Основные черты Уголовного Кодекса Китайской Народной Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Цзян Хуэйлинь, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Краткий исторический экскурс в уголовное 13 законодательство КНР 20 века.

1. Уголовное законодательство до образования КНР (1900

2. Уголовное законодательство КНР в период 1949-1997г.

3. Китайская уголовно-правовая система в мировой системе 21 права.

Глава 2. Преступления по УК КНР.

1. Понятие преступления по УК КНР.

2. Неоконченное и соучастное преступление.

3. Категоризация преступлений.

Глава 3. Система наказаний по УК КНР.

1. Система наказаний по УК КНР.

2. Основные наказания по УК КНР.

Глава 4. Система и общая характеристика Особенной 116 части УК КНР.

1. Система Особенной части УК КНР.

2. Общая характеристика особенной части УК КНР.

Глава 5. Экономические преступления по УК КНР. 141 Заключение. 171 Литература

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Основные черты Уголовного Кодекса Китайской Народной Республики"

На рубеже 70-80 годов 20 века Китай вступил в один из наиболее бурных этапов своего развития, характеризующийся кардинальными переменами в экономике и культуре страны, обновлением политической жизни. Процесс реформ сопровождался проведением активной политической политики. Возможности права использовались для разработки и реализации программ социальной и экономической модернизации, относимой прежде всего к промышленности, сельскому хозяйству, научно-техническому прогрессу и обороне.

Именно этими факторами объясняется актуальность данной работы как анализа одного из важнейших документов современного права Китая - уголовного кодекса в новой редакции.

В период с 1980 по 1996 год население страны вырастало ежегодно на 1,4 %, инвестирование в основные фонды - на 21. 2 %, доходы городского населения - на 5,4 %, сельского населения - на 8,8 %, а цены в розничной торвголе - всего на 0,8 %. Китай по экономическим достижениям передвинулся с тридцатого на десятое место в мире.1

Очевидно,что коренные структурные преобразования в экономике страны не позволили приступить к кодификации законодательства, регулирующего отношения производства и обмена. Иначе обстояло дело с уголовно-правовыми и процессуальными отношениями, которые, как известно, вне права вообще не существуют, наполнены волевым содержанием и связаны с определенным способом производства только через ряд последущих звеньев.

Такая "отдаленность" волевых отношений, регулируемых уголовным-правом, от способа производства являлась объективной предпосылкой появления в 1979 году Уголовного кодекса КНР. В течение двадцати последующих лет именно этот кодекс регулировал уголовно-правовые отношения в Китайской Республике^ - -' / ( '

УК КНР 1979г. обладал наряду с очевидными достоинствами и существенными недостатками, обусловленными, в первую очередь, историческими условиями его появления. В Общей и Особенной частях отчетливо просматривается классовый подход (например, присутствовала глава "Контрреволюционные преступления", предусматривающая весьма суровые санкции для "врагов народа" и

1 Ли Цзиньвэнь. "Экономическая реформа и социальная проблема в Китае // Проблемы Дальнего Востока,N»4,1998, с. 41. позволяющая относить многие общеуголовные преступления к контрреволюционным), разрешалось применение закона по аналогии, широко предусматривалось наказание в виде смертной казни и до.

С конца 70-х годов самым примечательным явлением экономической жизни Китая становится реформа экономической системы. Целью ее являлась создание системы социалистической рыночной экономики. Составы же экономических преступлений, предусмотренных в Особенной части УК КНР 1979г. все больше начинали отставать от жизни в связи с появлением новых экономических преступлений, неизвестных ранее и общей активизации экономической жизни страны.

С другой стороны, в социальных отношениях наметилась тенденция к либерализации, к ослаблению тоталитарного режима, значит, появилась потребность и в Уголовном Кодексе более отчетливо отразить принцип гуманизма.

Все вышеуказанные обстоятельства привели к необходимости уголовно-правовой реформы в Китае.

1 октября 1997 года вступил в действие Уголовный Кодекс КНР в новой редакции. УК КНР 1979г. обновился более чем наполовину: было 192 статьи, стало 446. Изменения и дополнения коснулись норм Общей части и более всего Особенной части УК, главным образом в об экономических преступлениях. Основные направления реформирования можно сформулировать так:

- модернизация с учетом социально-экономических реформ, начатых два десятилетия назад Дэн Сяопином; более полная и последовательная реализация принципа законности.

Целью данной дисеертации была попытка проанализировать эти основные направления уголовно-правовой реформы применительно к таким важным институтам как преступление и наказание, а также системе Особенной части УК КНР. При этом постоянно проводится сравнительный анализ с уголовно-правовой реформой в России,ознаменовавшейся принятием в 1996г. нового УК РФ.

В УК КНР 1997г. впервые введены нормы о принципах уголовного права. Это принципы законности, равенства перед уголовным законом и соответствия наказания преступлению.

Согласно принципу законности "преступление и наказание определяются только законом; не предусмотренные в законе деяния не признаются преступлениями, и за них не применяется наказание", (ст. 3 К КНР 1997г.) а также категорически запрещено применение закона по аналогиии.

Принцип равенства всех перед законом, закрепленный в Конституции КНР 1982г., в новой ст. 4 УК конкретизируется применительно к уголовно-правовым отношениям: у лица, совершившие преступление, равны перед уголовным законом. Данный принцип реализуется при криминализации деяний и их пенализации, при назначении наказания судами, а также при исполнении наказания. Принцип равенства также послужил основой введения в Кодекс новых статей и изменений прежних. В первую очередь это коснулось ответственности за посягательства на равенство по этническим основаниям.

Принцип соответствия наказания преступлению означает следующее: вид и размер наказания должны в санкциях и реальной наказуемости соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. В теории и на практике Китая в понятие общественной опасности преступления наряду с объективным вредом деяния включается и субъективное зло. Поэтому тогда, когда речь идет о соответствии наказания преступлению, во внимание берутся обстоятельства, характеризующие личность, например, рецидив, деятельное раскаяние виновного, наличие заслуг и пр. По мнению ученых данный принцип имеет два значения: во-первых, соответствии санкции, предусмотренной законом, преступлению; во-вторых, индивидуализация наказания при его назначении судом.1

Следует отметить, что построение уголовно-правовых* норм, разработка важнейших институтов, характер криминализации и пенализации деяний несут на себе отпечаток конкретных потребностей и интересов социально-экономического развития Китая. Во всех расматриваемых проблемах необходимо учитывать китайскую специфику. Уголовное право является важным компонентом самобытной, древнейшей культуры; оно традиционно играет особую, ни с чем не сравнимую роль во всей системе китайской государственности. Именно с таким подходом можно правильно объяснить недостатки нового Уголовно кодекса - такие, как неопределенность и расплывчатость некоторых норм, действие специфических способов назначения наказания, наличие определенных пробелов и противоречий.

В диссертации использовались как труды российских ученых а области уголовного права и криминологии, так и труды китайских ученых-правоведов, а также статьи китайских ученых и практиков ,посвященные тему обсуждению нового уголовного кодекса.

1 См.: Чжан Пинчэй До Сван. Основные изменения Уголовного Кодекса и оценка. Гондунской правоведение, 1997. £УвЗ,4 ( на кит. яз.)

В диссертации использовались исторический, сравнительно-правоведческий, системный и юридический методы.

Исторический метод предполагает анализ уголовно-правовых явлений и понятий с точки зрения их прошлого, настоящего и будущего, выявление основных тенденций развития и прогнозирование будущих изменений. В диссертации история уголовного законодательства охватывает 20-е столетие. Китайская народная республика существует менее полувека.

Применительно к китайскому правоведению исторический метод уникален и весьма актуален. На протяжении веков в Китае шла борьба двух направлений: конфуцианства и легизма.1 Обе они имеют прямое отношение к уголовному праву и прежде всего к проблеме законности, уголовного права и морали, наказания и др.

Сравнительно-правоведческий метод заключается в анализе различных правовых систем посредством их сопоставления. Главная цель применения данного метода в диссертации - выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию УК КНР. Акцент при этом делается на сопоставление УК КНР 1979г. с изменениями 1997г. с УК РФ 1996г. Сопоставление с другими кодексами, в частности, французским, испанским, польским и другими, носит

1 См.: Общая теория государства и права. Академический курс, т. , М., 1998, С. 95-100. предметно-фрагментарный характер. Более подробное сопоставление выходит за рамки данной диссертации, посвященной проблемам именно УК КНР. г

Приоритетность сопоставления УК КНР с российским кодексом очевидна. Китайский кодекс 1979г. и российские кодексы 1926 и 1960гг. близки по своей социально-экономической направленности. Проводимая в последние два десятилетия глубокая экономическая реформа в Китае опередила экономическую реформу в России. Китайское уголовное законодательство постепенно, эволюционно защищает новую экономику от преступных на нее посягательств. В этом отношении опыт китайского уголовного законодательства весьма полезен для России.

Сравнительно-правоведеческий метод имеет большое значение. Он позволяет определить место национальной отрасли права в миоровой системе законодательства.

Системный метод обязывает рассматривать все уголовно-правовые категории как системы.В основе системы лежат элементы, группирующиеся по подсистемам разных объемов и критериев группирования. Системный метод требует выявления соотношения исследуемой системы с метасистемой и более крупной системой, куда данная система входит в качестве составной части.

Этот метод использовался в диссертации прежде и более всего в главах о системе наказаний и системе особенной части УК КНР.

Юридический метод охватывает прежде всего толкование уголовного закона, его оценки с точки зрения юридической техники. В диссертации отмечается, что УК КНР по существу и по законодательной технике нуждается в улучшении.

Социологический метод необходим для расчета эффективности уголовного закона с точки зрения неотвратимости его применения и борьбы с преступностью в целом. Для этого необходима открытая статистика, которая в Китае в целом отсутствует, поэтому можно сделать лишь самые общие замечания. Такие замечания сделаны в диссертации в относительно эффективности применения в Китае смертной казни.

Статистический метод предполагает обработку статистических данных, их количественные характеристики. Данный метод используется в главе о системе наказаний и главе об экономических преступлениях.

Два последних метода по объективным причинам не могли быть, к сожалению, использованы как этого хотелось бы диссертанту. Во время деловых встреч профессора Кузнецовой Н.Ф. с китайскими коллегами в ноябре 1997г. большого понимания важности статистического метода для уголовного права достичь не удалось.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ, а также содержатся в статье "Реформа уголовного законодательства Китая", написанной совместно с проф. Н.Ф.Кузнецовой и опубликованной в Вестнике московского Университета (серия 11 ,Право) за 1998г. N»4., а также находящейся в печати статьи диссертанта " Система особенной части УК КНР".

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность исследования и дается краткий анализ уголовно-правовой реформы Китая в целом. В первой главе предпринимается экскурс в историю развития уголовного права в Китае в 20 веке. Во второй главе рассматриваются понятия преступления по УК КНР, основные его черты а также черты сходства и различия с законодательным определением преступления по УК РФ 1996г. Третья глава посвящена системе наказаний по УК КНР, основным видам наказания, проблеме смертной казни. В четвертой главе дается характеристика структуры Особенной части, а также обшая характеристика глав, ее составляющих. Наконец, в пятой главе речь идет о преступлениях в сфере экономики, предусмотренных УК

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Цзян Хуэйлинь, Москва

Основные выводы автора диссертации сводятся к следующему:

1. Реформа уголовного права в Китае, ознаменовавшаяся принятием в 1997г. Уголовного Кодекса КНР в новой редакции, обусловлена коренной реформой всей социально-экономической жизни страны, происходившей последние двадцать лет.

2. Новый УК КНР был принят достаточно быстро и оперативно, что позволило предупредить многие криминальные тенденции рыночных преобразований.

3. УК КНР 1997г. во многом опирался на российский опыт (УК РФ 1996г.), в связи с тем можно повести немало параллелей и найти много сходства между двумя кодексами. Однако китайские реформы ( в том числе и уголовно-правовая) проводились более плавно и постепенно, с сохранением китайской социалистической специфики, что нашло отражение и в УК КНР в новой редакции.

4. В УК КНР 1997г. появились новые важные институты и понятия, не знакомые предыдущему кодексу 1979г. К ним относятся:

- формулирование принципов уголовного права (законности, равенства всех перед законом- и соответствия наказания преступлению);

- введены неизвестные ранее формы соучастия: преступная группа, преступное сообщество;

- появился институт уголовной ответственности юридических лиц;

5. Существенно изменилась Особенная часть УК КНР - ее структура и содержание отдельных глав. Основные изменения сводятся к следующему:

- увеличилось количество глав;

- появились новые главы и новые составы об экономических преступлениях; г

- изменился порядок расположения глав, что говорит об изменившейся иерархии ценностей в уголовно-правовых отношениях.

6. УК КНР 1997г. помимо достоинств, содержит и недостатки, которые в основном, сводятся к следующим:

- отсуствует категоризация преступлений;

- многие нормы об экономических преступлениях сформулированы недостаточно конкретно;

- по-прежнему достаточно широко - по сравнению с УК РФ и с УК других зарубежных стран- применяется институт смертной казни;

- недостаточно последовательно проводится принцип гуманизма, так как за многие преступления установлена необоснованно суровая ответственность. . -.

В целом же можно сказать, что уголовно-правовая реформа в Китае проведена успешно, новый УК КНР вполне отвечает потребностям настоящего времени и достаточно полно учитывает как российский, так и мировой опыт.

Предложения по совершенствованию УК КНР можно подытожить следующим образом:

1. Необходимо дать более четкое понятие преступления, используя опыт российского Уголовного кодекса.

2. Ввести в УК категоризацию преступлений на нескольку групп исходя из критерия их общественной опасности.

3. Более последовательно проводить принцип гуманизма в отношении системы наказаний, в частности, значительно сократить число составов, наказуемых смертной казнью, исключив ее применительно к экономическим преступлениям.

4. Сократить применение бессрочного лишения свободы. С этой целью увеличить верхний предел срочного лишения свободы до 20 лет, а при совокупности преступлений - до 25 лет.

5. В Особенной части УК избегать расплывчатых формулировок прежде всего при конструкции размеров ущерба, а также квалифицирующих и привелигированных признаков составов преступлений.

Заключение.