СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сагайдак, Дмитрий Геннадьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристики уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций.
§ 1. Уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций.
§ 2. Криминалистическая характеристика уклонения от уплаты налогов и или) сборов с физических лиц и организаций.
§3. Способ преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций.
Глава 2. Организация первоначального этапа расследования и система первоначальных следственных действий по делам об уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций.
§ 1. Особенности возбуждения уголовного дела и организация расследования налоговых преступлений.
§2. Типичные следственные ситуации и алгоритмизация процесса расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций
§3. Тактические особенности проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности первоначального этапа расследования уклонения от уплаты налогов или сборов"
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью бюджетной политики последних лет стала реализация наиболее значимых социальных программ в сфере образования, здравоохранения, жилищной и военной реформы. Осуществление этих программ невозможно без эффективного функционирования системы налогообложения. Масштабы и качественное состояние преступлений, совершаемых в сфере налогообложения, представляют угрозу не только нормальной реализации экономических и социальных реформ, проводящихся в России, но и финансово-экономической безопасности нашего государства.
Несмотря на небольшой удельный вес налоговых преступлений в числе посягательств на экономические отношения, данные деликты являются одними из наиболее динамичных криминальных деяний. Их общественная опасность возрастает не только в связи с ежегодно увеличивающимся масштабом данных преступлений, но и из-за постоянного появления новых, все более и более латентных способов совершения, посягающих на основы экономической системы общества. По фактам уклонения от уплаты налогов с физических лиц (ст. 198 УК РФ) в России в 2007 году зарегистрировано 4972 преступления. Общий ущерб, причиненный данными преступлениями, составил 3423278 тысяч рублей. Из всех возбужденных уголовных дел в суд направлено всего лишь 1542 (31%) уголовных дела. Из 4283 лиц, выявленных в ходе предварительного расследования, к уголовной ответственности привлечено 1392 человека (32,5 %). Аналогичным образом обстоят дела с уклонением от уплаты налогов с организаций (ст. 199 УК РФ). В России в 2007 году зарегистрировано 6836 преступлений. Общий ущерб, причиненный данными преступлениями, составил 48222411 тысяч рублей. В суд было направлено 1441 уголовных дела (27,7 %). Количество выявленных лиц, совершивших данные преступления, составило 4820, но к уголовной ответственности привлечено лишь 1258 человек (26 %)'. Уголовные дела прекращаются на
1 Информационный сборник по Южному Федеральному округу за январь-декабрь 2007 года. С. 294-299. стадии предварительного следствия в связи с возмещением ущерба либо недоказанностью вины налогоплательщика по причине некачественного расследования. Показатели налоговых преступлений в ГУ МВД по Южному Федеральному округу в целом пропорциональны основным общим показателям по России. В 2007 году зарегистрировано 607 преступлений по ст. 198 УК РФ и 1041 по ст. 199 УК РФ. Из числа расследованных уголовных дел в суд направлено всего 37 % и 35 % дел соответственно. К уголовной ответственности привлечено 194 человека по ст. 198 УК РФ и 294 по ст. 199 УК РФ, что составило около 40 % от общего количества лиц, выявленных в ходе расследования2. Постоянное увеличение количества совершенных налоговых преступлений говорит не только об активизации функций государства по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений, но и о постоянно растущей криминализации налоговых правоотношений.
Налоговые преступления все чаще стали совершаться в совокупности с иными преступлениями. В их числе есть преступления, совершенные в сфере экономической деятельности, против собственности, должностные и против порядка управления. Налоговые преступления порой становятся причиной, условием совершения иных преступлений или иные преступления совершаются для того, чтобы облегчить уклонение от уплаты налогов или скрыть его следы. Поэтому на сегодняшний день весьма актуальное значение приобретает изучение проблем расследования налоговых преступлений.
Анализ судебной и следственной практики показал, что качество расследования преступлений исследуемой категории находится на низком уровне. Отчасти это связано с отсутствием методического обеспечения и рекомендаций, отвечающих современному уровню развития криминалистики, которые бы позволяли совершенствовать практику расследования. Способы совершения и сокрытия налоговых преступлений постоянно меняются, а совершенствование методики выявления и расследования не успевает за этим процессом. К наиболее распространенным недостаткам в расследовании указанного вида преступлений относится и неэффективное, а порой и нерациональное использование всех имеющихся возможностей криминалистической
2 Там же. С. 294-299. техники, заключающееся в обнаружении следов, указывающих на факт соо вершения преступления и лицо, его совершившее . Потребность в исследовании указанных проблем также обусловлена и текущими изменениями, происходящими в действующем уголовном и налоговом законодательстве.
Проблемы борьбы с преступлениями в сфере налогообложения являлись объектом исследования налогового и уголовного права, криминалистики и криминологии. Исследованиям в этой области посвящены работы
A.В. Александрова, Р.В. Бобринева, А.Ю. Быстрова, В.П. Васильева, М.Н. Га-зиева, С.Н. Гладких, А.В. Горбачева, В.В. Карякина, С.М. Колотушкина,
B.Н. Косарева, А.В. Кочубея, И.И. Кучерова, В.Н. Махова, И.Н. Соловьева, О.В. Староверовой, Н.М. Сологуба, М.В. Феськова, О.В. Челышевой, Л.Г. Шапиро, Н.В. Шувалова, А.А. Юдинцева, Р.С. Якубова и др.
Оценивая значительный вклад указанных авторов в решение интересующих нас вопросов, следует отметить, что проблема расследования уголовно-наказуемых нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями все равно остается мало изученной в связи с ее многоплановостью и динамичностью.
Перечисленные обстоятельства определили актуальность темы исследования, обусловили его научную и прикладную значимость.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются преступная деятельность в сфере нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями, а также деятельность органов дознания и следствия на первоначальном этапе расследования данной категории преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности способов совершения налоговых преступлений, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании преступле
3 Горбачев А.В., Колотушкин С.М., Кочубей А.В. Налоговые преступления: основы технико-криминалистического обеспечения: Монография. - Волгоград: В А МВД России, 2005. С. 5 ний, связанных с уклонением от уплаты налогов и (или) сборов физическими лицами и организациями.
Цель и задачи диссертационного исследования. Общей целью настоящего исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, связанных с совершенствованием методики расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций как системы организационных, правовых и тактических мер.
Содержание указанной цели обусловило решение следующих задач:
- изучить практическую деятельность правоохранительных органов в сфере нарушения налогового законодательства физическими лицами и организациями;
- проанализировать имеющиеся научные исследования, касающиеся расследования данной категории уголовных дел;
- исследовать теоретические вопросы, связанные с уголовно-правовой и криминалистической характеристиками уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций;
- разработать криминалистическую характеристику нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями на основе анализа содержания ее элементов и их взаимосвязи;
- сформулировать структуру и раскрыть содержание способа совершения преступлений, связанных с нарушением налогового законодательства физическими лицами и организациями;
- проанализировать специфику деятельности правоохранительных органов по подготовке материалов предварительной проверки по фактам нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями;
- систематизировать типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций и разработать типовые программы их разрешения в процессе расследования;
- изучить особенности производства отдельных следственных действий и разработать на их основе рекомендации для сотрудников ОВД по организации, планированию расследования, тактике проведения отдельных следственных действий первоначального этапа расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются материалистическая теория познания, формальная логика, криминалистическая методология и общетеоретические концепции криминалистики. Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (анализ, синтез, аналогия, системно-структурный и логический подход), так и частно-научные методы (статистический, сравнительно-правовой, обобщение следственной и судебной практики).
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее налоговое, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере налогообложения.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, гражданского праву, психологии следующих авторов: Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волыского, Б.В. Волженкина, В.К. Гавло, Л.Д. Гаухмана, Г.А. Густова, В.Н. Григорьева, Л .Я. Драпкина, А.В. Дулова, Н.И. Загородникова, Г.Г. Зуйкова, Е.И. Зуева, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, С.М. Колотушкина, С.И. Коновалова, И.И. Кучерова, В.П. Лаврова, Н.А. Лопашенко, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, Г.В. Петровой, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, М.А. Шматова, Н.П. Яб-локова и др. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической научной печати.
Кроме этого, автором было проанализировано значительное количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования налоговых преступлений.
Научная обоснованность и достоверность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством и разнообразием источников информации, определяющим репрезентативность их совокупности, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.
Научная новизна исследования работы обусловлена постановкой научно-практической проблемы, степенью ее научной разработанности и определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в аспекте рассмотрения особенностей расследования уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций. В работе выявлены проблемные вопросы нормативно-правового регулирования отношений в области налогообложения; в новом аспекте разработана криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением налогового законодательства физическими лицами и организациями. Элементом научной новизны следует считать также использование новых подходов к изучению особенностей расследования преступлений данной категории, проявившихся, в частности, в формулировании структурных элементов способа указанных преступлений во взаимосвязи с другими элементами криминалистической характеристики. Представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования данных преступлений, разработаны типовые программы по их разрешению, комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от исходной информации. В диссертации уточнены имеющиеся и разработаны новые соответствующие современным условиям борьбы с преступностью криминалистические рекомендации по эффективному осуществлению проверочных действий по поступившей информации об уголовно-правовом нарушении налогового законодательства физическими лицами и организациями, а также относительно организации и криминалистического обеспечения расследования указанной категории преступлений на первоначальном этапе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненная уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций;
2. Особенности и структура криминалистической характеристики уголовно-наказуемых нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями;
3. Классификация основных способов совершения налоговых преступлений физическими лицами и организациями;
4. Результаты анализа современного состояния практики расследования данной категории преступлений;
5. Основные направления деятельности следователя и органа дознания при решении вопроса о возбуждении уголовного дела; проблемы и пути решения организационных вопросов расследования уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций;
6. Характеристика тактических программ, реализуемых в типичных ситуациях при расследовании исследуемой категории преступлений;
7. Обоснование особенностей тактики и соответствующих криминалистических рекомендаций по совершенствованию производства осмотра места происшествия, обыска, выемки, допроса при расследовании уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию методики расследования уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций. Сформулированные предложения и рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам раскрытия, расследования и предупреждения налоговых преступлений; в преподавании учебной дисциплины «Криминалистика», спецкурсов по расследованию преступлений в сфере экономики в юридических вузах страны.
Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений в результате обоснования более рационального использования возможностей науки криминалистики. Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов с физических лиц и организаций.
Эмпирическая основа исследования. В ходе проведенного исследования собран и проанализирован обширный эмпирический материал. Диссертантом было изучено 121 уголовное дело о преступлениях, совершенных в сфере налогообложения, расследованных в Вологодской, Ростовской, Тамбовской областях в 2002-2007 гг.
Осуществлено анкетирование и интервьюирование 85 сотрудников следственных подразделений и органов дознания системы МВД, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов физическими лицами и организациями. При подготовке и написании работы использован личный опыт работы автора в качестве следователя Главного следственного управления при ГУВД по Ростовской области, специализирующегося на расследовании указанной категории преступлений.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных пяти научных статьях общим объемом 1,8 п.л. Выводы и предложения сообщались в научных докладах и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе ОАНО ВПО «Волжский университет им. В.Н. Татищева», ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», НОУ ВПО «Донской юридический институт» в 2007-2008 годах.
Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного управления при ГУВД по Ростовской области, а также нашли применение в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» и НОУ ВПО «Донской юридический институт».
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сагайдак, Дмитрий Геннадьевич, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемных вопросов нормативно-правового регулирования отношений в области налогообложения физических лиц и организаций, элементов криминалистической характеристики, порядка осуществления проверочных действий по поступившей информации и организации, тактических особенностей проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций, позволяют сформулировать основные теоретические положения и выработать конкретные рекомендации по совершенствованию методики расследования исследуемой категории преступлений на первоначальном этапе.
Для успешного расследования любого преступления необходимо не только обладать навыками его расследования, но и уметь правильно квалифицировать содеянное. Недостаточная изученность некоторых уголовно-правовых норм формирует у лиц, проводящих расследование, проблемы квалификации совершенного преступления. Именно поэтому, исследование расследование нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями на первоначальном этапе мы начали с уголовно-правовой характеристики указанного деликта.
Проанализировав дискуссионные научные позиции относительно содержания объекта уклонений от уплаты налогов и (или) сборов, мы поддерживаем указанную в уголовно-правовой литературе позицию о том, что у каждого состава преступлений, связанных с нарушением налогового законодательства, имеется свой непосредственный объект посягательства. Различие это обусловлено рядом причин. Прежде всего, преступные нарушения налогового законодательства условно можно подразделить на собственно налоговые преступления и преступления против порядка налогообложения. Непосредственным объектом первых являются отношения по исчислению и уплате (взиманию) налогов и (или) сборов, а вторых - по осуществлению налоговыми органами контроля и привлечению виновных к ответственности. Кроме того, необходимо учитывать, что анализируемые преступления, могут причинять вред отношениям по исчислению и уплате различных налогов и (или) сборов, это вытекает из соответствующих статей уголовного и налогового законодательства. Поэтому непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, следует признать отношения, возникающие по поводу исчисления и уплаты юридическими лицами налогов и (или) сборов. Что же касается преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, то его непосредственный объект включает общественные отношения, возникающие исключительно по поводу исчисления и уплаты физическими лицами налогов и (или) сборов.
Мы уделили отдельное внимание предмету преступных нарушений налогового законодательства, поскольку налоги не могут быть признаны предметом анализируемых преступлений, так как они нематериальны и представляют собой определенный правовой механизм отчуждения собственности физических и юридических лиц. При определении предмета преступления, обязательно должна приниматься во внимание цель, которую преследует лицо, совершающее преступление, а также способы ее достижения. Очевидно, что, уклоняясь от уплаты налогов, налогоплательщик, прежде всего, стремится вывести из-под налогообложения, принадлежащие им материальные ценности (денежные средства, недвижимость, транспортные средства и др.). Для этого преступники пытаются ввести в заблуждение органы налогового контроля относительно имеющихся у них объектов налогообложения и их размеров, посредством предоставления им ложной о них информации. И лишь только после того, как обман состоялся, преступник получает возможность удержать сокрытые денежные средства и иное имущество или использовать их по своему усмотрению. Поэтому именно денежные средства являются предметом данных преступлений, так как после обмана налоговых органов, доля денежных средств, подлежащих в соответствии с налоговым законодательством перечислению в бюджет, незаконно удерживается или расходуется преступником либо обращается в собственность других лиц.
Нами были проанализированы нормы материального права (ст. 198, 199 УК РФ), налоговое законодательство, существующие точки зрения в научной литературе относительно объективной стороны исследуемой группы преступлений, и мы пришли к выводу, что объективная сторона уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций характеризуется возможностью совершения указанных деяний как в форме действия, так и в форме бездействия, и состоит из: 1) деяния в двух альтернативных формах: а) непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным; б) включение в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений; в 2) причинной связи между деянием и последствием; 3)последствия в виде крупного или особо крупного размера.
Состав преступления материальный. Обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов является такое негативное последствие как крупный либо особо крупный размер. Для физического лица крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих к уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих к уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион рублей. Для организаций соответственно крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих к уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих к уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 198 Уголовного Кодекса РФ, является физическое лицо - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин либо лицо без гражданства - достигшее шестнадцатилетнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с законодательством представлять в целях исчисления и уплаты налога в органы налоговой службы декларацию о доходах. К организациям, о которых говорится в ст. 199 Уголовного Кодекса РФ, относятся все указанные в налоговом законодательстве плательщики налогов, за исключением физических лиц. Особенность заключается в том, что как по одной, так и по другой рассматриваемой статье ответственность несут физические лица, которые выступают (ст. 198 УК РФ) как в качестве самостоятельных налогоплательщиков, так и в качестве управленческого персонала предприятий и организаций, несущих ответственность за неуплату ими налогов и (или) сборов. Согласно ст. 199 УК РФ к ответственности могут быть привлечены: руководитель организации - налогоплательщика и главный (старший) бухгалтер, лица, фактически выполняющие обязанности руководителя и главного (старшего) бухгалтера, а таюке иные служащие организации - налогоплательщика, включившие в бухгалтерские документы заведомо ложные данные о доходах или расходах либо скрывавшие другие объекты налогообложения.
Субъективная сторона налоговых преступлений характеризуется исключительно умышленной формой вины в форме прямого умысла, то есть лицо сознает факт совершения и неуплаты налогов и (или) сборов, степень общественной опасности указанного деяния, желает и сознательно, намеренно уклоняется от уплаты налога путем внесения искаженных данных в налоговые декларации, расчетные ведомости, фактической неуплатой сумм налогов, сборов и другими доступными ему способами. Совершая уклонение от уплаты налога либо сбора физическое лицо (в случае совершения преступле-. ния, предусмотренного ст. 198 УК РФ), руководитель организации, главный бухгалтер (ст. 199 УК РФ) действуя определенным образом в целях достижения конкретного результата - сохранение целостности денежных средств без отчисления соответствующих сумм в доход государства. При этом следует иметь в виду, что при решении вопроса о наличии у лица умысла надлежит учитывать обстоятельства, указанные в статье 111 НК РФ, исключающие вину в налоговом правонарушении.
Мы не преследовали цель проанализировать все уголовно-правовые аспекты нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями, а обратили внимание лишь на те проблемные вопросы уголовно-правового характера, которые, на наш взгляд, наиболее значимы для построения криминалистической характеристики указанной категории преступлений и системы первоначальных следственных действий.
Создание достаточно эффективных частных методик расследования невозможно без разработки криминалистической характеристики отдельных групп преступлений. В настоящее время данное положение бесспорно и обусловлено, прежде всего, тем, что в основе криминалистических характеристик лежит идея выявления закономерностей, присущих отдельным видам противоправной деятельности, тщательный анализ которых создает необходимые условия для разработки эффективных рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Криминалистическая характеристика преступления, связанных с нарушением налогового законодательства физическими лицами и организациями имеет важное значение для следственной и оперативно-разыскной практики, ее использование позволяет увеличить эффективность расследования, определить его основные направления.
Проанализировав существующие точки зрения относительно формирования и функционирования криминалистической характеристики как научной категории, мы выделили следующие структурные элементы криминалистической характеристики уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций: обстановка совершения преступления, способ преступления, механизм следообразования, характеристика участников. Каждая из составляющих криминалистической характеристики уклонения от уплаты налогов с физических лиц и организаций, тесно взаимосвязаны между собой. В зависимости от формы выраженности того или иного элемента строится вся логическая цепочка, характеризующая конкретное преступление, на основе которого в дальнейшем будет строиться планирование и реализация-процесса расследования.
Наиболее значимыми элементами обстановки совершения, влияющими на эффективность расследования налоговых преступлений, на наш взгляд, являются место и время совершения преступления, а также особенности нормативно-правового регулирования в налоговой сфере.
По общему правилу предварительное расследование по делам о налоговых преступлениях производится по месту регистрации налогоплательщика в налоговом органе. По всем изученным нами уголовным делам предварительное расследование осуществлялось следственным отделом по месту регистрации ■ налогоплательщика в налоговом органе. Предварительное расследование особо значимых налоговых преступлений осуществлялось в следственных управлениях при соответствующих ГУВД, МВД.
Однако место постановки на налоговый учет не всегда совпадает с фактическим местом нахождения налогоплательщика, а также местом осуществления коммерческой деятельности. В случае выявления признаков налогового преступления в ином районе, чем место регистрации налогоплательщика, соответствующие материалы или возбужденное уголовное дело передается по территориальности в тот орган внутренних дел, где налогоплательщик состоит на учете в налоговом органе.
В случае если юридическое лицо или предприниматель не зарегистрированы в налоговом органе, то предварительное расследование производится в том районе, где преступление было выявлено.
В отношении физических лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ, то предварительное расследование производится соответствующим органом внутренних дел по месту жительства или регистрации гражданина.
Исследуя особенности нормативно-правового регулирования в налоговой сфере, необходимо обратить внимание на нормативно-правовые акты, на основании которых осуществляется налоговая деятельность, конкретный вид финансово-хозяйственной деятельности, правовой статус субъектов этой деятельности, объем полномочий и нормы, регулирующие их деятельность.
Анализируя личность преступников, отметим, что наибольшее количество налоговых преступлений приходится на лиц в возрасте 35-50 лет (по изученным нами материалам уголовных дел среднестатистический возраст лиц, совершивших налоговые преступления, равнялся 43 годам), занимающихся коммерческой деятельностью - предприниматели, руководители фирм, главные бухгалтеры. В большинстве случаев обвиняемые по данной категории дел обладают достаточными знаниями в области права и экономики, способны довольно точно оценить весомость предъявляемых на допросах доказательств и используют различные ухищрения, позволяющие избежать уголовной ответственности. В 10% случаев налоговые преступления совершаются группой лиц. Обычно число участников преступных групп не превыше двух человек. Преступный сговор между руководителем предприятия и главным бухгалтером позволяет им более свободно использовать самые различные способы сокрытия объектов налогообложения вносить ложную информацию в любые документы бухгалтерского учета и отчетности. Следует отметить также и достаточно высокую криминальную активность налоговых преступников. Прежде всего, она проявляется в продолжаемом характере преступной деятельности и ее многоэпизодности. Как правило, налоговые преступления совершаются на протяжении длительного отрезка времени. То есть, это не сиюминутный порыв, а осознанная, подготовленная и рассчитанная деятельность высокообразованных людей.
Так же как и для преступлений любого вида, механизм следообразова-ния при совершении налоговых преступлений определяется способом совершения и сокрытия. Специфика рассматриваемой категории дел такова, что результат преступных действий в виде следовой картины находит свое отражение, главным образом, в различных документах. Поэтому именно документы являются основными носителями информации о совершенном уклонении от уплаты налогов и (или) сборов. В соответствии с особенностями способа совершения преступления и его сокрытия следами этого преступления могут выступать полное или частичное несоответствие хозяйственно-экономических сделок и операций их документальному оформлению; несоответствие записей в учетных и отчетных документах; наличие подлога в документах, имеющих отношение к расчету величины дохода и суммы налога; нарушение правил ведения кассовых операций, нарушение правил ведения учета и отчетности; нарушение правил списания товарно-материальных ценностей; нарушение правил составления трансфертных сделок; нарушение правил документооборота; нарушение технологических процессов и операций. Огромное значение при расследовании налоговых преступлений играют данные о деятельности предприятия, содержащиеся в неофициальных источниках (данные, занесенные в компьютер, личные записи преступника), а также свидетельские показания.
Элементы криминалистической характеристики хотя и содержат обобщенную информацию о типичных, а, следовательно, и наиболее вероятных следах преступления (материальных и идеальных), но, наш взгляд, наиболее информативным ее элементом все же является способ преступления. Установление точного способа преступлений для уголовно-процессуального доказывания имеет не менее существенное значение, чем для квалификации деяния.
Криминалистическое значение способа совершения преступления велико, поскольку ему присущи индивидуальная определенность, относительная устойчивость и отображаемость в материальной среде в виде следов, что позволяет идентифицировать преступника по признакам способа совершения преступлений, выдвигать обоснованные версии о субъекте преступления, помогает более целенаправленно искать следы преступления, орудия и средства, с помощью которых оно совершено, устанавливать иную необходимую для раскрытия преступления информацию.
Диспозиции 198 и 199 статей УК РФ указывают на способы совершения уклонений от уплаты налогов и (или) сборов физическими лицами и организациями. Уклонением от уплаты налогов в общем смысле слова можно назвать многие действия налогоплательщика, которые позволяют ему избежать или в той или иной мере уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые в виде налогов, сборов и других платежей. Не все признаются преступными. Действия по уклонению от уплаты налогов различны по своей природе и достаточно многочисленны, основываются на многих факторах, зависят от вида налога.
Нами были выявлены некоторые общие черты криминалистического характера, касающиеся в целом способов совершения исследуемой категории преступлений: обусловленность способов совершения налоговых преступлений действующим законодательством, регулирующим механизм и порядок уплаты конкретных видов налогов; связь способов совершения налоговых преступлений с подзаконными актами, регулирующими порядок учета экономических показателей, правил ведения кассовых операций, списания товарно-материальных ценностей и т.д.; зависимость способов совершения налоговых преступлений от вида налога.
Нами были классифицированы по нескольким основаниям все способы совершения налоговых преступлений:
- по видам налогов: подоходный, на добавленную стоимость, прибыль и т.п.;
- по степени сложности совершаемых действий: простые и сложные способы неуплаты налогов;
- по характеру использования действующего налогового законодательства: способы совершения налоговых преступлений с незаконным использованием льгот по налогообложению или незаконного освобождения от уплаты этого вида налога, способы, направленные на незаконное использование пробелов и противоречий в законодательстве и подзаконных актах по этому виду налога с целью сокрытия доходов, способы, сопряженные с искажением отчетных налоговых документов.
Однако из всей совокупности налогов и сборов с организаций и физических лиц наиболее часто допускается уклонение от уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц - индивидуальных предпринимателей. Далее нами были рассмотрены типичные способы совершения налоговых преступлений, применительно к их плательщикам и наиболее криминализированным видам налогов.
Изучая особенности предварительной проверки информации и возбуждения уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц или организаций, нами были выявлены некоторые особенности обусловленные тем, что при проведении предварительной проверки следователь не собирает исчерпывающую информацию обо всех фактах налогового преступления и субъектном составе, а выявляет лишь данные, указывающие на признаки конкретного преступления, которых должно быть достаточно для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В задачу следователя может входить установление и других обстоятельств, имеющих значение для дела, но они устанавливаются в ходе дальнейшего расследования.
Практика расследования указанных преступлений показывает, что в содержание стадии возбуждения уголовного дела обычно входят действия, требующие тактических решений по выяснению характера происшедшего события, установлению в нем признаков конкретного преступления. Сюда же относятся методы, приемы фиксации оперативной информации, а также получение и грамотное процессуальное оформление заявлений и сообщений о 4 преступлении, проведение необходимых проверочных действий, направленных на сохранение следов, систематизацию и анализ материалов и др.
Нами было установлено, что такой повод к возбуждению уголовного дела как заявления граждан, должностных лиц, представителей предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности о совершенных налоговых преступлениях, составляют не более 5% от общего количества поводов к возбуждению уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов и (или) сборов, но требуют большой доследственной проверки для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ. Самым же распространенным поводом (около 90-95%) к возбуждению уголовных дел по налоговым преступлениям является сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников и оформленное в соответствии со ст. 143 УПК РФ, то есть это информация с признаками налогового преступления, полученная сотрудниками органов внутренних дел, прежде всего, в результате осуществления ими оперативно-разыскных мероприятий, поскольку оперативно-розыскная деятельность позволяет использовать больше способов установления и документирования признаков налоговых преступлений. При этом особое внимание необходимо уделять полноте проводимых оперативноразыскных мероприятий, качеству и своевременности реализации оперативно-розыскной информации. В рамках данного повода (сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников) нами были рассмотрены сообщения инспекций министерства по налогам и сборам по результатам проведенных ими проверок, в ходе которых выявлены обстоятельства, позволяющие предполагать о совершении нарушения налогового законодательства, содержащего признаки преступления.
Нами было установлено, что приступая к исследованию и оценке полученных материалов предварительной проверки, следователь должен рассмотреть весь круг вопросов, определяющих законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, и в том случае, когда в ходе проверочных действий получены достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 198 и 199 УК РФ, незамедлительно решить вопрос о возбуждении уголовного дела. С момента возбуждения уголовного дела следователь имеет все процессуальные и криминалистические возможности для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств события преступления, эффективного использования средств и методов по взаимодействию как с органами дознания, так и с другими ведомствами государственного управления, общественными организациями.
Нами было отмечено, что специфика расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций на первоначальном этапе состоит в формировании исходных данных в ходе анализа оперативной информации, проведения гласных запросов, проверок, получения объяснений, истребования документов и др.
Исследуя теоретические положения, касающиеся следственной ситуации, мы пришли к выводу, что практическое значение для криминалистического обеспечения раскрытия и расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций имеет выявление наиболее типичных следственных ситуаций, на основе которых возможна разработка типичных алгоритмов расследования.
Обобщение следственной практики показало,. что расследование названных преступлений протекает достаточно специфично. В значительной мере это объясняется своеобразием складывающихся следственных ситуаций. Специфичность же формирования следственных ситуаций и особенности их содержания во многом обусловлены индивидуальными чертами преступлений данной группы, т.е. их криминалистической характеристикой. Причем одни и те же элементы криминалистической характеристики и даже отдельные стороны одного и того же элемента могут одновременно благоприятствовать расследованию или отрицательно влиять на его ход. Кроме того, в силу действующего налогового законодательства обнаружить налоговое преступление можно только спустя какое-то время после его совершения. В течение этого срока документы могут быть уничтожены, свидетелей найти трудно, а если они и есть, то многое забудут и т.п. Такое положение характерно для большинства уголовных дел по данной категории дел и, безусловно, отрицательно влияет на процессе расследования и его перспективы. В то же время многообразие и специфичность способов совершения налоговых преступлений, отдельных особенностей механизма их совершения, устойчивая повторяемость, объективно обусловленная системой бухгалтерского и налогового учета и отчетности, создают предпосылки к успешному использованию типовых схем и алгоритмов выявления и расследования данных преступлений. Их создание во многом может упростить процедуру расследования, а значит, и оценку следственных ситуаций.
В процессе исследования было установлено, что для типичных следственных ситуаций, складывающихся по делам о налоговых преступлениях на первоначальном этапе их расследования общей отличительной особенностью является сравнительная определенность исходной информации, на основе которой они формируются и которые составляют основу их содержания. В изученных уголовных делах в первичной информации всегда в том или ином объеме содержались данные о налогоплательщике, налогах, от уплаты которых предполагалось, что он уклонялся, вероятном способе или способах уклонения, времени, когда это произошло, и некоторых обстоятельствах предмета доказывания. Поэтому для расследования налоговых преступлений не является типичной, как для некоторых других видов и групп преступлений, информационная неопределенность начального этапа расследования.
По нашему мнению, исходные следственные ситуации по данной категории дел могут быть типизированы в зависимости от объема, характера и степени определенности исходной информации.
Нами было показано, что наиболее распространенной следственной ситуацией является возбуждение уголовных дел по фактам, уклонения от уплаты налогов и (или) сборов, выявленных в ходе документальных, проверок, проведенных инспекциями МНС или органами внутренних дел, когда в распоряжении следователя имеются сведения о событии преступления, преступнике, способе и механизме совершенных им преступных действий, размере неуплаченного налога и (или) сбора. Распространенность таких ситуаций по результатам наших исследований составляет 98 % изученных дел о налоговых преступлениях. Основная задача следователя в этих ситуациях - проверка и доказывание правильно выявленных обстоятельств, изложенных в акте документальной проверки налогоплательщика, процессуальными средствами, а также установление прямого умысла на уклонение от уплаты налога в действиях налогоплательщика. Поскольку известны почти все элементы преступного деяния, в этой ситуации можно построить достаточно четкую и определенную последовательность производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Поэтому систему первоначальных следственных и иных действий составляют: допросы свидетелей, в том числе лиц, проводивших документальную налоговую проверку и составлявших акт налоговой проверки, выемка, осмотр и приобщение к материалам уголовного дела учредительных и бухгалтерских документов; обыск по месту жительства и работы налогоплательщика с изъятием документов, относящихся к его преступной деятельности; назначение криминалистических, экономических, технологических, пищевых, товароведческих и некоторых других видов экспертиз; допрос подозреваемого. Также могут проводиться выемка, осмотр и экспертное исследование документов, которые налогоплательщик требовал дополнительно приобщить к материалам расследуемого дела.
Другая типичная следственная ситуация начального этапа расследования налоговых преступлений - когда исходные данные о налоговом преступлении получены из материалов другого уголовного дела или оперативнорозыскным путем в результате гласных и негласных мероприятий. Распространенность типичных следственных ситуаций второго вида по результатам исследований составляет 2 %. В зависимости от характера исходной информации они могут несколько отличаться, но в большинстве случаев имеется информация о событии преступления, налогоплательщике, причиненном ущербе, но неясен в полном объеме способ и механизм преступного уклонения от уплаты налогов, его размер и весь круг причастных к преступлению лиц. Основной задачей расследования на его первом этапе в такой ситуации является обеспечение выемки и сохранности документов для их последующего исследования.
Изложенная последовательность и совокупность действий по расследованию-уклонений от уплаты налогов физическими лицами и организациями обеспечивает полноту и объективность расследования налоговых преступлений, но она может меняться в зависимости от обстоятельств конкретного преступления.
Принимая во внимание то; что дела изучаемой категории преступлений представляют определенную сложность в расследовании, поэтому мы исследовали основные тактические особенности производства отдельных следственных действий.
Проанализировав следственную и судебную практику расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций можно сказать о том, что практически во всех случаях после возбуждения уголовного дела проводятся следующие первоначальные следственные действия: обыск или выемка документов, их осмотр, допрос свидетелей, назначение и проведение экспертиз, при необходимости очные ставки и опознания.
Наиболее распространенным действием при расследовании уголовных дел о налоговых преступлениях является выемка. Анализ.правоприменительной практики позволяет сделать вывод о том, что только при наличии полной уверенности в нахождении искомых документов можно вынести постановление о производстве выемки, которая должна производиться в порядке, предусмотренном ст. 183 УПК РФ. Выемка документов бухгалтерского учета является достаточно сложным следственным действием. Следователю бывает сложно сразу установить полный перечень документов, подлежащих изъятию. В этих целях к проведению выемки рекомендуется привлекать соответствующих специалистов в области налогообложения, бухгалтерского учета. Особенностью производства рассматриваемого следственного действия при расследовании налоговых преступлений является необходимость получения судебного решения для проведения выемки предметов и документов, содержащих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну. Нами приводится примерный перечень документов, подлежащих изъятию, который является ориентирующим и конкретизируется в зависимости от следственной ситуации и обстоятельств уголовного дела, а также тактические особенности производства отдельных видов выемки.
Раскрывая особенности производства обыска, мы исследовали основные задачи данного следственного действия, рассмотрели проблемные вопросы, связанные с подготовкой и проведением обыска, и предложили рекомендации по минимизации допускаемых следователем недостатков.
Производство обыска по делам о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций, вызывается чаще всего необходимостью обнаружения и изъятий скрываемых официальных документов, документов неофициального учета, черновых записей со схемами ухода от налогообложения, с номерами документов, подлежащих уничтожению. В ходе обыска также могут быть обнаружены подготовленные к использованию или разорванные документы, поддельные оттиски печатей, образцы поддельных подписей, иные документы с признаками материального подлога. В этих случаях обыск должен быть произведен безотлагательно, с тем, чтобы не были уничтожены следы преступной деятельности, документы.
Все полученные в ходе выемки и обыска документы должны быть подвергнуты тщательному осмотру. При расследовании налоговых преступлений следственный осмотр чаще всего производится в отношении документов, в которых отражены финансово-хозяйственные операции. К осмотру документов с учетом их специфики целесообразно привлекать специалиста. В результате осмотра документа следует определить реквизиты документа, его содержание, если имеются - признаки материального подлога. Дополнительно выясняется необходимость назначения соответствующей экспертизы.
Нами проанализированы правовая, психологическая и тактическая составляющие производства допроса, исследованы тактические приемы допроса в различных ситуациях и определены особенности допроса свидетелей и подозреваемого при расследовании уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций. При этом мы раскрыли как круг вопросов, подлежащих выяснению в ходе допроса у каждой категории допрашиваемых, так и тактические рекомендации, направленные на получение наиболее полных и правдивых показаний.
Нами указывается, что важной составляющей тактики допроса по анализируемой категории преступлений является психология межличностного общения двух основных участников допроса - допрашивающего и допрашиваемого, и одним из важнейших факторов успеха допроса считает тактически грамотное установление психологического контакта с последним.
Нами установлено, что основные экспертизы, назначаемые и проводимые, по делам указанной категории, как правило, связаны с исследованием документов. Наиболее часто проводятся криминалистические (технико-криминалистическая, судебно-почерковедческая) экспертизы и судебно-экономические (судебно-бухгалтерская и финансово-экономическая) экспертизы. Судебно-экономические экспертизы позволяют на основе изучения документов хозяйственного учета выводным путем установить фактические данные о совершенных финансово-хозяйственных операциях, экономических показателях, наличии или отсутствии хозяйственных средств. Полученные при этом сведения дают экспертам ответ на главный вопрос следствия о том, какой размер налога не уплачен в бюджет. Также при расследовании налоговых преступлений проводятся аудиторские проверки, которые позволяет установить достоверность бухгалтерской отчетности предприятия и соответствие совершенных им финансовых или хозяйственных операций действующему законодательству.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования уклонения от уплаты налогов или сборов»
На правах рукописи
САГАЙДАК ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ УКЛОНЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ИЛИ СБОРОВ
12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 г
Ростов-на-Дону - 2008
003457209
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Фролов Юрий Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Меретуков Гайса Мосович;
кандидат юридических наук, доцент Николаев Александр Викторович
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Зашита состоится 22 декабря 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан 21 ноября 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
О.В. Айвазова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Характерной особенностью бюджетной политики последних лет стала реализация наиболее значимых социальных программ в сфере образования, здравоохранения, жилищной и военной реформы. Осуществление этих программ невозможно без эффективного функционирования системы налогообложения. Масштабы и качественное состояние преступлений, совершаемых в сфере налогообложения, представляют угрозу не только нормальной реализации экономических и социальных реформ, проводящихся в России, но и финансово-экономической безопасности нашего государства.
Несмотря на небольшой удельный вес налоговых преступлений в числе посягательств на экономические отношения, данные деликты являются одними из наиболее динамичных криминальных деяний. Их общественная опасность возрастает не только в связи с ежегодно увеличивающимся масштабом данных преступлений, но и из-за постоянного появления новых, все более и более латентных способов совершения, посягающих на основы экономической системы общества. По фактам уклонения от уплаты налогов с физических лиц (ст. 198 УК РФ) в России в 2007 году зарегистрировано 4972 преступления. Общий ущерб, причиненный данными преступлениями, составил 3423278 тысяч рублей. Из всех возбужденных уголовных дел в суд направлено всего лишь 1542 (31%) уголовных дела. Из 4283 лиц, выявленных в ходе предварительного расследования, к уголовной ответственности привлечено 1392 человека (32,5 %). Аналогичным образом обстоят дела с уклонением от уплаты налогов с организаций (ст. 199 УК РФ). В России в 2007 году зарегистрировано 6836 преступлений. Общий ущерб, причиненный данными преступлениями, составил 48222411 тысяч рублей. В суд было направлено 1441 уголовных дела (27,7 %). Количество выявленных лиц, совершивших данные преступления, составило 4820, но к уголовной ответственности привлечено лишь 1258 человек (26 %)'.
' Информационный сборник по Южному Федеральному округу за январь-декабрь 2007 года. С. 294-299.
Уголовные дела прекращаются на стадии предварительного следствия в связи с возмещением ущерба либо недоказанностью вины налогоплательщика по причине некачественного расследования. Показатели налоговых преступлений в ГУ МВД по Южному Федеральному округу в целом пропорциональны основным общим показателям по России. В 2007 году зарегистрировано 607 преступлений по ст. 198 УК РФ и 1041 по ст. 199 УК РФ. Из числа расследованных уголовных дел в суд направлено всего 37 % и 35 % дел соответственно. К уголовной ответственности привлечено 194 человека по ст. 198 УК РФ и 294 по ст. 199 УК РФ, что составило около 40 % от общего количества лиц, выявленных в ходе расследования2. Постоянное увеличение количества совершенных налоговых преступлений говорит не только об активизации функций государства по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений, но и о постоянно растущей криминализации налоговых правоотношений.
Налоговые преступления все чаще стали совершаться в совокупности с иными преступлениями. В их числе есть преступления, совершенные в сфере экономической деятельности, против собственности, должностные и против порядка управления. Налоговые преступления порой становятся причиной, условием совершения иных преступлений или иные преступления совершаются для того, чтобы облегчить уклонение от уплаты налогов или скрыть его следы. Поэтому на сегодняшний день весьма актуальное значение приобретает изучение проблем расследования налоговых преступлений.
Анализ судебной и следственной практики показал, что качество расследования преступлений исследуемой категории находится на низком уровне. Отчасти это связано с отсутствием методического обеспечения и рекомендаций, отвечающих современному уровню развития криминалистики, которые бы позволяли совершенствовать практику расследования. Способы совершения и сокрытия налоговых преступлений постоянно меняются, а совершенствование методики выявления и расследования не успевает за этим процессом. К наиболее распространенным недостаткам в расследовании указанного вида преступим же. С. 294-299.
лений относится и неэффективное, а порой и нерациональное использование всех имеющихся возможностей криминалистической техники, заключающееся в обнаружении следов, указывающих на факт совершения преступления и лицо, его совершившее3. Потребность в исследовании указанных проблем также обусловлена и текущими изменениями, происходящими в действующем уголовном и налоговом законодательстве.
Проблемы борьбы с преступлениями в сфере налогообложения являлись объектом исследования налогового и уголовного права, криминалистики и криминологии. Исследованиям в этой области посвящены работы A.B. Александрова, Р.В. Бобринева, А.Ю. Быстрова, В.П. Васильева, М.Н. Газиева, С.Н. Гладких, A.B. Горбачева, В.В. Карякина, С.М. Колотушкина, В.Н. Косарева, A.B. Кочубея, И.И. Кучерова, В.Н. Махова, И.Н. Соловьева, О.В. Староверовой, Н.М. Сологуба, М.В. Феськова, О.В. Челышевой, Л.Г. Шапиро, Н.В. Шувалова, A.A. Юдинцева, P.C. Якубова и др.
Оценивая значительный вклад указанных авторов в решение интересующих нас вопросов, следует отметить, что проблема расследования уголовно-наказуемых нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями все равно остается мало изученной в связи с ее многоплановостью и динамичностью.
Перечисленные обстоятельства определили актуальность темы исследования, обусловили его научную и прикладную значимость.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются преступная деятельность в сфере нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями, а также деятельность органов дознания и следствия на первоначальном этапе расследования данной категории преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности способов совершения налоговых преступлений, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследова-
1 Горбачев A.B., Колотушкин С.М., Кочубей A.B. Налоговые преступления: основы технико-
криминалистического обеспечения: Монография. - Волгоград: ВА МВД России, 2005. С. 5
ния, оценки и использования доказательств в расследовании преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и (или) сборов физическими лицами и организациями.
Цель и задачи диссертационного исследования. Общей целью настоящего исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, связанных с совершенствованием методики расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций как системы организационных, правовых и тактических мер.
Содержание указанной цели обусловило решение следующих задач:
- изучить практическую деятельность правоохранительных органов в сфере нарушения налогового законодательства физическими лицами и организациями;
- проанализировать имеющиеся научные исследования, касающиеся расследования данной категории уголовных дел;
- исследовать теоретические вопросы, связанные с уголовно-правовой и криминалистической характеристиками уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций;
- разработать криминалистическую характеристику нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями на основе анализа содержания ее элементов и их взаимосвязи;
• - сформулировать структуру и раскрыть содержание способа совершения преступлений, связанных с нарушением налогового законодательства физическими лицами и организациями;
- проанализировать специфику деятельности правоохранительных органов по подготовке материалов предварительной проверки по фактам нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями;
- систематизировать типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций и разработать типовые программы их разрешения в процессе расследования;
- изучить особенности производства отдельных следственных действий и разработать на их основе рекомендации для сотрудников ОВД по организации, планированию расследования, тактике проведения отдельных следственных действий первоначального этапа расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются материалистическая теория познания, формальная логика, криминалистическая методология и общетеоретические концепции криминалистики. Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (анализ, синтез, аналогия, системно-структурный и логический подход), так и частно-научные методы (статистический, сравнительно-правовой, обобщение следственной и судебной практики).
Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее налоговое, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере налогообложения.
Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, гражданского праву, психологии следующих авторов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волыского, Б.В. Волженки-на, В.К. Гавло, Л.Д. Гаухмана, Г.А. Густова, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, Н.И. Загородникова, Г.Г. Зуйкова, Е.И. Зуева, Е.П. Ищенко,
A.Н. Колесниченко, С.М. Колотушкина, С.И. Коновалова, И.И. Кучерова,
B.П. Лаврова, H.A. Лопашенко, И.М. Лузгина, С.П. Митричева, В.А. Образцова, Г.В. Петровой, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической научной печати.
Кроме этого, автором было проанализировано значительное количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования налоговых преступлений.
Научная обоснованность и достоверность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством и разнообразием источников информации, определяющим репрезентативность их совокупности, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.
Научная новизна исследования работы обусловлена постановкой научно-практической проблемы, степенью ее научной разработанности и определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в аспекте рассмотрения особенностей расследования уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций. В работе выявлены проблемные вопросы нормативно-правового регулирования отношений в области налогообложения; в новом аспекте разработана криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением налогового законодательства физическими лицами и организациями. Элементом научной новизны следует считать также использование новых подходов к изучению особенностей расследования преступлений данной категории, проявившихся, в частности, в формулировании структурных элементов способа указанных преступлений во взаимосвязи с другими элементами криминалистической характеристики. Представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования данных преступлений, разработаны типовые программы по их разрешению, комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от исходной информации. В диссертации уточнены имеющиеся и разработаны новые соответствующие современным условиям борьбы с преступностью криминалистические рекомендации по эффективному осуществлению проверочных действий по поступившей информации об уголовно-правовом нарушении налоге-
вого законодательства физическими лицами и организациями, а также относительно организации и криминалистического обеспечения расследования указанной категории преступлений на первоначальном этапе.
На защиту выносятся следующие положении:
1. Уточненная уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций;
2. Особенности и структура криминалистической характеристики уголовно-наказуемых нарушений налогового законодательства физическими лицами и организациями;
3. Классификация основных способов совершения налоговых преступлений физическими лицами и организациями;
4. Результаты анализа современного состояния практики расследования данной категории преступлений;
5. Основные направления деятельности следователя и органа дознания при решении вопроса о возбуждении уголовного дела; проблемы и пути решения организационных вопросов расследования уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций;
6. Характеристика тактических программ, реализуемых в типичных ситуациях при расследовании исследуемой категории преступлений;
7. Обоснование особенностей тактики и соответствующих криминалистических рекомендаций по совершенствованию производства осмотра места происшествия, обыска, выемки, допроса при расследовании уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию методики расследования уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций. Сформулированные предложения и рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам раскрытия, расследования и предупреждения налоговых преступлений; в препода-
вании учебной дисциплины «Криминалистика», спецкурсов по расследованию преступлений в сфере экономики в юридических вузах страны.
Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений в результате обоснования более рационального использования возможностей науки криминалистики. Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов с физических лиц и организаций.
Эмпирическая основа исследования. В ходе проведенного исследования собран и проанализирован обширный эмпирический материал. Диссертантом было изучено 121 уголовное дело о преступлениях, совершенных в сфере налогообложения, расследованных в Вологодской, Ростовской, Тамбовской областях в 2002-2007 гг.
Осуществлено анкетирование и интервьюирование 85 сотрудников следственных подразделений и органов дознания системы МВД, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов физическими лицами и организациями. При подготовке и написании работы использован личный опыт работы автора в качестве следователя Главного следственного управления при ГУВД по Ростовской области, специализирующегося на расследовании указанной категории преступлений.
Апробация результатов исследования и внедрение. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных пяти научных статьях общим объемом 1,8 пл. Выводы и предложения сообщались в научных докладах и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе ОАНО ВПО «Волжский университет им. В.Н. Татищева», ФГОУ
ю
ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», НОУ ВПО «Донской юридический институт» в 2007-2008 годах.
Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного управления при ГУВД по Ростовской области, а также нашли применение в учебном процессе ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» и НОУ ВПО «Донской юридический институт».
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих б параграфов), заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Уголовно-правовая н криминалистическая характеристики уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций» состоит из трех параграфов, в которых исследованы уголовно-правовая и криминалистическая характеристики уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций, определены способы совершения преступлений указанной категории, проанализированы нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в налоговой сфере.
В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций» авто-
ром проанализированы дискуссионные научные позиции относительно содержания объекта налоговых деликтов. Диссертантом поддерживается указанная в уголовно-правовой литературе позиция о том, что у каждого состава преступления, связанного с нарушением налогового законодательства, имеется свой непосредственный объект посягательства, что обусловлено рядом причин. Прежде всего, преступные нарушения налогового законодательства условно можно подразделить на собственно налоговые преступления и преступления против порядка налогообложения. Непосредственным объектом первых являются отношения по исчислению и уплате (взиманию) налогов и (или) сборов, а вторых - по осуществлению налоговыми органами контроля и привлечению виновных к ответственности. Кроме того, необходимо учитывать, что анализируемые преступления могут причинять вред отношениям по исчислению и уплате различных налогов и (или) сборов, что вытекает из соответствующих статей уголовного и налогового законодательства. В соответствии с этим автор признает непосредственным объектом преступлений, предусмотренных ст. 199 УК РФ, отношения, возникающие по поводу исчисления и уплаты юридическими лицами налогов и (или) сборов, а по преступлениям, предусмотренным ст. 198 УК РФ, - общественные отношения, возникающие исключительно по поводу исчисления и уплаты физическими лицами налогов и (или) сборов.
Диссертантом уделено отдельное внимание предмету преступных нарушений налогового законодательства, поскольку налоги не могут быть признаны предметом анализируемых преступлений, так как они нематериальны и представляют собой определенный правовой механизм отчуждения собственности физических и юридических лиц. При определении предмета преступления автор считает, что обязательно должна приниматься во внимание цель, которую преследует лицо, совершающее преступление, а также способы ее достижения, так как, уклоняясь от уплаты налогов, налогоплательщик, прежде всего, стремится вывести из-под налогообложения принадлежащие ему материальные ценности (денежные средства, недвижимость, транспортные средства и др.). Поэтому именно денежные средства являются предметом данных преступле-
ний, так как после обмана налоговых органов доля денежных средств, подлежащих в соответствии с налоговым законодательством перечислению в бюджет, незаконно удерживается или расходуется преступником либо обращается в собственность других лиц.
Проанализировав статьи 198, 199 УК РФ, налоговое законодательство, существующие точки зрения в научной литературе относительно объективной стороны исследуемой группы преступлений, автор пришел к выводу, что объективная сторона уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций характеризуется возможностью совершения указанных деяний как в форме действия, так и в форме бездействия, и состоит из: 1) деяния в двух альтернативных формах: а) непредставление налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным; б) включение в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений; 2) причинной связи между деянием и последствием; 3) последствий в виде крупного или особо крупного размера.
Состав преступления материальный. Обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов является такое негативное последствие, как крупный либо особо крупный размер. Для физического лица крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих к уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих к уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион рублей. Для организаций соответственно крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот
тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих к уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих к уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
Субъектом преступления, предусмотренного ст. 198 Уголовного Кодекса РФ, является физическое лицо - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин либо лицо без гражданства, достигшее шестнадцатилетнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с законодательством представлять в целях исчисления и уплаты налога в органы налоговой службы декларацию о доходах. К организациям, о которых говорится в ст. 199 Уголовного Кодекса РФ, относятся все указанные в налоговом законодательстве плательщики налогов, за исключением физических лиц. Особенность заключается в том, что, как по одной, так и по другой рассматриваемой статье ответственность несут физические лица, которые выступают (ст. 198 УК РФ) как в качестве самостоятельных налогоплательщиков, так и в качестве управленческого персонала предприятий и организаций, несущих ответственность за неуплату ими налогов и (или) сборов. Согласно ст. 199 УК РФ, к ответственности могут быть привлечены: руководитель организации-налогоплательщика и главный (старший) бухгалтер, лица, фактически выполняющие обязанности руководителя и главного (старшего) бухгалтера, а также иные служащие организации-налогоплательщика, включившие в бухгалтерские документы заведомо ложные данные о доходах или расходах либо скрывавшие другие объекты налогообложения.
Субъективная сторона налоговых преступлений характеризуется исключительно умышленной формой вины в форме прямого умысла, то есть лицо сознает факт совершения и неуплаты налогов и (или) сборов, степень общественной опасности указанного деяния, желает и сознательно, намеренно уклоня-
ется от уплаты налога путем внесения искаженных данных в налоговые декларации, расчетные ведомости, фактической неуплаты сумм налогов, сборов и другими доступными ему способами. Совершая уклонение от уплаты налога либо сбора физическое лицо (в случае наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ), руководитель организации, главный бухгалтер (ст. 199 УК РФ) действует определенным образом в целях достижения конкретного результата - сохранения целостности денежных средств без отчисления соответствующих сумм в доход государства. При этом следует иметь в виду, что при решении вопроса о наличии у лица умысла надлежит учитывать обстоятельства, указанные в статье 111 НК РФ, исключающие вину в налоговом правонарушении.
Автором было обращено внимание лишь на те проблемные вопросы уголовно-правового характера, которые наиболее значимы для построения криминалистической характеристики указанной категории преступлений и системы первоначальных следственных действий.
Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций», проанализировав существующие точки зрения относительно формирования криминалистической характеристики как научной категории, автором выделены следующие структурные элементы криминалистической характеристики уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций: обстановка совершения преступления, способ преступления, механизм следообра-зования, криминалистически значимые качества субъектов преступления. Соискатель считает, что каждый элемент криминалистической характеристики уклонения от уплаты налогов с физических лиц и организаций тесно взаимосвязан между собой и в зависимости от формы выраженности того или иного элемента строится вся логическая цепочка, характеризующая конкретное преступление, на основе которого в дальнейшем будет строиться планирование и реализация процесса расследования.
По мнению диссертанта, наиболее значимыми элементами обстановки совершения налоговых преступлений, влияющими на эффективность их расследования, являются место и время совершения преступления, а также особенности нормативно-правового регулирования в налоговой сфере.
По общему правилу предварительное расследование по делам о налоговых преступлениях производится по месту регистрации налогоплательщика в налоговом органе. Однако место постановки на налоговый учет не всегда совпадает с фактическим местом нахождения налогоплательщика, а также местом осуществления коммерческой деятельности. В случае выявления признаков налогового преступления в ином районе, чем место регистрации налогоплательщика, соответствующие материалы или возбужденное уголовное дело передается по территориальности в тот орган внутренних дел, где налогоплательщик состоит на учете в налоговом органе. В случае если юридическое лицо или предприниматель не зарегистрированы в налоговом органе, предварительное расследование производится в том районе, где преступление было выявлено. В отношении физических лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ, предварительное расследование производится соответствующим органом внутренних дел по месту жительства или регистрации гражданина.
Автор считает, что при исследовании особенностей нормативно-правового регулирования в налоговой сфере необходимо обращать внимание на нормативно-правовые акты, на основании которых осуществляется налоговая деятельность, конкретный вид финансово-хозяйственной деятельности, правовой статус субъектов этой деятельности, объем полномочий и нормы, регулирующие их деятельность.
Анализируя личность преступников, автором отмечено, что наибольшее количество налоговых преступлений приходится на лиц в возрасте 35-50 лет (по изученным диссертантом материалам уголовных дел среднестатистический возраст лиц, совершивших налоговые преступления, равнялся 43 годам), занимающихся коммерческой деятельностью - предпринимателей, руководителей фирм, главных бухгалтеров. В большинстве случаев обвиняемые по данной ка-
тегории дел обладают достаточными знаниями в области права и экономики, способны довольно точно оценить весомость предъявляемых на допросах доказательств и используют различные ухищрения, позволяющие избежать уголовной ответственности. В 10% случаев налоговые преступления совершаются группой лиц. Обычно число участников преступных групп не превышает двух человек. Преступный сговор между руководителем предприятия и главным бухгалтером позволяет им более свободно использовать самые различные способы сокрытия объектов налогообложения, вносить ложную информацию в любые документы бухгалтерского учета и отчетности. Соискатель отмечает также и достаточно высокую криминальную активность налоговых преступников. Прежде всего, она проявляется в продолжаемом характере преступной деятельности и в ее многоэпизодности.
Так же как и для преступлений любого вида, механизм следообразования при совершении налоговых преступлений определяется способом совершения и сокрытия. Специфика рассматриваемой категории дел такова, что результат преступных действий в виде следовой картины находит свое отражение, главным образом, в различных документах. Поэтому именно документы являются основными носителями информации о совершенном уклонении от уплаты налогов и (или) сборов. В соответствии с особенностями способа совершения преступления и его сокрытия, следами этого преступления могут выступать полное или частичное несоответствие хозяйственно-экономических сделок и операций их документальному оформлению; несоответствие записей в учетных и отчетных документах; наличие подлога в документах, имеющих отношение к расчету величины дохода и суммы налога; нарушение правил ведения кассовых операций, нарушение правил ведения учета и отчетности; нарушение правил списания товарно-материальных ценностей; нарушение правил составления трансфертных сделок; нарушение правил документооборота; нарушение технологических процессов и операций. Огромное значение при расследовании налоговых преступлений играют данные о деятельности предприятия, содержащие-
ся в неофициальных источниках (данные, занесенные в компьютер, личные записи преступника), а также свидетельские показания.
Элементы криминалистической характеристики хотя и содержат обобщенную информацию о типичных, а, следовательно, и наиболее вероятных следах преступления (материальных и идеальных), но, по мнению соискателя, наиболее информативным ее элементом все же является способ преступления. Установление точного способа преступлений для уголовно-процессуального доказывания не менее значимо, чем для квалификации деяния.
В третьем параграфе «Способ преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций» автор указывает, что диспозиции ст.ст. 198 и 199 УК РФ определяют способы совершения уклонений от уплаты налогов и (или) сборов физическими лицами и организациями. Однако уклонением от уплаты налогов в общем смысле слова можно назвать многие действия налогоплательщика, которые позволяют ему избежать или в той или иной мере уменьшить его обязательные выплаты в бюджет, производимые в виде налогов, сборов и других платежей. При этом не все они признаются преступными. Диссертант считает, что действия по уклонению от уплаты налогов различны по своей природе, достаточно многочисленны, основываются на многих факторах и зависят от вида налога.
Соискателем были выявлены некоторые общие черты криминалистического характера, касающиеся в целом способов совершения исследуемой категории преступлений: обусловленность способов совершения налоговых преступлений действующим законодательством, регулирующим механизм и порядок уплаты конкретных видов налогов; связь способов совершения налоговых преступлений с подзаконными актами, регулирующими порядок учета экономических показателей, правила ведения кассовых операций, списания товарно-материальных ценностей и т.д.; зависимость способов совершения налоговых преступлений от вида налога.
Автором были классифицированы по нескольким основаниям все способы совершения налоговых преступлений:
- по видам налогов: подоходный, на добавленную стоимость, прибыль и т.п.;
- по степени сложности совершаемых действий: простые и сложные способы неуплаты налогов;
- по характеру использования действующего налогового законодательства: способы совершения налоговых преступлений с незаконным использованием льгот по налогообложению или незаконным освобождением от уплаты этого вида налога, способы, направленные на незаконное использование пробелов и противоречий в законодательстве и подзаконных актах по этому виду налога с целью сокрытия доходов, способы, сопряженные с искажением отчетных налоговых документов.
Однако из всей совокупности налогов и сборов с организаций и физических лиц наиболее часто допускается уклонение от уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц - индивидуальных предпринимателей. Поэтому диссертантом были рассмотрены типичные способы совершения налоговых преступлений, применительно к их плательщикам и наиболее криминализированным видам налогов.
Вторая глава «Организация первоначального этапа расследования и система первоначальных следственных действий по делам об уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций» состоит из трех параграфов и посвящена организационно-тактическим аспектам расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций на первоначальном этапе: специфике возбуждения уголовного дела и формирования предмета доказывания, типизации следственных ситуаций, тактико-криминалистическим особенностям производства отдельных следственных действий.
В первом параграфе «Особенности возбуждения уголовного дела и организация расследования налоговых преступлений» исследуются теоретические и практические вопросы проведения предварительной проверки материалов, составляющей, по мнению автора, содержание стадии возбуждения уголовного дела. Изучая особенности предварительной проверки информации о
признаках уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц или организаций, автором было констатировано, что при проведении предварительной проверки следователь не собирает исчерпывающую информацию обо всех фактах налогового преступления и субъектном составе, а выявляет лишь данные, указывающие на признаки конкретного преступления, которых должно быть достаточно для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Установление других обстоятельств, имеющих значение для дела, осуществляется в ходе дальнейшего расследования.
Практика расследования указанных преступлений показывает, что в содержание стадии возбуждения уголовного дела обычно входят действия, требующие тактических решений по выяснению характера происшедшего события, установлению в нем признаков конкретного преступления. Сюда же относятся методы, приемы фиксации оперативной информации, а также получение и процессуальное оформление заявлений и сообщений о преступлении, проведение необходимых проверочных действий, направленных на сохранение следов, систематизацию и анализ материалов и др.
Диссертантом установлено, что такой повод к возбуждению уголовного дела, как заявления граждан, должностных лиц, представителей предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности о совершенных налоговых преступлениях, составляет не более 5% от общего количества поводов к возбуждению дел указанной категории, однако требует тщательной доследст-венной проверки для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ. Самым же распространенным поводом к возбуждению уголовных дел по налоговым преступлениям (около 90-95%) является сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников и оформленное в соответствии со ст. 143 УПК РФ. То есть информация о признаках налогового преступления, полученная сотрудниками органов внутренних дел, прежде всего, в результате осуществления ими оперативно-розыскных мероприятий, поскольку оперативно-розыскная деятельность позволяет использовать больше способов установления и документирования признаков налоговых преступлений. При
этом, по мнению автора, особое внимание необходимо уделять полноте проводимых оперативно-розыскных мероприятий, качеству и своевременности реализации оперативно-розыскной информации. В рамках данного повода (сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников) соискателем были рассмотрены сообщения инспекций министерства по налогам и сборам по результатам проведенных ими проверок, в ходе которых выявлены обстоятельства, позволяющие предполагать о совершении нарушения налогового законодательства, содержащего признаки преступления.
Автором установлено, что, приступая к исследованию и оценке полученных материалов предварительной проверки, следователь должен рассмотреть весь круг вопросов, определяющих законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, и в том случае, когда в ходе проверочных действий получены достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 198 и 199 УК РФ, незамедлительно решить вопрос о возбуждении уголовного дела. С момента возбуждения уголовного дела следователь имеет все процессуальные и криминалистические возможности для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования доказательств события преступления, эффективного использования средств и методов взаимодействия как с органами дознания, так и с другими субъектами государственного управления, общественными организациями.
Во втором параграфе «Типичные следственные ситуации и алгоритмизация процесса расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций» автор, исследуя теоретические положения, касающиеся следственной ситуации, приходит к выводу, что расследование названных преступлений протекает достаточно специфично в силу своеобразия складывающихся следственных ситуаций. Специфичность последних и особенности их содержания обусловлены индивидуальными чертами преступлений данной группы, т.е. их криминалистической характеристикой. Причем одни и те же элементы криминалистической характеристики и даже отдельные стороны одного и того же элемента могут одновременно благоприятствовать расследованию или отрицательно влиять на его ход. Кроме того, в си-
лу действующего налогового законодательства обнаружить налоговое преступление можно только спустя какое-то время после его совершения. В течение этого срока документы могут быть уничтожены, свидетелей найти трудно, но и будучи установленными, они, вследствие забывания, далеко не всегда способны дать подробные показания. Такое положение характерно для большинства уголовных дел по данной категории преступлений и, безусловно, отрицательно влияет на процессе расследования и его перспективы. В то же время многообразие и специфичность способов налоговых преступлений, отдельных особенностей механизма их совершения, устойчивая повторяемость, объективно обусловленная системой бухгалтерского и налогового учета и отчетности, создают предпосылки к успешному использованию типовых схем и алгоритмов выявления и расследования данных преступлений.
В процессе исследования диссертантом было установлено, что для типичных следственных ситуаций, складывающихся по делам о налоговых преступлениях на первоначальном этапе их расследования, общей отличительной особенностью является сравнительная определенность исходной информации, на основе которой они формируются и которые составляют основу их содержания. В изученных уголовных делах в первичной информации всегда в том или ином объеме содержались данные о налогоплательщике, налогах, от уплаты которых предполагалось, что он уклонялся, вероятном способе или способах уклонения, времени, когда это произошло, и некоторых обстоятельствах предмета доказывания. Поэтому для расследования налоговых преступлений не является типичной, как для некоторых других видов и групп преступлений, информационная неопределенность начального этапа расследования.
По мнению соискателя, исходные следственные ситуации по данной категории дел могут быть типизированы в зависимости от объема, характера и степени определенности исходной информации.
Автором установлено, что наиболее распространенной следственной ситуацией является возбуждение уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов и (или) сборов, выявленным в ходе документальных проверок, прове-
денных инспекциями МНС или органами внутренних дел, когда в распоряжении следователя имеются сведения о событии преступления, преступнике, способе и механизме совершенных им преступных действий, размере неуплаченного налога и (или) сбора. Распространенность таких ситуаций по результатам исследования составила 98 % изученных дел о налоговых преступлениях. Основная задача следователя в этих ситуациях - проверка и доказывание выявленных обстоятельств, изложенных в акте документальной проверки налогоплательщика, процессуальными средствами, а также установление прямого умысла на уклонение от уплаты налога в действиях налогоплательщика. Поскольку известны почти все элементы преступного деяния, в этой ситуации можно построить достаточно четкую и определенную последовательность производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Поэтому систему первоначальных следственных и иных действий составляют: допросы свидетелей, в том числе лиц, проводивших документальную налоговую проверку и составлявших акт налоговой проверки, выемка, осмотр и приобщение к материалам уголовного дела учредительных и бухгалтерских документов; обыск по месту жительства и работы налогоплательщика с изъятием документов, относящихся к его преступной деятельности; назначение криминалистических, экономических, технологических, пищевых, товароведческих и некоторых других видов экспертиз; допрос подозреваемого. Также могут проводиться выемка, осмотр и экспертное исследование документов, которые налогоплательщик требовал дополнительно приобщить к материалам расследуемого дела.
Другая типичная следственная ситуация начального этапа расследования налоговых преступлений - когда исходные данные о налоговом преступлении получены из материалов другого уголовного дела или оперативно-розыскным путем в результате гласных и негласных мероприятий. Распространенность типичных следственных ситуаций второго вида по результатам исследований составляет 2 %. В зависимости от характера исходной информации они могут несколько отличаться, но в большинстве случаев имеется информация о событии преступления, налогоплательщике, причиненном ущербе, но неясен в полном
объеме способ и механизм преступного уклонения от уплаты налогов, его размер и весь круг причастных к преступлению лиц. Основной задачей расследования на первом этапе в такой ситуации является обеспечение выемки и сохранности документов для их последующего исследования.
Изложенная последовательность и совокупность действий по расследованию уклонений от уплаты налогов физическими лицами и организациями обеспечивает полноту и объективность расследования налоговых преступлений, но она может меняться в зависимости от обстоятельств конкретного преступления.
Третий параграф «Тактические особенности проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций» посвящен специфике криминалистического обеспечения производства отдельных следственных действий при расследовании указанной категории преступлений.
Проанализировав следственную и судебную практику расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций, автор указывает, что практически во всех случаях после возбуждения уголовного дела проводятся следующие первоначальные следственные действия: обыск или выемка документов, их осмотр, допрос свидетелей, назначение и проведение экспертиз, при необходимости очные ставки и предъявления для опознания.
Наиболее распространенным следственным действием при расследовании уголовных дел о налоговых преступлениях является выемка. Выемка документов бухгалтерского учета является достаточно сложным следственным действием. Следователю нередко затруднительно сразу установить полный перечень документов, подлежащих изъятию. В этих целях к проведению выемки рекомендуется привлекать соответствующих специалистов в области налогообложения, бухгалтерского учета. Особенностью производства рассматриваемого следственного действия при расследовании налоговых преступлений является необходимость получения судебного решения для проведения выемки предметов и документов, содержащих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну. Диссертантом приводится примерный перечень документов, подлежащих изъя-
тию, который является ориентирующим и конкретизируется в зависимости от следственной ситуации и обстоятельств уголовного дела, а также исследуются тактические особенности производства отдельных видов выемки.
Соискателем было установлено, что производство обыска по делам о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций, вызывается чаще всего необходимостью обнаружения и изъятия скрываемых официальных документов, документов неофициального учета, черновых записей со схемами ухода от налогообложения, с номерами документов, подлежащих уничтожению. В ходе обыска также могут быть обнаружены подготовленные к использованию или разорванные документы, поддельные оттиски печатей, образцы поддельных подписей, иные документы с признаками материального подлога. В этих случаях обыск должен быть произведен безотлагательно, с тем, чтобы не были уничтожены следы преступной деятельности, документы.
Все полученные в ходе выемки и обыска документы должны быть подвергнуты тщательному осмотру. При расследовании налоговых преступлений следственный осмотр чаще всего производится в отношении документов, в которых отражены финансово-хозяйственные операции. К осмотру документов с учетом их специфики целесообразно привлекать специалиста. В результате осмотра документа следует определить реквизиты документа, его содержание, если имеются - признаки материального подлога. Дополнительно выясняется необходимость назначения соответствующей экспертизы.
Автором проанализированы правовая, психологическая и тактическая составляющие производства допроса, исследованы тактические приемы допроса в различных ситуациях и определены особенности допроса свидетелей и подозреваемого при расследовании уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций. Были раскрыты как круг вопросов, подлежащих выяснению в ходе допроса у каждой категории допрашиваемых, так и тактические рекомендации, направленные на получение наиболее полных и правдивых показаний.
Диссертант считает, что важной составляющей тактики допроса по анализируемой категории преступлений является психология межличностного общения двух основных участников допроса - допрашивающего и допрашиваемого, и одним из важнейших факторов успеха допроса считает тактически грамотное установление психологического контакта с последним.
Автором определены основные экспертизы, назначаемые и проводимые по делам указанной категории, которые, как правило, связаны с исследованием документов. Наиболее часто проводятся криминалистические (технико-криминалистическая, судебно-почерковедческая) экспертизы и судебно-экономические (судебно-бухгалтерская и финансово-экономическая) экспертизы. Судебно-экономические экспертизы позволяют на основе изучения документов хозяйственного учета выводным путем установить фактические данные о совершенных финансово-хозяйственных операциях, экономических показателях, наличии или отсутствии хозяйственных средств. Полученные при этом сведения дают экспертам ответ на главный вопрос следствия о том, какой размер налога не уплачен в бюджет. Также при расследовании налоговых преступлений проводятся аудиторские проверки, которые позволяет установить достоверность бухгалтерской отчетности предприятия и соответствие совершенных им финансовых или хозяйственных операций действующему законодательству.
В заключении излагаются выводы и предложения, отражающие основные результаты проведенного исследования.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих работах:
В рецензируемых научных журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией:
1. Сагайдак Д.Г. Криминалистическая характеристика уклонения от уплаты налогов с физических лиц и организаций // Юристь-правоведъ. 2008. № 2. - 0,6 п.л.
В иных научных журналах и изданиях:
2. Сагайдак Д.Г. Уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 16. Краснодар, 2007.-0,3 п.л.
3. Сагайдак Д.Г. Уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 16. Краснодар, 2007. - 0,3 п.л.
4. Сагайдак Д.Г. Тактические особенности проведения выемки на первоначальном этапе расследования уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций // Донской юридический институт: ученые записки. Т. 34. Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2008. - 0,3 п.л.
5. Поддубная O.A., Сагайдак Д.Г. Особенности возбуждения уголовного дела и организация расследования уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с физических лиц и организаций // Татищенские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Пятая юбилейная международная научно-практическая конференция: сб. материалов. Тольятти: ВУиТ, 2008. - 0,5/ 0,3 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 2,5 п л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. ЗаказЛ» 457.
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.