Особенности осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России и ее историко-правовой опыттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузьменко, Оксана Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

• Глава I. Характеристика судебных органов на Юге

России в дореформенный период. Историческая обусловленность судебной реформы 1864 года.

§ 1. Организация и деятельность местных судов на Юге

России в дореформенный период.

§ 2. Предпосылки и причины судебной реформы

1864 года, ее историческая обусловленность.

Глава II. Подготовка и проведение судебной реформы

1864 года на Юге России.

§ 1. Особенности подготовки и проведения судебной реформы 1864 года на Юге России.

§ 2. Судопроизводство и местные суды на Юге России в 60-70-е гг. XIX в.

Глава III. Развитие судебной системы на Юге России в пореформенный период.

§ 1. Изменение системы судопроизводства на Юге России в условиях судебной контрреформы.

§ 2. Деятельность местных судов на Юге России в конце XIX - начале XX вв.

Глава IV. Значение историко-правового опыта судебной реформы 1864 года в современных условиях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России и ее историко-правовой опыт"

Актуальность темы исследования. Повышенный интерес современных исследователей к опыту судебных преобразований Александра II и их последующему воплощению в жизнь вызван прежде всего теми шагами, которые предпринимаются в настоящее время по пути реформирования судебной системы как в нашем государстве в целом, так на Юге России в частности.

Судебная реформа в Российской Федерации осуществляется с начала 90-х годов и в этом направлении уже немало достигнуто. Ситуация значительно изменилась в результате принятия новой Конституции РФ 1993 года и претворения в жизнь ряда положений Концепции судебной реформы, предложенной Президентом РФ и одобренной Верховным Советом РСФСР в 1991 году. Были приняты такие законы РФ, как: «О статусе судей в Российской Федерации» (1992 г.), «О судебной системе Российской Федерации» (1996 г.), «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» (1997 г.), «О судебных приставах» (1997 г.), «О мировых судьях в Российской Федерации» (1999 г.), «О судебных приставах» (2000 г.) и др.

В 2000 году по инициативе Президента России была образована комиссия под председательством Д.Н. Козака, подготовившая ряд законодательных актов. Были внесены определенные изменения в федеральные конституционные законы «О Конституционном Суде Российской Федерации» и «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный закон «О статусе судей в Российской Федерации». В 2001 году был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который стал действовать с 1 июля 2002 года с учетом поправок, сделанных в апреле и июле этого же года.

14 марта 2002 года Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» были определены и упорядочены отношения внутри судебного корпуса, введены дополнительные гарантии независимости судей.

Завершилось принятие новых Гражданского, Гражданского процессуального и Арбитражного процессуального кодексов.

В 2002 году Государственная Дума приняла Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который имеет самое непосредственное отношение к функционированию судебной власти.

Уже сделано достаточно много по созданию нормативной базы судебной власти в российском государстве. Как отмечает заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор И.Л. Петрухин, «эта работа опиралась на определенные правовые идеи, которые, совершенствуясь и развиваясь, предопределяют основные направления движения России к подлинно демократическому правовому государству»1.

Однако данный процесс еще не завершен. Так, до сих пор не принят в России закон о судах общей юрисдикции, к которым относятся Верховный Суд РФ, высшие суды субъектов Федерации и районные (городские) суды. Как известно, в отношении этих судов действует устаревший Закон о судоустройстве РСФСР 1981 года. Ускорение судебной реформы превратилось в одну из самых насущных проблем государственного строительства, на что и указал Президент России В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ в апреле 2001 года: «Отечественная судебная система отстает от жизни и на практике мало помогает проведению экономических преобразований»2.

Для лучшего понимания смысла современной судебной реформы необходима проверка ее положений на основе предыдущего опыта, в том числе обстоятельного исторического экскурса. Последний предоставит возможность проанализировать принципы судебной реформы через призму времени. Ведь и сейчас, и несколько тысячелетий назад человечество осуществляет поиск

1 Судебная власть / Под ред. И.Л. Петрухина. М., 2003. С. 5.

Путин В.В. Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2001. 4 апреля. ответов на одни и те же вопросы, в том числе на такие кардинальные, как, например, каким образом сделать суд справедливым, скорым, обеспечить подлинную самостоятельность и независимость судебной власти. Эти проблемы так же волновали и российское общество в XIX веке в ходе проведения судебной реформы 1864 года. Периодический возврат к рассмотрению одних и тех же вопросов объясняется тем, что предлагаемые решения дают положительный эффект лишь определенное время, а потом становятся явно недостаточными, потому что в условиях жизни общества претерпевают значительные изменения.

Судебная реформа 1864 года является одним из значительных событий в истории российского государства. Создание гласного, независимого и состязательного суда было новым, абсолютно необычным явлением, повлекшим за собой масштабные трансформации правовой сферы жизни общества.

Следует акцентировать внимание и на том, что в период преобразований 1860-1870-х годов социальный фактор приобрел черты многофункциональности. Во многом он оказал стимулирующее действие, отразил содержание и предопределил конечный результат. Разработка Судебных уставов вызвала большой общественный резонанс, так как обществу предоставлялась возможность довести свое мнение до правительственной комиссии в виде отзывов на «Основные положения преобразования судебной части в России». Содержание Судебных уставов, утвержденных верховной властью 20 ноября 1864 года, подчеркнуло огромную роль общества при функционировании новой судебной системы. Его представители должны были формировать институт мировых судей, который в силу своего назначения был наиболее близок населению. В руках общества находилась важная прерогатива окончательного решения в наиболее серьезных уголовных делах, поскольку приговоры выносили присяжные заседатели. Но традиционность сложившихся условий в правовой сфере жизни общества заключалась не только в его значительной вовлеченности в процесс отправления правосудия. Весьма необычными были и общие принципы работы новой судебной системы. Ее очевидные достоинства предопределяли изменение эмоционального и практического отношения к закону и суду, то есть правовой культуры общества. Безусловно, социальный фактор в судебной реформе 1864 года играл довольно существенную роль.

Реформы 1860-70-х годов затронули всю судебную систему и репрессивно-карательные органы России. Эпоха Великих реформ является одной из ярчайших страниц истории нашего государства, а судебная реформа 1864 года - важнейшая ее составляющая. Жизнеспособность последней определялась ее успешной адаптацией к российским реалиям и принятием самого преобразования в обществе, особенно в провинции. Судебная реформа не только способствовала созданию более совершенной системы судопроизводства, но и оказывала положительное влияние на экономическое развитие страны, активизировала процесс стирания сословных границ, повышала правовую культуру населения. Ее проведение в 60-80-е годы XIX века представляет уникальный опыт реформирования судебной системы, подробнейшее и всестороннее рассмотрение которого очень актуально для развития нашего государства в настоящее время. Изучение этого исторического наследия и позволит выбрать наиболее правильный путь проведения современной судебной реформы, ведь далеко не всегда происходящие в российском обществе изменения приводят к желаемым результатам.

Так, явным подтверждением тому являются непрекращающиеся попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в стране и децентрализации административной и судебной власти на Северном Кавказе. Например, попытка создания в Чеченской республике специальных судов, деятельность которых основывается не на букве российского законодательства, а опирается на шариат и нормы обычного права. Это еще раз подчеркивает актуальность и практическую значимость изучения прошлого, позволяющего нам проводить аналогии с днем сегодняшним.

Заметим, что именно региональный подход к изучению вопросов проведения и последующей реализации судебной реформы 1864 года позволяет с наибольшей полнотой выявить общее и особенное в этом процессе, установить реальное воздействие на него ряда различных факторов общероссийского и местного значения.

Выявление особенностей опыта становления и функционирования органов правосудия на Юге России, не встречающихся в других регионах страны, может оказать существенную помощь в проведении более обстоятельного и объективного анализа современных процессов, касающихся обновления суда. От степени эффективности взаимодействия всех звеньев правосудия во многом зависят результаты сегодняшнего реформирования. Из-за недостаточной изученности особенностей деятельности судебных органов на окраинах Российской империи опыт регионального судебного строительства на нынешнем этапе судебной реформы практически не используется ни высшими органами государственной власти, ни органами государственной власти субъектов Федерации. А это значит, что вполне не исключается повторение прошлых ошибок, от которых может пострадать население. Наличие правосудия является одним из самых важных условий благополучного существования общества. Предоставление гражданам возможности отстаивать свои права в суде - неотъемлемая гарантия демократии, обязательное условие построения правового государства. В послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ указывалось: «Необходим такой суд, который уважают в стране и за ее пределами»1.

Шестидесятые годы XIX столетия являются в истории нашего государства временем коренных преобразований, и то, с какими итогами вышла страна из этих поистине реформаторских лет, какие изменения претерпела судебная система на Юге России в ходе контрреформ 80 - 90-х годов XIX века, представляет для современных исследователей огромный интерес.

1 Российская газета. 2002. 19 апреля.

Весьма ценным является и опыт становления и развития судебной системы южных казачьих войск. Какими были традиционные нормы судебного регулирования, как и в каких пропорциях они сосуществовали с общероссийскими юридическими нормами, как осуществлялось взаимодействие центральных органов власти с войсковыми институтами судебного регулирования на разных этапах его существования - вот круг тех вопросов, ответы на которые помогут осмыслить место и роль институтов местного самоуправления донского и черноморского (кубанского), терского казачества как органичного элемента общей структуры государственного и, в частности, судебного управления российского государства.

Судебная система всякого общества всегда выступала одним из факторов, определяющих степень развития этого общества. Вместе с тем система суда и судопроизводства является в определенной мере отражением исторических процессов, происходящих в обществе на протяжении его эволюции.

Обозначенная проблематика не может оставить равнодушными ни историков, ни юристов, которые способны оценить происходящие события прошлого и начала нынешнего столетия как с точки зрения права, так и с позиций исторического развития нашего общества. Неподдельный интерес к реформам судоустройства и судопроизводства второй половины XIX столетия в настоящее время носит ярко выраженный теоретический и практический характер.

Степень и уровень научной разработанности темы.

Вопросы, касающиеся особенностей осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России, уже находились в поле зрения различных специалистов (историков, юристов, социологов), но предметом специального исследования в рамках единой обобщающей работы практически еще не выступали. В данной диссертации эта проблема будет выступать центральной. Хотя многие отдельные моменты и стороны обозначенной проблематики рассматривались довольно пристально в ряде научных трудов отечественных, "эмигрантских" и зарубежных исследователей.

Первые исследования о судебной реформе 1864 года вышли в свет во второй половине 60-х годов XIX столетия. Эти работы имели прикладной характер. Их основная цель заключалась в том, чтобы внести определенные разъяснения в практическое применение норм судебных уставов1.

Несколько позже были созданы более глубокие, с научной точки зрения, исследования, посвященные судебным преобразованиям 60-х гг. XIX века. К их числу относились работы М.А. Филлипова2, Н.П. Тимофеева3, Г.А. Джан

I i / -j шиева , В. Фукса, А. Карабегова , К.А. Скальковского , A.M. Бобрищева-Пушкина8 и др.

Заметим, что первые исследования в основном были написаны людьми, которые опирались на собственный опыт работы по проведению судебной реформы в жизнь. Их работы изобилуют примерами из судебной практики. Так, Н.П. Тимофеев в своей работе (вышеуказанной) использовал уникальный источник: свою личную переписку с коллегами - судебными деятелями и обычными обывателями, в которой анализировались новые судебные порядки

1 См.: Буцковский Н.А. Очерк кассационного порядка отмены решений по Судебным уставам 1864 г. СПб., 1866; Он же. О деятельности прокурорского надзора вследствие отделения обвинительной власти от судебной. СПб., 1867.

2 См.: Филлипов М.А. Судебная реформа в России. СПб., 1871 - 1875. Т. 1 - 2.

См.: Тимофеев Н.П. Суд присяжных в России. М., 1882.

4 См.: Джаншиев Г.А. Страницы из истории судебной реформы. М., 1883; Он же. Основы судебной реформы (к 25-летию нового суда). М., 1891; Он же. Из эпохи Великих реформ. М., 1892.

5 См.: Фукс В.Я. Суд и полиция. М., 1889. Ч. 1 - 2.

6 См.: Карабегов А. Реформа судебных уставов в связи с современным состоянием правосудия. СПб., 1889.

См.: Скальковский К.А. Современная Россия. Очерки нашей государственной и общественной жизни. СПб., 1889. о

См.: Бобрищев-Пушкин A.M. Эмпирические законы деятельности российского суда присяжных. М., 1896. и давались им соответствующие оценки. Однако Н.П. Тимофеев не привлекал материалы официальных отчетов, статистические данные, что является существенным недостатком его труда.

В отличие от Н.П. Тимофеева, A.M. Бобрищев-Пушкин в своем исследовании, описывая правосознание российских присяжных, использовал не только свои личные впечатления, но и статистику, анализ вердиктов.

В работах Г.А. Джаншиева рассмотрен довольно широкий спектр вопросов: подготовительный этап реформы, стремление изменить новую судебную систему в 80-е годы XIX века, деятельность судебных деятелей того времени (Д.Н. Замятина, Д.А. Ровинского, С.И. Зарудного). Автор, являясь сторонником судебных преобразований, в своих трудах подчеркивал исключительно положительные стороны деятельности пореформенных судебных органов. При этом он опирался на совершенно ограниченный круг источников (в основном - на периодическую печать), в результате чего для работ характерны излишняя описательность, отсутствие статистического анализа.

В исследованиях И.В. Гессена1 уделялось внимание дореформенному судебному строю, отношению правительственных кругов и различных слоев общества к правосудию, основным принципам судебной реформы 1864 года, реализации законодательства в судебных преобразованиях.

В конце 80-х годов XIX столетия велась довольно активная борьба вокруг судьбы буржуазных реформ. В это время о себе заявили представители консервативных взглядов, которые указывали на необходимость отказа от всех реформ и возвращения к дореформенным порядкам. Например, Н. Семенов , А. Пазухин считали, что судебная реформа, как и земская, и городская,

1 См.: Судебная реформа // Великие реформы 60-х гг. в их прошлом и настоящем / Под ред. И. Гессена и Э. Каминка. СПб., 1905; Он же. Адвокатура, общество и государство. М., 1914.

2 См.: Семенов Н.М. Наши реформы. М., 1884.

3 См.: Пазухин А. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886. являлась копированием иностранных порядков, которые для России совершенно не приемлемы. По их мнению, судебная реформа породила судебные органы, не способные успешно справиться со своей задачей.

Полное негодование по поводу проведения судебной реформы прозвучало в работе В.Я. Фукса «Суд и полиция»1. Стремясь доказать всю никчемность новых судов, В.Я. Фукс в своих выводах опирался на примеры из реальной жизни, наглядно подтверждающие случаи невежества судей и следователей, вынесение необоснованных вердиктов присяжными и т.д. По его мнению, суд присяжных являлся не чем иным, как «общественным самосудом» . Вместе с тем автор не уделил в своей работе внимание вопросу типичности приведенных фактов, что дало основание считать его заключение о непригодности новых правил судопроизводства весьма поспешным.

В труде Н. Карышева «Земские ходатайства»3 рассматривались вопросы, посвященные организации работы мирового суда. В своем исследовании автор использовал статистику подачи земствами различных прошений правительству, но не вскрывал причины, их вызвавшие.

И.В. Михайловский в исследовании «Основные принципы организации уголовного суда»4 всесторонне рассмотрел деятельность новых судов и пришел к выводу о том, что в условиях полицейского государства политика правительства будет непременно направлена на сдерживание судебной реформы.

К началу XX столетия появилось немало работ по истории России, в которых уделялось внимание и судебной реформе 1964 года5. Нельзя не отме

1 См.: Фукс В.Я. Суд и полиция.

2 Там же. С. 172.

3 См.: Карышев Н. Земские ходатайства. М., 1900.

4 См.: Михайловский И.В. Основные принципы организации уголовного суда. Томск, 1905.

5 См.: Вишняков Е., Пичета В. Очерки русской истории. М., 1908; История России XIX века. СПб., 1908. Т. 3; Три века. Россия от смуты до нашего времени. М., 1912. Т. 6; Корнилов A.A. Общественное движение при Александре II (1855 - 1881). М., 1909; Он же. Курс русской истории России XIX века. М., тить, что практически все авторы этих книг довольно высоко оценивали реформу. При этом они прежде всего анализировали судебные уставы, а не процесс их внедрения в практику.

А.Ф. Кони посвятил ряд своих публикаций1 вопросам судебной реформы - переустройству новых столичных судебных мест, работе суда присяжных и др. Особое внимание А.Ф. Кони уделил деятелям реформы, память которых он стремился увековечить.

После первой русской революции в изучении судебной реформы 1864 года наблюдались определенные изменения. Так, исследователи данной темы в своих работах стали рассматривать новые проблемы, использовать более широкую источниковую базу. Заметим, что после революционных событий 1905 - 1907 гг. появилась возможность исследовать деятельность новых судов более объективно, более открыто обсуждать негативные моменты в ее подготовке и проведении2.

Наряду с исследованиями, посвященными судебным преобразованиям второй половины XIX века в центральной части Российской империи, появились работы, в которых обозначенная проблема стала рассматриваться с учетом региональных особенностей страны. Так, в дореволюционной историографии имеются исследования, содержащие определенные сведения о доре

1993; Ключевский В.О. Курс русской истории. // Соч. М., 1991. Т. 5; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993.

1 См.: Кони А.Ф. Судебная реформа и суд присяжных // Кони А.Ф. За последние годы. СПб., 1896; Кони А.Ф. На жизненном пути. СПб., 1912. Т. 1; Кони А.Ф. Отцы и дети судебной реформы. М., 1914.

См.: Судебные уставы 20 ноября 1864 года за 50 лет. Пг., 1914 - 1915. Т. 1 -2; Судебная реформа / Под ред. H.A. Давыдова и H.H. Полянского. М., 1915. Т. 1 - 2; Блинов И.А. Судебная реформа 20 ноября 1864 г. Пг., 1914; Щеглови-тов И.Г. Влияние иностранных законодательств на составление уставов 20 ноября 1864 г. Пг., 1915; Мокринский С.П. Выборний мировой суд. Пг., 1915; Тарновский E.H. Статистические сведения о деятельности судебных установлений. Пг., 1915.

I I форменном суде на Дону , подготовке и проведении судебной реформы 1864 года, а также пореформенном судоустройстве и судопроизводстве на территории Войска Донского2. Научная ценность данных работ главным образом заключается в их богатом фактическом материале. Особый интерес в этом отношении представляет труд М. Харузина, в котором он уделил немалое внимание станичному суду3.

В работах И.Д. Попко, П.П. Короленко, Е.Д. Фелицына, И.В. Бентков-ского практически не изучались вопросы судопроизводства на Кубани4. Их основное внимание было направлено на рассмотрение процессов освоения и заселения кубанских земель, быта черноморцев, их военных действий против местных черкесских племен и т.д. Вместе с тем данные исследования помогли понять и оценить ту историческую обстановку, в которой происходило становление суда и судопроизводства на Кубанской земле.

1 См.: Ригельман А. История или повествование о донских казаках. М., 1846; Сухоруков В.Д. Общежитие донских казаков в XVII - XVIII столетиях. Новочеркасск, 1892; Он же. Историческое описание земли Войска Донского. Новочеркасск, 1903; Савельев Е.П. История Дона и Донского казачества. Без места и года издания. Ч. III; Быкадоров В.К. Былое Дона. СПб., 1907 и др.

См.: Тимощенко И. Быт и народные обычаи Казанской станицы // Тр. области Войска Донского статистического комитета. Новочеркасск, 1874. Вып. 2; Казмин А. Обычные суды в хуторах Донской области // Этнографическое обозрение. М., 1891. Кн. X; Савельев A.M. Трехсотлетие Войска Донского. СПб., 1907; Краснов П.Н. Картины былого Тихого Дона. СПб., 1909; Греков A.M. Приазовье и Дон. СПб., 1912; Ногин И.Н. Краткий исторический очерк Донского края. Новочеркасск, 1914 и др.

3 См.: Харузин М. Сведения о казачьих общинах на Дону: Материалы для обычного права. М., 1885. Вып. 1.

4 См.: Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. СПб., 1858; Короленко П.П. Черноморцы. СПб., 1874; Он же. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска 1696 - 1896 гг. Исторический очерк. Екатерино-дар, 1892; Фелицын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696 - 1888. Воронеж, 1888; Он же. Краткий очерк заселения Кубанской области // Известия Кавказского отдела императорского русского географического общества. Тифлис, 1884 - 1885. Т. 8; Бентковский И.В. Заселении Черномории с 1792 по 1825 гг. Екатеринодар, 1896 и др.

Исследования Д.И. Яворницкого предоставили возможность подробно познакомиться с истоками норм обычного права черноморцев, так как в них • автор всесторонне рассмотрел вопросы, касающиеся судебной и административной системы войскового самоуправления1.

Изучением норм обычного права запорожских казаков довольно серьезно занимались О. Кузьмин и А. Скальковский .

A.C. Собриевский исследовал вопросы, связанные с существованием торгового словесного суда в Черноморском (Кубанском) казачьем войске4.

Весьма интересны работы Ф.И. Леонтовича, М.М. Ковалевского, Н.М. Рейнке и ряда других исследователей, в которых рассматривались вопросы общественно-правовых отношений у горских народов Северного Кавказа, характеризовались нормы обычного права местного населения5.

Б.К. Далгат, тщательно изучив состояние дел в горских судах Кубанской и Терской областей, в своих публикациях не только раскритиковал существующее судоустройство горских народов, но и предложил конкретные пути выхода из сложившейся ситуации. Вместе с тем нельзя не отметить, что его

1 См.: Яворницкий Д.И. Сборник материалов для истории запорожских казаков. СПб., 1888; Он же. История запорожских казаков. Киев, 1990 - 1991.

Т. 1 -3.

2 См.: Кузьмин О. Запорожская Сечь. Исторические и бытовые очерки. М., 1904.

3 См.: Скальковский A.A. История Новой Сечи или последнего Коша Запорожского. Днепропетровск, 1994.

4 См.: Собриевский A.C. Торговое общество казаков в Черноморском (Кубанском) казачьем войске // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1898. Т. 4.

5 См.: Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев // Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1882. Т. 1; 1883. Т. 2; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 1; Рейнке Н.М. Горские и народные суды Кавказского края. СПб., 1912; Он же. Горские словесные суды Кубанской области. СПб., 1912; Федоров В. Народное судопроизводство в Кубанской области // Юридический вестник. СПб., 1883. № 6. С. 497; Судебные дела на Кавказе // Кубанские областные ведомости. 1912. 31 марта. предложения предусматривали только поверхностное реформирование местной судебной системы1.

• В работах А. Рудановского, П. Быча и других исследователей освещалась деятельность окружных и мировых судов в Кубанской и Терской обласл тях, а также в Ставропольской губернии .

Несомненный интерес представляет работа, посвященная истории Министерства юстиции за 100 лет (1802 - 1902 гг.)3, в которой показан процесс подготовки и реализации судебной реформы как весьма благополучный, а правительственные шаги по ограничению судебных преобразований представлены мерами по улучшению судебных уставов. Заметим, что в данном труде рассматривался процесс введения судебных уставов 1864 года не только в центральных губерниях страны, но и в казачьих областях. Так, в работе подчеркивалось, что Донская область являлась первой, где до проведения земской реформы были введены судебные уставы. При этом отмечалось, что основные принципы уставов сохранялись, причем заслуга в последнем принадлежала Военному министерству4.

Среди работ, освещающих историю создания и развития казачьих войск, выделяется исторический очерк «Столетие Военного министерства 1802 - 1902 г.», выпущенный в рамках многотомной истории Военного министерства в связи с его столетним юбилеем5. Это издание подытожило разработку вопросов, касающихся истории казачества. Несмотря на определенные

1 См.: Далгат Б.К. О горском словесном суде // Утро гор: Общественно-политический, экономический и литературный альманах, посвященный жизни горцев Кавказа. Баку, 1910. № 1.

2 См.: Быч П.Л. По поводу 25-летия введения судебных уставов Александра II в Кубанской области // Кубанские областные ведомости. 1895. № 48 - 52; Ру-дановский А. Двадцатипятилетие Ставропольского окружного суда (17 апреля 1868 - 17 апреля 1893 гг.) // Приложение к № 30-му газеты "Северный Кавказ". 1893.

3 См.: Министерство юстиции за 100 лет. 1802 - 1902 гг. СПб., 1902.

4 См.: там же. С. 113 - 114.

5 Столетие Военного министерства 1802 - 1902 г. СПб., 1902 -1911. Т. XI. Ч. 1 -4. недостатки, в данном очерке достаточно полно освещены история создания и развития центральных органов управления казачьих войск, совершенствование порядка отбывания казаками воинской повинности, изменения в землеустройстве казачьих войск, преобразования в судебной системе. Так, в работе четко прослеживается процесс постепенной ликвидации остатков автономии на Дону и превращения этой территории «в область, управляемую по особым положениям». Основная значимость этого труда состоит в обилии фактического и статистического материала.

В дореволюционной историографии выделяется фундаментальный труд Ф.А. Щербины «История Кубанского казачьего войска»1. В нем автор уделил пристальное внимание вопросам дореформенного судоустройства и судопроизводства в казачьих областях Кубани и Терека. Используя большое количество архивных источников, Ф.А. Щербина не только продемонстрировал отрицательные стороны деятельности судебных учреждений тех лет, но и указал главную причину всех негативных сторон дореформенного судоустройства и судопроизводства. Последняя, по его мнению, заключалась в «грубых и жестоких нравах, которые господствовали у казачьего населения», а также в «необеспеченности личности и собственности, какая зависела от исключительных условий тревожного времени»2.

М.Н. Покровский первым попытался рассмотреть судебные преобразования 1864 года с марксистских позиций3. По его мнению, причины этой реформы главным образом заключались в том, что развитие капиталистических отношений в области экономики настоятельно потребовало создания соответствующей государственной машины. Образовавшиеся судебные органы

1 См.: Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1910- 1913. Т. 1-2.

Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. // Соч.: В 2-х т. Краснодар, 1992. Т. 2. С. 804.

3 См.: Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен // Покровский М.Н. Избр. произв. М., 1965. Кн. 2. должны были способствовать дальнейшему развитию буржуазных отношений. М.Н. Покровский считал, что судебная реформа не вызвала к себе общественного интереса и не обеспечила равенства людей. Вместе с тем данное утверждение не имело фактического подтверждения.

После Октября 1917 года буржуазные реформы второй половины XIX века, в том числе и судебная, стали рассматриваться как преобразования, которые имели антинародный характер. Безусловно, огромную роль сыграли статьи В.И. Ленина1. В них он оценивал все органы государственной власти как инструмент для эксплуатации одних классов общества другими.

В трудах исследователей 20 - 50-х гг. XX столетия при рассмотрении вопросов, касающихся судебной реформы 1864 года, нередко акцентировалось внимание на том, что судопроизводство в России осуществлялось только в интересах привилегированных сословий, а среди судей было очень много помещиков и дворян2.

Заметим, что в эти годы исследования советских ученых в основном были нацелены на рассмотрение событий, связанных с революцией и Гражданской войной. Интерес же к периоду проведения буржуазных реформ и пореформенному времени на Дону и Северном Кавказе был явно снижен. Вопросы, касающиеся темы данной диссертации, не подлежали активному изучению. В основном исследователей интересовали лишь отдельные проблемы, связанные с историей казачьих войск.

1 См.: Ленин В.И. Бей, но не до смерти // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 4. С. 401 - 415; Он же. Гонители земства и каннибалы либерализма. Т. 5. С. 21 - 72; Либеральное подкрашивание крепостничества. Т. 23. С. 16 - 17.

См.: Слухоцкий Л. Очерк деятельности министерства юстиции по борьбе с политическими преступлениями // Историко-революционный сб. М., 1926. Т. 3; Пиантковский С.А. Очерки истории СССР XIX и XX веков. Л. - М., 1935; Мороховец Е.А., Левин Ш.М. Буржуазные реформы 1860-х гг. М., 1947; Гер-нет М.К. История царской тюрьмы // Соч.: В 5-ти т. М., 1941; Он же. К истории судебно-репрессивной борьбы царизма с революционерами в 1870 - 1890 гг. // Уч. зап. МГУ. М., 1949. Вып. 144.

Во второй половине 50 - начале 60-х годов отечественная историография, в том числе региональная, заметно оживилась. Хрущевская «оттепель» предоставила возможность пересмотреть жесткие политизированные установки Сталина и вновь обратиться к ленинским работам, что тогда означало несомненный прогресс. Стало уделяться больше внимания пореформенному периоду1.

Особый интерес представляет исследование М.А. Чельцова-Бебутова «Курс советского уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса рабовладельческих, феодальных и буржуазных государств», изданное во второй половине 50-х годов XX века . В данной работе целая глава посвящена деятельности пореформенных судов второй половины XIX столетия. Работа примечательна тем, что на ее содержании практически не отразилось влияние советской идеологии. Однако в качестве основного источника автор использовал судебные уставы, а не делопроизводственные материалы.

В 60-х - начале 80-х годов уделялось внимание вопросам истории развития российской судебной системы во второй половине XIX - начале XX веков. Так, довольно основательные очерки, посвященные показу трансформации

1 См.: Фадеев A.B. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России // История СССР. 1959. № 6; Он же. Формирование земледельческого капитализма на Северном Кавказе // Ежегод. по аграрной истории Восточной Европы. М., 1961; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Хетагуров К. Неурядицы Северного Кавказа // Собр. соч. М., 1960. Т. 4.; Очерки экономического развития Дона (1861 - 1917). Ростов н /Д, 1960; Кумыков Т.Х. Втягивание Северного Кавказа во всероссийский рынок в пореформенный период. Нальчик, 1962; Шацкий П.А. Пореформенная колонизация Кубанской области и развитие земледелия на Кубани // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. М., 1963; Груценко Н.П. Экономическое развитие Чечено

Ингушетии в пореформенный период (1861 - 1900). Грозный, 1963.

2 См.: Чельцов-Бебутов М.А. Курс советского уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса рабовладельческих, феодальных и буржуазных государств. М., 1957. судоустройства и судопроизводства в разные периоды русской истории, были представлены в работах Н.П. Ерошкина, М.Н. Покровского, Б.В. Виленского, E.H. Кузнецовой1.

В эти годы появилось немало работ, в которых причиной всех буржуазных реформ второй половины XIX века, в том числе и судебной, считалось стремление правительственных кругов сохранить власть в своих руках и ликвидировать революционную ситуацию в стране путем приспособления социально-политического строя к требованиям капиталистического хозяйства. В этих исследованиях подчеркивалось, что реформы 60 - 70-х гг. являлись поч бочным продуктом революционной борьбы .

Нельзя не заострить внимание на монографии Н.П. Ерошкина «Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России»3. Для авторов настоящего диссертационного исследования данная работа интересна тем, что в ней наряду с общим анализом государственного аппарата страны Н.П. Ерошкин рассмотрел судебную реформу 1864 года, а также судебное законодательство пореформенного периода. В разделе «Управление национальными окраинами» автор проанализировал административные изменения на Юге России во второй половине XIX столетия, указал на ограниченность

1 См.: Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Покровский М.Н. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20 ноября 1864 года в России. Саратов, 1963; Кузнецова E.H. Контрреформы 80-90-х гг. XIX в. в России (государственно-правовая характеристика): Дис. канд. юрид. наук. Л., 1977. «1

См.: Зайончковский П.А. Военные реформы 1866-70-х гг. М., 1952; Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е гг. XIX века. М., 1958; история СССР в 12-ти томах. М., 1958. Т. 5; Лейкина-Свирская В.Р. Столетие первой революционной ситуации и падение крепостного права в России. Л., 1961; Революционная ситуация в России в сер. XIX века / Под ред. М.В. Неч-киной. М., 1978; Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856-1861. М., 1984.

3 См.: Ерошкин Н.П. Указ. соч. судебной реформы на территории Кавказского наместничества1.

На основе довольно серьезной источниковой базы были написаны тру-• ды таких авторов, как В.А. Шуваловой, Б.В. Виленского . Эти исследователи прежде всего опирались на материалы комиссии, работавшей над созданием судебных уставов. Однако не со всеми выводами, к которым пришли В.А. Шувалов и Б.В. Виленский, можно согласиться. Например, вряд ли можно разделить их точку зрения на то, что при проведении судебной реформы 1864 года главным образом преследовалась цель не допустить народных представителей в судебные органы, в том числе на должности мировых судей и присяжных заседателей. Весьма сомнительным также является их вывод о том, что судебная реформа была лишь лживой и совершенно незначительной уступкой со стороны царского правительства. В своих исследованиях В.А. Шувалова и Б.В. Виленский не рассмотрели вопросы, касающиеся реализации судебной реформы.

В работе Б.В. Виленского «Судебная реформа и контрреформа в России»3 автор стремился показать особенности проведения судебной реформы не только в губерниях Центральной России, но и на территории Белоруссии и Правобережной Украины, Польши, Прибалтики, Сибири, Средней Азии, Казахстана, а также на Кавказе. Б.В. Виленский в своем исследовании посвятил изменениям судебной системы на Кавказе отдельный параграф. Однако данная проблема в работе освещена не на столько обстоятельно, чтобы вести речь о глобальном анализе местной судебной системы.

1 См.: Там же. С. 321.

2 См.: Шувалова В.А. К вопросу о судебной реформе 1864 года // Вопросы истории. 1965. № 2; Она же. Судебная реформа 1864 г. и суд присяжных в России // Вопросы советского государства и права. Иркутск, 1965. Т. 39. Вып. 7; Она же. Подготовка судебной реформы 1864 года в России: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1965; Виленский Б.В. Судебная реформа в России // Вестн. высших учебных заведений. Правоведение. 1964. № 3.

3 См.: Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969.

В 1965 году была издана коллективная монография «История Дона с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции», которая включала в себя раздел, посвященный проведению буржуазных реформ на Дону, в том числе и судебной1. Автор данного раздела B.C. Панченко впервые в отечественной историографии с марксистско-ленинских позиций рассмотрела и оценила проведение судебной реформы 1864 года на Дону. Она указала на поэтапное введение судебных уставов в казачьей области, кратко охарактеризовала организацию новых судов на каждом этапе. Вместе с тем B.C. Панченко далеко не полностью осветила данную проблему. К тому же, были допущены некоторые неточности в фактическом материале.

В 1974 году вышла в свет работа под названием «История Дона (эпоха капитализма)», в которой имелся раздел с аналогичным содержанием, как и в вышеуказанной монографии. Автором этого раздела также была B.C. Панчен-ко2.

Определенный интерес представляют диссертационные исследования Ю.Г. Галая3 и А.К. Афанасьева4. Так, в работе Ю.Г. Галая, посвященной изучению процесса давления административных органов на судебную власть, стремлению властей ограничить судебную реформу, автор подробно анализирует меры правительства, направленные на подчинение и ущемление прав судей, адвокатов, следователей, присяжных заседателей. Нельзя не согласиться с мнением А.Д. Поповой и других исследователей том, что существенный недостаток данного труда заключается в его тенденциозности, явном стремлении автора подогнать фактический материал под теорию о зависимости су

1 См.: История Дона с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Ростов н / Д, 1965. С. 280 - 284. ч

См.: История Дона (эпоха капитализма). Ростов н / Д, 1974. С. 25 - 29.

3 См.: Галай Ю.Г. Российская администрация и судебное устройство во второй половине XIX века: Дис. канд. ист. наук. Минск, 1980.

4 См.: Афанасьев А.К. Суд присяжных в России: Дис. . канд. ист. наук. М., 1978. дебных органов от правительства и о порочности дореволюционной судебной системы в целом1.

Заметим, что аналогичная оценка пореформенной судебной системы давалась и в работах ряда других авторов2.

Диссертационное исследование А.К. Афанасьева3 отличается от предыдущих работ значительно большей объективностью. Автор, тщательно изучив социальный состав присяжных, опроверг весьма распространенное утверждение, сделанное в духе советской идеологии, о преобладании представителей имущих слоев населения среди присяжных.

Особо хотелось бы остановиться на работе К.П. Краковского, так как она отчасти перекликается с проблематикой настоящего исследования. В 1981 году К.П. Краковский защитил кандидатскую диссертацию4, в которой он показал ход, особенности и результаты проведения судебной реформы и контрреформы в Земле Войска Донского как одной из частей Российской империи. При этом автор исследовал: организационно-правовые меры правительства по унификации донского судоустройства и судопроизводства с губернским в период с 1775 по 1835 г.; состояние донского дореформенного суда; идейную борьбу вокруг проектов проведения судебной реформы в России в целом и на Дону в частности; организационно-правовые основы и порядок введения Судебных Уставов в Земле Войска Донского; систему мероприятий правительства в 1871 - 1889 гг., направленных на подрыв и ликвидацию принципов и

1 См.: Попова А.Д. Реализация судебной реформы 1864 года (по материалам округа Московской судебной палаты): 1864 - 1881 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1999. С. 16. ч

См.: Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование администрации, полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине « XIX века. Киев, 1973; Ефремова H.H. Министерство юстиции Российской империи. М., 1983.

3 См.: Афанасьев А.К. Указ. соч.

4 Краковский К.П. Судебная реформа в Земле Войска Донского: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н / Д, 1981. институтов Уставов 1864 г., и их действие в условиях Земли Войска Донско-го1.

Заметим, что в настоящее время доступ к новым источникам, критический пересмотр уже опубликованных, всестороннее и подробное рассмотрение проблем, которым ранее не уделялось столь пристального внимания, предоставили возможность несколько по-иному взглянуть на судебные преобразования XIX века и извлечь максимальную пользу из исторического опыта для использования его на современном этапе проведения судебной реформы как в России в целом, так и на Юге страны в частности. Диссертационное же исследование К.П. Краковского было написано более двух десятилетий назад, то есть в эпоху социализма, когда, как уже указывалось выше, многие вопросы решались строго в русле конкретных политико-идеологических установок.

С середины 80-х годов в связи с перестройкой в стране возникли условия для качественно иного уровня исследований. А события 1991 года окончательно проложили путь новому этапу отечественной историографии. В работах, посвященных изучению истории развития российской судебной системы во второй половине XIX - начале XX веков, появились новые взгляды на судебные преобразования этого времени2. Данная проблема стала рассматриваться и на региональном уровне3.

1 См.: Там же.

2 Литвак Б.Г. Переворот 1861 г. в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991; Захарова Л.Г. Александр II // Вопросы истории. 1992. № 6 - 7; Верещагина A.B. Реформа уголовной юстиции 1864 г. и ее значение для преобразования уголовного процесса Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1993; Лященко Л.М. Царь-освободитель. Жизнь и деяния Александра II. М., 1994; Ларин A.M. Из истории суда присяжных в России. М., 1995; Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Под сенью русского орла. Российские прокуроры. Вторая половина XIX - начало XX вв. М., 1996; Он же. В эпоху потрясений и реформ. Российские прокуроры. 1906 - 1917. М., 1996; Шибанов A.C. Несменяемость судей в России: 1864 - 1917 гг.: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2001.

3 См.: Мальцев В.Н. Влияние Кавказской войны на административно-судебные реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в. // Кавказская война: уроки истории и современность: Материалы научной конферен

В 1988 году вышел в свет коллективный труд ученых, занимающихся изучением истории народов Северного Кавказа в конце XVIII - начале XX вв., • в котором затрагивались проблемы, касающиеся судебных преобразований второй половины XIX века1.

В 1993 году было опубликовано коллективное исследование "Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. С древнейших времен до 1917 года" . В этой работе среди разнообразного фактического и статистического материала имеются сведения, характеризующие состояние судебной системы Кубанского казачьего войска на разных этапах его существования.

В этом же году, к юбилею города, был издан специальный сборник под названием «Екатеринодар - Краснодар. 1793 - 1993. Два века в датах, событиях, воспоминаниях», где представлены некоторые документы, имеющие самое непосредственное отношение к деятельности судебных и административных органов как самого города, так и всей войсковой территории3.

В коллективной работе «Донские казаки в прошлом и настоящем», вышедшей в свет в 1998 году, кратко освещены вопросы, касающиеся подготовки и проведения буржуазных реформ второй половины XIX века на Дону, в том числе и судебной, а также показаны последствия этих преобразований4. ции. Краснодар, 1995; Ибрагимова З.Х. Терская область под управлением М.Т. Лорис-Меликова (1863-75): Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Магаяева П.И. Административные и судебные реформы в горских округах кубанской области во второй половине XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 1998; Прохода П.В. Эволюция суда и судопроизводства на Кубани (1793 г. - конец

XIX в.): Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1999; Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале

XX вв.: Дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 1999.

1 См.: История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). М., 1988.

См.: Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. С древнейших времен до 1917 года / Под общ. ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 1996.

3 См.: Екатеринодар - Краснодар. 1793 - 1993. Два века в датах, событиях, воспоминаниях. Краснодар, 1993.

4 См.: Донские казаки в прошлом и настоящем / Под общ. ред. проф. Ю.Г. Волкова. Ростов н / Д, 1998.

В 2000 году была защищена кандидатская диссертация М.С. Савченко1, в которой автор рассмотрел организационно-правовые основы деятельности кубанского казачества дореволюционной России, установил совокупность факторов, определивших его правовой статус. В работе уделено внимание и изучению вопросов судоустройства и судопроизводства на Кубани в конце XVIII - начале XX вв.

В работе М.П. Астапенко, посвященной драматической истории донского казачества, в отдельных параграфах описывается деятельность дореформенных и пореформенных судов на Дону. Данное учебное пособие охватывает большой исторический период - от возникновения донского казачества до 1920 года, материал изложен в достаточно доступной форме, но глубиной исследования данная работа не отличается, большинство вопросов рассматривается весьма кратко2.

О.Б. Герман в своих трудах затрагивает вопросы, касающиеся организационно-правовых основ управления и судопроизводства казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской части России в пореформенный период, детального рассмотрения сельского и волостного судов у крестьян и станичного суда у казаков Юго-Восточного региона, роли судебной системы в государственном управлении как казачьих областей, так и всей России3.

В 2004 - 2005 гг. было подготовлен и защищен ряд диссертационных исследований, касающихся современных судебных преобразований. При этом нередко затрагивается историко-правовой аспект, в частности, проводится параллель с судебной реформой 1864 года. Так, работа И.И. Нефедовой «Суд как субъект правоприменительной деятельности в Российской Федерации»

1 Савченко М.С. Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России (конец XVIII - начало XX в.): Дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2000.

См.: Астапенко М.П. История донского казачества (с древнейших времен до 1920 г.): Учеб. пос. Ростов н / Д, 2002.

3 См.: Герман О.Б. Правовое положение казачества и крестьянства Юго-Востока Европейской России в 1861-1920 гг.: Монография. Ростов н / Д, 2003. посвящена общетеоретическому осмыслению содержания и значения правоприменительной деятельности судов современной России для обеспечения прав человека, развития права, укрепления правопорядка и законности в Российской Федерации, а также выявления роли органов внутренних дел в обеспечении правосудия1.

В исследовании P.P. Магизова «Судебный контроль за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения» впервые институт судебного контроля за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения комплексно и всесторонне рассматривается в контексте норм и положений нового УПК РФ; в единстве анализа теоретических проблем его нормативного регулирования и практики применения в судах первой и кассационной инстанций, в единстве теоретических и практических предложений по оптимизации данного уголовно-процессуального института2. На основе единства логического и исторического подходов в развитии права P.P. Магизов исследовал генезис идеи о судебном контроле за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения в российском уголовном процессе3.

В диссертации Е.А. Бравиловой «Пределы судебного разбирательства» предпринята попытка исследования сущности и содержания пределов судебного разбирательства по действующему уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации, в результате которого показаны их роль и значение для,защиты прав и интересов личности в судебном разбирательстве, и не только подсудимого, но и потерпевшего и иных лиц4. Автор выделила

1 См.: Нефедова И.И. Суд как субъект правоприменительной деятельности в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. М., 2004.

См.: Магизов P.P. Судебный контроль за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения: Дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004.

3 См.: Там же.

4 См.: Бравилова Е.А. Пределы судебного разбирательства: Дис. канд. юрид. наук. Челябинск, 2004. лица, не являющиеся подсудимыми, но преступные действия которых тесно связаны с исследуемым в суде деянием, классифицировала их и определила пределы исследования и отражения в природе их преступных действий. В работе также рассмотрена сущность закрепленных в законе условий изменения обвинения в суде и выдвинуты предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства. В исследовании автор уделила внимание вопросам, связанным с историей зарождения понятия пределов судебного разбирательства, а также смыслом, который вкладывался в него на различных этапах развития российского государства, в частности, во второй половине XIX века1.

Исследование В.В. Петлюры «Институты российской судебной власти в правовом урегулировании политических конфликтов» посвящено институционально-правовой интерпретации судебных механизмов разрешения политической конфликтогенности современной отечественной государственности2.

Труд A.A. Демичева представляет собой комплексное, многоаспектное исследование, в котором сравнивается дореволюционный и современный российский суд присяжных3.

Итак, изучение судебной реформы XIX века началось сразу же с момента ее оглашения и остается до сих пор приоритетным направлением в историографии. Методология и содержание написанных трудов прежде всего определялись эпохой, во время которой они создавались. Проделана значительная исследовательская работа по подготовке и изучению многих сторон обозначенной проблемы. Однако ее актуальность и явно недостаточная разрабо

1 См.: Там же. л

См.: Петлюра В.В. Институты российской судебной власти в правовом урегулировании политических конфликтов: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н / Д,2005.

3 См.: Демичев A.A. Сравнительно-правовое исследование суда присяжных в России (история и современность): Дис. . канд. юрид. наук. Н. Новород, 2004. танность в историко-правовой литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.

• В данной диссертации с возможной полнотой учтены точки зрения специалистов различных поколений.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования является судебная реформа 1864 года на Юге России и ее историко-правовой опыт.

Предметом - особенности осуществления судебной реформы на указанной территории и возможности использования ее опыта в современных условиях.

Цель и основные задачи диссертационного исследования.

Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель на основе критического подхода к анализу историко-юридической литературы, привлечения новых, ранее не доступных архивных и других материалов, исследовать особенности осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России и проанализировать ее историко-правовой опыт.

Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности:

- проанализировать состояние дореформенного суда на Юге России, показать историческую обусловленность проведения судебной реформы;

- рассмотреть идейную борьбу вокруг проектов проведения судебной реформы в стране в целом, а также на юге России, в частности;

- исследовать организационно-правовые основы и порядок введения Судебных уставов на территории Дона и Северного Кавказа;

- определить специфику проведения судебных преобразований на юге страны;

- раскрыть особенности изменения местной судебной системы в условиях контрреформ 80-90-х годов XIX века; определить значение историко-правового опыта судебной реформы 1864 года в современных условиях;

- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

В основе работы лежат принципы объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Многочисленные задачи и разнообразие исследуемого материала обусловили применение сочетания различных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительно-правового, исторического, логического, текстологического, статистического, ретроспективного.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX века, когда усиленно шла подготовка к проведению судебной реформы 1864 года как в России в целом, так и юге страны, в частности, и до завершения судебной контрреформы 80-90-х годов. Отдельные сюжеты выходят за установленные границы диссертационного исследования в силу их органической связи с рассматриваемыми событиями и процессами.

Географические рамки диссертации включают территорию Дона и Северного Кавказа. В работе уделяется определенное внимание и центральным губерниям Европейской России, различным национальным окраинам с целью выявления общего и особенного в осуществлении судебной реформы и деятельности пореформенной судебной системы на их территориях и на юге страны.

Источниковая база исследования сформирована в соответствии с обозначенными целью и задачами, объектом и предметом изучения, а также хронологическими и географическими рамками диссертации. В ее состав вошло несколько взаимосвязанных групп документов: материалы центральных и местных архивов (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК); законодательный нормативный материал; периодические издания прошлых лет и современные; коллективные труды, монографии, брошюры, статьи и др.

Научная новизна работы главным образом заключается в том, что в рамках единого обобщающего труда предпринята попытка с новых позиций исследовать комплекс вопросов, касающихся особенностей осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России, и определить ее историко-правовой опыт, в частности:

- дан всесторонний анализ состоянию дореформенного суда на Дону и Северном Кавказе, показана историческая обусловленность проведения судебной реформы;

- рассмотрена идейная борьба вокруг проектов проведения судебной реформы в стране в целом, а также на юге России, в частности;

- исследованы организационно-правовые основы и порядок введения Судебных уставов на территориях казачьих областей Дона, Кубани и Терека;

- определена специфика проведения судебных преобразований на Дону и Северном Кавказе;

- раскрыты особенности изменения местной судебной системы в условиях контрреформ 80-90-х годов XIX века на юге страны;

- определено значение историко-правового опыта судебной реформы 1864 года и возможности его использования в современных условиях;

- введены в научный оборот новые архивные документы, с современных деидеологизированных и деполитизированных позиций интерпретированы ранее опубликованные источники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития российского государства действует принцип разделения властей, в соответствии с которым судебная власть является самостоятельной ветвью власти, наравне с законодательной и исполнительной. Статус суда как в стране в целом, так и на Юге России, в частности, далеко не всегда был аналогичен современному, но судебная система в государственном управлении постоянно играла достаточно важную роль.

2. Вторая половина XIX века - судьбоносный период в истории России. Претворение в жизнь судебной реформы 1864 года сыграло довольно большую роль в ее развитии - была заложена основа для построения правового государства и формирования гражданского общества.

3. Проведение буржуазных реформ в 60-70-е годы XIX века на Юге России имело ряд особенностей, которые во многом были обусловлены наличием на данной территории казачьих областей и национальных районов.

4. Население, постоянно сравнивая дореформенные судебные порядки с действовавшей судебной системой, проявляло весьма положительное отношение к реформированным судам. Дореформенный суд имел совершенно невысокий авторитет из-за низкой функциональной дееспособности, в результате чего складывалось положение всеобъемлющего правового нигилизма.

5. В пореформенное время население, осознавая эффективность юридических процедур, все чаще стало обращаться к независимому и доступному суду для решения различных конфликтных ситуаций. Новый суд способствовал укреплению чувства правовой защищенности личности и ее частной жизни. Одной из наиболее важных позитивных тенденций, наглядно демонстрирующих значение судебной реформы 1864 года, является зарождение и развитие в этот период ценностей правовых процедур. В пореформенное время возникла тенденция использования судебных институтов в административном управлении и регулировании. Все это свидетельствовало о вызревании в 70-х гг. XIX века начал правового государства в России. Вместе с тем, сознательное соблюдение законов далеко еще не являлось общепринятой нормой общественного поведения. Закон и суд нередко использовались крайне утилитарно, для получения личной выгоды. Широкое использование правовых процедур сказывалось на правомерном поведении населения.

6. Во время судебных преобразований законодатель, изменяя закон, оказывает активное влияние на судебную политику. Изменения в последней состоят в придании ей более жесткой или либеральной направленности, насаждении состязательных или инквизиционных черт судопроизводства, расширении или сужении уголовной репрессии.

7. В настоящее время, когда в России завершаются судебные преобразования, огромную ценность представляет отечественный историко-правовой опыт, неотъемлемую часть которого составляет судебная реформа 1864 года. Многие выводы, сделанные правоведами XIX века, весьма актуальны и сейчас, поскольку проблемы современной судебно-правовой реформы во многом перекликаются с вопросами, которые возникали при проведении судебной реформы 1864 года.

Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также весьма богатый фактический и статистический материал, на который они опираются. Все это может найти эффективное применение в учебном процессе (в лекциях, семинарах, методических рекомендациях по курсам истории государства и права России, Отечественной истории), а также для подготовки монографического исследования.

Кроме того, практическая значимость работы заключается и в возможности использования ее результатов для более полного понимания и осмысления процессов становления и развития институтов регулирования общественных отношений, протекающих под воздействием местных факторов и изучения истории развития судебных учреждений на Юге России. Материал данного исследования имеет определенное значение для законотворческой деятельности, направленной на реформирование судоустройства. Результаты иссле дования могут быть использованы как при анализе современной политиче ской ситуации, так и в практическом проведении национальной политики и судебных преобразований.

Апробация результатов работы. Диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Положения и выводы исследования отражены в одиннадцати публикациях и выступлениях автора на Всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях, семинарах, "круглых столах" в 2001-2005 гг.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, четырех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кузьменко, Оксана Викторовна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, посвященное особенностям осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России и ее историко-правовому опыту, в настоящее время очень своевременно, потому что, обращаясь к прошлому, мы черпаем научные знания и извлекаем глобальные уроки, которые имеют огромное значение для современных актуальных проблем и способны внести существенный вклад в их решение.

На данном этапе развития российского государства невозможно не обратить внимание на необходимость формирования организационно-правовой базы борьбы с нарастающей преступностью. С.А. Дьячковский в своем исследовании отмечает: «В нашей стране рост преступности в 2 - 3 раза выше общемировых показателей. По результатам анализа преступности в различных государствах, определяемой с позиций количества содержащихся в местах лишения свободы осужденных на 100 тыс. человек, Россия занимает одно из первых мест в Европе. В последнее десятилетие в России ежегодно регистрируется свыше 2,5 млн правонарушений. По самым осторожным экспертным оценкам, реальный массив преступности в России составляет более 10 млн уголовно-наказуемых деяний в год»1.

Автор исследования согласна с С.А. Дьячковским, который считает, что сейчас крайне важно «обеспечить системный характер мер по укреплению правовой базы, внутреннюю согласованность и синхронность действия правовых институтов и норм, отраслей законодательства, регулирующих борьбу с преступностью (в первую очередь, уголовного, уголовно-процессуального и л уголовно-исполнительного)» .

1 Дьячковский С.А. Противодействие преступности в условиях новой тенденции криминальной ситуации в России: Автореф. дис. . докт. юрид. наук. Рязань, 2004. С. 20.

2 Там же. С. 45.

Сегодня в нашем государстве действует принцип разделения властей, в соответствии с которым судебная власть является самостоятельной ветвью • власти, наравне с законодательной и исполнительной. Статус суда как в стране в целом, так и на Юге России в частности далеко не всегда был аналогичен современному, но судебная система в государственном управлении постоянно играла достаточно важную роль.

Для дореформенной судебной системы было характерно множество недостатков, например: ярко выраженная сословность, сложность и запутанность структуры судебных органов, полный контроль над ними со стороны административных органов, волокита и взяточничество в судах.

В первой половине XIX столетия царское правительство не раз ставило вопрос о необходимости реформирования российской судебной системы. После отмены крепостного права актуальность данной проблемы еще больше возросла. Существующая судебная система окончательно превратилась в ар* хаичный институт, затрудняющий процесс построения всесословного общества.

Судебные уставы, принятые 20 ноября 1864 года, явились отправным пунктом в реформировании отечественной судебной системы.

Вторая половина XIX века - судьбоносный период в истории России. Претворение в жизнь судебной реформы 1864 года сыграло довольно большую роль в ее развитии - была заложена основа для построения правового государства и формирования гражданского общества.

Проведение буржуазных реформ в 60 - 70-е годы XIX века на Юге России имело ряд особенностей, которые были обусловлены наличием на данной территории казачьих областей и национальных районов.

В итоге этих преобразований создавалась новая судебная система, целив ком соответствующая установившейся мировой практике. Она была заменена гласным, бессословным, независимым от администрации судом. Последний основывался на принципах состязательности сторон. Вводились институты следователей, нотариусов. Государственному обвинителю (прокурору) теперь противопоставлялся независимый адвокат. Судьи объявлялись несменяемыми. Вердикт о виновности подсудимого выносился присяжными заседателями. Председатели и члены окружных судов и судебных палат утверждались исключительно императором, а мировые судьи - Сенатом.

Судебная реформа на Юге России осуществлялась с некоторым опозданием. Так, на Дону она была проведена почти через шесть лет после введения Судебных уставов 1864 года в центральных губерниях страны. Только к лету 1871 года Комитет по разработке вопроса по применению Судебных уставов к условиям Донского края решил возможным провести здесь судебную систему в полном объеме. В ходе реформы старые судные начальства были ликвидированы, приступили к деятельности мировые судьи. В 1873 году по распоряжению министра юстиции в Области Войска Донского было образовано два окружных суда - Новочеркасский и Усть-Медведицкий, подчиненные Харьковской судебной палате как апелляционной инстанции. Как только начали функционировать окружные суды, сразу же была упразднена Войсковая палата уголовных и гражданских дел.

В отношении присяжных заседателей, которые избирались из различных сословий, стал действовать принцип выборности. Это являлось явным показателем развития демократии в суде. Мировые судьи тоже выбирались. В 1873 году в Донском крае приступили к открытой работе суды присяжных. Вместе с тем рассмотрение политических дел не входило в компетенцию этих судов. Однако и при наличии определенных ограничений создание новой системы судопроизводства имело большое значение как для всей страны в целом, так и для Юга России в частности.

В Ставропольской губернии судебные преобразования тоже проводились постепенно, с рядом ограничений. Новые Судебные уставы вступили в действие с апреля 1868 года. Здесь было образовано восемь судебных мировых участков и два уездных съезда мировых судей в Ставрополе и Пятигорске. В районах же кочевий калмыков, ногайцев и туркмен сохранялись старые улусные суды.

Вскоре после введения сельского самоуправления на Кубани и Тереке в 1866 году были образованы горские окружные суды как составная часть военно-народного управления. При начальниках округов имелись окружные словесные суды по уголовным и гражданским делам, состоящие из шести человек: председателя (окружного начальника); трех депутатов, являющихся представителями от сословий, которые избирались местными жителями на три года и назначались начальником округа; и двух кадиев. Судопроизводство в словесных судах велось на русском языке, а все показания переводились специальным переводчиком. Многие гражданские дела решались на основе адата (обычного права), семейные - шариата. В судах отсутствовали институты защитников и обвинителей.

Даже после введения в Кубанской области в 1869 году Судебных уставов 1864 года реформа не коснулась горцев. Согласно «Временным правилам горских словесных судов» 1869 года создавались горские словесные суды, имевшие тот же состав и полномочия, что и прежние окружные суды. Примечателен тот факт, что над горским словесным судом не существовало апелляционной судебной инстанции. Жалобы на решения горских словесных судов разрешалось подавать только окружному начальству.

В соответствии с «Положением о сельских обществах» 1868 года на Кубани и Тереке создавались аульные (сельские) суды, являющиеся низовым звеном судебных учреждений. В состав аульного суда входило нечетное число членов (не менее трех), которые выбирались на общественном сходе. В его компетенцию входило решение мелких споров и тяжб на сумму до 30 рублей. Аульные и сельские суды находились в подчинении начальника области. В таких горных районах, как Аргунский, Веденский, Грозненский и Хасавьюр-товский округа, вместо аульных судов вводились участковые суды с аналогичными полномочиями.

С 1860 года стала вводиться новая система судоустройства в Дагестане. В ходе этого процесса был образован Дагестанский областной суд. Его председатель - помощник начальника области, члены назначались областным начальством. Дагестанский областной суд проводил судебные разбирательства, опираясь на общероссийские уложения. Горское население подлежало его юрисдикции только в том случае, если преступление совершалось на территории, где имелась гражданская администрация.

В 1875 году судебные полномочия были переданы мировым судебным учреждениям, которые находились в подчинении Бакинского окружного суда и Тифлисской судебной палаты. Дагестанский народный суд и окружные суды, созданные для решения судебных дел горцев, вершили судебные разбирательства на основе адата и шариата. В состав Дагестанского народного суда входили председатель (помощник начальника области) и «именитые и сведущие туземцы», назначаемые областным начальством. Окружные суды по своему составу были очень подобны словесным судам Кубани и Терека. Они состояли из председателя (окружного начальника) и одного делегата от каждого наибства и кадии. Разбирательство разрешалось производить на местных языках, но решения фиксировались исключительно на русском. Дагестанский народный суд выступал в роли апелляционной инстанции над окружными судами.

Заметим, что на всем Северном Кавказе только в Дагестане кодифицировали горские адаты. Дагестанский народный суд в своей деятельности руководствовался изданными «Адатами Дагестанской области и Закатальского округа».

Согласно «Положению о сельских обществах» 1868 года в Дагестане также были созданы сельские суды, в состав которых входили кадий и не менее трех членов, избираемых обществом на три года. Они занимались рассмотрением дел по гражданским искам на сумму не свыше 100 рублей и мелким правонарушениям. Судебные уставы 1864 года у народов Северного Кавказа так и не были введены.

В конце 70-х-начале 80-х гг. XIX века в политике царского самодержавия весьма отчетливо обозначились черты отхода от основ судебной реформы 1864 года и переход к реакционным мерам в области правосудия. Частичная победа наиболее прогрессивных представителей российского общества в отношении судебных преобразований была практически сведена на нет начавшейся эпохой контрреформ. И это произошло не случайно. «Вдвинутая в рамки старого политического строя судебная реформа могла бы развернуть все свои великие положительные стороны лишь в том случае, если бы дело шло в сторону пересоздания самого упомянутого строя. Но колесо истории тогда поворачивалось в другую сторону. Великая судебная реформа создала неведомое у нас доселе правосудие, показала перспективу серьезного политического обновления, но в последней области ничего прочного дать не смогла, а сама подверглась ряду ударов»1.

Население, постоянно сравнивая дореформенные судебные порядки с действовавшей судебной системой, проявляло весьма положительное отношение к реформированным судам. Дореформенный суд имел совершенно невысокий авторитет из-за низкой функциональной дееспособности, в результате чего складывалось положение всеобъемлющего правового нигилизма.

В пореформенное время население, осознавая эффективность юридических процедур, все чаще стало обращаться к независимому и доступному суду для решения различных конфликтных ситуаций. Новый суд способствовал укреплению чувства правовой защищенности личности и ее частной жизни. Одной из наиболее важных позитивных тенденций, наглядно демонстрирующих значение судебной реформы 1864 года, является зарождение и развитие в этот период ценностей правовых процедур. В пореформенное время возникла тенденция использования судебных институтов в административном управлении и регулировании. Безусловно, все это свидетельствовало о вызревании в 70-х гг. XIX века начал правового государства в России. Вместе с тем, сознательное соблюдение законов далеко еще не являлось общепринятой нормой общественного поведения. Закон и суд нередко использовались крайне утилитарно, для получения личной выгоды. Как видим, широкое использование правовых процедур сказывалось на правомерном поведении населения.

В результате же непосредственного участия населения в отправлении правосудия (при выборе мировых судей в качестве присяжных заседателей) обнаружилась его неготовность в полном объеме осуществлять возложенные на него обязанности. Это было связано с недостаточным интеллектуальным и культурным развитием общества. Рост правового сознания населения значительно затруднялся из-за иррациональных представлений традиционного характера о социальной справедливости, которые явно противоречили официально признанной системе наказаний. Последнее особенно проявлялось в крестьянской среде.

Осуществление судебной реформы 1864 года повлекло за собой значительный рост правовой культуры российского общества. Однако судебные преобразования в 1870-начале 1880-х гг. несли на себе печать противоречий и не смогли достичь той степени развития, которая предусматривалась Судебными уставами. Ценности закона, широкого применения судебных процедур прежде всего осознавались людьми образованными, а таких было меньшинство. Именно эта часть общества была способна принимать непосредственное участие в делах отправления правосудия, так как ее правовая культура была адекватна функционировавшей судебной системе. В других социальных группах также происходил рост правовой культуры, но он не был столь значительным.

В настоящее время в русле проведения судебной реформы создана нор

1 Чубинский М.П. Судебная реформа // История России в XIX веке. Эпоха ремативная база государственной судебной власти у нас в стране. Эта работа проводилась на основе определенных правовых идей, которые в процессе своего совершенствования и развития предопределяют основные направления движения России к подлинно демократическому правовому государству. Уже сейчас Россия представляет собой государство, где судьи занимаются не только рассмотрением гражданских и уголовных дел, но и достаточно эффективно контролируют представительную власть (соответствие принимаемых ею законов российской Конституции) и исполнительную власть (соответствие действий и решений органов государственного управления и должностных лиц российским законам). Как видим, суды защищают российских граждан от возможного произвола со стороны других ветвей власти. Заметим, что именно эта их функция наиболее наглядно свидетельствует о становлении и утверждении судебной власти в России. Современные суды уже взяли под свой контроль все правовое поле страны.

Судебная власть, являющаяся независимой и самостоятельной ветвью государственной власти, постепенно превращается в достаточно мощную силу, которая может сыграть немалую роль в большой политике. В то же время в ряде случаев суды проявляют стремление помочь другим ветвям власти достичь определенных политических целей.

Во время судебных преобразований законодатель, изменяя закон, оказывает активное влияние на судебную политику. Изменения в последней состоят в придании ей более жесткой или либеральной направленности, насаждении состязательных или инквизиционных черт судопроизводства, расширении или сужении уголовной репрессии.

В настоящее время, когда в России завершаются судебные преобразования, огромную ценность представляет отечественный историко-правовой опыт, неотъемлемой частью которого является судебная реформа 1864 года. Многие выводы, сделанные правоведами XIX века, весьма актуальны и сейформ.М., 2001. С. 270. час, поскольку проблемы современной судебно-правовой реформы во многом перекликаются с вопросами, которые возникали при проведении судебной реформы 1864 года.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России и ее историко-правовой опыт»

На правах рукописи

Кузьменко Оксана Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ 1864 ГОДА НА ЮГЕ РОССИИ И ЕЕ ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ ОПЫТ

12.00.01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в. Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Герман Оксана Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Защита состоится 5 июля 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 4 июня 2005 г.

доктор исторических наук, профессор

Рассказов Леонид Павлович;

кандидат юридических наук Горшколепов Александр Александрович

Ведущая организация - Ростовский филиал Российской академии правосудия

Ученый секретарь диссертационного совета

Вакула И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Повышенный интерес современных исследователей к опыту судебных преобразований Александра II и их последующему воплощению в жизнь вызван прежде всего теми шагами, которые предпринимаются в настоящее время по пути реформирования судебной системы как в нашем государстве в целом, так на Юге России в частности.

Судебная реформа в Российской Федерации осуществляется с начала 90-х годов и уже немало достигнуто. Ситуация значительно изменилась в результате принятия новой Конституции РФ 1993 года и претворения в жизнь ряда положений Концепции судебной реформы, предложенной Президентом РФ и одобренной Верховным Советом РСФСР в 1991 году. Были приняты такие законы РФ, как: "О статусе судей в Российской Федерации" (1992 г.), "О судебной системе Российской Федерации" (1996 г.), "О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" (1997 г.), "О судебных приставах" (1997 г.), "О мировых судьях в Российской Федерации" (1999 г.), "О судебных приставах" (2000 г.) и др.

В 2000 году по инициативе Президента России была образована комиссия под председательством Д.Н. Козака, подготовившая ряд законодательных актов. Были внесены определенные изменения в федеральные конституционные законы "О Конституционном Суде Российской Федерации" и "О судебной системе Российской Федерации", Федеральный закон "О статусе судей в Российской Федерации". В 2001 году был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который стал действовать с 1 июля 2002 года с учетом поправок, сделанных в апреле и июле этого же года.

14 марта 2002 года Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" были определены и упорядочены отношения внутри судебного корпуса, введены дополнительные гарантии независимости судей.

Завершилось принятие новых Гражданского, Гражданского процессуального и Арбитражного процессуального кодексов.

В 2002 году Государственная Дума приняла Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", который имеет самое непосредственное отношение к функционированию судебной власти.

Уже сделано достаточно много по созданию нормативной базы судебной власти в российском государстве. Как отмечает заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор И.Л. Пет-рухин. "эта работа опиралась на определенные правовые идеи, которые, совершенствуясь и развиваясь, предопределяют основные направления движения России к подлинно демократическому правовому государству"1.

Однако данный процесс еще не завершен. Ускорение судебной реформы превратилось в одну из самых насущных проблем государственного строительства.

Для лучшего понимания смысла современной судебной реформы необходима проверка ее положений на основе предыдущего опыта, в том числе обстоятельного исторического экскурса. Последний предоставит возможность проанализировать принципы судебной реформы через призму времени. Ведь и сейчас, и несколько тысячелетий назад человечество осуществляет поиск ответов на одни и те же вопросы, в том числе на такие кардинальные, как, например, каким образом сделать суд справедливым, скорым, как обеспечить подлинную самостоятельность и независимость судебной власти. Эти проблемы так же волновали и российское общество в XIX веке в ходе проведения судебной реформы 1864 года. Периодический возврат к рассмотрению одних и тех же вопросов объясняется тем, что предлагаемые решения дают положительный эффект лишь определенное время, а потом становятся явно недостаточными, потому что в условиях жизни общества претерпевают значительные изменения.

Эпоха Великих реформ является одной из ярчайших страниц истории нашего государства, а судебная реформа 1864 года - важнейшая ее составляющая. Жизнеспособность последней определялась се успешной адаптацией к российским реалиям и принятием самого преобразования в обществе, особенно в провинции. Судебная реформа не только способствовала созданию более совершенной системы судопроизводства, но и оказывала положительное влияние на экономическое развитие страны, активизировала процесс стирания сословных границ, повышала правовую культуру населения. Ее проведение во второй половине XIX века представляет уникальный опыт реформирования судебной системы, подробнейшее и всестороннее рассмотрение которого очень актуально для развития на-

1 Судебная власть/Под ред. И.Л. Петрухина. М., 2003. С. 5

шего государства в настоящее время. Изучение этого исторического наследия и позволит выбрать наиболее правильный путь проведения современной судебной реформы, ведь далеко не всегда происходящие в российском обществе изменения приводят к желаемым результатам.

Региональный подход к изучению вопросов проведения и последующей реализации судебной реформы 1864 года позволяет с наибольшей полнотой выявить общее и особенное в этом процессе, установить реальное воздействие на него ряда различных факторов общероссийского и местного значения.

Выявление особенностей опыта становления и функционирования органов правосудия на Юге России, не встречающихся в других регионах страны, может оказать существенную помощь в проведении более обстоятельного и объективного анализа современных процессов, касающихся обновления суда. От степени эффективности взаимодействия всех звеньев правосудия во многом зависят результаты сегодняшнего реформирования. Из-за недостаточной изученности особенностей деятельности судебных органов на окраинах Российской империи опыт регионального судебного строительства на нынешнем этапе судебной реформы практически не используется ни высшими органами государственной власти, ни органами государственной власти субъектов Федерации. А это значит, что вполне не исключается повторение прошлых ошибок, от которых может пострадать население.

Весьма ценным является и опыт становления и развития судебной системы южных казачьих войск. Какими были традиционные нормы судебного регулирования, как и в каких пропорциях они сосуществовали с общероссийскими юридическими нормами, как осуществлялось взаимодействие центральных органов власти с войсковыми институтами судебного регулирования на разных этапах его существования - вот круг тех вопросов, ответы на которые помогут осмыслить место и роль институтов местного самоуправления донского и черноморского (кубанского), терского казачества как органичного элемента общей структуры государственного, и в частности, судебного управления российского государства.

Судебная система всякого общества всегда являлась одним из факторов, определяющих степень развития этого общества. Вместе с тем система суда и судопроизводства является, в определенной

мере, отражением исторических процессов, происходящих в обществе на протяжении его эволюции.

Обозначенная проблематика не может оставить равнодушными ни историков, ни юристов, которые способны оценить происходящие события прошлого и начала нынешнего столетия, как с точки зрения права, так и с позиций исторического развития нашего общества.

Степень и уровень научной разработанности темы. Вопросы, касающиеся особенностей осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России, уже находились в поле зрения различных специалистов (историков, юристов, социологов), но предметом специального исследования в рамках единой обобщающей работы практически еще не выступали. В данной диссертации эта проблема будет выступать центральной. Хотя многие отдельные моменты и стороны обозначенной проблематики рассматривались довольно пристально в ряде научных трудов отечественных, "эмигрантских" и зарубежных исследователей.

Первые исследования о судебной реформе 1864 года появились на свет во второй половине 60-х годов XIX столетия. Эти работы имели прикладной характер. Их основная цель заключалась в том, чтобы внести определенные разъяснения в практическое применение норм судебных уставов1.

Несколько позже были созданы более глубокие, с научной точки зрения, исследования, посвященные судебным преобразованиям 60-х гг. XIX века. К их числу относились работы М.А. Филлипова2, Н.П. Тимофеева3, Г.А Джаншиева4, К.А. Скальковского5 и др.

В конце 80-х годов XIX столетия о себе заявили представители консервативных взглядов, которые указывали на необходимость отказаться от всех реформ и возвратиться к дореформенным порядкам6.

1 См.: Буцковский H.A. Очерк кассационного порядка отмены решений по Судебным уставам 1864 г. СПб., 1866; идр.

2 См.: Филлипов М.А. Судебная реформа в России. Т. 1-2. СПб., 1871-1875.

5 См.: Тимофеев Н.П. Суд присяжных в России. М, 1882.

4 См.: ДжаншиевГ.А. Основы судебной реформы (к 25-летию нового суда). М., 1889; идр.

5 См.: Скальковский К.А. Современная Россия. Очерки нашей государственной и общественной жизни. СПб., 1889.

6 См.: Семенов Н.М. Наши реформы. М, 1884; Пазухин А. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886; и др.

Полное негодование по поводу проведения судебной реформы прозвучало в работе В.Я. Фукса "Суд и полиция"1.

И.В. Михайловский в исследовании "Основные принципы организации уголовного суда"2 всесторонне рассмотрел деятельность новых судов и пришел к выводу, что в условиях полицейского государства политика правительства будет непременно направлена на сдерживание судебной реформы.

К началу XX столетия появилось на свет немало работ по истории России, в которыхуделялось внимание и судебной реформе 1864 года3. Практически все авторы этих книгдовольно высоко оценивали реформу. При этом они прежде всего анализировали судебные уставы, а не процесс их внедрения в практику.

А.Ф. Кони посвятил ряд своих публикаций4 вопросам судебной реформы. Особое внимание А.Ф. Кони уделил деятелям реформы, память которых он стремился увековечить.

После первой русской революции в изучении судебной реформы 1864 года наблюдались определенные изменения, так как появилась возможность исследовать деятельность новых судов более объективно, более открыто обсуждать негативные моменты в ее подго-

5

товке и проведении .

Наряду с исследованиями, посвященными судебным преобразованиям второй половины XIX века в центральной части Российской империи, появились работы, в которых обозначенная проблема стала рассматриваться с учетом региональных особенностей страны. В дореволюционной историографии имеются исследования, содержащие определенные сведения о дореформенном суде на Дону6,

1 См.: Фукс В.Я. Суд и полиция. М., 1889.

2 См.: Михайловский И.В. Основные принципы организации уголовного суда. Томск, 1905.

3 См.: Вишняков Е., Пичета В. Очерки русской истории. М., 1908; История России XIX века. СПб., 1908. Т. 3; и др.

4 См.: Кони А.Ф. Судебная реформа и суд присяжных // Кони А.Ф. за последние годы. СПб., 1896; Онже. Отцы идети судебной реформы. М., 1914.

5 См.: Судебные уставы 20 ноября 1864 года за 50 лет. Пг, 1914-1915. Т. 1-2; Судебная реформа / Под рея. H.A. Давыдова и H.H. Полянского. М, 1915. Т. 1-2; идр.

6 См.: Сухорукое В.Д. Общежитие донских казаков в XVII-XV1II столетиях. Новочеркасск, 1892; БыкадоровВ.К. Былое Дона. СПб., 1907; идр.

подготовке и проведении судебной реформы 1864 года, а также пореформенном судоустройстве и судопроизводстве на территории войска Донского1. Научная ценность данных работ главным образом заключается в их богатом фактическом материале. Особый интерес в этом отношении представляет труд М. Харузина, в котором он уделил немалое внимание станичному суду2.

В работах И.Д. Попко, П.П. Короленко, Е.Д. Фелицына, И.В. Бентковского практически не изучались вопросы судопроизводства на Кубани3. Вместе с тем данные исследования помогли понять и оценить ту историческую обстановку, в которой происходило становление суда и судопроизводства на кубанской земле.

Исследования Д.И. Яворницкого предоставили возможность подробно познакомиться с истоками норм обычного права черноморцев, так как в них автор всесторонне рассмотрел вопросы, касающиеся судебной и административной системы войскового са-

4

моуправления.

А.С. Собриевский исследовал вопросы, связанные с существованием торгового словесного суда в Черноморском (Кубанском) казачьем войске .

Весьма интересны работы Ф.И. Леонтовича, М.М. Ковалевского, Н.М. Рейнкс и ряда других исследователей, в которых рассматривались вопросы общественно-правовых отношений у горских

1 См.: Казмин А. Обычные суды в хуторах Донской области // Этнографическое обозрение. М., 1891. Кн. X; Савельев А.М. Трехсотлетие Войска Донского. СПб., 1907; и др.

2 См.: Харузин М. Сведения о казачьих общинах на Дону: Материалы для обычного права. М., 1885. Вып. 1.

' См.: Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. СПб., 1858; Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска 1696-1896 гг. Исторический очерк. Екатеринодар, 1892; Фслицын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696-1888. Воронеж, 1888; Бснтыовский И.В. Заселение Черномориис 1792 по 1825 гг. Екатеринодар, 1896: и др.

4 См.: Яворницюш Д.И. Сборник материалов для истории запорожских казаков. СПб., 1888; и др.

4 См.: Собриевский A.C. Торговое общество казаков в Черноморском (Кубанском) казачьем войске// Кубанский сборник. Екатеринодар, 1898. Т. 4.

народов Северного Кавказа, характеризовались нормы обычного

1

права местного населения .

Б.К. Далгат, тщательно изучив состояние дел в горских судах Кубанской и Терской областей, в своих публикациях не только раскритиковал существующее судоустройство горских народов, но и предложил конкретные пути выхода из сложившейся ситуации. Однако его предложения предусматривали только поверхностное реформирование местной судебной системы2.

В работах А. Рудановского, П. Быча и других исследователей освещалась деятельность окружных и мировых судов в Кубанской и Терской областях, а также в Ставропольской губернии3.

Несомненный интерес представляет работа, посвященная истории Министерства юстиции за 100 лет (1802-1902 гг.)4, в которой рассматривался процесс введения судебных уставов 1864 года не только в центральных губерниях страны, но и в казачьих областях.

В дореволюционной историографии выделяется фундаментальный труд Ф.А. Щербины "История Кубанского казачьего войска"5. В нем автор уделил внимание вопросам дореформенного судоустройства и судопроизводства в казачьих областях Кубани и Терека. Используя большое количество архивных источников, Ф.А. Щербина не только продемонстрировал отрицательные стороны деятельности судебных учреждений тех лет, но и указал главную причину всех негативных сторон дореформенного судоустройства и судопроизводства.

1 См.: Леонгович Ф.И. Адаты кавказских горцев // Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Одесса, 1882. Т. 1; 1883. Т. 2; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 1; Рейнке Н.М. Горские и народные суды Кавказского края. СПб., 1912; и др.

2 См.: ДалгатБ.К О горсюм словесном суде//Утро гор: Общественно-политический, экономический и литературный альманах, посвященный жизни горцев Кавказа. Баю,; 1910. № 1.

3 См.: Быч П.Л. По поводу 25-летия введения судебных уставов Александра II в Кубанской области И Кубанские областные ведомости. 1895. № 48-52; Рудановский А. Двадцатипятилетие Ставропольского окружного суда (17 апреля 1868-17 апреля 1893 гт.) // Приложение к№ 311-му газеты "Северный Кавказ". 1893; и др.

4 См.: Министерство юстиции за 100 лет. 1802-1902 гг СПб., 1902.

5 См.: Щербина Ф.А История Клбансюго кшчьего войска Еютсринодар, 1910—1913.Т. 1-2.

М.Н. Покровский первым попытался рассмотреть судебные преобразования 1864 года с марксистских позиций1.

После Октября 1917 года буржуазные реформы второй половины XIX века, в том числе и судебная, стали рассматриваться как преобразования, которые имели антинародный характер. Безусловно, огромную роль сыграли статьи В.И. Ленина2.

В 20-50-е годы XX века исследования советских ученых в основном были нацелены на рассмотрение событий, связанных с революцией и гражданской войной. Вопросы, касающиеся темы данной диссертации, не подлежали активному изучению.

Во второй половине 50-х - начале 60-х годов отечественная историография, в том числе региональная, заметно оживилась. Стало уделяться больше внимания пореформенному периоду.

Особый интерес представляет исследование М. А. Чельцова-Бебутова "Курс советского уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса рабовладельческих, феодальных и буржуазных государств", изданное во второй половине 50-х годов XX века3. В данной работе целая глава посвящена деятельности пореформенных судов второй половины XIX столетия. Работа примечательна тем, что на ее содержании практически не отразилось влияние советской идеологии. Однако в качестве основного источника автор использовал судебные уставы, а не делопроизводственные материалы.

В 60-х - начале 80-х годов уделялось внимание вопросам истории развития российской судебной системы во второй половине XIX- начале XX веков. Основательные очерки, посвященные показу трансформации судоустройства и судопроизводства в разные периоды русской истории, были представлены в работах Н.П. Ерошкина,

1 См.: Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен // Покровский М.Н. Избранные произведения. М., 1965. Кн. 2.

2 См.: Ленин В.И. Бей, но не до смерти //Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 4. С. 401-415; Он же. Гонители земства и каннибалы либерализма// Полн. собр. соч. Т. 5. С. 21-72; идр.

3 См.: Чельцов-Бебугов М. А. Курс советского уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса рабоачаделиеских, феодальных и буржуазных государств. М., 1957.

М.Н. Покровского, Б.В. Виленского, Е.Н. Кузнецовой1.

Нельзя не заострить внимание на монографии Н.П. Ерошкина "Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России"2. Наряду с общим анализом государственного аппарата страны Н.П. Ерошкин рассмотрел судебную реформу 1864 года, а также судебное законодательство пореформенного периода. В разделе "Управление национальными окраинами" автор проанализировал административные изменения на Юге России во второй половине XIX столетия, указал на ограниченность судебной реформы на территории Кавказского наместничества.

На основе довольно серьезной источниковой базы были написаны труды В.А. Шуваловой и Б.В. Виленского3. Эти исследователи прежде всего опирались на материалы комиссии, работавшей над созданием судебных уставов. Однако не со всеми выводами, к которым пришли В.А. Шувалова и Б.В. Виленский, можно согласиться.

Б.В. Виленский в работе "Судебная реформа и контрреформа в России"4 посвятил изменениям судебной системы на Кавказе отдельный параграф. Но данная проблема в работе освещена не на столько обстоятельно, чтобы вести речь о глобальном анализе местной судебной системы.

В 1965 году была издана коллективная монография "История Дона с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции", которая включала в себя раздел, посвященный проведению буржуазных реформ на Дону, в том числе и судебной5.

1 См.: Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Покровский М.Н. Самодержавие накэи™е краха. М., 1975; Виленский Б.В. Подготовка судебной реформы 20нсо^5" Р64 года в России. Саратов, 1963; КузнецоваЕН. Контрреформы 80-90-л гг. XIX в. в России (государственно-правовая характеристика): Дис.... канд. юрид. наук. Я, 1977.

2 См.: Ерошкин Н.П. Указ. соч.

3 См.: Шувалова В.А. Подготовка судебной реформы 1864 года в России: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1965; Виленский Б.В. Судебная реформа в России // Вестник высших учебных заведений. Правоведение. 1964. №3.

4 См.: Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. Саратов, 1969.

5 См.: История Дона с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Ростов н/Д, 1965. С. 280-284.

Определенный интерес представляют диссертационные исследования Ю.Г. Галая1, А.К. Афанасьева2. В работе Ю.Г. Галая подробно анализируются меры правительства, направленные на подчинение и ущемление прав судей, адвокатов, следователей, присяжных заседателей. Недостаток этого труда заключается в его тенденциозности, явном стремлении автора подогнать фактический материал под теорию о зависимости судебных органов от правительства и о порочности дореволюционной судебной системы в целом.

Диссертационное исследование А.К. Афанасьева3 отличается от предыдущих работ значительно большей объективностью. Автор, тщательно изучив социальный состав присяжных, опроверг весьма распространенное утверждение, сделанное в духе советской идеологии, о преобладании представителей имущих слоев населения среди присяжных.

В 1981 году К. П. Краковский защитил кандидатскую диссер-тацию4, в которой он показал ход, особенности и результаты проведения судебной реформы и контрреформы в Земле Войска Донского как одной из частей Российской империи. Труд К.П. Краковского был написан более двух десятилетий назад, то есть в эпоху социализма, когда многие вопросы решались строго в русле конкретных по литико-идеологических установок.

С середины 80-х годов, в связи с перестройкой в стране, возникли условия для качественно иного уровня исследований. А события 1991 года окончательно проложили путь новому этапу отечественной историографии. В работах, посвященных изучению истории развития российской судебной системы во второй половине XIX - начале XX века, появились новые взгляды на судебные преобразования этого времени5. Данная проблема ста-

' См.: Гадай Ю.Г. Российская администрация и судебное устройство во второй половине XIX века: Дис. ...канд. ист. наук. Минск, 1980.

2 См.: Афанасьев А.К. Суд присяжных в России: Дис.... канд. ист. наук. М., 1978.

1 См.: Афанасьев А. К. Там же.

4 Краковский К.П. Судебная реформа в Земле Войска Донского: Дис.... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 1981.

5 См.: Верещагина A.B. Реформа уголовной юстиции 1864 г. и ее значение для преобразования уголовного процесса Российской Федерации: Дис.... канх юрцд. наук. М., 1993; Ларин А.М. Из истории суда присяжных в России. М., 1995; Шибанов A.C. Несменяемость судей в России: 18641917 гг: Дис.... канд юрид. наук Саратов, 2001; идр.

ла рассматриваться и на региональном уровне .

Вышли в свет коллективные труды ученых, занимающихся изучением истории народов Дона и Северного Кавказа в конце XVШ -начале XX вв., в которых затрагивались проблемы, касающиеся судебных преобразований второй половины XIX века2.

В 2000 году была защищена кандидатская диссертация М.С. Савченко3, в которой автор уделил внимание изучению проблем судоустройства и судопроизводства на Кубани в конце XVШ -начале XX вв. наряду с другими вопросами.

В работе М.П. Астапенко, посвященной драматической истории донского казачества, в отдельных параграфах описывается деятельность дореформенных и пореформенных судов на Дону. Однако глубиной исследования данная работа не отличается, большинст-

4

во вопросов рассматриваются весьма кратко .

В 2004-2005 гг. было подготовлено и защищено ряд диссертационных исследований, касающихся современных судебных преобразований. При этом нередко затрагивается историко-правовой

1 Мальцев В.Н. Влияние Кавказской войны на административно-судебные реформы на Северном Кавказе второй половины XIX в. // Кавказская война: уроки истории и современность: Материалы научной конференции. Краснодар, 1995; Магаяева П.И. Административные и судебные реформы в горских округах кубанской области во второй половинеXIX в.: Дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 1998; Зозуля И.В. История развития судебной системы на Северном Кавказе во второй половинеXIX - начале XX вв.: Дис.... канд. ист. наук. Ставрополь, 1999; и др.

2 См.: История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. -1917 г.). М., 1988; Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. С древнейших времен до 1917 года / Под общ. ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 1996; Донские казаки в прошлом и настоящем / Под общ. ред. проф. Ю.Г. Волкова. Ростов н/Д, 1998.

3 Савченко М.С. Правовое положение кубанского казачества в дореволюционной России (юнец XVIII - начато XX в.): Дис.... канд. юрко, наук Волгоград, 2000.

4 См.: Астапенко М.П. История донского казачества (с древнейших времен до 1920 г.): Учебное пособие. Ростов н/Д, 2002.

аспект, в частности, проводится параллель с судебной реформой 1864 года1.

Итак, изучение судебной реформы XIX века началось сразу же с момента ее оглашения и остается до сих пор приоритетным направлением в историографии. Методология и содержание написанных трудов прежде всего определялись эпохой, во время которой они создавались. Проделана значительная исследовательская работа по подготовке и изучению многих сторон обозначенной проблемы. Однако ее актуальность и явно недостаточная разработанность в историко-правовой литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.

В данном диссертационном исследовании с возможной полнотой учтены точки зрения специалистов различных поколений.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования является судебная реформа 1864 года на Юге России и ее историко-правовой опыт.

Предметом - особенности осуществления судебной реформы на указанной территории и возможности использования ее опыта в современных условиях.

Цель и основные задачи диссертационного исследования.

Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель на основе критического подхода к анализу историко-юридической литературы, привлечения новых, ранее не доступных архивных и других материалов, исследовать особенности осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России и проанализировать ее историко-правовой опыт.

Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности;

- проанализировать состояние дореформенного суда на Юге

1 См.: Нефедова И.И. Суд как субъект правоприменительной деятельности в Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2004; Магизов P.P. Судебный контроль за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения: Дис.... канд. юрид. наук Н. Новгород, 2004; Бравилова Е.А. Пределы судебного разбирательства: Дис.... канд. юрид. наук. Челябинск, 2004; Демичев A.A. Сравнительно-правовое исследование суда присяжных в России (история и современность): Дис.... кавд. юрвд. наук. Н. Новород, 2004; Петлюра В.В. Институты российской судебной власти в правовом урегулировании политических конфликтов: Дис.... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005.

России, показать историческую обусловленность проведения судебной реформы;

- рассмотреть идейную борьбу вокруг проектов проведения судебной реформы в стране в целом, а также на Юге России в частности;

-исследовать организационно-правовые основы и порядок введения Судебных уставов на территории Дона и Северного Кавказа;

- определить специфику проведения судебных преобразований на юге страны;

-раскрыть особенности изменения местной судебной системы в условиях контрреформ 80-90-х годов XIX века;

- определить значение историко-правового опыта судебной реформы 1864 года в современных условиях;

- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

В основе работы лежат принципы объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Многочисленные задачи и разнообразие исследуемого материала обусловили применение сочетания различных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительно-правового, исторического, логического, текстологического, статистического, ретроспективного.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX века, когда усиленно шла подготовка к проведению судебной реформы 1864 года как в России в целом, так и юге страны в частности, и до завершения судебной контрреформы 8090-х годов. Отдельные сюжеты выходят за установленные границы диссертационного исследования в силу их органической связи с рассматриваемыми событиями и процессами.

Географические рамки диссертации включают территорию Дона и Северного Кавказа. В работе уделяется определенное внимание и центральным губерниям Европейской России, различным национальным окраинам с целью выявления общего и особенного в осуществлении судебной реформы и деятельности пореформенной судебной системы на их территориях и на юге страны.

Источниковая база исследования сформирована в соответствии с обозначенными целью и задачами, объектом и предметом изучения, а также хронологическими и географическими рамками

диссертации. В ее состав вошло несколько взаимосвязанных групп документов: материалы центральных и местных архивов (Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб.), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК)); законодательный нормативный материал; периодические издания прошлых лети современные; коллективные труды, монографии, брошюры, статьи и др.

Научная новизна работы главным образом заключается в том, что в рамках единого обобщающего труда предпринята попытка с новых позиций исследовать комплекс вопросов, касающихся особенностей осуществления судебной реформы 1864 года на Юге России, и определить ее историко-правовой опыт, в частности:

- дан всесторонний анализ состоянию дореформенного суда на Дону и Северном Кавказе, показана историческая обусловленность проведения судебной реформы;

- рассмотрена идейная борьба вокруг проектов проведения судебной реформы в стране в целом, а также на Юге России в частности;

- исследованы организационно-правовые основы и порядок введения Судебных уставов на территориях казачьих областей Дона, Кубани и Терека;

- определена специфика проведения судебных преобразований на Дону и Северном Кавказе;

- раскрыты особенности изменения местной судебной системы в условиях контрреформ 80-90-х годов XIX века на юге страны;

- определено значение историко-правового опыта судебной реформы 1864 года и возможности его использования в современных условиях;

- введены в научный оборот новые архивные документы, с современных деидеологизированных и деполитизированных позиций интерпретированы ранее опубликованные источники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития российского государства действует принцип разделения властей, в соответствии с которым судебная власть является самостоятельной ветвью власти, наравне с

законодательной и исполнительной. Статус суда как в стране в целом, так и на Юге России в частности, далеко не всегда был аналогичен современному, но судебная система в государственном управлении постоянно играла достаточно важную роль.

2. Вторая половина XIX века - судьбоносный период в истории России. Претворение в жизнь судебной реформы 1864 года сыграло довольно большую роль в ее развитии - была заложена основа для построения правового государства и формирования гражданского общества.

3. Проведение буржуазных реформ в 60-70-е годы XIX века на Юге России имело ряд особенностей, которые во многом были обусловлены наличием на данной территории казачьих областей и национальных районов.

4. Население, постоянно сравнивая дореформенные судебные порядки с действовавшей судебной системой, проявляло весьма положительное отношение к реформированным судам. Дореформенный суд имел совершенно невысокий авторитет из-за низкой функциональной дееспособности, в результате чего складывалось положение всеобъемлющего правового нигилизма.

5. В пореформенное время население, осознавая эффективность юридических процедур, все чаще стало обращаться к независимому и доступному суду для решения различных конфликтных ситуаций. Новый суд способствовал укреплению чувства правовой защищенности личности и ее частной жизни. Одной из наиболее важных позитивных тенденций, наглядно демонстрирующих значение судебной реформы 1864 года, является зарождение и развитие в этот период ценностей правовых процедур. В пореформенное время возникла тенденция использования судебных институтов в административном управлении и регулировании. Все это свидетельствовало о вызревании в 70-х гг. XIX века начал правового государства в России. Вместе с тем сознательное соблюдение законов далеко еще не являлось общепринятой нормой общественного поведения. Закон и суд нередко использовались крайне утилитарно, для получения личной выгоды. Широкое использование правовых процедур сказывалось на правомерном поведении населения.

6. Осуществление судебной реформы 1864 года повлекло за собой значительный рост правовой культуры российского общества. Однако судебные преобразования в 1870 - начале 1880-х гг. несли на себе печать противоречий и не смогли достичь той степени

развития, которая предусматривалась Судебными уставами. Ценности закона, широкого применения судебных процедур прежде все осознавались людьми образованными, а таких было меньшинство. Именно эта часть общества была способна принимать непосредственное участие в делах отправления правосудия, так как ее правовая культура была адекватна функционировавшей судебной системе. В других социальных группах также происходил рост правовой культуры, но он не был столь значительным.

7. В настоящее время в русле проведения судебной реформы создана нормативная база государственной судебной власти в стране. Эта работа проводилась на основе определенных правовых идей, которые в процессе своего совершенствования и развития предопределяют основные направления движения России к подлинно демократическому правовому государству. Уже сейчас Россия представляет из себя государство, где судьи занимаются не только рассмотрением гражданских и уголовных дел, но и достаточно эффективно контролируют представительную власть (соответствие принимаемых сю законов российской Конституции) и исполнительную власть (соответствие действий и решений органов государственного управления и должностных лиц российским законам). Суды защищают российских граждан от возможного произвола со стороны других ветвей власти. Современные суды уже взяли под свой контроль все правовое поле страны.

8. Во время судебных преобразований законодатель, изменяя закон, оказывает активное влияние на судебную политику. Изменения в последней состоят в придании ей более жесткой или либеральной направленности, насаждении состязательных или инквизиционных черт судопроизводства, расширении или сужении уголовной репрессии.

9. В настоящее время, когда в России завершаются судебные преобразования, огромную ценность представляет отечественный историко-правовой опыт, неотъемлемую часть которого составляет судебная реформа 1864 года. Многие выводы, сделанные правоведами XIX века, весьма актуальны и сейчас, поскольку проблемы современной судебно-правовой реформы во многом перекликаются с вопросами, которые возникали при проведении судебной реформы 1864 года.

Теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и

положения, важные с научной точки зрения, а также весьма богатый фактический и статистический материал, на который они опираются. Все это может найти эффективное применение в учебном процессе (в лекциях, семинарах, методических рекомендациях по курсам истории государства и права России, Отечественной истории), а также для подготовки монографического исследования.

Кроме того, практическая значимость работы заключается и в возможности использования ее результатов для более полного понимания и осмысления процессов становления и развития институтов регулирования общественных отношений, протекающих под воздействием местных факторов и изучения истории развития судебных учреждений на Юге России. Материал данного исследования имеет определенное значение для законотворческой деятельности, направленной на реформирование судоустройства. Результаты исследования могут быть использованы как при анализе современной политической ситуации, так и в практическом проведении национальной политики и судебных преобразований.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России. Положения и выводы исследования отражены в одиннадцати публикациях и выступлениях автора на Всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях, семинарах, "круглых столах" в 2002-2005 гг.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем. Работа состоит из введения, четырех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, проанализированы уровень и степень ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, его хронологические и географические рамки, отмечена научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, рассмотрены ее теоретико-методологическая основа, источниковая база, практическое значение, а также приведены сведения об апробации результатов представленного исследования.

Глава I "Характеристика судебных органов на Юге России в дореформенный период. Историческая обусловленность судебной реформы 1864 года" состоит из двух параграфов:

1. Организация и деятельность местных судов на Юге России в дореформенный период.

2. Предпосылки и причины судебной реформы 1864 года, ее историческая обусловленность.

В главе подробно проанализировано состояние дореформенного суда на Юге России, показана историческая обусловленность проведения судебной реформы. Рассмотрена идейная борьба вокруг проектов проведения судебной реформы в стране в целом, а также на Юге России в частности.

В главе I сделаны следующие выводы:

Кризис судебных органов, назревший к середине XIX века на Юге России, являлся составной частью общего кризиса сословно-феодальной судебной системы в Российском государстве. Региональной судебной системе были присущи наряду с общероссийскими и собственные отрицательные стороны в организации и деятельности местных судебных органов. Все отличия от общероссийского судоустройства и судопроизводства были обусловлены местными особенностями, имеющими место на Дону, Кубани, Тереке. Во всей стране четко обозначились предпосылки проведения буржуазных реформ, среди которых была судебная.

В истории дореформенного суда на Дону выделяются два периода. Первый из них берет начало в 1775 году, когда был выработан правительственный курс, преследующий цель - полностью ликвидировать донскую автономию, унифицировать казачье управление с системой губернской администрации, в том числе в области судоустройства и судопроизводства. Завершился данный период

принятием в 1835 году "Положения об управлении Войска Донского" - итогового документа целой серии мероприятий по унификации донского суда с губернским, после чего донской суд стал неотъемлемой частью российского судебного механизма.

Унификация казачьего управления с системой губернской администрации происходила на Дону значительно легче благодаря превращению местного суда из относительно демократичного органа в абсолютно бюрократическое учреждение, стоящее на страже интересов представителей казачьих верхов и донских дворян.

Осуществляя процесс унификации, царское правительство воплощало в жизнь и основную цель своей политики по отношению к казачеству - превращение его в замкнутое сословие, имеющее ряд привилегий, в том числе и в области судебной деятельности.

Во время второго периода, который длился с 1835 по 1870 гг., не происходило таких существенных изменений в судоустройстве и судопроизводстве, как в первый. В этот период на Дону осуществлялось практическое внедрение имперской судебной системы, в процессе которого в деятельности донских судов довольно четко проявились многочисленные недостатки дореформенного русского суда. Последние довольно четко обозначились в связи с интенсивным развитием капиталистических отношений на Дону, усилением классовой борьбы крестьян.

Особенности правового статуса Земли войска Донского сказывались во всем. В частности, до принятия "Положения об управлении Войска Донского" 1835 года они выразились в наличии на Дону особой административной юстиции, опирающейся не только на имперское законодательство, но и обычное казачье право. После же 1835 года они отразились на организации и правовом регламентировании деятельности новых судебных учреждений, обусловили их своеобразие.

В середине XIX столетия Россия находилась в состоянии глубокого кризиса. К этому времени четко обозначились предпосылки проведения судебной реформы в стране. Система судопроизводства строилась в соответствии с Учреждением о губерниях 1775 г. Судебные функции осуществлялись как довольно сложной системой сословных судов, так и административными органами. В судопроизводстве использовалась теория формальных доказательств, отсутствовала гласность процесса, не было равенства сторон, ведение следствия и исполнение приговора были возложены на полицейские органы.

Возникла явная необходимость пересмотреть "Положение об управлении Войска Донского" 1835 года С этой целью в 1860 году был создан Донской кодификационный комитет, приступивший к работе над составлением нового Положения. Этим самым было положено начало периоду подготовки и проведения на Дону существенных преобразований - буржуазных реформ, в число которых входила и судебная.

Дореформенная судебная система в Российском государстве нуждалась в коренных преобразованиях, так как носила ярко выраженный антигуманный и антидемократический характер, тормозила дальнейшее развитие страны.

Судебная реформа предоставляла возможность воплотить в жизнь мечты целых поколений, сознающих весь ужас судебной системы, присущей крепостнической России. Реальная возможность ликвидации разветвленного аппарата судебных органов и создания строгой системы окружных и мировых судов была особенно важна для жителей Северного Кавказа, так как именно здесь для гражданского, военного (казачьего), крестьянского и горского населения существовали различные суды.

Судебная система Кубанской и Терской областей, а также Ставропольской губернии в середине XIX столетия имела немало сходства с общероссийской судебной системой. Вместе с тем региональная судебная система имела свои особенности, которые были обусловлены геополитическим положением Северного Кавказа, на территории которого в это время шла Кавказская война.

Общероссийские недостатки в действующем судебном законодательстве дореформенного времени на Северном Кавказе проявились более сильно. Необходимость проведения здесь коренных преобразований была на лицо.

Установление новой судебной системы в России позволяло отечественному судоустройству и судопроизводству приблизиться к судебному законодательств}' стран Европы и Америки

В главе II "Подготовка и проведение судебной реформы 1864 года на Юге России" изложены следующие параграфы:

/. Особенности подготовки и проведения судебнойрефор-мы 1864года на Юге России,

2. Судопроизводство иместные суды на Юге России в 6070-е гг. Х1Хв.

В главе всесторонне и подробно исследованы организацион-

но-правовые основы и порядок введения Судебных уставов на территории Дона и Северного Кавказа; определена специфика проведения судебных преобразований на юге страны: проанализирована деятельность местных судов.

В главе II содержатся следующие выводы:

Судебная система в государственном управлении как казачьих областей, так и всей России играла важную роль во все времена. Реформы второй половины XIX столетия существенным образом повлияли и внесли существенные изменения в общественное сознание, во взаимоотношения обывателя с государством. Земская, городская, судебная и даже крестьянская реформы явились явным толчком к формированию российского гражданского общества. Огромное значение здесь имел уже сам факт появления в обществе представления о равенстве всех граждан перед законом и судом.

В Земле войска Донского, являвшейся единственной ''неземской областью", в отличие от центральных губерний, судебная реформа была проведена по частям, но в полном объеме, без всяких ограничений. При этом царизм старался соблюдать внешнюю ''демократичность" в обращении с донским казачеством, но на практике все вопросы, связанные с проведением судебной реформы на Дону, решались в центральных правительственных органах.

В ходе проведения судебной реформы в Кавказском крае были ликвидированы важнейшие демократические институты - суд присяжных, избираемость мировых судей, раздельность двух судебных систем: мировой юстиции и общих судебных мест.

При формировании судебной системы на Юге России властями прежде всего преследовалась цель сохранить казачество в качестве военного сословия. Всесторонний анализ деятельности станичных судов Донского, Кубанского и Терского казачьих войск характеризует их как традиционные сословные учреждения, первоочередной задачей которых являлось поддержание стабильности казачьей общины, преемственности традиций казачьего быта. Учреждение станичного суда в рамках общественного управления станиц казачьих войск способствовало формированию у казачества принципиально новых юридических представлений о формах разрешения споров и конфликтов, выдвигая на первый план гласность и выборность, утверждению элементарных правовых знаний в казачьей среде. В то же время станичный суд на формально-процессуальном уровне не защищал казаков от произвола со стороны войсковой администра-

ции и сам находился под государственным контролем. Однако именно через судейство казаки обретали определенный социальный опыт, изменялись их юридические обычаи.

Реформы второй половины XIX века значительно ослабили обособленность казачества Юга России. Окончательно сформировалась структура местной юстиции, основным элементом которой являлся станичный суд, представляющий судебную инстанцию казачьего общественного управления.

Конфликт между казаками и неказаками на Дону, Кубани и Тереке имел место и в практике станичных судов. При разбирательстве дел, по которым сталкивались интересы представителей казачьего и неказачьего населения, нередко деятельность станичного суда носила явно "проказачий" характер.

Практическое создание новых судебных органов и организация их деятельности, то есть проведение судебной реформы в различных регионах страны не являлось актом простого технического свойства. В ходе реализации Судебных уставов проявилось подлинное отношение к ним правительственных кругов, всемерное желание ограничить демократические институты и сузить сферу их применения.

Судебная реформа привела в соответствие с требованиями развивающегося капитализма систему судоустройства и судопроизводства России, но, как и другие буржуазные реформы, сохранила ряд феодальных черт. Уже вскоре после утверждения Судебных уставов царизм встал на путь отказа от важнейших институтов, записанных в них. Тем не менее данная реформа является ярчайшей попыткой приспособления государственно-правовой надстройки к нуждам развивающихся капиталистических отношений.

В главу III "Развитие судебной системы на Юге России в пореформенный период" входят два параграфа:

1. Изменение системы судопроизводства на Юге России в условияхсудебной контрреформы.

2. Деятельностьместныхсудовна ЮгеРоссии в концеХ1Х -начале XX вв.

В главе раскрыты особенности изменения местной судебной системы в условиях контрреформ 80-90-х годов XIX века на юге страны, подробно рассмотрена деятельность судов.

В главе III сделаны следующие выводы:

Судебная контрреформа в Донском крае была реализована да-

леко не в полном объеме: не были учреждены земские начальники, сохранился выборный мировой институт, не вводилось "Положение об охране" 1881 г., не функционировали военные суды для разбирательства дел о государственных преступлениях гражданских лиц и т.д. Основная причина усеченного характера проведения судебной контрреформы состояла в особом отношении правительственных кругов к донским казакам и слабости революционного движения на Дону в 70-80-е гг. XIX века.

Контрреформа на Северном Кавказе явилась полным отражением содержания реакционной политики царизма в области судоустройства и судопроизводства. Законодательство, претворявшее судебную контрреформу в жизнь, на Северном Кавказе в 80-90-е годы XIX столетия приобрело такую же реальную силу, как и на остальной территории России. Местные суды прежде всего уделяли внимание делам политического характера. Уголовные и гражданские дела рассматривались здесь во вторую очередь.

Одним из наиболее ярких нарушений основ судебного законодательства пореформенного периода стала реализация закона о земских участковых начальниках в Ставропольской губернии. Здесь полностью был ликвидирован институт мировых судей, являвшийся наглядным примером работы новой судебной системы в стране и вызвавший неподдельный интерес у многих жителей Юга России, так как отличался доступностью и справедливостью. Помимо этого, на места регулярно поступали новые указания, направленные на ужесточение работы окружных и мировых судебных установлений, вводились законы, устранявшие любые проявления свободомыслия.

В это время на Юге России наблюдался рост преступности. Судебные органы со своей стороны продолжали вести активную борьбу. Однако на Северном Кавказе наблюдались значительные трудности из-за сохранившегося разделения судоустройства и судопроизводства между различными этносоциальными группами населения, ощущалось явное неудобство в решении судебных дел. Ситуация в местных судах оставалась без особых изменений вплоть до первой российской революции, а причина этого заключалась в действии судебной контрреформы.

В главе IV "Значение историко-правового опыта судебной реформы 1864 года в современных условиях" выяснено значение историко-правового опыта судебной реформы 1864 года и возможности его использования в современных условиях.

В главе IV содержатся следующие выводы:

Современная судебная реформа в России проходит в три этапа. На первом этапе (1991-1993 гг.) проходила подготовка и принятие высшим органом государственной власти страны Концепции судебной реформы и реализация ее положений.

Во время второго этапа (1994-2000 гг.) была принята действующая Конституция России, которая ввела понятие "судебная власть", закрепила ее самостоятельность и разрешила ряд других вопросов, имеющих непосредственное отношение к судоустройству.

В современных условиях продолжения в России судебной реформы возникают новые проблемы в области судоустройства и судопроизводства, связанные с дальнейшей демократизацией судебной системы и реализацией конституционных требований. Третий этап судебной реформы, разворачивающийся в настоящее время, призван завершить судебные преобразования, полностью устранив этим состояние неопределенности, в котором находилась судебная власть на протяжении более чем десяти последних лет, выведя суды из кризиса и восстановив к ним доверие со стороны российских граждан.

Судебная система любого государства самобытна и по-своему > никальна. История отрицает слепое копирование судоустройства и судопроизводства других стран, оправдывая их заимствование исключительно в отдельных элементах и деталях. Современная судебная реформа в России должна быть ориентирована прежде всего на отечественный историко-правовойопыт, неотъемлехмую часть которого составляет судебная реформа 1864 года как в стране в целом, так и в отдельных се регионах.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Герман О.Б., Кузьменко О.В. Судебная реформа 1864 года на Юге России и ее историко-правовой опыт: Монография. Ростов н/Д: РГУ, 2005. - 10,6 п.л./5,3 п.л.

2. Кузьменко О.В. Современный взгляд на необходимость изучения исторического наследия российской судебной реформы 1864 года//Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 13. Ростов н/Д: РГУ, 2001. - 0,3 п.л.

3. Кузьменко О.В. Проблемы теории и практики правовой и судебной реформы на современном этапе // Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идео-

логии: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции 24-25 октября 2001 г. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2001. -0,25 п.л.

4. Кузьменко О.В. Проведение судебной реформы в различных регионах России во второй половине XIX в. // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 14. Ростов н/Д: РГУ, 2002. -0,5 п.л.

5. Герман О.Б., Кузьменко О.В. Характеристика судебных органов на Дону и Северном Кавказе в дореформенный период. Предпосылки проведения судебной реформы 1864 года// Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал. Приложение № 5. Ростов н/Д: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003. - 0,6 п.л./0,3 п.л.

6. Кузьменко О.В. Особенности подготовки и проведения судебной реформы на Дону и Северном Кавказе во второй половине XIX в. // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 22. Ростов н/Д: РГУ, 2003. - 0,4 п.л.

7. Кузьменко О.В. Судебная контрреформа XIX-го века на Дону и Северном Кавказе // Рубикон: Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 22. Ростов н/Д: РГУ, 2003. - 0,5 п.л.

8. Герман О.Б., Кузьменко О.В. Судопроизводство и местные суды казачества Дона, Кубани и Терека в пореформенный период// Опыт и проблемы применения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Материалы Всероссийского "круглого стола" 27-28 февраля 2003 года. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2003. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

9. Кузьменко О.В. Основные этапы современной российской судебной реформы // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Ростов н/Д: Таганрогский институт управления и экономики, 2004. - 0,4 п.л.

10. Кузьменко О.В. Значение историко-правового опыта судебной реформы 1864 года в современных условиях // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Ростов н/Д: Таганрогский институт управления и экономики, 2004. -0,4 п.л.

11. Герман Р.Б., Кузьменко О.В. Влияние законодателя на судебную политику: история и современность // Правовая политика. Материалы всероссийской научно-теоретической конференции. Ростов н/Д: Таганрогский институт управления и экономики, 2004. -0,3 п.л./0,15.

и mu ¡m

4

i

- •т?^Уз>'» , /

Подписано к печати 02.06.2005. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ № i 15"

Отпечатано в отделении оперативной полиграфин ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 4 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.