Расследование и раскрытие фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Асатрян, Хачатур Ашотович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества.

1.1. Понятие, предмет и сущность фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами.

1.2. Способы изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

1.3. Способы сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

1.4. Характеристика личности участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством.

Глава 2. Организационные и тактические особенности расследования фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными . группами.

2.1. Основные следственные ситуации и первоначальные следственные действия при расследовании фальшивомонетничества.

2.2. Тактические следственные действия, применяемые при расследовании фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами.

2.3. Криминальное противодействие организованных преступных групп расследованию фальшивомонетничества и непроцессуальные способы его преодоления. 122'

2.4. Внутригосударственное и международное взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с фальшивомонетничеством, совершенным организованными преступными группами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование и раскрытие фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами"

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современной преступности является значительный рост тех видов преступлений, которые имеют экономическую мотивацию и носят ярко выраженный интеллектуальный характер. К данной группе преступлений относится фальшивомонетничество. Особый размах фальшивомонетничество получило в условиях массовой малограмотности населения в средствах и способах защиты денежных знаков, юридической безответственности коммерческих структур, когда они не заявляют о выявленных подделках и стараются решить вопрос путем уничтожения поддельной купюры, повторного (преднамеренного) ее сбыта или вычетом из зарплаты подчиненного лица (продавца, кассира), принявшего поддельную купюру в качестве подлинной. Статистическая отчетность показывает, что динамика регулируемых фактов фальшивомонетничества из года в год имеет устойчивую тенденцию роста.

По данным правоохранительных органов за 2007 г. удельный вес такого преступления, как подделки денег и ценных бумаг в общем количестве преступлений в сфере экономики составил 11,3 %, а среди преступлений в сфере экономической деятельности - 58,5 %. Динамика данного преступления также отличается крайне негативными тенденциями: если в 1997 г. было выявлено 7911 преступлений предусмотренных ст. 186 УК РФ, то в 2007 г. — уже 44108 (прирост 457 %)\

Учитывая высокую латентность данного вида преступлений, требующую активных, наступательных действий по их выявлению и раскрытию, сегодня признать эффективными меры, предпринимаемые правоохранительными органами, нельзя. Ущерб от совершения фальшивомонетничества занимает значительную долю общего показателя всех экономических преступлений. Изготовление и сбыт поддельных денежных знаков совершаются организованными группами, нередко с проведением предварительной преступной разведки, направленной как на выбор объекта преступления, так

1 Сведения предоставлены ГИЦ МВД РФ. и на определение наиболее эффективного, по мнению преступников, способа его совершения и сокрытия.

В последние годы преступниками применяются новые способы изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, которые в ходе их раскрытия и расследования создают дополнительные трудности, особенно если перед совершением этого противоправного деяния была проведена тщательная подготовка и продуманы способы сокрытия преступления (утаивание, уничтожение, маскировка, фальсификация информации и ее носителей, использование иных смешанных способов), способствовавшие созданию благоприятных условий для криминального противодействия ходу расследования. Эти обстоятельства существенно влияют на своевременное выявление, раскрытие и расследование фальшивомонетничества, сопровождаются значительными трудностями и требуют эффективного применения следственных и оперативно-розыскных действий, профессионального использования имеющихся сил, средств, методов, приемов и методик.

В юридической литературе имеется ряд исследований, посвященных фальшивомонетничеству. Вопросам данной проблемы уделяли внимание в своих научных исследованиях Ю.В. Александров, Г.Г. Белоусов, В.В. Бугаев, А.И>. Гаевой, С.Н. Головко, В.Д. Грабовской, Е.И. Казаков-Турбовский, В.Н. Коваленко, К.А. Кочетов, В.П. Лютов, Д.Я. Мирский, М.А. Миловидова, JI.C. Митричев, И.Л. Николаева, Д.В. Пузанков, Ю.В. Солопанов, Е.В. Стариков, Е.П. Фирсов, Л.А. Чередниченко, А.Ю. Чурин, С.Б. Шашкин1 и др.

1 См.: Казаков Е.И. Криминалистические методы расследования и предупреждения преступлений, посягающих на советскую денежную системы : дис. . канд. юрид. наук: 12.00.09 / Е.И. Казаков. Харьков, 1967; Солопанов Ю.В. Фальшивомонетничество и ответственность за него по советскому уголовному праву : автореф. . канд. юрид. наук: 12.00.09 / Ю.В. Солопанов. М, 1959; Мирский Д.Я Организация и тактика борьбы с фальшивомонетничеством: автореф. . д-ра юрид. наук: 12.00.09 / Д.Я. Мирский. М., 1968; Митричев JI.C. Криминалистическое исследование металлических денег : автореф. канд. юрид. наук: 12.00.09 / JI.C. Митричев. М., 1971; Кочетов К.А. Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества : дис. . канд. юрид. наук: 12 00.09.

Отмечая несомненную полезность исследований названных авторов, необходимо констатировать, что они не полностью исчерпали ряд важных аспектов рассматриваемого направления. Проблема фальшивомонетничества, совершаемого организованной преступностью, до настоящего времени остается открытой. Отдельные работы по естественным причинам устарели и не в полной мере соответствуют современным социально-экономическим условиям и научно-техническим достижениям, и поэтому некоторые изложенные в них положения не отражают современного состояния криминалистической характеристики фальшивомонетничества, совершаемого организованными преступными формированиями.

Продолжающийся рост фальшивомонетничества, повышение уровня организованности и масштабов причиняемого ущерба, высокий уровень ее латентности и противодействия расследованию, требуют отнести борьбу с данным видом преступления к приоритетным направлениям деятельности следственных органов, аппаратов уголовного розыска, борьбы с экономическими и организованными преступлениями.

Для успешного раскрытия и расследования фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами, необходимы высокий профессионализм следователей и оперативных работников, активная, наступательная работа с использованием в различных ситуациях всего

Калининград. 2006.; Криминалистика: Расследование преступлении в сфере экономики / под ред. В.Д. Грабовского, А.Ф. Лубина. Нижний Новгород, 1995; Коваленко В.Н Установление источника происхождения материальных объектов по делам о фальшивомонетничестве : автореф. канд. юрид. наук: 12.00.09. 1980; Корольков А.Г. Криминалистическое исследование денежных билетов СССР / А.Г. Корольков, Ю.А. Горшенин, В.П. Лютов // Материалы поддельных денежных билетов и методы их исследования. М., 1991; Николаева И.Л. Методические рекомендации по расследованию фальшивомонетничества (извлечение) / И.Л. Николаева, Н.В. Михайлов //Информационный бюллетень СК МВД РФ № 4 (81). М., 1994.; Технико-криминалистическое исследование документов, изготовленных на цветных электрографических устройствах / С.Б. Шашкин [и др.] // Экспертная практика. 1999. № 46; Головко С.Н. Раскрытие и расследование фальшивомонетничества : дис. . канд. юрид. наук: 12.00.09. Нижний Новгород. 1998.; Пузанков Д.В. Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества : дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2000 г.; Гаевой А.И. Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с фальшивомонетничеством (по материалам Северо-Кавказского региона): дне. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2001 г.; Фирсов Е.П. Расследование изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Москва, 2004 г. и др. арсенала криминалистических и оперативно-розыскных сил, средств, методов, приемов и методик, позволяющих эффективно расследовать преступление в сфере изготовления или сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

Указанная проблема является, безусловно, системной, так как ее реализация требует решения экономических, финансовых, правовых, организационно-управленческих, социально-психологических и других мер. В указанной системе криминалистические средства и методы решения таких кардинальных задач, как сбор и анализ информации о преступной деятельности в сфере фальшивомонетничества, совершенного организованной преступной группой, построение адекватных моделей, выявление структуры преступной деятельности, разработка тактических схем проведения различных операций и комбинаций, имеют важное значение.

Совокупность указанных обстоятельств и предопределила выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление особенностей расследования и раскрытия преступлений в сфере изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, совершаемых организованными преступными группами на территории Восточно-Сибирского региона России, а также выработка основных положений методики расследования данной категории дел, рекомендаций и предложений по совершенствованию борьбы с указанным видом преступлений на основе комплексного исследования правовых, процессуальных, организационных, методических и тактических проблем расследования.

В ходе достижения целей были поставлены и решены следующие задачи: анализ существующей следственной и судебной практики по интересующей категории дел;

- обобщение научных материалов и уточнение на этой основе степени теоретической разработанности темы исследования;

- выявление и анализ правовых и организационно-тактических проблем процесса расследования фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами; составление криминалистической характеристики фальшивомонетничества с учетом произошедших за последние годы изменений; выявление и исследование основных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории; разработка рекомендаций по совершенствованию проведения первоначальных следственных действий с учетом специфики исследуемого вида преступления;

- выявление основных ошибок и разработка рекомендаций по их устранению в процессе внутригосударственного и международного взаимодействия правоохранительных органов . в борьбе с фальшивомонетничеством;

- выделение наиболее эффективных тактических приемов и рекомендаций в проведении отдельных следственных действий;

- выявление признаков криминального противодействия расследованию уголовных дел, возбужденных по фактам изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг, совершенных организованной преступной группой, а также возможностей и тактических особенностей непроцессуальных форм его преодоления.

Объектом исследования выступает преступная деятельность по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков и ценных бумаг, совершенных организованными преступными группами, а также криминалистическое обеспечение деятельности следователя по организации раскрытия и расследования данных преступлений.

Предметом исследования выступают закономерности:

- механизма фальшивомонетничества, совершаемого организованными преступными группами, возникновения информации о нем и лицах, его совершивших;

- собирания, исследования и оценки доказательств об изготовлении и сбыте поддельных денежных знаков и ценных бумаг;

- деятельности следователей, работников оперативных аппаратов, их взаимодействия в процессе раскрытия и расследования фальшивомонетничества, выявления и преодоления противодействия этому процессу.

Теоретическую основу исследования составили труды Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, ЛЯ. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Ищенко, Н.С. Карпова, К.А. Кочетова, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова, И.М. Лузгина, В.М. Мешкова, В.А. Образцова, А.А. Протасевича, Д.В. Пузанкова, АЛ. Репецкой, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.А. Топоркова, О.Ю. Шадрина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, и других ученых.

Нормативную базу исследования составили: международные акты в сфере уголовно-правовой борьбы с подделкой денежных знаков, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, иные федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в кредитно-финансовой сфере, а также деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.

Методологическую основу исследования составили положения философии и юриспруденции, а также результаты исследования в области уголовно-процессуального, международного права, криминалистики и криминологии. В работе широко применялись сравнительные, сравнительно-правовые, исторические, социологические, логические и статистические методы, а также диалектический метод о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений.

Эмпирической базой исследования являются результаты сбора, обобщения и анализа следственной и судебной практики. При разработке диссертационного исследования было изучено 194 уголовных дела, возбужденных по фактам изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг. География исследования охватывает 3 субъекта Восточно-Сибирского региона Российской Федерации (Иркутская и Читинская области, Республика Бурятия) в период с 2001 по 2007 г. Проведено анкетирование 93 следователей и 78 оперативных сотрудников ОБЭП и УБОП, занимающихся выявлением и расследованием преступлений в сфере изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг. В диссертационном исследовании представлены результаты обобщения и анализа статистических сведений по России в целом, а также по отдельным вышеперечисленным субъектам за период с 2001 по 2007 г.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка комплексного исследования специфических особенностей расследования преступлений в сфере изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, совершенных членами организованных преступных групп по материалам Восточно-Сибирского региона России.

Диссертантом на основе анализа теории и практики расследования были разработаны и уточнены: понятие фальшивомонетничества, совершаемого организованными преступными группами; классификация и характеристика личностей участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством; определены основные следственные ситуации, возникающие по рассматриваемой категории преступлений и первоначальные следственные действия; разработаны соответствующие алгоритмы действий при внутригосударственном и международном взаимодействии правоохранительных органов в борьбе с фальшивомонетничеством; разработаны наиболее типичные тактические операции по данной категории дел; рекомендованы эффективные тактические приемы производства отдельных следственных действий; разработаны приемы выявления признаков криминального противодействия и непроцессуальные способы его преодоления при расследовании фальшивомонетничества.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Под фальшивомонетничеством, совершенным организованными преступными группами, понимается специфический вид профессиональной криминальной деятельности, осуществляемой устойчивыми преступными организациями с иерархической структурой и собственными нормами поведения, направленной на создание условий изготовления с целью сбыта или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг высокого качества.

2. Выделяются три формы сбыта поддельных денег в зависимости от субъектов сбыта: а) продажа подделок членами организованной преступной группы розничным сбытчикам и организованным преступным группам, занимающимся иными видами преступной деятельности, которые приобретают подделки с целью их дальнейшего внедрения в налично-денежное обращение; б) сбыт подделок непосредственно гражданам, которые не знают о том, что купюры фальшивые; в) сбыт подделок (в основном поддельных ценных бумаг) юридическим лицам.

3. В зависимости от выполняемых функций участники организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством, классифицируются следующим образом: организатор, изготовитель, пособник, посредник, курьер, розничный сбытчик.

Организованные преступные группы, занимающиеся фальшивомонетничеством в Восточно-Сибирском регионе, как правило, состоят из 5-7 человек. Данные группировки отличаются стабильностью состава. Члены преступной группы связаны между собой родственными, приятельскими, земляческими либо криминальными связями. В этих группах четко прослеживается распределение обязанностей с учетом специальных знаний, возможностей и других условий, необходимых для занятия фальшивомонетничеством.

4. Рассмотрены основные следственные ситуации и предложены рекомендации по совершенствованию тактических следственных действий (следственный осмотр, обыск, допрос, предъявление для опознания, назначение и производство экспертизы), применение которых правоохранительными органами при расследовании обеспечит результативность и эффективность раскрытия фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами.

5. Определены признаки криминального противодействия расследованию фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами. Установлены тактические особенности непроцессуальных форм преодоления такого противодействия.

6. Предложены меры, направленные на эффективность взаимодействия работников аппарата ОБЭП, УБОП, ФСБ и ФТС в процессе раскрытия и расследования фальшивомонетничества; международное взаимодействие работников правоохранительных органов Российской Федерации с Интерполом, Европолом и с правоохранительными органами стран СНГ по борьбе с фальшивомонетничеством.

7. Даны рекомендации по внесению изменений в ст. 4 Соглашения «О сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской Полицейской Организацией», содержащую исчерпывающий перечень преступлений, по которым осуществляется сотрудничество, но в которой не предусмотрено взаимодействие в борьбе с фальшивомонетничеством. Однако данный вид преступления входит в перечень приоритетных направлений развития и укрепления отношений партнерства и сотрудничества в правоохранительной сфере между Россией и Европейским Союзом (2000 - 2010 гг.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для решения общих и частных задач криминалистической тактики и методики, судебной экспертизы. Научные выводы, к которым пришел диссертант, могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства, а также в правоприменительной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по расследованию и раскрытию преступлений в сфере изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг, совершенных организованными преступными группами.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативной практике органов внутренних дел, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях и при различных формах повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики1 и права, где получили положительную оценку и были рекомендованы к защите. Его основные положения нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 2,32 п. л. а также сообщениях на научных и научно-практических конференциях.

Изложенные в диссертационном исследовании научные выводы и предложения внедрены в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права, а также в практическую деятельность Следственного управления при ГУВД Иркутской области, УБЭП и УБОП ГУВД Иркутской области.

Структура и объем работы обусловлены научными целями, задачами, характером и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Асатрян, Хачатур Ашотович, Иркутск

Заключение

Проведенное диссертантом исследование в области методики раскрытия и расследования преступлений в сфере изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, совершаемых организованными преступными группами, позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Учитывая высокую латентность данного вида преступлений, требующую активных, наступательных действий по их выявлению и раскрытию, сегодня признать эффективными меры, предпринимаемые правоохранительными органами, нельзя. Ущерб от совершения фальшивомонетничества со стороны организованных преступных групп занимает большую долю общего показателя всех экономических преступлений.

2. Назрела необходимость в создании частной методики раскрытия и расследования преступлений в сфере изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг, совершаемых организованными преступными группами, так как они становятся более изощренными, отличаются высоким профессионализмом, глубокой конспирацией и устойчивостью связей, отмечается существенный рост их технической оснащенности. На долю организованных преступных групп приходятся почти все изготавливаемые и сбываемые поддельные купюры высокого качества.

3. В диссертационной работе указываются особенности криминалистической характеристики фальшивомонетничества с учетом произошедших за последние годы изменений, структуру которой составляют: характеристика предмета преступного посягательства; способ изготовления поддельных денег и ценных бумаг; способ их сбыта; факторы, влияющие на успешность сбыта подделок (место и время сбыта, условия и приемы, способствующие сбыту); характеристика личности участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством (организатора, изготовителя, пособника, посредника, курьера, розничного сбытчика).

4. В зависимости от уровня и масштабов изготовления, распространения и сбыта предлагается выделить 2 типа личности фальшивомонетчиков:

- Фальшивомонетчики, входящие в состав организованной преступной группы, занимающиеся данным преступлением на высоком уровне, организованно, используя определенные дорогостоящие, труднодоступные, трудноизготавливаемые и трудноэксплуатируемые технические приспособления и материалы, имеющие налаженные каналы сбыта в крупных размерах, путем использования определенных лиц (посредников). Крупные организованные преступные группы фальшивомонетчиков действуют не в одном взятом городе или субъекте РФ, а в масштабах всей страны. Нередко налаживаются контакты с членами зарубежных организованных преступных групп с целью приобретения высококачественной аппаратуры или материалов, либо с целью приобретения поддельных купюр, так называемых «супер»-подделок. Не единичны случаи, когда к изготовлению фальшивых денежных знаков, к оптовой торговле и посреднической деятельности по их реализации подключаются преступные группы различной ориентации, в том числе организованные на этнической основе, дельцы наркобизнеса, валютчики1. В России более организованно фальшивомонетничеством занимаются чеченские, дагестанские этнические преступные группы.

- Фалыпивомонетчики-«одиночки», которые, используя всем доступные приспособления (компьютер, сканер и принтер) изготавливают подделки низкого качества. Сбывают такие подделки в основном сами же изготовители или их знакомые, друзья, родственники в небольших территориальных и количественных масштабах.

1 См.: Курс криминалистики : в 3 т. Криминалистическая методика: Методика расследования преступлений в сфере экономики, взяточничества и компьютерных преступлений / под ред. О.Н. Коршуновой и А.А. Степанова. СПб., 2004. Т. 3. С. 315.

5. На основе проведенных исследований наиболее полно и всесторонне выделены типичные следственные ситуации при расследовании преступлений по изготовлению или сбыту поддельных денежных знаков или ценных бумаг и, соответственно, определены эффективные направления действий по расследованию. Рассмотрены и раскрыты особенности, присущие следственным ситуациям, складывающимся в ходе расследования фальшивомонетничества, совершенных организованными преступными группами, которые несвойственны ситуациям, возникающим при расследовании преступлений, совершенных фальшивомонетчиками-одиночками. Предложены рекомендации по совершенствованию проведения первоначальных следственных действий с учетом специфики исследуемого вида преступления.

6. В целях борьбы с фальшивомонетничеством, совершаемого организованными преступными группами, взаимодействие предлагается осуществлять как во внутригосударственных масштабах (где положительный результат можно получить путем взаимодействия работников таких аппаратов как ОБЭП, УБОП, ФСБ и ФТС), так и в международных, где огромную роль играет взаимодействие работников правоохранительных органов Российской Федерации с Интерполом, Европолом и с правоохранительными органами стран СНГ.

7. Выдвинуты предложения по внесению изменений в Соглашение «О сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской Полицейской Организацией»1. Следует отметить, что в ст. 4 данного соглашения перечень преступлений носит закрытый характер, где не предусматривается взаимодействие по борьбе с фальшивомонетничеством, которое представляет опасность международного характера и должно пресекаться путем взаимодействия правоохранительных органов РФ и Европола. К тому же данный вид преступления входит в перечень приоритетных направлений

1 См.: Соглашение «О сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской Полицейской Организацией». Рим, 6 ноября 2003 г. (с изм. от 17.11.04 г.). развития и укрепления отношений партнерства и сотрудничества в правоохранительной сфере между Россией и Европейским Союзом на десятилетие 2000-2010 гг.1

8. Выдвинуты предложения по совершенствованию организации и проведения тактических следственных действий (следственный осмотр, обыск, допрос, предъявление для опознания, назначение и производство экспертизы), применение которых правоохранительными органами при расследовании фальшивомонетничества обеспечат результативность и эффективность раскрытия преступления.

9. Выдвинуты предложения по выявлению признаков криминального противодействия расследованию уголовных дел, возбужденных по фактам изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг, совершенных организованной преступной группой. Разработаны возможности, тактические особенности непроцессуальных форм его преодоления; в том числе с использованием источников оперативной информации, относящейся к обстоятельствам противодействия раскрытию и расследованию фальшивомонетничества с учетом положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Необходимо отметить, что только в результате применения комплекса продуманных и наиболее эффективных мер -процессуальных и непроцессуальных, гласных и негласных, оперативно-розыскных и специально-технических, организационных и тактических, -создаются предпосылки для успешного выявления и преодоления криминального противодействия фальшивомонетчиков.

Именно с этих позиций формируются излагаемые в диссертации организационные и тактические рекомендации при раскрытии и расследовании фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами.

1 См.: Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом. Ст. 10.1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование и раскрытие фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами»

\

1

байкальский государственный

университет экономики и права

На правах рукописи

А СА ТРЯН Хачатур А шотови ч

РАССЛЕДОВАНИЕ И РАСКРЫТИЕ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА, СОВЕРШЕННОГО ОРГАНИЗОВАННЫМИ ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ

(по материалам Восточной Сибири)

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Иркутск - 2008

003447290

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г Иркутск)

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Протасевич Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор

Аверьянова Татьяна Витальевна

доктор юридических наук, профессор Григорьев Виктор Николаевич

Ведущая ор1анизацня - Дальневосточный государственный

Университет (г. Владивосток)

Защита состоится 10 октября 2008 г в 12 00 час на заседании совета по защите доктор-ски\ и кандидатских диссертаций Д 212 070 02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корп 2, ауд 108

Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета по адресу http // www isea ru 08 сентября 2008 г

Автореферат разослан « » сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

ДА Степанечко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современной преступности является значительный рост тех видов преступлений, которые имеют экономическую мотивацию и ярко выраженный интеллектуальный характер К данной группе преступлений, относится фальшивомонетничество Особый размах фальшивомонетничество получило в условиях массовой малограмотности населения в средствах и способах защиты денежных знаков, юридической безответственности коммерческих структур, когда они не заявляют о выявленных подделках и стараются решить вопрос путем уничтожения поддельной купюры, повторного (преднамеренного) ее сбыта или вычетом из зарплаты подчиненного лица (продавца, кассира), принявшего поддельную купюру в качестве подлинной Статистическая отчетность показывает, что динамика выявленных фактов фальшивомонетничества из года в год имеет устойчивую тенденцию роста

По данным правоохранительных органов за 2007 г удельный вес такого преступления, как подделки денег и ценных бумаг в общем количестве преступлений в сфере экономики составил 11,3 %, а среди преступлений в сфере экономической деятельности - 58,5 % Динамика данного преступления также отличается крайне негативными тенденциями если в 1997 г было выявлено 7911 преступлений предусмотренных ст 186 УК РФ, то в 2007 г - уже 44108 (прирост 457 %)

Учитывая высокую латентность данного вида преступлений, требующую активных, наступательных действий по его выявлению и раскрытию, сегодня признать эффективными меры, предпринимаемые правоохранительными органами, нельзя Изготовление и сбыт поддельных денежных знаков совершается организованными группами, нередко с проведением предварительной преступной разведки, направленной как на выбор объекта преступления, так и на определение наиболее эффективного, по мнению преступников, способа его совершения и сокрытия

В последние годы преступниками применяются новые способы изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, которые в ходе раскрытия и расследования данного преступления создают дополнительные трудности, особенно если перед совершением этого противоправного деяния была проведена тщательная подготовка и продуманы способы сокрытия преступления (утаивание, уничтожение, маскировка, фальсификация информации и ее носителей, использование иных смешанных способов), способствовавшие созданию благоприятных условий для криминального противодействия ходу расследования Эти обстоятельства существенно влияют на своевременное выявление, раскрытие и расследование фальшивомонетничества, сопровождаются значительными трудностями и требуют эффективного применения следственных и оперативно-розыскных действий, профессионального использования имеющихся сил, средств, методов, приемов и методик

Указанная проблема является, безусловно, системной, так как ее реализация требует решения экономических, финансовых, правовых, организационно-управленческих, социально-психологических и других мер В указанной системе криминалистические средства и методы решения таких кардинальных задач, как сбор и анализ информации о преступной деятельности в сфере фальшивомонетничества, совершенного организованной преступной группой, построение адекватных моделей, выявление структуры преступной деятельности, разработка тактических схем проведения различных операций и комбинаций, имеют важное значение

Совокупность указанных обстоятельств и предопределила выбор темы исследования

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступная деятельность по изготовлению или сбыту поддельных денежных знаков или ценных бумаг, совершенных организованными преступными группами, а также криминалистическое обеспечение деятельности следователя по организации раскрытия и расследования данных преступлений

Предметом исследования выступают закономерности

- механизма Фальшивомонетничества, совершаемого организованными преступными группами, возникновения информации о нем и лицах, его совершивших,

- собирания, исследования и оценки доказательств об изготовлении или сбыте поддельных денежных знаков или ценных бумаг,

- деятельности следователей, работников оперативных аппаратов, их взаимодействия в процессе раскрытия и расследования фальшивомонетничества, выявления и преодоления противодействия этому процессу

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление особенностей расследования и раскрытия преступлений в сфере изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, совершенных организованными преступными группами на территории Восточно-Сибирского региона России, а также выработка основных положений методики расследования данной категории дел, рекомендаций и предложений по совершенствованию борьбы с указанным видом преступлений на основе комплексного исследования правовых, процессуальных, организационных, методических и тактических проблем расследования

В ходе достижения целей были поставлены и решены следующие задачи

- анализ существующей следственной и судебной практики по интересующей категории дел,

- обобщение научных материалов и уточнение на этой основе степени теоретической разработанности темы исследования,

- выявление и анализ правовых и организационно-тактических проблем процесса расследования фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами,

- составление криминалистической характеристики фальшивомонетничества с учетом происшедших за последние годы изменений,

- выявление и исследование основных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории,

- разработка рекомендаций по совершенствованию проведения первоначальных следственных действий с учетом специфики исследуемого вида преступления,

- выявление основных ошибок и разработка рекомендаций по их устранению в процессе внутригосударственного и международного взаимодействия в борьбе с фальшивомонетничеством,

- выделение наиболее эффективных тактических приемов и рекомендаций в проведении отдельных следственных действий,

- выявление признаков криминального противодействия расследованию уголовных дел, возбужденных по фактам изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг, совершенных организованной преступной группой, а также возможности, тактические особенности непроцессуальных форм его преодоления

Методологическую основу исследования составили сравнительные, сравнительно-правовые, исторические, социологические, логические и статистические методы, а также диалектический метод о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений

Теоретической основой исследования являются научные труды по философии, филологии, криминалистике, уголовному и уголовно-процессуальному праву, оперативно розыскной деятельности

Нормативную базу исследования составили международные акты в сфере уголовно-правовой борьбы с подделкой денежных знаков, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство, иные федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в кредитно-финансовой сфере

Эмпирической базой исследования являются результаты сбора, обобщения и анализа следственной и судебной практики При разработке диссертационного исследования было изучено 194 уголовных дела, возбужденных по фактам изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг

География исследования охватывает три субъекта Восточно-Сибирского региона Российской Федерации (Иркутская и Читинская области, Республика Бурятия) в период с 2001 по 2007 г Проведено анкетирование 93 следователей и 78 оперативных сотрудников ОБЭП и УБОП, занимающихся выявлением и расследованием преступлений в сфере изготовления и(или) сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг В диссертационном исследовании представлены результаты обобщения и анализа статистических сведений по России в целом, а также по отдельным вышеперечисленным субъектам за период с 2001 по 2007г

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка комплексного исследования специфических особенностей расследования преступлений в сфере изготовления и сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, совершенных членами организованных преступных групп, по материалам Восточно-Сибирского региона России

На основе анализа теории и практики расследования были разработаны и уточнены понятие фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами, классификация и характеристика личности участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством, определены основные следственные ситуации, возникающие при расследовании данной категории преступлений и первоначальные следственные действия, разработаны соответствующие алгоритмы действий при внутригосударственном и международном взаимодействии правоохранительных органов в борьбе с фальшивомонетничеством, совершенным организованными преступными группами, разработаны наиболее типичные тактические операции по данной категории дел, рекомендованы наиболее эффективные тактические приемы производства отдельных следственных действий, разработаны приемы выявления признаков криминального противодействия и непроцессуальные способы его преодоления при расследовании фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1 Под фальшивомонетничеством, совершенным организованными преступными группами, понимается специфический вид профессиональной криминальной деятельности, осуществляемой устойчивыми преступными организациями с иерархической структурой и собственными нормами поведения, направленной на создание условий изготовления с целью сбыта или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг высокого качества

2 Выделяются три формы сбыта поддельных денег в зависимости от субъектов сбыта

а) продажа подделок членами организованной преступной группы розничным сбытчикам и организованным преступным группам, занимающимся иными видами преступной деятельности, которые приобретают подделки с целью их дальнейшего внедрения в налично-денежное обращение,

б) сбыт подделок непосредственно гражданам, которые не знают о том, что купюры фальшивые,

в) сбыт подделок (в основном поддельных ценных бумаг) юридическим лицам

3 В зависимости от выполняемых функций участники организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством, классифицируются следующим образом организатор, изготовитель, пособник, посредник, курьер, розничный сбытчик

Организованные преступные группы, занимающиеся фальшивомонетничеством в Восточно-Сибирском регионе, как правило, состоят из 5-7 человек Данные группировки отличаются стабильностью состава Члены преступной группы связаны между собой родственными, приятельскими, земляческими либо криминальными связями В этих группах четко прослеживается распределение обязанностей с учетом специальных знаний, возможностей и других условий, необходимых для занятия фальшивомонетничеством

4 Рассмотрены основные следственные ситуации и предложены рекомендации по совершенствованию тактических следственных действий (следственный осмотр, обыск, допрос, предъявление для опознания, назначение и производство экспертизы), применение которых правоохранительными органами при расследовании обеспечит результативность и эффективность раскрытия фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами

5 Определены признаки криминального противодействия расследованию фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами Установлены тактические особенности непроцессуальных форм преодоления такого противодействия

6 Предложены меры, направленные на эффективность взаимодействия работников аппарата ОБЭП, УБОП, ФСБ и ФТС в процессе раскрытия и расследования фальшивомонетничества, международное взаимодействие работников правоохранительных органов Российской Федерации с Интерполом, Европолом и с правоохранительными органами стран СНГ по борьбе с фальшивомонетничеством

7 Даны рекомендации по внесению изменений в ст 4 Соглашения «О сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской Полицейской Организацией», содержащую исчерпывающий перечень преступлений, по которым осуществляется сотрудничество, но в которой не предусмотрено взаимодействие в борьбе с фальшивомонетничеством Однако данный вид преступления входит в перечень приоритетных направлений развития и укрепления отношений партнерства и сотрудничества в правоохранительной сфере между Россией и Европейским Союзом (2000 - 2010 гг)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для решения общих и частных задач криминалистической тактики и методики, судебной экспертизы Научные выводы, могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства, а также в правоприменительной деятельности

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по расследованию и раскрытию преступлений в сфере изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг, совершенных организованными преступными группами

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативной практике органов внутренних дел, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях и при различных формах повышения квалификации практических работников

Апробация результатов исследования Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права, где получили положительную оценку и были рекомендованы к защите Ее основные положения нашли отражение в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,32 п л, а также сообщениях на научных и научно-практических конференциях

Изложенные в диссертационном исследовании научные выводы и предложения внедрены в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права, а также в практическую деятельность Следственного Управления при УВД Иркутской области, УБЭП и УБОП УВД Иркутской области

Структура и объем работы обусловлена научными целями, задачами, характером и методологией исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений Объем работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержится информация об апробации полученных результатов

Первая глава - «Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества» - состоит из четырех параграфов

В первом параграфе - «Понятие, предмет и сущность фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами» -последовательно, на основе исторического анализа исследуется сущность и содержание преступной деятельности, связанной с фальшивомонетничеством в России от ее зарождения до современного состояния, а также вырабатываемых по мере развития данного вида преступлений государственных средств борьбы с ним Рассмотрение указанных вопросов помогает глубже осмыслить всю степень опасности, которую представляет фальшивомонетничество для финансовой деятельности государства, в целях создания надежного заслона распространению преступлений данного вида, являющихся одним из факторов, дестабилизирующих денежно-кредитную сферу экономики страны

Несоблюдение государственными органами должного контроля за ситуацией в сфере борьбы с фальшивомонетничеством порождает становление наиболее опасной его формы - изготовление и сбыт поддельных денежных знаков и ценных бумаг организованными преступными группами, обладающими жесткой внутренней иерархией и дисциплиной, имеющих нередко тесные связи с такой противоправной деятельностью, как наркобизнес, контрабанда и пр Исходя из вышеизложенного делается вывод, что фальшивомонетничество, совершенное организованной преступной группой, - это специфический вид профессиональной криминальной деятельности, совершаемой устойчивой преступной

организацией с иерархической структурой и собственными нормами поведения, направленная на создание условий изготовления с целью сбыта или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг высокого качества

Далее описываются особенности предмета преступного посягательства, различных видов денежных знаков и ценных бумаг Предметом подделки в настоящее время чаще всего выступают банкноты высокого достоинства Подавляющее число из них составляют банковские билеты Центрального банка РФ, доллары США и евро

Во втором параграфе - «Способы изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг» - исходя из рассмотренных объективных и субъективных факторов (обстоятельств), проявляющихся в поддельных купюрах и ценных бумагах, определяющих совокупность их признаков, дается авторское определение способа изготовления поддельных денег Под ним понимается совокупность определенных приемов, методов, средств, осуществляемых субъектом (субъектами) на основании и за счет использования приобретенных знаний, умений и навыков, направленных на создание поддельных денежных знаков и ценных бумаг путем использования необходимых материалов и технических приспособлений

Рассматриваются основные способы изготовления поддельных денежных знаков на бумажных носителях путем частичной подделки подлинных банкнот (рисование, аппликация, препарирование), способы изготовления полностью поддельных бумажных денежных знаков (полиграфический, анастатический, репрография, рисование, комбинированный), а также монет и их характерные признаки

Определяются признаки и свойства таких технологических средств защиты, как бумага, защитная нить, водяные знаки, голограммы и кинеграммы, цветные шелковые волокна, красители Технологические средства защиты - это набор визуально обнаруживаемых признаков, вносимых в отдельные реквизиты банкнот и ценных бумаг с помощью определенных технологических процессов

В третьем параграфе - «Способы сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг» - дается определение сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг, под которым понимается введение или попытка введения подделок в налично-денежное обращение, то есть умышленная передача фальшивых денежных знаков или ценных бумаг с корыстной целью физическим или юридическим лицам (пострадавшим) под видом подлинных, путем использования их, как со стороны розничных сбытчиков, так и со стороны членов ОПГ, в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т п

В параграфе выделяются три формы сбыта поддельных денег

1 Продажа подделок членами организованной преступной группы розничным сбытчикам и организованным преступным группам, занимающимся иными видами преступной деятельности, которые приобретают подделки с целью их дальнейшего внедрения в налично-денежное обращение В данных случаях подделки продают посредники либо курьеры, входящие в организованную преступную группу Нередки случаи, когда к оптовой торговле и посредничеству в реализации подделок подключаются преступные группы различной ориентации, в том числе организованные на этнической основе

2 Сбыт подделок непосредственно гражданам, которые не знают о том, что купюры фальшивые Данный сбыт происходит розничными сбытчиками путем непосредственного выпуска подделок в налично-денежное обращение

3 Сбыт подделок (в основном поддельных ценных бумаг) юридическим лицам

На основании анализа научной литературы и следственной практики рассматриваются наиболее часто встречающиеся способы сбыта, а также типичное время, место и обстановка совершения преступления

Исследуя сбыт поддельных денежных знаков и ценных бумаг диссертант приходит к выводу, что сбыт подделок в крупных размерах осуществляется членами организованных преступных групп на территории всей страны и место выявления качественно изготовленной подделки чаще всего не является местом

ее изготовления Сбытчики стараются продумать все детали и стадии сбыта поддельных денег и ценных бумаг подготовительный, непосредственный сбыт и «отход»

В четвертом параграфе - «Характеристика личности участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством» - дается авторское определение личности фальшивомонетчика, под которым понимается лицо, занимающееся изготовлением или сбытом поддельных денежных знаков или ценных бумаг, обладающее высоким уровнем знаний, полученных путем изучения определенной литературы, либо навыков, приобретенных с опытом работы в определенной области, связями, которые чаще всего приобретаются в местах лишения свободы, психологической устойчивостью, отчужденностью от позитивных социальных ценностей и общественной полезности

Проанализировав уголовные дела и статистические данные по фальшивомонетничеству, диссертант приходит к выводу, что к преступлениям данной категории могут быть причастны лица с разным уровнем жизни, различных возрастов, образования

В зависимости от уровня и масштаба изготовления, распространения и сбыта выделяются два типа личности фальшивомонетчиков

1 Фальшивомонетчики, входящие в состав организованной преступной группы, занимающиеся данным преступлением на высоком уровне, организованно, используя определенные дорогостоящие, труднодоступные, трудноизго-тавливаемые и трудноэксплуатируемые технические приспособления и материалы, имеющие налаженные каналы сбыта в крупных размерах путем использования определенных лиц (посредников) Крупные организованные преступные группы фальшивомонетчиков действуют не в одном взятом городе или субъекте РФ, а в масштабах всей страны

2 Фальшивомонетчики-«одиночки», которые, используя доступные им приспособления (компьютер, сканер и принтер), изготавливают подделки низ-

кого качества Сбываются такие подделки в основном самими же изготовителями в небольших территориальных и количественных масштабах

Опираясь на анализ уголовных дел и юридической литературы, диссертант классифицирует участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством, в зависимости от выполняемых функций на следующие виды

1 Организатор изготовления и сбыта подделок (в крупных организованных преступных группах могут быть организатор изготовления и организатор сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг)

2 Изготовитель поддельных денежных знаков и ценных бумаг (подразделяя их в зависимости от способа изготовления подделок и в зависимости от участия в организованных преступных группах)

3 Пособник - лицо, занимающееся приисканием и приобретением опреде-пенных материалов и технических средств, без которых изготовить высококачественные подделки невозможно

4 Посредник - лицо, имеющее связи в криминальном мире, в большинстве случаев ранее судимый, который в связи с занимаемым положением в организованной преступной группе является связующим звеном между ее верхушкой (организатором, изготовителем) и низами (курьером, розничным сбытчиком)

5 Курьер - лицо, которое в связи со своим должностным положением осуществляет частые передвижения по стране, осуществляет функции по хранению и транспортировке криминальной продукции к сбытчику (стюардессы, железнодорожники, водители-дальнобойщики, «челноки» и т п )

6 Розничный сбытчик - лицо, приобретшее или получившее заведомо поддельные денежные знаки или ценные бумаги с целью их последующего сбыта в качестве подлинных средств платежа при оплате товаров и услуг, размене, дачи взаймы, дарении и т п В большинстве случаев привлекаются к уголовной ответственности по ст 186 УК РФ именно сбытчики поддельных денежных знаков и ценных бумаг Об этом свидете чьствует то, что 87 % изученных уголовных дел возбуждены по факту сбыта

Вторая глава - «Организационные и тактические особенности расследования фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами» - состоит из четырех параграфов

В первом параграфе - «Основные следственные ситуации и первоначальные следственные действия при расследовании фальшивомонетничества» - предпринята попытка на основе проведенных исследований наиболее полно и всесторонне выделить типичные ситуации при расследовании фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами и, соответственно, определить эффективные направления по их расследованию

Анализ практики свидетельствует, что для первоначального этапа расследования фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами в Восточно-Сибирском регионе, характерна следственная ситуация, когда уголовное дело возбуждено на основе результатов оперативно-розыскной деятельности

Обобщение опыта расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами, позволило прийти к обоснованному выводу, что расследование, как и оперативно-розыскная работа, не может быть успешной без четко налаженного взаимодействия следователей с оперативно-розыскными органами

Анализ соответствующей следственной практики показывает, что криминалистическим ситуациям, складывающимся в ходе расследования фальшивомонетничества, совершенных организованными преступными группами, присущи особенности, несвойственные ситуациям, возникающим при расследовании преступлений, совершенных простой группой преступников или фальшивомонетчиками-одиночками

Криминалистические ситуации по делам о фальшивомонетничестве, совершенном в составе организованной преступной группы, могут носить не только следственный, но и постследственный характер

Постследственные ситуации расследования организованной преступной деятельности фальшивомонетчиков характерны для уголовных дел, по кото-

рым, несмотря на усилия следствия, удается выявить и привлечь к уголовной ответственности не всех, а какую-то часть членов преступных формирований В большинстве случаев ими являются оптовые сбытчики, курьеры, посредники, а также лица, обеспечивающие заранее обещанный прием крупных партий поддельных денег и ценных бумаг в регионах намечаемого сбыта, их хранение и формирование сети мелкооптовых сбытчиков В таких ситуациях оставшиеся на свободе члены данной преступной группы (изготовители, организаторы изготовления и сбыта), пополнив ряды своей преступной организации, через некоторое время, как правило, вновь начинают свою преступную деятельность В то же время члены преступной группы, находящиеся в местах лишения свободы, могут давать признательные показания о деятельности их преступного формирования Подобное поведение преступников, с учетом уже имеющейся информации о данном преступном формировании, позволяет продолжать работу по выявлению скрывшихся от следствия и суда его членов, особенно лидеров, по поиску скрытых денежных средств, как подлинных, так и поддельных, а также по окончательному пресечению деятельности данного формирования

Во втором параграфе - «Тактические следственные действия, применяемые при расследовании фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами» - исследуются особенности тактики проведения наиболее важных следственных действий, таких как следственный осмотр, обыск, допрос, назначение и производство экспертизы

Выделяются следующие виды осмотра

1 осмотр места происшествия (места преступления),

2 осмотр поддельных денежных знаков и ценных бумаг,

3 осмотр компьютера, сканера и принтера

В ходе проведенного исследования был сделан вывод о том, что в настоящее время в учебной и специальной литературе предложено достаточно рекомендаций по производству указанных следственных действий при расследовании преступлений в сфере фальшивомонетничества Однако, несмотря на то, что в основном эти рекомендации адресованы следователям, они во многом но-

сят технический характер и не могут применяться следователем, без помощи специалиста

Результаты анкетирования следователей и оперативных работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании фальшивомонетничества, показали, что 17 % опрошенных всегда проводят осмотр самостоятельно, 20 % респондентов указали, что к участию в проведении осмотра компьютерного оборудования всегда привлекают специалистов, 63 % опрошенных приглашают специалистов лишь иногда При этом, как показывает исследование, следователи привлекают специалистов лишь для использования правильных терминов при описании компьютера в протоколе осмотра, а не в целях сохранения важнейшей информации, которая может быть использована в качестве доказательств

В работе предложен перечень предметов поиска в момент производства обыска по делам о фальшивомонетничестве поддельные денежные знаки или ценные бумаги, подготовленные для сбыта, компьютерная и копировально-множительная техника, используемая для изготовления подделок, материалы, которые могли быть использованы для изготовления поддельных денежных знаков (растворители, легкоплавкие металлы, типографская краска и т д), специальная литература по полиграфии, полуфабрикаты (заготовки для изготовления фальсификатов, листы бумаги, содержащие одностороннее изображение денежных знаков и т д), подлинные деньги, которые использовались в качестве образцов (в большинстве случаев их номер и серия совпадают с поддельными банкнотами), предметы, предназначенные для сбыта (приобретенные заведомо поддельные деньги или ценные бумаги с целью их дальнейшего сбыта в качестве подлинных), предметы, свидетельствующие о самом факте сбыта (товары, которые были приобретены на поддельные деньги) и т д

По делам рассматриваемой категории возникает необходимость в проведении одновременных обысков у нескольких членов организованной преступной группы В связи с чем предлагается, кроме сбора необходимой информации о местах обыска и самих обыскиваемых, в этих случаях комплектовать должное

количество следственно-оперативных групп для производства обысков, оговаривать формы и средства оперативной связи между группами с целью своевременного обмена значимой информацией

Обыски следует проводить по всем известным местам постоянного и временного пребывания подозреваемых и их близких лиц, где могут быть обнаружены вещественные доказательства, свидетельствующие о факте фальшивомонетничества

Производство одновременных обысков у нескольких лиц обычно представляет собой элемент тактической операции, включающий в себя (помимо обысков) еще и задержания, всевозможные очные ставки, допросы и другие следственные действия

Особенности предмета допроса по делам о фальшивомонетничестве, совершенном организованными преступными группами, состоят в установлении не только данных о факте изготовления или сбыта поддельных денежных знаков или ценных бумаг организованной группой, но и получении максимально полного представтения о группе с целью индивидуализации роли и вины каждого из участников

В процессе расследования уголовных дел по фальшивомонетничеству в качестве допрашиваемых выступает большой круг лиц, которых можно разделить на две основные группы

1) свидетели и потерпевшие от изготовления или сбыта

2) подозреваемые (обвиняемые)

Осуществляя допрос данных лиц, необходимо иметь в виду, что объем имеющейся информации у допрашиваемых может быть различным именно в силу их места и выполняемой роли в преступной группе

В диссертации сформулирован предмет допроса (примерный перечень вопросов) каждой из выделенных групп, приведены тактические рекомендации по подготовке к проведению данного следственного действия Кроме этого, описаны основные виды криминалистических экспертиз и обозначены вопросы, которые наиболее часто ставятся на разрешение экспертов

В третьем параграфе - «Криминальное противодействие организованных преступных групп расследованию фальшивомонетничества и непроцессуальные способы его преодоления» - раскрываются определенные специфичные признаки противодействия организованных преступных групп расследованию фальшивомонетничества Данные признаки могут быть выявлены как до возбуждения уголовного дела, так и в процессе его расследовании Некоторые из выявляемых признаков характеризуют действия, направленные на то, чтобы уголовное дело вообще никогда не было возбуждено, поскольку рассчитаны, что эти признаки противодействия не будут обнаружены никогда, другие по своему содержанию относятся к действиям, предпринимаемым по уже возбужденному уголовному делу в ходе его расследования И те, так и другие признаки могут быть обнаружены и использованы для преодоления противодействия, как гласным, так и негласным путем Как представляется, эффективным способом решения задачи обнаружения признаков противодействия расследованию со стороны организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством, является использование негласных возможностей органов, уполномоченных на ведение оперативно-розыскной деятельности, среди которых главную роль в борьбе с этим видом преступлений играют органы внутренних дел

В четвертом параграфе - «Внутригосударственное и международное взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с фальшивомонетничеством, совершенным организованными преступными группами» - отмечается, что успех в борьбе с данным преступлением невозможен без комплексного использования сил и средств В связи с чем особое внимание в работе уделено вопросу взаимодействия правоохранительных органов, сущность которого, заключается не только в совместной деятельности, но и во взаимном информировании работников правоохранительных органов как внутри государства, так и на международном уровне

Суть данного взаимодействия заключается в организации налаженной системы сбора и обмена необходимой информацией на всех этапах раскры-

тия и расследования преступления, так как успешность борьбы с фальшивомонетничеством, совершаемым организованными преступными формированиями, предполагает комплексное участие органов внутренних дел, федеральной службы безопасности и таможенных органов Одновременно возникает необходимость в том, чтобы эта деятельность не оказалась обезличенной, а соответствующие службы решали конкретные задачи и несли за них ответственность Необходимо нормативное закрепление сфер их деятельности по борьбе с организованными группами, которые занимаются изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг, и координация этой деятельности В настоящее время ответственность за состояние борьбы с фальшивомонетничеством несут органы внутренних дел, а ФСБ и ФТС, наделенные правом ведения оперативно-розыскной деятельности, обеспечивают лишь отдельные направления этой борьбы Немалый вклад в раскрытие и пресечение фальшивомонетничества может внести взаимодействие с таможней, так как наиболее качественные подделки валют (долларов США и евро) ввозятся из других государств через границу России На таможенных пропускных пунктах происходит выявление и задержание фальшивомонетчиков В свою очередь, органы ФСБ должны, используя специальные силы и средства, взаимодействуя с другими правоохранительными органами, заниматься расследованием самых опасных преступлений этого вида, так как фальшивые деньги используется террористическими организациями в целях подрыва экономической безопасности государства, а также в целях приобретения оружия и оплаты наемных террористов

Далее рассматривается взаимодействие правоохранительных органов Российской Федерации в рамках международно-правового сотрудничества с такими международными организациями, как Интерпол, Европол, а также с правоохранительными органами стран Содружества Независимых Государств В связи с международным характером фальшивомонетничества борьба с ним может быть успешной только при условии взаимодействия правоохранительных органов различных стран

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности следственных подразделений по раскрытию и расследованию фальшивомонетничества, совершенного организованными преступными группами

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:

I В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1 Асатрян, X А Основные следственные ситуации и первоначальные следственные действия по делам о фальшивомонетничестве / X А Асатрян // Известия Иркутской государственной экономической академии Вып 6 - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 112-114 -0,22пл

2 Асатрян, X А Основные способы сбыта поддельных денежных знаков и ценных бумаг и факторы, обеспечивающие успешность их сбыта / X А Асатрян // «Черные дыры» в Российском Законодательстве - Москва - 2007 - № 5 - С 392-393 - 0,23 п л

II В иных научных журналах и изданиях.

3 Асатрян, X А Некоторые элементы криминалистической характеристики фальшивомонетничества / X А Асатрян // Сибирские криминалистические чтения Вып 23 -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 -С 23-31 -0,28пл

4 Асатрян, X А Международное сотрудничество при выявлении и расследовании фальшивомонетничества / X А Асатрян // Сибирские криминалистические чтения Вып 24 - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 68-76 - 0,36 п л

5 Асатрян, X А Характеристика способов изготовления поддельных денег и ценных бумаг / X А Асатрян // Сибирские криминалистические чтения Вып 25 -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 40-51 -0,49пл

6 Асатрян, X А Способы имитации основных технологических средств защиты бумажных денежных знаков / X А Асатрян // Социально-экономические реформы в регионе материалы 18-й науч конф аспирантов и их науч руководителей - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 88-92 - 0,27 п л

7 Асатрян, X А Характеристика личности участников организованных преступных групп, занимающихся фальшивомонетничеством / X А Асатрян, А А Христюк // Вестник молодых ученых приложение к журналу «Известия ИГЭА» № 1 (5) - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 6-13 - 0,22 п л / 0,22 п л

8 Асатрян, X А Проблемы, возникающие при следственном осмотре по делам о фальшивомонетничестве, и пути их преодоления / X А Асатрян // Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях проблемы и перспективы развития материалы междунар Науч -практ конф - Иркутск ФГОУ ВПО «ВосточноСибирский институт МВД России», 2008 -С 18-20 -0,25 п л

Отпечатано ООО «Аспринт», г Иркутск, ул Лапина, 1 «Б» Подписано в печать 05 09 08 г заказ №628 от 05 09 08 Тираж 150 экз Бумага офсетная Печать RISO Формат 62x94/16 Уел печ лист 1,5