Методика расследования незаконной пересылки наркотических средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования незаконной пересылки наркотических средств»

На правах рукописи

Игнатенко Евгений Александрович

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕСЫЛКИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

Специальность: 12.00.12-«Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 г И ЮЛ 2015

Москва-2015 005570920

005570920

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, доцент Агапов Павел Валерьевич

Ткачук Татьяна Алексеевна

доктор юридических наук, профессор, ФКОУ ВПО «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», кафедра уголовно-процессуального права и криминалистики, начальник

О Шлыкова Елена Алексеевна

кандидат юридических наук, прокуратура Республики Алтай, помощник прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью

ФГОУ ВПО «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «06» октября 2015 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 170.001.01 при Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15, ауд. 414.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15.

С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации: http://www.agprf.org, а также на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «03» июля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

¿И

С.С. Харитонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим. Современный этап развития общественных отношений в социальной, экономической, правовой, политической и иных сферах жизни общества характеризуется установлением всесторонних (моральных и правовых) запретов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Одна из наиболее отрицательных тенденций современной наркопреступности связана с неуклонным ростом уровня наркотизации общества. Кроме того, появляются и распространяются новые, более тяжелые и вредные для здоровья человека наркотические средства1.

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеет тенденцию к ежегодному увеличению. Так, в 2014 году в России было зарегистрировано 253517 таких преступлений (2013 г. - 231462, 2012 г. - 218974, 2011 г. - 215214). Увеличилось общее количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения: 2014 г. -33008,2013 г. - 28338,2012 г. - 25772,2011 г. - 18891, 2010 г. - 148 282.

Остро указанная проблема стоит и в Дальневосточном федеральном округе3. Негативное влияние на наркоситуацию в регионе оказывает его географическое расположение (наличие протяженной границы с Китайской Народной Республикой, соседство с государствами Восточной Азии), а также обилие сырьевой базы (дикорастущей конопли) в юго-восточных районах.

См. Выступление директора ФСКН России В.П. Иванова на заседании итоговой Коллегии Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, посвященной подведению итогов оперативно-служебной деятельности Службы в 2014 году // URL: http://www.fskn.gov.ru/includes/periodics/speeches fskn/2014/0314/140229385detail.shtml/ (дата обращения -21.01.2015 г.).

2 Портал правовой статистики ГП РФ// URL: http://www.crimestat.ru/offenses table (дата обращения -26.01.2015 г.).

3 Дальневосточный федеральный округ был создан в соответствии с указом Президента РФ «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» № 849 от 13 мая 2000 года, в состав которого входят: республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

Одним из используемых каналов поставки наркотических средств в отдаленные и труднодоступные районы округа, а также в регионы западной части России, является незаконная пересылка.

Так, в Дальневосточном федеральном округе общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в 2014 году составило 16760 (2013 г. -13164, 2012 г. - 11649, 2011 г. - 11486), из них 84 - незаконная пересылка наркотических средств (2013 г. — 81, 2012 г. — 75, 2011 г.-72).

При относительно низком уровне распространения преступлений данного вида степень их общественности опасности высока. Так, при совершении незаконной пересылки виновные лица могут перемещать наркотические средства на длительные расстояния без привлечения специальных перевозчиков и наркокурьеров, что минимизирует риски изобличения всей преступной схемы деятельности и участвующих в ней лиц; осуществлять поставки наркотических средств в учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, колонии, тюрьмы), а также на территории со специальным пропускным режимом (воинские части, лечебные учреждения, закрытые административно-территориальные образования) с меньшей степенью опасности быть пойманными «с поличным» контролирующими режим субъектами и т.п.

Вместе с тем, незаконная пересылка наркотических средств является одним из наиболее сложных, с точки зрения расследования, видом преступления. Данная сложность обусловлена следующими обстоятельствами: совершение преступления в условиях неочевидности; высокой степенью «конспиративного характера» действий виновных лиц (использование вымышленных данных об адресатах корреспонденции); привлечение к участию в совершении преступления лиц, не осведомленных о характере совершаемых преступных действий. Кроме того, проблемы расследования связаны с особенностями психофизиологического состояния лиц, участвующих в производстве по делу (часто это наркозависимые лица).

Количество расследованных преступлений данного вида, в том числе уголовные дела, о которых направлены в суд для рассмотрения по существу, является низкой; значительная часть фактов незаконной пересылки наркотических средств остается нераскрытой, уголовные дела о таких преступлениях приостанавливаются в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Так, в 2014 году расследовано 84 преступления, связанные с незаконной пересылкой наркотических средств, из них 23 уголовных дела с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу (2013 г. - 81 и 17, 2012 г. - 75 и 13, 2011 г. - 72 и 22).

Приведенные данные наглядно иллюстрируют имеющиеся проблемы расследования данного вида преступления.

Разработка криминалистической методики предварительного расследования незаконной пересылки наркотических средств позволит решить перечисленные проблемы, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является преступная деятельность в сфере незаконной пересылки наркотических средств, а также деятельность по расследованию преступлений данного вида.

Предметом исследования являются закономерности механизма незаконной пересылки наркотических средств, а также закономерности деятельности органов предварительного расследования по расследованию этого преступления.

Целыо исследования является разработка частной криминалистической методики расследования незаконной пересылки наркотических средств, направленной на дальнейшее развитие теории криминалистики, а также повышение эффективности предварительного расследования данного вида преступлений.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

1) исследовать содержание элементов криминалистической характеристики незаконной пересылки наркотических средств;

2) описать типичный механизм совершения данных преступлений, определить содержание и взаимосвязь его основных элементов и показать значение как в целом для разработки частной криминалистической методики расследования данного вида преступлений, так и для описания типичных следственных ситуаций и разработки типовых программ расследования;

3) выявить и охарактеризовать типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании незаконной пересылки наркотических средств, привести их типизацию;

4) разработать научно-обоснованные рекомендации по организации, планированию, выдвижению версий в типичных следственных ситуациях и определить основные направления производства комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от складывающихся следственных ситуаций на всех этапах расследования;

5) исследовать и описать особенности тактики проведения отдельных следственных действий;

6) подвергнуть анализу организационные формы взаимодействия следователя с подразделениями правоохранительных органов при расследовании незаконной пересылки наркотических средств.

Научная разработанность темы исследования.

Вопросам расследования незаконного оборота наркотических средств посвящены работы таких ученых-криминалистов, как И.Л. Александрова, Т.А. Боголюбова, А.Ф. Волынский, Ю.П. Гармаев, Г.Н. Драган, O.A. Есина, Р.В. Звягинцев, ИМ. Клименко, Б.Ф. Калачев, Т.Б. Куликова, И.И. Курылев, Н.В. Лукашов, С.А. Лубин, A.B. Маслова, Г.М. Миньковский, Л.П. Николаева, K.M. Осмоналиев, В.И. Пархоменко, Э.Ф. Побегайло, А.П. Полежаев, Б.Н. Прудников, П.Н. Сбирунов, А.Л. Трошин, М.Ю. Фонарев, М.П. Филиппов, Б.П. Целинский, Н.Г. Шурухнов и др.

В данных работах авторами рассматриваются общие положения методики расследования преступлений, предусмотренных ст. 228-232 УК РФ, особенности тактики производства следственных действий и использования специальных знаний по таким делам, а также предлагаются решения отдельных тактических задач.

Отдельные особенности методики предварительного расследования преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств, рассмотрены в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук A.B. Пупцевой4.

Признавая весомый вклад в развитие науки, который внесли указанные авторы, мы осмелимся повторить известную истину: иссякает исследователь, а не тема.

Кроме того, в современных условиях ускоренных ситуативных изменений следует признать, что необходимость разработки методики расследования незаконной пересылки наркотических средств не утрачена.

Методология исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов. В ходе диссертационной работы использовались общенаучные (диалектический, системный), частные (формально-юридический, системно-структурный, описательно-аналитический, статистический), а также социологические методы (анкетирование).

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство Российской Федерации, законодательство Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, постановления Пленума Верховного Суда

4 Пупцева, A.B. Особенности раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ (по материалам правоохранительных органов Южного федерального округа): дис.... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2012.

Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации.

Теоретической основой исследования являются научные положения по криминалистике, уголовному процессу и оперативно-розыскной деятельности, представленные в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, В.Г. Боброва, Т.А. Боголюбовой, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.ГТ. Гармаева, И.Ф. Герасимова, H.A. Громова, Г.А. Густова, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, О.Д. Жука, Р.В. Звягинцева, В.Н. Исаенко, А.Н. Колесниченко, Ю.В. Кореневского, О.Н. Коршуновой, A.M. Кустова, Т.Б. Куликовой, И.И. Курылева, В.А. Кудина, П.А. Лупинской, Н.Е. Макаровой, С.П. Митричева, В.И. Пархоменко, М.П. Полякова, А.П. Попова, H.A. Селиванова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, М.Е. Токаревой, Ю.Г. Торбина, М.Ю. Фонарева, М.П. Филиппова, А.Г. Халиулина, A.A. Чувилева, A.B. Чуркина, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.Ю. Шумилова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов России в целом и Дальневосточного федерального округа в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств за 2010-2014 гг.; материалы 119 уголовных дел о незаконной пересылке наркотических средств, рассмотренных и разрешенных в суде, а также прекращенных и приостановленных по различным основаниям на стадии предварительного расследования, которые изучены автором по специально разработанной программе (расследование преступлений осуществлялось в 2006-2014 годах в Амурской области, Камчатском крае, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Приморском крае, Магаданской области, Республике Тыва, Новосибирской области, Кемеровской области, Красноярском крае, Свердловской области); данные проведенного автором анкетирования 102 практических работников: следователей Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (95), следователей Следственного комитета России (7), имевших опыт расследования

преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств (исследование проводилось в Амурской области, Камчатском крае, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Приморском крае); материалы обобщения опубликованной судебной и следственной практики. При подготовке диссертации использован и собственный опыт работы автора в органах Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков.

Научная новизна работы определяется кругом исследованных вопросов, связанных с предварительным расследованием незаконной пересылки наркотических средств.

Для осмысления методических аспектов расследования незаконной пересылки наркотических средств проведен комплексный анализ имеющихся в данной сфере проблем.

В частности, сформулировано содержание структурных элементов криминалистической характеристики незаконной пересылки наркотических средств, между которыми определены корреляционные связи; представлена классификация личности преступника - отправителя наркотических средств и типизация личности получателя отправления; исследован типичный механизм совершения данных преступлений (с учетом этапов преступной деятельности по их подготовке, совершению и сокрытию); дано авторское определение «нарочного», применительно к криминалистической характеристике его услуг, как элемента способа совершения незаконной пересылки наркотических средств; приведена авторская классификация типичных следственных ситуаций и сформулированы типичные версии, выдвигаемые на первоначальном и последующих этапах расследования данного вида преступлений; сформулированы рекомендации по организации расследования преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств, определена последовательность и особенности тактики проведения следственных действий при расследовании указанных преступлений.

Данная работа является одним из первых исследований подобного рода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированное автором содержание структурных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств, включающее: типичные данные о предмете преступного посягательства; данные о личности типичного преступника -отправителя наркотических средств; данные о типичных мотивах и целях совершения преступления; данные о личности типичного получателя наркотических средств; типичные данные о способах совершения и сокрытия преступлений; типичные данные об обстановке, времени и месте совершения преступлений; данные о механизме следообразования (типичных материальных и идеальных следах).

2. Авторская классификация типов личности получателя наркотических средств: «получатель-потребитель», «получатель-посредник», «мнимый получатель», «случайный получатель», выделение которых обусловлено степенью их осведомленности об обстоятельствах совершения преступления и выполняемой в нем роли.

3. Вывод автора о сложившейся системе связей между отправителем и получателем («получателем-потребителем») наркотических средств, включающей два уровня, которыми детерминированы механизм следообразования и иные элементы криминалистической характеристики данного преступления.

4. Сформулированное автором определение «нарочного», применительно к криминалистической характеристике его услуг, как элемента способа совершения незаконной пересылки наркотических средств - лицо, постоянно, временно или специально уполномоченное на основании закона, договора, общественного поручения либо иного законного основания на перемещение почтового, багажного или иного отправления адресату (адресатам), неосведомленное о его характере и содержимом, а также не наделенное отдельными полномочиями по обязательному контролю и досмотру такового.

5. Авторская позиция по способам сокрытия преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств, представленная объектным и субъектным критериями.

6. Вывод о том, что особенности расследования преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств, обусловлены такими факторами, как: совершение преступления в условиях неочевидности; высокой степенью «конспиративного характера» действий виновных лиц (использование вымышленных данных об адресатах корреспонденции); привлечение к участию в совершении преступления лиц, не осведомленных о характере совершаемых преступных действий; особенностями психофизиологического состояния лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование (часто это наркозависимые лица).

7. Авторская классификация типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования незаконной пересылки наркотических средств, сопутствующих им типичных следственных версиях и типовых программ (алгоритмов) по их разрешению и проверке. Выделение типичных следственных ситуаций обусловлено наличием данных о факте совершенного противоправного деяния и сведений о личности преступника - отправителя наркотических средств.

8. Разработанные автором научно-обоснованные рекомендации по производству следственных действий по уголовным делам о незаконной пересылке наркотических средств.

Теоретическая значимость исследования определяется комплексным подходом автора к рассматриваемым проблемам и кругом изученных вопросов, включающих исследование структурных элементов криминалистической характеристики незаконной пересылки наркотических средств, типичного механизма совершения данного преступления, личности преступника-отправителя наркотических средств и личности получателя отправления, особенностей расследования данного преступления, использование при этом специальных знаний и осуществление взаимодействия.

Выводы и предложения, сформулированные автором, вносят определенный вклад в науку криминалистики, могут использоваться для дальнейших теоретических исследований проблем расследования преступлений.

Практическая значимость работы определяется ее прикладным характером и заключается в том, что разработана система научно-обоснованных и практически апробированных предложений и рекомендаций по расследованию незаконной пересылки наркотических средств.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы в ходе расследования незаконной пересылки наркотических средств, осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование.

Кроме того, разработанные автором положения могут использоваться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Криминалистика», «Методика расследования отдельных видов преступлений», при подготовке пособий и учебных программ по указанным дисциплинам и соответствующим спецкурсам.

Апробация и использование результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 23 научных статьях, из которых 8 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования докладывались на 8-ми научно-практических конференциях: «Право в перспективе» (г. Биробиджан, 2012 г.), «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2012 г., 2013 г., 2014 г.), «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, 2013 г.), «Правовая система России: история, современность, тенденции развития» (г. Благовещенск, 2014 г., 2015 г.), «Правовая наука в XXI веке: стратегические направления развития» (г. Владимир, 2014 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области, Следственного управления Следственного комитета России по Амурской области, Главного управления Министерства внутренних дел России по Дальневосточному федеральному округу, а также в учебный процесс Амурского государственного университета, Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства, о чем имеются акты о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; характеризуется степень ее научной разработанности; определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи; указываются методологическая и теоретическая основы исследования, а также его эмпирическая база; характеризуется научная новизна работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяется практическая и теоретическая значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава - «Криминалистическая характеристика незаконной пересылки наркотических средств и типичный механизм совершения данных преступлений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Криминалистическая характеристика незаконной пересылки наркотических средств» - автором рассматриваются основные научные подходы к определению понятия криминалистической характеристики, ее структуры и сущности, а также уровнях общности, входящих в ее состав элементах.

Диссертантом исследуется содержание структурных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконной

пересылкой наркотических средств, включающее: типичные данные о предмете преступного посягательства; данные о личности типичного преступника -отправителя наркотических средств; данные о типичных мотивах и целях совершения преступления; данные о личности типичного получателя наркотических средств; типичные данные о способах совершения и сокрытия преступлений; типичные данные об обстановке, времени и месте совершения преступлений; данные о механизме следообразования (типичных материальных и идеальных следах).

Автором констатируется, что предмет рассматриваемого состава преступлений является обязательным элементом его криминалистической характеристики.

В работе дается характеристика личности типичного преступника, причастного к незаконной пересылке наркотических средств. Определяются корреляционные связи между элемента, включающими сведения: социально-демографического характера (пол, возраст, семейное положение, уровень образования, социальный статус); о причастности лица к категории потребителей наркотических средств, а также наличие у него связанных с этим особенностей протекания психофизиологических процессов; социально-психологического характера; о привлечении лица к уголовной и административной ответственности (степень криминализации личности, наличие антиобщественных установок и т.д.).

Диссертантом осуществляется классификация типов личности получателя наркотических средств, обусловленная степенью их осведомленности об обстоятельствах совершения преступления и выполняемой в нем роли. Так, выделяются типы: «получатель-потребитель», «получатель-посредник», «мнимый получатель», «случайный получатель».

Автор констатирует, что сложившаяся система связей между отправителем и получателем («получателем-потребителем») наркотических средств . включает два уровня, которыми детерминированы механизм

следообразования и иные элементы криминалистической характеристики данного преступления.

Во втором параграфе — «Типичный механизм совершения преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств» - диссертантом рассматривается типичный механизм совершения незаконной пересылки наркотических средств, как структурный элемент частной криминалистической методики их расследования. Автором исследуется система данных, включающая порядок связи этапов по подготовке, совершению и сокрытию указанных преступлений, позволяющая смоделировать обстоятельства их совершения.

В работе автор указывает, что при подготовке к совершению незаконной пересылки наркотических средств отправитель корреспонденции совершает ряд активных действий, а именно: моделирует преступное поведение; осуществляет приискание средств для его совершения; определяет места хранения наркотических средств; распределяет роли между соучастниками; осуществляет сговор с получателем наркотических средств; определяет характер, последовательность действий и т.д.

Этап совершения незаконной пересылки наркотических средств представлен способами, формирующими соответствующие закономерности как субъективного характера, относящиеся к личности отправителя или получателя почтовой корреспонденции, так и объективного, отражающие особенности перемещения наркотических средств различными видами связи.

Диссертантом констатируется необходимость выделения в качестве признаков элемента способа совершения данного вида преступлений, посредством использования услуг «нарочного», помимо неосведомленности данного лица о перемещаемом объекте и отсутствия сговора с отправителем, наличие у него соответствующих прав по доставке почтовых отправлений, корреспонденции, багажа и отсутствие отдельных полномочий по обязательному их контролю и досмотру. Данными правами лицо может быть

наделено на постоянной или временной основе на основании закона, договора или общественного поручения.

Анализируя способы сокрытия преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств, автор приходит к выводу о наличии элементов маскировки как самих следов перемещаемых в отправлениях объектов («объектный критерий»), так и сведений о лицах, осуществляющих данные противоправные деяния («субъектный критерий»).

Вторая глава — «Первоначальный этап расследования преступлений и особенности тактики проведения отдельных следственных действий» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Первоначальный этап расследования незаконной пересылки наркотических средств» - диссертантом анализируются взгляды ученых на периодизацию процесса расследования, обосновывается его структура, представленная первоначальным и последующим этапами расследования.

Констатируется, что первоначальный этап расследования охватывается периодом от момента получения сообщения о признаках преступления и его доследственной проверки до проведения всего комплекса первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Диссертантом рассматриваются поводы и основания для возбуждения уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконной пересылкой наркотических средств, а также их криминалистические признаки и обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Анализируя особенности деятельности следователя на первоначальном этапе расследования, автор отмечает, что она строится в зависимости от исходной информации по уголовному делу. Такая деятельность может быть упорядочена и представлена в виде программы (алгоритма) действий в зависимости от определенных условий. Диссертант обращает внимание, что при выборе программы следует исходить из типичных исходных следственных ситуаций.

Результаты исследования показали, что преступления, связанные с незаконной пересылкой наркотических средств, выявляются в следующих типичных следственных ситуациях:

1) установлен факт совершения преступного деяния и личность преступника - отправителя почтовой корреспонденции, застигнутого на месте совершения преступления или сразу же после его совершения;

2) установлен факт совершения преступного деяния и личность преступника - отправителя почтовой корреспонденции, скрывшегося с места происшествия, но известного лицам, являющимся очевидцами и свидетелями совершенного противоправного деяния;

3) установлен факт совершения преступного деяния, но личность преступника - отправителя почтовой корреспонденции, неизвестна. Сведения о причастном к совершению преступления лице представлены в виде его примет и индивидуальных признаков;

4) установлен факт совершения преступного деяния, но сведения о личности преступника - отправителя почтовой корреспонденции отсутствуют.

Для каждой из выделенных следственных ситуаций рассматриваются сопутствующие им следственные версии и предлагаются программы (алгоритмы) расследования.

Диссертант приходит к выводу, что первоначальный этап расследования незаконной пересылки наркотических средств включает: выявление признаков преступления; выдвижение версий и на их основе планирование программы расследования; моделирование механизма преступления; проведение оперативно-розыскных мероприятий на предмет установления отправителя, получателя наркотических средств, иных соучастников преступления, а также способа его подготовки, совершения и сокрытия; производство отдельных следственных действий, направленных на собирание, проверку и оценку доказательств виновности лица.

Во втором параграфе - «Тактика производства первоначальных следственных действий при расследовании незаконной пересылки

наркотических средств» - автором рассматриваются особенности криминалистической тактики проведения осмотра места происшествия, допросов свидетеля и подозреваемого, обыска и освидетельствования.

Проводя осмотр места происшествия, при расследовании незаконной пересылки наркотических средств, следователь должен руководствоваться как общими рекомендациями, относящимися к тактике проведения данного следственного действия, так и учитывать отдельные особенности, связанные с исследуемыми объектами - почтовыми отправлениями, содержащими наркотические средства. На подготовительном этапе осмотра следователь намечает круг задач, позволяющих в конечном итоге конкретизировать версию о лице, совершившем преступление.

К указанным задачам автор относит:

1) поиск и изъятие следов рук, образцов почерка, биологических следов отправителя наркотических средств, позволяющих в дальнейшем идентифицировать данное лицо;

2) описание внешней обстановки места обнаружения почтового отправления с наркотическим средством; исследование почтового отправления на предмет его целостности и отсутствия внешних повреждений;

3) поиск иных следов, позволяющих установить связь отправителя наркотических средств с их получателем.

Важное место в расследовании преступлений данного вида занимает допрос подозреваемого, поскольку указанное лицо, как правило, появляется на первоначальном этапе расследования, когда следователь не располагает достаточными данными о его причастности к совершенному преступлению, сведениями о его личности. Интересы расследования также обязывают следователя установить и допросить в первую очередь в качестве свидетелей: очевидцев преступления (в том числе лиц, являющихся сотрудниками службы почтовой связи, обеспечивающих прием и сортировку почтовой корреспонденции); граждан, видевших на месте совершения преступления (например, в помещении отделения почтовой связи) или неподалеку от него

лиц, вызывающих подозрение; лица, указанного получателем почтового отправления.

Результаты допросов подозреваемых и свидетелей могут обусловить необходимость проведения ряда других следственных действий, например, обыска.

Наиболее часто обыскиваемыми объектами, по расследуемым видам преступлений, являются помещения, участки местности, транспортные средства, а также сами подозреваемые.

Проведение обыска в ходе расследования данного вида преступлений преследует следующие задачи: поиск наркотических средств; поиск предметов-носителей микрочастиц наркотических средств (посуда для хранения, изготовления, упаковочный материал и т.д.); обнаружение дневников, писем, иных документов, выполненных рукописным способом подозреваемым, членами его семьи; поиск документов и предметов, свидетельствующих о противоправных действиях подозреваемого.

Автор указывает, что обыск целесообразно сочетать с проведением освидетельствования подозреваемого и получением образцов для сравнительного исследования.

Диссертант констатирует, что при расследовании преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств, и разрешении типичных следственных ситуаций, одними из основных следственных действий являются: осмотр места происшествия, допрос свидетелей, допрос и освидетельствование подозреваемого, а также обыск.

Особенностью применения тактических приемов в ходе указанных первоначальных следственных действий является привлечение к участию в их проведении специалистов-криминалистов, кинологов; обнаружение следов (материальных и идеальных), свидетельствующих о причастности лица к совершению расследуемого вида преступления; установление характера связей между отправителем и получателем наркотических средств.

Третья глава - «Последующий н заключительный этапы расследования. Использование специальных знаний и взаимодействие при расследовании незаконной пересылки наркотических средств» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Последующий и заключительный этапы расследования незаконной пересылки наркотических средств» - автором рассматриваются действия следователя на последующем и заключительном этапах расследования, направленные на дальнейшее собирание, проверку и оценку доказательств; решение вопроса о предъявлении обвинения; установление роли отправителя и получателя наркотических средств, а также доказывание их вины либо невиновности в отношении инкриминируемого деяния.

Автором рассматриваются типичные следственные ситуации, характерные для данных этапов расследования незаконной пересылки наркотических средств.

Для каждой из выделенных следственных ситуаций приводятся сопутствующие им следственные версии и предлагаются программы (алгоритмы) расследования.

Диссертант приходит к выводу, что деятельность следователя на последующем и заключительном этапах расследования незаконной пересылки наркотических средств характеризуется следующим: изучением личности отправителя и получателя наркотических средств как непрерывным процессом; привлечением лица в качестве обвиняемого; допросом обвиняемого; назначением судебных экспертиз; очными ставками между отправителем и получателем наркотических средств, а также иными лицами; проведением опознания отправителя или получателя наркотических средств, а также фрагментов упаковки и самого наркотического средства; оценкой собранных доказательств, определением их полноты и достаточности для рассмотрения уголовного дела в суде; проведением дополнительных или повторных следственных действий, в том числе допросов обвиняемого и свидетелей с

целью выяснения обстоятельств, имеющих значение для расследования преступления.

Во втором параграфе — «Использование специальных знаний п взаимодействие в процессе расследования» - автором рассматриваются наиболее распространенные формы использования специальных познаний и взаимодействия при расследовании незаконной пересылки наркотических средств, к которым относятся: назначение и проведение судебных экспертиз (химической, дактилоскопической, почерковедческой, трасологической и т.д.); привлечение к производству следственных действий различных специалистов; оказание консультационной помощи; запросы в различные учреждения и организации; дача поручений органам дознания, обмен информацией, совместное проведение следственных действий.

Автор констатирует, что использование специальных знаний в ходе расследования незаконной пересылки наркотических средств преследует следующие цели: установление лица, причастного к совершению преступления; выявление механизма следообразования, подготовки и совершения преступления; прогнозирование возможного поведения подозреваемого (обвиняемого) при производстве следственных действий; определение круга лиц, которые могут быть причастны к совершению расследуемого преступления; проверка подозреваемого (обвиняемого) на предмет причастности к совершению иных преступлений; предупреждение совершение возможных преступлений и т.д.

При расследовании преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств, также используются возможности специальных органов, осуществляющих собирание, систематизацию, хранение информации и криминалистически значимых сведений.

Диссертант приходит к выводу, что использование следователем специальных познаний, а также грамотное и своевременное взаимодействие с различными органами и учреждениями являются одними из условий, обеспечивающими эффективное расследование данного вида преступлений.

В заключении в обобщенном виде сформулированы основные теоретические выводы и наиболее значимые предложения, а также практические предложения и рекомендации по совершенствованию частной криминалистической методики расследования незаконной пересылки наркотических средств.

В приложении представлены обобщенные результаты социологического исследования, проводимого в отношении практических работников следственных органов, а также данные о результатах изучения материалов уголовных дел.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1.Игнатенко, Е.А. Проблемные аспекты проведения оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконной пересылки наркотиков (по материалам практики Дальневосточного федерального округа) [Текст] / Е.А. Игнатенко // Оперативник (сыщик). - 2011. - № 4. - С. 28-31. -0,25 п.л.

2. Игнатенко, Е.А. Проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконной пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (по материалам практики Дальневосточного федерального округа) [Текст] / Е.А. Игнатенко // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 5 (11). - С. 63-66. - 0,3 п.л.

3. Игнатенко, Е.А. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным перемещением наркотических средств в почтовых отправлениях (по материалам практики органов наркоконтроля

Дальневосточного федерального округа) [Текст] / Е.А. Игнатенко // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. -№6(12).- С. 79-82. - 0,3 п.л.

4. Игнатенко, Е.А. Критерии психологического воздействия на допрашиваемого в ходе производства допроса подозреваемого (обвиняемого) [Текст] / Е.А. Игнатенко // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 5 (19). - С. 59-62. - 0,25 п.л.

5. Игнатенко, Е.А. Психологический контакт как основа применения тактических приемов воздействия на допрашиваемого подозреваемого (обвиняемого) [Текст] / Е.А. Игнатенко // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 6 (20). - С. 94-97. - 0,3 п.л.

6. Игнатенко, Е.А. Криминалистическая тактика предъявления доказательств в ходе процессуального общения с подозреваемым и обвиняемым [Текст] / Е.А. Игнатенко // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 4 (30). - С. 61-64. - 0,25 п.л.

7. Игнатенко, Е.А. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования незаконной пересылки наркотиков [Текст] / Е.А. Игнатенко // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2013. - № 7 (33). - С. 83-85. - 0,2 п.л.

8. Игнатенко, Е.А. Криминалистическая классификация следственных ситуаций при расследовании незаконной пересылки наркотиков [Текст] / П.В. Агапов, Е.А. Игнатенко // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2015. - № 1 (45). - С. 41-47. - 0,3 п.л.

23

Иные публикации

9. Игнатенко, Е.А. Незаконная пересылка наркотиков: критерии допустимости доказательств при изъятии почтовых отправлений (по материалам Дальневосточного федерального округа) [Текст] / Е.А. Игнатенко // Вестник Амурского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки».-2012.-Вып. 56.-С. 51-55.-0,4 п.л.

10. Игнатенко, Е.А. Тактика досудебного допроса подозреваемого (обвиняемого) при участии защитника: процессуальные и криминалистические аспекты [Текст] / Е.А. Игнатенко // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XIII-й per. науч.-практич. конференции с межрегиональным и международным участием. - Благовещенск. - 2012. - С. 55-57. - 0,2 п.л.

11. Игнатенко, Е.А. Проблемные аспекты уголовно-правового отграничения незаконной пересылки от сбыта наркотиков [Текст] / Е.А. Игнатенко // Право в перспективе: сбор, матер. Всероссийской науч.-практич. конф. - Биробиджан. - 2012. - С. 91-96. - 0,5 п.л.

12. Игнатенко, Е.А. Психолого-криминалистические аспекты диагностики лжи на предварительном следствии [Текст] / Е.А. Игнатенко // Вестник Амурского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». -2013. - Вып. 60. - С. 83-86. - 0,3 п.л.

13. Игнатенко, Е.А. Повторный допрос как тактический прием диагностики ложности показаний [Текст] / Е.А. Игнатенко // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XIV-й per. науч.-практич. конфер. с межрегиональным и международным участием. - Благовещенск. - 2013. -С. 37-38.-0,4 п.л.

14. Игнатенко, Е.А. Криминалистическая структура личностной характеристики отправителя наркотических средств при их незаконной пересылке [Текст] / Е.А. Игнатенко // Вестник Амурского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2013. - Вып. 62. - С. 58-61. -0,3 п.л.

15. Игнатенко, Е.А. Криминалистическая тактика изучения личности допрашиваемого подозреваемого (обвиняемого) в незаконной пересылке наркотиков [Текст] / Е.А. Игнатенко // Политика и право. Ученые записки. -Благовещенск: АмГУ. - 2013. - С. 102-105. - 0,3 п.л.

16. Игнатенко, Е.А. Конституционно-правовые аспекты ограничения прав граждан при расследовании незаконной пересылки наркотиков [Текст] / Е.А. Игнатенко // Наука и образование в XXI веке: сб. науч. трудов по материалам Междунар. науч.-практич. конфер. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 63-64. - 0,1 п.л.

17. Игнатенко, Е.А. Криминалистические особенности фиксации показаний подозреваемого (обвиняемого) в незаконной пересылке наркотических средств [Текст] / Е.А. Игнатенко // Правовая система России: история, современность, тенденции развития. Сб. матер, науч.-практич. конферен. - Благовещенск: АмГУ, 2014. - С. 139-142. - 0,3 п.л.

18. Игнатенко, Е.А. О некоторых аспектах прогнозирования развития следственной ситуации при расследовании незаконной пересылки наркотиков [Текст] / Е.А. Игнатенко, А.Е. Михайлов // Правовая наука в XXI веке: стратегические направления развития: Междунар. сб. науч. трудов. - Владимир: ВИТ-принт, 2014. - С. 97-102. - 0,4/0,2 п.л.

19. Игнатенко, Е.А. Криминалистическая тактика организации оперативно-розыскной деятельности по пресечению незаконной пересылки наркотиков [Текст] / Е.А. Игнатенко // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. XV регион, науч.-практич. конфер. - Благовещенск. - 2014. - С. 43. -0,1 п.л.

20. Игнатенко, Е.А. Криминалистическая характеристика способов сокрытия незаконной пересылки наркотиков [Текст] / Е.А. Игнатенко // Вестник Амурского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки».-2014.-Вып. 66.-2014.-С. 38^11.-0,3 п.л.

21. Игнатенко, Е.А. Некоторые проблемы первоначального этапа расследования незаконной пересылки наркотиков [Текст] / Е.А. Игнатенко //

Пенитенциарное право: юридическая теория и правоприменительная практика. - Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2014. - № 2(2). - С. 88-91. - 0,3 п.л.

22. Игнатенко, Е.А. Последующий и заключительный этапы расследования незаконной пересылки наркотических средств [Текст] / Е.А. Игнатенко II Правовая система России: история, современность, тенденции развития. Сб. матер. П-ой науч.-практич. конферен. - Благовещенск: АмГУ, 2015.-С. 106-110.-0,4 п.л.

23. Игнатенко, Е.А. Использование специальных знаний и взаимодействие в процессе расследования незаконной пересылки наркотических средств [Текст] / Е.А. Игнатенко // Правовая система России: история, современность, тенденции развития. Сб. матер. П-ой науч.-практич. конферен. - Благовещенск: АмГУ, 2015. - С. 111-113. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 03.07.2015 г.

Усл. печ.л. 1,5 Уч. - изд.л. 1,5

Тираж 150 экз. Наряд № 133

УОП РИЛ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 117638, Москва, ул. Азовская, д. 2, к. 1