Особенности методики расследования преступлений, совершенных на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Самойлов, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика и особенности выявления и проведения доследственной проверки по преступлениям, совершаемым на объектах топливно-энергетического комплекса.Ошибка! Закладка

§ 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности.Ошибка! Закладка не определена.

§ 2. Особенности выявления преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.Ошибка! Закладка не определена.

Глава 2. Организация и расследование преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.Ошибка! Закладка не определена.

§ 1. Планирование расследования по уголовным делам о преступлениях совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленностиОшибка! Закладка не определена.

§ 2. Особенности проведения следственных и иных процессуальных действий при расследовании преступлений отдельных видов, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленностиОшибка! Закладка не определена.

Глава 3. Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленностиОшибка! Закладка не опр

§ 1. Использование бухгалтерской информации при расследовании преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленностиОшибка! Закладка не определена.

§ 2. Использование возможностей судебно-криминалистических экспертиз при расследовании преступлений, совершаемых на предприятиях химической ' и нефтеперерабатывающей промышленности.Ошибка! Закладка не определена.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности методики расследования преступлений, совершенных на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности"

Актуальность темы исследования. Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность — одна из ведущих отраслей экономики. Она представляет собой сложный химический комплекс производств, включающих переработку нефти и газа и получение на их основе химических и нефтепродуктов. Отрасль имеет исключительно важное значение в развитии топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, транспорта, машиностроения, строительства. Однако с увеличением выпуска продукции нефтепереработки возрастают и размеры выявленных потерь от недостач и хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Неблагоприятное состояние сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств в химической и нефтеперерабатывающей промышленности отражает и повышение результативности ревизионного аппарата отрасли.

Важным показателем характеристики неудовлетворительного состояния сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств в химической и нефтеперерабатывающей промышленности являются данные, полученные путем сравнения размеров выявленных недостач и хищений (без учета порчи) и сумм материального ущерба, отнесенных на виновных лиц. Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что, если в 2007 году этот показатель был около 15%, то в 2008 году - уменьшился до 10%. Если сравнить полученные показатели между собой, то увидим, что доля сумм, отнесенных на виновных лиц, сократилась. Таким образом, просматривается тенденция к снижению материальной ответственности виновных лиц.

В отечественной литературе вопросам расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов уделялось внимание в работах Г.Н. Езерской, В.Н. Кострыкина, A.A. Проткина, В.А. Шепель, H.H.

Романец. Между тем, на наш взгляд, назрела необходимость самостоятельного комплексного исследования вопросов расследования преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, поскольку проведенный анализ показал взаимосвязь этих преступлений, что оказывает существенное влияние на процесс их выявления и расследования. Прослеживается тесное сочетание имеющихся видовых методик и методики расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов, которая представляет собой относительно самостоятельную подсистему в структуре криминалистической методики. Разработанная методика, сформулированная по криминалистически значимому признаку (предмет преступного посягательства - горюче-смазочные материалы), дополнит существующие видовые методики и будет способствовать оптимизации процесса расследования.

Кроме того, анализ динамики преступлений, совершенных в этой отрасли, показывает, что по наиболее опасным составам количество выявленных преступлений, особенно в последние три года, резко сократилось. Данное обстоятельство свидетельствует о снижении эффективности деятельности оперативных подразделений БЭП, а также из-за совершенствования механизма совершения преступлений.

Актуальность исследования обусловлена и такими обстоятельствами: несмотря на значительный материальный ущерб от хищения, увеличение недостач и порчи товарно-материальных ценностей, других преступлений, существенного ослабления результативиости деятельности аппаратов БЭП, комплексных исследований по проблемам выявления, раскрытия, расследования и пресечения преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, ранее практически не проводилось.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования.

Основной целью диссертационного исследования является совершенствование и научная разработка организационно-тактических положений по выявлению, раскрытию, расследованию и пресечения преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Достижение цели исследования обеспечивалось решением следующих задач:

Изучить криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности;

Проанализировать особенности способов совершения преступлений с учетом организационно-хозяйственной деятельности предприятий данной отрасли;

Изучить состояние организации оперативного обслуживания объектов химической и нефтеперерабатывающей промышленности для выявления нерешенных задач;

Исследовать практику аппаратов БЭП по организации и тактике профилактики хищений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности;

Рассмотреть вопросы раскрытия и расследования преступлений, совершенных в данной отрасли экономики, с учетом проблем документирования преступных действий виновных лиц.

Изучить и обобщить научные, методическе и иные материалы по указанной проблематике, определить степени и уровня разработки данной темы; выявить типичные способов совершения преступлений на предриятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности; определить недостатки расследования рассматриваемых преступлений; разработать методические рекомендации по раскрытию и расследованию указанных преступлений,совершаемых на объектах нефтехимии.

Достоверность и научная обоснованность положений и выводов подтверждается изученной статистической отчетностью МВД РФ, анализом литературных источников. По специально разработанной программе изучена практика правоохранительных органов по борьбе с преступлениями в системе химической и нефтеперерабатывающей промышленности, проведено эмпирическое исследование уголовных дел, и интервьюирование следователей и оперативных работников БЭП, обслуживающих данную отрасль. Опрошены должностные лица, работающие на предприятиях данной отрасли и работники контрольно-ревизионных аппаратов.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в связи с преступлениями, совершаемыми на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Предметом исследования являются криминалистические, правовые и экономические аспекты расследования преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Методология и методика исследования. Уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций общих положений философии и логики. В ходе проведенного исследования применялись методы научного познания: историко-генетический метод анализа, метод логического анализа и синтеза, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный, нормативные и подзаконные акты, определяющие работу оперативно-разыскных, следственных, экспертных и судебных учреждений.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство России, законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие оборот горюче-смазочных материалов.

Теоретической базой исследования являются труды ученых: Т.В. Аверьяновой, Ю.П, Аленина, О.Я. Баева, В.И. Батищева, Б.П. Бахина, P.C. Белкина, А.Р. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, А.Б. Галимханов, И.Ф. Герасимова, А.Я. Гинзбурга, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбапкова, A.A. Закатова, Г.А. Зорина, ПК. Кривошеина, В.Я, Колдина, С. М. Колотушкипа, И.А. Копылова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.В. Мальцева, А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, Н.И. Пикурова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, М.В. Субботиной, В.Г. Танасевича, A.A. Тарасов, A.C. Шаталова, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и анализа 128 архивных уголовных дел по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов, совершенных в Республике Башкортостан, Республике Татарстан и Новосибирской области (2004-2008 гг.), результаты интервьюирования 115 следователей и оперативных сотрудников.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством и разнообразием источников информации, определяющим репрезентативность их совокупности, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная иовизна характеризуется тем, что в диссертации впервые подвергнуты комплексному исследованию проблемы выявления, раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

В диссертации рассмотрены наиболее актуальные вопросы информационного обеспечения расследования преступлений в данной отрасли и предложены направления ее совершенствования.

На базе изученной специальной литературы и результатов эмпирических исследований обоснованы и предложены меры по повышению эффективности документирования действий лиц, совершивших преступление па объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Основные положения и рекомендации могут быть использованы для выявления, раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, совершенных и в других отраслях экономики.

Практическая значимость выводов, положений и рекомендаций, полученных на основе данного исследования, заключается, прежде всего, в том, что они направлены на повышение эффективности деятельности ОВД по предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности. В диссертации также изложены:

Криминалистическая характеристика преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, и особенности преступных действий лиц их совершающих;

Формы деятельности ОВД по информационному обеспечению процесса расследования преступлений на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности;

Направления совершенствования документирования преступной деятельности лиц, совершающих преступления на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Выводы и рекомендации могут быть использованы в методических разработках и учебных пособиях для сотрудников ОВД при проведении занятий по служебной подготовке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение попятил криминалистической характеристики преступлений, совершенных на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности и отдельных ее элементов.

Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности - это система обобщенных фактических данных о совершаемых преступлениях и об особенностях технологического производства на объектах нефтехимии и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования.

Обстановка совершения преступлений на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности - система последовательно обусловленных элементов, таких как обстановка, характеризующая непосредственный процесс совершения преступлений на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности при реализации определенного способа совершения преступлений, ведущего к образованию различных следов, позволяющих оцепить складывающиеся ситуации и на основе анализа и оценки взаимосвязей обстановки совершения преступления с другими элементами криминалистической характеристики выдвигать версии с учетом знания мест в цикле технологического производства, где наиболее часто совершаются посягательства на товарно-материальные ценности и денежные средства, дающие возможность выбора наиболее эффективных путей расследования.

Личность преступника, совершающего преступления на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности в криминалистическом аспекте - это совокупность социально-демографических данных, уголовно-правовых признаков, нравственных свойств, психологических особенностей, должности и стажа работы на предприятиях нефтехимии и иных свойствах лица, проявляющихся в закономерностях его преступной деятельности.

2. Определяется специфичность способов преступлений, совершаемых на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, которая способствует более эффективному выявлению и расследованию, так как включает в себя: данные, характеризующие подготовку к преступлению; сведения о действиях, связанных с изъятием и (или) обращением предмета преступного посягательства (горюче-смазочных материалов) в собственность похитителей (проникновение к месту хранения (транспортировки) горюче-смазочных материалов, способы вскрытия преграды, обеспечивающие доступ к предмету посягательства, изъятие горюче-смазочных материалов из хранилища); информацию о способе сокрытия преступления как о совокупности действий, предпринятых преступниками для того, чтобы скрыть материальные, а по возможности и идеальные следы своей противоправной деятельности.

3. Особенности выявления преступлений, совершенных на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности и возбуждения уголовных дел, которые на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности складываются из следующих основных элементов.

Анализ организационно-хозяйственной деятельности отрасли.

Распределение объектов по уровням оперативного обслуживания.

Изучение и оценка оперативной обстановки на объекте или отрасли.

Создание системы информационного обеспечения.

Накопление, обработка, анализ и хранение поступающей информации.

4. Предложения по совершенствованию информационного обеспечения расследования преступлений в исследованной отрасли экономики. Типовую структурную модель информационного обеспечения процесса расследования по нашему мнению, наиболее целесообразно создавать из следующих разделов: характеристика организационно-хозяйственной деятельности объектов (отрасли); распределение объектов по уровням оперативного обслуживания; криминалистическая характеристика преступлений.

Структурная модель информационного обеспечения процесса расследования на конкретном объекте или отрасли экономики — это разработанный на базе общих теоретических положений и обобщения практического опыта комплекс схематических, текстовых, графических и т.п. материалов, создаваемый с целью повышения эффективности выявления и расследования преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Типовую структурную модель информационного обеспечения процесса расследования по нашему мнению, наиболее целесообразно создавать из следующих разделов:

1. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности объектов (отрасли).

2. Распределение объектов по уровням оперативного обслуживания.

3. Криминалистическая характеристика преступлений и лиц, их совершающих.

5. Основные направления повышения эффективности взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками при расследовании преступлений, совершенных на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности. В качестве повышения эффективности всей системы взаимодействия целесообразно, при организации расследования преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, территориально расположенных в разных районах и характеризующихся высокой степенью межхозяйственной кооперации и интеграции, а также производственных объединений, в состав которых входят производства и предприятия, взаимосвязанные хозяйственной деятельностью по выпуску готовой продукции целесообразно создавать систему информационного обеспечения группы объектов.

6. Определены основные направления по документированию преступной деятельности лиц, совершающих преступления на объектах химической и нефтеперерабатывающей продукции с учетом источника информации о факте совершенного преступления которые сгрупированны по этапам технологического процесса совершаются хищения и характеру преступных действий:

Документирование фактов создания неученых излишков товарно-материальных ценностей на этапе поступления сырья.

2) Документирование фактов создания неучтенных излишков на этапе переработки сырья и получения готовой продукции.

3) Документирование фактов транспортировки похищенной продукции с предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

7. Особенности тактики производства отдельных следственных действий по данной категории дел. Преступления, совершаемые на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, обладают целым рядом особенностей, присущих именно данной группе преступлений, поэтому проведение следственных действий (осмотр-, допрос, обыск и др.) имеет свою специфику и требует от следователя тщательной подготовки и высокой квалификации.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в десяти опубликованных статьях, обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики УЮИ МВД России, докладывались на научных и научно-практических конференциях в г. Уфе, Челябинске и Иркутске.

Положения выносимые на защиту нашли свое отражение в учебном пособии «Расследование хищений, совершаемых па объектах топливно-энергетического комплекса», учебно-практическом пособии «Методика расследования преступлений, совершаемых в топливно-энергетическом комплексе» и методических рекомендациях по методике расследованию, преступлений совершаемых в топливно-энергетическом комплексе которые используются в практической деятельности следственных подразделений при МВД по Республике Башкортостан. Кроме того учебно-практическое пособие «Методика расследования преступлений, совершаемых в топливно-энергетическом комплексе» размещено на центральном образовательном портале ДКО МВД России и внесено в перспективный план централизованного издания литературы.

Положения, содержащиеся в диссертации, применяются в учебном процессе по курсу «Расследование преступлений в сфере экономики» в Уфимском юридическом институте МВД России.

Струкч-ура диссертации обусловлена целыо и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Самойлов, Александр Юрьевич, Уфа

Заключение

Проведенные исследования позволяют сделать некоторые выводы и сформулировать определенные предложения, направленные на улучшение качества работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

1. Разработаны элементы криминалистической характеристики преступления исследованной категории, типичных криминалистических версий и следственных ситуаций, определены тактические комплексы для их разрешения. Выявлены и показаны закономерные связи между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений.

2. Даны определения следующих понятий:

Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности - это система обобщенных фактических данных о совершаемых преступлениях и об особенностях технологического производства на объектах нефтехимии и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования.

Обстановка совершения преступлений на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности - система последовательно обусловленных элементов, таких как особенности выявления в технологическом процессе мест, где наиболее часто совершаются посягательства на товарно-материальные ценности и денежные средства, и обстановка, характеризующая непосредственный процесс совершения преступлений на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности при реализации определенного способа совершения преступлений, ведущего к образованию различных следов, позволяющих оценить складывающиеся ситуации и на основе анализа и оценки взаимосвязей обстановки совершения преступления с другими элементами криминалистической характеристики выдвигать версии, дающие возможность выбора наиболее эффективных путей расследования.

Личность преступника, совершающего преступления на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности в криминалистическом аспекте - это совокупность социально-демографических данных, уголовно-правовых признаков, нравственных свойств, психологических особенностей, должности и стажа работы на предприятиях нефтехимии и иных свойствах лица, проявляющихся в закономерностях его преступной деятельности.

Способ совершения преступлений на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности - это система взаимосвязанных действий (бездействия) преступников, используемых ими средств по подготовке, совершению и сокрытию различного рода преступлений, ориентированная на достижение корыстных интересов, в которой закономерно отражаются личностные качества и свойства преступников, условия обстановки, особенности стадии технологического производства, во время которого непосредственно совершается преступление.

Структурная модель информационного обеспечения процесса расследования на конкретном объекте или отрасли экономики — это разработанный на базе общих теоретических положений и обобщения практического опыта комплекс схематических, текстовых, графических и т.п. материалов, создаваемый с целью повышения эффективности выявления и расследования преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

3. Важное место в криминалистической характеристике преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, занимают также и сведения о причинах и условиях, совершения преступлений на предприятиях нефтехимии.

Результаты проведенного исследования показали, что наиболее часто совершению преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности способствует существующая система учета сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств. Причем, она не только не обеспечивает их сохранность, но и напрямую создает такие условия, при которых наличие неучтенных излишков можно объяснить технико-экономическими особенностями производства.

Проведенное изучение порядка учета приемки сырья, его переработки и реализации продукции на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности позволяет сделать вывод о том, процесс хранения, переработки и реализации на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности не адекватен системе учета сырья и готовой продукции.

Это выражается в следующем:

1) Фактический учет материальных потоков ведется не по приборам, а по сложившейся системе учета сырья и готовой погруженной продукции по данным поставщика и потребителей.

2) Отчеты по движению сырья и готовой продукции составляются в целом за месяц, что при значительном объеме переработки не позволяет учесть относительно небольшие потери, выявить причины и виновных лиц.

3) Использование приборов различного класса точности на одном технологическом потоке.

Специфической особенностью химических и нефтеперерабатывающих производств выступающей как условие, способствующее, совершению преступлений, является сложность, взрыво-и пожароопасность технологических процессов, дающие право руководителям на уничтожение (слив, сброс) полуфабрикатов и готовой продукции, дорогостоящих компонентов в сырье, остановку технологических установок, цехов и т.п.

4. Определена специфичность способов совершения преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Она способствует более эффективному выявлению и расследованию, так как включает в себя: данные, характеризующие подготовку к преступлению; сведения о действиях, связанных с изъятием и (или) обращением предмета преступного посягательства (горючесмазочных материалов) в собственность похитителей (проникновение к месту хранения (транспортировки) горюче-смазочных материалов, способы вскрытия преграды, обеспечивающие доступ к предмету посягательства, изъятие горюче-смазочных материалов из хранилища); информацию о способе сокрытия преступления как о совокупности действий, предпринятых преступниками для того, чтобы скрыть материальные, а по возможности и идеальные следы своей противоправной деятельности.

В процессе изучения уголовных дел выявлены различные способы создания неучтенных излишков, которые могут быть сгруппированы по стадиям технологического процесса:

1) Способы создания неучтенных излишков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

2) Способы изъятие и транспортировки неучтенных излишков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

3) Способы сокрытия следов преступной деятельности.

5. Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности документирования преступных действий лиц, совершающих преступления в этой отрасли.

При рассмотрении вопросов тактики документирования следует опираться на выявленные и изученные нами особенности хищений в данной отрасли экономики. При этом предварительная проверка будет рассматриваться применительно к тому, на каком этапе технологического процесса совершаются хищения и каков характер преступных действий. Исходя из этого, мы предлагаем следующие направления документирования преступных действий лиц, совершающих преступления на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

- Документирование фактов создания неучтенных излишков товарно-материальных ценностей на этапе поступления сырья.

- Мероприятия по документированию фактов создания неучтенных излишков на этапе переработки сырья и получения готовой продукции.

Мероприятия по документированию фактов транспортировки похищенной продукции с предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

6. Определены особенности выявления преступлений, совершенных на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности и возбуждения уголовных дел.

Установлено, что организация выявления преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности складывается из следующих основных элементов.

1. Анализ организационно-хозяйственной деятельности отрасли.

2. Распределение объектов по уровням оперативного обслуживания.

3. Изучение и оценка оперативной обстановки на объекте или отрасли.

4. Создание системы информационного обеспечения.

5. Накопление, обработка, анализ и хранение поступающей информации.

7. Разработаны предложения по совершенствованию информационного обеспечения расследования преступлений в исследованной отрасли экономики.

Структурная модель организации информационного обеспечения - это оптимально-схематическое изображение взаимосвязи построения отрасли и криминалистической характеристики совершаемых в ней преступлений со следующими системами:

- распределение объектов по уровням управления органов внутренних дел;

- оптимальное закрепление их за оперативным составом;

- сбор, концентрация и анализ криминалистически значимой информации;

- взаимодействие с другими службами органа внутренних дел.

Таким образом структурная модель информационного обеспечения процесса расследования объекта или отрасли экономики необходимо строить с учетом следующих основных условий:

1. в основе построения должно лежать положение о том, что данная модель - база для организации расследования преступления, и прежде всего на первоначальном этапе расследования.

2. структурная модель отражает последовательность действий по организации информационного обеспечения от организационно-хозяйственной характеристики объекта (отрасли) до вариантов создания постоянно действующего банка данных.

3. каждый элемент модели должен содержать типовые (в какой-то мере усредненные) рекомендации, позволяющие использовать их как схему действий, применительно к конкретным особенностям объекта или отрасли.

С учетом перечисленных условий типовую структурную модель информационного обеспечения процесса расследования по нашему мнению, наиболее целесообразно создавать из следующих разделов:

1. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности объектов (отрасли).

2. Распределение объектов по уровням оперативного обслуживания.

3. Криминалистическая характеристика преступлений и лиц, их совершающих.

8. Предложены основные направления повышения эффективности взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками при расследовании преступлений, совершенных на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Результаты проведенного исследования показали, что в качестве направлений повышения эффективности всей системы взаимодействия целесообразно выделить следующее:

1. При организации расследования преступлений на объектах указанной отрасли промышленности, территориально расположенных в разных районах и характеризующихся высокой степенью межхозяйственной кооперации и интеграции, а также производственных объединений, в состав которых входят производства и предприятия, взаимосвязанные хозяйственной деятельностью по выпуску готовой продукции целесообразно создавать систему информационного обеспечения группы объектов.

2. С этой целью необходимо организовать относительно самостоятельные структурные подразделения (группы) из числа оперуполномоченных БЭП и работников следственных подразделений как одного, так и разных уровней, которые в своей деятельности могли бы обеспечить комплексность решения стоящих перед ними задач, координировать и корректировать, исходя из складывающейся оперативной обстановки в целом, процесс расследования на предприятиях, своевременно выявлять причины хищений и должностных преступлений в рамках всей производственно-хозяйственной и технологической цепи и принимать необходимые меры к их устранению, а также разоблачать преступников, использующих в преступных целях особенности хозяйственной деятельности этих предприятий.

3. Кроме того определенного пересмотра требует распределение предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности по уровням оперативного обслуживания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности методики расследования преступлений, совершенных на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности»

На^пр^Е^хрукописи

□ и340СЮВ4

САМОЙЛОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИИ, СОВЕРШЕННЫХ НА ОБЪЕКТАХ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 12.00.09 уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

2 2 ОК"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Уфа 2009

003480084

Работа выполнена на кафедре криминалистики ФГОУ ВПО Уфимского юридического института МВД России.

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Хатыпов Рашид Нурлыевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Тарасов Александр Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Галимханов Азат Булатович

Ведущая организация ГОУ ВПО Челябинский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится «19» ноября 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.12 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан «/С,5 » (£> 2009 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

С.М. Даровских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность - одна из ведущих отраслей экономики. Она представляет собой сложный химический комплекс производств, включающих переработку нефти и газа и получение на их основе химических и нефтепродуктов. Отрасль имеет исключительно важное значение в развитии топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, транспорта, машиностроения, строительства. Однако с увеличением выпуска продукции нефтепереработки возрастают и размеры выявленных потерь от недостач и хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Неблагоприятное состояние сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств в химической и нефтеперерабатывающей промышленности отражает и повышение результативности ревизионного аппарата отрасли.

Важным показателем характеристики неудовлетворительного состояния сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств в химической и нефтеперерабатывающей промышленности являются данные, полученные путем сравнения размеров выявленных недостач и хищений (без учета порчи) и сумм материального ущерба, отнесенных на виновных лиц. Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что, если в 2007 году этот показатель был около 15%, то в 2008 году - уменьшился до 10%. Если сравнить полученные показатели между собой, то увидим, что доля сумм, отнесенных на виновных лиц, сократилась. Таким образом, просматривается тенденция к снижению материальной ответственности виновных лиц.

В отечественной литературе вопросам расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов уделялось внимание в работах Г.Н. Езер-ской, В.Н. Кострыкина, A.A. Протеина, В.А. Шепель, H.H. Романец. Между тем, на наш взгляд, назрела необходимость самостоятельного комплексного исследования вопросов расследования преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, поскольку проведенный анализ показал взаимосвязь этих преступлений, что оказывает существенное

влияние на процесс их выявления и расследования. Прослеживается тесное соче-

3

тание имеющихся видовых методик и методики расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов, которая представляет собой относительно самостоятельную подсистему в структуре криминалистической методики. Разработанная методика, сформулированная по криминалистически значимому признаку (предмет преступного посягательства - горюче-смазочные материалы), дополнит существующие видовые методики и будет способствовать оптимизации процесса расследования.

Кроме того, анализ динамики преступлений, совершенных в этой отрасли, показывает, что по наиболее опасным составам количество выявленных преступлений, особенно в последние три года, резко сократилось. Данное обстоятельство свидетельствует о снижении эффективности деятельности оперативных подразделений БЭП, а также из-за совершенствования механизма совершения преступлений.

Актуальность исследования обусловлена и такими обстоятельствами: несмотря на значительный материальный ущерб от хищения, увеличение недостач и порчи товарно-материальных ценностей, других преступлений, существенного ослабления результативности деятельности аппаратов БЭП, комплексных исследований по проблемам выявления, раскрытия, расследования и пресечения преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, ранее практически не проводилось.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования.

Основной целью диссертационного исследования является совершенствование и научная разработка организационно-тактических положений по выявлению, раскрытию, расследованию и пресечения преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Достижение цели исследования обеспечивалось решением следующих задач:

■ Изучить криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности;

■ Проанализировать особенности способов совершения преступлений с учетом организационно-хозяйственной деятельности предприятий данной отрасли;

■ Изучить состояние организации оперативного обслуживания объектов химической и нефтеперерабатывающей промышленности для выявления нерешенных задач;

■ Исследовать практику аппаратов БЭП по организации и тактике профилактики хищений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности;

■ Рассмотреть вопросы раскрытия и расследования преступлений, совершенных в данной отрасли экономики, с учетом проблем документирования преступных действий виновных лиц.

■ Изучить и обобщить научные, методическе и иные материалы по указанной проблематике, определить степени и уровня разработки данной темы;

■ выявить типичные способов совершения преступлений на предриятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности;

■ определить недостатки расследования рассматриваемых преступлений;

■ разработать методические рекомендации по раскрытию и расследованию указанных преступлений,совершаемых на объектах нефтехимии.

Достоверность и научная обоснованность положений и выводов подтверждается изученной статистической отчетностью МВД РФ, анализом литературных источников. По специально разработанной программе изучена практика правоохранительных органов по борьбе с преступлениями в системе химической и нефтеперерабатывающей промышленности, проведено эмпирическое исследование уголовных дел, и интервьюирование следователей и оперативных работников БЭП, обслуживающих данную отрасль. Опрошены должностные лица, работающие на предприятиях данной отрасли и работники контрольно-ревизионных аппаратов.

Методология и методика исследования. Уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций общих положений философии и логики. В ходе проведенного исследования

применялись методы научного познания: историко-генетический метод анализа,

5

метод логического анализа и синтеза, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный, нормативные и подзаконные акты, определяющие работу оперативно-разыскных, следственных, экспертных и судебных учреждений.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство России, законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие оборот горючесмазочных материалов.

Теоретической базой исследования являются труды ученых: Т.В. Аверьяновой, Ю.П, Аленина, О.Я. Баева, В.И. Батищева, Б.П. Бахина, P.C. Белкина, А.Р. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Вол-чецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, А.Б. Галимханов, И.Ф. Герасимова, А.Я. Гинзбурга, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, A.A. За-катова, Г.А. Зорина, ПК. Кривошеина, В.Я. Колдина, С. М. Колотушкина, И.А. Копылова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.В. Мальцева, А.Ф. Облако-ва, В.А. Образцова, Н.И. Пикурова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, М.В. Субботиной, В.Г. Танасевича, A.A. Тарасов, A.C. Шаталова, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и анализа 128 архивных уголовных дел по преступлениям в сфере оборота горючесмазочных материалов, совершенных в Республике Башкортостан, Республике Татарстан и Новосибирской области (2004-2008 гг.), результаты интервьюирования 115 следователей и оперативных сотрудников.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством и разнообразием источников информации, определяющим репрезентативность их совокупности, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная новизна характеризуется тем, что в диссертации впервые подвергнуты комплексному исследованию проблемы выявления, раскрытия, рассле-

6

дования и предотвращения преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

В диссертации рассмотрены наиболее актуальные вопросы информационного обеспечения расследования преступлений в данной отрасли и предложены направления ее совершенствования.

На базе изученной специальной литературы и результатов эмпирических исследований обоснованы и предложены меры по повышению эффективности документирования действий лиц, совершивших преступление на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Основные положения и рекомендации могут быть использованы для выявления, раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, совершенных и в других отраслях экономики.

Практическая значимость выводов, положений и рекомендаций, полученных на основе данного исследования, заключается, прежде всего, в том, что они направлены на повышение эффективности деятельности ОВД по предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности. В диссертации также изложены:

■ Криминалистическая характеристика преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, и особенности преступных действий лиц их совершающих;

■ Формы деятельности ОВД по информационному обеспечению процесса расследования преступлений на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности;

■ Направления совершенствования документирования преступной деятельности лиц, совершающих преступления на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Выводы и рекомендации могут быть использованы в методических разработках и учебных пособиях для сотрудников ОВД при проведении занятий по служебной подготовке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятия криминалистической характеристики преступлений, совершенных на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности и отдельных ее элементов.

Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности - это система обобщенных фактических данных о совершаемых преступлениях и об особенностях технологического производства на объектах нефтехимии и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования.

Обстановка совершения преступлений на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности - система последовательно обусловленных элементов, таких как обстановка, характеризующая непосредственный процесс совершения преступлений на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности при реализации определенного способа совершения преступлений, ведущего к образованию различных следов, позволяющих оценить складывающиеся ситуации и на основе анализа и оценки взаимосвязей обстановки совершения преступления с другими элементами криминалистической характеристики выдвигать версии с учетом знания мест в цикле технологического производства, где наиболее часто совершаются посягательства на товарно-материальные ценности и денежные средства, дающие возможность выбора наиболее эффективных путей расследования.

Личность преступника, совершающего преступления на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности в криминалистическом аспекте - это совокупность социально-демографических данных, уголовно-правовых признаков, нравственных свойств, психологических особенностей, должности и стажа работы на предприятиях нефтехимии и иных свойствах лица, проявляющихся в закономерностях его преступной деятельности.

2. Определяется специфичность способов преступлений, совершаемых на

объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, которая спо-

8

собствует более эффективному выявлению и расследованию, так как включает в себя: данные, характеризующие подготовку к преступлению; сведения о действиях, связанных с изъятием и (или) обращением предмета преступного посягательства (горюче-смазочных материалов) в собственность похитителей (проникновение к месту хранения (транспортировки) горюче-смазочных материалов, способы вскрытия преграды, обеспечивающие доступ к предмету посягательства, изъятие горюче-смазочных материалов из хранилища); информацию о способе сокрытия преступления как о совокупности действий, предпринятых преступниками для того, чтобы скрыть материальные, а по возможности и идеальные следы своей противоправной деятельности.

3. Особенности выявления преступлений, совершенных на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности и возбуждения уголовных дел, которые на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности складываются из следующих основных элементов.

■ Анализ организационно-хозяйственной деятельности отрасли.

■ Распределение объектов по уровням оперативного обслуживания.

■ Изучение и оценка оперативной обстановки на объекте или отрасли.

■ Создание системы информационного обеспечения.

■ Накопление, обработка, анализ и хранение поступающей информации.

4. Предложения по совершенствованию информационного обеспечения расследования преступлений в исследованной отрасли экономики. Типовую структурную модель информационного обеспечения процесса расследования по нашему мнению, наиболее целесообразно создавать из следующих разделов: характеристика организационно-хозяйственной деятельности объектов (отрасли); распределение объектов по уровням оперативного обслуживания; криминалистическая характеристика преступлений.

Структурная модель информационного обеспечения процесса расследования на конкретном объекте или отрасли экономики — это разработанный на базе общих теоретических положений и обобщения практического опыта комплекс схематических, текстовых, графических и т.п. материалов, создаваемый с

целью повышения эффективности выявления и расследования преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Типовую структурную модель информационного обеспечения процесса расследования по нашему мнению, наиболее целесообразно создавать из следующих разделов:

1. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности объектов (отрасли).

2. Распределение объектов по уровням оперативного обслуживания.

3. Криминалистическая характеристика преступлений и лиц, их совершающих.

5. Основные направления повышения эффективности взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками при расследовании преступлений, совершенных на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности. В качестве повышения эффективности всей системы взаимодействия целесообразно, при организации расследования преступлений на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, территориально расположенных в разных районах и характеризующихся высокой степенью межхозяйственной кооперации и интеграции, а также производственных объединений, в состав которых входят производства и предприятия, взаимосвязанные хозяйственной деятельностью по выпуску готовой продукции целесообразно создавать систему информационного обеспечения группы объектов.

6. Определены основные направления по документированию преступной деятельности лиц, совершающих преступления на объектах химической и нефтеперерабатывающей продукции с учетом источника информации о факте совершенного преступления которые сгрупированны по этапам технологического процесса совершаются хищения и характеру преступных действий:

1) Документирование фактов создания неученых излишков товарно-материальных ценностей на этапе поступления сырья.

2) Документирование фактов создания неучтенных излишков на этапе переработки сырья и получения готовой продукции.

3) Документирование фактов транспортировки похищенной продукции с предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

7. Особенности тактики производства отдельных следственных действий по данной категории дел. Преступления, совершаемые на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности, обладают целым рядом особенностей, присущих именно данной группе преступлений, поэтому проведение следственных действий (осмотр, допрос, обыск и др.) имеет свою специфику и требует от следователя тщательной подготовки и высокой квалификации.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в десяти опубликованных статьях, обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики УЮИ МВД России, докладывались на научных и научно-практических конференциях в г. Уфе, Челябинске и Иркутске.

Положения выносимые на защиту нашли свое отражение в учебном пособии «Расследование хищений, совершаемых на объектах топливно-энергетического комплекса», учебно-практическом пособии «Методика расследования преступлений, совершаемых в топливно-энергетическом комплексе» и методических рекомендациях по методике расследованию, преступлений совершаемых в топливно-энергетическом комплексе которые используются в практической деятельности следственных подразделений при МВД по Республике Башкортостан. Кроме того учебно-практическое пособие «Методика расследования преступлений, совершаемых в топливно-энергетическом комплексе» размещено на центральном образовательном портале ДКО МВД России и внесено в перспективный план централизованного издания литературы.

Положения, содержащиеся в диссертации, применяются в учебном процессе по курсу «Расследование преступлений в сфере экономики» в Уфимском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Криминалистическая характеристика и особенности выявления и проведения доследственной проверки по преступлениям, совершаемым на объектах топливно-энергетического комплекса» включает два параграфа.

В первом параграфе «Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности» предложено следующее определения: Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности - это система обобщенных фактических данных о совершаемых преступлениях и об особенностях технологического производства на объектах нефтехимии и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования. Обстановка совершения преступлений на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности - система последовательно обусловленных элементов, таких как особенности выявления в технологическом процессе мест, где наиболее часто совершаются посягательства на товарно-материальные ценности и денежные средства, и обстановка, характеризующая непосредственный процесс совершения преступлений на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности при реализации определенного способа совершения преступлений, ведущего к образованию различных следов, позволяющих оценить складывающиеся ситуации и на основе анализа и оценки взаимосвязей обстановки совершения преступления с другими элементами криминалистической характеристики выдвигать

версии, дающие возможность выбора наиболее эффективных путей расследова-

12

ния. Личность преступника, совершающего преступления на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности в криминалистическом аспекте - это совокупность социально-демографических данных, уголовно-правовых признаков, нравственных свойств, психологических особенностей, должности и стажа работы на предприятиях нефтехимии и иных свойствах лица, проявляющихся в закономерностях его преступной деятельности.

Изучение структуры преступности на объектах топливно-энергетического комплекса показало, что в основном в этом секторе экономики совершаются хищения, удельный вес которых составляет около 77 %. При этом большую их часть составляют: хищения, совершенные путем кражи (ст. 158 УК РФ),хищения, совершенные путем присвоения, растраты (ст. 160 УК РФ) - 32,6 %.

Значительная часть преступлений, совершаемых на объектах ТЭК, выявляется при проведении рейдов и комплексных проверок.

Большинство хищений совершается на этапах переработки, хранения и реализации продукции. Наиболее распространенными предметами преступного посягательства являются: бензин, битум, полиэтилен, олифа, растворители, дизтопливо, масла, гудрон, синтетический спирт и другая продукция технологического производства.

Лица, осужденные за преступления, совершенные в данной отрасли экономики, по возрасту характеризуются следующим образом: наиболее криминогенной возрастной группой являются лица от 36 до 45 лет (47,2 %), на втором месте находится категория лиц от 26 до 35 лет (32,5 %).

В основном преступления в сфере ТЭК носят групповой характер (около 82 %). Характерными особенностями преступных групп являются также их скрытность и замаскированность: 45 % действовали на протяжении от 2-х до 3-х лет.

Определены объективные и субъективные факторы, обуславливающие выбор способа совершения хищений в химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

В структуре способов совершения хищений товарно-материальных ценностей основного технологического производства на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленностей, можно выделить три основных элемента:

1) создание неучтенных излишков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

2) изъятие (транспортировка) и сбыт похищенной продукции;

3) сокрытие следов преступления.

При этом действия по сокрытию (маскировке) следов преступления необходимо рассматривать как производные от первых и вторых действий.

В параграфе раскрыты способы создания неучтенных излишков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции (на стадии поступления сырья на склад и сырьевой парк, на стадиях переработки, хранения и реализации); способы изъятия (транспортировки) неучтенных излишков сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; способы сокрытия следов преступной деятельности.

Большое влияние на распространение преступности на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности оказывают условия, связанные с особенностями организационно-хозяйственной и технологической деятельности предприятий данной отрасли экономики. Среди них наиболее распространены такие, как неудовлетворительное состояние системы учета сырья и готовой продукции, несовершенство технологии производства, наличие большого количества временных технических условий, норм расходов сырья, выхода готовой продукции и производственных потерь, устаревшая конструкция контрольно-измерительных приборов, большое количество отходов производства и некондиционной продукции и некоторые другие.

Во втором параграфе «Особенности выявления преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности» на основе изучения теории и практики расследования преступлений, совершаемых на предприятиях нефтехимии, определены криминалистические средства

и методы проверки и оценки поводов для возбуждения уголовных дел, а также алгоритмы доследственной проверки. Обобщение практики расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов показывает, что в содержание стадии возбуждения уголовного дела входят действия, требующие тактического решения по установлению следующих обстоятельств: факт совершения преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов; способ совершения преступления; время и место совершения преступления; наименование и количество похищенных горюче-смазочных материалов; способ их хранения (транспортировки), агрегатное состояние, тип, марка, а также приблизительный размер ущерба, что влияет на квалификацию содеянного (административное или уголовно-правовое деяние); личность преступника (преступников) и распределение их действий при совершении группового преступления.

Кроме того, сюда относятся получение и тактически грамотное процессуальное оформление заявлений и сообщений о преступлении, правильная реализация материалов оперативной разработки, принятие мер к пресечению преступлений, проведение необходимых мероприятий, направленных на сохранение следов и др.

Одним из распространенных поводов для начала проверки являются материалы ревизий и инвентаризаций. При изучении этих материалов необходимо обращать внимание на: правильность проведения ревизии или инвентаризации, правильность оформления их результатов, полноту проверки.

Передаваемые в следственные органы материалы о хищениях горючего на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности должны содержать:

- заявление, подписанное руководителем конкретного предприятия, о выявленных фактах хищения горючего на этом предприятии;

- акт документальной ревизии или акт инвентаризации, подписанный лицами, проводившими ревизию или инвентаризацию;

- документы, вызывающие сомнение в их подлинности либо правильности отраженных операций (товарно-транспортные накладные, пропуска-отвесы, сменные отчеты и т. д.);

- документы, подтверждающие факты выявленных хищений (товарно-транспортные накладные, сменные отчеты, акты на списание естественной убыли горюче-смазочных материалов, талоны и т. д.);

- все документы, которые были предъявлены материально-ответственными лицами в оправдание выявленной недостачи (излишков) горючего, но не были приняты бухгалтерией;

- объяснения соответствующих лиц о том, почему эти документы не приняты;

- объяснения материально-ответственных лиц, несущих ответственность за сохранность товарно-материальных ценностей, о причинах образования недостачи или излишков, правильности установленного количества недостающего (лишнего) горючего, о сумме недостачи;

- заключение ревизора по этим объяснениям.

Другой типичный повод для возбуждения уголовного дела о преступлениях, совершаемых на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности - сообщения руководителей предприятий, учреждений и организаций, не подкрепленные актами ревизий или инвентаризаций. Помимо заявления должностного лица, такие материалы должны содержать дополнительную информацию:

- время обнаружения признаков хищения и передачи информации об этом в орган внутренних дел;

- кем и при каких обстоятельствах выявлены признаки хищения;

- выписку из журнала учета аварий и повреждений объектов нефтепроводов;

- копию акта технического расследования аварий (если такое расследование проводилось);

- другие документы.

В подобных ситуациях обычно возникают проблемы в определении количества похищенного и суммы причиненного материального ущерба, поскольку технологический процесс транспортировки нефтепродуктов в большинстве случаев непрерывный, что, как правило, исключает проведение замеров перекачанного топлива и, следовательно, определение объема похищенного.

Чаще всего признаки преступлений, совершаемых на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, содержатся в материалах, полученных в результате оперативно-разыскной деятельности аппаратов БЭП. В таких материалах должны быть данные о времени, месте, способе хищений, ущербе, конкретных обстоятельствах, лицах, причастных к преступлению. В частности, в материалах должны быть сведения о членах организованной группы и их роли в совершенных преступлениях, данные о конкретных местах и времени совершенных преступлений и т. д. При реализации таких материалов большое значение имеет взаимодействие следственных и оперативно-разыскных подразделений.

Другим поводом для возбуждения уголовного дела является задержание преступника при перевозке товарно-материальных ценностей или при непосредственном их изъятии. В этой ситуации производится осмотр транспортного средства, перевозящего ГСМ, в ходе которого изымаются образцы для сравнительного исследования.

Представляется необходимым акцентировать внимание на том, что лицу, производящему предварительную проверку, необходимо тщательнейшим образом ознакомиться с производственным процессом предприятия, с которого совершено хищение, изучить систему учета и отчетности в этих организациях, порядок приема, хранения и отпуска горюче-смазочных материалов, особенности материальной ответственности виновных в недостаче, а также соответствующие нормативные акты и т. п. Все это позволит быстрее выявить признаки преступления, совершенного на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности, решить вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении, после чего, если дело будет возбуждено, установить конкретных лиц, совершивших преступление, а также его способы.

На данном этапе могут возникнуть и другие ситуации (явка с повинной и т. д.), однако такие ситуации на практике встречаются крайне редко.

Вторая глава «Организация и расследование преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Планирование расследования по уголовным делам о преступлениях совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности» диссертант, изучив изложенные в криминалистической литературе методы раскрытия преступлений, а также проанализировав практику их расследования и раскрытия, пришел к следующим выводам. Анализируя имеющуюся информацию о преступлении в сфере оборота горюче-смазочных материалов, лицо, принявшее уголовное дело к своему производству, может определить, в какой ситуации оно находится. Оценка обстановки перед началом расследования и в процессе его проведения являются важными этапами работы следователя, это позволяет выдвинуть все необходимые следственные версии, спрогнозировать развитие ситуации и возможные пути ее разрешения.

По делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов существуют следующие типичные следственные ситуации, характерные для данного этапа:

1. Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-разыскной деятельности аппаратов БЭП либо по другим материалам, полученным оперативным путем.

2. Уголовное дело возбуждено на основании материалов ревизий, инвентаризаций после предварительной проверки этих материалов.

3. Уголовное дело возбуждено после непосредственного задержания преступников с поличным.

4. Уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов, но преступник не установлен.

Для каждой из ситуаций определен алгоритм первоначальных следственных, оперативно-разыскных и организационных мероприятий.

Разработаны предложения по совершенствованию информационного обеспечения расследования преступлений в исследованной отрасли экономики.

Структурная модель организации информационного обеспечения - это оптимально-схематическое изображение взаимосвязи построения отрасли и крими-

налистической характеристики совершаемых в ней преступлений со следующими системами:

- распределение объектов по уровням управления органов внутренних дел;

- оптимальное закрепление их за оперативным составом;

- сбор, концентрация и анализ криминалистически значимой информации;

- взаимодействие с другими службами органа внутренних дел.

Типовая структурная модель информационного обеспечения процесса расследования по нашему мнению, наиболее целесообразно создавать из следующих разделов:

1. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности объектов (отрасли).

2. Распределение объектов по уровням оперативного обслуживания.

3. Криминалистическая характеристика преступлений и лиц, их совершающих.

Предложены основные направления повышения эффективности взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками при расследовании преступлений, совершенных на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Результаты проведенного исследования показали, что в качестве направлений повышения эффективности всей системы взаимодействия целесообразно выделить следующее:

1. При организации расследования преступлений на объектах указанной отрасли промышленности, территориально расположенных в разных районах и характеризующихся высокой степенью межхозяйственной кооперации и интеграции, а также производственных объединений, в состав которых входят производства и предприятия, взаимосвязанные хозяйственной деятельностью по выпуску готовой продукции целесообразно создавать систему информационного обеспечения группы объектов.

2. С этой целью необходимо организовать относительно самостоятельные структурные подразделения (группы) из числа оперуполномоченных БЭП и работников следственных подразделений как одного, так и разных уровней, кото-

13

рые в своей деятельности могли бы обеспечить комплексность решения стоящих перед ними задач, координировать и корректировать, исходя из складывающейся оперативной обстановки в целом, процесс расследования на предприятиях, своевременно выявлять причины хищений и должностных преступлений в рамках всей производственно-хозяйственной и технологической цепи и принимать необходимые меры к их устранению, а также разоблачать преступников, использующих в преступных целях особенности хозяйственной деятельности этих предприятий. 3. Кроме того определенного пересмотра требует распределение предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности по уровням оперативного обслуживания.

Во втором параграфе «Особенности проведения следственных и иных процессуальных действий при расследовании преступлений отдельных видов, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности» рассматривается особенности производства отдельных следственных действий, таких как осмотр места проишествия, обыск, выемка и проверка показаний, проводимых при расследовании преступлений, совершаемых в топливно-энергетическом комплексе.

Одной из таких особенностей является соблюдение мер безопасности, что обусловлено спецификой мест совершения преступления и предметом преступного посягательства. Обращает на себя внимание необходимость соблюдения мер безопасности лиц, участвующих в производстве следственных действий, таких действий как различные виды осмотров, получение образцов для сравнительного исследования и т. п. В частности, при производстве осмотров мест происшествия необходимо участие ответственного представителя осматриваемого объекта, знающего правила безопасного выполнения газоопасных работ.

Другая не менее важная особенность производства следственных действий (осмотр места проишествия, обыск, выемка и проверка показаний) в ходе расследования преступлений рассматриваемой категории - привлечение специалистов. При этом в параграфе предлагаются рекомендации по использованию помощи специалиста в различных следственных действиях.

В параграфе также рассмотрены особенности осмотра места происшествия, обыска, выемки и предложены тактические рекомендации по документированию преступных действий лиц, совершающих преступления на предприятиях нефтехимии.

При рассмотрении вопросов тактики документирования следует опираться на выявленные и изученные нами особенности хищений в данной отрасли экономики. При этом предварительная проверка будет рассматриваться применительно к тому, на каком этапе технологического процесса совершаются хищения и каков характер преступных действий. Исходя из этого, мы предлагаем следующие направления документирования преступных действий лиц, совершающих преступления на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

- Документирование фактов создания неучтенных излишков товарно-материальных ценностей на этапе поступления сырья.

- Мероприятия по документированию фактов создания неучтенных излишков на этапе переработки сырья и получения готовой продукции.

- Мероприятия по документированию фактов транспортировки похищенной продукции с предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Третья глава «Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности», состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Использование бухгалтерской информации при расследовании преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности» диссертант делает нижеследующие выводы.

Для назначения и производства документальных бухгалтерских ревизий необходимо наличие фактических и юридических оснований.

На разрешение ревизора могут быть поставлены самые различные вопросы, при этом, как нам представляется, практически невозможно привести исчерпывающий их перечень и все возможные формулировки. Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что недопустимо ставить вопросы, выходящие за пре-

делы компетенции ревизоров, требовать от ревизора дать юридическую квалификацию действиям лиц.

К акту ревизии обязательно прилагаются копии документов, послуживших основанием для выводов ревизора, а также объяснения лиц, ответственных за финансово-хозяйственную деятельность ревизуемого предприятия в ревизуемый период времени.

После получения акта документальной бухгалтерской ревизии необходимо произвести его оценку и решить при необходимости вопрос о назначении соответствующей экономической экспертизы. Сведения, содержащиеся в акте документальной бухгалтерской ревизии, проверяются в процессе производства следственных действий.

В процессе расследования преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса при назначении судебных экономических экспертиз, перед экспертами ставятся следующие вопросы:

1. Вопросы, связанные с установлением фактических данных о финансово-хозяйственной деятельности исследуемых лиц, а также с отражением этой деятельности в бухгалтерском учете, разрешают бухгалтерские экспертизы.

2. Вопросы, связанные с установлением соответствия исчисления налогов исследуемым лицом требуемому порядку разрешаются в ходе производства налоговых экспертиз.

3. Вопросы, связанные с анализом финансового состояния организации разрешаются в ходе производства финансово-экономической экспертизы.

Во втором параграфе «Использование возможностей судебно-криминалистических экспертиз при расследовании преступлений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности» рассматриваются основные экспертизы, назначаемые по уголовным делам о хищении нефти (нефтепродуктов), которыми являются:

1.По нефти, изъятой из нефтепровода, из емкостей, установленных на задержанных транспортных средствах; по веществу, похожему по своим качест-

вам на нефть или какой-то нефтепродукт, изъятому с места происшествия; по одежде - криминалистическая экспертиза веществ, материалов и изделий.

2. По следам транспортных средств, следам обуви человека - трасологи-ческая экспертиза.

3. По изъятым с места врезки образцам грунта и грунту, изъятому с колес, обуви задержанных транспорта или людей - почвоведческая экспертиза.

Предмет криминалистической экспертизы нефтепродуктов и горючесмазочных материалов составляют фактические данные, устанавливаемые на основе общих положений криминалистического исследования и специальных отраслей знаний нефтехимии, технологии переработки и др.

Объектами экспертизы нефтепродуктов и ГСМ являются:

а) легковоспламеняющиеся нефтепродукты и их следы на носителях (экспертизы этих объектов производятся, в основном, по делам о пожарах и взрывах, а также в связи с фальсификациями товарных нефтепродуктов, например, смешиванием высокосортного и низкосортного бензина, добавлением воды к бензину и т. п.);

б) смазочные материалы и их следы (эти объекты наиболее часто исследуются по делам о дорожно-транспортных происшествиях, по делам, связанным с ношением, хранением и применением огнестрельного и холодного оружия, а также материалов и изделий, где используются смазочные покрытия);

в) твердые нефтепродукты (например, асфальт, иные дорожные покрытия).

На стадии предварительного исследования в экспертной практике используются метод тонкослойной хроматографии и люминесценция образцов под действием УФ-излучения.

При расследовании преступлений, связанных с хищением нефтепродуктов на железнодорожном транспорте, может быть назначена трасологическая экспертиза. Данная экспертиза также является главенствующей, так как все без исключения железнодорожные цистерны после налива нефтепродукта опломби-руются запорно-пломбировочными устройствами (ЗПУ).

Механоскопические экспертизы орудий и инструментов и их следов производятся в целях установления орудия или инструмента по его следам, отождествления орудия или инструмента, реконструирования механизма следового взаимодействия и отдельных обстоятельств события. Например, с какой стороны произведено разрушение преграды, в каком направлении воздействовало орудие, возможна ли инсценировка взлома, случайное разрушение, сколько было участников взлома, каковы некоторые их признаки: физическая сила, профессиональные навыки, функциональные особенности.

Сформулирован ряд рекомендаций по улучшению эффективности использования экспертных заключений в целях раскрытия и расследования уголовных дел.

В заключении сформулированы выводы и предложения, которые отражают результаты проведенного исследования и направлены на развитие криминалистической науки и совершенствование практики правоохранительных органов по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений, совершенных на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

В приложениях содержатся таблицы, составленные по результатам изучения уголовных дел и проведенного анкетирования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Статья в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Самойлов, АЛО. Общие положения информационного обеспечения выявления и расследование преступлений совершаемых на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности / А.Ю. Самойлов // Черные дыры в Российском законодательстве. М.: 2007. -№ 5. - С. 386-388. - 0,2 п.л.

Иные публикации:

2. Самойлов, А.Ю. Сведения о личности преступника, как элемент криминалистической характеристики преступлений, совершаемых на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности / А.Ю. Самойлов // Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2007. -С. 39-43.-0,2 п.л.

3. Самойлов, А.Ю. Особенности получения доказательственной информации по результатам экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов при расследовании преступлений, совершаемых на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности / А.Ю. Самойлов // Проблемы назначения и производства судебных экспертиз в процессе расследования преступлений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа, 2007. - С. 99-103. - 0,2 п.л.

4. Самойлов, А.Ю. Особенности общепрофилактической деятельности ОВД на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности / А.Ю. Самойлов // Актуальные проблемы права России и СНГ: Материалы X международной научно-практической конференции. - Челябинск 2008 - Ст. 268272. - 0,2 п.л.

5. Самойлов, А.Ю. Использование возможностей судебно-криминалистических экспертиз специфичных при расследовании преступлений, совершаемых в топливно-энергетическом комплексе / А.Ю. Самойлов, А.Х. Валеев // Актуальные

проблемы назначения производства и использования судебных экспертиз в

25

процессе расследования преступлений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2008. - Ст. 149-152. - 0,15 п.л.

6. Самойлов, А.Ю. Обеспечение безопасности лиц, принимающих участие при производстве следственных действий в ходе расследования хищений в сфере ТЭК / А.Ю. Самойлов // Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2007. - Ст. 264-265 - 0,15 п.л.

7. Самойлов, А.Ю. Некоторые вопросы изучения способов совершения хищений, совершаемых путем присвоения и растраты на предприятиях нефтехимии / А.Ю. Самойлов // Следственная, экспертная, судебная практика как отражение современных криминалистических теорий: проблемы, тенденции, перспектива: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа,2005.-С. 154-157.-0,2 п.л.

8. Самойлов, А.Ю. Характеристика отдельных способов хищений, совершаемых на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности / А.Ю. Самойлов // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2009.-Ст. 59-74. -0,2 п.л.

9. Самойлов, А.Ю. Особенности использования специальных химических знаний в ходе получения доказательственной информации при расследовании преступлений, совершенных на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности / А.Ю. Самойлов // Актуальные вопросы судебных экспертиз: Материалы Международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2009. - Ст. 152-156-0,2 п.л.

Ю.Самойлов, А.Ю. Расследование хищений, совершаемых на объектах топливно-энергетического комплекса / А.Х. Валеев, A.B. Кудрувцев, А.Ю. Самойлов: Учебное пособие. Уфа, 2007. -114 с. - 7,2 п.л.

11. Самойлов, А.Ю. Расследование хищений, совершаемых на объектах топливно-энергетического комплекса / А.Х. Валеев, A.B. Кудрувцев, А.Ю. Самойлов: Методические рекомендации для практических работников правоохранительных органов, студентов и преподавателей юридических вузов. Уфа, 2007. - 77 е.- 6,5 п.л.

26

Подписано в печать Гарнитура Times

Отпечатано на ризографе Тираж 200 экз.

Формат 60x84 1/16

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Уфимского юридического института МВД России 450091, г. Уфа, ул. Муксинова, 2