СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Будяков, Николай Алексеевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности в российском и зарубежном уголовном законодательстве
§ 1. Ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности в российском уголовном праве исторический аспект)
§ 2. Ответственность за возбуждение уголовного преследования невиновного лица в системе преступлений против правосудия в зарубежном уголовном законодательстве (сравнительный анализ) анализ)
Глава 2. Привлечение к уголовной ответственности: уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты
§ 1. Уголовная ответственность как элемент уголовно-правового отношения и как мера государственного принуждения
§ 2. Понятие уголовного преследования и его соотношение с понятиями привлечения к уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности
Глава 3. Уголовно-правовая характеристика привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконного освобождения от нее: состояние и проблемы законодательного описания составов
§ 1. Особенности характеристики объекта составов привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК) и незаконного освобождения от нее (ст. 300 УК)
§ 2. Объективная сторона состава привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности: проблемы законодательного описания
§ 3. Объективная сторона незаконного освобождения от уголовной ответственности: проблемы законодательного описания
§ 4. Субъект и субъективная сторона составов привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконного освобождения от уголовной ответственности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК), незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК): теоретические аспекты, проблемы законодательного описания составов и квалификации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегические направления осуществления правовой реформы в России сопряжены с интенсивными процессами обновления уголовного и уголовно-процессуального законодательств и приведения их в соответствие с новыми социально-экономическими и политическими отношениями. Стремление законодателя создать эффективно действующую систему норм права, гарантирующую стабильность и правопорядок в обществе, предполагает, прежде всего, решение проблем законотворческой деятельности. По мнению большинства практических работников и представителей юридической науки, действующее законодательство России пока еще не может быть признано идеально системным. Не всегда обеспечивается строгое соблюдение принципов построения системы права, что нередко приводит к нарушению «внутренней логики» отдельных отраслей законодательства.
В России органы прокуратуры ежегодно отменяют десятки тысяч незаконных постановлений о возбуждении уголовного преследования или об отказе в возбуждении уголовного преследования. Например, в Краснодарском крае только за 2006 г. было отменено 7 005 постановлений о незаконном прекращении уголовного дела. В то же время, факты привлечения к уголовной ответственности по ст. 299 и ст. 300 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее, если иное не оговорено - УК РФ) исчисляются единицами.
Так, в судах Краснодарского края за последние пять лет рассмотрено всего одно уголовное дело, возбужденное по ст. 299 УК РФ, а только за девять месяцев 2006 г. к уголовной ответственности были незаконно привлечены 16 человек, которые впоследствии оправданы судами.
Наряду с привлечением заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, не меньшую опасность для общества и правопорядка представляют преступления, связанные с незаконным освобождением лиц от уголовной ответственности. Именно поэтому подавляющее большинство тяжких преступлений, в том числе и убийств, совершается там, где не были своевременно привлечены к уголовной ответственности лица за побои, истязания и угрозы убийством. Факты незаконного освобождения от уголовной ответственности, как показывают результаты проводимых прокуратурой Краснодарского края проверок, исчисляются тысячами: 2003 г.- 1 516; 2004 г. - 1 322; 2005 г.- 2 038; 2006 г.-7 005.
Кроме того, большая часть незаконно возбужденных уголовных дел, а равно фактов незаконно прекращенных уголовных дел в официальную судебную статистику не включены, так как эти дела были прекращены на более ранней стадии. Это существенно повышает общественную опасность случаев незаконного привлечения к уголовному преследованию и незаконного прекращения уголовного преследования.
В этой связи актуальность настоящего исследования предопределяется несколькими факторами: а) многолетними дискуссиями о понятии уголовной ответственности и формах ее реализации, а также о моментах ее возникновения и прекращения; б) неоднозначными подходами к определению круга субъектов, наделенных исключительным правом привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее, среди которых все большее признание получает позиция, согласно которой таким субъектом должен стать только суд, а поэтому институт освобождения от уголовной ответственности, как и само это понятие в правовом смысле неприменимы к подозреваемым и обвиняемым; в) обострением проблемы межотраслевого согласования соответствующих уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, формулирующих исследуемые понятия и определяющих содержание объективных и субъективных признаков составов привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ) и незаконного освобождения от уголовной ответственности (ст. 300 УК РФ). Эта проблема значительно усложнилась в связи с утверждением в России новой концепции уголовного процесса, среди основных новелл которой: введение института уголовного преследования; исключение из компетенции прокурора права на возбуждение уголовного преследования (остался только контроль за его осуществлением)1; внесение существенных коррективов в правовой статус подозреваемого, путем наделения его широким кругом новых прав и, соответственно, обязанностей. Такой подход в большей степени соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, но он, в свою очередь, требует преодоления сложившихся за несколько десятилетий в «социалистическом» праве стереотипов.
Последние изменения и дополнения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее, если иное не оговорено -УПК РФ) привели к тому, что спорных моментов стало еще больше, так как возникла объективная потребность в том, чтобы определить соотношение понятий «уголовное преследование» и «привлечение к уголовной ответственности»; «возбуждение уголовного дела» и «возбуждение уголовного преследования»; «возбуждение уголовного дела по факту преступления» и «возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица», а также уточнить, в каких случаях и с какого момента начинается осуществление уголовного преследования.
Момент окончания состава привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ) в уголовно-правовой литературе, да и в работах по проблемам уголовного процесса, традиционно был связан с моментом вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и вступления его в законную силу. Основным аргументом в защиту этой позиции
1 См.: О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»: федер. закон от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ // Российская газета, 2007. 8 июня. большинство авторов называли то, что с этого момента в отношении привлекаемого лица могут быть применены меры процессуального принуждения (заключение под стражу, отстранение от должности, наложение ареста на имущество и др.). Данный подход являлся вполне адекватным той уголовно-процессуальной доктрине, которая признавалась господствующей до принятия действующего УПК РФ. Однако смещение акцента исключительно на обвиняемого совершенно не согласуется с действующим уголовно-процессуальным законом.
Проведенные автором исследования показывают, что свыше 65 % опрошенных респондентов признают общественную опасность незаконного возбуждения уголовного дела и полагают, что ответственность за это должна наступать по ст. 299 УК РФ. В современных научных публикациях тоже все чаще утверждается, что диспозиция данной уголовно-правовой нормы требует корректирования (А. Г. Лебедев и др.). В равной степени и формулировка ст. 300 УК оставляет неясными некоторые юридические вопросы и не в полной мере отвечает социальным потребностям борьбы с этим явлением, препятствующим реализации принципа неотвратимости наказания (А. С. Горелик).
Изложенное обусловило актуальность темы настоящего исследования и выбор ее автором.
Цель и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: научная разработка на основе всестороннего уголовно-правового анализа проблем законодательного конструирования составов привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконного освобождения от уголовной ответственности; формулирование предложений по совершенствованию редакций ст. 299, 300 УК РФ с учетом законодательного определения понятия уголовного преследования, а также подготовка практических рекомендаций, адресованных работникам судебно-следственных органов по квалификации преступлений данного вида.
Задачи диссертационного исследования предопределены сформулированными выше целями и заключаются в следующем:
- выделить и уточнить основные этапы становления и развития норм российского уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности и заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности;
- изучить особенности современного уголовного законодательства стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, предусматривающего ответственность за исследуемые виды преступлений против правосудия, и выявить наиболее значимые положения, представляющие интерес для российского законодателя;
- рассмотреть теоретические подходы представителей уголовно-правовой и уголовно-процессуальной науки к определению ключевых, базовых понятий исследуемой темы и их соотношению («уголовное преследование» и «привлечение к уголовной ответственности»; «возбуждение уголовного дела» и «возбуждение уголовного преследования»; «возбуждение уголовного дела по факту преступления» и «возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица») и сформулировать собственную позицию;
- уточнить содержание объективных и субъективных признаков составов привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ) и заведомо незаконного освобождения от уголовной ответственности (ст. 300 УПК РФ) на основе их юридического анализа;
- обосновать целесообразность корректировки некоторых базовых понятий, содержащихся в исследуемых уголовно-правовых нормах (ст. 299, 300 УК РФ), с целью приведения их в соответствие с нормами действующего конституционного и уголовно-процессуального законодательства.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения рассматриваемых преступлений и складывающиеся в сфере применения соответствующих уголовно-правовых норм (ст. 299 - 300 УК РФ).
Предмет исследования составляют нормы: уголовного законодательства на различных этапах развития российской государственности, регламентирующие ответственность за привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности и заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности; уголовного законодательства ряда государств Ближнего и Дальнего зарубежья; действующего уголовно-процессуального законодательства России и их исторические аналоги, а также монографические исследования, учебная литература, научные статьи по исследуемым проблемам уголовного права и уголовного процесса; статистические данные, результаты проведенного автором опроса должностных лиц, осуществляющих уголовное преследования, выборочная практика применения соответствующих уголовно-правовых норм и другой собранный автором эмпирический материал.
Методологическую основу исследования, наряду с традиционным диалектическим методом познания, образуют: общенаучные методы познания (системно-структурный анализ, формально-логический); частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой и др.), социологические методы (статистический, опрос практических работников по специально разработанной программе, выборочное изучение уголовных дел, контент-анализ) и др.
Нормативной базой исследования послужили: Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 г.; Конституция Российской Федерации; действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России по состоянию на 1 июля 2007 г.; законодательные акты Российской Империи в период с XI в. до 1917 г.; УК РСФСР 1922, 1926, 1960, 1996 гг.; Уголовные кодексы стран СНГ (Азербайджана, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана, Украины), Германии, Голландии, Испании, Китая, Польши, Сан-Марино, Туниса, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии.
Теоретическую базу исследования составили труды известных российских исследователей общетеоретических проблем уголовного права: Я. М. Брайнина, J1. Д. Гаухмана, В. К. Глистина, П. С. Дагеля, Н. И. Загородникова, Б. В. Здравомыслова, М. И. Ковалева, И. Я. Козаченко, П. К. Кривошеина, Г. А. Кригера, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Б. А. Куринова, С. В. Максимова, В. П. Малкова, В. В. Мальцева, Р. И. Михеева, А. В. Наумова, Б. С. Никифорова, Н. И. Пикурова, А. А. Пионтковского, Э. Ф. Побегайло, А. И. Рарога, В. П. Ревина; Н. С. Таганцева, А. Н. Трайнина, В. С. Трахтерова, Е. А. Фролова, М. Д. Шаргородского и ряда других.
На формирование концепции диссертации оказали влияние научные труды специалистов по вопросам ответственности за преступления против правосудия и смежным проблемам: Ю. И. Бытко, И. С. Власова, А. С. Горелика, Н. А. Егоровой, Ю. И. Кулешова, J1. В. Лобановой, М. Л. Прохоровой, Ш. С. Рашков-ской, А. С. Сенцова, И. М. Тяжковой, А. И. Чучаева, и др.; представителей науки уголовного процесса и криминалистики - А. Н. Васильева, Jl. М. Карнее-вой, 3. Ф. Ковриги, Ф. М. Кудина, Н. И. Кулагина, А. Р. Ратинова и др.; общей теории права - А. В. Малько; диссертационные исследования, специально посвященные составам привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности и заведомо незаконного освобождения от уголовной ответственности (А. В. Зеленского, И. Н. Кабашного, А. Г. Лебедева, К. Л. Чайки и др.).
Эмпирическую базу диссертации составили решения Верховного Суда РФ по конкретным делам, постановления Пленума Верховного Суда и Конституционного Суда РФ, результаты анкетирования 120 дознавателей, следователей, прокуроров, а также изучения опубликованной и изученной автором судебной практики (21 уголовное дело), 129 материалов практики прокурорского надзора, официальные статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что настоящая работа представляет собой одно из первых монографических уголовно-правовых исследований группы преступлений, совершаемых должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, выполненных на базе УК РФ 1996 г. (с учетом изменений и дополнений, внесенных в Кодекс Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 г.) и УПК РФ 2001 г. (с учетом изменений и дополнений, внесенных в УПК РФ и Закон «О прокуратуре Российской Федерации» Федеральными законами № ЗЗ-ФЗ, № 72-ФЗ, № 98-ФЗ, № 153-Ф3, от 12.04.2007 № 47-ФЗ, от 05.06 2007 № 87-ФЗ, от 06. 06 2007 г. № 90-ФЗ), а также в условиях создания Следственного комитета при прокуратуре РФ.
В диссертации сформулированы отличающиеся новизной авторские определения понятий уголовной ответственности и привлечения к ней, привлечения к уголовному преследованию и прекращения уголовного преследования, а также уточнено соотношение названных понятий, с учетом принципиальных изменений УПК РФ; предложения по совершенствованию редакций ст. 8, 299, 300 УК РФ; ст. 38 и 41 УПК РФ; рекомендации по квалификации исследуемых преступлений, нашедших отражение в выносимых на защиту положениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Составы исследуемых преступлений в группе должностных посягательств на правосудие (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности) впервые были четко сформулированы в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.; характерно, что уже в это время в качестве квалифицирующих признаков законодатель включал совершение таких действий из корыстных или иных личных побуждений.
2. Сравнительный анализ соответствующих норм уголовных кодексов зарубежных стран выявляет довольно интересные подходы к нормативному определению исследуемых в диссертации проблем, которые целесообразно учесть и российскому законодателю: а) первое и очень важное решение связано с законодательным определением понятия уголовной ответственности и отнесением вопросов привлечения к ней и освобождения от уголовной ответственности к исключительной компетенции суда (ст. 44 УК Республики Беларусь); б) нормативное определение правовых оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности и отнесение этого вопроса к компетенции суда (ст. 44 УК Украины); в) исследуемые преступления характеризует коррупционная направленность, поэтому в большинстве уголовных кодексов стран Дальнего Зарубежья законодатель отнес их группе должностных, тем самым усилив систему антикоррупционного законодательства.
3. Авторское предложение по изменению названия и редакции ст. 8 УК РФ:
Статья 8. Понятие и основание уголовной ответственности
1. Основанием уголовной ответственности как обязанности виновного претерпеть лишения личного или имущественного характера, предусмотренные санкцией уголовно-правовой нормы, является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Эта обязанность возникает с момента совершения преступления.
2. Привлечение к уголовной ответственности, освобождение от уголовной ответственности и ее реализация в форме уголовного наказания и иных мер уголовно-правого характера возможны только по решению суда».
4. Название и содержание ст. 299 и 300 УК РФ нельзя признать корректными, так как уголовно-процессуальный закон вполне справедливо не включает в сферу деятельности указанных в них органов и должностных лиц привлечение кого бы то ни было к уголовной ответственности либо освобождение от нее. Поэтому ст. 299 УК РФ необходимо вести речь не о привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, а о незаконном привлечении к уголовному преследованию, а в ст. 300 УК РФ - о незаконном отказе от уголовного преследования.
5. Основным непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 299 и 300 УК РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности органов прокуратуры, следствия и дознания в форме осуществления уголовного преследования, направленной на содействие судам в осуществлении ими уголовного судопроизводства;
6. Результаты опроса практических работников позволили составить следующую систему мотивов совершения исследуемых преступлений: стремление к искусственному увеличению процента раскрываемости преступлений
70,3 %; улучшение статистических показателей преступности - 59 %; корыстные побуждения - 65,4 %; исполнение распоряжения вышестоящих должностных лиц даже вопреки интересам службы -51,5 %; карьеризм - 47,5 %; личная неприязнь - 40,9 %; месть - 20,5 %; политические мотивы - 2,5 %.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Будяков, Николай Алексеевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая исследование проблем законодательного описания составов привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности и незаконного освобождения от уголовной ответственности, подведем его итоги и сформулируем отдельные предложения и рекомендации.
1. Осуществлённый исторический анализ процесса становления и развития системы уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственности за преступления против правосудия, в том числе исследуемых нами составов преступлений, позволяет сделать следующие выводы:
- в первых правовых документах (Русская Правда, Новгородская и Псковская судные грамоты и др.) уже начинают закладываться основы дифференциации ответственности за посягательства против правосудия в зависимости от субъекта: а) лицами, наделенными полномочиями по осуществлению правосудия, б)) совершаемых иными лицами, т. е. преступления «извне».
- составы исследуемых нами преступлений в группе должностных посягательств против правосудия: привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности впервые были четко сформулированы в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.;
- в первых уголовных кодексах РСФСР 1922 и 1926 г. г. эти составы преступлений не были включены в систему преступлений против правосудия, а ответственность за их совершение наступала как за совершение должностных преступлений. В УК РСФСР 1960 г. была включена ст. 176 «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности», квалифицированный состав этого преступления был сконструирован по признакам обвинения в особо опасном государственном или ином тяжком преступлении либо с искусственным созданием доказательств обвинения. Однако самостоятельный состав незаконного освобождения от уголовной ответственности законодатель не включил Уголовный кодекс;
- к моменту принятия Уголовного кодекса 1996 г. в стране произошли серьезные социально-экономические и политические изменения, приведшие к формированию уголовно-правовой доктрины, и, что особенно важно для исследуемых нами преступлений, законодательства, в том числе системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления против правосудия.
2. Сравнительный анализ новелл, внесенных в некоторые Уголовные кодексы стран - бывших Союзных республик СССР, показывает довольно интересные подходы к нормативному определению исследуемых нами проблем, которые, по нашему мнению, целесообразно учесть и российскому законодателю:
- первое и очень важное решение связано с законодательным определением уголовной ответственности и отнесение вопросов привлечения к ней и освобождения от уголовной ответственности к исключительной компетенции суда (ст. 44 УК Республики Беларусь);
- с учетом этого принципиального решения и в соответствии с положениями новой уголовно-процессуальной доктриной законодатель отказался от формулировки: «привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), в действующем Уголовном кодексе этот состав звучит как: привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного лица (ч.1ст.393 УК Республики Беларусь);
- законодатель Украины посчитал целесообразным нормативно определить правовые основания и порядок освобождения от уголовной ответственности, отнеся это к исключительной компетенции суда;
- в Уголовном кодексе Украины, как и ранее, отсутствует состав незаконного освобождения от уголовной ответственности подозреваемых и обвиняемых лиц. В таких случаях ответственность виновных наступает по ст. 364 УК как за злоупотребление властью или должностными полномочиями.
3. Изучение уголовного законодательства стран Дальнего зарубежья показало следующее: во-первых, наиболее развернутую систему норм содержат уголовные законы Испании, Китайской Народной Республики и Франции, сгруппированные по главам в зависимости от характера (содержания) того или иного посягательства и субъекта его совершения; во-вторых, во многом системы норм, в которых сформулированы составы посягательств против правосудия, схожи, хотя имеется и немало особенностей в УК отдельных государств. Общность представлений законодателей, в основном, проявляется в части регламентирования ответственности за преступления против правосудия, совершаемые «извне», то есть лицами, не вовлечёнными в уголовный процесс; в-третьих, только в Уголовном кодексе Швеции содержится статья, регламентирующая ответственность за незаконное привлечение к уголовной ответственности, а в Уголовном кодексе КНР - за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконное освобождение от неё и вынесение неправосудного приговора; в-четвертых, одной из наиболее характерных черт системы исследуемых уголовно-правовых норм является подход к регламентации уголовной ответственности за преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами органов правосудия. Во многих УК (Франции, Швейцарии, Швеции и др.) такие виды преступлений вообще особо не выделяются, следовательно, их совершение должно получать уголовно-правовую оценку в соответствии с нормами об обще должностных преступлениях - злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, должностной подлог и т.д.; в-пятых, вполне можно согласиться с законодателем, предусмотревшим усиление ответственности за исследуемые нами преступления при наличии у виновного корыстного мотива.
4. Основная идея доктрины уголовного права, которая пронизывает все уголовное законодательство, заключается в обеспечении неизбежности уголовной ответственности за совершенное преступление, соответствующей характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (ст. 6 УК РФ). Уголовно-процессуальное право призвано претворить эту идею в жизнь, то есть привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, реализовав ее в конкретном виде и мере наказания, а равно исключить возможность привлечения к уголовной ответственности невиновного лица.
5. Сравнение соответствующих норм уголовного и уголовно-процессуального законодательств позволил выделить ряд несогласованных положений, в них содержащихся, особенно при сопоставлении двух корреляционных институтов: освобождение от уголовной ответственности (глава 11 УК) и прекращение уголовного преследования (глава 4 УПК). Например, в уголовном законодательстве речь идет об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК) и в связи с примирением сторон (ст. 76 УК); в уголовно-процессуальном законодательстве - о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК) и в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК). Идентичны ли эти понятия по содержанию при идентичности оснований?
6. Проблемы понятия уголовной ответственности, моменты ее возникновения и реализации рассмотрены в двух аспектах: теоретическом и практическом. В теоретическом аспекте этот вопрос может быть разрешён лишь с учетом положений общей теории права о понятии и сущности правоотношений, «поскольку именно в общественных отношениях материализуется ответственность, а право лишь закрепляет эти отношения в определённой форме». Уголовно-правовое отношение возникает в связи с определённым событием (фактом), с которым закон связывает наступление правовых последствий. Уголовная ответственность, как элемент уголовно-правового отношения, возникает при наличии юридического факта, порождающего это отношение.
В практическом аспекте возникновение уголовно-правового отношения ее сторонники связывают с осуществлением в отношении лица, совершившего преступление, конкретных действий уголовно-процессуального характера. Это мнение исходит из постулата о том, что обязанность и ответственность не могут отождествляться. Обязанность - это абстрактное долженствование, она может и не реализоваться. Ответственность же предполагает реализацию обязанности, как результат практической деятельности, именуемой в соответствии с действующим УПК РФ уголовным преследованием.
7. Вопрос о возложении уголовной ответственности на лицо, совершившее преступление, вправе решать только суд. Органы, осуществляющие уголовное преследование, лишь создают необходимые для этого предпосылки, содействуя суду в его деятельности. В компетенцию следователя, дознавателя, прокурора не входит привлечение лица к уголовной ответственности либо освобождения от нее, функции указанных должностных лиц реализуются в рамках уголовно-процессуальных отношений, а уголовная ответственность есть «следствие возникновения уголовно-правовых отношений в их традиционном понимании».
8. Внести следующие дополнения в редакцию ст. 8 УК РФ: Статья 8. Понятие и основание уголовной ответственности
1. Основанием уголовной ответственности как обязанности претерпеть лишения личного или имущественного характера, предусмотренные санкцией уголовно-правовой нормы, является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом. Эта обязанность возникает с момента совершения преступления.
2. Привлечение к уголовной ответственности, освобождение от уголовной ответственности и реализация ее в форме уголовного наказания и иных мер уголовно-правого характера возможны только по решению суда.
9. Объединить главы 11 «Освобождение от уголовной ответственности» и 12 «Освобождение от наказания» в одну главу с названием «Освобождение от уголовной ответственности и наказания». При этом право применять нормы данной главы должно быть предоставлено только суду. В противном случае возможность прекращения уголовного дела не только судом, но и прокурором, следователем, дознавателем с согласия прокурора вряд ли соответствует нормам международного права и российского законодательства.
10. Материальное уголовное право и уголовно-процессуальное право можно рассматривать как двуединое правовое явление. Уголовно-правовые нормы (в статике) лежат в основе возникновения уголовно-правовых отношений, а жизнь они получают в результате применения уголовно-процессуальных норм (в динамике), когда возникают уголовно-процессуальные отношения. Естественно, что они могут быть разрешены только при рассмотрении соотношения таких понятий, как уголовная ответственность и привлечение к ней.
11. С позиции УПК РСФСР 1960 г. привлечение к уголовной ответственности не было исключительной компетенцией суда. Не исключительной компетенция была, прежде всего, потому, что законодатель наделял судью правом возбуждения уголовного дела, наряду с прокурором, следователем и органом дознания (ст. 109 УПК и др.). Отсюда следует бесспорный вывод о том, что законодатель не связывал привлечение к уголовной ответственности с вынесением приговора и назначением наказания.
12. В новый УПК РФ законодатель внес существенные дополнения. Прежде всего, он включил в систему уголовно-процессуальных понятий институт уголовного преследования и, соответственно, обстоятельно его регламентировал. Уголовное преследование, в соответствии с п. 55 ст. 5 УПК РФ, - это «процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления». Момент начала уголовного преследования - возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица или признание лица в качестве подозреваемого.
Кроме того, более четко и основательно в УПК РФ описана фигура подозреваемого как самостоятельного участника уголовного процесса. Так, глава 7 УПК РФ «Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты» начинается статьей 46, в которой законодатель определяет правовой статус подозреваемого.
13. Возбуждение уголовного преследования (в интерпретации ст. 299 УК РФ -привлечение к уголовной ответственности) закон связывает с моментом признания лица в качестве подозреваемого. В подтверждение данного вывода следует привести положения ст. 27 УПК, которая предусматривает основания прекращения уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого. Более того, в ч. 4 ст. 27 УПК установлено, что в случаях, предусмотренных настоящей статьей, допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела. Все это свидетельствует о том, что возбуждение уголовного дела и возбуждение уголовного преследования - это понятия органически взаимосвязаны, но по объему содержания не идентичные.
14. Родовым объектом названной группы преступлений является совокупность общественных отношений в сфере осуществления государственной власти. Их видовым объектом выступает совокупность трёх групп взаимосвязанных общественных отношений, складывающихся в сфере осуществления на основе конституционных и отраслевых правовых принципов а) правосудия; б) деятельности соответствующих государственных органов и должностных лиц, направленной на оказание содействия правосудию, а также в) в сфере выполнения отдельными гражданами возложенных на них законом обязанностей как по содействию правосудию, так и по реализации вынесенного в отношении них судебного решения.
Непосредственным основным объектом привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ст. 299 УК) и незаконного освобождения от уголовной ответственности (ст. 300УК) являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности органов прокуратуры, следствия и дознания в форме осуществления уголовного преследования, направленной на содействие судам в осуществлении ими уголовного судопроизводства.
Непосредственным дополнительным объектом привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст.299 УК) являются общественные отношения в сфере обеспечения чести, достоинства, репутации человека, которого привлекают в качестве подозреваемого, обвиняемого в несовершенном им преступлении, а равно иных прав и законных интересов личности (семейных, служебных и др.). При формулировании состава незаконного освобождения от уголовной ответственности законодатель не акцентирует внимания на конкретного потерпевшего, не индивидуализирует его. Однако следует иметь в виду, что любое подобное деяние связано с нарушением соответствующих прав и интересов потерпевших, будь то физическое или юридическое лицо, организация, государство, общество. Поэтому непосредственным дополнительным объектом данного состава преступления являются интересы конкретных потерпевших от общественно опасных деяний лиц, незаконно освобождаемых от уголовного преследования.
15. Опрос практических работников позволил составить следующую систему мотивов: ложно понятые интересы службы (в том числе стремление к искусственному увеличению процента раскрываемости преступлений и улучшения других служебных показателей) - 71,1 %; корыстные побуждения - 66,47 %; стремление исполнить распоряжение вышестоящих должностных лиц -59,54 %; карьеризм - 49,13 %; личная неприязнь - 43,93 %; месть - 23,7 %; политические мотивы - 0,58 %.
16. Редакцию ч. 1 ст. 299 УК РФ «Незаконное привлечение к уголовному преследованию» изложить следующим образом - «возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица, а равно задержание лица в качестве подозреваемого при отсутствии предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством оснований». Момент окончания преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ, следует связывать с оформлением соответствующего правового документа - постановления о возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица либо протокола задержания в качестве подозреваемого, так как это означает начало уголовного преследования.
Широкая распространенность фактов возбуждения «заказных» уголовных дел, связанных с корыстной мотивацией или иной личной заинтересованности (а также опыт российского и зарубежного законодательств) обусловливает целесообразность придания им роли квалифицирующего признака. С учетом этого обстоятельства часть 2 ст. 299 УК изложить следующим образом: «те же деяния, соединенные с незаконным привлечением к уголовному преследованию лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности».
17. Статью 300 УК РФ целесообразно назвать «Незаконный отказ от уголовного преследования». В диспозиции части первой данной статьи отразить предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством способы принятия решений соответствующими субъектами о прекращении уголовного преследования - «заведомо незаконный отказ в возбуждении уголовного дела или прекращение уголовного дела в отношении конкретного лица, а равно заведомо незаконное прекращение уголовного преследования подозреваемого или обвиняемого без прекращения уголовного дела»;
Совершенно неоправданно отсутствует дифференциация уголовной ответственности за данный вид преступления в зависимости от категории преступления, совершенного лицом, в отношении которого незаконно прекращается уголовное преследование. Изучение практики также показывает, что значительная часть исследуемых преступлений совершается с корыстным мотивом, поэтому представляется целесообразным сконструировать квалифицированный состав заведомо незаконного отказа от уголовного преследования, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности. С учетом отмеченного, часть 2 ст. 300 УК изложить следующим образом: «те же деяния, соединенные с незаконным отказом от уголовного преследования лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности»,
18. Часть 1 ст. 38 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять уголовное преследование в рамках предварительного следствия по уголовному делу, в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса».
Часть 1 ст. 41 УПК РФ изложить в следующей редакции: « Дознаватель является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять уголовное преследование по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса, а также осуществлять первоначальный неотложный этап уголовного преследования по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, в порядке, установленном статьями 146 и 157 настоящего кодекса».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК), незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК): теоретические аспекты, проблемы законодательного описания составов и квалификации»
На правах рукописи
1111111111111111111111111
□ОЗ164319
Будяков Николай Алексеевич
ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЗАВЕДОМО НЕВИНОВНОГО К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (ст. 299 УК) И НЕЗАКОННОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (ст. 300 УК): ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОПИСАНИЯ СОСТАВОВ И КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар - 2007
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»
Научный руководитель Заслуженный работник высшей школы
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Прохоров Леонид Александрович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Максимов Сергей Васильевич,
- кандидат юридических наук, доцент Сенцов Александр Сергеевич
Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД России
Защита состоится «29» декабря 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д-203 003 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, Волгоград, ул Историческая, 130, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан «27» ноября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент
Н А Егорова
ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегические направления осуществления правовой реформы в России сопряжены с интенсивными процессами обновления уголовного и уголовно-процессуального законодательств и приведения их в соответствие с новыми социально-экономическими и политическими отношениями Стремление законодателя создать эффективно действующую систему норм права, гарантирующую стабильность и правопорядок в обществе, предполагает, прежде всего, решение проблем законотворческой деятельности По мнению большинства практических работников и представителей юридической науки, действующее законодательство России пока еще не может быть признано идеально системным Не всегда обеспечивается строгое соблюдение принципов построения системы права, что нередко приводит к нарушению «внутренней логики» отдельных отраслей законодательства
В России органы прокуратуры ежегодно отменяют десятки тысяч незаконных постановлений о возбуждении уголовного преследования или об отказе в возбуждении уголовного преследования Например, в Краснодарском крае только за 2006 г было отменено 7 005 постановлений о незаконном прекращении уголовного дела В то же время, факты привлечения к уголовной ответственности по ст 299 и ст 300 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее, если иное не оговорено - УК РФ) исчисляются единицами
Так, в судах Краснодарского края за последние пять лет рассмотрено всего одно уголовное дело, возбужденное по ст 299 УК РФ, а только за девять месяцев 2006 г к уголовной ответственности были незаконно привлечены 16 человек, которые впоследствии оправданы судами
Наряду с привлечением заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, не меньшую опасность для общества и правопорядка представляют преступления, связанные с незаконным освобождением лиц от уголовной ответственности Именно поэтому подавляющее большинство тяжких преступлений, в том числе и убийств, совершается там, где не были своевременно привлечены к уголовной ответственности лица за побои, истязания и угрозы убийством Факты незаконного освобождения от уголовной ответственности, как показывают результаты проводимых прокуратурой Краснодарского
края проверок, исчисляются тысячами 2003 г - 1 516, 2004 г - 1 322, 2005 г - 2 038, 2006 г - 7 005
Кроме того, большая часть незаконно возбужденных уголовных дел, а равно фактов незаконно прекращенных уголовных дел в официальную судебную статистику не включены, так как эти дела были прекращены на более ранней стадии Это существенно повышает общественную опасность случаев незаконного привлечения к уголовному преследованию и незаконного прекращения уголовного преследования
В этой связи актуальность настоящего исследования предопределяется несколькими факторами а) многолетними дискуссиями о понятии уголовной ответственности и формах ее реализации, а также о моментах ее возникновения и прекращения, б) неоднозначными подходами к определению круга субъектов, наделенных исключительным правом привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее, среди которых все большее признание получает позиция, согласно которой таким субъектом должен стать только суд, а поэтому институт освобождения от уголовной ответственности, как и само это понятие в правовом смысле неприменимы к подозреваемым и обвиняемым, в) обострением проблемы межотраслевого согласования соответствующих уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, формулирующих исследуемые понятия и определяющих содержание объективных и субъективных признаков составов привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст 299 УК РФ) и незаконного освобождения от уголовной ответственности (ст 300 УК РФ) Эта проблема значительно усложнилась в связи с утверждением в России новой концепции уголовного процесса, среди основных новелл которой введение института уголовного преследования, исключение из компетенции прокурора права на возбуждение уголовного преследования (остался только контроль за его осуществлением)1, внесение существенных коррективов в правовой статус подозреваемого, путем наделения его широким кругом новых прав и, соответственно, обязанностей Такой подход в большей степени соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, но он, в свою очередь, требует пре-
1 См О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Фе-
дерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» федер закон
от 5 июня 2007 г № 87-ФЗ // Российская газета, 2007 8 июня
4
одоления сложившихся за несколько десятилетий в «социалистическом» праве стереотипов
Последние изменения и дополнения, внесенные в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее, если иное не оговорено - УПК РФ) привели к тому, что спорных моментов стало еще больше, так как возникла объективная потребность в том, чтобы определить соотношение понятий «уголовное преследование» и «привлечение к уголовной ответственности», «возбуждение уголовного дела» и «возбуждение уголовного преследования», «возбуждение уголовного дела по факту преступления» и «возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица», а также уточнить, в каких случаях и с какого момента начинается осуществление уголовного преследования
Момент окончания состава привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ст 299 УК РФ) в уголовно-правовой литературе, да и в работах по проблемам уголовного процесса, традиционно был связан с моментом вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и вступления его в законную силу Основным аргументом в защиту этой позиции большинство авторов называли то, что с этого момента в отношении привлекаемого лица могут быть применены меры процессуального принуждения (заключение под стражу, отстранение от должности, наложение ареста на имущество и др) Данный подход являлся вполне адекватным той уголовно-процессуальной доктрине, которая признавалась господствующей до принятия действующего УПК РФ Однако смещение акцента исключительно на обвиняемого совершенно не согласуется с действующим уголовно-процессуальным законом
Проведенные автором исследования показывают, что свыше 65 % опрошенных респондентов признают общественную опасность незаконного возбуждения уголовного дела и полагают, что ответственность за это должна наступать по ст 299 УК РФ В современных научных публикациях тоже все чаще утверждается, что диспозиция данной уголовно-правовой нормы требует корректирования (А Г Лебедев и др) В равной степени и формулировка ст 300 УК оставляет неясными некоторые юридические вопросы и не в полной мере отвечает социальным потребностям борьбы с этим явлением, препятствующим реализации принципа неотвратимости наказания (А С Горелик)
Изложенное обусловило актуальность темы настоящего исследования и выбор ее автором
Цель и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются научная разработка на основе всестороннего уголовно-правового анализа проблем законодательного конструирования составов привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконного освобождения от уголовной ответственности, формулирование предложений по совершенствованию редакций ст 299, 300 УК РФ с учетом законодательного определения понятия уголовного преследования, а также подготовка практических рекомендаций, адресованных работникам судебно-следственных органов по квалификации преступлений данного вида
Задачи диссертационного исследования предопределены сформулированными выше целями и заключаются в следующем
- выделить и уточнить основные этапы становления и развития норм российского уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности и заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности,
- изучить особенности современного уголовного законодательства стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, предусматривающего ответственность за исследуемые виды преступлений против правосудия, и выявить наиболее значимые положения, представляющие интерес для российского законодателя,
- рассмотреть теоретические подходы представителей уголовно-правовой и уголовно-процессуальной науки к определению ключевых, базовых понятий исследуемой темы и их соотношению («уголовное преследование» и «привлечение к уголовной ответственности», «возбуждение уголовного дела» и «возбуждение уголовного преследования», «возбуждение уголовного дела по факту преступления» и «возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица») и сформулировать собственную позицию,
- уточнить содержание объективных и субъективных признаков составов привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ст 299 УК РФ) и заведомо незаконного освобождения от уголовной ответственности (ст 300 УПК РФ) на основе их юридического анализа,
- обосновать целесообразность корректировки некоторых базовых понятий, содержащихся в исследуемых уголовно-правовых нормах (ст 299, 300 УК РФ), с целью приведения их в соответствие с норма-
6
ми действующего конституционного и уголовно-процессуального законодательства
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу совершения рассматриваемых преступлений и складывающиеся в сфере применения соответствующих уголовно-правовых норм (ст 299 - 300 УК РФ)
Предмет исследования составляют нормы уголовного законодательства на различных этапах развития российской государственности, регламентирующие ответственность за привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности и заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности, уголовного законодательства ряда государств Ближнего и Дальнего зарубежья, действующего уголовно-процессуального законодательства России и их исторические аналоги, а также монографические исследования, учебная литература, научные статьи по исследуемым проблемам уголовного права и уголовного процесса, статистические данные, результаты проведенного автором опроса должностных лиц, осуществляющих уголовное преследования, выборочная практика применения соответствующих уголовно-правовых норм и другой собранный автором эмпирический материал
Методологическую основу исследования, наряду с традиционным диалектическим методом познания, образуют общенаучные методы познания (системно-структурный анализ, формально-логический), частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой и др ), социологические методы (статистический, опрос практических работников по специально разработанной программе, выборочное изучение уголовных дел, контент-анализ) и др
Нормативной базой исследования послужили Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 г, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России по состоянию на 1 июля 2007 г, законодательные акты Российской Империи в период с XI в до 1917 г, УК РСФСР 1922, 1926, 1960, 1996 гг, Уголовные кодексы стран СНГ (Азербайджана, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана, Украины), Германии, Голландии, Испании, Китая, Польши, Сан-Марино, Туниса, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии
Теоретическую базу исследования составили труды известных российских исследователей общетеоретических проблем уголовного права Я М Брайнина, Л Д Гаухмана, В К Глистина, П С Дагеля, Н И Загородникова, Б В Здравомыслова, М И Ковалева, И Я Ко-заченко, П К Кривошеина, Г А Кригера, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Б А Куринова, С В Максимова, В П Малкова, В В Мальцева, Р И Михеева, А В Наумова, Б С Никифорова, Н И Пикурова, А А Пионтковского, Э Ф Побегайло, А И Рарога, В П Ревина, Н С Таганцева, А Н Трайнина, В С Трахтерова, Е А Фролова, М Д Шаргородского и ряда других
На формирование концепции диссертации оказали влияние научные труды специалистов по вопросам ответственности за преступления против правосудия и смежным проблемам Ю И Бытко, И С Власова, А С Горелика, Н А Егоровой, Ю И Кулешова, Л В Лобановой, М Л Прохоровой, Ш С Рашковской, А С Сенцова, И М Тяжковой, А И Чучаева, и др, представителей науки уголовного процесса и криминалистики -АН Васильева, Л М Карнеевой, 3 Ф Ковриги, Ф М Кудина, Н И Кулагина, А Р Ратинова и др, общей теории права - А В Малько, диссертационные исследования, специально посвященные составам привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности и заведомо незаконного освобождения от уголовной ответственности (А В Зеленского, И Н Кабашного, А Г Лебедева, К Л Чайки и др )
Эмпирическую базу диссертации составили решения Верховного Суда РФ по конкретным делам, постановления Пленума Верховного Суда и Конституционного Суда РФ, результаты анкетирования 120 дознавателей, следователей, прокуроров, а также изучения опубликованной и изученной автором судебной практики (21 уголовное дело), 129 материалов практики прокурорского надзора, официальные статистические данные
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что настоящая работа представляет собой одно из первых монографических уголовно-правовых исследований группы преступлений, совершаемых должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, выполненных на базе УК РФ 1996 г (с учетом изменений и дополнений, внесенных в Кодекс Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 г) и УПК РФ 2001 г (с учетом изменений и дополнений, внесенных в УПК РФ и Закон «О прокуратуре Российской Федерации» Федеральными законами № ЗЗ-ФЗ, № 72-ФЗ, № 98-ФЗ, № 153-Ф3, от 12 04 2007 № 47-ФЗ, от 05 06 2007 № 87-ФЗ,
8
от 06 062007 г № 90-ФЗ), а также в условиях создания Следственного комитета при прокуратуре РФ
В диссертации сформулированы отличающиеся новизной авторские определения понятий уголовной ответственности и привлечения к ней, привлечения к уголовному преследованию и прекращения уголовного преследования, а также уточнено соотношение названных понятий, с учетом принципиальных изменений УПК РФ, предложения по совершенствованию редакций ст 8, 299, 300 УК РФ, ст 38 и 41 УПК РФ, рекомендации по квалификации исследуемых преступлений, нашедших отражение в выносимых на защиту положениях
Положения, выносимые на защиту:
1 Составы исследуемых преступлений в группе должностных посягательств на правосудие (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности) впервые были четко сформулированы в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г, характерно, что уже в это время в качестве квалифицирующих признаков законодатель включал совершение таких действий из корыстных или иных личных побуждений
2 Сравнительный анализ соответствующих норм уголовных кодексов зарубежных стран выявляет довольно интересные подходы к нормативному определению исследуемых в диссертации проблем, которые целесообразно учесть и российскому законодателю а) первое и очень важное решение связано с законодательным определением понятия уголовной ответственности и отнесением вопросов привлечения к ней и освобождения от уголовной ответственности к исключительной компетенции суда (ст 44 УК Республики Беларусь), б) нормативное определение правовых оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности и отнесение этого вопроса к компетенции суда (ст 44 УК Украины), в) исследуемые преступления характеризует коррупционная направленность, поэтому в большинстве уголовных кодексов стран Дальнего Зарубежья законодатель отнес их группе должностных, тем самым усилив систему антикоррупционного законодательства
3 Авторское предложение по изменению названия и редакции ст 8 УК РФ
«Статья 8. Понятие и основание уголовной ответственности»
1 Основанием уголовной ответственности как обязанности виновного претерпеть лишения личного или имущественного характера, предусмотренные санкцией уголовно-правовой нормы, является со-
9
вершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом Эта обязанность возникает с момента совершения преступления
2 Привлечение к уголовной ответственности, освобождение от уголовной ответственности и ее реализация в форме уголовного наказания и иных мер уголовно-правого характера возможны только по решению суда»
4 Название и содержание ст 299 и 300 УК РФ нельзя признать корректными, так как уголовно-процессуальный закон вполне справедливо не включает в сферу деятельности указанных в них органов и должностных лиц привлечение кого бы то ни было к уголовной ответственности либо освобождение от нее Поэтому ст 299 УК РФ необходимо вести речь не о привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, а о незаконном привлечении к уголовному преследованию, а в ст 300 УК РФ - о незаконном отказе от уголовного преследования
5 Основным непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст 299 и 300 УК РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности органов прокуратуры, следствия и дознания в форме осуществления уголовного преследования, направленной на содействие судам в осуществлении ими уголовного судопроизводства,
6 Результаты опроса практических работников позволили составить следующую систему мотивов совершения исследуемых преступлений стремление к искусственному увеличению процента раскрываемости преступлений -
70,3 %, улучшение статистических показателей преступности - 59 %, корыстные побуждения - 65,4 %, исполнение распоряжения вышестоящих должностных лиц даже вопреки интересам службы -51,5 %, карьеризм - 47,5 %, личная неприязнь - 40,9 %, месть - 20,5 %, политические мотивы - 2,5 %
7 Часть 1 ст 299 УК РФ «Незаконное привлечение к уголовному преследованию» целесообразно изложить в следующей редакции «Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица, а равно задержание лица в качестве подозреваемого при отсутствии предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством оснований » Момент окончания преступления, предусмотренного ст 299 УК РФ, следует связывать с оформлением соответствующего правового документа - постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица либо протокола задержания в качестве
ю
подозреваемого, так как это означает начало уголовного преследования
Часть 2 ст 299 УК целесообразно изложить в следующей редакции «Те же деяния, соединенные с незаконным привлечением к уголовному преследованию лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности »
8 Предложение о том, чтобы часть 1 ст 300 УК РФ «Незаконный отказ от уголовного преследования» изложить в следующей редакции «Заведомо незаконный отказ в возбуждении уголовного дела или прекращение уголовного дела в отношении конкретного лица, а равно заведомо незаконное прекращение уголовного преследования подозреваемого или обвиняемого без прекращения уголовного дела » Кроме того, предлагается сконструировать квалифицированный состав данного преступления, изложив ч 2 ст 300 УК в следующей редакции. «Те же деяния, соединенные с незаконным отказом от уголовного преследования лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности »
9 Предложение о целесообразности с учетом последних изменений УПК РФ внести соответствующие коррективы в определение правового статуса следователя (ч 1 ст 38 УПК РФ) и дознавателя (ч 1 ст 41 УПК РФ) Текст этих норм изложен в диссертации
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы, обобщения, предложения и рекомендации представляют собой определенный вклад в уголовно-правовую теорию, поскольку вносят ряд коррективов в научное понимание и уголовно-правовое содержание преступлений против правосудия, совершаемых должностными лицами органов, осуществляющих уголовное преследование Они могут быть использованы законодателем в нормотворческой деятельности по совершенствованию редакций ст 8, 299, 300 УК РФ, ст 38, 41 УПК РФ Рекомендации по квалификации указанных преступлений, содержащиеся в работе, могут быть применены в практической деятельности работников правоохранительных органов Исследование имеет значение для совершенствования процесса преподавания курса Особенной части уголовного права РФ в системе вузовской подготовки юристов
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы, выводы автора и сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным привлечением к уголовному преследованию и незаконным отказом от уголовного преследования, были доложены на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г Краснодар, октябрь, 2006 г), региональной научно-практической конференции «Проблемы реализации права в современной России» (г Краснодар, март, 2007 г), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы применения нового уголовного законодательства» (г Краснодар, 1997 г) и нашли отражение в семи научных статьях
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность прокуратуры г Краснодара (акт о внедрении от 03 09 2007 г), а также в учебный процесс Краснодарского университета МВД Росси (акт о внедрении от 12 09 2007 г) и Кубанского социально-экономического института (акт о внедрении от 03 09 2007 г)
Структура диссертации предопределена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, библиографический список и приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автор обосновывает выбор темы диссертационного исследования, раскрывая ее актуальность, подчеркивает ее своевременность, обусловленную созданием Следственного комитета при Прокуратуре РФ и внесением существенных изменений в УПК РФ, определяет объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическую базу, теоретическую и эмпирическую основы, раскрывает научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертации, формулирует основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности в российском и зарубежном уголовном законодательстве» состоит из двух параграфов В пер-
12
вом параграфе «Ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности в российском уголовном праве (исторический аспект)» автор исследует процесс возникновения, становления и развития уголовно-правовых норм об ответственности за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности в российском уголовном законодательстве. Итоги осуществлённого историко-правового анализа позволили сформулировать следующие основные выводы а) в первых правовых актах Древней Руси (Русская Правда и др) уже начинают закладываться основы дифференциации ответственности за посягательства на правосудие в зависимости от особенностей субъекта лицами, наделенными полномочиями по осуществлению правосудия, т е «преступления изнутри», и совершаемых иными лицами, т е преступления «извне», б) составы исследуемых преступлений в группе должностных посягательств на правосудие (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности) впервые были четко сформулированы в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г, в) в первых Уголовных кодексах РСФСР 1922 и 1926 гг эти составы преступлений не были включены в систему преступлений против правосудия, а ответственность за данные деяния наступала по общим нормам как за совершение должностных преступлений В УК РСФСР 1960 г была включена ст 176 «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности», квалифицированный состав этого преступления был сконструирован по признакам обвинения в особо опасном государственном или ином тяжком преступлении либо с искусственным созданием доказательств обвинения, г) к моменту принятия Уголовного кодекса 1996 г в стране произошли серьезные социально-экономические и политические изменения, приведшие к формированию обновленной уголовно-правовой доктрины, а также системы уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступления против правосудия
Во втором параграфе «Ответственность за возбуждение уголовного преследования невиновного лица в системе преступлений против правосудия в зарубежном уголовном законодательстве (сравнительный анализ)» автор проводит сравнительный анализ особенностей регламентации ответственности за возбужде-
13
ние уголовного преследования заведомо невиновного лица в системе преступлений против правосудия в зарубежном уголовном законодательстве Краткий анализ уголовного законодательства стран Ближнего Зарубежья позволил выделить два подхода к регулированию ответственности за исследуемые виды преступлений Большинство уголовных кодексов содержат традиционные нормы, включенные в те же разделы и главы, что и в УК РФ (УК Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан)
Интерес представляет второй подход, который характерен для законодательства Республики Беларусь и Украины Законодатель Республики Беларусь принял, по мнению автора, оптимальное решение в регламентации ответственности за преступления против правосудия Прежде всего, в ст 44 УК четко сформулировано понятие уголовной ответственности и ее цели «1 Уголовная ответственность выражается в осуждении от имени Республики Беларусь по приговору суда лица, совершившего преступление, и применении на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом
2 Уголовная ответственность имеет целью исправление лица, совершившего преступление, и предупреждение совершения новых преступлений как осужденным так и другими лицами
3 Уголовная ответственность призвана способствовать восстановлению социальной справедливости Осуждение лица, совершившего преступление, является основанием для взыскания с него как имущественного ущерба, так материального возмещения морального вреда»
Законодатель Украины включил в Уголовный кодекс ст 44 «Правовые основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», часть 2 которой гласит «Освобождение от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, осуществляется исключительно судом Порядок освобождения от уголовной ответственности устанавливается законом»
Особый интерес представляет уголовное законодательство стран Дальнего Зарубежья, анализ соответствующих норм которого позволил сделать определенные выводы 1) ответственность за преступления против правосудия регламентирована в нем довольно полно и обстоятельно Наиболее развернутую систему норм содержат уголовные законы Испании, КНР и Франции, и эти нормы сгруппированы по главам в зависимости от характера (содержания) того или иного посягательства и субъекта его совершения, 2) во многом системы
14
норм, в которых сформулированы составы посягательств на правосудие, схожи, хотя имеется и немало особенностей в УК отдельных государств Общность представлений законодателей многих зарубежных стран в основном проявляется в части регламентирования ответственности за преступления против правосудия, совершаемые «извне», т е лицами, не вовлеченными в уголовный процесс, 3) только в Уголовном кодексе Швеции содержится статья, регламентирующая ответственность за незаконное привлечение к уголовной ответственности, а в Уголовном кодексе КНР - за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконное освобождение от нее и вынесение неправосудного приговора, 4) во многих УК (Франции, Швейцарии, Швеции и др) такие виды преступлений вообще особо не выделяются, следовательно, они получают уголовно-правовую оценку как общедолжностные преступления - злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, должностной подлог ит д , 5) в большинстве уголовных кодексов предусмотрено усиление ответственности за исследуемые преступления при наличии корыстного мотива
Вторая глава «Привлечение к уголовной ответственности: уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты» включает два параграфа В первом параграфе «Уголовная ответственность как элемент уголовно-правового отношения и как мера государственного принуждения» проанализированы многолетние дискуссионные вопросы по важнейшему институту уголовного права уголовная ответственность, ее понятие и содержание, моменты возникновения и прекращения, соотношение с понятием уголовного наказания В связи с проводимой в России судебно-правовой реформой и реализацией новой концепции уголовного процесса возникла проблема - обеспечить строгую согласованность между нормами материального и процессуального отраслей права, особенно, в применяемой терминологии (И Э Звечаровский и др) Это наиболее важно в «стыкующихся» нормах, например, регламентирующих ответственность за преступления против правосудия Одна из основных идей доктрины уголовного права, которая пронизывает все уголовное законодательство, заключается в обеспечении неотвратимости уголовной ответственности за совершенное преступление Уголовно-процессуальное право призвано претворить эту идею в жизнь, т е регламентировать процедуру привлечения виновного лица к уголовной ответственности, реализовав ее в конкретных виде и мере нака-
15
зания, а равно исключить возможность привлечения к уголовной ответственности невиновного лица Важнейшую роль в регулировании данной сложной деятельности выполняет институт уголовного преследования В ч 2 ст 6 УПК РФ установлено «Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию»
Однако реформирование УК и УПК РФ осуществлено без учета этих, казалось бы, бесспорных теоретических положений Имеет место некоторая несогласованность отдельных норм как «внутри» кодексов, так и между ними (С М Милюков, А В Малько) Новеллы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства обострили ряд проблем, а именно, относящихся к определению а) понятия уголовной ответственности, моментов ее возникновения и прекращения, б) сущности понятий «привлечение к уголовной ответственности» и «освобождение от уголовной ответственности», в) момента привлечения к уголовной ответственности и правового документа, в котором закрепляется это решение соответствующего органа, г) соотношения понятий «привлечение к уголовной ответственности» и «привлечение к уголовному преследованию», д) субъектов, которым предоставлено право на привлечение к уголовной ответственности и ее реализацию, освобождение от уголовной ответственности, привлечение к уголовному преследованию и его прекращению От содержания названных понятий зависит характеристика объективных и субъективных признаков составов привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст 299 УК РФ) и незаконного освобождения от уголовной ответственности (ст 300 УК РФ)
Автор отмечает, что в уголовно-правовой доктрине сформировалось два основных направления разрешения этих вопросов Сторонники первого считают, что уголовная ответственность выступает элементом уголовно-правового отношения и заключается в обязанности лица претерпеть предусмотренные законом лишения и ограничения прав и свобод Соответственно, моментом возникновения уголовной ответственности как обязанности является юридический факт - совершение деяния, содержащего состав преступления На этом и «зиждется» ст 8 УК РФ «Основание уголовной ответственности» Следовательно, уголовная ответственность по моменту возникновения и прекращения совпадает со временем существования уголовно-
16
правового отношения На определенном этапе эта обязанность реализуется в том либо ином виде наказания, которое назначается судом Этот вывод базируется на аксиоматичных положениях общей теории права
Представители второго направления полагают, что уголовная ответственность возникает с момента вступления в законную силу вынесенного судом обвинительного приговора и назначения наказания При этом они ссылаются на положения Конституции Российской Федерации о том, что признавать лицо виновным и назначать наказание может только суд
По мнению автора, перечисленные выше дискуссионные вопросы вызваны к жизни, прежде всего, несовершенством законодательства Так, сравнительный анализ норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства позволил выделить ряд несогласованных положений Так, первая «нестыковка» УК РФ и УПК РФ проявляется уже при сопоставлении двух коррелятивных институтов освобождение от уголовной ответственности (глава 11 УК РФ) и прекращение уголовного преследования (глава 4 УПК РФ) В Уголовном кодексе речь идет об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст 75 УК РФ) и в связи с примирением сторон (ст 76 УК РФ), в Уголовно-процессуальном - о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст 28 УПК РФ) и в связи с примирением сторон (ст 25 УПК РФ) Возникает резонный вопрос идентичны ли эти понятия по своему содержанию при идентичности оснований"?
Уголовно-правовые нормы (в статике) лежат в основе возникновения уголовно-правовых отношений, а «жизнь» они получают в результате применения уголовно-процессуальных норм (в динамике), когда возникают уголовно-процессуальные отношения Поэтому ответ на поставленный выше вопрос может быть получен только при рассмотрении соотношения таких понятий, как «уголовная ответственность» и «привлечение к уголовной ответственности»
Проблемы понятия уголовной ответственности, моменты ее возникновения и реализации автор рассматривает в двух аспектах теоретическом и практическом В теоретическом аспекте этот вопрос может быть разрешен лишь с учетом положений общей теории права о понятии и сущности правоотношений, «поскольку именно в общественных отношениях материализуется ответственность, а право лишь закрепляет эти отношения в определенной форме» Уголовно-правовое отношение возникает в связи с определенным событием (фак-
17
том), с которым закон связывает наступление правовых последствий Уголовная ответственность, как элемент уголовно-правового отношения, возникает при наличии юридического факта, порождающего это отношение
В практическом аспекте возникновение уголовно-правового отношения связывают с осуществлением в отношении лица, совершившего преступление, конкретных действий уголовно-процессуального характера Данная позиция основана на положении о том, что обязанность и ответственность не могут отождествляться Обязанность -это абстрактное долженствование, она может и не реализоваться Ответственность же предполагает реализацию обязанности как результат практической деятельности, именуемой в соответствии с действующим УПК РФ уголовным преследованием (Ю И Бытко, Н П Кузнецов)
Автор приводит дополнительные аргументы в пользу сложившейся позиции, согласно которой вопрос о возложении уголовной ответственности на лицо, совершившее преступление, вправе решать только суд Органы, осуществляющие уголовное преследование, лишь создают необходимые для этого предпосылки, содействуя суду в его деятельности (Н Ф Кузнецова, Н. И Мацнев, А В Наумов, И А Тарханов и др )
На основе результатов анализа различных научных подходов в диссертации сформулировано предложение о внесении изменений в название и редакцию ст 8 УК РФ (полный текст статьи приведен во введении) Кроме того, предложено объединить главы 11 «Освобождение от уголовной ответственности» и 12 «Освобождение от наказания» в одну главу с названием «Освобождение от уголовной ответственности и наказания» При этом право применять нормы данной главы должно быть предоставлено только суду Возможность прекращения уголовного дела иными субъектами, кроме суда, вряд ли соответствует нормам международного права и Конституции РФ Уголовно-процессуальный закон, реализуя положения Конституции РФ, справедливо не включает в сферу деятельности должностных лиц органов прокуратуры, следствия, дознания привлечение к уголовной ответственности либо освобождение от нее Следовательно, названия и содержание ст 299 ,и 300 УК РФ нельзя признать корректными В ст 299 УК РФ целесообразно вести речь не о привлечении к уголовной ответственности невиновного лица, а об уголовном преследовании, осуществляемом при отсутствии предусмотренных действующим уголовно-процессуальным законом оснований, а в ст 300 УК РФ -
18
о незаконном прекращении уголовного преследования (Л В Лобанова, И Н Кабашный, А Г Лебедев)
Второй параграф «Понятие уголовного преследования и его соотношение с понятиями привлечения к уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности» посвящен анализу понятия уголовного преследования и его соотношению с понятиями привлечения к уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности как исходных для конструирования исследуемых в диссертации составов преступления Материальное уголовное право и уголовно-процессуальное право можно рассматривать как двуединое правовое явление Уголовно-правовые нормы лежат в основе возникновения уголовно-правовых отношений, а «жизнь» они получают в результате применения уголовно-процессуальных норм, когда возникают уголовно-процессуальные отношения Нормативные определения состава привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст 299 УК РФ) и состава незаконного освобождения от уголовной ответственности (ст 300 УК РФ) кратки и чрезвычайно лаконичны Законодатель использовал бланкетный вид диспозиции уголовно-правовой нормы в обоих случаях, предполагая при их применении обязательное обращение к нормам уголовно-процессуального законодательства, регламентирующим поводы, основания и порядок привлечения к уголовному преследованию и его прекращению, привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее Именно нарушения установленного законом порядка решения этих важнейших вопросов осуществления правосудия и должны составить объективную сторону составов исследуемых преступлений
Использование такого приема законотворческой техники требует от законодателя обеспечения тщательной согласованности основных понятий, употребляемых терминов, тем более касающихся ключевых положений закона Однако реализация новой концепции уголовного процесса обусловила трудности для правоприменителя, так как в результате сложилась парадоксальная ситуация Например, ст 299 УК РФ устанавливает ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности Субъект правоприменения обращается к уголовно-процессуальным нормам, но не находит в них тех законодательных установлений, нарушение которых предполагают диспозиция ч 1 ст 299 или ч 1 ст 300 УК РФ Уголовно-процессуальный закон вообще не содержит ни понятия, ни основания при-
19
влечения к уголовной ответственности, но в то же время обстоятельно регламентирует понятие и основания возбуждения, осуществления и прекращения уголовного преследования Возможно ли признать понятия «привлечение к уголовной ответственности» и «возбуждение уголовного преследования» равноценными или взаимозаменяемыми?
В период действия УК РСФСР, а также УПК РСФСР, который не содержал института «уголовное преследование», расхождение мнений ученых касалось лишь момента привлечения лица к уголовной ответственности Некоторые авторы (П Е Недбайло, Р Д Рахунов и др) обосновывали вывод о том, что привлечение к уголовной ответственности должно означать осуждение поведения лица путем вынесения обвинительного приговора Другие авторы связывали момент привлечения к уголовной ответственности с моментом предъявления обвинения (С П Ефимичев, Н В Жогин, Ф Н Фаткуллин и др) Однако в действующий УПК РФ законодатель внес существенные дополнения и в результате, казалось бы, однозначные действия получили различное звучание Прежде всего, эти дополнения связаны с возрождением положений, предопределенных институтом уголовного преследования В существующую систему уголовно-процессуальных понятий законодатель включил институт уголовного преследования и обстоятельно его регламентировал Кроме того, в УПК РФ более четко и основательно определен правовой статус подозреваемого как самостоятельного участника уголовного процесса В отличие от позиции УПК РСФСР 1960 г, касающейся правового статуса подозреваемого, последний дополнен с учетом положений Конституции РФ, Федеральных законов от 21 декабря 1996 г № 160-ФЗ, от 5 июня 2007 г № 87-ФЗ и других правовых актов
Момент начала уголовного преследования - возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица или признание лица в качестве подозреваемого Уголовное преследование - это специфическая, определенная Уголовно-процессуальным кодексом РФ деятельность по собиранию доказательств, связанная с преследованием конкретного лица, уже поставленного в положение подозреваемого или обвиняемого Возбуждение уголовного преследования (в интерпретации ст 299 УК РФ - привлечение к уголовной ответственности) закон связывает с моментом признания лица в качестве подозреваемого Следовательно, в случае необоснованного возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица и признания его в качестве подозреваемого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст 299 УК РФ Обвинение же является следую-
20
щим этапом уголовного преследования, связанным с появлением процессуальной фигуры обвиняемого
Третья глава «Уголовно-правовая характеристика привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ) и незаконного освобо>кдения от нее (ст. 300 УК РФ): проблемы законодательного описания составов» включает четыре параграфа В первом параграфе «Особенности характеристики объекта составов привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ) и незаконного освобождения от нее (ст. 300 УК РФ) охарактеризован объект исследуемых составов преступлений, и выделена его особенность, обусловленная тем, что речь идет о специальных составах должностного преступления, что порождает трудности при его квалификации Но не только проблема квалификации свидетельствует об актуальности исследуемой темы, она предопределена и криминологическими показателями, приведенными во введении диссертации
Родовым объектом названной группы преступлений признается совокупность общественных отношений в сфере осуществления государственной власти Их видовым объектом выступает совокупность трех групп взаимосвязанных общественных отношений, складывающихся в сфере осуществления на основе конституционных и отраслевых правовых принципов а) правосудия, б) деятельности соответствующих государственных органов и должностных лиц, направленной на оказание содействия правосудию, в) в сфере выполнения отдельными гражданами возложенных на них законом обязанностей как по содействию правосудию, так и по реализации вынесенного в отношении них судебного решения
Основным непосредственным объектом привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ст 299 УК РФ) и незаконного освобождения от уголовной ответственности (ст 300 УК РФ) являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности органов прокуратуры, следствия и дознания в форме осуществления уголовного преследования, направленной на содействие судам в осуществлении последними уголовного судопроизводства. Непосредственным дополнительным объектом привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст 299 УК РФ) являются общественные отношения в сфере обеспечения чести, достоинства, репутации человека, которого привлекают в качестве подозреваемого или обвиняемого в не совершенном им преступле-
21
нии, а равно иных прав и законных интересов личности (семейных, служебных и др ) При формулировании состава незаконного освобождения от уголовной ответственности законодатель не акцентирует внимания на конкретном потерпевшем, не индивидуализирует его и, к сожалению, не дифференцирует уголовную ответственность по этому признаку Однако любое подобное деяние связано с нарушением соответствующих прав и интересов потерпевших, будь то физическое или юридическое лицо, организация, государство, общество Поэтому непосредственный дополнительный объект данного состава преступления - интересы конкретных потерпевших от общественно опасных деяний лиц, незаконно освобождаемых от уголовного преследования
Во втором параграфе «Объективная сторона состава привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности: проблемы законодательного описания» проанализирована объективная сторона состава привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности Законодатель сформулировал этот состав (ст 299 УК РФ) по типу формальных Следовательно, для правильной квалификации важно определить деяние, с совершением которого связан момент окончания состава привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ст 299 УК РФ) Необходимо подчеркнуть, что этот вопрос традиционно был и пока остается спорным На основе представленных в предыдущей главе результатов анализа специальной уголовно-правовой литературы, работ по проблемам уголовного процесса, последних изменений УПК РФ автор вносит конкретные предложения по изменению названия ст 299 УК РФ, редакции ее части первой, определения момента окончания состава преступления Как было отмечено, в ст 299 УК РФ необходимо вести речь не о привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, а о незаконном привлечении к уголовному преследованию Соответственно, часть 1 ст 299 УК РФ «Незаконное привлечение к уголовному преследованию» целесообразно изложить в следующей редакции «Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица, а равно задержание лица в качестве подозреваемого при отсутствии предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством оснований »
При формулировании состава преступления в ч 1 ст 299 УК РФ законодатель не раскрывает понятия «заведомая невиновность» лица, в отношении которого возбуждено уголовное преследование По-
22
этому объективная сторона исследуемого преступления, с учетом бланкетного характера диспозиции ч 1 ст 299 УК РФ, может быть рассмотрена только на основе анализа норм, объединенных в главе 4 УПК РФ «Основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения уголовного дела и уголовного преследования» Эта глава содержит необходимый перечень оснований, при наличии которых «уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению» (ч 1ст 24, чч 1-3 ст 27 УПК РФ) Кроме того, в нормах Особенной части УК РФ предусмотрены иные основания освобождения от уголовной ответственности (уголовного преследования) Они сгруппированы следующим образом
- основания освобождения от уголовного преследования императивного характера, регламентированные уголовно-правовыми нормами и корреспондирующими им уголовно-процессуальными нормами,
- основания прекращения уголовного преследования императивного характера, регламентированные нормами УПК РФ Императивность перечисленных оснований означает, что при их установлении прокурор, следователь, дознаватель обязаны отказать в возбуждении уголовного преследования в отношении соответствующего лица или прекратить его В противном случае в их деяниях будут признаки той «заведомой невиновности», о которой законодатель говорит в диспозиции ч 1 ст 299 УК РФ,
- основания прекращения уголовного преследования диспозитив-ного характера, регламентированные уголовно-правовыми нормами и корреспондирующими им уголовно-процессуальными нормами Диспозитивность перечисленных оснований прекращения уголовного преследования означает, что следователь или дознаватель при их установлении имеют право отказать в возбуждении уголовного преследования соответствующего лица либо прекратить его осуществление Неиспользование этого права, даже при наличии указанных выше оснований, не является противоправным и не свидетельствует о признаках «заведомой невиновности» в смысле диспозиции ч 1 ст 299 УК РФ
Анализируя основания прекращения уголовного преследования, возможно определить и законодательное понятие «невиновное лицо» Решение о виновности либо невиновности лица принимает только суд (ч 1 ст 49 Конституции РФ, ч 2 ст 8 УПК РФ) В компетенцию иных государственных органов и должностных лиц подобное полномочие не входит Поэтому вряд ли правомерно употребление в формулировке ст 299 УК РФ сочетания «заведомо невиновное лицо»
23
Момент окончания преступления, предусмотренного ст 299 УК РФ, следует связывать с оформлением соответствующего правового документа - постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица либо протокола задержания в качестве подозреваемого, так как это означает начало уголовного преследования (ст 16, 46 УПК РФ)
В третьем параграфе «Объективная сторона незаконного освобождения от уголовной ответственности: проблемы законодательного описания» рассмотрены проблемы законодательного описания объективной стороны незаконного освобождения от уголовной ответственности Статья 300 УК РФ «Незаконное освобождение от уголовной ответственности» является, по сути, «зеркальным отражением» ст 299 УК РФ «Привлечение заведомо .невиновного к уголовной ответственности» В первом случае имеются все основания для возбуждения в отношении конкретного лица уголовного дела, но соответствующее должностное лицо его не возбуждает, освобождая того от уголовного преследования, во втором случае - этих оснований нет, однако компетентное лицо возбуждает уголовное дело, привлекая лицо к уголовному преследованию Поэтому все рассуждения по поводу состава привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (за исключением его объективной стороны) в полной мере можно отнести и к составу незаконного освобождения от уголовной ответственности, конечно, с учетом его специфики
В диссертации подробно рассмотрено содержание объективной стороны состава незаконного освобождения от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прокурором, следователем или дознавателем Во-первых, речь должна идти о незаконном отказе от уголовного преследования Во-вторых, законодатель в диспозиции ст 300 УК РФ предусмотрел ответственность должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование, за незаконное освобождение от уголовного преследования только подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления, причем независимо от его категории В-третьих, освобождение от уголовного преследования должно быть незаконным, т е когда отсутствуют подробно рассмотренные в диссертации основания освобождения от уголовного преследования императивного и диспозитивного характера, регламентированные уголовно-правовыми
нормами и корреспондирующими им уголовно-процессуальными нормами
Уголовное дело может быть возбуждено и в отношении конкретного лица, для чего нормы УПК РФ регламентируют основания и порядок возбуждения и прекращения уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого Поэтому вынесение постановления о незаконном отказе в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица свидетельствует о наличии состава преступления, предусмотренного ст 300 УК РФ В то же время вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту преступления, даже если оно и было незаконным, объективно не означает уголовное преследование конкретного лица В связи с этим следует поддержать существовавшую практику признания в деянии соответствующего должностного лица признаков должностного преступления, но не преступления против правосудия
На основе проведенного анализа для обеспечения оптимального варианта соотнесения норм уголовного и уголовно-процессуального законов автор считает целесообразным ст 300 УК РФ назвать «Незаконное освобождение от уголовного преследования», а диспозицию данной нормы изложить в следующей редакции «Заведомо незаконный отказ в возбуждении уголовного дела или прекращение уголовного дела в отношении конкретного лица, а равно заведомо незаконное освобождение от уголовного преследования подозреваемого или обвиняемого без прекращения уголовного дела »
В четвертом параграфе «Субъект и субъективная сторона составов привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконного освобождения от уголовной ответственности» рассмотрены субъект и субъективная сторона составов привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности и незаконного освобождения от уголовной ответственности В соответствии с положениями Конституции РФ, УПК РФ исключительное право и корреспондирующая ему обязанность по осуществлению уголовного преследования в целях реализации уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, принадлежит государству Уголовное преследование «осуществляется единственно по воле государственной (обвинительной) власти» (И Я Фойницкий) Согласно действующему УПК РФ субъектом исследуемых составов преступлений может быть следователь, дознаватель В принципе, в определении субъектов рассматриваемых составов преступлений особых сложностей
25
нет Тем не менее автор отмечает неоднозначный подход к нормативному определению статуса перечисленных субъектов и предлагает уточненную редакцию ч 1 ст 38 и ч 1 ст. 41 УПК РФ Также отмечено, что в соответствии с внесенными в УПК РФ изменениями прокурор не наделен правом возбуждения уголовного преследования Пункт 2 ч 2 ст 37 УПК РФ устанавливает, что прокурор уполномочен «выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства» При точном толковании внесенных в данную статью изменений следует вывод, что прокурор не возбуждает уголовное преследование, а обеспечивает только контроль за его осуществлением
Субъективную сторону этих составов характеризует прямой умысел Интеллектуальный момент прямого умысла состава привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности охватывает осознание субъектом того, что он возбуждает уголовное дело в отношении конкретного лица или оформляет протокол о его задержании в качестве подозреваемого, выносит постановление о заведомо незаконном привлечении лица в качестве подозреваемого или обвиняемого при отсутствии для этого законных оснований
Интеллектуальный момент прямого умысла состава незаконного освобождения от уголовной ответственности заключается в осознании субъектом того, что при наличии оснований для возбуждения уголовного преследования конкретного лица он выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении этого лица (ст 148 УПК РФ) либо постановление о прекращении уголовного дела в отношении конкретного лица, а равно постановление о заведомо незаконном освобождении от уголовного преследования подозреваемого или обвиняемого без прекращения уголовного дела, если по уголовному делу проходит несколько подозреваемых или обвиняемых
Конструируя составы анализируемых преступлений, законодатель не включает в них цели и мотивы ни в качестве конструктивных, ни в качестве квалифицирующих признаков Подобный подход законодателя, по мнению автора, не соответствует идее четкой дифференциации уголовной ответственности В процессе исследования была выявлена довольно широкая распространенность фактов возбуждения «заказных» уголовных дел, связанных с корыстной мотивацией или иной личной заинтересованностью, что объективно обусловли-
26
вает целесообразность придания им роли квалифицирующего признака (что соответствует и опыту дореволюционного российского и зарубежного законодательств) В итоге автор предлагает внести соответствующие изменения в редакцию ч 2 ст 299 и ч 2 ст 300 УК РФ (текст представлен во введении)
В заключении содержатся основные результаты диссертационного исследования, формулируются предложения по корректированию ст 8, 299, 300 УК РФ, ч 1 ст 38 и ч 1 ст 41 УПК РФ, а также рекомендации по квалификации фактов незаконного привлечения к уголовному преследованию и незаконного прекращения уголовного преследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора общим объемом 2,7 п л
В ведущих рецензируемых журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, согласно перечню ВАК:
1 Будяков Н А Определение правового статуса субъекта, наделенного полномочиями привлечения к уголовному преследованию и освобождению от него /НА Будяков // Рос следователь 2007 № 7 С 10-12 -0,3 п л
2 Будяков Н А Перспектива определения нормативной дефиниции уголовной ответственности /НА Будяков // Рос следователь 2007 №16 С. 15-16 - 0,3 п л
В иных научных изданиях и журналах:
3 Будяков НА К вопросу об основании уголовной ответственности и привлечения к ней / Н А Будяков Н Проблемы применения нового уголовного законодательства материалы межвуз науч -практ конф Краснодар, 1997 С 149-153 -0,3п л
4 Будяков НА О некоторых вопросах применения законодательства об уголовной ответственности Н А Будяков // Проблемы укрепления правопорядка сборник научных статей Краснодар, 1994 С 14-19 -0,4 п л
5 Будяков Н А Привлечение к уголовной ответственности и уголовное преследование /НА Будяков // Правоведение сб науч ст молодых ученых Краснодар, 1998 С 220-226 -0,4 п л
6 Будяков Н А Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности / Н А Будяков // Актуальные проблемы юридической науки материалы всерос науч -практ конф 23-24 октября 2006 г Краснодар, 2006 Ч 2 С 21-26 - 0,3 п л
7 Будяков Н А Понятие уголовной ответственности анализ теоретических подходов и перспектива определения ее нормативной дефиниции / Н А Будяков // Проблемы реализации права в современной России материалы регион науч -практ конф Краснодар, 2007 С 76-89 - 0,7 п л
Будяков Николай Алексеевич
ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЗАВЕДОМО НЕВИНОВНОГО К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (ст 299 УК) И НЕЗАКОННОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (СТ 300 УК)" ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОПИСАНИЯ СОСТАВОВ И КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, г Волгоград, ул Историческая, 130
Подписано в печать 23 11 2007 Формат 60x84/16 Физ печ л 1,75 Тираж 100 Заказ 419
Отпечатано с диапозитивов заказчика в типографии «Мегапринт» г Волгоград, пр Ленина, 69