Законодательная техника в региональном правотворчестветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жинкин, Сергей Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие законодательной техники

Глава 2. Правила законодательной техники в региональном правотворчестве

§1. Основные правила законодательной техники в региональном правотворчестве и их классификация

§2. Процедурные правила законодательной техники и их использование в законотворчестве Краснодарского края и Республики Адыгея

§3. Основные правила соотношения федеральных законов и регионального законодательства

Глава 3. Структура нормативных актов и региональное правотворчество

Глава 4. Стиль и язык нормативных актов субъектов

Российской Федерации

§1. Требования, предъявляемые к стилю региональных нормативных актов

§2. Язык регионального законодательства (на примере

Краснодарского края и Республики Адыгея)

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательная техника в региональном правотворчестве"

Россия переживает сложный процесс реформирования своей правовой системы. Изменяются методы правового регулирования ряда институтов, заимствуются достижения мировой юридической науки и практики. Провозглашение Российской Федерации правовым государством предъявляет повышенные требования к качеству принимаемых нормативных актов, их содержанию и форме.

Издаваемые нормативно-правовые акты должны основываться на познании закономерностей общественного развития, интересов общества и отдельных социальных групп. Необходимо адекватно и точно, ясно и лаконично отразить в законодательстве общественные потребности, надлежащим образом сформулировать правовые предписания. В этих условиях существенную роль играет законодательная техника, соблюдение ее требований.

Актуальность проблем законодательной техники и современных условиях определяется следующими факторами.

1. Рост политической активности, расширение участия различных политических сил страны, прежде всего политических партий и общественных объединений в законодательной и иной правотворческой деятельности. Такая система участия субъектов политической системы в процессе правотворчества получила в литературе наименование «политический механизм правотворческой деятельности»1. И если главной целью функционирования данного механизма провозглашается «повышение эффективности правотворчества путем более полного и глубокого отражения общественных потребностей и интересов всех

1 Гаврилов О.А. Стратегия правотворчества и социальное прогнозирование. М., 1993. С.70. социальных групп»1, то представляется, что полнота и точность отражения в действующем законодательстве познанных потребностей и интересов прямо зависит от уровня законодательной техники.

Проблема эффективности законодательства уже не раз затрагивалась в литературе2.

2. Переход к рыночным отношениям, интеграция России в мировую экономику привели к тому, что значительный пласт новых экономических отношений дополнил сферу правового регулирования. Десятки новых экономических терминов получили закрепление в законодательстве. Все это требует повышенного внимания к ясности и доступности нормативных актов, усиливает значение легальных дефиниций.

3. Развитие демократических начал, в том числе и в правотворчестве. Статья 3 Временного Регламента Законодательного Собрания Краснодарского края от 25.01.95г. указывает, что деятельность Законодательного Собрания строится на принципах 1 подконтрольности и подотчетности населению, защиты прав и свобод личности, гласности и учета общественного мнения3. В то же время защита личностью своих прав и свобод законными методами в условиях непонятности, пробельности, противоречивости положений законов становится весьма проблематичной. Представляется, что на региональном уровне проблемам законодательной техники и совершенствования законодательства уделяется недостаточное внимание. При опросе среди студентов юридических факультетов ВУЗов

1 Гаврилов О.А. Стратегия правотворчества и социальное прогнозирование. М., 1993. С.70-71.

См., напр.: Бобылев А.И. Проблемы развития экологического, аграрного, земельного законодательства. // Государство и право. 1997. .№7. С.92-94; Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. М., 1974. С.21-22 и т. д.

Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края. Краснодар, 1995. №1. С.23. г.Краснодара выяснилось, что с правилами законодательной техники знакомы лишь 27% опрошенных. Более того, термины «законодательная техника» и «легальная дефиниция» смогли объяснить лишь 28% и 25% опрошенных соответственно. Это ставит на повестку дня вопрос о, необходимости введения соответствующего спецкурса на юридических факультетах региональных ВУЗов.

4. Активизация парламентской деятельности, развитие законодательных органов в субъектах Российской Федерации.

5. Развитие федерализма. Необходимость четкого разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами предъявляет особые требования к формированию содержания нормативных актов, к соблюдению установленной формы данных актов, к обеспечению их согласованности. Законодательная техника должна обеспечивать процесс оформления России как «федерации концептуально обновленного типа»1.

Проблемы законодательной техники получили достаточно широкое освещение в литературе. Из дореволюционных авторов хотелось бы, в частности, отметить работу Е.В. Васьковского «Руководство к толкованию и применению законов для начинающих юристов» (М., 1913).

В первые годы Советской власти острая дискуссия возникла по поводу употребления юридических терминов. Получила распространение теория, согласно которой старая правовая терминология чужда новому обществу. Серьезной критике подверглись термины, употребляемые в ГК РСФСР 1922 года как устаревшие, и, в частности, такие как «собственность», «купля-продажа», «аренда», и т.д. (См., напр.: Яворский Ю.О. Юридическая терминология. // Вестник

1 Курдюк П.М. Региональное правотворчество: состояние, проблемы, перспективы. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. юр. наук. СПб., 1997. С.З. советской юстиции. 1925. №11)\

В литературе 30-х годов получила разработку проблема стиля, языка законодательства. (См. напр.: Лаптев А. Язык закона. //Власть Советов. 1929. №57; Жуков И. Нужна рационализация законодательства. // Власть Советов. 1930. №10; Презент М. Язык законов. // Советское строительство. 1931. 1957. №4) .

В послевоенный период стали предметом исследования проблемы характера законодательной техники. Здесь следует назвать работу А.А. Ушакова «Важнейшие кодификационные работы на первой фазе развития Советского государства» (Л., 1953) и работу Л.И. Дембо «Проблемы кодификации советского права» // Вестник ЛГУ, 1947. №1. Изучалась и проблема формы и стиля нормативных актов., (см., напр.: И.К. Ильин, Н.В. Миронов. О форме и стиле правовых актов. // Советское государство и право. 1960. №12).

Серьезной проблемной разработке проблемы законодательной техники подверглись в последние десятилетия. Прежде всего, следует t назвать работы А. Нашиц, Д.А. Керимова, А.С. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, С.В. Полениной, Т.В. Кашаниной.

Развитие правотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации актуализировало проблему обеспечения содержательного, формального, структурного, стилистического качества нормативных актов регионов. В то же время проблемы законодательной техники в деятельности правотворческих органов субъектов РФ освещения в науке не получили. В последние годы издан ряд работ, посвященных региональному правотворчеству. В первую очередь, следует отметить исследования Ю.А. Тихомирова и И.В. Котелевской «Правовые акты. Учебно-практическое и справочное пособие» (М., 1999), а также

1 Язык закона. / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1990. С. 10.

2 Язык закона. / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1990. С.20. научно-методическое пособие Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ «Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации» под ред. А.С. Пиголкина (М., 1998). Однако проблемы законодательной техники в правотворчестве субъектов РФ в указанных трудах лишь затрагиваются, но специально не исследуются. Специфика правил законодательной техники на региональном уровне, особенности структуры нормативных актов субъектов РФ, их стиля и языка не стали предметом специального исследования.

Таким образом, проблема законодательной техники в региональном правотворчестве субъектов РФ остается неразработанной, что и предопределило ее выбор в качестве темы данного исследования.

Целью данной работы является рассмотрение проблемы законодательной техники в региональном правотворчестве, при этом будут исследованы теоретические аспекты данной проблематики. В соответствии с данной целью представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие и характер законодательной техники, в том числе и через призму правотворчества субъектов РФ.

2. Изучить требования законодательной техники применительно к региональному правотворчеству. При этом необходимо учитывать разграничение правотворческой компетенции РФ и ее субъектов и связанную с этим разную актуальность одних и тех же требований на федеральном и региональном уровнях.

3. Исследовать структуру нормативных актов в региональном разрезе.

Представляется полезным сопоставление структуры федеральных и региональных актов, рассмотрение особенностей отдельных структурных частей нормативных актов регионального уровня.

4. Рассмотреть проблемы стиля и языка нормативных актов в региональном правотворчестве и связанные с этим требования.

Объектом исследования данной работы является правовая система РФ. Предметом исследования является законодательная техника, ее различные аспекты применительно к региональному правотворчеству.

В процессе изучения законодательной техники в региональном правотворчестве серьезное внимание должно уделяться методологии исследования. Помимо исторического и логических методов представляется необходимым использовать функциональный, системно-структурный метод и некоторые другие. В работе использованы данные социологического опроса, проведенного среди студентов юридических факультетов ряда вузов Краснодарского края. Следует также согласиться с мнением тех авторов, которые отстаивают необходимость широкого применения сравнительно-правовых исследований1.

В работе не ставится задача охватить правотворчество всех или многих субъектов РФ. Данное диссертационное исследование основано в основном на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея. Учитывая специфику развития России как федеративного государства, в работе охватывается сравнительно короткий отрезок времени -середина и конец 90-х годов как принципиально новый этап в развитии правотворчества субъектов РФ.

Структура исследования включает 4 главы.

Первая глава посвящена характеристике понятия законодательной техники, ее объекта и характера. См. напр.: Поленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации. М., 1996. С. 137-138; Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. М, 1997 и т.д.

Во второй главе рассматриваются правила законодательной техники в региональном правотворчестве, их классификация и отдельные группы.

Третья глава посвящена структуре региональных нормативных актов, ее особенностям по сравнению с федеральным уровнем.

В четвертой главе анализируются проблемы стиля изложения и языка нормативных правовых актов субъектов РФ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Жинкин, Сергей Алексеевич, Краснодар

Заключение

Проблемы законодательной техники в региональном правотворчестве требуют не только обстоятельного исследования, но и практического разрешения. Изменение предмета и методов правового регулирования предопределяет необходимость корректировки приемов составления и формулирования нормативных актов. В то же время законодательная техника в региональном правотворчестве должна опираться на те достижения, которые накоплены в отечественной науке и правотворческой практике.

Законодательная техника в правотворчестве субъектов РФ не должна рассматриваться как набор чисто технических правил, ее нельзя отрывать от регионального правотворчества в целом. Поэтому предлагается правила, касающиеся процедур составления и рассмотрения нормативных актов субъектов РФ, считать особой группой правил законодательной техники - процедурными правилами.

На региональный правотворческий процесс оказывает влияние необходимость разграничения предметов ведения между РФ и ее субъектами. Представляется, что правила, касающиеся выбора субъектами РФ предмета правового регулирования в соответствии с конституционным разграничением нормотворческой компетенции между центром и регионами, также можно отнести к правилам законодательной техники в региональном правотворчестве.

Субъектам РФ следует избегать дублирования положений федерального законодательства в своих нормативных актах. С другой стороны - недопустимы коллизии федеральных и региональных нормативных актов. Федеральное и региональное законодательство должны органично взаимодополнять друг друга.

При всем своеобразии субъектов РФ их правотворческим органам следует исходить из принципиального единства основных правил законодательной техники на федеральном и региональном уровне.

Нормативные акты субъектов РФ следует формулировать на основе глубокого познания и оценки общественных потребностей. Необходим учет общественного мнения в соответствующих регионах, должны соблюдаться определенные требования к проектам нормативных актов, деятельности рабочих групп.

Дальнейшего исследования и совершенствования требует структура нормативных правовых актов субъектов РФ. В составе нормативного содержания законов Краснодарского края и Республики Адыгея предлагается выделять так называемую дефинитивную часть, что связано с широким использованием легальных дефиниций в данных законах. В то же время хотелось бы предостеречь законодателей субъектов РФ от чрезмерного увлечения легальными дефинициями.

Представляется целесообразным выделить в структуре нормативно-правовых актов Краснодарского края и Республики Адыгея еще один структурный элемент факультативного характера - часть, указывающую на порядок разрешения споров в регулируемой сфере общественных отношений.

Нормативные акты субъектов РФ нередко страдают погрешностями стиля и языка, предмета и методов правового регулирования, что влечет за собой частое внесение изменений и отмену многих актов. Например, в Краснодарском крае по состоянию на 10 ноября 1999 года из принятых до 01.01.1999г. 235 законов действовало 154, то есть уже на тот момент было отменено более 1/3 принятых краевых законов.

В правотворческом процессе субъектам РФ следует придерживаться четких правил употребления терминов и языковых оборотов. Необходимо поддерживать единство терминологии на федеральном и региональном уровне. В субъектах РФ было бы полезно введение лингвистической экспертизы законопроектов.

Таким образом, соблюдение требований законодательной техники является важнейшим фактором повышения качества законов и иных нормативных актов субъектов РФ. Проблемы законодательной техники в региональном правотворчестве ждут своего практического разрешения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Законодательная техника в региональном правотворчестве»

жинкин

Сергей Алексеевич

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРАВОТВОРЧЕСТВЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.01 -теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

жинкин

Сергей Алексеевич

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРАВОТВОРЧЕСТВЕ (ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.01 -теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного университета

Научный руководитель: Кандидат юридических наук, доцент

Момотов Виктор Викторович Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Марченко Михаил Николаевич кандидат юридических наук Лукинова Светлана Алексеевна Ведущая организация: Ростовский юридический

институт Северо-Кавказской академии государственной службы

Защита состоится декабря в часов на заседании Диссертационного Совета К. 113.50.07 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук Ставропольского государственного университета (355009, г.Ставрополь, ул. Пушкина 1, ауд.210)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан ноября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

В.Н. Зырянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия переживает сложный процесс реформирования своей правовой системы. Изменяются методы правового регулирования ряда институтов, заимствуются достижения мировой юридической науки и практики. Провозглашение Российской Федерации правовым государством предъявляет повышенные требования к качеству принимаемых нормативных актов, их содержанию и форме. Необходимо адекватно и точно, ясно и лаконично отразить в законодательстве общественные потребности, надлежащим образом сформулировать правовые предписания. В этих условиях существенную роль играет законодательная техника, соблюдение ее требований.

Актуальность проблем законодательной техники в региональном правотворчестве в современных условиях определяется следующими факторами.

1. Рост политической активности, расширение участия различных политических сил в законодательной и иной правотворческой деятельности в субъектах РФ. В литературе такое участие субъектов политической системы в процессе правотворчества получило наименование "политический механизм правотворческой деятельности". И если главной целью функционирования данного механизма провозглашается повышение эффективности правотворчества путем более полного и глубокого отражения общественных потребностей и интересов всех социальных групп, то представляется, что полнота и точность отражения в действующем законодательстве познанных потребностей и интересов прямо зависит от уровня законодательной техники.

2. Интеграция России в мировую экономику, переход к рыночным отношениям привели к тому, что значительный пласт новых экономических отношений дополнил сферу правового регулирования. Множество новых экономических

терминов получило закрепление в законодательстве, в том числе региональном. Все это требует особого внимания к ясности и доступности нормативных актов, усиливает значение легальных дефиниций.

3. Следующим фактором является необходимость результативной защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ. Это предполагает непротиворечивость, бес-пробельность, понятность для населения нормативных актов, в том числе издаваемых субъектами РФ.

4. Бурное развитие парламентской деятельности в субъектах Российской Федерации часто приводит к "штурмовому" характеру законодательного процесса в регионах, нескоординированности федерального и регионального законодательства. Низкий уровень парламентского профессионализма, отмечаемый в литературе, остро ставит на повестку дня вопрос о содержательном, формальном, структурном и стилистическом качестве принимаемых в регионах нормативных актов, прежде всего законов.

5. Необходимость четкого разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами предъявляет особые требования к формулированию содержания принимаемых центром и регионами нормативных актов, к соблюдению установленной формы данных актов, к обеспечению их согласованности. Именно правила законодательной техники, их соблюдение призвано служить важным фактором решения данной проблемы.

Хронологические рамки исследования. Период, избранный автором для исследования, сравнительно краток. Анализу подвергается правотворческий процесс в субъектах РФ в середине - конце 90-х годов. Это связано с тем, что с принятием Конституции РФ и упразднением местных Советов наступил новый этап в развитии правотворчества субъектов РФ. Субъекты получили право на издание собственных законов, начало на практике осуществляться разграничение

нормотворческой компетенции между федеральным центром и регионами, установленное Конституцией РФ 1993г.

В то же время в работе использованы и более ранние материалы, так как представляется полезным использовать опыт, накопленный в правотворческой деятельности местных Советов.

Степень научной разработанности темы. Теоретические проблемы законодательной техники получили достаточно широкое освещение в литературе. Из работ дореволюционных авторов хотелось бы отметить "Руководство к толкованию и применению законов для начинающих юристов" Е.В. Васьковского, изданную в 1913 году в Москве.

В 20-е - 30-е годы острые дискуссии возникли по вопросам стиля и языка законодательства. К наиболее значимым работам по этой проблематике следует отнести работы Ю.О. Яворского "О юридической терминологии", А. Лаптева "Язык закона", М. Презента "Язык законов" и др.

В послевоенный период в центре исследования стали проблемы характера законодательной техники. В данном контексте необходимо выделить работы A.A. Ушакова и JI.H. Дембо, а также статью И.К. Ильина и Н.В. Миронова "О форме и стиле правовых актов".

Серьезной проблемной разработке вопросы законодательной техники подверглись в последние десятилетия. Особо следует отметить работы А. Нашиц, Д. А. Керимова, A.C. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, C.B. По-лениной, Т.В. Кашаниной, H.A. Власенко, В.М. Баранова и ряда других авторов. В то же время законодательная техника в региональном аспекте не стала предметом специального исследования.

В последние годы издан ряд трудов, посвященных проблемам регионального правотворчества. В первую очередь, здесь следует отметить работу "Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации" под редакцией A.C. Пи-

голкина, статью Ю.А. Тихомирова и Т.Д. Зражевской "Правотворчество области как субъекта Российской Федерации", работу В.Б. Исакова "Законодательство субъектов РФ: объем, структура, тенденции развития". Однако проблемы и особенности законодательной техники в правотворчестве субъектов РФ в указанных трудах лишь затрагиваются, но специально не исследуются.

Таким образом, специфика правил законодательной техники на региональном уровне, особенности структуры нормативных актов субъектов РФ, их стиля и языка не стали предметом специального исследования. Вопросы законодательной техники в региональном правотворчестве требуют детальной разработки. В данной работе делается попытка восполнить указанные пробелы.

Источники. Исследование проведено на основе юридической и лингвистической литературы, а также нормативно-правовых актов Краснодарского края и Республики Адыгея. В работе использовано более 125 нормативных актов Краснодарского края й Республики Адыгея, из них более 100 законов. Кроме того, в данном исследовании нашли применение архивные материалы Государственного архива Краснодарского края, текущего архива Законодательного Собрания Краснодарского края, текущих архивов ряда комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является правовая система РФ.

Предмет исследования составляют:

а) понятие и характер законодательной техники в региональном правотворчестве;

б) правила законодательной техники, их специфика з правотворчестве субъектов РФ и применение в правотворческом процессе Краснодарского края и Республики Адыгея;

в) структура региональных нормативных актов, ее особенности по сравнению с нормативными актами федерального уровня (на примере Краснодарского края и Республики Адыгея);

г) особенности стиля и языка нормативных актов субъектов РФ и предъявляемые при этом требования.

Целью настоящей работы является попытка на основе изучения и практического анализа регионального законодательства, архивных материалов и научной литературы осуществить исследования законодательной техники в региональном правотворчестве, выявить ее особенности по сравнению с федеральным правотворческим процессом.

При этом ставятся следующие задачи:

1) дать определение законодательной техники в региональном правотворчестве, ее объекта, рассмотреть ее структуру;

2) исследовать правила законодательной техники в региональном разрезе, дать их классификацию, выявить особенности этих правил на уровне субъектов РФ;

3) проанализировать структуру нормативных правовых актов субъектов РФ и на примере Краснодарского края и Республики Адыгея вскрыть ее специфику по сравнению со структурой федеральных нормативных актов;

4) рассмотреть требования, предъявляемые к стилю и языку нормативных актов и их применение в правотворчестве Краснодарского края и Республики Адыгея.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности, конкретности, плюрализма. В работе использованы логические методы, а также системно-структурный, функциональный, сравнительный методы. В работе также использовались данные социологического опроса, проводившегося диссертантом среди студентов юридических факультетов ряда вузов Краснодарского края.

Научная новизна. Представляется, что результаты настоящей работы качественно отличаются от ранее про-

веденных исследований. Предлагается новая постановка проблемы, а также пути и способы ее решения. Впервые системно исследуется законодательная техника в правотворчестве субъектов РФ на примере Краснодарского края и Республики Адыгея.

В работе делается попытка связать региональное правотворчество с достижениями юридических и лингвистических наук. Впервые на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея обобщен положительный и отрицательный опыт правотворческих органов субъектов РФ в сфере законодательной техники.

Автором выявлен ряд особенностей, присущих структуре нормативных актов субъектов РФ, их стилю и языку. На этой основе даны практические рекомендации правотворческим органам по вопросам рассмотрения и формулирования региональных нормативных актов. Диссертантом предлагаются меры по совершенствованию законодательства субъектов РФ.

На этой основе сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Помимо общих целей законодательной техники, законодательная техника в региональном правотворчестве имеет и специфическую цель - обеспечение согласованности, непротиворечивости и взаимодополняемости федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в соответствии с разграничением сфер их компетенции.

2. Кроме познавательно-юридического, нормативно-структурного, логического, языкового, документально-технического и процедурного элементов законодательной техники в технике регионального нормотворчества следует выделить так называемый компетенционный элемент, включающий группу правил, касающихся разграничения компетенции между РФ и ее субъектами и выбора субъектами предмета собственного правового регулирования.

3. При всей специфике регионального правотворчества следует добиваться принципиального единства основных правил законодательной техники на федеральном и региональном уровне.

4. В законодательстве субъектов РФ следует закрепить основные процедурные правила законодательной техники: представление сопроводительных документов к законопроектам, обязательную правовую и лингвистическую экспертизы законопроектов, установление минимального числа членов комитетов (рабочих групп), разрабатывающих проект, участие в разработке проектов представителей общественности и заинтересованных ведомств.

5. При соблюдении принципа непротиворечивости региональных актов федеральному законодательству по вопросам совместного ведения, правотворческим органам субъектов РФ следует воздерживаться от механического копирования, дублирования норм федерального уровня.

6. Нормативно-правовые акты субъектов РФ, прежде всего законы, обладают определенными структурными особенностями. К числу специфических качеств структуры нормативных актов субъектов РФ можно отнести следующие:

а) широкое использование преамбул, часто содержащих указания на предмет регулирования акта и на законодательство, на основании которого издается акт;

б) обилие легальных дефиниций, которые обычно сгруппированы в одной из первых статей;

в) редко встречающиеся указания об отмене других актов;

г) широкое использование приложений, которые редки для федерального законодательства.

В качестве рекомендаций предлагается:

1) выделить в постановляющей части региональных нормативных актов дефинитивную (терминологическую) часть;

2) исключить помещение легальных дефиниций в преамбулы нормативных актов субъектов РФ;

3) выделить в составе региональных нормативных актов структурную часть, указывающую на порядок разрешения споров в регулируемой сфере отношений;

4) придерживаться соблюдения официального делового стиля изложения региональных актов, избегать излишней экспрессивности, перегрузки актов сложными грамматическими конструкциями;

5) отказаться от использования местных диалектов, свести к минимуму применение в нормативных актах субъектов РФ многозначных и иностранных терминов;

6) упорядочить типологию правовых актов, четко разграничить наименования нормативных и индивидуальных актов;

7) добиваться ограничения числа региональных законов, посвященных регулированию сходных вопросов. Такое ограничение может быть достигнуто путем укрупнения, объединения законов по сходным вопросам либо путем сужения сферы законодательного регулирования в пользу подзаконного.

Научное и практическое значение исследования определяется бурным ростом регионального нормотворчества. В то же время большое количество нормативных актов субъектов Российской Федерации часто сопровождается их низким качеством.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в правотворческом процессе субъектов РФ, в работе комитетов, комиссий и рабочих групп региональных законодательных органов. Кроме того, положения диссертации могут использоваться в дальнейших научных исследованиях правотворчества субъектов Российской Федерации, а также в ходе преподавания теории государства и права.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе работы над законопроектами в

Законодательном Собрании Краснодарского края, а также в процессе преподавания теории государства и права на юридическом факультете Кубанского государственного университета.

Различные аспекты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции по проблемам регионального правотворчества, проводившейся Кубанским государственным аграрным университетом в 1999 году, а также на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного университета.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура диссертации подчинена логике исследования и определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих пять параграфов, и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность темы исследования, его цели и задачи, хронологические рамки. Дан краткий обзор историографии проблемы, охарактеризована степень ее разработки; указана методология диссертационного исследования.

Первая глава - "Понятие законодательной техники" -преследует цель раскрыть понятие, объект, цели и характер законодательной техники применительно к региональному правотворчеству.

Указывается на условность термина "законодательная техника", предлагается в региональном правотворчестве шире использовать термин "нормотворческая техника", как более полно раскрывающий смысл и содержание соответствующего правового феномена, так как законы составля-

ют лишь 3,7% от всех принятых в 1991-98 гг. в субъектах Российской Федерации нормативных актов.1

Законодательная техника в региональном правотворчестве определяется как система правил и приемов наиболее рационального составления и правильного изложения правовых актов субъектов РФ, применяемая в целях совершенствования форм их выражения в соответствии с разграничением компетенции между РФ и ее субъектами.

Объектом законодательной техники в региональном правотворчестве является текст нормативного правового акта субъекта РФ, в отношении которого региональный законодатель прилагает интеллектуальные усилия.

Законодательной технике присущи две основные цели. Во-первых, рационально, адекватно урегулировать общественные отношения, не допустить пробелов, изложить нормативные акты четко и недвусмысленно и в то же время кратко, экономично, единообразно. Вторая цель состоит в том, чтобы сделать нормативные акты достаточно понятными, ясными для лиц, которым они адресованы2.

Представляется, что законодательная техника в региональном правотворчестве имеет и третью цель - обеспечить согласованность, непротиворечивость и взаимодополняемость нормативных актов федерального и регионального уровней.

При исследовании характера законодательной техники диссертант указывает, что в региональном правотворчестве, как и в федеральном, переплетаются элементы науки, практики и юридического мастерства. Особо подчеркивается необходимость опоры законодательной техники в региональном правотворчестве на научные разработки и потребности практики. Предпосылкой создания регионального

1 Исаков В.Б. Законодательство субъектов РФ: объем, структура, тенденции развития // Журнал Российского права. 1999. №12. С.63.

2 Черданцев А.Ф. Теория государства и права. М., 1999. С.367.

нормативного акта должно стать познание тех развивающихся общественных отношений, правовое регулирование которых диктуется нуждами социального прогресса соответствующего субъекта Федерации и России в целом.

При рассмотрении структуры законодательной техники в региональном правотворчестве диссертант основывается на том, что региональная законодательная техника имеет те же структурные элементы, что и на федеральном уровне: познавательно-юридический, нормативно-структурный, логический, языковой, документально-технический, процедурный. В то же время предлагается выделить в законодательной технике в региональном правотворчестве еще один элемент, который можно было бы назвать компетенционным, так как он включает требования, относящиеся к разграничению нормот-ворческой компетенции центра и субъектов РФ.

Вторая глава - "Правила законодательной техники в региональном правотворчестве" - посвящена правилам, на основе которых разрабатываются и формулируются нормативные правовые акты субъектов РФ. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе-"Основные правила законодательной техники в региональном правотворчестве и их классификация" - сделана попытка систематизировать правила законодательной техники применительно к региональному правотворчеству.

Представляется, что к правилам законодательной техники в региональном правотворчестве следует относить и процедурные правила подготовки проектов нормативных актов. Кроме того, предлагается выделить группу правил, относящихся к разграничению компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами.

При всех особенностях требований законодательной техники на уровне субъектов РФ необходимо исходить из принципиального единства основных правил законодательной техники на федеральном и региональном уровнях.

Правила законодательной техники в региональном правотворчестве нельзя отрывать от задачи обеспечения качества принимаемых нормативных актов, от потребностей региона, государства и общества в целом.

Во втором параграфе - "Процедурные правила законодательной техники и их использование в правотворчестве Краснодарского края и Республики Адыгея" - рассматриваются процедуры подготовки проектов нормативных актов, которые используются в деятельности Законодательного Собрания Краснодарского края и Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. По нашему мнению, соблюдение установленных процедур подготовки законопроектов является важным фактором повышения качества регионального законодательства.

Заслуживает поддержки практика планирования законодательного процесса в субъектах РФ, соотнесение перспективной законодательной деятельности регионов с законотворчеством федерального центра.

Необходимо детально регламентировать работу комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных органов субъектов РФ. В диссертации поддерживается идея установления минимального числа членов комитета (рабочей группы) и паритетного соотношения квалифицированных юристов и специалистов-хозяйственников в составе рабочих групп. Полезной представляется идея составления законопроектов на договорной основе научными коллективами, а также широкого применения юридической и лингвистической экспертизы законопроектов субъектов РФ. Это будет способствовать преодолению многочисленных противоречий между федеральным и региональным законодательством.

В диссертации предлагается рассмотреть вопрос об ответственности депутатов законодательных органов субъектов РФ за нерадивое отношение к разработке законопроектов и несоблюдение требований законодательной техники.

Важную роль в разработке региональных законопроектов должны сыграть сопроводительные документы, перечень которых можно было бы определить, исходя из практики федерального законодательства. Этот перечень необходимо закрепить в регламентах соответствующих региональных законодательных органов или в специальных законах субъектов РФ.

В региональном правотворчестве целесообразно использовать процедуры учета общественного мнения, используя опыт местных Советов. Например, в ходе обсуждения проекта федеральной Конституции ими проводились встречи с представителями общественных объединений, трудовых коллективов, предпринимательских кругов, фермерами и т.д.. Эти процедуры можно было бы использовать и при разработке проектов региональных нормативных актов.

Разумеется, что разнообразие нормативных актов субъектов РФ предполагает некоторое разнообразие процедур их разработки. Однако, представляется, что ряд общих процедурных правил разработки проектов нормативных актов, прежде всего законов субъектов РФ, должен в любом случае соблюдаться. Это послужит важной гарантией содержательного, формального и структурного качества нормативных актов субъектов РФ.

В третьем параграфе - "Основные правила соотношения федеральных законов и регионального законодательства" - исследуются правила, связанные с разграничением нормотворческой компетенции Российской Федерации и ее субъектов и определением предмета нормативного регулирования субъектов РФ.

Законотворчество субъектов РФ действительно должно являться творческой деятельностью, свободной от автоматического дублирования, переписывания федерального законодательства или норм соседних регионов.

С другой стороны, в законотворческой деятельности на местах необходимо придерживаться единых основных стандартов. Федеральное и региональное законодательство

должны не противоречить, а взаимодополнять друг друга на основе соответствующих норм Конституции РФ.

По нашему мнению, положительно отразилась бы на качестве федеральных и региональных законов совместная работа центра и субъектов РФ над разработкой и обсуждением проектов этих актов.

Третья глава диссертации посвящена структуре нормативных и правовых актов субъектов РФ. В отечественной литературе различают следующие структурные части нормативных актов:

1) указание формы, в которую они воплощены (закон, указ, постановление и т.д.);

2) название органа, принявшего акт;

3) наименование акта;

4) вводная часть (преамбула);

5) постановляющая часть акта, называемая также нормативным содержанием;

6) указание на последствия несоблюдения предписаний акта и порядок ответственности;

7) указание об отмене других актов;

8) указание на порядок вступления акта в силу;

9) подписи соответствующих должностных лиц.

По нашему мнению, необходимо упорядочение существующих форм нормативных актов субъектов РФ, создание их единой типологии, разграничение форм, в которые облекаются нормативные и индивидуальные акты.

Представляется, что необходимо более четко определить предметы законодательного и подзаконного регулирования в субъектах РФ. Это будет способствовать искоренению такого недостатка регионального правотворчества, как мелкотемье, то есть издание законов по мелким, узким проблемам, а также будет препятствовать неоправданному расширению массива региональных законов.

Кроме того, с позиций законодательной техники вызывает возражения издание республиками в составе РФ кон- 16-

ституционных законов. По нашему мнению, субъектам РФ не следует излишне разнообразить виды издаваемых актов, так как это затруднит разрешение коллизий, определение юридической силы того или иного акта.

При формулировании региональных законов субъектам РФ было бы полезно сообразовывать их структуру с модельными (типовыми) законами, разрабатываемыми федеральным центром.

Регионам нужно соблюдать требования, предъявляемые к наименованиям нормативных актов субъектов РФ. Нами установлено, что наименования ряда законов Краснодарского края и Республики Адыгея не соответствуют этим требованиям.

Обращается внимание на распространенность в региональных нормативных актах преамбул. Обычно в преамбулах содержатся указания на мотивы и цели принятия акта, критикуется предшествующее регулирование данной сферы общественных отношений. Особенностью преамбул Краснодарского края и Республики Адыгея является то, что они могут включать:

а) описание предмета регулирования данного акта;

б) указание, на основании каких федеральных и региональных законов принятый акт будет осуществлять свое действие.

Предлагается исключить из преамбул нормативных актов субъектов РФ правовые предписания, в том числе нормы-дефиниции. Преамбула региональных актов не должна иметь нормативного характера. Кроме того, региональным законодателям не следует слишком часто использовать преамбулы, так как многие региональные акты, не имеющие большого социально-политического значения, в них не нуждаются.

В составе нормативного содержания нормативных актов субъектов РФ следует выделить в качестве факультативной так называемую дефинитивную часть. Это обусловлено широким использованием легальных дефиниций (определений) в региональных актах.

В нормативных актах Краснодарского края имеется целый ряд недостатков, касающихся структуры постановляющей части. Например, в некоторых законах края часть глав обозначена арабскими цифрами, другая часть - римскими.

В ряде законов Краснодарского края у глав и статей отсутствуют заголовки.

Субъектам РФ следует добиваться точности в названиях статей. Например, статья 3 Закона Краснодарского края "О референдуме Краснодарского края" называется "Вопросы референдума Краснодарского края". Представляется, что более удачным было бы наименование "Вопросы, выносимые на референдум Краснодарского края".

Одной из особенностей нормативных актов Краснодарского края и Республики Адыгея является сравнительно редкое включение в них части, указывающей на последствия несоблюдения акта. Редким является и указание конкретных санкций за нарушение данного акта, чаще делаются отсылки к другим нормативным актам, в том числе федеральным. Важно, чтобы санкции, устанавливаемые в региональных актах, не шли вразрез с федеральным законодательством, не нарушали общепризнанные права человека и гражданина.

В нормативных актах Краснодарского края и Республики Адыгея сравнительно редко встречаются структурные части, касающиеся отмены других актов. Это связано с тем, что региональное правотворчество только набирает силу. В то же время целый ряд нормативных актов Краснодарского края и Республики Адыгея содержит предписания соответствующим органам привести свои нормативные акты в соответствие с данными актами.

Следует обратить внимание на то, что множество нормативных актов, прежде всего законов Краснодарского края и Республики Адыгея, вступают в силу со дня опубликования. Такая ситуация представляется недопустимой, так как население региона не успевает ознакомиться с соответ-

ствующим региональным законом. В то же время некоторые из этих законов предусматривают административную ответственность за нарушение их норм. Поскольку незнание закона не освобождает от ответственности, подобная ситуация способна вызвать нарушения прав граждан. Поэтому следует согласиться с теми авторами, которые подвергают критике неоправданно быстрое вступление законов в силу.

Структурными частями нормативных актов Краснодарского края и Республики Адыгея являются также примечания и приложения. Частое использование приложений можно считать особенностью нормативных правовых актов Краснодарского края и Республики Адыгея по сравнению с актами федерального уровня.

Представляется целесообразным рассмотреть вопрос о выделении и других факультативных структурных частей республиканских и краевых нормативных актов. Так, многие постановления главы администрации Краснодарского края включают часть, содержащую оперативные поручения различным органам, указание на должностных лиц, ответственных за реализацию данного акта. Конечно, эта часть не содержит в себе правовых норм.

Мы предлагаем также выделить в составе законов субъектов РФ структурную часть, указывающую на порядок разрешения споров в сфере отношений, регулируемых данным актом. Порядку разрешения таких споров в законах Краснодарского края и Республики Адыгея посвящаются отдельные статьи, а иногда и целые главы1.

' См. напр.: Закон Краснодарского края "Об особо охраняемых природных территориях Краснодарского края". // Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края. №26. Краснодар, 1998. С. 19; Закон Республики Адыгея "О недрах" от 27.03.1996г. II Ведомости Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. Майкоп, 1996. 27 марта. №4. С.37-38 и т.д.

В четвертой главе диссертации - "Стиль и язык нормативных актов субъектов РФ" - сделана попытка систематизировать требования, предъявляемые к стилю и языку изложения нормативных правовых актов, проанализировать исполнение этих требований в региональном правотворчестве на примере Краснодарского края и Республики Адыгея, дать практические рекомендации правотворческим органам регионов по стилистическому и языковому совершенствованию издаваемых ими нормативных актов. Глава состоит из двух параграфов. Первый параграф носит наименование "Требования, предъявляемые к стилю региональных нормативных актов".

Диссертант отмечает, что правила, касающиеся стиля изложения нормативных актов субъектов РФ составляют важную и неотъемлемую часть правил законодательной техники в региональном правотворчестве. Правотворческим органам субъектов РФ необходимо использовать те практические достижения, которые имеются в федеральном нормот-ворческом процессе, а также научные рекомендации.

Особенностями стиля нормативных актов, в том числе региональных, должны являться их директивность и официальность. С одной стороны, необходимо исключить пышность, пафос, с другой - заземленную обыденность, примитивность. В законодательстве Краснодарского края закреплен ряд стилистических требований к тексту краевых нормативных актов. В частности, предписывается излагать текст простым и ясным литературным языком, не допускать употребления образных сравнений, метафор и т.д.1

В литературе обращается внимание на то, что важными критериями качества федерального закона являются про-

1 Закон Краснодарского края "О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края" от 26.05.1995г. //Законодательное Собрание Краснодарского края. Информационный бюллетень. Краснодар, 1995. .№3. С.48.

стота, краткость, ясность и точность. Представляется, что подобные требования необходимо предъявлять и к региональным нормативным актам. В то же время стремление к простоте, доступности и понятности нормативного акта не должно наносить ущерб его точности.

К сожалению, стиль многих региональных актов страдает существенными недостатками. Это излишняя эмоциональность, декларативность, "засорение" текста актов малоинформативными оборотами, не несущими смысловой нагрузки, например, "принять к сведению", "усилить работу", "усилить контроль" и т.д.

В региональных нормативных актах следует использовать соответствующие грамматические формы. Неуместными выглядят вопросительные и побудительные предложения, увлечение сложноподчиненными предложениями, чрезмерная нагрузка предложений однородными членами, выстраивающимися в длинные цепочки.

Второй параграф - "Язык регионального законодательства (на примере Краснодарского края и Республики Адыгея)" - посвящен вопросам использования терминологии в нормативных актах субъектов РФ.

В диссертации отмечается, что использование научных разработок в области языка законодательства необходимо в региональном правотворчестве. В частности, субъектам РФ предлагается составление справочников основных терминов, встречающихся в региональных нормативных актах. Вызывает возражения излишнее увлечение субъектов РФ легальными дефинициями. Определения, даваемые понятиям в региональном законодательстве, не должны расходиться с соответствующими определениями на федеральном уровне. Субъектам РФ следует придерживаться принципа терминологического единства на федеральном и региональном уровнях.

В диссертации указывается на ряд погрешностей, встречающихся в законодательстве Краснодарского края и Рес-

публики Адыгея при использовании терминов. Наиболее распространенными недостатками здесь являются определение неизвестного через другое неизвестное, дублирование понятий, неопределенность и расплывчатость в раскрытии содержания определяемых понятий. Диссертантом разработан ряд рекомендаций по совершенствованию языка региональных актов:

1. В региональном законодательстве необходимо давать определения важнейшим терминам, а также так называемым техницизмам (техническим терминам). Следует соблюдать осторожность при применении многозначных терминов и иностранной терминологии.

2. Недопустимо давать определения в региональном правотворчестве терминам, относящимся к сферам исключительной компетенции Российской Федерации.

3. Если термин применяется в региональных актах разной юридической силы, то легальное определение данному акту следует давать в акте наибольшей юридической силы, но с учетом недопустимости перегрузки конституций и уставов субъектов РФ дефинициями.

4. Предлагается свести к минимуму употребление в региональном правотворчестве оценочных терминов, которые могут придать соответствующим предписаниям аморфность, породить субъективизм в правоприменении.

5. Отстаивается идея недопустимости использования в языке нормативных актов субъектов РФ жаргонов, местных диалектов, устаревших слов и выражений.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы и предложения по теме проведенного исследования. Подчеркивается, что проблемы законодательной техники в региональном правотворчестве требуют не только дальнейшего научного исследования, но и практического разрешения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Законодательная техника в региональном правотворчестве: к постановке проблемы. // Наука Кубани. 1997. №1.-0,11 п. л.

2. Об особенностях взаимоотношений Советской власти с казачеством и крестьянством Кубани в начале 20-х гг. 20 в. и их правовом оформлении. // В кн: Кубанское казачество: три века исторического пути. Материалы международной научно-практической конференции. Краснодар, 1996. -0,14 п.л.

3. Взаимоотношения казаков и иногородних на Кубани: юридические аспекты. // Кубань: проблемы культуры и информатизации. 1996. №1. - 0,22 п.л.

4. К вопросу о землеустройстве и правовом регулировании земельных отношений на Кубани в первое десятилетие Советской власти. // Природа. Общество. Человек. Вестник Международной академии наук высшей школы. 1996. №1.-0,12 п.л.

5. К вопросу о справедливости юридической ответственности. // В кн.: Современные проблемы правоведения. Сборник научных трудов. Краснодар, 1998. - 0,16 п.л.

6. О некоторых аспектах принципа справедливости юридической ответственности. // Наука Кубани. 1997. №1. -0,16 п.л.

7. Некоторые проблемы структуры нормативно-правовых актов Краснодарского края. // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. 1999. №1.-0,16 п.л.

8. Некоторые проблемы использования терминологии в региональном правотворчестве. // Кубань: проблемы культуры и информатизации. 1999. №2-3. - 0,16 п.л.

9. Некоторые проблемы законодательной техники в региональном правотворчестве. //В кн.: Правоведение. Сборник научных статей молодых ученых юридического факуль-

тета. Краснодар, 1999. - 0,17 п.л.

10. Правотворческие ошибки в нормативных актах Краснодарского края и Республики Адыгея. // В сб: Будущее науки- в руках молодых: библиотека журнала "Наука Кубани". Вып.5. Краснодар, 2000. - 0,12 п.л.

11. Теория права. Краснодар,2000. - 7 9,5 п.л. (в соавторстве).