Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Асфандиаров, Булат Маратович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Официальная регистрация программ для ЭВМ и баз данных как фактор правового регулирования отношений в области создания и использования программных продуктов.

§ 1 . Сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики официальной регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

§ 2. Авторское право на программы для ЭВМ и базы данных.

§ 3. Особенности введения в хозяйственный оборот при использовании программ для ЭВМ и баз данных как объектов авторского права.

Глава 2 . Субъекты правоотношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных как объектов авторского права.

§ 1. Типология основных правоотношений при создании и использовании программных продуктов.

§ 2. Гражданско-правовые деликты на стадиях создания и использования программных продуктов.

§ 3. Гражданско-правовая охрана программных продуктов.

§ 4 . Роль российских правоохранительных органов в формировании цивилизованного рынка программных продуктов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности гражданско-правового регулирования отношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных в Российской Федерации"

0

Развитие науки и техники, широкое и повсеместное внедрение компьютеров и информационных технологий привели к тому, что современное общество признается обществом информационным. Это означает, что общество в своей деятельности уже не может обходиться без разнообразной информации, производимой на базе информационных систем с использованием информационных технологий в любой сфере человеческой деятельности - экономика, промышленность, наука, искусство, политика и т.д.

Этим объясняется то исключительное внимание, которое современные государства уделяют вопросам охраны интеллектуальной собственности.

В Стокгольмской конвенции от 14 июня 1967 г., учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) , говорится, что "интеллектуальная собственность" включает права на произведения науки, литературы, искусства, а также права на такие результаты творческой деятельности, как права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, товарные и фирменные наименования, программы для ЭВМ и базы данных, другие права, в том числе на "ноу-хау" и торговые секреты, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной и научной областях.

В ВОИС в настоящее время объединено более 150 государств, включая Российскую Федерацию, а также некоторые страны СНГ.

В настоящее время сложилась определенная международная практика охраны и защиты интеллектуальной собственности. Разработаны и приняты государствами международные соглашения, открытые для присоединения к ним других государств, согласных с условиями соглашений.

Актуальность темы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. "О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 г., Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 г. и дополнительным протоколам 1 и 2, Конвенции 1971 г. об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм" Российская Федерация стала государством, предоставляющим правовую охрану и защиту интеллектуальной собственности в соответствии с Бернской конвенцией. Согласно нормам Бернской конвенции, государство считается присоединившимся к ней по истечении пяти месяцев с даты передачи на хранение депозитарию документа о присоединении. Кроме ВОИС активные усилия по охране и защите интеллектуальной собственности предпринимают такие международные организации, как ЮНЕСКО, Комиссия европейских сообществ (КЕС), Генеральное соглашение по торговле и тарифам (ГАТТ) и другие.

Интерес к вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности вполне понятен и обоснован.

По данным Business Software Alliance (Международная организация фирм-производителей программного обеспечения, деятельность которой направлена на борьбу с незаконным использованием программных продуктов), в 1993 г. мировая отрасль по производству и распространению программного обеспечения понесла убытки в 12,8 млрд. долларов из-за нелегального использования ее продукции.

Наиболее высоки потери в Европе - они составили 4, 9 млрд. долларов, и это при том, что благодаря принимаемым странами Европы мерам, уровень нелегального использования программных продуктов коммерческого назначения там сократился в среднем до 61 %.

К странам с наиболее цивилизованным компьютерным рынком на сегодня относятся Австрия (уровень пиратства - 42 о), Швейцария (уровень пиратства - 4 4 %) и Великобритания (уровень пиратства - 4 9 %).

В таблице 1 приведены данные о масштабах компьютерного пиратства в мире по состоянию на 1993 г. (по оценкам Business Software Alliance).

Впечатляющие данные о прямом экономическом ущербе дополняются тем, что, как утверждает президент BSA Роберт Холлиман, "компьютерное пиратство препятствует развитию индустрии программного обеспечения, душит изобретения и разрушает стимулы для издания новых программ" (2.26) .

Российская Федерация относится к числу стран, где положение с охраной и защитой прав на интеллектуальную собственность, в особенности на такие объекты авторского права, как компьютерные программы, характеризуется как весьма тревожное.

По официальным данным, в области создания программных продуктов, в том числе баз данных, насчитывается около 6 тысяч фирм, в которых трудятся свыше 200 тысяч специалистов, причем профессиональный и интеллектуальный уровень специалистов очень высокий - в этой сфере работают лучшие высококвалифицированные кадры из НИИ и КБ оборонного и военно-промышленного комплекса.

По данным МВД России, пиратство на компьютерном рынке в стране составляет 70-75 % по состоянию на начало 1996 г. Убытки организаций и бюджета оцениваются в 190 млн. долларов, в том числе бюджета - 85 млн. долларов (Z.<o) .

В области производства и продажи различного типа аудиозаписей в виде магнитофонных кассет и компакт-дисков уровень пиратства оценивается в 80 процентов (эксперты США оценивают в 95 процентов), что приводит к общим потерям в 260 млн. долларов, в том числе для бюджета - в 130 млн. долларов.

В области производства и продажи видеокассет уровень пиратства в стране достигает 90-95 процентов, что приводит к потерям российских фирм, занятых на этом рынке оцениваемым свыше 5 00 млн. долларов, в том числе потери бюджета -300 млн. долларов. Суммарные потери российского бюджета из-за незаконного использования интеллектуальной собственности составляет более 500 млн. долларов в год.

В таблице 2 приведены данные о потерях от незаконного использования некоторых видов интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

Следует отметить, что в СССР вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности не уделялось должного внимания. Законодательство по охране и использованию компьютерных программ отсутствовало. Западные фирмы-изготовители расценивали отсутствие законодательной защиты программных продуктов как сдерживающий фактор в развитии торговли между Востоком и Западом.

Рост компьютерного рынка в стране и развитие частной деловой активности в связи с экономическими реформами, проводившимися в стране, привели к тому, что в торговое соглашение между СССР и США, подписанное 1 июня 1990 г. в Вашингтоне Президентом Бушем и Президентом Горбачевым было включено специальное положение о том, что программы для ЭВМ должны охраняться авторским правом также, как произведения литературы.

При обмене письмами в ходе подписания соглашения были указаны и некоторые детали, касающиеся сроков и уровня охраны. Например, собственник программы вправе воспроизвести ее единичную копию в целях архивирования или в других случаях, требуемых для использования программы(ъ. 1),

С этой даты можно начинать отсчет деятельности различных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, юристов и т.д., которая привела к созданию законодательной базы в Российской Федерации, позволяющей охранять и защищать интеллектуальную собственность.

Необходимость разработки такой нормативно-правовой базы определялась еще и тем, что участие Российской Федерации в различных международных договорах и соглашениях, направленных на взаимовыгодное экономическое сотрудничество, требовало серьезных изменений в национальном законодательстве с целью приведения его в соответствие с уровнем, установленным Бернской конвенцией. Принятие в нашей стране закона в области правовой охраны и защиты объектов авторского права в полной мере соответствует этому уровню(2.32,2.57).

Предлагаемое диссертационное исследование направлено на совершенствование отечественной системы правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных, а именно, совершенствованию регулирования отношений, возникающих при создании, использовании и передаче прав на указанные объекты авторского права на основе анализа зарубежного опыта, законодательства Российской Федерации в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, а также правоприменительной практики в указанной области.

Актуальность темы обусловлена стремительным ростом компьютеризации нашей страны (по данным Комитета по информатизации при Президенте РФ в страну ввозится в последние годы около миллиона компьютеров в год), повсеместным внедрением информационных технологий практически во все сферы жизни общества, а также недостаточной урегулированностью гражданских правоотношений на всех этапах жизненного цикла компьютерных продуктов вследствие новизны этих отношений (2.2$),

К основным источникам права, регулирующим отношения по правовой охране программных продуктов в РФ, относятся: Конституция РФ, Гражданский кодекс , Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", специальный Закон РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных". Статья 3 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах предусматривает, что если международным договором, в котором участвует РФ, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в упомянутом Законе, то применяются правила международного договора. Поэтому к основным источникам права в рассматриваемой области следует отнести и Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений, участницей которой является Россия.

Анализ правоприменительной практики в области правовой охраны и защиты программных продуктов свидетельствует о том, что эта практика в настоящее время только начинает формироваться, что естественно приводит к трудностям при разрешении споров как в судебном, так и во внесудебном порядке (2.5 9).

Вопросам правового регулирования отношений в области авторского права посвящены работы ведущих ученых и специалистов как в нашей стране, так и за рубежом. Среди авторов, труды которых были изучены в ходе работы над диссертацией, следует указать Алексеева А.А., Венгерова А. Б., Гаврилова Э.П., Дозорцева В.А., Ионаса В.Я., Мамиофа И.Э.,

Рясенцева В.А., Савельеву И.В., Сергеева А.П., Серебров-ского В.И., Шершеневича Г.Ф. и др.

Исследование изложенных в литературных публикациях теоретических концепций, научных положений, методических рекомендаций, а также материалов правоприменительной практики, имеющейся на сегодняшний день показало, что значительный круг проблем, возникающих при применении норм законодательства РФ в области авторского права к таким специфическим объектам авторского права, как программы для ЭВМ и базы данных, разработан недостаточно и вызывает необходимость их дальнейшего научного исследования. Это касается тех особенностей программных продуктов, которые, с одной стороны, отличают их от литературных произведений и накладывают определенные условия на возможность применения к ним норм авторского права в объеме, предусмотренном Законом РФ " Об авторском праве и смежных правах", а с другой стороны, по технологическим признакам позволяют относиться к программным продуктам как к традиционной научно-технической продукции. Наличие своеобразного дуализма в природе рассматриваемых объектов интеллектуальной собственности отражается на теоретической модели гражданско-правовых отношений, реализуемой в дальнейшем в системе договоров при создании, передаче прав и использовании программных продуктов. С учетом перечисленных факторов и разрабатывалась структура диссертационного исследования, определялись его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является выявление проблем, связанных с правовым регулированием отношений в области создания, передачи прав и использования программных продуктов в Российской Федерации, и выработка практических рекомендаций по их решению путем внесения необходимых изменений в существующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области авторского права в РФ.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: анализ и выявление специфики программных продуктов как объектов авторско-правовой охраны законодательством РФ, включающем Конституцию РФ, Гражданский кодекс (Часть 1, Часть 2, Часть 3(проект)), Закон "Об авторском праве и смежных правах", специальный Закон "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных";

-анализ тенденций развития правовой охраны программных продуктов в РФ;

-анализ особенностей применения норм авторского права к программам для ЭВМ как к литературным произведениям и к базам данных как к сборникам;

-анализ особенностей программных продуктов как научно-технической продукции, создаваемой для применения в научно-производственной сфере; исследование особенностей введения в хозяйственный оборот программных продуктов как объектов авторского права;

-исследование правоотношений в области создания, передачи прав и использования программных продуктов для выявления особенностей, отличающих программные продукты от других объектов интеллектуальной собственности.

Методологическая основа и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, которые использовались в работе в качестве основного метода. Научный анализ основных правовых понятий дан на основе юридического мировоззрения в его историческом развитии, а гражданско-правовая охрана программных продуктов рассматривается с позиций прогрессирующей эволюции. Формирование Q в стране рыночной экономики освобождает государство от прямого вмешательства в процесс организации договорных отношений между хозяйствующими субъектами в процессе создания, передачи прав и использования программных продуктов. Таким образом, государству в условиях формирования рыночной экономики отводится роль гаранта при реализации законных прав и интересов юридических и физических лиц. Законодательство создает правовую основу для урегулирования отношений между хозяйствующими субъектами (2,ь7),

В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов в области авторского права, экономики, теории управления, философии, социологии, психологии, относящиеся к проблематике диссертационного исследования. При этом применялись исторический, логический, конкретно-социологический, опытно-экспериментальный методы исследования, а также анализ и обобщение практики.

Объект исследования.

Специфика исследуемого объекта заключается в том, что законодательство РФ не содержит легального определения произведения, но указывает на признаки, которыми оно должно обладать, чтобы пользоваться правовой охраной. Согласно ст. 6 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности независимо от назначения и достоинств произведения, а также способа его выражения. Данным Законом программы для ЭВМ отнесены к литературным произведениям, а базы данных - к сборникам. Следует отметить, что в течение более 2 5 лет среди юристов СССР велись дискуссии на тему-в каких формах наиболее целесообразно охранять программный продукт, который соединяет в себе результаты интеллектуального творчества и индустриального труда большой сложности. При этом обсуждались три основных подхода:

1.Целесообразность охраны алгоритмов и программ в рамках изобретательского права;

2.Необходимость разработки специального законодательства об охране алгоритмов и программ, которое использовало бы нормы как патентного, так и авторского права;

3.Распространение на охрану алгоритмов и программ норм авторского права.

В конечном итоге законодатель принял решение приравнять программы для ЭВМ и базы данных к произведениям науки, литературы и искусства. Впервые это решение было законодательно закреплено в Основах гражданского законодательства 1991г., которыми программы для ЭВМ и базы данных были отнесены к объектам авторского права (ст. 134), и в Законе СССР "Об изобретениях в СССР" 1991 г., в котором в соответствии со ст. 1 алгоритмы и программы не признаются изобретениями. В дальнейшем данная позиция была воспринята российским законодательством и нашла четкое отражение в Законе РФ "Об авторском праве и смежных правах"(ст. 7), в Законе РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз дан-ных"(ст. 2), и в Патентном Законе РФ(ст. 4).В пользу данного подхода следует отнести следующие обстоятельства. Во-первых, в юридической литературе было убедительно доказано, что программы для ЭВМ отвечают всем признакам охраняемых авторским правом объектов, т.е. являются результатами творческой деятельности и выражаются в объективной форме. Во-вторых, авторско-правовая охрана программ для ЭВМ является более оперативной, дешевой и демократичной по сравнению с их охраной по нормам патентного законодательства. И, наконец, большое значение имело то, что авторско-правовой вариант охраны программного обеспечения уже был избран большинством развитых зарубежных стран. Введение в этих условиях особой системы охраны автоматически исключало бы Россию из сферы международной охраны, которая обеспечивается действующими международными соглашениями по охране авторских прав ( 2.57) .

Основные гипотезы исследования.

Анализ реальных отношений в области создания, передачи прав и использования программных продуктов показывает, что эти отношения слабо учитывают требования законодательства РФ об авторском праве. Разработкой и распространением программных продуктов в стране занято более 6 тысяч организаций, в которых трудится около 200 тысяч программистов. Данные проведенного в процессе работы над диссертацией исследования показали, что всего лишь 300 организаций из упомянутых б тысяч относятся к своим разработкам как к объектам авторского права, т.е. менее 5% производителей работают с программным обеспечением в соответствии с законодательством. Из 200 тысяч программистов-авторов и разработчиков программ только одна тысяча знают, что они авторы, т.е. 1% программистов осведомлены о своих авторских правах. Поэтому одной из гипотез исследования является предположение о том, что причиной слабого использования авторско-правовых отношений в области создания и использования программных продуктов является недостаточная осведомленность субъектов гражданских правоотношений в связи с не изученностью этих отношений. Кроме того, действующее законодательство, регулирующее отношения в области создания и использования программных продуктов, в силу причастности программных продуктов к процессам информатизации общества и к информационным технологиям, составной частью которых они являются, включает достаточно широкий круг законов, не имеющих на первый взгляд отношения к авторскому. Это например, Закон РФ "О информации, информатизации и защите информации" от 25 января 1995 г., Закон РФ "О налоге на добавочную стоимость", Гражданско-процессуальный кодекс РСФСР, проекты законов "О коммерческой тайне", "Об оценочной деятельности " и другие. В настоящее время в правоприменительной практике этих законов встречаются трудности, связанные как с несогласованностью определения понятий и терминов, так и с недостаточной гармонизацией норм законов в области правовой охраны программных продуктов как объектов авторского права. Следующая гипотеза исследования предполагает, что анализ правоотношений в области введения в хозяйственный оборот таких специфических объектов авторского права, как программные продукты, а также доведение результатов исследований до широкой общественности в виде научно-обоснованных методических рекомендаций по внесению изменений в действующие законы и по их учету в разрабатываемых законах позволит решить задачу гармонизации норм законов, регулирующих отношения в области создания и использования программных продуктов на всех этапах их жизненного цикла ( 2л&/ 2. ?-5).

Обоснованность и достоверность выдвигаемых в диссертации научных положений и выводов подтверждается результатами, полученными в Центрах Правовой охраны программ для ЭВМ в таких промышленно развитых регионах, как Самарская, Новгородская, Екатеринбургская и Ростовская области, данными, полученными в арбитражных судах, а также практической деятельностью Российского Агентства по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО), которое с 1993 выполняет предусмотренные Законом РФ " О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных " работы по официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных, а также договоры о передаче прав на эти объекты. Кроме того, РосАПО оказывает содействие правоохранительным органам на стадии досудебного расследования, проводя экспертизу материалов дел о нарушениях авторских прав на контрафактность (2ЛЬ1 2.59),

Специфика предмета и задачи исследования обусловили широкое применение в диссертационном исследовании междисциплинарного подхода к решению поставленных проблем, методов сравнительного правоведения, а также системного анализа .

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при изучении материалов по официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных и договоров о передаче прав на эти объекты с 1991 по 1997 годы (более 1000 заявок), а также изучения договорной практики ряда предприятий и организаций различной организационно-правовой формы, создающих и использующих в хозяйственной деятельности программные продукты. Проанализировано более 150 различных договоров о передаче имущественных прав и полной уступке прав на программные продукты между хозяйствующими субъектами РФ, и более 30 контрактов с участием иностранных субъектов. Изучена практика разрешения гражданских споров в арбитражных судах Москвы, Самары, Абакана, Курска и т.д. Проведено консультирование более 400 авторов, 200 предпринимателей, изучено мнение более 50 специалистов в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена новизной гражданско-правовых отношений, возникающих при введении в хозяйственный оборот программных продуктов как объектов авторского права, поскольку программные продукты были отнесены к объектам авторско-правовой охраны Законом " О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных " лишь с сентября 1992г. До этого времени программные продукты рассматривались как разновидность научно-технической продукции, собственником которой являлось государство в лице различных министерств и ведомств, выступавших в роли заказчиков НИОКР на разработку научно-технической продукции.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих результатах:

1.В связи с особенностями программных продуктов, обусловленными спецификой их создания , передачи прав и использования, позволяющими рассматривать их с одной стороны, как объекты авторского права , и с другой стороны, как научно-техническую продукцию, предложено при анализе правоотношений между сторонами в целях подготовки авторского договора на создание, передачу прав или использование программных продуктов учитывать эту специфику С 2.25).

2. Учитывая специфические особенности программных продуктов как по способам создания, так и по способам использования, предложения типология правоотношения между субъектами на этапах создания, передачи прав и использования программных продуктов.

3.В связи с тем, что растущий спрос на новейшие программные продукты приводит к незаконному ("пиратскому")копированию и распространению программных продуктов, являющихся объектами авторско-правовой охраны, предложены изменения и дополнения в законодательство об авторском праве, направленные на упрощение процедуры доказательства факта нарушения исключительных прав.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. В связи с двойственным характером программных продуктов, обусловленных технологическими особенности процессов их создания и использования, при анализе правоотношений между субъектами в процессе формирования договорных отношений, в том числе и при создании программных продуктов в рамках выполнения служебных обязанностей, следует учитывать их особенности как научно-технической продукции.

2. В законодательство об авторском праве целесообразно внести изменения и дополнения, учитывающие особенности создания и использования программных продуктов, которые отличают их от литературных произведений. Эти изменения и дополнения позволят, сохраняя авторско правовой режим охраны программных продуктов, учесть и значение и роль в современных информационных технологиях. В частности, предлагается :

2.1. Уточнить объем и содержание понятия "использование программы для ЭВМ" с учетом возможностей современных средств вычислительной техники.

2.2. Уточнить объем и содержание понятия "личные неимущественные права" для уменьшения возможностей неоднозначного истолкования как при подготовке текстов договоров о передаче прав, так и на стадии разбирательства в случае возникновения споров между сторонами.

2.3. Уточнить правовой статус программных продуктов в случае истечения срока действия авторского права как для произведений, которым предоставлялась правовая охрана на территории РФ, так и для произведений, которым такая охрана не предоставлялась.

2.4. Уточнить объем и содержание понятия "исключительные права автора на использование" в связи с возможностями современных информационных технологий обеспечивать доступ к произведениям как путем передачи в эфир, так и по кабельным каналам связи.

3. Рекомендовать хозяйствующим субъектам с целью облегчения введения в хозяйственный оборот программных продуктов как нематериальных объектов собственности в соответствии с законодательством придерживаться разработанной в диссертационном исследовании методики, предусматривающей документирование отношений между сторонами договора на всех этапах жизненного цикла программного продукта.

4. Целесообразно в целях обеспечения унификации терминологии в проектах разрабатываемых законов, а также единства методологических подходов для учета различий правоотношений, могущих возникнуть и в различных отраслях права, и в различных отраслях экономики страны, создать научно-методический Центр по координации законотворчества в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности.

5. В связи с важностью правовой охраны программных продуктов в стране ввиду отсутствия на сегодняшний день законченного механизма правовой охраны программных продуктов целесообразно рассмотреть возможность введения в РФ государственной регистрации программных продуктов вместо предусмотренной Законом РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" в целях облегчения выявления правонарушения при создании и использовании программных продуктов , и, соответственно, созданию благоприятных условий для формирования цивилизованного рынка программных продуктов.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы правотворческими органами в процессе совершенствования законодательства, руководителями предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности при организации процессов создания, передачи прав или использования программных продуктов в соответствии с законодательством РФ, правоохранительными органами, органами суда и прокуратуры при проведении экспертизы договоров о передаче прав между субъектами правоотношений, в преподавании в высших учебных заведениях курсов гражданского права, а также для дальнейших научных исследований в области авторско-правовой охраны программных продуктов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института МВД России. Основные положения исследования отражены в публикациях автора по теме диссертации, в результатах НИР, в выполнении которых принимал автор. Ряд выводов и положений диссертации использованы в практике заключения договоров на создание и использование программных продуктов. Результаты диссертационных исследований использовались при оказании научно-методической помощи, которое оказывало РосАПО Региональным Центрам правовой охраны программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем в Петербурге, .Екатеринбурге, Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону и других городах. Результаты диссертационных исследований докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблеме правовой охраны интеллектуальной собственности ( 2.43 2.22. 2ЛА, 2.lis).

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержтт 150 страниц машинописного текста, три таблицы, список литературы. Библиография включает 120 наименований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Асфандиаров, Булат Маратович, Москва

Выводы и рекомендации, сформулированные автором в процессе работы над диссертацией, были использованы при при составлении планов перспективных и текущих планов Российского агентства по правовой охране программ для ЭВМ, и топологий ИМС, в работе региональных центров по правовой охране программных продуктов более чем в 10 регионах РФ, в которых получили положительную оценку. Кроме того, эти выводы используются в практической деятельности Межрегионального обьединения оценщиков интеллектуальной собственности при организации работ по введению в хозяйственный оборот программных продуктов как нематериальных обьектов собственности. Таким образом, давая итоговую оценку результатам диссертационной работы, можно сделать вывод о том, что результаты работы будут полезны при организации работ по правовой охране программных продуктов в РФ, а также при формировании основ цивилизованного рынка программных продуктов. Вместе с тем, новизна рассматриваемых вопросов и их недостаточная изученность прндоставляет сегодня широкий простор для проведения других, самых разнообразных исследований в данной области. iS'C

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Проведенные диссертантом в процессе работы над диссертацией исследования подтвердили справедливость выдвинутых в диссертации гипотез. Анализ реальных отношений между субьектами правоотношений в процессе создания, использования и передачи прав на программные продукты с большой достоверностью свидетельствует о недостаточной осведомленности субьектов правоотношений о законодательно установленном порядке этих правоотношений. Причем данная характеристика применима практически ко всем видам субьектов правоотношений: юридическим и физическим лицам; - юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы; физическим лицам независимо от возрастных категорий, вида базового образования(гуманитарное, техническое, военное и т.д.); административно-территориального расположения субъектов правоотношений на территории РФ, ведомственной принадлежности ( если таковая имелась) субъектов правоотношений.

Исходя из изложенного представляется целесообразным принятие комплекса мер, имеющих целью снижение фактора неосведомленности субьектов правоотношений на уровень и качество правоовой охраны программных продуктов в РФ:

1 . Мероприятия направленные на привлечение усиленного внимания общества к вопросу о необходимости соблюдения законодательства в области правовой охраны программных продуктов. Это в свою очередь будет определяться глубиной научной проработки теоретических проблем правовой охраны и защиты интеллектульной собственности учеными-юристами. В дальнейшем достижения юридической мысли после определенной апробации могут быть реализованы в виде научных дисциплин, курсов лекций, методических рекомендаций для последующего изучения студентами, предпринимателями, руководителями организаций, авторами и т.д. Представляется целесообразным в этих рекомендациях и описывать виды правонарушений с указанием ответственности, и показывать с квалифиированным обоснованием экономические преимущества, которые являются результатом правомерного использования объектов интеллектуальной собственности.

2 . Разработка, принятие и выполнение комплекса мер направленных на гармонизацию законодательства РФ в области правовой охраны и защиты обьектов интеллектуальной собственности в соответствии с нормами основного Закона -Конституции РФ а также Гражданского кодекса РФ.

Как показали диссертационные исследования, законодательство РФ в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, а также процесс его формирования отличает ряд особенностей, вызваннх спецификой экономического, социально-политического, геополитического и др направлений развития РФ в 90-е гг нашего столетия. Кратко отметим некоторые, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме: ведомственный характер многих многих действующих законов в области интеллектуальной собственности; отсутствие согласованой концепции развития законодательства в рассматриваемой области; деформация правового пространства в республиках бывшего СССР в связи с его распадом; формирование рыночных отношений в РФ, которые характеризуются снижением роли и влияния государственной собственности и возрастанием роли и влияния других, негосударственных форм собственности и др.

Результаты и выводы, полученные диссертантом при исследовании данной гипотезы, были использованы при выполнении НИР в РосАПО, в работах по подготовке замечаний и предложений по внесению изменений в Законы РФ в данной сфере, докладывались на международной конференции Всемирной организации интеллектуальной собсвенности (ВОИС) в Женеве в декабре 1996г., а также используются в практической деятельности РосАПО при проведении автороведческих экспертиз на предмет контрафактности программных продуктов по запросам правоохранительных органов. По материалам диссертации автором были подготовлены и прочитаны лекции в Москве, Ростове на Дону, Челябинске, Сочи, Новгороде и других городах.

Кроме того, как было выявлено в процессе работы над диссертацией, программные продукты как составная часть современных информационных технологий имеют признаки научно-технической продукции, что обуславливает необходимость учета этой специфики на всех этапах создания, использования и передачи прав на программные продукты. Эта специфика программных продуктов явилась основой следующей гипотезы, в соответствии с которой анализ правоотношений в области введения в хозяйственный оборот програмных продуктов и широкое вовлечение широкой научно-технической общественности в обсуждение этой специфики также позволит решить задачу гармонизации норм законов, регулирующих отношения в области создания и использования программных продуктов на всех этапах их жизненного цикла.