Расследование фальшивомонетничестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Исмагилова, Оксана Рафаэлевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества.

§1. Способы изготовления поддельных денежных знаков.

§ 2. Основные средства защиты банкнот.

§ 3. Обстановка и место совершения преступления, связанного с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков.

§ 4. Личность преступника.

Глава 2. Особенности методики расследования дел, связанных с изготовлением с целью сбыта и сбытом фальшивых денежных знаков.

§ 1. Возбуждение уголовного дела и планирование расследования фальшивомонетничества.

§ 2. Тактика производства следственных действий при расследовании дел, связанных с изготовлением в целях сбыта или сбытом поддельных банковских билетов Центрального банка РФ и иностранной валюты, находящейся в обороте на территории России.

§ 3. Использование специальных познаний при расследовании фальшивомонетничества.

§ 4. Взаимодействие следователя, расследующего фальшивомонетничество, с оперативными подразделениями, специалистами, руководителями предприятий, учреждений, организаций и общественностью.

§ 5. Предупреждение фальшивомонетничества по материалам его расследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование фальшивомонетничества"

Актуальность темы исследования. Изготовление фальшивых денег в России приобрело в последние годы весьма широкое распространение. Опасность для страны данного антисоциального явления, как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 28.04.1994 г., прежде всего в том, что оно негативно сказывается на развитии ее экономики, «подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения. На сегодняшний день масштабы этого явления продолжают оставаться значительными и представляют реальную угрозу для нормального функционирования государственной денежной системы»1. В этой связи обращает на себя внимание и то, что правоохранительными органами России была выявлена устойчивая тенденция роста фальшивомонетничества начиная с конца XX века2.

В материалах Всероссийского совещания руководителей правоохранительных органов, глав законодательной и исполнительной власти по проблемам усиления борьбы с организованной, в том числе транснациональной преступностью, которое проходило 24 сентября 1999 г. в г. Москве, отмечалось, что около 95% фальшивой иностранной валюты, поступающей во внутренний оборот, произведено за рубежом, в частности, из Польши, Прибалтики, Грузии, Украины, Беларуси, по оценке аналитиков правоохранительных органов России, поступало до 60 % фальшивых рублей и ценных бумаг государственного займа .

Росту фальшивомонетничества в определенной мере способствует как глобализация, когда открытость границ позволяет иностранным ь Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 28.04.1994 г. «О судебной практике по дедам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2001. № 1 // Российская газета-200125 апреля.

2 Ларичев В. Д. Фальшивые деньги. Фальшивомонетничество. -М., 2002.

3 Материалы Всероссийского совещания руководителей правоохранительных органов, глав законодательной и исполнительной власти по проблемам усиления борьбы с организованной, в том числе транснациональной преступностью. 24 сентября 1999 г. гражданам свободно перемещаться по территории России и за ее пределами, так и высокий уровень развития технических средств, используемых для изготовления поддельных денег.

Значительная часть фальшивых российских денег и валюты изготовлялись на офсетном оборудовании способами, совмещающими офсет с трафаретной печатью, а также глубокую печать. Причастными к сбыту фальшивок, как правило, оказывались граждане России, имеющие 1 связи с оптовыми поставщиками поддельных денег.

Тенденция роста преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков, имеет место и в начале XXI в. Так, в 2001 г. их было выявлено 15755, прирост к 2000 г. составил 9,3 %; в 2002 г. - 23581, прирост - 33,65 %; в 2003 г. - 26033 , прирост - 8,86 %; в 2004 г. - 28519 , прирост - 16,8 %; в 2005 г. - 44108, прирост - 29 %; в 2006 г. - 59105, прирост - 36,8 %; в 2007 г. - 49007, прироста нет, имеет место снижение4.

Можно констатировать, что к «традиционным странам», поставляющим фальшивые деньги в Россию, в последнее время добавились и арабские страны, где изготавливаются фальшивые американские доллары, которые распространяются как в Европе, так и в России.

Сложившаяся в последние годы на российском Северном Кавказе криминогенная ситуация, используется криминальными структурами для внедрения на внутренний рынок страны крупных партий поддельных долларов с их весьма высокой степенью сходства с поддельными. Имея финансовую поддержку религиозных организаций фундаменталистского толка, террористы фактически субсидируют развитие фальшивомонетничества в ряде стран Ближнего и Среднего Востока. На территории России имеют распространенное хождение поддельные купюры преимущественно достоинством 100, 500, 1000, 5000 (с недавнего времени) рублей, 100 долларов образца 1993 и 1996 годов, 10, 20, 50, 100 евро; фальшивые 10-, 50- рублевые, а также 10-, 20-, 50- долларовые банкноты практически не встречаются.

Анализ следственной практики показал, что изготовление фальшивых денежных знаков в 78 % современных случаев (59 % от всего числа изученных нами дел) совершается одновременно с другими преступлениями и правонарушениями и, прежде всего, с такими,, как контрабанда (ст. 188 УК РФ), террористический акт (ст. 205 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), подделка документов (ст. 327 УК РФ). Фальшивомонетчики в ходе своей преступной деятельности совершали и административные правонарушения (нарушения паспортного режима, правил торговли).

Следует также отметить, что на практике не всегда имеет место возможность выявления фальшивомонетчиков. Это обусловлено тем, что фалынивонетничество в большинстве случаев совершается в составе групп по предварительному сговору или организованными группами или преступным сообществом, где рядовые исполнители (сбытчики) не знают организаторов преступной группы и изготовителей поддельных денежных знаков (приложение 4).

Так, в 2003 г. выявлено 1482 лица, чьи деяния квалифицировались по ст. 186 УК РФ, при этом 569 из них совершали рассматриваемое деяние в составе групп, 214 - в составе организованных преступных групп. В

2004 г. из 1602 человек, привлеченных к уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денежных знаков, 479 совершили его в группе, в том числе 184 из них входили в состав организованных групп. В

2005 г. из 1665 человек, привлеченных к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, в составе группы данное преступление совершили 447 лиц, в том числе в составе организованной группы - 124. В

2006 г. выявлено 1678 лиц, чьи деяния квалифицировались по ст. 186 УК

РФ, при этом установлено, что 574 человека, совершили анализируемое деяние в составе групп, 122 — в составе организованных преступных групп. В 2007 г. из 1692 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, в составе группы совершили его 589 человек, в том числе в составе организованной группы - 113 (приложения 3, 4).

Показатели, характеризующие реальное состояние, динамику и структуру фальшивомонетничества, не всегда находят полное отражение в статистической отчетности правоохранительных органов и судебной статистике. В связи с этим, на наш взгляд, заслуживает поддержки мнение И. Г. Сардака: «Нам статистика нужна для того, чтобы дать оценку преступности, наложить ее на действительность и получить результат, который может дать ответ, правильно ли заняты нами позиции и место в системе правоохранительных органов»5.

Опрошенные нами сотрудники специализированных подразделений ОВД считают, что латентность фальшивомонетничества достигает 60% общего объема совершаемых преступлений данной категории. Одной из многих причин такого положения является нежелание лиц, обнаруживших подделку, обращаться в милицию.

Анализ уголовных дел, связанных с фальшивомонетничеством, проведенный автором, также свидетельствует об этом и позволяет сделать вывод что расследование такого рода преступлений затруднено:

1. Латентностью преступлений, точные размеры которых не известны.

2. Несопоставимостью данных статистики об этих деяниях за различные периоды из-за частых изменений в законодательстве, ведомственных нормативных актах и практике их применения.

3. Отсутствием оптимальных методик расследований, учитывающих транснациональный характер фальшивомонетничества.

4. Сложностью конструкции самого состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, что нередко обуславливает трудности в выработке методик его выявления, раскрытия и расследования.

5. Отсутствием специализации следователей, расследующих преступления, связанные с фальшивомонетничеством.

Изложенное во многом предопределяет актуальность темы диссертационного исследования и практическую значимость его результатов.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема борьбы с фальшивомонетничеством не оставалась вне поля зрения юридической науки, указания на отдельные стороны этой деятельности мы находим в трудах таких ученых - юристов как: Т. Н. Абдурагимова, С. А. Бессчастный, Б. С. Болотский, А. И. Гаевой, А. Р. Гильмутдинов, С. Н. Головко, В. Д. Грабовский, Л. Я. Драпкин, В. П. Лавров, В. Д. Ларичев, И. М. Лузгин, Л. С. Митричев, И. Л. Николаева, А. В. Петрянин, Д. В. Пузанков, И. Н. Сорокотягин, Е. В. Стариков, Е. П. Фирсов и другие.

В XXI в. на диссертационном уровне частные вопросы борьбы с фальшивомонетничеством нашли отражение в работах: В. А. Сергеева (2004 г.), осветившего уголовно-правовые и криминологические аспекты изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов; И. В. Максимовой (2005 г.), изучившей уголовно-правовые и криминологические проблемы изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг (фальшивомонетничество), конкретизировав и рассмотрев отдельные уголовно-правовые и криминологические вопросы темы; К. А. Кочетова (2006 г.), акцентировавшего в своей работе внимание на теоретических и практических проблемах расследования фальшивомонетничества; А. Л. Ватутина (2006 г.), рассмотревшего в подготовленной им диссертации не только уголовно-правовые и криминологические аспекты подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов, но и социальноисторическую обусловленность уголовной ответственности за данную категорию преступлений; В. В. Осяк (2007 г.), посвятившей свое исследование анализу особенностей расследования изготовления или сбыта поддельных денег и ценных бумаг на материалах Южного федерального округа.

Ряд исследований, связанных с методикой расследования изготовления и (или) сбыта поддельных денежных знаков, а также предупреждения такого рода преступлений остаются мало изученными и требуют дополнительных исследований. Именно этим проблемам и посвящена данная диссертация.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа теории и практики борьбы с фальшивомонетничеством и особенностей деятельности правоохранительных органов по его раскрытию и расследованию выработать рекомендации следственным органам по совершенствованию их деятельности в этом направлении.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать способы изготовления поддельных денежных знаков.

2. Исследовать основные средства защиты банкнот.

3. Проанализировать элементы криминалистической характеристики, описать обстановку и место совершения преступления, связанного с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков.

4. Подвергнуть анализу личность преступника, изготовившего и (или) сбывшего поддельные денежные знаки.

5. Проанализировать поводы и основания возбуждения уголовного дела по фактам изготовления и (или) сбыта поддельных денежных знаков, а также выработать рекомендации по планированию расследования фальшивомонетничества.

6. Выявить особенности тактики проведения отдельных следственных действий, применения специальных знаний и взаимодействия следователя с оперативными подразделениями, специалистами, руководителями предприятий, учреждений, организаций и общественностью при расследовании фальшивомонетничества.

7. По результатам анализа материалов расследования преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денежных знаков выработать рекомендации по их предупреждению.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе расследования и раскрытия уголовных дел по фальшивомонетничеству.

Предметом исследования являются материалы правоприменительной практики оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел при расследовании фальшивомонетничества, а также судов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические положения, выработанные в философии, социологии, теории права, а также фундаментальные труды в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики и социальной психологии. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с учетом современного состояния этих научных направлений.

Исследование проводилось с применением комплекса общенаучных, специальных и частных методов, включая моделирование, анкетирование, статистический, социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы.

Эмпирическую базу исследования составляют 242 уголовных дела (из них 174 дела, рассмотренных судами, 68 - приостановленных по различным причинам); 91 заключение экспертиз денежных знаков; результаты проведенного диссертантом анкетирования 143 следователей, сотрудников подразделений Департамента экономической безопасности МВД России, экспертов-криминалистов, принимающих непосредственное участие в раскрытии и расследовании данного вида преступлений; данные статистики; контент-анализ публикаций в СМИ.

Кроме того, при написании диссертации автором был использован личный опыт работы в качестве оперуполномоченного, задействованного в раскрытии преступлений, связанных с фальшивомонетничеством.

Научная новизна диссертации выражается в проведении криминалистической характеристики фальшивомонетничества; выявлении особенности методики расследования дел, связанных с изготовлением с целью сбыта и сбытом фальшивых денежных знаков.

По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических выводов и положений, а также предложений по совершенствованию следственной практики по противодействию фальшивомонетничеству: дано понятие поддельного платежного средства, фальшивомонетничества как особого вида криминальной деятельности и его предмета;

- уточнены структура и основные элементы криминалистической характеристики фальшивомонетничества; проведена криминалистическая классификация субъектов преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, и типичных свидетелей;

- осуществлена систематизация и классификация типовых следов преступной деятельности фальшивомонетчиков;

- изучены и систематизированы типичные исходные следственные ситуации, имеющие место при расследовании и раскрытии фальшивомонетничества; определены основные направления расследования фальшивомонетничества и разработаны соответствующие алгоритмы действий следователя и других членов следственно-оперативных групп; предложены меры по совершенствованию профилактики фальшивомонетничества по материалам его расследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фальшивомонетничество относится к «криминальному производству», основанному на разделении труда криминальных профессионалов, результатом которого является «выпуск» продукции, недопустимой в гражданском обороте. При этом лица, участвующие в создании данного криминального товара и его сбыте, осведомлены о противоправности своих действий, а сама их деятельность по изготовлению или сбыту поддельных денег представляет общественную опасность и по основным своим параметрам содержит в себе признаки организованной группы, а в ряде случаев и организованного сообщества.

2. Методика расследования фальшивомонетничества во многом обусловлена особенностями, характеризующими состав преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. В настоящее время данная статья включает в себя сразу несколько преступных деяний. Для обеспечения выработки четкой и конкретизированной методики расследования фальшивомонетничества считаем необходимым выделить из ст. 186 УК РФ в отдельные составы преступлений деяния, связанные с изготовлением поддельных денежных знаков (фальшивомонетничество), и сбыт поддельных денежных знаков.

3. Повышение эффективности расследования фальшивомонетничества может быть достигнута за счет специализации следователей, которые должны быть знакомы с современными способами подделки денежных знаков, а также особенностями их защиты.

4. Учитывая, что изготовление или сбыт (или и то, и другое вместе) фальшивых денежных средств имеет место не только в России, но и в других странах, представляется обоснованным в целях оптимизации раскрытия и расследования такого рода преступлений укрепление сотрудничества России с правоохранительными органами иных государств.

5. Для выявления и раскрытия фальшивомонетничества требуется активное использование тактических операций по обнаружению, документированию, изъятию, осмотру, предварительному и судебно-экспертному исследованию фальшивых денежных знаков. Это становится возможным на основе проведения комплекса тщательно планируемых и подготавливаемых оперативных мероприятий и следственных действий при наличии для этого соответствующих условий.

6. Алгоритм действий следователя и других членов следственно-оперативных групп в соответствующих следственных ситуациях первоначального этапа расследования должен включать в себя, наряду с традиционными мероприятиями, также и активное привлечение экспертов Центробанка.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем осуществлено комплексное изучение криминалистических и уголовно-процессуальных проблем раскрытия и расследования изготовления и сбыта поддельных денег (фальшивомонетничества). Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки теории криминалистики и уголовного процесса по раскрытию и расследованию изготовления и сбыта поддельных денежных знаков (фальшивомонетничества).

В диссертации содержатся научно-практические рекомендации по проблемным вопросам раскрытия и расследования фальшивомонетничества, реализация которых в правоприменительной деятельности будет способствовать повышению ее эффективности.

Изложенные в работе выводы и предложения могут найти отражение в законопроектах, направленных на изменения и дополнения действующего уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также при разработке ведомственных нормативных правовых актов, различных методик по расследованию фальшивомонетничества.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также в образовательном процессе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением научной методологии и методики исследования, комплексным подходом к процессу сбора и анализа эмпирического материала.

Выводы автора базируются на положениях Конституции Российской Федерации, международных договорах, федеральном законодательстве, постановлениях Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; обзорах судебной и следственной практики по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег; результатах изучения 242 уголовных дел, возбужденных по фактам изготовления и сбыта поддельных денег, 91 заключения экспертизы денежных знаков, анкетирования 143 практических работников подразделений органов внутренних дел, имеющих отношение к выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с фальшивомонетничеством; статистических данных ГИАЦ МВД России, содержащих сведения об изготовлении или сбыте поддельных денег за 1998-2007 гг.; на анализе специальной научной литературы, публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме.

В ходе исследования изучены ведомственные нормативные акты, аналитические справки подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, касающиеся основных вопросов деятельности по борьбе с фальшивомонетничеством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения и предлагаемые в диссертации рекомендации отражены в восьми научных статьях автора (две из них опубликованы в журналах из перечня, рекомендованного ВАК). Результаты исследования докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр уголовного процесса и криминалистики Академии экономической безопасности МВД России.

Основные положения диссертации используются при проведении семинарских и практических занятий в Академии экономической безопасности МВД России, а также в Уфимском юридическом институте МВД РФ. Содержащиеся в ней предложения и рекомендации внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Республики Башкортостан.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Материалы исследования и приложения иллюстрированы таблицами и диаграммами.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Исмагилова, Оксана Рафаэлевна, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, сформулируем основные выводы и предложения, касающиеся качества расследования фальшивомонетничества:

1. Фальшивомонетничество относится к «криминальному производству», которое основано на разделении труда криминальных профессионалов, результатом которого является продукция, изъятая из гражданского оборота. При этом лица, участвующие в создании криминального товара и его сбыте, осведомлены о противоправности своих действий, а само производство представляет особую общественную опасность и по основным параметрам содержит в себе признаки организованной группы, а в ряде случаев и организованного сообщества.

Введение понятия «криминальное производство», позволяет выявить наиболее характерные особенности при расследовании схожих преступных деяний, связанных с производством фальшивых денег, наркотических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, изъятых из гражданского оборота.

2. Методика расследования фальшивомонетничества обусловлена особенностью состава данного вида преступления. В настоящее время состав преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ достаточно сложен, так как включает сразу несколько преступных деяний.

В ряде стран для более качественного и эффективного расследования фальшивомонетничества, деяния, связанные с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков, рассматриваются как отдельные составы преступления.

Основываясь на опыте зарубежных стран, предлагается выделить в качестве самостоятельного состава «Фальшивомонетничество», как деяние, связанное с изготовлением поддельных денежных знаков.

3. Одной из основных причин неэффективности борьбы правоохранительных органов с преступностью можно выделить не отвечающую современным требованиям профессиональную подготовку следователей, в результате чего они не имеют достаточных теоретических знаний и практического опыта расследования преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денег. Для эффективности расследования фальшивомонетничества необходима специализация следователей, которые должны быть знакомы как с последними способами подделки, так и с особенностью защиты денежных знаков.

4. Согласно статистике около 95 % фальшивых денежных знаков, поступили в Россию из-за рубежа, в частности, из Польши, Прибалтики, Грузии, Украины, Белоруссии.

Анализ тенденций развития преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом фальшивых денежных знаков указывает не только на расширение международных границ, но и на повышение уровня организованности преступных групп на основе разделения функций между преступными группировками, организаторами, изготовителями, крупными и мелкими распространителями. Используются последние достижения науки и техники изготовления подделок, преступники увеличивают масштабы преступной деятельности. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость повышения качества раскрытия и расследования фальшивомонетничества. Одним из путей является усиление международного сотрудничества в данном направлении.

5. Правоприменительная практика органов внутренних дел свидетельствует, что для выявления и раскрытия фальшивомонетничества применяются тактические операции по обнаружению, документированию, изъятию, осмотру, предварительному и судебно-экспертному исследованию фальшивок. Это становится возможным на основе комплекса тщательно планируемых и подготавливаемых оперативных мероприятий и следственных действий, при наличии соответствующих условий.

К результативным оперативно-розыскным мероприятиям относятся: • контролируемая поставка;

• обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств, имеющих отношение к изготовлению, хранению, перевозке, сбыту криминальной продукции;

• наблюдение за указанными объектами и процессами, а также их участниками;

• снятие информации с технических каналов связи, прослушивание телефонных переговоров;

• задержание с поличным участников преступления.

К результативным следственным действиям могут быть отнесены :

• допрос задержанных в подозрении в фальшивомонетничестве;

• производство следственных осмотров, обысков, выемки объектов, имеющих значение для дела, по месту изготовления, хранения, сбыта фальшивок у заподозренных лиц по месту их работы, жительства, в местах отдыха, в гаражах, в принадлежащих им либо арендуемых или похищенных транспортных средствах;

• назначение, технико-криминалистических и иных судебных экспертиз, использование их результатов в ходе дальнейшего доказывания;

• допрос подозреваемых (в первую очередь задержанных с поличным).

Благоприятными условиями для раскрытия и расследования фальшивомонетничества являются:

• тесное, хорошо налаженное взаимодействие следователей и сотрудников, имеющих полномочия на осуществление оперативно-розыскной деятельности;

• широкое привлечение к участию в следственных действиях специалистов различного профиля, обладающих знаниями в той сфере деятельности, которая стала объектом уголовно-правового реагирования, в первую очередь из контрольно-надзорных служб (из подразделения госстандарта, торговых инспекций, государственного и ведомственного санитарного надзора и т.д.);

• своевременное назначение судебно-экспертных исследований изъятых объектов и обеспечение надлежащего информационного обеспечения назначенных экспертиз.

Ключевое значение для раскрытия преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, является широкое использование правоохранительными органами знаний и возможностей сведущих лиц, являющихся специалистами в исследуемом по делу виде деятельности, в области стандартов, в определении качества незаконно изготавливаемых денежных знаков.

По нашему мнению, залогом существенного улучшения деятельности правоохранительных органов будет:

• выявление лиц, использующих полиграфическое оборудование не по назначению, в том числе в праздничные, выходные дни, сверхурочно и т. п.;

• систематическое проведение операций по выявлению преступных группировок, занимающихся фальшивомонетничеством;

• наблюдение за лицами, ранее привлекавшимися к ответственности за совершение подобных преступлений, отслеживание антиобщественных и преступных связей в их среде;

• формирование специализированных структур в системе МВД по борьбе с преступлениями, связанными с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков;

• создание информационной базы данных по юридическим и физическим лицам, проходящим по оперативным материалам и делам;

• улучшение материально-технической базы правоохранительных органов.

6. Существует несогласованность положений инструкции Центробанка и требований закона о быстром и полном раскрытии преступлений и изобличении виновных, своевременном возбуждении уголовного дела, расследовании преступлений и принятии всех предусмотренных мер. Согласно инструкции Центробанка , экспертиза вызывающих сомнение денежных знаков иностранных государств проводится в расчетно-кассовых центрах территориальных учреждений Банка России в течение пяти дней, только после этого ОВД ставятся в известность и им передаются материалы. Исполнение этой инструкции приводит к дублированию функций банков и ОВД. Считаем, что необходимо изменить ее, поскольку исследование в РКЦ Банка России не заменяет предварительного исследования, осуществляемого в органах внутренних дел.

Предлагаем проводить установление факта подделки по месту обнаружения денежных знаков как силами специалистов банка, так и правоохранительных органов. На наш взгляд, необходимо на законодательном уровне урегулировать возможность дачи оценки поддельному денежному знаку сотрудником банка, в котором обнаружен фальсификат, к моменту приезда сотрудников органов внутренних дел, для возбуждения уголовного дела в кратчайшие сроки с целью возможности проведения следственных действий, не затрагивая права и свободы человека и гражданина.

7. Эффективное предупреждение фальшивомонетничества возможно только при комплексном подходе к решению данной задачи посредством широкомасштабной реализации взаимосвязанных профилактических мероприятий технико-криминалистического, организационнометодического и социального характера, основанных на новейших достижениях науки и техники. Первостепенное значение для предупреждения преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денег, имеет уровень их защищенности. Поэтому одним из основных направлений предупреждения фальшивомонетничества, на наш взгляд, является постоянное внедрение новых элементов защиты денежных

176 См.: Инструкция Центрального Банка РФ от 20 августа 1997 г. № 47 «О порядке экспертизы денежных знаков иностранных государств в учреждениях Банка России» // Вестник России. — 1996. — № 42. —27 августа. знаков, а также совершенствование специальных приборов по обнаружению подделок.

Не менее важным моментом предупреждения изготовления или сбыта поддельных денег является разъяснительная работа с населением, особенно с лицами, по роду своей деятельности связанными с приемом и выдачей денежных знаков. Эта работа должна вестись по двум направлениям. Во-первых, необходимо информировать население о том, что уголовной ответственности за сбыт поддельных денег подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег, сознающие это и, тем не менее, использующие их как подлинные. Во-вторых, необходимо распространять среди населения информацию о признаках подлинности денежных знаков и способах выявления подделок.

Эффективной мерой профилактики фальшивомонетничества стало бы издание и широкое распространение буклетов, памяток о средствах защиты денежных знаков, которые, кроме указанных сведений, концентрировали бы в себе сведения об элементарных, доступных способах визуальной экспресс-проверки подлинности платежных средств и правилах обращения с денежными знаками, а также правилах поведения в случае получения сомнительных или поддельных денежных знаков.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование фальшивомонетничества»

На правах рукописи

•-'«-■оч.гэыщз

ИСМАГИЛОВА ОКСАНА РАФАЭЛЕВНА РАССЛЕДОВАНИЕ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

003458615

Диссертация выполнена в Уфимском юридическом институте МВД России на кафедре уголовного процесса

Научный руководитель: Научный консультант:

кандидат юридических наук, доцент Хатыпов Рашид Нурлыевич доктор юридических наук, доцент Шарихин Александр Егорович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Лавров Владимир Петрович

кандидат юридических наук, доцент Рахматуллин Рам иль Рашитович

Ведущая организация: Челябинский юридический институт МВД России

,С0

Защита состоится января 2009 года в

часов на заседании

совета Д.203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

-7

Ю.Е. Ширяев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изготовление фальшивых денег в России приобрело в последние годы весьма широкое распространение. Опасность для страны данного антисоциального явления, как отмечалось в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 28.04.1994 г., прежде всего в том, что оно негативно сказывается на развитии ее экономики, «подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения»1. Масштабы этого явления продолжают оставаться значительными и представляют реальную угрозу для нормального функционирования государственной денежной системы. В этой связи обращает на себя внимание тенденция роста преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков. Так, в 2001 г. их было выявлено 15755, прирост к 2000 г. составил 9,3 %; в 2002 г. - 23581, прирост - 33,65 %; в 2003 г. - 26033 , прирост - 8,86 %; в 2004 г. - 28519 , прирост - 16,8 %; в 2005 г. - 44108, прирост - 29 %; в 2006 г. - 59105, прирост - 36,8 %; в 2007 г. - 49007, прироста нет, имеет место снижение2.

Показатели, характеризующие реальное состояние, динамику и структуру фальшивомонетничества, к сожалению, не всегда находят полное отражение в статистической отчетности правоохранительных органов. Это является одной из причин, на наш взгляд, спада выявленных поддельных денежных знаков в период с 2006 по 2007 год.

Росту фальшивомонетничества в определенной мере способствует как глобализация, когда открытость границ позволяет иностранным гражданам свободно перемещаться по территории России и за ее пределами, так и

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 28.04.1994 г. «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.04.2001. № 1 // Российская газета-2001- 25 апреля.

2 Криминальная экономика и организованная преступность / под ред. А. И. Долговой. -М: Российская криминологическая ассоциация, 2007. - С. 271.

высокий уровень развития технических средств, используемых для изготовления поддельных денег.

Сложившаяся в последние годы на Северном Кавказе криминогенная ситуация используется криминальными структурами для внедрения на внутренний рынок страны крупных партий поддельных денежных знаков с их весьма высокой степенью сходства с подлинными. Имея финансовую поддержку религиозных организаций фундаменталистского толка, террористы фактически субсидируют развитие фальшивомонетничества в ряде стран Ближнего и Среднего Востока. На территории России имеют распространенное хождение поддельные купюры преимущественно достоинством 100, 500, 1000, 5000 (с недавнего времени) рублей, 100 долларов образца 1993 и 1996 годов, 10, 20, 50, 100 евро; фальшивые 10-, 50-рублевые, при этом 10-, 20-, 50- долларовые банкноты практически не встречаются.

Можно констатировать, что к «традиционным странам», поставляющим фальшивые деньги в Россию, в последнее время добавились и арабские страны, где изготавливаются фальшивые американские доллары, которые распространяются как в Европе, так и в России.

Анализ следственной практики показал, что изготовление фальшивых денежных знаков в 78 % случаев совершается одновременно с другими преступлениями и правонарушениями и, прежде всего, с такими, как контрабанда (ст. 188 УК РФ), террористический акт (ст. 205 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), подделка документов (ст. 327 УК РФ). Фальшивомонетчики в ходе своей преступной деятельности совершали и административные правонарушения (нарушения паспортного режима, правил торговли).

Сложность в выявлении фальшивомонетчиков обусловлена тем, что фальшивомонетничество в большинстве случаев совершается в составе групп по предварительному сговору, организованными группами или преступным сообществом, где рядовые исполнители (сбытчики) не знают организаторов

преступной группы и изготовителей поддельных денежных знаков. Так, в 2003 г. выявлено 1482 лица, чьи деяния квалифицировались по ст. 186 УК РФ, при этом 569 из них совершали рассматриваемое деяние в составе групп, 214 - в составе организованных преступных групп. В 2004 г. из 1602 человек, привлеченных к уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денежных знаков, 479 совершили его в группе, в том числе 184 из них входили в состав организованных групп. В 2005 г. из 1665 человек, привлеченных к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, в составе группы данное преступление совершили 447 лиц, в том числе в составе организованной группы - 124. В 2006 г. выявлено 1678 лиц, чьи деяния квалифицировались по ст. 186 УК РФ, при этом установлено, что 574 человека, совершили анализируемое деяние в составе групп, 122 - в составе организованных преступных групп. В 2007 г. из 1692 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, в составе группы совершили его 589 человек, в том числе в составе организованной группы -113.

Показатели, характеризующие реальное состояние, динамику и структуру фальшивомонетничества, не всегда находят полное отражение в статистической отчетности правоохранительных органов и судебной статистике, которая «нужна для того, чтобы дать оценку преступности, наложить ее на действительность и получить результат, который может дать ответ, правильно ли заняты нами позиции и место в системе правоохранительных органов»3.

Опрошенные нами сотрудники специализированных подразделений ОВД считают, что латентность фальшивомонетничества достигает 60 % общего объема совершаемых преступлений данной категории. Это обусловлено особенностью преступного деяния, а также нежеланием лиц, обнаруживших подделку, обращаться в милицию.

3 Щит и меч.-1997 -Ноябрь.

Анализ уголовных дел, связанных с фальшивомонетничеством, проведенный автором, также свидетельствует об этом к позволяет сделать вывод что расследование такого рода преступлений затруднено:

1. Латентностью преступлений, точные размеры которых не известны.

2. Несопоставимостью данных статистики об этих деяниях за различные периоды из-за частых изменений в законодательстве, ведомственных нормативных актах и практике их применения.

3. Отсутствием оптимальных методик расследований, учитывающих транснациональный характер фальшивомонетничества.

4. Сложностью конструкции самого состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, что нередко обуславливает трудности в выработке методик его выявления, раскрытия и расследования.

5. Отсутствием специализации следователей, расследующих преступления, связанные с фальшивомонетничеством.

Изложенное во многом предопределяет актуальность темы диссертационного исследования и практическую значимость его результатов.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема борьбы с фальшивомонетничеством не оставалась вне поля зрения юридической науки, указания на отдельные стороны этой деятельности мы находим в трудах таких ученых - юристов как: Т. Н. Абдурагимова, С. А. Бессчастный, Б. С. Болотский, А. И. Гаевой, А. Р. Гильмутдинов, С. Н. Головко, В. Д. Грабовский, Л. Я. Драпкин, В. П. Лавров, В. Д. Ларичев, И. М. Лузгин, Л. С. Митричев, И. Л. Николаева, А. В. Петрянин, Д. В. Пузанков, И. Н. Сорокотягин, Е. В. Стариков, Е. П. Фирсов и другие.

В XXI в. на диссертационном уровне частные вопросы борьбы с фальшивомонетничеством нашли отражение в работах: В. А. Сергеева (2004 г.), осветившего уголовно-правовые и криминологические аспекты изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов; И. В. Максимовой (2005 г.), изучившей

уголовно-правовые и криминологические проблемы изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг (фальшивомонетничество), конкретизировав и рассмотрев отдельные уголовно-правовые и криминологические вопросы темы; К. А, Кочетова (2006 г.), акцентировавшего в своей работе внимание на теоретических и практических проблемах расследования фальшивомонетничества; А. Л. Ватутина (2006 г.), рассмотревшего в подготовленной им диссертации не только уголовно-правовые и криминологические аспекты подделки денег, ценных бумаг и иных платежных документов, но и социально-историческую обусловленность уголовной ответственности за данную категорию преступлений; В. В. Осяк (2007 г.), посвятившей свое исследование анализу особенностей расследования изготовления или сбыта поддельных денег и ценных бумаг на материалах Южного федерального округа.

Ряд исследований, связанных с методикой расследования изготовления и (или) сбыта поддельных денежных знаков, а также предупреждения такого рода преступлений остаются мало изученными и требуют дополнительных исследований. Именно этим проблемам и посвящена данная диссертация.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа теории и практики борьбы с фальшивомонетничеством и особенностей деятельности

правоохранительных органов по его раскрытию и расследованию выработать рекомендации следственным органам по совершенствованию их деятельности в этом направлении.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать способы изготовления поддельных денежных знаков.

2. Исследовать основные средства защиты банкнот.

3. Проанализировать элементы криминалистической характеристики, описать обстановку и место совершения преступления, связанного с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков.

4. Подвергнуть анализу личность преступника, изготовившего и (или) сбывшего поддельные денежные знаки.

5. Проанализировать поводы и основания возбуждения уголовного дела по фактам изготовления и (или) сбыта поддельных денежных знаков, а также выработать рекомендации по планированию расследования фальшивомонетничества.

6. Выявить особенности тактики проведения отдельных следственных действий, применения специальных знаний и взаимодействия следователя с оперативными подразделениями, специалистами, руководителями предприятий, учреждений, организаций и общественностью при расследовании фальшивомонетничества.

7. По результатам анализа материалов расследования преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денежных знаков выработать рекомендации по их предупреждению.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в процессе расследования и раскрытия уголовных дел по фальшивомонетничеству.

Предметом исследования являются материалы правоприменительной практики оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел при расследовании фальшивомонетничества, а также судов.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические положения, выработанные в философии, социологии, теории права, а также фундаментальные труды в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики и социальной психологии. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с учетом современного состояния этих научных направлений.

Исследование проводилось с применением комплекса общенаучных, специальных и частных методов, включая моделирование, анкетирование, статистический, социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы.

Эмпирическую базу исследования составляют 242 уголовных дела (из них 174 дела, рассмотренных судами, 68 - приостановленных по различным причинам); 91 заключение экспертиз денежных знаков; результаты проведенного диссертантом анкетирования 143 следователей, сотрудников подразделений Департамента экономической безопасности МВД России, экспертов-криминалистов, принимающих непосредственное участие в раскрытии и расследовании данного вида преступлений; данные статистики; контент-анализ публикаций в СМИ.

Кроме того, при написании диссертации автором был использован личный опыт работы в качестве оперуполномоченного, задействованного в раскрытии преступлений, связанных с фальшивомонетничеством.

Научная новизна диссертации выражается в проведении криминалистической характеристики ф&тыливомонетничества; выявлении особенности методики расследования дел, связанных с изготовлением с целью сбыта и сбытом фальшивых денежных знаков.

По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических выводов и положений, а также предложений по совершенствованию следственной практики по противодействию фальшивомонетничеству:

дано понятие поддельного платежного средства, фальшивомонетничества как особого вида криминальной деятельности и его предмета;

- уточнены структура и основные элементы криминалистической характеристики фальшивомонетничества;

проведена криминалистическая классификация субъектов преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, и типичных свидетелей;

- осуществлена систематизация и классификация типовых следов преступной деятельности фальшивомонетчиков;

- изучены и систематизированы типичные исходные следственные ситуации, имеющие место при расследовании и раскрытии фальшивомонетничества;

определены основные направления расследования фальшивомонетничества и разработаны соответствующие алгоритмы действий следователя и других членов следственно-оперативных групп;

предложены меры по совершенствованию профилактики фальшивомонетничества по материалам его расследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фальшивомонетничество относится к «криминальному производству», основанному на разделении труда криминальных профессионалов, результатом которого является «выпуск» продукции, недопустимой в гражданском обороте. При этом лица, участвующие в создании данного криминального товара и его сбыте, осведомлены о противоправности своих действий, а сама их деятельность по изготовлению или сбыту поддельных денег представляет общественную опасность и по основным своим параметрам содержит в себе признаки организованной группы, а в ряде случаев и организованного сообщества.

2. Методика расследования фальшивомонетничества во многом обусловлена особенностями, характеризующими состав преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ. В настоящее время данная статья включает в себя сразу несколько преступных деяний. Для обеспечения выработки четкой и конкретизированной методики расследования фальшивомонетничества считаем необходимым выделить из ст. 186 УК РФ в отдельные составы преступлений деяния, связанные с изготовлением поддельных денежных знаков (фальшивомонетничество), и сбыт поддельных денежных знаков.

и

3. Повышение эффективности расследования фальшивомонетничества может быть достигнута за счет специализации следователей, которые должны быть знакомы с современными способами подделки денежных знаков, а также особенностями их защиты.

4. Учитывая, что изготовление или сбыт (или и то, и другое вместе) фальшивых денежных средств имеет место не только в России, но и в других странах, представляется обоснованным в целях оптимизации раскрытия и расследования такого рода преступлений укрепление сотрудничества России с правоохранительными органами иных государств.

5. Для выявления и раскрытия фальшивомонетничества требуется активное использование тактических операций по обнаружению, документированию, изъятию, осмотру, предварительному и судебно-экспертному исследованию фальшивых денежных знаков. Это становится возможным на основе проведения комплекса тщательно планируемых и подготавливаемых оперативных мероприятий и следственных действий при наличии для этого соответствующих условий.

6. Алгоритм действий следователя и других членов следственно-оперативных групп в соответствующих следственных ситуациях первоначального этапа расследования должен включать в себя, наряду с традиционными мероприятиями, также и активное привлечение экспертов Центробанка.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем осуществлено комплексное изучение криминалистических и уголовно-процессуальных проблем раскрытия и расследования изготовления и сбыта поддельных денег (фальшивомонетничества). Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки теории криминалистики и уголовного процесса по раскрытию и расследованию изготовления и сбыта поддельных денежных знаков (фальшивомонетничества).

В диссертации содержатся научно-практические рекомендации по проблемным вопросам раскрытия и расследования фальшивомонетничества, реализация которых в правоприменительной деятельности будет способствовать повышению ее эффективности.

Изложенные в работе выводы и предложения могут найти отражение в законопроектах, направленных на изменения и дополнения действующего уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также при разработке ведомственных нормативных правовых актов, различных методик по расследованию фальшивомонетничества.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также в образовательном процессе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением научной методологии и методики исследования, комплексным подходом к процессу сбора и анализа эмпирического материала.

Выводы автора базируются на положениях Конституции Российской Федерации, международных договорах, федеральном законодательстве, постановлениях Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; обзорах судебной и следственной практики по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег, результатах изучения 242 уголовных дел, возбужденных по фактам изготовления и сбыта поддельных денег, 91 заключения экспертизы денежных знаков, анкетирования 143 практических работников подразделений органов внутренних дел, имеющих отношение к выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с фальшивомонетничеством; статистических данных ГИАЦ МВД России, содержащих сведения об изготовлении или сбыте поддельных денег за 19982007 гг.; на анализе специальной научной литературы, публикаций в периодической печати по изучаемой проблеме.

В ходе исследования изучены ведомственные нормативные акты, аналитические справки подразделений по борьбе с экономическими

преступлениями, касающиеся основных вопросов деятельности по борьбе с фальшивомонетничеством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения и предлагаемые в диссертации рекомендации отражены в восьми научных статьях автора (две из них опубликованы в журналах из перечня, рекомендованного ВАК). Результаты исследования докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр уголовного процесса и криминалистики Академии экономической безопасности МВД России.

Основные положения диссертации используются при проведении семинарских и практических занятий в Академии экономической безопасности МВД России, а также в Уфимском юридическом институте МВД РФ. Содержащиеся в ней предложения и рекомендации внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Республики Башкортостан.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Материалы исследования и приложения иллюстрированы таблицами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, изложены сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава - «Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Способы изготовления поддельных денежных знаков» дается понятие «криминального производства», рассматриваются электрофотография, плоская офсетная, капелыго-струйная, трафаретная, высокая и глубокая печати поддельных денежных знаков, а также частичная подделка банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Введение понятия «криминальное производство» позволяет выявить наиболее характерные особенности при расследовании схожих преступных деяний, связанных с производством фальшивых денег.

Чем быстрее выявятся данные о способе совершения расследуемого преступления, тем успешнее будет идти его раскрытие, так как знание способа во много способствует формированию наиболее реальных следственных версий: о лице или о круге лиц, которые могли совершить преступление; об отдельных существенных деталях механизма и свойствах других элементов криминалистической характеристики.

На основе анализа практики применения законодательной нормы, устанавливающей уголовную ответственность за изготовление и сбыт фальшивых денежных знаков, рассматриваются вопросы разграничения составов фальшивомонетничества и мошенничества (ст. 159 УК РФ) с использованием денежных купюр с признаками подделки.

В настоящее время состав преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ достаточно сложен, так как включает сразу несколько преступных деяний. Основываясь на опыте зарубежных стран, в данном параграфе предлагается выделить в качестве самостоятельного состава «Фальшивомонетничество» как деяние, связанное с изготовлением поддельных денежных знаков, с целью выработки конкретной методики расследования фальшивомонетничества.

Второй параграф «Основные средства защиты банкнот» посвящен анализу способов изготовления банкнот и возможностей их подделки. Автор

исследует основные средства защиты денежных знаков: специальная бумага, водяные знаки, цветные волокна, защитная нить, краски, ассортимент графических элементов, индивидуальный размер, достоинство банкнот, топографические элементы, печатный процесс, магнитные метки, специальные металлические нити, люминесцирующие элементы, кинеграммы.

В третьем параграфе «Обстановка и место совершения преступления, связанного с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков» рассмотрены и проанализированы отдельные элементы криминалистической характеристики преступления, связанного с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков, включая способ совершения преступления, способ изготовления и способ сбыта, а также другие факторы.

1. Обстановка изготовления поддельных денег. Способ изготовления поддельных денег можно определить как определенный комплекс последовательных приемов использования различных материалов и технических приспособлений с целью создания предмета, имитирующего соответствующий подлинный денежный знак, находящийся в обращении.

Местом изготовления чаще всего выступают жилые и подсобные помещения, в т.ч. и место жительства преступников, где фальшивомонетчики могут использовать любое удобное для них время суток.

Местами хранения поддельных денег также выступают жилые и подсобные помещения граждан, предприятия, различные тайники, оборудованные в труднодоступных местах.

2. Сбыт фальшивых денежных знагсов. Для успешного сбыта фальшивомонетчики, как показывает практика, используют множество приемов и учитывают различные факторы, облегчающие исполнение поставленной задачи. К факторам, способствующим успешному сбыту фальшивых денежных знаков, относятся:

1) время - конец рабочего дня, перед закрытием магазина, в часы пик, перед инкассацией, вечернее время, праздничные или выходные дни;

2) условия - плохое освещение торговой точки; отсутствие приборов контроля (детекторов валют, ультрафиолетовых излучателей и т.п.); наличие большого количества покупателей; очереди, где легко затеряться в толпе и скрыться от преследования; утомление лиц, занятых приемом денег, или их неопытность;

3) психологические приемы - вхождение в доверие (использование малолетних детей, демонстрация удостоверений «Ветеран труда», орденов и других регалий);

4) приемы сбыта - передача поддельных денег в числе подлинных купюр; объяснение видимых дефектов различными причинами; наличие нескольких фальшивомонетчиков, один из которых в момент передачи поддельных денег отвлекает внимание получателя; передача поддельных купюр в сложенном виде; оставляют их на прилавке или столике в ресторане, не давая возможности рассмотреть деньги, а сами тем временем скрываются.

В зависимости от осведомленности сторон сделки относительно подлинности платежных средств, по нашему мнению, можно выделить две формы сбыта поддельных денег:

1. Открытый (для участников сделки) сбыт поддельных денег - когда обе стороны сделки - представители криминальных кругов - осведомлены, что платежные средства, выступающие предметом сделки либо средством платежа, являются поддельными (при этом непосредственно выпуска подделок в налично-денежное обращение ещё не происходит).

2. Сбыт поддельных денег под видом подлинных платежных средств -когда сбытчик использует заведомо поддельные денежные знаки как законные платежные средства при совершении сделки, при этом второй (добросовестной) стороне в момент сделки не известно о поддельности принимаемых средств платежа.

Как показывает практика, наиболее часто сбыт осуществляется в вечернее время водителям такси и лицам, занимающимся извозом, продавцам коммерческих магазинов, киосков, нередко расположенных на

автомобильных трассах, знакомым за оказанные услуги, в качестве платы за квартиру их владельцам, женщинам за оказанные услуги сексуального характера и т. д.

В четвертом параграфе «Личность преступника» особое внимание обращено на лиц, изготавливающих и сбывающих поддельные денежные знаки.

На наш взгляд, использование того или иного способа совершения преступления закономерно влечет за собой образование соответствующих типичных следов, в том числе несущих информацию о лице, которое совершило преступление. Способ изготовления, качество фальсификатов напрямую зависит от технического оснащения, а главное — от профессиональных знаний и навыков изготовителя.

Анализ следственной практики позволяет сделать вывод о том, что к фактам сбыта фальсификатов могут быть причастны лица разного возраста, образования, социального положения и рода занятий. В силу международного, транснационального характера фальшивомонетничества к уголовной ответственности за осуществление преступной деятельности в составе организованной группы привлекаются граждане разных государств и национальностей, а также лица без гражданства.

Каждые два из трех фальшивомонетчиков имеют не только среднее, но и среднее специальное образование. Высшее образование имеют в среднем около 10 % осужденных. Большинство из них непосредственно участвовали в финансово-коммерческой деятельности разного функционального уровня (руководители и иные организаторы коммерческих структур, банков и др.). В их числе всегда находятся лица, владеющие информацией о деятельности кредитно-финансовых структур, знающие изъяны в их деятельности.

Анализ лиц, осужденных за фальшивомонетничество показывает, что большинство преступлений данной категории совершаются лицами в возрасте от 30 до 49 лет (39 %), 17 % составляют лица в возрасте 25-29,лет, 36 % в возрасте 18-24 лет. Однако следует отметить, что массовая

компьютеризация учебных заведений привела к тому, что возрос интерес со стороны несовершеннолетних лиц к изготовлению фальшивых денежных знаков.

При построении модели личности преступника, кроме общих социально-демографических признаков (возраст, пол, род занятий, образование и т. п.), сотрудникам правоохранительных органов необходимо изучать нравственно-психологические характеристики, индивидуальные особенности образа жизни, специфические черты личности, отношение к труду, учебе, правопорядку, убеждения, воззрения, мотивы совершения преступления и др.

Глава вторая - «Особенности методики расследования дел, связанных с изготовлением с целью сбыта и сбытом фальшивых денежных знаков» -состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Возбуждение уголовного дела и планирование расследования фальшивомонетничества» автором рассматриваются поводы и основания к возбуждению уголовного дела, а также планирование расследования фальшивомонетничества.

Поводами являются сообщения граждан и должностных лиц об обнаружении отечественных денежных знаков и иностранной валюты, находящихся в обороте на территории России и вызывающих сомнения в своей подлинности. Содержащиеся в таких сообщениях достаточные данные, указывающие на признаки фальшивомонетничества, являются основанием к возбуждению уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела и планирование расследования, как известно, определяются сложившейся следственной ситуацией.

В зависимости от источников получения информации на основании анализа практики расследования фальшивомонетничества нами были выделены следующие следственные ситуации:

1. Поддельные денежные знаки (или денежные знаки, вызывающие сомнение в подлинности) обнаружены в объектах кредитно-финансовой

системы, учреждениях или организациях, деятельность которых непосредственно связана с оборотом денежной наличности, в собственных наличных денежных средствах граждан при условии, что информация об изготовителе и сбытчике отсутствует.

2. Поддельные денежные знаки выявлены при попытке сбыта либо непосредственно после него, при этом лицо, пытавшееся их сбыть (или сбывшее), скрылось с места происшествия. Имеется некоторая информация о личности сбытчика.

3. Выявление поддельного денежного знака при попытке сбыта лицом, отрицающим свою вину в фальшивомонетничестве, при отсутствии фактических данных, указывающих на его причастность к этому преступлению.

4. Сбытчик поддельных денег задержан непосредственно при совершении преступления либо сразу после реализации поддельной купюры.

5. Следственные ситуации, складывающиеся по уголовным делам, возбуждению которых предшествовала оперативно-розыскная деятельность.

Полученная от оперативных сотрудников информация позволяет следователю определить время возбуждения уголовного дела. Результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной до возбуждения уголовного дела, не только создают основу для будущего доказывания, зачастую после легализации они ложатся в основу обвинения по делам об организованной преступной деятельности фальшивомонетчиков.

Во втором параграфе «Тактика производства следственных действий при расследовании дел, связанных с изготовлением в целях сбыта или сбытом поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ и иностранной валюты, находящейся в обороте на территории России» на основе обозначенных ситуаций рассматриваются тактические приемы производства следственных действий при расследовании фальшивомонетничества.

Необходимо отметить, что в результате своевременного, полного и эффективного проведения рассмотренных нами следственных действий выявляется криминалистически значимая информация о событии преступления, лице, его совершившем, а также иные обстоятельства, от которых зависит дальнейший ход расследования преступления.

В третьем параграфе «Использование специальных познаний при расследовании фальшивомонетничества» проведен анализ использования специальных познаний при расследовании фальшивомонетничества на основе существующих форм использования специальных познаний при расследовании фальшивомонетничества:

1. Экспертное использование специальных познаний.

2. Внеэкспертная форма использования специальных познаний при расследовании фальшивомонетничества.

Объектами экспертного исследования по делам о фальшивомонетничестве могут быть: имеющийся в распоряжении следователя поддельный денежный знак, ценная бумага, оборудование, материалы и приспособления, используемые для их изготовления. Соответственно, по данной категории дел чаще всего назначаются такие виды экспертиз, как: судебно-техническая экспертиза денежных знаков; криминалистическая экспертиза металлических денежных знаков; компьютерно-техническая; почерковедческая; дактилоскопическая; материалов, веществ и изделий; судебно-биологическая и некоторые другие, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Недостаточное использование следователями специальных познаний в работе по раскрытию и расследованию фальшивомонетничества, прежде всего, вызвано неверием в их силы и незнанием современных возможностей внеэкспертных форм их использования.

Одной из широко востребованных на практике внеэкспертных форм использования специальных познаний является консультационно-справочная деятельность. Это дает возможность следователю правильно ориен-

тироваться в создавшейся обстановке, принимать решение о назначении экспертизы, определять круг вопросов, ставящихся на разрешение экспертизы, и получить помощь в том, чтобы правильно их сформулировать. Кроме того, консультации могут быть связаны с разъяснением специальных терминов, а также назначения, принципов работы оборудования и приспособлений, используемых для изготовления поддельных денежных знаков.

Познания специалиста также используются в получении образцов для сравнительного исследования. Практика свидетельствует, что получить их качественные образцы (отпечатки пальцев и ладоней, правильно отобрать образцы печатной продукции, материалов и т.д.) следователю без помощи специалиста затруднительно. Это связано с отсутствием у большинства следователей специальных познаний и навыков, материалов, а также недостаточным знанием ими методики и техники получения образцов.

По нашему мнению, широкое использование экспертных и внеэкспертных специальных познаний позволит вывести расследование фальшивомонетничества на качественно новый уровень.

Четвертый параграф - «Взаимодействие следователя, расследующего фальшивомонетничество, с оперативными подразделениями, специалистами, руководителями предприятий, учреждений, организаций и общественностью».

Изготовление и сбыт поддельных денежных знаков является достаточно специфическим видом преступлений, раскрытие и расследование которых следователю, работающему автономно, не представляется возможным.

По мнению автора, главным ядром взаимодействия здесь можно считать организацию налаженной системы сбора и обмена необходимой информации на всех уровнях и этапах раскрытия и расследования преступления.

Наиболее эффективной и долговременной формой взаимодействия при расследовании и раскрытии фальшивомонетничества является создание следственно-оперативной группы. Однако в большинстве случаев в городских и районных подразделениях органов внутренних дел создание таких групп носит формальный характер, что не приносит ощутимых результатов в практике борьбы с фальшивомонетничеством. Состав следственно-оперативных групп постоянно меняется, совместных мероприятий по разработке и планированию операций по реализации материалов оперативных разработок следственными и оперативно-розыскными подразделениями не проводится. Имеют место случаи привлечения к расследованию изготовления и сбыта поддельных денег в составе дежурной следственно-оперативной группы следователей, не специализирующихся на данном виде преступлений, или экспертов -специалистов в области биологии, судебной баллистики, а также пожаро-технических экспертов, т. е. должностных лиц, которые не могут оказать квалифицированную помощь в осмотре денежных средств или места происшествия в связи с их ограниченной специализацией.

В целях установления источников изготовления поддельных денежных знаков, выявления каналов их ввоза и лиц, участвующих в сбыте фальсификатов, необходим своевременный и непрерывный обмен информацией между российскими правоохранительными органами и компетентными службами иностранных государств.

Обмен опытом между правоохранительными органами России и подразделениями зарубежных стран позволяет повысить уровень раскрываемости уголовных дел, связанных с фальшивомонетничеством.

Пятый параграф главы «Предупреждение фальшивомонетничества по материалам его расследования» посвящен проблемам профилактики фальшивомонетничества, проводимой с использованием материалов, полученных в ходе следствия по делу.

Эффективное предупреждение фальшивомонетничества возможно только при комплексном подходе к решению данной задачи посредством широкомасштабной реализации взаимосвязанных профилактических мероприятий технико-криминалистического, организационно-методического и социального характера, основанных на новейших достижениях науки и техники. Первостепенное значение для предупреждения преступлений, связанных с изготовлением или сбытом поддельных денег, имеет уровень защищенности. Поэтому одним из основных направлений предупреждения фальшивомонетничества, на наш взгляд, является постоянное внедрение новых элементов защиты денежных знаков, а также совершенствование специальных приборов по обнаружению подделок.

Не менее важным моментом предупреждения изготовления или сбыта поддельных денег является разъяснительная работа с населением, особенно с лицами, по роду своей деятельности связанными с приемом и выдачей денежных знаков. Она должна вестись по двум направлениям. Во-первых, необходимо распространять среди населения информацию о признаках подлинности денежных знаков и способах выявления подделок. Во-вторых, необходимо информировать население о том, что уголовной ответственности за сбыт поддельных денег подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег, сознающие это и, тем не менее, использующие их как подлинные.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что эффективной мерой профилактики фальшивомонетничества стало бы издание и широкое распространение буклетов, памяток о средствах защиты денежных знаков, которые, кроме указанных сведений, концентрировали бы в себе сведения об элементарных, доступных способах визуальной экспресс-проверки подлинности платежных средств, правила обращения с денежными знаками, а также правила поведения в случае получения сомнительных или поддельных денежных знаков.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и рекомендации по совершенствованию работы правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, расследованию и раскрытию фальшивомонетничества.

В приложении к диссертации представлены:

- аналитическая справка по результатам изучения уголовных дел о фальшивомонетничестве;

- результаты анкетирования следственных, оперативных работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков;

- таблицы, схемы, диаграммы.

Основные научные результаты диссертации нашли отражение в следующих работах автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВЛК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Исмагтова, O.P. Разграничение состава фальшивомонетничества и мошенничества с использованием поддельных денежных знаков // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2007. - № 5. - 2,0 п. л.

2. Исмагтова, O.P. Предупреждение преступлений, связанных с изготовлением с целью сбыта и сбытом фальшивых денежных знаков // Бизнес в законе. - 2008. - № 2. - 2,0 п. л.

II. Статьи, опубликованные в иных изданиях

3. Исмагтова, O.P. Фальшивомонетничество - социально-экономическая проблема России // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Челябинский ЮИ МВД РФ, 2005. - 0,4 п. л.

4. Исмагшоеа, O.P. Основные элементы защиты от подделки подлинных денежных знаков // Сборник I ежегодной научной конференции

аспирантов и молодых ученых. -Уфа: Восточный экономико-гуманитарный институт, 2006. - 0,5 и. л.

5. Исмагилова, O.P. Фальшивомонетничество - финансовая основа организованной преступности, подрывающая экономическую безопасность России // Материалы Международной научно-практической конференции. -Уфа: Уфимский ЮИ МВД РФ, 2007. - 0,6 п. л.

6. Исмагилова, O.P. Использование специальных познаний при расследовании фальшивомонетничества // Материалы интернет-конференции. - Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 2008. - 0,4 п. л.

7. Исмагилова, O.P. Обстановка совершения преступления, связанного с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков // Материалы Межвузовской научно-практической конференции. - Орел: Орловский ЮИ МВД России, 2008. - 0,6 п. л.

8. Исмагилова, O.P. Личностные свойства лица, совершившего преступление, связанное с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков // Психология и правоприменительная деятельность. - Иркутск, 2008. - 1,6 п. л.

Общий объем опубликованных работ составляет 8,1 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тел.:8-495-185-79-54 г, Москва, ул. Енисейская, д. 36