Криминалистические аспекты борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием дистанционно-управляемых взрывных устройствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шорин, Игорь Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННО

УПРАВЛЯЕМЫХ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.

1.1. Общие положения криминалистической характеристики преступлений.

1.2. Криминалистическая характеристика способов совершения преступлений.

1.3. Обстановка совершения преступления.

1.4. Личности преступника и потерпевшего как элемент криминалистической характеристики.

2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННО-УПРАВЛЯЕМЫХ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ, НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ.

2.1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования преступлений, алгоритм действий по их разрешению.

2.2. Особенности осмотра места происшествия по преступлениям, совершенным с использованием дистанционно-управляемых взрывных устройств.

2.3. Тактическая операция по установлению личности предполагаемого преступника.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННО-УПРАВЛЯЕМЫХ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ.

3.1. Формы и виды использования специальных познаний при расследовании преступлений.

3.2. Осоьеннос'ги использования специальных познаний при проведении отдельных следственных дейс'твий.

3.3. Использование: специальных познаний в форме судебной экспертизы 110 прнсгупл1 ниям, совершаемым с использованием дис ганционно-управлянмых взрывных устройств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические аспекты борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием дистанционно-управляемых взрывных устройств"

Актуальность выполненной научной работы обусловлена тенденцией нарастания уровня организованности, профессионализма, увеличения численности преступных объединений, сращивания общеуголовной и экономической сфер криминальной деятельности. Эта деятельность имеет черты преступного предпринимательства, имеющего целью получение сверхприбыли. Она характеризуется сочетанием легального и криминального бизнеса, формированием новых организованных структур противоправной направленности, действующих под прикрытием внешне законных коммерческих охранных структур, имеющих коррумпированные связи в представительных и исполнительных органах власти, оказывающих определенное давление на экономические и политические процессы общества. Отмечается значительный рост убийств, совершенных из корыстных побуждений.

В этих условиях в начале 90-х годов в России и других странах СНГ появляется новый вид преступлений против жизни и здоровья граждан — убийства, совершаемые организованными группами с целью устранения конкурентов в сфере бизнеса, а также преступления с целью нанесения материального ущерба для запугивания неугодных лиц. Значительная часть таких преступлений совершается способом, опасным для жизни многих людей, — стрельбой из автоматического оружия, гранатометов, применением взрывных устройств (ВУ) и взрывчатых веществ (ВВ) большой мощности в жилом секторе, общественных местах, автотранспорте, что является серьезным фактором обострения криминогенной обстановки.1 Среди этих преступлений значительно выросло число преступлений, связанных с использованием взрывных устройств, в том числе и дистанционно-управляемых, которое в России продолжает расти. Так по данным Генеральной прокуратуры в период с 1993 по 1995 годы в России прозвучало 1939 криминальных взрыва, с 1996 по 2000 годы - 5831 взрыв, а за шесть месяцев 2001 года - 1411 взрывов. Около 30% из числа всех взрывов, совершены с использованием дистанционно-управляемых взрывных устройств (ДВУ).

Это обусловлено тенденцией профессионального подхода к исполнению насильственного преступления против личности, такие преступления все чаще совершаются наемниками — профессионалами, т.е. теми лицами, для которых убийство стало преобладающим, а то и единственным способом получения доходов. Нередко таковыми становятся бывшие военнослужащие, прошедшие "горячие" точки (Карабах, Афганистан, Абхазию, Чечню); сотрудники милиции; служб государственной безопасности; сотрудники специальных подразделений; отрядов особого назначения и т.п.

Изучение уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием ДВУ, показало, что среди них подавляющее большинство составляют тяжкие преступления, непосредственно направленные против жизни и здоровья граждан. Особенностью таких преступлений является сочетание ранения или гибели потерпевшего со значительным материальным ущербом, вызванным разрушением предметов и объектов, находившихся в зоне действия взрыва, что дает основание квалифицировать преступные

1 М.И. Слинько Заказные убийства. Криминологический анализ. М., 1997. С.З. действия по совокупности как убийство (ст. 105 ч. 2 п. "е" УК РФ) или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 ч. 2 п. в УК РФ), терроризм (ст. 205 УК РФ) либо террористический акт (ст. 277 УК РФ).

Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры, успехи в выявлении, расследовании и предупреждении преступлений не столь велики.

Все это обуславливает необходимость совершенствования деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием дис-танционно-управляемых взрывных устройств, а также их профилактике.

Анализ следственной практики свидетельствует, что работники правоохранительных органов сталкиваются со значительными сложностями при раскрытии и расследовании данных преступлений1. Это объясняется тем, что выросли: интеллектуальный уровень преступников, их правовая осведомленность, техническая оснащенность, а так же отсутствием современных методических разработок, посвященных раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых с использованием дистанционно-управляемых взрывных устройств.

Проблемы, связанные с отдельными аспектами расследования преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств исследовались в трудах отечественных ученых-криминалистов: В.Н. Агинского, А.Ю. Аполлонова, И.И. Артамо

1 Раскрываемость преступлений, совершаемых с использованием взрывных устройств в период с 1990 по 1995 гг. составила 25 %. См.: Фортуна К. А. Криминалистическая характеристика и организация расследования незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Дисс. к.ю.н., Волгоград, ВЮИ МВД РФ, 1998, с. 13 нова, М.И. Асташова, JI.B. Бертовского, Р.З. Боршигова, С.И. Ви-• нокурова, В.П. Власова, Ю.М. Дильдина, А.Г. Егорова, З.И. Кирсанова, Н.П. Ландышева, В.В. Мартынова, И.Д. Моторного, H.A. Селиванова, JI.A. Соя-Серко, И.Ф. Пантелеева, В.М. Плескачевского, A.C. Подшибякина, В.А. Ручкина, А.Ю. Семенова, E.H. Тихонова, A.A. Топоркова, A.A. Шмырева и др.

Анализ литературы позволил прийти к выводу о том, что ряд опубликованных работ посвящен разработке лишь отдельных вопросов расследования преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств (осмотру места происшествия, осмотру взрывных устройств, назначению взрывотехнических экспертиз и др.). Другие же вышли более двух десятилетий назад и в них не учитываются новые способы совершения таких преступлений, а также достижения различных наук, положения которых активно используются в современной практике расследования преступлений. Но, тем не менее, эти труды создали основу для дальнейшего развития теоретических проблем расследования данных преступлений и совершенствования практических рекомендаций, предназначенных для работников правоохранительных органов.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости комплексного криминалистического исследования проблем раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с использованием ДВУ, разработки методики, учитывающей новейшие достижения науки криминалистики.

Все это предопределило выбор и актуальность темы исследования, которая включена в план научных исследований Саратовского юридического института МВД России.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических положений, на базе которых определяются и группируются криминалистические признаки преступлений, совершенных с использованием дистанционно-управляемых взрывных устройств, формулируются практические рекомендации по расследованию данной категории уголовных дел.

Достижение поставленной цели обеспечивалось в процессе решения таких задач как: уточнение понятийного аппарата, сущности общей криминалистической характеристики и формирование на этой основе авторского определения криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием дистанционно-управляемых взрывных устройств; изучение судебно-следственной и экспертной практики в целях разработки криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием дистанционно-управляемых взрывных устройств; разработка оснований классификации типичных следственных ситуаций, характерных для проведения первоначального этапа расследования данной группы преступлений; разработка алгоритмов производства следственных действий, обусловленных спецификой данной категории уголовных дел, реализуемых с учетом типичных следственных ситуаций; дополнительное исследование структуры специальных познаний, используемых в уголовном судопроизводстве и внесение научно обоснованных рекомендаций о пределах и формах их использования при расследовании преступлений, совершенных с использованием ДВУ.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили современные положения теории познания и отражения. Опираясь на диалектический метод познания, позволяющий отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, диссертант использовал общие и частные методы познания: логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, статистический.

Под углом зрения избранной проблемы анализировалось и использовалось действующее законодательство Российской Федерации, Постановления пленума Верховного Суда РФ и иной нормативный материал, а также уголовно-процессуальная и криминалистическая литература.

Теоретической базой при рассмотрении вопросов, связанных с темой исследования, помимо указанных источников явились труды таких известных отечественных криминалистов как: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, А.Н. Колесниченко, В.А. Образцова,

Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, А.Р. Шляхова, Н.П. Яблокова и многих других.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты анкетирования и интервьюирования 75 следователей МВД и прокуратуры, работников дознания и 11 экспер-тов-взрывотехников из различных регионов. По специально разработанной программе было изучено около 50 уголовных дел рассмотренных судами, а также приостановленных и прекращенных на стадии предварительного следствия за период с 1996 по 2000 годы. Кроме того, проанализировано около 70 материалов взрывотехнических экспертиз, выполненных в РФЦСЭ МЮ РФ, ЭКУ • ГУВД г. Москвы и ЭКУ ГУВД Саратовской области. Эмпирическую основу данной работы составил анализ опубликованной следственной и судебной практики, статистические данные по делам данной категории, полученные как нами в процессе исследования, так и иными исследователями.

Положения и рекомендации, выносимые на защиту:

Сформулированное понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием ДВУ.

Научно-обоснованный комплекс рекомендаций по оптимизации производства отдельных следственных действий, разработанный с учетом типичных ситуаций их осуществления.

Уточненное и дополнительно обоснованное понятие места происшествия по делам данной категории.

Уточненное и дополнительно обоснованное определение специальных познаний, и методические рекомендации по их использованию при расследовании данной категории дел.

Предложения по совершенствованию некоторых норм УПК РФ, регламентирующих порядок производства отдельных следственных действий, проведения экспертизы, в частности взрыво-технической.

Научная новизна работы заключается в новом подходе к рассмотрению проблемы. Диссертация является комплексным монографическим исследованием, в котором автор на базе общетеоретических положений криминалистики, смежных с ней наук, а также на основе следственной, судебной и экспертной практики, результатов анкетирования работников правоохранительных органов, сформулировал криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых с использованием дистанционно-• управляемых взрывных устройств, дополнил научные положения и выработал практические рекомендации по оптимизации расследования данных преступлений.

Научное и практическое значение исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, заключаются в проведении комплексного анализа современного состояния преступлений, совершаемых с использованием дистан-ционно-управляемых взрывных устройств, проблем их расследования и выработке на этой основе практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию преступлений данной категории. Отдельные предложения автора могут найти применение при разработке методик расследования иных видов преступлений. Предложенные диссертантом научные положения и практические рекомендации 4 могут использоваться в целях совершенствования уголовнопроцессуального законодательства, дальнейшего научного исследования этой проблемы. Диссертационное исследование также может быть использовано при подготовке специалистов в юридических высших учебных заведениях и при повышении квалификации практических работников правоохранительных органов. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть применены при создании учебников, учебных и методических пособий.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные научные положения и предлагаемые рекомендации изложены в статьях, опубликованных в центральных и местных изданиях. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр криминалистики и информатики и применения компьютерных технологий в раскрытии преступлений Саратовского юридического института МВД России.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертанта по проблемам расследования преступлений, совершаемых с использованием дистанционно-управляемых взрывных устройств, реализуются в учебном процессе и работниками правоохранительных органов при расследовании преступлений данной категории дел.

Структура работы построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, использованной при разработке данной проблематики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шорин, Игорь Юрьевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, представляется целесообразным сформулировать некоторые выводы исследования проблем расследования преступлений, совершаемых с использованием дистанционно-управляемых взрывных устройств.

Создание общей методики расследования однородной группы преступлений, опираясь на положения о сходстве принципа действия объектов, используемых в качестве орудия для достижения преступного замысла, способов совершения этих преступлений, особенностях личности преступников, а также способов и средств расследования данной категории уголовных дел, является, на данный момент перспективным направлением криминалистических исследований. С этой целью для реализации данного направления следует рассматривать выделение группы преступ-• лений, совершаемых с использованием ДВУ, и разрабатывать методические рекомендации по их расследованию.

Проведенное нами исследование проблем, связанных с повышением эффективности расследования преступлений данной категории, позволило прийти к ряду выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Прежде всего, это касается вопросов разработки и формирования криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием ДВУ.

На основе анализа криминалистической литературы, критического осмысления взглядов различных криминалистов, в диссертации формулируется определение криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с использованием ДВУ, под которой автор понимает совокупность или систему обобщенных данных о криминалистически значимых признаках преступлений данного вида, включающую в себя:

- способы подготовки, совершения и сокрытия преступления;

- некоторые обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановка);

- данные о личности жертвы (объекта преступного посягательства);

- данные о личности вероятного преступника;

- особенности следов и их взаимосвязей.

- характеристику повреждений и причиненного ущерба;

Помимо этого к элементам криминалистической характеристики можно отнести вероятные мотивы и цели преступления, а также иные сведения о преступлении, которые на наш взгляд являются спорными, и могут включаться или не включаться в структуру криминалистической характеристики.

Опираясь на результаты исследования, в диссертации рассматриваются особенности отдельных структурных элементов криминалистической характеристики преступлений данной категории, наиболее важные для раскрытия и расследования этих уголовных дел.

В работе рассматривается понятие и содержание следственной ситуации, и определяются типичные исходные следственные ситуации на начальном этапе расследования и пути их разрешения. А также приводятся некоторые специфические особенности следственных ситуаций, которые помогут следователям и оперативным работникам избрать правильное направление работы, как по выявлению фактических данных преступлений, так и по установлению лиц, их совершивших.

С учетом анализа криминалистической литературы, на базе эмпирического материала в диссертации формулируется понятие осмотра места происшествия по делам данной категории. Под ним автор понимает следственное действие, производимое следователем совместно со специалистами для исследования и фиксации обстановки места взрыва ДВУ, а также обнаружения, фиксации и изъятия материальных следов и вещественных доказательств, связанных с установкой, взрывом ДВУ и их сокрытием, имеющих значение для установления истины по делу.

В работе излагаются тактические особенности осмотра места происшествия, реализуемые в ходе подготовки и осуществления данного следственного действия. Предложенный соискателем подход при конструировании тактических приемов должен способствовать лучшему изучению их следователями и лицами, обучающимися в высших юридических учебных заведениях, выбору наиболее оптимальных методов и средств работниками правоохранительных органов. Это является предпосылкой для алгоритмизации производства следственных действий в проблемных ситуациях, возникающих при их осуществлении.

На основе всестороннего анализа взглядов известных исследователей (P.C. Белкина, Ф.В. Глазырина, A.B. Дулова, В.Е. Кор-ноухова, И.Н. Сорокотягина, М.С. Строговича, Е.Р. Российской, A.A. Эйсмана и др.) в работе предлагается уточненное понятие специальных познаний, используемых в судопроизводстве, под которыми соискатель понимает достоверные научные, технические и практические знания лица необщеизвестного характера, приобретенные в результате профессионального обучения или практического опыта и применяемые для получения доказательственной, оперативно-розыскной и иной информации, необходимой для раскрытия и расследования преступлений, за исключением знаний, являющихся профессиональными для следователя и судьи, используемые ими в расследовании и рассмотрении уголовных дел в суде.

На основе анализа следственной практики, интервьюирования сотрудников правоохранительных органов автор согласен с мнением ученых-криминалистов (P.C. Белкин, В.Е. Сидоров, E.H. Тихонов), которые считают возможным в определенных случаях назначать и проводить экспертизу до возбуждения уголовного дела. Кроме этого, по мнению диссертанта, существенным препятствием эффективного использования специальных знаний является п. За ст. 67 УПК, в соответствии с которым эксперту запрещается принимать участие в производстве по делу (т.е. проводить экспертизу), если он участвовал в деле в качестве специалиста. Данной правовой нормой эксперты-взрывотехники лишаются возможности непосредственного восприятия доказательств в их связи с обстановкой места происшествия, оценки их свойств и качеств, происхождения, роли и места в механизме происшествия и, следовательно, формирования криминалистически значимого вывода на основе глубокого и всестороннего исследования. На наш взгляд отмена этой нормы сняла бы упомянутые и другие ограничения практики применения специальных познаний, и позволила бы улучшить количественные и качественные стороны ее эффективности во всех элементах собирания, исследования и применения доказательств.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, а также разработанные на их основе практические рекомендации основываются на изучении криминалистической литературы, обобщения следственной и экспертной практики, анкетирования и интервьюирования работников правоохранительных органов и должны, по мнению автора, повысить эффективность расследования преступлений, совершаемых с использованием ДВУ.