СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кирпатенко, Владислав Владимирович, кандидата юридических наук
Принятые сокращения
Введение
ГЛАВА I ПРАВОВАЯ ОСНОВА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1 Историко-правовой аспект развития законодательства о государственной службе в Российской империи
§ 2 Отраслевая принадлежность норм о правовом положении государственных служащих
§ 3 Системы нормативно-правовых актов Российской Федерации регулирующих труд государственных служащих
§4. Единство и дифференциация в правовом регулировании труда государственных служащих
ГЛАВА II. ПРОХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
§ 1. Поступление на государственную службу
1.1. Общие положения о порядке и условиях поступления на государственную службу
1.2. Конкурсный порядок замещения должностей государственной службы
§ 2. Особенности реализации прав и обязанностей в период прохождения государственной службы
2.1. Правоограничения при прохождении государственной службы
2.2. Аттестация, квалификационный экзамен и ротация государственных служащих
§3. Оплата труда, вознаграждения и поощрения при прохождении государственной службы
§ 4. Дисциплинарные взыскания при прохождении государственной службы
ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
§1. Общие правовые гарантии социальной защиты государственных служащих
§2. Дифференциация мер социальной защиты государственных служащих
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих: вопросы теории и практики"
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Настоящее научное исследование посвящено анализу весьма актуальных вопросов особенностей правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих. Необходимость и актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом причин.
Разработка и совершенствование законодательства РФ о государственной службе по вопросам приема на государственную службу, ее прохождения, прекращения государственной службы, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, социальной защиты государственных служащих требуют проведения фундаментальных научных исследований.
Настоящая научная работа является одним из первых диссертационных исследований, выполненным после существенного обновления законодательства о государственной службе в РФ. Подавляющее большинство проведенных исследований касающихся вопросов регулирования труда государственных служащих1 были основаны на анализе норм Федерального закона от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации" {далее: Федеральный закон об основах госслужбы)2. За исключением работ JI.A. Чикановой и Полетаева Ю.Н., посвященных исследованию отдельного из видов государственной службы, а именно государственной гражданской службе,3 а также специалиста в области адми
1 См., напр.: Холодова Е.В. Правовое регулирование труда государственных служащих: Дисс.канд. юрид. наук. М., 1995; Дякина И.А. Федеральный государственный служащий: правовое обеспечение нормативного статуса: Дисс. канд. юрид. наук. Ставрополь., 2001; Груздев B.C. Правовой статус государственных служащих Российской Федерации и организационно-правовые основы функционирования системы подготовки, переподготовки и повышения их квалификации: Дисс.канд. юрид. наук. М., 2003 и др.
СЗ РФ. 1995. № 31. Ст. 2990, (документ угратил силу).
3 См.: Чиканова JI.A. Применение трудового законодательства к служебным отношениям на государственной гражданской службе: Монография. М. Щит-М. 2005; Полетаев Ю.Н. Правовое положение государственных гражданских служащих в сфере труда. М. Городец., 2005. нистративного права А.А. Гришковца4. Кроме того, опубликована работа Т.А. Нестеровой «Государственные органы и их служащие в системе защиты трудовых прав»5.
Однако в указанных работах не были исследованы, в частности, вопросы социальной защиты, ротации государственных служащих и т.д. Именно поэтому, имеется необходимость проведения дальнейших научных исследований, охватывающих регулирование труда и социальной защиты различных видов государственной службы в целом.
В силу причин объективного характера, в большинстве исследований не анализировались значительные изменения, обусловленные принятием Федерального закона от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации», с изм. и доп.6 (далее: Федеральный закон о системе госслужбы) и Федерального закона от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации"7 (далее: Федеральный закон о государственной гражданской службе). Многие из высказанных ранее положений нуждаются в пересмотре и корректировке в соответствии с изменившимся законодательством РФ.
Значительный теоретический и практический интерес продолжают вызывать вопросы, связанные с определением отраслевой принадлежности трудовых отношений государственных служащих и попытками вывести эти отношения из сферы действия норм трудового права. Ряд ученых стремиться расширить сферу действия отрасли административного права за счет включения в нее регулирования труда государственных служащих8. При этом, отдельные авторы, еще до принятия Федерального закона о го
4 Гришковец А.А. Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации: Дисс. докт. юрид. наук. М., 2004. См: Нестерова Т.А. Государственные органы и их служащие в системе защиты трудовых прав // Пермь, Перм. ун-т. 2005.
6 СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2063; 2003. № 46. (Ч. 1). Ст. 4437, с изм. и доп.
7 СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215. о
См., напр.: Стартов Ю.Н. Что происходит с институтом российской государственной службы? // Журнал российского права. № 9.2004. С. 62. сударственной гражданской службе, предсказывали исключение государ* ственной службы из сферы действия трудового права9.
Есть все основания критически относиться к такой концепции развития действующего законодательства РФ о государственной службе. Фундаментальные исследования проведенные уже после принятия Федерального закона о государственной гражданской службе, доказывают необоснованность подобных теорий. В частности, А.А. Гришковец, проведя сравнительный анализ правовых норм регулирующих служебный контракт, содержащихся в данном законе и Трудовом кодексе РФ, констатировал, что между служебным контрактом и трудовым договором нет существенных содержательных различий10. Характерно, что Федеральный закон о государственной гражданской службе одним из его разработчиков был образно назван "трудовым кодексом" для чиновников11.
Некоторые специалисты в области административного права предлагают признать существование дополнительной подотрасли права, которую они именуют «служебным правом» . В целом, проблемы выделения новых отраслей и подотраслей права активно дискутируются в теории права13. Однако, следует отметить, что далеко не все предложения специалистов-отраслевиков о признании в качестве самостоятельной той или иной отрасли или подотрасли права пользуются поддержкой у теоретиков права14.
9 См.: Калашник Н.И. Правовое регулирование трудовых отношений государственных служащих исполнительной власти субъектов федерации. Автор, дисс. канд. юрид. наук. Томск, 2003. С. 7-8,10.
10 Гришковец А.А. Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 2004. С. 18.
11 См.: "Трудовой кодекс" для чиновника: Помощник президента Виктор Иванов прокомментировал новый Закон о государственной гражданской службе // РГ. 2004. 31 июля.
12 См.: Старилов Ю.Н. Служебное право. М. 1996. С. 22
13 См., напр.: Иоффе О.С. Структурные подразделения системы права // Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. 14. М., 1968. С. 51 и сл.
14 См., напр.: Бобылев А.И. Современное толкование системы права и системы законодательства // Государство и право. 1998. № 2. С. 22-27; Поленина С.В. Взаимо
• действие системы права и системы законодательства в современной России // Государство и право. 1999. № 9. С. 5-12; Современное состояние российского законодательства
Ведущие отечественные и зарубежные ученые неизменно выделяют факт наличия у отрасли трудового права важнейшей социально-защитной функции15. Можно согласиться с утверждением JI.A. Окунькова в том, что механическое изъятие государственных служащих из «юрисдикции» трудового права резко ухудшит их положение, необоснованно ограничит их права, что прямо противоречит требованиям ст. 55 Конституции РФ16.
Необходимо особо отметить, что теории об исключительно административно-правовой природе труда государственных служащих прямо противоречат нормам международного права. Так, Международной организацией труда (далее - МОТ) приняты Конвенции 1978 г. № 151 "О защите прав на организацию и процедуры определения условий занятости на го
1*7 сударственной службе" и Рекомендации МОТ 1978 г. № 159 «О процедурах определения условий занятости на государственной службе (о трудовых отношениях на государственной службе)»18. Излишне напоминать, что МОТ является специализированной организацией ООН в сфере труда. Закрепление в международно-правовых актах того факта, что сфера действия Конвенций и Рекомендаций МОТ распространяется на регулирование труда государственных служащих, безусловно, свидетельствует о том, что госслужащие являются особыми субъектами трудового права.
Кроме того, 15 июня 1998 г. Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств {далее: СНГ) был принят «Модельный закон об основах государственной службы» (далее: Закон об основах госслужбы государств СНГ)19. В ст. 3 данного закона и его систематизация: (Материалы "круглого стола") // Государство и право. 1999. № 2. С. 23-31 и др.
15 См.: Иванов С.А, Лившиц Р.З., Орловский Ю.П. Советское трудовое право: вопросы теории. М.: Наука, 1978, С. 215 и сл.
16 Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательству о государственной службе зарубежных государств // Под ред. JI.A. Окунькова. М. Контракт. ИНФРА-М., 1998. С. 4.
17 Конвенции и рекомендации МОТ. М. 2003. С. 1883-1887.
18 Конвенции и рекомендации МОТ. М. 2003. С. 1889-1890.
19 Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств. 1998. № 18. С. 103-128. установлено, что «законодательство о государственной службе состоит из конституции, настоящего закона, законодательства о труде, иных законов и нормативно-правовых актов государства. Особенности государственной службы отдельных государственных органов устанавливаются соответствующими законами государства с учетом положений настоящего закона». В ст. 4 Закона об основах госслужбы государств СНГ указано, что данный закон распространяется на лиц, замещающих государственные должности государственной службы во всех государственных органах государств-участников СНГ.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ надлежит исходить из того, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Этой же конституционной нормой определено, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В силу п. 3 ст. 5 Федерального закона от 15 июля 1995 г. "О международных договорах Российской Федерации"20, положения официально опубликованных международных договоров РФ, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в РФ непосредственно. Следовательно, для России, подписавшей Закон об основах госслужбы государств СНГ и государства-участника СНГ, применение данного закона является обязательным.
Ряд ученых придерживаются идеи о том, что содержание норм трудового права проникает в правовое регулирование труда всех лиц, занятых в сфере общественной организации труда, поскольку ее факторы (элементы) действуют и в отношении их трудовой деятельности21. В этой связи, следует отметить мнение профессора Н.Г. Александрова о том, что нормы отрасли трудового права должны регулировать «трудовые отношения всех
20 СЗ ЗФ. 1995. № 29. Ст. 2757.
21 Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм // Дисс. докт. юрид. наук. 2003. С. 7. граждан, возникающие непосредственно по поводу применения способностей к труду, независимо от сферы приложения их труда»22. Развивая данную концепцию, профессор Е.Б. Хохлов указывает на необходимость «формирования единого законодательного регулирования правового положения наемного работника, независимо от того, в какой сфере (отрасли) осуществляется его трудовая деятельность» . Известный ученый в области трудового права С.А. Иванов в своих работах указывал, что отношения государственного служащего с государственным органом, в котором он состоит на службе, это не что иное, как трудовые правоотношения24. Важное значение трудового права применительно к государственной службе состоит в том, что оно регулирует трудовые отношения государственного органа и государственного служащего25.
Все это и предопределило выбор темы для диссертационного исследования. Основную свою задачу автор видит в том, чтобы исследовать указанные проблемы и привести в систему результаты научных исследований, восполнив тем самым пробел в науке трудового права, поскольку в ней отсутствует комплексный анализ регулирования труда и социальной защиты государственных служащих, основанный на анализе норм обновленного законодательства РФ в данной сфере. В работе обосновывается вывод о том, что правоотношения, складывающиеся при регулировании труда государственных служащих, являются в силу причин объективного характера неразрывно связанными с отраслью трудового права.
Весьма актуальным является исследование проблем дифференциации правового регулирования труда государственных служащих РФ. В связи с этим, важное значение имеет проведенный в работе анализ вопро
22
Советское трудовое право: Учебник // Под. ред. Н.Г. Александрова, 1949.
С. 70-71.
23
Хохлов Е.Б. Экономические методы управления и трудовое право. JL: Изд. Jle-нингр. ун-та. 1991. С. 53.
24 См.: Иванов С.А. Трудовое право переходного периода: некоторые проблемы II Государство и право. 1994. № 4. С. 57.
Шкатулла В.Ш. Особенности трудового законодательства для государственных служащих. М. 1997. С. 3. сов применимости норм трудового права в зависимости от вида государственной службы.
Главной задачей данной научной работы является исследование дискуссионных вопросов, выявление недостатков и пробелов законодательства в данной сфере и выработка предложений, направленных на решение доктринальных теоретических и практических проблем, обусловленных особенностями правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих.
Степень научной разработанности темы исследования. Важное общетеоретическое значение имеет изучение научных работ по проблемам госслужбы известных в мире ученых: М. Вебера, М. Мескона, Ф. Хедоури, Д. Минера, Д. Чайлда и др. В российской правовой науке проблемы правового положения госслужащих, в том числе и в сфере трудовых отношений, исследованы достаточно полно.
Специальные диссертационные исследования по отдельным вопросам государственной службы были выполнены такими учеными как: П.П. Востриков, Е.И. Горбатов, Т.А. Дедкова, И.А. Дякина, С.В. Морозков, Н.В. Новоселова, П.П. Сергун, А.Я. Торопин, О.М. Хатюшенко, В.И. Шкатулла26 и др.
Вместе с тем, имеется потребность в проведении комплексного, системного научного исследования, посвященного всестороннему изучению законодательства регулирующего труд и социальной защиты государственных служащих, проведенного с учетом обновления законодательства РФ в данной сфере.
Цель и задача диссертационного исследования.
26
См., напр.: Сергун П.П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации. Теорет.-правовое исслед. Дис. . доктора юрид. наук. М. 1998; Торопин А.Я. Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. М. 1999; Новоселова Н.В. Обязанности и права государственного служащего. Дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2001; Хатюшенко О.М. Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. М. 1999 и др.
Целью диссертационной работы является проведение всестороннего, комплексного, предметного исследования особенностей регулирования труда государственных служащих в РФ.
Названая цель диссертационного исследования обуславливает постановку следующих основных его задач:
• дать теоретический анализ состояния современного законодательства, регулирующего труд государственных служащих в РФ;
• установить соотношение норм различных отраслей в регулировании труда государственных служащих;
• сформулировать определение правового института регламентирующего труд государственных служащих;
• определить основные правовые проблемы в вопросах регулирования труда государственных служащих;
• сформулировать и обосновать теоретически предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего труд государственных служащих в РФ;
• выработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего социальную защиту государственных служащих.
Теоретическая основа исследования.
Необходимо выделить несколько групп научных работ ведущих ученых, касающихся темы настоящего исследования.
Общетеоретической основой диссертационного исследования являются научные работы ведущих ученых, внесших значительный вклад в разработку отдельных проблем трудового права и права социального обеспечения. Среди них можно назвать таких ученых как: Н.Г. Александров, Е.Г. Азарова, B.C. Андреев, Л.Ю. Бугров, Н.А. Бриллиантова, О.Н.Волкова, B.JI.Гейхман, Л.Я. Гинцбург, К.Н.Гусов, С.Ю.Головина, В.В. Глазырин, И.К. Дмитриева, А.Д. Зайкин, M.JI. Захаров, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, И.А. Костян, A.M. Куренной, К.Д. Крылов, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В.Лушникова, С.П. Маврин, Е.Е. Мачульекая, О.М. Медведев, В.И. Никитинский, Ю.П. Орловский,
A.Е. Пашерстник, А.С. Пашков, JI.A. Педченко, А.И. Процевский, С.Л. Рабинович-Захарин, Г. С. Скачкова, О.В. Смирнов, В.Н. Скобелкин,
B.И. Смолярчук, А.И. Ставцева, И.О. Снигирева, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, Е.Б. Хохлов, О.С. Хохрякова, JI.A. Чиканова, А.И. Шебанова, А.А. Шугаев и др.
Кроме того, общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы ведущих ученых, внесших весомый вклад в разработку отдельных проблем административного права, а именно: А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачилов, К.С. Вельский, В.Г. Вишняков, Б.Н. Габричидзе, А.А. Гришковец, JI.M. Колодкин, А.П. Коренев, А.Н. Костюков, И.В. Куртяк, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, А.Ф. Ноздрачев, И.В. Панова, Г.И. Петров, Ю.А. Розембаум, Б.Ф. Россинский, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, П.П. Сергун, Л.В. Смирнов, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, В.И. Федоров, В.В. Черников и др.
Значительное внимание изучению отдельных вопросов государственной службы уделено в работах таких ученых как: К.С. Вельский, А.А. Бондарев, П.П. Востриков, А.А. Гришковец, Е.И. Горбатов, Л.А. Гурьева, Т.А. Дедкова, С.Х. Джиоев, И.А. Дякина, С.А. Иванов, Т.В. Иванкина, Г.А. Колобова, B.C. Колеватова, Е.А. Китин, С.П. Маврин, Т.А. Нестерова, А.Ф. Нуртдинова, Н.В. Новоселова, Ю.Н. Полетаев, А.В. Оболонский, Л.А. Окуньков, П.П. Сергун, И.А. Смагина, Ю.Н. Старилов, Л.А. Чиканова, Д.А. Федяев, О.М. Хатюшенко, Е.В. Холодова, Е.Б. Хохлов и др.
В настоящей диссертационной работе основное внимание было сконцентрировано на изучении новаций законодательства РФ. На основе анализа обновленного законодательства РФ о государственной службе проведено комплексное научное исследование, в том числе и в историческом аспекте фундаментальных проблем, связанных с особенностями правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих РФ.
Методологической основой исследования послужил комплекс научных методов познания социально-правовых явлений и общественных процессов (диалектический; системно-структурный анализ; теоретический анализ; сравнительно-сопоставительный; формально-юридический; исто-рико-правовой; сравнительно-правовой; социологический и др.).
Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту Научная новизна работы определяется тем, что в ней проведено комплексное исследование особенностей правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих с учетом фундаментальных изменений, вызванных обновлением законодательства РФ в данной сфере. Наиболее существенные выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Опираясь на фундаментальные исследования ведущих ученых в области трудового и административного права, диссертант разработал и теоретически обосновал определение правового института, регламентирующего положение государственных служащих, — как комплексного, обособленного, межотраслевого правового института, сочетающего элементы публично-правового и частно-правового регулирования, в составе которого доминирующая роль отводится нормам трудового права, а также права социального обеспечения и административного права.
2. Автор рассмотрел научно-правовую основу для применения системы «ротации кадров» государственных служащих в РФ. Предложил дополнить главу 9 «Прохождение государственной службы» Федерального закона РФ о государственной гражданской службе статьей, регулирующей вопросы ротации государственных служащих. В указанной статье необходимо законодательно закрепить определение термина «ротация государственных служащих», процедуру и условия ее проведения. Следует определить правовой механизм осуществления ротации кадров госслужащих посредством принятия нормативного акта Правительством РФ или Президентом РФ: «Об условиях и порядке ротации кадров государственных служащих Российской Федерации».
3. По мнению диссертанта, под ротацией кадров государственных служащих следует понимать совокупность правовых мер, направленных на замену и обновление кадров, а также повышение профессионального уровня служащих, посредством установления в законодательстве обязательной периодической смены места службы для отдельных категорий государственных служащих.
4. При сравнительном исследовании международно-правовых актов и содержания ч. 5, 6 и 7 ст. 25 Федерального закона о государственной гражданской службе, автором сделан вывод о дискриминации лиц, достигших пожилого возраста. Целесообразно отменить критерий достижения пожилого возраста как основание прекращения бессрочного служебного контракта при отсутствии медицинских противопоказаний.
5. Учитывая соответствующую правоприменительную практику Российской империи, представляется целесообразным закрепить в законодательстве РФ нормы о преференциях при назначении на должность и присвоении классного чина служащим, имеющим ученую степень.
6. Автор доказывает отрицательное влияние правоприменительной практики замещения государственных должностей без проведения публичных конкурсов. По его мнению, следует отменить п. п. 1 и 3 ч. 2 ст. 22 Федерального закона о государственной гражданской службе, предусматривающие возможность поступления на государственную службу без проведения публичного конкурса. Кроме того, предлагается отменить ч. 4 ст. 22 данного закона, позволяющую не проводить конкурс при назначении группы младших должностей государственной службы.
7. Обоснован вывод о необходимости закрепления в законодательстве РФ дополнительной классификации категорий должностей государственных служащих, а именно: «политические государственные должности» и «карьерные государственные должности». Назначение лиц на «политические государственные должности» может осуществляться непосредственно Президентом РФ и главами субъектов РФ, исходя из особого к ним доверия. Кроме того, к «политическим государственным должностям», по мнению автора, следует отнести также все те государственные должности, назначение на которые происходит путем публичного избрания. Карьерная государственная должность может быть занята любым лицом, соответствующим необходимыми квалификационными качествами и прошедшим публичный конкурс на право занять вакантную должность государственной службы.
8. Диссертантом предложено законодательно закрепить систему «территориальных служебных надбавок», выплачиваемых государственным служащим дополнительно в зависимости от особых территориально-климатических условий. Результатом введения указанных надбавок станет возможность компенсировать для госслужащих фактическую разницу в стоимости проживания в различных субъектах РФ, а также привлекать на государственную службу в территориально отдаленные, климатически и экологически неблагоприятные регионы РФ более квалифицированных специалистов.
9. На основе изучения международного и российского опыта в диссертации сделан вывод об эффективности применения преимущественно "карьерной", а не "материальной" мотивации для стимулирования труда государственных служащих.
10. Автор обосновал необходимость частичного изменения правовых норм, регулирующих оплату труда госслужащих, в частности, предлагается скорректировать соотношение «косвенных» и «монетарных» выплат, применяющихся при оплате труда госслужащих в пользу последних.
11. В результате системного анализа зарубежной и отечественной правоприменительной практики, в диссертации прослежена тенденции к максимальному расширению у государственных служащих сферы должностной компетенции и одновременно стремление минимизировать и (или) формализировать ответственность за исполняемые служебные функции. В связи с этим, предложен комплекс мер правового характера, направленный на устранение негативных последствий данного явления.
12. Автор пришел к выводу о необходимости скорейшего принятия Правительством РФ следующих нормативно-правовых актов: 1) «о формировании резерва кадров на выдвижение на вышестоящие государственные должности государственной службы»; 2) «о порядке рассмотрения споров и конфликтов по делам государственной службы».
13. Диссертант предлагает дополнить гл. 12 Федерального закона о государственной гражданской службе нормой о наделении представительных органов гражданских служащих правом привлекать к дисциплинарной ответственности представителя нанимателя в случае нарушения им законодательства и локальных правовых актов. Введение данной правой нормы объективно необходимо, так как значительное число нарушений законодательства и локальных правовых актов совершается именно со стороны нанимателя.
14. Автором предложено определение термина социальной защиты государственных служащих — как совокупность общественных отношений, складывающихся между государством в лице нанимателя и государственными служащими, которые регулируются общим и специальным законодательством, содержащим нормы права социального обеспечения, по вопросам предоставления госслужащим материальных и (или) не материальных благ социального характера за счет перераспределения средств бюджетов различных уровней.
15. Обоснована необходимость изменения системы "нивелированного" уровня социальной защиты госслужащих. По мнению диссертанта, целесообразно объединить комплекс мер социальной защиты госслужащих в специальном федеральном законе "О мерах социальной защиты государственных служащих Российской Федерации". Закрепление в одном нормативном акте мер социальной защиты обеспечит более стабильное социальное положение госслужащим, целостность и единство государственной службы. Его принятие позволит закрепить порядок, формы, объем и условиям предоставления мер адресной, целевой социальной защиты в отношении различных категорий госслужащих.
16. Диссертантом сделан вывод о необходимости законодательного закрепления «семейных компенсаций» для государственных служащих РФ. Получателями данного вида социальных выплат смогут стать государственные служащие, состоящие в браке и особенно имеющие многодетные семьи. Предлагается законодательно ввести вариативную шкалу, установив размер компенсаций в зависимости от количества детей и (или) нетрудоспособных лиц, находящихся на иждивении у государственного служащего.
17. Предлагается закрепить в законодательстве РФ нормы о возможности предоставления госслужащим льготных целевых кредитов и субсидий на оплату образования детей, лечение и т.д.
18. По мнению автора, отдельные дополнительные виды поощрений государственных служащих, к примеру, выплата единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию, - следует распространить на все категории работников и закрепить непосредственно в ст. 191 Трудового кодекса РФ.
Научно-практическая значимость результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти РФ и субъектов РФ по совершенствованию законодательства, регулирующего труд и социальную защиту государственных служащих РФ.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в научных работах для дальнейшей разработки теоретических проблем трудового права, а также в учебном процессе при преподавании спецкурсов, посвященных особенностям регулирования труда и социальной защиты государственных служащих, разработке учебных программ, подготовке учебно-методической литературы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения ГОУ Московского государственного индустриального университета.
Автор принимал участие в обсуждении проектов законодательных актов по теме исследования. Кроме того, основные положения и выводы докладывались на научных конференциях, в числе которых:
1. Выступление с докладом на научно-практической конференции ГОУ МГИУ (г. Москва) «Актуальные вопросы законодательства РФ» 10 апреля 2003 г. и 9 апреля 2004 г.
2. Участие в работе Международной нучно-практической конференции «Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении», в МГЮА, 19-21 января 2005 г.
Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора по теме диссертационного исследования, общим объемом более 10 п.л. (См. перечень опубликованных по теме диссертации работ).
Теоретические положения и выводы, полученные в процессе данного исследования используются автором при преподавании спецкурса: «Трудовой договор (контракт)», «Ответственность в трудовом праве», «Зарубежное трудовое право» ведении семинаров по «Праву социального обеспечения» и др. в ГОУ МГИУ, г. Москва.
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы и заключение. К диссертации приложен список использованных нормативных материалов и библиография.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Кирпатенко, Владислав Владимирович, Москва
Подводя итог настоящего исследования следует констатировать, что
в отношении правового регулирования труда государственных служащих в
РФ имеются существенные пробелы. Безусловно, этапным событием для целей обновления госслужбы
явилось принятие Федерального закона о государственной гражданской
службе. Данный закон является важнейшим элементом осуществляемого в
настоящее время комплекса мер по совершенствованию правового регули рования труда госслужащих. В нем реализуются основные положения кон цепции реформирования государственной службы по обеспечению взаи мосвязи государственной гражданской службы с другими видами государ ственной службы и с муниципальной службой. Отмечая положительные стороны данного закона, необходимо одно временно указать на наличие в нем определенных спорных положений. Так, Федеральный закон о государственной гражданской службе закрепил
в отношении гражданских служащих значительное количество дополни тельных правоограничений. Проведено исследование на предмет соответ ствия отдельных правоограничений данного закона Конституции РФ и ме ждународно-правовым нормам. На наш взгляд, их введение, отчасти,
представляется не вполне обоснованным. Например, императивный запрет
на публичные высказывания госслужащих, суждения и оценки в отноше нии деятельности государственных органов и т.д. Кроме того, в соответствии с п:3 ст. 45 Закона "О государственной
гражданской службе РФ" для служащих, замещающих не высшие и не
главные должности гражданской службы, ненормированный служебный
день может устанавливается не только служебным распорядком государст венного органа, но и служебным контрактом. По нашему мнению, уста новление ненормированного служебного дня в служебном контракте при ведет к злоупотреблениям со стороны нанимателя, поэтому данную норму
целесообразно исключить.Исходя из изложенного, нами были выработаны предложения право вого характера, направленные на устранение пробелов законодательства в
данной сфере. Полагаем, что к наиболее приоритетным направлениям в
совершенствовании регулирования труда госслужащих можно отнести
следующие:
во-первых, было бы целесообразно включать в личные дела государ ственных служащих более полную информацию о прохождении государ ственной службы. Ввести норму о том, что все копии судебных решений
по делам, связанным с выполнением ими должностных обязанностей и
решения о наложении дисциплинарных взысканий должны храниться в их
личном деле более продолжительный период времени, например, в течение
30 лет;
во-вторых, проводить последовательную политику, направленную на
сокращение общей численности и обновление кадров госслужащих. При
этом, сокращение должно осуществляться исключительно по результатам
аттестаций и проведения открытых конкурсов на замещение должностей
госслужбы;
в-третьих, пересмотреть принципы оплаты труда государственных
служащих. Резерв для увеличения денежных выплат, не увеличивая ны нешние бюджетные расходы, следует искать, прежде всего, в значитель ном сокращении доли "косвенных выплат" — на оснащение и содержание
ведомственных дач, служебного транспорта, баз отдыха и т.п. Это позво лит стабилизировать денежные доходы госслужащих и сделает государст венную службу более привлекательной для высококвалифицированных
специалистов. Федеральный закон о государственной гражданской службе, в част ности, в должной мере не урегулировал отношения, связанные с совмести тельством, ротацией госслужащих и т.д. Так, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 60 Федерального закона о государ ственной гражданской службе одним из приоритетных направлений в формировании кадрового состава является принцип «ротации» служащих. К сожалению, далее указанный закон никак не раскрывает сущность и со держание правового понятия - «ротации государственных служащих». Важно отметить, что метод ротационного формирования кадров государ ственной службы широко применяется и в зарубежной правовой практике,
в частности, КНР.
По нашему мнению, ротация кадров государственных служащих -
это совокупность правовых мер, направленных на обновление кадров, а
также повышение профессионального уровня государственных служащих
посредством установления в законодательстве обязательного периодиче ского изменения места службы для отдельных категорий служащих. Представляется, что при заключении служебного контракта с гос служащим, в него следует включать условие о ротации в соответствии с
действующим законодательством РФ. Для практической реализации рота ции государственных служащих целесообразно в каждом государственном
органе резервировать квоту на определенное количество вакантных мест. На наш взгляд, принцип ротации должен предусматривать макси мально допустимый (присекательный) период времени, в течение которого
возможно занятие служащим одной должности госслужбы. Представляет ся, что ротация должна включать следующие правовые элементы: назначе ние на должность государственной службы в порядке перевода; перемеще ние на иную должность без изменения должностных обязанностей; заме щение временной должности или должности гражданской службы на пе риод отсутствия какого-либо служащего. В месте с тем, считаем нецелесо образным использование длительных служебных командировок для осу ществления ротации кадров. Это противоречило бы сущности командиро вания и установленного трудовым законодательством максимального ог раничения на продолжительность служебной командировки. Исходя из изложенного, предлагаем дополнить главу 9 «Прохожде ние государственной службы» Федерального закона о государственной гражданской службе статьей, регулирующей вопросы ротации государст венных служащих: раскрыть сущность, процедуру проведения и условия
ротации. Сегодняшнее положение дел в области законности и правопорядка в
РФ свидетельствует об отсутствии действенных антикоррупционных ме ханизмов в сфере госслужбы. Для решения данной проблемы предлагается
ужесточить процедуру регулярной отчетности о доходах и расходах гос служащих, а так же их родственников. Представляется, что многие нормы Федерального закона о государ ственной гражданской службе в процессе правоприменительной практики
будут скорректированы и дополнены. Весьма актуальным явилось бы при нятие Правительством РФ нормативного акта «О порядке рассмотрения споров и конфликтов по делам государственной службы». По нашему мне нию, урегулирование порядка рассмотрения споров — это важнейший фак тор с точки зрения обеспечения социальных гарантий госслужащих. Существующая система регулирования труда госслужащих в РФ
предусматривает режим совместного ведения юрисдикции РФ и субъектов
РФ. В отношении правового регулирования госслужбы на уровне субъек тов РФ можно отметить, что несмотря на отдельные недостатки, в целом
оно достаточно успешно развивается. Поэтому при подготовке федераль ных нормативных актов целесообразно использовать накопленный законо дательный и правоприменительный опыт субъектов РФ. Такое взаимодей ствие, по нашему мнению, будет способствовать повышению качественно го уровня принимаемых нормативно-правовых актов. При этом необходи мо строго контролировать соответствие федеральному законодательству
нормативных актов, принимаемых субъектами РФ. Только при соблюде нии этого условия можно обеспечить единство государственной службы,
гарантировать создание единого правового поля, обеспечить равные усло вия для всех госслужащих в РФ. Вопросы регулирования труда государственных служащих являются
системными и, следовательно, они не могут быть решены в одном, отдель но взятом субъекте РФ. Обновление правовых норм по регулированию
труда госслужащих необходимо проводить комплексно и поэтапно, как на
федеральном, так и региональном уровнях. Кроме того, следует расширять
межрегиональное и межгосударственное сотрудничество в данной сфере. Социальную защиту госслужащих в РФ необходимо развивать на ос нове принципа адресности и дифференциации ее предоставления. Объем
государственной социальной защиты должен корригироваться в зависимо сти от индивидуальных характеристик получателя социальной защиты
(наличие детей, территориальных особенностей и т.д.). В связи с этим,
требуется внести изменения в существующую уравнительную систему
"нивелирующего уровня" социальной защиты госслужащих. Предлагается
установить ряд «семейных компенсаций». Данный вид компенсации сле дует установить для госслужащим с семейными обязанностями, - воспи тывающих детей и (или) имеющих нетрудоспособных иждивенцев. Кроме
того, ввести систему «территориальных надбавок» и тем самым, в частно сти, компенсировать фактическую разницу в стоимости проживания в раз личных субъектах РФ.
Ключевые вопросы социальной защиты государственных служащих
должны найти свое разрешение в предлагаемом для принятия специальном
федеральном законе: "О мерах социальной защиты государственных граж данских служащих Российской Федерации". Разработана и предложена
общая структура данного нормативного правового акта. К сожалению, до настоящего времени результаты, достигнутые при
обновлении правового регулирования госслужбы не являются значитель ными. Следовательно, потребность в научно-теоретическом исследовании
особенностей правового регулирования труда госслужащих остается край не актуальной и востребованной. Прежде всего, это обусловлено тем, что
правовой опыт функционирования госслужбы в РФ с учетом обновления общественно-политической формации пока явно недостаточен. Именно
поэтому, на основе анализа правоприменительной практики, была иссле дована система правового регулирования труда госслужащих в Российской
империи и её сопоставление с действующим законодательством РФ.
В результате исследования выявлено, что за последнее столетие про изошел определенный регресс качественного уровня нормативно-правовых
актов регулирующих труд и социальную защиту государственных служа щих. Так, система подбора, выдвижения и увольнения чиновников в Рос сийской империи была детально нормативно разработана и неукоснитель но соблюдалась. Поэтому кадровый состав госслужащих Российской им перии оставался стабильно высоким. Важное значение при подборе кадров
отводилось образованию служащих. Полагаем целесообразным включить в
Федеральный закон о государственной гражданской службе квалификаци онные требования о наличии соответствующего уровня образования как
необходимое условие для поступления на государственную службу. Кроме
того, следует законодательно закрепить норму о сокращении стажа для
приобретения очередного классного чина в зависимости от наличия выс шего образования и ученой степени. Многие проблемы государственной
службы были бы решены, если бы на нее привлекались граждане, обла дающие фундаментальными научными познаниями в сфере юриспруден ции. Правовые последствия принятия Федерального закона о системе го сударственной службы, а затем и Федерального закона о государственной
гражданской службе на регулирование труда и социальной защиты госу дарственных служащих, вплоть до настоящего времени, практически не
были исследованы. Именно поэтому представляется особенно важным проведение ком плексного научного исследования, которое позволит в дальнейшем сфор мулировать предложения, направленные на совершенствование законода тельства в данной сфере.Коренное и единовременное изменение существующей правовой
системы регулирования госслужбы парализовало бы деятельность госу дарственных институтов власти. Принципы перманентности, последова тельности и постепенности должны стать базисными при обновлении пра вовых норм, посвященных регулированию труда государственных служа щих. Нам представляется особенно важным проведение комплексного на учного исследования, которое позволит сформулировать предложения, на правленные на совершенствование законодательства в данной сфере. Ибо
невнимание к проблемам правового регулирования труда госслужащих в
течение длительного периода времени неизбежно приводит к ослаблению
любого государства. Проведенное исследование как в ретроспективе, так и
на современном этапе развития законодательства свидетельствует, что
стратегический вектор на проведение фундаментальных реформ в вопро сах правового регулирования труда государственных служащих является
единственно верным.НОРМАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
I. Международные правовые акты
1. «Всеобщая декларация прав и свобод человека» принята Гене ральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. // Международная защита
прав и свобод человека. Сборник документов. М. Юридическая литерату ра, 1990. 14-20. 2. Международный пакт об экономических, социальных и культур ных правах от 16 декабря 1966 г. Принят Генеральной Ассамблеи ООН //
М. БЭК. 2000. 3. Конвенция Организации Объединенных Наций против корруп ции 2003 г. // Российская юстиция. 2004. № 4. 17-40. 4. Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопо рядка от 12 сентября 1979 г. // Международная защита прав и свобод чело века. Сборник документов. М. Юридическая литература. 1990. 319-325. 5. Конвенция МОТ 1978 г. № 151 "О защите прав на организацию и
процедуры определения условий занятости на государственной службе" //
Конвенции и рекомендации МОТ. 1883-1887. 6. Конвенция МОТ № 111 от 1958 г. «Относительно дискриминации в области труда и занятий» // Конвенции и рекомендации МОТ. 1262 -
7. Конвенция МОТ 1964 г. № 122 "О политике в области занято сти"//Конвенции и рекомендации МОТ. 1991. 1428-1431. 8. Конвенция МОТ № 157 «Об установлении международной сис темы сохранения прав в области социального обеспечения» от 21 июня
1982 г. // Конвенции и рекомендации МОТ 1990. Т. П. 1971 - 1982. 9. Конвенция МОТ № 102 от 28 июня 1952 г. "О минимальных нор мах социального обеспечения" // Конвенции и рекомендации МОТ. 1991. 1991. с. 1055-1086.10. Конвенция МОТ «О защите прав на организацию и процедуры определения условий занятости на государственной службе», 1978 г. //
Конвенции и рекомендации МОТ. 1991. 1791-1796. 11. «Европейский кодекс социального обеспечения» ЕТ8 № 48 //
Тгеагу Зепез. Уо1шпе 1710.- № ш Уогк: 1М(е<1 Ыагюпз, 1999. Р. 6 - 150. 12. Рекомендация МОТ № 169 от 1984 г. "О политике в области за нятости" // Конвенции и рекомендации МОТ. 1991. 2047-2060. 13. Рекомендации МОТ 1982 г. № 166 "О прекращении трудовых от ношений по инициативе предпринимателя" // Конвенции и рекомендации
МОТ. 1991. 1991-1996. 14. Рекомендация МОТ «О процедурах определения условий занято сти на государственной службе (о трудовых отношениях на государствен ной службе)», 1978 г. 15. Рекомендации МОТ 1975 г. № 150 «О профессиональной ориен тации и профессиональной подготовки в области развития людских ресур сов»//Конвенции и рекомендации МОТ. 1991. 1755-1778. 16. Рекомендации МОТ № 111 от 25 июня 1958 г. «О дискриминации в области труда и занятий»// Конвенции и рекомендации МОТ. 1991.
1266-1269. 17. Рекомендации МОТ № 162 от 23 июня 1980 г. "О пожилых тру дящихся"//Конвенции и рекомендации МОТ. 1991. 1927-1934. 18. Рекомендации МОТ 1978 г. № 159 «О процедурах определения условий занятости на государственной службе (о трудовых отношениях на
государственной службе)» // Конвенции и рекомендации МОТ. 1889-
19. Модельный закон об основах государственной службы от 15 ию ня 1998 г. принят Межпарламентской Ассамблеей государств-участников
Содружества Независимых Государств // Информационный бюллетень
Межпарламентской Ассамблеи государств- участников Содружества Неза висимых Государств. 1998. № 18. 103-128.20. Модельный закон об основах муниципальной службы, утвер жденного Постановлением № 19-10 Межпарламентской Ассамблеи госу дарств-участников СНГ // Информационный бюллетень Межпарламент ской Ассамблеи государств-участников СНГ. 2002. № 29. 175-184. 11. Нормативные правовые акты РФ
1) Конституция Российской Федерации. 1993. 2) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря
2001 г. // СЗ РФ. 2002. № 1 (Ч. 1), Ст. 3, с изм. и доп.. 3) Федеральный заколот27 июля 2004 г. "О государственной граж данской службе Российской Федерации" // СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215. 4) Федеральный закон от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2063; 2003. №
46. (Ч. 1). Ст. 4437, с изм. и доп. 5) Федеральный закон от 15 июля 1995 г. "О международных дого ворах Российской Федерации" // СЗ ЗФ. 1995. № 29. Ст. 2757. 6) Федеральный закон от 21 июля 1997 г. "О судебных приставах" //
СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3590; 2004. № 35. Ст. 3607, с изм. и доп. 7) Закон О прокуратуре Российской Федерации от 17 января
1992 г. // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472; 2004. № 35. Ст. 3607, с изм. и доп. 8) Федеральный закон РФ от 4 марта 2002 г. «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся дос тижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» // СЗ РФ. 2002. № 10. Ст. 964; 2003. № 28. Ст. 2877, с изм. и доп. 9) Федеральный закон РФ от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государ ственной социальной помощи» // СЗ РФ. 1999. № 29. Ст.3699; 2005. № 1 Ч.
1.Ст. 15. 10) Федеральный закон РФ № 165-ФЗ от 16 июля 1999 г. "Об осно вах обязательного социального страхования" // СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3686; 2004. № ю. Ст. 836.11) Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. "О федеральной службе
безопасности" // СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1269; 2004. № 35. Ст. 3607. 12) Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «О службе в таможен ных органах Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3586; 2004. № 49. Ст. 4846, с изм. и доп. 13) Федеральный закон от 21 июля 1993 г. "Об учреждениях и ор ганах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" // Ве домости СНД и ВС РФ. 1993. № 33. Ст. 1316; СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607,
с изм. и доп. 14) Федеральный закон от 27 мая 1996 г. «О государственной охра не» // СЗ РФ. 1996. № 22. Ст. 2594; 2005. № 1 (Ч. 1). Ст. 17, с изм. и доп. 15) Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. "О гарантиях Прези денту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномо чий, и членам его семьи" // СЗ РФ. 2001. № 7. Ст. 617. 16) Федеральный закон от 10 января 1996 г. "О дополнительных га рантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Россий ской Федерации" // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 144; 2004. № 35. Ст. 3607, с изм. и доп. 17) Федеральный закон от 31 июля 1995 г. "Об основах государст венной службы .Российской Федерации" // СЗ РФ. 1995. № 3 1 . Ст. 2990. (документ утратил силу). 18) Закон РФ "О милиции" 18 апреля 1991 г. // Ведомости СНД и
ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503.; СЗ РФ. 2004. № 30. Ст. 3087; 2004. № 35. Ст. 3607, с изм. и доп. 19) Указ Президента РФ № 1315 от 13 октября 2004 г. "Вопросы
федеральной регистрационной службы» // СЗ РФ. 2004. № 42. Ст. 4110. 20) Указ Президента РФ № 1314 от 13 октября 2004 г. «Вопросы Федеральной служба исполнения наказаний» // СЗ РФ. 2004. № 42. Ст. 4109.21) Указ Президента РФ № 1929 от 24 ноября 2000 г. «О повыше нии должностных окладов судей Российской Федерации и работников ор ганов и учреждений прокуратуры Российской Федерации» // СЗ РФ. 2000. № 48. Ст. 4664. 22) Указ Президента РФ от 17 декабря 2002 г. № 1413 «Об утвер ждении перечня должностей, периоды службы (работы) в которых вклю чаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих» // СЗ РФ. 2002. № 51. Ст. 5063; 2003. № 48. Ст. 4659, с изм. и доп. 23) Указ Президента РФ № 885 от 12 августа 2002 г. «Об утвер ждении общих принципов служебного поведения государственных слу жащих» // СЗ РФ. 2002. № 33. Ст. 3196. 24) Указ Президента РФ № 361 от 4 апреля 1992 г. "О борьбе с кор рупцией в системе государственной службы" // РГ. 1992. 7 апр., с изм. и
25) Указ Президента РФ № 484 от 15 мая 1997 г. "О представлении
лицами, замещающими государственные должности Российской Федера ции, и лицами, замещающими государственные должности государствен ной службы и должности в органах местного самоуправления, сведений о
доходах и имуществе" // СЗ РФ. 1997. № 20. Ст. 2239; 2000. № 31. Ст. 3252,
с изм. и доп. 26) Указ Президента РФ № 112 от 1 февраля 2005 г. «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы
Российской Федерации» // РГ. 2005. 3 февраля. 27) Указ Президента РФ, №32 от 11 января 1995 г. «О государст венных должностях Российской Федерации» // РГ. 1995. 17 янв., с изм. и
28) Указ Президента РФ № Пр-1496 15 августа 2001 г. «О концеп ции реформирования системы государственной службы Российской Феде рации на период с 2003 г. - 2005 г.» // официально опубликован не был.29) Указ Президента РФ № 113 от 1 февраля 2005 г. «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской
службы Российской Федерации федеральным государственным граждан ским служащим» // РГ. 2005. 3 февр. 30) Указ Президента РФ № 33 от 11 января 1995 г. «О Реестре госу дарственных должностей федеральных государственных служащих» // СЗ
РФ 1995. № 3. Ст. 174; 2004. № 42. Ст. 4105., с изм. и доп. 31) Указ Президента РФ № 111 от 1 февраля 2005 г. «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими
служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений
(профессионального уровня)» // РГ. 2005. 3 февр. 32) Указ Президента РФ № 110 от 1 февраля 2005 г. «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федера ции» // РГ. 2005. 3 февр. 33) Указ Президента РФ №981 от 3 сентября 1997 г. «Об утвер ждении перечней государственных должностей федеральной государст венной службы» // СЗ РФ. 1997. № 36. Ст. 4129; 2004. № 13. Ст. 1187. 34) Указ Президента РФ № 1316 от 13 октября 2004 г. «Вопросы федеральной службы судебных приставов» // СЗ РФ. 2004. № 42. Ст. 4111. 35) Указ Президента РФ № 209 от 12 февраля 1993г. «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации»
// САПП. 1993. № 7. Ст. 562.; СЗ РФ. 1998. № 49. Ст. 6010, с изм. и доп. 36) Указ Президента РФ № 870 от 11 июля 2004 г. «Вопросы Феде ральной службы безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. № 28. Ст. 2883. 37) Указ Президента РФ № 1313 от 13 октября 2004 г. «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» // СЗ РФ 2004. № 42. Ст. 4108. 38) Указ Президента РФ от 10 апреля 2004 г. № 519 О совершенст вовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих отдельные госу дарственные должности федеральной государственной службы // СЗ РФ.
2004. № 15. Ст. 1396, с изм. и доп. 39) Указ Президента РФ № 565 от 19 мая 2001 г. "О дополнитель ных условиях оплаты труда лиц, замещающих государственные должности
федеральной государственной службы в территориальных органах феде ральных органов исполнительной власти, расположенных в Чеченской
Республике" // СЗ РФ. 2001. № 22. Ст. 2210. 40) Указ Президента РФ № 983 от 3 сентября 1997 г. "О дополни тельных мерах по подготовке государственных служащих" // СЗ РФ. 1997. № 36. Ст. 4131; 2001. № 33. Ч. II. Ст. 3438, с изм. и доп. 41) Указ Президента РФ № 1722 от 23 августа 1994 г. "О повыше нии квалификации и переподготовке федеральных государственных слу жащих" // СЗ РФ. 1994. №18. Ст. 2066. 42) Указ Президента РФ № 1258 от 30 сентября 2004 г. «Вопросы денежного довольствия военнослужащих» // СЗ. РФ. 2004. № 41. Ст. 4017 с
изм. и доп. 43) Указ Президента РФ № 1261 от 30 сентября 2004 г. О совер шенствовании оплаты труда лиц, замещающих государственные должно сти федеральной государственной службы в центральных аппаратах феде ральных министерств и федеральных служб, руководство деятельностью
которых осуществляет Президент Российской Федерации, в центральных
аппаратах федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных
этим федеральным министерствам // СЗ РФ. 2004. № 41. Ст. 4020. 44) Постановление Правительства РФ от 14 марта 1998 г. № 309 "О
денежном довольствии, компенсациях и других выплатах сотрудникам
таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными
лицами младшего и начальствующего состава" (с изм. и доп.) // СЗ РФ.
1998. № 12. Ст. 1444; 2003. № 4. Ст. 335.45) Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. №942
"О порядке исчисления выслуги лет, назначении и выплате пенсий работ никам органов прокуроры Российской Федерации" // СЗ РФ. 1994. № 17. Ст. 2000; 2004. № 7. Ст. 521, с изм. и доп. 46) Постановление Правительства РФ № 570 от 15 сентября 2003г. "О порядке включения в стаж государственной службы для назначения
пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих периодов
службы (работы) в государственных должностях федеральной государст венной службы, государственных должностях федеральных государствен ных служащих и других должностях, определяемых Президентом Россий ской Федерации" // СЗ РФ. 2003. № 38. Ст. 3661; РГ. 2005. № 7, с изм. и
47) Постановление Правительства РФ от 29 сентября 2003 г. № 604
Об увеличении должностных окладов прокурорских работников органов
прокуратуры Российской Федерации // СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3896. 48) Распоряжение Правительства РФ № 1163-р от 15 августа 2003 г. «О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 г. - 2005 г.)» // СЗ. 2001. № 31. Ст. 3295. 49) Постановление Минтруда РФ № 1, Минфина РФ № 1н от 12 ян варя 2004 г. Об утверждении порядка подсчета и подтверждения стажа го сударственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных
государственных служащих и определения соответствия должностей, пе риоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной
службы // БНА. 2004. № 9. 50) Приказ Минюста РФ № 56 от 24 марта 1999 г. «О мерах по реа лизации Федерального закона РФ № 117-ФЗ от 21 июля 1998 г.» // БНА.
1999. № 17.51) Приказ МВД России от 3 сентября 2003 г. № 701 «О мерах по усилению социальной защиты участковых уполномоченным милиции» //
РГ. 2003. № 185, с изм. и доп. 52) Приказ МВД России от 1 марта 2004 г. № 129 "О дополнитель ных выплатах отдельным категориям сотрудников милиции» // РГ. 2004. 53) Приказ ФСБ России от 15 февраля 1999 г. № 57 "Об организа ции обязательного государственного страхования жизни и здоровья воен нослужащих органов федеральной службы безопасности и граждан, при званных на военные сборы" // БНА РФ № 14. 1999. 54) Приказ ФСБ России № 302 от 1 мая 2003 г. "Об организации
пенсионного обеспечения в органах Федеральной службы безопасности" //
РГ. 2003. № 110, с изм. и доп. 55) Приказ ФСБ России № 206 от 21 апреля 2000 г. «Об утвержде нии инструкции о порядке санаторно-курортного обеспечения в органах федеральной службы безопасности, инструкцию о порядке предоставления
бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное
учреждение либо выплаты денежной компенсации лицам, подвергшимся
воздействию радиации» // РГ. 2000. 13 сент., с изм. и доп. 56) Закон города Москвы № Зот 26 января 2005 г. «О государствен ной гражданской службе города Москвы» // Вестник Мэра и Правительст ва Москвы. 2005. № 8. 57) Областной закон Ленинградской области №21-оз от 15 марта
2004 г. «О региональной целевой программе "Реформирование государст венной и муниципальной службы Ленинградской области (2004-2005 го ды)» // Вестник Правительства Ленинградской области. № 1 1 . 2004. 58) Закон г. Москвы № 11 от 17 мая 2000 г. "О периодах службы
(работы), учитываемых при исчислении стажа государственной службы
государственных служащих города Москвы" // Ведомости Московской го родской Думы. № 7. 5. 2000.59) Закон Московской области от 26 мая 1998 г. № 18/98-03 «Об аттестация государственного служащего Московской области» // Вестник
Московской областной Думы. 1998. № 7; Ежедневные Новости. Подмоско вье. № 190. 2001., с изм. и доп. 60) Указ Мэра г.Москвы № 18-УМ от 20 мая 2003 г. О присвоении
и сохранении классных чинов государственным служащим государствен ной службы города Москвы // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2003. № 30, с изм. и доп. 61) Указ Мэра г. Москвы № 18-УМ от 20 мая 2003 г. «О реестре го сударственных должностей государственной службы города Москвы» //
Вестник Мэрии Москвы. Приложение. 2002. № 6. 62) Определение Конституционного Суда РФ № 233-О от 03 октяб ря 2002 г. «О запросе депутатов Государственной Думы ставится вопрос о проверке конституционности следующих законоположений: п.п.1 п.2 и п.З
ст.25 Федерального закона от 31 июля 1995 г. "Об основах государствен ной службы Российской Федерации" ...» // СЗ РФ. 2003. № 12. Ст. 1174. 63) Постановление Конституционного Суда РСФСР № 2П-3 от 4
февраля 1992 г. «Обыкновение правоприменительной практики растор жения трудового договора по достижении работником пенсионного воз раста при наличии права на получение полной пенсии по старости, сложившееся в результате применения п. 1.1 ст. 33 КЗоТ РСФСР и По становления Пленума ВС СССР, не соответствует Конституции РСФСР» //
СЗРФ. 1992. № 1 3 . Ст. 669. 64) Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта
2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Бюллетень ВС РФ. № 6, 2004.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих: вопросы теории и практики»
Московский государственный индустриальный университет
КИРПАТЕНКО Владислав Владимирович
Особенности правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих: вопросы теории и практики
Специальность: 12.00.05. - трудовое право; право социального обеспечения.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
МЕДВЕДЕВ ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ
Москва - 2005
Работа выполнена в ГОУ Московский государственный индустриальный университет
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Медведев Олег Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук Мачульская Елена Евгеньевна кандидат юридических наук Педченко Лидия Александровна
Ведущая организация:
Российский социальный государственный университет
Защита состоится "20" декабря 2005 г. в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 602.001.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, РФ, г. Москва, ул. Лобачевского д.90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан «/¿» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. юрид. наук, доцент
Костян И.А.
гмб»9
29 ¿X*
Я23Н65
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Настоящее научное исследование посвящено анализу весьма актуальных вопросов особенностей правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих. Необходимость и актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом причин.
Разработка и совершенствование законодательства РФ о государственной службе по вопросам приема на государственную службу, ее прохождения, прекращения государственной службы, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, социальной защиты государственных служащих требуют проведения фундаментальных научных исследований.
Настоящая научная работа является одним из первых диссертационных исследований, выполненным после существенного обновления законодательства о государственной службе в РФ. Подавляющее большинство проведенных исследований касающихся вопросов регулирования труда государственных служащих1 были основаны на анализе норм Федерального закона от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации" (далее: Федеральный закон об основах госслужбы)2. За исключением работ Л.А. Чикановой и Полетаева Ю.Н., посвященных исследованию отдельного из видов государственной службы, а именно государственной гражданской службе,3 а также специалиста в области
1 См, напр : Холодова ЕВ Правовое регулирование труда государственных служащих- Дисс ..канд юрид. наук М, 1995, Дякина И А. Федеральный государственный служащий, правовое обеспечение нормативного статуса Дисс канд. юрид. наук. Ставрополь, 2001; Груздев В.С Правовой статус государственных служащих Российской Федерации и организационно-правовые основы функционирования системы подготовки, переподготовки и повышения их квалификации: Дисс .канд юрид. наук. М, 2003 и
СЗ РФ 1995 №31 Ст 2990, (документ утратил силу).
3 См : Чиканова Л А. Применение трудового законодательства к служебным от-
ношениям на государственной гражданской службе' № 5;
административного права A.A. Гришковца4. Кроме того, опубликована работа Т.А. Нестеровой «Государственные органы и их служащие в системе защиты трудовых прав»5.
Однако в указанных работах не были исследованы, в частности, вопросы социальной защиты, ротации государственных служащих и т.д. Именно поэтому, имеется необходимость проведения дальнейших научных исследований, охватывающих регулирование труда и социальной защиты различных видов государственной службы в целом.
В силу причин объективного характера, в большинстве исследований не анализировались значительные изменения, обусловленные принятием Федерального закона от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации», с изм. и доп.6 (далее- Федеральный закон о системе госслужбы) и Федерального закона от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации"7 (далее Федеральный закон о государственной гражданской службе). Многие из высказанных ранее положений нуждаются в пересмотре и корректировке в соответствии с изменившимся законодательством РФ.
Значительный теоретический и практический интерес продолжают вызывать вопросы, связанные с определением отраслевой принадлежности трудовых отношений государственных служащих и попытками вывести эти отношения из сферы действия норм трудового права. Ряд ученых стремиться расширить сферу действия отрасли административного права за
Полетаев Ю Н Правовое положение государственных гражданских служащих в сфере труда. М Городец, 2005
4 Гришковец А А Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации- Дисс докт. юрид наук М., 2004.
5 См' Нестерова ТА Государственные органы и их служащие в системе защиты трудовых прав // Пермь, Перм. ун-т 2005.
6 СЗ РФ 2003 № 22. Ст. 2063; 2003. № 46 (Ч. 1) Ст. 4437, с изм. и доп
7СЗРФ 2004 №31. Ст. 3215
за счет включения в нее регулирования труда государственных служащих8. При этом, отдельные авторы, еще до принятия Федерального закона о государственной гражданской службе, предсказывали исключение государственной службы из сферы действия трудового права9.
Есть все основания критически относиться к такой концепции развития действующего законодательства РФ о государственной службе. Фундаментальные исследования проведенные уже после принятия Федерального закона о государственной гражданской службе, доказывают необоснованность подобных теорий. В частности, A.A. Гришковец, проведя сравнительный анализ правовых норм регулирующих служебный контракт, содержащихся в данном законе и Трудовом кодексе РФ, констатировал, что между служебным контрактом и трудовым договором нет существенных содержательных различий10. Характерно, что Федеральный закон о государственной гражданской службе одним из его разработчиков был образно назван "трудовым кодексом" для чиновников11.
Некоторые специалисты в области административного права предлагают признать существование дополнительной подотрасли права, которую они именуют «служебным правом»12. В целом, проблемы выделения новых отраслей и подотраслей права активно дискутируются в теории права'3. Однако, следует отметить, что далеко не все предложения специалистов-
8 См., напр.: Стартов Ю Н. Что происходит с институтом российской государственной службы9 И Журнал российского права № 9. 2004 С 62
См Капашник НИ Правовое регулирование трудовых отношений государственных служащих исполнительной власти субъектов федерации. Автор дисс. канд. юрид. наук. Томск, 2003 С 7-8,10.
10 Гришковец А А. Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации' Автореф дисс докт юрид наук. М„ 2004. С. 18.
11 См . "Трудовой кодекс" для чиновника: Помощник президента Виктор Иванов прокомментировал новый Закон о государственной гражданской службе // РГ 2004. 31 июля.
12 См.: Стартов Ю Н. Служебное право М 1996 С 22
13 См, напр.: Иоффе О.С Структурные подразделения системы права // Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. 14 М., 1968 С. 51 и сл
отраслевиков о признании в качестве самостоятельной той или иной отрасли или подотрасли права пользуются поддержкой у теоретиков права14.
Ведущие отечественные и зарубежные ученые неизменно выделяют факт наличия у отрасли трудового права важнейшей социально-защитной функции15. Можно согласиться с утверждением Л.А. Окунькова в том, что механическое изъятие государственных служащих из «юрисдикции» трудового права резко ухудшит их положение, необоснованно ограничит их права, что прямо противоречит требованиям ст. 55 Конституции РФ16.
Необходимо особо отметить, что теории об исключительно административно-правовой природе труда государственных служащих прямо противоречат нормам международного права. Так, Международной организацией труда (далее - МОТ) приняты Конвенции 1978 г. №151 "О защите прав на организацию и процедуры определения условий занятости на государственной службе"17 и Рекомендации МОТ 1978 г. № 159 «О процедурах определения условий занятости на государственной службе (о трудовых отношениях на государственной службе)»18. Излишне напоминать, что МОТ является специализированной организацией ООН в сфере труда. Закрепление в международно-правовых актах того факта, что сфера действия Конвенций и Рекомендаций МОТ распространяется на регулирование труда государственных служащих, безусловно, свидетельствует о том, что госслужащие являются особыми субъектами трудового права.
14 См, напр Бобылев А И. Современное толкование системы права и системы законодательства // Государство и право. 1998 № 2. С 22-27; Поленина С.В, Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России // Государство и право 1999 № 9 С 5-12; Современное состояние российского законодательства и его систематизация (Материалы "круглого стола") // Государство и право 1999 № 2 С 23-31 идр
15 См.' Иванов С А, Лившиц Р.З, Орловский Ю П Советское трудовое право' вопросы теории M ' Наука, 1978, С 215 и сл
16 Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" и законодательству о государственной службе зарубежных государств // Под ред Л А Окунькова. M Контракт ИНФРА-М, 1998 С 4
17 Конвенции и рекомендации MOT. M 2003 С. 1883-1887
18 Конвенции и рекомендации MOT M 2003. С 1889-1890
Кроме того, 15 июня 1998 г. Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств (далее- СНГ) был принят «Модельный закон об основах государственной службы» (далее- Закон об основах госслужбы государств СНГ)19. В ст. 3 данного закона установлено, что «законодательство о государственной службе состоит из конституции, настоящего закона, законодательства о труде, иных законов и нормативно-правовых актов государства. Особенности государственной службы отдельных государственных органов устанавливаются соответствующими законами государства с учетом положений настоящего закона». В ст. 4 Закона об основах госслужбы государств СНГ указано, что данный закон распространяется на лиц, замещающих государственные должности государственной службы во всех государственных органах государств-участников СНГ.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ надлежит исходить из того, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Этой же конституционной нормой определено, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В силу п. 3 ст. 5 Федерального закона от 15 июля 1995 г. "О международных договорах Российской Федерации"20, положения официально опубликованных международных договоров РФ, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в РФ непосредственно. Следовательно, для России, подписавшей Закон об основах госслужбы государств СНГ и государства-участника СНГ, применение данного закона является обязательным.
19 Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств. 1998 №18 С 103-128.
20 СЗ ЗФ. 1995. № 29. Ст. 2757.
Ряд ученых придерживаются идеи о том, что содержание норм трудового права проникает в правовое регулирование труда всех лиц, занятых в сфере общественной организации труда, поскольку ее факторы (элементы) действуют и в отношении их трудовой деятельности21. В этой связи, следует отметить мнение профессора Н.Г. Александрова о том, что нормы отрасли трудового права должны регулировать «трудовые отношения всех граждан, возникающие непосредственно по поводу применения способностей к труду, независимо от сферы приложения их труда»22. Развивая данную концепцию, профессор Е.Б. Хохлов указывает на необходимость «формирования единого законодательного регулирования правового положения наемного работника, независимо от того, в какой сфере (отрасли) осуществляется его трудовая деятельность»23. Известный ученый в области трудового права С.А. Иванов в своих работах указывал, что отношения государственного служащего с государственным органом, в котором он состоит на службе, это не что иное, как трудовые правоотношения24. Важное значение трудового права применительно к государственной службе состоит в том, что оно регулирует трудовые отношения государственного органа и государственного служащего25.
Все это и предопределило выбор темы для диссертационного исследования. Основную свою задачу автор видит в том, чтобы исследовать указанные проблемы и привести в систему результаты научных исследований, восполнив тем самым пробел в науке трудового права, поскольку в ней отсутствует комплексный анализ регулирования труда и социальной защиты
21 СкачковаГ.С Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм // Дисс. докт юрид. наук. 2003. С. 7.
22 Советское трудовое право: Учебник // Под. ред Н Г Александрова, 1949 С. 70-71.
23 Хохлов Е Б Экономические методы управления и трудовое право Л • Изд. Ле-нингр. ун-та. 1991. С 53.
См • Иванов С А Трудовое право переходного периода некоторые проблемы // Государство и право 1994. № 4. С. 57
Шкатулла В Ш Особенности трудового законодательства для государственных служащих М. 1997. С. 3
государственных служащих, основанный на анализе норм обновленного законодательства РФ в данной сфере. В работе обосновывается вывод о том, что правоотношения, складывающиеся при регулировании труда государственных служащих, являются в силу причин объективного характера неразрывно связанными с отраслью трудового права.
Весьма актуальным является исследование проблем дифференциации правового регулирования труда государственных служащих РФ. В связи с этим, важное значение имеет проведенный в работе анализ вопросов применимости норм трудового права в зависимости от вида государственной службы.
Главной задачей данной научной работы Является исследование дискуссионных вопросов, выявление недостатков и пробелов законодательства в данной сфере и выработка предложений, направленных на решение доктринальных теоретических и практических проблем, обусловленных особенностями правового регулирования труда и социальной зашиты государственных служащих.
Степень научной разработанности темы исследования. Важное общетеоретическое значение имеет изучение научных работ по проблемам госслужбы известных в мире ученых; М. Вебера, М. Мескона, Ф. Хедоури, Д. Минера, Д. Чайлда и др. В российской правовой науке проблемы правового положения госслужащих, в том числе и в сфере трудовых отношений, исследованы достаточно полно.
Специальные диссертационные исследования по отдельным вопросам государственной службы были выполнены такими учеными как: ГГ.П. Востриков, Е.И. Горбатов, Т.А. Дедкова, И.А. Дякина, C.B. Морозков, Н.В. Новоселова, П.П. Сергун, А.Я. Торопин, О.М. Хатюшенко, В.И. Шкатулла26 и др.
26 См, напр.: Сергун П.П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации Теорет.-правовое исслед Дис. . доктора юрид наук М. 1998;
Вместе с тем, имеется потребность в проведении комплексного, системного научного исследования, посвященного всестороннему изучению законодательства регулирующего труд и социальной защиты государственных служащих, проведенного с учетом обновления законодательства РФ в данной сфере.
Пель и задача диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является проведение всестороннего, комплексного, предметного исследования особенностей регулирования труда государственных служащих в РФ.
Названая цель диссертационного исследования обуславливает постановку следующих основных его задач:
• дать теоретический анализ состояния современного законодательства, регулирующего труд государственных служащих в РФ;
• установить соотношение норм различных отраслей в регулировании труда государственных служащих;
• сформулировать определение правового института регламентирующего труд государственных служащих;
• определить основные правовые проблемы в вопросах регулирования труда государственных служащих;
• сформулировать и обосновать теоретически предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего труд государственных служащих в РФ;
• выработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего социальную защиту государственных служащих.
Теоретическая основа исследования.
Торопин А Я. Правовые формы обеспечения профессионализма государственного служащего в субъектах Российской Федерации Дис канд юрид наук М 1999, Новоселова Н.В Обязанности и права государственного служащего Дис. канд юрнд наук Екатеринбург 2001, Хатюшенко О.М Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. М 1999 и др
Необходимо выделить несколько групп научных работ ведущих ученых, касающихся темы настоящего исследования.
Общетеоретической основой диссертационного исследования являются научные работы ведущих ученых, внесших значительный вклад в разработку отдельных проблем трудового права и права социального обеспечения. Среди них можно назвать таких ученых как: Н.Г. Александров, Е.Г. Азарова, B.C. Андреев, Л.Ю. Бугров, H.A. Бриллиантова, О.Н. Волкова, В.Л. Гейхман, Л .Я. Гинцбург, К.Н. Гусов, С.Ю. Головина,
B.В. Глазырин, И.К.Дмитриева, А.Д. Зайкин, М.Л.Захаров, С.А.Иванов, И .Я. Киселев, И.А. Костян, A.M. Куренной, К.Д. Крылов, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В.Лушникова, С.П. Маврин, Е.Е. Мачуль-ская, О.М. Медведев, В.И. Никитинский, Ю.П. Орловский,
A.Е. ГТашерстник, A.C. Пашков, Л.А. Педченко, А.И. Процевский,
C.Л. Рабинович-Захарин, Г. С. Скачкова, О.В. Смирнов, В.Н. Скобелкин,
B.И. Смолярчук, А.И. Ставцева, И.О. Снигирева, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, Е.Б. Хохлов, О.С. Хохрякова, Л.А. Чиканова, А.И. Шебанова, A.A. Шугаев и др.
Кроме того, общетеоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы ведущих ученых, внесших весомый вклад в разработку отдельных проблем административного права, а именно: А.ГТ. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачилов, К.С. Вельский, В.Г. Вишняков, Б.Н. Габричидзе, A.A. Гришковец, Л.М. Колодкин, А.П. Коренев, А.Н. Костюков, И.В. Куртяк, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, А.Ф. Ноздрачев, И.В. Панова, Г.И. Петров, Ю.А. Розембаум, Б.Ф. Россинский, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, П.П. Сергун, Л.В. Смирнов, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, В.И. Федоров, В.В. Черников и др.
Значительное внимание изучению отдельных вопросов государственной службы уделено в работах таких ученых как: К.С. Вельский,
A.A. Бондарев, П.П. Востриков, A.A. Гришковец, Е.И. Горбатов, Л.А.Гурьева, Т.А. Дедкова, С.Х. Джиоев, И.А. Дякина, С.А.Иванов, Т.В. Иванкина, Г.А. Колобова, B.C. Колеватова, Е.А. Китин, С.П. Маврин, Т.А.Нестерова, А.Ф. Нуртдинова, Н.В.Новоселова, Ю.Н.Полетаев, A.B. Оболонский, Л.А. Окуньков, П.П. Сергун, И.А. Смагина, Ю.Н. Старилов, Л.А. Чиканова, Д.А. Федяев, О.М. Хатюшенко, Е.В. Холодова, Е.Б. Хохлов и др.
В настоящей диссертационной работе основное внимание было сконцентрировано на изучении новаций законодательства РФ. На основе анализа обновленного законодательства РФ о государственной службе проведено комплексное научное исследование, в том числе и в историческом аспекте фундаментальных проблем, связанных с особенностями правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих РФ.
Методологической основой исследования послужил комплекс научных методов познания социально-правовых явлений и общественных процессов (диалектический; системно-структурный анализ; теоретический анализ; сравнительно-сопоставительный; формально-юридический; исто-рико-правовой; сравнительно-правовой; социологический и др.).
Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту Научная новизна работы определяется тем, что в ней проведено комплексное исследование особенностей правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих с учетом фундаментальных изменений, вызванных обновлением законодательства РФ в данной сфере. Наиболее существенные выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) Опираясь на фундаментальные исследования ведущих ученых в области трудового и административного права, диссертант разработал и
теоретически обосновал определение правового института, регламентирующего положение государственных служащих, — как комплексного, обособленного, межотраслевого правового института, сочетающего элементы публично-правового и частно-правового регулирования, в составе которого доминирующая роль отводится нормам трудового права, а также права социального обеспечения и административного права.
2) Автор рассмотрел научно-правовую основу для применения системы «ротации кадров» государственных служащих в РФ. Предложил дополнить главу 9 «Прохождение государственной службы» Федерального закона РФ о государственной гражданской службе статьей, регулирующей вопросы ротации государственных служащих. В указанной статье необходимо законодательно закрепить определение термина «ротация государственных служащих», процедуру и условия ее проведения. Следует определить правовой механизм осуществления ротации кадров госслужащих посредством принятия нормативного акта Правительством РФ или Президентом РФ: «Об условиях и порядке ротации кадров государственных служащих Российской Федерации».
3) По мнению диссертанта, под ротацией кадров государственных служащих следует понимать совокупность правовых мер, направленных на замену и обновление кадров, а также повышение профессионального уровня служащих, посредством установления в законодательстве обязательной периодической смены места службы для отдельных категорий государственных служащих.
4) При сравнительном исследовании международно-правовых актов и содержания ч. 5, 6 и 7 ст. 25 Федерального закона о государственной гражданской службе, автором сделан вывод о дискриминации лиц, достигших пожилого возраста. Целесообразно отменить критерий достижения пожилого возраста как основание прекращения бессрочного служебного контракта при отсутствии медицинских противопоказаний.
5) Учитывая соответствующую правоприменительную практику Российской империи, представляется целесообразным закрепить в законодательстве РФ нормы о преференциях при назначении на должность и присвоении классного чина служащим, имеющим ученую степень.
6) Автор доказывает отрицательное влияние правоприменительной практики замещения государственных должностей без проведения публичных конкурсов. По его мнению, следует отменить п. п. 1 и 3 ч. 2 ст. 22 Федерального закона о государственной гражданской службе, предусматривающие возможность поступления на государственную службу без проведения публичного конкурса. Кроме того, предлагается отменить ч. 4 ст. 22 данного закона, позволяющую не проводить конкурс при назначении группы младших должностей государственной службы.
7) Обоснован вывод о необходимости закрепления в законодательстве РФ дополнительной классификации категорий должностей государственных служащих, а именно: «политические государственные должности» и «карьерные государственные должности». Назначение лиц на «политические государственные должности» может осуществляться непосредственно Президентом РФ и главами субъектов РФ, исходя из особого к ним доверия. Кроме того, к «политическим государственным должностям», по мнению автора, следует отнести также все те государственные должности, назначение на которые происходит путем публичного избрания. Карьерная государственная должность может бьггь занята любым лицом, соответствующим необходимыми квалификационными качествами и прошедшим публичный конкурс на право занять вакантную должность государственной службы.
8) Диссертантом предложено законодательно закрепить систему «территориальных служебных надбавок», выплачиваемых государственным служащим дополнительно в зависимости от особых территориально-климатических условий. Результатом введения указанных надбавок станет
возможность компенсировать доя госслужащих фактическую разницу в стоимости проживания в различных субъектах РФ, а также привлекать на государственную службу в территориально отдаленные, климатически и экологически неблагоприятные регионы РФ более квалифицированных специалистов.
9) На основе изучения международного и российского опыта в диссертации сделан вывод об эффективности применения преимущественно "карьерной", а не "материальной" мотивации для стимулирования труда государственных служащих.
10) Автор обосновал необходимость частичного изменения правовых норм, регулирующих оплату труда госслужащих, в частности, предлагается скорректировать соотношение «косвенных» и «монетарных» выплат, применяющихся при оплате труда госслужащих в пользу последних.
11) В результате системного анализа зарубежной и отечественной правоприменительной практики, в диссертации прослежена тенденции к максимальному расширению у государственных служащих сферы должностной компетенции и одновременно стремление минимизировать и (или) формализировать ответственность за исполняемые служебные функции. В связи с этим, предложен комплекс мер правового характера, направленный на устранение негативных последствий данного явления.
12) Автор пришел к выводу о необходимости скорейшего принятия Правительством РФ следующих нормативно-правовых актов: 1) «о формировании резерва кадров на выдвижение на вышестоящие государственные должности государственной службы»; 2) «о порядке рассмотрения споров и конфликтов по делам государственной службы».
13) Диссертант предлагает дополнить гл. 12 Федерального закона о государственной гражданской службе нормой о наделении представительных органов гражданских служащих правом привлекать к дисциплинарной ответственности представителя нанимателя в случае нарушения им зако-
нодательства и локальных правовых актов. Введение данной правой нормы объективно необходимо, так как значительное число нарушений законодательства и локальных правовых актов совершается именно со стороны нанимателя.
14) Автором предложено определение термина социальной защиты государственных служащих - как совокупность общественных отношений, складывающихся между государством в лице нанимателя и государственными служащими, которые регулируются общим и специальным законодательством, содержащим нормы права социального обеспечения, по вопросам предоставления госслужащим материальных и (или) не материальных благ социального характера за счет перераспределения средств бюджетов различных уровней.
15) Обоснована необходимость изменения системы "нивелированного" уровня социальной защиты госслужащих. По мнению диссертанта, целесообразно объединить комплекс мер социальной защиты госслужащих в специальном федеральном законе "О мерах социальной защиты государственных служащих Российской Федерации". Закрепление в одном нормативном акте мер социальной защиты обеспечит более стабильное социальное положение госслужащим, целостность и единство государственной службы. Его принятие позволит закрепить порядок, формы, объем и условиям предоставления мер адресной, целевой социальной защиты в отношении различных категорий госслужащих.
16) Диссертантом сделан вывод о необходимости законодательного закрепления «семейных компенсаций» для государственных служащих РФ. Получателями данного вида социальных выплат смогут стать государственные служащие, состоящие в браке и особенно имеющие многодетные семьи. Предлагается законодательно ввести вариативную шкалу, установив размер компенсаций в зависимости от количества детей и (или) нетру-
достгособных лиц, находящихся на иждивении у государственного служащего.
17) Предлагается закрепить в законодательстве РФ нормы о возможности предоставления госслужащим льготных целевых кредитов и субсидий на оплату образования детей, лечение и т.д.
18) По мнению автора, отдельные дополнительные виды поощрений государственных служащих, к примеру, выплата единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию, - следует распространить на все категории работников и закрепить непосредственно в ст. 191 Трудового кодекса РФ.
Научно-практическая значимость результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти РФ и субъектов РФ по совершенствованию законодательства, регулирующего труд и социальную защиту государственных служащих РФ.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы в научных работах для дальнейшей разработки теоретических проблем трудового права и права социального обеспечения, а также в учебном процессе при преподавании спецкурсов, посвященных' особенностям регулирования труда и социальной защиты государственных служащих, разработке учебных программ, подготовке учебно-методической литературы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения ГОУ Московского государственного индустриального университета.
Автор принимал участие в обсуждении проектов законодательных актов по теме исследования. Кроме того, основные положения и выводы докладывались на научных конференциях, в числе которых:
1. Выступление с докладом на научно-практической конференции ГОУ МГИУ (г. Москва) «Актуальные вопросы законодательства РФ» 10 апреля 2003 г. и 9 апреля 2004 г.
2. Участие в работе Международной нучно-практической конференции «Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении», в МГЮА, 19-21 января 2005 г.
Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора по теме диссертационного исследования, общим объемом более 10 п.л. (См. перечень опубликованных по теме диссертации работ).
Теоретические положения и выводы, полученные в процессе данного исследования используются автором при преподавании спецкурса: «Трудовой договор (контракт)», «Ответственность в трудовом праве», «Зарубежное трудовое право» ведении семинаров по «Праву социального обеспечения» и др. в ГОУ МГИУ, г. Москва.
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы и заключение. К диссертации приложен список использованных нормативных материалов и библиография.
Основное содержание диссертационной работы
Во введении обосновывается важность и актуальность темы исследования, формулируются цели, задачи, теоретическая основа, а также основные положения работы, отражающие ее новизну и выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся результаты исследования.
Глава I «Правовая основа регулирования труда государственных служащих в Российской Федерации» посвящена исследованию вопросов, имеющих методологическое значение для последующего развития темы.
§ 1 «Историко-правовой аспект развития законодательства о государственной службе в Российской империи» Проанализирована существовавшая ранее система законодательства, регулировавшая труд государственных служащих в Российской империи. Осуществлен сравнительный анализ отдельных положений нормативных актов Российской империи и действующего законодательства РФ. На основе проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что за последнее столетие произошел определенный качественный регресс в уровне юридической техники, степени проработанности и детализации правовых норм, регулирующих отдельные аспекты труда государственных служащих. В силу значительного внимания уделяемому подбору кадров, качественный состав государственной службы Российской империи оставался стабильно высоким. Диссертантом сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства РФ с учетом историко-правового аспекта.
§ 2 «Отраслевая принадлежность норм о правовом положении государственных служащих». Исследуется актуальная для права проблема отраслевой принадлежности норм, регулирующих труд государственных служащих РФ. Обосновывается вывод о том, что в процессе осуществления своих должностных обязанностей государственные служащие оказываются вовлеченными в общественные отношения, регулируемые нормами различных отраслей права. Опираясь на исследования ведущих ученых в области трудового и административного права, проведен анализ соотношения норм различных отраслей права в данной сфере. В результате приходит к выводу, что содержание служебного контракта регулируется преимущественно нормами трудового права и права социального обеспечения. Выявлено, что между Федеральным законом о государственной гражданской службе и Трудовым кодексом РФ имеется значительное сходство. При этом, различия носят преимущественно терминологический характер.
В диссертации проведен комплексный сравнительный анализ Закона об основах госслужбы государств СНГ и законодательства РФ, а также законодательства субъектов РФ по вопросам регулирования труда государственных служащих. Кроме того, системный анализ международных правовых актов и законодательства РФ в данной сфере позволяет диссертанту сделать вывод о том, что регулирование труда государственных служащих нормами трудового права является общемировой практикой.
§ 3 «Особенности системы нормативно-правовых актов Российской Федерации, определяющих содержание труда государственных служащих». Раскрываются источники и структура законодательства, регулирующего труд государственных служащих РФ. Сюда вошли нормативно-правовые акты РФ, регулирующие общественные отношения в области труда государственных служащих, а также основополагающие международные акты в данной сфере. Исследован генезис законодательства РФ посвященного регулированию труда государственных служащих. Сделан вывод о том, что Федеральный закон о государственной гражданской службе отчасти не отвечает требованиям прямого регулирования вопросов организации и прохождения гражданской госслужбы, поскольку содержит свыше 30 отсылок на иные нормативные правовые акты, которые требуют в свою очередь разработки и нормативно-правового закрепления. Исследована и дана правовая оценка законодательству субъектов РФ по вопросам регулирования труда государственных служащих. Здесь нашли отражение особенности нормативно-правовых актов, регулирующие труд госслужащих в отдельных субъектах РФ. Проанализированы вопросы разграничения компетенций между законодательством РФ и субъектов РФ в сфере регулирования труда государственных служащих. Автор приходит к выводу, что надлежащее рассмотрение вопросов регулирования труда госслужащих РФ невозможно без учета законодательства субъектов РФ в данной сфере.
§ 4 «Единство и дифференциация в правовом регулировании труда государственных служащих» Критически проанализированы доводы противников расширения сферы действия трудового права. Подчеркивается, что система норм трудового права является универсальным средством защиты прав и законных интересов всех трудоспособных граждан. Проанализировано соотношение норм различных отраслей права в вопросе регламентирования труда государственных служащих РФ. Дается обобщенный анализ соотношения дифференциации и единства трудового права. Обосновывается, что в качестве доминирующего и определяющего фактора, обуславливающего дифференциацию, является специфика и характер труда государственных служащих. Установлено, что происходит перманентный процесс дополнительной дифференциации правовых норм, посвященных регулированию труда различных видов, категорий и должностей государственных служащих.
Глава II «Прохождение государственной службы» состоит из четырех параграфов.
§ 1 «Поступление на государственную службу». Состоит из двух частей. В п. 1.1. «Общие положения о порядке и условиях поступления на государственную службу» анализируются основные требования, установленные в законодательстве для поступления на государственную службу. Выявлены значительные особенности между нормами законодательства различных субъектов РФ и законодательством РФ. Проанализирован ряд дискуссионных вопросов в отношении положений норм законодательства РФ, регулирующих служебный контракт. Рассмотрен вопрос присвоения классных чинов служащим при поступлении и прохождении государственной службы. В п. 1.2. «Конкурсный порядок замещения должностей государственной службы» проанализированы правовые особенности заключения служебного контракта посредством проведения конкурсов, предусмотренных в законодательстве РФ и субъектов РФ. Обосновано, что толь-
ко проведение публичных конкурсов на право замещения вакантных должностей государственной службы позволит обеспечить равный доступ граждан к государственной службе. Сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование функционирования конкурсных комиссий и порядок проведения конкурсов.
§ 2 «Особенности реализации прав и обязанностей в период прохождения государственной службы» включает две части. В п. 2.1. «Право-ограничения при прохождении государственной службы» проведен анализ некоторых наиболее важных, по мнению автора, проблем в данной сфере. Законодательством РФ в отношении государственных служащих установлены дополнительные правоограничения в сравнении с другими категориями работников. Выявлен ряд недостатков и пробелов в законодательстве РФ в вопросах совместительства государственных служащих и сформулированы конкретные предложения по их устранению. В частности, предлагается установить норму, обуславливающую возникновение у государственного служащего права на совместительство исключительно с момента получения положительного заключения комиссии по урегулированию конфликтов интересов. Анализируются правоограничения, установленные международными актами.. Исходя из анализа общепризнанных международно-правовых актов, сделан вывод о дискриминационном характере пра-воограничений установленных для госслужащих, достигших пожилого возраста. В п. 2.2. «Аттестация, квалификационный экзамен и ротация государственных служащих» исследован порядок проведения аттестаций государственных гражданских служащих. Обосновывается, что установленные в законодательстве РФ исключения, позволяющие не проходить аттестацию отдельным категориям служащих, будут иметь негативные последствия. Сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего порядок и условия сдачи квалификационных экзаменов. Кроме того, детально исследован во-
прос ротации кадров государственных служащих. Анализируется положительный опыт использования метода ротационного формирования кадров государственной службы широко применяемый в зарубежной правовой практике. Сформулированы конкретные предложения по использованию ротации кадров государственных служащих для повышения их квалификации и улучшения качественного состава.
§ 3 «Оплата труда, вознаграждения, поощрения при прохождении государственной службы» Утверждается обоснованность возвращения законодательства о гражданской службе к использованию традиционного для отрасли трудового права термина "оплата труда" и уже через него раскрытие специального термина "денежное содержание". В результате исследования установлен факт значительной дифференциации норм, регулирующих вопросы оплаты труда, вознаграждений и поощрений. Кроме того, отмечены значительные особенности законодательства субъектов РФ в данном вопросе. Предлагается осуществить увеличение прямых денежных выплат госслужащим за счет сокращения доли косвенных выплат, в частности, на служебный транспорт, ведомственные дачи и т п.
§ 4 «Дисциплинарные взыскания при прохождении государственной службы». Исследованы общие проблемы юридической ответственности, в том числе и в отраслевом аспекте. Указываются основные особенности, присущие служебной ответственности государственных служащих. Обосновывается введение специфических видов дисциплинарных взысканий в отношении государственных служащих. Доказывается необходимость наделить представительные органы гражданских служащих правом привлекать к дисциплинарной ответственности представителя нанимателя в случае нарушения им законодательства и локальных правовых актов.
Глава III «Особенности социальной защиты государственных служащих», состоит из двух параграфов.
§ 1 «Общие правовые гарантии социальной защиты государственных служащих» Проанализировано применение правового понятия «социальная защита» применительно к государственной службе РФ. Указаны основные критерии для классификации на: «общую социальную защиту» и «специальную социальную защиту». Исследуется соотношение «общих» и «специальных» норм социальной защиты. Автор приходит к выводу о том, что общие определения термина «социальная защита» не позволяют в полной мере отразить сущностные характеристики социальной защиты государственных служащих. Опираясь на исследования ведущих специалистов в области права социального обеспечения, сформулировано определение термина социальная защита государственных служащих.
§ 2 «Дифференциация мер социальной защиты государственных служащих». Исследуется многогранность социальной защиты. С одной стороны, её всеобщность в отношении всех государственных служащих, а, с другой стороны, дифференциация применительно к видам государственной службы и отдельным категориям государственных служащих. Сделан вывод, что основная задача, которую призвана решить дифференциация мер социальной защиты государственных служащих состоит в том, чтобы индивидуализировать общую правовую норму, применительно к отдельным видам, категориям и должностям государственной службы. Рассматривая дифференциацию социальной защиты государственных служащих, по нашему мнению, в качестве доминирующего фактора следует указать ее важнейшее значение для государства. Кроме того, основанием для нее являются и факторы общие для права социального обеспечения - как объективные (климатические условия и т.д.), так и субъектные (возраст, пол и т.д.). Введение дифференцированного регулирования может бьггь обусловлено: видом государственной службы, категорией служащих, занимаемой должностью, особой важностью и сложностью условий труда государственных служащих и т.д. В системе государственной службы нет всеобще-
го, единого уровня социального защиты, а есть множество подуровней, изъятий и дополнительных гарантий для различных категорий госслужащих. Исходя из необходимости обеспечения должного единства в вопросах социальной защиты государственных служащих, предложено принять единый федеральный основополагающий закон в данной сфере. Автором разработана общая структура указанного нормативного акта.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предположения, направленные на совершенствование законодательства в области правового регулирования труда и социальной защиты государственных служащих.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. К вопросу построения государственной службы в России // Альманах гуманитарных исследований МГИУ. М., 2003. № 1.1,0 п.л.
2. Организация государственной службы на уровне субъектов Российской Федерации // МГИУ. Альманах гуманитарных исследований. М.,
2003. № 1.0,8 п.л.
3. Правовые аспекты истории становления законодательства регулирующего вопросы труда государственных служащих в дооктябрьской России // МГИУ. Альманах гуманитарных исследований. М., 2004. №2. 0,5 пл.
4. Необходимость модернизации правовой системы социальной защиты государственных служащих в Российской Федерации // Аспирант и соискатель. М. 2004. № 2.1,0 п.л.
5. Правовые методы повышения эффективности государственного управления в Российской Федерации // Вопросы гуманитарных наук. М.
2004. № 2. 0,5 пл.
6. К вопросу улучшения кадровой работы в системе государственной службы // Юридические науки. М. 2004. № 2 (6). 0,7 п.л.
7. Регулирование труда государственных служащих в контексте расширения сферы действия и дифференциации трудового права II Юридические науки. М. 2005. № 5. 1,0 пл.
8. Проблемы правового регулирования труда государственных служащих в контексте принятия Федерального закона РФ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" // Аспирант и соискатель. М. 2005. № 4. 0,5 п.л.
9. К вопросу о регулировании труда государственных служащих в Российской Федерации // МГИУ. Альманах гуманитарных исследований. М., 2005. № 3.0,7 пл.
10. О некоторых аспектах правового регулирования труда государственных служащих Российской империи // В печати, издательство МГЮА.
КИРПАТЕНКО Владислав Владимирович
Особенности правового регулирования труда и социальной зашиты государственных служащих: вопросы теории и практики
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 14. И .2005 Сдано в производство 14.11.2005
Формат бумаги 60 х 90/16 Бум. множит.
Усл. печ, л. 1,75 Уч.-изд. л. 1,9
Тираж 100_Заказ № 707_
РИД МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16, 677-23-15
»22822
РНБ Русский фонд
2006-4 24684