Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по наймутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петросян, Михаил Арташесович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

J ' ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАКАЗНЫХ УБИЙСТВ. 13

1.1. Общие положения криминалистической характеристики заказных убийств. 13

1.2. Заказные убийства, совершаемые в экономической сфере и в ходе раздела и перераспределения 1 преступного влияния. 21

1.3. Заказные убийства, совершенные на бытовой почве. 39

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАКАЗНЫХ УБИЙСТВ. 47

2.1. Типичные следственные ситуации по делам о заказных убийствах. 49

2.2. Выдвижение типичных следственных версий по делам о заказных убийствах. 56 2.3. Особенности начального этапа расследования и процесса доказывания. Организация деятельности следственной группы и совершенствование нового УПК РФ 69

ГЛАВА-111. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ. 106

3.1 Особенности осмотра места происшествия, иных объектов и прилегающей территории. 106

3. 2. Особенности допроса свидетелей и потерпевших. 122

3.3 Допрос подозреваемого и обвиняемого. Очная ставка. 144

3.4. Иные следственные действия 154-183 3.4.1. Обыск и выемка. Проверка показаний на месте. 154 - 169 3.4.2 Производство экспертиз 169

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму"

Актуальность темы диссертационного исследования. Жизнь важнейшее, неотъемлемое, данное от природы, право и благо человека. Понимание этого закреплено в важнейших законодательных актах и других правовых источниках. Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о политических и гражданских правах, Декларации прав и свобод человека и гражданина, и, наконец, основной закон государства - Конституция Российской Федерации провозглашают приоритет человеческой жизни.

При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима.

Убийство, являясь преступлением, известным с древнейших времен, представляет собой наиболее общественно опасный вид преступного посягательства на личность. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества, существования человечества как такового.

Убийство трактуется как преступление практически во всех законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях.

Правовые нормы, налагающие запрет на произвольное лишение человека жизни, существовали в нашей стране еще со времен общинного строя на Руси. Но, к сожалению, спустя множество столетий, это преступление не только не исчезло, но и обрело новые формы в современном обществе, качественно изменилось и получило довольно широкое распространение.

Чумой» 20 и 21 века явилось убийство по найму, часто совершаемое общеопасным способом, с применением взрывного устройства, автоматического оружия.

В связи со значительным изменением социально-экономических условий, с конца 80-х годов в СССР, а затем и в РФ наблюдался рост числа тяжких преступлений, значительная часть которых составляла преступления против личности. Наибольшую общественную опасность, безусловно, представляли «заказные убийства»1. Степень разрушающего воздействия на общество таких преступлений значительно больше, чем у других квалифицирующих убийство признаков. Недостаточное правовое регулирование и сложность расследования таких дел сделали их особо опасными. Найдя широкое распространение, как средство разрешения конфликтов между криминальными группировками и в быту, наемные убийства стали фактором дестабилизирующим общественную жизнь страны . Так, за период с 1986 по 1995 годы, число таких преступлений увеличилось в три раза.

Первые общие научные рекомендации, которые можно было использовать при расследовании убийств, появились еще в работах основоположников криминалистики, например в работе Гросса Г. «Руководство для судебных следователей»2, некоторые рекомендации по расследованию содержала и монография Крачевского A.A. «Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864г.». Для заказных убийств характерна тщательная предварительная подготовка, использование самых современных технических средств, высокий профессионализм преступников и другие важные факторы, что требовало специфического и глубокого их научного осмысления. Таким образом, перед

1 В дальнейшем, в связи с тем, что понятие « заказное убийство » отражает сущность рассматриваемого явления, считаем возможным использовать его без кавычек.

2 Торвальд Ю. Век криминалистики: Пер. с нем. /Под ред. и со вступ. ст. Ф.М.Решетникова.- 3-е изд.-М.: Прогресс, 1991.-323с. криминалистикой стояла задача выработки частной методики расследования убийств по найму, эффективно действующей в современных условиях.

Само ^понятие «убийство по найму», не сразу, к сожалению, нашло свое отражение в законодательстве, что привело к огромному числу ошибок, недоработок и промахов в работе правоохранительных органов.

Как убийство по найму сейчас надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения1, т.е. когда убийца лишает человека жизни по указанию лица, пообещавшего уплатить либо уплатившего за убийство вознаграждение. Ранее, по УК РСФСР 1960 года, такие преступления квалифицировались как умышленное убийство из корыстных побуждений по п. «а» ст. 102 УК РСФСР, лишь в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 22 сентября 1989 года к корыстным убийствам отнесены убийства за вознаграждение от третьих лиц (или убийство по найму).2 Структурный анализ действующего уголовного и уголовно - процессуального законодательства по данной категории убийств также является проблемным и требует, порой, от следователя очень высокого профессионализма при их раскрытии и доказывании всех обстоятельств дела.

Одной из причин низкой раскрываемости данного вида убийств было и сейчас является то, что смерть человека в результате убийства по найму очень часто профессионально маскируется под самоубийство, несчастный случай, убийство с целью ограбления и т.д.

Отметим также, что нераскрытые убийства, как правило, являются следствием некачественного проведения следственных и розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования. Весьма часто следователи и оперативные работники рассматривают версию об убийстве по найму как маловероятную, что почти всегда приводит к утрате возможности

Постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»//Российская газета . 9 февраля 1999 г.

2 Постановление Пленума Верховного суда СССР от 22 сентября 1989 года " О выполнении судами руководящих разъяснений Пленума Верховного суда СССР при рассмотрении дел об умышленных убийствах" // Бюллетень Верховного суда СССР, №6, 1989 . полноценного расследования ввиду большого количества времени, прошедшего с момента возбуждения уголовного дела до момента начала проверки версии о заказном характере убийства. Поэтому все случаи обнаружения трупов людей, а также все случаи исчезновения граждан при невыясненных обстоятельствах, необходимо расследовать с учетом криминалистической методики расследования убийств, совершенных по найму.

На территории России в 2001 году было совершено 326 убийств по найму. Самыми "неблагополучными" в этом отношении являются Москва, Санкт-Петербург, а также Новосибирская и Нижегородская области. В 1992 году было раскрыто всего 11 заказных убийств, в 2000 году - 146. По раскрытым заказным убийствам в суд в 2001 году было направлено 142 уголовных дела1. Северный Кавказ также относится к числу наиболее криминогенных в этом плане регионов, что обусловлено его географическим положением, наличием очагов вооруженных конфликтов, и, следовательно, большей распространенностью оружия. Вместе с тем, несмотря на то, что в последнее время наблюдается положительная динамика раскрытия заказных убийств, необходимо учитывать тот факт, что число совершенных заказных убийств в течение нескольких лет находится на одном уровне.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы многие ученые все чаще затрагивают эту практически важную тему. В определенной мере были изучены вопросы, посвященные криминалистической характеристике и тактике отдельных следственных действий в работах Антонова В.Н., Глазырина В.Ф., Бородулина А.И., Кучинского A.B., Логинова Е.А., Номоконова В.А. Выдвижению следственных версий и некоторым направлениям их проверки посвящены работы Селиванова H.A., Слинько М.И., Сотова А.И., Новика В.В., Топильской Е.В., Езупова М.А. Однако целый ряд криминалистических и уголовно - правовых аспектов остается дискуссионным и недостаточно исследованным в криминалистической науке и юридической практике, и нуждается в комплексном научном исследовании и разрешении. Актуальность сказанного особенно велика в условиях действия нового УПК РФ.

Предметом диссертационного исследования являются особенности расследования и раскрытия заказных убийств.

Объектами исследования - комплекс тактических и практических проблем, связанных с расследованием убийств по найму, а также результаты деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию убийств, совершенных по заказу.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы выявить особенности расследования «заказных убийств» на основе изучения обстоятельств их подготовки, совершения и сокрытия, а также накопленного в этой области опыта работников правоохранительных органов. Эта цель достигалась решением ряда конкретных задач:

- определить содержание основных элементов криминалистической характеристики убийств по найму, выделить основные виды «заказных убийств», показать значение особенностей криминалистической характеристики для разработки методики расследования;

- выявить специфику первоначального этапа расследования убийств по найму, выделить те признаки, которые дают основание выдвинуть версию о заказном характере убийства, обобщить указанные признаки в виде критериев, лежащих в основе классификации типичных следственных ситуаций, обосновать типичный круг версий, рассмотреть особенности первоначальных следственных и оперативных действий; рассмотреть особенности организации начального этапа расследования по отдельным направлениям и специфику работы следственной группы;

- уяснить отличительные черты процесса доказывания по делам данной категории;

- исследовать особенности тактики следственных действий по делам о заказных убийствах и предложить, с учетом этих особенностей, ряд практических рекомендаций.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования.

При решении поставленных задач использовались также социологические методы: анкетирование, интервьюирование, сравнительный анализ; логико -юридический и иные методы. В ходе исследования применялись логические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Теоретической основой исследования явились уголовно - процессуальное законодательство, изучение, обобщение и анализ литературы в области философии, логики, уголовного процесса, криминологии и юридической психологии. При написании работы были использованы труды ученых-криминалистов: О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, Т.С. Балугиной, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, Г.А. Воробьева, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, A.A. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, З.И. Кирсанова, В.И. Комиссарова, A.M. Ларина, Г.М Меретукова, H.A. Николайчука, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова. А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской. H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, A.A. Хмырова, С.И. Цветаева, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения и обобщения опубликованной и местной следственной и судебной практики. В ходе проведенных автором исследований было изучено 80 уголовных дел, расследовавшихся в Краснодарском крае и иных субъектах федерации, находящихся в Южном федеральном округе и рассмотренных судами Краснодарского края за 1991 - 2002 годы, которые были разбиты на соответствующие группы согласно целям исследования. В диссертации нашли отражение данные интервьюирования 60-ти следователей прокуратуры, а также сведения, почерпнутые автором из бесед с работниками правоохранительных органов Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, городов Москвы и Санкт - Петербурга, а также многолетний личный опыт работы диссертанта по расследованию дел этой категории в прокуратуре Краснодарского края.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное уголовно - процессуальное и криминалистическое исследование особенностей расследования «заказных убийств».

Впервые в работе был сформулирован общий теоретический подход к расследованию убийств по найму.

Внесены предложения по совершенствованию понятийного аппарата: обосновано авторское понятие и исследованы сущность и значение «заказного убийства», проведена четкая грань между убийством из корыстных побуждений и убийством по найму, выделены отличия «заказного убийства» от террористического акта, а также раскрыто соотношение этих понятий, в связи с чем внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства; сведены в единую систему в рамках криминалистической характеристики признаки убийства, свидетельствующие о его заказном характере, а также обоснованы рекомендации о направлениях расследования по делам данной категории.

Впервые выделены критерии, на основе анализа «заказных убийств», коррелирующие следственные ситуации, выдвижение характерных для них версий, а также определение как единого, так и в рамках отдельных направлений расследования комплекса следственно - оперативных действий.

В работе освещаются ранее недостаточно исследованные аспекты: особенности организации и деятельности следственной группы на начальном этапе расследования и характерные для заказных убийств особенности процесса доказывания.

На основе собственного практического опыта автора предлагается решение отдельных вопросов: преодоления противодействия расследованию по делам о «заказных убийствах», лжесвидетельства, сформулированы ранее не исследованные обстоятельства, определяющие специфику допроса, а также приемы и рекомендации, направленные на установление истины при допросах различных категорий подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших.

Отдельно рассмотрена проблема особенностей процесса доказывания мотивов убийства, даны рекомендации по сбору необходимых доказательств и выделены наиболее типичные в этой части ошибки.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

- уточнение понятия «заказное убийство», его отличие от убийства из корыстных побуждений и террористического акта, обоснование неприемлемости методики расследования последних к убийствам по найму;

- критерии классификации ряда положений при расследовании и раскрытии заказных убийств;

- характерные элементы криминалистической характеристики убийств по найму, особенности взаимосвязи этих элементов;

- концептуальная структура и содержание первоначального этапа расследования заказных убийств, позволяющая на практике достичь быстрых и качественных результатов;

- выделение на основе признаков, присущих заказным убийствам, типичных следственных ситуаций, соответствующих версий и комплекса следственно - оперативных действий;

- тезис о равных возможностях принятия за основу для выдвижения версий по делам о заказных убийствах слухов и анонимных сообщений наряду с другими данными;

- логическая схема умственной деятельности следователя при выдвижении и анализе версий об убийствах по найму;

- отдельный этап проверки версий - определение возможных доказательств, исходя из следственной ситуации, возникшей по уголовному делу данной категории;

- круг вопросов, подлежащих выяснению для проверки версии о заказном характере убийства, особенности тактики допроса подозреваемого (обвиняемого), свидетелей, потерпевших, а также их близких родственников;

- особенности процесса доказывания мотива убийства.

- выделение групп подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших по основаниям и критериям, специально разработанным для убийств по найму и определение, с учетом этого, специфики их допроса;

- особенности использования в качестве доказательств по делам данной категории результатов проведения таких следственных действий, как очная ставка, проверка показаний на месте и различных видов экспертиз;

- особенности оценки доказательств в суде с учетом сведений, полученных на первоначальном этапе расследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в связи с изложенным концептуальным подходом к дальнейшей теоретической разработке вопросов, обусловленных кругом рассматриваемых проблем, в диссертации обосновываются конкретные рекомендации, направленные на повышение качества и эффективности расследования убийств по найму. Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовно - процессуального законодательства, в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания, адвокатами, следователями МВД, ФСБ и прокуратуры, судьями при расследовании и рассмотрении дел об убийствах по найму.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, используются в преподавании курсов:«Криминалистика», «Доказывание в правоприменительной деятельности», «Прокурорский надзор», а также курсов специализации в юридических вузах Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладывались на двух региональных межвузовских научно - практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в информационном письме прокуратуры Краснодарского края для райгорпрокуратур, используются при расследовании заказных убийств в прокуратуре края, а также опробированы в правоприменительной деятельности в Ростовской области и Ставропольском крае.

По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи. Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Петросян, Михаил Арташесович, Краснодар

Выводы данной экспертизы могут явиться одним из доказательств при изобличении заказчика преступления.

Нередко при расследовании заказных убийств следователи сталкиваются с вопросами, разрешение которых требует специального познания из различных областей науки. Поэтому в таких случаях целесообразно назначать комплексное исследование, что позволяет в значительное мере увеличить возможности экспертиз и получить развернутые и научно обоснованные ответы.

Как известно, при расследовании заказных убийств в ходе следствия ведется поиск не только исполнителя преступления, но и заказчика преступления.

К заказчику преступления могут привести данные, полученные при изучении коммерческой деятельности потерпевших, являвшихся руководителями или иными должностными лицами финансовых, промышленных и торговых учреждений, акционерных обществ, фондов. Анализ коммерческой деятельности осуществляется с помощью экспертиз документов, почерковедческих экспертиз, ревизий, судебно-бухгалтерских экспертиз, в результате которых могут быть выявлены физические и юридические лица (кредитные учреждения, фирмы, предприятия, торговые объединения), чьи интересы были ущемлены коммерческой и иной деятельностью потерпевших.

При проведении ревизии исследуются следующие обстоятельства: законность смены учредителей и расчеты с выбывшими учредителями по паевым взносам; порядок привлечения, размещения и использования заемных средств; куда и за счет каких средств осуществлялось инвестирование; движение денежных средств и механизм их расходования; движение материальных ценностей и законность денежных операций, связанных с их расходованием; реальность выполненных работ, их объем, стоимость, правильность оплаты; какими нормативными актами регламентирована та или иная финансовая деятельность, или операция; в чем конкретно заключается нарушение этих актов и кем оно допущено?

Судебно-бухгалтерская экспертиза решает тот же круг вопросов. Кроме того, используя бухгалтерские данные и данные ревизии, эксперт-бухгалтер может определить размер материального ущерба и кому он причинен, что имеет немаловажное значение для выявления юридических лиц, понесших значительный материальный ущерб, руководители которых вследствие этого могли быть заинтересованы в устранении потерпевшего.

Сказанное позволяет сделать вывод, что учет особенностей производства следственных действий, рассмотренных в настоящей главе работы, делает достаточно высоко и четко организованным начальный этап расследования заказных убийств и обеспечивает успех в расследовании дел этой категории.

Заключение.

Из сказанного в работе можно сделать следующие выводы:

1. Одним из важных условий эффективности расследования убийств, совершенных по найму, является знание следователем их криминалистической характеристики. Этот вид квалифицированных убийств в проведенных исследованиях отграничен от убийств, совершаемых из корыстных побуждений, предусмотренных тем же пунктом «з» ч.2 ст. 105 УК РФ. Отличие между указанными видами убийств определяются особенностями цели: получение вознаграждения за совершение преступления - при заказных убийствах и завладение имуществом жертвы — во втором случае.

2. Условием достоверности полученных выводов является правильный подбор и группировка эмпирической базы исследования согласно поставленным целям. Поэтому изученные уголовные дела (80 дел) были разбиты на три группы. Первая - дела, по которым лица были осуждены по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ ( приговоры вступили в законную силу ). На основании этой группы дел систематизирован положительный опыт расследования и приводились различные данные в обоснование специфики криминалистической характеристики. Вторую группу составляют дела, по которым действия обвиняемых с п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ переквалифицированы судом на часть 1 этой же статьи. Эти дела исследовались на предмет выявления особенностей процесса доказывания мотивов совершенных преступлений и допускаемых при этом следователями типичных ошибок. Третью группу составили дела, приостановленные в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, которые объединяет наличие ярко выраженных признаков убийств, совершаемых по найму. Эта часть эмпирической базы исследовалась с целью выявления различного рода типичных недостатков расследования: выдвижения версий, порядка их проверки, организации расследования, проведения отдельных следственных действий и т.д. Результаты анализа эмпирической базы дополнялись достаточно длительным опытом автора, ведущим расследование убийств, в том числе и заказных.

3. Обобщение следственной и судебной практики показывает, что все заказные убийства с точки зрения особенностей их криминалистической характеристики и методик расследования следует разделить на два основных и самых распространенных вида: а) убийства, совершаемые в экономической сфере и в ходе раздела и перераспределения сфер преступного влияния; б) совершаемые на бытовой почве.

В последние годы начался процесс формирования новой разновидности убийств по найму, связанной с устранением политических и общественных деятелей, когда сторонники одних политических сил физически устраняют представителей других движений в ходе предвыборной кампании и процесса выборов во все органы государственной власти и местного самоуправления. Однако их количество не столь значительно и экономическая мотивация по таким делам, наряду с политической, продолжает оставаться приоритетной, поэтому мы их не выделяем в отдельный вид.

Методика расследования таких дел в целом, по нашему убеждению, должна проводиться как по заказным убийствам, совершенным на экономической почве с одним существенным дополнением: в сферах чьих интересов и по каким лицам пересекалась политическая и экономическая мотивация, с выдвижением соответствующих версий.

4. Для обоих видов убийств свойственны определенные общие черты, касающиеся: а) наличия подготовительной стадии преступления и ее характерного содержания (подбор исполнителя; «заказ» дополнительных условий, которые должны быть соблюдены при осуществлении преступления; изучение и сбор информации о жертве и др.); б) наличия факторов, определяющих порядок вручения и размер вознаграждения исполнителю (социальное положение жертвы; наличие охраны; выполнение вышеупомянутых дополнительных условий «заказа»; материальное положение самого заказчика, наличие долгов перед ним исполнителя и др.); в) закономерностей в использовании оружия совершения преступления (типичные случаи избавления от оружия или, наоборот, его сохранения; взаимосвязь и взаимозависимость применяемого оружия от обстановки и дополнительных целей совершаемого преступления и др.)

5. Криминалистическую характеристику заказных убийств первого вида отличают следующие характерные черты:

1) Отсутствие видимых связей между: а) заказчиком и жертвой; б) заказчиком и исполнителем; скрытый характер конфликта между сторонами и по этой причине - широкий, «размытый» круг лиц которых можно заподозрить в содеянном.

2) Способ совершения преступления определяется четырьмя главными обстоятельствами: а) особенностями обстановки, в условиях которой предполагается совершить преступление; б) устойчивостью проживания в определенных местах, маршрутов передвижения, соблюдения распорядка дня, привычками жертвы, исходя из которых и планируется сама обстановка преступления; в) соображениями безопасности всех соучастников; г) наличием дополнительных условий и задач, которые ставит заказчик перед исполнителем.

Указанные обстоятельства определяют также наличие типичных следов, круг и характер которых описывается в работе и позволяет сделать вывод об особенностях личности исполнителя.

3) Наряду с подтверждением ранее известных данных о видах и распространенности применения отдельных видов оружия, проведенные исследования позволили выявить две относительно новые тенденции (свойственные последним 5—7 годам): увеличение доли переделанного и модифицированного газового оружия в общей его массе (до 15%), что объясняется возможностью неоднократного его применения при наличии необходимых запчастей, что очень важно для преступников в условиях усиления мер борьбы с нелегальным распространением оружия;

- стабильный рост числа убийств, совершаемых с использованием взрывных устройств с дистанционным управлением (около 12% по изученным делам), может быть объяснено все большей их доступностью, наличием «самиздатовской» литературы по подрывному делу, распространением на «черном» рынке кустарных и импортных комплектующих взрывных устройств.

6. Отличительными особенностями убийств, совершаемых в экономической сфере, явились: а) практически равное количество их жертв как среди конкурентов заказчика, так и среди партнеров (бывших партнеров) по бизнесу; б) поиск заказчиком наиболее «коротких» путей достижения своих преступных замыслов (что чаще всего объясняется определенной ограниченностью в выборе средств). в) отсутствием, как правило, каких либо особых требований к способу совершения преступления, а среди дополнительных условий - преобладание «заказа» на сокрытие самой жертвы преступления; г) наличием тенденции в достижении преступной цели «косвенным путем» - через убийство не самого конкурента, а его родных и близких.

7. Убийствам, совершаемым в ходе раздела и перераспределения сфер преступного влияния, свойственны некоторые иные черты: а) открытость преступных посягательств, имеющих дополнительную цель устранения конкурирующих группировок; б)тенденции:

- наибольшего использования посредников (не одного, а двух и более);

- приглашения исполнителя « со стороны » в том числе из ближнего и (или) дальнего зарубежья, несмотря на наличие собственных сил и средств для совершения преступления. Это объясняется соображениями более глубокой преступной конспирации и все большим перемещением криминальных группировок в сферу легальной экономической деятельности; в) достижение своих преступных целей «косвенным» путем тоже иное — через физическое устранение руководителей организаций, действовавших «под прикрытием» конкурирующих преступных группировок, настраивая таким образом против них их же партнеров.

8. В остальной части криминалистически значимые признаки вышеуказанных преступлений одинаковы или в значительной мере схожи. В случаях тесного сращивания экономических структур с криминальными, при совершении заказных убийств присутствуют особенности обоих видов.

9. Криминалистически значимая и ранее не исследовавшаяся особенность жертв преступлений заключается в их большом возрастном диапазоне - от 18 до 80 лет. Объяснение нижней границы заключается в моменте наступления полной дееспособности граждан, возможностью самостоятельного принятия решений в качестве учредителей собственников коммерческих структур, а также по распоряжению наследственным имуществом. Значительный верхний предел объясняется случаями расправы над родными и близкими неугодного лица, в том числе его родителями, а также в связи с завладением наследством.

10. Специфика криминалистической характеристики заказных убийств, совершаемых на бытовой почве, состоит в следующем: а) Упрощенном, нередко - примитивном характере подготовки их совершения, что в полной мере относится и к способу их совершения (огнестрельное оружие, как правило, специально не подыскивается и редко выбрасывается после совершения преступления; используются различные подсобные предметы). При этом способ содержит в себе достаточно полную информацию, как о заказчике, так и об исполнителе (их образе жизни, материальном состоянии и других особенностях); б) Заказчиками, как правило, являются лица из близкого окружения убитого, не способные по каким-либо причинам сами осуществить свой преступный умысел или стремящиеся обеспечить себе алиби (чаще всего -довольно примитивное). В большинстве своем это женщины (около 80 %); в) Исполнитель, как правило, подбираются из круга знакомых лиц или по их совету. При этом посредники используются достаточно редко (12 % случаев).

11. Оптимальным общим алгоритмом исследования начального этапа расследования заказных убийств представляется следующий (если излагать его схематично): от установления признаков убийства, свидетельствующих о его заказном характере и выделяемых на их основе критериев - к установлению типичных следственных ситуаций и соответствующих им версий; затем -выделение основных направлений расследования и комплекса СОД, проводимого в любых следственных ситуациях и в целях проверки большинства типичных версий.

Такой порядок позволяет в максимальной степени обобщить как положительный опыт в расследовании, так и недостатки, а также выявить особенности процесса доказывания.

12. Руководствуясь описанным общим алгоритмом, нами были выделены пять основных критериев для типизации следственных ситуаций:

- установленность личности потерпевшего и (или) объем сведений в отношении него, находящихся в расположении следствия;

- знание преступниками маршрутов передвижения, включая распорядок дня и место жительства;

- наличие оружия и особенностей его применения;

- наличие (отсутствие) очевидцев преступления и иных свидетелей;

- наличие сведений о возможных мотивах и целях совершенного преступления.

13. Эти критерии послужили инструментарием для формирования восьми типичных следственных ситуаций, пять из которых построены на основе наиболее распространенной и поэтому определенной нами в качестве исходной или базовой. Упомянутое построение производных следственных ситуаций происходило путем добавления (исключения) определенных признаков по отношению к базовой ситуации.

14. Среди версий (выделяемых по различным основаниям на базе ситуаций) наиболее часто встречались: версии о личности преступников и о мотивах совершаемого преступления - в 97% случаев (78 дел).

15. В следственной практике сформировался типичный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых вне зависимости от характера следственной ситуации и проверяемой версии: а) осмотр места происшествия и прилегающей территории, установление очевидцев; б) СОД, направленные на задержание преступников по «горячим следам»; в) проведение обысков, выемок и оперативно-розыскных мероприятий по местам проживания и работы потерпевшего; г) установление аналогичных случаев «по почерку».

16. По указанным направлениям строится и работа следственной группы -3-4 следователя и соответствующее количество оперативных работников.

С учетом конкретной следственной ситуации описанный комплекс СОД проводится, условно говоря, от «заказчика» и (или) предполагаемой цели (мотива) убийства. Это подчеркивает отправную точку процесса расследования, в которой изначально содержится максимальный объем полезной информации.

17. Все вышесказанное характерно для обоих видов заказных убийств, но в наибольшей степени, конечно, для первого вида. Главная же особенность расследования заказных убийств второго вида заключается в том, что на начальном этапе невозможно сразу же сделать однозначный вывод о заказном характере преступления. Поэтому данный вид убийств чаще всего ошибочно расследуется просто как «бытовой» (т.е. предусмотренный ч.1 ст. 105УКРФ).

С другой стороны, своевременное выдвижение версии о заказном характере убийства практически всегда приводит к раскрытию преступления, поскольку факт «заказа» (непрофессиональный, связанный с «утечкой» информации) по этой категории дел в большинстве случаев обусловлен не маскировкой, а, наоборот, обстоятельством, разоблачающим одновременно как заказчика, так и исполнителя.

18. Опыт по организации расследования начального этапа заказных убийств позволил автору сделать предложения, направленные на совершенствование нового УПК РФ в части создания следственной группы.

Учитывая, что состав следственной группы определяется с учетом нагрузки ряда следователей на момент возбуждения дела, и в дальнейшем некоторые из принимавших участие на начальном этапе могут не войти в состав следственной группы, ст. 163 УПК РФ следует дополнить частью III следующего содержания:

До создания следственной группы, в случаях, не терпящих отлагательств, лицом, возбудившим уголовное дело, для производства неотложных следственных действий, с согласия прокурора, могут быть привлечены дополнительные следователи, которые действуют по его поручению».

Поскольку расследование любого сложного, объемного дела (тем более заказных убийств) немыслимо без участия оперативных сотрудников, работающих в группе на постоянной основе, то термин « следственная группа» следует заменить на более правильный и устоявшийся в правоохранительной деятельности - « следственно-оперативная группа» (СОГ).

19. Отдельной проблемой в расследовании заказных убийств являются особенности процесса доказывания мотива преступления, что объясняется значением этого элемента субъективной стороны состава преступления для квалификации деяния (ч.1 или ч.2 п. «з» ст. 105 УК РФ).

Доказательствами мотива служит информация в отношении самого факта, продолжительности обстоятельств знакомства (заказчика и исполнителя - с будущей жертвой и между собой и посредником), наличие и характер конфликтных ситуаций; обстоятельства приобретения оружия; изучение образа жизни потерпевшего; характер действий соучастников, непосредственно направленных на совершение преступления др.

20. В ряде случаев суды, по нашему мнению, при рассмотрении конкретных дел, без достаточных, не принимают к сведению обстоятельства, установленные в рамках других, ранее выделенных, уголовных дел в отношении других соучастников, подтверждавших заказной характер преступления и не вызывавшихся в данное судебное заседание ( дела уже рассмотрены судами). По нашему убеждению, судьи слишком упрощенно толкуют требования ст. 90 УПК РФ (сомнения в правдивости показаний осужденных соучастников должны быть всесторонне и глубоко обоснованными).

21. Особенностью осмотра места происшествия являются: а) проверка в ходе его проведения различных версий, связанных с заказным характером совершенного убийства; б) осмотр в этих целях не только непосредственно места происшествия, но и путей возможного подхода преступника и его отхода с места происшествия; в) корректировка порядка осмотра места происшествия с учетом той информации, которую получает следователь в ходе проведения следственно-оперативных действий, параллельно проводимых по «горячим следам».

Типичные ошибки при проведении осмотра места происшествия заключаются главным образом в неучете (неполном учете) этих особенностей.

22. При рассмотрении вопросов, связанных с проведением отдельных следственных действий, с практической точки зрения главное внимание целесообразно уделять особенностям их тактики, присущей именно делам исследуемой категории.

Особенности допроса свидетелей обусловлены той информацией, которой они располагают (могут располагать) в принципе. Это, в свою очередь, определяется: а) их принадлежностью к одной из выделенных нами групп по отношению к жертве и преступникам (родные, близкие, соседи, различного рода сослуживцы т.д.); б) относимостью их информации к стадиям совершенного преступления.

23. Особенности тактики допроса подозреваемых и обвиняемых определяются тремя главными обстоятельствами: а) продолжительностью времени, прошедшего между преступлением и задержанием конкретного лица (от чего, как правило, зависит и объем доказательств, находящихся в распоряжении следователя и которые могут быть использованы при допросе). б) ролью конкретного соучастника в преступлении, что определяет характер и объем информации, которой он может располагать; в) тем обстоятельством, задержан ли кто-либо из соучастников до этого и в каких отношениях он находится с данным соучастником (в аспекте использования возможных противоречий в их показаниях, несправедливых отношений друг к другу и т.д.)

24. Характерной особенностью очных ставок является чрезвычайно высокая степень тактического риска, присутствующая при их проведении в случаях разоблачения ложности показаний лица, обладающего более сильным, волевым характером и (или) занимающего более высокую ступень в преступной иерархии. Поэтому в большинстве упомянутых случаев следователи предпочитают иные средства преодоления противоречий в показаниях, что на наш взгляд, вполне обоснованно.

25. Главное доказательственное значение проверки показаний на месте заключается в выявлении элементов преступной осведомленности, свидетельствующих о возможности совершения преступления именно тем лицом, которое участвует в проведении этого следственного действия.

На установление соответствующих обстоятельств и должны быть направлены определенные тактические приемы (в ходе проведения примерно половины проверок показаний на месте не только закреплялись ранее полученные доказательства, но и обнаруживались новые).

26. Тактика проведения экспертиз по делам о заказных убийствах аналогична с проводимыми по другим категория дел.

Особенностью является использование их результатов для решения задач ситуационного характера (например, о расположении и количестве исполнителей преступления, для чего используются данные судебно-медицинской, баллистической экспертиз, данные осмотра места происшествия).

27. Распространенность тех или иных видов экспертиз (данные раздела 3.3) подчеркивают необходимость принятия мер, направленных на максимально быстрое их проведение на начальном этапе расследования, что дало бы возможность быстрейшего использования их результатов - не только в доказывании вины, но и непосредственно - в раскрытии преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму»

X

На правах рукописи

Петросян Михаил Арташесович

ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ, СОВЕРШАЕМЫХ ПО НАЙМУ.

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно - розыскная деятельность.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2003

\

Работа выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

кандидат юридических наук, профессор ГА. Воробьёв

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор В.Д. Зеленский

- кандидат юридических наук, доцент А.А. Тушев

Ведущая организация - Волгоградская академия

МВД РФ

Защита состоится «26» февраля 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.02 Кубанского государственного университета по адресу: 350640, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, а. 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан «_» января 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат юридических наук, доцент_М.В. Феоктистов

$32030

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Жизнь - важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное, данное от природы, право и благо человека. Понимание этого закреплено в важнейших законодательных актах и других правовых источниках. Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о политических и гражданских правах, Декларации прав и свобод человека и гражданина, и, наконец, основной закон государства - Конституция Российской Федерации провозглашают приоритет человеческой жизни.

При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима.

Убийство, являясь преступлением, известным с древнейших времен, представляет собой наиболее общественно опасный вид преступного посягательства на личность. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества, существования человечества как такового.

Убийство трактуется как преступление практически во всех законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях.

Правовые нормы, налагающие запрет на произвольное лишение человека жизни, существовали в нашей стране еще со времен общинного строя на Руси. Но, к сожалению, спустя множество столетий, это преступление не только не исчезло, но и обрело новые формы в современном обществе, качественно изменилось и получило довольно широкое распространение.

«Чумой» 20 и 21 века явилось убийство по найму, часто совершаемое общеопасным способом, с применением взрывного устройства, автоматического оружия.

В связи со значительным изменением социально-экономических условий, с конца 80-х годов в СССР, а затем и в РФ наблюдался рост числа тяжких преступлений, значительная часть которых составляла преступления против личности. Наибольшую общественную опасность, безусловно, представляли «заказные убийства»1. Степень разрушающего воздействия на общество таких преступлений значительно больше, чем у других квалифицирующих убийство признаков. Недостаточное правовое регулирование и сложность расследования таких дел сделали их особо опасными. Найдя широкое распространение, как средство разрешения конфликтов между криминальными группировками и в быту, наемные убийства стали фактором дестабилизирующим общественную жизнь страны. Так, за период с 1986 по 1995 годы, число таких преступлений увеличилось в три раза.

Первые общие научные рекомендации, которые можно было использовать при расследовании убийств, появились еще в работах основоположников криминалистики, например в работе Гросса Г. «Руководство для судебных следователей»2, некоторые рекомендации по расследованию содержала и монография Крачевского A.A. «Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 г.». Для заказных убийств характерна тщательная предварительная подготовка, использование самых современных технических средств, высокий профессионализм преступников и другие важные нюансы, что требовало специфического и глубокого научного осмысления.

В дальнейшем, в связи с тем, что понятие « заказное убийство » отражает сущность рассматриваемого явления, считаем возможным использовать его без кавычек.

2

Торвальд Ю. Век криминалистики: Пер. с нем. /Под ред. и со вступ. ст. Ф.МРешетникова.- 3-е изд.-М.: Прогресс, 1991.-323с.

Таким образом, перед криминалистикой стояла задача выработки частной методики расследования убийств по найму, эффективно действующей в современных условиях.

Само понятие «убийство по найму», не сразу, к сожалению, нашло свое отражение в законодательстве, что привело к огромному числу ошибок, недоработок и промахов в работе правоохранительных органов.

Как убийство по найму сейчас надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения1, т.е. когда убийца лишает человека жизни по указанию лица, пообещавшего уплатить либо уплатившего за убийство вознаграждение. Ранее, по УК РСФСР 1960 года, такие преступления квалифицировались как умышленное убийство из корыстных побуждений по п. «а» СТ.1Р2 УК РСФСР, лишь в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 22 сентября 1989 года к корыстным убийствам отнесены убийства за вознаграждение от третьих лиц (или убийство по найму).2 Структурный анализ действующего уголовного и уголовно - процессуального законодательства по данной категории убийств также является проблемным и требует, порой, от следователя очень высокого профессионализма при их раскрытии и доказывании всех обстоятельств дела.

Одной из причин низкой раскрываемости данного вида убийств было и сейчас является то, что смерть человека в результате убийства по найму очень часто профессионально маскируется под

1 Постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»//Российская газета . 9 февраля 1999 г.

2 Постановление Пленума Верховного суда СССР от 22 сентября 1989 года" О выполнении судами руководящих разъяснений Пленума Верховного суда СССР при рассмотрении дел об умышленных убийствах" // Бюллетень Верховного суда СССР, №6, 1989 .

самоубийство, несчастный случай, убийство с целью ограбления и т.д.

Нераскрытые убийства, как правило, являются следствием некачественного проведения следственных и розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования. Весьма часто следователи и оперативные работники рассматривают версию об убийстве по найму как маловероятную, что почти всегда приводит к утрате возможности полноценного расследования ввиду большого количества времени, прошедшего с момента возбуждения уголовного дела до момента начала проверки версии о заказном характере убийства. Поэтому все случаи обнаружения трупов людей, а также все случаи исчезновения граждан при невыясненных обстоятельствах, необходимо расследовать с учетом криминалистической методики расследования убийств, совершенных по найму.

На территории России в 2001 году было совершено 326 убийств по найму. Самыми "неблагополучными" в этом отношении являются Москва, Санкт-Петербург, а также Новосибирская и Нижегородская области. В 1992 году было раскрыто всего 11 заказных убийств, в 2000 году - 146. По раскрытым заказным убийствам в суд в 2001 году было направлено 142 уголовных дела1. Северный Кавказ также относится к числу наиболее криминогенных в этом плане регионов, что обусловлено его географическим положением, наличием очагов вооруженных конфликтов, и, следовательно, большей распространенностью оружия. Вместе с тем, несмотря на то, что в последнее время наблюдается положительная динамика раскрытия заказных убийств, необходимо учитывать тот факт, что число совершенных заказных убийств в течение нескольких лет находится на одном уровне.

1 Данные ГИЦ МВД РФ 1992 - 2001гг.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы выявить особенности расследования «заказных убийств» на основе изучения обстоятельств их подготовки, совершения и сокрытия, а также накопленного в этой области опыта работников правоохранительных органов. Для достижения указанной цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

определить содержание основных элементов криминалистической характеристики убийств по найму, выделить основные виды «заказных убийств», показать значение особенностей криминалистической характеристики для разработки методики расследования;

выявить специфику первоначального этапа расследования убийств по найму, выделить те признаки, которые дают основание выдвинуть версию о

- заказном характере убийства, обобщить указанные при знаки в виде критериев, лежащих в основе классификации типичных следственных ситуаций, обосновать типичный круг версий, рассмотреть особенности первоначальных следственных и оперативных действий;

рассмотреть особенности организации начального этапа расследования по отдельным направлениям и специфику работы следственной группы, а также особенности доказывания по делам данной категории;

исследовать особенности тактики следственных действий по делам о заказных убийствах и предложить, с учетом этих особенностей, ряд практических рекомендаций.

Степень разработанности темы исследования.

В последние годы многие ученые все чаще затрагивают эту практически важную тему. В определенной мере были изучены вопросы, посвященные криминалистической характеристике и тактике отдельных следственных действий в работах Антонова В.Н., Глазы-

рина В.Ф., Бородулина А.И., Кучинского A.B., Логинова Е.А., Номо-конова В.А. Выдвижению следственных версий и некоторым направлениям их проверки посвящены работы Селиванова H.A., Слинько М.И., Сотова А.И., Новика В.В., Топильской Е.В., Езупова М.А. Однако, целый ряд криминалистических и уголовно -правовых аспектов остается дискуссионным и недостаточно исследованным в криминалистической науке и юридической практике, и нуждается в комплексном научном исследовании и разрешении. Актуальность сказанного особенно велика в условиях действия нового УПК РФ.

Объект и предмет исследования.

Объекты исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с расследованием убийств по найму, а также результаты деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию убийств, совершенных по заказу.

Предметом диссертационного исследования являются особенности расследования и раскрытия заказных убийств.

Методологическая основа и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования.

При решении поставленных задач использовались также социологические методы: анкетирование, интервьюирование, сравнительный анализ; логико - юридический и иные методы. В ходе исследования применялись логические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Теоретической основой исследования явились уголовно -процессуальное законодательство, изучение, обобщение и анализ литературы в области философии, логики, уголовного процесса, криминологии и юридической психологии. При написании работы

были использованы труды ученых-криминалистов: О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.Е. Быховского, Т. С. Балугиной, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, Г.А. Воробьева, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, A.A. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, З.И. Кирсанова, В.И. Комиссарова, A.M. Ларина, Г.М Меретукова, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова. А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской. H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, A.A. Хмырова, С.И. Цветаева, В.И. Щиканова, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическая основа диссертации.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения и обобщения опубликованной и местной следственной и судебной практики, личный опыт работы. В ходе проведенных автором исследований было изучено 80 уголовных дел, расследовавшихся в Краснодарском крае и иных субъектах федерации, находящихся в Южном федеральном округе и рассмотренных судами Краснодарского края за 1991-2002 годы, которые были разбиты на соответствующие группы согласно целям исследования. В диссертации нашли отражение данные интервьюирования 60-ти следователей прокуратуры, а также сведения, почерпнутые автором из бесед с работниками правоохранительных органов Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, городов Москвы и Санкт - Петербурга, а также многолетний личный опыт работы диссертанта в следственном аппарате по расследованию дел этой категории (в Краснодарском крае).

Научная и практическая значимость результатов исследования.

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что в связи с концептуальным подходом к дальнейшей теоретической разработке вопросов, обусловленных кругом рассматриваемых проблем, в диссерта-

ции обосновываются конкретные рекомендации, направленные на повышение качества и эффективности расследования убийств по найму. Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовно - процессуального законодательства, в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания, адвокатами, следователями МВД, ФСБ и прокуратуры, судьями при расследовании и рассмотрении дел об убийствах по найму.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут использоваться в преподавании курсов: «Криминалистика», «Доказывание в правоприменительной деятельности», «Прокурорский надзор», а также курсов специализации в юридических вузах Краснодарского края.

Научная новизна диссертации.

Диссертация представляет собой первое комплексное уголовно - процессуальное и криминалистическое исследование особенностей расследования «заказных убийств».

Впервые в работе был сформулирован общий теоретический подход к расследованию убийств по найму.

Внесены предложения по совершенствованию понятийного аппарата: обосновано понятие и исследованы сущность и значение «заказного убийства», проведена четкая грань между убийством из корыстных побуждений и убийством по найму, выделены отличия «заказного убийства» от террористического акта, раскрыто соотношение этих понятий, в связи с чем внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства; сведены в единую систему в рамках криминалистической характеристики признаки убийства, свидетельствующие о его заказном характере, а также обоснованы рекомендации о направлениях расследования по делам данной категории.

Впервые выделены критерии, на основе анализа «заказных убийств», коррелирующие следственные ситуации, выдвижение ха-

рактерных для них версий, а также определение как единого, так и в рамках отдельных направлений расследования комплекса следственно - оперативных действий.

В работе освещаются ранее недостаточно исследованные аспекты: особенности организации и деятельности следственной группы на начальном

этапе расследования и характерные для заказных убийств особенности процесса доказывания.

На основе собственного практического опыта автора предлагается решение отдельных вопросов: преодоления противодействия расследованию по делам о «заказных убийствах», лжесвидетельства, сформулированы, ранее не исследованные обстоятельства, определяющие специфику допроса, а также правила и рекомендации, направленные на установление истины при допросах различных категорий подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших.

Отдельно рассмотрена проблема особенностей процесса доказывания мотивов убийства, даны рекомендации по сбору необходимых доказательств и выделены наиболее типичные в этой части ошибки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточнение понятия «заказное убийство», его отличие от убийства из корыстных побуждений и террористического акта, обоснование неприемлемости методики расследования последних к убийствам по найму.

2. Критерии классификации ряда положений при расследовании отдельных видов заказных убийств.

3. Характерные элементы криминалистической характеристики убийств по найму, особенности взаимосвязи этих элементов.

4. Концептуальная структура и содержание первоначального этапа расследования заказных убийств, позволяющая на практике достичь быстрых и качественных результатов.

5. Совершенствование ст. 163 УПК РФ в части организации деятельности следственной группы на начальном этапе расследования.

6. Выделение на основе признаков, присущих заказным убийствам, типичных следственных ситуаций, соответствующих версий и комплекса следственно - оперативных действий.

7. Тезис о равных возможностях принятия за основу для выдвижения версий по делам о заказных убийствах слухов и анонимных сообщений наряду с другими данными.

8. Логическая схема умственной деятельности следователя при выдвижении и анализе версий об убийствах по найму.

9. Отдельный этап проверки версий - определение наиболее возможных доказательств, исходя из следственной ситуации, возникшей по уголовному делу данной категории.

10. Круг вопросов, подлежащих выяснению для проверки версии о заказном характере убийства, особенности тактики допроса подозреваемого (обвиняемого), свидетелей, потерпевших, а также их близких родственников.

11. Особенности процесса доказывания мотива убийства.

12. Выделение групп подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших по основаниям и критериям, специально разработанным для убийств по найму и определение, с учетом этого, специфики их допроса.

13. Особенности использования в качестве доказательств по делам данной категории результатов проведения таких следственных действий, как очная ставка, проверка показаний на месте и различных видов экспертиз;

14. Особенности оценки доказательств в суде с учетом сведений, полученных на первоначальном этапе расследования.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладывались на двух региональных межвузовских научно - практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в информационном письме прокуратуры Краснодарского края для райгорпрокуратур, используются при расследовании заказных убийств в прокуратуре края, а также опробированы в правоприменительной деятельности в Ростовской области и Ставропольском крае.

По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи.

Структура работы.

Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируется его цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуется

методологическая база работы, апробация и внедрение в практику полученных результатов, дается перечень основных положений, выносимых на защиту.

Глава 1. «Особенности криминалистической характеристики заказных убийств». Одним из важных условий эффективности расследования убийств, совершенных по найму, является знание следователем их криминалистической характеристики (1.1). Этот вид квалифицированных убийств в проведенных исследованиях отграничен от убийств, совершаемых из корыстных побуждений, предусмотренных тем же пунктом «з» ч.2 ст. 105 УК РФ. Отличие между указанными видами убийств определяются особенностями цели получение вознаграждения за совершение преступления - при заказных убийствах и завладение имуществом жертвы — во втором случае.

Условием достоверности полученных выводов является правильный подбор и группировка эмпирической базы исследования согласно поставленным целям Поэтому изученные уголовные дела (80 дел) были разбиты на три группы. Первая - дела, по которым лица были осуждены по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (приговоры вступили в законную силу ). На основании этой группы дел систематизирован положительный опыт расследования и приведены различные данные в обоснование специфики криминалистической характеристики. Вторую группу составляют дела, по которым действия обвиняемых с п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ переквалифицированы судом на часть 1 этой же статьи. Эти дела исследовались на предмет выявления особенностей процесса доказывания мотивов совершенных преступлений и допускаемых при этом следователями типичных ошибок. Третью группу составили дела, приостановленные в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, которые объединяет наличие ярко выраженных признаков убийств, совершаемых по найму. Эта часть эмпирической базы исследовалась с целью выявления различного рода типичных недостатков расследования: выдвижения версий, порядка их проверки, организации расследования, проведения отдельных следственных действий и т д. Результаты анализа эмпирической базы дополнялись личным опытом автора, ведущим расследование убийств, в том числе и заказных.

Обобщение следственной и судебной практики показывает, что все заказные убийства с точки : рения особенностей их криминалистической характеристики и мел одик расследования следует разделить на два основных и самых распространенных вида: а) убийства, совершаемые в экономической сфере и в ходе раздела и перераспределения сфер преступного влияния; б) совершаемые на бытовой почве.

В последние годы начался процесс формирования новой разновидности убийств по найму, связанной с устранением политических и общественных деятелей, когда сторонники одних полити-

ческих сил физически устраняют представителей других движений в ходе предвыборной кампании и процесса выборов во все органы государственной власти и местного самоуправления. Однако их количество не столь значительно и экономическая мотивация по таким делам, наряду с политической, продолжает оставаться приоритетной, поэтому мы их не выделяем в отдельный вид.

Методика расследования таких дел в целом, по нашему убеждению, должна проводиться как по заказным убийствам, совершенным в экономической сфере с одним существенным дополнением: в сферах чьих интересов и по каким лицам пересекалась политическая и экономическая мотивация, с выдвижением соответствующих версий.

Для обоих видов убийств свойственны определенные общие черты, касающиеся: а) наличия подготовительной стадии преступления и ее характерного содержания ( подбор исполнителя; « заказ » дополнительных

условий, которые должны бьггь соблюдены при осуществлении преступления; изучение и сбор информации о жертве и др.); б) наличия факторов, определяющих порядок вручения и размер вознаграждения для исполнителя (виктимологическое положение жертвы; наличие охраны; выполнение вышеупомянутых дополнительных условий «заказа»; материальное положение самого заказчика, наличие долгов перед ним исполнителя и др.); в) закономерностей в использовании оружия совершения преступления (типичные случаи избавления от оружия или, наоборот, его сохранения; взаимосвязь и взаимозависимость применяемого оружия от обстановки и дополнительных целей совершаемого преступления и др.)

Криминалистическую характеристику заказных убийств первого вида отличают следующие характерные черты (1.2): 1) Отсутствие видимых связей между: а) заказчиком и жертвой; б) заказчиком и исполнителем; скрытый характер конфликта между сторонами и по этой причине - широкий, «размытый» круг лиц которых можно заподозрить в содеянном.

2) Способ совершения преступления определяется четырьмя главными обстоятельствами: а) особенностями обстановки, в условиях которой предполагается совершить преступление; б) устойчивостью проживания в

определенных местах, маршрутов передвижения, соблюдения распорядка дня, привычками жертвы, исходя из которых и планируется сама обстановка преступления; в) соображениями безопасности всех соучастников; г) наличием дополнительных условий и задач, которые ставит заказчик перед исполнителем. <

Указанные обстоятельства определяют также наличие типичных следов, круг и характер которых описывается в работе и позволяет сделать вывод об особенностях личности исполнителя.

3) Наряду с подтверждением ранее известных данных о видах применяемого оружия, проведенные исследования позволили выявить две относительно новые тенденции (свойственные последним 5—7 годам):

- увеличение доли переделанного и модифицированного газового оружия в общей его массе (до 15%), что объясняется наличием возможности неоднократного его применения при наличии необходимых запчастей, что очень важно для преступников в условиях усиления мер борьбы с нелегальным распространением оружия;

- стабильный рост числа убийств, совершаемых с использованием взрывных устройств с дистанционным управлением (около 12% по изученным делам), может быть объяснено все большей их доступностью, наличием «самиздатовской» литературы по подрывному делу, распространением на «черном» рынке кустарных и <• импортных комплектующих взрывных устройств.

Отличительными особенностями убийств, совершаемых в экономической сфере, явились:

а) практически равное количество их жертв как среди конкурентов заказчика, так и среди партнеров (бывших партнеров) по бизнесу;

б) поиск заказчиком наиболее « коротких» путей достижения своих преступных замыслов (что чаще всего объясняется определенной ограниченностью в выборе средств);

в) отсутствием, как правило, каких либо особых требований к способу совершения преступления, а среди дополнительных условий - преобладание «заказа» на сокрытие самой жертвы преступления;

г) наличием тенденции в достижении преступной цели «косвенным путем» - через убийство не самого конкурента, а его родных и близких.

Убийствам, совершаемым в ходе раздела перераспределения сфер преступного влияния, свойственны некоторые иные черты:

а) открытость преступных посягательств, имеющих дополнительную цель устранения конкурирующих группировок;

б) тенденции:

- наибольшего использования посредников (не одного, а двух и более);

- приглашения исполнителя « со стороны » в том числе из ближнего и (или) дальнего зарубежья, несмотря на наличие собственных сил и средств для совершения преступления. Это объясняется соображениями более

глубокой преступной конспирации и все большим перемещением криминальных группировок в сферу легальной экономической деятельности;

в) достижение своих преступных целей «косвенным» путем тоже иное — через физическое устранение руководителей организаций, действовавших «под прикрытием» конкурирующих преступных группировок, настраивая таким образом против них их же партнеров.

В остальной части криминалистически значимые признаки вышеуказанных преступлений одинаковы или в значительной мере схожи В случаях тесного сращивания экономических структур с

криминальными, при совершении заказных убийств присутствуют особенности обоих видов.

Криминалистически значимая и ранее не исследовавшаяся особенность жертв преступлений заключается в их большом возрастном диапазоне - от 18 до 80 лет. Объяснение нижней границы заключается в моменте наступления

полной дееспособности граждан, возможностью самостоятельного принятия решений в качестве учредителей собственников коммерческих структур, а

также по распоряжению наследственным имуществом. Значительный верхний предел объясняется случаями расправы над родными, близкими неугодного лица, в том числе его родителями, а также в связи с завладением наследством.

Специфика криминалистической характеристики заказных убийств, совершаемых на бытовой почве, состоит в следующем (1.3):

а) Упрощенном, нередко - примитивном характере подготовки их совершения, что в полной мере относится и к способу их совершения

(огнестрельное оружие, как правило, специально не подыскивается и редко выбрасывается после совершения преступления; используются различные подсобные предметы). При этом способ содержит в себе достаточно полную информацию, как о заказчике, так и об исполнителе (их образе жизни, материальном состоянии и других особенностях);

б) Заказчиками, как правило, являются лица, из близкого окружения убитого, не способные по каким-либо причинам сами осуществить свой преступный умысел (или) стремящиеся обеспечить себе алиби (чаще всего - довольно примитивное). В большинстве своем это женщины (около 80 %);

в) исполнитель, как правило, подбираются из круга знакомых лиц или по их совету. При этом посредники используются достаточно редко (22 % случаев по изученным делам).

Глава 2. «Особенности начального этапа расследования заказных убийств». Оптимальным общим алгоритмом исследования начального этапа расследования заказных убийств представляется следующий (если излагать его схематично): от установления признаков убийства, свидетельствующих о его заказном характере и выделяемых на их основе критериев - к установлению типичных следственных ситуаций и соответствующих им версий; затем - выделение основных направлений расследования и комплекса СОД, проводимого в любых следственных ситуациях и в целях проверки большинства типичных версий

Такой порядок позволяет в максимальной степени обобщить как положительный опыт в расследовании, так и недостатки, а так же выявить особенности процесса доказывания.

Руководствуясь описанным общим алгоритмом, автор выделяет пять основных критериев для типизации следственных ситуаций (2.1):

- установленность личности потерпевшего и (или) объем сведений в отношении него, находящихся в расположении следствия;

- знание преступниками маршрутов передвижения, включая распорядок дня и место жительства;

- наличие оружия и особенностей его применения;

- наличие (отсутствие) очевидцев преступления и иных свидетелей;

- наличие сведений о возможных мотивах и целях совершенного преступления.

Эти критерии послужили инструментарием для формирования восьми типичных следственных ситуаций, пять из которых построены на основе наиболее распространенной и поэтому определенной нами в качестве исходной или базовой. Упомянутое построение производных следственных ситуаций происходило путем добав-

ления (исключения) определенных признаков по отношению к базовой ситуации (2.1.).

Среди версий (выделяемых по различным основаниям на базе ситуаций) наиболее часто встречались (2.2): версии о личности преступников и о мотивах совершаемого преступления - в 97% случаев (78 дел).

В следственной практике сформировался типичный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых вне зависимости от характера следственной ситуации и проверяемой версии:

а) осмотр места происшествия и прилегающей территории, установление очеввдцев;

б) СОД, направленные на задержание преступников по «горячим следам»;

в) проведение обысков, выемок и оперативно-розыскных мероприятий по местам проживания и работы потерпевшего;

г) установление аналогичных случаев «по почерку».

По указанным направлениям строится и работа следственной группы -3-4 следователя и соответствующее количество оперативных работников (2.З.),

С учетом конкретной следственной ситуации, описанный комплекс СОД проводится, условно говоря: от «заказчика» и (или) мотива (цели) убийства.

Это подчеркивает отправную точку процесса расследования, в которой изначально содержится максимальный объем полезной информации.

Все вышесказанное характерно для обоих видов заказных убийств, но в наибольшей степени, конечно, для первого вида. Главная же особенность расследования заказных убийств второго вида заключается в том, что на начальном этапе невозможно сразу же сделать однозначный вывод о заказном характере преступления. Поэтому данный вид убийств чаще всего ошибочно расследуется просто как «бытовой» (т.е. предусмотренный ч.1 ст.105УКРФ).

С другой стороны, своевременное выдвижение версии о заказном характере убийства практически всегда приводит к раскрытию преступления, поскольку факт «заказа» (непрофессиональный, связанный с « утечкой» информации) по этой категории дел в большинстве случаев обусловлен не маскировкой, а, наоборот, обстоятельством, разоблачающим одновременно как заказчика, так и исполнителя.

Опыт по организации расследования начального этапа заказных убийств позволил автору сделать предложения, направленные на совершенствование нового УПК РФ в части создания следственной группы. Учитывая, что состав следственной группы определяется с учетом нагрузки ряда следователей на момент возбуждения дела, и в дальнейшем некоторые из принимавших участие на начальном этапе могут не войти в состав следственной группы, ст. 163 УПК РФ следует дополнить частью III следующего содержания:

«До создания следственной группы, в случаях, не терпящих отлагательств, лицом, возбудившим уголовное дело, для производства неотложных следственных действий, с согласия прокурора, могут быть привлечены дополнительные следователи, которые действуют по его поручению».

Поскольку расследование любого сложного, объемного дела (тем более заказных убийств) немыслимо без участия оперативных сотрудников, работающих в группе на постоянной основе, то термин « следственная группа»

следует заменить на более правильный и устоявшийся в правоохранительной деятельности -« следственно-оперативная группа» (СОГ).

Отдельной проблемой в расследовании заказных убийств являются особенности процесса доказывания мотива преступления, что объясняется значением этого элемента субъективной стороны состава преступления для квалификации деяния (ч. 1 или ч.2 п. «з» ст. 105 УК РФ).

Доказательствами мотива служит информация в отношении самого факта, продолжительности обстоятельств знакомства (заказ-

чика и исполнителя - с будущей жертвой и между собой и посредником), наличие и характер конфликтных ситуаций; обстоятельства приобретения оружия; изучение образа жизни потерпевшего; характер действий соучастников, непосредственно направленных на совершение преступления др.

В ряде случаев суды при рассмотрении конкретных дел без достаточных оснований не принимают к сведению обстоятельства, установленные в рамках других, ранее выделенных, уголовных дел в отношении других соучастников, подтверждавших заказной характер преступления и не вызывавшихся в данное судебное заседание (дел, уже рассмотренных судами) По нашему убеждению, судьи слишком упрощенно толкуют требования ст. 90 УПК РФ (сомнения в правдивости показаний осужденных соучастников должны быть всесторонне и глубоко обоснованными).

Глава 3. «Особенности проведения отдельных следственных действий» - рассмотрены особенности проведения осмотра места происшествия: (3.1)

а) проверка в ходе его проведения различных версий, связанных с заказным характером совершенного убийства;

б) осмотр в этих целях не только непосредственно места происшествия, но и путей возможного подхода преступника и его отхода с места происшествия;

в) корректировка порядка осмотра места происшествия с учетом той информации, которую получает следователь в ходе проведения следственно-оперативных действий, параллельно проводимых по «горячим следам».

Типичные ошибки при проведении осмотра места происшествия заключаются в неполном учете этих особенностей.

При рассмотрении вопросов, связанных с проведением отдельных следственных действий, с практической точки зрения, главное внимание целесообразно уделять особенностям их тактики, присущей именно делам исследуемой категории.

Особенности допроса свидетелей (3.2) обусловлены той информацией, которой они располагают (могут располагать) в принципе. Это, в свою очередь, определяется:

а) их принадлежностью к одной из выделенных нами групп по отношению к жертве и преступникам (родные, близкие, соседи, различного рода сослуживцы т.д.);

б) относимостью их информации к стадиям совершенного преступления.

Особенности тактики допроса подозреваемых и обвиняемых (3.3.) определяются тремя главными обстоятельствами:

а) продолжительностью времени, прошедшего между преступлением, задержанием конкретного лица (от чего, как правило, зависит и объем

доказательств, находящихся в распоряжении следователя и которые могут бьпъ использованы при допросе);

б) ролью конкретного соучастника в преступлении, что определяет характер и объем информации, которой он может располагать;

в) тем обстоятельством, задержан ли кто-либо из соучастников до этого и в каких отношениях он находится с данным соучастником (в аспекте использования возможных противоречий в их показаниях, несправедливых отношений друг к другу и т.д.).

Характерной особенностью очных ставок является чрезвычайно высокая степень тактического риска, присутствующая при их проведении в случаях разоблачения ложности показаний лица, обладающего более сильным, волевым характером и занимающего более высокую ступень в преступной иерархии. Поэтому в большинстве упомянутых случаев следователи предпочитают иные средства преодоления противоречий в показаниях, что на наш взгляд, вполне обоснованно.

Главное доказательственное значение проверки показаний на месте заключается в выявлении элементов преступной осведом-

ленности, свидетельствующих о возможности совершения преступления именно тем лицом, которое участвует в проведении этого следственного действия (3.4, подраздел 3.4.1).

На установление соответствующих обстоятельств и должны быть направлены соответствующие тактические приемы (в ходе проведения примерно половины проверок показаний на месте не только закреплялись ранее полученные доказательства, но и обнаруживались новые).

Тактика проведения экспертиз по делам о заказных убийствах (3.4.2) аналогична с проводимыми по другим категория дел.

Особенностью является использование их результатов для решения задач ситуационного характера (например, о расположении и количестве исполнителей преступления, для чего используются данные судебно-

медицинской, баллистической экспертиз, данные осмотра места происшествия).

Распространенность тех или иных видов экспертиз подчеркивают необходимость принятия мер, направленных на максимально быстрое их проведение на начальном этапе расследования, что дало бы возможность быстрейшего использования их результатов - не только в доказывании вины, но и непосредственно - в раскрытии преступления.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются •

выводы, предложения и рекомендации по основным положениям диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Петросян М.А. Особенности криминалистической характеристики заказных убийств, совершаемых на бытовой почве // Актуальные проблемы права: теория и практика Сборник научных трудов, Краснодар, 2002 ., с. 89-91.

2. Петросян М.А. Расследование убийств, совершаемых по найму: опыт, проблемы, рекомендации. // Наука Кубани. Специальный выпуск совместно с Институтом экономики, права и естественных специальностей. Краснодар, 2002 ., с.133-135.

3. Петросян М.А. О методике изучения уголовных дел об убийствах, совершаемых по найму ( п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ ) // Закон и судебная практика. Сборник научных статей ученых-юристов Краснодарского края и Республики Адыгея. Краснодар, 2002 ., с. 307-308.

4. Петросян М.А. Систематизация недостатков в расследовании убийств, совершаемых по найму. // Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений». СевероКавказский регион. Кисловодск, 2002., №2, с. 119-120.

Петросян Михаил Арташесович

Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17.01.2003 г. Формой 60 X 84 1/16 Объем 1,3 п л. Тираж 100 экз.

Заказ № 14

Типография КубГУ 353023, г. Краснодар, ул. Октябрьская,25

РНБ Русский фонд

2005-4 22322

/ «to*

/

у