Особенности административной ответственности в сфере таможенных правоотношений в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тутнов, Андрей Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Понятие и виды ответственности за нарушение таможенного законодательства.

§ 1. Возникновение и развитие института ответственности за нарушение таможенного законодательства.

§ 2. Место института административной ответственности в обеспечении законности в сфере таможенного дела Российской Федерации.

§ 3. Понятие и признаки юридической ответственности за нарушение таможенного законодательства.!.

§ 4. Основания и виды ответственности за нарушение таможенного законодательства.

ГЛАВА 2. Административные наказания как мера административной ответственности в сфере таможенного дела.

§ 1. Понятие и цели административных наказаний как мер административной ответственности в сфере таможенного дела.

§ 2. Система и виды административных наказаний, назначаемых за совершение таможенных правонарушений.

§ 3. Порядок назначения административных наказаний в сфере таможенного дела.

§ 4. Эффективность административных наказаний в сфере таможенного дела.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности административной ответственности в сфере таможенных правоотношений в России"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что интенсификация внешнеэкономической деятельности и проводящаяся в настоящее время в России правовая реформа настоятельно требуют укрепления законности в сфере таможенного дела, в частности, путем совершенствования института административной ответственности за таможенные правонарушения.

Российская федерация активно развивает внешнюю торговлю и иные формы экономического сотрудничества с иностранными государствами. Вследст-* вие этого десятки миллионов тонн грузов и миллионы граждан ежегодно пересекают таможенную границу российского государства.

Претвор'ёние в жизнь провозглашенного конституционного принципа свободы экономической деятельности в сочетании с принципом соблюдения прав и свобод субъектов внешнеэкономической деятельности при необходимости учета публичных интересов общества и государства невозможно без построения крепкого правового фундамента такого государства - системы законодательства, на котором будут существовать провозглашенные демократические ценности.

Введение в действие с 1 января 2004 г. Таможенного кодекса Российской » Федерации явилось важным шагом на пути преодоления недостатков системы таможенного законодательства, в частности, ее пробельности, противоречивости отдельных актов, стал крепким фундаментом развития, в частности, экономико-правовых режимов деятельности участников ВЭД.

Однако насущная проблема укрепления законности и правопорядка в сфере таможенного дела продолжает оставаться весьма актуальной, поскольку наблюдается устойчивый рост правонарушений в таможенной сфере, в том числе, нарушений таможенных правил.

Эти факторы настоятельно требуют развития законодательства об ответственности в таможенной сфере, в частности, повышения роли административной ответственности за таможенные правонарушения.

Все это не только должно способствовать переосмыслению роли и места института административной ответственности за таможенные правонарушения среди способов обеспечения законности и правопорядка в области таможенного дела, но и требует совершенствования его правового регулирования.

Несмотря на значительное количество научных исследований по вопросам предмета диссертации, изданным за последние годы, проблемы правового регулирования административной ответственности в сфере таможенного дела представляются нам еще недостаточно разработанными.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные монографии и статьи дореволюционных и современных российских и зарубежных правоведов как в сфере общей теории права, так и по проблемам юридической, в том числе, административной ответственности, а также по вопросам таможенного права и законодательства: А.Б. Агапова, A.B. Аграшенкова, Ю.Ф. Азарова, С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Б.Т. Базылева, О.Ю. Бакаевой, Г.В. Баландиной, Д.Н. Бахраха, К.А. Бекяшева, И.Д. Беляева, Е.А. Беркова, Д.И. Берн-штейна, А.И. Бойко, Я.М. Брайнина, С.Н. Братуся, Н.В. Братчиковой, Г. Брэба-на, Ж. Веделя, А.Б. Венгерова, И.И. Веремеенко, Б.Н.Габричидзе, Е.Ф.Галанжина, Н.С.Гильмутдиновой, В.М.Горшенева, Г.С.Гуревича, Ю.А.Денисова, В.В. Егиазаровой, А.И. Елистратова, Ю.П. Еременко, О.С. Иоффе, JI.A. Калининой, Б.Г. Каргановой, А.А.Кармолицкого, Б.А. Кистяков-ского, С.Н. Кожевникова, Ю.М.Козлова, А.Н. Козырина, Ю.Ю. Колесниченко, Н.М. Конина, П.И. Кононова, Н.М. Коркунова, И.Ю. Краснянского, В.Н. Кудрявцева, Г.А. Кузьмичевой, В.В. Лазарева, В.Д. Ларичева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, В.Ф. Ломакиной, Н.С. Малеина, В.М. Малиновской, Л.Н. Маркова, Г.В. Матвиенко, Б.В. Михайлова, Л.А. Мицкевича, Е.Г. Моисеева, H.A. Морозовой, А.П.Мячина, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, Ю.А.Новикова, А.Ф.Ноздрачева, Е.В. Овчаровой, М.П. Петрова, О.М.Поповича, М.М.Рассолова, Л.Ю. Родиной, Б.В. Российского, Ф.М. Рудинского, Н.Г. Са-лищевой, И.С.Самощенко, К.К. Сандровского, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова, М.С. Строговича, М.С. Студеникиной, Р.И. Тарнапольского, И.В. Тимошенко,

Ю.А. Тихомирова, Т.Н. Трошкина, C.B. Халипова, P.O. Халфиной, Н.Ю.Хаманевой, В.Г. Храбскова, Д.И. Черкаева, А.Г. Чернявского, H.H. Шапошникова, М.Д. Шаргородского, A.A. Шахмаметьева, P.A. Шепенко, А.П. Шергина, Е.А. Щергиной, Н.Д. Эриашвили, JI.C. Явича, А.Ю. Якимова и других.

Нормативную основу диссертации составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы ответственности в сфере осуществления внешнеэкономической деятельности, регламентирующие основания и виды ответственности участников внешнеэкономической деятельности, закрепляющие порядок привлечения к административной ответственности.

Кроме того, были исследованы и проанализированы законопроектные работы, посвященные комплексному регулированию административной ответственности и вопросам ответственности в сфере таможенного дела.

Автором был проведен исторический анализ развития законодательства в данной сфере, в частности, уже утративших силу актов Российской империи и СССР.

Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части не противоречащей Конституции РФ, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, правоприменительная и судебная практика.

Безусловное вхождение общепризнанных принципов и норм международного права в систему права России и их приоритет перед внутригосударственным законодательством, признание и уважение общечеловеческих ценностей, предопределили необходимость исследования вопросов соответствия правового регулирования административной ответственности за нарушение таможенных правил, закрепленного законодательством Российской Федерации с положениями таких международно-правовых актов как Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., иными международными документами.

Объектом диссертационного исследования явились экономически и политически обоснованные исторически сформировавшиеся в России общественные отношения, определяющие место и роль административной ответственности в системе мер обеспечения законности в сфере таможенного дела, и особенности назначения административных наказаний за нарушения таможенных правил.

Предметом исследования стали правовые нормы, регламентирующие виды юридической ответственности за нарушения таможенного законодательства, а также основания привлечения к административной ответственности в сфере таможенного дела, виды административных наказаний за нарушение таможенных правил их цели, содержание и особенности назначения.

Цель диссертационного исследования. Перед диссертантом в процессе настоящего исследования стояла следующая основная цель: всесторонний анализ закрепляемого действующим законодательством правового положения института административной ответственности за таможенные правонарушения как механизма обеспечения публичных интересов государства в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного дела в сочетании с необходимостью защиты прав и свобод участников внешнеэкономической деятельности, комплексное исследование сущности и видов мер административной ответственности в сфере таможенных правоотношений, а также оценка соответствия полноты и содержания имеющегося на сегодняшний день правового регулирования указанных объектов задачам, стоящим перед институтом административной ответственности в целом и целям административных наказаний в условиях демократического правового государства.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1) рассмотреть историческое развитие института ответственности за правонарушения в сфере осуществления внешнеэкономической деятельности и таможенного дела и становление института административной ответственности с момента зарождения в зарубежных странах и в России, показать последовательное становление системы наказаний в области таможенных правоотношений, проследить изменение целей наказаний в процессе эволюции правового регулирования института ответственности;

2) проанализировать понятие административной ответственности в сфере таможенного регулирования, ее отличие от других видов юридической ответственности;

3) дать понятие таможенного правонарушения как основания административной ответственности за нарушение таможенных правил, выявить его признаки, раскрыть особенности состава таможенного правонарушения;

4) определить понятие юридической ответственности за нарушение таможенного законодательства и рассмотреть ее признаки, проанализировать виды юридической ответственности в таможенной сфере, выявить основания каждого вида ответственности, указав на их особенности;

5) исследовать институт административных наказаний как мер административной ответственности в сфере таможенного дела, определить понятие наказания, выявить его цели; проанализировать систему административных наказаний за таможенные правонарушения с точки зрения соответствия общим целям административных наказаний и особенностям достижения этих целей в сфере таможенного дела;

6) рассмотреть принципы и правила назначения административных наказаний в таможенной сфере с точки зрения соответствия данных правил сущности института административной ответственности и стандартам защиты прав и свобод человека и гражданина;

7)-определить понятие эффективности-административных наказаний за нарушение таможенных правил, раскрыть ее факторы;

8) на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего основания и порядок привлечения к административной ответственности за нарушения таможенных правил в России, закрепляющего систему административных наказаний в сфере таможенного дела, и приведению его в соответствие с актами национального законодательства и международно-правовыми стандартами.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. В процессе исследования использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу диссертации составили опросы и анкетирование 214 должностных лиц таможенных органов Российской Федерации, в частности, 43 должностных лиц центрального аппарата ФТС России (в том числе, начальников управлений, отделов и их заместителей, старших уполномоченных по особо важным делам, уполномоченных по особо важным делам); 116 должностных лиц региональных таможенных управлений, должностных лиц таможен, таможенных постов. По специально разработанной методике автором был проведен анализ результатов.практической работы 73 таможен и таможенных постов. Были проведены исследование и анализ практики деятельности Государственного таможенного комитете России, Федеральной таможенной службы РФ, региональных таможенных управлений. По отдельным вопросам привлечения к ответственности в таможенной сфере была комплексно проанализирована судебная практика более-чем-за 10 последних лет (468 дел). Па отдельным вопросам диссертационного исследования был проведен опрос депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, работающих над проектами нормативных правовых актов в сфере регулирования вопросов внешнеэкономической деятельности и таможенно-тарифного регулирования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации сформулирована и обоснована концепция административной ответственности в области таможенных правоотношений как одного из основных видов юридической ответственности в Российской Федерации, разработаны понятие и признаки таможенного правонарушения как основания ответственности, обладающего значительной спецификой, выявлено место института административной ответственности в обеспечении законности в сфере таможенного дела Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические выводы и практические предложения, которые и выносятся на защиту:

1. Рассмотрение понятия юридической ответственности за нарушение таможенного законодательства с точки зрения единства двух аспектов:

- как совокупности правовых норм, закрепляющих меры воздействия (негативные последствия) за совершение правонарушений в сфере таможенных правоотношений, обеспеченные и гарантированные возможностью применения к правонарушителю мер государственного принуждения;

- как опосредованного объективным правом комплекса прав и обязанностей субъектов конкретного таможенного правоотношения, содержанием которого является, с одной стороны, право компетентного государственного органа в строгом процессуальном порядке оценить поведение субъекта с точки зрения его соответствия правовым предписаниям таможенного законодательства и применить к правонарушителю санкции, предусмотренные действующим законом, в случае обнаружения состава правонарушения, а с другой стороны - корреспондирующая этому праву юридическая обязанность правонарушителя подвергнуться действию наложенных в законном порядке санкций.

2. Понятие правонарушения в таможенной сфере, которое можно определить как общественно вредное (общественно опасное), противоправное, виновное деяние (действие или бездействие), деликтоспособного субъекта, выразившееся в неисполнении либо ненадлежащем исполнении требований таможенного законодательства, влекущее юридическую ответственность.

3. Вывод о том, что признаками таможенных правонарушений являются: единый (общий) объект посягательства, представляющий собой совокупность общественных отношений, обеспечивающих соблюдение мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу; относительно обособленная область совершения - сфера таможенного дела; выражение в нарушении предписаний таможенного законодательства (как собственно таможенных, так и нормативных правовых актов иных отраслей права и законодательства, имеющих непосредственное отношение к регулированию таможенных правоотношений); совершение таможенного правонарушения влечет за собой применение мер таможенной ответственности.

4. Обоснование значимой специфики ответственности в таможенной сфере, что дает основания рассматривать ее в качестве комплексного института таможенного права и таможенного законодательства, представляющего собой совокупность норм уголовного, административного, гражданского, трудового, финансового права, определяющих основания и виды ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела.

5. Определение административного наказания за нарушение таможенного законодательства как установленной законодательством об административных правонарушениях меры ответственности за совершение таможенного правонарушения.

6. Вывод о том, что целями применения административного наказания за нарушение таможенных правил как меры административной ответственности являются: предупредительная (общая и частная превенция), воспитательная (как лица, совершившего таможенное правонарушение, так и неопределенного круга лиц), правоохранительная.

7. Практические предложения, направленные на:

- уяснение особенности применения наказания в виде конфискации за таможенные правонарушения, состоящей в возможности ее применения независимо от того, являются ли конфискуемые товары и транспортные средства собственностью лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил, установлено ли это лицо;

- расширение перечня административных наказаний за совершение таможенных правонарушений, путем включения в него таких видов административных наказаний, как лишение лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права, и дисквалификации;

- соблюдение давности привлечения к административной ответственности, в том числе уточнении понятия длящегося правонарушения, которым не является правонарушение, состоящее в невыполнении какой-либо обязанности в установленный законом срок;

- возмещение правонарушителем имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением;

- повышение исполнимости административных наказаний за совершение таможенных правонарушений.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть широко использованы в качестве базы для дальнейших научных исследований в области разработки проблем административной ответственности и по вопросам правонарушений в сфере таможенного дела, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки и повышения квалификации сотрудников таможенных органов и судей и преподавания учебного курса таможенного права.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в . результате исследования выводы и сформулированные на их основе предложения практического характера могут быть применены в практической деятельности-сотрудников таможенных органов и судей и работе-системы таможенных органов Российской Федерации. Многие практические предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использован в деятельности государственных правоохранительных органов, взаимодействующих с таможенными органами: судов, органов юстиции, органов исполнения наказаний.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут иметь значение для законотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих вопросы административной ответственности и повышение эффективности борьбы с нарушениями таможенного законодательства: :

Также отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов административного, таможенного, уголовного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в научных статьях, докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах» по вопросам правого регулирования юридической ответственности и проблемам таможенного дела, в частности, на следующих научных конференциях: «Актуальные проблемы юридической ответственности» (Тольятти, 24 апреля 2003 г.); «Новый таможенный кодекс: проблемы правоприменения» (Москва, 30 октября 2003 г.); «Соотношение преступлений и правонарушений: современные проблемы» (Москва, 27-28 мая 2004 г.); «Проблемы юридической ответственности в сфере экономической деятельности и налогообложения» (Ярославль, 7-8 октября 2004 г.).

Ряд аспектов диссертационного исследования стал основой вносимых автором в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроектных предложений по вопросам совершенствования правового регулирования ответственности за таможенные правонарушения.

Выводы и отдельные положения диссертации нашли свое отражение в предложениях, вносимых автором при работе по подготовке проектов-норма- • тивных правовых актов, регулирующих деятельность таможенных органов, в частности, по вопросам привлечения к административной ответственности в сфере таможенного дела.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав, разделенных на восемь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Тутнов, Андрей Игоревич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании изложенного можно сделать следующие обобщенные выводы:

1. Историческая обусловленность появления таможенного дела в российском государстве выражалась в необходимости государственного контроля за осуществлением внешней торговли как одного из важнейших элементов международной политики. Причем при этом власть руководствовалась преимущественно или даже исключительно фискальными соображениями, ориентируясь на необходимость формирования финансовой основы разрешения социальных проблем, функционирования государственных служб, создания страховых запасов общества.

2. Возникновение таможенного дела в России относится к древнейшим временам российской истории: организация таможенно-пошлинного обложения была известна еще в Древней Руси, причем истоки этого обычая наблюдаются в существовавших еще в У-У1 вв. до н.э. в городах Причерноморья таможенных порядках. С течением времени изменяются задачи таможенной политики и, как следствие, функции таможенного дела: из чисто фискального инструмента пополнения государственного бюджета оно становится средством защиты интересов отечественного производства и торговли, неотъемлемым элементом внут

Ф ренней и внешней политики государства.

3. Институт ответственности за несоблюдение таможенного законодательства исторически являлся неотъемлемым элементом таможенного дела, средством проведения таможенной политики. Система санкций за несоблюдение таможенных установлений была весьма строга, предусматривая наказания от штрафов и конфискации, до тяжких телесных наказаний. Анализ системы наказаний свидетельствует, что они носили не только восстанавливающий и штрафной характер, но и в огромной мере карательный, что свидетельствовало об особой важности для развивающегося государства поддержания порядка во внешней и внутренней торговле.

4. В советский период дореволюционная система таможенных органов была ликвидирована, резко сократилось количество таможен. Несмотря на то, что государственная монополия внешней торговли не могла быть реализована без сохранения системы таможенно-тарифного контроля, власть стремилась превратить его во вспомогательный инструмент.

5. В середине 80-ых гг. XX в. была пересмотрена устаревшая и неэффективная советская концепция таможенного регулирования, началась перестройка системы управления таможенным делом. Сначала Главное управление государственного таможенного контроля при Совмине СССР и из совещательно-координационного органа превратилось в самостоятельный государственный орган - союзное ведомство, затем, в 1991 г. был создан Государственный таможенный комитет, включенный в структуру российских исполнительных органов.

6. Концепция таможенного дела на современном этапе базируется на принципах соблюдения прав и свобод человека и гражданина; необходимости обеспечения правопорядка, обороноспособности и безопасности российского государства; единства экономического пространства внутри страны и иных принципах правового демократического государства.

7. Административная ответственность как разновидность юридической ответственности, представляет собой право компетентного государственного органа в установленном законом порядке применить к лицу, совершившему административное правонарушение, административное наказание, и соответствующую этому праву юридическую обязанность правонарушителя подвергнуться личным и имущественным неблагоприятным последствиям, составляющим сущность наложенного на него наказания.

8. Признаками административной ответственности, отличающими ее от других видов юридической ответственности, являются:

8.1. Особое основание административной ответственности - административное правонарушение, т.е. такое противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное правонарушение как основание административной ответственности имеет следующие признаки: а) представляет собой деяние (действие или бездействие), сочетающее физический и психический аспекты, являющееся осознанным волевым актом поведения; б) является общественно опасным и противоправным; в) за деяние установлена административная ответственность; г) совершено деяние физическим или юридическим лицом; д) совершено виновно. Признаки административного правонарушения необходимо отличать от его юридического состава, то есть совокупности признаков, позволяющих определить конкретное деяние как административно наказуемое. Элементами состава административного правонарушения являются: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

8.2. Возможность привлечения к административной ответственности как физического, так и юридического лица, не подчиненного органам и должностным лицам, уполномоченным налагать административные взыскания.

8.3. За совершение административного правонарушения на виновное лицо налагается административное наказание; меры административной ответственности по своему составу также значительно отличаются от мер уголовной ответственности.

8.4. Административная ответственность устанавливается в особом порядке: законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

8.5. Привлечение к административной ответственности производится по особой процедуре, менее сложной, чем аналогичные процедуры привлечения к гражданской или уголовной ответственности.

8.6. Возможность обжалования привлечения к административной ответственности в судебном или административном-порядке.

9. Принципами административной ответственности являются принципы: юридического равенства всех перед законом и судом, неотвратимости ответственности, презумпции невиновности, объективной истины, гуманизма, справедливости и целесообразности.

10. Юридическая ответственность представляет собой разновидность социальной ответственности, по своему собственному содержанию, признакам, принципам и функциям отличающуюся от иных видов социальной ответственности. Юридическая ответственность представляет собой родовое понятие по отношению к институту ответственности за нарушения таможенного законодательства.

11. Рассмотрение понятия юридической ответственности за нарушение таможенного законодательства необходимо производить с точки зрения единства двух аспектов:

• Как совокупности правовых норм, закрепляющих меры воздействия (негативные последствия) за совершение правонарушений в сфере таможенных правоотношений, обеспеченные и гарантированные возможностью применения к правонарушителю мер государственного принуждения.

• Как опосредованного объективным правом комплекса прав и обязанностей субъектов - конкретного таможенного правоотношения, содержанием которого является, с одной стороны, право компетентного государственного органа в строгом процессуальном порядке оценить поведение субъекта с точки зрения его соответствия правовым предписаниям таможенного законодательства и применить к правонарушителю санкции, предусмотренные действующим законом, в случае обнаружения состава правонарушения, а с другой стороны — корреспондирующая этому праву юридическая обязанность правонарушителя подвергнуться действию наложенных в законном порядке санкций.

12. Признаками юридической ответственности за нарушение таможенного законодательства являются: обеспеченность и гарантированность государственным принуждением, причем и в случаях добровольного выполнения правонарушителем возложенных мер ответственности; наступление только за таможенное правонарушение - противоправное, общественно вредное, виновное деяние деликтоспособного лица; отрицательная оценка (осуждение, порицание) поведения правонарушителя со стороны государства, причем такая оценка имеет те или иные правовые последствия; применение наказания, кары в отношении правонарушителя, то есть причинение ему неблагоприятных, невыгодных для него последствий личного (психического, физического) и имущественного характера; особая сфера действия и реализации норм таможенной ответственности — совокупность общественных отношений, составляющих таможенное дело Российской Федерации; процессуальный характер реализации.

13. Принципами юридической ответственности за нарушение таможенного законодательства являются: законность, справедливость, неотвратимость, индивидуализация, гуманизм, виновность деяния, принцип объективной истины.

14. К функциям юридической ответственности за нарушение таможенного законодательства относятся: репрессивная (карательная), превентивная (предупредительная), компенсационная (восстановительная) и сигнализационная (информационная).

15. Основанием юридической ответственности, в том числе за нарушение таможенного законодательства, следует считать правонарушение, отвечающее всем признакам состава, закрепленным соответствующей нормой права.

16. Правонарушение в таможенной сфере можно определить как общественно вредное (общественно опасное), противоправное, виновное деяние (действие или бездействие), деликтоспособного субъекта, выразившееся в неисполнении либо ненадлежащем исполнении требований таможенного законодательства, влекущее юридическую ответственность.

17. Признаками таможенных правонарушений являются: 1. единый (общий) объект посягательства, представляющий собой совокупность общественных отношений, обеспечивающих соблюдение мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. 2. все таможенные правонарушения совершаются в относительно обособленной области общественной жизни - сфере таможенного дела. 3. таможенные правонарушения выражаются в нарушении предписаний таможенного законодательства (как собственно таможенных, так и нормативных правовых актов иных отраслей права и законодательства, имеющих непосредственное отношение к регулированию таможенных правоотношений). 4. совершение таможенного правонарушения (при наличии всех признаков состава) влечет за собой применение мер ответственности.

18. На основе анализа действующего российского таможенного законодательства можно выделить следующие виды ответственности за таможенные правонарушения, различия между которыми состоят в характере совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, месте в системе права нормы, предусматривающей этот вид ответственности: уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная, финансово-правовая.

19. Административная ответственность налагается судами и таможенными органами РФ; выражается в применении к правонарушителям наказаний, установленных КоАП, и не влечет судимости; ее субъектами могут быть как физические, так и юридические лица. Основанием применения административной ответственности в таможенной сфере является административное правонарушение, выражающееся в нарушении таможенных правил.

20. Нарушение таможенных правил является разновидностью административного правонарушения, и представляет собой противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, нарушающее требования таможенного законодательства о порядке перемещения (включая применение таможенных режимов), таможенном контроле и таможенном оформлении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, обложении таможенными платежами и их уплате, предоставлении таможенных льгот и пользовании ими, за которое установлена административная ответственность.

21. Ответственность в таможенной сфере имеет определенную, весьма значимую, специфику (особая сфера реализации норм юридической ответственности в сфере таможенных правоотношений, специфичность ее основания), что дает основания рассматривать ответственность за таможенные правонарушения в качестве комплексного института таможенного права и таможенного законодательства, представляющего собой совокупность норм уголовного, административного, гражданского, трудового, финансового права, определяющих основания и виды ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела.

22. Административное наказание за нарушение таможенного законодательства представляет собой установленную законодательством об административных правонарушениях меру ответственности за совершение таможенного правонарушения.

23. Признаки административного наказания за таможенное правонарушение, предопределяемые общими особенностями административного наказания, следующие: 1. Административное наказание за таможенное правонарушение является установленной государством назначаемой от его имени мерой ответственности за нарушение таможенных правил, являясь таким образом формой государственного и разновидностью административного принуждения и представляя собой правовую оценку таможенного правонарушения. 2. Содержание административного наказания выражается в определенных негативных, неблагоприятных последствиях для правонарушителя, состоящих в наложении на виновного дополнительных обязанностей, лишении его определенных личных или имущественных прав либо ограничении этих прав и свобод. 3. Административное наказание, по общему правилу, является менее тяжелым, чем уголовное. 4. Применение административного наказания предполагает особое правовое последствие - оно влечет для лица состояние административной наказанно-сти. 5. Административное наказание (его вид, мера) определяется исключительно в рамках, установленных соответствующей нормой права, перечень мер административной ответственности, закрепленный в КоАП, является исчерпывающим. Назначение административного наказания производится в строгом процессуальном порядке. 6. Административное наказание за нарушение-таможенных правил может быть назначено широким кругом уполномоченных лиц: дела об административных правонарушениях в таможенной сфере рассматривают судьи и таможенные органы

24. Целями применения административного наказания за нарушение таможенных правил как меры административной ответственности являются: 1) превентивная (предупредительная) цель, в рамках которой можно выделить два направления: частная превенция и общая превенция, 2) воспитательная цель (воспитание лица, совершившего таможенное правонарушение, а также неопределенного круга лиц), 3) правоохранительная.

25. Система административных наказаний представляет собой совокупность мер административной ответственности, и характеризуется следующими основными чертами: единством; она является единственным законодательно установленным перечнем административных наказаний; виды наказаний расположены в законе в строго определенном порядке, по мере возрастания их тяжести.

26. Виды административных наказаний классифицируются по различным основаниям:

- в зависимости от обязательности назначения того или иного вида наказаний они могут быть основными и дополнительными;

- в зависимости от субъекта ответственности выделяют административные наказания, применяемые к физическим лицам, и административные наказания, применяемые к юридическим лицам.

- по преимущественному содержанию карательного воздействия административные наказания делятся на морально-правовые (предупреждение), имущественные (административный штраф, возмездное изъятие предмета, конфискация предмета), ограничивающие личные свободы физических лиц (административный арест, административное выдворение), организационные (лишение специального права, предоставленного физическому лицу, дисквалификация).

- по кругу лиц, уполномоченных их назначать, административные наказания классифицируются на назначаемые исключительно судьей (возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение специального права, административный арест, административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства) и назначаемые судьей или иными органами (должностными лицами).

27. Административными наказаниями за административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил) являются: предупреждение, административный штраф, являющийся денежным взысканием, и конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.

28. Особенностью применения наказания в виде конфискации за таможенные правонарушения является то, что такая конфискация производится независимо от того, являются ли конфискуемые товары и транспортные средства собственностью лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил, установлено ли это лицо.

29. В систему наказаний в таможенной сфере следовало бы включить такие виды наказаний, как дисквалификацию и лишение лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права. Учитывая, что правом осуществления деятельности в сфере таможенного дела могут наделяться не только физические, но и юридические лица, наиболее полно свой потенциал наказание в виде лишения специального права реализует в случае законодательного расширения сферы действия ст. 3.8 КоАП РФ, путем распространения ее не только на физических, но и на юридических лиц.

30. Принципами назначения административных наказаний за таможенные правонарушения следует считать основные начала наиболее общего характера, определяющие базовые положения назначения административного наказания: законность, индивидуализация, целесообразность, своевременность, обязанность возмещения ущерба, причиненного правонарушением.

31. Правила назначения наказания за совершение таможенного правонарушения представляют собой конкретные установления, определяющие содержание правоприменительной деятельности органов административной юрисдикции при рассмотрении ими дел об административных правонарушениях в сфере таможенного дела.

Правилами назначения административного наказания за совершение таможенного правонарушения являются:

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. 2. При назначении административного наказания подлежат учету все обстоятельства, установленные законом. 3. При назначении наказании применяется правило учета множественности правонарушений (совокупность и рецидив). 4. Учитываются обстоятельства, исключающих возможность привлечения к административной ответственности, и возможность замены административного наказания иными мерами воздействия, что реализует принцип целесообразности назначения административного наказания. 5. Подлежит учету давность привлечения к административной ответственности. 6. Правилом назначения наказания является соблюдение норм о возмещении правонарушителем имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением.

32. Эффективность административного наказания за совершение таможенного правонарушения следует понимать как степень воздействия на мотнув вационно-волевую сторону личности субъекта административной ответственности за нарушение таможенных правил, а также иных лиц, обеспечивающую соответствие их дальнейшего поведения требованиям действующего таможенного законодательства, обеспечивающее правопорядок в сфере таможенного . дела.

33. Целями повышения эффективности административных наказаний в таможенной сфере являются: профилактика неправомерного поведения, как административных правонарушений, так и преступлений в области таможенных правоотношений; сокращение количества нарушений таможенных правша-качественные изменения структуры таможенных правонарушений (нарушений таможенных правил) - сокращение количества серьезных правонарушений, причиняющих значительный ущерб охраняемым правом общественным отношениям, и имеющим вследствие этого весомую общественную опасность; изменение динамики роста административных таможенных правонарушений -замедление увеличения их количества; и, наконец, как следствие достижения перечисленных целей - укрепление законности и правопорядка в таможенной сфере.

34. Первоначальной предпосылкой эффективности административных наказаний в таможенной сфере является наличие согласованного и непротиворечивого таможенного законодательства, полноценно регулирующего все вопросы соответствующей области общественных отношений.

35. Важным фактором достижения эффективности административных наказаний в таможенной сфере является эффективность правоприменительной деятельности, которую следует рассматривать как степень достижения целей административного наказания в результате издания компетентным органом индивидуального акта применения таможенного законодательства.

36. Процессуальный фактор, влияющий на эффективность административных наказаний за таможенные правонарушения, состоит в строгом соблюдении правоприменительными органами правил назначения административного наказания, последовательном и стабильном привлечении виновных к административной ответственности.

37. Необходимой предпосылкой эффективности административного наказания за таможенные правонарушения является свойство исполнимости наказания, претворения в жизнь наложенных мер ответственности, а также повышение эффективности мер процессуального принуждения.