Особенности первоначального этапа расследования контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправленияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях»

На правах рукописи

от

Панферов Роман Геннадьевич

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ КОНТРАБАНДЫ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ

Специальность 12.00.12-Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ь АВГ 2015

005571314

Москва- 2015

005571314

Работа выполнена на кафедре криминалистики и предварительного расследования в ОВД ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова».

Научный руководитель ■

доктор юридических наук, профессор Шурухнов Николай Григорьевич

Официальные оппоненты ■

Егоров Николай Николаевич

доктор юридических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)", профессор кафедры криминалистики

Петрухина Ольга Анатольевна

кандидат юридических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», доцент кафедры уголовного права и процесса

Ведущая организация -

ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия»

Защита диссертации состоится «23» сентября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Автореферат разослан «¿2?> июля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /'11 г/ /

кандидат юридических наук, доцент ^('УГЛ'** ¿'С^- А.А. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Потребление российскими гражданами наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях приобретает угрожающие масштабы. По сведениям Государственной программы Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков», разработанной Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, в настоящее время, общее число лиц, регулярно потребляющих наркотики в немедицинских целях, в России оценивается в 3 млн. человек (порядка 2% населения страны); опыт употребления наркотиков имеют порядка 13% граждан (18 млн. человек). Общее число лиц, эпизодически и регулярно потребляющих наркотики, достигает 6% населения (8,5 млн. человек)1.

Разработчики государственной антинаркотической политики Российской Федерации2 в качестве ключевого фактора негативного развития наркоситуации в России называют масштабное производство опиатов на территории Афганистана и их последующий трафик на территорию России3. По оценке Генерального прокурора Российской Федерации, деятельность по пресечению каналов контрабанды наркотиков «оставляет желать лучшего», поскольку меры по борьбе с их распространением в России «пока неадекватны масштабам наркоэкспансии на нашу страну»4.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 229.1 УК РФ

1 Официальный сайт ФСКН России //http://www.fskn.gov.ru.

Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 9 июня 2010 года № 690 // Российская газ. - 2010.-15 июня.

Как показало проведенное исследование, не только Афганистан является основным поставщиком наркотических средств на территорию России. Большинство синтетических наркотических средств поступает в Россию из Китая. Помимо Китая, россияне «заказывают» наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества в Перу, Индии, Таиланде и в европейских государствах.

Чайка, Ю. Борьба с контрабандой наркотиков в Россию ухудшилась / Ю. Чайка // Российская газ. - 2013. - 27 сентября.

(являющихся предметом нашего исследования), осуществляют следователи органов федеральной службы безопасности, следователи органов внутренних дел Российской Федерации, следователи органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В то же время, согласно ч. 1 ст. 157 УПК РФ, при обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 229.1 УК РФ, уполномоченные должностные лица таможенных органов возбуждают уголовное дело и производят неотложные следственные действия. Статистические данные показывают, что за первое полугодие 2014 года таможенные органы возбудили 294 уголовных дела о контрабанде наркотиков, изъяли из незаконного оборота более 515 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них 106 уголовных дел возбуждено по фактам контрабанды наркотиков, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, из незаконного оборота изъято свыше 34 кг наркотиков, преимущественно го группы новых психоактивных веществ1.

Борьба с наркотрафиком осложнена постоянным появлением новых видов наркотических средств и психотропных веществ, которые законодатель не успевает вносить в специальный список, а также использованием организованными преступными группами оригинальных способов контрабанды. Так, если в первое десятилетие XXI века наркотические средства ввозились в Россию, в основном, посредством транспортных средств, то на сегодняшний день у контрабандистов популярны международные почтовые отправления. Официальная статистика свидетельствует о том, что в 2000 году на долю международных почтовых отправлений приходилось 1,7% от общего количества выявленных случаев контрабанды наркотических средств, а в 2013 г. — 38,3%2.

На угрозу перемещения наркотиков в международных почтовых отправлениях указывает и Конвенция ООН о борьбе против незаконного

1 Официальный сайт ФТС России //http://w\v\v.customs.m.

2 Официальный сайт ФСКН России //http://www.fskn.gov.ru.

оборота наркотических средств и психотропных веществ. Статья 19 обязывает Стороны Конвенции принимать меры по пресечению использования почтовых отправлений для незаконного оборота и сотрудничать друг с другом в этих целях1. Противодействие контрабанде наркотиков в международных почтовых отправлениях должно строиться на научно обоснованных и апробированных практикой рекомендациях по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений. Подчеркнем, что в последнем особое значение имеет эффективная деятельность дознавателей (следователей) на первоначальном этапе расследования, который является базовым для всего последующего досудебного производства. Приведенное и определило актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы расследования незаконного оборота наркотиков постоянно находятся в центре внимания ученых-криминалистов. За последние пять лет были защищены следующие диссертации: Харатшпвили А.Г. «Особенности расследования контрабанды наркотиков на первоначальном этапе (2008 г.)»; Анисимов Е.Б. «Особенности методики предварительного и судебного следствия по преступлениям, совершаемым преступными сообществами (преступными организациями) в сфере незаконного оборота наркогиков (2009 г.)»; Гогов P.A. «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами (2010 г.)»; Клевцов В.В. «Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (2010 г.)»; Алиев А.Н. «Криминалистическая характеристика контрабанды наркотических средств, совершаемой членами организованных преступных формирований (по материалам республики Таджикистан) (2013 г.)».

1 Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 г.) // Сборник международных договоров СССР и Российской Федерации Вып XLVII - М 1994. - С. 133. '

Анализ приведенных исследований приводит к выводу о том, что указанные работы посвящены общим вопросам расследования незаконного оборота наркотиков либо касаются контрабанды наркотических средств без учета особенностей способа совершения преступления. Особенности первоначального этапа расследования контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, исследуются впервые.

Целью исследования является выработка предложений по повышению эффективности первоначального этапа расследования контрабанды наркотических средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза или Государственную границу Российской Федерации путем международных почтовых отправлений.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- собрать эмпирические данные, характеризующие преступление, предусмотренное ст. 229.1 УК РФ, и процесс его расследования;

- сформировать криминалистическую характеристику контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях;

- выявить особенности способа совершения контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях;

- изучить и проанализировать данные о свойствах личности преступников (заказчиков-получателей), принимавших участие в контрабандном перемещении наркотических средств в международных почтовых отправлениях;

- рассмотреть предварительную проверку сообщений, предшествующую возбуждению уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 229.1 УК РФ;

- систематизировать типичные следственные ситуации и определить алгоритм их решения на первоначальном этапе расследования рассматриваемых преступлений;

- выявить особенности тактики производства осмотров, обысков, получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами по делам о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях;

- выработать рекомендации по особенностям проведения задержания подозреваемого по делам о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях;

- определить специфику тактики производства допроса различных участников уголовного судопроизводства по делам о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности должностных лиц правоохранительных органов по расследованию незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза либо Государственную границу Российской Федеращш в международных почтовых отправлениях на первоначальном этапе.

Предметом исследования являются закономерности совершения контрабанды наркотиков посредством международных почтовых отправлений, закономерности образования следов преступления, источников и носителей розыскной и доказательственной информации, а также закономерности деятельности субъектов расследования по собиранию, исследованию и использованию таких следов и тактике производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования.

Методологической базой исследования являются диалектический метод познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений, рекомендаций); метод системного анализа (при раскрытии системы следственных действий, осуществляемых на первоначальном этапе расследования); статистический метод (при анализе количественных показателей преступлений,

предусмотренных ст. 229.1 УК РФ; обзоров следственной и судебной практики; отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), и др. Кроме того, в процессе исследования применялись следующие социологические приемы: изучение документов (материалов уголовных дел), анкетирование (сотрудников таможенных органов).

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Таможенный кодекс Таможенного союза, Таможенный кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы, ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую основу работы составили официальные статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, Главного управления таможенных расследований и дознания ФТС России, отражающие состояние противодействия контрабанде наркотиков в 2011-2014 годах. По специально разработанной анкете было изучено 200 уголовных дел о контрабанде наркотических средств, рассмотренных судами республики Башкортостан, Брянской области, Иркутской области, Ростовской области, Кемеровской области, Московской области, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Проведено анкетирование 50 дознавателей таможенных органов, работающих и проходивших повышение квалификации в Институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии в 20122014 годах.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды российских ученых в области уголовного права, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности и криминалистики. В качестве источников теоретической информации использовались: монографии, учебные пособия, учебники, научные статьи, материалы конференций и семинаров, в которых рассматривались вопросы расследования контрабанды наркотиков.

Существенное влияние на научную позицию автора, отразившуюся в работе, оказали труды таких ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, В.В. Агафонов, О Я. Баев, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, Е.И. Галяшина, В.Н. Григорьев, Л.Я. Драпкин, H.H. Егоров, В.Ф. Ермолович, В.А. Жбанков, В.Д. Зеленский, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, Н.Г. Кадников, М.В. Кардашевская, В.И. Комиссаров, Ю.Г. Корухов, A.M. Кустов, В.П. Лавров, Е.М. Лившиц, Н.П. Майлис, Г.М. Мерегуков, Н.Е. Мерецкий, Т.Н. Москалькова, В.А. Образцов, A.C. Подшибякин, Н.И. Порубов, A.A. Протасевич, Е.Р. Российская, Д.А. Турчин, А.Г. Филиппов, Г.П. Химичева, В.Н. Чулахов, В.И. Шиканов, Н.Г. Шурухнов, С.П. Щерба, Н.П. Яблоков, С.А. Ялышев и др.

При написании диссертации также использовались работы А.Н. Алиева, Ю.Ю. Барбачаковой, Ю.Г. Василовской, А.Ю. Козловского, Т.Е. Куликовой, М.О. Румянцевой, A.B. Табакова, А.Г. Харатишвили, Э.М. Хастинова, И.Г. Цопановой и др., в которых излагались отдельные положения, касающиеся деятельности таможенных и иных правоохранительных органов по расследованию контрабанды наркотиков.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе на основе международно-правовых актов, внутреннего законодательства, теоретических положений, следственной практики сформированы рекомендации, отражающие особенности расследования контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, на первоначальном этапе. Их отправными положениями являются криминалистическая характеристика указанных преступлений и следственные ситуации первоначального этапа, на которых строится алгоритм деятельности уполномоченных должностных лиц правоохранительных органов и субъектов расследования.

Автором показаны свойства личности преступника (заказчика-получателя), принимающего участие в контрабанде наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, дана схема

использования телекоммуникационной информационной сети Интернет для общения преступников, заказа наркотических средств в других странах, а также способы последующего расчета за незаконное получение наркотических средств.

Диссертантом раскрыто содержание осуществления организационных, оперативно-розыскных, процессуальных и криминалистических средств, реализуемых в целях получения оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 229.1 УК РФ, показаны особенности тактики проведения отдельных процессуальных действий на первоначальном этапе расследования анализируемых преступлений.

Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Процедуры перемещения международных почтовых отправлений оказывают влияние на содержание криминалистической характеристики контрабанды наркотиков, осуществляемой посредством международных почтовых отправлений, и, как следствие, на процесс расследования анализируемых преступлений, так как содержат комплекс информации (об отправителе (назначенный оператор страны подачи) и получателе международных почтовых отправлений (учреждение обмена назначения); стране отправления и стране назначения международных почтовых отправлений (страна учреждения обмена подачи, страна учреждения обмена назначения); перевозчике; транспортном средстве международной перевозки; номерах депеш; весе товаров брутто; количестве грузовых мест; планируемой перегрузке товаров или грузовых операциях в пути; пункте назначения (учреждение обмена назначения) международных почтовых отправлений, и др.), позволяющей определить направление расследования, алгоритм деятельности субъекта расследования, установить отдельные обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных ст. 229.1 УК РФ.

2. Способ совершения преступления - это система действий субъекта преступления, направленных на подготовку, совершение и сокрытие

преступления, обусловленных спецификой контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, внешней средой и личностью виновного. Именно поэтому при подготовке совершения незаконного перемещения наркотических средств посредством международных почтовых отправлений контрабандисты основное внимание уделяют маскировке наркотических средств: 1) помещают их в общераспространенные предметы обихода и досуга (бытовую и компьютерную технику, обувь, различные сувениры, мелкорозничные товары, личную одежду, детские игрушки, книги); 2) растворяют в жидкостях с последующими

пропитыванием и просушиванием ткани, бумаги (имели место случаи, когда таким образом пропитывались почтовые марки); 3) заполняют специальные емкости с химическими реактивами, красками; 4) вкладывают в пустоты запасных частей для автомобилей, агрегатов; 5) смешивают с лекарственными препаратами, сельскохозяйственным удобрением.

Обязательной составляющей способа совершения преступления является подготовка к совершению преступления и, прежде всего, действия, связанные с заказом наркотического средства через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.

3. Перемещение наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС посредством международных почтовых отправлений может осуществляться как с сокрытием от таможенного контроля (когда наркотические средства маскируются под предметы, не ограниченные в обороте) - в 86% случаев, либо с недостоверным декларированием (когда наркотики не маскируются, но декларируются как предметы, не являющиеся наркотическими) - в 14% случаев.

4. Основную массу наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, составляют «дизайнерские наркотики», то есть синтетического происхождения. Одним из наиболее

распространенных наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях (67,5 % из 200 изученных уголовных дел), является 2С-C-NBOMe (относится к категории так называемых психоактивных веществ (галлюциногенов), основной поставщик - Китай). По воздействию на организм человека оно приравнивается к ЛСД, а стоит в несколько раз меньше. Для того чтобы доставить в Россию, поставщики растворяют 2C-C-NBOM в воде, пропитывают полученным раствором бумагу, марки и отправляют в международных почтовых отправлениях.

11% наркотических средств, пересылаемых в международных почтовых отправлениях приходится на MDMA («экстази»). Оно встречается в виде таблеток, кристаллов и порошка. Чаще всего преступники для реализации преступного умысла скрывают его в различных предметах.

5. Субъектом получения наркотических средств (заказа), пересылаемых в международных почтовых отправлениях, является лицо в возрасте 24-25 лет, с высшим или средним специальным образованием, владеющее навыками работы на компьютере, без семьи и детей, постоянно или периодически употребляющее наркотики, но не состоящее на учете в наркодиспансере, ранее не судимое, имеющее высокий уровень материального обеспечения, с отрицательными морально-психологическими качествами, паразитическими взглядами, узким кругом потребностей.

6. Контрабанда наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, всегда совершается группой лиц по предварительному сговору. С одной стороны, действует заказчик наркотических средств, с другой -отправитель. При этом преступные действия обоих субъектов носят дистанционный характер, без физического контакта друг с другом. Взаимодействие между указанными субъектами осуществляется только посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

7. Каждое третье преступление, связанное с контрабандой наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, выявлено при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В то же время, состояние

оперативно-розыскной деятельности, направленной на предотвращение подобного рода преступлений, нельзя признать удовлетворительным. В ходе проведения исследования диссертантом в интернет-пространстве было выявлено более 150 русскоязычных сайтов, предлагающих не только приобрести наркотические средства в Китае с последующей доставкой в любой город России, но и заказать бесплатные пробники с новыми наркотическими средствами.

8. Основными задачами судебно-химической экспертизы наркотических средств перемещаемых в международных почтовых отправлениях являются: определите природы исследуемого вещества и отнесение его к наркотическим средствам; установление общей групповой принадлежности наркотических средств по признакам сырья, технологии переработки, условиям хранения; установление источника происхождения наркотических средств по месту и способу их изготовления; обнаружение следов наркотических средств на различных предметах-носителях; определение способа, технологии и иных характеристик производства наркотических средств.

9. Для успешного противодействия контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, и ее расследования необходимо совершенствовать порядок осуществления таможенного контроля международных почтовых отправлений с использованием досмотровой рентгенотелевизионной техники, флюороскопической досмотровой техники и служебных собак. Средства установления перемещения наркотических средств в международных почтовых отправлениях должны реализовываться комплексно, по единому плану, при условии эффективного взаимодействия должностных лиц, что позволяет получить достоверные результаты, затрачивая минимальное количество времени.

10. Необходимым условием эффективной борьбы с контрабандой наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, является использование информационных технологий. В этой связи необходимо создание специального совместного подразделения в структуре

ФСКН, МВД, ФТС, которое будет систематически осуществлять мониторинг интернет-пространства с целью выявления фактов продажи наркотиков. Объектами такого мониторинга должны стать сайты социальных сетей, через которые реализуются наркотические средства и психотропные вещества, оборудование для их производства, распространяются сведения о создании наркотических средств; форумы наркоманов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сформулированными в работе теоретическими положениями и рекомендациями, нацеленными на совершенствование деятельности правоохранительных органов по расследованию контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях. Полученные результаты могут положительно повлиять на разработку дальнейших научных исследований в сфере борьбы с контрабандой наркотиков. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, окажутся полезными в практической деятельности субъектов расследования контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях.

Отдельные положения, приведенные в работе, могут быть использованы при подготовке учебно-методических рекомендаций, лекций, проведении практических и семинарских занятий по криминалистике, отдельным спецкурсам, преподаваемым в вузах МВД РФ осуществляющих подготовку дознавателей и следователей.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования носили разносторонний характер. Основные положения исследования изложены диссертантом в десяти научных статьях общим объемом 3,2 п.л., пять из которых, объемом 1,5 п.л., опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень, сформированный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Разработанные диссертантом основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков» (Белгород, 18 октября 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью» (Орел, 30 мая 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью» (Орел, 30 мая 2014 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития правовой системы России: история и современность» (Тула, 10 июня 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное уголовно-процессуальное право России - уроки истории и проблемы дальнейшего реформирования» (посвященной 150-летию принятия Устава уголовного судопроизводства Российской Империи) (Орел, 9-10 октября 2014 г.).

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность УМВД России по Орловской области, где используются при проведении служебной подготовки дознавателей, а также в учебный процесс Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова и Барнаульского юридического института МВД России, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура диссертационного исследования подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, отмечается степень ее разработанности, излагаются цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава - «Криминалистическая характеристика контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях» - содержит основные данные (полученные в результате обобщения следственной и судебной практики), составляющие криминалистическую характеристику рассматриваемого преступления, и включает четыре параграфа.

В первом параграфе - «Основные требования перемещения международных почтовых отправлений и их влияние на криминалистическую характеристику контрабанды наркотиков, пересылаемых в таких отправлениях» - диссертант проводит комплексный анализ нормативных правовых актов (в том числе и международных), регламентирующих перемещение товаров в международных почтовых отправлениях.

Автор делает вывод о том, что процедуры перемещения международных почтовых отправлений содержат комплекс информации (об отправителе (назначенный оператор страны подачи) и получателе международных почтовых отправлений (учреждение обмена назначения); стране отправления и стране назначения международных почтовых отправлений (страна учреждения обмена подачи, страна учреждения обмена назначения); перевозчике; транспортном средстве международной перевозки; номерах депеш; весе товаров брутто; количестве грузовых мест; планируемой перегрузке товаров или грузовых операциях в пути; пункте назначения (учреждение обмена назначения) международных почтовых отправлений и др.), позволяющей определить направление расследования, алгоритм деятельности субъекта расследования,

установить отдельные обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных ст. 229.1 УК РФ.

Во втором параграфе - «Данные о предмете контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях» - диссертант отмечает, что вопрос о предмете контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, является определяющим для подготовки, совершения и сокрытия указанного преступления.

В результате изучения материалов уголовных дел о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, автор приходит к выводу, что в большинстве случаев предмет преступления составляют так называемые дизайнерские наркотики, т.е. синтетического происхождения, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного наркотика, так, на 2C-C-NBOMe («бомы», «баклофен», «Марки») приходится 67,5%, на MDMA («экстази») - 11%.

Соискатель резюмирует, что от типа наркотического средства, перемещаемого в международном почтовом отправлении, его физических и химических свойств (растворимость в воде, иных жидкостях) зависит подготовка к совершению контрабанды, а также выбор вида международного почтового отправления.

В третьем параграфе - «Сведения о способах совершения контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях», -анализируя позиции ученых (С.А. Голунский, Б.М. Шавер, Г.Г. Зуйков, P.C. Белкин) на роль способа совершения преступления в расследовании преступлений, диссертант приходит к выводу, что, изучив способы совершения контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, представляется возможным выработать направления выявления, пресечения и предотвращения в дальнейшем подобного рода преступлений.

Соискатель отмечает, что в совершении контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, непременно

задействована информационно-телекоммуникационная сеть Интернет, посредством которой субъекты совершаемого преступления - поставщик (экспортер) и заказчик (получатель) - взаимодействуют между собой без физического контакта. На первом этапе подготовки к совершению преступления происходит заказ получателем наркотика через Интернет и его оплата посредством денежного перевода или виртуальной платежной системы. На втором этапе поставщик (экспортер) предпринимает действия по маскировке наркотика путем придания ему вида предметов, не запрещенных в обороте, с целью его сокрытия от таможенного контроля. На заключительном этапе отправитель приступает к оформлению международного почтового отправления, передаче сотруднику отделения связи содержимого отправления, а также заполнению таможенной декларации.

В четвертом параграфе - «Данные о свойствах личности преступника (заказчика-получателя), принимающего участие в контрабанде наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях» -диссертант отмечает, что свойства личности преступника, отражаясь в способе совершения преступления, влияют на выбор предмета преступного посягательства, сокрытие преступления, оставляя на месте преступления следы определенного «почерка» преступника.

В работе дан типичны» портрет заказчика и получателя наркотических средств, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, им является лицо в возрасте 24-25 лет, с высшим или средним специальным образованием, владеющее навыками работы на компьютере, без семьи и детей, постоянно или периодически употребляющее наркотики, но не состоящее на учете в наркодиспансере, ранее не судимое, имеющее высокий уровень материального обеспечения, с отрицательными морально-психологическими качествами, паразитическими взглядами, узким кругом потребностей.

Вторая глава - «Особенности первоначального этапа расследования контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Правовые и криминалистические средства установления факта контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях» - автор анализирует способы выявления контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, и приходит к выводу, что рассматриваемые-преступления выявляются посредством реализации комплекса различных средств (оперативно-розыскных, таможенных, уголовно-процессуальных, организационных, с применением разнообразных технических средств).

Рассматривая таможенный контроль как средство выявления контрабанды наркотиков, автор приходит к выводу, что для контроля международных почтовых отправлений наиболее эффективно использование досмотровой рентгенотелевизионной техники, флюороскопической досмотровой техники и служебных собак.

Во втором параграфе - «Особенности организационно-тактических и процессуальных средств, реализуемых при возбуждении уголовного дела по преступлениям о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях» - отмечается, что по делам данной категории этап проверки сообщения о преступлении в одних случаях носит усеченный характер (реализуются либо оперативно-розыскные, либо процессуальные средства), в других является комплексным (уголовно-процессуальные, оперативно-розыскные, таможенные, организационные средства), к тому же в отдельных случаях ее проводят сотрудники разных ведомств (ФТС, ФСКН, МВД), что требует надлежащего взаимодействия. При этом основным поводом к возбуждению уголовного дела выступает сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

В целях получения необходимых сведений, указывающих на основания возбуждения уголовного дела о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, дознаватели, (следователи) наиболее часто исследуют следующие документы: протокол осмотра места происшествия, который составляется при обнаружении и изъятии

наркотических средств уполномоченными должностными лицами оперативных подразделений таможенных органов наряду с актом таможенного досмотра; сопроводительные документы международного почтового отправления; объяснения работников «EMS Почта России» (ст. 144 УПК РФ); заключение специалиста, эксперта отдела экспертного обеспечения оперативной деятельности ЦЭКТУ ФТС России относительно предмета исследования (ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает возможность проведения такого оперативно-розыскного мероприятия, как исследование предметов и документов, а ст. 144 УПК РФ - проведение экспертизы), содержащее сведения, указывающие на характер предмета, перемещаемого в международном почтовом отправлении, т.е. отвечающее на вопрос, является ли изъятое вещество наркотическим или психотропным, каково количество изъятого вещества (количество имеет значение для установления размера перемещаемых наркотиков и, соответственно, для определения квалификации по соответствующей части ст. 229.1 УК РФ).

В работе обращается внимание на то, что уголовные дела о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, возбуждаются по факту совершения преступления, т.е. в отношении неустановленного лица, несмотря на то, что в сопроводительных документах на международное почтовое отправление указано имя получателя.

В третьем параграфе - «Типичные следственные ситуации и алгоритм их разрешения на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях» -указывается, что направление расследования преступлений во многом зависит от сложившихся следственных ситуаций, т.е. от системы фактических обстоятельств, существующих на определенный момент расследования преступления, на основе анализа и оценки которых дознаватель (следователь) определяет дальнейший алгоритм своей деятельности, набор, очередность и тактику производства следственных действий.

Автор приходит к выводу, что по делам о контрабанде наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, перед задержанием подозреваемого типичные следственные ситуации складываются в зависимости от способа получения международного почтового отправления с наркотическим средством: лично подозреваемым в помещении отделения почты; через курьерскую службу - когда курьер доставляет посылку непосредственно в адрес, указанный заказчиком; через кого-либо из близких лиц, не причастных к заказу наркотических средств.

Для разрешения первой из приведенных следственных ситуаций необходимо провести: задержание получателя в узле связи непосредственно после получения международного почтового отправления; личный обыск; осмотр места происшествия; доставление в правоохранительный орган для составления протокола задержания; освидетельствование; допрос подозреваемого; обыск по месту жительства, работы. Для разрешений второй и третьей следственных ситуаций субъекту расследования следует осуществить: задержание подозреваемого по месту жительства непосредственно после получения международного почтового отправления; личный обыск; осмотр места происшествия; обыск по месту жительства; доставление в правоохранительный орган для составления протокола задержания; освидетельствование; допрос подозреваемого; обыск по месту работы.

Третья глава - «Особенности тактики производства отдельных процессуальных действий на первоначальном этапе расследования контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях» - содержит рекомендации по производству отдельных следственных действий при расследовании контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Особенности тактики производства задержания подозреваемого и отдельных видов следственного осмотра по делам о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых

отправлениях», - анализируя содержание уголовно-процессуальных норм, регламентирующих задержание, диссертант формулирует тактические рекомендации по производству задержания лица, подозреваемого в совершении контрабанды наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях. В частности, указывается, что подготовка к задержанию должна включать в себя: 1) подготовку посылки с муляжом наркотического средства; 2) изучение лица, подлежащего задержанию; 3) определение времени и места задержания; 4) решение вопроса о количественном и персональном составе группы задержания, оснащение участников задержания необходимыми техническими средствами, средствами индивидуальной защиты; 5) распределение обязанностей участников задержания и их инструктаж.

Тактические приемы рабочего этапа задержания подозреваемого по делам о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, как полагает соискатель, определяются в зависимости от способа доставки международного почтового отправления получателю. При задержании подозреваемого в помещении отделения почты поведение членов группы захвата, экипировка, расположение не должны отличаться от присутствующих граждан и вызывать подозрение.

После того, как международное почтовое отправление оказалось в руках у подозреваемого, должен происходить его захват с пресечением попыток оказать сопротивление, скрыться, уничтожить или выбросить международное почтовое отправление. При задержании подозреваемого по месту жительства группу захвата располагают таким образом, чтобы она находилась вне видимости для задерживаемого лица и, одновременно, «отрезала» пути отступления - к лифту, лестнице. Курьер (либо сотрудник оперативного подразделения под видом курьера), позвонив в дверь, просит пригласить лицо, указанное в сопроводительных документах международного почтового отправления. Для отождествления личности курьер просит предоставить паспорт и, удостоверившись в личности подозреваемого, вручает ему под роспись

уведомление о получении посылки, а также посылку-муляж. После этого происходит захват подозреваемого.

Соискатель отмечает, что по делам о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, осмотру могут подвергаться не только участки местности, жилища, иного помещения, но и автотранспортные средства - в том случае, если задержание подозреваемого происходит в автомобиле.

Кроме того, по мнению диссертанта, неотъемлемым следственным действием, проводимым по делам о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, является освидетельствование, которое производится с целью установления факта употребления подозреваемым наркотиков. Зачастую преступники, желая скрыть от правоохранительных органов факт совершения еще одного преступления -распространения наркотических средств — заявляют, что являются наркоманами и заказывали наркотические средства лишь для личного употребления.

Во втором параграфе - «Тактические особенности производства обыска и получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами по делам о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях» — автором излагаются тактические рекомендации по производству обыска и получению информации о соединениях абонента. Диссертант отмечает, что определяющими при выборе тактики обыска являются отыскиваемые предметы: наркотические средства, компьютеры, ноутбуки, планшеты, нетбуки, мобильные телефоны и иные электронные устройства, банковские карты, другие предметы или документы, запрещенные или ограниченные в обороте. Исходя из этого соискатель полагает, что при подготовке к обыску дознавателю (следователю) следует позаботиться об участии в обыске лиц, обладающих специальными знаниями, касающимися особенностей обнаружения, изучения, фиксации и изъятия типичных для этой категории преступлений следов, а также о наличии специальных технических средств, предназначенных для отыскания

подобных предметов: ультрафиолетовых ламп и электронно-оптических преобразователей, средств обнаружения, фиксации и изъятия микрообъектов, средств работы с запаховыми следами, портативных весов для взвешивания наркотиков, средств для упаковки образцов для сравнительного исследования, экспресс-тестов для определения типа обнаруженных наркотиков.

Поскольку совершение контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, непосредственно связано с использованием компьютерной техники для выхода в Интернет, то в качестве самостоятельного объекта поиска выступает информация, хранящаяся в памяти компьютера или на внешних носителях, и, как следствие, новый вид обыска -обыск средств компьютерной техники. По мнению автора, при получении доступа к электронным устройствам необходимо изучить следующие сведения: сведения о следах противоправной деятельности - таковыми могут быть электронные письма с информацией о факте заказа наркотического средства, его виде, количестве, способе маскировки, о факте оплаты заказа; сообщения лиц, осведомленных об обстоятельствах подготовки и совершения преступления; ссылки на сетевые адреса размещения объявлений о продаже наркотических средств.

В третьем параграфе - «Особенности производства допроса по делам о контрабанде наркотических средств, перемещаемых в международных почтовых отправлениях» - диссертантом обобщаются тактические рекомендации по производству допроса при расследовании уголовных дел о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях.

Анализируя различные подходы к выявлению сущности допроса, автор формулирует собственное определение, понимая допрос как следственное действие, осуществляемое органами предварительного расследования или судом в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, с целью получения сведений об обстоятельствах, имеющих значение для расследования преступления, посредством проведения устной беседы с допрашиваемым лицом с последующей фиксацией показаний в протоколе.

В заключении диссертации изложены обобщенные выводы, отражающие основные положения и результаты диссертационного исследования. В приложениях приведены анкета опроса дознавателей таможенных органов, справка по результатам опроса указанных лиц, а также предлагается справка по результатам изучения уголовных дел о контрабанде наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Панферов Р.Г. Способы совершения преступлений в сфере незаконного хранения и перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов при осуществлении международного (транспортного) транзита // Вестник Орловского государственного университета. - Орел, 2012. № 1 (21). -С. 349-351 (0,3 п.л.).

2. Панферов Р.Г. Особенности обстановки совершения преступлений, связанных с незаконным хранением и перевозкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов при осуществлении международного (транспортного) транзита // Вестник Орловского государственного университета. - Орел, 2013. № 3 (12). - С. 212-214 (0,3 пл.).

3. Панферов Р.Г. Криминалистическая характеристика личности преступника при расследовании контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов // Вестник Владимирского юридического института,-Владимир,2014. № 1 (10).-С.215-217(0,3 п.л.).

4. Панферов Р.Г. Данные о предмете контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях // Европейский журнал социальных наук. - М., 2014. № 6 (45). Т. 1. - С. 627-631 (0,3 п.л.).

5. Панферов Р.Г. Виды международных почтовых отправлений, процедуры их перемещения и роль в выявлении признаков преступления,

предусмотренного ст. 229.1 УК РФ // Европейский журнал социальных наук,-М„ 2014. № 7 (46). Т. 1. - С. 555-560 (0,3 пл.).

П. Публикации в других изданиях:

1. Панферов Р.Г. Особенности предоставления и использования результатов ОРД при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью. Межвузовская научно-практическая конференция. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2012.-С. 110-113(0,3 пл.).

2. Панферов Р.Г. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного хранения и перевозки наркотических, психотропных веществ и их аналогов при осуществлении международного (транспортного) транзита // Наука и практика. - Орел: ОрЮИ МВД Росс™, 2012. №1 (50). -С.203-205 (0,3 пл.).

3. Панферов Р.Г. Общие вопросы организации и проведения контролируемой поставки в расследовании незаконного хранения и перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов при осуществлении международного (транспортного) транзита // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений. Межвузовский круглый стол. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2012. - С. 138-142 (0,3 пл.).

4. Панферов Р.Г. Сведения о процедурах перемещения международных почтовых отправлений и их влияние на криминалистическую характеристику контрабанды наркотиков, осуществляемой путем пересылки // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью. Всероссийская научно-практическая конференция. - Орел: ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2014. - С.147-156 (0,5/0,25 пл.).

5. Панферов Р.Г. Сведения о способах совершения контрабанды наркотиков, перемещаемых в международных почтовых отправлениях // Проблемы развития правовой системы России: история и современность. Межвузовская научно-практическая конференция. - Тула: РПА Минюста России, 2014. - С. 129-135 (0,4/0,2 пл.).

Панферов Роман Геннадьевич

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ КОНТРАБАНДЫ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Подписано в печать «24» июня 2015 г. Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Заказ № 148

Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г. Отпечатано с готового оригинал- макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г. Орел, ул. 2- я Посадская, 26. Тел./факс (4862) 44- 51- 46. Е- mail: kartush@orel.ru www.kartush-orel.ru