СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Башмаков, Иван Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти
§1.1. Содержание криминалистической характеристики коррупционных 13 преступлений, совершаемых представителями органов местной власти
§ 1.2. Обстановка коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти
§1.3. Типичные свойства личности представителей органов местной 45 власти, совершающих коррупционные преступления
§ 1.4. Способы совершения коррупционных преступлений рассматриваемого вида
Глава 2. Проверка заявлений и сообщений о коррупции в учреждениях местной власти
§2.1. Типичные исходные ситуации, возникающие на стадии проверки заявлений и сообщений
§2.2. Особенности проведения тактических операций по задержанию с поличным
Глава 3. Особенности первоначального этапа расследования
§3.1. Ситуации первоначального этапа расследования и основные пути их разрешения
§3.2. Особенности исследования документов
§3.3. Проверка обоснованности подозрения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности первоначального этапа расследования коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти"
Актуальность исследования в значительной степени определяется распространенностью и латентностью коррупционных преступлений вообще и совершаемых представителями органов местной власти в частности.
Согласно данных международного центра антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернэшнл», Россия по уровню восприятия коррупции и борьбы с ней в мировом рейтинге 146 стран опустилась с 90-го на 126-е место, это где-то на уровне Нигерии. По данным фонда «Индем», коррупционный рынок в стране вырос с 33,5 миллиарда долларов в 2001 году до 316 миллиардов к началу 2005 года, а к его исходу объем деловых подношений составил сумму почти в 400 миллиардов долларов. По данным соцопроса, 56 процентов россиян давали взятку хотя бы один раз. Ее уровень в бытовой сфере составил в среднем 2700 рублей.1
Приведенные выводы подтверждаются исследователями и не отрицаются руководителями российских правоохранительных органов. В частности, Генеральный прокурор РФ Ю.Чайка назвал коррупцию главной болезнью страны, пронизывающей все уровни власти России, а борьбу с этим явлением -приоритетной задачей прокуратуры.2 По утверждению первого заместителя
1 Весть, 24 ноября 2006 года.
2 Российская газета, 13 июля 2006 года.
Генерального прокурора РФ А.Буксмана рынок взяток в России сопоставим с федеральным бюджетом.3
Как известно, на динамику коррупционной преступности в числе многих факторов влияют низкий уровень выявления и расследования такого рода деяний, высокая степень их латентности, характер отношения населения. При проведении некоторых опросов граждане называли органы местной власти в числе наиболее коррумпированных.4
Перечисленные обстоятельства находятся во взаимной связи и взаимодействии, обуславливая количество и интенсивность проявлений преступлений данного вида. Так, повышенная латентность в известной степени отражает низкую эффективность раскрытия и расследования этих деяний.
Такое положение может быть объяснено, с одной стороны, высокой результативностью деятельности субъектов коррупционных преступлений по сокрытию совершенных деяний, оказанию противодействия органам расследования. С другой стороны, стабильно поддерживающийся уровень латентности коррупционной преступности, в известной степени, обусловлен и недостатками выявления, расследования такого рода деяний, их своевременностью пресечения и привлечения виновных к уголовной ответственности.
3 Российская газета, 7 ноября 2006 года.
4 См.например Г.А. Сатаров Коррупция и эффективность экономики // Теневая экономика: проблемы диагностики и нейтрализации, материалы докладов пленарного заседания научно-практической конференции, Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2004, с.З. Ю.А. Ермаков Феномен коррупции в сознании горожан // Там же, с. 162. В.Б. Исаков, В.М. Баранов Международное сравнительное исследование проблем коррупции и борьбы с ней: опыт общетеоретического анализа // Коррупция в органах власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество, Нижний Новгород, 2001.
Одной из причин создавшегося положения является явно недостаточное количество исследований и научно-обоснованных рекомендаций по выявлению и расследованию коррупционных преступлений.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам борьбы с коррупционной преступностью в основном были посвящены исследования специалистов в области уголовного права и криминологии, среди которых могут быть выделены работы таких ученых, как Д.И.Аминов, Б.В.Волженкин, В.И.Гладких, А.И.Долгова, С.В.Максимов, И.М.Мацкевич, А.В.Наумов, К.С.Соловьев, В.Е.Эминов и др.
В теории криминалистики указанным проблемам уделяется явно недостаточное внимание. В научных изданиях опубликованы немногочисленные статьи, посвященные частным проблемам выявления и расследования отдельных видов коррупционных преступлений. Существуют разделы в учебных курсах и методических пособиях, посвященных расследованию взяточничества и должностных хищений, защищены несколько диссертаций, посвященных методике расследования коррупционных преступлений в иных сферах общественных отношений.5
Проблематика расследования преступлений рассматриваемого вида, совершаемых именно представителями органов местной власти, не затрагивалась в трудах ученых-криминалистов, хотя совершение подобных
3 См. например A.H. Халиков Особенности расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органов, Дисс.канд.юр.наук, Саратов, 2006. Е.Ю. Фролова Методика расследования коррупционной деятельности в правоохранительных и судебных органах, Дисс.канд.юр.наук, Краснодар, 2005. М.ВЛямин Использование криминалистических методов в раскрытии взяточничества в правоохранительных органах, Дисс.канд.юр.наук, Саратов, 2003. О.Б. Хусаинов Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений (по материалам республики Казахстан), Дисс.канд.юр.наук, Челябинск, 2005. деяний, а, следовательно, и доказывание по ним имеют свои особенности. Необходимо отметить и то, что органы местной власти наиболее приближены к населению, и проявления коррупции в их деятельности непосредственно нарушают права и интересы его отдельных групп и представителей. Все это в значительной степени предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Теоретической базой работы послужили труды известных российских криминалистов О.Я.Баева, Р.С.Белкина, М.Х.Валеева, А.Н.Васильева, Т.С.Волчецкой, В.К.Гавло, Ю.П.Гармаева, И.Ф.Герасимова, В.И.Гладких, ЛЯ.Драпкина, Г.Г.Зуйкова, В.Н.Карагодина, В.Я.Колдина, А.А.Колесниченко, В.Е.Коноваловой, В.А.Образцова, К.С.Соловьева, Э.Т.Фархутдиновой, В.Е.Эминова, Н.ПЛблокова и др. При подготовке диссертации использовались также публикации специалистов в области психологии, криминологии, уголовного права и уголовного процесса.
Целью исследования является разработка криминалистической характеристики коррупционных преступлений в органах местной власти и практических рекомендаций по повышению эффективности первоначального этапа их расследования.
Для достижения поставленной цели выдвинуты промежуточные задачи: 1. на основе обобщения судебно-следственной практики разработать криминалистическую характеристику коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти;
2. проанализировать содержание основных элементов криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений;
3. выделить типичные ситуации, формирующиеся на стадии возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования преступлений названного вида;
4. используя сведения о типичных трудностях, возникающих в следственной практике, подготовить предложения об организации проверки заявлений и сообщений о коррупционных преступлениях, совершаемых представителями органов местной власти;
5. с учетом результатов исследования и систематизации судебно-следственной практики подготовить рекомендации по выдвижению следственных версий и разрешению ситуаций первоначального этапа расследования данного вида деяний;
6. выявить основные трудности, возникающие при проведении отдельных следственных действий, подготовить предложения, направленные на повышение их продуктивности.
7. подготовить научно обоснованные предложения и методические рекомендации по оптимизации первоначального этапа расследования коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти.
Объектом исследования является коррупционная преступная деятельность представителей органов местной власти и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данной категории преступлений.
Предметом исследования являются закономерности коррупционной деятельности сотрудников органов местного самоуправления и деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данной категории преступлений.
Эмпирическую базу составили обобщенные статистические и иные данные по вопросам борьбы с коррупцией, результаты изучения уголовных дел. Сбор эмпирического материала проводился в период с 2003 по 2006 год, изучаемые данные относятся как к данному, так и к более раннему периодам.
Диссертантом по специально разработанной анкете изучено 148 уголовных дел и материалов проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в работах подобного уровня исследуются теоретические и практические проблемы расследования коррупционных преступлений, совершаемых именно представителями органов местной власти.
Автором сделана попытка разработки структуры и содержания основных элементов методики расследования преступлений, совершаемых должностными лицами органов местной власти. При этом соискатель исходил из традиционных представлений о том, что одним из основных элементов методик расследования является криминалистическая характеристика вида или группы преступлений.
На базе изучения судебно-следственной практики в рамках криминалистической характеристики были обобщены сведения об особенностях обстановки, способах совершения и свойствах личности субъектов коррупционных преступлений рассматриваемого вида.
Новизной отличаются и положения, касающиеся проверки заявлений и сообщений о коррупционных преступлениях, уже совершенных или готовящихся представителями органов местной власти. С учетом условий следственных ситуаций, складывающихся на стадии возбуждения уголовного дела, даются практические рекомендации по их разрешению.
Существенной новизной характеризуются и рекомендации автора по организации первоначального этапа расследования, а также о приемах и методах производства отдельных следственных действий: следственных осмотров, судебных экспертиз, допросов свидетелей и подозреваемых и т.п.
Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту:
1. Разработанное на основе дефиниций, опубликованных в научной литературе, закрепленных в международных и внутрироссийских нормативных актах определение коррупционного преступления, под которым понимается предусмотренное уголовным законом противоправное общественно-опасное деяние, состоящее в корыстном умышленном неправомерном использовании должностным либо иным уполномоченным лицом своих полномочий вопреки интересам службы либо тем целям и задачам, для выполнения которых указанные полномочия ему предоставлены, с целью незаконного получения материальных или иных выгод, благ и преимуществ для себя или для иных заинтересованных лиц.
2. Позиция автора о том, что криминалистическая характеристика преступления как научная категория, вопреки мнениям некоторых авторов, является базовым элементом методики расследования. В полной мере это относится и к коррупционным преступлениям, совершаемым представителями органов местной власти. В процессе расследования конкретных уголовных дел сведения, содержащиеся в криминалистических характеристиках, сопоставляются с фактическими данными, в результате чего выдвигаются версии об обстоятельствах и участниках коррупционных преступлений.
3. Выводы о том, что содержание криминалистической характеристики коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти, отличается определенной спецификой, что определяет особенности их выявления и расследования. В частности, обстановка рассматриваемого вида преступлений существенно отличается от условий совершения иных общественно-опасных деяний. В нее включаются не только административно-территориальные, географические, социальные признаки места, времени, и находящиеся в них объекты. Значимым элементом являются условия выполнения своих обязанностей представителями органов местной власти, к которым относится определенный, установленный нормативными актами порядок осуществления названными органами служебных действий. При выполнении действий, образующих объективную сторону коррупционного преступления, этот установленный порядок нарушается. В результате совершения преступлений рассматриваемого вида в ряде органов и учреждений складываются отношения, обстановка, благоприятные для такого рода общественно-опасных деяний.
4. Специфика обстановки и свойств личности субъектов преступления обуславливают особенности способов совершения коррупционных преступлений рассматриваемого вида, которые, как правило, являются полноструктурными, включают в себя действия по подготовке, совершению и сокрытию данных деяний. Реализация этих способов в большинстве случаев связана с составлением, внесением изменений в служебные документы, изменением порядка документооборота. Это, в свою очередь, отражается на механизме следоообразования анализируемого вида преступлений.
5. Суждения автора о том, что указанная специфика криминалистической характеристики коррупционных преступлений рассматриваемого вида обуславливает особенности деятельности по их выявлению и расследованию. Названные особенности прежде всего требуют тщательной маскировки следствием своих действий, намерений, глубокого изучения различных документов, доказывания должностного или служебного положения субъектов анализируемых преступлений, использования предоставленных им полномочий вопреки интересам службы, своевременного и эффективного преодоления противодействия различных лиц.
6. Описание типичных исходных ситуаций, формирующихся на стадии возбуждения уголовного дела и предложения по организации проверочных, оперативно-розыскных и иных действий.
7. Практические рекомендации по организации первоначального этапа расследования с учетом типичных ситуаций, характеризующихся различными информационными, психологическими и управленческими факторами.
8. Подготовленные соискателем рекомендации по производству отдельных следственных действий: обысков, выемок, допросов свидетелей, подозреваемых, осмотра документов, судебных экспертиз и т.д.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором, решением важных научно-практических и теоретических аспектов расследования преступлений исследуемого вида. Результаты исследования, теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной деятельности, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на Международной межвузовской научно-практической конференции «Правовая защита частных и публичных интересов» (г. Челябинск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Теневая экономика: проблемы диагностики и нейтрализации» (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2004); на Международной научно-практической конференции «Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ)» (Екатеринбург, 2005). По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных статьи.
Объем и структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, всего на 212 листах.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Башмаков, Иван Сергеевич, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коррупционные преступления сотрудников органов местной власти весьма распространены и характеризуются рядом особенностей, сведения о которых обобщаются в криминалистических характеристиках данного вида общественно-опасных деяний.
Результаты изучения судебно-следственной практики позволяют сделать вывод о том, что обстановка, способы коррупционных преступлений, а также свойства личности совершающих их представителей органов местной власти отличаются определенной спецификой.
Так, обстановка рассматриваемого вида преступлений характеризуется, в первую очередь, не географическими, топографическими, астрономическими и другими чисто внешними признаками, а особенной сферой деятельности -осуществления государственной власти местными органами. Полномочия названных властных учреждений и их сотрудников, а также процедура их реализации в той или иной степени регламентированы нормативными актами. Однако, в различных регионах и подразделениях формируется свой порядок осуществления должностных и служебный полномочий, благоприятствующий или препятствующий совершению коррупционных преступлений. Таким образом, в содержании обстановки коррупционных преступлений в органах местной власти выделяются, прежде всего, установленный и сложившийся порядок использования представителями органов местной власти своих полномочий.
Как известно, условия обстановки, являющиеся объективным детерминирующим фактором, обуславливают деятельность, преломляясь в сознании ее исполнителя. Обладая индивидуальными свойствами, субъекты с различной степенью полноты и объективности оценивают сложившуюся ситуации, что предопределяет содержание и результативность избранного ими способа деятельности.
Среди свойств личности субъектов рассматриваемого вида коррупционных преступлений выделяются их должностное и служебное положение. В соответствии с ним сотрудники органов местной власти наделяются совокупностью прав выполнения должностных и служебных действий, сопровождающихся составлением разнообразных документов.
Отмеченные особенности обстановки и свойств личности обуславливают специфику способов совершения коррупционных преступлений рассматриваемого вида. В большинстве своем они представляют собой систему взаимосвязанных операций, а также действия по сокрытию совершаемого ими оконченного преступления.
Все описанные обстоятельства и, прежде всего, специфика способа совершения рассматриваемого вида преступлений, обуславливают особенности механизма следоообразования, заключающиеся в том, что признаки преступлений рассматриваемой категории отражаются, прежде всего, в различного рода документах.
Сведения о перечисленных специфических чертах обобщаются в криминалистической характеристике, одном из основных элементов методики расследования коррупционных преступлений, совершаемых в органах местной власти.
Предварительному расследованию коррупционных преступлений названного вида обычно предшествует доследственная проверка. Содержание и направление производства на этой стадии определяется условиями исходных ситуаций, формирующихся к моменту получения заявлений или сообщений о коррупционных преступлениях в органах местной власти.
В 96% случаев поводами для возбуждения уголовных дел о коррупции в указанных учреждениях являлись заявления и сообщения граждан.
Исходные ситуации дифференцируются, в первую очередь, в зависимости от того, поступило ли сообщение о готовящемся или совершенном преступлении. В первом случае с участием сотрудников органов дознания проводится тактическая операция по задержанию с поличным, результаты которой фиксируются в протоколах таких оперативно-розыскных мероприятий, как оперативный эксперимент, контрольная закупка и контролируемая поставка, а также составляемых в произвольной форме актах и протоколах. В связи с этим мы предлагаем регламентировать в УПК процедуру проведения и оформления задержания с поличным.
При проверке заявлений и сообщений о совершенном преступлении важное значение приобретает исследование документов: определяющих компетенцию представителей органов местной власти; регламентирующих процедуру совершения должностных или служебных действий; отражающих выполнение указанными субъектами операций вопреки интересам службы из материальной или иной личной заинтересованности.
В настоящее время в УПК РФ не закреплена процедура истребования и предоставления в распоряжение следователей необходимых предметов и документов, что нередко вызывает определенные затруднения в проверке сообщений о коррупционных преступлениях. В связи с этим предлагается введение в УПК РФ ст. 144-1, регламентирующей проведение названных проверочных действий.
Основными задачами предварительной проверки являются выявление наличия или отсутствия признаков коррупционного преступления: выполнения представителем органа местной власти должностного или служебного действия вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности.
Типичными направлениями первоначального этапа расследования рассматриваемого вида коррупционных преступлений являются доказывание должностного или служебного положения представителя органов местной власти; выполнение им должностных или служебных действий вопреки интересам службы; получение незаконного вознаграждения. Для установления этих обстоятельств важное значение имеет своевременное обнаружение и полное исследование вышеперечисленных документов, правильная фиксация выявленных в них признаков коррупционного преступления.
Эффективным средством доказывания являются допросы различных категорий свидетелей. Особую сложность представляют допросы свидетелей из числа сотрудников учреждений местной власти, некоторые из которых не склонны к даче объективных показаний. В таких ситуациях успех предопределяется тщательной подготовкой, использованием в ходе допроса различных документов, приемов предъявления доказательств, обращения к качествам допрашиваемого и т.д.
В проверке обоснованности подозрения в коррупционном преступлении центральное место справедливо отводится допросу подозреваемого, однако не исчерпывается только проведением этого следственного действия.
В сложных проблемно-конфликтных ситуациях основными приемами допроса подозреваемых являются предъявление доказательств, прежде всего, различных документов, выявление и указание допрашиваемому на логические противоречия в его показаниях, пресечение лжи, нейтрализация мотивов противодействия.
Выбор и реализация приемов допроса подозреваемых обуславливается содержанием реальной следственной ситуации, свойствами личности допрашиваемых. В диссертации выделяются типичные ситуации, складывающиеся к моменту допроса подозреваемых и предлагаются практические рекомендации по проведению этого следственного действия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти»
□ОЗОВ7Э11
На правах рукописи
Башмаков Иван Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОРГАНОВ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ
12.00 09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2006
003067911
Работа выполнена на кафедре криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Научный руководитель - Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Карагодин Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Гармаев Юрий Петрович
кандидат юридических наук, доцент Арссиьева Светлана Степановна
Защита состоится 15 февраля 2007 года в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212 282 03 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21, Зал заседания Ученого Совета (ауд 213)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская, 21
Автореферат разослан «_»__2006 года
Ученый секретарь
Ведущая организация
Уральский государственный юридический институт МВД РФ
диссертационного совета
3 А Пезнамова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования в значительной степени определяется распространенностью и латентностью коррупционных преступлений вообще и совершаемых представителями органов местной власти в частности
Согласно данных международного центра антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернэшнл», Россия по уровню восприятия коррупции и борьбы с ней в мировом рейтинге 146 стран опустилась с 90-го на 126-е место, это где-то на уровне Нигерии По данным фонда «Индем», коррупционный рынок в стране вырос с 33,5 миллиарда долларов в 2001 году до 316 миллиардов к началу 2005 года, а к его исходу объем деловых подношений составил сумму почти в 400 миллиардов долларов По данным соцопроса, 56 процентов россиян давали взятку хотя бы один раз Ее уровень в бытовой сфере составил в среднем 2700 рублей 1
Приведенные выводы подтверждаются исследователями и не отрицаются руководителями российских правоохранительных органов В частности, Генеральный прокурор РФ Ю Чайка назвал коррупцию главной болезнью страны, пронизывающей все уровни власти России, а борьбу с этим явлением — приоритетной задачей прокуратуры2 По утверждению первого заместителя Генерального прокурора РФ А. Буксмана рынок взяток в России сопоставим с федеральным бюджетом3
Как известно, на динамику коррупционной преступности в числе многих факторов влияют низкий уровень выявления и расследования такого рода деяний, высокая степень их латентности, характер отношения населения. При проведении некоторых опросов граждане называли органы местной власти в числе наиболее коррумпированных 4
1 Весть, 24 ноября 2006 года
2 Российская газета, 13 июля 2006 года
3 Российская газета, 7 ноября 2006 года
4 См например I А Сатаров Коррупция и эффективное гь экономики //Теневая экономика проблемы диагностики и нейтрализации, материалы докладов пленарного заседания научно-практической конференции,
Перечисленные обстоятельства находятся во взаимной связи и взаимодействии, обуславливая количество и интенсивность проявлений преступлений данного вида Так, повышенная латентность в известной степени отражает низкую эффективность раскрытия и расследования этих деяний
Такое положение может быть объяснено, с одной стороны, высокой результативностью деятельности субъектов коррупционных преступлений по сокрытию совершенных деяний, оказанию противодействия органам расследования С другой стороны, стабильно поддерживающийся уровень латентности коррупционной преступности, в известной С1епени, обусловлен и недостатками выявления, расследования такого рода деяний, несвоевременностью их пресечения и привлечения виновных к уголовной ответственности.
Одной из причин создавшегося положения является явно недостаточное количество исследований и научно-обоснованных рекомендаций по выявлению и расследованию коррупционных преступлений
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам борьбы с коррупционной преступностью в основном были посвящены исследования специалистов в области уголовного права и криминологии, среди которых могут быть выделены работы таких ученых, как Д И Аминов, Б В Волженкин, В И Гладких, А И Долгова, С.В.Максимов, И М Мацкевич, А В Наумов, К С.Соловьев, В Е Эминов и др
В теории криминалистики указанным проблемам уделяется явно недостаточное внимание В научных изданиях опубликованы немногочисленные статьи, посвященные частным проблемам выявления и расследования отдельных видов коррупционных преступлений Существуют разделы в учебных курсах и методических пособиях, посвященных расследованию взяточничества и должностных хищений, защищены несколько
Екатеринбург, Институт эьонсмми УрО РАН, 2004, с 3 Ю А Ерчзков Феномен коррупции в сознании горожан // Там же, с 162 В Б Исаков, В М Баранов Международное сравнительное исследование проблем коррупции и борьбы с ней опыт общетеоретического анализа // Коррупция в органах власти природа, меры противодействия, международное сотрудничество, Нижний Новгород, 2001
диссертаций, посвященных методике расследования коррупционных преступлений в иных сферах общественных отношений 1
Проблематика расследования преступлении рассматриваемого вида, совершаемых именно представителями органов местной власти, не затрагивалась в трудах ученых-криминалисгов, хотя совершение подобных деяний, а, следовательно, и доказывание по ним имеют свои особенности Необходимо отметить и то, чго органы местной власти наиболее приближены к населению, и проявления коррупции в их деятельности непосредственно нарушают права и интересы его отдельных групп и представителей. Все это в значительной степени предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования
Теоретической базой работы послужили труды известных российских криминалистов О Я Баева, Р С Белкина, М X Валеева, А Н Васильева, Т С Волчецкой, В К Гавло, 10 П Гармаева, И Ф Герасимова, В И Гладких, Л Я Драпкина, Г Г Зуйкова, В Н Карагодина, В.Я.Колдина, А А.Колесниченко, В.Е Коноваловой, В А Образцова, К С Соловьева, Э Т Фархутдиновой, В Е Эминова, Н П Яблокова и др При подготовке диссертации использовались также публикации специалистов в области психологии, криминологии, уголовного права и уголовного процесса
Целью исследования является разработка криминалистической характеристики коррупционных преступлений в органах местной власти и практических рекомендаций по повышению эффективности первоначального этапа их расследования
Для достижения поставленной цели выдвинуты промежуточные задачи
1 См например А Н Халяков Особенности расследования получения взяток должностными лицами правоохранительных органов, Дисс канд юр наук, Саратов, 2006 Е Ю Фролова Методика расследования коррупционной деятельности в правоохранительных и судебных органах, Дисс канд юр наук,Краснодар, 2005 М В Лямин Использование криминалистических методов в раскрытии взяточничества в правоохранительных органах, Дисс канд юр наук, Саратов, 2003 О В Хусаинов Организационно-тактические особенности расследования коррупционных преступлений (по материалам республики Казахстан), Дисс канд юр наук, Челябинск, 2005
1 на основе обобщения судебно-следственной практики разработать криминалистическую характеристику коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти;
2. проанализировать содержание основных элементов криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений,
3. выделить типичные ситуации, формирующиеся на стадии возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования преступлений названного вида,
4 используя сведения о типичных трудностях, возникающих в следственной практике, подготовить предложения об организации проверки заявлений и сообщений о коррупционных преступлениях, совершаемых представителями органов местной власти,
5 с учетом результатов исследования и систематизации судебно-следственной практики подготовить рекомендации по выдвижению следственных версий и разрешению ситуаций первоначального этапа расследования данного вида деяний,
6 выявить основные трудности, возникающие при проведении отдельных следственных действий, подготовить предложения, направленные на повышение их продуктивности
7. подготовить научно обоснованные предложения и методические рекомендации по оптимизации первоначального этапа расследования коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти
Объектом исследования является коррупционная преступная деятельность представителей органов местной власти и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данной категории преступлений
Предметом исследования являются закономерности коррупционной деятельности сотрудников органов местного самоуправления и деятельности
правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данной категории преступлений
Эмпирическую базу составили обобщенные статистические и иные данные по вопросам борьбы с коррупцией, результаты изучения уголовных дел Сбор эмпирического материала проводился в период с 2003 по 2006 год, изучаемые данные относятся как к данному, так и к более раннему периодам
Диссертантом по специально разработанной анкете изучено 148 уголовных дел и материалов проверок в порядке ст ст 144-145 УПК РФ
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в работах подобного уровня исследуются теоретические и практические проблемы расследования коррупционных преступлений, совершаемых именно представителями органов местной власти
Автором сделана попытка разработки структуры и содержания основных элементов методики расследования преступлений, совершаемых должностными лицами органов местной власти При этом соискатель исходил из традиционных представлений о том, что одним из основных элементов методик расследования является криминалистическая характеристика вида или группы преступлений
На базе изучения судебно-следственной практики в рамках криминалистической характеристики были обобщены сведения об особенностях обстановки, способах совершения и свойствах личности субъектов коррупционных преступлений рассматриваемого вида
Новизной отличаются и положения, касающиеся проверки заявлений и сообщений о коррупционных преступлениях, уже совершенных или готовящихся представителями органов местной власти С учетом условий следственных ситуаций, складывающихся на стадии возбуждения уголовного дела, даются практические рекомендации по их разрешению
Существенной новизной характеризуются и рекомендации автора по организации первоначального этапа расследования, а также о приемах и
методах производства отдельных следственных действий следственных осмотров, судебных экспертиз, допросов свидетелей и подозреваемых и т п
Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту
1 Разработанное на основе дефиниций, опубликованных в научной литературе, закрепленных в международных и впутрироссийских нормативных актах определение коррупционного преступления, под которым понимается предусмотренное уголовным законом противоправное общественно-опасное деяние, состоящее в корыстном умышленном неправомерном использовании должностным либо иным уполномоченным лицом своих полномочий вопреки интересам службы либо тем целям и задачам, для выполнения которых указанные полномочия ему предоставлены, с целью незаконного получения материальных или иных выгод, благ и преимуществ для себя или для иных заинтересованных лиц
2 Позиция автора о том, что криминалистическая характеристика преступления как научная категория, вопреки мнениям некоторых авторов, является базовым элементом методики расследования В полной мере это относится и к коррупционным преступлениям, совершаемым представителями органов местной власти В процессе расследования конкретных уголовных дел сведения, содержащиеся в криминалистических характеристиках, сопоставляются с фактическими данными, в результате чего выдвигаются версии об обстоятельствах и участниках коррупционных преступлений
3. Выводы о том, что содержание криминалистической характеристики коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти, отличается определенной спецификой, что определяет особенности их выявления и расследования В частности, обсгановка рассматриваемого вида преступлений существенно отличается от условий совершения иных общественно-опасных деяний В нее включаются не только административно-территориальные, географические, социальные признаки места, времени, и находящиеся в них объекты Значимым элементом являются
условия выполнения своих обязанностей представителями органов местной власти, к которым относится определенный, установленный нормативными актами порядок осуществления названными органами служебных действий При выполнении действий, образующих объективную сторону коррупционного преступления, этот установленный порядок нарушается В результате совершения преступлений рассматриваемого вида в ряде органов и учреждений складываются отношения, обстановка, благоприятные для такого рода общественно-опасных деяний
4 Специфика обстановки и свойств личности субъектов преступления обуславливают особенности способов совершения коррупционных преступлений рассматриваемого вида, которые, как правило, являются полноструктурными, включают в себя действия по подготовке, совершению и сокрытию данных деяний Реализация этих способов в большинстве случаев связана с составлением, внесением изменений в служебные документы, изменением порядка документооборота Это, в свою очередь, отражается на механизме следоообразования анализируемого вида преступлений
5 Суждения автора о том, что указанная специфика криминалистической характеристики коррупционных преступлений рассматриваемого вида обуславливает особенности деятельности по их выявлению и расследованию Названные особенности прежде всего требуют тщательной маскировки следствием своих действий, намерений, глубокого изучения различных документов, доказывания должностного или служебного положения субъектов анализируемых преступлений, использования предоставленных им полномочий вопреки интересам службы, своевременного и эффективного преодоления противодействия различных лиц
6 Описание типичных исходных ситуаций, формирующихся на стадии возбуждения уголовного дела и предложения по организации проверочных, оперативно-розыскных и иных действий
7 Практические рекомендации по организации первоначального этапа расследования с учетом типичных ситуаций, характеризующихся различными информационными, психологическими и управленческими факторами
8 Подготовленные соискателем предложения по производству отдельных следственных действий обысков, выемок, допросов свидетелей, подозреваемых, осмотра документов, судебных экспертиз и т д
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором, решением важных научно-практических и теоретических аспектов расследования преступлений исследуемого вида Результаты исследования, теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной деятельности, а также в учебном процессе и научно-исследовательской работе
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на Международной межвузовской научно-практической конференции «Правовая защита частных и публичных интересов» (г Челябинск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Теневая экономика проблемы диагностики и нейтрализации» (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2004), на Международной научно-практической конференции «Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ)» (Екатеринбург, 2005) По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных статьи
Объем и структура диссертации. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, научная новизна,
определяются цели, задачи, объект и предмет исследования Изложено описание теоретической и эмпирической базы диссертационного исследования, формулировки основных положений, выносимых на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Первая глава — «Криминалистическая характеристика коррупционных преступлении, совершаемых представителями органов местной власти» - посвящена анализу понятия и структуры данной научной категории как в общетеоретическом ключе, так и применительно к теме данной работы Анализируется как категория в целом, так и ее отдельные элементы
Первый параграф — «Содержание криминалистической характеристики коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти» - начинается с анализа понятия криминалистической характеристики, изложения сущности дискуссии по поводу содержания, структуры и значения этой научной категории Автор поддерживает позицию криминалистов, рассматривающих
криминалистическую характеристику в качестве одного из основных элементов методики расследования преступлений
В том же параграфе подробно рассматриваются различные подходы к определению понятий коррупционного преступления и коррупционной преступности При этом произведена уголовно-правовая оценка данных понятий, поскольку отнесение тех или иных составов преступлений к коррупционным невозможно без закрепления соответствующих деяний как противоправных в Уголовном Кодексе РФ
С учетом результатов различных теоретических исследований и содержания норм международного и отечественного права автор предлагает самостоятельное определение понятия коррупционного преступления, приведенное во введении автореферата
Второй параграф - «Обстановка совершения коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти».
Особенности обстановки преступлений рассматриваемого вида обусловлены спецификой социальной сферы, в которой они совершаются, условиями осуществления властных полномочий органами местной власти К ним, прежде всего, относятся не столько I еографическое и административно — территориальное положение органа местной власти, сколько установленный нормативными актами и реально сложившийся порядок осуществления представителями названных органов своих полномочий
Деятельность органов местной власти регламентируется законами и нормативными актами, принятыми уполномоченными высшими органами Российской Федерации, учреждениями субъектов федерации, а также нормами, закрепленными в правовых актах, принимаемых самими органами местной власти
Как правило, в последних из названных устанавливаются многочисленные требования о предоставлении юридическим и физическими лицами разнообразных документов, подтверждающих законность их притязаний, проведение различных согласований и т д В научной литературе неоднократно высказывалось справедливое мнение о том, что чем больше устанавливается препятствий и запретов, тем больше допускаются разного рода злоупотребления субъектов, разрешающих просьбы или заявления граждан
В этом разделе подробно рассматриваются отдельные элементы структуры обстановки совершения преступлений рассматриваемого вида, таких как место, время совершения, установленный и сложившийся порядок совершения коррупционером служебных действий, а гакже некоторых иных элементов
В результате проведенного соискателем изучения уголовных дел о преступлениях названной категории установлено, что в 20% случаев преступления были совершены в администрациях городов, в том числе областных центров, 10 % - в структурных подразделениях названных органов, 20% - в администрациях районов областною подчинения и 25% - в муниципальных учреждениях Причем подготовка 70% изученных
преступлений осуществлялась вне места работы субъекта преступления, тогда как почти 80% взяток получалось в наличной форме в служебных кабинетах Похищенные же ценности или доход от их реализации получались, как правило, вне служебных помещений
Соответственно классифицируется и время совершения коррупционных преступлений 75% взяток по изученным нами уголовным делам передавались в рабочее время
В третьем параграфе - «Типичные свойства личности субъектов коррупционных преступлении» - рассмотрение характеристики личности субъектов коррупционных преступлений начинается с анализа социально-демографических свойств В ранее опубликованных работах отмечалось, что большинство преступлений, в том числе и коррупционных, совершаются в большей степени мужчинами, нежели женщинами В результате обобщения судебно-следственной практики автором установлено, что 65% преступлений, изученных нами по материалам уголовных дел, совершены мужчинами.
При этом возраст субъекта преступления в основном старше 50 лет (в 40% случаев), в 30% - 40-50 лет и в 30% случаев — от 35 до 40 лет Соучастники коррупционеров моложе лишь 25% из них на момент привлечения к уголовной ответственности достигли возраста 50 лет и старше, 50% были в возрасте 40-50 лет и 25% - в возрасте от 30 до 35 лет
Субъекты коррупционных преступлений отличаются более высоким, чем их соучастники, уровнем образования Так, лишь 5% из них по изученным нами уголовным делам имели среднее образование и 35% - средне-специальное образование, при этом 60% чиновников имели высшее образование В то же время лишь 25% соучастников в коррупционных преступлениях имели высшее образование, в 75% случаев - лишь средне-специальное
Свойства личности коррупционера существенным образом отличаются от качеств субъектов иных преступлений В большинстве своем это люди семейные, хорошие работники (многие из них имеют блестящий послужной список и отличаются исключительными деловыми качествами и высоким
уровнем работоспособности), имеют высшее образование (часто не одно) В возрастном отношении это также люди с устоявшейся психикой и мировоззрением Также значительная часть коррупционеров, как это не парадоксально звучит, - люди с высоким материальным достатком
Независимо от того, действует ли субъект коррупционно1 о преступления в интересах определенного физического или юридического лица, он обязательно принимает решения, совершает служебные действия или придерживается избранной линии поведения, исходя из собственной выгоды, независимо от того, будет ли она извлечена немедленно, в ближайшем или отдаленном будущем
В данном разделе описываются и социально-демографические характеристики взяткодателей Так, в 66% случаев взяткодателем являлся мужчина и лишь в 33% - женщина, при этом в 80% случаев возраст взяткодателя не превышал 35 лет, а в 20% - от 40 до 50 лет Лиц старше 50 лет среди взяткодателей автором в ходе изучения уголовных дел обнаружить не удалось Уровень образования взяткодателей значительно ниже, чем у взяткополучателей Лишь 17% из них имеют высшее образование, в остальных случаях уровень образования взяткодателей не превышает средне-специального
В этом параграфе анализируются также особенности формирования преступных групп и коррупционных связей
Четвертый параграф — «Способы совершения преступлений рассматриваемого вида» - посвящен исследованию способов коррупционных преступлений
В основу исследования положено определение, сформулированное Г Г Зуйковым, согласно которому способ совершения преступления - это система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированная условиями внешней среды и психофизическими
качествами личности, связанными с избирательным использованием соответствующих средств и условий места и его времени 1
Все изученные нами способы коррупционных преступлений являлись полноструктурными, т е состояли из операций по подготовке, совершению и сокрытию деяния
Поскольку к коррупционным деяниям относятся различные виды преступлений, в данном параграфе способы их совершения описываются раздельно
Способ взяточничества может быть простым и сложным (завуалированным), когда деятельность по передаче-получению взятки маскируется иными взаимоотношениями между субъектами Изучение уголовных дел о взяточничестве, совершенном представителями органов местной власти, показывает, что примерно 80% взяток передавалось простым способом
Способы совершения должностных хищений различны и многообразны Наиболее типичными из них являются закупка оборудования по завышенным ценам либо оплата выполнения работ по завышенным расценкам, применения фиктивных договоров, простая растрата и т д
Во второй главе — «Проверка заявлений и сообщений о коррупции» -исследуются особенности деятельности органов дознания и предварительного следствия на стадии проверки в порядке ст 144-145 УПК РФ и стадии возбуждения уголовного дела По результатам теоретического и эмпирического исследования автором сформулированы методические рекомендации
Первый параграф — «Типичные исходные ситуации, возникающие иа стадии проверки заявлений и сообщений» - начинается с анализа следственных ситуаций, поводов для возбуждения уголовного дела
В 96% случаев по изученным автором уголовным делам поводами для возбуждения уголовных дел о взяточничестве явились обращения граждан В
1 Зуйков Г Г «Криминалистическое учение о способе совершения преступления», Дисс л акт юрид наук, М, МВД СССР, 1970, с 305
подавляющем большинстве (86%) это заявления взяткодателей о том, что взятка ими передана в прошлом либо предмет взятки требуется или вымогается взяткополучателем Обращения практически во всех случаях оформляются как заявление, а не явка с повинной, поскольку взяткодатель в случае добровольного заявления освобождается от уголовной ответственности на основании примечания к ст291 УК РФ и в уголовном процессе имеет статус свидетеля
Значшельно реже поводами для возбуждения уголовных дел о коррупционных преступлениях служат сообщения, полученные из иных источников учреждений, организаций, средств массовой информации, из контролирующих органов с представлением актов проверок и ревизий Также факты коррупции могут быть выявлены непосредственно органами дознания, следователями, прокурорами, судьями в процессе проверок, расследования и рассмотрения уголовных дел по другим составам
Ситуации, возникающие при поступлении таких сообщений, различаются в зависимости от того, содержатся ли в них сведения о готовящихся или уже совершенных коррупционных преступлениях. В условиях первой из них проводится тактическая операция по задержанию с поличным С подобными заявлениями чаще всего обращаются лица, у которых вымогается взятка
В ситуациях, когда заявление поступает об уже совершенном взяточничестве, направления и средства проверки зависят от объема и достоверности поступившей информации В свою очередь, эти качества полученных сведений обуславливаются уровнем осведомленности заявителя, его отношениями, связями с коррупционным преступлением.
Рассматриваются также ситуации поступления информации о готовящемся либо совершенном коррупционном преступлении из оперативных источников В ситуации поступления информации из негласных оперативных источников важной задачей становится решение вопроса о возможности легализации этих сведений
Анализируя условия исходных ситуаций, автор ставит и предлагает пути разрешения возникающих проблем Некоторые из них связаны с отсутствием в действующем УПК РФ регламентации процедуры выполнения проверочных действий, истребования документов В ходе проверки заявлений и сообщений данного вида преступлений большое значение имеет своевременное изъятие и исследование документов
На практике следователи нередко сталкиваются с отказом в выдаче истребуемых объектов В связи с этим предлагается последнее предложение в ч 1 ст 144 УПК РФ дополнить словами. «Следователь, дознаватель, прокурор при проведении проверки заявлений и сообщений о преступлении вправе направлять в учреждения, организации обязательные для исполнения письменные требования о выдаче необходимых сведений, документов и предметов, если иной порядок не предусмотрен действующим законодательством»
В некоторых ситуациях опрашиваемый субъект лично представляет имеющиеся у него документы Правила приема такого рода объектов и процессуального оформления такого действия в законе также отсутствуют Представляется, что такие действия могут быть зафиксированы прежде всего в письменном объяснении, в котором делается отметка о передаче им каких-то объектов. Для установления единых правил проведения этого действия предлагает дополнить ч.1 ст.144 УПК РФ следующей фразой. «Дознаватель, следователь, прокурор вправе принимать в присутствии понятых выдаваемые по собственной инициативе физическими лицами и представителями юридических лиц предметы и документы, имеющие значение для принятия решения о возбуждении уголовного дела Проведение этого следственного действия фиксируется в протоколе по правилам ст 166 УПК РФ»
В этом разделе также подробно рассмотрены вопросы получения объяснений от заявителя и иных лиц, а также проведения различных проверочных действий, в том числе документальных проверок, ревизий, а также оперативно-розыскных мероприятий
Во втором параграфе второй главы - «Особенности проведения тактических операций по задержанию с поличным» - описываются тактические особенности проведения данных мероприятий Автором проанализированы процессуальные ограничения и возможности правоохранительных органов, ошибки, допускаемые практическими работниками при проведении задержания с поличным в различных ситуациях, предложены меры по их предотвращению
Задержание с поличным при получении должностным лицом взятки фиксируется в протоколах оперативного эксперимента (64% изученных уголовных дел), осмотра места происшествия (22%) либо протоколах двух названных действий (14%), а также в иных процессуальных формах В случае с должностными хищениями тактические операции по задержанию с поличным проводятся в форме контрольной закупки и контролируемой поставки
Заявления о готовящейся передаче незаконного вознаграждения должны быть проверены при помощи оперативно-розыскных и проверочных действий. В этих целях за представителем органов местной власти устанавливается наблюдение, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по изучению документов в учреждении местной власти, исследуются документы, имеющиеся у заявителя и т д.
Если до передачи незаконного вознаграждения назначена промежуточная встреча участников преступления или переговоры между ними, необходимо проконтролировать и зафиксировать их при помощи средств аудиовидеозаписи.
Рекомендуется проведение и других мероприятий по проверке достоверности сообщения заявителя Лишь после того, как будут получены фактические основания для проведения тактической операции по задержанию с поличным, можно приступать к се подготовке
В диссертации подробно описываются подготовительные и основные действия, включающиеся в состав названной тактической операции
Проверочная закупка представляет собой имитацию сделки купли-продажи с лицом, подозреваемым в противозаконной деятельности Данное
мероприятие производится при поступлении сообщения о незаконной реализации товаров или товарно-материальных ценностей, похищенных в подразделениях органов местной власти Сведения о таких деяниях могут поступить официально от сотрудников органов власти, других физических лиц, обратившихся с письменным или устным заявлением в правоохранительные органы
Контролируемая поставка состоит в установлении контроля за поставкой, перемещением, куплей-продажей похищенных, запрещенных к свободному обороту предметов Подготовка к этой разновидности тактической операции по задержанию с поличным включает в себя примерно такие же действия, как и вышеописанная опрос заявителя, установление наблюдения, скрытое ознакомление с документами, отражающими движение перемещаемых ценностей, планирование захвата участников преступных действий
Результаты успешно проведенных операций по задержанию с поличным в большинстве случаев позволяют получить основания, достаточные для возбуждения уголовного дела о коррупционном преступлении
Глава третья - «Особенности первоначального этапа расследования коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти»
В первом параграфе третьей главы - «Ситуации первоначального этапа расследования и основные пути их разрешения» - исследуются условия, формирующиеся после возбуждения уголовного дела
Как известно, к началу расследования возникают простые и сложные ситуации После возбуждения 25% изученных уголовных дел формировались простые ситуации В подобных условиях участники коррупционного преступления дают объективные показания, факт его совершения подтверждается и другими доказательствами В таких ситуациях основными задачами расследования являются доказывание должностного или служебного положения представителя органа местной власти, расширение имеющейся доказательственной базы
Для решения первой из названных задач рекомендуется произвести выемку приказов о принятии на работу, назначении на должность представителя органа местной власти, заключенного с ним контракта, его должностной инструкции и т д
Если уголовное дело возбуждено по факту задержания с поличным, допрашиваются участники этой операции, проводятся осмотры изъятых при этом документов, экспертизы красящих веществ, перешедших с предметов взятки на тело и одежду подозреваемого и т д
Среди сложных проблемных ситуаций выделяются условия, характеризующиеся наличием данных, недостаточных для однозначного вывода о совершении коррупционного преступления Они нередко возникают, когда заявление поступает спустя длительное время после совершения предполагаемого преступления
В этих ситуациях выдвигаются две версии о том, что преступление совершено при обстоятельствах, указанных в заявлении и о том, что имеет место ложный донос Проверка выдвинутых версий начинается с подробного допроса заявителя с использованием приемов максимальной детализации В ходе этого допроса рекомендуется подробно выяснять детали обстановки передачи незаконного вознаграждения расположение мебели в кабинете, документов и других предметов на столе представителя органа местной власти, содержание его разговоров по телефону, описание лиц, заходивших во время встречи и ожидавших приема в очереди и т д
Как правило, лжесвидетели придают значение деталям беседы и оказываются неготовыми к вопросам об указанных обстоятельствах Кроме того, ответы по этому поводу могут быть проверены посредством осмотров описываемых помещений и допросов посещавших их свидетелей
В диссертации перечисляются и другие признаки ложного доноса, даются рекомендации по распознаванию и пресечению лжи заявителя
В ситуациях, когда неясен характер исследуемого события, необходимо, прежде всего, собрать сведения, подтверждающие контакты участников
предполагаемого преступления. Они могут содержаться в документах, представлявшихся гражданами в органы местной власти, журналах учета входящей и исходящей корреспонденции, регистрационных карточках, электронных базах данных, книгах фиксации посетителей учреждения, корешках выдаваемых пропусков и т д
Важное значение в этих ситуациях допросы свидетелей, значительная часть которых является сотрудниками учреждения местной власти Среди них выделяются вспомогательные работники - вахтеры, охранники, секретари, референты и т п, а также коллеги, подчиненные и руководители подозреваемого
Как известно, эти лица нередко не склонны к даче объективных показаний В связи с этим, в диссертации предлагаются рекомендации по предотвращению ложных показаний и получению в ходе допроса указанных лиц достоверных данных
Особое внимание уделено допросу сотрудников, принимавших непосредственное участие в выполнении служебного действия, так или иначе связанного с совершением коррупционного действия При проведении допросов этих лиц следует использовать составленные, рассмотренные, завизированные допрашиваемым документы, относящиеся к расследуемому событию
При подготовке к допросу устанавливается соответствие выполненных свидетелем операций нормативным требованиям, соответствие его поведения действиям, выполнявшимся в аналогичных ситуациях и т д При обнаружении несоответствий, отступлений от установленного и сложившегося порядка на них указывается допрашиваемому, уклоняющемуся от дачи правдивых показаний
В этой части диссертации излагаются и другие рекомендации по преодолению противодействия названных категорий свидетелей
В подобных ситуациях могут проводиться допросы сослуживцев, близких родственников заявителей, для проверки показаний последних о контактах с
представителями органов местной власти, передаче им незаконного вознаграждения, займе денежных средств, приобретении ценностей перед встречей с указанными должностными лицами
В диссертации предлагаются рекомендации по проведению допроса этих и других категорий свидетелей
Во всех ситуациях важное значение имеет использование документов, поиску и изучению которых посвящсн второй параграф третьей главы -«Особенности исследования документов»
По делам о взяточничестве изымаются, осматриваются и изучаются документы- характеризующие организацию, государственный орган или учреждение, осуществляемую деятельность, положение должностного лица, устанавливающие компетенцию подозреваемого, регламентирующие порядок прохождения документов и принятия решений, связанные с совершением должностным лицом аналогичного действий, не связанных с расследуемым преступлением, связанные с совершением должностным лицом действия в интересах взяткодателя, свидетельствующие об изыскании средств на взятку и о маскировке незаконности этих действий (о получении ссуды, о продаже личных вещей, сдаче их в ломбард), об использовании средств коммерческой организации взяткодателя, о получении средств преступным путем; о приобретении предмета взятки, о маскировке приема-передачи взятки, свидетельствующие о заинтересованности взяткодателя в совершении должностным лицом действия, за которое дана взятка, связанные с использованием взяткодателем результатов действия должностного лица, выполненного за взятку, личные документы взяточников, характеризующие их личность, связи, времяпрепровождение, образ жизни, состояние здоровья, доходы и проч, иные документы, характеризующие или устанавливающие обстоятельства, относящиеся к расследуемому событию
Результаты изучения уголовных дел показывают, что документы, регламентирующие деятельность всего органа местной власти либо муниципального учреждения, в котором совершено коррупционное
преступление, изымались и приобщались к материалам дела лишь в 45% случаев, документы, регламентирующие деятельность субъекта преступления -в 75% случаев, документы, регламентирующие установленный порядок совершения действий - в 70% случаев, отражающие ход выполнения действий (сложившийся порядок) - также в 70%, как и документы, отражающие процессы, связанные с выполнением действий, наконец, в 40% случаев изымались иные документы
Необходимо изучение документов, прежде всего - документов о пребывании в указанном месте свидетелей инкриминируемого противоправного деяния Рекомендуется изучать журналы регистрации посетителей, рабочие журналы, ежедневники, еженедельники секретарей, документы, составлявшиеся лицами, попавшими под подозрение в коррупции
К документам, подлежащим изучению, также можно отнести управленческие документы, охватывающие плановую, бухгалтерскую, организационно-распорядительную документацию по материально-техническому снабжению и сбыту, в которой могут найти отражение незаконные операции, связанные с обращением в собственность коррумпированного лица государственного имущества
Третий параграф третьей главы - «Проверка обоснованности подозрения в совершении представителем органа местной власти коррупционного преступления»
В структуре названного направления деятельности следователя центральное место занимает допрос подозреваемого Как известно, выбор и реализация приемов допросов указанных лиц определяются условиями сложившихся к этому моменту следственных ситуаций
В диссертации дается классификация подобных ситуаций в зависимости от позиции представителя органа местной власти
Вести работу с подозреваемым следует в зависимости от избранной им позиции, которые традиционно группируются в зависимости от того, признает ли допрашиваемый вину в коррупционном преступлении
В условиях первой из них подозреваемый полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном и, рассчитывая на смягчение наказания, готов сотрудничать со следствием Это наблюдалось по 25% изученных уголовных дел Основным приемом допроса подозреваемых в этой ситуации является детализация показаний
Вторая характеризуется частичным признанием подозреваемым своей вины Такие ситуации в ходе расследования складывалась по 35% изученных уголовных дел В таких условиях допрашиваемые чаще всего признавали выполнение ими должностных, служебных действий, но отрицали получение незаконного вознаграждения
Для опровержения ложных показаний по этому поводу могут использоваться различные доказательства, главными из которых являются показания лиц, передававших незаконное вознаграждение или оказывавших услуги подозреваемому и его близким
Такое противодействие подозреваемого может преодолеваться и при помощи приемов указания допрашиваемому на противоречия в его показаниях, проверки его доводов и предъявления полученных при этом доказательств, в частности, данных о появлении у него денежных средств, ценностей после предполагаемого преступления и т д
В диссертации отмечается, что проверка подобных показаний осуществляется в ходе обысков по месту жительства и работы подозреваемого, осмотров изъятых при этом различных документов, отражающих поступление и расходы средств, допросов различных свидетелей
В ходе изучения уголовных дел установлено, что на практике проведению этих следственных действий уделяется явно недостаточное внимание Лишь по каждому третьему делу проводились обыски Причем при производстве лишь 47% искомые предметы обнаруживались В связи с этим, в данном разделе диссертации сформулированы предложения по повышению эффективности названных следственных действий
Более сложные ситуации возникают, когда подозреваемый не признает вину полностью (40% изученных уголовных дел), дает ложные показания. В этих условиях целесообразно предъявление допрашиваемому документов, подтверждающих выполнение им служебных действий, контактов с лицами, осуществлявшими подкуп, доказательств появления у них денежных средств после совершения преступления, использование следователем приемов проявления большей осведомленности и обращения к лучшим качествам подозреваемого и т п В работе предлагаются различные варианты использования этих приемов в зависимости от содержания показаний и свойств личности подозреваемо1 о
Помимо изложенного, автором анализируются проблемы преодоления противодействия расследованию Следователю надлежит быть готовым к такому развитию ситуации, прогнозировать степень оказываемого противодействия и меры по его преодолению Это касается в первую очередь ситуаций, когда коррупционеры находятся на свободе, имеют возможность уничтожать документы, склонять заявителей, свидетелей к даче выгодных для себя ложных показаний, пытаться воздействовать на следователя
В заключении кратко сформулированы основные выводы диссертационного исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах
Публикации в рецензируемых научных изданиях 1 Башмаков И.С Проблемы выявления коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти // «Черные дыры в российском законодательстве», 2006, №4, с 487-489
Публикации в иных изданиях 1 Карагодин В Н, Башмаков И С Использование оперативно-розыскной информации в раскрытии коррупционных преступлений
// Правовая защита частных и публичных интересов Материалы международной межвузовской научно-практической конференции (22-23 января 2004 года), ч 1, Челябинск, 2004, с 242-246
2 Башмаков И С Особенности коррупции в предприятиях и учреждениях органов местной власти // Теневая экономика, проблемы диагностики и нейтрализации Материалы секционных докладов Всероссийской научно-практической конференции Екатеринбург, 29-30 сентября 2004 года, с 259-262
3 Башмаков И С Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты задержания с поличным при получении взятки // Пятьдесят лет кафедре уголовного процесса УрГЮА (СЮИ) Материалы международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 27-28 января 2005 года), ч 1, Екатеринбург, Издательство Уральского университета, 2005, с 88-91