Особенности механизма судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в исковом процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хакимулин, Антон Рафаилович, кандидата юридических наук

Введение

Гпава 1. Общая характеристика механизма судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов в исковом производстве.

Параграф I. Понятие и основные черты механизма правового регулирования.

Параграф II. Понятие и основные черты механизма защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов.

Параграф III. Основные черты механизма судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов в исковом производстве.

Гпава 2. Иск и исковая форма процесса.

Параграф I. Понятие иска.

Параграф II. Право на защиту. Притязание.

Параграф III. Виды притязаний.

Установительное притязание (притязание о признании).

Исполнительное притязание.

Преобразовательные притязания (притязания об изменении или прекращении правоотношения).

Параграф IV. Право на иск.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности механизма судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в исковом процессе"

Показателем эффективности законодательного регулирования, как известно, выступает соответствие правовых норм потребностям жизни. Практика служит наиболее точным мерилом качества правового регулирования, именно потребности практики являются побудительными стимулами к разработке различных научно-теоретических конструкций.

Но взаимодействие теории и практики - обоюдное. Реальный практический эффект будут иметь только такие теоретические построения, которые опираются на надежную, внутренне непротиворечивую концептуальную базу, составляющую основу любого научного исследования.

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа представляет собой теоретическое исследование, выбранная тема достаточно широка, - категория механизм защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов 1 и, в частности, механизм судебной защиты имеет фундаментальное значение для науки гражданского процесса.

Изучая гражданский процесс, исследуется часть этого механизма, рассматривается порядок, процедура судебной защиты субъективных прав. Думается, что, не имея четкого представления об общем понятии механизма в целом, вряд ли возможно эффективное изучение и совершенствование его отдельных элементов.

Не вызывает сомнения тот факт, что уяснение механизма судебной защиты субъективных прав как единой системной категории непосредственно влияет на качество как законотворческой, так и правоприменительной деятельности.

Предметом исследования выступают особенности механизма судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом

1 В новейшем законодательстве термин «охраняемый законом интерес» зачастую заменяется термином «законный интерес», - по содержанию эти термины идентичны и в рамках нашего исследования «охраняемый законом интерес» можно понимать как «законный интерес». интересов в исковом процессе как комплексного правового явления. При этом, акцент в работе делается на исследование механизма судебной защиты субъективных прав с точки зрения его функционирования: исследуются средства защиты, их место в механизме защиты. Основные элементы механизма судебной защиты (гражданская процессуальная норма, гражданское процессуальное правоотношение) в теории гражданского процесса подвергались достаточно тщательной научной проработке, - перед автором стоит задача рассмотреть механизм судебной защиты под иным углом: с точки зрения его динамики, рассмотреть каким образом и с помощью каких средств происходит исковая защита субъективных гражданских прав. Безусловно, такое рассмотрение проводится в рамках общей концепции механизма защиты субъективных прав, именно поэтому автор не мог обойти вниманием рассмотрение и теоретическую проработку вопросов концепции механизма правового регулирования и разработанной в ее развитие концепции механизма защиты субъективных прав.

Степень научной разработанности темы. Различные аспекты механизма судебной защиты исследовались отечественными цивилистами и процессуалистами в XIX и начале XX века: теории о защищаемых и защищающих отношениях мы обязаны С.А. Муромцеву; В.М. Гордон оставил нам фундаментальный труд, посвященный искам о признании; серьезные работы о сущности гражданского процесса принадлежат перу И.В. Михайловского, Т.М. Яблочкова и других дореволюционных процессуал истов.

В советское время проводились научные исследования таких составляющих механизма судебной защиты, как конституционное право на судебную защиту (П.Ф. Елисейкин, Е.А. Крашенинников, Р.Е. Гукасян, J1.A. Ванеева и др.), охранительное правоотношение (С.В. Курылев, О.В. Иванов, П.Ф. Елисейкин, В.В. Бутнев и др.), материально-правовое притязание (М.А. Гурвич, С.С. Алексеев, А.А. Добровольский, Е.А. Крашенинников и др.), иск (Н.Б. Зейдер, М.А. Гурвич, А.А. Добровольский, В.Н. Щеглов и др.) и т.д.

Однако в науке гражданского процессуального права не предпринимались попытки всестороннего анализа механизма судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в порядке искового производства как подсистемы механизма правового регулирования общественных отношений.

Источниками диссертации послужили труды дореволюционных, советских и российских правоведов по общей теории права, гражданскому праву, гражданскому процессу и конституционному праву. Основная масса источников представлена работами С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, С.Н. Братуся, В.В. Бутнева, М.К. Воробьева, В.М. Гордона, В.М. Горшенева, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, Н.Б. Зейдера, О.В. Иванова, О.С. Иоффе, А.Ф. Клейнмана, Н.М. Коркунова, О.А. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, С.В. Курылева, О.Э. Лейста, И.В. Михайловского, Е.Я. Мотовиловкера, Г.Л. Осокиной, В.Н. Протасова, А.К. Сергун, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, Л. С. Явича и др.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование особенностей и элементов механизма судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в исковом процессе. Эта цель достигается посредством решения следующих задач:

- характеристики механизма защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов как подсистемы механизма правового регулирования общественных отношений;

- исследования элементов механизма судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов в порядке искового производства;

- выявления особенностей процессуальной формы в исковом производстве;

- исследования правовой природы иска, притязания и права на иск как средств защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в исковом производстве.

Методология исследования. Основой методологии исследования явились положения материалистической диалектики, используемые в качестве общего метода, который позволяет объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики, определить адекватные формы и способы ее познания. В рамках указанного метода применялись частно5 научные методы формально-юридического, логического структурно-функционального, системного, сравнительно-правового, исторического анализа. На их основе проводились изучение и обоснование теоретических положений и выводов. В качестве специально-научного метода использовалась теория регулятивных и охранительных гражданских прав.

Научная новизна исследования. Новизна исследования видится прежде всего в попытке исследовать по-новому ряд фундаментальных вопросов теории гражданского процесса, в рамках единого механизма, системно, с помощью единой концептуальной базы, которой служит концепция механизма правового регулирования и разработанная на ее основе концепция механизма защиты субъективных прав.

С методологической точки зрения такой подход позволяет проводить исследования в строго определенном, заданном направлении, что, несомненно, повышает их ценность и качество, ибо исследователь освобождается от бессистемности в изучении.

Механизм судебной защиты субъективных прав чаще изучался статически, в «разобранном» виде, описывались лишь его отдельные составные части. На данный момент следует признать, что наряду с изучением отдельных элементов необходимо исследовать их в единстве, во взаимодействии, в движении, раскрыть характер связей, соединяющих все составные части в целостный механизм, а также определить направления его совершенствования.

Кроме того, рассмотрение механизма судебной защиты субъективных прав как составной части механизма защиты субъективных прав позволяет не только правильно определить роль суда в защите и реализации субъективных прав, но и дает основу для решения ряда специальных проблем гражданского процессуального права: взаимодействия материального и процессуального права, взаимодействия материальных и процессуальных правоотношений, средств возбуждения и развития процесса.

Положения, выносимые на защиту. Результаты диссертационного исследования выражены в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Механизм правового регулирования является локальным образованием (подсистемой) существующей в обществе правовой системы и отражает ее динамическую сторону. Он включает в себя совокупность правовых средств, необходимых и достаточных для урегулирования элементарного акта поведения.

2. Механизм защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов представляет собой систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается восстановление нарушенных субъективных прав, защита охраняемых законом интересов, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав и охраняемых законом интересов.

3. Механизм защиты состоит из следующих элементов: охранительного нормативно-правового предписания, охранительного правоотношения, актов реализации охранительных прав и обязанностей.

4. По объекту защиты механизм защиты делится на две подсистемы: механизм защиты субъективных прав и механизм защиты охраняемых законом интересов.

5. Механизм судебной защиты характеризуется следующими признаками: а) опосредованностью правового воздействия на отношения, регулируемые материальным правом; б) охранительной направленностью; в) обязательным участием суда в отношениях, складывающихся в ходе процесса; г) публично-правовой природой; д) имманентной связью с процессуальной формой, в рамках которой протекает деятельность по осуществлению правосудия.

6. Предмет судебной деятельности слагается из следующих блоков: а) предмета судебной защиты - нарушенного регулятивного правоотношения; б) предмета судебного осуществления - охранительного материального правоотношения, опосредствующего защиту нарушенного регулятивного субъективного права или охраняемого законом интереса; в) предмета судебного разрешения - спора о праве как организационно-охранительного правоотношения, в рамках которого стороны заявляют и обосновывают свои взаимные претензии по поводу предмета спора (предмета судебной защиты). При попадании перечисленных отношений на рассмотрение суда они объединяются понятием гражданского дела.

Возникающие в ходе рассмотрения гражданского дела процессуальные правоотношения не смыкаются с охранительным материальным правоотношением.

7. Ключевой категорией, определяющей специфику гражданской процессуальной формы, является иск. Он представляет собой адресованное суду процессуальное требование о защите нарушенного или оспоренного субъективного права либо охраняемого законом интереса.

8. Притязание есть охранительное субъективное гражданское право требования, направленное к определенному лицу и обладающее способностью подлежать принудительной реализации юрисдикционным органом.

9. Являясь самостоятельными разновидностями притязаний, установительные притязания и притязания о признании отличаются друг от друга по объекту защиты и результату осуществления притязания.

10. Конституционное право граждан на судебную защиту представляет собой элемент общеохранительного правоотношения, складывающегося между гражданином и государством, и заключается в возможности гражданина требовать от государства: во-первых, наделения его гражданско-и уголовно-процессуальной правосубъектностью; во-вторых, принятия и постоянного совершенствования законодательства о судоустройстве, а также гражданско- и уголовно-процессуального законодательства; в-третьих, создания системы судебных органов и поддержания порядка в ее функционировании.

11. Право на иск возникает из факта повода к иску, под которым понимается предположение субъекта о нарушении своего права или принадлежности ему спорного права.

12. Будучи средством разрешения частноправовых споров, иск не может применяться в административном и уголовном процессах и, следовательно, не является универсальным средством защиты.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут быть использованы для научно обоснованного закрепления в законодательстве конкретных способов защиты гражданских прав, -проведенное исследование позволяет выдвигать рекомендации по совершенствованию как материального, так и процессуального права, а также может быть использовано в качестве основы для научных исследований более прикладного характера.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в расширении теоретических представлений о механизме правового регулирования вообще и механизме судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в частности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных автором статьях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Хакимулин, Антон Рафаилович, Ярославль

Заключение

Подводя итог исследованию, автор обращает внимание на следующие выводы:

• при определении понятия механизма правового регулирования следует учитывать тот факт, что механизм правового регулирования представляет собой один из блоков или подсистем правовой системы: механизм правового регулирования есть локальное образование внутри правовой системы, охватывающей всю совокупность правовых средств;

• механизм правового регулирования как правовое явление характеризуется тем, что:

1. является узловым элементом системы права

2. раскрывает правовую систему с динамической точки зрения, показывает право «в действии»;

• поскольку конечная цель правового регулирования - правомерное поведение - достигается не только с помощью юридических средств, поэтому к изучению механизма правового регулирования выделяют также иные подходы. Наиболее конструктивными, на наш взгляд являются изучение социального и психологических механизмов воздействия права;

• раскрывая специально-юридическую составную механизма правового регулирования можно выделить следующие подходы:

1. функциональный - с точки зрения этого подхода можно выделить дозволение, запрет и обязывание как активную сторону (способы) воздействия и способы реализации, которые проявляются в фактическом поведении людей (результативная сторона),

2. изучение организационно-правовых форм действия права подразумевает формы деятельности соответствующих компетентных органов, - в данном случае предметом исследования будет не совокупность юридических средств, а именно организационно-правовые формы деятельности указанных органов, 3. структура механизма правового регулирования включает в себя нормы права, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей. Указанные элементы мы выделяем в качестве основных, в качестве «пунктов сосредоточения». Это отнюдь не означает, что элементы, не выделенные в качестве основных, низводятся до уровня второстепенных. Выделение основных элементов позволяет выделить главные специфические функции, выполняемые средствами правового регулирования, их "роль", структурные связи. Это, в свою очередь, дает возможность "привязать" те или иные правовые явления к какому-либо звену механизма правового регулирования, показать его специфику с данной точки зрения. Логичным поэтому представляется выделение на каждой стадии правового регулирования своего рода подсистем, которые представляют собой ключевой элемент механизма правового регулирования и набор взаимосвязанных с ним явлений. К примеру, на стадии регламентирования общественных отношений (1 стадия) задействованы не только юридические нормы, но и такие явления как правосознание, нормотворчество, законность и т.д.;

• рассматривая категорию «механизм правового регулирования» с точки зрения охранительной функции права, можно вывести понятие механизма защиты субъективных прав - как взятую в единстве систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается восстановление нарушенных субъективных прав, защита охраняемых законом интересов, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав;

• рассматривая структуру механизма защиты субъективных прав в рамках специально-юридического подхода, можно выделить следующие его элементы: охранительные нормативно-правовые предписания, охранительные правоотношения, акты реализации охранительных прав и обязанностей;

• исследование нормативной основы механизма защиты субъективных прав привело нас к следующим выводам. Исходя из положения о том, что норма права представляет собой структурную единицу права в целом, она с неизбежностью должна быть рассмотрена как абстрактная юридическая конструкция, выражающая признаки права в целом. Из этого следует, что норма может иметь только так называемую "логическую" структуру (гипотеза, диспозиция, санкция), иначе она не смогла бы выразить функции права, быть регулятором общественных отношений. Поскольку право является многоуровневой системой, то на более низких системных уровнях норма права находит свое проявление в более простых, двучленных предписаниях, концентрированно выражающих охранительную, либо регулятивную функцию права. Данные предписания не обладают признаками нормы права, поэтому мы охарактеризуем их как нормативно-правовые предписания (так называемая "живая норма"), не отождествляя их, однако, со статьями нормативных актов, в которых нормативно-правовые предписания находят свое закрепление. Такое рассмотрение нормы снимает противоречие между неизбежной трехчленной структурой правовой нормы и признанием существования регулятивных и охранительных "норм";

• исследуя понятие правоотношения, следует заключить, что право в процессе воздействия не создает каких-либо качественно новых отношений, регулирование происходит путем упорядочения отношений, сложившихся в обществе, - поэтому правоотношение следует понимать как специфическую социальную связь, участники которой наделены правами и обязанностями. Исходя из такого определения, делаем вывод, что содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения. Поскольку правоотношение - категория исключительно юридическая, на наш взгляд неверно выделять в содержании правоотношения помимо юридического так называемое "материальное" содержание, равно как и плюралистически подходить к содержанию правоотношения. Правоотношение - это одна из "граней" общественного отношения. Общественные отношения регулируются не только правом: различные инструменты общественного регулирования, воздействуя на общественное отношение, так или иначе, его преобразуют, оставляют свой "отпечаток" в его содержании. Поэтому логичнее, на наш взгляд, говорить о материальном, волевом, юридическом, психологическом и т.д. в содержании общественного отношения, а не о множественности содержаний правоотношения. Рассмотрение содержания правоотношения как совокупности актов, фактических поступков, действий субъектов по реализации прав и обязанностей - есть ошибка смешения правоотношения с другим элементом механизма защиты (механизма правового регулирования) - актами реализации прав и обязанностей;

• исследуя функциональную сторону механизма защиты субъективных прав, можно выделить следующие его функции: восстановительную, обеспечительную, превентивную;

• по объекту защиты мы выделяем следующие виды (подсистемы) механизма защиты субъективных прав: собственно механизм защиты субъективных прав и механизм защиты охраняемых законом интересов. При рассмотрении механизма защиты охраняемых законом интересов, возникает необходимость в определении понятий: охраняемый законом интерес» (социальная потребность, получившая признание и защиту со стороны государства в форме наделения его обладателя охранительным субъективным гражданским правом - притязанием, но не опосредованная регулятивным субъективным правом и потому выступающая самостоятельным объектом защиты); охранительный интерес» (интерес, сопутствующий охранительному субъективному праву, т.е. возникающий в момент нарушения регулятивного субъективного права или охраняемого законом интереса и реализующийся в процессе защиты);

• с точки зрения форм защиты можно выделить локальные и юрисдикционные формы защиты субъективных прав. Первые характеризует то, что возникший спор стороны разрешают собственными силами. К ним, прежде всего, относятся механизм самозащиты (например, применение мер оперативного воздействия к должнику) и механизм совместного урегулирования споров. Для вторых характерно наличие юрисдикционного органа, разрешающего спор. Наиболее важным в данной группе является механизм судебной защиты субъективных прав (система общего и арбитражного судопроизводства);

• по характеру юридической обязанности должника целесообразно выделять механизм реализации юридической ответственности и иные меры защиты,

• проведя общую характеристику механизма судебной защиты субъективных прав, следует отметить следующие признаки его как явления процессуального:

1. сущностным критерием процессуально-правового регулирования является его опосредованность. Это регулирование как бы второго порядка, которое гарантирует реализацию норм материальных, - такое регулирование" характеризуется менее жесткой зависимостью от содержания реальных общественных отношений и гораздо большей формализованностью, - в то время как определяющим признаком материально-правового регулирования выступает непосредственное результативное регулирование общественных отношений. Говоря о тесной связи материального и процессуального, все же следует иметь в виду, что процессуально-правовые отрасли являются самостоятельными образованиями, и имеют свою специфическую природу;

2. специфика механизма судебной защиты субъективных прав и интересов проявляется также в его особенной роли, которая ему присуща: регламентация юрисдикционной деятельности, предусматривающей защиту и восстановление нарушенных или оспоренных прав, реализацию мер юридической ответственности, превентивных мер, иных мер защиты; 3. важнейшим методологическим инструментом для характеристики механизма судебной защиты субъективных прав является теория охранительных правоотношений. Именно эта теория помогает выявить взаимосвязь материального и процессуального в механизме судебной защиты субъективных прав, показать роль суда в этом механизме, отразить динамику процесса защиты субъективных прав и интересов; • подробный анализ теории охранительных правоотношений позволил нам выяснить весьма важные вопросы:

1. выяснить, какое место в механизме судебной защиты субъективных прав занимают процессуальные правоотношения, показать связь материального и процессуального в процессе защиты;

2. с содержательной и динамической сторон обрисовать предмет судебной деятельности.

Предмет судебной деятельности, на наш взгляд, включает в себя несколько блоков: предмет судебной защиты, - нарушенные регулятивные правоотношения, которые пребывают в дефектном, "замороженном" состоянии до момента разрешения конфликта между сторонами; предмет судебного осуществления (судебной реализации) -охранительное правоотношение, возникающее в момент нарушения, в рамках которого осуществляются меры защиты; предмет судебного разрешения - спор о праве как организационно-охранительное правоотношение, в рамках которых стороны заявляют и обосновывают свои взаимные претензии по поводу предмета спора (предмета судебной защиты); эти три пласта отношений при попадании на рассмотрение суда, объединяются понятием гражданского дела; рассмотрение гражданского дела происходит в рамках процессуальных правоотношений, которые не смыкаются с материальными охранительными правоотношениями и им не тождественны;

Преимущество изложенного подхода видится в том, что в представленном варианте правовые явления "укладываются" в структуру механизма защиты субъективных прав в качестве элементов единой и внутренне непротиворечивой системы;

• понимая механизм судебной защиты субъективных прав и интересов в целом как охранительно-правовое явление, необходимо учитывать, что в рамках самого процесса существуют и регулятивные, и охранительные нормативно-правовые предписания: в первом случае мы рассматриваем механизм судебной защиты субъективных прав с точки зрения его внешнего взаимодействия, учитывая место, которое он занимает в механизме правового регулирования, во втором же случае - с точки зрения его внутреннего устройства;

• между тем, отождествление юридического процесса и охранительных материальных правоотношений не соответствует действительности, - процессуально-правовое регулирование всегда есть охранительная деятельность, процессуальное правоотношение - это всегда охранительное правоотношение, но не наоборот: не любое охранительное правоотношение является процессуальным. Охранительные правоотношения, находящиеся в материально-правовой плоскости следует отнести к тому блоку механизма защиты субъективных прав, который мы охарактеризовали как "локальные формы защиты субъективных прав и интересов". Этот пласт правоотношений является охранительным по существу, но обладает всеми признаками, характерными для материально-правового регулирования, поэтому не смыкается с процессом и ему не тождественен. Собственно, назначение материально-охранительных правоотношений в системе гражданско-правового регулирования состоит в том, что в их рамках реализуется обязанность (и право) государства обеспечивать нормальное функционирование правового механизма, функционирование, которое, по общему правилу, не предполагает вмешательства государства в разрешение конфликта между юридически равными участниками гражданского оборота. Перебои в работе такого механизма приводят к обязательному присутствию в разрешении спора властного субъекта в лице государственного юрисдикционного органа. Тем самым спор переходит в новую фазу своего развития - в процессуально-правовое отношение; • кроме отмеченных, можно также выделить следующие особенности механизма судебной защиты субъективных прав:

- с точки зрения субъектного состава процессуальная деятельность характеризуется тем, что в разрешении спора обязательным и решающим субъектом является юрисдикционный орган (суд);

- защита права в порядке гражданского судопроизводства является одновременно осуществлением правосудия со всеми присущими ему признаками;

- процесс - это область публичного права, поскольку предметом его являются общественные, публичные интересы. Для гражданского процесса характерно доминирование диспозитивности судопроизводства над публичностью (объективной истиной). Тем не менее, принудительная функция власти, использование насилия (принуждения) играют немаловажную роль и в гражданском процессе, несмотря на прочные позиции диспозитивного начала (к примеру, меры по обеспечению иска, взыскание задолженности на основании судебного приказа и т.п.). В то же время, новейшие реформы свидетельствуют о все большем проникновении частноправовых начал в область гражданского судопроизводства. Новое видение российской цивилистики неизбежно влечет за собой пересмотр процессуальных механизмов осуществления и защиты субъективных гражданских прав; механизм судебного разрешения правовых споров характеризуется также тем, что подчиняется правилам процессуальной формы. На наш взгляд, основным отличительным признаком судебной гражданской процессуальной формы является то, что такая форма является исковой по общему правилу; ключевой категорией, которая определяет специфику гражданской процессуальной формы, является иск. Иск необходимо рассматривать прежде всего как процессуальное требование о защите нарушенных или оспоренных субъективных прав и охраняемых законом интересов, причем такое требование направлено к суду, но против ответчика; для того, чтобы понять, каким образом иск как процессуальное требование соотносится с обслуживаемым им материально-правовым требованием, необходимо рассмотреть структуру охранительного правоотношения. Содержание права на защиту (единого собирательного термина, обозначающего охранительные субъективные права) составляют две группы прав: 1) права на односторонние волеизъявления, отличительная особенность которых заключается в том, что они во всех случаях реализуются действиями самого управомоченного (или уполномоченных им лиц) и не подлежат принудительной реализации в юридисдикционном органе,

2) исковые права (притязания), содержание которых заключается в том, что управомоченный вправе требовать от обязанного лица известного поведения и которые обладают способностью быть принудительно реализованными юрисдикционным органом. Исковые права являются основным средством гражданско-правовой защиты; исследовав отличительные признаки притязания, мы определяем его как охранительное субъективное гражданское право требования, направленное к определенному лицу и обладающее способностью к принудительной реализации в судебном порядке; о характеризуя установительное притязание (притязание о признании), необходимо выделить ключевые моменты в его характеристике:

- целью установительного притязания, на наш взгляд, выступает защита интереса истца путем внесения определенности в материально-правовое положение сторон и установления конкретного содержания правоотношения; характеризуя предмет защиты, осуществления, подтверждения по установительному притязанию и притязанию о признании, необходимо выделить две самостоятельные разновидности установительных притязаний: собственно установительные притязания (предметом защиты которых является охраняемый законом интерес и устанавливается право) - особенность таких притязаний, что они обладают определенным правопорождающим (конститутивным) действием, притязания о признании (которыми защищается регулятивное субъективное право, либо охраняемый законом интерес и устраняются неопределенность в вопросе о его существовании); предметом судебной защиты является охраняемый законом интерес истца в случае реализации установительного притязания, регулятивное субъективное право в случае реализации положительного притязания о признании и охраняемый законом интерес в случае реализации негативного притязания о признании; предметом судебного подтверждения является правоотношение, наличие или отсутствие которого истец просит установить, предметом судебного осуществления является само установительное притязание, либо притязание о признании; вопреки распространенному мнению укажем, что установительное притязание и притязание о признании может, как и любое другое исковое право, быть реализованным и в досудебном порядке; с точки зрения субъектного состава укажем, что, как и любое иное притязание, установительное притязание и притязание о признании направлено к ответчику, и обязанной стороной по такому притязанию выступает именно он, а не суд. общая обязанность ответчика по установительному притязанию, либо по позитивному притязанию о признании в случае его досудебного осуществления - признать право истца (и, соответственно, свою сопутствующую обязанность). Такое признание может заключаться в (прекращении) отказе от оспаривания права истца, и совершении иных юридически значимых действий, свидетельствующих о согласии с правом истца.

В случае досудебной реализации негативного притязания о признании обязанность ответчика противоположна: он должен признать отсутствие правоотношения (прав и обязанностей). Такое признание также может заключаться в (прекращении) отказе от оспаривания отсутствия права истца, и совершении иных юридически значимых действий, свидетельствующих о согласии с отсутствием прав и обязанностей.

В случае принудительной реализации установительного притязания (притязания о признании) активные действия по установлению (признанию) права (и обязанности), либо их отсутствию - в случае реализации негативного притязания о признании - выполняются судом, замещая волеизъявление ответчика, - со стороны ответчика остается обязанность претерпеть реализацию неблагоприятного для него притязания; о ключевыми моментами в характеристике исполнительного притязания являются следующие:

- цель исполнительного притязания состоит в том, чтобы путем принуждения ответчика к совершению определенного действия -передать вещь, уплатить денежный долг и т.п., - т.е. исполнить свою охранительную обязанность, - восстановить нарушенное право и устранить последствия правонарушения;

- характерной особенностью исполнительного притязания является то, что достижение цели исполнительного притязания достигается с помощью специального аппарата принуждения по правилам исполнительного производства;

- предметом защиты по исполнительному притязанию выступает нарушенное регулятивное право, либо охраняемый законом интерес истца; возникшую в результате нарушения охранительную обязанность ответчика по исполнительному притязанию часто бывает трудно отграничить от схожей регулятивной обязанности, - это является основанием для неверного утверждения, будто в результате правонарушения не возникает каких-либо новых прав и обязанностей;

- с точки зрения форм реализации исполнительное притязание может быть реализовано как в добровольном, так и в судебном порядке;

- обязанной стороной по исполнительному притязанию выступает ответчик, но не суд; корреспондирующей исполнительному притязанию охранительной обязанностью должника выступает обязанность совершить определенные действия в пользу, либо воздержаться от каких-либо действий; о ключевыми моментами в характеристике преобразовательного притязания являются следующие:

- следует не согласиться с позицией, согласно которой преобразовательные преобразования не являются самостоятельным видом исковых прав, - прекращение или преобразование правоотношения является самостоятельным видом конститутивного (индивидуально-правового) воздействия;

- их целью является защита регулятивного субъективного права, либо охраняемого законом интереса истца путем преобразования существующего с ответчиком правоотношения;

- предметом защиты по преобразовательному притязанию, выступает нарушенное регулятивное право, либо охраняемый законом интерес, именно таким специфичным способом, как его прекращение, либо преобразование, поскольку в результате нарушения оно становится дефектным и непригодным к дальнейшему использованию;

- с точки зрения правового эффекта преобразовательное притязание следует охарактеризовать как притязание, направленное на вынесение конститутивного судебного решения. Конститутивный механизм имеет сложную структуру и включает в себя два элемента: прекращение прежнего правоотношения и установление нового. Кроме того, преобразовательными решениями правоотношение может быть только прекращено;

- как и любое другое исковое право, преобразовательное притязание может быть реализовано в досудебном порядке. Однако в силу того, что в ряде случаев государство берет под особую охрану интерес лица, в некоторых случаях преобразовательные притязания могут быть реализованы только в судебном порядке. Такая охрана выражается в том, что государственный орган осуществляет контроль над подобными действиями, проверяет их законность и обоснованность и выносит властное решение, по сути, выражающее волеизъявление сторон - поэтому такие притязания мы характеризуем как притязания о замещении волеизъявления сторон. Механизм «замещения волеизъявления» может быть задействован и при отсутствии согласия должника добровольно исполнить свою охранительную обязанность;

- не соглашаясь с точкой зрения о том, что преобразовательное притязание предъявляется к суду, отметим, что обязанной стороной по преобразовательному притязанию всегда выступает ответчик; при характеристике права на иск как процессуального явления следует отметить, что оно является проявлением более общего конституционного права на судебную защиту; праву на иск как процессуальному субъективному праву корреспондирует обязанность суда рассмотреть спор по существу и вынести правосудное решение, - представляется неправильной точка зрения о том, что предъявление иска - это одностороннее волеизъявление, которому не корреспондирует чья-либо обязанность; для возникновения права на иск необходимо и достаточно предположения субъекта о нарушении его права, о принадлежности ему спорного права, даже если в действительности это не так. Условно этот момент можно обозначить как факт повода к иску; иск определяет специфику гражданской процессуальной формы, сущность которой определяется рядом факторов: природой юрисдикционного органа рассматривающего спор (суд), природа спора, возникающего на основе иска (спор о праве), состав и особенности гарантий, предоставляемых заинтересованным лицам при рассмотрении иска; анализ признаков исковой формы позволяет сделать заключение, что иск является средством разрешения исключительно частноправовых споров, - в этой связи неправильной представляется позиция, когда иску стараются придать характер универсального средства защиты, применимого к использованию в административном и уголовном процессе - такое рассмотрение иска противоречит его сущности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности механизма судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в исковом процессе»

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи ХАКИМУЛИН АНТОН РАФАИЛОВИЧ

Особенности механизма судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в исковом процессе

Специальность 12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

«

'¿.ООЬ-Ог

2008

Санкп-Петербург ский государственный университет

На правах рукописи ХАКИМУЛИН АНТОН РАФАИЛОВИЧ

Особенности механизма судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в исковом процессе

Специальность 12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петерб$р?2О04 " „

\ ''>* (ЦК #С

JrWtMXf

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Ярославского государственного университета им.'П.Г. Демидова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат юридических наук, доцент Виктор Вадимович Бутнев доктор юридических наук, профессор Иосиф Моисеевич Резниченко кандидат юридических наук Светлана Викторовна Фомичева Тверской государственный университет

Защита состоится «JiL, »

iera Д 212.2

2005 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.232.04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199 026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22 линия, д.7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7-9).

Автореферат разослан

«1С »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

РОС НАЦИОНАЛЬНА« МЬЯИОТСКА

М.В. Филиппова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предоставляя участникам хозяйственного оборота широкий спектр субъективных нрав, чакон обеспечивает защигу этих прав способами, предусмотренными ст. 12 ГК РФ. Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав и охраняемых законом интересов ' осуществляется судом (п.1 сг. 11 ГК РФ). Анализ механизма судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов имеет большое значение для законотворческой и правоприменительной деятельности, а также для развития науки гражданского процесса. Сказанное свидетельствует об актуальности избранной нами темы исследования.

Предметом исследования выступают особенности механизма судебной защшы субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в исковом процессе.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты механизма судебной защиты исследовались отечественными цивилистами и процессуалистами в XIX и начале XX века: теории о защищаемых и защищающих отношениях мы обязаны С. А. Муромцеву; В.М. Гордон оставил нам фундаментальный труд, посвященный искам о признании; серьезные работы о сущности гражданского процесса принадлежат перу И.В. Михайловского, Т.М. Яблочкова и других дореволюционных процессуалистов.

В советское время проводились научные исследования таких составляющих механизма судебной защиты, как конституционное право на судебную защиту (П.Ф. Елисейкин, Е.А Крашенинников, P.E. Гукасян, JI.A. Ванеева и др.),

1 В новейшем процессуальном законодательстве охраняемые законом интересы обозначаются термином «законные интересыч (п.1 ст 3 П1К РФ, п. 1 ст. 4 АПК РФ). Поэтому в рамках настоящего исследования понятия «охраняемый законом интерес» и «законный интерес» используются как синонимы.

охранительное правоотношение (C.B. Курылев, О.В. Иванов, П Ф. Елисейкин,

B.В: Бутнев и др.), материально-правовое притязание (М.А. Гурвич,

C.С. Алексеев, A.A. Добровольский, Е.А. Крашенинников и др.), иск (Н.Б. Зейдер, М.А. Гурвич, A.A. Добровольский, В.Н. Щеглов и др.) и т.д.

Однако в науке гражданского процессуальною права не предпринимались попытки всестороннего анализа механизма судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в порядке искового производства как подсистемы механизма правового регулирования общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование особенностей и элементов механизма судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в исковом процессе. Эта цель достигается посредством решения следующих задач:

- характеристики механизма защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов как подсистемы механизма правового регулирования общественных отношений;

- исследования элементов механизма судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов в порядке искового производства;

- выявления особенностей процессуальной формы в исковом производстве;

- исследования правовой природы иска, притязания и права на иск как средств защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в исковом производстве.

Методологической основой исследования выступают категории материалистической диалектики, частно-научные методы познания, а также теория регулятивных и охранительных гражданских прав.

Источниками диссертации послужили труды дореволюционных, советских и российских правоведов по общей теории права, гражданскому праву, гражданскому процессу и конституционному праву. Основная масса источников представлена работами С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, С.Н. Братуся, В.В. Бушева, М.К. Воробьева, В.М. Гордона, В.М. Горшенева, РЕ. Гукасяна, М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, Н.Б. Зейдера. О.В. Иванова,

О.С. Иоффе, А.Ф. Клейнмана, Н.М. Коркунова, O.A. Красавчикова, Е.А. Крашенигпгакова, C.B. Курылева, О.Э. Лейста, И.В. Михайловского, Е.Я. Мотовиловкера, Г.Л. Осокиной, В.Н. Протасова, А.К. Сергун, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, Л. С. Явича и др.

Научная новизна исследования обусловлена нетрадиционным подходом к исследованию механизма судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов в порядке искового производства как подсистемы механизма правового регулирования общесгвенных отношений.

Положения, выносимые на защиту. Результаты диссертационного исследования выражены в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Механизм правового регулирования является локальным образованием (подсистемой) существующей в обществе правовой системы и отражает ее динамическую сторону. Он включает в себя совокупность правовых средств, необходимых и достаточных для урегулирования элементарного акта поведения.

2. Механизм защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов представляет собой систему правовых средств, при помощи которых обеспечивается восстановление нарушенных субъективных прав, защита охраняемых законом интересов, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субьективных прав и охраняемых законом интересов.

3. Механизм защиты состоит из следующих элементов: охранительного нормативно-правового предписания, охранительного правоотношения, актов реализации охраншельных прав и обязанностей.

4. По объекту защиты механизм защиты делится на две подсистемы механизм защиты субъективных прав и механизм защиты охраняемых законом интересов.

5. Механизм судебной защиты характеризуется следующими признаками: а) опосредованностью правового воздействия на отношения, регулируемые материальным правом; б) охранительной направленностью; в) обязательным участием суда в отношениях, складывающихся в ходе процесса; г) публично-

правовой природой; д) имманентной связью с процессуальной формой, в рамках которой протекает деятельность по осуществлению правосудия.

6. Предмет судебной деятельности слагается из следующих блоков:

а) предмета судебной защита - нарушенного регулятивного правоотношения;

б) предмета судебного осуществления - охранительного материального правоотношения, опосредствующего защиту нарушенного регулятивного субъективного права или охраняемого законом интереса; в) предмета судебного разрешения - спора о праве как организационно-охранительного правоотношения, в рамках которого стороны заявляют и обосновывают свои взаимные претензии по поводу предмета спора (предмета судебной защиты). При попадании перечисленных отношений на рассмотрение суда они объединяются понятием гражданского дела. Возникающие в ходе рассмотрения гражданского дела процессуальные правоотношения не смыкаются с охранительным материальным правоотношением.

7. Ключевой категорией, определяющей специфику гражданской процессуальной формы, является иск. Он представляет собой адресованное суду процессуальное требование о защите нарушенного или оспоренного субъективного права либо охраняемого законом интереса.

8. Притязание есть охранительное субъективное гражданское право требования, направленное к определенному лицу и обладающее способностью подлежать принудительной реализации юрисдикционным органом.

9. Являясь самостоятельными разновидностями притязаний, установительные притязания и притязания о признании отличаются друг от друга по объекту защиты и результату осуществления притязания.

10. Конституционное право граждан на судебную защиту представляет собой элемент общеохранительного правоотношения, складывающегося между гражданином и государством, и заключается в возможности гражданина требовать от государства: во-первых, наделения его гражданско- и уголовно-процессуальной правосубъектностью; во-вторых, принятия и постоянного совершенствования законодательства о судоустройстве, а также гражданско- и уголовно-процессуального законодательства; в-третьих, создания системы судебных органов и поддержания порядка в ее функционировании.

11. Право на иск возникает из факта повода к иску, под которым понимается предположение субъекта о нарушении своего права или принадлежности ему спорного права.

12. Будучи средством разрешения частноправовых споров, иск не может применяться в административном и уголовном процессах и, следовательно, не является универсальным средством защиты.

Теоретическое и практическое значение исследования. Содержащиеся в ' работе выводы и положения могут быть использованы при дальнейшей разработке

проблемы судебной защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов в порядке искового производства, а также при совершенствовании гражданского и гражданского процессуального законодательства. Результаты диссертационного исследования могут применяться в преподавательской деятельности по курсам гражданского права и гражданского процесса.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского нрава и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных автором статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, а также списков использованных нормативных актов и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется методологическая основа, цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

»

Первая глава - «Общая характеристика механизма судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов в исковом ' производстве» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе автор определяет механизм правового регулирования как локальное образование (подсистему) существующей в обществе правовой системы, которая включает в себя совокупность правовых средств, необходимых и достаточных для урегулирования одного, элементарного акта поведения Это определение призвано отразить динамическую сторону правовой системы. В работе отмечается, что механизм правового регулирования состоит из следующих основных элеменгов: норм права, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей. В качестве факультативного элемента механизма правового регулирования выступают индивидуальные предписания применения права, т.е. объективные результаты властных действий судов и иных компетентных органов, -,

которые обеспечивают реализацию норм права 2.

Во втором параграфе формулируется понятие и исследуется структура механизма защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов. Диссертант присоединяется к В.В. Бутневу, который определяет механизм защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов как систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается восстановление нарушенных субъективных прав, защита охраняемых законом интересов, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав и охраняемых законом интересов 3. Механизм защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов включает в себя такие элементы, как охранительные нормативно-правовые предписания, охранительные правоотношения, акты реализации охранительных прав и обязанностей.

В диссертации проводится взгляд о необходимости различения «логической» нормы нрава и нормативно-правового предписания 4. «Логическая» норма права имеет так называемую «логическую» структуру, состоящую из трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции. Нормативно-правовые предписания выражают соответственно регулятивную и охранительную функцию права и поэтому включают в себя два элемента: гипотезу и диспозицию (регулятивное нормативно-

1 Алексеев С С Общая теория права. М., 1982. Т. 2. С. 26 - 27.

3 Бутнев В В Понятие механизма защиты субъективных прав // Механизм защиты (

субъективных гражданских прав. Ярославль, 1990. С.11.

4 Алексеев С.С. Указ. Соч. С. 39 - 45, 56 - 64.

правовое предписание) либо гипотезу и санкцию (охранительное нормативно-правовое предписание). Различение между «логической» нормой права и нормативно-правовыми предписаниями позволяет снять противоречие между признанием трехчленности структуры правовой нормы и существованием регулятивных и охранительных «норм».

Охранительные правоотношения, как и любые правоотношения, представляют собой правовую связь, участники которой наделены субъективными правами и юридическими обязанностями Сказанное позволяет утверждать, что содержанием охранительного правоотношения выступают охранительные субъективные права и юридические обязанности, а не действия субъектов правоотношений по реализации этих прав и обязанностей. Авторы, усматривающие содержание охранительных правоотношений в действиях их субъектов по реализации охранительных прав и обязанностей, упускают из виду, что указанные действия служат содержанием другого элемента механизма защиты, а именно - актов реализации охранительных субъективных прав и обязанностей.

По объекту защиты механизм защиты делится на две подсистемы: механизм защиты субъективных прав и механизм защиты охраняемых законом интересов При рассмотрении механизма защиты охраняемых законом интересов диссертан г проводит разграничение между охраняемым законом интересом и охранительным интересом. Под охраняемым законом интересом понимается социальный интерес, не опосредствованный регулятивным субъективным правом, и получивший признание со стороны закона путем предоставления его субъекту охранительного субъективного гражданского права как средства защиты этого интереса 5. Охранительный интерес определяется автором как возникающий одновременно с охранительным субъективным правом интерес, который реализуется в процессе защиты регулятивного субъективного права или охраняемого законом интереса.

С точки зрения форм защиты выделяются локальные (неюрисдикционные) и юрисдикционные формы защиты субъективных прав 6. В первом случае

5 Крашенинников ЕА, Лисова ТН. Заметки об охраняемых законом интересах // Вопросы теории охраняемых законом интересов Ярославль, 1990. С. 3 - 6

6 Елисейкин П Ф Природа доюрисдикционного урегулирования разногласий // Вопросы развития и защиты прав граждан. Калинин, 1975. С. 56 - 70.

охранительное правоотношение реализуется усилиями его сторон. К локальным формам защиты относятся самозащита (например, применение мер оперативного воздействия к должнику) и доюрисдикционное урегулирование споров При юрисдикционных формах защиты охранительное правоотношение осуществляется с помощью юрисдикционного органа Наиболее важным видом этой формы защиты является судебная защита субъективных прав и охраняемых законом интересов (система общего и арбитражного судопроизводства).

В третьем параграфе дается общая характеристика механизма судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов в исковом производстве через призму деятельности суда по осуществлению 1гравосудия. При этом автор обращает внимание на следующие обстоятельства.

I. Процессуально-правовое регулирование гражданского судопроизводства, в рамках которого осуществляется судебная защита субъективных прав и охраняемых законом интересов характеризуется его опосредствованностью, так как оно воздействует на общественные отношения, урегулированные нормами материального права, через регулирование деятельности по осуществлению правосудия (H.A. Чечина).

II. Важнейшим методологическим инструментом исследования механизма судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов является теория охранительных гражданских (в широком смысле) правоотношений. Основные положения этой теории сводятся к следующим моментам.

1) Охранительное материальные правоотношение представляет собой правовое отношение, в рамках которого осуществляется защита регулятивного субъективного гражданского права или охраняемого законом интереса1.

2) Нормативную основу охранительных материальных правоотношений составляют охранительные материальные нормативно-правовые предписания.

7 Еписейкин IIФ, Бутпев В В Охранительные материальные и гражданские процессуальные правоотношения // Совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности. Ярославль, 1989. С. 60; Крашенинников ЕА, Шевченко А С Охранительные правоотношения и защита гражданских прав // Субъективное право- проблемы осуществления и защиты Владивосток, 1989 С. 48 - 51

3) К юридико-фаггическим основаниям возникновения охранительных материальных правоотношений относятся: правонарушение, объективно-противоправное деяние, оспаривание права, событие (например, наступление страхового случая - п. 1 ст. 929 ГК РФ), некоторые правомерные действия (например, причинение вреда в состоянии необходимой обороны - абз. 1 ст. 1067 ГК РФ)8.

4) Поскольку охрант ельное материальное правоотношение призвано опосредствовать защиту регулятивного субъективного гражданского права или охраняемого законом интереса, оно в отличие от регулятивного материального правоотношения может быть реализовано в принудительном порядке в отношении лица, против которого осуществляется такая защита 9.

III. Предмет судебной деятельности включает в себя следующие блоки: предмет судебной защиты - нарушенное регулятивное правоотношение; предмет судебного осуществления (судебной реализации) - охранительное материальное правоотношение; предмет судебного разрешения - спор о праве как организационно-охранительное правоотношение, в рамках которого стороны заявляют и обосновывают свои взаимные претензии по поводу предмета спора (предмета судебной защиты). При попадании перечисленных отношений на рассмотрение суда они объединяются понятием гражданского дела. Возникающие в ходе рассмотрения гражданского дела процессуальные правоотношения не объединяются в единое целое с охранительным материальным правоотношением 10.

8 Крашенинников Е.А. Право на защиту // Методологические вопросы теории правоотношений. Ярославль, 1986. С. 6-7; Бутнев В В Несколько замечаний к дискуссии о теории охранительных правоотношений // Вопросы теории охранительных правоотношений Ярославль, 1991. С. 8.

4 Крашенинников ЕА. Основное разделение гражданских прав // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, 30-31 октября 2003 г Ярославль, 2003 С.3,4.

10 Бутнев В В Понятие предмета процессуальной деятельности в суде и арбитраже // Предмет процессуальной деятельности в суде и арбитраже. Ярославль, 1985. С. 7 - 10.

IV. Регулирующее гражданское судопроизводство гражданское процессуальное право представляет собой охранительную отрасль в системе российского права. Однако само гражданское процессуальное право действует в качестве системы норм, отдельные элементы которой специализируются на выполнении той или иной функциональной операции. Результатом и формой выражения этой специализации является разделепие гражданско-процессуальных норм па регулятивные и охранительные нормативно-правовые предписания и.

V. Деятельность суда по осуществлению правосудия подчиняется правилам процессуальной формы. Стержнем этой формы выступают правила, рассчитанные на исковое производство, которое выражает специфику гражданского судопроизводства.

Вторая глава - «Иск и исковая форма процесса» - включает в себя четыре параграфа.

В нервом пара!рафе рассматривается понятие иска. Диссертант оспаривает разработанное М.А. Гурвичем учение об иске в материально-правовом и процессуальном смыслах 12, а также выдвинутую A.A. Добровольским теорию единою иска, состоящего из материально-правовой и процессуально-правовой сторон |3. В работе обосновывался понятие иска как процессуального требования заинтересованного лица к суду о защите нарушенного или оспоренного права либо охраняемого законом интереса|4.

Во втором параграфе выявляется природа права на защиту как элемента содержания охранительного материального правоотношения. Будучи охранительным субъективным гражданским правом, право на защиту представляет собой вытекающую из охранительного гражданско-правового предписания меру

" Крашенинников Е А. Природа норм гражданского процессуального права: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Л., 1983. С. 18.

12 Гурвич М.А. Право на иск М., 1978. С. 7 - 9; Он же Учение об иске. М., 1981. С. 5-10.

13 Добровольский A.A. Исковая форма защиты права. М., 1965. С. 12 - 48.

14 Зейдер Н.Б. Основные вопросы учения об иске в советском гражданском процессе-Дис ... канд. юрид. наук. Саратов, 1939. С. 38 - 40; Воробьев М.К О природе иска и роли его в защите гражданских прав // Проблемы защиты субъективных тражданских прав и советское гражданское судопроизводство. Ярославль, 1978. С. 129.

возможного поведения лица в конфликтной ситуации, предоставленную ему в целях защиты регулятивного субъективного гражданского права или охраняемого законом интереса 15. Диссертант присоединяется к мнению Е.А. Крашенинникова 16, который подразделяет охранительные субъективные гражданские права на две группы:

1) права на совершение односторонних действий (например, право отказаться договора, или, что одно и то же, от исполнения договора, нарушенного другой стороной, - абз. 1. п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 896 ГК РФ), отличительная особенность которых заключается в том, что они осуществляются действиями самого управомоченного и не могут быть принудительно реализованы с помощью юридисдикционного органа;

2) исковые права или притязания (например, виндикационное притязание -ст. 301 ГК РФ, кондикционное притязание - п. 1 ст. 1102 ГК РФ), содержание которых представлено прежде всего правомочием требования и которые обладают способностью подлежать принудительному осуществлению юрисдикционным органом. Эти права служат основным средством защиты регуляшвных субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов.

В работе выделяются следующие отличительные признаки притязания п:

1) Притязание есть самостоятельное субъективное гражданское право, а не элемент охраняемого им регулятивного субъективного гражданского права, как утверждает С.С. Алексеев 18. Как и любое субъективное гражданское право, притязание слагается из двух правомочий: правомочия на свои и правомочия на чужие действия.

2) Притязание является охранительным субъективным правом, призванным опосредствовать защиту регулятивного субъективного гражданского права или охраняемого законом интереса. Требования регулятивного характера,

" Крашенинников Е А Структура субъективного права и право на защиту // Проблема защиты субъективных прав и советское гражданское судопроизводство. Ярославль, 1979 С. 79 - 80.

16 Крашенинников ЕА К теории права на иск. Ярославль, 1995. С. 5 - 9.

17 Большинство из этих признаков были выявлены Е.А. Крашенинниковым (см.: Крашенинников Е.А К теории права на иск. С. 9 - 18).

18 Алексеев С.С. Указ. соч. С. 124.

как, например, права, вытекающие из договора купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ), представляют собой явления, качественно отличные от притязаний, так как в противоположность им не могут быть осуществлены в судебном порядке.

3) Притязание обладает способностью подлежать принудительному осуществлению юрисдикционным органом. Поэтому возникновение притязания сопровождается наделением его носителя процессуальным правом на предъявление иска как средством возбуждения гражданского процесса по принудительной реализации притязания

4) Любое притязание адресуется потенциальному ответчику. Автор <

полемизирует с Е.Л Крашенинниковым, который утверждает, что некоторые виды

притязаний, в частности установительные и преобразовательные притязания,

связывают управомоченного не с потенциальным ответчиком по

20

соответствующему иску, а с судом .

Исследовав отличительные признаки притязания, диссертант определяет его как охранительное субъективное гражданское право требования, направленное к определенному лицу и обладающее способностью подлежать принудительной реализации юрисдикционным органом21.

В третьем параграфе анализируются установительные, исполнительные и преобразовательные притязания. При характеристике установительных притязаний отмечается, что они служат средством защиты охраняемого законом интереса истца путем внесения определенности в материально-правовое положение

19 Еписейкин П Ф Предмет процессуально-правового регулирования и понятие процессуальной нормы // Юридические гарантии применения права и режим социалистической законности Ярославль. 1977. Вып 4. С. 35 - 36; Крашенинников ЕА О праве на предъявление иска // Регламентация защиты субъективных прав в Основах гражданского законодательства. Ярославль, 1992. С. 80.

«

20 Крашенинников ЕА Право на иск // Проблемы совершенствования законодательства о ' защите субъективных гражданских прав Ярославль, 1988 С. б - 10; Он же. Еще раз о преобразовательных исках // Проблемы защиты субъективных гражданских прав. Ярославль, I 2000. С 64 - 67.

21 Крашенинников ЕЛ К теории права на иск. С. 17.

сторон 22. Автор предлагает подразделять установнтсльные притязания (притязания о признании) на две следующие группы: 1) установительные притязания (например, притязание о признании права собственности (ст. 12 ГК РФ) на недвижимое имущество, приобретенное с нарушением требований, установленных законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество; притязание об установлении отцовства в случае наличия обстоятельств, указанных в п. 3 ст. 48, ст. 49 Семейного кодекса РФ и т.д.); 2) позитивные и негативные притязания о признании (например, притязание о признании права авторства (п.1 ст. 49 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»); притязание о признании права собственности на вещь, которая приобретена в соответствии с установленной законом процедурой, притязание о признании ничтожной сделки недействительной и т.д.). Указанные притязания отличаются друг от друга по объекту защиты и результату осуществления притязания.

Объектом защиты по установительному притязанию выступает охраняемый законом интерес. Результатом осуществления установительного притязания является установление субъективного права, что свидетельствует о том, что они обладают определенным правопорождающим (конститутивным) действием 23. Так, например, при наличии обстоятельств, указанных в п. 3 ст. 48 и ст. 49 СК РФ установление отцовства (т.е. субъективных прав и обязанностей родителя) производится только по решению суда. В этом случае права и обязанности родителя возникают только с момента вынесения судебного решения об установлении отцовства. Посредством притязания об установлении отцовства защищается охраняемый законом интерес истца в воспитании ребенка, а результатом реализации указанного притязания является возникновение у истца родительских прав.

22 Крашенинников Е А. Установительные притязания // Правовое государство. Проблемы правотворчества. Тарту, 1989. С. 123 - 125.

23 Подпункт 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ указывает, что одним то оснований возникновения гражданских прав и обязанностей может являться судебное решение, установившее гражданские права и обязанности.

Объектом защиты по позитивному притязанию о признании является регулятивное субъективное право. Результатом осуществления положительною притязания о признании является устранение неопределенности относительно объективно существующего субъективного права. Так, например, притязанием о признании права авторства защищается объективно существующее право автора, которое возникает в силу самого факта создания произведения (ст. 9 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»). Результатом осуществления указанного притязания является устранение правовой неопределенности относительно объективно существующего авторского права.

Объектом защиты по негативному притязанию о признании выступает охраняемый законом интерес истца в недопущении ущемления его имущественного положения. Результатом осуществления негативного притязания о признании является устранение неопределенности относительно отсутствия права. Так, например, объектом защиты по притязанию о признании ничтожной сделки недействительной служит охраняемый законом интерес истца в недопущении ущемления его имущественного положения при заключении им сделок, а результатом реализации указанного притязания - устранение неопределенности относительно отсутствия права по ничтожной сделке.

Установительное притязание может быть реализовано в досудебном порядке. Так, например, досудебная реализация установительного притязания об установлении отцовства возможна в случае добровольного признания отцовства в отношении ребенка, рожденного от лиц. не состоящих в браке между собой (п. 3 ст. 48 СК РФ). Если мать не признает родительских прав и обязанностей отца ребенка (отцовства), то у отца возникает охранительное право требовать от матери признания его родительских прав, а у матери обязанность отказаться от возражений и признать право отцовства по отношению к ребенку. Получив такое требование, мать после доводов и доказательств отца признает право отцовства, подает совместное с отцом соответствующее заявление в орган ЗАГС, в связи с чем последний производит регистрацию отцовства. В таком же порядке может быть реализовано и притязание о признании. Так, например, лицо, оспаривающее право авторства другого лица, может до суда отказаться от

претензий на спорное право и признать право автора, тем самым реализовав притязание о признании права авторства.

В рабоге отмечается, что обязанным лицом по рассматриваемым притязаниям выступает ответчик, а не суд. Общая обязанность ответчика по усгановительному притязанию и притязанию о признании в случае их досудебного осуществления состоит в признании наличия или отсутствия права истца. Такое признание может заключаться в отказе (прекращении) от оспаривания наличия, либо отсутствия права истца, а также в совершении иных юридически значимых действий, свидетельствующих о согласии с наличием или отсутствием права истца.

В случае принудительной реализации установительного притязания (притязания о признании) 24 действия по установлению (признанию) наличия или отсутствия права выполняются судом. Эти действия замещают волеизъявление ответчика. При судебном осуществлении указанных притязаний на ответчике лежит корреспондирующая усгановительному притязанию (притязанию о признании) обязанность претерпеть реализацию неблагоприятного для него решения суда.

Приступая к анализу исполнительного притязания, автор указывает, что оно опосредствуех защиту регулятивного субъективного гражданского права или охраняемого законом интереса управомоченного лица и связывает последнего с потенциальным ответчиком по иску о присуждении. В работе оспаривается мнение Е.А. Крашенинникова о существовании исполнительных притязаний, в частности притязаний о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда (п.1 ст. 1065 ГК РФ), которые сопрягают управомоченного не с ответчиком, а с судом 25. Диссертант отмечает, что по смыслу п. 2 ст. 1065 ГК РФ закрепленное в ней притязание обязывает к приостановлению или прекращению деятельности и, следовательно, направлено к ответчику. С учетом

24 Принудительная реализация установительного притязания (притязания о признании) обладает той особенностью, что не требует исполнительного производства. Принудительность в данном случае заключается в том, что суд помимо воли ответчика своим властным актом устанавливает (признает) право истца.

25 Крашенинников ЕЛ Понятие и предмет исковой давности. Ярославль, 1997 С. 15-17.

сказанного содержащиеся в п. 1 ст. 1065 ГК РФ слова «иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность» следовало бы заменить словами «иску о приостановлении или прекращении деятельности, создающей такую опасность».

Исполнительное притязание может быть осуществлено как в досудебном, гак и в судебном порядке. В последнем случае осуществление исполнительного притязания происходит поэтапно: сначала суд подтверждает существование нарушенного регулятивного материального правоотношения, наличие у истца исполнительного притязания и присуждает ответчика к исполнению лежащей на нем охранительной юридической обязанности, а затем эта обязанность принудительно реализуется в порядке исполнительного производства.

В заключение параграфа дается характеристика преобразовательного притязания как средства защиты регулятивного субъективного права или охраняемого законом интереса. Автор отклоняет утверждение Е.А. Крашенинникова, будто преобразовательные притязания не могут опосредствовать защиту регулятивных субъективных прав 26. В работе, в частности, отмечается, что посредством преобразовательного притязания, предусмотренного п. 3 ст. 250 ГК РФ, защищается преимущественное право покупки.

Так же как установительные и исполнительные притязания, преобразовательные притязания связывают своего носителя с потенциальным ответчиком по соответствующему иску. Поэтому они могут быть осуществлены в досудебном порядке. Так, на1гример, ст. 450 ГК РФ допускает возможность досудебного расторжения (изменения) договора сторонами, в том числе в случае нарушения одной из них условий договора. При таком нарушении у потерпевшей стороны возникает преобразовательное притязание, которое обязывает контрагента расторгнуть (изменить) договор. Совершая действие по расторжению договора,

26 Крашенинников Е.А Преобразовательное притязание как средство защиты охраняемого законом интереса // Материально-правовые и процессуальные средства защиты интересов государства и общества. Калинин, 1988. С 101 - 109; Крашенинников ЕА , Лисова ТН Защита охраняемых законом интересов путем преобразования прав и обязанностей // Совершенствование законодательства и правоприменительной деятельности. Ярославль, 1989. С. 62 - 64.

неисправная сторона тем самым в добровольном порядке реализует притязание управомоченного лица. Однако некоторые преобразовательные притязания (например, притязание о расторжении брака при наличии условий, указанных в ст. 21 СК РФ, притязание об отмене усыновления - ст. 140 СК РФ) могут реализовьгваться только в судебном порядке. В этих случаях преобразовательное притязание осуществляется актом вынесения судебного решения, которое заменяет волеизъявление обязанного по притязанию лица. Поэтому такие преобразовательные притязания с использованием терминологии М.А. Гурвича 2? могут быть охарактеризованы как притязания о замещении волеизъявления. Механизм «замещения волеизъявления» может задействоваться и в том случае, когда потенциальный ответчик отказывается' удовлетворить притязание управомоченного лица в добровольном порядке (например, ие дает согласия на расторжение договора - п. 2 ст. 450 ГК РФ).

В четвертом параграфе исследуется природа права на иск, а также то, каким образом иск определяет специфику гражданской процессуальной формы.

Право на иск как процессуальное субъективное право следует отличать от конституционного права граждан на судебную защиту (п. 1 ст. 46 Конституции РФ). Последнее право направлено на создание правосубъектных, нормативных и организационно-материальных предпосылок удовлетворения интереса гражданина в судебной защите своих регулятивных субъективных прав и охраняемых законом интересов и заключается в возможности гражданина требовать от государства: во-первых, наделения его гражданско- и уголовно-процессуальной правосубъектностью; во-вторых, принятия и постоянного совершенствования законодательства о судоустройстве, а также гражданско- и уголовно-процессуального законодательства; в-третьих, создания системы судебных органов и поддержания порядка в ее функционировании 28.

27 Гуреич М.А. Учение об иске. С. 27 и след.

28 Крашенинников Е.А Конституционное право граждан на судебную защиту // Проблема защиты субъективных прав и советское гражданское судопроизводство. Ярославль, 1981. С. 34 - 37; Он же. Конституционное право на судебную защиту и гражданское судопроизводство // Вопросы теории охранительных правоотношений. Ярославль, 1991. С. 30. Изложенная трактовка конституционного права граждан на судебную защиту получила

Будучи общеохраиительным 29 субъективным правом, конституционное право граждан на судебную защиту осуществляется не в гражданском судопроизводстве и не действиями суда, а в рамках общеохранительного правоотношения, складывающегося между гражданином и российским государством30.

Право на иск возникает из факта повода к иску, под которым понимается предположение субъекта о нарушении его регулятивного субъективного права или принадлежности ему этого права.

В работе отмечается, что специфика 1ражданской процессуальной формы определяется рядом связанных с иском факторов, а именно: природой суда как юрисдикционного органа, рассматривающего заявленное процессуальное требование; предметом судебного разрешения, те спором о праве, возникающем на основании иска; составом и особенностями I арантий, предоставляемых истцу и другим заинтересованным лицам при рассмотрении иска31.

В работе обосновывается взгляд, что иск является средством разрешения исключительно частноправовых споров. В связи с этим диссертант подвергает критике позицию авторов, которые рассматривают иск в качестве универсального

поддержку со стороны многих процессуалистов (см., напр • Гукасян Р Е Реализация конституционного права на судебную защиту // Процессуальные средства реализации конституционного права на судебную и арбитражную защиту. Калинин, 1982. С. 3 - 4; Бутнев В В Некоторые актуальные проблемы совершенствования гражданского судопроизводства как формы защиты субъективных прав граждан // Проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных прав. Ярославль, 1988. С. 16).

г' А не общерегулятивным, как полагают П.Ф. Елисейкин и М.С. Шакарян (см.: Ечисейкип П.Ф Право советских граждан на судебную защиту как право конституционное и субъективное (Основные задачи исследования) // Проблема чагциты субъективных прав и советское гражданское судопроизводство. Ярославль, 1979. С. 10 13; Шакарян МС Право граждан СССР на судебную защиту - элемент правового статуса личности // Цивилистические проблемы правового статуса личности в социалистическом обществе. Саратов, 1982. С. 109).

30 Крашенинников Е.А Структура субъективного права и право на защиту. С. 81 Прим. 36; Он же Конституционное право граждан на судебную защиту. С. 37 - 43.

31 ЧечотДМ Иск и исковые формы защиты права // Правоведение. 1969. № 4. С 25.

средства защиты и поэтому выступают за возможность его применения в административном и уголовном процессах.

В Заключении приводятся выводы, полученные при рассмотрении основных проблем, связанных с предметом исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Охраняемый законом и охранительный интерес // Актуальные проблемы правоведения. Ярославль, 2000. Вып. 2. С. 29 - 30.

2. Конститутивные притязания // Проблемы защиты субъективных гражданских прав. Ярославль, 2001. С. 88 - 94.

3. Некоторые вопросы теории охранительных правоотношений // Юрид. зап. студенческого научного общества. Ярославль, 2001. Вып. 1. С. 89 - 91.

4. Механизм судебной защиты субъективных прав // Юрид. зап. ЯрГУ. Ярославль, 2001. Вып. 5. С. 154 - 162.

5. Реформа частного права и ее отражение в гражданском процессе // Юрид. зап. молодых ученых и аспирантов ЯрГУ. Ярославль, 2002. Вып. 1. С. 43-47.

6. К вопросу о судебном нормотворчестве // Юрид. зап. ЯрГУ. Ярославль, 2002. Вып. 6. С. 124 - 129.

7. Общая характеристика механизма защиты субъективных прав // Защита прав и охраняемых законом интересов в судебном порядке. Владивосток, 2002. С. 3 - 10.

Подписано в печать 27.12.2004 г. Формат 60X84/16 Тира* 150 экз Заказ № 4833. Отпечатано с готового оригинал-макета в ИПК «Радуга»

Адрес- 400 000, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 15 Телефон: (8442) 47-38-89

Ю- 1 279

РНБ Русский фонд

2006-4 2008

с