СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пахолкова, Антония Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение. С. 3
Глава 1. Теория и методология малого предпринимательства в правовой науке.
§ 1. Понятие и признаки (критерии) субъекта малого предпринимательства. С. 13-
§ 2. Ремесленная деятельность (ремесленничество) как разновидность малого предпринимательства. С. 37
Глава 2. Правовой статус субъектов малого предпринимательства.
§ 1. Правовое положение индивидуального предпринимателя. С. 46
§ 2. Коммерческие юридические лица (организации) как субъекты малого предпринимательства. С. 82
§ 3. Развитие правового регулирования деятельности ремесленников как субъектов малого предпринимательства. С. 109
§ 4. Особенности государственной регистрации субъектов малого предпринимательства.
С. 130
Глава 3. Правовое регулирование государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации.
§ 1. Кредитно-финансовая и инвестиционная поддержка субъектов малого предпринимательства. С. 151
§ 2. Страхование как форма поддержки малого предпринимательства и его юридическое обеспечение. С. 179
§ 3. Специальное регулирование налогообложения субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации. С. 192
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является ключевым элементом современной рыночной экономики, способствующим образованию регулируемого, социально ориентированного рыночного механизма, поддержанию здоровой конкурентной среды, обеспечению предпосылок для быстрого и устойчивого экономического роста. Социально-экономическую значимость малого бизнеса убедительно подтверждает опыт промышленно развитых стран: США, Великобритании, Германии, Франции и др., в экономике которых ему по ряду показателей принадлежит заметное, а подчас и ведущее место.
В России экономическая сущность малого предпринимательства остается не полностью раскрытой - его развитие сдерживает отсутствие адекватной правовой среды, обеспечивающей надежные юридические гарантии прав и интересов субъектов малого бизнеса, недостаточность и неэффективность мер их государственной поддержки.
Принятый 14 июня 1995 г. Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", впервые на законодательном уровне закрепивший основы деятельности субъектов малого бизнеса, не сформировал стабильных условий для их функционирования, и не обеспечил практической реализации закрепленных в нем положений-деклараций, касающихся форм и методов государственной поддержки малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Практика применения указанного Закона свидетельствует о несовершенстве закрепленных в нем правовых конструкций, которые не отвечают динамике и потребностям развития малого предпринимательства в стране.
Потребность в совершенствовании действующего законодательства обусловливает необходимость обращения к изучению теоретических основ и экономико-правовых аспектов малого предпринимательства, к комплексному изучению практических проблем в деятельности субъектов малого бизнеса в России. Приоритетными для исследования являются теоретические разработки, связанные с изучением существующих в мировой практике подходов к определению статуса субъекта малого предпринимательства, уточнение критериев отнесения предприятий к малым, выявление круга указанных субъектов, включая изучение особенностей и направлений ремесленной деятельности как деятельности субъектов малого предпринимательства. Особую актуальность имеет проблема разработки и дополнения действующего законодательства нормами, закрепляющими правовые механизмы поддержки малого бизнеса в сфере льготного кредитования и страхования. Первостепенное значение имеет совершенствование системы налогообложения малых предприятий.
Современная государственная политика, проводимая в отношении российского малого предпринимательства, основным элементом которой является совершенствование нормативно-правового обеспечения внешней среды малого бизнеса, рассматривается как одно из важнейших направлений деятельности органов государственной власти и управления. Её основные принципы и приоритеты сформулированы в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ1, а также отражены в Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, одобренной 19 декабря 2001 г. на заседании Государственного Совета РФ.
Необходимость разработки практических предложений и рекомендаций по улучшению правового поля малого предпринимательства предопределили включение общественных объединений малого бизнеса в законотворческий процесс, что нашло своё выражение в принятии Программы Торгово-промышленной палаты РФ "Первоочередные действия по развитию малого предпринимательства", утверждении Резолюции Форума Объединения предпринимательских организаций России (ОПОРа)3, освещении проблем совершенствования действующего законодательства на III Всероссийской конференции представителей малых предприятий, состоявшейся 15-16 апреля 2002 г.
Данное исследование приобретает особую значимость в свете широкомасштабного экономического сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза, направленного на содействие развитию деловых связей между экономическими операторами, включая малые и средние предприятия, а также обоюдного стремления к постепенному достижению совместимости национального законодательства с законодательством Европейского Союза в сфере предпринимательской деятельности, осуществляемое в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учредившего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны (о. Корфу, 24 июня 1994 г.)4 В свете вышеизложенного, проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации приобретают все большую практическую и научную актуальность. Российская газета. 2002. 19 апреля. № 71 (2939).
2 Российская бизнес-газета. 2002. 21 мая.
3 Бизнес дня всех. 2001. № 25.
4 Бюллетень международных договоров. 1998. № 8.
Степень изученности проблемы в правовой литературе.
В научных исследованиях последнего десятилетия возрос интерес к проблеме определения феномена малого предпринимательства, его роли в экономике России и других сферах общественной жизни, к правовым предпосылкам его становления и приоритетным направлениям развития. Указанная тенденция нашла свое отражение в появлении значительного количества экономических исследований и публикаций: В. Афанасьев "Анатомия" отечественного малого бизнеса" ("Российский экономический журнал", 1994, № 2), А. Блинов "Предприятия малого бизнеса: организационные и правовые основы деятельности" (М., 1997), Э.П. Горбунов "Малая экономика как фактор формирования общесоюзного рынка." (М., 1991), В.А. Рубе "Малый бизнес: история, теория, практика" (М., 2000), "Малые предприятия: организация, экономика, учет, налоги"/ Под ред. В.Я. Горфинкеля, В. А. Швандара (М., 2001) и др.
Многие вопросы правового регулирования нашли свое отражение в юридической литературе, в частности, в таких работах, как: A.C. Пелих, Г.И. Шепеленко "Малые предприятия" (М., 1996), М.Г. Лапуста, Ю.Л. Старостин "Малое предпринимательство" (М., 1997), Л. Прилуцкий "Малое предприятие" (М., 1997), В В. Коровкин, Г.В. Кузнецова "Предприятия малого бизнеса: государственное регулирование, бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность" (М., 1997), "Правовые проблемы малого предпринимательства"/Под ред. Т.М. Гандилова (М., 2001) и др.
В большинстве научных публикаций вопросы деятельности субъектов малого предпринимательства рассматриваются, главным образом, в контексте перечисления критериев отнесения предприятий к малым применительно к системе мер государственной поддержки, в том числе к их льготному налогообложению. Правовое положение индивидуального предпринимателя рассматривается отдельно, в гражданско-правовом аспекте, безотносительно к тому, что он является субъектом малого предпринимательства, как правило, в контексте признаков предпринимательской деятельности и ее организационно-правовых форм. При этом недостаточное внимание уделяется особенностям его правового статуса как субъекта малого предпринимательства по сравнению с правосубъектностью коммерческого юридического лица (малого предприятия).
В целом в научной литературе уделяется недостаточное внимание изучению правового положения субъектов малого предпринимательства, выявлению специфики их правосубъектности в отличие от иных участников предпринимательской деятельности, определению особенностей функционирования и организации предпринимательской деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, определению действенных и результативных способов государственно-правового регулирования отношений в сфере малого бизнеса, совершенствованию форм и методов его государственной поддержки.
В современной юридической науке отсутствуют комплексные монографические исследования, содержащие правовой анализ, характеристику и оценку действующего в России законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого предпринимательства, включая систему мер государственного регулирования и поддержки малого бизнеса, что осложняет процесс создания целостной государственно-правовой концепции регулирования и поддержки малого предпринимательства в России.
Недостаточная теоретическая разработка названных вопросов, противоречивость, неполнота и декларативность законодательного регулирования малого предпринимательства порождает серьезные практические трудности по применению правовых норм, диктует необходимость совершенствования действующей законодательной базы и практики ее применения, а также разработки и принятия нового законодательства.
Предметом исследования являются:
1) законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, значительное число законодательных и иных нормативных актов субъектов РФ, регулирующих малое предпринимательство (Республики Карелия, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Хабаровского края, Краснодарского края, Калужской, Белгородской, Саратовской, Нижегородской, Пермской, Владимирской, Томской и Московской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга и др.), а также практика применения законодательства и судебная практика. При этом анализируются как действующие источники права, так и акты, не вступившие в силу, либо прекратившие свое действие, но представляющие интерес с научной точки зрения.
2) экономико-правовые концепции, теоретические позиции и взгляды ученых на проблемы правового регулирования малого предпринимательства в РФ. В ряде случаев (например, по вопросам, касающимся определения статуса субъектов ремесленной деятельности (ремесленничества) как субъектов малого предпринимательства) в центре внимания вследствие недостаточной развитости правового регулирования тех или иных явлений действительности находятся доктринальные взгляды исследователей.
3) опыт промышленно развитых стран, таких как: США, Великобритания, Германия, Франция, и др. в сфере деятельности малых предприятий и регулирования малого предпринимательства.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения и анализа действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов, а также практики его применения и теоретических положений науки гражданского и предпринимательского права, выявить и проанализировать особенности правового положения субъектов малого предпринимательства по сравнению с иными участниками предпринимательской деятельности, оценить результативность государственно-правового регулирования малого предпринимательства в России, сформулировать предпосылки, направления и конкретные предложения по совершенствованию законодательства, касающегося правового регулирования и государственной поддержки субъектов малого бизнеса в России.
Целью работы также является обоснование теоретических выводов и практических предложений, которые могут быть использованы в законотворческой практике.
Сформулированные цели предопределили решение следующих задач:
- исследование теории и методологии малого предпринимательства;
- определение правового статуса субъектов малого предпринимательства, анализ законодательных критериев отнесения предприятий к малым, выявление круга субъектов малого предпринимательства; анализ системы правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства, характеристика форм их государственной поддержки; оценка действующего законодательства, регулирующего сферу малого предпринимательства в РФ, выработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию, устранению имеющихся пробелов, недостатков и противоречий.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также следующие частнонаучные методы: логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и другие.
Эмпирическую основу работы составили результаты социологических и экономико-правовых исследований, проведенных в различные годы, а также статистические данные.
Теоретическую основу исследования определили научно-теоретические подходы, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как С.Н. Братусь, М.И. Брагинский,
B.B. Витрянский, И.А. Зенин, С.Э. Жилинский, ОС. Иоффе, А.Л. Маковский, ГА. Свердлык; Е. А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, и др.
В качестве основной базы исследования рассмотрены работы, затрагивающие проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства, известных представителей науки предпринимательского права, таких как: В.К. Андреев, В.В. Коровкин, Г.В. Кузнецова, В В. Лаптев, В.И. Макарьева, A.C. Пелих, Л.Н. Прилуцкий, М. А. Супатаев, Г.И. Шепеленко, и др.
Согласно проблематике диссертации в процессе исследования использованы труды зарубежных авторов. Р. Бруксбенк (R. Brooksbank), М.Е. Гербер (М.Е. Gerber), С. Грей (С. Grey), Дж. Стенворс (J. Stanworth), Д. Стори (D.J. Storey), X. Велу (H.A.F. Velu), С. Вильяме (S. Williams), и др.; а также труды российских исследователей, в которых анализируется зарубежный опыт становления и развития малого предпринимательства, его правового регулирования, в частности, работы. А.О. Блинова, В. Боневоленского, В. Бондаренко, Б.Н. Ичитовкина, Н.Г. Зяблюк, О.Н. Сыродоевой, Ю. Юданова, и др.
Научная новизна настоящей работы определяется тем, что диссертация является одним из первых комплексных и системных исследований правового статуса малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица как субъектов малого предпринимательства, деятельность которых нуждается как в частноправовом, так и в публично-правовом воздействии. Комплексным характером исследования обусловлен анализ не только норм частного права, регламентирующих отношения названных субъектов в сфере предпринимательской деятельности, но и исследование норм конституционного, финансового, административного, уголовного и других отраслей публичного права.
В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций, выявлены основные тенденции развития законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации, предложены рекомендации по его совершенствованию.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту: 1. Теоретическое обобщение подходов к определению субъекта малого предпринимательства, применяемых в России и международной практике, в частности, в странах Европейского Союза (ЕС), позволило обосновать вывод о том, что в основу правового регулирования малого предпринимательства должен быть заложен комбинированный подход, включающий экономические и статистические составляющие, объединяющий количественные и качественные критерии отнесения предприятий к малым, что способствует наиболее полному и объективному раскрытию организационно-экономической сущности малого предпринимательства в его юридическом оформлении, и подтверждается единой направленностью в развитии законодательства Российской Федерации и стран - участников ЕС (Великобритании, Германии, Франции, и др.).
2. Сотрудничество Российской Федерации и Европейского Союза, направленное на создание благоприятной основы деятельности малого и среднего бизнеса, обусловливает тенденцию к гармонизации законодательства о малом предпринимательстве России и стран Европейского Союза. В этой связи представляется целесообразным дополнить действующее законодательство Российской Федерации общепринятыми в международной практике, в частности, в практике стран Европейского Союза, понятиями: "микропредприятие" (с численностью занятых до 15 человек) и "среднее предприятие" (с численностью занятых от 50 до 300 человек), что, с одной стороны, будет отражать естественные экономические этапы роста малого предприятия, а, с другой - позволит дифференцированно подойти к системе мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России.
3. Ремесленная деятельность (ремесленничество) - это деятельность субъектов малого предпринимательства по производству ручным способом либо с применением средств малой механизации на основе творческого использования профессиональных навыков и умений продукции утилитарного или декоративного назначения, обладающей индивидуально-определенными свойствами.
К признакам ремесленной деятельности как разновидности малого предпринимательства относятся:
1) профессиональный характер, что связано с наличием у субъекта ремесленничества подтвержденной профессиональной квалификации;
2) использование ручного труда в производственном процессе (технологий, основанных на ручном труде, либо с применением средств малой механизации);
3) индивидуальность производимой продукции.
Следует включить юридическое понятие и признаки ремесленной деятельности в законодательство о малом предпринимательстве, в системе которого принять Федеральный закон "О ремесленной деятельности".
4. В сфере ремесленного производства выделены три самостоятельные направления, которые необходимо объединить родовым понятием ремесленной деятельности (ремесленничества) и общностью правового регулирования в рамках одного законодательного акта: 1) производство высокохудожественных изделий (высокохудожественные производства); 2) народные художественные промыслы; 3) и, собственно, ремесленная деятельность, охватывающая иные направления ремесленничества, не подпадающие под определения первых двух категорий (гончарное, бондарное дело, художественная ковка и др.).
5. В развитие ст. 4 закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" закрепить механизм построения системы регистрации субъектов малого предпринимательства в едином реестре, при котором функции по предоставлению информации о субъекте будут возложены на органы, осуществляющие регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что позволит привести в автоматический режим процесс регистрации субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации.
6. В целях повышения эффективности кредитно-финансовой поддержки малого предпринимательства предлагается создать систему обеспечения кредитных обязательств субъектов малого бизнеса, основанную на принципе разделения рисков между Фондом поддержки малого предпринимательства, кредитной организацией и малым предприятием (индивидуальным предпринимателем), и закрепить основы ее построения на федеральном уровне.
7. Использование взаимного финансирования как формы финансовой поддержки малого бизнеса обусловливает необходимость закрепления в ст. 12 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" правового статуса обществ взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства как некоммерческих организаций, занимающихся финансированием своих членов на взаимной основе, что позволит избежать лицензирования их деятельности, и исключить налогообложение ОВК как коммерческих организаций.
8. Кредитный потребительский кооператив является наилучшей формой организации обществ взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, в связи с чем, необходимо дополнить Федеральный закон "О кредитных потребительских кооперативах граждан" нормами, разрешающими юридическим лицам быть участниками указанных организаций, что позволит субъектам малого предпринимательства использовать форму кредитного кооператива со смешанным субъектным составом для создания и функционирования обществ взаимного кредитования.
9. Для развития венчурного (рискового) финансирования малого инновационного предпринимательства требуется совершенствование федерального законодательства об инвестиционной деятельности, в котором необходимо определить понятия: "венчурной деятельности", "венчурного инвестирования (финансирования)", установить круг его субъектов, порядок создания и функционирования объектов инфраструктуры венчурной деятельности (венчурных фондов, инвестиционных компаний малого бизнеса и др.).
10. Эффективность финансовой аренды (лизинга) как вида инвестиционной поддержки малого предпринимательства обусловливает необходимость разработки и нормативного закрепления на федеральном уровне типовых схем лизинга для последующего их внедрения на уровне субъектов РФ, что позволит использовать лизинг в качестве альтернативы банковскому кредитованию в сфере малого предпринимательства.
11. Нуждается в дополнительной правовой регламентации реализация льготных условий страхования, предусмотренных ст. 13 Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ", включая определение порядка компенсации страховым организациям доходов, недополученных ими при страховании субъектов малого бизнеса, для чего на федеральном уровне необходимо принять Положение о страховании субъектов малого предпринимательства.
Развитие альтернативных способов организации страховой защиты, в частности, обеспечение страхования имущества и имущественных интересов субъектов малого предпринимательства на взаимной основе требует принятия Федерального закона "Об обществах взаимного страхования".
12. В целях обеспечения стабильности льготных условий налогообложения субъектов малого предпринимательства включить в ст. 5 "Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени" Налогового кодекса РФ следующее положение: "В случае если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации", что позволит привести в соответствие законодательство о налогах и сборах со ст. 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ".
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается во внесении определенного вклада в разработку одной из важных и еще малоизученных тем юридической науки.
В диссертации систематизирован и обобщен большой фактический материал, сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые способствуют дальнейшему накоплению теоретических знаний о развитии и совершенствовании законодательства о малом предпринимательстве.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов, сформулированных в диссертации, а также их аргументации в качестве предложений и рекомендаций при совершенствовании и разработке новых положений законодательства по регулированию отношений в сфере малого предпринимательства. Кроме того, в прикладном аспекте проанализирован ряд законов, иных нормативных правовых актов субъектов РФ, выявлены их особенности, взаимосвязь и соответствие федеральному законодательству. Результаты исследования, теоретические выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе текущего нормотворчества, правоприменительной практике, научно-исследовательской деятельности и в преподавании курса предпринимательского права в высших учебных заведениях, а также спецкурсов, посвященных вопросам правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства в РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации стали предметом доклада автора на Общероссийской научно-практической конференции "Правовые реформы в России: итоги и перспективы" (Москва, МГУ, 18-19 декабря 2001 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано пять научных статей. Основные выводы и положения диссертации используются автором в его научной и практической деятельности.
Структура работы определяется целями и задачами исследования, необходимостью логичного изложения материала. Диссертация состоит из введения трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Пахолкова, Антония Юрьевна, Москва
Совершенствование нормативно-правового обеспечения деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей приобретает особую актуальность на современном этапе экономического развития Российской Федерации. В этой связи в диссертационной работе произведен комплексный анализ теоретических и экономических аспектов малого предпринимательства, осуществлено обобщенное изучение практических проблем в деятельности субъектов малого бизнеса. Особое внимание уделено вопросам разработки и дополнения действующего законодательства нормами, закрепляющими правовые механизмы поддержки малого бизнеса в сфере льготного кредитования, страхования и налогообложения Изучением методологии малого предпринимательства как способа его исследования был обусловлен анализ различных теоретических разработок и подходов, применяемых в России и зарубежной практике, включая страны Европейского Союза (Великобританию, Францию, Италию, Германию, и др.). Обобщение характеристик количественного, качественного и комбинированного подходов к определению феномена субъекта малого бизнеса позволило сделать вывод о том, что в основу правового регулирования малого предпринимательства в России должен быть заложен комбинированный подход, включающий экономические и статистические составляющие, объединяющий количественные и качественные критерии отнесения предприятий к малым. Данный подход способствует наиболее полному и объективному отражению в праве сущности малого предпринимательства как социально-экономического явления.В законодательстве о поддержке малого предпринимательства отдельных субъектов РФ, таких как г. Москва, Хабаровский край. Московская область), выявлены примеры использования комбинированного подхода в правовом регулировании малого бизнеса, где наряду с количественными критериями, установленными федеральным законодательством, для определения субъекта малого предпринимательства, имеющего право на получение поддержки со стороны региональных органов государственной власти, применяются дополнительные условия и ограничения, в основе которых лежат качественные характеристики. Например, перечисляются виды деятельности, которыми малые предприятия, претендующие на получение поддержки, заниматься не вправе, - это банковская, страховая, биржевая и профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг. В диссертации предлагается включить подобное условие в Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ".На основе исследования законодательства Российской Федерации и стран Европейского Союза (ЕС) выявлена единая направленность в его развитии. Кроме того, показана тенденция к гармонизации законодательства ЕС и стран-участников с законодательством России в подходах к определению субъекта малого предпринимательства и сделан вывод о необходимости дополнения действующего российского федерального законодательства общепринятыми в зарубежной практике понятиями: "микропредприятие" и "среднее предприятие".Как разновидность малого предпринимательства в диссертационной работе выделена ремесленная деятельность в силу ряда специфических признаков, таких как; профессиональный характер, определяемый наличием у субъекта ремесленничества подтвержденной профессиональной квалификации; использование ручного труда в производственном процессе (технологий, основанных на ручном труде, либо с применением средств малой механизации); индивидуальность производимой продукции; Руководствуясь перечисленными признаками, автор сформулировал родовое понятие ремесленной деятельности (ремесленничества), которая определена как деятельность субъектов малого предпринимательства по производству ручным способом либо с применением средств малой механизации на основе творческого использования профессиональных навыков и умений продукции утилитарного или декоративного назначения, обладающей индивидуально-определенными свойствами.Ремесленное производство подразделено на три самостоятельных направления, которые объединяются родовым понятием ремесленной деятельности (ремесленничества):
1) высокохудожественные производства; 2) народные художественные промыслы; 3) и, собственно, ремесленная деятельность, к которой автор относит иные виды ремесленничества, не подпадающие под определение первых двух категорий (гончарное, бондарное дело, художественная ковка и др.). Предложено включить юридическое понятие и признаки ремесленной деятельности в законодательство о малом предпринимательстве, в системе которого предлагается принять Федеральный закон "О ремесленной деятельности", что позволит создать единую правовую основу деятельности субъектов ремесленничества, принадлежащих к каждому из вышеуказанных направлений.В рамках исследования правового статуса субъектов малого предпринимательства, в частности, правового положения индивидуального предпринимателя, рассмотрена проблема осуществления предпринимательской деятельности гражданами до достижения совершеннолетия. На основе анализа положений ст. 27 ГК РФ, сделан вывод о том, что несовершеннолетние граждане вправе осуществлять предпринимательскую деятельность начиная с 14-летнего возраста (с согласия родителей, усыновителей и попечителя).В целях уточнения процедуры эмансипации предложено дополнить ст. 27 ГК РФ указанием срока, в течение которого несовершеннолетний должен заниматься предпринимательством перед тем, как обратиться в органы опеки и попечительства для того, чтобы быть объявленным полностью дееспособным (эмансипированным).Указывается, что в интересах несовершеннолетнего этот срок должен быть не менее одного года, а также отмечается целесообразность закрепления в законодательстве, регулирующем регистрацию индивидуальных предпринимателей, возраста, по достижения которого гражданин может быть зарегистрирован в качестве предпринимателя, в целях предотвращения незаконного отказа в регистрации гражданам, не достигшим совершеннолетия.Кроме того, в действующем законодательстве выявлен ряд несоответствий, касающихся определения характера правоспособности индивидуального предпринимателя. Например, согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ, а также ст. 49 ГК РФ индивидуальный предприниматель может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности (универсальная или общая правоспособность). В то время, как ст. 4 закона "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" не только устанавливает, что предприниматели могут осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации (специальная
правоспособность), но и предусматривает ответственность за нарушение указанного положения в виде взыскания в доход государства всех доходов, полученных от такой деятельности. В этой связи в диссертации аргументирован вывод об универсальном характере правоспособности индивидуального предпринимателя, который помимо видов деятельности, указанных в свидетельстве о государственной регистрации, вправе заниматься и другими видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством.В ходе исследования правового положения коммерческих юридических лиц - малых предприятий особое внимание уделено вопросу: можно ли рассматривать малое предприятие как самостоятельную организационно-правовую форму, в связи с чем, сделан вывод о том, что "малое предприятие" не является новой самостоятельной формой юридического лица, а представляет собой общее, собирательное понятие, обозначающее организацию, зарегистрированную в установленном законом порядке в одной из форм, предусмотренных ст. 50 ГК РФ для создания коммерческих юридических лиц, и одновременно отвечающую условиям отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства, установленным ст. 3 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ". Отмечается, что малые предприятия могут быть созданы в следующих формах: хозяйственных товариществ - полного или коммандитного (товарищества на вере); хозяйственных обществ - открытого акционерного общества (ОАО), закрытого акционерного общества (ЗАО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО), а также в форме производственного кооператива. В результате анализа перечисленных организационных форм, выявлены их особенности, на основе которых сформулированы выводы об эффективности использования каждой из них для создания и функционирования малых предприятий.В целях создания единого реестра субъектов малого предпринимательства предлагается закрепить на федеральном уровне механизм его построения, возложив функции по предоставлению информации о субъекте на органы, осуществляющие регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - это позволит привести в автоматический режим процесс регистрации субъектов малого предпринимательства.В диссертационной работе также рассмотрены проблемы, касающиеся разработки и дополнения действующего законодательства нормами, закрепляющими правовые механизмы реализации основных форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства в сфере осуществления льготного кредитования, страхования и налогообложения, сделаны выводы о наиболее предпочтительных направлениях совершенствования правового регулирования, В целях эффективности кредитно-финансовой поддержки рекомендовано закрепить на федеральном уровне: порядок субсидирования процентной ставки по кредитам малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, выдаваемых им коммерческими банками, а также основные принципы построения системы гарантирования кредитных обязательств субъектов малого бизнеса. В качестве альтернативы банковскому кредитованию предложено использовать механизм финансовой аренды (лизинга), типовые схемы которого необходимо разработать и закрепить на федеральном уровне для последующего их внедрения на уровне субъектов Российской Федерации.Для осуществления субъектами малого предпринимательства финансирования на взаимной основе требуется дополнительная правовая регламентация деятельности обществ взаимного кредитования (ОВК) как некоммерческих организаций, что исключает ^ лицензирование их деятельности и позволяет избежать налогообложения ОВК как коммерческих организаций. В диссертации обоснован вывод о том, что наилучшей формой организации ОВК является потребительский кооператив и предложено дополнить Федеральный закон "О кредитных потребительских кооперативах граждан" нормами, регламентирующими право юридических лиц (малых предприятий) относиться к числу участников указанных организаций в целях использования кредитного кооператива со смешанным субъектным составом для организации ОВК субъектами малого бизнеса.Обобщение опыта венчурного (рискового) финансирования малых инновационньпс предприятий, применяемого в зарубежных странах, позволило сделать вывод о том, что данный вид поддержки в России нуждается в формировании специального законодательства, регулирующего венчурную деятельность и определяющего порядок финансирования малых инновационных предприятий, включая законодательное определение понятия "венчурного финансирования (инвестирования)", установления круга его субъектов, создания инфраструктуры венчурной деятельности (венчурных фондов, инвестиционных компаний малого бизнеса, и т.д.), обеспечение венчурного предпринимательства мерами государственной поддержки.Совершенствование законодательного регулирования страхования в сфере малого бизнеса должно идти по двум направлениям: 1) создание правового механизма •^ организации страховой защиты, обеспечивающего реализацию льготных условий страхования для субъектов малого предпринимательства, включая обеспечение гарантированности страховых выплат; 2) развитие альтернативных способов организации страховой защиты путем создания правовой основы для функционирования обществ взаимного страхования субъектов малого предпринимательства. Это требует принятия на федеральном уровне Положения о страховании субъектов малого предпринимательства, а также федерального закона "Об обществах взаимного страхования".Для обеспечения стабильности условий налогообложения субъектов малого предпринимательства предложено закрепить в Налоговом кодексе РФ положение о недопустимости ужесточения условий налогообложения субъектов малого предпринимательства в течение первых четырех лет их деятельности в случае, если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия по сравнению с ранее действовавшими. Это также позволит обеспечить единую направленность законодательства о налогах и сборах и Федерального закона "О А^ государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" (ст. 9).Кроме того, диссертации в прикладном аспекте проанализировано значительное число законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. В нормотворчестве ряда субъектов РФ, таких, как Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Владимирская, Нижегородская и Московская области, г. Москва, и др., выявлен определенный позитивный опьи-, устанавливающий: правовые основы ремесленной деятельности, принципы построения системы регистрации субъектов малого предпринимательства; нормативное закрепление механизмов кредитно финансовой поддержки малого предпринимательства (субсидирование процентной ставки по кредитам малых предприятий, порядок венчурного финансирования и т.д.).Предлагается использовать практику нормотворчества указанных субъектов РФ при разработке и принятии федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также Федеральных программ поддержки малого предпринимательства.