Особенности организации и осуществления местного самоуправления в курортном регионе: на примере Краснодарского краятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чапаниди, Георгий Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Особенности организации местного самоуправления в курортном регионе.

1.1. Муниципальные образования с особым правовым статусом.

1.2. Особенности территориальной организации местного самоуправления в курортном регионе.

Глава 2. Особенности осуществления местного самоуправления в курортном регионе.

2.1. Полномочия органов местного самоуправления в сфере создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

2.2. Особенности финансового обеспечения местного самоуправления в курортном регионе.

2.3. Некоторые проблемы правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления по подготовке к проведению Олимпиады в городе Сочи в 2014 году.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности организации и осуществления местного самоуправления в курортном регионе: на примере Краснодарского края"

Актуальность темы исследования.

Современный уровень развития общества предъявляет к местному самоуправлению повышенные требования, поскольку ему принадлежит особая роль в механизме управления хозяйственным и социально-культурным строительством в городских и сельских поселениях.

Местное самоуправление, являясь соответствующим уровнем публичной власти, наиболее приближенным к населению, направлено в первую очередь на обеспечение и защиту совместных интересов населения, проживающего на определенной территории. В то же время, есть определенные местности и территории, которые имеют важное значение для всего государства. В частности, к ним можно отнести курорты.

В современном мире туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся сфер экономики. В курортных регионах сфера туризма развита особенно высоко. Обеспечение надлежащего уровня развития туристических услуг ложится в большей степени на муниципальные власти, в сферу которых входит, в частности, осуществление таких задач, как: сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения; создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения; организация благоустройства и озеленения территории, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов; создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения1 и многих других.

Осуществление местного самоуправления на территории курортов имеет свои особенности, связанные с необходимостью обеспечения баланса интересов местных жителей и туристов. В связи с этим организация местного самоуправления на таких территориях требует особого правового регулирования.

Курорты современной России нуждаются в иных, по сравнению со сложившимися, адекватных организационных и экономических механизмах, которые бы могли обеспечить их развитие. Курорты - это важнейшая компонента социальной сферы страны, в которой в значительной степени формируется и укрепляется здоровье российской нации. Вместе с тем курорты - это крупная отрасль экономики, она обеспечивает работой и налоговыми поступлениями большие курортные регионы. Такая специфика курортов предопределяет ярко выраженную социальную ориентированность данной отрасли экономики, а, следовательно, и особые подходы к правовому регулированию курортов.

Курорты вносят значительный вклад в укрепление здоровья населения, а деятельность объектов курортной инфраструктуры оказывает заметное влияние на. экономику курортного региона. Сегодня российские курорты, как неотъемлемая часть социальной сферы страны и самодостаточная отрасль экономики, нуждаются в эффективном управлении их развитием и использовании адекватных современным условиям механизмов социально-экономического обеспечения этого развития2.

Указанные вопросы требуют надлежащего правового обеспечения. Особенно актуальным это становится в связи с подготовкой к проведению в Олимпиады в 2014 г. в курортном городе - Сочи. Проведение подготовительных мероприятий требует внесения изменений в законодательство, связанное с изме

1 В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЭ от б октября 2003 года «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

2 Хряков В.В. Организационное и экономическое обеспечение развития курортов в современной России: автореф. дисс. д.э.н.- М.5 2008. С. 40. нением статуса отдельных курортных территорий, проведением строительных работ и т.п.

Проблемы правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления в курортном регионе, в научной и учебной литературе до сих пор не рассматривались. По этой причине исследование указанных проблем представляется актуальным и значимым. Всё это определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретические и практические вопросы организации и осуществления курортного дела изучаются экономистами, юристами, историками, медиками, социологами, географами.

Вместе с тем, следует отметить, что в рамках юридической науки исследование проблем правового регулирования курортных территорий до настоящего времени не проводилось, тем более, применительно к местному самоуправлению. Отдельные аспекты осуществления местного самоуправления в городах-курортах затрагивались в работах Е.С. Шугриной, A.A. Акмаловой. Однако, носили исключительно фрагментарный характер.

К достаточно комплексному исследованию правовых аспектов курортного дела следует отнести диссертационную работу Т.В. Самариной1, однако работа посвящена истории правового регулирования отечественного курортного дела.

Отсутствие научной и учебной литературы, специально посвященной проблемам организации местного самоуправления в курортном регионе, а также правовые пробелы в области законодательного регулирования данных отношений побудили к написанию данной диссертационной работы. В работе предпринята попытка комплексного, системного анализа проблем в сфере осуществления органами местного самоуправления полномочий в области курортной деятельности на основе достижений науки российского конституционного

1 Самарина Т.В. История и правовое регулирование отечественного курортного дела: первая половина XVIII - начало XXI вв.: автореферат дис. к.ю.н. М., 2009. 25 с. и муниципального права, отдельных разработок в сфере теории государства и права, гражданского, административного и финансового права, а также нормативных правовых актов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и судебной практики.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе становления, развития и совершенствования местного самоуправления в курортном регионе.

Предмет исследования - совокупность правовых норм конституционного, муниципального и иных отраслей законодательства, позиции и взгляды ученых, исследующих организацию местного самоуправления в муниципальных образованиях, на территории которых расположены курорты федерального, регионального или местного значения, а также соответствующая правоприменительная практика.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: выявить современные проблемы организации и осуществления местного самоуправления на территории курортного региона.

Задачи исследования:

- выявить особенности муниципальных образований, находящихся в курортном регионе, как муниципальных образований со специальным правовым статусом;

- раскрыть особенности правового регулирования территориальной основы местного самоуправления в курортном регионе;

- охарактеризовать основные полномочия органов местного самоуправления, связанные с особенностями деятельности в курортном регионе;

- исследовать особенности финансового обеспечения местного самоуправления в курортном регионе;

- выявить проблемы, возникающие в деятельности органов местного самоуправления в связи с подготовкой к проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году и предложить пути их решения.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования юридической науки. В процессе работы использовались логические, функциональный, ретроспективный, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический методы, проводится контент-анализ публикаций, связанных с проблематикой диссертационного исследования. К изучению объекта исследования применяются диалектический, системный и синергетический подходы. В диссертационном исследовании используется также рациональный подход к получению

Использование этих методов в их сочетании позволяет осмыслить и раскрыть предмет исследования, что в результате дает возможность решить научную задачу и достичь цель диссертации. Нормативно-правовая база анализируется с учетом хронологии событий, содержания и характера правовой базы, необходимости получения максимально достоверной информации из всех доступных источников. Исследование проводится с учетом объективных и субъективных факторов.

Теоретическую основу исследования составляют труды представителей общей теории права и государства Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, О.С. Иоффе, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсе-сянца, C.B. Полениной, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, JI.C. Явича и др.

Существенное влияние на формирование авторской концепции сыграли научные труды в области конституционного, муниципального, гражданского, административного, финансового права таких ученых как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.В. Бабичев, В.А. Баранчиков, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, И.В. Вы-дрин, H.A. Емельянов, A.A. Замотаев, H.A. Игнатюк, Е.М. Ковешников, Е.И. Колюшин, Г.Н. Комкова, А.Н. Кокотов, А.Н. Костюков, O.E. Кутафин, И.И. Овчинников, H.J1. Пешин, Н.В. Постовой, В.В. Пылин, A.A. Сергеев, В.В. Та-болин, Н.С. Тимофеев, A.A. Уваров, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина, В.А. Щепачев и др.

При написании работы были изучены исследования в области курортного дела таких российских экономистов, как Д.С. Микоян, И.А. Цацулина, В.В. Хряков и некоторых других.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральных законов, регулирующих компетенцию органов публичной власти, а также иные аспекты организации и деятельности местного самоуправления. В работе анализируются решения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, касающиеся вопросов компетенции местного самоуправления в курортном регионе. Использованы также опыт функционирования органов публичной власти различного уровня.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой научной задачи и заключается в том, что в рамках диссертации впервые комплексно исследуются проблемы правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления в курортном регионе.

В работе рассмотрены теоретические и практические проблемы, связанные с определением правового регулирования особенностей осуществления местного самоуправления, в зависимости от вида курортов, которые расположены на территории муниципального образования. В диссертации обосновывается необходимость придания особого статуса городам-курортам как особым типам муниципальных образований и законодательного закрепления соответствующих изменений в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предлагаются новые понятия и юридические конструкции, проводится классификация полномочий органов местного самоуправления в области курортного дела.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремится к рассмотрению всех аспектов избранной темы. Диссертация посвящена исследованию наиболее актуальных базовых правовых вопросов организации местного самоуправления в курортном регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1). Сделан вывод о необходимости выделения среди курортов отдельно курортов-городов, которые относятся к курортам федерального значения и имеют статус муниципальных образований.

Установлен ряд особенностей городов-курортов как муниципальных образований: город-курорт как муниципальное образование наделено статусом городского округа; город-курорт как муниципальное образование является исключительно курортом федерального значения и другие.

Выделение сходных черт в статусах городов-курортов и наукоградов позволило обосновать вывод, о необходимости придать особый статус городам-курортам как особым типам муниципальных образований с внесением соответствующих изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и установлением отдельной статьи 82.2 «Особенности организации местного самоуправления в городах-курортах» следующего содержания:

1. Город-курорт является городским округом.

2. Особенности осуществления местного самоуправления в городе-курорте устанавливаются федеральным законом».

Обосновывается необходимость принятия отдельного федерального закона «О городах-курортах», закрепляющего правовой статус городов-курортов.

2). Проводится соотношение муниципальных образований и курортов по территориальному принципу. На территории муниципального образования (нескольких муниципальных образований) могут находиться курорты как федерального и регионального значения, так и местного значения. Курорт может не совпадать по территории с муниципальным образованием (находиться на территории нескольких муниципальных образованиях, либо на части территории одного муниципального образования), однако если речь идет о курорте местного значения, то он может находиться на территории исключительно одного муниципального образования. Соответственно, круг полномочий органов местного самоуправления в зависимости от типа расположенного курорта будет различным.

3) Обосновано, что деятельность по развитию территорий, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, может оказать существенное влияние на развитие курортной местности, в некоторых случаях в негативную сторону, что напрямую касается жителей данной территории. В связи с этим, несмотря на установление особенностей градостроительной деятельности и отношений в муниципальном образовании город-курорт Сочи в связи с организацией и проведением олимпийских игр и параолимпийских игр, сделан вывод о важности сохранения проведение института публичных слушаний при принятии градостроительной документации муниципального образования, на территории которого располагается курорт (особенно в городах-курортах).

4) Полномочия органов местного самоуправления в сфере создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов в зависимости от вида курорта предлагается разделить на две группы:

1. Полномочия общего характера, касающиеся создания, развития и обеспечения охраны всех видов курортов;

2. Полномочия, направленные исключительно на создание и развитие лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения.

Сделан вывод, что круг полномочий второй группы у муниципальных образований будет шире, чем круг полномочий первой группы.

5) Вносится предложение о разграничении полномочий в области создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения между поселениями и муниципальными районами и наделении такими полномочиями муниципальных районов.

6) В финансовом обеспечении местного самоуправления важную роль играют поступления в местный бюджет от налоговых платежей, в связи с чем обосновывается целесообразность включения в налоговую систему Российской Федерации и введения на местном уровне курортного сбора.

7) Проведение зимних олимпийских игр на территории города-курорта федерального значения Сочи вызывает ряд вопросов, связанных с взаимоотношениями государства и местного самоуправления. Исследование принципов взаимодействия государственной власти и местного самоуправления, позволили прийти к выводу, что указанные принципы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в рамках развития города Сочи как горноклиматического курорта и подготовке к Олимпиаде в должной мере не реализуются. Обосновано, что самостоятельность муниципальных образований в курортах федерального и регионального значения ограничена в большей степени, чем в курортах местного значения, и в первом случае государственная власть оказывает большее влияние на местное самоуправление, в большей степени контролирует работу органов местного самоуправления, что указывает на особенности взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления в курортных регионах.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний об осуществлении местного самоуправления в курортном регионе, уточнении содержания основных понятий и терминов, используемых в случаях организации на территории местного самоуправления курортов.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе совершенствования правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления в курортном регионе, устранения пробелов, коллизий и противоречий различных отраслей законодательства, в первую очередь, конституционного и муниципального права. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе органов местного самоуправления в РФ.

Положения и выводы диссертационного исследования выступают теоретической базой дальнейших научных разработок, предназначены для использования в преподавательской и исследовательской работе в области конституционного и муниципального права, раскрытия проблем организации и осуществления местного самоуправления в курортном регионе в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования и их практическая значимость.

Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах автора общим объемом 5,2 п.л. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры правовых дисциплин «Российского государственного социального университета» филиал в г.Сочи. Основные положения и выводы работы нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях: «Актуальные проблемы миграционной политики в отечественном и международном праве» (Волгоград, 2009), «Актуальные вопросы развития органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации: политические и правовые аспекты» (Волгоград, 2010), «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, 2010), «Профсоюзы и реализация прав и свобод личности в Российской Федерации» (Волгоград, 2010), «Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «Местное самоуправление в России и ФРГ: исторический опыт и современные тенденции развития», (Волгоград, 2011) и др.

Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания курсов «Муниципальное право России», «Конституционное право России» в «Российском государственном социальном университете» филиал в г.Сочи.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чапаниди, Георгий Иванович, Владикавказ

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать определенные выводы.

Законодательство разделяет все курорты на курорты федерального значения; курорты регионального значения; курорты местного значения.

Порядок и особенности функционирования отдельного курорта федерального значения определяются положением о данном курорте, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Не все курорты федерального значения действуют на основании положения о данном курорте, закрепляющего порядок и особенности функционирования отдельного курорта федерального значения. Так, до сих пор не разработаны и не приняты Положения о курортах Краснодарского края, хотя по важности для развития туризма в России эти курорты занимают первое место.

Анализ федеральных, региональных нормативно-правовых актов, муниципальных правовых актов, устанавливающих правовое положение и регулирующих деятельность курортов федерального, регионального и местного значения с учетом того факта, что любой курорт представляет собой определенную территорию, позволяет сделать вывод, что курорт может не совпадать по • территории с муниципальным образованием (находится на территории нескольких муниципальных образованиях, либо на части территории одного муниципального образования), однако если речь идет о курорте местного значения, то он может находиться на территории исключительно одного муниципального образования.

На территории муниципального образования (нескольких муниципальных образований) могут находиться курорты как федерального и регионального значения, так и местного значения. Соответственно, круг полномочий органов местного самоуправления в зависимости от типа расположенного курорта будет различным.

Анализ положений о курортах, принятых на федеральном, региональном и муниципальных уровнях, позволяет сделать вывод, что указанные положения регулируют исключительно статус курортов как охраняемых природных территорий, располагающих природными лечебными ресурсами и не регулируют каких-либо вопросов, связанных с правовым статусом курорта как субъекта правоотношений - его соотношение с муниципальными образованиями и т.д.

В связи с тем, что к курортам могут быть отнесены разные территории — отдельные районы, санатории и т.д., среди курортов следует выделить отдельно курорты-города, которые относятся к курортам федерального значения и имеют статус муниципальных образований.

Анализ уставов городов-курортов позволяет сделать определенные выводы:

1. Город-курорт как муниципальное образование наделено статусом городского округа.

2. Город-курорт как муниципальное образование является исключительно курортом федерального значения.

3. Уставы муниципальных образований не определяют никаких особенностей осуществления местного самоуправления в городах-курортах.

4. Законодатель не отвечает на вопрос относится ли словосочетание «город-курорт» к наименованию муниципального образования.

Анализ законодательных актов, регулирующих статус городов-курортов и наукоградов позволил выделить между ними общие черты:

1. И города-курорты, и наукограды можно отнести к муниципальным образованиям с особым правовым статусом.

2. И города-курорты, и наукограды имеют федеральное значение.

3. Статус муниципальным образованиям как городов-курортов и наукоградов присваивается указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ, т.е. на самом высшем уровне государственной власти.

4. И города-курорты, и наукограды являются городскими округами.

5. Порядок взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными и региональными органами государственной власти и в городахкурортах, и в наукоградах имеет свои особенности по сравнению с иными муниципальными образованиями.

В то же время к отличиям в правовом статусе городов-курортов и наукоградов следует отнести:

1. Города-курорты получают свой статус без ограничения срока действия, в отличие от наукоградов, которые таковыми на определенный срок.

2. Официальное понятие «наукоград» закреплено Законом, который регулирует особенности правового статуса таких муниципальных образований и особенности осуществления местного самоуправления на их территориях. Город-курорт не имеет официального правового статуса, не регулируется специальными федеральными законами, не имеет особенностей осуществления местного самоуправления на своих территориях.

Таким образом, представляется необходимым придать особый статус городам-курортам как особым типам муниципальных образований с внесением соответствующих изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской11 Федерации» и установлением отдельной статьи 82.2 «Особенности организации местного самоуправления в городах-курортах» следующего содержания:

1. Город-курорт является городским округом.

2. Особенности осуществления местного самоуправления в городе-курорте устанавливаются федеральным законом».

Соответственно правовой статус городов-курортов должен быть закреплен отдельным федеральным законом «О городах-курортах».

Несмотря на установление особенностей градостроительной деятельности и отношений в муниципальном образовании город-курорт Сочи в связи с организацией и проведением олимпийских игр и параолимпийских игр, важное значение сохраняет проведение института публичных слушаний при принятии градостроительной документации муниципального образования, на территории которого располагается курорт (особенно в городах-курортах). Связано это, в первую очередь с тем, что деятельность по развитию территорий, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, может оказать существенное влияние на развитие курортной местности, в некоторых случаях в негативную стороны, что напрямую касается жителей данной территории.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов в зависимости от вида курорта можно разделить на две группы:

1. полномочия общего характера, касающиеся создания, развития и обеспечения охраны всех видов курортов;

2. полномочия, направленные исключительно на создание и развитие лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения.

Одной из основных проблем, связанных с эффективной реализацией местного самоуправления, в настоящее время является проблема материальноI финансового обеспечения муниципальных образований, реализации полномочий органов местного самоуправления.

Развитие курортов требует достаточно больших финансовых ресурсов.

С одной стороны, курорты оказывают заметное влияние на экономику курортного региона, укрепляя финансовую обеспеченность платежами в бюджеты всех уровней и различные фонды, а также создают социально стабилизирующий эффект за счет обеспечения занятости населения. С другой стороны, санаторно-оздоровительный комплекс для своего развития нуждается в государственной поддержке, включая активизацию использования целевых программ и проектов.

В связи с тем, что в финансовом обеспечении местного самоуправления важную роль играют поступления в местный бюджет от налоговых платежей, в работе обосновывается целесообразность включения в налоговую систему Российской Федерации и введения на местном уровне курортного сбора.

Проведение зимних олимпийских игр на территории города-курорта федерального значения вызывает ряд вопросов, связанных с взаимоотношениями государства и местного самоуправления. В науке российского муниципального права прежде всего требуется последовательно изучить вопрос о влиянии государственных установлений на природу местного самоуправления. Теория муниципального права должна детально проработать вопрос об особенностях взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления. В конституционной доктрине местного самоуправления проблема взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления занимает, пожалуй, центральное место. В основе ее решения лежит понимание не только природы местного самоуправления как института публичной власти, но и вопрос о сущностных характеристиках всей системы властеотношений в обществе и государстве, о степени функционального, институционального, социально-целевого единства публичной власти.

Исследованы принципы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Автором сделан вывод, что указанные принципы' взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в рамках развития города Сочи как горноклиматического курорта и подготовке к Олимпиаде в должной мере не реализуется. С одной стороны, это обусловлено тем фактом, что Сочи является курортом федерального значения, а значит, находится в федеральном подчинении. С другой стороны, подготовка Олимпиады является событием мирового уровня и общероссийского значения, в связи с чем интересы муниципального образования могут в некоторых случаях не учитываться, а подвергаться большему регулированию со стороны государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности организации и осуществления местного самоуправления в курортном регионе: на примере Краснодарского края»

4851230

На правах рукописи

Чапаниди Георгий Иванович

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КУРОРТНОМ РЕГИОНЕ: НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владикавказ - 2011

3 О ИЮН 2011

4851230

Работа выполнена на кафедре правовых дисциплин ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» филиал в г.Сочи

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

Защита состоится «8» июля 2011 г. в 14 00 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.05 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025 РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» 362025 РСО-Алания, г. Владикавказ, ул.Ватутина, 46

Квачева Полина Ивановна

Ищенко Станислав Андреевич;

доктор юридических наук, профессор Труфанов Михаил Егорович;

аграрный университет»

/

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

А.Э. Колиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный уровень развития общества предъявляет к местному самоуправлению повышенные требования, поскольку ему принадлежит особая роль в механизме управления хозяйственным и социально-культурным строительством в городских и сельских поселениях.

Местное самоуправление, являясь соответствующим уровнем публичной власти, наиболее приближенным к населению, направлено в первую очередь на обеспечение и защиту совместных интересов населения, проживающего на определенной территории. В то же время, есть определенные местности и территории, которые имеют важное значение для всего государства. В частности, к ним можно отнести курорты.

В современном мире туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся сфер экономики. В курортных регионах сфера туризма развита особенно высоко. Обеспечение надлежащего уровня развития туристических услуг ложится в большей степени на муниципальные власти, в сферу которых входит, в частности, осуществление таких задач, как: сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения; создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения; организация благоустройства и озеленения территории, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов; создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения' и многих других.

Осуществление местного самоуправления на территории курортов имеет свои особенности, связанные с необходимостью обеспечения баланса интересов местных жителей и туристов. В связи с этим организация местного самоуправления на таких территориях требует особого правового регулирования.

Курорты современной России нуждаются в иных, по сравнению со сложившимися, адекватных организационных и экономических механизмах, которые бы могли обеспечить их развитие. Курорты - это важнейшая компонента социальной сферы страны, в которой в значительной степени фор-

1 В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЭ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

мируется и укрепляется здоровье российской нации. Вместе с тем курорты - это крупная отрасль экономики, она обеспечивает работой и налоговыми поступлениями большие курортные регионы. Такая специфика курортов предопределяет ярко выраженную социальную ориентированность данной отрасли экономики, а, следовательно, и особые подходы к правовому регулированию курортов.

Курорты вносят значительный вклад в укрепление здоровья населения, а деятельность объектов курортной инфраструктуры оказывает заметное влияние на экономику курортного региона. Сегодня российские курорты, как неотъемлемая часть социальной сферы страны и самодостаточная отрасль экономики, нуждаются в эффективном управлении их развитием и использовании адекватных современным условиям механизмов социально-экономического обеспечения этого развития2.

Указанные вопросы требуют надлежащего правового обеспечения. Особенно актуальным это становится в связи с подготовкой к проведению в Олимпиады в 2014 году в курортном городе - Сочи. Проведение подготовительных мероприятий требует внесения изменений в законодательство, связанное с изменением статуса отдельных курортных территорий, проведением строительных работ и т.п.

Проблемы правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления в курортном регионе, в научной и учебной литературе до сих пор не рассматривались. По этой причине исследование указанных проблем представляется актуальным и значимым. Всё это определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретические и практические вопросы организации и осуществления курортного дела изучаются экономистами, юристами, историками, медиками, социологами, географами.

Вместе с тем, следует отметить, что в рамках юридической науки исследование проблем правового регулирования курортных территорий до настоящего времени не проводилось, тем более, применительно к местному самоуправлению. Отдельные аспекты осуществления местного самоуправления в городах-курортах затрагивались в работах Е.С. Шугриной, A.A. Акмаловой. Однако, носили исключительно фрагментарный характер.

К достаточно комплексному исследованию правовых аспектов курортного дела следует отнести диссертационную работу Т.В. Самари-

2 Хряков В.В. Организационное и экономическое обеспечение развития курортов в современной России: автореф. дисс.... д.э.н,- М., 2008. С. 40.

ной3, однако работа посвящена истории правового регулирования отечественного курортного дела.

Отсутствие научной и учебной литературы, специально посвященной проблемам организации местного самоуправления в курортном регионе, а также правовые пробелы в области законодательного регулирования данных отношений побудили к написанию данной диссертационной работы. В работе предпринята попытка комплексного, системного анализа проблем в сфере осуществления органами местного самоуправления полномочий в области курортной деятельности на основе достижений науки российского конституционного и муниципального права, отдельных разработок в сфере теории государства и права, гражданского, административного и финансового права, а также нормативных правовых актов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и судебной практики.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе становления, развития и совершенствования местного самоуправления в курортном регионе.

Предмет исследования - совокупность правовых норм конституционного, муниципального и иных отраслей законодательства, позиции и взгляды ученых, исследующих организацию местного самоуправления в муниципальных образованиях, на территории которых расположены курорты федерального, регионального или местного значения, а также соответствующая правоприменительная практика.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: выявить современные проблемы организации и осуществления местного самоуправления на территории курортного региона.

Задачи исследования:

- выявить особенности муниципальных образований, находящихся в курортном регионе, как муниципальных образований со специальным правовым статусом;

- раскрыть особенности правового регулирования территориальной основы местного самоуправления в курортном регионе;

- охарактеризовать основные полномочия органов местного самоуправления, связанные с особенностями деятельности в курортном регионе;

- исследовать особенности финансового обеспечения местного самоуправления в курортном регионе;

3 Самарина Т.В. История и правовое регулирование отечественного курортного дела: первая половина XVIII - начало XXI вв.: автореферат дис.... к.ю.н. М., 2009. 25 с.

- выявить проблемы, возникающие в деятельности органов местного самоуправления в связи с подготовкой к проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году и предложить пути их решения.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования юридической науки. В процессе работы использовались логические, функциональный, ретроспективный, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический методы, проводится контент-анализ публикаций, связанных с проблематикой диссертационного исследования. К изучению объекта исследования применяются диалектический, системный и синергетический подходы. В диссертационном исследовании используется также рациональный подход к получению

Использование этих методов в их сочетании позволяет осмыслить и раскрыть предмет исследования, что в результате дает возможность решить научную задачу и достичь цель диссертации. Нормативно-правовая база анализируется с учетом хронологии событий, содержания и характера правовой базы, необходимости получения максимально достоверной информации из всех доступных источников. Исследование проводится с учетом объективных и субъективных факторов.

Теоретическую основу исследования составляют труды представителей общей теории права и государства Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, О.С. Иоффе, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нер-сесянца, C.B. Полениной, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, JI.C. Явича и др.

Существенное влияние на формирование авторской концепции сыграли научные труды в области конституционного, муниципального, гражданского, административного, финансового права таких ученых как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.В. Бабичев, В.А. Баранчиков, Н.С. Бондарь, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, H.A. Емельянов, A.A. Замотаев, H.A. Игнатюк, Е.М. Ковешни-ков, Е.И. Колюшин, Г.Н. Комкова, А.Н. Кокотов, А.Н. Костюков, O.E. Кута-фин, И.И. Овчинников, H.JI. Пешин, Н.В. Постовой, В.В, Пылин, A.A. Сергеев, В.В. Таболин, Н.С. Тимофеев, A.A. Уваров, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина, В.А. Щепачев и др.

При написании работы были изучены исследования в области курортного дела таких российских экономистов, как Д.С. Микоян, И.А. Цацулина, В.В. Хряков и некоторых других.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ Конституции Российской Федерации, Федерального закона

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральных законов, регулирующих компетенцию органов публичной власти, а также иные аспекты организации и деятельности местного самоуправления. В работе анализируются решения Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, касающиеся вопросов компетенции местного самоуправления в курортном регионе. Использованы также опыт функционирования органов публичной власти различного уровня.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой научной задачи и заключается в том, что в рамках диссертации впервые комплексно исследуются проблемы правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления в курортном регионе.

В работе рассмотрены теоретические и практические проблемы, связанные с определением правового регулирования особенностей осуществления местного самоуправления, в зависимости от вида курортов, которые расположены на территории муниципального образования. В диссертации обосновывается необходимость придания особого статуса городам-курортам как особым типам муниципальных образований и законодательного закрепления соответствующих изменений в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предлагаются новые понятия и юридические конструкции, проводится классификация полномочий органов местного самоуправления в области курортного дела.

Учитывая многогранность проблемы, автор не стремится к рассмотрению всех аспектов избранной темы. Диссертация посвящена исследованию наиболее актуальных базовых правовых вопросов организации местного самоуправления в курортном регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1). Сделан вывод о необходимости выделения среди курортов отдельно курортов-городов, которые относятся к курортам федерального значения и имеют статус муниципальных образований.

Установлен ряд особенностей городов-курортов как муниципальных образований: город-курорт как муниципальное образование наделено статусом городского округа; город-курорт как муниципальное образование является исключительно курортом федерального значения и другие.

Выделение сходных черт в статусах городов-курортов и наукоградов позволило обосновать вывод, о необходимости придать особый статус городам-курортам как особым типам муниципальных образований с внесением соответ-

ствующих изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и установлением отдельной статьи 82.2 «Особенности организации местного самоуправления в городах-курортах» следующего содержания:

«1. Город-курорт является городским округом.

2. Особенности осуществления местного самоуправления в городе-курорте устанавливаются федеральным законом».

Обосновывается необходимость принятия отдельного федерального закона «О городах-курортах», закрепляющего правовой статус городов-курортов.

2). Проводится соотношение муниципальных образований и курортов по территориальному принципу. На территории муниципального образования (нескольких муниципальных образований) могут находиться курорты как федерального и регионального значения, так и местного значения. Курорт может не совпадать по территории с муниципальным образованием (находиться на территории нескольких муниципальных образованиях, либо на части территории одного муниципального образования), однако если речь идет о курорте местного значения, то он может находиться на территории исключительно одного муниципального образования. Соответственно, круг полномочий органов местного самоуправления в зависимости от типа расположенного курорта будет различным.

3) Обосновано, что деятельность по развитию территорий, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, может оказать существенное влияние на развитие курортной местности, в некоторых случаях в негативную сторону, что напрямую касается жителей данной территории. В связи с этим, несмотря на установление особенностей градостроительной деятельности и отношений в муниципальном образовании город-курорт Сочи в связи с организацией и проведением олимпийских игр и параолимпийских игр, сделан вывод о важности сохранения проведение института публичных слушаний при принятии градостроительной документации муниципального образования, на территории которого располагается курорт (особенно в городах-курортах).

4) Полномочия органов местного самоуправления в сфере создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов в зависимости от вида курорта предлагается разделить на две группы:

1. Полномочия общего характера, касающиеся создания, развития и обеспечения охраны всех видов курортов;

2. Полномочия, направленные исключительно на создание и развитие лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения.

Сделан вывод, что круг полномочий второй группы у муниципальных образований будет шире, чем круг полномочий первой группы.

5) Вносится предложение о разграничении полномочий в области создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения между поселениями и муниципальными районами и наделении такими полномочиями муниципальных районов.

6) В финансовом обеспечении местного самоуправления важную роль играют поступления в местный бюджет от налоговых платежей, в связи с чем обосновывается целесообразность включения в налоговую систему Российской Федерации и введения на местном уровне курортного сбора.

7) Проведение зимних олимпийских игр на территории города-курорта федерального значения Сочи вызывает ряд вопросов, связанных с взаимоотношениями государства и местного самоуправления. Исследование принципов взаимодействия государственной власти и местного самоуправления, позволили прийти к выводу, что указанные принципы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в рамках развития города Сочи как горноклиматического курорта и подготовке к Олимпиаде в должной мере не реализуются. Обосновано, что самостоятельность муниципальных образований в курортах федерального и регионального значения ограничена в большей степени, чем в курортах местного значения, и в первом случае государственная власть оказывает большее влияние на местное самоуправление, в большей степени контролирует работу органов местного самоуправления, что указывает на особенности взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления в курортных регионах.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний об осуществлении местного самоуправления в курортном регионе, уточнении содержания основных понятий и терминов, используемых в случаях организации на территории местного самоуправления курортов.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе совершенствования правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления в курортном регионе, устранения пробелов, коллизий и противоречий различных отраслей законодательства, в первую очередь, конституционного и муниципального права. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе органов местного самоуправления в РФ.

Положения и выводы диссертационного исследования выступают теоретической базой дальнейших научных разработок, предназначены для ис-

пользования в преподавательской и исследовательской работе в области конституционного и муниципального права, раскрытия проблем организации и осуществления местного самоуправления в курортном регионе в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования и их практическая значимость.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных работах автора общим объемом 1.2 п.л. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры правовых дисциплин «Российского государственного социального университета» филиал в г.Сочи. Основные положения и выводы работы нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях: «Актуальные проблемы миграционной политики в отечественном и международном праве» (Волгоград, 2009), «Теория и практика административного права и процесса» (пос. Небуг Краснодарского края, 2010), «Актуальные вопросы развития органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации: политические и правовые аспекты» (Волгоград, 2010), «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» (Москва, 2010), «Профсоюзы и реализация прав и свобод личности в Российской Федерации» (Волгоград, 2010), «Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «День науки Волгоградской академии государственной службы» (Волгоград, 2011), «Местное самоуправление в России и ФРГ: исторический опыт и современные тенденции развития», (Волгоград, 2011) и др.

Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания курсов «Муниципальное право России», «Конституционное право России» в «Российском государственном социальном университете» филиал в г.Сочи. Структура диссертации определена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Особенности организации местного самоуправления в курортном регионе» включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Муниципальные образования с особым правовым статусом» проводится исследование особенностей правового статуса муниципальных образований, находящихся в курортных местностях.

В параграфе рассмотрен теоретический инструментарий, используемый в работе. Проведено исследование таких понятий, как курорт, курортный регион и др.

Делается вывод, что неопределенность основных понятий, закрепленных на федеральном уровне в Федеральном законе от 23 февраля 1995 года № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», Федеральном законе от 14 марта 1995 г. №33-Ф3 «Об особо охраняемых природных территориях» требует устранения, поскольку для развития курортов и принятия соответствующих управленческих решений на государственном уровне, а также для контроля за состоянием курортных ресурсов необходимы унифицированные формулировки и критерии.

Законодательство разделяет все курорты на курорты федерального значения; курорты регионального значения; курорты местного значения. Порядок и особенности функционирования отдельного курорта федерального значения определяются положением о данном курорте, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Анализ законодательства позволил сделать вывод, что не все курорты федерального значения действуют на основании положения о данном курорте, закрепляющего порядок и особенности функционирования отдельного курорта федерального значения. Так, до сих пор не разработаны и не приняты Положения о курортах Краснодарского края, хотя по важности для развития туризма в России эти курорты занимают первое место. Обоснована необходимость скорейшего принятия соответствующих положений.

На основе анализа федеральных, региональных нормативно-правовых актов, муниципальных правовых актов, устанавливающих правовое положение и регулирующих деятельность курортов федерального, регионального и местного значения с учетом того факта, что любой курорт представляет собой определенную территорию, определено, что курорт может не совпадать по территории с муниципальным образованием (находится на территории нескольких муниципальных образованиях, либо на части территории одного муниципального образования), однако если речь идет о курорте местного значения, то он может находиться на территории исключительно одного муниципального образования.

На территории муниципального образования (нескольких муниципальных образований) могут находиться курорты как федерального и регионального значения, так и местного значения. Соответственно, круг полномочий органов местного самоуправления в зависимости от типа расположенного курорта будет различным.

Анализ положений о курортах, принятых на федеральном, региональном и муниципальных уровнях, позволяет сделать вывод, что указанные положения регулируют исключительно статус курортов как охраняемых природных территорий, располагающих природными лечебными ресурсами и не регулируют каких-либо вопросов, связанных с правовым статусом курорта как субъекта правоотношений - его соотношение с муниципальными образованиями и т.д.

В связи с тем, что к курортам могут быть отнесены разные территории -отдельные районы, санатории и т.д., среди курортов особо выделены курорты-города, которые относятся к курортам федерального значения и имеют статус муниципальных образований.

Анализ уставов городов-курортов позволил сделать следующие выводы:

1. Город-курорт как муниципальное образование наделено статусом городского округа.

2. Город-курорт как муниципальное образование является исключительно курортом федерального значения.

3. Уставы муниципальных образований не определяют никаких особенностей осуществления местного самоуправления в городах-курортах.

4. Законодатель не отвечает на вопрос, относится ли словосочетание «город-курорт» к наименованию муниципального образования.

Анализ законодательных актов, регулирующих статус городов-курортов и наукоградов, позволил выделить между ними общие черты:

1. И города-курорты, и наукограды можно отнести к муниципальным образованиям с особым правовым статусом.

2. И города-курорты, и наукограды имеют федеральное значение.

3. Статус муниципальным образованиям как городов-курортов и наукоградов присваивается указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ, т.е. на самом высшем уровне государственной власти.

4. И города-курорты, и наукограды являются городскими округами.

5. Порядок взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными и региональными органами государственной власти и в городах-курортах, и в наукоградах имеет свои особенности по сравнению с иными муниципальными образованиями.

В то же время к отличиям в правовом статусе городов-курортов и наукоградов отнесены:

1. Города-курорты получают свой статус без ограничения срока действия, в отличие от наукоградов, которые таковыми на определенный срок.

2. Официальное понятие «наукоград» закреплено Законом, который регулирует особенности правового статуса таких муниципальных образований и особенности осуществления местного самоуправления на их территориях. Город-курорт не имеет официального правового статуса, не регулируется

специальными федеральными законами, не имеет особенностей осуществления местного самоуправления на своих территориях.

Обоснована необходимость придания особого статуса городам-курортам как особым типам муниципальных образований с внесением соответствующих изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и установлением отдельной статьи 82.2 «Особенности организации местного самоуправления в городах-курортах» следующего содержания:

«1. Город-курорт является городским округом.

2. Особенности осуществления местного самоуправления в городе-курорте устанавливаются федеральным законом».

Соответственно правовой статус городов-курортов предлагается закрепить отдельным федеральным законом «О городах-курортах».

Второй параграф «Особенности территориальной организации местного самоуправления в курортном регионе» посвящен исследованию территориальных особенностей формирования муниципальных образований в курортном регионе.

Исследуя особенности территориальной организации местного самоуправления в целом, диссертант использовал работы таких авторов, как H.JI. Пешин, Ю.Н. Милыиин, С.Е. Чаннов, В.И. Фадеев, H.A. Емельянов, Н.В. Постовой, В.А. Щепачев, A.A. Акмалова, А.Н. Максимов и др. При этом к числу наиболее важных вопросов территориальной организации местного самоуправления отнесены следующие:

- формирование муниципального образования;

- состав территории муниципального образования;

- границы муниципального образования;

- изменение состава территории муниципального образования;

- упразднение муниципального образования.

С учетом того, что курортные местности практически всегда находятся на землях с особым статусом (в первую очередь природные зоны), а также обосновывая необходимость учета исторических и иных местных традиций (которые также преимущественно складываются в курортных местностях), автор обосновывает необходимость закрепления в соответствующем законе особенностей территориальной организации местного самоуправления в курортном регионе. В связи с тем, что в настоящее время такой закон отсутствует, а также поддерживая точку зрения А.Н. Максимова о необходимости принятия отдельного федерального закона «Об общих принципах территори-

альной организации Российской Федерации», диссертант предлагает закрепить в данном федеральном законе особенности правового статуса городов-курортов, а также муниципальных образований, на территории которых расположены курорты. Таким образом, при определении территориальной организации местного самоуправления будет учтен фактор особенностей курортной местности.

В связи с тем, что повышение эффективности организации территории является одним из важнейших компонентов комплексного социально-экономического развития муниципального образования, и важную роль в этом играет градоустройство, в работе особое внимание уделено исследованию особенностей осуществления градостроительной деятельности на территории муниципальных образований и круга полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления в этой сфере. Исследование проводится на примере градостроительного устройства в городах-курортах Краснодарского края.

Сделан вывод, что, несмотря на установление особенностей градостроительной деятельности и отношений в муниципальном образовании город-курорт Сочи в связи с организацией и проведением олимпийских игр и параолимпийских игр, важное значение сохраняет проведение института публичных слушаний при принятии градостроительной документации муниципального образования, на территории которого располагается курорт (особенно в городах-курортах). Связано это, в первую очередь с тем, что деятельность по развитию территорий, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, может оказать существенное влияние на развитие курортной местности, в некоторых случаях в худшую сторону, в частности, уничтожения редких растений и культур, засорения особо охраняемых природных зон и заповедников и т.д., что напрямую касается жителей данной территории.

Глава вторая «Особенности осуществления местного самоуправления в курортном регионе» включает три параграфа.

В первом параграфе «Полномочия органов местного самоуправления в сфере создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов» рассматриваются проблемы реализации полномочий органов местного самоуправления в указанной сфере деятельности.

Автор делает вывод, что в связи с тем, что на территории муниципально-

го образования (нескольких муниципальных образований) могут находиться курорты как федерального и регионального значения, так и местного значения, соответственно, круг полномочий органов местного самоуправления в зависимости от типа расположенного курорта будет различным.

Проведен анализ полномочий органов местного самоуправления по регулированию отношений в области функционирования, развития и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов, закрепленных статьей 6 Закона о курортах, в связи с чем сделан ряд выводов и предложений.

Обосновывается целесообразность уточнения названия статьи 6 закона о курортах и абзац первый ее предложено изложить в следующей редакции: «к полномочиям органов местного самоуправления в области функционирования, развития и охраны курортов, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов относятся..,».

Исследуется расхождение между двумя законами - Законом о местном самоуправлении и Законом о курортах, в части закрепление за органами местного самоуправления полномочий в области курортного дела. В отличие от Закона о курортах, который относит к полномочиям органов местного самоуправления по регулированию отношений в области функционирования, развития и охраны курортов, закон о местном самоуправлении говорит о создании, развитии и обеспечении охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения. Сделан вывод, что круг полномочий муниципальных образований, установленный Законом о курортах, более широкий, поскольку предусматривает также полномочия органов местного самоуправления и в отношении курортов федерального и регионального значения. В то же время, на практике муниципальные образования ограничены в реализации данных полномочий, и могут их реализовывать руководствуясь федеральным и региональным законодательством.

Обоснована необходимость разграничения полномочий в области создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения между поселениями и муниципальными районами и наделения соответствующими полномочиями муниципальных районов.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов в зависимости от вида курорта предложено разделить на две группы:

1. полномочия общего характера, касающиеся создания, развития и обеспечения охраны всех видов курортов;

2. полномочия, направленные исключительно на создание и развитие

лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения.

При этом круг полномочий второй группы у муниципальных образований будет шире, чем круг полномочий первой группы.

В работе выделена также проблема по реализации полномочий органов местного самоуправления в области курортов, связанная с вопросами собственности на земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов. В связи с тем, что в настоящее время эти земли являются федеральной собственностью, в ряде случаев это не позволяет в полной мере осуществлять полномочия органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области социально-экономического развития курортных территорий.

Второй параграф «Особенности финансового обеспечения местного самоуправления в курортном регионе» посвящен одной из основных проблем, связанных с эффективной реализацией местного самоуправления, а именно проблеме материально-финансового обеспечения муниципальных образований, реализации полномочий органов. местного самоуправления, расположенных в курортных местностях.

Развитие курортов требует достаточно больших финансовых ресурсов.

С одной стороны, курорты оказывают заметное влияние на экономику курортного региона, укрепляя финансовую обеспеченность платежами в бюджеты всех уровней и различные фонды, а также создают социально стабилизирующий эффект за счет обеспечения занятости населения. С другой стороны, санаторно-оздоровительный комплекс для своего развития нуждается в государственной поддержке, включая активизацию использования целевых программ и проектов.

Одним из основных вопросов в области финансового обеспечения местного самоуправления в курортном регионе следует назвать вопрос о финансировании муниципального образования, являющегося курортом федерального значения. Исследуя по аналогии особенности финансирования наукоградов, как муниципальных образований с особым правовым статусом, автор делает вывод, что особенность финансового обеспечения города-курорта федерального значения состоит в следующем: с одной стороны, он получает финансирование из средств федерального бюджета, но, с другой стороны, его органы местного самоуправления становятся подконтрольными в своей деятельности федеральным органам государственной власти.

Автор делает вывод, что предоставление субсидий муниципальному образованию городу-курорту Сочи, а также иным муниципальным образованиям, на территории которых находятся курорты федерального и регионально-

го значения, неизбежно приводят к жесткому контролю за распределением муниципальными образованиями выделенных им финансовых средств.

Исходя из общих принципов бюджетного устройства, определены следующие принципы финансового обеспечения курортов:

- адресность государственной поддержки по развитию курортов;

- целевое использование бюджетных средств;

- эффективность использования бюджетных средств.

В настоящее время в связи с проведением Олимпиады в Сочи в 2014 году финансовое обеспечение Сочи как курорта федерального значения и столицы Зимней олимпиады происходит параллельно и неразрывно друг от друга. Проведение олимпиады невозможно без создания определенной инфраструктуры, что в конечном итоге является вложением средств в развитие курорта города Сочи. Диссертантом обосновывается важность применения методов целевого планирования программирования на федеральном и региональном уровнях при финансовом обеспечении муниципальных образований в курортных местностях.

В связи с тем, что в финансовом обеспечении местного самоуправления важную роль играют поступления в местный бюджет от налоговых платежей, в работе обосновывается целесообразность включения в налоговую систему Российской Федерации и введения на местном уровне курортного сбора. Данный сбор должен иметь целевой характер и направляться на развитие курорта, на территории которого он будет взиматься.

В третьем параграфе «Некоторые проблемы правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления по подготовке к проведению Олимпиады в городе Сочи в 2014 году» исследуется проблемы, связанные с проведением в Сочи Олимпиады в 2014 году и ее влиянии на развитие местного самоуправления в курортном регионе.

Проведен анализ Федерального закона от 1 декабря 2007 года № ЗЮ-ФЗ «Об организации и о проведении XXII олимпийских зимних игр и XI пара-лимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также обширного круга нормативно-правовой базы федерального, регионального и местного уровней, посвященных правовому регулирования организации и проведения Олимпиады.

Диссертант высказывает точку зрения, что проведение столь крупномасштабного мероприятия, имеющего значение для всей России в целом, тем не менее, не должно ущемлять интересы местного самоуправления, а также наносить вред той местности, в которой будет проводиться Олимпиада. Таким

образом, обосновывается необходимость сочетания интересов проведения Олимпиады и сохранения природных, курортных и других особенностей муниципальных образований.

Выделено ряд проблем, связанных с проведением Олимпиады и определены пути их решения в том числе: совершенствование законодательства в области комплексного, экологически безопасного и экономически эффективного использования природно-ресурсного потенциала территорий, имеющих курортологическую ценность; необходимость скорейшей разработки и утверждения генеральных планов городов Анапы, Геленджика и Сочи; необходимость разработки и проведения корректировки границ округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов Сочи, Анапы, Геленджик в соответствии с требованиями действующего законодательства и др.

Автор обращает внимание на то, что проведение зимних олимпийских игр на территории города-курорта федерального значения вызывает ряд вопросов, связанных с взаимоотношениями государства и местного самоуправления. В науке российского муниципального права прежде всего требуется последовательно изучить вопрос о влиянии государственных установлений на природу местного самоуправления. Теория муниципального права должна детально проработать вопрос об особенностях взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления. В конституционной доктрине местного самоуправления проблема взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления занимает, пожалуй, центральное место. В основе ее решения лежит понимание не только природы местного самоуправления как института публичной власти, но и вопрос о сущностных характеристиках всей системы властеотношений в обществе и государстве, о степени функционального, институционального, социально-целевого единства публичной власти.

Исследованы принципы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Автором сделан вывод, что указанные принципы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в рамках развития города Сочи как горноклиматического курорта и подготовке к Олимпиаде в должной мере не реализуются. С одной стороны, это обусловлено тем фактом, что Сочи является курортом федерального значения, а значит, находится в федеральном подчинении. С другой стороны, подготовка Олимпиады является событием мирового уровня и общероссийского значения, в связи с чем интересы муниципального образования могут в некоторых случаях не учитываться, а подвергаться большему регулированию со стороны государства.

В заключении излагаются итоги проведенного исследования, делаются обобщения и выводы, а также формулируются предложения по совершенствованию законодательства.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

1. Чапаниди Г.И. Некоторые вопросы реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов. // Вестник Евразийской академии административных наук. 2010. № 3 (12). С. 97 - 105. - 0,5 п.л.

2. Чапаниди Г.И., Епифанов А.Е., Некоторые проблемы муниципального нормотворчества, связанные с проведением 0лимпиады-2014 в г. Сочи. // Юридическая мысль. 2010. № 4. С. 63 - 68 - 0,4 п.л.

3. Чапаниди Г.И. Правовой статус города-курорта (вопросы муниципального права). // Закон и право. 2011. № 6. С. 98-101 - 0,4 п.л.

Монография, лекции, статьи и тезисы докладов и выступлений на научных конференциях

4. Чапаниди Г.И. Правовые аспекты использования труда мигрантов в мероприятиях по подготовке Зимней олимпиады 2014 в г. Сочи / Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы миграционной политики в отечественном и международном праве», г. Волгоград, 3 апр. 2009 г.: тез. докл. / Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т», Негос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. ин-т экономики, социологии и права» - Волгоград, 2009. С. 13-17.-0,5 п.л.

5. Чапаниди Г.И. Особенности финансового обеспечения местного самоуправления в курортном регионе: некоторые вопросы правового регулирования. // Проблемы развития российской правовой системы: межвузовский сборник научных трудов. Федер. агентство по образованию; Соч. гос. ун-т туризма и курорт, дела. Ин-т права. - Сочи, 2009. - С. 271 - 274. - 0,5 п.л.

6. Чапаниди Г.И. Некоторые вопросы правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления по подготовке к проведению Олимпиады в городе Сочи в 2014 г. // Актуальные вопросы развития органов государ-

ственной власти и местного самоуправления в субъектах российской федерации: политические и правовые аспекты, международная научно-практическая конференция (2010; Волгоград). Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах российской федерации: политические и правовые аспекты», 14 мая 2010 г.: [материалы]. - Волгоград, 2010. -С. 367 -371,- 0,4 пл.

7. Чапаниди Г.И. Подготовка Зимней 0лимпиады-2014 в Сочи: вопросы муниципального права. // Современное социально-экономическое развитие: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции, Волгоград, 7-8 мая 2010 года. Волгоград, 2010.-С. 104-109.

- 0,5 пл.

8. Чапаниди Г.И. Защита прав жителей муниципальных образований при подготовке олимпиады 2014 года в Сочи. // Профсоюзы и реализация прав и свобод личности в Российской Федерации [Текст]: Материалы межрегион, науч. - практ конференции, Волгоград, 20 ноября 2009 / Академия труда и социальных отношений, Волгоградский филиал. - Волгоград, 2010. - С. 124

- 129.-0,5 пл.

9. Чапаниди Г.И. Регламентация и практика профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае. // Теория и практика административного права и процесса: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. проф. Денисенко В.В., доц. Эртель А.Г. Краснодар, 2010 - 0,5 п.л.

10. Чапаниди Г.И. Правовая природа города-курорта как муниципального образования с особым правовым статусом // Местное самоуправление в России и ФРГ: исторический опыт и современные тенденции развития, международная научно-практическая конференция (2011; Волгоград). Международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление в России и ФРГ: исторический опыт и современные тенденции развития», 7-8 апреля 2011 г.: [материалы]. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. -0,5 п.л.

Подписано в печать 03.06.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 118. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.