Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Баглаев, Денис Андреевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества.

§1.1. Содержание криминалистической характеристики фальшивомонетничества.

§ 1.2. Обстановка совершения фальшивомонетничества.

§ 1.3. Типичные свойства личности субъекта фальшивомонетничества

§ 1.4. Способы совершения фальшивомонетничества.

Глава 2. Проверка первичной информации о фальшивомонетничестве.

§ 2.1. Типичные ситуации доследственной проверки и основные направления их разрешения.

§ 2.2. Особенности выявления материальных следов до возбуждения уголовного дела о фальшивомонетничестве.

§ 2.3. Исследование материальных следов. 108"

Глава 3. Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества.

§ 3.1. Планирование первоначального этапа расследования.

§ 3.2. Поиск и допрос свидетелей.

§ 3.3. Проверка обоснованности подозрения в фальшивомонетничестве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества"

Актуальность исследования в значительной степени обусловлена распространенностью и повышенной латентностью фальшивомонетничества. t

Мониторинг состояния фальшивомонетничества, проводимый Банком России, показывает, что начиная с 2004года в нашей стране наблюдается рост подобной преступной деятельности1. Только за период с 2004 по 2006 год степень ее угрозы возросла почти в 4 раза. Проведенный сотрудниками Банка России, на основе сведений, предоставленных Федеральной службой государственной статистики и европейской консалтинговой компанией Mercer Consulting, анализ показал, что доля среднего ущерба, наносимого фальшивомонетничеством, по отношению к величине среднего размера оплаты труда в России составляет 0,085, в то время как для стран еврозоны он равен 0,016, при учете, что объем поддельных банкнот находящихся в обращении в этих государствах выше в 5 раз.

Аналогичные тенденции развития фальшивомонетничества отмечаются в официальной статистике МВД РФ за последние годы. Ежегодно регистрируется свыше 40 000 подобных преступлений, при этом лишь 8% возбужденных по таким фактам уголовных дел направляется в суд3.

1 См. например: Состояние фальшивомонетничества в банковской системе России в 2006г.// wvvw.cbr.ru/: Состояние фальшивомонетничества в банковской системе России в 2007г.// wvvw.cbr.ru/ ; Состояние фальшивомонетничества в банковской системе России в 2008г.// vvvvw.cbr.ru/

2 Лютов В.В., Юров A.B. Фальшивомонетничество: текущие тенденции и их оценка// Деньги и кредит. -2006.№12. — С. 11-12.

3 См. например: Сведения о преступлениях экономической направленности, выявленных подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел за 2005, 2006, 2007г.г., размещенные на официальном сайте МВД РФ (4vwvv.mvd.ru).

Для совершения преступлений рассматриваемого вида применяются сложные способы и новейшие технические средства. Субъекты фальшивомонетничества не только скрывают совершаемые деяния, но и оказывают активное противодействие в процессе его расследования.

При проведении нами обобщения судебно-следственной практики было» установлено, что 100% изученных нами преступлений скрывались с помощью различных приемов и методов. В процессе досудебного производства по 80%-уголовных дел подозреваемыми (обвиняемыми) оказывалось противодействие.

В результате при расследовании уголовных дел анализируемой категории нередко возникают сложные ситуации, которые далеко не всегда удается полностью и своевременно разрешить. Так по 73% изученных уголовных дел были» установлены и привлечены к уголовной ответственности только субъекты, сбывающие поддельные денежные знаки. Изготовители подделок были выявлены ПО' 27% изученных уголовных дел, организаторы и руководители криминальных формирований по 25% уголовных дел.

Особой сложностью- нередко отличаются ситуации, формирующиеся на первоначальном этапе расследования фальшивомонетничества, охватывающем период времени от возбуждения* уголовного дела- до сбора доказательств, достаточных для предъявления обвинения4.

Основными задачами первоначального этапа расследования является установление обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

К началу расследования 60% изученных нами уголовных дел были установлены лишь субъекты, задержанные во время сбыта поддельных купюр. Остальные участники, а также обстоятельства изготовления, транспортировки

4 Самыгин Л.Д. Расследование преступлений как система деятельности. — М., 1989 - С.36-39. подделок известны не были. 40% подозреваемых первоначально отрицали свою причастность к изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков и ценных бумаг. 90% из них заявляли, что не знают других участников расследуемого преступления.

В то же время проблемам первоначального этапа расследования в научных исследованиях уделяется явно недостаточное внимание.

Степень научной разработанности проблемы. Основы современной методики выявления и расследования фальшивомонетничества были изложены в работах авторов второй половины XX века. В этот период были подготовлены и опубликованы работы Ю.В. Александрова, Г.Г. Белоусова, С.Н. Головко, В.Д. Грабовского, Е.И. Казакова, ВН. Коваленко, Д.Я. Мирского, JI.C. Митричева, И.Л. Николаевой, Ю.В. Солопанова, М.Н. Сосенушкиной, Е.В. Старикова, С.Б. Шашкина и др.

Проведенные этими и другими учеными исследования, имеют несомненную значимость в теории и практике расследования данного вида преступлений. Однако работы названных авторов в значительной степени устарели, не отражают закономерностей совершения и расследования фальшивомонетничества в современных условиях.

Несмотря на существование нескольких современных исследований, посвященных вопросам расследования фальшивомонетничества, следует отметить, что многие вопросы, связанные с оптимизацией первоначального этапа его расследования, остаются малоизученными и требующими дополнительных исследований.

Так работа Д.В. Пузанкова (2000) целиком посвящена проблемам технико-криминалистического обеспечения расследования указанных преступлений. В диссертациях К.А. Кочетова (2006), В.В. Осяк (2007) и O.P. Исмагиловой

2009) описываются отдельные особенности досудебного производства по уголовным делам о фальшивомонетничестве, среди которых не упоминаются проблемы доследственной проверки, типичные ситуации первоначального этапа расследования и специфические приемы и методы их разрешения.

В диссертации А.Х. Асатрян (2008) исследуются особенности подделки и сбыта денежных знаков, совершенных преступными организациями, в основном международными. Отсюда и основное внимание уделяется не установлению субъектов преступления, а доказыванию их принадлежности к преступному сообществу, степени участия в нем.

При этом, автор, уделяя значительное внимание вопросам международного взаимодействия правоохранительных органов, оставляет без анализа особенности первоначального этапа расследования.

Этим проблемам была посвящена диссертация И.А. Гаевого (2001), положения которой базируется на материалах судебно-следственной практики Северо-Кавказского региона. Нельзя не отметить, что за время, прошедшее с момента защиты названной диссертации значительно изменились способы совершения и сокрытия фальшивомонетничества. Также, в указанной работе отсутствует системный подход к рассмотрению взаимосвязанных проблем доследственной проверки и первоначального этапа расследования преступлений указанного вида. Фактически, названный автор рассматривает вопросы организации и проведения отдельных проверочных и следственных действий без учета условий типичных ситуаций, формирующихся к моменту их проведения. Соответственно этому, не предлагается рекомендаций по комплексному решению задач, присущих условиям различных ситуаций доследственной проверки и первоначального этапа расследования фальшивомонетничества. В частности, в исследовании И.А. Гаевого отсутствуют рекомендации по поиску неустановленных субъектов фальшивомонетничества, выявлению роли каждого подозреваемого в расследуемой преступной деятельности.

Все это в значительной степени предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретической базой работы послужили труды известных российских криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, Г.Г. Белоусова, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, В.Б. Вехова,* Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, F.A. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, В.Н'. Карагодина, В.Я. Колдина, A.A. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, К.А. Кочетова, В.А. Образцова, Д.В. Пузанкова, Е.Р. Российской, A.B. Чебышева, Н.П. Яблокова, и других ученых.

При подготовке диссертации использовались также публикации специалистов в области психологии, криминологии, уголовного права и уголовного процесса.

Эмпирическую базу составили обобщенные статистические и иные данные по вопросам борьбы с фальшивомонетничеством, результаты изучения 237 уголовных дел, рассмотренных федеральными судами и приостановленных производством, в связи с неустановлением лиц причастных к их совершению. Сбор эмпирического материала проводился в

Челябинской, Свердловской, Читинской областях и республике Башкирия в период с 2006 по 2008 год, изучаемые данные относятся как к данному, так и к более раннему периодам.

Целью исследования является выявление проблем первоначального этапа расследования преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг, и разработка практических рекомендаций по их- преодолению и повышению его эффективности.

Для достижения поставленной цели выдвинуты промежуточные задачи:

1. на основе обобщения данных судебно-следственной практики уточнить содержание криминалистической, характеристики современного фальшивомонетничества;

2. выделить типичные ситуации, формирующиеся на стадии доследственной проверки сообщений о преступлениях названного вида и подготовить предложения об основных путях их разрешения;

3. с учетом результатов исследования и систематизации судебно-следственной практики подготовить рекомендации по выдвижению следственных версий и разрешению- ситуаций первоначального этапа расследования данного вида деяний;

4. выявить основные трудности, возникающие при проведении отдельных следственных действий, подготовить предложения, направленные на-повышение их эффективности.

5. подготовить научно обоснованные предложения и методические рекомендации по оптимизации первоначального этапа расследования преступлений, связанных с изготовление и (или) сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

Объектом исследования являются аспекты преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков или ценных бумаг, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию данного вида преступлений.

Предметом исследования выступают объективные закономерности возникновения информации о фальшивомонетничестве и его субъектах, а также деятельности по выявлению ■ и расследованию данной категории преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования, посвященного изучению. особенностей первоначального этапа расследования фальшивомонетничества, определяется прежде всего его объектом, предметом и методологией.

В работе на основе изучения судебно-следственной практики уточнена» криминалистическая характеристика фальшивомонетничества. В частности, выявлены и описаны особенности обстановки, типичных свойств личности субъекта преступления и способов его совершения, обуславливающих специфику механизма следообразования. Также, описываются, ранее не исследованные в научно-методической литературе, типичные следственные ситуации, возникающие в ходе достаточно сложной доследственной проверки, на стадии возбуждения уголовного дела и предлагаются пути их разрешения. Автором подчеркивается связь между ее результатами и содержанием -ситуаций первоначального этапа расследования.

В отличие от других исследований в рассмотрении проблем первоначального этапа используется комплексный подход, основанный на представлениях о расследуемой преступной деятельности, как системе взаимосвязанных операций по* изготовлению и сбыту поддельных платежных средств. С учетом этого предлагаются рекомендации по планированию расследования в условиях различных ситуаций. Названный комплексный подход применяется и при изложении рекомендаций по поиску и допросу свидетелей, проверке подозрения в фальшивомонетничестве. При этом предложения по осуществлению указанных направлений первоначального этапа даются в условиях выделяемых ситуаций, с учетом этапа воспринимавшейся свидетелями преступной деятельности и роли подозреваемого в организации, изготовлении и (или) сбыте поддельных платежных средств.

Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту:

1. Выводы о том, что криминалистическая характеристика преступления как научная категория, вопреки мнениям некоторых авторов, является базовым элементом методики расследования.

2. Суждения о том, что содержание криминалистической характеристики фальшивомонетничества, отличается от аналогичных характеристик иных видов преступлений.

3. Специфика обстановки и свойств личности субъектов фальшивомонетничества обуславливают особенности способов его совершения, которые, как правило, являются полноструктурными, включают в себя действия по подготовке, совершению и сокрытию данных деяний. Совершение фальшивомонетничества в большинстве случаев связано с осуществлением способов двух самостоятельных преступлений: изготовления и сбыта, являющихся различными пространственно-временными стадиями единой продолжаемой преступной деятельности. Это, в свою очередь, отражается на механизме следообразования анализируемого вида преступлений.

4. Классификации типичных исходных ситуаций, возникающих на стадии доследственной проверки сообщений о фальшивомонетничестве, и предложения по их разрешению.

5. Разработаны практические рекомендации по планированию первоначального этапа расследования с учетом типичных ситуаций, характеризующихся различными информационными, психологическими и управленческими факторами.

6. Предложения автора об установлении неизвестных субъектов^ преступления по признакам способа изготовления выявленных подделок,, географии распространения, периодичности и интенсивности сбыта, и по другим поисковым характеристикам.

7. Обобщенные рекомендации по выявлению* и исследованию материальных следов изготовления и1 распространения поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

8. Дифференциация свидетелей по делам данной' категории и рекомендации по их поиску и допросу в условиях различных ситуаций. I

9. Типичные алгоритмы проверки обоснованности подозрения в причастности к совершению фальшивомонетничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором, решением важных научно-практических и теоретических аспектов расследования преступлений исследуемого вида. Результаты исследования, теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной деятельности, при обучении студентов юридических вузов, для повышения квалификации следователей и в последующих научных изысканиях по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (г. Пенза, 2008).

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных статьи, одна из которых опубликована в «Российском юридическом журнале» №6 за 2008г.

Объем и структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, всего на 214 листах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Баглаев, Денис Андреевич, Екатеринбург

Заключение

Неотъемлимым элементом криминалистической методики является криминалистическая характеристика, содержащая обобщенные сведения о признаках исследуемого вида преступлений.

Результаты проведенного исследования судебной и следственной практики свидетельствуют о необходимости включения в криминалистическую характеристику фальшивомонетничества описания типовых признаков и свойств предмета преступного посягательства, типичных качеств личности преступника фальшивомонетчика, обстановки и способов совершения преступлений данного вида, процесса образования и локализации следов, с указанием закономерных связей и отношений между всеми перечисленными структурными элементами. Все указанные элементы отличаются определенной спецификой.

Так особенностью обстановки совершения фальшивомонетничества является отличие территориально-временных и содержательных характеристик различных стадий его совершения, в рамках единой преступной деятельности по изготовлению в целях сбыта и сбыту поддельных денежных знаков и ценных бумаг. Как правило, поддельные платежные средства изготавливаются, хранятся и сбываются на различных территориях, последовательно перемещаясь из одних условий в другие для достижения поставленной цели.

Поскольку преступления рассматриваемого вида в большинстве своем являются продолжаемыми, они совершаются в течении определенного, иногда достаточно продолжительного периода времени.

Свойства, личности участников изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг также' отличаются ог личностных качеств субъектов? иных видов преступлений; Прежде: всего различаются; характеристики? типичных свойств: участников в зависимости от их роли,, функций; осуществляемых на' разных этапах " рассматриваемого вида! преступлений, а именно: изготовления, хранения, перевозки,сбыта.

Так субъекты;изготовления должны обладать специальными познаниями;,. необходимыми для работы на определенном оборудовании; с определенными материалами, а также для создания комплекса изображений па изделиях, имитирующих.подлинные платежные средства;

В!- большинстве случаев фальшивомонетничество1: совершается» группами субъектов, нередко организованных. При этом функции организаторов нередко совмещаются с ролями субъектов изготовления и сбыта поддельных платежиых средств.

Особенности обстановки и свойств личности обуславливают специфику способов совершения преступлений рассматриваемого вида. В большинстве своем они представляют собой систему взаимосвязанных; операций, по» подготовке; ховершеникудасокрытик»действий! направленных на изготовление в целях сбыта: и сбыт поддельных денежныхзнаков и ценных бумаг.

Способы совершения данного вида преступлений имеют сложную структуру, в которой могут быть выделены два взаимосвязанных элемента: комплексы действий по? изготовлению» и реализации поддельных платежных средств. Все это' придает. своеобразие следам преступления; Среди них выделяются отражения;:способов изготовлениями сбыта. Кроме того, в каждом из этих- способов отражаются свойства личности участников,, объединенных в группу. Закономерности совершения фальшивомонетничества и; образования его следов обуславливают структуру и содержание методики расследования данного вида преступлений.

В частности, возбуждению уголовного дела по фактам изготовления и сбыта поддельных платежных средств, как правило, предшествует доследственная проверка. Полнота, своевременность и эффективность проверочной деятельности во многом предопределяет результативность предварительного расследования.

В связи с высокой латентностью преступной* деятельности фальшивомонетчиков, как правило, о ней становится известно из заявлений пострадавших, либо, при- проведении специальных оперативно-розыскных действий. Содержание и методы» проверки- сообщений' зависят от того содержат ли они» сведения» об уже- совершенном или готовящемся преступлении, имеются в первичных материалах сведения обо всех участниках совершенного или готовящегося преступления.

С учетом,» этого выделяются типичные исходные ситуации, формирующиеся1 на указанной стадии досудебного производства и предлагаются основные направления их разрешения.

Возбуждение уголовного дела невозможно без установления факта поддельности подозрительных платежных средств. Для этого требуется использование специальных познаний сведущих лиц. В< настоящее время экспертами1 государственных экспертных учреждений проводятся, так называемые* предварительные исследования, результаты которых отражаются» в справках. После' возбуждения уголовного дела, и назначения технико-криминалистической экспертизы содержание названных справок практически полностью воспроизводится в заключении эксперта, порой даже без проведения дополнительного исследования. В связи с этим, предлагается внести в ст. 195 УПК РФ изменения, допускающие в исключительных случаях производство судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела. В работе подробно анализируются возможности использования специальных* познаний на этой стадии досудебного производства.

Ситуации доследственной проверки трансформируются в условия первоначального этапа расследования. На< начало расследования, т.е. сразу же после возбуждения* уголовного дела, содержание названных ситуаций практически полностью совпадает.

Наиболее типичной ситуацией первоначального« этапа, расследования, является наличие определенной информации об- обстоятельствах сбыта поддельных платежных средств. При этом£ субъект преступлениям как правило задержан: В.' реальных ситуациях такого содержания следователи нередко ограничиваются сбором доказательств, достаточных для предъявления' обвинения,* задержанному. Представляется, что это неверный подход, поскольку в большинстве случаев, как уже упоминалось такого рода преступления совершаются группами, скрывшиеся участники, которых будут продолжать изготовление и распространение подделок.

Продуктивность и полнота решения- задач- первоначального этапа расследования в значительной степени определяется уровнем его планирования-. В ситуациях задержания одного, субъекта-сбыта планируются и производятся следственные действия по сбору доказательств, подтверждающих причастность задержанного к инкриминируемому деянию, а также по ■ установлению всех элементов и участников преступной деятельности.

В ситуациях, когда установлены, лица, изготавливавшие поддельные платежные средства,»решаются задачи- сбора доказательств выполнения ими инкриминируемых операций и выявления организаторов преступления, посредников и распространителей фальшивой продукции.

Решение задач раскрытия фальшивомонетничества невозможно без организации продуктивного взаимодействия следователя с экспертами и органами дознания. Только максимальное использование экспертных возможностей и данных криминалистических учетов позволяет выдвигать и проверять обоснованные версии об обстоятельствах и участниках изготовления и сбыта поддельных платежных средств, о совершении ими не только инкриминируемых, но и других эпизодов криминальной деятельности.

Эффективным средством доказывания' являются допросы различных категорий' свидетелей. Традиционно выделяются очевидцы и свидетели, знающие о фальшивомонетничестве со слов 3-х лиц. При этом нужно подчеркнуть, что все свидетели могут располагать сведениями только об одном или нескольких из этапов, эпизодов; участников, расследуемой преступной деятельности.

Иногда очевидцы преступной' деятельности заблуждаются в оценке наблюдаемых событий, не воспринимая его как преступление. Особенности ситуаций, возникающих при допросе свидетелей, обусловлены- не только предметом допроса, но и позицией допрашиваемого лица, в том числе его заинтересованностью в судьбе субъекта преступлений рассматриваемого вида. Все это требует учета при проведении допроса в реальных ситуациях.

В проверке обоснованности подозрения в фальшивомонетничестве центральное место справедливо отводится допросу подозреваемого. Однако, эта деятельность не исчерпывается только проведением этого следственного действия.

Для. допроса лиц подозреваемых в фальшивомонетничестве в большинстве случаев характерно возникновение мнимо бесконфликтных ситуаций. Признание допрашиваемого не должно дезориентировать следователя, необходимо принимать меры к выявлению и преодолению конфликтной составляющей подобных ситуаций.

В сложных проблемно-конфликтных ситуациях основными приемами допроса подозреваемых являются предъявление доказательств, прежде всего, различных документов, выявление и указание допрашиваемому на логические противоречия в его показаниях, пресечение лжи, нейтрализация мотивов противодействия.

Выбор и реализация приемов допроса подозреваемых обуславливается содержанием реальной следственной ситуации, свойствами личности допрашиваемых. В диссертации анализируются типичные ситуации допроса подозреваемых и предлагаются практические рекомендации по его проведению, а также производству иных оперативно-розыскных и следственных действий, направленных на проверку достоверности показаний подозреваемого.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества»

На правах рукопис

Л

Баглаев Денис Андреевич

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ФАЛЬШ ИВОМОНЕТНИЧЕСТВА

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003472246

Екатеринбург - 2009

003472246

Работа выполнена на кафедре криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель - Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Карагодин Валерий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Александров Игорь Викторович

кандидат юридических наук, доцент Морозова Екатерина Валерьевна

Ведущая организация: Челябинский государственный университет

Защита состоится «¿{-» силнл 2009 года в /3. СС? на заседании диссертационного совета Д.212.282.03 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, 21, Зал заседания Ученого Совета (ауд.213).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г.Екатеринбург, ул.Комсомольская, 21.

Автореферат разослан: иСи/м_2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

З.А. Незнамова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования в значительной степени обусловлена распространенностью и повышенной латентностью фальшивомонетничества.

Мониторинг состояния фальшивомонетничества, проводимый Банком России, показывает, что начиная с 2004года в нашей стране наблюдается рост подобной преступной деятельности1. Только за период с 2004 по 2006 год степень ее угрозы возросла почти в 4 раза. Проведенный сотрудниками Банка России, на основе сведений, предоставленных Федеральной службой государственной статистики и европейской консалтинговой компанией Мегсег Consulting, анализ2 показал, что доля среднего ущерба, наносимого фальшивомонетничеством, по отношению к величине среднего размера оплаты труда в России составляет 0,085, в то время как для стран еврозоны он равен 0,016, при учете, что объем поддельных банкнот, находящихся в обращении в этих государствах, выше в 5 раз.

Аналогичные тенденции развития фальшивомонетничества отмечаются в официальной статистике МВД РФ за последние годы. Ежегодно регистрируется свыше 40 000 подобных преступлений, при этом лишь 8% возбужденных по таким фактам уголовных дел направляется в суд3.

Для совершения преступлений рассматриваемого вида применяются сложные способы и новейшие технические средства. Субъекты

1 См. например: Состояние фальшивомонетничества в банковской системе России в 2006гУ/ www.cbr.ru/; Состояние фальшивомонетничества в банковской системе России в 2007гУ/ www.cbr.ru/ ; Состояние фальшивомонетничества в банковской системе России в 2008г.// www.cbr.ru/

2 Лютов В.В., Юров A.B. Фальшивомонетничество: текущие тенденции и их оценка// Деньги и кредит. - 2006.№12. - C.11-12.

3 См. например: Сведения о преступлениях экономической направленности, выявленных подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел за 200; 2006,2007г.г., размещенные на официальном сайте МВД РФ (www.mvd.ru).

ЭЯ \ №

фальшивомонетничества не только скрывают совершаемые деяния, но и оказывают активное противодействие в процессе его расследования.

При проведении нами обобщения судебно-следственной практики было установлено, что 100% изученных нами преступлений скрывались с помощью различных приемов и методов. В процессе досудебного производства по 80% уголовных дел подозреваемыми (обвиняемыми) оказывалось противодействие.

В результате при расследовании уголовных дел анализируемой категории нередко возникают сложные ситуации, которые далеко не всегда удается полностью и своевременно разрешить. Так, по 73% изученных уголовных дел были установлены и привлечены к уголовной ответственности только субъекты, сбывающие поддельные денежные знаки. Изготовители подделок были выявлены по 27% изученных уголовных дел, организаторы и руководители криминальных формирований по 25% уголовных дел.

Особой сложностью нередко отличаются ситуации, формирующиеся на первоначальном этапе расследования фальшивомонетничества, охватывающем период времени от возбуждения уголовного дела до сбора доказательств, достаточных для предъявления обвинения1.

Основными задачами первоначального этапа расследования является установление обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

К началу расследования 60% изученных нами уголовных дел были установлены лишь субъекты, задержанные во время сбыта поддельных купюр. Остальные участники, а также обстоятельства изготовления, транспортировки подделок известны не были. 40% подозреваемых первоначально отрицали свою причастность к изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков и ценных бумаг. 90% из них заявляли, что не знают других участников расследуемого преступления.

В то же время проблемам первоначального этапа расследования в научных исследованиях уделяется явно недостаточное внимание.

1 Самыгин Л.Д. Расследование преступлений как система деятельности. - М.,1989 - С.36-39.

Степень научной разработанности проблемы. Основы современной методики выявления и расследования фальшивомонетничества были изложены в работах авторов второй половины XX века. В этот период были подготовлены и опубликованы работы Ю.В. Александрова, Г.Г. Белоусова, С.Н. Головко, В.Д. Грабовского, Е.И. Казакова, ВН. Коваленко, Д.Я. Мирского, U.C. Митричева, И.Л. Николаевой, Ю.В. Солопанова, М.Н. Сосенушкиной, Е.В. Старикова, С.Б. Шашкина и др.

Проведенные этими и другими учеными исследования, имеют несомненную значимость в теории и практике расследования данного вида преступлений. Однако работы названных авторов в значительной степени устарели, не отражают закономерностей совершения и расследования фальшивомонетничества в современных условиях.

Несмотря на существование нескольких современных исследований, посвященных вопросам расследования фальшивомонетничества, следует отметить, что многие вопросы, связанные с оптимизацией первоначального этапа его расследования, остаются малоизученными и требующими дополнительных исследований.

Так работа Д.В. Пузанкова (2000) целиком посвящена проблемам технико-криминалистического обеспечения расследования указанных преступлений. В диссертациях К.А. Кочетова (2006), В.В. Осяк (2007) и O.P. Исмагиловой (2009) описываются отдельные особенности досудебного производства по уголовным делам о фальшивомонетничестве, среди которых не упоминаются проблемы доследственной проверки, типичные ситуации первоначального этапа расследования и специфические приемы и методы их разрешения.

В диссертации А.Х. Асатрян (2008) исследуются особенности подделки и сбыта денежных знаков, совершенных преступными организациями, в основном международными. Отсюда и основное внимание уделяется не установлению субъектов преступления, а доказыванию их принадлежности к преступному сообществу, степени участия в нем.

При этом, автор, уделяя значительное внимание вопросам международного взаимодействия правоохранительных органов, оставляет без анализа особенности первоначального этапа расследования.

Этим проблемам была посвящена диссертация И.А. Гаевого (2001), положения которой базируется на материалах судебно-следственной практики Северо-Кавказского региона. Нельзя не отметить, что за время, прошедшее с момента защиты названной диссертации значительно изменились способы совершения и сокрытия фальшивомонетничества. Также, в указанной работе отсутствует системный подход к рассмотрению взаимосвязанных проблем доследственной проверки и первоначального этапа расследования преступлений указанного вида. Фактически, названный автор рассматривает вопросы организации и проведения отдельных проверочных и следственных действий без учета условий типичных ситуаций, формирующихся к моменту их проведения. Соответственно этому, не предлагается рекомендаций по комплексному решению задач, присущих условиям различных ситуаций доследственной проверки и первоначального этапа расследования фальшивомонетничества. В частности, в исследовании И.А. Гаевого отсутствуют рекомендации по поиску неустановленных субъектов фальшивомонетничества, выявлению роли каждого подозреваемого в расследуемой преступной деятельности.

Все это в значительной степени предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретической базой работы послужили труды известных российских криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, Г.Г. Белоусова, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, В.Б. Вехова, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, A.A. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, К.А. Кочетова, В.А. Образцова, Д.В. Пузанкова, Е.Р. Российской, A.B. Чебышева, Н.П. Яблокова, и других ученых.

При подготовке диссертации использовались также публикации специалистов в области психологии, криминологии, уголовного права и уголовного процесса.

Эмпирическую базу составили обобщенные статистические и иные данные по вопросам борьбы с фальшивомонетничеством, результаты изучения 237 уголовных дел, рассмотренных федеральными судами и приостановленных производством, в связи с неустановлением лиц причастных к их совершению. Сбор эмпирического материала проводился в Челябинской, Свердловской, Читинской областях и республике Башкирия в период с 2006 по 2008 год, изучаемые данные относятся как к данному, так и к более раннему периодам.

Целью исследования является выявление проблем первоначального этапа расследования преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг, и разработка практических рекомендаций по их преодолению и повышению его эффективности.

Для достижения поставленной цели выдвинуты промежуточные задачи:

1. на основе обобщения данных судебно-следственной практики уточнить содержание криминалистической характеристики современного фальшивомонетничества;

2. выделить типичные ситуации, формирующиеся на стадии доследственной проверки сообщений о преступлениях названного вида и подготовить предложения об основных путях их разрешения;

3. с учетом результатов исследования и систематизации судебно-следственной практики подготовить рекомендации по выдвижению следственных версий и разрешению ситуаций первоначального этапа расследования данного вида деяний;

4. выявить основные трудности, возникающие при проведении отдельных следственных действий, подготовить предложения, направленные на повышение их эффективности.

5. подготовить научно обоснованные предложения и методические рекомендации по оптимизации первоначального этапа расследования

преступлений, связанных с изготовление и (или) сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

Объектом исследования являются аспекты преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков или ценных бумаг, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию данного вида преступлений.

Предметом исследования выступают объективные закономерности возникновения информации о фальшивомонетничестве и его субъектах, а также деятельности по выявлению и расследованию данной категории преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования, посвященного изучению особенностей первоначального этапа расследования фальшивомонетничества, определяется прежде всего его объектом, предметом и методологией.

В работе на основе изучения судебно-следственной практики уточнена криминалистическая характеристика фальшивомонетничества. В частности, выявлены и описаны особенности обстановки, типичных свойств личности субъекта преступления и способов его совершения, обуславливающих специфику механизма следообразования. Также, описываются, ранее не исследованные в научно-методической литературе, типичные следственные ситуации, возникающие в ходе достаточно сложной доследственной проверки, на стадии возбуждения уголовного дела и предлагаются пути их разрешения. Автором подчеркивается связь между ее результатами и содержанием ситуаций первоначального этапа расследования.

В отличие от других исследований в рассмотрении проблем первоначального этапа используется комплексный подход, основанный на представлениях о расследуемой преступной деятельности, как системе взаимосвязанных операций по изготовлению и сбыту поддельных платежных средств. С учетом этого предлагаются рекомендации по планированию расследования в условиях различных ситуаций. Названный комплексный подход применяется и при изложении рекомендаций по поиску и допросу

свидетелей, проверке подозрения в фальшивомонетничестве. При этом предложения по осуществлению указанных направлений первоначального этапа даются в условиях выделяемых ситуаций, с учетом этапа воспринимавшейся свидетелями преступной деятельности и роли подозреваемого в организации, изготовлении и (или) сбыте поддельных платежных средств.

Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту:

1.Выводы о том, что криминалистическая характеристика преступления как научная категория, вопреки мнениям некоторых авторов, является базовым элементом методики расследования.

2.Суждения о том, что содержание криминалистической характеристики фальшивомонетничества отличается от аналогичных характеристик иных видов преступлений.

3. Специфика обстановки и свойств личности субъектов фальшивомонетничества обуславливают особенности способов его совершения, которые, как правило, являются полноструктурными, включают в себя действия по подготовке, совершению и сокрытию данных деяний. Совершение фальшивомонетничества в большинстве случаев связано с осуществлением способов двух самостоятельных преступлений: изготовления и сбыта, являющихся различными пространственно-временными стадиями единой продолжаемой преступной деятельности. Это, в свою очередь, отражается на механизме следообразования анализируемого вида преступлений.

4. Классификации типичных исходных ситуаций, возникающих на стадии доследственной проверки сообщений о фальшивомонетничестве, и предложения по их разрешению.

5.Разработаны практические рекомендации по планированию первоначального этапа расследования с учетом типичных ситуаций,

характеризующихся различными информационными, психологическими и управленческими факторами.

6. Предложения автора об установлении неизвестных субъектов преступления по признакам способа изготовления выявленных подделок, географии распространения, периодичности и интенсивности сбыта, и по другим поисковым характеристикам.

7. Обобщенные рекомендации по выявлению и исследованию материальных следов изготовления и распространения поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

В.Дифференциация свидетелей по делам данной категории и рекомендации по их поиску и допросу в условиях различных ситуаций.

9.Типичные алгоритмы проверки обоснованности подозрения в причастности к совершению фальшивомонетничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором, решением важных иаучно-практических и теоретических аспектов расследования преступлений исследуемого вида. Результаты исследования, теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной деятельности, при обучении студентов юридических вузов, для повышения квалификации следователей и в последующих научных изысканиях по данной-проблематике.

Апробации результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (г. Пенза, 2008).

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных статьи, одна из которых опубликована в «Российском юридическом журнале» №6 за 2008г., который является ведущим рецензируемым журналом, выпускаемым в Российской Федерации, согласно перечню ВАК.

и

Объем и структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, научная новизна, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и эмпирическая база диссертационного исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава - «Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества» - посвящена анализу понятия и структуры данной научной категории, как в общетеоретическом аспекте, так и применительно к теме данной работы. При этом анализируется не только категория в целом, но и ее отдельные элементы.

Первый параграф - «Содержание криминалистической характеристики фальшивомонетничества» - начинается с краткого анализа содержания дискуссии по поводу значения, содержания и структуры криминалистической характеристики, анализируется понятие этой научной категории. При этом автор поддерживает позицию криминалистов, рассматривающих криминалистическую характеристику в качестве одного из основных элементов методики расследования преступлений.

С учетом результатов проведенных исследований автор предлагает определить криминалистическую характеристику фальшивомонетничества, как обобщенное описание типовых признаков и свойств предмета преступного посягательства, обстановки и способов совершения фальшивомонетничества,

процесса образования и локализации следов, а также типологических качеств личности преступника фальшивомонетчика, с указанием закономерных связей и отношений между всеми перечисленными структурными элементами.

Далее в этом разделе исследуются теоретические воззрения на понятие фальшивомонетничества и его предмета. В настоящее время официальное законодательное определение «фальшивомонетничества» отсутствует. Не используется этот термин и в диспозиции ст. 186 УК РФ устанавливающей ответственность за подделку и сбыт денежных знаков, а также ценных бумаг.

Несмотря на различия во внешних признаках, правилах выпуска и обращения денежных знаков и ценных бумаг их объединяет то, что они являясь документом, выступают как наличное платежное средство.

Это существенное общее свойство позволяет, по мнению автора, использовать для обозначения рассматриваемого вида преступлений понятие фальшивомонетничества.

В связи с этим предлагается определение фальшивомонетничества как вида криминальной деятельности, состоящей из действий, направленных на создание в целях сбыта предмета, имитирующего соответствующее подлинное платежное средство, находящееся в обращении, а также (либо) его использование в качестве средства платежа.

Второй параграф - «Обстановка совершения

фальшивомонетничества».

Построение достоверной криминалистической характеристики невозможно без изучения детерминирующего преступную деятельность влияния условий внешней среды.

Важность обстановки совершения преступления объясняется тем, что во-первых она является фактором, детерминирующим содержание действий, образующих способ совершения преступления, а во-вторых является обязательным элементом предмета доказывания.

Автор придерживается позиции понимания под обстановкой объективных условий совершения преступления, включающих в себя условия

места и времена, с находящимися в них материальными объектами и людьми (Куликов В.И., Карагодин В.Н., Яблоков Н.П.).

Особенности обстановки фальшивомонетничества, отличающие ее от условий обстановки других видов преступлений, обусловлены прежде всего спецификой сферы его осуществления, функционирования кредитно-денежной системы государства. При этом имеют значение не только географические и временные характеристики совершаемых действий, но и установленный нормативными актами и реально существующий порядок изготовления и введения в оборот платежных средств.

Поэтому, существенным элементом обстановки совершения фальшивомонетничества являются социально - экономические условия, в значительной степени обуславливающие распространенность этого вида криминальных деяний. Так анализ статистических да иных свидетельствует о том, что основными районами распространения подделок в России, являются: Центральный Федеральный округ (в основном Москва и Московская область) в нем выявляется до 58,5% всего количества подделок; Северо-Западный Федеральны/! округ (в основ ом Санкт-Петербург и Лешшградсая область) соответственно до 16,4%; Приволжский Федеральный округ - 9,6%; и Южный Федеральный округ - 5%'.

Существенной особенностью места совершения фальшивомонетничества является то, что оно, как правило, представляет собой не замкнутый участок местности или помещение, а несколько территорий, не граничащих между собой. В результате проведенного соискателем изучения уголовных дел о преступлениях названной категории установлено, что в 46% случаев сбыт подделок осуществлялся в том же населенном пункте, где они был и изготовлены, !2% - изготовление осуществлялось в одном населенном пункте, районе, а сбывались подделки на территории других административных единиц. При этом по 42% изученных нами уголовных дел какие-либо сведения

' Состояние фальшивомонетничества в банковской системе России о 2007г.// 1шр:/Л\-илу.сЬг.ш/ по состоянию на 01,09.2008г.

о месте изготовления отсутствуют. В , 90% случаев изготовление осуществлялось по месту жительства преступника, либо его родственников. Причем но 15% изученных нами преступлений осуществлялась смена мест изготовления.

В 77,7% случаев по изученным нами уголовным делам осуществление сбыта было выявлено в точках торговли, в 13,6% - в кредитных организациях и в 4,6% - в различных местах в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Во всех случаях сбыта поддельных ценных бумаг по изученным нами уголовным делам он выявлялся в кредитных организациях.

Пространство и время традиционно в науке рассматриваются как взаимосвязанные категории, поэтому время совершения фальшивомонетничества может быть классифицировано по тем же основаниям. Учитывая особенности выбора мест сбыта поддельных денег, следует отметить, что по всем изученным нами уголовным делам он осуществлялся в рабочее время потерпевшего. Изготовление же поделок осуществляется практически в любое время суток.

Третий параграф - «Типичные свойства личности субъекта фальшивомонетничества». Рассмотрение характеристики личности субъектов преступлений данного вида начинается с анализа социально-демографических свойств. В результате обобщения судебно-следственной практики было установлено, что по всем изученным нами- уголовным делам изготовление поддельных денежных знаков и ценных бумаг осуществлялось мужчинами. При этом в 20% случаев женщины являлись субъектами сбыта, но лишь в трети из них они действовали самостоятельно.

Большинство (85%) в момент совершения преступления находились в возрасте от 16 лет до ЗОлет (в 85%случаев), 15% - 30-50 лет. Доля лиц с возрастом более 50 лет незначительна. Аналогичные возрастные характеристики были выявлены и при изучении по материалам уголовных дел свойств личности субъектов сбыта.

Как правило, фальшивомонетничеством занимаются люди, не состоящие в браке. По изученным нами уголовным делам были холосты 95% изготовителей и 80% субъектов сбыта подделок.

Следует отметить что среди выявленных фальшивомонетчиков, доля лиц имеющих высшее образование невелика. Лишь 5% изготовителей имели высшее, непрофильное, образование, в то время как 55% получили общее среднее, а 45% среднее специальное образование. При этом среди сбытчиков доля лиц с высшим образованием была значительно выше и составляла 20%, а окончанием средних школ ограничился образовательный уровень лишь 15% указанных лиц.

Большинство преступлений рассматриваемого вида совершаются группами. По 30% изученных нами уголовных дел обвиняемым было инкриминировано совершение преступлений в составе организованной группы. Участники организованных формирований отличаются наличием свойств личности, отличающихся от качеств субъекта, совершающего преступления в одиночку, это обусловлено структурой преступного объединения и ролью каждого его участника.

При изучении уголовных дел были выявлены случаи выполнения участниками нескольких функциональных ролей. Так 70% организаторов, выявленных организованных формирований, рассматриваемого вида одновременно являлись изготовителями подделок.

В структуре организованного преступного образования фальшивомонетчиков можно выделять три структурных подразделения: подгруппы организации (управления), изготовления и сбыта. Выделение дополнительных видов участников (посредников, курьеров и т.д.) по нашему мнению зависит от степени детализации типовых структур. Поскольку совершение фальшивомонетничества нередко связано с последовательным выполнением комплекса запрещенных уголовным законом действий, изготовлением и сбытом подделок могут заниматься несколько

взаимодействующих, но при этом вполне автономных организованных криминальных формирований.

В четвертом параграфе - «Способы совершения фальшивомонетничества» - исследуются способы совершения преступлений рассматриваемого вида.

В основу исследования принята концепция Г.Г.Зуйкова, определявшего способ совершения преступления как систему действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированную условиями внешней среды и психофизическими качествами личности, связанными с избирательным использованием соответствующих средств и условии места и его времени1.

Способы совершения фальшивомонетничества, как правило, являются полноструктурными, т.е. состоят из операций по подготовке, совершению и сокрытию деяния. Существование усеченной структуры способа его совершения нам представляется возможным только в ситуациях действий случайных сбытчиков. Подобные факты имели место по 3% изученных нами уголовных дел.

Соискателем, при описании способов совершения подобных преступлений, также рассматриваются операции по сокрытию, которое понимается как действия, направленные на то, чтобы не обнаруживались, оставались в тайне подготовка или совершение преступления и другие связанные с ним обстоятельства и факты. Анализу подобных действий авторами, ранее проводивших аналогичные исследования, не уделялось должного внимания.

Следует отметить, как особенность фальшивомонетничества выполнение двух относительно самостоятельных комплексов действий, нередко являющихся элементами единой преступной деятельности, - изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

1 Зуйков Г.Г. Криминалистическое учение о способе совершения преступления: дисс.докт.юрид.наук. — М„ Академия МВД СССР, 1970. — С. 305.

Способ изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг представляет собой систему действий субъекта (субъектов) по подготовке материально-технического обеспечения, созданию предмета (предметов), имитирующею соответствующее подлинное платежное средство, находящееся в обращении, и сокрытию следов преступления.

Среди способов изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг выделяются полная (полиграфические; репрографические; комбинированные) и частичная (рисование, аппликация, препарирование) подделка платежных средств изготовленных на бумажных носителях, а также металлических монет (литья, чеканки, гальванопластики и переделки).

Использование того или иного способа совершения преступления закономерно влечет за собой образование соответствующих типичных следов. При этом изменение одного из элементов технологического процесса исключает образование только тех индивидуальных признаков, которые были с ним связаны, остальные же признаки сохраняются.

Способы сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг включают в себя поиск реализаторов основных партии подделок, их перевозку и хранение, а также реализацию под видом подлинных платежных средств. По изученным нами уголовным делам в большинстве случаев выявлялись случаи сбыта путем обмана потерпевших из числа сотрудников торговых сетей и банковских учреждений.

Во второй главе - «Проверка первичной информации о фальшивомонетничестве» - исследуются особенности деятельности органов дознания и предварительного следствия на стадии проверки в порядке ст. 144145 УПК РФ. По результатам теоретического и эмпирического исследования автором сформулированы методические рекомендации.

Первый параграф второй главы - «Типичные ситуации, доследствснной проверки и основные направления их разрешения» - начинается с анализа исходных ситуаций, содержание и основные направления разрешения которых обусловлены характером поступившей информации.

Автором создана двухуровневая классификация типичных исходных ситуаций в зависимости от источника получения информации о совершенном преступлении.

В 96% случаев по изученным автором уголовным делам возникали исходные ситуации связанные с обращением с заявлением субъектов обнаруживших в своем владении или при попытке сбыта им денежные знаки или ценные бумаги, вызывающие сомнение в подлинности. Лишь в 4% случаев возникали ситуации, связанные выявлением фальшивомонетничества собственно правоохранительными органами.

Исходные ситуации первой группы также неоднородны и подробно рассматриваются в рамках их дополнительных классификаций в зависимости от момента обнаружения сбыта, позиции задержанного лица. В 11% случаев по изученным автором преступлениям данного вида при выявлении подделок в момент расчета удавалось задержать предполагаемых сбытчиков.

Ситуации второй группы более благоприятны и по содержанию исходной информации подразделяются на содержащие сведения: о конкретном лице (лицах) намеренных осуществить сбыт фальшивых денежных знаков или ценных бумаг; об определенной локализации деятельности фальшивомонетчиков, причастности к ней отдельных преступных групп.

Анализируя условия исходных ситуаций, автор ставит и предлагает основные направления разрешения возникающих проблем. Некоторые из них связаны с решением о проведении незамедлительного задержания подозреваемого. При этом рекомендуется учитывать особенности преступной деятельности фальшивомонетчиков. Поскольку они нередко действуют организованными группами с четким распределением ролей участников, системой конспирации. Несвоевременное задержание субъекта сбыта может позволить другим участникам формирования скрыться или уклониться от ответственности другим образом.

Для каждой из названных ситуаций, в зависимости от их условий, сформированы примерные перечни последовательно реализуемых проверочных

мероприятий, подробно рассмотрены вопросы получения сведений о скрывшихся лицах, организации их поиска и т.п.

Второй параграф второй главы - «Особенности выявления материальных следов до возбуждении уголовного дела о фальшивомонетничестве» - посвящен вопросам оптимизации процесса выявления материальных следов преступлений указанной группы.

Автор отмечает, что состав материальных следов может различаться в зависимости от выявленной стадии преступной деятельности фальшивомонетчиков. При этом следователь вынужден одновременно вести поиск в двух направлениях, собирая информацию изобличающую не только конкретного сбытчика, но и изготовителя поддельных денежных знаков.

Содержание типичных исходных ситуаций в значительной степени обуславливает направление поиска возможных мест нахождения «немых свидетелей» и состав его участников, применяемые при этом научно-технические средства.

Процессуальные средства этой деятельности достаточно ограниченны, поскольку до возбуждения уголовного дела законом разрешается производство единственного следственного действия - осмотра места происшествия.

При проведении этого следственного действия исследуются (осматриваться) различные объекты, связанные с преступной деятельностью, к числу которых относятся предметы (оборудование, принадлежности и материалы, используемые для изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг) и документы (денежные знаки и ценные бумаги, вызывающие сомнение в подлинности, а также их заготовки). В зависимости от условий конкретных ситуаций перечень объектов осмотра может быть дополнен.

Эффективность данного следственного действия в значительой степени обусловлена правильной подготовкой к его проведению, важным элементом которой является подбор участников и технических средств, необходимых для его проведения, с планированием различных вариантов использования их помощи.

К сожалению на практике к проведению таких осмотров привлекаются не лее требуемые специалисты. По изученным нами уголовным делам лишь в 18% случаев для дополнительной фиксации объектов осмотра использовалась фотосъемка и лишь в 2% видеосъемка. При этом случаев применения иных научно-технических средств выявлено не было.

В данном параграфе подробно рассмотрены особенности осмотра места происшествия, отмечены обычно имеющие место на практике недостатки и проблемы, а также предложены пути их преодоления. Особое внимание уделено описанию особенностей осмотра современных копировально-множительных устройств, машинных носителей информации и средств компьютерной техники, поскольку именно эти вопросы вызывают наибольшие затруднения у практических работников

В реальных ситуациях следователи нередко сталкиваются с проблемой, вызнанной необходимостью выявления следов свидетельствующих о причастности к фальшивомонетничеству на задержанном. Действующий УПК РФ не допускает проведения осмотра живых лиц (освидетельствования) до возбуждения уголовного дела.

Автор присоединяется к мнению ученых, предлагающих разрешить производство освидетельствования до возбуждения уголовного дела1. В настоящее время вместо этого следственного действия применяются непроцессуальные способы их фиксации, что, по понятным причинам, без последующего закрепления в положительных заключениях экспертов, приводит к невозможности придания таким следам доказательственной силы. В связи с этим, предлагается дополнить ч.2 ст. 179 УПК РФ предложением, следующего содержания: «В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование лица может быть произведено до возбуждения уголовного дела».

1 Торбин Ю.Г. Следы н особые приметы на живых лицах. - М., 2006. - С.155.

В третьем параграфе второй главы - «Исследование материальных следов» - рассмотрены проблемы использования специальных познаний в ходе доследственной проверки по делам о фальшивомонетничестве.

Своевременность исследования денежных знаков или ценных бумаг, на предмет их подлинности имеет решающее значение на данном этапе, позволяя установить наличие оснований для возбуждения уголовного дела. При этом поддельные денежный знак или ценная бумага нередко являются не только наиболее содержательным, но и единственным, источником информации о фальшивомонетничестве в условиях исходных ситуаций доследственной проверки.

Действующий УПК РФ не позволяет производства экспертиз до возбуждения уголовного дела. В связи с этим сложилась практика проведения на этой стадии исследования экспертом, выступающим в качестве специалиста, и составления справки о результатах его деятельности.

Проведенные автором теоретические и эмпирические исследования позволяют сделать вывод о том, что исследования поддельных денежных знаков или ценных бумаг, оформляемые справкой об исследовании либо заключением эксперта не отличаются по содержанию и проводятся с использованием одних и тех же методик. Более того, сами эксперты не отрицают существования практики составления заключений на основе первоначального исследования, без производства дополнительных исследований. Такие случаи имели место по всем изученным нами уголовным делам.

Существующий порядок может приводить не только к нежелательной потере темпа и времени расследования, столь важных на первоначальном этапе, но и к необоснованному повышению нагрузки на экспертов, вынужденных неоднократно проводить исследования в отношении одних и тех же объектов, по тождественным вопросам.

В связи с этим, предлагается относить технико-криминалистическую экспертизу документов по делам о фальшивомонетничестве к числу неотложных

следственных действий, производство которых возможно до возбуждения уголовного дела.

Автор отмечает, что потенциал использования специальных познаний при расследовании уголовных дел указанной категории реализуется не в полной мере. Лишь по 7 % изученных уголовных дел проводились трассологические, биологические и иные исследования. При этом в большинстве случаев они проводятся в ЭКО РУВД, а не ЭКЦ ГУВД, в связи с чем необходимый качественный уровень проведения экспертиз не обеспечивается, выявленные подделки, как правило, не заносятся и не проверяются по специализированным учетам.

В данном параграфе подробно рассматриваются тактические особенности назначения основных видов криминалистических исследований и обозначены вопросы, которые наиболее часто ставятся на разрешение экспертов. Отмечается что по делам о фальшивомонетничестве наиболее эффективно проведение комплексных исследований.

Автором предложена трехуровневая классификация фактических данных, устанавливаемых в ходе специальных исследовании: сведения о личности преступника; сведения о технической стороне деятельности фальшивомонетчиков; сведения о промежуточных обстоятельствах. Установление последних имеет вспомогательный характер и направлено на уточнение сведений о конкретной ситуации расследования.

Особое внимание уделено современным идентификационным возможностям технико-криминалистических исследований, положительные результате! которых могут позволить установить не только единство источника происхождения выявленных подделок, но и конкретные оборудование и материалы, использованные фальшивомонетчиками.

Глава третья - «Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества».

В первом параграфе третьей главы - «Планирование первоначального этапа расследования» - исследуются условия формирующиеся после

возбуждения уголовного дела и основные направления организации процессуального производства в целях его оптимизации.

Планирование расследования является основным методом организационно-управленческой деятельности по уголовным делам. В основе планирования находятся криминалистические версии, являющиеся основным методом эвристического познания.

С учетом специфики преступной деятельности фальшивомонетчиков, логическое исследование исходной информации по фактам сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг с построением соответствующих версий, как правило, является не только средством изобличения лица его совершившего, но и способствует выявлению места изготовления подделок, а также причастных к этому лиц.

После возбуждения 5% изученных уголовных дел формировались простые ситуации, возникающие, как правило, при задержании с поличным преступника-одиночки, либо небольшой группы субъектов, занимающихся фальшивомонетничеством в регионе проживания, в том числе в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий. В таких ситуациях следователь обычно обладает достаточным объемом сведений о преступлении, месте, времени и способе его совершения, личности подозреваемого. При этом имеется необходимость, подкрепленная возможностью, построения специфических частных версий, как конкретизирующих обстоятельства преступной деятельности, так и направленных на уточнение отдельных ее элементов: способа, возможных соучастников, продолжительности, интенсивности и т.п. В подобных условиях задержанные преступники дают объективные показания.

В остальных случаях возникают сложные ситуации, проблемный характер которых обусловлен прежде всего малым объемом либо отсутствием сведений о месте и времени изготовления выявленных поддельных денежных знаков и ценных бума!'. В таких ситуациях основными задачами расследования является установление лиц, причастных к фальшивомонетничеству, в целях ретроспективного восстановления всей цепочки преступных связей.

Планирование должно осуществляться на основе анализа информации об известных элементах данной системы полученной в ходе исследования следов преступления: обстановке совершения преступления, предмете преступного посягательства, способе совершения преступления (деятельность по подготовке, совершению и сокрытию).

Однако единичный факт сбыта, в условиях подобной ситуации сложно проанализировать. В связи с этим отмечается необходимость расширения фактической базы, за счет использования сведений специальных информационных центров и криминалистических учетов. Внимание должно акцентироваться на характеристике выявленных фактов сбыта, не только в связи с высокой латентностью фальшивомонетничества, но и в связи с необходимостью отнесения выявленных подделок к результату деятельности конкретного изготовителя. Промежуточными задачами при этом является установление сведений о географии распространения и интенсивности выявления сбыта подделок, ее возможной периодичности.

Установление мест изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг, а также лиц, причастных к нему, вызывает наибольшие сложности. Вместе с тем, при соблюдении последовательности ретроспективного выявления преступных связей следователь к разрешению данного вопроса подходит с уже накопленным багажом сведений, позволяющим от установленных сбытчиков перейти к установлению неизвестных изготовителей и организаторов.

В данном параграфе подробно рассматриваются особенности реконструкции способа совершения фальшивомонетничества, предлагаются основные направления преодоления информационной неопределенности. Также отмечается важность организации эффективного взаимодействия при расследовании преступлений данного вида, не ограничивающегося практикой соединения разрозненных уголовных дел в рамках одного производства. Рассмотрены основные виды подобного взаимодействия, выделены проблемы его организации и осуществления, разработаны и предложены практические рекомендации по их преодолению.

Автор настаивает на необходимости комплексного подхода к расследованию подобных преступлений. При этом, деятельность по расследованию должна иметь централизованный и специализированный характер. Так как, специализация, не только повышает ответственность следователей, оперативных работников и экспертов за работу на определенном направлении, но и позволяет им систематически повышать уровень мастерства, добиваться успехов в профессиональной деятельности.

Во всех ситуациях важное значение отводится исследование идеальных следов, позволяющее получить сведения, гармонично дополняющие ранее установленную картину обстоятельств искомого события. Особенностям выявления и процессуального закрепления следов данной группы посвящен второй параграф третьей главы - «Поиск и допрос свидетелей».

Обобщение судебно-следственной практики показало, что в реальных ситуациях возникает ряд проблем не только с проведением допроса, но и определение круга лиц, которые могут сообщить сведения, имеющие значение для расследования. В связи с этим в данном разделе, с учетом результатов изучения уголовных дел, подробно рассматриваются не только классификация типичных свидетелей по делам о фальшивомонетничестве, но и предмет их осведомленности. Последнее обстоятельство имеет решающее значение в установлении неизвестных следствию свидетелей

По предмету допроса свидетели могут быть разделены на допрашиваемых об обстоятельствах предмета доказывания и сообщающих только сведения о личности подозреваемого в фальшивомонетничестве.

Среди лиц, допрашиваемых об обстоятельствах предмета доказывания, можно выделить три группы лиц, обладающих сведениями о фактах: изготовления поддельных денежных знаков или ценных бумаг; их сбыта; обо всей деятельности фальшивомонетчиков в целом.

Первая группа также не однородна по своему составу. Сюда относятся лица у которых приобреталось оборудование, материалы, получались консультации, заказывались печатные формы и другие необходимые

фальшивомонетчикам средства; свидетели получения фальшивомонетчиками консультаций, приобретения, хранения, перевозки указанных объектов или изготовленных подделок, и т.п.; очевидцы изготовления подделок, в том числе лица не знавшие о криминальном характере совершаемых ими действий.

В составе второй группы могут быть выделены лица: которым сбывались подделки; выявившие подделку; сбытчики, не знавшие о криминальном характере своих действий; очевидцы сбыта, хранения, перевозки подделок.

По изученным нами уголовным делам в качестве очевидцев сбыта, помимо лиц непосредственно выявивших подделку, в 20% случаев допрашивались охранники; в 5% - другие покупатели; в 5% - таксисты, ожидавшие клиентов, а в большинстве случаев и подвозившие сбытчика; в 3% -лица случайно оказавшиеся возле точки розничной торговли. В качестве свидетелей изготовления в 90% случаев допрашивались родственники подозреваемого, в 40% - его знакомые.

Выделены типичные ситуации, возникающие при допросе свидетелей (потерпевших) по делам данной категории: обстоятельства подлежащие выяснению известны допрашиваемому, который о них подробно рассказывает; очевидец событий, не дает о них подробных показаний, потому что забыл их или недостаточно четко воспринял; свидетель дает правдивые показания, противоречащие материалам дела, которые следователь ошибочно считает бесспорными; допрашиваемый заявляет, что ему ничего неизвестно, хотя имеются достоверные данные, что ему известны искомые обстоятельства; свидетель дает недостоверные показания добросовестно заблуждаясь; допрашиваемый оказывает противодействие расследованию, давая заведомо ложные показания.

При расследовании фальшивомонетничества, помимо очевидно отличного информационно-поискового потенциала допроса лиц, относящихся к указанным группам, необходимо учитывать и степень их заинтересованности в судьбе преступников, оказывающую существенное влияние на их желание давать правдивые показания.

Также в данном параграфе приведены тактические рекомендации по подготовке к допросу свидетелей; прогнозированию, выявлению и преодолению их противодействия. Сформулирован предмет допроса каждой из выделенных групп свидетелей.

Третий параграф третьей главы - «Проверка обоснованности подозрения в фальшивомонетничестве» - посвящен исследованию заключи тельной стадии первоначального этапа расследования.

В структуре названного направления деятельности следователя центральное место занимает допрос подозреваемого, выбор и реализация тактических приемов которого детерминирован условиями сложившейся к этому моменту следственной ситуации.

Содержание ситуации, сложившейся к моменту допроса подозреваемого, обусловлено не столько позицией допрашиваемого, признания либо опровержения им своей причастности к преступной деятельности, сколько характером сведений сообщаемых о его преступных связях и действительной роли в совершении таких преступлений.

По изученным нами уголовным делам непосредственно после задержания свою причастность к совершению преступления признавало 60% фальшивомонетчиков, а после предъявления первого обвинения свою вину уже полностью признавали 90% сбытчиков и 100% изготовителей. При этом объем признаваемой преступной деятельности осуществлявшейся лицами, выполнявшими функции изготовителей, значительно изменялся. Только изготовление подделок признавало 10% подозреваемых. В то же время, если после задержания 35% таких лиц признавали только сбыт, а 20% изготовление и сбыт, то после предъявления обвинения все оставшиеся 90% таких подозреваемых признавали изготовление и сбыт.

Анализ уголовных дел показывает, что показания таких лиц, признающих свою причастность к расследуемому преступлению, составляет основу доказательств их вины.

В связи с этим, представляется особенно важным не ограничиваться признанием вины подозреваемых, осуществлять проверку достоверности их показаний с помощью других средств доказывания. Такое признание не должно дезориентировать следователя.

Занимая скрытую негативную позицию подозреваемые в процессе допроса дают показания полностью или частично ложные, или вообще отказываются от дачи показаний по отдельным вопросам. Таким образом, может скрываться информация о еще не известных следователю эпизодах фальшивомонетничества, действительной роли допрашиваемого в их совершении, его преступных связях.

В подобных случаях также необходимо стремиться выявить признаки самооговора, для чего наиболее эффективно использовать прием максимальной детализации показаний. О самооговоре будет свидетельствовать слишком общий характер показаний, отличие в них подробностей, которые должен был знать преступник, их противоречивость.

По изученным нами уголовным делам, собственно конфликтные ситуации возникали при первичном допросе 40% сбытчиков, 10% из которых отказывались давать показания, а остальные, отрицая свою причастность к совершению фальшивомонетничества, давали полностью или частично ложные показания.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о совпадении содержания скрываемой информации в мнимо-бесконфликтных и конфликтных ситуациях. Следовательно, в подобных ситуациях допроса для преодоление противодействия подозреваемого, и установления скрываемых обстоятельств, могут использоваться сходные тактические приемы.

Для опровержения ложных показаний могут использоваться различные доказательства: предметы, заключения экспертов, показания соучастников и иных лиц осведомленных о преступной деятельности допрашиваемого. Преодоление противодействия подозреваемого может осуществляться при помощи приемов указания допрашиваемому на противоречия в его показаниях,

проверки его доводов и предъявления полученных при этом доказательств, в частности данных о появлении у него денежных средств, иного имущества после предполагаемого преступления и т.д.

В диссертации отмечается, что проверка подобных показаний осуществляется посредством проведения обысков и выемок по месту жительства и работы подозреваемого; осмотров изъятых при этом документов, предметов, свидетельствующих о причастности лица к фальшивомонетничеству; допроса различных свидетелей.

В ходе изучения уголовных дел установлено, что на практике проведению этих следственных действий уделяется явно недостаточное внимание. Обыски проводились при расследовании лишь 15% изученных уголовных дел. При этом лишь в 30% случаев проведения таких следственных действий были обнаружены объекты, имеющие значение для расследования - поддельные денежные знаки.

Более сложными ситуации возникают, когда подозреваемый проявляет упорство в своей негативной позиции, несмотря на существование изобличающих его показаний свидетелей и соучастников, и возникает' необходимость в проведении очных ставок. Они проводились при расследовании 10% изученных уголовных дел. В работе подробно рассматриваются особенности ее организации и проведения, предлагаются различные варианты использования тактических приемов.

Автор отмечает, что в некоторых случаях может быть эффективно проведение повторных допросов подозреваемого лица, позволяющие выявить дополнительные неточности, противоречия в показаниях о фактах, скрываемых подозреваемым.

В заключении кратко сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В приложении в обобщенном виде представлены результаты проведенного автором изучения уголовных дел о фальшивомонетничестве.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Баглаев Д. А. Проблемы методики расследования фальшивомонетничества// Российский юридический журнал, 2008, №6, с.229-232. (0,3п.л.)

Публикации в иных изданиях:

1. Баглаев Д. А. Проблемы назначения и производства экспертиз при расследовании фальшивомонетничества// Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (июнь 2008г.), Пенза, 2008, с.15-18. (0,2 пл.)

2. Баглаев Д.А. Содержание и структура современного фальшивомонетничества: криминалистический аспект// Альманах современной науки и образования, в 2-х ч., Тамбов, 2009, №1, ч.1., с. 18-20. (0,2 п.л.)

3. Баглаев Д.А., Башмаков И.С. Актуальные возможности технико-криминалистического исследования документов, исполненных на современных печатающих устройствах// Актуальные проблемы правоведения, Самара, 2008, №4, с.71-74.(0,3п.л.)

Подписано в печать 18.05.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 341.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»