СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Фомичев, Сергей Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Финансово-правовые основы регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства
§ 1. Общая характеристика малого предпринимательства и правового статуса его субъектов.
§ 2. Роль финансового права в регулировании деятельности субъектов малого предпринимательства.
§ 3. Система налоговых платежей субъектов малого предпринимательства.
Глава 2. Особенности систем налогообложения субъектов малого предпринимательства.
§ 1. Общие положения альтернативных систем налогообложения.
§ 2. Особенности упрощенной системы налогообложения.
§ 3. Особенности системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности правового регулирования налогообложения субъектов малого предпринимательства"
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является важнейшим элементом рыночной экономики, без которого невозможно нормальное развитие общественных отношений. Сфера деятельности субъектов малого предпринимательства чрезвычайно широка - от элементарных бытовых услуг до создания высокотехнологичных машин. Многие потребности членов общества могут быть реализованы за счет деятельности субъектов малого бизнеса. Это объясняется их близостью к непосредственному потребителю и возможностью оперативного реагирования на актуальные потребности человека и общества за счет мобильности их внутренней организации (структуры). Создание данных субъектов связано с необходимостью переложения нагрузки на частный сектор экономики, который в условиях нестабильности микро- и макроэкономики быстрее и менее болезненно перестраивается к новым условиям хозяйствования.
Мировая практика также показывает, что несмотря на деятельность крупных предприятий нормальное развитие экономики государства невозможно без существования малых форм ведения бизнеса. Интеграция России в мировую экономику потребует дальнейшего развития малого бизнеса, приведения в соответствие с нормами международного права российского законодательства в области регулирования деятельности малого бизнеса.
Анализ деятельности субъектов малого предпринимательства выявил наличие большого количество проблем: отсутствие комплексного подхода в правовом регулировании их статуса и деятельности, должной государственной поддержки, особых видов кредитования и страхования, чрезмерный контроль и надзор со стороны властных структур, социальный дискомфорт за рамками правового поля и многое другое. Большинство указанных проблем должно решаться государством, поскольку оно призвано обеспечивать эффективное регулирование предпринимательской деятельности и контролировать законность ее осуществления. Вопрос о государственном регулировании данной деятельности в конечном счете сводится к проблеме обеспечения баланса частных и публичных интересов. Государство объективно заинтересовано в нормальном функционировании субъектов малого предпринимательства, в финансовой устойчивости их деятельности, поскольку их финансовые ресурсы являются источником обеспечения государственных потребностей в рамках финансово-распределительных отношений.
Существование субъектов малого предпринимательства требует создания такого законодательства, которое содержало бы в себе особые правовые нормы, учитывающие их материальное положение, виды осуществляемой деятельности, организационно-правовые формы, особенности налогообложения и другие факторы.
Приоритетное направление по формированию благоприятной среды, необходимой для нормального функционирования и дальнейшего развития субъектов малого предпринимательства, должно заключаться в финансово-правовом регулировании их деятельности. В настоящее время именно в рамках финансового и налогового права обозначены основные критерии субъектов малого предпринимательства, позволяющие выделить их из массы иных субъектов предпринимательства.
История развития налогообложения в России свидетельствует о необходимости выработки разных подходов в правовом регулировании деятельности различных видов хозяйствующих субъектов. Финансово-правовая сфера отношений позволяет учитывать интересы малого предпринимательства и оперативно влиять на происходящие экономические, правовые, социальные и иные процессы.
Ключевая роль в эффективном воздействии на развитие тех или иных направлений в предпринимательстве принадлежит финансовому праву как отрасли, способной создать условия для стимулирования и дальнейшего развития субъектов малого предпринимательства путем установления налоговых льгот, отсрочек и рассрочек уплаты налогов, предоставления возможности в применении альтернативных систем налогообложения и т.п.
Реформирование налогообложения позволило более предметно говорить об особом отношении к малому бизнесу в этой области. Прежде всего, это связано с возникновением и развитием альтернативных систем налогообложения, таких как упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).
В связи с особенностями сельскохозяйственного производства, спецификой ведения учета результатов деятельности и представления отчетности организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, являющимися сельскохозяйственными товаропроизводителями, настоящее диссертационное исследование будет посвящено рассмотрению проблем только двух альтернативных систем налогообложения: упрощенной системе налогообложении и системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Малые предприятия в отношении уплачиваемых ими налогов получили возможность определенного выбора, ограниченного рамками, налогового законодательства: налогоплательщик применяет либо общий режим налогообложения, либо альтернативную систему. При правильном выборе системы налогообложения у субъектов предпринимательства появляются большие возможности оптимизировать бремя уплаты налогов и направить свои усилия на решения иных задач.
Альтернативные системы налогообложения являются предметом не только федерального, но и регионального нормотворчества, в связи с чем представляется актуальным рассмотрение принципа федерализма, непосредственно затрагивающего вопросы сочетания общенациональных интересов федерации с интересами ее субъектов, жизнедеятельности и самостоятельности последних в рамках Конституции РФ. Представляя собой результат конкретизации положений федерального законодательства применительно к местным условиям, нормы регионального законодательства о налогообложении субъектов малого предпринимательства оказывают непосредственное влияние на качественный уровень и содержание общественных отношений в регионе, определяют особенности и характер правотворческой деятельности органов государственной власти, способствуют обеспечению публичных интересов населения Российской Федерации. Не случайно отмечается, что целенаправленное формирование устойчивой и эффективной системы регионального налогообложения - составная часть процесса оптимизации налоговой системы на федеральном, региональном и местном уровнях, осуществляемого в рамках проводимой в стране налоговой реформы1.
Степень научной разработанности темы. Проблемы налогообложения субъектов малого предпринимательства, несмотря на свою актуальность, до настоящего времени не получила должного внимания в правовой науке. Лишь некоторые аспекты этих проблем выступали предметом исследования в финансово-правовой науке. Одним из первых исследований по вопросам, касающимся этой темы стала работа Е.И. Арефкиной, однако она была написана до принятия глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ. Ряд ученых, например, Э.Г. Плиев, А.Г. Коршунов, в большей мере уделяли внимание вопросам гражданско-правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства, не учитывая финансово-правового комплекса отношений.
Дальнейшее исследование правового положения субъектов малого предпринимательства, порядка их создания и деятельности позволит выявить пробелы в теоретической разработке вопросов их финансово-правового регулирования, обеспечить единообразное применение норм финансового и налогового права, избежать коллизий, неточностей. Кроме того, это предоставит возможность понять и сравнить существующие системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, сформулировать ряд понятий, которые войдут в правовое мышление юриста, что будет содействовать формированию правовой культуры, необходимых для становления демократического государства.
1 См.: Герасименко Н.В. Правовые проблемы оптимизации системы региональных налогов и сборов // Законодательство и экономика. 2003. № 1.
Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются финансовые и налоговые правоотношения, возникающие в связи с налогообложением субъектов малого предпринимательства. Предметом исследования явились нормы законодательства, регулирующие эту деятельность, практика их применения, а также соответствующая научная база.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является осуществление комплексного научного анализа финансово-правовых отношений, возникающих в процессе налогообложения субъектов малого предпринимательства, исследование состояния нормативно-правового регулирования налоговых отношений, практики применения современно отечественного законодательства, выявление проблем, имеющихся в рассматриваемой области, разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующего законодательства и практики его применения.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
- определить понятие и критерии субъектов малого предпринимательства, выступающих участниками финансово-правовых отношений;
- исследовать особенности и проблемы субъектов малого предпринимательства в финансовых правоотношениях;
- провести сравнительно-научный анализ действующих систем налогообложения: общей, упрощенной и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход;
- детально рассмотреть условия и порядок применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход;
- сформировать предложения по совершенствованию соответствующего законодательства России на основе анализа и обобщения исследованного научного, нормативно-правового и практического материала.
Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно правовом, нормативном, формально-логическом.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РФ, федеральных и региональных законов, иных нормативных актов и обобщении практики применения налогового законодательства, в том числе актов методического характера.
Теоретическая база исследования. Диссертация аккумулировала в себе научный материал, который послужил ее исследовательской основой и позволил сохранить преемственность в развитии правовой науки. Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых по общей теории государства и права, финансовому, административному, гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву и экономике.
При проведении исследования автор опирался на труды ученых правоведов: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М.И. Брагинского, А.В. Брызгалина, JI.K. Вороновой, Д.В. Винницкого, В.В. Витрянского, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, А.В. Малько, Н.И. Матузова, О.М. Олейник, Г.В. Петровой, С.Г. Пепеляева, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, Г.Ф. Ручкиной, Ю.Н. Старилова, Н.И. Химичевой, З.И. Цыбуленко и др.
Научная новизна настоящей работы состоит в комплексном характере исследования особенностей различных систем налогообложения: общего режима налогообложения, упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Анализ законодательства, регулирующего вопросы использования альтернативных систем налогообложения, практики его применения, осуществлен в историческом аспекте, с позиции эффективности действующего российского и зарубежного законодательства, с учетом планируемых изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Новизна данного теоретического исследования выражается также в сделанных выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию налогового законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснована необходимость унификации отдельных признаков субъектов малого предпринимательства, выработка единого понятия «субъекта малого предпринимательства» и критериев с целью единообразного понимания и применения в различных отраслях права в связи с тем, что понятия и критерии субъектов малого предпринимательства, а также особенности их правового статуса как самостоятельных субъектов общественных отношений определяются только финансово-правовыми нормами.
2. Дано определение общих признаков субъектов малого предпринимательства: обладание специальным статусом, компетенцией, обособленным имуществом, наличие хозяйственной компетенции и др.
3. Предложена классификация субъектов малого предпринимательства и ее критерии в зависимости от численности работающих и дохода от реализации товаров (работ, услуг):
- до 3-х человек, включая индивидуального предпринимателя, с оборотом до 6 млн. рублей;
- до 20 человек с оборотом до 15 млн руб.;
- до 100 человек с оборотом до 100 млн руб.
4. Сформулирована дефиниция системы налогообложения, как совокупность правил и методов определения объекта налогообложения, налоговой базы, порядка исчисления и уплаты налога, установленных нормами налогового права, для определенных субъектов с целью унификации налоговых норм налогообложения и видов осуществляемой ими деятельности.
5. Специальные налоговые режимы рассмотрены в комплексе с действующей системой налогов и сборов в Российской Федерации. С учетом этого в качестве дополнительной классификации налоговых платежей организаций и индивидуальных предпринимателей предлагается классификация в зависимости от того, к какой системе налогообложения может быть отнесен налогоплательщик:
- общая система налогообложения (общий режим налогообложения);
- упрощенная система налогообложения;
- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
6. Обоснован вывод, что замена совокупности налогов и сборов одним налогом при применении специальных налоговых режимов обусловливает преобразование элементов налогообложения и трансформацию в системе общепринятой классификации налогов и сборов.
7. Обосновывается необходимость существования альтернативных систем налогообложения и эффективность их использования субъектами малого предпринимательства.
8. Обоснована необходимость закрепления в ст. 11 НК РФ понятий и терминов, используемых в иных статьях кодекса, для целей глав 26.2 и 26.3 НК РФ, с целью унификации налоговых норм.
9. Обоснована необходимость предоставления права субъектам малого предпринимательства, применяющим специальные налоговые режимы налогообложения, требовать возмещения налога на добавленную стоимость при совершении экспортных операций по правилам, предусмотренным гл. 21 НКРФ.
10. Обоснованы предложения по совершенствованию законодательства касающегося упрощенной системы налогообложения (максимально сократить применение бланкетных и отсылочных норм; исключить государственные и муниципальные организации из претендентов на использование упрощенной системы налогообложения; устранить ограничения, установленные п. 7 ст. 346.13 НК РФ, в повторном переходе на упрощенную систему налогообложения, поскольку они являются необоснованным препятствием на пути реализации прав субъектов малого предпринимательства; необходимо включить в состав расходов (ст. 346. 15 НК РФ) затраты на юридические, информационные и консультационные услуги, а также расходы на подготовку и переподготовку кадров и др.).
11. Сформулированы предложений по совершенствованию законодательства в отношении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (изменить формулировку понятия «розничная торговля»; ввести раздельный учет исходя из процентного соотношения всего объема выручки в случае осуществления в одном зале обслуживания посетителей деятельности, требующей разной формы учета и предоставления отчетности в соответствии с применяемыми режимами налогообложения; не представлять налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход субъектами малого предпринимательства, поскольку такая обязанность противоречит принципу вмененного дохода и др.).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового и налогового права. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью. Учитывая, что субъекты малого предпринимательства являются самой многочисленной частью хозяйствующих субъектов, а рыночные отношения в России еще не достигли высокого уровня развития, необходимы правовые инструменты, которые обеспечили бы развитие данного института в соответствии с требованиями действительности и опытом зарубежных государств. Одним из таких инструментов выступает качественное налоговое законодательство.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения содержащиеся в диссертации могут быть приняты во внимание:
- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности при формировании и совершенствовании федеральных законов и законов субъектов Федерации, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства;
- в последующих научных исследованиях вопросов статуса субъектов и малого предпринимательства и особенностей их налогообложения;
- в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений;
- при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по финансовому и налоговому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права». Основные теоретические выводы и положения опубликованы. Результаты исследования были использованы в учебном процессе в преподавательской деятельности. Результаты исследования внедрены в учебном процессе при проведении семинарских занятий по финансовому, налоговому и таможенному праву, а также чтении курса лекций по дисциплине специализации «Налоговое право» для студентов ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права».
Структура диссертации. Диссертация, структура которой обусловлена целью исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Фомичев, Сергей Сергеевич, Саратов
Заключение
Подводя итоги диссертационного исследования, можно констатировать следующее: анализ законодательства, регулирующего вопросы налогообложения субъектов малого предпринимательства, и практика его применения показала как положительные, так и отрицательные, слабые их места.
Реальное осуществление права стоит в прямой зависимости от содержания правовых норм, в которых мысль законодателя должна быть выражена четко и ясно. Разночтения и неоднозначное толкование правовых норм недопустимо. В противном случае могут возникнуть противоречия и коллизии в праве1. Коллизии и пробелы в налоговых правоотношениях препятствуют оздоровлению экономической ситуации в стране, создают предпосылки для злоупотреблений как со стороны государства, так со стороны налогоплательщиков.
Хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами малого предпринимательства, является той частью экономических и финансовых отношений, которая нуждается в особом, гармонично сбалансированном, детально проработанном правовом регулировании. Однако в настоящее время отсутствует комплексное регулирование указанных отношений. Скорейшее исправление недостатков законодательства будет отвечать как интересам субъектов малого предпринимательства, так и интересам государства.
В ходе изучения законодательства, регулирующего вопросы налогообложения субъектов малого предпринимательства и применения его на практике мы пришли к следующим выводам:
1. В настоящее время уход законодателя от применения в нормативно-правовых актах, регулирующих налоговое правоотношения, термина «субъекты малого предпринимательства» связан с размыванием критериев, в соответствии с которыми проводится разграничение субъектов малого предпри
1 См.: Быкова T.A., Константинова B.C., Хмелева Т.И. Осуществление и защита прав граждан и юридических лиц в сфере гражданско-правовых отношений (общие положения). Новое российское гражданское законодательство и практика его применения: Сб.науч.ст. / Под ред. З.И. Цыбуленко. Саратов. 1998. С. 35. нимательства от иных хозяйствующих субъектов. Это наблюдается как в упрощенной системе налогообложения, так и в системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Оценивая эти две системы налогообложения, можно констатировать, что их применяют не только субъекты малого предпринимательства1.
На наш взгляд, целесообразен возврат к существовавшему ранее подходу к рассматриваемому вопросу, общий принцип которого закреплен в Федеральном законе от 14.06.1995 г. № ФЗ-88 «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».
2. Анализ финансово-правового положения индивидуального предпринимателя в сравнении с юридическим лицом позволяет сделать вывод, что деятельность первого более уязвима, что отражается на увеличении предпринимательских рисков. Индивидуальному предпринимателю необходимо в большей степени беспокоиться о результатах своей деятельности, в связи с этим его деятельность лично более ответственна в финансовом и других аспектах.
Данное обстоятельство вызывает необходимость предусмотреть для индивидуального предпринимателя особые гарантии их деятельности, в частности:
- определить общую правосубъектность, в соответствии с которой он может заниматься любой не запрещенной предпринимательской деятельностью;
- установить ответственность за результаты деятельности индивидуального предпринимателя, ограниченную рамками тех материальных и финансовых средств которые непосредственно связаны с осуществляемой им предпринимательской деятельностью;
- предусмотреть наиболее простую форму учета и представления отчетности;
1 Особенно ярко это проявляется в системе налогообложения в виде ЕНВД, поскольку закон закрепил обязанность применения указанной системы в зависимости от разных критериев, но только вне зависимости от количества работающих и объема оборота.
- предусмотреть возможность полного или частичного освобождения от соответствующих налогов либо отсрочки или рассрочке их уплаты в начальном периоде их деятельности, например в первые два года занятия предпринимательской деятельностью, осуществляемой индивидуальным предпринимателем единолично.
3. Упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде налога на вмененный доход обладают особым свойством специального налогового режима - имеют ограниченный по времени срок действия. Законодатель не предусмотрел срок окончания действия данных режимов, что приводит к некоторой неопределенности, негативно сказывается на стабилизации экономического и правового положения хозяйствующих субъектов и не может являться положительным фактором развития малого предпринимательства.
Полагаем целесообразным исключить из ст. 18 Налогового кодекса РФ положение об ограничении действия указанных специальных налоговых режимов либо предусмотреть «гарантированный срок», в период которого отказ от применения данных режимов происходить не будет.
4. Прекращение действия нормы, в соответствии с которой налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, был вправе выбирать объект налогообложения (доход или доходы, уменьшенные на величину расходов), неблагоприятно отразится на той части налогоплательщиков, которые не выработали механизм формирования расходов. К числу таких налогоплательщиков относятся организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере услуг. Исторически сложилось, что контроль над их деятельностью крайне неэффективен. Нужно подчеркнуть, что в число данных налогоплательщиков не входят торговые организации, у которых большая доля затрат.
Таким образом, при упрощенной системе налогообложения запрет на применение объекта налогообложения - «доход» - может стать поводом к новому витку ухода налогоплательщиков в теневой сектор экономики. Поэтому целесообразно для субъектов малого предпринимательства в настоящее время все же сохранить возможность выбора объекта налогообложения: либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов.
5. Методы, используемые разрешительными (лицензионными), контролирующими и надзорными органами в целях наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства, во многом не сочетаются с политикой проводимой в области развития малого бизнеса. Зачастую они определяются негативной практикой запланированных показателей «эффективности» того или иного учреждения.
Для устранения указанных проблем необходимо принципиально изменить подход в отношении контроля и надзора, в частности: установить соразмерные нормативы требований к субъектам малого предпринимательства; информировать и консультировать предпринимателей по вопросам контроля и надзора; оказывать содействие в выполнении поставленных задач; провести более четкую регламентацию прав и обязанностей разрешительных, контролирующих и надзорных органов.
6. Высказанное в литературе предложение о сохранении роли патента как официального документа, подтверждающего право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, считаем нецелесообразным. Очевидно, что цель указанной системы налогообложения состоит не в получении дополнительного разрешительного документа, связанного с затратами предпринимателем времени на обращения в уполномоченные органы чтобы парировать доводы контролирующих органов. Поэтому предлагаемая позиция не согласуется с ролью налогов в системе общественных отношений.
7. Учитывая определенную сложность ведения субъектами малого предпринимательства налогового и иного учета осуществляемой деятельности, считаем необходимым объединить бухгалтерский учет с налоговым, упростить формы учета и отчетности, законодательно закрепить для субъектов малого предпринимательства право вести учет посредством вычислительной техники без предварительной регистрации книги доходов и расходов в налоговом органе.
8. Необходима корректировка п. 10 ст. 346.29 НК РФ, который указывает, с какого времени следует производить расчет вмененного дохода относительно даты государственной регистрации налогоплательщика. Данная норма нуждается в разъяснении, поскольку законодатель ею утвердил необходимость налогоплательщику производить уплату налога уже по факту регистрации, а не в зависимости от производимой деятельности.
9. Требуется уточнение понятия «площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей)», поскольку нечеткость его толкования может необоснованно и значительно повлиять на налоговую нагрузку. Под этим термином в соответствии со ст. 346.27 НК РФ понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Таким образом, если руководствоваться данными органов технической инвентаризации, то это может привести к противоречиям в понимании площади торгового зала налогоплательщиками и налоговыми органами, поскольку мнение налогоплательщиков и данных органов технической инвентаризации в определении границ торгового зала могут расходится. Так, формально под площадью торгового зала можно понимать тамбуры, и коридоры, и бытовые комнаты для персонала1.
С целью устранения противоречий необходимо четкое указание в законе о том, что площади коридоров, подсобок, лестничных пролетов и площадок, подсобных, складских и иных аналогичных помещений, в которых не осуществляется демонстрация товара, в площадь торгового зала не входят.
10. В целях совершенствования законодательства касающегося упрощенной системы налогообложения, необходимо:
- изменить конструкцию гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, поместив в
1 См.: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 сентября 2003 г. № А13-2592/03-23 // СПС «Гарант». данную главу всю совокупность норм, необходимых для четкого определения элементов налогообложения, максимально исключив применение бланкетных и отсылочных норм при регулировании упрощенной системе налогообложения;
- изменить конструкцию гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, поместив в данную главу всю совокупность норм, необходимых для четкого определения элементов налогообложения, максимально исключив применение бланкетных и отсылочных норм при регулировании упрощенной системе налогообложения;
- исключить государственные и муниципальные организации из претендентов на использование упрощенной системы налогообложения. В связи с этим необходимо изменить пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, изложив его в следующей редакции: «.государственные или муниципальные предприятия, учреждения и организации, а также организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов»;
- внести изменения в подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, изложив ее в следующей редакции: «.организации, имеющие структурные подразделения в форме филиалов и (или) представительств, указанные в учредительных документах создавших их юридических лиц»;
- изменить п. 4 ст. 346.13 НК РФ, дополнив его критерием «внереализационные доходы». Отсутствие указанного критерия дает повод для неоднозначной трактовки понятия «дохода налогоплательщика», имея ввиду любые виды дохода или доход от реализации.
- устранить ограничения, установленные п. 7 ст. 346.13 НК РФ, в повторном переходе на упрощенную систему налогообложения, поскольку они являются необоснованным препятствием на пути реализации прав субъектов малого предпринимательства;
- включить в состав расходов (ст. 346. 15 НК РФ) затраты на юридические, информационные и консультационные услуги, а также расходы на подготовку и переподготовку кадров.
- целесообразно исключить подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ, поскольку он указывает на необходимость не включать в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, если указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения. Описанная ситуация в принципе невозможна, поскольку в силу ст. 346.17 НК РФ для включения в налоговую базу необходимо реальное поступление средств к налогоплательщику, обратная ситуация отвергает факт получения дохода, и соответственно о его «переносе» речи быть не может.
11. Выявленные в ходе исследования особенности системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности позволяют сделать вывод о необходимости:
- изменить формулировку п. 1 ст. 346.26 НК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей и упрощенной системами налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». В настоящее время указанная норма фактически устанавливает запрет на одновременное использование системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения.
- изменить формулировку понятия «розничная торговля», содержащуюся в ст. 246.27 НК РФ, изложив ее в следующей редакции: «.розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям (физическим и юридическим лицам) за наличный расчет. К продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислению со счетов в банках и иных кредитных организациях по поручению физических лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования налогообложения субъектов малого предпринимательства»
На правахрукописи
ФОМИЧЕВ Сергей Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор Нина Ивановна Химичева
доктор юридических наук, профессор Запольский Сергей Васильевич;
кандидат юридических наук, доцент Гриценко Валентина Васильевна
Волгоградский государственный Университет
Защита диссертации 5 октября 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 41056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд.2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан » 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Сенякин
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является важнейшим элементом рыночной экономики, без которого невозможно нормальное развитие общественных отношений. Сфера деятельности субъектов малого предпринимательства чрезвычайно широка — от элементарных бытовых услуг до со здания высокотехнологичных машин. Многие потребности членов общества могут быть.реализованы за счет деятельности субъектов малого бизнеса. Это объясняется их близостью к непосредственному потребителю и возможностью оперативного реагирования на актуальные потребности человека и общества за счет мобильности их внутренней организации (структуры). Возникновение малого предпринимательства связано с необходимостью переложения нагрузки на частный сектор экономики, который в условиях нестабильности микро-и макроэкономики быстрее и менее болезненно приспосабливается к новым услозиям хозяйствования.
Мировая практика также показывает, что несмотря на деятельность крупных предприятий нормальное развитие экономики государства невозможно без существования малых форм ведения бизнеса. Интеграция России в мировую экономику потребует дальнейшего развития малого бизнеса, приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного права, регулирующего его деятельность.
Анализ деятельности субъектов малого предпринимательства выявил наличие большого количество проблем: отсутствие комплексного подхода в правовом регулировании их статуса и деятельности, должной государственной поддержки, особых видов кредитования и страхования, чрезмерный контроль и надзор со стороны властных структур, социальный дискомфорт за рамками правового поля и многое другое. Большинство указанных проблем должно решаться государством, поскольку оно призвано обеспечивать эффективное регулирование предпринимательской деятельности и контролировать законность ее осуществления. Вопрос о государственном регулировании данной деятельности в конечном счете сводится к проблеме обеспечения баланса частных и публичных интересов. Государство объективно заинтей!
вании субъектов малого предпринимательства, стабильности их деятельности, поскольку их финансовые ресурсы являются источником обеспечения государственных потребностей в рамках финансово-распределительных отношений.
Существование- субъектов малого предпринимательства требует формирования такого законодательства, которое содержало бы правовые нормы, учитывающие их материальное положение, виды осуществляемой деятельности, организационно-правовые формы, особенности финансово-правовых отношений, включая специфику их налогообложения и др»
Формирование благоприятной среды, необходимой для нормального функционирования и дальнейшего развития субъектов малого предпринимательства, во многом определяется финансово-правовым регулированием их деятельности. В настоящее время именно в рамках финансового и особенно налогового права обозначены основные критерии субъектов малого предпринимательства, позволяющие выделить* их из массы иных субъектов предпринимательства.
История развития налогообложения России свидетельствует о необходимости выработки разных подходов в правовом регулировании деятельности различных видов хозяйствующих субъектов. Финансово-правовая'сфера отношений позволяет учитывать интересы малого предпринимательства и оперативно влиять на происходящие экономические, правовые, социальные и иные процессы.
Ключевая роль в эффективном воздействии. на развитие тех или иных направлений в предпринимательстве принадлежит финансовому праву, нормы которого способны создать условия для стимулирования и дальнейшего развития субъектов малого предпринимательства путем установления налоговых льгот, отсрочек и рассрочек уплаты налогов, предоставления возможности применения- альтернативных систем налогообложения и т.п.
Реформирование налогообложения позволило более предметно говорить об особом отношении к малому бизнесу в этой области. Прежде всего, это связано с возникновением и развитием альтернативных систем налогообложения, таких как упрощенная система налогообложения и сие-
тема налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог). В связи с особенностями сельскохозяйственного производства, спецификой ведения учета результатов деятельности и представления отчетности организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, являющимися сельскохозяйственными товаропроизводителями, настоящее диссертационное исследование будет ограничено рассмотрением проблем двух наиболее распространенных альтернативных систем налогообложения: упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Малые предприятия в отношении уплачиваемых ими налогов получили возможность определенного выбора, ограниченного рамками налогового законодательства: налогоплательщик применяет либо общий режим налогообложения, либо альтернативную систему. При правильном выборе системы налогообложения у субъектов предпринимательства возникают большие возможности оптимизировать бремя уплаты налогов и направить свои усилия на решение иных задач.
Альтернативные системы налогообложения являются предметом не только федерального, но и регионального нормотворчества, в связи с чем представляется актуальным рассмотрение принципа федерализма, непосредственно затрагивающего вопросы сочетания общенациональных интересов Федерации с интересами ее субъектов, жизнедеятельности и самостоятельности последних в рамках Конституции.РФ. Представляя собой результат конкретизации положений федерального законодательства применительно к местным условиям, нормы регионального законодательства о налогообложении субъектов малого предпринимательства оказывают непосредственное влияние на качественный уровень и содержание общественных отношений в регионе, определяют особенности и характер правотворческой деятельности органов государственной власти, способствуют обеспечению публичных интересов населения Российской-Федера-ции. Поэтому целенаправленное формирование устойчивой и эффективной системы регионального налогообложения - составная часть процесса
оптимизации налоговой системы на федеральном, региональном и местном уровнях, осуществляемого в рамках проводимой в стране налоговой реформы.
Степень научной разработанности темы. Проблемы налогообложения субъектов малого предпринимательства, несмотря на свою актуальность, до настоящего времени не получили должного внимания в правовой науке. Лишь некоторые их аспекты стали предметом исследования в финансово-правовой науке. Одним из первых исследований по вопросам, касающимся этой темы, стала работа Е.И. Арефкиной, однако она была написана до принятия глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ. Ряд ученых, например Э.Г. Плиев и А.Г. Коршунов, в большей мере уделяли внимание вопросам гражданско-правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства, не учитывая однако ее финансово-правовых аспектов..
Дальнейшее исследование правового положения субъектов малого предпринимательства, порядка их создания и деятельности позволит выявить пробелы в теоретической разработке вопросов их финансово-правового регулирования, обеспечить единообразное применение норм финансового и налогового права, избежать коллизий, неточностей. Кроме того, это будет способствовать уяснению сущности действующих систем налогообложения субъектов малого предпринимательства, формулированию ряда понятий, которые могут войти в правовое мышление юриста и содействовать формированию правовой культуры, необходимой для становления демократического государства.
Все вышесказанное определяет выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение исследования.
Объект, и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явились финансовые и налоговые правоотношения, возникающие в связи с налогообложением субъектов малого предпринимательства Предметом исследования стали нормы законодательства, регулирующие эту деятельность, практика их применения, а также соответствующая научная база.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящей работы является осуществление комплексного научного анали-
за финансово-правовых отношений, возникающих в процессе налогообложения субъектов малого предпринимательства, включающего исследование состояния нормативно-правового регулирования налоговых отношений, практики применения современного отечественного законодательства, выявление проблем, имеющихся в рассматриваемой области, разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующего законодательства и практики его применения.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- определить понятие и критерии субъектов малого предпринимательства, выступающих участниками финансово-правовых отношений;
- исследовать особенности и проблемы субъектов малого предпринимательства в финансовых правоотношениях;
- провести сравнительно-научный анализ действующих систем налогообложения (общей, упрощенной и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход);
- детально рассмотреть условия и порядок применения к субъектам малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход;
- сформулировать предложения по совершенствованию соответствующего законодательства России и практики его применения на основе анализа и обобщения исследованного научного, нормативно-правового и практического материала.
Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач настоящее диссертационное исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно правовом, нормативном, формальнологическом.
Положения и выводы диссертации базируются на изучении Конституции РФ, федеральных и региональных законов, иных нормативных актов и обобщении практики применения налогового законодательства, в том числе актов методического характера.
Теоретическая база исследования. Диссертация аккумулировала в себе научный материал, который послужил ее исследовательской основой и позволил сохранить преемственность в развитии правовой науки. Теоретическую базу настоящего исследования составили труды российских и зарубежных ученых по общей теории государства и права, финансовому, административному, гражданскому, предпринимательскому, коммерческому праву и экономике.
При проведении исследования автор опирался на труды ученых-правоведов: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, М.И. Брагинского, А.В. Брыз-галина, Л.К. Вороновой, Д.В. Винницкого, В.В. Витрянского, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, СВ. Запольского, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Т.В. Конюховой, Ю.А. Крохиной, А.В. Малько, Н.И. Ма-тузова, О.М. Олейник, Г.В. Петровой, С.Г. Пепеляева, Е.В. Переверзевой, Е.В. Покачаловой, Е.А. Ровинского, Г.Ф. Ручкиной, Ю.Н. Старилова, Н.И. Химичевой, З.И. Цыбуленко и др.
Научная новизна настоящей работы состоит в комплексном характере исследования особенностей различных систем налогообложения: общего режима налогообложения, а также упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, применяемых к субъектам малого предпринимательства.
Анализ законодательства, регулирующего вопросы использования альтернативных систем налогообложения, практики его применения, осуществлен в историческом аспекте, с позиции выявления эффективности действующего российского и зарубежного законодательства, с учетом планируемых изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ. Новизна данного теоретического исследования выражается также в выводах, предложениях и рекомендациях по совершенствованию налогового законодательства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснована необходимость унификации отдельных признаков субъектов малого предпринимательства, выработки единого понятия «субъект малого предпринимательства» и критериев с целью единообразного понимания и применения в различных отраслях права в связи с тем,
что понятие и критерии субъектов малого предпринимательства, а также особенности их правового статуса как самостоятельных субъектов общественных отношений определяются только финансово-правовыми нормами.
2. Выделены общие признаки субъектов малого предпринимательства, к которым отнесены обладание специальным статусом, компетенцией, обособленным имуществом, наличие хозяйственной компетенции и др.
3. Предложены изменения классификационных признаков субъектов малого предпринимательства и их критерии в зависимости от численности работающих и дохода от реализации товаров (работ, услуг).
4. Сформулирована дефиниция системы налогообложения как совокупность правил и методов определения объекта налогообложения, налоговой базы, порядка исчисления и уплаты налога, установленных нормами налогового права, для определенных субъектов с целью унификации налоговых норм налогообложения и видов осуществляемой ими деятельности.
5. Специальные налоговые режимы рассмотрены в комплексе с анализом действующей системы налогов и сборов в Российской Федерации. С учетом этого в качестве дополнительной классификации налоговых платежей организаций и индивидуальных предпринимателей предлагается классификация в зависимости от того, к какой системе налогообложения может быть отнесен налогоплательщик.
6. Обоснован вывод, что замена совокупности налогов и сборов одним налогом при применении специальных налоговых режимов обусловливает преобразование элементов налогообложения и трансформацию в системе общепринятой классификации налогов и сборов.
7. Обосновывается необходимость существования альтернативных систем налогообложения и целесообразность их использования субъектами малого предпринимательства.
8. Обоснована необходимость закрепления в ст. 11 НК РФ понятий и терминов, используемых в иных статьях Кодекса, для целей глав 26.2 и 26.3 НК РФ, с тем, чтобы унифицировать налоговые нормы.
9. Обоснована необходимость предоставления права субъектам малого предпринимательства, применяющим специальные налоговые режимы налогообложения, требовать возмещения налога на добавленную стоимость при совершении экспортных операций по правилам, предусмотренным гл. 21 НК РФ.
10. Обоснованы рекомендации по совершенствованию законодательства, касающегося упрощенной системы налогообложения (максимально сократить применение бланкетных и отсылочных норм; исключить государственные и муниципальные организации из претендентов на использование упрощенной системы налогообложения; устранить ограничения, установленные п. 7 ст. 346.13 НК РФ, в повторном переходе на упрощенную систему налогообложения; включить в состав расходов, осуществляемых субъектами малого предпринимательства (ст. 346. 15 НК РФ), затраты на юридические, информационные и консультационные услуги, а также расходы на подготовку и переподготовку кадров и др.).
11. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в отношении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (изменить формулировку понятия «розничная торговля»; ввести раздельный учет, исходя из процентного соотношения всего объема выручки, в случае осуществления в торговом зале деятельности, требующей разной формы учета; не представлять налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход субъектами малого предпринимательства и др.).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового и налогового права и может способствовать дальнейшей ее разработке. Рассматриваемая проблема отличается актуальностью. Учитывая, что субъекты малого предпринимательства являются самой многочисленной частью хозяйствующих субъектов, а рыночные отношения в России еще не достигли высокого уровня развития, необходимы правовые инструменты, которые обеспечили бы развитие данного института в соответствии с требованиями действительности и опытом зарубежных государств. Одним из таких инструментов выступает налоговое законодатель-
ство, качественный уровень которого будет повышен с помощью данного теоретического обоснования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание в следующих областях:
- в законотворческой деятельности с целью устранения выявлен -ных пробелов и недостатков, в частности при формировании и совершенствовании федеральных законов и законов субъектов Федерации, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства;
- в дальнейших научных исследованиях вопросов статуса субъектов малого предпринимательства и особенностей их налогообложения;
- в практической деятельности субъектов соответствующих правовых отношений;
- при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по финансовому и налоговому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные теоретические выводы и положения опубликованы. Результаты исследования были использованы в учебном процессе в преподавательской деятельности: при проведении семинарских занятий по финансовому, налоговому и таможенному праву, а также чтении курса лекций по дисциплине специализации.«Налоговое право» для студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Структура диссертации. Диссертация, структура которой обусловлена целью исследования, состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников.
Содержание работы
Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования и его актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретическая и методологическая базы исследования, формулируются научная новизна и основные положения, вы-
носимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В главе первой.«Финансово-правовые, основы регулирования деятельности' субъектов малого предпринимательства» исследуются правовое положение субъектов малого предпринимательства и проблемы финансово-правового регулирования их деятельности.
В первом, параграфе обращается внимание на общие признаки, присущие предпринимательской деятельности в целом, а также выделяются признаки, характерные для субъектов малого предпринимательства. Субъектов предпринимательства принято подразделять на три группы: малый бизнес, средний бизнес и большой (крупный) бизнес. Данное деление является условным, поскольку законодательно не установлены достаточно четкие критерии, позволяющие выделить соответствующую группу из общей среды предпринимательства. Анализируются причины существования указанной классификации предпринимательства. Определение понятия «малое предпринимательство» в российском законодательстве впервые было закреплено в ст. 3 Федерального закона от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» через установление критериев отнесения тех или иных субъектов предпринимательской деятельности к субъектам малого предпринимательства.
Исследуются критерии субъектов малого предпринимательства и их правовое положение. Как наиболее важные отмечаются критерии предельной численности работающих и максимального дохода от реализации товаров (работ, услуг). Критерий по предельному размеру дохода дает не только возможность использовать механизм льготного налогообложения, но и поставить «заслон» предприятиям, хотя и имеющим малую численность, но обладающим монополией на определенные виды продукции (услуг) и получающим от этого сверхдоходы. Предлагается собственная классификация субъектов малого предпринимательства и ее критериев.
Анализируется правовое положение индивидуального предпринимателя, выделяются проблемы, характерные для данных субъектов малого предпринимательства, такие как проблема регистрации, повышенный
предпринимательский риск, ограничение занятия определенной деятельностью и др.
Во втором параграфе анализируется роль государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства, которая заключается в создании более благоприятных условий использования ими государственных финансовых, материально-технических, информационных ресурсов, научно-технических разработок и технологий. Подчеркивается ключевая позиция финансово-правового регулирования указанных отношений, позволяющая использовать механизм льготного налогообложения. Несмотря на то, что основная роль налогов — фискальная, в них заложены большие возможности по регулированию социально-экономических процессов, они служат средством связи налогоплательщика с государством. Налоги способны стимулировать развитие тех отраслей и секторов экономики, в которых работают преимущественно малые предприятия.
Значительным толчком в развитии малого предпринимательства стало принятие гл. 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ, урегулировавших вопросы налогообложения его субъектов. Однако внесенные ими новые положения коренным образом не изменили положение субъектов малого предпринимательства в лучшую сторону, поскольку на блок нерешенных проблем возложены новые.
Обращается внимание на необходимость существования разностороннего подхода к существующим категориям предпринимательства в вопросах налогообложения, поскольку это позволяет в большей мере определить платежеспособность налогоплательщика, сделать общее налоговое бремя психологически менее заметным, отразить разнообразие форм доходов, воздействовать на потребление и накопление. При этом отвергается позиция простого освобождения организаций от уплаты налогов путем тривиального, а порой и необоснованного предоставления льгот. Льготы должны в большей мере заключаться в создании более благоприятных условий ведения бизнеса субъектами малого предпринимательства, например, путем упрощения учета и предоставления отчетности, замены уплаты большого числа налогов одним платежом, уменьшения числа отчетных
и налоговых периодов. Они также могут заключаться в возможности выбора систем налогообложения. Что касается снижения ставок налогов, то при этом необходимо говорить не столько о льготах, сколько о механизме дифференцированного подхода к взиманию налогов с учетом особенностей осуществления определенных видов предпринимательской деятельности и иных обстоятельств.
Исследуются причины неэффективности Программы государственной поддержки малого предпринимательства, которые заключаются в том, что не обеспечены детальная проработка законодательной базы, координация в деятельности государственных органов, не предусмотрены механизм реализации прав малого предпринимательства, порядок и источник средств, за счет которых должно происходить возмещение «потерь» от предоставления субъектам малого предпринимательства льгот, не создан действенный механизм зашиты прав предпринимателей от необоснованных и незаконных притязаний со стороны контролирующих (надзорных) органов и др.
Диссертантом анализируются проблемы легализации доходов и устранения причин «обхода налогов». Указывается, что в их решении важное место занимает финансовое и налоговое право, поскольку источник данных проблем сосредоточен в параметрах налогооблагаемой базы, ее реальном обосновании с учетом интересов собственников.
В данном параграфе затрагиваются проблемы контроля (надзора) за деятельностью субъектов малого предпринимательства. Отмечается, что методы, используемые разрешительными (лицензионными), контролирующими и надзорными органами в целях наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства, во многом не сочетаются с политикой, проводимой в области развития малого бизнеса. Часто они определяются негативной практикой запланированных показателей «эффективности» контролирующих учреждений. Для устранения указанных проблем обосновывается необходимость: установления соразмерности нормативов требований к субъектам малого предпринимательства; информирования и консультирования предпринимателей по вопросам контроля и надзора; оказания содействия в выполнении поставленных задач; прове-
дения более четкой регламентации прав и обязанностей разрешительных, контролирующих и надзорных органов и др.
В третьем параграфе исследуется вопрос о системе налоговых платежей субъектов малого предпринимательства. Проведен сравнительный анализ и рассмотрены в сопоставлении наиболее существенные особенности трех систем налогообложения: общего режима налогообложения (общепринятой системы налогообложения), упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Отмечается, что система налогов и сборов указанных субъектов и других налогоплательщиков имеет много общего. Прежде всего это связано с возможностью малых предприятий применять общий режим налогообложения. Для организаций он представляет собой достаточно сложный-и громоздкий механизм. Однако нельзя сказать, что эта система абсолютно плоха и неповоротлива. Благодаря разноплановости осуществляемого учета у налогоплательщика имеется возможность учета небольших нюансов финансовой деятельности предприятия; поскольку возникновение, изменение, отсутствие тех или иных показателей четко отражаются в бухгалтерском учете. Тем самым налогоплательщик осуществляет расчет и уплату налога с учетом мельчайших показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия.
В отличие от иных субъектов хозяйствования малые предприятия имеют возможность определенного выбора в отношении уплачиваемых ими налогов, но этот выбор ограничен существующими рамками, установленными налоговым законодательством. В основном данный выбор состоит в том, что налогоплательщик применяет общий режим налогообложения или альтернативную систему (упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход).
Отмечается, что альтернативные системы налогообложения носят ограниченный по времени срок действия и в законе, устанавливающем тот или иной специальный режим налогообложения, должен быть четко указан период действия данного режима.
В параграфе с учетом принятой классификации налогов анализируются специальные налоговые режимы, при этом отмечается, что они выступают особым институтом налогового права: Указанные режимы фактически являются прямыми налогами, поскольку непосредственно обращены, к доходам налогоплательщика. При этом упрощенная система налогообложения является личным налогом, поскольку при данной системе налогом облагается действительно полученный доход, единый налог на вмененный доход - реальным налогом, т.к. в этом случае облагается не фактический, а предполагаемый доход лица, получаемый в определенных экономических условиях.
Отмечается, что единый налог, поглотивший налог на добавленную стоимость (традиционно считающийся- косвенным налогом), представляется нам как прямой налог. Аналогичная ситуация складывается в отношении преобразования объекта налогообложения, характера использования налога и по другим основаниям классификации. Полагаем, что такая трансформация в общепринятой классификации фискальных платежей является одной из неизбежных особенностей специальных налоговых режимов.
Принимая во внимание особенности действующего законодательства, следует учитывать, что все три указанные системы налогообложения в определенной мере используются средним и крупными предприятиями, т.к. существующие критерии для применения альтернативных систем выделяют достаточно спорные основания для отнесения тех или иных организаций к претендентам на использование таких систем налогообложения. Однако данное обстоятельство говорит об универсальности всех трех систем в плане возможности применении их многими существующими субъектами налоговых правоотношений, в связи с чем предлагается дополнить существующую классификацию налоговых платежей по основанию в зависимости от того, к какой системе налогообложения относится налогоплательщик.
В результате анализа понятия специальных налоговых режимов и особенностей их применения возникают вопросы, связанные с переходом налогоплательщика на общий режим налогообложения, а также с общего
на специальный режим. Учитывая данное обстоятельство, диссертант сформулировал определение понятия «система налогообложения».
Во второй главе «Особенности систем налогообложения субъектов малого предпринимательства» рассматриваются проблемы и осо -бенности применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
В первом параграфе на основе анализа действующего законодательства проводится исследование некоторых общих характеристик и проблем упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Важной особенностью рассматриваемых специальных налоговых режимов является отсутствие в наименовании гл. 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ указания на их прямую принадлежность к субъектам малого предпринимательства, как это было указано в Федеральном законе от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» (СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 15). В НК РФ это понятие встречается лишь в ст. 18, в которой предусмотрено, что к специальным налоговым режимам отнесена упрощенная система налогообложения малого предпринимательства.
В данном параграфе раскрываются причины отказа от употребления понятий «малое предпринимательство» и «субъекты малого бизнеса» в рассматриваемых системах налогообложения: вероятные налогоплательщики не совпадают с субъектами малого предпринимательства, происходит размывание критериев, в соответствии с которыми проводится разграничение субъектов малого предпринимательства от иных хозяйствующих субъектов. Диссертантом обосновывается целесообразность возврата к существовавшему ранее подходу к рассматриваемому вопросу, общий принцип которого был закреплен в Федеральном законе от 14 июня 1995 г. № ФЗ-88 «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».
С целью унификации налоговых норм обоснована необходимость закрепления в ст. 11 НК РФ ряда понятий и терминов, используемых в
иных статьях Кодекса, для целей гл. 26.2 и 26.3 НК РФ. Так, в п. 3 ст. 11 НК РФ понятия «налогоплательщик», «объект налогообложения», «налоговая база» и другие специфические понятия и термины законодательства о налогах и сборах используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях НК РФ. При этом, например, в ст. 346.27 НК РФ определено, что для целей гл. 26.3 НК РФ используется свое понятие «розничной торговли», «площади торгового зала» и др. Однако ст. 11 НК РФ указывает, что только в отношении «других специфических понятий и терминов» возможно использование определений, характерных только налоговым правоотношениям. Такие термины, как «розничная торговля», «площадь торгового зала», с позиции теории гражданского и налогового права не являются специфическими, поэтому, исходя из системного и логического толкования п. 3 ст. 11 НК РФ, необходимо либо исключить рассматриваемые определения из Кодекса, либо поместить их в указанную статью.
Диссертант отмечает такую положительную особенностью альтернативных систем налогообложения, как четкое указание на то, какая совокупность налогов заменяется единым налогом. Причем данная совокупность в отношении упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход полностью совпадает в отличие от ранее действующего законодательства.
Другой положительной стороной специальных налоговых режимов является принцип уплаты налога по указанным специальным налоговым режимам единой суммой. В отличие от ранее действующей процедуры, при которой налогоплательщик самостоятельно производил деление налога на соответствующие части и перечислял его на счета разных получателей, в настоящее время уплата единого налога производится в соответствии со ст. 346.22. и 346.33 НК РФ на счет органа федерального казначейства для его последующего распределения в бюджеты всех уровней, но уже без участия налогоплательщика. Таким образом, уплата налога одним платежом, по мнению диссертанта, облегчает и упрощает деятельность налогоплательщиков и тем самым уменьшает вероятность возникновения налоговых нарушений.
Автором обосновывается необходимость предоставления права субъектам малого предпринимательства, применяющим специальные налоговые режимы, требовать возмещения налога на добавленную стоимость при совершении экспортных операций по правилам, предусмотренным гл. 21 НК РФ. Налоговым кодексом РФ установлено, что организации и предприниматели уплачивают налог на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, Однако при вывозе (экспорте) товаров не предусмотрено возмещение налога на добавленную стоимость, как это существует в общем режиме налогообложения. Так, в соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ при реализации товаров, вывезенных из Российской Федерации в таможенном режиме экспорта, при условии предоставления в налоговые органы подтверждающих документов, налогообложение по налогу надобавленную стоимость производится по налоговой ставке ноль процентов. Указанная норма призвана устранять двойное налогообложение и стимулировать развитие внешней торговли путем возмещения продавцу налога на добавленную стоимость, заложенного в стоимость экспортируемого товара.
Механизм возврата налога на добавленную стоимость при экспорте товаров по общему режиму налогообложения является отработанным, что позволяет рассмотреть возможность переноса соответствующего опыта и на альтернативные системы налогообложения. В связи с этим указывается на необходимость детальной проработки механизма возмещения налога на добавленную стоимость, возможность применения технологии его возмещения в упрощенной системе налогообложения и системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход без изменения кардинальным образом существующих нормы гл. 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ.
В работе анализируется практика одновременного использования двух систем налогообложения по различным видам деятельности и отмечается ее позитивная направленность в отношении снижения налогового бремени для субъектов малого предпринимательства, что создает для них дополнительные преимущества по сравнению с иными субъектами предпринимательской деятельности.
Второй параграф посвящен исследованию особенностей упрощенной системы налогообложения.
Аргументируется положение о необходимости изменить конструкцию гл. 26.2 Налогового кодекса РФ, поместив в нее всю совокупность норм, необходимых для четкого определения элементов налогообложения, максимально исключив применение бланкетных и отсылочных норм при регулировании упрощенной системы налогообложения. Диссертант отмечает, что регулирование упрощенной системы налогообложения осуществляется посредством норм гл. 25 НК РФ (Налог на прибыль организаций), что серьезно затрудняет понимание механизма льготного налогообложения* Дополнительные проблемы для налогоплательщика создает использование в нормах некорректных оборотов, таких как «при условии их соответствия критериям» и «применяются применительно к порядку» (ст. 346.16 НК РФ).
Автор обосновывает вывод о том, что необходимо исключить государственные и муниципальные организации из круга претендентов на использование упрощенной системы налогообложения. Подчеркивается, что данные организации при прочих равных условиях в сравнении с индивидуальными предпринимателями и негосударственными организациями находятся в защищенном положении, поскольку государственные и (или) муниципальные образования в отношении таких субъектов осуществляют определенную опеку, финансирование, а также оказывают иную поддержку. Данные организации благодаря возможности применения упрощенной системы налогообложения приобретают дополнительную возможность осуществлять коммерческую (предпринимательскую) деятельность в привилегированных условиях. Таким образом, фактическое отнесение унитарных предприятий к малому предпринимательству создает негативную практику подмены понятий и нездоровой конкуренции.
В связи с этим предлагается изменить подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, изложив его в следующей редакции: «...государственные или муниципальные предприятия, учреждения и организации, а также организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на орга-
низации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов».
В работе доказывается необходимость дополнения п. 4 ст. 346.13 НК РФ, содержащего характеристику доходов, критерием «внереализационные доходы». Отсутствие указанного критерия дает повод для неоднозначной трактовки понятия «доход налогоплательщика»: имеются ввиду любые виды дохода или доход от реализации.
Диссертант предлагает устранить ограничения, установленные п. 7 ст. 346.13 НК РФ, в повторном переходе на упрощенную систему налогообложения, поскольку они являются необоснованным препятствием на пути реализации прав субъектов малого предпринимательства.
Автор обращает внимание на значительное сокращение перечня расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу при применении упрощенной системы налогообложения. Так, в перечень расходов не включаются расходы на сертификацию продукции и услуг, расходы на юридические и информационные, консультационные услуги, расходы на подготовку и переподготовку кадров и др. Данное обстоятельство препятствует осуществлению предпринимателем квалифицированного анализа экономического и правового положения своей деятельности. В ракурсе рассматриваемого вопроса исключение из затрат юридических (правовых) услуг является негативной стороной упрощенной системы налогообложения и одним из сдерживающих факторов выделения средств из фондов предприятия на данные цели и, следовательно, отрицательно влияет на правовую защищенность налогоплательщика. В свете этого необходимо включить в состав расходов (ст. 346. 15 НК РФ) затраты на юридические, информационные и консультационные услуги, а также расходы на подготовку и переподготовку кадров.
Диссертант предлагает исключить подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ, поскольку он указывает на необходимость не включать в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на общий режим налогообложения, если эти суммы были включены в доходы при исчислении нало-
говой базы при применении упрощенной системы налогообложения. Описанная ситуация в принципе невозможна, поскольку в силу ст. 346.17 ПК РФ для включения в налоговую базу необходимо реальное поступление средств к налогоплательщику, обратная ситуация отвергает факт получения дохода. Рассматриваемая норма является примером «правовой зауре-гулированности».
В работе отмечается, что прекращение действия нормы, в соответствии с которой налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, был вправе выбирать объект налогообложения (доход или доходы, уменьшенные на величину расходов), не ущемляет интересы налогоплательщиков с большой долей затрат (например, торговых), но неблагоприятно отразится на той части налогоплательщиков, которые не выработали механизм формирования расходов. К числу таких налогоплательщиков относятся организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере услуг. Исторически сложилось, что контроль над их деятельностью крайне неэффективен. Таким образом, при упрощенной системе налогообложения запрет на применение объекта налогообложения «доход» может стать поводом к очередному уходу налогоплательщиков в теневой сектор экономики. Поэтому целесообразно для субъектов малого предпринимательства в настоящее время все же сохранить возможность выбора объекта налогообложения: либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов.
Требует уточнения понятие «площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей)», поскольку нечеткость его толкования может повлиять на налоговую нагрузку. Под этим термином в соответствии со ст. 346.27 НК РФ понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, т.е. формально под площадью торгового зала можно понимать и тамбуры, и коридоры, и бытовые комнаты для персонала. Нечеткость рассматриваемого понятия привела к разночтениям. С целью устранения противоречий необходимо четкое указание в законе о том, что вспомогательные площади, в которых не осуществляет-
ся демонстрация и реализация товара, в площадь торгового зала не входят.
В работе отмечается, что одним из сложных и недостаточно хорошо отработанных механизмов упрощенной системы налогообложения является порядок прекращения его применения. По общему правилу налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения. Однако законодатель предусмотрел основания возврата к прежней системе налогообложения независимо от желания налогоплательщика. Такой возврат обязывает произвести анализ и перерасчет налогов по правилам общего режима налогообложения, что может привести к незапланированным потерям налогоплательщика, рассчитывающего на определенный финансовый результат своей деятельности. Закрепленная норма, позволяющая несколько сгладить эту ситуацию путем освобождения от уплаты штрафа и пени за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на обычный режим налогообложения, не в полном объеме защищает интересы налогоплательщиков.
В работе исследуется вопрос о правовой природе «минимального налога» в упрощенной системе налогообложения. Автор приходит к выводу, что минимальный налог является, по сути, новым налогом. Так, законодатель фактически установил новую налоговую базу, под которой понимается доход от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, внереализационные доходы и иные доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Ставка минимального налога в соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ установлена в размере одного процента налоговой базы. Усиливает предположение относительно появления нового налога то обстоятельство, что законодатель в абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ анализирует разницу между минимальным налогом и единым налогом, предусматривая механизм включения суммы разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы. Из этого видно, что автоматический зачет минимального налога в общей массе единого налога не происходит, а лишь относится на расходы.
Указанные ошибки юридической техники приводят к тому, что из буквального толкования п.6 ст. 346.18 НК РФ следует, что минимальный налог - это еще один налог, который при определенных условиях следует уплачивать одновременно с единым налогом. Анализируя понятие минимального налога и механизм его уплаты, можно сделать вывод, что он — синтез двух видов объектов налогообложения и налоговых ставок, используемых в упрощенной системе налогообложения. Чтобы исправить указанное положение, предлагается заменить формулировку понятия «минимальный налог» на «минимальный размер единого налога».
Диссертант обращает внимание, на то, что по результатам каждого отчетного и налогового периода субъекты малого предпринимательства вне зависимости от сумм дохода и других показателей должны представлять в налоговые органы декларации. Сложность заполнения деклараций вынуждает налогоплательщиков обращаться за помощью к специалистам в этой области (бухгалтерам, аудиторам), что косвенно приводит к удорожанию продукции или услуг. Поэтому целесообразно отменить представление в налоговые органы декларации по результатам отчетных периодов и перейти на предоставление налоговых деклараций по результатам работы загод.
В третьем параграфе анализируются особенности системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Выявленные в ходе исследования особенности указанного налогового режима позволяют сделать вывод о необходимости изменить формулировку п. 1 ст. 346 26 НК РФ, поскольку она фактически устанавливает запрет на одновременное использование системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенной системы налогообложения. Предлагается изложить ее в следующей редакции: «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей и упрощенной системами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».
В работе исследуется понятие «розничная торговля», применяемое в налоговых правоотношениях (ст. 246.27 НК РФ). Предлагается новая, уточняющая редакция указанного понятия и обосновывается необходимость закрепления указанной нормы в ст. 11 НК РФ.
Диссертант показывает целесообразность ведения раздельного учета результатов деятельности, исходя из процентного соотношения всего объема выручки, в случае осуществления в одном зале обслуживания посетителей деятельности, требующей разной формы учета и предоставления отчетности в соответствии с применяемыми режимами налогообложения. Предлагаемая.методика позволяет осуществлять деление дохода налогоплательщика в зависимости от формы оплаты (наличная или безналичная) товаров и услуг, но при этом не значительно отягощает учет указанных факторов и вместе с тем обеспечивает избежание двойного налогообложения.
В работе аргументируется положение об освобождении плательщиков единого налога на вмененный доход представлять, налоговую декларацию по указанному налоговому режиму, поскольку такая обязанность противоречит принципу вмененного дохода и цели представления декларации. Отмечается, что размер единого налога не связан с реальным доходом субъекта малого предпринимательства, следовательно, заявлять налогоплательщику о полученных доходах и произведенных расходах не имеет смысла.
Диссертант отмечает необходимость корректировки п. 10 ст. 346.29 НК РФ, который указывает, с какого времени следует производить расчет вмененного дохода относительно даты государственной регистрации налогоплательщика. Данная норма нуждается в разъяснении, поскольку законодатель ею утвердил необходимость налогоплательщику производить уплату налога уже по факту регистрации, а не в зависимости от производимой деятельности.
В заключении обобщаются предложения, направленные на совершенствование законодательства, и обосновывается важность дельней-шего научного исследования выявленных проблем.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Фомичев С.С. Проблемы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход//Финансовый механизм и его правовое регулирование: Сб. науч. тр. по итогам междунар. науч.-практ. конф. (24-25 апреля 2003 г.) / Отв. ред. Е.В. Покачалова, О.Ю. Бакаева. Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2003.-0,3 п.л.
2. Фомичев С.С. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и налоговое законодательство // Материалы международной научной конференции 7-8 декабря 2000 г. / Ред. коллегия СЮ. Наумов, А.И. Демидов, В.В. Герасимов и др. Саратов: Изд-во Поволжской акад. гос. службы, 2001. — 0,3 п.л.
3. Фомичев С.С. Проблемы осуществления предпринимательской деятельности физическими лицами // Актуальные проблемы частноправового регулирования: Матер. Всерос. IV науч. конф. молодых ученых (Самара, 23-24 апреля 2004 г.) / Отв. ред. Ю.С. Поваров, В.Д. Рузанова. Самара: Изд-во Самарского ун-та, 2004. - 0,2 п.л.
4. Фомичев С.С. Особенности упрощенной системы налогообложения // Вестник СГАП. 2004. № 2. - 0,7 п.л.
5. Фомичев С.С. Единый налог: федеральный и региональный интерес // Федеральные и региональные аспекты финансового права: «Круглый стол», 2-3 октября 2003 г. / Под ред. Е.В. Покачаловой. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2004. - 0,12 п.л.
6. Фомичев С.С. Развитие конституционных норм в развитии налогообложения малого предпринимательства // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Междунар. науч.-практ. конф. (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. / Под ред. А.И. Демидова, ВТ. Кабышева. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2004. Ч. 2.-0,2 п.л.
Подписано к печати 22.06.2004 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Формат 60x86 '/к,. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ Нч212.,
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 4I0056, Саратов,ул. Чернышевского, 135.
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
»15855