Основные проблемы международно-правовой охраны морской средытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Основные проблемы международно-правовой охраны морской среды»

мшшжии ордена трудового красного знамени шсу дарственный

институт мЕадунАРодаых отношений мед российской федерации

На правах рукописи

нгуен минь бу

основные проблемы мевдународно-нраьовой охраны морской среда

Специальность - 12.00.10 - международное право

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

■л»

Москва, 1991

Диссертация выполнена на кафедре международного праДО Московского ордена Трудового Красного Знамени государствен» ного института международных отношений МВД Российской беда-рации.

Научный руководитель:

Доктор юридических наук, профессор МОЛОДО® CJ&.

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор КОЛОДКШ ÁUL Кандидат юридических наук, заслуженный юрист РСФСР БАРАБОЛЯ П.Д.

Ведущая организация:

Университет Дружбы Народов ии. П. Лумумбы, кафедра международного права.

• Защита состоится " ¿7 " С^Ч-йрк-М. . 1992 г. в. о .ча«. на заседании специализированного, совета Д.090.02.03 по ащта диссертаций при Московском ордена Тргудового Красного: Знанеии государственном институте международных отношений МИД, Российской Федерации по адресу: 117454, Москва, просп. Вернадгяшго,

С. диссертацией можно ознакомиться б научной библиотеке института.

д. 76.

Автореферат ралослан

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат юридических нау1Г

Б. И. КОЛЬЦОВ»

I. Общая характеристика работа-

Актуальность темы исследования; Научно-технический прогресс последнего времени сделал возможным новые виды использования моря: прокладку подводных трубопроводов, разработку и;эксплуатацию природных ресурсов континентального шельфа иI глубоководного морского дна. Эта деятельность сопровождается нередко причинением серьезного ущерба морской среде разливами нефти, и сбросом других вредных веществ. Вместе с тем и традиционные виды;использования моря продолжают оставаться источником опасного загрязнения морской среды. Морские аварии, захоронения отходов, сливы нефти с огромного количества судов, катастрофы гигантских супертанкеров усугубляют ситуацию. Проблема охраны морской среды в связи с этими обстоятельствами стала заботой не одного государства и не одной группы государств, а всего человечества. В последние десятилетия государства предприняли глобальные, региональные и национальные меры по защите и сохранению морской среды. Ими были заключен ряд международных конвенций и соглашений. Среди отих международных соглашений выделяется Кошегция ОСЬ по морскому праву 1982 г., являющаяся "зонтичада. соглашением" в данной ооласти. Естественно, что возникла необходимость научного анализа и оценки положений Конвенции. ООН по морскому праву 1962 г., других важнейших' специальшм и региональных конвенций по регулированию охраны морской среды, их соотношения. Этот вопрос весьма актуален ».Для СЛ1.

Мирское побережье Вьетнама ¡гростирается с севера Й6 юг более, чем на 3250 км. К территории Вьетнама относится значи-

тельное количество островов, расположенных в Восточном море и Сиамском заливе. В прибрежных морских водах Вьетнама прохоДят интенсивные морские линии, свяэыващие Индийский океан с Тихим океаном, порть) Гонконга, Сингапур« и Малайзии с портами стран Северной Азии (Японии, Кореи, СССР и Китая). По подсчетам экспертов каждый день 270 судов проходят через води Парасельских островов и архипелага Спратли. Главным образом это танкеры Японии и США, перевозящие нефть и другие стратегические материалы. *

До недавнего времени проблемы охраны морской среды не очень волновали Вьетнам. Однако в последнее время появились первые тревожные сигналы. Были два случая разлива нефти в прибрежных водах Вьетнама: посадка на мель небольшого нефтяного танкера в заливе Вунг-тау} другой случай - разлив нефти из нефтедобывающих установок на континентальном шельфе m юге Вьетнама. Эти разливы, к счастью, не нанесли большого уцербя. Нефтяной танкер "Бандой" был оштрафован на 2,7 млн. долл. за слив 70 тонн нефти вблизи Токио.^ Но вот в октябре 1989 г. произошел более серьезный случай. Танкер "Леела" гонконгской компании "Tide Shipping Limited плавгиций под флагом Кипра, во время разгрузки накренился и вылил более 200 тони нефти в море. Образовавшееся в результате разлива нефтяное пятно распространялось на район более 5000 гектаров. Ущерб только району провинции Бинь-динь, где разводят креветок, составил 7 млн. долл. Вьетнамские власти арестовали судно к его экипаж, состоявший из 30 филигтпинскик матросов. Учитывая-улучшавщяесл

1 Sonny Inbarej. Spratlys sparkle to nearly everyone.

Tbo 3angkok Fost. June', 19, 1991.

2 Nguyen l'.Vcc ït; и у. Bao ve ooi truong bien - not van de thoi bu. Tap chi Moi truonc S 1/1900.

отношения между Вьетнамом и Оилиппинами, большинство окипажа было освобождено, но были задержаны капитан танкера и его по-иоцник. После долгих переговоров с участием различных ведомств СРВ б!НО решено, что страховая компания танкер.) заплатит

Несколько проблем возникли в связи с этим случаем:

1. СРВ оказалась не готовой к такому разливу нефти: нет у нее необходимых средств и технологии, а также оборудования для контроля состояния морской среды.

2. Отрицательно сказалось отсутствие специального закона об охране морской среды, в том числе на решении спора. Выяснилось, долее, что и система урегулирования такого рода споров устарела и не отвечает нашим интересам.

3. Возникла необходимость серьезного анализа и изучения соглашения в области охраны морской среды и опыта других стран в этсЦ области.

Сказанным определяется актуальность для нашей страны рсследсвзния международно-правовых проблем охраны морской средн. .

Основными целями и задачами исследования являются: I) рассмотреть основы меядународно-правового регулирования охраны морской среды;

' 2) изучить проблемы соотношения между свободой судоходства и предотвращением загрязнения морской среды;

' 3) проанализировать положения Конвенции СОН по морскому праву Д982 Г., касавциеся юрисдикции государств по охране морской

250.000 долл.

I

¡среда;

5 Материалы, полученные из МВД СРВ.

4) рассмотреть национальные законодательства ¡разных стран с точки зрения их соответствия положениям Конвенции 1982 г. '.об ^ юрисдикции государств в области охраны морской среда; б) изучить и обобщить практику регионального сотрудничества государств я области охраны марскоЯ среды, в частности, исследовать законодательную (Практику стран Юго-Восточной Азии ■в области охраны морской среда;

6) сформулировать «ощрежные предложения <о мерах, ¡которые .законодательны? и исполнительные. органы СРВ мбгля бы принять "* в целях охраны морской бредц. '

Научная «овлзна исследования,. Диссертация является первым в Социалистической Республике Вьетнам мойаграфическим . исследованием, специально лоовященным комплексному анализу наиболее важных проблем международно-правовой охраны морской

среда. _ . '

В советской литературе имеется не мало исследований« касающихся щюбяем охраны морской среды. Но в настоящей диссертации рассматривается, рад проблем, которые либо не изучались, диб.о только попутно затрагивались в советской литературе, Наиболее важндаи цовдаи аспектами в диссертации в-вляются следующие:

1, До-следорадай еортношенив между свободой судоходства и охраной морской сре$я;

2. квалификации сущности юрисдикции государства флага

судна, прибрежного государства и государства порта захода ' *

судна при решении вопросов охраны морской среды;

3/ сравнительное исследование правовых аспектов сотрудничества по охране морской среды в различных морских регионах;

4. изучение особенностей регионального сотрудничества по охране морской среда в юяной части Тихого океана и региона восточно-азиатских людей;

5. первый опыт анализа:

а) законодательства СРВ в области охраны.морской среды и

б) положений Конвенции ООН об условиях регистрации судов 1986 г., Конвенции о защите и освоении природных ресурсов и окружающей среда взно-тихоокеанского региона и ее протоколов.

Кроме того, в диссертации выдвигается ряд положений, направленных на усовершенствование законодательства СРВ по ; охране мореной среды и на расширение участия нашей страны в ыеяданародкых мероприятиях в этой области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод. При исследовании поставленных проблем езтор также использовал присущие юридической науке Научные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический.

Прц изучении конкретных вопросов темы автор опирался на работы советских юристов-международников, посвященные как обврш проблемам международного права, .так и специальным вопросам морского права и охраны морской среды, Амаляна Н.Д., Анашкина В.М., Андрианова В.И., Вараболи П.Д., Варсегоьа Ю.Г.,, Блиденко И.П..Виноградова C.B., Высоцкого А.Ф., Головатого

: С.Л., Горшкова.Г.С., Жарковой O.A., Иванаценко Л.А., Иванова

' Г«'

Г.Гч, Имнадзе Л.Б., Кириленко В.П., Киселева Б.А., Кожевникова й!.И., Колбасова О.С., Колодкина А.Л., Колосова ЮЛ., Кора-

лева И.Д,, Котляра B.C., Кривчиковой Э.С., Лазарева М.И., Ливдпере Х.О., Любимова Л .Л., Маковского А.Л., Малеева Ю.Н"., Мелкова Г.М., Молодцова C.B., Мовчана А.П., Некрасовой Г.А., Песоцкого И.П., Саваськова П.В., Сапожникова В.И., Сидорченко B.S., Сперанской Л.В., Талалаева А.Н., Тимошенко A.C., Тузыу-хамедова P.A., Тункина Г.И., Царева B.S., Шинкарской Г.Г., а также исследования вьетнамских юристов ; До Хоа Бикя, 8ш Зи-иг-та, Лцу Ван Лой, Нгуен Игок Миня, Данг Нгок Тханя, Чан Вал Тхиня, Нгуен Нгок.Тху, Дао Чи Ука, By Фи Хоанта, Чан Чонг Хыу.

В диссертации рассмотрены труды и исследования таких юристов-международников из других стран, как Акаха Т., Алек-сандер Л.М., Бокзек Б.А., Боксер Б., Броун Е.Д., Бурке В., Валенси М., Вукас Б., Голд Е., Джонетон Д.М., Джуда Д., Дор-ман М., Кент Дж., Киндт Дж., Коломбос Д., Лонгин Д., Мент Кинг-Нан, Одиди Окиди С., Оппенгейм Л., Пресскот Ж., Прит-чард С., Расонлайдз Г., Роуз С., Сангер К., Сетевик С., Спрингер А., Тимагенис Г., Хайд И., Хакапаа К., Шинн P.A., Янхов А. и ДР-

В качестве документальных источников использована международные договоры и соглашения, национальные законодательства и ряд судебных и арбитражных решений в области охраны морской среда.

В диссертации использованы также некоторые материалы, полученные автором из МВД СРВ и Академии общественных наук СРВ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, а также практиче-

сиие предложения могут быть использованы при принятии национально-право вых.. мер по охране морской среда и при определении официальной позиции по конкретным вопросам в этой области.. Вывода и предложения, содержащиеся в диссертации могут использоваться в практике морского судоходства (Министерства рыбо-довства и Государственной компании Сипродекс), Государственной, страховой компании СРВ, надзорных и правоохранительных органов.

Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе при преподавании курса международного права в Ханойском университете, в Ханойском.юридическом институте и в Институте . иевдгнародаых отношений МИД СРВ.

Разработка поставленных проблем в диссертации восполняет - пробелы во вьетнамской научной литературе по международному праву, где пока нет ни одного специального исследования, посвященного международно-правовым проблемам охраны морской среда.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введзния, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет и цель исследования, теоретические и ме-' то дологические аспекты работы, указываются использованные источники, а также раскрывается научная новизна и практическая 'Значимость диссертации.

В первой главе - "Основы международно-правовой охраны морской среды" - рассматривается прежде всего понятно "загрйз-нение морской среды". Подчеркивается, что в международном праве определение "загрязнение морской среда" имеет собственное важное значение, поскольку от этого определения зависит реаэ-ние ряда правовых проблем, в первую очередь проблемы контроля и предотвращения загрязнения, проблемы ответственности И возмещения ущерба, причиненного загрязнением.

Анализируя доктрины международного права по данноцу вопросу, диссертант отмечает, что в определении "загрязнения" должны присутствовать два элемента: во-первых, указание на любое изменение в данной окружающей среде, во-вторых, обозначение порочного вреда, нанесенного окружающей среде. Эти две критерия лежат в основе определения "загрязнения морской среды", предложенного в 1969 г. ГЕСАМЛ. Рассматривая это определение, диссертант отмечает в нем два важных момента:

1. только человеческая деятельность является объектом правового регулирования охраны морской среда,

2. критерий порочного ущерба.

Хотя это определение подверглось некоторым уточнениям и дополнениям на Третьей конференции ООН по морскому праву, онр явилось основой для принятия определения "загрязнения морской среды" в Конвенции ООН по морскому праву. Оно также было применено в ряде региональных соглашений по охране морской среды, в Монреальских положениях по защите морской среды от загрязнения из наземных источников 19г35 г. Сходное определение "загрязнения воздуха" было включено в Конвенцию о транс-

граничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г.

Касаясь источников загрязнения морской среды, автор обращает внимание на то, что хотя судоходство занимает сравнительно небольщую долю всего объема загрязнения Мирового океана*, этот источник загрязнения Мирового океана трудно поддается регламентации, поскольку на морские суда распространяются юрисдикции различных государств..

Рассматривая международно-правовые принципы охраны морской среда, автор подчеркивает, что охрана морской среды должна осуществляться на основе общих норм международного права, в первую, очередь в соответствии с императивными нормами jus cogens. Вместе с тем, международно-правовой охране морской ; среды присущи и свои, специфические принципы, среди которых наделяется принцип охраны морской среды. Как международно-правовой принцип, он возник на базе норм, устанавливающих обязанность государств по защите и сохранению морской среды, которые зафиксированы в многочисленных международных соглашениях1. В наиболее концентрированной и общей форме это обязательство государств было включено в ст. 192 Конвенции ОСН по морскому праву, в которой указано, что "Государства обязаны защищать и сохранять морскую среду".

В главе первой рассматривается, далее, принцип непричи-

* По некоторым данным на его долю приходится только IQ.Ü загрязнения Мирового океана ( Meiig Qing-пагд. Land-dosed llarin Pollution. International law Development, kijtaoff, 1987, p.Ii.

Однако из 3,2 млн. т нефти, попавшей в море ь 1990 г., 1,4 млн. т (или 45'.') оказался там в результате морских перевозок, включая аварийные сбросы с судов (1991 г. Состояние окружающей среда. ШЕЛ, Найроби, 1991, с. 55-57).

нения ущерба морской среде других государств, В ней отмечается, что договорная и судебная практика шла по пути утверкдания"' принципа римского права sic «tere tuo ut allanum aon laaüas в меядународном праве. Для аргументации этого вывода автор приводит некоторые судебные решения^ л положения'ряда международных соглашений. Диссертант указывает, что в наиболее развернутой форме этот принцип нашел закрепление б пункте 2 ст., 1S4 Конвенции 'ООН по морскому праву.

Основываясь на общем принципе охраны морской среды, нужно щроко (толковать ale utere tuo ut alienum con laedao. По мнению диссертанта, этот принцип не только запрещает лкбоцу государству исиолъзовать свою территорию в ущерб среде даугах государств или районов, находящихся в общем пользовании., но и запрещает любому государству причинять ущерб среде других государств из районов, находящихся в общем пользовании.

При рассмотрении проблемы ответственности за загрязнение в диссертации говорится, что некоторые нормы, касающиеся ответственности за .ущерб, -нанесенный окружающей среде были сформулированы в обычном -мевд'народном праве. В настоящее время они 'составляют принцип -международазй ответственности за ущерб, нанесенный окружающей среде, -который включен в ряд специальных международных соглашений по охране морской среды и б ст. 235 .Конвенции 00К по морскому праву. Вместе с тем проблема

г

1 Решение Международного Суда по делам " Corfu ChannelIEJ Reports, 194-9, p. 22. Решение Арбитражного суда в деле " Trail Smelter ". UN Rep. Intern. Arbitral Awards, W9, vol.5, И p. 1965.

ответственности га ущерб, причиненный окружающей среде вообще и морской среде, в частности, пока не наша комплексного решения. Диссертант полагает, что выработка детальных правил ответственности за загрязнение морской среды были бы важным шагом в борьбе против загрязнения Мирового океана.

Наряду с принципом ответственности автор подчеркивает важность принципа международного сотрудничества государств в такой области, как охрана морской среды.

Во второй главе - "Юрисдикция государств в области охра-Ш морской среда в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и в национальных законодательствах" - отмечается, что краеугольны» камнем в регулировании защиты и сохранения морской среды является вопрос о юрисдикции.

До середины XIX в. регулирование морской деятельности государств осуществлялось на основе обычая. Именно обычаями были установлены в открытом море изъятия из принципа исключительной юрисдикции государства флага в отношении пиратства, работорговли и преследования по горячим следам. Целью этих изъятий-было не препятствие международному судоходству, а наоборот, содействие его нормальному функционированию.

Проблемы охраны морской среды от загрязнения возникли позже, в XX в. Договорный характер охраны морской эреды.в ка' честве изъятия из принципа исключительной юрисдикции государства флага отличает ее от других назвашшх выше изъятий.

Начиная со второй четверти XX.в. было проведсни неско-" дько международных конференций, посвященных проблемам защити ; И сохранения морской среды. Изучение документов этих междуна-

родных конференций позволяет сделать вывод о том, что на них обычно шла и идет борьба между двумя сторонами: "морскими"-и "прибрежными государствами"*. Первые стремились и стремятся предоставить прибрежным государствам право принимать только ограниченные меры защиты морской среда* от загрязнения, причем эти меры не должны наносить ущерб международному судоходству; вторые стремятся наделить прибрежные государства правом принимать строгие и широкие меры борьбы с загрязнением морской среды, даже в ущерб международно»^ судоходству.

Эти тенденции проявились на первой же международной конференции по предотвращению загрязнения морской среды - Вашингтонской конференции 1926 г. и в рамках Лиги Наций при обсуждении вопроса о принятии Конвенции по предотвращению загрязнения моря нефтью.

Первое международное многостороннее соглашение, имеющее целью предотвращение загрязнения морской среда - Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью была принята только в 1954 г. Б ней получило отражение стремления государств к сохранению свободы судоходства за пределами территориального меря без изъятий относительно охраны морской среды, а потому принцип исключительной юрисдикции государства флага не подвергся изменению. Конвенция предусмотрела за

* Это деление очень условное и относительное. Ьполне ясно, что "морские" государства также являются "прибрежными". Это деление используется Бурке-Еильямои Т. ( Burke William Т. National and Intern. Law Enforcement in the Oceann,'flash.,1975,P>47 ) и К.Хакапаа (H.Hakapae. Marin Pollution in Intern.Lew. Helsinki, 1981,p.63 ) для подчеркивания приоритетных интересов этих государств .

прибрежными государствами лишь право проверять ¡журнал нефтяных операций и право предоставления государству флага доказательства о нарушениях Конвенции его судами. По Конвенции 1964 г. прибрежное государство не имело права принимать ни превентивных, ни принудительных мер даже в отношении тех судов, которые неоднократно нарушали конвекционные правила.

При изучении Международной конвенции относительно вмеша- . тельства в открытом море в случае аварий, приводящих к загрязнении нефти 1969 г., диссертант отмечает, что именно эта конвенция впервые установила важное.изъятие из принципа исключительной юрисдикции государства флага судна в отношении охраны морской среды. В соответствии с Конвенцией о вмешательстве 1969 г. прибрежное государство может принимать в открытом море необходимые меры для предотвращения, уменьшения или устранения серьезного загрязнения. Диссертант считает, что такое "договорное вмешательство" можно рассматривать в смысле ст. 22 Женевской конвенции об открытом море 1958 г. как изъятие из принципа исключительной юрисдикции государства флага судна. Вместе с тем он подчеркивает, что это вмешательство является исключением из принципа свободы открытого моря, а не общим правилом, подрывающим существо и содержание традиционного понимания свободы открытого моря, как это утверждают некоторые западные юристы^.

В главе второй отмечается далее, что Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973/1978 гг.

* См., например, Robert A. Shinn. The International Politice OÍ Marine Pollution Control. London, 197'*.

- и -

идет дальше других действующих международных соглашений в области охраны морской среды не только в установлении детальных технических правил, но и в обеспечении выполнения этих норм, наделяя прибрежные государства правом наказывать иностранное суда за нарушения Конвенции,, совершенные 'в пределах "юрисдикции", а государство порта - правом проверить действительность свидетельства или состояния самого судна.

Конвенция ООН по морское праву 1962 г. не только внесла ясность в вопросы разграничения морских пространств и определения щ правовых статусов и режимов, но и значительно расширила права прибрежных государств (включая так называемые "портовые государства") по обеспечению выполнения международных норм и стандартов, касающихся защиты прибрежных интересов. Это соответствовало одной из целей Третьей конференции ООН по морскому праву, именно - установлению эффективных мер по охране морской среды 'при сохранении свобода международного судоходства и защите его '.от злоупотреблений со сторона прибрежных государств.

Юрисдикция государства парта,- как и юрисдикция прибрежного государства, по мнению диссертанта, не играют все же приоритетной' роли, а основная ответственность по обеспечению международных норм и стандартов по предотвращению загрязнения морской среды лежит прежде всего на государстве флага судна, у которого имеются предусмотренные в Конвенции ООН по морскому праву достаточные гарантии, чтобы защитить интересы своих судов и интересы международного судоходства в целом.

Иная ситуация, -когда государство флага само ле заинтересовано в защите плавающих под его флагом судов няЦи когда , у него нет "реальной связи" с судами, плававшими под его флагом. Эта ситуация связана с проб ламой "удобных флагов'", ¡которая подробно рассматривается в диссертации применительно к вопросам охраны морской среды.

■Существует специальное международное соглашение - Кон- • ®енция ООН об условиях регистрации судов 1386 г., которая установила некоторые дополнительные меры для установления ^реальной связи" между государством флага и судком, «о она ив вступила в силу и вряд ли вступит в ближайшем будущем» ¡В связи с этим .нередко не обеспечивается эффективная орисдккция государства флага. Поэто?,?у институт "юрисдикция государства порта захода судна" может стать в этих сду.чаях действегвщм средством и даже определяющим фактором по предотвращению загрязнения морской среды.

Ло млению диссертанта, Конвенция ООН по -морское яраву представляет собой довольно сбалансированное равновесие между экологическими мерами по защите л .сохранении морской среды, с одной стороны, и свободой судоходства, ,с другой. Тахое ¡равновесие составляет основу междуияродиотцретййогз режима по охране морской среды и в принципе отвечает интере-(Сам ,и '"морских" и "прибрежных" государств, что б>ыло особенно ¡ваяно дата достижения консенсуса на Третьей ¡конференции ООН гяо дащвжому шраму-

Ш пяюве :вторай-рассматриваются, кроме того, национальные

законы многих государств по регулированию судоходства и охране морской среда с точки зрения их соответствия Конвенции ООН tro морскому праву. Значительное число этих законов было принято еще до окончания Третьей конференции ООН по морскому праву. Это явилось одной из причин того, что существуют не только расхождения национальных законов с положениями Конвенции ООН по морскому, праву, имеются даже прямые противоречия. Наиболее очевидными отступлениями от конвенции являются: Объявление рядом государств 200-мильного территориального моря; превышение полномочий по контролю за загрязнением с судов в исключительная экономических зонах; установдение односторонним путем "особых районов" или "зон по предотвращению загрязнения"-в отступлении от положений л. 6 ст. 211 Конвенции; превышение государствами, граничащими с международными проливами, своих прав по контролю за проходом судов в проливах и др.

Известно, ч4о статья 309 Конвенции ООН по морскому праву запрещает любые оговорки к конвенции. Поэтому единственным' путем для устранения этих несоответствий, по мнению диссертанта, является изменение государствами, допустившими юс, своего законодательства. В диссертации отмечается, что в подзаконных актах, принятых СРВ до завершения работы Третьей конференции ООН по морскому праву, тоже имеются некоторые несоответствия положениям Конвенции ООН по морскому праву, Которые также могут быть скорректированы при принятии СРВ новых'законов, касающихся охраны морской среды.

Третья глава - "Региональное сотрудничество по охране морской среды" - посвящена анализу положений Конвекфш ООН по морскому праву, касающихся сотрудничества на региональном уровне, а также практических мер, предпринятых государствами различных регионов по охране морской среды.

На необходимость такого сотрудничества указывается, в частности, в документах Стокгольмской конференция по окру-завщей человека среде 1972 г. и Программе ООН Но окружающей • среде (ШЕЛ). Автор выявляет факторы, обусловливающие обращение к региональному подходу по охране морской среде, в том тглоге общность экологических интересов государств, прилежащих х определенному морское региону, их способность в своих совместных усилиях наилучшим образом учесть экологическую специфику отдельных районов Мирового океана; возможность рационального сосредоточения технологии по охране морской среды и средств борьбы с разливами, что облегчает совместную разработку планов чрезвычайных мер на случай катастроф; вероятность вовлечения нвкеккельнего числа государств, особенно развивающихся, в процесс сотрудничества по охране морской среды и др.

Общие положения, касающиеся регионального сотрудничества по охране морской среды, содержатся в разделе 2 части ХП Конвенции ООП по морскому праву. Статья 197 предусматривает обязанность государств сотрудничать на региональной основе ("когда ято уместно") в области разработки норм по борьбе с загрязнением морской среды. В ней также установлено,

- АО -

что формирование и разработка таких норм, а также стандартов и рекомендуемых практики и процедур должны осуществляться /с учетом характерных региональных особенностей.

Подавляющее большинство морей, в отношении которых предпринимают усилия по охране морской среды являются закрытыми иди полузакрытыми. Поэтому представляется важным закрепление в ст. 123 Конвенции ООН по морскому праву обязанности государств, омываемых' закрытыми и полузакрытыми морями, сотрудничать в области защиты и сохранения морской среды. Однако договорное определение понятия "закрытое или полузакрытое море", . закрепленное Ь ст. 122 чуждается в уточнении1.

: При рассмотрении вопроса о соотновении между Конвенцией ООН по морскому праву и другими международными, в той числе и региональными, соглашениями v области охраны морской среды, по мнению диссертанта, необходимо учитывать общие положения ст. 122 Конвенции ООН по морскому праву. Однако в отношении охраны морской среды должна учитываться также ст. 237, которая применительно к ст. 311 является lax epecialie в области защиты и сохранения морской -среды.

В главе третьей рассматривается региональное сотрудни- . чество по охране морской среды' в пяти регионах: в Северном . море и Северо-Восточной Атлантике, Балтийском море, Средиземном море* в щной части Тихого океана и восточно-азиатских морях. •

* См. выступление представителя СССР Бараболи П.Д, на Третьей конференции ООН по морскому праву. Third United Hatione Conference; on the Law of the Sea. Official Records, vol. 2, ¡>. 277>' Молодцов C.B. Международное морское право. M., 1987, с. 189.

Первопроходцами в области регионального сотрудничества по охране морской среды являются государства Северного моря и Северо-Восточной Атлантики. В 1969 г. они приняли Боннское соглашение о сотрудничества по борьбе с загрязнением Северного моря нефтью*, являющееся первым международны!« соглашением, относящимся к сотрудничеству на региональной основе по охрана морской среда. Затем они подписали Конвенцию по предотвращен . кип загрязнения морской среды сбросом веществ с судов и летательных аппаратов 1972 г.. Парижскую конвенцию по предупреждению загрязнения морской среды наземными источниками 1974 г. Зти три международных соглашения и составляют правовой меха--там защиты среды района Северного моря и Северо-Восточной Атлантики от загрязнения. Оки являются первой моделью региона-¡ьного сотрудничества по охране морской среды.

Создателями второй модели стали балтийские государства, ¡оторые заключили Хельсинкскую конвенцию по защите морской :реды района Балтийского поря в 1974 г. В отличие от первой гадеяи правовой механизм осуществления регионального сотруд-ичества по охране морской среды Балтики предусматривается в дном международно-правовом акте (Хельсинкской конвенции), котором содержатся меры по предотвращению загрязнения Бал-ийского моря от всех источников загрязнения. Автор полагает, го Хельсинкская конвенция как модель регионального сотрудни-

В 1989 г. вступило в силу Боннское соглашение о сотрудниче-све по борьбе с загрязнением Северного моря нефтью и другими »ществами, заменившее Боннское соглашение 1969 г.

чества по охране морской среды не только более совершенна, чем первая модель, но и более эффективна в борьбе против загрязнения морской среды из различных источников.

Третья модель регионального сотрудничества по охрана морской среды ийвестна под названием "зонтичного соглашения", которое; рперззые применили средиземноморские государства. При создании этой модели они использовали как опыт стран Северного моря'и Северо-восточной Атлантики, так и стран Балтийского моря. В этой модели собственно "зонтичным соглашением" является Барселонская конвенция о защите Средиземного моря от загрязнения 1976 г., которая содержит общие обязательства государств региона и закрепляет общий перечень источников, в отношении которых необходимо принимать меры по предотвращений и контролю загрязнения, Протоколы ке к конвенции составляют отдельные документы от "зонтичного соглашения". Они являются самостоятельными международно-правовыми актами, но государстго для того, чтобы стать участником конвенции, должно быть участником- хотя бы одного из протоколов.'

В диссертации отмечается, что региональный подход, впервые примененный средиземноморскими государствами на основа принципа '"зонтичного соглашения" (система "конвенция - протоколы" ) широко используется в рамках Программы региональных морей ШЕЛ,, как пример для других регионов. Одним из таких регионов является Шная часть Тихого океана. Изучение Конвенции о защите и освоении природных ресурсов и окружающей среды Шно-тихоохеанского региона и ее протоколов и других региональных соглашений, в том числе Договора о безьядерной зоне в

южной части Тихого океана (Договора Раротонга/), позволило диссертанту сделать вывод Ъ том, что государства этого региона не механически восприняли опыт стран Средиземного "йоря. Взяв в основу модель "зонтичного соглашения", государства г>той огромной части (Тихого океана ввели некоторые ноьеллы. Они ® первую очередь касаются запрещения загрязнений среда радиоактивными веществами, при этом запрещаются «се ядерные взрывы. Другие различил состоят в классификации »СТочников 1 загрязнения и в порядке создания особо охраняемых ¡районов.

•При исследовании вопросов охраны "морской сфедыв. восл* гочно-азиатских морях необходимо учитывать, что здесь кахо— адтся «есша важные для международного судоходства проливы. )живленность и интенсивность движения'морских судов в особен-то нефтягшх танкеров являются причиной загрязнения морено® :реды всех восточно-азиатских морей. Хотя здесь и не бадо срупных катастроф с тяжелыми последствиями, одяахо были и шарии, приведшие к существенно^ загрязнению морской И при-¡реяной среды региона.

Некоторые страны региона предпринимали определенный дары по обеспечению защиты морской среда от загрязнения на :ацио на льном уровне. Однако только Сингапур обладав» развитой истемой юридических норм по охране морской среды. В других е странах законодательство по охран«, морской среда либо овсе отсутствует, либо содержит только некоторые общие поло-ения в отдельных актах.

Третья глава диссертации уделяет должное внимание кализу законодательства СРВ по охране морской среды. Изуче-

кие действующего законодательства СРВ и предпринятых ей мер по охране морской среды позволяет автору прийти к следующим - выводам: ■

I. Содержащиеся в законодательстве СРВ нормы по охране морской среди разрозненны в нескольких нормативных актах, в . них предусматриваются самые общие положения по предотвращению загрязнения моря, главным образом нефтью и радиоактирными веществами;

■ 2. Не является оправданный адаикистрагивныйметод раз* реше1ригспоров, щ>едусмотренный указанными законами СРВ;

3. законодательство СрВ не предусматривает органа, который мог бы координировать и контролировать деятельность по предотвращению загрязнаншг морской среды и сбору оперативной информацииосдучаях загрязнения; ■■ '

4. СР& цока еще не участвует ни в одном специальном мевдународном -соглаяении по охране морской среды.

.. Диссертантом предложен ряд мер, нвпрздлейных на совершенствование законодательства и систему контроля СРВ за состоянием морс кой среды. Они ссобенно относятся к Проекту Закона СРВобдхране окружающей Среды.

: При исследовании регионального сотрудничества государств . региона вострчкг-аэммских морей по охране морской среды отмечается, что в 70-е годы Индонезия, Малайзия и Сингапур . предприняли первые совместные усилия протир загрязнения морской средн. йг,е в 1981 г. под эгидой ШШ был принят План действий.по восточно-азуагским морям. Однако из-за многих причин, в первую очередь финансовых, отсутствует подлинный

прогресс в осуществлении Плана действий.

План действий для восточногазиатских морей осуществляется под эгидой ЮНЕЛ, поэтому государства этого региона, будут применять модель "зонтичного соглашения" по созданию правового механизма регионального сотрудничества по охране морской среды. По мнению диссертанта, помимо Конвенции по охране и ■-■■ освоению морских и прибрежных районов региона восточно-азиат- . ских морей необходимо принять Протокол о сотрудничестве в: * случаях аварий, поскольку восточно-азчатские моря являются не только полузакрытыми морями, но и сравнительно небольшими, и разлив вредных веществ в значительных размерах мог бы привести здесь к тяжелым последствия«.

Естественно, что Вьетнам будет гтринимать участие в процессе, начатом и продолженным другими странами региона под эгидой ШЕЛ по осуществлению Плана действий для восточно-сзкатских морей. Будущая региональная конвенция вместе с мерами, принятыми Вьетнамом на национальном уровне могут стать важными правовыми факторами предотвращения загрязнения прибрежных вод Вьетнама, а также способствовать существедаым образом охране морской среды региона.

В заключении кратко излагаются выводы диссертанта но рассмотренным в диссертации вопросам.

В Приложении - карта-схема Программы ШЕЛ по регяо-кахшм морян.

,3ак- ЛС Тир.. (Сд" 15" X 1яэ ?г. Отдел оперативной полигр^ик к множительной техники /,51560 1ЭД СССР пр-кт Вер»з£ского-7б