СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кочетов, Константин Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы фальшивомонетничества п его криминалистическая характеристика
1.1 Понятие, сущность, специфика и исторические аспекты фальшивомонетничества.
1.2 Структура и содержание криминалистической характеристики фальшивомонетничества.
1.3 Характеристика личности преступника по делам о фальшивомонетничестве.
1.4 Характеристика предмета преступного посягательства и основные способы технической защиты денежных средств.
1.5 Способы изготовления и сбыта поддельных денежных средств.
Глава 2. Стратегические и тактические проблемы расследования и профилактика фальшивомонетничества
2.1 Проблемы возбуждения уголовного дела по фактам изготовления и сбыта поддельных денег.
2.2 Типовые исходные следственные ситуации и основные направления первоначального этапа расследования фальшивомонетничества.
2.3 Проблемные вопросы взаимодействия следственных и оперативных подразделений в процессе раскрытия и расследования фальшивомонетничества.
2.4 Тактика производства отдельных следственных действий по делам о фальшивомонетничестве:
2.4.1 Следственный осмотр.
2.4.2 Обыск.
2.4.3 Допрос.
2.3.4 Судебные экспертизы.
2.5 Проблемы криминалистической профилактики и предупреждения 155 фальшивомонетничества.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества"
Актуальпость темы исследования. Интеграция России в мировую экономическую систему и либерализация внутригосударственных рыночных отношений привели к резкому росту преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков. Анализ статистических данных за период с 1995 по 2005 г.г. позволяет сделать неутешительный вывод о неуклонном росте количества совершаемых преступлений данного вида и низкой их раскрываемости.
Из обращения изымаются поддельные денежные знаки различных государств и номиналов. Так, только в 2004 году у фальшивомонетчиков и из товарно-денежного оборота было изъято 40266 поддельных купюр Банка России на общую сумму 17 млн. 942 тыс. 450 рублей. Наряду с фальшивыми национальными денежными знаками, на территории России сбывается значительное количество поддельной иностранной валюты. В 2004 году было обнаружено 20410 поддельных денежных знаков зарубежных государств, из них долларов США - 19476 штук на общую сумму 1 млн. 908 тыс. 233 долларов. При этом раскрываемость фактов фальшивомонетничества в среднем по России составила всего 15%1. В 2005 году только в ЭКЦ при УВД Калининградской области на исследование поступило 107 поддельных денежных знаков Банка России на общую сумму 35 тыс. 420 рублей, свыше 120 стодолларовых купюр федеральной резервной службы США и 18 банкнот Центрального Европейского Банка на общую сумму 2300 евро2.
Анализ практики раскрытия и расследования фальшивомонетничества, свидетельствует о том, что за последние годы удельный вес уголовных дел рассматриваемой категории, производство по которым приостановлено в связи с розыском или неустановлением лиц, совершивших преступление, имеет стабильно высокие показатели - в среднем за период с 1998 по
1 Справка ГУБЭП МВД РФ о результатах борьбы с фальшивомонетничеством за 2004 г.
2 Справка ЭКЦ при УВД Калининградской области об итогах работы за 2005 г.
2004 г.г. 66.8% от общего количества возбужденных уголовных дел3. В отдельные периоды, например в 2002 и 2004 г.г., удельный вес уголовных дел, производство по которым было приостановлено по указанным основаниям, составил более 80% от общего количества. Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры такие же тенденции сохранились и в 2005 г.
Одна из главных причин сложившейся ситуации, на наш взгляд, заключается в необходимости совершенствования современной методики раскрытия и расследования преступной деятельности фальшивомонетчиков, широком использовании современных достижений науки и обеспечении комплексного подхода к решению данной проблемы. Это и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Основы методики раскрытия, расследования и предупреждения фальшивомонетничества содержатся в работах Д.Я. Мирского. Так, еще в 1968 году, в рамках докторской диссертации им были рассмотрены вопросы истории подделки денежных знаков, проведен анализ основных известных на тот момент способов совершения этого вида преступления, а также раскрыты процессуальные и тактические особенности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Затем Е.И. Казаковым были рассмотрены вопросы использования специальных знаний при раскрытии и расследовании фактов фальшивомонетничества, особое внимание он уделил вопросам производства судебно-технической экспертизы денежных знаков.
Отдельные аспекты борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег в той или иной степени исследовались в работах Ю.В. Александрова, Г.Г. Белоусова, В.Д. Грабовского, В.Н. Коваленко, В.П. Лютова, Л.С. Митричева, И.Л. Николаевой, Н.С. Понамарева, Е.В. Старикова, М.Н. Сосенушкиной, Ю.В. Солопанова и др.
3 Статистические сведения ГИЦ МВД России за период с 1998 по 2004 г.г.
Характеристике средств защиты и способов подделки денежных знаков Банка России было посвящено учебное пособие В.Д.Грабовского, В.В.Бугая, М.А. Миловидовой и А.Ю. Чурина (1997 г.)
Одной из последних работ является диссертационное исследование Д.В. Пузанкова, посвященное вопросам технико-криминалистического обеспечения расследования и предупреждения фальшивомонетничества (2000 г.).
Проведенные названными авторами исследования имеют несомненную значимость в теории и практике расследования данного вида преступной деятельности. Однако большая часть исследований по данной проблематике проводилась в 60-80 г.г. прошлого XX века. По объективным причинам они не могут учитывать произошедшие в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве России изменения, а также современные достижения криминалистической науки, и, как следствие, не отвечают современному уровню развития преступности в сфере экономической деятельности. Такие неутешительные выводы подтверждаются данными статистики.
Выбор темы диссертационного исследования обусловили такие факторы, как: высокая степень общественной опасности, неуклонный рост количества преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег, и их крайне низкая раскрываемость, и в то же время недостаточная разработанность теоретических положений, в том числе понятийного аппарата, и методических рекомендаций по расследованию и предупреждению фальшивомонетничества, их низкая ориентированность на сегодняшние потребности практики.
Целью исследования является выявление проблем, возникающих при расследовании преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денег, и предложение наиболее оптимальных путей их разрешения, а также совершенствование методики расследования уголовных дел данной категории, разработка методологических, организационных и научно-практических рекомендаций по раскрытию, расследованию и профилактике фальшивомонетничества.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:
- выявить криминалистическую сущность и определить понятие фальшивомонетничества как специфического вида криминальной деятельности; проанализировать основные элементы криминалистической характеристики современного фальшивомонетничества и уточнить ее структуру; разработать криминалистическую классификацию субъектов преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков; разработать криминалистическую классификацию типичных свидетелей по делам о фальшивомонетничестве, выявить тактические особенности допроса каждой из выделенных групп и разработать алгоритмы производства указанного следственного действия;
- проанализировать и классифицировать типичные следы преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков;
- выделить типовые исходные следственные ситуации, определить основные направления расследования и разработать алгоритмы действий следователя и других членов следственно-оперативных групп в соответствующих следственных ситуациях первоначального этапа расследования;
- разработать рекомендации по тактике проведения первоначальных следственных действий по делам о фальшивомонетничестве;
- определить основные направления и предложить конкретные меры совершенствования профилактики фальшивомонетничества;
Объектом исследования являются криминалистические аспекты преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денег, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и профилактике данного вида преступлений.
Предметом исследования выступают объективные закономерности механизма фальшивомонетничества, возникновения информации о данном виде преступной деятельности и лицах, изготавливающих и сбывающих поддельные денежные знаки, а также закономерности расследования фактов изготовления и сбыта поддельных денег.
Теоретическую основу исследования составили труды Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А.И. Баянова, P.C. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, A.A. Закатова, И.М. Лузгина, В.М. Мешкова, И.А. Николай-чука, В.А. Образцова, В.Л. Попова, A.C. Подшибякина, Д.В. Пузанкова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, А.Г. Филиппова, С.И. Цветкова, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, В.В. Яровенко и других ученых.
Нормативную базу исследования составили: международные акты в сфере уголовно-правовой борьбы с подделкой денежных знаков, Конституция России, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, иные федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в кредитно-финансовой сфере, а также деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.
Методологическую основу исследования составили положения диалектико-материалистического метода познания, а также системно-структурный, сравнительно-правовой и статистический, методы ситуационного подхода и моделирования, формально-логический и аналитический методы.
Эмпнрпческой базой исследования стали результаты изучения материалов 256 уголовных дел, возбужденных по фактам изготовления и сбыта поддельных денег, и находившихся в производстве следственных подразделений, Вологодской, Волгоградской, Калининградской, Калужской, Новгородской, Омской, Псковской, Ростовской, Тульской областей и Краснодарского края в период с 1999 по 2005 г.г.; результаты интервьюирования 138 следователей и оперативных работников Волгоградской, Калининградской, Псковской областей и Республики Карелия; а также личный опыт следственной работы автора по делам данной категории.
Научная новизна днсссртацноппого исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом исследования и, прежде всего тем, что на основе системного подхода автором предпринята попытка комплексного рассмотрения теоретических и практических проблем раскрытия, расследования и профилактики фальшивомонетничества на современном этапе.
В этой связи диссертантом на основе анализа теории и практики расследования были разработаны и уточнены: понятия наличных денег, поддельного платежного средства, фальшивомонетничества как особого вида криминальной деятельности и его предмет; уточнена структура и основные элементы криминалистической характеристики фальшивомонетничества; криминалистическая классификация субъектов преступной деятельности рассматриваемого вида и типичных свидетелей по делам рассматриваемой категории; систематизированы и классифицированы типовые следы преступной деятельности фальшивомонетчиков; исследованы и систематизированы типичные исходные следственные ситуации, определены основные направления расследования фальшивомонетничества и разработаны соответствующие алгоритмы действий следователя и других членов следственно-оперативных групп; предложены меры по совершенствованию профилактики фальшивомонетничества. Осповпые положения, выносимые на защиту: 1. Понятие фальшивомонетничества как особого вида криминальной деятельности, представляющей собой действия, направленные на создание предмета, имитирующего соответствующее платежное средство, находящееся в обращении, а также использование заведомо поддельных денег в качестве средства платежа или товара в товарно-денежных и других отношениях. Выявлены криминалистические аспекты изготовления и сбыта поддельных денег.
2. Криминалистическая характеристика современного фальшивомонетничества, структуру которой составляют: характеристика личности преступника (организатора, изготовителя, сбытчика); характеристика предмета преступного посягательства и способов его защиты; способ совершения преступления: способ изготовления поддельных денег и способ их сбыта (включая орудия и средства, применяемые при совершении преступления, типичные материальные следы и механизм следообразования); обстоятельства совершения преступления (особенности обстановки и условий совершения преступления (место, время и т.д.).
3. Криминалистическая классификация субъектов преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков.
4. Криминалистическая классификация типичных свидетелей по делам о фальшивомонетничестве. Выявлены тактические особенности допроса выделенных категорий свидетелей и разработаны ситуационно обусловленные алгоритмы производства указанного следственного действия.
5. Классификация типичных следов преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков. Выделены следующие группы типичных следов фальшивомонетничества: инструменты; материалы; образцы; фабрикаты и полуфабрикаты; следы интеллектуальной подготовки; технологического процесса; следы пребывания и деятельности подозреваемого (обвиняемого).
6. Выделены типовые исходные следственные ситуации, определены основные направления расследования фальшивомонетничества и разработаны алгоритмы действий следователя и других членов следственно-оперативных групп в соответствующих следственных ситуациях первоначального этапа расследования.
7. Разработаны рекомендации по тактике проведения первоначальных следственных действий по делам о фальшивомонетничестве.
8. Определены основные направления и предложены конкретные меры совершенствования предупреждения и профилактики фальшивомонетничества.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут способствовать дальнейшим научным исследованиям в области криминалистической тактики и методики, судебной экспертизы. Также предложения автора о совершенствования российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства могут быть учтены законодателем.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рекомендации, изложенные в диссертации, могут способствовать оптимизации практической деятельности следователей, оперативных работников, экспертов. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при изучении курса криминалистики, ОРД, судебной экспертизы, в системе повышения квалификации следователей. Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, состоявшихся в 20042005 г.г. в Калининградском пограничном институте ФСБ России, Российском Государственном Университете им. Канта, Калининградском юридическом институте МВД РФ, и нашли свое отражение в опубликованных статьях.
Положения диссертации обсуждались на совместных заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики
Российского государственного университета им. И. Канта и кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД РФ.
Изложенные в диссертационном исследовании научные положения внедрены в учебный процесс Российского государственного университета им. И. Канта, Калининградского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Следственного Управления при УВД Калининградской области, УБЭП УВД Калининградской области.
Объем и структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кочетов, Константин Александрович, Калининград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулируем основные выводы и предложения, содержащиеся в работе:
1. В криминалистическом аспекте понятие денег играет ключевую роль при определении фальшивомонетничества как специфического вида преступной деятельности, а последнее в свою очередь — для выделения в контексте статьи 186 УК РФ предмета указанной преступной деятельности и отграничения его от предмета иных уголовно-наказуемых деяний. Предметом фальшивомонетничества в указанном контексте необходимо считать наличные денежные средства, то есть символические материальные объекты, выполняющие функции денег, стандарт, номинал, условия эмиссии и обращения которых устанавливаются государством, а также документарные ценные бумаги, как материальные выразители денежных обязательств.
2. Структура элементов криминалистической характеристики фальшивомонетничества определяется спецификой данного вида преступной деятельности, и включает: характеристику личности преступника (организатора, изготовителя, сбытчика); характеристику предмета преступного посягательства и способов его защиты; способ совершения преступления: способ изготовления поддельных денег и способ их сбыта (включая орудия и средства, применяемые при совершении преступления, типичные материальные следы и механизм следообразования); обстоятельства совершения преступления (особенности обстановки и условий совершения преступления (место, время и т.д.).
3. С учетом современного состояния фальшивомонетничества предложено подразделить подделывателей в зависимости от способа изготовления фальсификатов как совокупности взаимосвязанных действий по приисканию, приобретению и разработке материалов и технических приспособлений, а также их последовательному использованию с целью создания предмета имитирующего соответствующее подлинное платежное средство, находящееся в обращении, на три основные группы: лица, изготавливающие фальсификаты единичными экземплярами путем частичной подделки подлинных банкнот с меньшего номинала на больший номинал подручными средствами без использования специальных приспособлений и материалов; лица, изготавливающие полностью поддельные денежные знаки различным тиражом способами, значительно отличающимися от технологии изготовления подлинных денежных знаков, с применением бытовых приборов, различных приспособлений и материалов потребительского назначения; лица, изготавливающие полностью поддельные денежные знаки значительным тиражом комбинированными способами, в том числе с использованием типографского полиграфического оборудования, специальных средств и расходных материалов.
4. Предложена криминалистическая классификация свидетелей, наиболее часто встречающихся при расследовании дел о фальшивомонетничестве, в зависимости от их отношения к расследуемым событиям:
1) лица, которым преступник пытался сбыть деньги, вызвавшие сомнение в их подлинности, но в силу каких-либо причин отказавшиеся их принять (чаще всего это продавцы, а также лица, занимающиеся обменом валют).
2) лица (не являющиеся потерпевшими), обнаружившие в обращении поддельные деньги (например, работники банковских учреждений, кассиры, продавцы и др.).
3) лица, которым известно о подготовительных к изготовлению действиях - о приискании и приобретении литературы, оборудования, инструментов, материалов. К этой категории можно отнести руководителей и работников типографий, различных предприятий, производящих полиграфическое оборудование и расходные материалы, торговых предприятий, распространяющих копировально-множительную технику, работников таможни, зафиксировавших ввоз на территорию субъекта РФ конкретного полиграфического оборудования, а также иных лиц, обладающих интересуемой информацией.
4) лица, которые явились очевидцами изготовления или сбыта фальсификатов. С помощью этих лиц следователь может установить число преступников, признаки внешности и особенности их поведения, особенности способа совершения преступления, а также обнаружить важные следы преступной деятельности.
5) лица, неумышленно совершающие действия по изготовлению или сбыту поддельных денег (заблуждающиеся относительно подлинности денег или задействованные преступником без раскрытия истинной цели).
6) лица, осведомленные о связях или образе жизни подозреваемого (обвиняемого). К этой группе можно отнести родственников, друзей, знакомых, соседей, коллег подозреваемого (обвиняемого) по работе.
7) лица, принимавшие участие в проведении следственных действий (понятые, специалисты), а также сотрудники милиции, осуществлявшие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и раскрытие преступления. К этой же группе целесообразно отнести должностных лиц (например, работников таможни), непосредственно обнаруживших признаки преступления.
5. Предложена классификация типичных следов преступной деятельности фальшивомонетчиков, в которой выделены 7 основных групп: инструменты, материалы, образцы, фабрикаты и полуфабрикаты, следы интеллектуальной подготовки, технологического процесса и следы пребывания.
6. Основная цель первоначального этапа расследования фальшивомонетничества - построение информационной модели расследуемого события как средства познания, выявление и закрепление криминалистически значимой информации о механизме преступления и о лице, его совершившем, создание предпосылок формирования доказательственной базы для предъявления обвинения. Комплекс и последовательность первоначальных следственных действий определяется складывающимися в начальный период расследования следственными ситуациями.
7. По мнению автора, суть взаимодействия заключается в организации налаженной системы сбора и обмена необходимой информацией на всех этапах раскрытия и расследования преступления. Причем в аспекте борьбы изготовлением и сбытом поддельных денег речь идет не только о взаимодействии сотрудников одной из правоохранительных структур, а о взаимодействии сотрудников разных ведомств, в том числе МВД, ФСБ, Министерства финансов, Центрального Банка РФ, Государственного таможенного комитета, а также иностранных правоохрашггельных органов. В зависимости от того, какие задачи должны быть решены, масштаба, локализации преступной деятельности взаимодействие может и должно осуществляться на различных уровнях:
• межгосударственном;
• государственном;
• межведомственном;
• внутриведомственном.
8. Эффективное предупреждение фальшивомонетничества возможно только при комплексном подходе к решению данной задачи посредством широкомасштабной реализации взаимосвязанных профилактических мероприятий технико-криминалистического, организационно-методического и социального характера, основанных на новейших достижениях науки и техники. Первостепенное значение для предупреждения изготовления поддельных денег и облегчения диагностики подделок имеет повышение степени защиты банкнот. Другим, не менее важным направлением в профилактике фальшивомонетничества, является распространение среди населения знаний о признаках подлишюсти денежных знаков и способах выявления подделок. В этой связи предложены специальные профилактические меры, в том числе - ввести в учебную программу общеобразовательных учебных заведений, и в большей степени -специализированных учебных заведений системы МВД спецкурс, в рамках которого изучались бы основные элементы защиты подлинных денежных знаков стран мира и способы их распознавания, признаки подделки и способы их выявления, преподавались бы знания о наиболее целесообразных действиях в случае обнаружения поддельных денежных знаков, а также разъяснялись бы общественная опасность преступной деятельности данного вида и предусмотренные законом меры уголовной ответственности за ее осуществление, а также ряд других.