Основания возникновения и объекты кондикционных обязательствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дамбаров, Саян Дмитриевич, кандидата юридических наук

Введение

I. Проблемы правового основания возникновения кондикционных обязательств

1. Общая характеристика основания возникновения кондикционного 12 обязательства

2. Правовое основание приобретения (сбережения) имущества и его значение в обязательствах вследствие неосновательного обогащения.

2.1 .Развитие научных взглядов на природу правового основания в кондикционных обязательствах. 2.2.3начение термина «правовое основание» приобретения 55 (сбережения) имущества в кондикционных обязательствах по современному гражданскому законодательству.

3. Формы неосновательного обогащения

II. Объекты неосновательного обогащения

1. Понятие «имущество» в современном гражданском праве ив 101 обязательствах из неосновательного обогащения.

2. Вещи как объекты неосновательного обогащения.

3. Наличные и безналичные денежные средства как объекты неосновательного обогащения.

4. Ценные бумаги.

5. Имущественные права.

6. Работы и услуги.

7. Неосновательное обогащение, возникающее в результате посягательств на чужие права.

8. Иные объекты неосновательного обогащения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основания возникновения и объекты кондикционных обязательств"

Актуальность темы исследования. Обязательства из неосновательного обогащения в силу своей юридической направленности имеют важнейшее практическое значение для устранения неблагоприятных последствий, вызванных экономически неоправданными имущественными перемещениями. Нормы гражданского законодательства, возлагая на приобретателя обязанность вернуть неосновательно полученные или сбереженные имущественные ценности, создают необходимые юридические предпосылки для восстановления баланса в имущественных отношениях участников гражданского оборота, внося в него необходимый элемент стабильности. Обеспечивая оптимальное соотношение имущественных интересов субъектов права, задействованных в процессе перехода материальных благ, кондикционные обязательства приобретают универсальный восполнительный характер, позволяющий в зависимости от ситуации использовать этот эффективный правовой механизм как самостоятельно, так и субсидиарно, наряду со специальными гражданско-правовыми способами защиты субъективных гражданских прав.

Однако отсутствие законодательных дефиниций и теоретическая неразработанность ряда ключевых правовых категорий, используемых для оценки обстоятельств неосновательного обогащения, создает значительные трудности, связанные с практическим применением соответствующих правовых норм. Более того, многозначность формулировок, предусмотренных законодателем для обозначения критериев юридической квалификации случаев неосновательного обогащения, вносит значительную неопределенность в вопрос о механизме формирования материальной выгоды при приобретении различных по своему характеру материальных благ, что не способствует правильному пониманию поставленных перед институтом кондикционных обязательств правовых и социальных целей. Определенные сложности в правоприменительной практике возникают и при определении форм неосновательного обогащения, которые дают представление не только о субъектном составе кондикционного обязательства, но в ряде случаев и о размере обязательств должника по возмещению стоимости неосновательного обогащения.

Эти и некоторые другие вопросы требуют серьезного теоретического осмысления, без которого сложно добиться единообразия в применения норм рассматриваемого правового института и эффективно использовать весь его потенциал для защиты имущественных интересов субъектов гражданского права.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Первые серьезные исследования обязательств из неосновательного обогащения появились в отечественной науке гражданского права на рубеже 19-20 вв. в рамках изучения положений римского частного права о каузе сделки и кондикциях, и связаны с именами таких выдающихся ученых-цивилистов, как Д.Д. Гримм, Ю.Г. Гамбаров, А.С. Кривцов, Г.Ф. Шершеневич, В.М. Хвостов, С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкий и т.д.

Значительное влияние на формирование целостного представления относительно значения и функций обязательств из неосновательного обогащения в российской цивилистике в разные периоды времени оказали взгляды известнейших зарубежных ученых, таких как Г. Дернбург, Ю. Барон, Б. Виндшейд, Р. Саватье, Е. Годэмэ, К. Цвайгерт, X. Кётц и т.д, труды которых также использовались при подготовке диссертации.

Теоретическую основу для диссертационного исследования составили работы известных советских ученых и современных авторов, внесших огромный вклад в разработку данной проблематики. К числу таких ученых относятся М.А. Гурвич, B.C. Донцов, Е.А. Флейшиц, М.М. Агарков, О.С. Иоффе, В.А. Рясенцев, И.Б. Новицкий, B.JI. Толстой, АЛ. Маковский, Н.А. Руденченко, А.А. Шамшов, В.И. Чернышев, B.C. Ем. По вопросам, непосредственно примыкающим к теме данного исследования, диссертантом использовались труды А.Н. Арзамасцева, В.П. Грибанова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.А. Дозорцева, Д.А. Керимова, Е.А. Суханова, О.А. Красавчикова, К.И. Скловского, А.П. Сергеева, В.А. Лапача, Л.А Новоселовой, Б.Б. Черепахина, Л.А. Чеговадзе и других авторов.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и специальные юридические методы познания общественных процессов в целом и правовых явлений в частности: диалектический, системно-структурный и сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический. В ходе написания диссертационной работы автором применялись следующие приемы научного познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, восхождение от частного к общему, моделирование ситуаций и др.

Применение совокупности приведенных общих и специальных методов научного познания предполагает комплексный подход к изучению института кондикционных обязательств, включающий использование достижений доктрины гражданского права по различным направлениям научных исследований, что создает целостное, системное представление о рассматриваемых юридических категориях. При написании работы диссертантом проводился ретроспективный анализ эволюции научных представлений по рассматриваемой теме, который позволил с привлечением понятийного аппарата современной теории гражданского права, сделать собственные выводы по наиболее дискуссионным вопросам, относящимся к предмету диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате приобретения и сбережения имущественных благ одним лицом за счет другого в отсутствии правового основания, нормы права регламентирующие, обязательства из неосновательного обогащения и практика их применения.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы основания возникновения обязательств из неосновательного обогащения, особенности их юридической квалификации применительно к различным материальным благам, неосновательное приобретение и сбережение которых приводит к появлению неосновательного обогащения на стороне приобретателя.

Цель диссертационного исследования заключается в необходимости глубокого, всестороннего исследования правовой природы обязательств из неосновательного обогащения в аспекте основания их возникновения, с тем, чтобы результаты этого анализа дали возможность сформулировать общий универсальный подход к правой оценке юридически значимых обстоятельств, с которыми нормы объективного права связывают возникновение обязанности приобретателя вернуть неосновательно полученное и сбереженное имущество. В работе ставилась цель подробно рассмотреть механизм воздействия особенностей неосновательно приобретаемого материального блага, на содержание и динамику кондикционного обязательства.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

• определить круг фактических обстоятельств, формирующих юридический факт, который лежит в основании возникновения обязательств из неосновательного обогащения;

• проанализировать различные концепции и эволюцию взглядов по вопросу о значении понятия «правовое основание» в обязательствах вследствие неосновательного обогащения;

• с учетом положений общей теории гражданского права и практики правоприменительных органов изложить собственное понимание термина «правовое основание приобретения и сбережение имущества» в рамках рассматриваемого правового института; сформулировать комплекс признаков, необходимых для аналитической деятельности правоприменительных при оценке обстоятельств неосновательного обогащения;

• выявить юридическую сущность форм неосновательного обогащения и обосновать значимость их точной юридической квалификации для правильного определения субъектного состава кондикционного обязательства и размера обязательств должника;

• раскрыть понятие «имущество», используемое в нормах об обязательствах из неосновательного обогащения; выявить зависимость характера и содержания кондикционного обязательства от специфики объекта неосновательного обогащения; • исследовать механизм возникновения кондикционных обязательств при неосновательном приобретении (сбережении) различных материальных благ (вещей, имущественных прав, денежных средств, ценных бумаг и т.д.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в узко специальном характере проведенного научного анализа, направленном на выявление целей и задач правового института обязательств из неосновательного обогащения, их месте и роли в системе гражданско-правовых мер, обеспечивающих устранение неблагоприятных последствий неосновательного перераспределения материальных благ. В этой связи большое внимание в работе уделялось изучению особенностей правового регулирования отношений возникающих между субъектами гражданского права по поводу неосновательно полученной одним из них имущественной выгоды. Последовательному изучению правовой природы кондикционных обязательств предшествовал детальный анализ фактических обстоятельств, составляющих содержание юридического состава, приводящего к установлению обязательственного правоотношения между потерпевшим и приобретателем. Центральное место в работе занимает исследование понятия «правовое основание» приобретения имущества, которое, по мнению диссертанта, не только определяет сферу практического применения обязательств из неосновательного обогащения, но и отражает общую социальную направленность соответствующего правового института.

С позиций теории гражданского права и сформировавшейся правоприменительной практики подробно рассмотрены формы неосновательного обогащения, дающие представление о характере изменений, происходящих в имущественной сфере субъектов кондикционных обязательств, а также порядке формирования имущественной выгоды на стороне приобретателя. В работе предприняты попытки определить содержание используемого в нормах о кондикционных обязательствах понятия имущество», выявив круг объектов гражданских прав, входящих в указанную правовую категорию.

По результатам проведенного теоретического исследования диссертантом сформулированы и выносятся на защиту следующие выводы и положения, обладающие признаками научной новизны:

1. Нормы гражданского права о кондикционных обязательствах связывают возникновение обязанности вернуть неосновательное обогащение с наступлением совокупности юридически значимых обстоятельств, составляющих сложный юридический состав, который наряду с отсутствием (отпадением) правового основания приобретения или сбережения материальных благ включает получение имущественной выгоды одним лицом за счет другого. Иные фактические обстоятельства, приводящие к формированию на стороне приобретателя неосновательного обогащения (действия потерпевшего, приобретателя либо третьих лиц, стихийные бедствия, явления природы), не имеют правового значения, поскольку соотносятся с юридическим составом, указанным в ст. 1102 ГК РФ как причина и следствие. Неосновательность можно охарактеризовать как отрицательный юридический факт, выражающий юридически значимое отсутствие правового основания для приобретения или сбережения имущества.

2. Правовое основание в кондикционных обязательствах характеризуется экономической направленностью процесса получения имущественной выгоды одним лицом за счет другого с позиции наличия или отсутствия встречного материального возмещения. Любое имущественное предоставление, произведенное субъектами права по собственной воле, всегда имеет то или иное хозяйственное объяснение, поэтому основательность приобретения (сбережения) определяется возможностью выявления этой направленности в каждом отдельно взятом случае. В этой связи процедура установления наличия правового основания для приобретения (сбережения) материальных благ требует комплексного анализа предшествующих этому фактических обстоятельств с использованием совокупности юридических критериев.

3. Наличие правового основания для приобретения (сбережения) имущества всегда связано с наступлением определенного юридического факта, который, выступая основанием возникновения гражданского правоотношения, является средством юридической квалификации отношений сторон по вопросу о взаимообусловленности имущественных представлений. Юридический факт, трансформируя общие нормативные предписания и условия соглашения в конкретные права и обязанности, опосредует переход заранее закрепленных в законе либо договоре экономических целей из области права в плоскость фактических отношений, а также является формой выражения воли субъектов права по вопросу о возмезности процесса перераспределения материальных благ.

4. При оценке основательности приобретения или сбережения имущества необходимо учитывать соответствие процесса перехода материальных благ норме права или условию договора, которые могут являться формальным критерием основательности приобретения имущества при условии достижения либо юридической возможности достижения экономических целей правоотношения. Нормы права и положения договора оговаривают количественные и стоимостные характеристики подлежащих передаче материальных благ, что дает возможность сделать вывод о соответствии фактически произведенного имущественного предоставления конкретной экономической цели правоотношения.

5. Исходным критерием для установления формы неосновательного обогащения и субъектного состава кондикционного обязательства является неосновательно полученная материальная выгода, которая представляет собой сущность обогащения. В отличие от приобретения, когда материальная выгода возникает при непосредственном поступлении материальных благ в имущественную сферу приобретателя, при сбережении обогащение приобретателя по кондикционному обязательству происходит вследствие экономии имущественных ценностей, обязанность по предоставлению которых выполняется потерпевшим. При неосновательном обогащении в форме приобретения выгодоприобретатель и фактический получатель материальных благ совпадают в одном лице, тогда как при сбережении имущественная выгода формируется у субъекта, не являющегося непосредственным получателем имущества, в виде освобождения от обязанности произвести имущественное предоставление или понести определенные материальные затраты.

6. Понятие «имущество» в рамках правового института обязательств из неосновательного обогащения имеет экономическое содержание, по своему объему и смысловому значению существенно отличается от аналогичного понятия, используемого в ст. 128 ГК РФ, поскольку включает в себя наряду с вещами, деньгами, ценными бумагами, имущественными правами, прочим имуществом и иные материальные блага. К таким материальным благам относятся работы и услуги, тепловая и электрическая энергия, не опосредованное субъективным правом пользование имуществом, а в ряде случаев и информация, при условии, что субъекты гражданских правоотношений придают ей экономическую форму товара.

7. Обязательства из неосновательного обогащения могут применяться для возврата индивидуально-определенной вещи, переданной по расторгнутому впоследствии гражданско-правовому договору в тех случаях, когда стоимость вещи соответствует размеру имущественной выгоды на стороне приобретателя, т.е. при условии полного неисполнения обязанности по ее оплате.

8. При оказании услуги в отсутствие для этого правового основания должник по кондикционному обязательству одновременно с приобретением потребляет заложенное в ней материальное благо, что приводит к появлению адекватного этой услуге экономического результата. Применительно к услугам термин «сбережение», используемый в нормах об обязательствах из неосновательного обогащения, носит условный характер, поскольку указывает не на способ образования неосновательного обогащения и его форму, а подчеркивает денежный характер обязательства по возмещению стоимости приобретенного материального блага.

Научно-практическая значимость исследования характеризуется его новизной, содержащимися в работе обобщающими выводами и заключениями, которые могут составлять теоретическую основу для дальнейших доктринальных разработок ряда ключевых категорий рассматриваемого правового института, имеющих существенное значение для выявления правовой природы, целей и задач обязательств из неосновательного обогащения. Положения, сформулированные по результатам проведенного исследования, могут быть использованы правоприменительными органами при рассмотрении дел о взыскании неосновательного обогащения, а также учтены при обобщении судебно-арбитражной практики.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях, статьях и докладах, сделанных на научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Дамбаров, Саян Дмитриевич, Москва

Заключение

Развитие института обязательств из неосновательного обогащения привело к формированию в российском правопорядке универсальной формулы кондикционного иска, которая охватывает все возможные случаи неосновательного обогащения одного лица за счет другого, что позволяет субсидиарно применять соответствующие нормы гражданского законодательства к специальным требованиям о восстановлении первоначального имущественного положения потерпевшей стороны. Идея о недопустимости обогащения одного лица за счет другого, выведенная на заре становление этого института из этических постулатов и соображений стабильности гражданского оборота, не допускающих совершение неоправданных имущественных перемещений, с формально-юридической точки зрения выразилась в появлении в законодательстве нового времени категории «правовое основание» приобретения имущества, отрицательное значение которой играет роль критерия экономической целесообразности перехода материальных благ от одного лица к другому.

Проблема «правового основания» в кондикционных обязательствах в этой связи приобретает большое научное и практическое значение для правильного понимания функций этого универсального правого механизма, обеспечивающего восстановление имущественного равновесия в отношениях субъектов гражданского права. Указанная юридическая категория в ее отрицательном аспекте (отсутствие правого основания), исходя из тех общих задач, которые ставятся действующим правопорядком перед обязательствами из неосновательного обогащения, становится универсальным понятием для всех способов защиты гражданских права, требующих принудительного изъятия неправомерно удерживаемого имущества.

Неосновательным обогащением, в широком смысле этого слова, может считаться вещь, полученная в фактическое незаконное владение (в том числе и по недействительной сделке), иные материальные блага, приобретенные причинителем вреда в результате совершенных им противоправных действий, а также имущество, полученное приобретателем сверх оговоренного договором количества. Несмотря на широкую трактовку неосновательного обогащения, сфера самостоятельного применения норм об обязательствах данного вида выявляется по остаточному принципу и зависит от наличия юридических условий для применения специальных гражданско-правовых способов защиты нарушенного субъективного права. Действие правового института кондикционных обязательств подчинено необходимости устранения неблагоприятных последствий экономически неоправданного перераспределения материальных благ, безотносительно того, сопряжен ли такой переход с передачей правового титула или нет. Поэтому возможность возврата сторон в первоначальное имущественное положение посредством кондикционного иска напрямую не обусловлена наличием (отсутствием) прав приобретателя или потерпевшего в отношении неосновательно полученного и сбереженного имущества и только этим обстоятельством определяться не может. Даже внешне правомерный переход имущества от одного субъекта к другому не исключает необходимости возврата приобретенных материальных благ в порядке исполнения кондикционного обязательства, если сам этот процесс, обеспеченный строго формальными правовыми средствами, не имеет под собой рационального экономического объяснения. Именно этими общими задачами восстановления баланса имущественных интересов участников гражданских правоотношений и объясняется большое разнообразие отношений, возникающих между приобретателем и потерпевшим по поводу возврата неосновательно полученного или сбереженного имущества. В зависимости от конкретных обстоятельств и специфики объекта неосновательного обогащения, кондикционные обязательства могут быть направлены на: возврат индивидуально-определенной вещи, находящейся в собственности приобретателя; истребование родовых вещей, восполняющих потери приобретателя в вещах аналогичного рода и качества; возмещении стоимости потребленных материальных благ при невозможности их возврата в натуральном выражении; возврат неосновательно переданного имущественного права; на получение неосновательно сбереженного имущества и т.д.

Общим условием для применения кондикционного иска во всех подобных ситуациях является отсутствие правового основания для приобретения или сбережения имущества или его отпадение впоследствии. Совершая имущественные представления, вступая в гражданские правоотношения по поводу тех или иных имущественных ценностей, субъекты гражданского права рассчитывают на достижении для себя заранее определенных экономических целей, которые специально вкладываются в юридическую сделку его сторонами, либо привносятся нормами объективного права, относящимися к выбранному ими типу сделки (купля-продажа, мена, дарение и т.д.). Сходным образом экономические цели имущественных предоставлений устанавливаются позитивным правом при возникновении гражданско-правовых отношений помимо воли субъектов гражданского права, например, в ситуациях, когда обязанность передачи имущества продиктована публичными интересами или необходимостью защиты прав одного из них (например, обязательства по возмещению вреда). Суть этих экономических целей может быть сведена к вопросу о взаимной обусловленности процедуры перехода имущественных ценностей, который может разрешаться, как на законодательном уровне, так и сами сторонами самостоятельно, если они прибегли к договорной модели, непоименованной нормами объективного права.

Перед правоприменительными органами при рассмотрении дел о взыскании неосновательного обогащения всякий раз стоит задача определения экономических целей процесса приобретения и сбережения материальных благ, требующая комплексного анализа предшествующих этому фактических обстоятельств с использованием совокупности юридических критериев. Большое внимание здесь, безусловно, должно уделяться юридическим фактам, предшествующим приобретению или сбережению имущества, оценка которых является одним из этапов сложного процесса квалификации отношений сторон. Цель имущественных предоставлений приобретает характер правового основания приобретения имущества в конкретном правоотношении в результате наступления определенного юридического факта, который не только приводит возникновению субъективных прав и обязанностей, но и в большинстве случаев задает их общую направленность на достижение соответствующего экономического результата. Поэтому сопоставление фактических обстоятельств, составляющих юридический факт, с нормами права, учитывающее реальное волеизъявлении сторон, дает, как правило, полное представление о характере отношений сторон по вопросу о взаимообусловленности имущественных предоставлений, а значит, отвечает и на вопрос о наличии правового основания для приобретения или сбережения имущества. При исследовании обстоятельств неосновательного обогащения необходимо учитывать содержание норм права и положений договора, предметно регламентирующих процесс перехода материальных благ. Именно нормы права и положения договора, определяя поведенческие характеристики, которым должны соответствовать действия субъектов гражданского правоотношения, в то же самое время устанавливают количественные и стоимостные параметры подлежащих перераспределению материальных благ, поэтому могут рассматриваться в качестве формального критерия основательности приобретения имущества, но только при условии, если отношения сторон могут быть квалифицированы с точки зрения наличия или отсутствия встречного материального эквивалента.

Вывод об основательности приобретения или сбережения имущества во многом зависит от наличия объективных условий для выявления соответствующих экономических целей, подлежащих установлению судом при рассмотрении дел о взыскании неосновательного обогащения. Таким образом, под правовым основанием приобретения или сбережения имущества в рамках данной работы понимается совокупность внешних признаков процесса приобретения имущественной выгоды, позволяющих с учетом норм объективного права и реального волеизъявления сторон выявить его экономическую направленность с позиции наличия или отсутствия встречного материального возмещении.

Что касается форм неосновательного обогащения, то их теоретическое осмысление, не только дает необходимый ключ к пониманию механизма возникновения неосновательной имущественной выгоды на стороне приобретателя, но, что немаловажно, имеет большое практическое значение для определения субъектов кондикционного обязательства и размера обязательств должника по возврату неосновательного обогащения. Сформулированный в работе подход к пониманию правового основания и различных форм неосновательного обогащения позволяет по-иному взглянуть на содержание используемого в нормах о кондикционных обязательствах понятия «имущество». Эта категория рассматривается в своем широком экономическом значении, что позволяет существенно расширить объем данного понятия за счет включения в него дополнительных материальных благ, которые направлены на удовлетворение конкретных потребностей их приобретателя, и в этой связи приобретают субъективную экономическую ценность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основания возникновения и объекты кондикционных обязательств»

На правах рукописи

Дамбаров Саян Дмитриевич

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ КОНДИКЦИОННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Специальность 12.00.03 - (гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право)

00316 1593

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003161593

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики

Научный руководитель:

Ведущая организация:

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ

Защита состоится 9 ноября 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502 006 15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр-т Вернадского, д 84, 1-й учебный корпус, ауд 2283

Автореферат разослан « 5" » октября 2007 г

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Витрянский Василий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридический наук, профессор Чеговадзе Людмила Алексеевна

кандидат юридических наук Зайцев Олег Романович

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В.Зайцев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обязательства из неосновательного обогащения в силу своей юридической направленности имеют важнейшее практическое значение для устранения неблагоприятных последствий, вызванных экономически неоправданными имущественными перемещениями Нормы гражданского законодательства, возлагая на приобретателя обязанность вернуть неосновательно полученные или сбереженные имущественные ценности, создают необходимые юридические предпосылки для восстановления баланса в имущественных отношениях участников гражданского оборота, внося в него необходимый элемент стабильности Обеспечивая оптимальное соотношение имущественных интересов субъектов права, задействованных в процессе перехода материальных благ, кондикционные обязательства приобретают универсальный восполнительный характер, позволяющий в зависимости от ситуации использовать этот эффективный правовой механизм как самостоятельно, так и субсидиарно, наряду со специальными гражданско-правовыми способами защиты субъективных гражданских прав

Однако отсутствие четких законодательных дефиниций и теоретическая неразработанность ряда ключевых правовых категорий, используемых для оценки обстоятельств неосновательного обогащения, создают значительные трудности, связанные с практическим применением соответствующих правовых норм Более того, многозначность формулировок, предусмотренных законодателем для обозначения критериев юридической квалификации случаев неосновательного обогащения, вносит значительную неопределенность в вопрос о механизме формирования материальной выгоды при приобретении различных по своему характеру материальных благ, что не способствует правильному пониманию поставленных перед институтом кондикционных обязательств правовых и социальных целей Определенные сложности в правоприменительной практике возникают и при определении форм неосновательного обогащения, которые дают представление не только о субъектном составе кондикционного обязательства, но в ряде случаев и о размере обязательств должника по возмещению стоимости неосновательного обогащения

Эти и некоторые другие вопросы требуют серьезного теоретического осмысления, без которого сложно добиться единообразия в применения норм рассматриваемого правового института и эффективно использовать весь его потенциал для защиты имущественных интересов субъектов гражданского права

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования.

Первые серьезные исследования правовой природы обязательств из неосновательного обогащения появились в отечественной науке гражданского права на рубеже 19-20 вв в рамках изучения положений римского частного права о каузе сделки и кондикциях, а также гражданского законодательства ряда стран континентальной правовой системы, в той или иной форме заимствовавших этот правовой институт, и связаны с именами таких выдающихся ученых-цивилистов, как Ю С Гамбаров Д Д Гримм, А С Кривцов, С А Муромцев, Л И Петражицкий, Г Ф Шершеневич, В М Хвостов,и др

Значительное влияние на формирование целостного представления относительно значения и функций обязательств из неосновательного обогащения в российской цивилистике в разные периоды времени оказали взгляды известнейших зарубежных ученых, таких как Ю Барон, Б Виндшейд, Е Годэмэ, Г Дернбург, X Кетц, Ленель, Р Саватье, К Цвайгерт и др, труды которых также использовались при подготовке диссертации Теоретическую основу для диссертационного исследования составили работы известных советских ученых и современных авторов, внесших огромный вклад в разработку данной проблематики К числу таких ученых относятся М М Агарков, М А Гурвич, В С Донцов, В С Ем, О С Иоффе, А Л Маковский, И Б Новицкий, Н А Руденченко, В А Рясенцев, В Л Толстой, Е А Флейшиц, В И Чернышев, А А Шамшов По вопросам, непосредственно примыкающим к теме данного исследования, диссертантом использовались труды А Н Арзамасцева, В П Грибанова, В А Белова, М И Брагинского, В В Витрянского, Д М Генкина, В А Дозорцева, Д А Керимова, О А Красавчикова, Е А Суханова, К И Скловского, А П Сергеева, С В Сарбаша, В А Лапача, Л А Новоселовой, Л А Чеговадзе, Б Б Черепахина и других авторов

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и специальные юридические методы познания общественных процессов в целом и правовых явлений в частности

диалектический, системно-структурный и сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический В ходе написания диссертационной работы автором применялись следующие приемы научного познания анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, восхождение от частного к общему, моделирование ситуаций и др.

Применение совокупности приведенных общих и специальных методов научного познания предполагает комплексный подход к изучению института кондикционных обязательств, включающий использование достижений доктрины гражданского права по различным направлениям научных исследований, что создает целостное, системное представление о рассматриваемых юридических категориях При написании работы диссертантом проводился ретроспективный анализ эволюции научных представлений по рассматриваемой теме, который позволил с привлечением понятийного аппарата современной теории гражданского права, сделать собственные выводы по наиболее дискуссионным вопросам, относящимся к предмету диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в резупьтате приобретения и сбережения имущественных благ одним лицом за счет другого в отсутствие правового основания, нормы права, регламентирующие обязательства из неосновательного обогащения, практика их применения

Предметом диссертационного исследования являются проблемы основания возникновения обязательств из неосновательного обогащения, особенности их юридической квалификации применительно к различным материальным благам, неосновательное приобретение и сбережение которых приводит к появлению неосновательного обогащения на стороне приобретателя, а также связанные с этим вопросы содержания возникающих кондикционных обязательств

Цель диссертационного исследования заключается в необходимости глубокого, всестороннего исследования правовой природы обязательств из неосновательного обогащения в аспекте основания их возникновения, с тем чтобы результаты этого анализа дали возможность сформулировать общий универсальный подход к правовой оценке юридически значимых обстоятельств, с которыми нормы объективного права связывают возникновение обязанности приобретателя вернуть неосновательно полученное и сбереженное имущество В работе ставилась цель подробно рассмотреть механизм воздействия особенностей

неосновательно приобретаемого материального блага на содержание и динамику кондикционного обязательства

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

• определить круг фактических обстоятельств, формирующих юридический факт, который лежит в основании возникновения обязательств из неосновательного обогащения,

• проанализировать различные концепции и эволюцию взглядов по вопросу о значении понятия «правовое основание» в обязательствах вследствие неосновательного обогащения,

• с учетом положений общей теории гражданского права и практики правоприменительных органов изложить собственное понимание термина «правовое основание приобретения и сбережение имущества» в рамках рассматриваемого правового института, сформулировать комплекс признаков, необходимых для аналитической деятельности правоприменительных при оценке обстоятельств неосновательного обогащения и выборе адекватного способа защиты права,

• выявить юридическую сущность форм неосновательного обогащения и обосновать значимость их точной юридической квалификации для правильного определения субъектного состава кондикционного обязательства и размера обязательств должника,

• раскрыть понятие «имущество», используемое в нормах об обязательствах из неосновательного обогащения, выявить зависимость характера и содержания кондикционного обязательства от специфики объекта неосновательного обогащения,

• исследовать механизм возникновения кондикционных обязательств при неосновательном приобретении (сбережении) различных материальных благ (вещей, имущественных прав, денежных средств, ценных бумаг и т д )

Научная новизна диссертационного исследования заключается в узкоспециальном характере проведенного научного анализа, направленного на выявление целей и задач правового института обязательств из неосновательного обогащения, их месте и роли в системе гражданско-правовых мер, обеспечивающих устранение неблагоприятных последствий неосновательного перераспределения материальных благ В этой связи большое внимание в работе уделялось изучению особенностей

правового регулирования отношений, возникающих между субъектами гражданского права по поводу неосновательно полученной одним из них имущественной выгоды Последовательному изучению правовой природы кондикционных обязательств предшествует детальный анализ фактических обстоятельств, составляющих содержание юридического состава, приводящего к установлению обязательственного правоотношения между потерпевшим и приобретателем Центральное место в работе занимает исследование понятия «правовое основание» приобретения имущества, которое, по мнению диссертанта, не только определяет сферу практического применения обязательств из неосновательного обогащения, но и отражает общую социальную направленность соответствующего правового института

С позиций теории гражданского права и сформировавшейся правоприменительной практики подробно рассмотрены формы неосновательного обогащения, дающие представление о характере изменений, происходящих в имущественной сфере субъектов кондикционных обязательств, а также порядке формирования имущественной выгоды на стороне приобретателя В работе предприняты попытки определить содержание используемого в нормах о кондикционных обязательствах понятия «имущество», выявив круг объектов гражданских прав, входящих в указанную правовую категорию

По результатам проведенного теоретического исследования диссертантом сформулированы и выносятся на защиту следующие выводы и положения, обладающие признаками научной новизны 1 Нормы гражданского права о кондикционных обязательствах связывают возникновение обязанности вернуть неосновательное обогащение с наступлением совокупности юридически значимых обстоятельств, составляющих сложный юридический состав, который наряду с отсутствием (отпадением) правового основания приобретения или сбережения материальных благ включает получение имущественной выгоды одним лицом за счет другого Иные фактические обстоятельства, приводящие к формированию на стороне приобретателя неосновательного обогащения (действия потерпевшего, приобретателя либо третьих лиц, стихийные бедствия, явления природы), не имеют правового значения, поскольку соотносятся с юридическим составом, указанным в ст 1102 ГК РФ как причина и следствие Неосновательность можно охарактеризовать как отрицательный юридический факт, выражающий юридически

значимое отсутствие правового основания для приобретения или сбережения имущества

2 Правовое основание в кондикционных обязательствах характеризуется экономической направленностью процесса получения имущественной выгоды одним лицом за счет другого с позиции наличия или отсутствия встречного материального возмещения Любое имущественное предоставление, произведенное субъектами права по собственной воле, всегда имеет то или иное хозяйственное объяснение, поэтому основательность приобретения (сбережения) определяется возможностью выявления этой направленности в каждом отдельно взятом случае В этой связи процедура установления наличия правового основания для приобретения (сбережения) материальных благ требует комплексного анализа предшествующих этому фактических обстоятельств с использованием совокупности юридических критериев

3 Наличие правового основания для приобретения (сбережения) имущества всегда связано с наступлением определенного юридического факта, который, выступая основанием возникновения гражданского правоотношения, является средством юридической квалификации отношений сторон по вопросу о взаимообусловленности имущественных представлений Юридический факт, трансформируя общие нормативные предписания и условия соглашения в конкретные права и обязанности, опосредует переход заранее закрепленных в законе либо договоре экономических целей из области права в плоскость фактических отношений, а также является формой выражения воли субъектов права по вопросу о возмезности процесса перераспределения материальных благ

4 При оценке основательности приобретения или сбережения имущества необходимо учитывать соответствие процесса перехода материальных благ норме права или условию договора, которые могут являться формальным критерием основательности приобретения имущества при условии достижения либо юридической возможности достижения экономических целей правоотношения Нормы права и положения договора оговаривают количественные и стоимостные характеристики подлежащих передаче материальных благ, что дает возможность сделать вывод о соответствии фактически произведенного имущественного предоставления конкретной экономической цели правоотношения

5 Исходным критерием для установления формы неосновательного обогащения и субъектного состава кондикционного обязательства

является неосновательно полученная материальная выгода, которая представляет собой сущность обогащения В отличие от приобретения, когда материальная выгода возникает при непосредственном поступлении материальных благ в имущественную сферу приобретателя, при сбережении обогащение приобретателя по кондикционному обязательству происходит вследствие экономии имущественных ценностей, обязанность по предоставлению которых выполняется потерпевшим При

неосновательном обогащении в форме приобретения выгодоприобретатель и фактический получатель материальных благ совпадают в одном лице, тогда как при сбережении имущественная выгода формируется у субъекта, не являющегося непосредственным получателем имущества, в виде освобождения от обязанности произвести имущественное предоставление или понести определенные материальные затраты

6 Понятие «имущество» в рамках правового института обязательств из неосновательного обогащения имеет экономическое содержание, по своему объему и смысловому значению существенно отличается от аналогичного понятия, используемого в ст. 128 ГК РФ, поскольку включает в себя наряду с вещами, деньгами, ценными бумагами, имущественными правами, прочим имуществом и иные материальные блага К таким материальным благам относятся работы и услуги, тепловая и электрическая энергия, не опосредованное субъективным правом пользование имуществом, а в ряде случаев и информация, при условии, что субъекты гражданских правоотношений придают ей экономическую форму товара

7 Обязательства из неосновательного обогащения могут применяться для возврата индивидуально-определенной вещи, переданной по расторгнутому впоследствии гражданско-правовому договору в тех случаях, когда стоимость вещи соответствует размеру имущественной выгоды на стороне приобретателя, т е при условии полного неисполнения обязанности по ее оплате

8 При оказании услуги в отсутствие для этого правового основания доджник по кондикционному обязательству одновременно с приобретением потребляет заложенное в ней материальное благо, что приводит к появлению адекватного экономического результата Применительно к услугам термин «сбережение», используемый в нормах об обязательствах из неосновательного обогащения, носит условный характер, поскольку указывает не на способ образования неосновательного

обогащения и его форму, а подчеркивает денежный характер обязательства по возмещению стоимости приобретенного материального блага

Научно-практическая значимость исследования характеризуется его новизной, содержащимися в работе обобщающими выводами и заключениями, которые могут составлять теоретическую основу для дальнейших доктринальных разработок ряда ключевых категорий рассматриваемого правового института, имеющих существенное значение для выявления правовой природы, целей и задач обязательств из неосновательного обогащения. Положения, сформулированные по результатам проведенного исследования, могут быть использованы правоприменительными органами при рассмотрении дел о взыскании неосновательного обогащения, а также учтены при обобщении судебно-арбитражной практики

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в научных публикациях, статьях и докладах, сделанных на научно-практических конференциях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в общей сложности одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, степень научной разработанности и состояние исследуемых проблем на современном этапе развития науки гражданского права, определены цели исследования, обозначены его предмет и объект, указана методологическая и теоретическая основа исследования, раскрывается научная новизна, сформулированы положения и выводы, выносимые на защиту, излагается научно-практическая значимость и апробация результатов исследования

В первой главе «Проблема основания возникновения кондикционных обязательств» дана общая характеристика юридического состава, лежащего в основании возникновения кондикционных обязательств (§1), представлен анализ понятия правового основания приобретения

(сбережения) имущества и определено его значение в обязательствах вследствие неосновательного обогащения (§2), исследованы формы неосновательного обогащения (§3)

В первом параграфе диссертант, анализируя нормы гражданского законодательства, содержащие понятие кондикционных обязательств, приходит к выводу о том, что в основе возникновения обязанности вернуть неосновательно полученное или сбереженное лежит юридический состав, к наступлению которого приводят различные по своему характеру явления объективной действительности Нормы права сконструированы таким образом, что в поле зрения закона попадают лишь последствия, вызванные неосновательным переходом материальных благ, суть которых состоит в экономически не оправданном получении имущественной выгоды одним лицом за счет другого Таким образом, нормы гражданского законодательства связывают установление кондикционного обязательства между потерпевшим и приобретателем с наступлением совокупности юридически значимых обстоятельств, которые в своем единстве образуют сложный юридический состав, включающий в себя

• приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого,

• отсутствие (отпадение) правовых оснований, установленных законом, иным нормативно-правовым актом или сделкой

В своей работе диссертант критически оценивает позицию ряда ученых, полагающих, что обязательства из неосновательного возникают из всех юридических фактов действий, событий, правонарушений, юридических поступков и т д

Диссертант при этом исходит из того, что гипотеза нормы, закрепленная в ст 1102 ГК РФ, по сути обращена в сторону имущественной сферы потерпевшего и приобретателя, ставя появление обязательств из неосновательного обогащения в зависимость от происходящих там объективных изменений Обогащение как длящееся состояние имущественной сферы и обстоятельства, его повлекшие, находясь в определенной причинной обусловленности, имеют различное юридическое значение Если само обогащение можно охарактеризовать, в зависимости от степени влияния на него субъектов гражданского права, как абсолютное или относительное событие, входящее в сложный юридический состав в качестве одного из его элементов, то предшествующие этому явления объективной действительности для права

безразличны и подлежат оценке исключительно с позиции необходимости установления основания приобретения или сбережения имущества В свою очередь отсутствие правового основания как второй элемент сложного юридического состава представляет собой отрицательный юридический факт, который в совокупности с обогащением приводит к возникновению обязательственного правоотношения

Причинно-следственная связь между приобретением (сбережением) и соответствующим уменьшением имущества потерпевшего, вопреки распространенному мнению, также не является необходимым признаком неосновательного обогащения Приращение общего объема имущественной сферы приобретателя и ее умаление у потерпевшего происходят одномоментно и отражают с позиции кредитора и должника по кондикционному обязательству различные аспекты единого явления, выражающего процесс приобретения материальной выгоды одним лицом за счет другого

Второй параграф первой главы посвящен рассмотрению проблемы правового основания приобретения и сбережения имущества, а также специальному значению этого понятия в кондикционных обязательствах

Возможность истребования того, что было получено ответчиком в отсутствие должного правового основания, была связана с развитием идеи о недопустимости незаконного обогащения одного лица за счет другого, уходящей своими корнями в принцип справедливости, который у древних юристов рассматривался как специфический источник права в смысле фактора правообразования Становление и развитие института кондикции, сначала в процессуальном, а затем и в материальном аспектах продиктованы соображениями стабильности оборота, требующими защиты имущественной сферы субъектов права от экономически не обоснованных имущественных перемещений и различных противоправных посягательств

Понятие «правовое основание», в его отрицательном значении, как в римском праве, так и в ныне действующем законодательстве является ключевой категорией в системе правового регулирования кондикционных обязательств и важнейшим критерием оценки обстоятельств неосновательного обогащения с позиции стабильности оборота Поэтому в своей работе диссертант исходит из того, что содержание этого понятия следует рассматривать через призму тех социальных функций, которые придавались институту обязательств из неосновательного обогащения на

заре его становления С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что основательность перехода материальных благ с формально-юридической точки зрения характеризует наличие справедливого, разумного начала в имущественных отношениях, тогда как отсутствие оснований приобретения или сбережения свидетельствует прямо о противоположном и требует применения соответствующих обязательственно-правовых средств

В своей работе автор придерживается того мнения, что правовое основание приобретения имущества нельзя сводить исключительно к типовой экономической цели, к которой стремятся субъекты гражданского права, вступая в гражданское правоотношение Беря на себя обязательство, либо сознательно совершая имущественное предоставление, субъекты гражданского права всегда рассчитывают на достижение заранее поставленных ближайших экономических целей В возмездных договорах такой целью для сторон является получение встречного материального эквивалента Иные хозяйственные соображения сторон субъективного порядка, побуждающие к совершению возмездной гражданско-правовой сделки, по общему правилу не имеют юридического значения и не влияют на ее действительность В безвозмездных сделках лицо, передающее имущество (освобождающее от обязанности), напротив, исходит из необходимости безвозмездно создать на стороне приобретателя определенную имущественную выгоду (проявить щедрость), поэтому экономическая цель таких сделок не отделима от ее мотива Следовательно, понимание правового основания как типовой экономической цели, которую преследуют субъекты, передавая материальные блага либо принимая на себя обязательства, не может в равной степени одинаково относиться к возмездным и безвозмездным договорам, что, по мнению диссертанта, ставит под сомнение универсальность этой концепции применительно к кондикционным обязательствам

Между тем, при передаче имущества субъекты права всякий раз решают для себя вопрос о наличии или отсутствии встречного материального возмещения, ответ на который отражается не только на характере отношений сторон, но и на выборе конкретной договорной модели (мена, купля-продажа, дарение) В связи с этим, более плодотворной является теория, вкладывающая несколько иное содержание в понятие экономической цели, которая характеризует правовое основание

приобретения или сбережения имущества с иных позиций - через отношение возникшей между сторонами правовой связи к эквиваленту Экономическая направленность правоотношения в момент его возникновения может определяться как нормами права, относящимися к выбранному договорному типу, так и непосредственно условиями заключенного между сторонами соглашения К несомненным достоинствам этой теории относится также и то, что она позволяет с учетом норм действующего законодательства выявить целесообразность процесса перехода материальных благ в случаях возникновения правоотношения вопреки намерениям субъектов гражданского права при наступлении указанных в законе фактических обстоятельств В нормах права, принуждающих к совершению действий по предоставлению материальных благ либо санкционирующих безвозмездное приобретение имущественной выгоды одним лицом за счет другого, находит свое выражение воля законодателя, которая, как правило, подчинена необходимости защиты публичных интересов

В своей работе диссертант соглашается с точкой зрения о том, что норма права и условие договора сами по себе не могут быть признаны правовым основанием приобретения или сбережения имущества Хотя их юридическое действие направлено на получение определенного полезного результата, однако формальное соответствие процесса перехода материальных благ норме права или положению договора не всегда означает экономическую состоятельность уже произведенных имущественных перемещений, как это имеет место, например, при последующем отпадении правового основания

По мнению диссертанта, концепции, рассматривающие юридический факт и гражданское правоотношение как основание приобретения и сбережения имущества, содержат в себе практический подход к определению условий применения кондикционных обязательств Оговаривая фактические обстоятельства, составляющие юридический факт, нормы права устанавливают зависимость между наступлением определенных явлений объективной действительности и возникновением субъективных прав, благодаря которым достигаются предусмотренные позитивным правом правовые, а в большей части случаев и экономические цели В этом смысле юридический факт является одним из звеньев сложного процесса реализации нормативно установленных целей правового регулирования в имущественных отношениях, а в отношении

сделок также и формой выражения волеизъявления сторон по вопросу об эквиваленте

Цель имущественных предоставлений приобретает качества правового основания приобретения имущества в конкретном правоотношении в результате наступления определенного юридического факта, который не только приводит к возникновению субъективных прав и обязанностей, составляющих гражданское правоотношение, но и в большинстве случаев задает их общую направленность на достижение соответствующего экономического результата (купля-продажа, мена, дарение, возмещение вреда, возврат неосновательного обогащения) Поэтому сопоставление фактических обстоятельств, составляющих юридический факт, с нормами права, учитывающее реальное волеизъявлении сторон, дает, как правило, полное представление об особенностях отношений сторон по вопросу о взаимообусловленности имущественных предоставлений, а значит, отвечает на вопрос о наличии правового основания для приобретения или сбережения имущества в каждом отдельно взятом случае

При исследовании обстоятельств неосновательного обогащения следует принимать во внимание содержание норм права и положений договора, предметно регламентирующих процесс перехода материальных благ Именно нормы права и положения договора, определяя поведенческие характеристики, которым должны соответствовать действия субъектов гражданского правоотношения, в то же самое время устанавливают количественные и стоимостные параметры подлежащих перераспределению материальных благ, поэтому могут рассматриваться в качестве формального критерия основательности приобретения имущества, при условии, если в целом отношения сторон могут быть квалифицированы с точки зрения наличия экономической цели и юридической возможности ее достижения

Имущественное предоставление, произведенное по воле субъектов гражданского права, в большинстве случаев имеет, быть может, не всегда очевидное, но разумное хозяйственное объяснение, поэтому вывод об основательности приобретения или сбережения имущества во многом зависит от наличия объективных условий для выявления соответствующих социально-экономических целей Таким образом, под правовым основанием приобретения или сбережения имущества в рамках данной работы понимается экономическая направленность процесса приобретения имущественной выгоды с позиции наличия или отсутствия встречного

материального возмещения, которая может быть установлена с учетом норм объективного права и реального волеизъявления сторон Поэтому основательность приобретения и сбережения имущества в обязательствах из неосновательного обогащения имеет довольно специфическое значение и характеризуется не столько экономической целью приобретения и сбережения как таковой, сколько реальной возможностью ее определения в конкретных фактических обстоятельствах

Третий параграф первой главы посвящен рассмотрению форм неосновательного обогащения, которые существенно отличаются как по механизму образования, так и по форме объективации

По мнению диссертанта, при неосновательном обогащении в форме приобретения у должника по кондикционному обязательству формируется имущественная выгода в результате прямого получения от потерпевшего материальных благ, имеющих денежную оценку Приобретение имущества, с экономической точки зрения представляющее собой увеличение актива обогатившегося лица, невозможно без перемещения определенных материальных благ, которое всегда сопряжено с определенными имущественными лишениями для потерпевшего Однако указанные имущественные потери могут выражаться как в том, что пострадавший может потерять часть принадлежащих ему материальных ценностей, так и в виде затрат трудовых усилий в пользу приобретателя, не получивших со стороны последнего должного эквивалентного возмещения В этом смысле приобретенными могут быть не только разного рода имущественные объекты, но и услуги и работы, при выполнении которых получатель одновременно с их приобретением потребляет заложенное в них материальное благо Такое приобретение сопряжено с определенными трудовыми затратами, имеющими самостоятельную экономическую ценность, и потому равнозначно по своим ожиданиям встречного материального возмещения потери части имущества приобретателя

Приобретение характеризует собой процесс получения (а в ряде случаев - и потребления) материальных благ, которые не всегда опосредованы субъективными гражданскими правами К материальным благам, приобретение которых приводит к возникновению обязательств из неосновательного обогащения, наряду с вещами, денежными средствами, ценными бумагами, имущественными правами относятся имеющие для

приобретателя экономическую ценность услуги, работы, пользование имуществом, а в ряде случаев и информация

При сбережении, напротив, прямого перехода материальных благ от потерпевшего к приобретателю не происходит, а имущественная выгода формируется вследствие освобождения от обязанности их передачи, вытекающей из гражданско-правовой сделки или закона Поэтому и сбережение имущества в собственном смысле, как одна из форм неосновательного обогащения, ограничивается небольшим количеством случаев, когда эта обязанность может быть правомерно выполнена потерпевшим Применительно к услугам и неосновательному пользованию имуществом термин «сбережение» в значительной степени носит условный характер, поскольку не отражает специфику возникновения неосновательного обогащения на стороне приобретателя, а подчеркивает денежный характер возникшего кондикционного обязательства Поэтому, по мнению диссертанта, следует принципиально разграничивать с одной стороны форму неосновательного обогащения как механизм формирования материальной выгоды на стороне приобретателя в результате приобретения различных по своей природе материальных благ, а с другой - содержание кондикционного обязательства, направленного на возмещение стоимости неосновательно полученного

Решающим фактором при разграничении указанных форм является материальная выгода, которая представляет собой экономическую сущность любого неосновательного обогащения, независимо от способа образования и формы выражения Если выгодоприобретатель и фактический получатель материальных благ совпадают в одном лице, то мы имеем дело с неосновательным приобретением имущества В тех же случаях, когда правомерный переход имущества сопровождается неосновательным формированием выгоды у лица, не являющегося его непосредственным получателем, в виде освобождения от обязанности произнести имущественное предоставление или понести определенные материальные затраты, необходимо признать наличие у последнего неосновательного обогащения в форме сбережения

Автор полагает, что при разграничении форм неосновательного обогащения нельзя не учитывать факты, предшествующие формированию неосновательного обогащения, ранее существовавшие гражданско-правовые отношения и нормы права, непосредственно к ним относящиеся Именно такой анализ зачастую способствует определению того, имеет ли

место основание для приобретения имущества его получателем и несет ли на самом деле субъект, утративший известное количество материальных ценностей, соответствующий имущественный убыток, позволяющий признать его кредитором по кондикционному обязательству

Формы неосновательного обогащения, указанные в действующем законодательстве, полностью не охватывают всех возможных случаев получения имущественной выгоды одним лицом за счет другого Неосновательное обогащение, формально не подпадающее под признаки, позволяющие отнести его к одной из перечисленных в законе форм, возникает, в частности, при отпадении правового основания для приобретения имущества Имущественная выгода при последующем отпадении правового основания, хотя и является косвенным результатом перемещения определенных материальных ценностей, однако по механизму своего формирования отличается от приобретения, что дает весомые теоретические предпосылки для выделения этой разновидности неосновательного обогащения в самостоятельную юридическую форму Если в большинстве случаев невозможность определения хозяйственной направленности процесса получения материальной выгоды является предваряющим условием образования неосновательного обогащения в форме приобретения или сбережения, то в случае отпадения правового основания указанное обстоятельство имеет, напротив, обратную юридическую силу, поскольку придает первоначально основательно поступившим в имущественную сферу приобретателя материальным благам характер экономически не оправданного обогащения

Во второй главе «Объекты неосновательного обогащения» диссертант анализирует значение понятия «имущество» в действующем гражданском законодательстве и обязательствах из неосновательного обогащения (§1), рассматривает различные объекты неосновательного обогащения, при приобретении (сбережении) которых возникает кондикционное обязательство вещи (§2), денежные средства (§3), ценные бумаги (§4), имущественные права (§5), работы и услуги (§6), обогащение, возникающее в результате посягательств на чужие права (§7), иные объекты неосновательного обогащения (§8)

В своей работе диссертант исходит из того, что термин «имущество» используется в нормах об обязательствах из неосновательного обогащения в своем широком экономическом значении Понятие «имущество» применительно к обязательствам из неосновательного обогащения, по

мнению автора, нельзя рассматривать в статике, как некую общность материальных и идеальных объектов, определяющих отношение их обладателя со всеми прочими лицами В нормах главы 60 ГК это понятие имеет во многом специфическое содержание, обусловленное целями правового института кондикционных обязательств Это позволяет существенно расширить его объем посредством включения в него различных по своей сущности материальных благ, как поддающихся объективной рыночной оценке, так и направленных на удовлетворение конкретных потребностей их получателя, а потому приобретающих субъективную экономическую ценность Критериями для отнесения конкретных объектов гражданских прав к составу имущества, неосновательное получение которого приводит к возникновению обязательств из неосновательного обогащения, является, таким образом, не только их фактическая передаваемость, но и способность за счет заложенных в них полезных свойств служить средством удовлетворения потребностей приобретателя, которые детерминируют их в качестве материального блага

Подобный подход к пониманию термина «имущество» в нормах гл 60 ГК позволяет рассматривать обязанность приобретателя вернуть неосновательно полученное или сбереженное в качестве родовой категории по отношению к специальным средствам защиты субъективных гражданских прав, предусматривающих принудительное изъятие неосновательно полученного и удерживаемого имущества Неосновательным обогащением, в широком смысле этого слова, может считаться вещь, полученная в фактическое незаконное владение (в том числе и по недействительной сделке), иные материальные блага, приобретенные причинителем вреда в результате совершенных им противоправных действий, а также имущество, поступившее в хозяйственную сферу приобретателя сверх оговоренного договором количества Несмотря на широкую трактовку неосновательного обогащения, область самостоятельного применения норм об обязательствах данного вида определяется по остаточному принципу и зависит от наличия юридических условий для использования специальных гражданско-правовых способов защиты нарушенного субъективного права

Диссертант разделяет позицию авторов, полагающих, что при помощи обязательств из неосновательного обогащения могут быть истребованы

как родовые, так индивидуально-определенные вещи Однако причина возникновения кондикционного обязательства в случае с родовыми вещами, по мнению автора, кроется не в приобретении права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления), а в объединении всех родовых вещей в единую общность, получающую через личность их обладателя необходимые идентификационные признаки В абсолютных гражданских правоотношениях существование статуса родовой вещи вне совокупности с иными предметами материального мира, имеющими сходные черты, невозможно, поэтому и право собственности на нее возникает лишь условно, только в составе известного комплексного образования Следовательно, при приобретении родовых вещей неосновательное обогащение формируется вследствие улучшения экономических характеристик единого, хотя и сложного, объекта права собственности, включающего в себя общность однородных предметов, каждый из которых в результате смешения утрачивает самостоятельное юридическое бытие Соответствующее обязательство из неосновательного обогащения в силу невозможности индивидуализации первоначально полученных вещей приобретает родовой характер

Кондикционное обязательство по возврату индивидуально-определенной вещи может возникнуть при расторжении гражданско-правового договора, когда обязанность приобретателя этой вещи по оплате не была выполнена должным образом Само по себе расторжение договора не влияет на правовой статус приобретателя вещи, который по общему правилу сохраняет свой юридический титул собственника Прекращают свое существование только те права и обязанности, которые не были реализованы сторонами в ходе исполнения договорного правоотношения, а потому сам факт расторжения договора не может иметь обратную юридическую силу в отношении права собственности, возникшего у приобретателя вещи до упразднения соответствующего гражданско-правового обязательства С прекращением неисполненной обязанности должника по передаче эквивалента отношения сторон по поводу процесса перераспределения материальных благ приобретают неоправданно безвозмездный характер Они утрачивают тот необходимый квалифицирующий признак, который характеризует процесс перехода имущества с точки зрения наличия или отсутствия встречного материального возмещения, что свидетельствует об отпадении правового основания для его приобретения Однако право требовать возврата

индивидуально-определенной вещи путем предъявления кондикционного иска возникает у потерпевшего лишь тогда, когда стоимость этой вещи соответствует размеру имущественной выгоды, которая образовалась в результате расторжения договора, т е при условии полного неисполнения приобретателем обязанности по ее оплате

Специфическим объектом неосновательного обогащения являются денежные средства, полученные приобретателем в отсутствие необходимого правового основания Являясь оптимальным и наиболее удобным средством платежа, деньги как универсальный инструмент товарного обмена обладают качествами заменимого стоимостного эквивалента всех иных имущественных ценностей, способных к гражданскому обороту В этой связи диссертант критически относится к позиции ученых, утверждающих, что денежный характер имеют только те обязательства, в которых деньги обмениваются на те или иные материальные блага либо служат возмещением ценности утраченного (поврежденного) блага Как указывает диссертант в своей работе, деньги признаются платежным средством не потому, что они являются инструментом для расчетов в строго определенном обязательстве, но не в меньшей степени и потому, что таковым его признало государство в любом и каждом гражданском правоотношении, возникающем по поводу известного количества денежных средств Следовательно, не экономическая направленность правоотношения обеспечивает выполнение деньгами платежной функции, а сама абстрактная способность денежных средств быть универсальным средством обращения, обладающим абсолютными меновыми качествами, определяет разновидность соответствующего гражданско-правового обязательства Таким образом, кондикционные обязательства, обеспечивающие возврат неосновательно полученных или сбереженных денежных средств, благодаря особенностям предмета исполнения, все же относятся к категории денежных

Отдельное внимание в работе уделяется проблеме возврата неосновательно приобретенных денежных средств, выраженных в безналичной форме Рассматривая основные концепции по вопросу об их правовой природе, диссертант приходит к выводу о том, что безналичные денежные средства, будучи правами требования к банку, являются не просто способом исполнения существующего денежного обязательства, но и обладают абстрактной платежной силой, которую им придает действующий правопорядок Обязательность безналичных расчетов между

определенными субъектами, наряду с признанием их денежным платежом (ст 140 ГК РФ), говорит о том, что законодатель, используя определенную юридическую фикцию, наделяет безналичные денежные средства некоторыми качествами обычных денег Именно поэтому обязательство, направленное на возврат неосновательно полученных безналичных средств, являющихся по своей сущности имущественными правами, следует признать денежным, со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями, включая возможность привлечения приобретателя к характерной для этого вида обязательств юридической ответственности

Обязательства из неосновательного обогащения имеют большое значение для возврата неосновательно полученных ценных бумаг Как известно, ценная бумага в традиционном, документарном понимании имеет двойственную юридическую природу и представляет собой органичное сочетание материального носителя, обладающего необходимыми формой и реквизитами, и удостоверяемого имущественного права, которые в гражданском обороте образуют известное единство

Различные способы передачи прав и легитимации кредитора (вручение, совершение передаточной надписи, цессия), определяющие принадлежность ценной бумаги к конкретному виду, по мнению диссертанта, обладают свойствами абстрактных сделок Поскольку передача прав по предъявительской ценной бумаге достигается простым вручением, законным приобретателем и кредитором по обязательству, в ней закрепленному, будет считаться субъект, получивший ее по воле собственника даже при отсутствии необходимого на то правового основания Что касается ордерной ценной бумаги, то п 3 ст 146 ГК РФ прямо называет передаточную надпись необходимым и достаточным условием приобретения права по ценной бумаге, оставляя правовое основание для перехода этого права на усмотрение сторон соответствующей сделки Применительно к именной ценной бумаге соглашение об уступке приводит к переходу выраженного в ней имущественного права вне зависимости от наличия предшествующего гражданско-правового обязательства, в рамках исполнения которого такая уступка состоялась При этом диссертант исходит из того, что под передачей прав, удостоверенных ценной бумагой, следует подразумевать и переход вещного права на саму бумагу как документ, предъявление

которого должнику необходимо для реализации выраженного в ней требования, поскольку их раздельный оборот юридически невозможен

Таким образом, передача права по ценной бумаге сопряжена (в зависимости от принадлежности бумаги к конкретному виду) с совершением определенных юридически значимых действий безотносительно правового основания Между тем, при его отсутствии правомерно полученная ценная бумага является неосновательным обогащением, которое может быть возвращено первоначальному собственнику в порядке принудительного исполнения возникшего кондикционного обязательства

Имущественные права также зачастую выступают объектом неосновательного обогащения и предметом исполнения соответствующего кондикционного обязательства

В основании уступки права требования лежат различные по своей направленности и правовым целям гражданско-правовые договоры (купля-продажа, дарение), обеспечивающие, посредством создаваемого обязательственного правоотношения, переход имущественного права от цедента к цессионарию Правовое основание указанных договоров, являющихся каузальными сделками, должно давать ясное представление как о наличии встречного имущественного предоставления, так и о его характере При подобном подходе к определению правового основания приобретения имущественного права, сама уступка требования должна признаваться не иначе как абстрактной сделкой, которая, отличаясь относительной юридической самостоятельностью, влечет за собой изменение в правовом положении ее участников вне зависимости от наличия и действительности предшествующей каузальной сделки

Как указывает диссертант в своей работе, норма ст 1106 ГК РФ, имея в виду под правовым основанием юридически действительное обязательство, обеспечивающее передачу требования иному лицу, не может быть использована для возврата права перешедшего в силу закона Для перехода права требования в силу закона нет необходимости в заключении специального соглашения о передаче права, поскольку перемена активной стороны в обязательстве происходит вследствие наступления оговоренных в законе фактических обстоятельств Учитывая, что наступление определенного юридического факта влечет за собой безусловную перемену кредитора в обязательстве, не требующую совершения какого-либо дополнительного действия со стороны цедента и

цессионария, то при утрате соответствующим обстоятельством свойства юридического факта восстановление прежнего положения кредитора должно происходить также автоматически

Указанная норма права существенно дополняет специальные правила, относящиеся к последствиям недействительности гражданско-правовой сделки Принимая во внимание субсидиарный характер норм об обязательствах вследствие неосновательного обогащения по отношению к реституционным требованиям (ст 1103 ГК РФ), можно предположить, что применение последствий недействительности сделки, лежащей в основании уступки требования, должно происходить в порядке, установленном в ст 1106 ГК Эта норма в максимальной степени учитывает специфику правового режима оборота имущественных прав и в отличие от правил ст 167 ГК обеспечивает возврат документов, удостоверяющих переданное требование, что немаловажно для их последующей реализации

Положения гражданского законодательства (ст 128 ГК РФ) прямо не называют услуги и работы в качестве разновидности имущества, что, однако, не ставит под сомнение их экономическую ценность, способную привести к возникновению имущественной выгоды на стороне приобретателя

Экономическая ценность услуги состоит в способности за счет достигаемого полезного эффекта обеспечивать удовлетворение конкретных индивидуальных потребностей субъекта гражданского права Однако, с точки зрения внешней формы объективизации, услуга представляет собой целенаправленную деятельность человека, не отделимую от своего экономического результата Услуга как некое материальное благо, способное удовлетворить индивидуальные потребности субъекта, отличается свойством «моментальной потребляемости», при котором получение (принятие) ее заказчиком и процесс оказания услуги исполнителем происходит одновременно Подобная синхронность предоставления и получения означает, что материальное благо, заключенное в услуге и поступающее в имущественную сферу приобретателя в результате ее оказания, мгновенно там и потребляется, приводя к появлению адекватного экономического результата

При выполнении работ в отсутствие правового основания имущественную выгоду приобретателя формирует тот самый конечный

материальный продукт, который он получает вследствие выполнения работ потерпевшей стороной (либо за ее счет) В ряде случаев обязанность возместить стоимость выполненных работ устанавливается специальными положениями гражданского законодательства, которые разрешают вопрос о субъектной принадлежности полученного вследствие их выполнения овеществленного результата (переработка - ст 220 ГК, самовольная постройка - ст 222 ГК), что исключает применение общих правил главы 60 ГК Нет необходимости в отдельном возмещении стоимости выполненных работ при изготовлении новой вещи иждивением подрядчика, поскольку кондикционное обязательство, возникающее вследствие ее неосновательного приобретения, может быть направлено либо на возврат этой вещи в натуре, либо на выплату ее действительной стоимости, которая в то же самое время компенсирует и приложенные трудовые усилия лица, выполнившего соответствующие работы Поэтому возможность использования норм главы 60 ГК для денежного возмещения неосновательно выполненных работ по общему правилу ограничивается случаями улучшения технических и стоимостных характеристик уже существующей вещи, либо строительства нового объекта недвижимости в условиях отсутствия (незаключенности) или последующего расторжения договора строительного подряда Между тем, по мнению диссертанта, неосновательное обогащение — это не только объективированный результат произведенных работ, но и сама деятельность, которая отражает изменения в имущественной сфере потерпевшей стороны, представляя собой их качественную характеристику

Отдельным случаем неосновательного обогащения, прямо поименованным в действующем законодательстве, является пользование имуществом при отсутствии необходимого правового основания По причинам объективного характера потребленное в результате хозяйственной эксплуатации чужого имущества материальное благо не может быть возвращено в натуре, поэтому нормы объективного права, равно как и в случае с услугами, устанавливают обязательство должника возместить его стоимость в денежном выражении

Диссертант не соглашается с мнением некоторых ученых о возможности применения общих норм о кондикционных обязательствах при нарушении авторских и патентных прав Действующее законодательство прямо предусматривает право потерпевшего требовать возмещения убытков или предоставления компенсации, которые не только

обеспечивают восстановление имущественного положения, но и имеют, в отличие от кондикционных обязательств, характер юридической санкции

Объектами неосновательного обогащения, получение которых приводит к возникновению кондикционных обязательств, являются также тепловая, электрическая энергия Энергия заключает в себе особую имущественную ценность, имеющую относительно самостоятельное от ее материального носителя экономическое значение и способную за счет выраженного в ней физического потенциала обеспечивать функционирование машин и агрегатов, создавать среду для существования живых организмов и т д Данное обстоятельство позволяет рассматривать энергию как определенное социальное благо, способное сформировать имущественную выгоду на стороне ее приобретателя

Использование норм об обязательствах вследствие неосновательного обогащения применительно к информации возможно в тех случаях, когда информация, передаваемая от ее обладателя к получателю, облечена в экономическую форму товара Готовность обладателя за плату передать информацию приобретателю, а также намерение последнего ее приобрести превращают любые необходимые сведения в средство обращения, готовое выступать предметом возмездных гражданско-правовых сделок Поэтому обязательства вследствие неосновательного обогащения могут быть механизмом восстановления имущественного баланса, например, при незаключенности договора о передаче информации, либо при его последующем расторжении в связи с неоплатой полученных сведений

В Заключении отражены итоги проведенного диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы.

1 Дамбаров С Д Некоторые вопросы квалификации обязательств вследствие неосновательного обогащения // Вопросы правоведения теория и практика сборник статей - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета 2004 С 74-82 - 0,3 п л

2 Дамбаров С Д К вопросу об основаниях возникновения кондикционных обязательств // Вестник Бурятского университета Сер 12 Юриспруденция Вып 2 - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета 2006 С 231-238 - 0,35 п л

3 Дамбаров С Д Денежные средства как объект неосновательного обогащения // Вестник Бурятского университета Сер 12 Юриспруденция Вып 3 - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета 2006 С 148-158 -0,54 п л

4 Дамбаров С Д Сбережение как форма неосновательного обогащения. // Вопросы теории и практики Российской правовой науки сборник статей III Международной научно-практической конференции Пенза 2007 С 83-86 - 0,2 уел п л

5 Дамбаров С Д Проблемы возврата неосновательно переданного права // Россия приоритетные национальные проекты и программы развития Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС Выпуск 6 Часть 1 -М Издательство РАГС 2007 С 252-257 - 0,2 п л

6 Дамбаров С Д Формы неосновательного обогащения // Закон 2007 №8 С 119-125 - 0,4 п л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Дамбарова Саяна Дмитриевича

Тема диссертационного исследования «Основания возникновения и объекты кондикционных обязательств»

Научный руководитель Витрянский В В - доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ

Изготовление оригинал-макета Дамбаров С Д

Подписано в печать 25 09 07г Тираж 80 экз

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 430

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84