Особенности охраны конфиденциальной информации, составляющей секрет производстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колебошин, Геннадий Михайлович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I: ПОНЯТИЕ ПРАВ НА КОММЕРЧЕСКИ ЦЕННУЮ 19 ИНФОРМАЦИЮ, СОХРАНЯЕМУЮ ОБЛАДАТЕЛЕМ В ТАЙНЕ

§ 1. Тайна как режим охраны информации

§ 2. Коммерческая тайна в законодательстве РФ, становление и развитие

§ 3. Сущность права на информацию, составляющую 76 коммерческую тайну

§ 4. Субъекты отношений по поводу секрета производства

§ 5. Охраняемая коммерческая информация в международных 107 договорах и в правовых системах зарубежных стран

Глава II: ВОПРОСЫ ДОГОВОРНЫХ И ВНЕДОГОВОРНЫХ 119 ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОБЛАДАТЕЛЯ С ДРУГИМИ ЛИЦАМИ

§ 1. Договор передачи секрета производства

§ 2. Последствия случайного ознакомления с информацией, 147 составляющей коммерческую тайну

§ 3. Проблемы предоставления информации, составляющей 150 коммерческую тайну

§ 4. Обязанности уволившегося работника в отношении сведений, 159 составляющих коммерческую тайну работодателя

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности охраны конфиденциальной информации, составляющей секрет производства"

Необходимость сохранения коммерчески значимой информации1 в тайне явилось следствием углубления процессов разделения труда, появления товарного рынка и, связанной с ним, конкуренцией товаропроизводителей, потребовавшей использования любых преимуществ перед конкурентами, в том числе тайных сведений. С появлением государств, для сохранения фактической монополии обладателя «секретной» информации стали использоваться содействие и ресурсы государства2, направленные на предотвращение незаконного завладения чужой тайной.

В настоящее время охрана коммерческой информации требует к себе всё большего внимания в связи с процессами глобализации, развитием электронной торговли и связанными с ними возможностями конкурентной разведки . Невозможно представить успешную современную экономику без развитой системы информационных сетей, их активного использования производителями и потребителями. Обмен информацией существенно упростился, но повысился риск раскрытия тайной информации, а судебные споры стали более сложными.4

Охрана коммерческой информации, отвечает интересам не только бизнеса, но и государства. Неурегулированность порядка обращения с этой информацией способствует развитию недобросовестной конкуренции, увеличению масштабов коррупции.5

Статистика свидетельствует о росте экономических преступлений, связанных с незаконным получением и оборотом информации. Поэтому всё

1 Термин коммерчески значимая информация (КЗИ) употребляется авторами ряда научных работ, например: Северин В.А. Правовое регулирование и охрана коммерческой тайны в России //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, M., 2007, С42

Лопатин B.H. Правовая охрана и защита коммерческой тайны // Законодательство. 1998. № 11

3 Кравец Л., Обрсзанов С. Современный механизм обеспечения конкурентных преимуществ в сфере предпринимательства// ИС Промышленная собственность 2002, № 10

4 Хозинская А.В. Проблемы охраны конфиденциальной информации// Патентное дело: Дайджест российской и зарубежной прессы. 2003, № 9

5 Волчинская Е.К. Некоторые законодательные проблемы защиты коммерческой и служебной информации //Юридический консультант, 2004, № 6 большее количество предпринимателей осознаёт значимость таких категорий как «конфиденциальная информация», «секрет производства», «ноу-хау», и всерьез озабочено проблемами охраны своих «информационных интересов».6 По мнению специалистов, утрата 20% информации, составляющей коммерческую тайну, в 60 случаях из 100 приводит к банкротству фирмы, а потери в результате действий конкурентов, использующих шпионаж в кредитно-финансовой сфере, составляют 30% от ущерба в мировой банковской системе.7

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что понимание необходимости защиты ценной информации, обозначаемой в действующем законодательстве как секрет производства, сформировалось достаточно давно, регулирование отношений по поводу этого объекта относится к наименее разработанным в законодательстве. Внимание к секретам производства на современном этапе диктуется необходимостью защиты интересов инвесторов, вкладывающих средства в экономику страны и требующих гарантий их возврата, одним из инструментов которых является режим коммерческой тайны. Глобальные инвестиции заставляют вносить изменения в национальные правовые системы, так как промышленно развитые страны отказываются вкладывать капитал за границей и доверять их "секретные знания", пока не будет достигнут некоторый уровень защиты информации, составляющей коммерческую тайну, признанный международным сообществом.

Вместе с тем, отношения по поводу информации, составляющей коммерческую тайну, не ограничиваются интересами лишь обладателей -субъектов предпринимательской деятельности. Секрет производства создаётся конкретными людьми и, как правило, представляет собой результат умственной деятельности. Необходима защита интересов непосредственных

6 Зенин И.А., Моргунова Е.А., Погуляев B.B. Правовой режим коммерческой HH<£opMauHH//http://www.juragent.ru publ/zi/rejimkonfinfo.htm Новиков Е.А., Коммерческая тайна//Право и экономика, 2006, N 4, апрель создателей результата, охраняемого в режиме коммерческой тайны.

До сих пор среди учёных отсутствует единство понимания сущности прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, а также механизма передачи секрета производства.

А тем временем, объем оборота секретов производства в мире непрерывно растет, особенно в последние годы. «Уже сейчас "чистые" патентные лицензии составляют 20%, объем "смешанных" лицензий (патентная лицензия плюс передача ноу-хау) - 50%, доля договоров о передаче ноу-хау - 30%»8.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующим:

-во-первых, секрет производства это, прежде всего информация, а информация, судя по степени ее урегулированности в нормативных актах и постановке соответствующих проблем в специальной литературе, наименее изучена цивилистической наукой по сравнению с другими объектами гражданских прав9;

- во-вторых, возрастающей ролью информационного сектора рынка, требующей осознания теоретических аспектов, связанных с пониманием секрета производства как объекта гражданских прав;

- в-третьих, процессами интеграции национальной экономики в мировую систему и, вследствие этого, возрастающим значением охраны сведений для инвестиционных процессов в экономике страны, требующих развития института секрета производства;

- в-четвёртых, несовершенством правового регулирования отношений по поводу секрета производства;

8 Зенин И.А., Интервью с И.А. Зениным, доктором юридических наук, заслуженным профессором МГУ им. М.В. Ломоносова//Законодательство, 2005, N11, ноябрь

9 Щербак Н., Информация как объект гражданско-правового регулирования //Законодательство, 2004, N 7, июль в-пятых, необходимостью в разрешении существующих противоречий и в выработке новых теоретических положений и практических рекомендаций в рамках темы исследования.

Вышеизложенные соображения предопределили выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема настоящей работы не раз поднималась в научных исследованиях. Большое количество статей и монографий вызвано актуальностью темы и посвящено исследованию различных вопросов связанных с гражданско-правовым режимом информации и, в частности, охраняемой в режиме коммерческой тайны. Вопросам правового регулирования информации, составляющей коммерческую тайну, посвящены работы О.А. Городова, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.И. Ерёменко, И.А. Зенина, Е.В. Ильиных, В.О. Калятина, В.Н. Лопатина, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова. Наибольшее внимание в них было уделено изучению сущности прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, правовому режиму коммерческой тайны, вопросам передачи необщедоступной информации, а также аспектам регулирования трудовых отношений по поводу информации, составляющей коммерческую тайну.

В 2003 г. О.В. Добрыниным была защищена диссертационная работа на соискание степени кандидата юридических наук «Особенности правовой регламентации «ноу-хау»»10, в которой были исследованы вопросы правового регулирования отношений по поводу «ноу-хау». В 2007 г. были защищены диссертационные работы па соискание степени кандидата юридических наук: А.Г. Карташяп «Гражданско-правовой режим коммерческой информации»11, В.А. Северин «Правовое регулирование и

10 Добрынин О.В., Особенности правовой регламентации «ноу-хау». Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, M, 2003 Карташян А.Г. Гражданско-правовой режим коммерческой информации //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М., 2007 обеспечение охраны коммерческой тайны в России»12, С.В. Сарин «Правовые вопросы охраны информации, составляющей коммерческую тайну»13. В имеющихся трудах о коммерческой тайне, несмотря на их безусловную научную ценность, не в полной мере решены отдельные теоретические и практические задачи, существующие в рамках темы исследования.

Кроме научных работ современных исследователей диссертантом использовались научные труды дореволюционных цивилистов: Г.Ф. Шершеневича, В.В. Розенберга.

При написании диссертационной работы диссертант использовал также действующее законодательство РФ и судебную практику.

Цель исследования - изучение правоотношений, возникающих по поводу секрета производства. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

-анализ действующего законодательства Российской федерации о коммерческой тайне;

- исследование природы прав на информацию, составляющую секрет производства;

- исследование правовых последствий ознакомления лица с информацией, составляющей секрет производства, осуществлённого как в рамках договора, так и вне договора;

- исследование основных подходов и тенденций правового регулирования отношений, по поводу охраняемой коммерческой информации, в иностранных государствах;

- определение возможности признания прав автора на служебный секрет производства;

12 Северин В.А. Правовое регулирование и охрана коммерческой тайны в России //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, M., 2007

13 Сарин С.В. Правовые вопросы охраны информации, составляющей коммерческую тайну //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, M., 2007

- определение места договора передачи информации, составляющей секрет производства, в системе гражданско-правовых договоров;

-разработка предложений по совершенствованию законодательства об информации, составляющей секрет производства.

Объект исследования - общественные отношения по поводу секрета производства.

Предмет исследования - различные виды коммерчески ценной информации их гражданско-правовой режим.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (диалектический метод познания, статистический и социологический методы, сравнение, анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация), так и методы, характерные для юриспруденции как самостоятельной отрасли знания (историко-правовой метод, сравнительный правовой анализ, аналогия права).

Научная новизна исследования состоит в исследовании особенностей регламентации секрета производства, в нормативных актах, в доктрине, судебной практике России, зарубежных стран и в международных договорах, рассмотрено место секрета производства, среди объектов гражданских правоотношений. На основе исследования автором выработаны новые теоретические положения, а также практические предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений по поводу секрета производства.

Новизна работы проявляется в следующих основных научно-теоретических выводах, выносимых на защиту:

1. Обосновывается вывод о том, что, несмотря на усложнение регулирования отношений по поводу секрета производства, в связи с введением в действие части четвёртой ГК РФ, предусматривающим признание на информацию, охраняемую в режиме коммерческой тайны, исключительных прав, предоставленная правообладателю возможность защиты исключительного права на секрет производства не может быть в полной мере реализована в силу «секретности» информации и, связанной с этим, невозможностью правомерного получения доказательств нарушения исключительных прав на секрет производства.

2. В результате анализа правового режима информации, охраняемой в режиме коммерческой тайны, сделан вывод о том, что права обладателя этой информации, возникают из относительных, а не из абсолютных правоотношений, и закрепление исключительных прав на секрет производства в части четвёртой ГК РФ сделано законодателем не обоснованно. Правовой режим информации, сохраняемой обладателем в тайне, не может характеризоваться как исключительные права.

Кроме того, признание исключительного права на результат, сохраняемый в режиме коммерческой тайны, в части четвёртой ГК РФ содержит ряд внутренних противоречий. В ст. 1225 ГК РФ, секрет производства обозначен как результат интеллектуальной деятельности, которому предоставлена охрана, а в ст. 1465 ГК РФ секрет производства это сведения, то есть информация, при этом, здесь же, результат интеллектуальной деятельности отграничен от информации. Формулировки указанных статей противоречат друг другу.

В ст. 1472 ГК РФ разглашение признаётся нарушением исключительного права на секрет производства. Однако исключительные права в ГК РФ признаются лишь па результаты интеллектуальной деятельности, но не на информацию, регулируемую нормами иных нормативных актов, поэтому ни получение, ни разглашение сведений не может составлять нарушения исключительного права.

Признание секрета производства охраняемым результатом интеллектуальной деятельности в части четвёртой ГК РФ, с одной стороны, выводит секрет производства из под действия Федерального закона «Об информации.»14, определяющего ряд важных категорий и принципов, связанных с информацией, в том числе составляющей коммерческую тайну, а с другой стороны, создаёт коллизию между нормами ГК РФ и Закона о коммерческой тайне и нормами Федерального закона «Об информации.», так как во всех этих документах употребляется термин «коммерческая тайна».

Во избежание терминологической несогласованности, связанной с необходимостью по-разному определять режим исключительных прав для разных объектов или для разных исторических этапов, и правовых конфликтов между субъектами гражданского оборота, предлагается вывести секреты производства из перечня объектов исключительных прав.

Следует внести изменения в ст. 128 ГК РФ, дополнив её самостоятельным объектом - секретом производства. Название части четвёртой ГК РФ следует изменить следующим образом: «Результаты интеллектуальной деятельности, секрет производства, права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», а ст. 1225 ГК РФ изменить, исключив из неё «секреты производства (ноу-хау)».

3. Наличие действительной или потенциальной коммерческой ценности сведений, составляющих коммерческую тайну, выражается в конкретной стоимости этих сведений. Предлагается обязательным условием установления режима коммерческой тайны считать наличие определённой обладателем стоимости сведений. Наличие стоимости сведений, составляющих коммерческую тайну, позволит другим лицам более осознано совершать те или иные действия в отношении этих сведений. Стоимость сведений определяет меры, необходимые для сохранения конфиденциальности, в том числе при предоставлении сведений в органы

14

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации, СЗРФ 2006, N 31 (часть I) ст. 3448 власти, а также размер убытков, связанных с утратой конфиденциальности. Стоимостью сведений могут определяться размеры выплат вознаграждения автору служебного секрета производства, и компенсации уволившемуся работнику, связанные с его обязательством сохранять конфиденциальность полученных сведений.

4. Нормы ст. 1470 ГК РФ, устанавливают, что право на секрет производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работодателю. Однако секрет производства в силу ст. 1465 ГК РФ может быть признан таковым лишь тогда, когда на полученные сведения обладателем оформлен режим коммерческой тайны. До момента организационного оформления режима коммерческой тайны полученный работником результат не может быть признан секретом производства. Кроме того, нормы ст. 1470 ГК РФ не дают ответа на вопрос как поступать работнику в тех случаях, когда полученный им результат не представляет интереса для работодателя.

Предлагается следующая модель отношений по поводу служебного секрета производства. При создании работником результата, способного стать служебным секретом производства, лишь создавший его работник может придать объективную форму полученного им результата, например, описав своему работодателю, как может быть решена поставленная техническая задача. Таким образом, у работника есть право раскрыть полученный им результат или не раскрывать его. Работодатель также является участником процесса создания результата, и его интересы должны быть учтены путём ограничения права работника раскрыть полученный им результат, таким образом, чтобы первым об этом результате мог узнать работодатель. Законом должен быть установлен срок, в течение которого работодатель мог бы оценить результат и определить, целесообразно ли признавать его секретом производства, и если это сделать целесообразно, то является ли этот результат выражением творческого труда работника.

По истечении установленного законом срока, если работодателем не принято решение о сохранении результата в тайне, либо решения о подаче патентной заявки, должно быть признано право работника на раскрытие результата любому иному лицу. Следует считать, что работодатель, в этом случае, не считает эти сведения достаточно ценными для сохранения их в тайне. При этом, работодатель, как и иные лица, ознакомленные впоследствии с результатом, может использовать его без всяких ограничений.

Если же работодатель, до истечения установленного срока, объявит работнику о намерении сохранить полученный результат в тайне, и признает его выражением творческого труда работника, то работник должен иметь право признаваться автором служебного секрета производства и право на авторское вознаграждение, величина которого определяется соглашением сторон, а минимальное значение этой величины должно быть установлено нормативно, как процент от стоимости сведений, составляющих секрет производства.

5. Нормы ст. 1468 и 1469 ГК РФ определяют договор отчуждения и договор предоставления исключительного права на секрет производства как консенсуальный или реальный. Характеристика договора, как реального, противоречит одному из признаков секрета производства - отсутствию к сведениям свободного доступа третьих лиц на законном основании, а отсутствие правил, позволяющих установить границы нарушения прав на использование секрета производства, грозит превратить установленный законодателем механизм передачи прав в источник споров.

Предлагается договор передачи секрета производства считать только консенсуальным, а сторонами договора: передающую сторону и получателя. Предмет договора должен представлять собой предоставление сведений, составляющих секрет производства, передающей стороной получателю. Если сторонами оговорена цель договора, то получатель должен быть вправе требовать предоставления достоверных и полных сведений, достаточных для осуществления цели договора.

Учитывая, что получение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, даёт лицу преимущества в его взаимоотношениях с иными лицами, не ознакомленными с этой информацией, а результатом получения этой информации могут быть не только активными действия, но и пассивное воздержание от определенных действий, факт использования информации, составляющей секрет производства, предлагается связывать с фактом ознакомления или получения возможности такого ознакомления лица с информацией, осуществлённые в рамках исполнения договора передачи секрета производства, если в договоре не оговорено иное.

В отсутствии условий о конфиденциальности в тексте договора, получатель по договору передачи секрета производства, должен обеспечить ознакомление с полученными сведениями своих работников и других лиц лишь в той степени, которая соответствует цели договора. Если цель в договоре также не указана, а из текста её невозможно определить, то получателю должно быть запрещено знакомить с полученными сведениями любых третьих лиц.

Существенным условием договора передачи секрета производства должно быть указание стоимости передаваемых сведений. Безвозмездность передачи, не исключает обязательств о конфиденциальности, а для адекватной оценки мер, направленных на сохранение информации в тайне, стороны должны знать её стоимость. Следовательно, и в случае безвозмездного договора, сторонами также должна быть согласована стоимость передаваемой информации. Отсутствие указания стоимости в договоре говорит не о безвозмездности договора, а о том, что у сторон отсутствует единый интерес в сохранении объекта договора, то есть в сохранении конфиденциальности передаваемого секрета производства, поэтому договор, без согласованной стоимости сведений, составляющих секрет производства, следует считать незаключённым.

Передающая сторона обязана поставить в известность получателя об известных ей иных лицах, ранее получивших от неё сведения, составляющие передаваемый секрет производства, если иное специально не оговорено в договоре.

Если в договоре не оговорено иное, то при утрате конфиденциальности информации, вследствие действий иного лица, чем стороны, обязательства сторон из договора, за исключением требований о соблюдении мер конфиденциальности, должны сохраняться.

Нормы, регламентирующие договор передачи секрета производства, должны подчиняться нормам Раздела III ГК РФ «Общая часть обязательственного права», но на них не должно распространяется действие норм, устанавливающих порядок распоряжения исключительными правами части четвёртой ГК РФ.

6. Понятие «служебная тайна» должно быть исключено из норм гражданского права и признано административной категорией. Необходимость этого обусловлена тем, что органы власти всех уровней должны иметь одинаковые и ясные правила установления и прекращения режима конфиденциальности, как собственных сведений, так и сведений, полученных от иных обладателей, причём, правил, установленных законом на федеральном уровне. Должны быть установлены также единый порядок применения мер ответственности к нарушителям - работникам органов власти, с обязательной ответственностью руководителя органа власти, определёны последствия разглашения служебной тайны уволившимся чиновником.

Исключение ст. 139 из ГК РФ, возможно, свидетельствует именно о такой трактовке понятия «служебная тайна» законодателем.

7. Обосновывается вывод о том, что обязанность предоставления информации, составляющей коммерческую тайну, обусловлена чрезмерно высоким уровнем вмешательства органов власти в коммерческую сферу обладателя, в силу ст. 6 Закона о коммерческой тайне15, предполагающего возможность предоставления сведений, в том числе органам местного самоуправления, причём без ограничения мотивов истребования информации. Предлагается круг органов власти, правомочных требовать предоставления информации, составляющей коммерческую тайну, ограничить лишь правоохранительными и фискальными органами. Кроме того, Правительство Российской Федерации в интересах национальной безопасности должно иметь право использовать информацию, составляющую коммерческую тайну, но на возмездной основе.

8. Предлагается устанавливать уровень конфиденциальности предоставленной в органы власти информации, составляющей коммерческую тайну, максимально соответствующим режиму коммерческой тайны, установленному обладателем. Для достижения такого соответствия необходимо дифференцировать уровни конфиденциальности поступивших сведений. Для каждого уровня конфиденциальности следует установить, во-первых, сроки, по истечению которых, орган власти, получивший сведения, должен уничтожить носители с информацией, с представлением обладателю соответствующего акта, и, во-вторых, соответствующий уровень доступа лиц - работников органа власти к полученным в порядке предоставления сведениям.

Целесообразно установить, по меньшей мере, два уровня конфиденциальности, в зависимости от стоимости полученных сведений. Целесообразно было бы также ставить в известность обладателя, по его

15 Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", СЗ РФ 2004, № 32 ст. 3283 запросу, о должностных лицах, допущенных к сведениям, составляющих его коммерческую тайну.

Законодательно должна быть закреплена повышенная ответственность должностного лица, в том числе руководителя, не только за разглашение полученных в порядке предоставления сведений, но и за установление более низкого уровня конфиденциальности чем тот, которого требуют полученные сведения. Это поможет стимулировать усилия органов власти, направленные на сохранение в тайне полученных сведений.

9. Ст. 14 Закона о коммерческой тайне устанавливает обязанность лица, получившего доступ к информации, составляющей чужую коммерческую тайну, в результате случайности или ошибки, принять меры по охране конфиденциальности этой информации по требованию обладателя. Такая ситуация, по-видимому, возможна в том случае, когда лицо, получившее эту информацию узнало о её статусе и принадлежности позднее получения, так как получило её в обезличенном отрывочном виде и на носителях, не содержащих грифов, так как, в противном случае, оно не имеет права знакомиться с этой информацией.

Предлагается установленную Законом обязанность налагать лишь в том случае, если лицо, до того момента, когда оно узнало о статусе случайно полученной информации, не понесло расходы, связанные с использованием этой информации, и осуществлять компенсацию затрат, связанных с сохранением конфиденциальности полученных случайно или по ошибке сведений. Величина компенсации может определяться как процент от стоимости информации, минимальное значение которого должно быть установлено нормативно.

10. Поскольку трудовые отношения между работодателем и работником заканчиваются увольнением последнего, и между уволившимся работником и работодателем действуют лишь гражданско-правовые отношения, характеризуемые равенством участников, предлагается обязанность уволившегося работника о сохранении в тайне, полученных им во время работы сведений, составляющих секрет производства работодателя, связывать с компенсацией ограничения деятельности уволившегося работника в течение ограниченного законом срока обязательного неразглашения. Величина компенсации может быть рассчитана как процент от стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, объявленной обладателем. Стоимость информации, объявленная обладателем, должна также определять величину убытков от разглашения конфиденциальной информации уволившимся работником. Если для конфиденциальной информации, обладателем не установлена её стоимость, то не может быть и компенсации уволившемуся работнику. В этом случае работодатель должен терять право требовать возмещения убытков от утраты конфиденциальности этой информации по вине работника.

Невыплата компенсации уволившемуся работнику, должна приводить к освобождению работника от обязанности сохранять конфиденциальность информации, а следствием частичной выплаты указанной компенсации, должно быть сохранение обязанности уволившегося работника с появлением у него права требовать выплаты компенсации в полном объёме.

По окончании срока обязательного неразглашения, если на этом настаивает обладатель, между ним и уволившимся работником должны действовать отношения, регулируемые договором, предметом которого является сохранение конфиденциальности сведений. Ценой такого договора может также выступать процент от зафиксированной в договоре стоимости информации, составляющей коммерческую тайну.

Минимальные значения, определяемые в процентном отношении к стоимости конфиденциальной информации, как величины компенсации, так и цены последующего договора о конфиденциальности, в случае его заключения, должны быть установлены нормативно, на федеральном уровне. Это будет способствовать выравниванию положений уволившегося работника и работодателя, по поводу его коммерческой тайны, а также будет являться препятствием к завышению заявленной работодателем цены информации, составляющей его коммерческую тайну, выше её реальной стоимости в отношениях с контрагентами и при предоставлении этой информации в органы власти.

Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования правового регулирования общественных отношений по поводу секрета производства.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Основные положения и выводы, выносимые диссертантом на защиту, получили апробацию через публикации по теме диссертационной работы в сборнике трудов аспирантов РГИИС, в Сборнике научных трудов тульского филиала Российской правовой академии, в журналах «Трудовое право» и «Интеллектуальная собственность», а также в докладе на семинаре 27.02.2007г. в г. Туле для работников предприятий по проблемным вопросам.

Структура, содержание и объём работы предопределены изложенными выше целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Колебошин, Геннадий Михайлович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что информация, составляющая секрет производства, является мощным инструментом достижения экономических целей, причём востребованность этого инструмента в последнее время возрастает. Истоки охраны коммерческой информации уходят в глубь веков, и были известны ещё Древнему Риму. Способом сохранения монополии обладателя на коммерческую информацию в то время являлось сохранение сведений в тайне. В настоящее время правовой режим охраны коммерческой информации сформировался в виде института коммерческой тайны.

Помимо коммерческой тайны законодательство РФ предусматривает ряд других режимов связанных с тайной. Это государственная тайна, служебная тайна, профессиональная тайна, личная и семейная тайна.

Для правовых систем зарубежных стран можно выделить следующие тенденции охраны коммерческой информации.

1. Вопросы охраны коммерческой информации становятся элементами многосторонних международных соглашений, в которые включаются и материальные нормы, регулирующие охрану коммерческих секретов.

2. Существует тенденция к однообразию и усилению охраны коммерческих секретов в национальных законодательствах государств. Усиление охраны коммерческой тайны выражается в принятии специальных законов или введении норм в существующее законодательство о недобросовестной конкуренции.

3. В решении вопросов об использовании охраняемой коммерческой информации работником или уволившимся работником проявляется взвешенный подход, ограничивающий право работодателя на коммерческую информацию в пользу его бывшего работника.

4. Признаки, необходимые для признания коммерческой информации охраняемой в иностранных правовых системах, в основном соответствуют признакам, установленным Российским законодательством для признания охраны в режиме коммерческой тайны.

Отечественному регулированию отношений по поводу информации, составляющей секрет производства присущи ряд недостатков и противоречий. В настоящее время правовое регулирование этой сферы отношений переживает существенные изменения, вызванные предстоящим введением в действие части четвёртой ГК РФ, которые не в полной мере соответствуют природе объекта и могут иметь негативные последствия для правоприменения. После вступления в силу главы 75 «Право на секрет производства (ноу-хау)» режим секретов производства может быть охарактеризован комбинацией двух режимов: секрета производства, как объекта исключительных прав, и режима коммерческой тайны. Однако главное преимущество, которое даёт наделение обладателя секрета производства исключительным правом - право запрещать несанкционированное использование охраняемого секрета производства, не может быть реализовано обладателем в силу закрытости информации, при этом само регулирование усложняется.

Анализ сущности отношений по поводу информации, составляющей коммерческую тайну, показывает, что отношения по поводу использования необщедоступной информации не предполагают неопределённости круга лиц, а связывают вполне конкретных лиц, и поэтому носят обязательственный, а не абсолютный характер, а так как исключительные права традиционно связываются с абсолютным характером взаимоотношений, то режим информации, составляющей секрет производства, не может отождествляться с режимом исключительных прав. Попытки вложить в понимание исключительных прав новое содержание, объясняя это изменением внешних факторов, не способствуют правоприменительной практике и науке гражданского права, обязанной в этом случае учитывать, в какой период времени совершались факты, чтобы определить какое содержание на тот момент имело то или иное понятие. Более того, признание на секрет производства исключительных прав превращает этот институт из инструмента способствующего конкуренции в институт, тормозящий технологическое развития общества.

Несмотря на то, что секрет производства может представлять собой результаты интеллектуальной деятельности, законодательство не предусматривает наличие автора секрета производства. Таким образом, создатель результата интеллектуальной деятельности, связанный трудовыми отношениями ограничивается в основных субъективных правомочиях, по сравнению с тем, что было бы при отсутствии трудовых отношений. Кроме того, закрепление прав на служебный секрет производства, как это сформулировано законодателем, демонстрирует несоответствие сущности отношений создателя творческого результата и его работодателя. Для устранения этих недостатков в работе предлагается модель регулирования отношений работника и работодателя при создании результата, способного стать служебным секретом производства.

Учитывая особенности информации, составляющей секрет производства, диссертантом сформулированы основные правила, которым должно подчиняться регулирование договора передачи секрета производства.

Информация, составляющая секрет производства представляет широкий спектр сведений, для которых в настоящее время отсутствуют закреплённые на нормативном уровне правила установления факта использования секрета производства. Нормы других институтов, устанавливающие правомочие использования не могут применяться к регулированию информации, составляющей секрет производства, по крайней мере, в целом. Элементами правомочия использования секрета производства следует считать ознакомление и раскрытие информации другому лицу, а факт использования секрета производства следует связывать с фактом ознакомления лица с информацией, осуществлённому в рамках договора.

В работе затрагиваются проблемы, связанные с предоставлением информации, составляющей коммерческую тайну, в органы власти. Существующее положение, закреплённое в Законе о коммерческой тайне и характеризуемое как чрезмерно высокое вмешательство государства в коммерческую сферу обладателя, не соответствует интересам ни обладателя, ни государства, как провоцирующее коррупцию. В работе делается вывод о том, что следует ограничить это вмешательство уровнем, соответствующим уровню такого вмешательства, установленного для близких объектов -объектов патентного права. Перечень органов власти, уполномоченных требовать предоставление информации, составляющей коммерческую тайну, должен быть ограничен лишь фискальными и правоохранительными органами. Кроме того, в интересах национальной безопасности Правительство Российской Федерации должно иметь право использовать информацию, составляющую коммерческую тайну, с выплатой обладателю соразмерной компенсации.

В целях обеспечения гарантий интересов обладателя режим конфиденциальности предоставленной в органы власти информации должен соответствовать режиму коммерческой тайны, установленному обладателем. Такое соответствие может быть достигнуто путём дифференциации уровня конфиденциальности предоставленной в органы власти информации, Уровень конфиденциальности должен определять, во-первых, срок, по истечению которого орган власти, получивший сведения, должен уничтожить носители информации с представлением обладателю соответствующего акта, во-вторых, круга лиц, допущенных к сведениям, составляющим коммерческую тайну. Для реализации такого согласования необходимо регламентировать, по меньшей мере, два уровня конфиденциальности для поступающих документов, в зависимости от стоимости информации.

В работе рассмотрена обязанность уволившегося работника сохранять информацию, составляющую коммерческую тайну его работодателя. Обязанность бывшего работника, не должна быть односторонней, тем более распространяемой на неопределённое время. Гражданские правоотношения предполагают равенство сторон, следовательно, возмездность должна презюмироваться в отношениях граждан, хоть и связанных в прошлом трудовыми отношениями.

Рассматривается возможность компенсации работнику ограничения его деятельности в течение некоторого срока после увольнения, связанного с обязанностью сохранять, полученные от работодателя сведения. Величина компенсации может быть рассчитана как процент от стоимости сведений, составляющих коммерческую тайну.

По окончании срока обязательного неразглашения, если на этом настаивает обладатель, между бывшими работником и работодателем должны действовать отношения, регулируемые гражданско-правовым договором, например договором о конфиденциальности. Ценой такого договора может также выступать процент от зафиксированной в договоре стоимости информации, составляющей коммерческую тайну.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности охраны конфиденциальной информации, составляющей секрет производства»

На правах рукописи

Колебошин Геннадий Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ОХРАНЫ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 12 00.03 «Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право».

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Гаврилов Эдуард Петрович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Павлов Владимир Павлович

кандидат юридических наук Данилина Елена Александровна

Ведущая организация Московский государственный институт

стали и сплавов (Технологический университет) Гуманитарный институт Кафедра права

Защита диссертации состоится «12» октября 2007 г в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К401.001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности (117279, г Москва, ул. Миклухо-Маклая, д 55 А)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан «11» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

И А Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Несмотря на то, что понимание необходимости охраны коммерчески ценной информации (коммерческой информации) сформировалось достаточно давно, регулирование отношений по поводу этого объекта относится к наименее разработанным в законодательстве Внимание к секретам производства на современном этапе диктуется необходимостью защиты интересов инвесторов, вкладывающих средства в экономику страны и требующих гарантий их возврата Одним из инструментов этих гарантий является режим коммерческой тайны

До сих пор среди ученых отсутствует единство понимания сущности прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, - секрет производства и механизма передачи этой информации

А тем временем, объем оборота секретов производства в мире непрерывно растет, особенно в последние годы «Уже сейчас "чистые" патентные лицензии составляют 20%, объем "смешанных" лицензий (патентная лицензия плюс передача ноу-хау) - 50%, доля договоров о передаче ноу-хау - 30%»'

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующим

-во-первых, секрет производства это, прежде всего информация, а информация, судя по степени ее урегулированности в нормативных актах и постановке соответствующих проблем в специальной литературе, наименее изучена цивилистической наукой по сравнению с другими объектами гражданских прав2,

- во-вторых, возрастающей ролью информационного сектора рынка, требующей осознания теоретических аспектов, связанных с пониманием секрета производства как объекта гражданских прав,

- в-третьих, процессами интеграции национальной экономики в мировую систему и, вследствие этого, возрастающим значением охраны

1 Зенин И А, Интервью с И А Зениным, доктором юридических наук, заслуженным профессором MI У им М В Ломоносова//Законодательсгво N U, ноябрь 2005 г

2 Щербак Н , Информация как объект гражданско-правового регулирования //Законодательство, 2004 N 7, июль

сведений для инвестиционных процессов в экономике страны, требующих развития института секрета производства,

в-четвертых, несовершенством правового регулирования отношений по поводу секрета производства,

в-пятых, необходимостью в разрешении существующих противоречий и в выработке новых теоретических положений и практических рекомендаций в рамках темы исследования

Вышеизложенные соображения предопределили выбор темы диссертации

Степень научной разработанности темы исследования Тема настоящей работы не раз поднималась в научных исследованиях Большое количество статей и монографий вызвано актуальностью темы и посвящено исследованию различных вопросов связанных с гражданско-правовым режимом информации и, в частности, охраняемой в режиме коммерческой тайны Вопросам правового регулирования информации, составляющей коммерческую тайну, посвящены работы О А Городова, Э П Гаврилова, В А Дозорцева, В И Еременко, И А Зенина, Е В Ильиных, В О Калятина, В Н Лопатина, О Н Садикова, А П Сергеева, Е А Суханова Наибольшее внимание в них было уделено изучению сущности прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, правовому режиму коммерческой тайны, вопросам передачи необщедоступной информации, а также аспектам регулирования трудовых отношений по поводу информации, составляющей коммерческую тайну

В 2003 г О В Добрыниным была защищена диссертационная работа на соискание степени кандидата юридических наук «Особенности правовой регламентации «ноу-хау»»3, в которой были исследованы вопросы правового регулирования отношений по поводу «ноу-хау» В 2007 г были защищены диссертационные работы на соискание степени кандидата юридических наук А Г Карташян «Гражданско-правовой режим коммерческой информации»4, В А Северин «Правовое

^ Добрынин О В , Особенности правовой регламентации «ноу-хау» Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук, М, 2003

4 Карташян А Г Гражданско-правовой режим коммерческой информации //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М , 2007

регулирование и обеспечение охраны коммерческой тайны в России»', С В Сарин «Правовые вопросы охраны информации, составляющей коммерческую тайну»6 В имеющихся трудах о коммерческой тайне, несмотря на их безусловную научную ценность, не в полной мере решены отдельные теоретические и практические задачи, существующие в рамках темы исследования

Кроме научных работ современных исследователей диссертантом использовались научные труды дореволюционных цивилистов Г Ф Шершеневича, В В Розенберга

При написании диссертационной работы диссертант использовал также действующее законодательство РФ и судебную практику

Цель исследования - изучение правоотношений, возникающих по поводу секрета производства Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи.

-анализ действующего законодательства Российской федерации о коммерческой тайне,

- исследование природы прав на информацию, составляющую секрет производства,

- исследование правовых последствий ознакомления лица с информацией, составляющей секрет производства, осуществленного как в рамках договора, так и вне договора,

- исследование основных подходов и тенденций правового регулирования отношений, по поводу охраняемой коммерческой информации, в иностранных государствах,

- определение возможности признания прав автора на служебный секрет производства,

- определение места договора передачи информации, составляющей секрет производства, в системе гражданско-правовых договоров,

-разработка предложений по совершенствованию законодательства об информации, составляющей секрет производства

5 Северин В А Правовое регулирование и охрана коммерческой тайны в России //Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М , 2007

6 Сарин С В Правовые вопросы охраны информации, составляющей коммерческую тайну //Авторефсра! диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М, 2007

Объект исследования - общественные отношения по поводу секрета производства

Предмет исследования - различные виды коммерчески ценной информации их гражданско-правовой режим

Методологическая основа исследования Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (диалектический метод познания, статистический и социологический методы, сравнение, анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация), так и методы, характерные для юриспруденции как самостоятельной отрасли знания (историко-правовой метод, сравнительный правовой анализ, аналогия права)

Научная новизна исследования состоит в исследовании особенностей регламентации секрета производства, в нормативных актах, в доктрине, судебной практике России, зарубежных стран и в международных договорах, рассмотрено место секрета производства, среди объектов гражданских правоотношений На основе исследования автором выработаны новые теоретические положения, а также практические предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений по поводу секрета производства

Положения, выносимые на защиту.

В результате исследования получены следующие обладающие элементами научной новизны выводы

1 Обосновывается вывод о том, что, несмотря на усложнение регулирования отношений по поводу секрета производства, в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ, предусматривающим признание на информацию, охраняемую в режиме коммерческой тайны, исключительных прав, предоставленная правообладателю возможность защиты исключительного права на секрет производства не может быть в полной мере реализована в силу «секретности» информации и, связанной с этим, невозможностью правомерного получения доказательств нарушения исключительных прав на секрет производства

2 В результате анализа правового режима информации, охраняемой в режиме коммерческой тайны, сделан вывод о том, что права обладателя этой информации, возникают из относительных, а не из абсолютных правоотношений, и закрепление исключительных прав на секрет производства в части четвертой ГК РФ сделано законодателем не обоснованно Правовой режим информации, сохраняемой обладателем в тайне, не может характеризоваться как исключительные права

Кроме того, признание исключительного права на результат, сохраняемый в режиме коммерческой тайны, в части четвертой ГК РФ содержит ряд внутренних противоречий В ст. 1225 ГК РФ, секрет производства обозначен как результат интеллектуальной деятельности, которому предоставлена охрана, а в ст 1465 ГК РФ секрет производства это сведения, то есть информация, при этом, здесь же, результат интеллектуальной деятельности отграничен от информации Формулировки указанных статей противоречат друг другу

В ст 1472 ГК РФ разглашение признается нарушением исключительного права на секрет производства. Однако исключительные права в ГК РФ признаются лишь на результаты интеллектуальной деятельности, но не на информацию, регулируемую нормами иных нормативных актов, поэтому ни получение, ни разглашение сведений не может составлять нарушения исключительного права

Признание секрета производства охраняемым результатом интеллектуальной деятельности в части четвертой ГК РФ, с одной стороны, выводит секрет производства из под действия Федерального закона «Об информации. »7, определяющего ряд важных категорий и принципов, связанных с информацией, в том числе составляющей коммерческую тайну, а с другой стороны, создает коллизию между нормами ГК РФ и Закона о коммерческой тайне и нормами Федерального закона «Об информации », так как во всех этих документах употребляется термин «коммерческая тайна»

7 Федеральный закон от 27 июля 2006 г N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации, СЗРФ 2006, N 31 (часть I) ст 3448

Во избежание терминологической несогласованности, связанной с необходимостью по-разному определять режим исключительных прав для разных объектов или для разных исторических этапов, и правовых конфликтов между субъектами гражданского оборота, предлагается вывести секреты производства из перечня объектов исключительных прав

Следует внести изменения в ст 128 ГК РФ, дополнив ее самостоятельным объектом - секретом производства Название части четвертой ГК РФ следует изменить следующим образом «Результаты интеллектуальной деятельности, секрет производства, права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», а ст 1225 ГК РФ изменить, исключив из нее «секреты производства (ноу-хау)»

3 Наличие действительной или потенциальной коммерческой ценности сведений, составляющих коммерческую тайну, выражается в конкретной стоимости этих сведений Предлагается обязательным условием установления режима коммерческой тайны считать наличие определенной обладателем стоимости сведений Наличие стоимости сведений, составляющих коммерческую тайну, позволит другим лицам более осознано совершать те или иные действия в отношении этих сведений Стоимость сведений определяет меры, необходимые для сохранения конфиденциальности, в том числе при предоставлении сведений в органы власти, а также размер убытков, связанных с утратой конфиденциальности Стоимостью сведений могут определяться размеры выплат вознаграждения автору служебного секрета производства, и компенсации уволившемуся работнику, связанные с его обязательством сохранять конфиденциальность полученных сведений

4 Нормы ст 1470 ГК РФ, устанавливают, что право на секрет производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работодателю Однако секрет производства в силу ст 1465 ГК РФ может быть признан таковым лишь тогда, когда на полученные сведения обладателем оформлен режим коммерческой тайны До момента организационного оформления режима коммерческой тайны полученный работником результат не может быть признан секретом производства

Кроме того, нормы ст 1470 ГК РФ не дают ответа на вопрос как поступать работнику в тех случаях, когда полученный им результат не представляв 1 интереса для работодателя

Предлагается следующая модель отношений по поводу служебного секрета производства При создании работником результата, способного стать служебным секретом производства, лишь создавший его работник может придать объективную форму полученного им результата, например, описав своему работодателю, как может быть решена поставленная техническая задача Таким образом, у работника есть право раскрыть полученный им результат или не раскрывать его Работодатель также является участником процесса создания результата, и его интересы должны быть учтены путем ограничения права работника раскрыть полученный им результат, таким образом, чтобы первым об этом результате мог узнать работодатель Законом должен быть установлен срок, в течение которого работодатель мог бы оценить результат и определить, целесообразно ли признавать его секретом производства, и если это сделать целесообразно, то является ли этот результат выражением творческого труда работника

По истечении установленного законом срока, если работодателем не принято решение о сохранении результата в тайне, либо решения о подаче патентной заявки, должно быть признано право работника на раскрытие результата любому иному лицу Следует считать, что работодатель, в этом случае, не считает эти сведения достаточно ценными для сохранения их в тайне При этом, работодатель, как и иные лица, ознакомленные впоследствии с результатом, может использовать его без всяких ограничений

Если же работодатель, до истечения установленного срока, объявит работнику о намерении сохранить полученный результат в тайне, и признает его выражением творческого труда работника, то работник должен иметь право признаваться автором служебного секрета производства и право на авторское вознаграждение, величина которого определяется соглашением сторон, а минимальное значение этой величины

должно быть установлено нормативно, как процент от стоимости сведений, составляющих секрет производства

5 Нормы ст 1468 и 1469 ГК РФ определяют договор отчуждения и договор предоставления исключительного права на секрет производства как консенсуальный или реальный Характеристика договора, как реального, противоречит одному из признаков секрета производства -отсутствию к сведениям свободного доступа третьих лиц на законном основании, а отсутствие правил, позволяющих установить границы нарушения прав на использование секрета производства, грозит превратить установленный законодателем механизм передачи прав в источник споров

Предлагается договор передачи секрета производства считать только консенсуальным, а сторонами договора передающую сторону и получателя Предмет договора должен представлять собой предоставление сведений, составляющих секрет производства, передающей стороной получателю Если сторонами оговорена цель договора, то получатель должен быть вправе требовать предоставления достоверных и полных сведений, достаточных для осуществления цели договора

Учитывая, что получение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, дает лицу преимущества в его взаимоотношениях с иными лицами, не ознакомленными с этой информацией, а результатом получения этой информации могут быть не только активными действия, но и пассивное воздержание от определенных действий, факт использования информации, составляющей секрет производства, предлагается связывать с фактом ознакомления или получения возможности такого ознакомления лица с информацией, осуществленные в рамках исполнения договора передачи секрета производства, если в договоре не оговорено иное

В отсутствии условий о конфиденциальности в тексте договора, получатель по договору передачи секрета производства, должен обеспечить ознакомление с полученными сведениями своих работников и других лиц лишь в той степени, которая соответствует цели договора Если цель в договоре также не указана, а из текста ее невозможно определить,

то получателю должно быть запрещено знакомить с полученными сведениями любых третьих лиц

Существенным условием договора передачи секрета производства должно быть указание стоимости передаваемых сведений Безвозмездность передачи, не исключает обязательств о конфиденциальности, а для адекватной оценки мер, направленных на сохранение информации в тайне, стороны должны знать ее стоимость Следовательно, и в случае безвозмездного договора, сторонами также должна быть согласована стоимость передаваемой информации Отсутствие указания стоимости в договоре говорит не о безвозмездности договора, а о том, что у сторон отсутствует единый интерес в сохранении объекта договора, то есть в сохранении конфиденциальности передаваемого секрета производства, поэтому договор, без согласованной стоимости сведений, составляющих секрет производства, следует считать незаключенным

Передающая сторона обязана поставить в известность получателя об известных ей иных лицах, ранее получивших от нее сведения, составляющие передаваемый секрет производства, если иное специально не оговорено в договоре

Если в договоре не оговорено иное, то при утрате конфиденциальности информации, вследствие действий иного лица, чем стороны, обязательства сторон из договора, за исключением требований о соблюдении мер конфиденциальности, должны сохраняться

Нормы, регламентирующие договор передачи секрета производства, должны подчиняться нормам Раздела III ГК РФ «Общая часть обязательственного права», но на них не должно распространяется действие норм, устанавливающих порядок распоряжения исключительными правами части четвертой ГК РФ

6 Понятие «служебная тайна» должно быть исключено из норм гражданского права и признано административной категорией Необходимость этого обусловлена тем, что органы власти всех уровней должны иметь одинаковые и ясные правила установления и прекращения режима конфиденциальности, как собственных сведений, так и сведений, полученных

от иных обладателей, причем, правил, установленных законом на федеральном уровне Должны бьггь установлены также единый порядок применения мер ответственности к нарушителям - работникам органов власти, с обязательной ответственностью руководителя органа власти, определены последствия разглашения служебной тайны уволившимся чиновником

Исключение ст 139 из ГК РФ, возможно, свидетельствует именно о такой трактовке понятия «служебная тайна» законодателем

7 Обосновывается вывод о том, что обязанность предоставления информации, составляющей коммерческую тайну, обусловлена чрезмерно высоким уровнем вмешательства органов власти в коммерческую сферу обладателя, в силу ст 6 Закона о коммерческой тайне8, предполагающего возможность предоставления сведений, в том числе органам местного самоуправления, причем без ограничения мотивов истребования информации Предлагается круг органов власти, правомочных требовать предоставления информации, составляющей коммерческую тайну, ограничить лишь правоохранительными и фискальными органами Кроме того, Правительство Российской Федерации в интересах национальной безопасности должно иметь право использовать информацию, составляющую коммерческую тайну, но на возмездной основе

8 Предлагается устанавливать уровень конфиденциальности предоставленной в органы власти информации, составляющей коммерческую тайну, максимально соответствующим режиму коммерческой тайны, установленному обладателем. Для достижения такого соответствия необходимо дифференцировать уровни конфиденциальности поступивших сведений Для каждого уровня конфиденциальности следует установить, во-первых, сроки, по истечению которых, орган власти, получивший сведения, должен уничтожить носители с информацией, с представлением обладателю соответствующего акта, и, во-вторых, соответствующий уровень доступа лиц - работников органа власти к полученным в порядке предоставления сведениям

Целесообразно установить, по меньшей мере, два уровня конфиденциальности, в зависимости от стоимости полученных сведений

8 Федеральный закон от 29 июля 2004 г N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", СЗ РФ 2004, № 32 ст 3283

Целесообразно было бы также ставить в известность обладателя, по его запросу, о должностных лицах, допущенных к сведениям, составляющих его коммерческую тайну

Законодательно должна быть закреплена повышенная ответственность должностного лица, в том числе руководителя, не только за разглашение полученных в порядке предоставления сведений, но и за установление более низкого уровня конфиденциальности чем тот, которого требуют полученные сведения Это поможет стимулировать усилия органов власти, направленные на сохранение в тайне полученных сведений

9 Ст 14 Закона о коммерческой тайне устанавливает обязанность лица, получившего доступ к информации, составляющей чужую коммерческую тайну, в результате случайности или ошибки, принять меры по охране конфиденциальности этой информации по требованию обладателя Такая ситуация, по-видимому, возможна в том случае, когда лицо, получившее эту информацию узнало о ее статусе и принадлежности позднее получения, так как получило ее в обезличенном отрывочном виде и на носителях, не содержащих грифов, так как, в противном случае, оно не имеет права знакомиться с этой информацией

Предлагается установленную Законом обязанность налагать лишь в том случае, если лицо, до того момента, когда оно узнало о статусе случайно полученной информации, не понесло расходы, связанные с использованием этой информации, и осуществлять компенсацию затрат, связанных с сохранением конфиденциальности полученных случайно или по ошибке сведений Величина компенсации может определяться как процент от стоимости информации, минимальное значение которого должно быть установлено нормативно

10 Поскольку трудовые отношения между работодателем и работником заканчиваются увольнением последнего, и между уволившимся работником и работодателем действуют лишь гражданско-правовые отношения, характеризуемые равенством участников, предлагается обязанность уволившегося работника о сохранении в тайне, полученных им во время работы сведений, составляющих секрет производства работодателя, связывать с компенсацией ограничения

деятельности уволившегося работника в течение ограниченного законом срока обязательного неразглашения Величина компенсации может быть рассчитана как процент от стоимости информации, составляющей коммерческую тайну, объявленной обладателем. Стоимость информации, объявленная обладателем, должна также определять величину убытков от разглашения конфиденциальной информации уволившимся работником. Если для конфиденциальной информации, обладателем не установлена ее стоимость, то не может быть и компенсации уволившемуся работнику В этом случае работодатель должен терять право требовать возмещения убытков от утраты конфиденциальности этой информации по вине работника

Невыплата компенсации уволившемуся работнику, должна приводить к освобождению работника от обязанности сохранять конфиденциальность информации, а следствием частичной выплаты указанной компенсации, должно быть сохранение обязанности уволившегося работника с появлением у него права требовать выплаты компенсации в полном объеме

По окончании срока обязательного неразглашения, если на этом настаивает обладатель, между ним и уволившимся работником должны действовать отношения, регулируемые договором, предметом которого является сохранение конфиденциальности сведений Ценой такого договора может также выступать процент от зафиксированной в договоре стоимости информации, составляющей коммерческую тайну

Минимальные значения, определяемые в процентном отношении к стоимости конфиденциальной информации, как величины компенсации, так и цены последующего договора о конфиденциальности, в случае его заключения, должны быть установлены нормативно, на федеральном уровне Это будет способствовать выравниванию положений уволившегося работника и работодателя, по поводу его коммерческой тайны, а также будет являться препятствием к завышению заявленной работодателем цены информации, составляющей его коммерческую тайну, выше ее реальной стоимости в отношениях с контрагентами и при предоставлении этой информации в органы власти

Теоретическая и практическая значимость исследования

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования правового регулирования общественных отношений по поводу секрета производства

Апробация результатов исследования Диссертационная работа выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности Основные положения и выводы, выносимые диссертантом на защиту, получили апробацию через публикацию по теме диссертационной работы в сборнике трудов аспирантов РГИИС, в других периодических изданиях, а также в докладе на семинаре 27 02 2007г в г Туле для работников предприятий по проблемным вопросам

Структура исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов, списка используемой литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, теоретические и методологические основы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре исследования

Первая глава носит название «Понятие прав на коммерчески ценную информацию, сохраняемую обладателем в тайне» и разбита на пять параграфов

В первом параграфе «Тайна как режим охраны информации» раскрывается используемое в отечественном законодательстве понятие тайна, как режим охраны информации В этом параграфе приводится

классификация режимов тайны на основании норм действующего законодательства Выделяются следующие режимы государственная тайна, коммерческая тайна, служебная тайна, профессиональная тайна, личная и семейная тайна Дается краткая характеристика каждого из перечисленных режимов, при этом коммерческая тайна отграничивается от близких категорий служебной тайны и профессиональной тайны

Второй параграф первой главы «Коммерческая тайна в законодательстве РФ, становление и развитие» посвящен режиму коммерческой тайны в действующем законодательстве В начале параграфа приводится краткая история развития охраны коммерчески ценной информации Отмечается, что охрана коммерчески ценной информации была известна уже Царской России, однако формирование охраны информации, составляющей секрет производства, в настоящее время проходит достаточно сложно Рассматриваются признаки, установленные в отечественном законодательстве, необходимые для признания режима коммерческой тайны Делается вывод о том, что наличие признака коммерческой ценности информации, несмотря на высказывания о его нецелесообразности, является оправданным Более того, в обязательственных отношениях обладателя с контрагентами просто необходимо знание сторонами стоимости коммерческой информации, так как она определяет меры, необходимые для сохранения конфиденциальности информации, определяет величину убытков в случае разглашения тайной информации, может являться величиной, на основании которой должно быть рассчитано вознаграждение лицу, создавшему служебный секрет производства, а также величиной для расчета компенсации ограничения деятельности уволившемуся работнику, имевшему доступ к информации, составляющей коммерческую тайну работодателя

Делается вывод о том, что, несмотря на усложнение регулирования, объединившего режимы исключительных прав и коммерческой тайны, обладателю секрета производства невозможно в полной мере реализовать основное правомочие обладателя исключительных прав - запрещать другим лицам использовать его секрет производства

Правообладатель обнаруживший в продаже изделия, которые могут быть изготовлены, по его мнению, исключительно способом, составляющим его секрет производства, но произведенные иным лицом, будет вправе считать свои исключительные права на секрет производства нарушенными Запрос правообладателя к этому лицу с требованием предоставить сведения о его способе производства изделий, с тем, чтобы путем сравнения со своим способом, выявить, есть ли нарушение его исключительных прав или нет, очевидно, будет безуспешным, так как способ производства у этого лица, скорее всего, также сохраняется в тайне Конечно, правообладатель, собрав доказательства идентичности изделий, подтверждающих нарушение его исключительных прав на использование секрета производства, может обратиться с иском в суд, дополнив иск в соответствии со ст 57 ГПК РФ или ст 66 АПК РФ ходатайством об истребовании сведений о способе изготовления изделий ответчиком или доказательств того, что ответчик получил этот способ независимо от правообладателя При этом истцу необходимо будет представить суду, а значит и ответчику, и свой секрет производства Следует ожидать также встречного иска Подобное судебное разбирательство невозможно без проведения технической экспертизы, возможно даже не одной Таким образом, круг лиц, посвященных в секрет производства правообладателя, в результате судебной процедуры, будет существенно расширен, что далеко не в его интересах Не исключена угроза инициирования подобных судебных процессов с целью ознакомления с чужим секретом производства

Отмечается, что еще, М М Сперанским, во времена правления Александра 1, уже были сформулированы отчетливые и убедительные доказательства нецелесообразности признания исключительных прав за объектом, сохраняемым в тайне

Отмечается, что в связи с признанием в части четвертой ГК РФ исключительного права на секрет производства, характерное для объектов исключительных прав понятие «контрафакт» размывается, в силу возможности существования независимых правообладателей Таким образом, для одних объектов исключительных прав, таких как

произведения, изобретения, товарные знаки понятие «контрафакт» будет существовать, а для других - секретов производства, контрафакта нет, или этим термином будет обозначаться иное явление

Отмечается, что понятие «информация» в обновленном законодательстве не охватывается понятием «результаты интеллектуальной деятельности» Так, в новой редакции ст 129 ГК РФ указано, что результаты интеллектуальной деятельности не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому, однако права на такие результаты могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому То есть норма этой статьи разрешает передавать и отчуждать лишь права, но не сами результаты интеллектуальной деятельности Для информации же, в отличие от результатов интеллектуальной деятельности, Законом «Об информации» предусмотрена возможность предоставления информации, что означает действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц, а также распространение информации, означающее действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц Иначе говоря, информация, в отличии от результатов интеллектуальной деятельности, может передаваться другим лицам

Отмечается также, что норма п 2 ст 1 Федерального Закона «Об информации »9 не предусматривает регулирование отношений по поводу результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации Таким образом, налицо нерешенная коллизия норм ГК РФ, Закона о коммерческой тайне и норм Федерального Закона об информации, оперирующих термином «коммерческая тайна»

Третий параграф называется «Сущность права на информацию, составляющую коммерческую тайну» Здесь основное внимание уделяется доказательству отсутствия абсолютных отношений по поводу использования охраняемой коммерческой информации, а значит и невозможности признания исключительных прав на сведения,

9 Федеральный закон от 27 июля 2006 г № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации, Собрании законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 г N 31 (часть I) ст 3448

составляющие коммерческую информацию Для этого основные элементы режима исключительных прав сравниваются с основными элементами режима коммерческой тайны Делается вывод о том, что отношения по поводу сохраняемой в тайне информации возникают из относительных, а не из абсолютных отношений, и без деформации понятия «исключительное право» невозможно его применять к обладателю секрета производства Попытки вложить в понимание исключительных прав новое содержание, объясняя это изменением внешних факторов, не может способствовать правоприменительной практике и науке гражданского права, обязанной в этом случае учитывать, в какой период времени свершались факты, чтобы определить какое содержание на тот момент имело то или иное понятие Правовые понятия и термины, по мнению диссертанта, должны обладать стабильностью и адекватно соответствовать правовому явлению

Делается вывод о негативных последствиях для общества в целом усиления монополии обладателя секрета производства, предоставлением ему еще и исключительного права, причем такого, которое никак не ограничивается во времени и существует без механизмов ограничения прав обладателя при не использовании или недостаточном использовании им этого объекта Такое усиление охраны секрета производства превращает режим этого объекта из инструмента, способствующего развитию конкуренции субъектов, в средство, препятствующее интеллектуальной деятельности, что угрожает главным образом сфере техники и технологии Ситуация, когда общество становится отлученным от перспективных знаний на неограниченный срок, является угрозой развитию общества, консервации его интеллектуального потенциала, и, как следствие, уступке лидирующих позиций на мировой арене

Четвёртый параграф носит название «Субъекты отношений по поводу секрета производства» Здесь приводятся доводы в пользу признания прав автора служебного секрета производства, и предлагается модель отношений работодателя с работником по поводу результатов, полученных работником в процессе выполнения трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя

Законодательное признание авторства на служебный секрет производства приводит к определенному обременению обладателя, в обязанности которого должна входить выплата авторского вознаграждения При этом положительными следствиями такого шага являются, во-первых, повышение инициативности работников в создании новых товаров, а во-вторых, «включение» механизма норм ст 8 Патентного закона РФ, а в дальнейшем, и соответствующей нормы ст 1370 ГК РФ, касающихся случаев отказа работодателя от подачи патентной заявки в пользу сохранения результата в тайне

Права работника, как автора служебного секрета производства, должны быть обеспечены федеральным законом, в том числе должны быть установлены процедура закрепления прав автора и размер минимального вознаграждения за использование этого объекта Если же эти вопросы оставить для решения на локальном уровне, как это имеет место в настоящее время, то в силу наличия определенной зависимости отношений между работником и работодателем, построенных на принципах подчинения, права работника, как автора, в подавляющем большинстве случаев не будут реализованы

Другим субъектом отношений по поводу охраняемой коммерческой информации является обладатель секрета производства - юридическое или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность Это не означает, что сама коммерческая информация может находиться лишь в обладании предпринимателя Обладать информацией может и физическое лицо, не являющееся предпринимателем Но защита тайны физического лица не может строиться на тех же принципах, что и защита тайны предпринимателя, так как интересы физического лица нельзя характеризовать как коммерческие интересы У него могут быть иные имущественные или неимущественные интересы, которые сложно охватить в рамках регулирования одного объекта

Для данной категории обладателей, следует идти не по пути дробления объекта и создания еще одного правового режима, как это

предлагается некоторыми авторами10, а задействовать механизм охраны гражданско-правовых интересов данного физического лица По мнению А Г Карташян, «объектом гражданско-правовой охраны является не само ноу-хау, а имущественный интерес его обладателя»11

Пятый параграф первой главы озаглавлен «Охраняемая коммерческая информация в международных договорах и в правовых системах зарубежных стран» Здесь приводятся подходы к регулированию охраняемой коммерческой информации в международных договорах и в некоторых странах

Вторая глава носит название «Вопросы договорных и внедоговорных взаимоотношений обладателя с другими лицами» Глава посвящена вопросам взаимоотношений обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, с контрагентами, с органами власти при предоставлении информации и с уволившимся работником, имевшим во время действия трудовых отношений доступ к информации, составляющей коммерческую тайну работодателя

Первый параграф второй главы называется «Договор передачи секрета производства» В этом параграфе рассматриваются отношения, связанные с предоставлением секрета производства, осуществленные в рамках договора

Законодателем не определено содержание понятия «использование секрета производства», а сложившееся содержание этого понятия отличается от содержания понятия «использование» других объектов, в том числе, объектов исключительных прав

Правомочия обладателя секрета производства не охватывается реализацией правомочий ни патентообладателя, ни обладателя товарного знака, ни автора произведения, а также отличается от того понятия, которое обычно вкладывается в правомочие «пользование имуществом»

Секрет производства, как правило, не описывается совокупностью признаков, как это принято в патентном праве, поэтому установление

10 Прокудин А Интеллектуальная собственность и коммерческая тайна правовые аспекты статуса понятий/ИС Промышленная собственность, 2005, Мя 5, Амелина К Е Ноу-хау и патентная форма охраны// Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук, М 2007

11 Карташян А Г Гражданско-правовой режим коммерческой информации Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М 2007, С-26

факта использования путем сопоставления признаков неприменимо к секрету производства К секрету производства также неприменимо понятие «степени смешения», используемому для средств индивидуализации Секрет производства также не подаётся и процентному сравнению, которое пригодно для объектов авторского права, так как информация нелинейна, и разные элементы информации могут иметь неодинаковую значимость, так, что простой подсчет битов информации, представленной двоичным кодом, не будет адекватно отражать значение некоторой доли информации

Отсутствие правил признания факта использования информации, составляющей секрет производства, делает мнение специалиста об использовании или о не использовании конкретной информации весьма субъективным, в особенности для больших объемов информации, относящихся к разным разделам знаний

Основной целью получения информации, составляющей секрет производства лицом, стремящимся получить эту информацию, является принятие им решения о дальнейшем поведении, предполагающем как активные действия, так и пассивное воздержание от определенных действий Но принятие лицом решения не может являться юридическим фактом, а установление того, является ли то или иное активное или пассивное поведение лица результатом ознакомления с данной информацией или продиктовано чем-то иным, достаточно сложно, если не невозможно

Учитывая это, а также то, что намеренное ознакомление лица с информацией, составляющей секрет производства, дает лицу преимущества в его взаимоотношениях с иными лицами, не ознакомленными с этой информацией, предлагается факт использования информации, составляющей секрет производства, связывать с фактом ознакомления лица с информацией или получения лицом возможности такого ознакомления, осуществленные в рамках исполнения договора передачи секрета производства, если договором не оговорено иное

Оплата, как встречное представление принимающей стороны, должна осуществляться именно за ознакомление со сведениями, составляющими секрет производства

Предметом договора о передаче секрета производства должно являться не предоставление права на использование информации, а предоставление сведений для ознакомления с ними другой стороне В противном случае создается конструкция, защищающая право обладателя разрешать или запрещать лицам использование информации, с которой их ознакомил обладатель Во-первых, конструкция «право на право» существенно усложняет правовое регулирование, не давая очевидных преимуществ, во-вторых, отсутствие приемлемого определения понятия «использование информации» усложняет процесс разрешения споров, не способствуя правоприменительной практике

В относительных отношениях между сторонами договора более правильным было бы обозначать стороны терминами, отражающими их положение не относительно других лиц, как это установлено Законом о коммерческой тайне - обладатель и контрагент, а относительно предмета договора, как это имеет место, в других договорах

В договорах передачи исключительных прав, стороны принято называть лицензиар и лицензиат Однако абсолютного права на использование информацию, сохраняемую в тайне, не может существовать, поэтому лицензионных отношений при передаче информации, составляющей секрет производства, также не должно возникать, следовательно, в договоре передачи секрета производства не может быть ни лицензиара, ни лицензиата

Обозначение сторон договора передачи информации, составляющей коммерческую тайну покупатель и продавец, в этом смысле больше соответствует сущности отношений Однако в частном случае -безвозмездной передачи информации эти обозначения вступают в противоречие с характером отношений

Приемлемым обозначением для сторон договора передачи секрета производства являются передающая сторона и получатель

Второй параграф второй главы называется «Последствия случайного ознакомления с информацией, составляющей коммерческую тайну» В этом параграфе отмечается, что если лицо случайно или по ошибке получило документы, на которых обнаружило гриф

«Коммерческая тайна», с наименованием обладателя и места его нахождения, то на основании ст 4 Закона о коммерческой тайне, оно не вправе знакомиться с содержанием этих документов, иначе эти действия можно квалифицировать как незаконное получение информации, составляющей коммерческую тайну

Если полученные сведения отрывочны и из них нельзя определить то, что они составляют коммерческую тайну, то ознакомление с содержанием этих сведений получивших их лицом не является правонарушением При этом односторонняя обязанность, вменяемая Законом о коммерческой тайне лицу, случайно получившему доступ к чужой информации, противоречит основополагающим принципам гражданского права, так как эта обязанность может быть связана с наличием затрат по поддержанию конфиденциальности информации, и должна быть возмездной

Третий параграф главы второй называется «Проблемы предоставления информации, составляющей коммерческую тайну» Здесь рассматриваются недостатки норм Закона о коммерческой тайне, посвященных предоставлению информации, составляющей коммерческую тайну, в органы власти

Делается вывод о чрезмерно высокой степени вмешательства государства в коммерческую сферу обладателя, что превращает норму о предоставлении коммерческой информации в органы власти коррупционноемкой

Уровень вмешательства органов власти в коммерческую сферу субъектов, по мнению диссертанта, для секретов производства должен быть примерно таким же, как и для объектов патентной охраны, так как содержание этих объектов могут составлять одни и те же сведения

Произвол чиновников может нанести значительно больший ущерб безопасности государства, чем понятное и прозрачное нормативное регулирование Если главная цель вмешательства государства - забота о безопасности, то логично ограничить доступ к коммерческой тайне обладателя лишь правоохранительными и фискальными органами Дополнительно информация может потребоваться государству в интересах

национальной безопасности, однако, по мнению диссертанта, как и в патентном праве, факт наличия этого интереса национальной безопасности должен определяться федеральным уровнем, а не местным чиновником и осуществляться на возмездной основе

Необходимо согласовывать режимы предоставляемых в органы власти сведений между обладателем и органом власти

Отмечается, что целесообразно было бы ставить в известность обладателя, по его запросу, о должностных лицах органа власти, допущенных к его коммерческой тайне Например, в случае запроса сведений из прокуратуры, обладатель должен быть уведомлен, что с его документами по поручению прокурора работает следователь Иванов И И Если обладатель обосновано не согласен с таким назначением, у него будет возможность его обжаловать

Четвертый параграф второй главы называется «Обязанности уволившегося работника в отношении сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя» Отмечается противоречие норм Закона о коммерческой тайне и норм части четвертой ГК РФ, посвященных регулированию отношений по поводу секрета производства с уволившимся работником, положениям Конституции РФ

Гражданские правоотношения в соответствии со ст 1 ГК РФ основываются на принципах равенства сторон и свободы договора Это означает, что сторона вправе рассчитывать на адекватное, принятому на себя обязательству, встречное предоставление, имеющее имущественный характер В рассматриваемом случае таким встречным предоставлением может быть право уволившегося работника на компенсацию за взятые на себя обязательства по ограничению своей деятельности

По окончании срока обязательного неразглашения, если на этом настаивает обладатель, между бывшими работником и работодателем должны действовать отношения, регулируемые гражданско-правовым договором Таким договором может быть, например, договор о конфиденциальности или договор о неразглашении секрета производства

В заключении формулируются основные выводы и практические рекомендации по результатам предпринятого исследования

В приложении, в пояснении к выносимым на защиту положениям,

сформулированы нормы главы 75 ГК РФ «Секрет производства», которые,

по мнению диссертанта, должны регулировать отношения по поводу

секрета производства

По теме диссертации были опубликованы следующие работы

1 Колебошин Г M Гражданско-правовой режим информации, //Сборник научных трудов Российской правовой академии, тульский филиал, Министерства юстиции РФ, Отв Ред докт м наук

JIБ Истомина, - Тула, 2001,257с

2 Колебошин ГМК вопросу о признаках коммерческой тайны //Интеллектуальная собственность правовые, экономические и социальные проблемы Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях Часть 1 M Рос гос инст-т интел соб-ти (РГИИС) 2005г с 115-120

3 Колебошин Г M Некоторые вопросы реализации прав государства на результаты интеллектуальной деятельности //Интеллектуальная собственность правовые, экономические и социальные проблемы Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях Часть 1 M Рос гос инст-т интел соб-ти (РГИИС) 2005г с 121-126

4 Колебошин Г M Об обязанности конфидента после прекращения трудовых отношений/ГМатериалы Первой всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы интел собст-ти" 19-20 октября 2006г В 3-х томах Т 2-М Рос гос инст-т интел соб-ти (РГИИС) 2006г с 133-136

5 Колебошин Г M Тайна в законодательстве РФ //"Материалы Первой всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы интел собст-ти" 19-20 октября 2006г В 3-х томах Т 2 -М Рос гос инст-т интел соб-ти (РГИИС) 2006г с 136-141

6 Колебошин Г M Обязанности работника в отношении коммерческой тайны работодателя// Трудовое право, 2007, № 5

7 Колебошин Г M Служебный секрет производства вопрос об авторстве// Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права, 2007, № 6

Сдано в печать 10092007г Подписано в печать 10 09 2007г

Формат 60x90/16 Объем уел пл 1,6

Тираж 60 экз Заказ № 34

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10