Исковая давность в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Полевая, Оксана Семионовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

§ 1. Понятие и сущность исковой давности в гражданском праве РФ.

§ 2. Эволюция представлений об исковой давности и основные этапы истории ее законодательного развития в отечественном праве.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.

§ 1. Регламентация общего и специальных сроков исковой давности. 2. Правовые конструкции исковой давности (перерыв, приостановление, восстановление срока исковой давности).

§ 3. Различия в регулировании исковой давности в российском гражданском праве и международном частном праве. Исковая давность в праве иностранных государств.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

§ 1. Проблемы применения норм, устанавливающих сроки исковой давности.

§2. Другие вопросы практики применения норм исковой давности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исковая давность в российском гражданском праве"

Актуальность темы исследования. Исковая давность относится к числу наиболее фундаментальных институтов гражданского права. Поскольку практически все гражданско-правовые отношения характеризуются той или иной временной протяженностью, подавляющее их большинство тесно связано с гражданско-правовым институтом сроков и институтом исковой давности, в частности.

Трансформация системы социально-экономических отношений в России, развитие ее рыночного хозяйства потребовали адекватного изменения многих гражданско-правовых институтов, в том числе института исковой давности. Указанные изменения нашли непосредственное отражение в гл.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Из гражданско-правового института, отличавшегося существенной дифференциацией по субъектному и объектному составу, исковая давность трансформировалась в более унифицированный и логичный по внутреннему построению нормативно-правовой институт. Различия в сроках исковой давности для разных субъектов и видов требований в ГК РФ 1994 г. по сравнению с ГК РСФСР 1964 г. были существенно сглажены.

Развитие норм института исковой давности, таким образом, представляет собой объективный, исторически закономерный процесс. В то же время следует отметить, что со вступлением в силу действующего ГК РФ и последующими изменениями в системе гражданского законодательства данный процесс вовсе не завершился. Так, эволюция системы гражданского права в целом, развитие частных отношений, вступление в такие отношения с субъектами других государств, а также объективная необходимость ее принципиального соответствия международно-правовым нормам обострили проблему императивности или диспозитивности норм исковой давности. Зачастую затруднения на практике вызывает применение норм, регламентирующих исчисление начала срока исковой давности, а также использование ее конструкций, таких как приостановление, перерыв и восстановление. Об актуальности проблем правоприменения исковой давности свидетельствует тот факт, что к разъяснению данного вопроса часто обращается Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная исследованность темы. Проблеме исковой давности в отечественной теории гражданского права уделяется большое внимание. Ее разработкой и определением места в общей системе норм гражданского права в разное время занимались такие ученые как М.М. Агарков, С.И. Вильнянский, Ю.С. Гамбаров, В.П. Грибанов, М.А. Гурвич, М.П. Ринг, В.А. Жгунова, O.A. Красавчиков, О.С. Иоффе, В.А. Кабатов, М.Я. Кириллова, И.Б. Новицкий, А.К. Селезнев, Ю.К. Толстой, В.А. Туманов, A.A. Добровольский и др. Эволюция представлений об исковой давности в системе российского гражданского права нашла отражение в работах И.Д. Беляева, Е.В. Васьковского, А.Г. Гойхбарга, А.И. Косарева, О. Морошкина, М.Х. Хутыза, И.Е. Энгельмана.

Проблема влияния истечения срока исковой давности и существования субъективного гражданского права отражена в исследованиях A.M. Абызова, Д.М.Генкина, М.А.Гурвича, К.И. Ильиных, Н.И. Катаржинской, Е.А. Крашенинникова, Б.Б. Черепахина и др. Коллизионными вопросами правовых конструкций приостановления, перерыва и восстановления срока исковой давности занимались, в частности, В.П. Грибанов, А.Н. Гуев, М.Я. Кириллова, М.Я. Лапиров-Скобло, В.В. Лантух, A.B. Селезнев, В.В. Тимофеев. Многие проблемы регламентации института исковой давности в системе международного частного права подробно исследованы в работах М.Г. Розенберга.

Вместе с тем следует отметить, что подавляющее большинство исследований отечественных авторов сущности и содержания гражданско-правового института исковой давности были сделаны до вступления в силу Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. до 1994 г. Кроме того, следует отметить, что после 1994 г. гражданско-правовые отношения в РФ развиваются более динамично, чем развивается законодательство. Соответственно, вопросы изменения института исковой давности в условиях развития рыночных отношений нуждаются в дальнейшем подробном исследовании. Недостаточно подробно освещена и проблема необходимости и возможности диспозитивности норм института исковой давности.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании теоретических основ функционирования и современного состояния гражданско-правового института исковой давности в Российской Федерации, а также разработке научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Перед настоящим исследованием поставлены следующие основные задачи:

• теоретический анализ существующего законодательного и доктринальных определений сущности исковой давности и ее места в общей системе гражданского права;

• определение основных этапов эволюции категории «исковая давность» в отечественной истории права и их характеристика;

• характеристика видов сроков исковой давности и особенностей исчисления исковой давности, закрепленных в законодательстве; рекомендации по их совершенствованию;

• анализ правовых конструкций приостановления, перерыва и восстановления срока исковой давности; конкретные предложения по совершенствованию правовых норм в этой области;

• выявление особенностей правовой регламентации института исковой давности в гражданском, семейном, предпринимательском и международном частном праве и сравнительный анализ соответствующих норм;

• обоснование необходимости введения диспозитивности некоторых норм с целью предоставления сторонам договора возможности уменьшения срока исковой давности по соглашению между ними;

• предложение изменений в правовых нормах об исковой давности, необходимых для приведения их в соответствие с потребностями современных рыночных отношений;

• выявление нечеткостей и противоречий в формулировках действующих правовых норм об исковой давности;

• сравнительно-правовой анализ законодательства РФ об исковой давности и законодательства развитых зарубежных государств; выявление в последнем положений, которые могут быть использованы для совершенствования нормативной регламентации института исковой давности в РФ;

• анализ наиболее актуальных проблем практики применения норм института исковой давности и предложения по их решению.

Объект диссертационного исследования - гражданско-правовой институт исковой давности. Предмет исследования - система гражданско-правового регулирования исковой давности в Российской Федерации и практика применения норм в данной правовой сфере.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались такие методы научного познания как формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.

Нормативно-правовая и научная основа исследования. При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ и иных нормативно-правовых источников регулирования исковой давности. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам правового функционирования института исковой давности.

Научная новизна исследования. Научную новизну составляют следующие полученные автором основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Рекомендации по внесению изменений в правовые нормы об исковой давности в целях устранения имеющихся в них неудачных законодательных решений, а также неточностей, противоречий в формулировках; предложение по уточнению определения «исковая давность».

2. Систематизация теоретико-правовых подходов к проблемам исковой давности в доктрине гражданского права.

3. Определение соотношения сроков (истечение исковой давности, отказ судом в иске по причине пропуска срока давности, возможное восстановление исковой давности) и форм существования субъективного права.

4. Систематизация этапов эволюции положений об исковой давности в истории отечественного гражданского права.

5. Обоснование целесообразности признания за сторонами договора права уменьшать по соглашению между ними срок исковой давности; предложение принятия в этих целях соответствующих правовых норм.

6. Указание различия в регулировании исковой давности между ГК РФ, нормативными актами развитых зарубежных государств и Конвенцией ООН "Об исковой давности в международной купле-продаже товаров" 1974 г., выявление позитивного опыта правового регулирования исследуемого правового института в других системах права и международных правовых актах.

7. Выявление основных проблем при практическом применения норм исковой давности; предложения по их эффективному решению.

Новизна исследования, теоретическая и практическая значимость его результатов заключается также в рекомендациях корректировки формулировок статей 196 - 207 ГК РФ. Замена словосочетания "срок исковой давности" на "исковая давность" позволит устранить существующую в настоящее время тавталогию. В диссертации обоснована необходимость содержательного изменения положений ст. ст. 198,200,202,203,205,207,208,797 ГК РФ, ст. 304 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, ст.45 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические положения могут быть использованы законодательными органами при работе над совершенствованием гражданского законодательства РФ, а также преподавателями юридических ВУЗов в учебном процессе при чтении курсов гражданско-правового цикла.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сделанные автором в результате исследования проблемы:

1. Комплексный теоретико-правовой анализ научной литературы, исследование нормативно-правовых актов и правоприменительной практики, изучение законодательства развитых зарубежных государств позволили диссертанту сделать вывод: сокращение исковой давности возможно при условии соглашения на это сторон. Данное предложение абсолютно не противоречит целям института исковой давности и соответствует общественному интересу. Целесообразно определить и минимальный период (например, год), менее которого исковая давность не может быть уменьшена даже по соглашению сторон. Что же касается специальных сроков исковой давности, менее года, то, очевидно, что они не могут быть сокращены по соглашению сторон. Предложено ввести в ГК РФ правило, разрешающее сторонам договора изменять установленные законом сроки исковой давности в сторону их сокращения; диссертант предлагает изменить легальную формулировку ст. 198 ГК РФ на следующую: "Изменение исковой давности" и указать в ст. 198 ГК РФ, что "исковая давность может быть изменена соглашением сторон только в сторону уменьшения, но на срок, не менее одного года. Если исковая давность менее одного года, ее изменение соглашением сторон не допускается. Порядок исчисления исковой давности не может быть изменен соглашением сторон. По иным основаниям, кроме соглашения сторон об уменьшении исковой давности, ее изменение не допускается".

2. Проведенное автором исследование показало, что в действующем гражданском законодательстве РФ имеются некоторые противоречия и неудачные законодательные решения по вопросам исковой давности.

В целях их устранения диссертантом предложено внести следующие изменения и уточнения: а) изменить формулировку понятия "исковая давность", данную в ст. 195 ГК РФ на следующую: исковая давность - это срок для защиты права или охраняемого законом интереса по иску заинтересованного лица; б) исключить имеющуюся в ст.ст. 196-207 ГК РФ, ст. 234 ГК РФ, ст. 308 ГК РФ, ст. 411 ГК РФ и в других статьях тавтологию и в этих целях заменить словосочетание "срок исковой давности" на "исковую давность"; в) внести изменение в абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ, согласно которому исковая давность по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования без льготного срока, должна начинаться со дня предъявления требования, а не с момента появления у кредитора права на такое востребование; г) сформулировать п.п. 2 п. 1 ст. 202 ГК РФ следующим образом: "если истец или ответчик находятся в составе Вооруженных Сил во время действия режима военного положения, чрезвычайного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов" и далее изложить первое предложение п. 3 ст. 202 ГК РФ в следующей редакции: "со следующего дня после прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления исковой давности, ее течение продолжается"; д) изменить формулировку ст. 207 ГК РФ: "если исковая давность по дополнительному требованию более продолжительна, чем по главному требованию, то исковая давность истекает одновременно как по главному, так и по всем другим дополнительным требованиям, непосредственно связанным с основным требованием"; е) заменить название ст. 208 ГК РФ - "требования, на которые исковая давность не распространяется" на следующее - "требования, защита которых бессрочна"; ж) внести изменения в ст.45 Закона РФ от 27 декабря 1991 года "О средствах массовой информации": отказ в опровержении публикации, не соответствующей действительности, может быть обжалован не в течение года с момента такого отказа, а в течение 3-х лет, что соответствует ст. 196 ГК РФ.

В целях устранения существующих пробелов в действующем законодательстве РФ об исковой давности диссертантом предложено внести следующие дополнения: а) ст. 203 ГК РФ дополнить более полным перечнем действий, свидетельствующих о признании долга; б) ст. 205 ГК РФ дополнить исчерпывающим перечислением обстоятельств, связанных с личностью истца, благодаря которым исковую давность можно восстановить; в) дополнить перечень требований, на которые исковая давность не распространяется (или, в предлагаемой редакции, требований, защита которых бессрочна), предусмотренный ст.208 ГК РФ, следующими требованиями:

• об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина;

• вытекающими из нарушения личных неимущественных прав автора произведения науки, литературы или искусства;

• к государственным или муниципальным органам по выплате задолженности по эмитированным ими долговым обязательствам.

Что же касается аналогичных притязаний, которые не войдут в предлагаемый перечень, то указание о неприменимости к ним исковой давности должно содержаться в статьях, непосредственно посвященных этим требованиям.

4. По результатам комплексного сравнительно-правового анализа был сделан вывод о том, что присоединение РФ к Конвенции ООН "Об исковой давности в международной купле-продаже товаров" 1974 г. является в настоящее время нецелесообразным. В то же время представляется важным отразить в российском гражданском законодательстве некоторые положения Конвенции.

5. На основе изучения судебной практики автором составлен перечень наиболее распространенных нарушений при применении норм об исковой давности: применение норм исковой давности не только по заявлению сторон в споре, но и по собственной инициативе суда; игнорирование судами заявления о пропуске исковой давности; заявление о пропуске исковой давности третьими лицами; распространение заявления о пропуске исковой давности, сделанного одним из соответчиков на других соответчиков; определение требований к форме заявления о пропуске исковой давности (письменной либо устной) и т.д.; автор приводит аргументы в обоснование своих рекомендаций по устранению существующих в правовых актах коллизий и нечетких, а порой и противоречивых законодательных решений.

Апробация результатов исследования. В процессе исследования рассматриваемых в диссертации проблем автором написаны и опубликованы следующие работы:

1. Эволюция института исковой давности с древнейших времен до современности// Право: теория и практика. - 2004. - № 4 (37). - С. 47-56.

2. Исковая давность в российском гражданском праве, праве иностранных государств и международном частном праве// Право: теория и практика. — 2004. - № 5 (38). - С. 39-45.

3. Исковая давность в современном гражданском законодательстве: проблемы и пути их решения// Объединенный научный журнал. -2004. - № 6 (98). - С. 33 - 40.

4. Исковая давность: тенденция к диспозитивности/ Договор: правовые и экономические аспекты// Сборник научных трудов. Выпуск 4. - М.: Издательство МИЭП, 2004. - С. 51- 56.

Структура диссертации определяется логикой построения научного исследования, его целями и задачами. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список нормативно-правовых актов и использованной научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Исковая давность в российском гражданском праве»

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ Диссертационный совет К521.003.02

На правах рукописи

ПОЛЕВАЯ ОКСАНА СЕМИОНОВНА

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность: 12.00.03 - граяеданское право; предпринимательское право; международное частное право; семейное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Работа выполнена в аспирантуре Международного института экономики и права (МИЭП) на кафедре гражданско-правовых дисциплин.

Научный руководитель: доктор юридических наук

Захарова Наталья Васильевна Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Вилкова Нина Григорьевна кандидат юридических наук Метелена Юлия Александровна

Ведущая организация: Российский Государственный Гуманитарный

Университет

Защита состоится «_$_» 2004 года в « /Д> часов на заседа-

нии диссертационного совета К521.003.02 по юридическим наукам в Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, дом 32.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан « » /^£¿//>¿¿004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор ~ СВЕРДЛЫК Григорий Алексеевич

Щ-Ч

25007 CG

is 20 s

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исковая давность относится к числу наиболее фундаментальных институтов гражданского права. Поскольку практически все гражданско-правовые отношения характеризуются той или иной временной протяженностью, подавляющее их большинство тесно связано с гражданско-правовым институтом сроков и институтом исковой давности, в частности.

Трансформация системы социально-экономических отношений в России в связи с развитием ее рыночного хозяйства потребовали изменений во многих гражданско-правовых институтах и в том числе - институте исковой давности. Это нашло отражение в гл.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Однако с принятием ГК РФ не решаются все проблемы регулирования исковой давности: остаются недостаточно Четкими формулировки некоторых статей; в судах при применении статей об исковой давности возникают сложности, которые могут быть решены только на законодательном уровне. Об актуальности и необходимости исследования проблем исковой давности свидетельствует тот факт, что к их разъяснению часто обращается Высший Арбитражный Суд Российской Федерации1.

Научная нсследованносгь темы. В отечественной теории гражданского права исковой давности уделяется значительное внимание. Разработкой этой темы и определением ее места в общей системе норм гражданского права в разное время занимались такие ученые как М.М. Агарков2, С.И.

1 Си. например: Постановление №15/18 Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об вековой давности" от 12,15 ноября 2001 г. / Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2002. -№1; Постановление Ла 8291/99 Президиума Высшего Арбитражного Суда от 25 апреля 2000 г. "О сроках исковой давности" // Вестник ВАС РФ. -2000. - №7 и др.

2 Агарков ММ Исковая давность / Гражданское право, т. 1 -М., 1944

Вильнянский1, Ю.С. Гамбаров2, В.П. Грибанов3, М.А. Гурвич4, В.А. Жгуно-ва5, О.А. Красавчиков6, О.С. Иоффе7, В.А. Кабатов8, МЛ. Кириллова9, И.Б. Новицкий10, М.П. Ринг11, А.К. Селезнев12, Ю.К. Толстой13, А.А. Добровольский14, и др. Эволюция представлений об исковой давности в системе российского гражданского права нашла отражение в работах И.Д. Беляева15, Е.В. Васьковского16, А.Г. Гойхбарга17, М.Х. Хутыза18, И.Е. Энгельмана19.

О взаимовлиянии истечения исковой давности и существования субъективного гражданского права писали такие крупные ученые как А.М. Абы-зов20, Д.М. Генкин21, М.А. Гурвич22, К.И. Ильиных23, Н.И. Катаржинская24, Е.А. Крашенинников1, Б.Б. Черепахин2 и др. Коллизионными вопросами правовых конструкций приостановления, перерыва и восстановления срока

1 Вильнянский СИ. Лекции по советскому гражданскому праву, 4.1. - М, 1958; и др.

2 Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Общая часть/ под ред. и с предисловием В. А. Томсинова. - М.: Зерцало, 2003.

3 Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. - М., 1972; и др. 4ГурвичМ.А. Право на иск. -М.: иэд-во АН СССР, 1949; идр.

5 ЖгуноваА.В. Сроки в советском гражданском праве: Автореф. дисс.... кадя. юрид. наук. - Свердловск, 1971.

6 Красавчиков ОА. Юридические факты в советском гражданском праве. - М., 1958; и Др.

7 Иоффе О.С. Советское гражданское право. - Л., 1958. - 4.1; и др.

8 Кабатов В.А. Вопросы, которые могут возникнуть при применении российского законодательства об исковой давности// Хозяйство и право. - 2004. - № 5; и др.

9 Кириллова МЛ. Исковая давность. - М, 1966; и др.

10 Новицкий И.Б. Сделки. Исковая давность. • М., 1954; и др.

11 РингМЛ. Исковая давность в советском гражданском праве: Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. - М., 1952; и др.

12 Селезнев A.B. Исковая давность в хозяйственных взаимоотношениях социалистических организаций. -М., 1977; и др.

13 Толстой Ю.К. Исковая давность // Правоведение. ■ 1992. -Кг 4; и др.

14 Добровольский A.A. Исковая форма защиты права. • М, 1965; и др.

15 Беляев ИД. Как понимали давность в разное время и русское общество в своей жизни, и русские законы,-М., 1855.

16 Васъкосский Е.В. Учебник гражданского права. - Спб., 1984; и др.

17 Гойхбарг А. Г. Исковая давность в проекте нашего гражданского уложения. - Право. -1910. - № 40.

18 ХутызМ.Х. Римское частное право: курс лекций.-М., 1994.

19 Энгельман И.Е. О давности по русскому гражданскому праву. - Спб., 1901; идр.

20 Абызов А.М. Право на иск и исковая давность/ Построение правового государства: вопросы теории и практики. - Ярославль, 1990.

21 Генкин ДМ Советское гражданское право, т.1. -M.: Госюриздат, 1950; идр.

221Урвич М.А. Пресекательные сроки в советском гражданском праве, - М., 1961; и др.

23 Ильиных К.И. Действие исковой давности в советском гражданском праве: Автореф. дисс.... канд. юрид. наук, - Иркутск, 1973.

24 Катаржинская Н.И. Исковая давность по требованиям, вытекающим из хозяйственных договоров: Автореф. дисс.... канд. юрид. наук,- М., 1966; идр.

исковой давности занимались, в частности, В.П. Грибанов3, МЛ Лапиров-Скобло4, В .В. Лантух5, А.В. Селезнев6, В.В. Тимофеев7. Большой интерес представляют работы М.Г. Розенберга8, посвященные фундаментальным исследованиям института исковой давности в гражданском и международном частном праве.

Вместе с тем, следует отметить, что подавляющее большинство исследований отечественных авторов в сфере гражданско-правового института исковой давности были написаны и опубликованы до вступления в силу действующего ГК РФ, т.е. до 1994 г. С этого времени начинается сложный процесс адаптации общества, государства, законодательства не только к новым политическим, экономическим, но и правовым условиям. Однако гражданско-правовые отношения в России развиваются более динамично, чем развивается законодательство. Это в полной мере относится и к правовому регулированию исковой давности. Таким образом, вопросы исковой давности нуждаются в дальнейшем подробном исследовании.

Цель исследования состоит в комплексном рассмотрении гражданско-правового института исковой давности в Российской Федерации, а также разработке научно-обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

1 Крашенинников ЯЛ. Понятое и предмет исковой давности. - Ярославль, 1997; и др.

2 Черепахин Б.Б. Исковая давность в новом советском гражданском законодательстве / В книге: Актуальные вопросы советского гражданского права. - М., 1964; и др.

3 ГриБстоа В.П. Срохи в тражданском праве. - М., 1967; и др.

4 Лапирое-Скобло МЛ Исковая д авность по имущественным спорам между хозяйственными организациями.-М., 1953; и др.

5 ЛантухВ.В. Исковая давность в современном гражданском праве Российской Федерации: Дисс.... канд. юрид. наук. - Волгоград,1999.

6 Селезнев АЗ. Исковая давность в хозяйственных взаимоотношениях социалистических организаций. - М., 1977; и др.

7 Тимофеев В.В. О сроках исковой д авности. - М., 1993.

ВРозенбергМТ. Исковая давность в международном коммерческом обороте: практика применения. - М.: Статут, 1999; и др.

Основные задачи:

• теоретический анализ существующего законодательного и доктрин аль-ных определений сущности исковой давности и ее места в общей системе гражданского права;

• определение основных этапов эволюции категории «исковая давность» в отечественной истории права и их характеристика;

• характеристика видов сроков исковой давности и особенностей исчисления исковой давности, закрепленных в законодательстве; рекомендации по их совершенствованию;

• анализ правовых конструкций приостановления, перерыва и восстановления срока исковой давности; конкретные предложения по совершенствованию правовых норм в этой области;

в выявление особенностей правовой регламентации института исковой давности в гражданском, семейном, предпринимательском и международном частном праве и сравнительный анализ соответствующих норм;

• обоснование необходимости введения диспозитавности некоторых норм с целью предоставления сторонам договора возможности уменьшения срока исковой давности по соглашению между ними;

• предложение изменений в правовых нормах об исковой давности, необходимых для приведения их в соответствие с потребностями современных рыночных отношений;

• выявление нечеткостей и противоречий в формулировках действующих правовых норм об исковой давности;

е сравнительно-правовой анализ законодательства РФ об исковой давности и законодательства развитых зарубежных государств; выявление в последнем положений, которые могут быть использованы для совершенствования нормативной регламентации института исковой давности в РФ;

• анализ наиболее актуальных проблем практики применения норм института исковой давности и предложения по их решению.

Объект диссертационного исследования - гражданско-правовой институт исковой давности. Предмет исследования - система гражданско-правового регулирования исковой давности в Российской Федерации и практика применения норм в данной правовой сфере.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались такие методы научного познания как формально-лошческий, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.

Нормативно-правовая и научная основа исследования. При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ и иных нормативно-правовых источников регулирования исковой давности. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам правового функционирования института исковой давности.

Научная новизна исследования. Научную новизну составляют следующие полученные автором основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Рекомендации по внесению изменений в правовые нормы об исковой давности в целях устранения имеющихся в них неудачных законодательных решений, а также неточностей, противоречий в формулировках; предложение по уточнению определения «исковая давность».

2. Систематизация теоретико-правовых подходов к проблемам исковой давности в доктрине гражданского права.

3. Определение соотношения сроков (истечение исковой давности, отказ судом в иске по причине пропуска срока давности, возможное восстановление исковой давности) и форм существования субъективного права.

4. Систематизация этапов эволюции положений об исковой давности в истории отечественного гражданского права.

5. Обоснование целесообразности признания за сторонами договора права уменьшать по соглашению между ними срок исковой давности; предложение принятия в этих целях соответствующих правовых норм.

6. Указание различия в регулировании исковой давности между ГК РФ, нормативными актами развитых зарубежных государств и Конвенцией ООН "Об исковой давности в международной купле-продаже товаров" 1974 г., выявление позитивного опита правового регулирования исследуемого правового института в других системах права и международных правовых актах;

7. Выявление основных проблем, возникающих при практическом применения норм исковой давности; предложения по их эффективному решению.

Новизна исследования, теоретическая и практическая значимость его результатов заключается также в рекомендациях корректировки формулировок статей 196 ~ 207 ПС РФ. Замена словосочетания "срок исковой давности" на "исковая давность" позволит устранить существующую в настоящее время тавталогию. В диссертации обоснована необходимость содержательного изменения положений ст. ст. 198,200,202,203,205,207,208,797 ГК РФ, ст. 304 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, ст.45 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические положения могут быть использованы законодательными органами при работе над совершенствованием гражданского законодательства РФ, а также преподавателями юридических ВУЗов в учебном процессе при чтении курсов гражданско-правового цикла.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сделанные автором в результате исследования проблемы:

1. Комплексный теоретико-правовой анализ научной литературы, исследование нормативно-правовых актов и правоприменительной практики, изучение законодательства развитых зарубежных государств позволили диссертанту сделать вывод: сокращение исковой давности возможно при условии соглашения на это сторон. Данное предложение абсолютно не противоречит целям института исковой давности и соответствует общественному интересу. Целесообразно определить п минимальный период (например, год), менее которого исковая давность не может быть уменьшена даже по соглашению сторон. Что же касается специальных сроков исковой давности, менее года, то, очевидно, что они не могут бьтгь сокращены по соглашению сторон. Предложено ввести в ПС РФ правило, разрешающее сторонам договора изменять установленные законом сроки исковой давности в сторону их сокращения; диссертант предлагает изменить' название ст. 198 ПС РФ на следующее: "Изменение исковой давности" и указать в ст. 198 ГК РФ, что "исковая давность может быть изменена соглашением сторон только в сторону уменьшения, но на срок, не менее одного года. Бели исковая давность менее одного года, ее изменение соглашением сторон не допускается. Порядок исчисления исковой давности не может быть изменен соглашением сторон. По иным основаниям, кроме соглашения сторон об уменьшении исковой давности, ее изменение не допускается".

2. Проведенное автором исследование показало, что в действующем гражданском законодательстве РФ имеются некоторые противоречия и неудачные законодательные решения по вопросам исковой давности.

В целях их устранения диссертантом предложено внести следующие изменения и уточнения:

а) изменить формулировку понятия "исковая давность", данную в ст. 195 ГК РФ, на следующую: исковая давность - это срок для защиты права или охраняемого законом интереса по иску заинтересованного лица;

б) исключить имеющуюся в ст.ст. 196-207 ГК РФ, ст. 234 ГК РФ, ст. 308 ПС РФ, ст. 411 ГК РФ и в других статьях тавтологию и в этих целях заменить словосочетание "срок исковой давности" на "исковую давность";

в) внести изменение в абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ, согласно которому исковая давность по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования без льготного срока, должна начинаться со дня предъявления требования, а не с момента появления у кредитора права на востребование;

г) сформулировать п.п. 2 п. 1 ст. 202 ГК РФ следующим образом: "если истец или ответчик находятся в составе Вооруженных Сил во время действия режима военного положения, чрезвычайного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов" и далее изложить первое предложение п. 3 ст. 202 ГК РФ в следующей редакции: "со следующего дня после прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления исковой давности, ее течение продолжается";

д) изменить формулировку ст. 207 ГК РФ: "если исковая давность по дополнительному требованию более продолжительна, чем по главному требованию, то исковая давность истекает одновременно

как по главному, так н по всем другим дополнительным требованиям, непосредственно связанным с основным требованием";

е) заменить название ст. 208 ГК. РФ - "требования, на которые исковая давность не распространяется" на следующее - "требования, защита которых бессрочна";

ж) внести изменения в ст.45 Закона РФ от 27 декабря 1991 года "О средствах массовой информации": указать, что отказ в опровержении публикации, не соответствующей действительности, может быть обжалован не в течение года с момента такого отказа, а в течение 3-х лет, что соответствует ст. 196 ГК РФ.

В целях устранения существующих пробелов в действующем законодательстве РФ об исковой давности диссертантом предложено внести следующие дополнения:

а) ст. 203 ПС РФ дополнить более полным перечнем действий, свидетельствующих о признании долга;

б) ст. 205 ПС РФ дополнить исчерпывающим перечислением обстоятельств, связанных с личностью истца, благодаря которым исковую давность можно восстановить;

в) дополнить перечень требований, на которые исковая давность не распространяется (или, в предлагаемой редакции, требований, защита которых бессрочна), предусмотренный ст.208 ГК РФ, следующими требованиями:

об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина; вытекающими из нарушения личных неимущественных прав автора произведения науки, литературы или искусства;

обращенными к государственным или муниципальным органам по выплате задолженности по эмитированным ими долговым обязательствам.

Что же касается аналогичных притязаний, которые не войдут в предлагаемый перечень, то указание о неприменимости к ним исковой давности должно содержаться в статьях, непосредственно посвященных этим требованиям.

4. По результатам комплексного сравнительно-правового анализа был сделан вывод о том, что присоединение РФ к Конвенции ООН "Об исковой давности в международной купле-продаже товаров" 1974 г. является в настоящее время нецелесообразным. В то же время представляется важным отразить в российском гражданском законодательстве некоторые положения Конвенции.

5. На основе изучения судебной практики автором составлен перечень наиболее распространенных нарушений при применении норм об исковой давности: применение норм исковой давности не только по заявлению сторон в споре, но и по собственной инициативе суда; игнорирование судами заявления о пропуске исковой давности; заявление о пропуске исковой давности третьими лицами; распространение заявления о пропуске исковой давности, сделанного одним из соответчиков на других соответчиков; определение требований к форме заявления о пропуске исковой давности (письменной либо устной) и т.д.; автор приводит аргументы в обоснование своих рекомендаций по устранению существующих в правовых актах коллизий и нечетких, а порой и противоречивых законодательных решений.

Апробация результатов исследования. В процессе исследования рассматриваемых в диссертации проблем автором написаны и опубликованы следующие работы:

1. Эволюция института исковой давности с древнейших времен до современности// Право: теория и практика. - 2004. - № 4 (37).-С.47-56.

2. Исковая давность в российском гражданском праве, праве иностранных государств и международном частном праве// Право: теория и практика. - 2004. - № 5 (38). - С. 39-45.

3. Исковая давность в современном гражданском законодательстве: проблемы и пути их решения// Объединенный научный журнал. -2004. -№ б (98). -С. 33 -40.

Структура диссертации определяется логикой построения научного исследования, его целями и задачами. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список нормативно-правовых актов и использованной научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, характеризуется нормативно-правовая и теоретическая основа исследования, его методология.

В первой главе "Историко-правовой и теоретический аспекты исковой давности" определены сущность исковой давности, специфика ее взаимосвязи как с юридическим институтом сроков, так и с институтом защита гражданских прав; проанализированы научная дискуссия о содержании и характере норм исковой давности; указаны основные точки зрения по дискуссионным проблемам функционирования института исковой давности; выявлена хронологическая взаимосвязь между течением исковой давности, ее прекращением и возможным восстановлением, с одной стороны, и формами существования субъективного гражданского права, с другой; показана эволюция представлений об исковой давности в отечественном гражданском законодательстве.

Изучение трудов отечественных ученых позволило автору классифицировать их позиции по таким вопросам, как содержание категории "право на иск", юридическая сущность исковой давности, диапазон правового действия исковой давности, субъект, в отношении которого действует исковая давность, существование субъективного права по истечении исковой давности, правовая природа норм исковой давности в отечественной системе права. Обоснована собственная позиция автора по ключевым теоретико-правовым аспектам, непосредственно относящимся к развитию гражданско-правового института исковой давности.

Концептуальная дискуссия по вопросам теоретико-правовой сущности и содержания исковой давности

Проблема тсорни в методологии права Существующие подходы Основные представители и официальные источники

1. Содержание категории "право на иск" радикалистский подход (отказ от признания права на иск в качестве самостоятельной юридической категории) Р. Гланц, P.E. Гукасян

трактовка права на иск исключительно в качестве охранительного права требования Е.А. Крашенинников

трактовка права на иск как обеспеченной законом возможности обратиться в суд в целях защиты нарушенного или оспариваемого права или интереса М.А. Гурвич, К.И. Комиссаров, В.М. Семенов, Д.М. Чечот

2. Юридическая сущность ИСКОВОЙ давности отождествление исковой давности с правом на предъявление иска A.A. Добровольский, МП. Ринг

понимание исковой давности как срока, с истечением которого погашается возможность принудительного осуществления нарушенного права О.С. Иоффе, К.И. Ильиных, Н.И. Катаржинская, Е.А. Крашенинников

3. Диапазон правового действия исковой давности легальная формулировка исковой давности как срока для защиты права ст. 195 ПС РФ

исковая давность ограничивает срок защиты не только гражданского права, но и охраняемого законом интереса Г.Л. Осокина, Е.А. Крашенинников, предлагаемый подход

4. Субъект, в отношении которого действует исковая давность легальная формулировка исковой давности как срока для защиты лица, право которого нарушено ст. 195ГКРФ

потгамапие исковой давности как срока защиты права или интереса по иску заинтересованного лица М.Я. Кириллова, Б.А. Крашенинников

5. Существование субъективного права по истечении срока исковой давности сохранение субъективного права В.П. Грибанов, Д.М. Генкин, И.Б. Новицкий, Б.Б. Черепа-хин.

прекращение субъективного права М.М. Агарков, М.А. Гурвич, О.С. Иоффе, М.П. Ринг

трансформация субъективного права в условное с возможностью последующего восстановления в силу объективных обстоятельств предлагаемый подход

б. Характер норм исковой давности в сугубо императивный (традиционный подход) ст. 198 ПС РФ, подавляющее большинство цивилистов

исковой давности в отечественной системе права

императивный, но имеющий эволюционную тенденцию к диспозитнвности

Э.П. Гаврнлов, Л.В. Пулова, предлагаемый подход

Сущность исковой давности неразрывно связана с такими нормативно-правовыми категориями, как иск и право на иск. Право на иск - обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком в целях защита нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Право на иск в материальном смысле означает такое состояние субъективного права, при котором оно может быть принудительно осуществлено в отношении обязанного лица. Истечение исковой давности погашает право на иск в материальном смысле. Право на иск в процессуальном смысле, не зависящее от истечения каких бы то ни было сроков, - это право требовать от суда рассмотрения и разрешения возникшего спора в определенном процессуальном порядке.

На основе комплексного анализа существующих подходов к определению исковой давности автором сделан вывод о необходимости уточнения формулировки данного понятия. Здесь наиболее корректным представляется следующее определение; исковая давность - это срок для защиты права или охраняемого законом интереса по иску заинтересованного лица.

Приведенное определение несколько отличается от легальной формулировки исковой давности (ст.195 ПС РФ). Так, согласно ей, исковая давность может применяться не только для защиты нарушенного или оспариваемого права, но и охраняемого законом интереса. Например, при уничтожении вещи право собственности на нее не может быть защищено, так как его уже не существует. Следовательно, речь может идти лишь о защите охраняемого законом интереса бывшего собственника вещи в восстановлении

своего имущественного положения. Другой пример: когда выносится решение об аннулировании правовых последствий оспоримой сделки, суд защищает охраняемый законом интерес истца в прекращении порожденных сделкой гражданских прав и обязанностей, а не субъективные права.

Кроме того, в официальном определении исковой давности не учитывается то важное обстоятельство, что за исковой защитой может обратиться не только "лицо, право которого нарушено", но и лицо, управомоченное предъявить иск в защиту чужого права или охраняемого законом интереса (прокурор, органы опеки и попечительства; опекуны и попечители недееспособных шш не полностью дееспособных граждан, попечители при патронаже над совершеннолетним дееспособным гражданином, родители несовершеннолетних детей; определенные органы исполнительной власти, некоторые внебюджетные фонды при нарушении прав и интересов как самого фонда, так и государства и др. субъекты гражданско-правовых отношений в случаях, прямо предусмотренных законом).

С учетом произошедших за последние годы значительных изменений в законодательстве РФ диссертант подчеркивает, что как юридическое, так и социально-экономическое значение института исковой давности весьма велико: данный институт гражданского права облегчает установление судами объективной истины по делу, способствует вынесению правильных решений, содействует стабилизации гражданского оборота, устранению неопределенности в отношениях его участников, служит укреплению договорной дисциплины, стимулирует активность участников гражданского оборота в осуществлений принадлежащих им прав и обязанностей, а также усиливает взаимный контроль за исполнением обязательств.

Исковая давность погашает только право на иск, но не на само материальное право, т.к. субъективное право на обращение в суд сохраняется и

после истечения исковой давности, а гражданин может подать заявление, которое принимается на рассмотрение судом, что является важной гарантией защита гражданских прав лица. Предлагается рассматривать субъективное право, существующее и после вынесения судом первой инстанции решения об отказе в иске на основании истечения срока исковой давности, в качестве условного.

По нашему мнению, предлагаемый теоретико-правовой подход позволяет наиболее коррекгао подойти к возможным последствиям истечения срока исковой давности в рамках одного и того же правоотношения. Действительно, было бы не вполне правомерно полагать, что истечение срока исковой давности (или даже вынесенное на данном основании судебное решение) влечет окончательное прекращение правоотношения, поскольку исковая давность является общим принципом гражданского права; она абстрагирована от содержания конкретного правоотношения, от его юридического состава. Соответственно, предлагаемый подход к пониманию форм существования субъективного права в зависимости от исковой давностй является и социально справедливым.

Диссертантом систематизированы основные этапы эволюции представлений об исковой давности в отечественной системе права. Исторический опыт доказывает, что исковая давность существовала не во все времена, что следует и из истории русского права. Usucapió - "давность владения" (понятие римского права) долгое время применялась лишь к немногим определенным случаям, а давность иска в древности была вообще неизвестна. Становление же исковой давности в современном ее понимании произошло лишь в конце XVIII в. Исковая давность превратилась в достаточно стройное и научно-обоснованное гражданско-правовое учение лишь к началу XX века. Изучение проблем эволюции отечественного института ис-

ковой давности показало, что указанный процесс шел довольно медленно. Только в советский период началось его интенсивное развитие.

Во второй главе "Правовое регулирование исковой давности в российском гражданском праве" рассмотрены особенности регламентации института исковой давности в гражданском законодательстве Российской Федерации; охарактеризованы общий и специальные сроки исковой давности; проанализированы существующие спорные вопросы определения начала течения исковой давности, выделены особенности таких правовых конструкций, как приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности; рассмотрены правовые последствия истечения срока исковой давности. Автором проанализированы несоответствия в регулировании исковой давности между гражданским законодательством РФ и имеющимися международно-правовыми соглашениями по вопросам исковой давности.

Анализ правового регулирования исковой давности в российском гражданском праве, проведенный на основе гл.12 ПС РФ и иных нормативно-правовых актов, дал возможность диссертанту сделать обоснованные предложения о внесении изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство, которые изложены выше (см. стр. 10).

Во второй главе также произведен комплексный анализ регламентации исковой давности в системах гражданского законодательства развитых зарубежных государств (Франция, Германия, США, Великобритания, Швейцария). Выявлены отличия в регулировании исковой давности между ГК РФ и Конвенцией ООН "Об исковой давности в международной купле-продаже товаров" 1974 г.

Присоединение Российской Федерации к Конвенции может привнести определенные преимущества:

а) унификация положений гражданского законодательства РФ и меж-

дународного частного права по вопросам регулирования исковой давности;

б) снижение экономико-правовых рисков для российских предприятий и организаций при заключении и реализации внешнеэкономических контрактов.

Однако, возможные недостатки и сложности, которые могут возникнуть при присоединении России к Конвенции, на наш взгляд, также необходимо учитывать:

а) присоединение к Конвенции потребует крайне существенной модификации регламентации норм об исковой давности в ПС РФ. Не все в Конвенции соответствуют положениям отечественного гражданского законодательства (например, принцип права на судебную защиту независимо от истечения исковой давности);

б) в настоящее время в Конвенции в качестве полноправных членов участвуют преимущественно слаборазвитые страны "третьего мира"; практически ни одно из государств Западной Европы (в т.ч. Германия и Италия, товарооборот экономических взаимоотношений с которыми у РФ максимален) не присоединилось к Конвенции - что свидетельствует о ее недостаточно высоком авторитете.

Можно сделать вывод о том, что присоединение РФ к Конвенции об исковой давности является в настоящее время нецелесообразным. В то же время российскому гражданскому законодательству, как было отмечено выше, следует воспринимать прогрессивные идеи, содержащиеся как в самой Конвенции (например, положение о возможности одностороннего продления исковой давности по заявлению должника), так и в гражданском праве развитых зарубежных государств (положение о возможности уменьшения исковой давности по соглашению сторон).

Так, по общему правилу, нормы исковой давности в системе граждан-

ского права РФ носят императивный характер. Однако, возможны и диспо-зитивные нормы, а именно, нормы, которые бы предусматривали право сторон договора уменьшать исковую давность. При этом в случае заключения договоров с иностранными субъектами в договорах должно быть четко определено применимое право, допускающее такое изменения исковой давности сторонами.

По результатам диссертационного исследования сделан вывод о том, что в отличие от соглашений сторон, направленных на удлиневие сроков исковой давности, соглашение об их сокращении допустимо и возможно. Оно будет стимулировать повышение гражданско-правовой дисциплины сторон договора. Более того, такое соглашение идет навстречу стремлению законодателя обеспечить определенность в гражданских правоотношениях, а также облегчить ответчику защиту от застарелых требований.

В третьей главе "Проблемы практики применения норм исковой давности" на основе анализа и обобщения правоприменительной практики систематизированы основные проблемы, встречающиеся в работе судов в области применения исковой давности; разработаны рекомендации по наиболее рациональному решению проблем.

К основным нарушениям, которые возникали в процессе применения российскими судами норм об исковой давности со времени вступления в силу ч.1. ПС РФ 1994 г., диссертант относит:

- применение норм исковой давности не только по заявлению сторон в споре, но и по собственной инициативе суда;

- игнорирование судами заявления о пропуске срока исковой давности;

- принятие заявления от третьих лиц о применении последствий пропуска исковой давности;

- распространение заявления о пропуске исковой давности, сделанного одним из соответчиков, на других соответчиков (в т.ч. при солидарной ответственности).

Затрудняют эффективность применения норм:

- отсутствие требований к форме заявления о пропуске исковой давности (письменной либо устной);

- неопределенность началеатечения срока исковой давности в отношении требований о признании недействительной оспоримой сделки.

Для правового разъяснения указанных выше и иных спорных вопросов было издано, в частности, Постановление Ка 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Данное Постановление принято на объединенном Пленуме Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12,15 ноября 2001 года.

В заключении диссертации подведены итоги основных теоретических и практических выводов, изложена концепция исследования, отражающая точку зрения автора на существующие в правовой науке дискуссионные вопросы темы диссертации, суммированы предложения по совершенствованию правового регулирования исковой давности в гражданском законодательстве Российской Федерации,

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Эволюция института исковой давности с древнейших времен до современности// Право: теория и практика. -2004. - № 4 (37). - С.47-56.

2. Исковая давность в российском гражданском праве, праве иностранных государств и международном частном праве// Право: теория и практика. - 2004. - № 5 (38). - С. 39-45.

3. Исковая давность в современном гражданском законодательстве: проблемы и пути их решения// Объединенный научный журнал. - 2004. - № 6 (98).-С. 33-40.

Отпечатано в ООО «Компания Спугаик+» ЦЦ № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 25.10.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

РЫБ Русский фонд

2007-4

ОЗИОЯЩ