СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Москвичева, Татьяна Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Становление и развитие законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Определение понятий, используемых в связи с предоставлением льгот и гарантий по признаку пола и наличия семейных обязанностей.
§ 1. Становление и развитие законодательства.
§ 2. Определение понятий.
Глава II. Особенности правового регулирования приема на работу женщин и лиц с семейными обязанностями.
Глава III. Льготы и гарантии, предоставляемые женщинам, работникам с семейными обязанностями и опекунам (попечителям) несовершеннолетних во время работы.
• § 1. Рабочее время.
§ 2. Время отдыха.
§ 3. Переводы на другую работу.
§ 4. Иные льготы и гарантии, предоставляемые работающим женщинам, работникам с семейными обязанностями и опекунам (попечителям) несовершеннолетних.
Глава IV. Особенности прекращения трудового договора женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних"
Актуальность темы диссертационного исследования. Второе десятилетие в России продолжается процесс реформирования. Преобразования затрагивают практически все области жизнедеятельности государства и общества. Изменение любого социального института предполагает обязательное продуцирование новых норм права. Активное развитие частной собственности, расширение рынка, свобода труда, с одной стороны, и снижение уровня жизни значительной части населения, рост безработицы, устаревание правовых норм в сфере регулирования несамостоятельного труда, с другой, обусловили новую кодификацию трудового законодательства.
Среди требующих решения проблем на первом плане оказалась проблема сочетания функции обеспечения работниками себя и своих семей материальными благами с функцией исполнения родительских и иных семейных обязанностей.
Трудовое право относится к числу отраслей, при помощи которых государство проводит свою социальную политику. Демографическая её составляющая реализуется путем создания работникам условий для воспроизводства. Современные тенденции изменения народонаселения России таковы, что не оставляют места для оптимизма. Численность населения во всех Федеральных округах продолжает сокращаться. В целом по стране превышение умерших над родившимися на 1 января 2002года составило 1,67 раза. При этом естественная убыль населения оказалась равной 934,6 тысяч человек.1
По Ростовской области естественная убыль населения в 2002 году составила 31,96 тысяч человек, в г. Ростове-на-Дону - 6,6 тысячи человек. Это означает превышение числа умерших над родившимися, соответственно, в 1,83 и 1,79 раза . Причем за незначительным уменьшением коэффициента естественного прироста (убыли), исчисляемого на тысячу населения, в 2000 году последовало его увеличение в 2001 году и стабилизация на том же уровне в 2002 году.
1 Россия в цифрах. Краткий статистический ежегодник: Сб. Гос. ком. Российской Федерации по статистике / Ред-кол.: В .Л. Соколин и др. -2003. - С. 97-110.
2 Ежегодник за 2001 год. Статсборник по городам и районам (население, образование, культура). С.28; Ростов-на-Дону в цифрах. Статистический сборник. - Ростов н/Д, 2003. -С.12; Российский статистический ежегодник. - М., 2003.-С. 107.
По прогнозам экономистов, сложившаяся тенденция сохранится. Если в 2003 году численность постоянного населения России составила 142,8 млн. человек, то в 2007 году она буде равной 140,1 млн. человек3.
Говоря о процессе воспроизводства, следует отметить, что состояние здоровья женщин в период активного материнства и новорожденных - серьезный повод для размышлений. С каждым годом растет число детей, родившихся больными, в т.ч. с аномалиями, возникшими в перинатальном периоде. Растет число преждевременных родов, осложнений беременности и болезней послеродового периода4. В значительной степени на состояние здоровья матерей влияют условия их труда. Поэтому проблема занятости женщин на вредных, опасных и вредных работах не теряет своей актуальности.
Кроме убыли населения в абсолютных цифрах, серьезной демографической проблемой является старение населения. Прирост населения трудоспособного возраста закончится в 2006 году. Изменение соотношения в трудовой структуре населения приведет к тому, что количество лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, будет превышать число вступающих в трудоспособный возраст. Коэффициент демографической нагрузки лицами старше трудоспособного возраста (на 1000 лиц трудоспособного возраста) возрастет с 330 в 2004 году до 351 - в 20105. Эксперты Совета Европы обращают внимание на важные социальные и экономические последствия уменьшения доли работающих в структуре населения, в том числе: снижение стандартов уровня жизни; перераспределение доходов между поколениями; возрастание риска социальных конфликтов или конфликтов между поколениями; реформирование пенсионной системы и системы социальной защиты6.
Сам факт роста числа лиц старше трудоспособного возраста, приходящегося на трудоспособных членов семьи и общества в целом, осложняет проблему пре
3 Сценарные условия социально- экономического развития РФ на 2005 г. и на период до 2007 г. и параметры прогноза цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий на 2005 год // Вестник экономики. - 2004. - № 10.-С.6-7.
4Россия в цифрах. Краткий статистический ежегодник: Сб. Гос. ком. Российской Федерации по статистике / Ред-кол.: В .Л. Соколин и др. - 2003. - С.255.
5 Там же.
6 Казьмина М.М. Мировое сообщество и старение населения // Права женщин в России. - 2003. - № 1-2. -С. 13. доставления наемными работниками ухода своим престарелым и немощным родственникам.
Только для простого воспроизводства населения необходимы сплошь двух-детные семьи. Социологические исследования показывают, что лишь 10 % семей ориентированы на рождение двух и более детей, но только четверть из них действительно реализуют эту потребность. Статистика свидетельствует о том, что среднее число детей, рожденных женщиной за свою жизнь имеет тенденцию к убыли. Если на 1991г. он составлял 1,732, на 1995г. - 1,344, на 1999г. - уже 1,171.7 На 2002 год суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,322. Некоторый рост числа рождений по стране - свидетельство достижения поколением, появившимся на свет в период, когда ситуация с рождаемостью была более благоприятной, возраста для обзаведения собственными семьями.
Новое звучание приобретает решение вопроса о распределении семейных обязанностей между женщинами и мужчинами, работающими по найму, в связи с развитием в России в последние десятилетия тендерных исследований. «Гендер» (от английского gender - род) - совокупность представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчины и женщины.8 Тендерные различия проявляют себя в виде социальных ролей - совокупности требований, предъявляемых обществом к лицу по его половой принадлежности. Социальные нормы, как аксиомы отдельно взятой культуры, зависят от экономических, политических, демографических, иных условий и процессов. Общество развивает представления об эмоциональности, покорности, стремлении к стабильности, интуитивизме как женских качествах, а о рационализме, преобразовательной энергии, агрессивности — как о мужских. Не являясь жестко заданными полом, социальные роли мужчины и женщины определяют сферы самореализации, функционирования субъектов, а как итог и разделение труда9.
7 Россия в цифрах. Краткий статистический ежегодник: Сб. Гос. ком. Российской Федерации по статистике / Ред-кол.: В .Л. Соколин и др. -2003. - С.118.
8 Российская социологическая энциклопедия / Под общ.ред. Осипова Г.В. М. 1998г.
9 Хотя в традиционной социологии труда нет разделения на мужской и женский труд. Например, Маркович Д. Социология труда. - М., 1988. С.214.
Тендерный аспект может неожиданно проявить себя при анализе правовых норм не только исходя из положительных предписаний, но и из реального положения и поведения субъектов в различных обстоятельствах и ситуациях (например, при приеме на работу, при переподготовке и повышении квалификации). Как отмечают сторонники этого направления, «выросшая из сугубо феминистских исследований, гендерология за последние четверть века распространила свое влияние практически на все направления наук о человеке и обществе»10. Тендерный подход в настоящей диссертации подразумевает учет многовариантного влияния фактора пола. Такой подход при рассмотрении норм трудового права становится актуальным и в связи с изменением современной семьи: функции отца по материальному обеспечению ребенка в значительной степени берут на себя различные государственные учреждения; сокращается численности семьи, что приводит к переоценке значимости матери, происходит ослабление влияния отца; осуществляется переориентация жизненных ролей мужчины и женщины, а соответственно перераспределяются обязанности77.
Существует и «двойная занятость» женщин как причина более чем настороженного отношения работодателя к использованию женского труда. Серьезной проблемой становится женская безработица и сложности при трудоустройстве. По результатам обследования ИЭ РАМ, в настоящее время 46 % безработных женщин согласны на любую работу (в 92-94 годах их было менее 10%), среди мужчин таких 30 %. При этом женщины-претенденты предъявляют очень скромные требования к условиям труда, чем и мог бы воспользоваться работодатель, не будь законодательно закрепленных нормативов. Женщины более, нежели мужчины нацелены на работу на одном рабочем месте в течение продолжительного периода времени. Так, в градообразующей организации г. Ростова-на-Дону ОАО «Ростсельмаш» доля женщин в общей численности персонала 44,5%, среди промышленно-производственных рабочих - 39,5%. Вакансии же на промышленно-производственных работах имеются лишь по мужским специ
10 Лихобабин М.Ю. Тендерные исследования как инструмент самопознания личности и общества // Конференция «Пути познания: общее и различия» 31.10-1.11.03г. Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону, 2003. - С.29.
1 7 альностям . Это отражает тенденции в ротации работников. Однако, то место, какое занимает женщина в жизни общества, делает женский вопрос одновременно и мужским вопросом.
В период экономического спада, когда значительно уменьшилось число вакантных рабочих мест, идеи трех «К» (нем. «Клпс1ег»-ребенок, «КисЬе»-кухня, «КксЬе»-церковь) звучали все более напористо. Как ни странно, по-прежнему, сказывается существование сильных предубеждений в обществе насчет «должного» и «возможного» места женщины. Выделение женщин-работниц при дифференциации норм трудового права в особую группу обусловлено их физиологией и способностью к деторождению. По инерции законодатель выводил отсюда обязанность женщины (и только женщины) по воспитанию детей, не оставляя ей возможности выбора. Насколько такая ситуация изменилась сегодня, предстоит рассмотреть в настоящем исследовании.
Плановая экономика отучила население от конкурентной борьбы за рабочие места. Ниша, отведенная женщинам в сфере труда, представляла собой те отрасли и секторы, которые более всего зависели от опеки государства. Этим были заложены основы профессиональной сегрегации. Как следствие при поступлении на работу женщина вынуждена делать лжесвободный выбор, тендерная асимметрия углубляется. Одна из основоположниц гендерологии Симона де Бовуар о потенциале женщины писала: «Позвольте женщинам нести ответственность за жизнь в обществе, и она справится с этим».13 Равенство в сфере наемного труда предполагает равные для мужчин и женщин возможности доступа к рабочим местам, равенство в уровне заработной платы работников, занятых трудом равной ценности, равные шансы в продвижении по карьерной лестнице и равное отношение на работе.
Актуальность затронутой в диссертационном исследовании темы лишний раз подчеркивается постановкой проблемы женской безработицы в Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в
11 Ощепкова А.П. Некоторые тенденции развития современной семьи// Семья: XXI век. Проблемы формирования региональной семейной политики (из опыта работы Томской области). - Томск, 2001. - С.35.
По данным Управления по работе с персоналом ОАО «Ростсельмаш»; Полуботко А. Что вы думаете о молодом поколении?// г. Ростсельмашевец. - 29 октября 2002г.
13 Де Бовуар Симона. Второй пол // Иностранная литература. - 1993. - № 3. - С.152.
1999 - 2002 годах. По данным Министерства труда и социального развития Российской Федерации, доля женщин среди безработных по состоянию на конец ноября 2002 года равна 68,5%. Для поиска работы безработным женщинам требуется больше времени, чем безработным мужчинам14. Среди безработных с высшим образованием женщины составляют 69 %, а со средним специальным 74%)15. Ориентированность российской экономики на развитие добывающей промышленности создает перспективы обеспечения рабочими местами работников-мужчин. В «заповедных зонах» женской занятости через какое-то время возможности трудоустройства сократятся: в образовании - из-за низкого уровня рождаемости, в здравоохранении - из-за дороговизны медицинских услуг. О неудовлетворительном обеспечении надлежащих условий и охраны труда, занятости на тяжелых и вредных работах упоминается в Докладе за 2002 год, о нарушении прав лиц, нуждающихся в особой социальной защите, фактах незаконных увольнений многодетных матерей в Докладе за 2003 год16.
В связи с реформированием законодательства особое значение приобрела проблема соотношения производственной и социальной функции в рамках трудового права. Соотношения функций влияет на содержание специальных норм. Диссертант разделяет точку зрения С.А.Иванова об ошибочности ориентации трудового права на производство, но не на работника. С учетом заведомого неравенства сторон баланс производственных и социальных интересов предполагает преимущественную защиту интересов работника. Автору близка позиция А.Ф.Нуртдиновой и Л.А.Чикановой, утверждающих, что роль отрасли трудового права заключается не столько в способствовании, сколько в непрепятствовании производству. Но следует отметить, что для самих работодателей неоказание работникам помощи в решении семейных проблем оборачивается издержками, вызванными текучестью кадров, затратами на подбор и обучение персонала, неза
14 Россия в цифрах. Краткий статистический ежегодник: Сб. Гос. ком. Российской Федерации по статистике / Ред-кол.: В .Л. Соколин и др. - 2003. - С.84.
15 Россия в цифрах. Краткий статистический ежегодник: Сб. Гос. ком. Российской Федерации по статистике / Ред-кол.: В.Л. Соколин и др. - 2003. - С. 86-87.
16 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 2002 году // РГ от 15-18,23-25,30 июля, 5-7 августа 2003г. № 140-143, 146-148, 151, 154, 156 , Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в 2003 году II РГ от 29 августа 2004г. № 159-160. планированными невыходами на работу по семейным обстоятельствам, снижением производительности труда.
Поэтому именно сегодня представляется целесообразным проанализировать нормы трудового права с позиций их способствования созданию условий для реализации работниками родительских функций, осуществления иных семейных и опекунских обязанностей, сохранения репродуктивного здоровья и учета физиологических особенностей женского организма.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основании теоретико-практического анализа нормативно-правовых положений прошлых лет и ныне действующего законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, разработок иных отраслей научного знания, с учетом существующих социальных проблем, обосновать ряд предложений по повышению эффективности правового регулирования труда названных категорий работников, разработать систему мер, которые в комплексе обеспечат возможность реализации их способности к труду, начиная с процедуры трудоустройства и до увольнения.
При этом особое внимание уделяется тому, что национальная политика российского государства совершенно определенно исходит из принципа недискриминации и равенства трудовых прав женщин и мужчин. В соответствии с частью 3 статьи 19 Конституции РФ мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Аналогичное положение содержится в Российской Декларации прав и свобод человека и гражданина, в многочисленных международно-правовых актах. В части 2 статьи 38 Конституции закрепляется положение, объявляющее заботу о детях и их воспитание равным правом и обязанностью обоих родителей. Но зачастую это конституционное положение в нормативно-правовых актах не учитывается.
Анализ российского трудового законодательства и попытки определить пути выхода из сложных правовых ситуаций будет производиться с учетом того, что в статье 7 Конституции 1993 года Российская Федерация определяется как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, провозглашающее принцип, в соответствии с которыми в РФ обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.
Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи.
- Осветить вопросы истории законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, с момента появления первых норм в российском гражданском законодательстве и до наших дней, с учетом обстановки возникновения новых положений и практики их применения. В российском праве еще с дореволюционного периода наряду с общими существовали специальные нормы, устанавливающие особые правила для лиц с пониженной трудо- и конкурентоспособностью. Рассмотрение становления и развития законодательства в исторической ретроспективе показывает неоднозначность подходов к решению ряда вопросов: использование труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работах в ночное время; распределение и возможность перераспределения льгот, предоставленных работающим матерям, между всеми членами семьи и т.д.
- Исследовать понятия, используемые законодателем в связи с предоставлением льгот и гарантий по признаку пола и наличия семейных обязанностей; внести предложения по уточнению некоторых определений.
- Рассмотреть значение и определить роль специального правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
- Провести последовательный тендерный анализ трудового законодательства и наметить пути решения проблемы реального обеспечения равенства возможностей женщин и мужчин при реализации предоставленных им трудовых прав, в том числе при помощи позитивных мер.
- Выявить и дать оценку нормам, закрепляющим льготы и гарантии, которые могут предоставляться вне зависимости от пола, а предоставление которых определяется имеющимися у работника опекунскими и семейными обязанностями. Нормативные акты по данной тематике значительно разбросаны во времени, поэтому внимание будет уделено вопросу их соотношения.
- Провести сравнительное исследование действующего законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, исходя из положений международно-правовых актов и правовых норм отдельных зарубежных стран (с учетом опыта правоприменения). Даже если страна не ратифицировала ту или иную конвенцию, сам факт её существования и её положения могут служить ориентиром для выработки политики. Изучение зарубежного законодательства представляется полезным для определения путей дальнейшего развития российского трудового права. Ученые, практикующие в области сравнительного правоведения, в качестве его цели указывают «создание единой правовой системы, которая будет общей для всего цивилизованного человечества»17.
- Выработать практические предложения по совершенствованию правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
Методологическая основа, научно-теоретическая и информационная база исследования.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания; используются также следующие частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологических исследований, функционального анализа, прочие методы научного познания.
Автор при определении собственной правовой позиции по вопросам, исследованным в диссертации, опирался на труды Абрамовой A.A., Бару М.И., Бильшай В.Л., Бугрова Л.Ю., Головиной С.Ю., Иванкиной Т.В., Ивановой И.В., Дзгоевой Ф.Ю., Киселева И.Я., Луниной H.A., Мерцаловой Г.В., Петрушиной С.Н., Полени-ной C.B., Рожникова Л.В., Соловьевой Е.В., Толкуновой В.Н., Шептулиной H.H.
17 Давид Рене. Основные правовые системы современности. - М.,1967. - С.28
Вопросы истории трудового законодательства широко освещены в работах таких авторов, как Акопова Е.М., Быков А.Н., Гессен В.Ю., Канель В., Лушников A.M., Орович Я., Соболев С.А. С учетом содержания названных работ была написана глава о становлении и развитии законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних. При подготовке работы использована научная литература, в которой отражаются отдельные вопросы рассматриваемой темы. Это исследования по общей теории права (Александров Н.Г., Кудрявцев В.Н., Малько A.B., Матузов Н.И. и др.), экономике (Баскакова М.Е., Ржаницына JI.C. и др.), социологии (Ерохин A.M., Касимова Р.Г. и др.), философии (Рамих В.А., Бабаева Л.В.), медицине (Воронцов И.М., Фатеева E.H. и др.).
В качестве информационной базы использовались международно-правовые документы, законодательство Российской Федерации и Ростовской области, нормативно-правовые акты СССР, действующее трудовое законодательство ряда зарубежных стран, коллективные договоры отдельных организаций, правоприменительная практика судов общей юрисдикции, акты толкования норм права и обобщение судебной практики Верховного суда РФ, материалы, предоставленные Государственной инспекцией труда Ростовской области, статистические данные, публикации периодической печати.
Научная новизна работы определяется тем, что с позиций Конституции РФ, международно-правовых норм, и правоприменительной практики, впервые после принятия нового Трудового кодекса в науке трудового права комплексно исследуются вопросы правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних /далее по тексту автореферата - работники исследуемой категории/. Анализ правового материала осуществлен с учетом позиции Пленума Верховного суда Российской Федерации, отраженной в Постановлении от 17.03.2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» и опираясь на практику правоприменения судов общей юрисдикции и Федеральной инспекции труда Российской Федерации.
В результате проведенного анализа автор пришел к следующим научным выводам и положениям, которые выносятся на защиту:
1). Необходимость специального правового регулирования труда женщин, обусловлена их физиологическими особенностями, а также масштабами и длительностью периодов женской безработицы, ростом числа домохозяйств, возглавляемых женщиной. Потребность в специальных нормах, регламентирующих труд лиц с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, обусловлена положением рассматриваемой категории среди иных претендентов на рабочие места на рынке труда, сложностью их трудоустройства, необходимостью построения трудового процесса с учетом выполняемых ими семейных и опекунских обязанностей.
2). История становления и развития правового регулирования труда исследуемой в диссертации категории работников осмыслена по-новому. В основу периодизации положена цель правового регулирования.
3). Понятие «лица с семейными обязанностями» должно быть определено следующим образом. Это «лица, состоящие в родстве или свойстве, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из факта наличия детей, необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, а также обязанности материального содержания члена семьи»; опекуны (попечители) несовершеннолетних не являются лицами с семейными обязанностями.
4). Наряду с одинокой матерью (с учетом требования равносопоставимости понятий) одинокий отец и одинокое лицо, усыновившее ребенка, должны быть наделены гарантиями при расторжении трудового договора.
5). Введение в законодательство термина «детородный возраст» не оправдывает себя не только в силу формальной неопределенности, но также с точки зрения поставленной цели - охраны репродуктивного здоровья.
6). Необходимо усилить антидискриминационную направленность при регулировании процедуры приема на работу. Для этого предложено законодательно закрепить требования о недопустимости указания пола работника в объявлениях о найме на работу; обязать работодателя принимать на работу лиц наименее представленного в организации пола; процедуру отбора кадров упорядочить путем применения научно-обоснованных тестов профессиональных возможностей и квалификации.
7). Среди норм о предоставлении льгот и гарантий исследуемой категории работников существуют нормы, характеризующиеся тендерной ассиметрией. В связи с этим необходимо закрепить за работниками, вне зависимости от пола, возможность использования таких льгот и гарантий (установление запрета отказа в приеме на работу по мотиву наличия детей претендентам вне зависимости от пола; ограничение направления в командировки, привлечения к сверхурочным работам; использование перерыва для кормления ребенка, отпуска по уходу за больным ребенком на дому, некоторые другие случаи).
8). Существуют гендерно не равнозначные ситуации в сфере наемного труда, связанные с наличием (либо отсутствием) гендерно нейтральных правовых норм: ненадлежащая регламентация надомного труда; отсутствие нормы о льготах при аттестации работников, использующих отпуск по уходу за ребенком; отсутствие единой системы переподготовки и повышения квалификации в отдельно взятой организации; ограничение продолжительности отпуска по уходу за ребенком, включаемого в страховой стаж и некоторые другие. Воздействовать на такие ситуации возможно путем внесения соответствующих изменений в законодательство.
9). Рекомендовано с целью совершенствования нового для российского законодательства положения о возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери: исключить из перечня оснований увольнения несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, в случае необходимости применять институт простоя; случай, когда виновные действия, дающие основание для утраты доверия либо аморальный проступок совершены работником не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, исключить из числа оснований увольнения по инициативе работодателя; уточнить такое основание увольнения, как предоставление работником заведомо ложных сведений при заключении трудового договора, путем указания на отношение предоставленных ложных сведений к сведениям, определяющим условия выполнения трудовой функции.
10). Возможна «рецепция» в российское трудовое законодательство ряда зарубежных норм, целесообразно применение аналогичных мер воздействия на рынок труда: установление продолжительности оплачиваемого отпуска по беременности и родам в зависимости от очередности ребенка в семье; установление удлиненного отпуска по беременности и родам одиноким матерям; использование отпусков по уходу за ребенком для снятия давления на рынок труда.
Научная и практическая значимость исследования.
Выводы и предложения, обоснованные в исследовании, могут быть учтены при разработке новых нормативно-правовых актов, выработке норм коллективных договоров, совершенствовании действующего законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса трудового права России, при чтении лекций, спецкурсов, проведении семинаров и в научно-исследовательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового и предпринимательского права юридического факультета Ростовского государственного университета, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные положения работы отражены в семи опубликованных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Москвичева, Татьяна Михайловна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании автор попытался дать целостное видение проблемы правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, в то же время, понимая невозможность исчерпывающего изложения всех аспектов предмета исследования в одной работе.
В результате проведенного анализа проблемы сделаны следующие выводы.
1. Понятийный аппарат трудового права при регулировании труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних требует четкости и точности в словоупотреблении. Поэтому необходимо его совершенствование.
1.1. Для использования в рамках трудового права предложено следующее определение лиц с семейными обязанностями. Это «лица, состоящие в родстве или свойстве, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из факта наличия детей, необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, а также обязанности материального содержания члена семьи». Было бы логично главу 41 Трудового кодекса озаглавить: «Особенности регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних».
1.2. Каждую категорию работников, обладающих гарантиями при расторжении трудового договора целесообразно определить в рамках трудового законодательства, следуя при этом требованию равносопоставимости. Терминологически сюда были бы отнесены «одинокие матери», «одинокие отцы», «одинокое лицо, усыновившее ребенка».
1.3. Учитывая конституционное положение о том, что забота о детях, их воспитание является равным правом и обязанностью родителей (ч.2 ст. 38 Конституции РФ), право на использование дополнительного отпуска без сохранения заработной платы логичнее было бы закрепить за родителем, воспитывающим ребенка без участия другого родителя в случаях смерти второго родителя, лишения его родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и других случаях отсутствия попечения о детях со стороны второго родителя.
1.4. Введение в законодательство термина «детородный возраст» не оправдывает себя не только в силу формальной неопределенности, но также с точки зрения поставленной цели — охраны репродуктивного здоровья.
1.5. При предоставлении льгот по привлечению к сверхурочным, ночным работам и т.д. (статьи 254, 258, 259, 261-264 Трудового кодекса) работникам, имеющим детей (кроме случая использования отпуска по уходу за ребенком до трех лет (статья 256 Трудового кодекса) законодатель исходит из презумпции фактического родительского воспитания. Процедура доказывания фактического ухода со стороны иных родственников излишне не формализована и связана с подтверждением неиспользования отпуска по уходу за ребенком матерью. В последнем случае абсолютность презумпции фактического ухода сомнительна.
2. В истории развития законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних можно выделить три этапа. В основу периодизации положена цель правового регулирования. На первом этапе целью воздействия норм права является защита семейных интересов от вмешательства хозяйской власти работодателя. На втором этапе цель - это защита интересов работающих женщин, исходя не только из физиологических особенностей женского организма, но и возложения на них функции по уходу за детьми и их воспитанию. Такой целью на третьем этапе исторического развития исследуемого нами законодательства является воплощение тендерного подхода к распределению льгот и гарантий.
3. С учетом воздействия социальных стереотипов женского и мужского поведения на содержание правовых норм, с учетом противоречий между патриархальной моделью взаимоотношений полов и тенденциями развития общественного мнения, существующих в российском обществе, а также с учетом мирового опыта, гендерно нейтральный анализ законодательства можно назвать гендерно слепым. На устранение негативного влияния фактора пола и решение проблемы реального обеспечения равенства возможностей женщин и мужчин при реализации предоставленных им трудовых прав направлены предлагаемые автором меры.
3.1. В правовом регулировании предлагается исходить из равного распределения рабочих мест между мужчинами и женщинами в отдельно взятой организации. Целесообразно обязать работодателя принимать на работу лиц наименее представленного пола, если профессиональные характеристики обоих претендентов равнозначны. Включение подобного положения в число российских трудо-правовых норм могло бы способствовать расширению возможностей найма, в первую очередь, для женщин, в том числе в высокооплачиваемых отраслях экономики.
3.2. В российском законодательстве о рекламе правомерным с позиций недопущения дискриминации было бы закрепление положения, в соответствии с которым указание пола работника может осуществляться лишь при наличии особенностей работы, делающих её выполнение для лиц другой половой принадлежности невозможным. Последнее обстоятельство должно основываться на положениях нормативно — правовых актов, в том числе выявляться в ходе аттестации рабочих мест.
3.3. Процедуру отбора кадров целесообразно упорядочить путем применения научно-обоснованных тестов профессиональных возможностей и квалификации и внедрить в законодательном порядке повсеместное их использование при приеме на работу. Регламентация процедуры проведения тестов и использования их результатов способствовала бы тому, то работодателем не будут учитываться обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, в том числе пола, состояния в браке, наличия лиц, нуждающихся в уходе.
3.4. В условиях российской действительности, когда женщины опережают мужчин по вынужденной неполной занятости, существует необходимость в обеспечении условии, при которых льготное предоставление неполного рабочего времени не сможет быть использовано во вред. Этому будет способствовать закрепление новой гарантии, такой как минимально допустимая продолжительность рабочей недели (месяца), а также установление часовой минимальной оплаты труда.
3.5. Регламентация надомничества гендерно ориентирована. Представляется, что к надомному труду должно быть отнесено выполнение работы не только по месту жительства работника, но и в других помещениях, находящихся во владении и пользовании работника. Целесообразно разработать перечни тех видов работ, которые не могут выполняться, и веществ, которые не могут использоваться в надомных условиях по причине их небезопасности. Предлагается законодательно определить порядок оценки жилищных условий как подходящих для выполнения надомной работы (в том числе комиссионный осмотр с участием органов местного самоуправления и надзорных инстанций).
3.6. Патриархальная традиция, закрепленная в законодательстве, определяет следующее распределение обязанностей: военная служба — мужчинам, воспитание детей - женщинам. Однако на уровне пенсионного законодательства такое распределение функций между полами приводит к тендерному неравноправию. Военная служба засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии (при определенных условиях - в кратном размере). При этом не ставится никаких условий такого зачета. Вынужденный перерыв в мужской трудовой деятельности без каких-либо оговорок признается общественно-полезной деятельностью. Женская функция по уходу за малолетними детьми, являясь таким же вынужденным отвлечением от трудовой деятельности, зачитывается в страховой стаж только при выполнении ряда условий: максимальная продолжительность, количество детей, предшествующая или последующая трудовая деятельность. В таком подходе законодателя усматриваются признаки дискриминации по признаку пола.
3.7. Предоставление отцу оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком оговорено в ведомственном акте1. Этот документ не является нормативно-правовым актом, в котором могут закрепляться нормы трудового права (ст.5 ТК). В случае использования в рассматриваемой ситуации отцом неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, семья остается без источника средств к существованию. Поэтому представляется, что возможность использования оплачиваемого отпуска по
1 Письмо Минздрава РФ № 2510/5321-32 и Фонда социального страхования РФ № 02-08/10-292П от 15.05.2000 года «О порядке выдачи и оплаты листков нетрудоспособности лицу, фактически осуществляющему уход за здоровым ребенком в случае смерти матери в родах (в послеродовом периоде)». уходу за ребенком (равного по продолжительности послеродовому декретному отпуску) отцом ребенка в случае смерти матери должна быть закреплена непосредственно в тексте статьи 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Кодекса.
3.8. Особый подход к аттестации работников, имеющих детей, является дополнительным фактором, способствующим обеспечению гарантий, предоставленных при прекращении трудового договора. Однако реализуется он не всюду: в отношении работников систем образования и здравоохранения ныне действующие ведомственные акты об аттестации никаких исключений для беременных женщин и родителей малолетних детей не предусматривают. Большая часть работников названных отраслей - женщины, следовательно, существующая ситуация является гендерно неравнозначной. Представляется подлежащей закреплению на уровне Трудового кодекса следующей нормы: «Аттестации не подлежат беременные женщины и родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; аттестация указанных работников проводится не ранее, чем через год после выхода их из отпуска».
3.9. Положение ТК о том, что в трудовом договоре, в котором работодателем является физическое лицо, могут устанавливаться дополнительные, по сравнению с Трудовым кодексом, основания его прекращения, ничем не ограничено. Это создает почву для субъективизма со стороны работодателя. С учетом того, что среди лиц, нанимаемых для работы по дому, а также в сфере обслуживания, подавляющее большинство составляют женщины, ситуация становится гендерно ориентированной. Поэтому необходимо включение общей формулировки, объединяющей дополнительные случаи увольнения: «отпадение объективной необходимости в применении наёмного труда». Отсутствие необходимости в применении наемного труда будет подтверждаться тем, что на освобожденное место в течение определенного срока после увольнения не должны приниматься другие работники. Для дополнительных случаев увольнения целесообразно в законодательном порядке установить срок предупреждения об увольнении.
3.10. В Российской Федерации отсутствует единая система переподготовки и повышения квалификации в отдельно взятой организации. Большинство организаций свернули внутрифирменную подготовку и повышение квалификации. Это в первую очередь сказывается на матерях малолетних детей, выходящих из отпусков по уходу за ребенком. Представляется, что контроль результатов станет возможным через создание специализированных органов, наделенных полномочиями по изучению потребностей в профобучении, формированию содержания профобразования и обучения, отслеживанию социальных и технологических изменений на рынке труда, разработке курсов повышения квалификации работников, по разработке требований конечных целей обучения, организации производственного обучения, контролю качества профобразования и итоговой аттестации. Эти органы должны иметь доступ к аккумулируемым для этих целей денежным средствам, а обучение проводиться с документальным оформлением итогов. Такой подход позволит учитывать полученные навыки при найме вне данной фирмы.
Целесообразно также на случай увольнения необученных кадров, восстановить на уровне закона норму о возмещении стоимости их обучения, осуществляемого по направлению службы занятости.
4. Имеется ряд норм, закрепляющих льготы и гарантии за матерями. Однако их распространение на отцов и опекунов малолетних детей могло бы способствовать перераспределению обязанностей по уходу за ребенком. Предлагается предоставлять работающим по найму родителям и опекунам возможность самостоятельно определять, кем из них будет использована льгота. Такой подход научно обоснован представителями социологических, психологических и культурологических дисциплин. В общественном мнении отмечается ослабление былой поляризации половых ролей и связанных с ними социокультурных стереотипов. Семейные обязанности не должны ограничивать возможности трудоустройства и продвижения по службе работников.
4.1. Часть 3 статьи 64 ТК особо оговаривает запрет отказа в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Оправданным с точки зрения реализации принципа равноправия полов было бы восстановление формулировки статьи 170 КЗоТ, запрещавшей отказ в приеме на работу по мотиву наличия детей претендентам вне зависимости от пола.
4.2. Предоставление льготы по ограничению направления в командировки, привлечению к ночным и сверхурочным работам одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до трех лет, должно быть увязано с пребыванием ребенка под присмотром второго родителя. Можно предусмотреть, например, такую оговорку: «.если на данный период времени ребенок лишается присмотра, или ухода, обоих родителей». Но право на выбор того, кем из родителей будет использована названная льгота, должно быть предоставлено самим работникам, что будет соответствовать международно-правовым стандартам2.
4.3. Предлагается законодательно закрепить возможность использовать отпуск по уходу за несколькими детьми разными родственниками, определив порядок и условия (н-р, состояние здоровья матери, особенности детей, прочие условия) реализации этого права. Отсутствие соответствующего положения в трудовом законодательстве может создать сложности в осуществлении такого права.
4.4. Для реализации в законодательстве принципа тендерной симметрии обоснованным было бы предоставить работающим родителям возможность выбора того, кому пользоваться перерывами для кормления ребенка, кому идти в отпуск по уходу на дому за больным ребенком в возрасте до 15 лет, а также закрепить за работающими отцами право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно до или после отпуска по уходу за ребенком.
По той же причине запрет, установленный на привлечение к работам, выполняемым вахтовым методом, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, не является оправданным. В норме ТК очень рельефно проявляет себя перекос в государственном распределении обязанностей по уходу за детьми.
4.5. Представляется, что было бы правильно предоставить льготу по ограничению направления в командировки, привлечению к сверхурочным работам, работам в выходные и нерабочие праздничные дни, льготу по ограничению указанных работ, как в случае с ночными работами, родителям, воспитывающим без супруга детей в возрасте до пяти лет.
2 Конвенция № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями» ратифицирована РФ в 1998г.
4.6. Анализ статданных позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на законодательно установленную возможность нахождения в отпуске по уходу за ребенком и других родственников (помимо матери), в подавляющем большинстве случаев отпуск по уходу за ребенком используют работающие женщины. Сложившаяся ситуация - следствие господствующих в обществе представлений о должном и возможном поведении индивидов разного пола. Таким образом, разрешение проблемы равного участия работающих родителей в воспитании ребенка лежит в плоскости не только правовой, но и социально-идеологической. Требуются меры, способные изменить тендерные стереотипы в обществе.
4.7. Представляется, что норма, устанавливающая запрет увольнения работников (а не только одинокой матери), имеющих детей-инвалидов определенного возраста, ранее закрепленная в части 2 статье 170 КЗоТ РФ подлежит восстановлению.
5. Необходимость специального правового регулирования труда женщин, обусловлена их физиологическими особенностями, а также масштабами и длительностью периодов женской безработицы, ростом числа домохозяйств, возглавляемых женщиной. Существование специальных норм, регламентирующих труд лиц с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, обусловлено положением рассматриваемой категории среди иных претендентов на рабочие места на рынке труда, сложностью их трудоустройства, необходимостью построения трудового процесса с учетом выполняемых ими семейных и опекунских обязанностей.
5.1. Квотирование продолжает оставаться действенной мерой активной политики занятости. Исключение из числа граждан, испытывающих трудности в поиске работы, перечисленных в части 2 статьи 5 Закона «О занятости населения в Российской Федерации», граждан, имеющих на содержании лиц, которым по заключению уполномоченного на то органа необходимы постоянный уход, помощь или надзор, а также семей, в которых оба родителя признаны безработными, не является обоснованным. Имеется необходимость в принятии на федеральном уровне нормативно-правового акта, регламентирующего правила применения квотирования рабочих мест.
5.2. Перспективным мероприятием в решении проблемы занятости женщин могло бы стать предоставление безвозмездных ссуд. Введение этой льготы было бы целесообразно для работодателей, которые трудоустраивают в своих организациях женщин, создавая дополнительные рабочие места, на территориях с высоким уровнем женской безработицы (например, начиная с 60% от общего числа безработных на данной территории). В такой ситуации мы можем говорить о нуждаемости женщин в повышенной социальной и правовой защите.
5.3. Считаем, что есть необходимость восстановления правовой нормы, закрепляющей, что при отказе в приёме на работу беременной женщине, работнику, имеющему ребенка в возрасте до трёх лет (ребёнка-инвалида или инвалида с детства до достижения им возраста восемнадцати лет), одинокой матери или одинокому отцу, имеющим ребёнка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель в любом случае обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Кроме того, в целях ликвидации юридических основ для дискриминации следует возложить, на работодателя обязанность доказывать отсутствие в его действиях (или бездействиях) дискриминационных оснований.
5.4. Правило о недопустимости установления испытательного срока при приеме на работу следовало бы распространить на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей и одиноких отцов, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери и отца, поскольку их увольнение по инициативе работодателя по общему правилу не допускается.
5.5. Анализ возрастного состава, состояния здоровья и мотивации женщин, используемых на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, анализ социальных последствий их занятости на этих работах, исследование состояния рынка труда и характеристик рабочих мест приводит к выводу о том, что существующая система льгот для женщин не достигает цели социальной и медицинской защиты и лишь частично защищает их в экономическом плане. Система компенсаций не выполняет своей главной задачи - нейтрализации воздействия вредных и тяжелых условий труда на здоровье работников. Более верно было бы запретить труд женщин в этой сфере.
5.6. В отношении многих из 156-ти потенциально опасных химических веществ по действию на репродуктивную функцию, наличие которых на рабочем месте является противопоказанием для труда женщин детородного возраста3, нет достоверных сведений о фактической вероятности нарушений репродуктивного здоровья и частоте отрицательных последствий для женщин (равно как и мужчин) при крайне низких уровнях и различных режимах воздействия. Неопределенность указания на «присутствие» на рабочем месте таких веществ может исключить всех молодых женщин из числа работников целого ряда профессий. Поэтому обоснованным было бы определение предельных показателей содержания в окружающей среде потенциально опасных химических элементов; превышение этих показаний будет являться основанием для запрета использования на них труда женщин.
5.7. Думается, что есть необходимость законодательного запрета на прием в образовательные учреждения для обучения по профессиям, связанным с использованием потенциально опасных химических веществ, лиц женского пола. После проведения соответствующих исследований целесообразно утверждение перечня таких профессий на уровне Правительства.
5.8. Рекомендуется включение в Трудовой кодекс нормы, устанавливающей преимущества при заключении трудового договора о работе на дому для работников, осуществляющих уход за больными членами семьи и одного из родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет.
5.9. Уголовное преследование лиц, отказавших в приеме на работу или уволивших беременных женщин, фактически не ведется, в том числе в силу следования судей процессуальному принципу равноправия сторон при рассмотрении гражданских дел о восстановлении на работе. На этот факт влияют и целый ряд иных, в том числе психологических факторов. Более эффективным является применение к работодателям административных мер в виде штрафа и гражданско
3 Перечень приведен в Приложении 2 к Санитарным правилам и нормам СанПиН 2.2.0.555-96. правовых мер воздействия в виде регрессного иска организации к руководителю, уволившему работницу, и взыскания морального ущерба в пользу восстановленного работника.
5.10. Отказ от включения в Трудовой кодекс нормы об общем запрете ночного труда, ранее содержавшейся в ст. 161 КЗоТ, представляется неоправданным. За последние несколько лет значительно увеличилось число организаций торговли, общественного питания, досугово-развлекательной сферы, во многих из которых установлен круглосуточный или преимущественно ночной режим работы в ущерб здоровью женщин и выполнению семейных обязанностей. Мировой опыт ориентирует на отказ, по общему правилу, от использования женщин, независимо от возраста, на работах в ночное время.
5.11. Норма Трудового кодекса оговаривает необходимость предусматривать сокращенную 36-часовую рабочую неделю для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в коллективных или трудовых договорах. Практика свидетельствует о несоблюдении этого требования и отказе в предоставлении льготы. Представляется необоснованным исключение из текста закона нормы, обязывавшей устанавливать 36-часовую сокращенную рабочую неделю вне зависимости от закрепления этого положения в индивидуальных и коллективных трудовых договорах.
5.12.Помещение нормы о предоставлении женщинам, работающим в сельской местности, по их письменному заявлению дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы в статью, озаглавленную «Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства», рассматривается как недоработка законодателя. Предоставление одного дополнительного выходного дня в месяц должно быть связано именно с местностью, в которой протекает трудовая деятельность женщины, — сельской местностью. Требуется внесение изменений в текст Трудового кодекса.
5.13. Трудовой кодекс несколько изменил порядок предоставления отпуска по беременности и родам. Статья 255 устанавливает, что предоставление отпуска по беременности и родам происходит по письменному заявлению женщины и в соответствии с медицинским заключением. Международно-правовая норма (часть 1 статьи 3 Конвенции «Об охране материнства») связывает возникновение права на отпуск по беременности и родам с предоставлением лишь медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок родов. Иной порядок предоставления такого отпуска не соответствует целям его установления и международно-правовой норме.
5.14. Представляется, что вопрос о сроке окончания отпуска по беременности и родам при патологических родах должен решаться в каждом конкретном случае врачом. Вызывает сомнение обоснованность четкой фиксации срока окончания такого отпуска одинаково для всех в законодательном порядке.
5.15. Законодатель отказался от требования перевода на более легкую работу беременных женщин. Однако анализ содержания норм СанПиН 2.2.0.555-96 от 28.10.1996г. и Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин приводит к выводу о том, что соблюдение всех предусмотренных нормативов облегчит труд беременных женщин. В то же время, в целях повышения гарантированности соблюдения этих прав, требование перевода на более легкую работу на законодательном уровне представляется целесообразным восстановить.
5.16. Автор критически оценивает новое положение Трудового кодекса, в соответствии с которым в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её заявлению продлить срок трудового договора, но только до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам. Представляется целесообразным внести в ТК изменения, в соответствии с которыми срочный трудовой договор должен продлеваться до истечения срока отпуска по беременности и родам.
5.17. В условиях демографического кризиса в нашей стране и существующей безработицы странной представляется позиция законодателя, который при принятии Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ограничил период отпуска по уходу за ребенком, включаемый в страховой стаж одного из работающих родителей, тремя годами в общей сложности из расчета не более 1,5 лет на одного ребенка. Такая постановка вопроса, во-первых, ограничивает родителей в определении периода времени, которое они хотели бы посвятить уходу за малолетним ребенком, во-вторых, ограничивает в выборе бабушку, деда, иных родственников ребенка, которым этот период не включается в страховой стаж, в-третьих, значительно ущемляет в правах многодетных родителей.
5.18. Недопустимость увольнения по инициативе администрации беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей при наличии у них ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет) относится не только к случаям расторжения трудового договора по специальной статье, предусматривающей основания увольнения по инициативе работодателя, но и к увольнению по иным основаниям, если инициатива увольнения исходит от администрации. Поэтому случай, когда женщина, работающая вахтовым методом, забеременела (причины законодательных ограничений привлечения к работам возникли уже после приема на работу), следует рассматривать как простой по обстоятельствам, не зависящим от работодателя и работника с оплатой не менее 2/3 тарифной ставки (оклада). При прекращении допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне, опять-таки будет иметь место простой не по вине работника.
5.19. Трудовой кодекс не воспроизвел гарантию, ранее предусматривавшуюся частью 3 статьи 74 КЗоТ РФ, запрещавшую непредоставление ежегодного отпуска работникам, имеющим детей до 14 лет (детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет), работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. Такое лишение гарантии, с нашей точки зрения, не является оправданным.
6. Творческое освоение международных разработок является необходимым условием совершенствования любой национальной системы трудового права, стремящейся отвечать общецивилизационным требованиям. «Эти акты, - как отмечается в литературе, - объект внимательного изучения, заимствования, практического использования в качестве признанного в цивилизованном мире эталона, своего рода международного кодекса труда».4 Оправданной является «рецепция» не
4 Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право. - М., 1999. - С.448. которых норм законодательства зарубежных стран в российское право при условии, что это будет отвечать целям, которые ставит перед собой российский законодатель.
6.1. Заслуживающим внимания представляется такой зарубежный опыт, когда продолжительность оплачиваемого отпуска по беременности и родам зависит от очередности ребенка в семье (Польша, Болгария, Беларусь, Украина, Франция). Подобный подход мог бы явиться одним из факторов повышения рождаемости в Российской Федерации.
6.2. Интересен подход законодателя Чешской республики, предоставляющего удлиненный отпуск по беременности и родам одиноким матерям. Такое решение обосновано: женщинам, родившим ребенка без мужа, не приходится рассчитывать на какую-либо помощь со стороны второго родителя. В такой ситуации времени на адаптацию к новым условиям в связи с рождением ребенка потребуется больше. За три десятилетия абсолютное число детей, родившихся вне зарегистрированного брака, в России увеличилось в 1,76 раза. Поэтому включение в российское трудовое законодательство такой льготы как предоставление одинокой матери оплачиваемого декретного отпуска большей продолжительности, чем в общем случае, например, на один календарный месяц, было бы своевременной и оправданной мерой. Тендерной асимметрии рассматриваемая мера также не вызовет, если распространить её на отцов в случае смерти матери после родов, произошедшей до истечения срока послеродового отпуска.
6.3. Отсутствие в новом Кодексе главы о социальном страховании не оправдано. В статье 22 Трудового кодекса предусмотрена обязанность работодателя осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами. Однако, основы социального страхования в Трудовом кодексе не отражены, хотя их закрепление создавало бы определенные гарантии для работников, поскольку в силу части 2 статьи 5 ТК, «нормы трудового права, содержащиеся в иных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу». Ограничение размера пособия по беременности и родам максимальным размером противоречит правилу, закрепленному пунктом 6 статьи 4 Конвенции
Об охране материнства»: «когда сумма денежных пособий, предоставляемых за счет средств обязательного социального страхования, исчисляется на основе предшествовавшего заработка женщины, она составляет не менее двух третей предшествовавшего заработка женщины, учитываемого с этой целью». Таким образом, с учетом положений части 4 статьи 15 Конституции, в данном случае действует норма ратифицированной Конвенции.
6.4. Во многих цивилизованных странах отпуска по уходу за ребенком используются для снятия давления на рынок труда. Родителей стимулируют к использованию возможности более длительного нахождения с ребенком путем сохранения за ними места работы, выплатами пособий. Такой подход тем более актуален в связи с сокращением детских дошкольных учреждений. Безусловным стимулом стала бы выплата пособий, дополнительно к компенсации, родителям, находящимся в отпусках по уходу за детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. Механизм финансирования таких перерывов в трудовой деятельности может быть следующим: недостающие средства могут быть привлечены за счет источников на выплату пособий по безработице лицам, получающим место, ранее занимаемое работником, ушедшим в родительский отпуск.
6.5. Законодателем избран путь отмены целого ряда льгот, ряд запретов ослаблено переводом в ограничения. Принцип баланса интересов работника и работодателя, закладываемый в Трудовой кодекс при разработке его норм, был понят несколько однобоко. Интересы работодателя осознаются как максимальное снижение бремени материальных затрат на нужды работников. Ограничения и запрещения на привлечение работников, имеющих детей, к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, ранее закреплявшиеся в КЗоТ (ст. 162) соответствуют Конвенции МОТ № 103 «Об охране материнства» и другим международным договорам5 в полной мере. На практике неоказание помощи работникам в решении семейных проблем может обернуться для работодателя иными многочисленными неблагоприятными последствиями, в том числе, отсутствием работника на работе при болезни детей, отлучками для решения семейных вопросов, дополнительными затратами на поиск и обучения персонала, когда матери не выходят из послеродового отпуска, ограничением возможностей при подборе персонала, поскольку на рабочие места, существующие лишь в период отпуска по уходу за ребенком, квалифицированные кадры не пойдут и т.п. Решение лежит в плоскости предоставления налоговых, кредитных льгот работодателю при приеме на работу работников с семейными обязанностями, в т.ч. на условиях неполного рабочего времени, по гибкому графику или на дому.
6.6. Во французском трудовом праве теория временного приостановления трудового договора служит для защиты не только беременных женщин, родителей, имеющих детей, но и трудящихся, призванных в армию, исполняющих депутатские, сенаторские, некоторые другие государственные и муниципальные функции, а также бастующего работника и работника, проходящего профессиональную подготовку. По сути дела, в оговоренных случаях индивидуальные нормы трудового договора находятся в состоянии «юридической спячки». Трудовая функция работником не выполняется, работодатель не обязан предоставлять ему работу и оплачивать её. Таким образом, юридическая связь в рамках трудового правоотношения с лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, прерывается. Власть нанимателя не распространяется на наемного работника. В то же время наемный работник сохраняет, при определенных условиях, страховой стаж и право на рабочее место. После устранения причины «выключенное™ норм трудового договора» договор вновь приобретает свои принудительные качества и управляет отношениями сторон. По существу, действие трудового договора приостанавливается на период отпуска по уходу за ребенком: он не расторгается, но его нормы и не реализуются.
6.7. Российский законодатель взял курс не на установление тотальных социальных пособий, а на адресность в их предоставлении. С другой стороны, расчет на постоянную государственную помощь не стимулирует трудовые ресурсы к действию. Внимания заслуживает подход, применяемый в США, при котором предоставление льгот обусловливается встречными, выгодными для государства действиями пользователей льгот, в том числе мобилизацией себя на активную
5 Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции №156 о равном обтрудовую деятельность родителями, имеющими детей, обязанностью матерей-одиночек помогать разыскивать отцов своих детей.
7. В результате проведенного исследования нового для российского законодательства положения о возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, диссертантом был сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства.
7.1. Представляется подлежащей исключению из перечня оснований увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Это основание увольнения не относится к мерам дисциплинарной ответственности. Поэтому, представляется, что при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением также должен применяться институт простоя.
7.2. Для недопущения использования работодателем такого основания расторжения трудового договора, как предоставление работником заведомо ложных сведений при заключении трудового договора, в случае дачи претендентом ложных ответов о семейных обстоятельствах, предлагаем уточнить это основание увольнения путем указания на отношение предоставленных ложных сведений к сведениям, определяющим условия выполнения трудовой функции.
7.3. Кодекс не назвал в качестве основания увольнения беременных женщин прекращение деятельности работодателем - физическим лицом. Представляется, что следует законодательно исправить эту неточность и внести соответствующие дополнения в ч.1 ст.261 ТК. ращении и равных возможностях для трудящихся с семейными обязанностями и др.
7.4. Как нам кажется, случай, когда виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей (а следовательно, не являются дисциплинарными взысканиями), следует исключить из числа оснований увольнения по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.
Должна обеспечиваться комплексность в разрешении проблемы регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних: усиление действенности правовых норм за счет их дополнения и подкрепления мерами экономического, идеологического, общеполитического порядков.
Сегодня (сегодня даже более, чем когда-либо) общество заинтересовано в сохранении рабочей силы и ее воспроизводстве. Поэтому пересмотр льгот и гарантий нужно осуществлять очень осторожно. В новой социально-экономической обстановке защита интересов работника должна быть намного более активной и эффективной, чем прежде. В условиях движения к капиталистическому обществу социальное назначение трудового права становится тем щитом, который противостоит стихийности современного рынка.
Роль женщины в семье и семьи в жизни женщины определяет необходимость обеспечения тендерного равенства и развития человеческого потенциала. Поэтому социальная политика государства должна быть направлена не на стимулирование самого процесса воспроизводства, а на создание условий, обеспечивающих полноценное развитие (начиная от внутриутробного), воспитание и уход за ребенком. Разноплановые меры, принимаемые в государстве на разных уровнях, способны повысить ответственность родителей за воспитание детей, позволить им активно участвовать в социализации ребенка или, наоборот, отстранить их от этого процесса. Таким образом, помощь работникам в решении семейных проблем, разработка и принятие мер, способствующих сочетанию семейных и трудовых обязанностей, не может рассматриваться как благотворительность со стороны работодателя. Работодатель выигрывает в сохранении квалифицированных кадров, рационализации трудового процесса и повышении производительности труда. Роль государства, в данном случае, в том, чтобы донести до работодателя информацию о возможных вариантах деятельности в этом направлении и максимально создать условия для такого рода деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних»
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, РАБОТНИКОВ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И ОПЕКУНОВ (ПОПЕЧИТЕЛЕЙ) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.05 —трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Пермь-2005
Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете на кафедре трудового и предпринимательского права
Научный руководитель
- доктор юридических наук, профессор, заслуженный работ ник высшей школы РФ Акопова Елена Михайловна
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор юридических наук, профессор
Саликова Наталья Михайловна
- кандидат юридических наук Зобнина Ирина Васильевна
- Академия труда и социальных отношений
Защита состоится 24 мая 2005 года в /'Т-^часои на заседании диссертационного совета К 21.2189.03 в Пермском государственном университете по адресу: 614 990, г.Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат разослан «_» апреля 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Ю.В.Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Второе десятилетие в России продолжается процесс реформирования. Преобразования затрагивают практически все области жизнедеятельности государства и общества. Активное развитие частной собственности, расширение рынка, свобода труда, с одной стороны, и снижение уровня жизни значительной части населения страны, рост безработицы, устаревание правовых норм, регулирующих несамостоятельный труд, с другой, обусловили необходимость новой кодификации трудового законодательства.
Среди требующих решения проблем на первом плане оказалась проблема сочетания функции обеспечения работниками себя и своих семей материальными благами с функцией исполнения родительских и иных семейных обязанностей.
Трудовое право относится к числу отраслей, при помощи которых государство проводит свою социальную политику. Демографическая её составляющая реализуется путем создания работникам условий для воспроизводства. В целом по стране превышение умерших над родившимися на 1 января 2002 года составило 1,67 раза. Одна из причин - ухудшение состояния здоровья женщин в период активного материнства и здоровья новорожденных. С каждым годом растет число детей, родившихся больными, в т.ч. с аномалиями, возникшими в перинатальном периоде. Увеличивается число случаев преждевременных родов, осложнений беременности и болезней послеродового периода. Кроме убыли населения в абсолютных цифрах, другой демографической проблемой является старение населения. После 2006 года изменение соотношения в трудовой структуре населения выразится в том, что численность лиц, выходящих за пределы трудоспособного возраста, будет превышать число вступающих в него.
Новое звучание приобретает вопрос о распределении семейных обязанностей между женщинами и мужчинами, работающими по найму, в связи с развитием в России в последние десятилетия гендерных исследований. «Гендер» (от английского gender-род) - совокупность представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчины и женщины. Не являясь жестко заданными полом, социальные роли мужчины и женщины определяют сферы самореализации, функционирования субъектов, а как итог - и разделение труда. Тендерный аспект может неожиданно проявить себя при анализе правовых норм не только исходя из положительных предписаний, но и из реального положения и поведения субъектов в различных обстоятельствах и ситуациях. Как отмечают сторонники тендерной социологии, «выросшая из сугубо феминистских исследований, гендероло-гия за последние четверть века распространила свое влияние на все направления наук о человеке и обществе» (Лихобабин М.Ю.). Тендерный
подход при анализе норм трудового права становится актуальным и в связи с изменением современной семьи: функции отца по материальному обеспечению ребенка в значительной степени выполняются различными государственными учреждениями; сокращается численность семьи, что приводит к переоценке значимости матери, происходит ослабление влияния отца; осуществляется переориентация жизненных ролей мужчины и женщины, соответственно перераспределяются обязанности.
В то же время «двойная занятость» женщин становится причиной настороженного отношения работодателя к использованию их труда. В серьезную проблему превратились женская безработица и сложности при трудоустройстве.
В связи с реформированием законодательства особое значение приобрела проблема соотношения производственной и социальной функции в рамках трудового права. Соотношения функций влияет на содержание специальных норм. Диссертант разделяет точку зрения СА.Иванова об ошибочности ориентации трудового права на производство, но не на работника. С учетом заведомого неравенства сторон баланс производственных и социальных интересов предполагает преимущественную защиту интересов работника. Автору близка позиция А.Ф. Нуртдиновой и Л.А. Чикановой, утверждающих, что роль отрасли трудового права заключается не столько в способствовании, сколько в непрепятствовании производству. Но следует отметить, что для самих работодателей неоказание работникам помощи в решении семейных проблем оборачивается издержками, вызванными текучестью кадров, затратами на подбор и обучение персонала, незапланированными невыходами на работу по семейным обстоятельствам, снижением производительности труда.
Поэтому именно сегодня представляется целесообразным проанализировать нормы трудового права с позиций их способствования созданию условий для реализации работниками родительских функций, осуществления иных семейных и опекунских обязанностей, сохранения репродуктивного здоровья и учета физиологических особенностей женского организма.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основании теоретико-практического сравнительного анализа правовых положений прошлых лет и ныне действующего законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями, опекунов (попечителей) несовершеннолетних и разработок иных отраслей науки выдвинуть предложения по повышению эффективности правового регулирования труда названных категорий работников.
Особое внимание уделяется тому, что национальная политика российского государства исходит из принципа недискриминации и равенства трудовых прав женщин и мужчин (ч. 3 ст. 19 Конституции РФ). Забота о детях и их воспитание объявляются равным правом и обязанностью обоих
родителей (ч.2 ст.38 Конституции РФ). В статье 7 Конституции Российская Федерация определяется как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, провозглашающее принцип, в соответствии с которым в РФ обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Но зачастую эти конституционные положения в нормативно-правовых актах не учитывается.
Цель исследования предопределяет постановку следующих задач:
- Осветить историю законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, с момента появления первых норм в российском гражданском законодательстве и до наших дней, с учетом обстановки возникновения новых положений и практики их применения.
- Исследовать понятия, используемые законодателем в связи с предоставлением льгот и гарантий по признаку пола и наличия семейных обязанностей; дать предложения по уточнению некоторых определений.
- Оценить значение и определить роль специального правового регулирования труда женщин и иных работников исследуемой категории.
- Провести последовательный тендерный анализ трудового законодательства и выдвинуть проблему реального обеспечения равенства возможностей женщин и мужчин при реализации предоставленных им трудовых прав, в том числе при помощи позитивных мер.
- Дать оценку нормам, закрепляющим льготы и гарантии, могущие предоставляться вне зависимости от пола и возможность использования которых определяется имеющимися у работника опекунскими и семейными обязанностями.
Провести сравнительное исследование ныне действующего трудового законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, опираясь на положения международно-правовых актов и правовые нормы зарубежных стран.
Выработать практические предложения по совершенствованию правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
Методологическая основа, научно-теоретическая и информационная база исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания; используются также следующие частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, функционального анализа, системный, прочие методы научного познания.
При определении собственной правовой позиции автор опирался на труды Абрамовой А.А., Бару М.И., Бильшай В.Л., Бугрова Л.Ю., Голови-
ной С.Ю., Иванкиной Т.В., Ивановой И.В., Дзгоевой Ф.Ю., Киселева И.Я., Луниной Н.А., Мерцаловой Г.В., Петрушиной С.Н., Полениной С.В., Рож-никова Л.В., Соловьевой Е.В., Толкуновой В.Н., Шептулиной Н.Н.
Вопросы истории трудового законодательства широко освещены в работах Акоповой Е.М., Быкова А.Н., Гессена В.Ю., Канеля В., Киселева И.Я., Лушникова А.М., Оровича Я., Соболева С.А. С учетом содержания названных работ была написана глава о становлении и развитии законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних
При подготовке диссертации использована научная литература по общей теории права (Александров Н.Г., Кудрявцев В.Н., Малько А.В., Ма-тузов Н.И. и др.), экономике (Баскакова М.Е., Ржаницына Л.С. и др.), социологии (Ерохин A.M., Касимова Р.Г. и др.), философии (Рамих В.А., Бабаева Л.В. и др.), медицине (Воронцов И.М., Фатеева Е.Н и др.).
В качестве информационной базы использовались международно-правовые документы, законодательство Российской Федерации и Ростовской области, нормативно-правовые акты СССР, действующее трудовое законодательство ряда зарубежных стран, коллективные договоры, правоприменительная практика судов общей юрисдикции, акты толкования норм права и обобщение судебной практики Верховного суда РФ, материалы, предоставленные Государственной инспекцией труда Ростовской области, статистические данные, материалы, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна работы определяется тем, что с позиций Конституции РФ, международно-правовых норм, и правоприменительной практики, впервые после принятия нового Трудового кодекса в науке трудового права комплексно исследуются вопросы правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних /далее по тексту автореферата — работники исследуемой категории/. Анализ правового материала осуществлен с учетом позиции Пленума Верховного суда Российской Федерации, отраженной в Постановлении от 17.03.2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» и опираясь на практику правоприменения судов общей юрисдикции и Федеральной инспекции труда Российской Федерации.
В результате проведенного анализа автор пришел к следующим научным выводам и положениям, которые выносятся на защиту:
1). Необходимость специального правового регулирования труда женщин, обусловлена их физиологическими особенностями, а также масштабами и длительностью периодов женской безработицы, ростом числа домохо-зяйств, возглавляемых женщиной. Потребность в специальных нормах, регламентирующих труд лиц с семейными обязанностями и опекунов (попечи-
телей) несовершеннолетних, обусловлена положением рассматриваемой категории среди иных претендентов на рабочие места на рынке труда, сложностью их трудоустройства, необходимостью построения трудового процесса с учетом выполняемых ими семейных и опекунских обязанностей.
2). История становления и развития правового регулирования труда исследуемой в диссертации категории работников осмыслена по-новому. В основу периодизации положена цель правового регулирования.
3). Понятие «лица с семейными обязанностями» должно быть определено следующим образом. Это «лица, состоящие в родстве или свойстве, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из факта наличия детей, необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, а также обязанности материального содержания члена семьи»; опекуны (попечители) несовершеннолетних не являются лицами с семейными обязанностями.
4). Наряду с одинокой матерью (с учетом требования равносопоста-вимости понятий) одинокий отец и одинокое лицо, усыновившее ребенка, должны быть наделены гарантиями при расторжении трудового договора.
5). Введение в законодательство термина «детородный возраст» не оправдывает себя не только в силу формальной неопределенности, но также с точки зрения поставленной цели - охраны репродуктивного здоровья.
6). Необходимо усилить антидискриминационную направленность при регулировании процедуры приема на работу. Для этого предложено законодательно закрепить требования о недопустимости указания пола работника в объявлениях о найме на работу; обязать работодателя принимать на работу лиц наименее представленного в организации пола; процедуру отбора кадров упорядочить путем применения научно-обоснованных тестов профессиональных возможностей и квалификации.
7). Среди норм о предоставлении льгот и гарантий исследуемой категории работников существуют нормы, характеризующиеся тендерной ас-симетрией. В связи с этим необходимо закрепить за работниками, вне зависимости от пола, возможность использования таких льгот и гарантий (установление запрета отказа в приеме на работу по мотиву наличия детей претендентам вне зависимости от пола; ограничение направления в командировки, привлечения к сверхурочным работам; использование перерыва для кормления ребенка, отпуска по уходу за больным ребенком на дому, некоторые другие случаи).
8). Существуют гендерно не равнозначные ситуации в сфере наемного труда, связанные с наличием (либо отсутствием) гендерно нейтральных правовых норм: ненадлежащая регламентация надомного труда; отсутствие нормы о льготах при аттестации работников, использующих отпуск по
уходу за ребенком; отсутствие единой системы переподготовки и повышения квалификации в отдельно взятой организации; ограничение продолжительности отпуска по уходу за ребенком, включаемого в страховой стаж и некоторые другие. Воздействовать па такие ситуации возможно путем внесения соответствующих изменений в законодательство.
9). Рекомендовано с целью совершенствования нового для российского законодательства положения о возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери: исключить из перечня оснований увольнения несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, в случае необходимости применять институт простоя; случай, когда виновные действия, дающие основание для утраты доверия либо аморальный проступок совершены работником не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, исключить из числа оснований увольнения по инициативе работодателя; уточнить такое основание увольнения, как предоставление работником заведомо ложных сведений при заключении трудового договора, путем указания на отношение предоставленных ложных сведений к сведениям, определяющим условия выполнения трудовой функции.
10). Возможна «рецепция» в российское трудовое законодательство ряда зарубежных норм, целесообразно применение аналогичных мер воздействия на рынок труда: установление продолжительности оплачиваемого отпуска по беременности и родам в зависимости от очередности ребенка в семье; установление удлиненного отпуска по беременности и родам одиноким матерям; использование отпусков по уходу за ребенком для снятия давления на рынок труда.
Научная и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, обоснованные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых нормативно-правовых актов, выработке норм' коллективных договоров, совершенствовании действующего законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса трудового права России, при чтении лекций, спецкурсов, проведении семинаров и в научно-исследовательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре трудового и предпринимательского права юридического факультета Ростовского государственного университета, где проведено её
рецензирование и обсуждение. Основные положения работы отражены в семи опубликованных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы исследования, определены его цели и задачи, методологическая основа, научно-теоретическая и информационная база. Доказана научная новизна работы, её научная и практическая значимость, отражена апробация результатов исследования.
Глава 1 "Становление и развитие законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями, опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Определение понятий, используемых в связи с предоставлением льгот и гарантий по признаку пола и наличия семейных обязанностей" состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Становление и развитие законодательства» на основе анализа нормативного материала, практики Правительствующего Сената и судебной, относящихся к разным периодам развития Российского государства, автор пытается проследить историю возникновения первых правовых норм и дальнейшее развитие законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Исследуется процесс постепенного количественного и качественного изменения состава правовых положений под влиянием исторической обстановки, государственной политики и международно--правовых механизмов. Утверждается постепенное становление тендерных принципов в законодательстве.
Первые нормы, регламентировавшие порядок найма замужних женщин, появились в российском гражданском дореволюционном законодательстве . Цель правового регулирования на этом этапе — защита семейных интересов от вмешательства хозяйской власти работодателя.
Специальное регулирование женского труда в рамках фабрично-трудового законодательства отражает общую тенденцию: трудовое право своим происхождением обязано неспособности норм иных отраслей права защитить интересы работника. В Уставе о промышленности 1893 года выделено самостоятельное отделение о работах подростков и лиц женского пола. Однако законодатель не всегда был последователен в специальном регулировании женского труда: под влиянием экономической и политической обстановки принимаются законоположения, направленные то на сокращение, то на расширение применения женской рабочей силы.
После перехода власти к большевикам специальный акцент на равенстве полов не делается. Решение женского вопроса рассматривается как часть вопроса о пролетарской революции, её движущих силах (А. Бебель, В.И.Ленин). В советское время женщина наделяется правом самостоятельно распоряжаться своей способностью к труду. С принятием очередного нормативно-правового акта увеличивается количество льгот и гарантий, предоставляемых работающей женщине. Длительное время социальная роль мужчины в законодательстве отражается однобоко - лишь с точки зрения
возложения трудовой обязанности - обязанности перед государством, обществом, семьей (Конституция РСФСР 1918г., КЗоТ РСФСР 1918г., Конституция СССР 1936г., КЗоТ РСФСР 1922г., Конституция СССР 1977г., КЗоТ РСФСР 1971г.). Остается без внимания пласт взаимоотношений, складывающихся в процессе распределения мужских и женских трудовых ресурсов внутри производства. Антидискриминационные меры сводятся к минимуму. Цель правового регулирования на втором этапе - защита интересов работающих женщин, исходя не только из физиологических особенностей женского организма, но и возложения на них функции по уходу за детьми и их воспитанию (протекционистская направленность регулирования).
До начала 90-х годов XX века объем правовых норм, направленных на создание условий и признание семейной функции за «мужской половиной» общества, незначителен. Конституция РФ 1993 г. закладывает реальную основу для реализации равноправия мужчин и женщин в области как трудовых, так и семейных отношений (ч.2 ст.7, .3 ст. 19, ч.3 ст.37, ч.2 ст.38 Конституции РФ). В воплощении этих основ решающая роль принадлежит ратифицированной в 1998г. Россией Конвенции МОТ № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями». Федеральный закон от 30 апреля 1999г. №84-ФЗ поднимая положения КЗоТ РФ на международный уровень, внес соответствующие изменения. Автоматического перенесения этих норм в Трудовой кодекс не произошло. На третьем этапе развития исследуемого в диссертации законодательства целью правового регулирования является воплощение тендерного подхода к распределению льгот и гарантий (антидискриминационная направленность).
Второй параграф главы 1 «Определение понятий» посвящен проблеме путей устранения гендерной ассиметрии в законодательстве на третьем этапе его развития, охватывающем современный период. Разрешение этой проблемы предполагает уточнение целого ряда понятий и определений.
Как справедливо отмечается в литературе, «нечеткость, неточность, противоречивость правовых терминов ведет к их произвольному толкованию и впоследствии мстит за себя ошибками правоприменителей, проявляющимися в необоснованной юридической квалификации фактов и явлений» (Зайцева СТ.).
Центральным понятием настоящей работы является понятие «лица с семейными обязанностями». Диссертант анализирует нормы Конвенции МОТ № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями», положения КЗоТ, Трудового кодекса, федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Семейного кодекса, определения, рекомендованные в трудах (С.Ю.Головиной, Ф.О.Дзгоевой, Е.В.Соловьевой), и
предлагает следующее определение. Это «лица, состоящие в родстве или свойстве, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из факта наличия детей, необходимости осуществления ухода за больным членом их семьи в соответствии с медицинским заключением, а также обязанности материального содержания члена семьи». По мнению автора, в эту категорию лиц беременных женщин включать не следует, так как нельзя говорить об обязанностях беременной женщины в отношении эмбриона.
Опекуны и попечители несовершеннолетних под определение понятия «работник с семейными обязанностями» не подпадают, так как подопечные не находятся на их иждивении и зачастую не являются родственниками подопечного. Правовая связь несовершеннолетнего подопечного с опекуном (попечителем) возникает с момента установления опеки (попечительства) и заканчивается в связи с определенным событием (достижение установленного возраста) или действием (эмансипация, вступление в брак, акт уполномоченного органа, прекращающего опеку (попечительство). Однако между родителями и совершеннолетними детьми остаются иные правовые связи, регулируемые семейным правом, правом социального обеспечения, налоговым правом, нормами наследственного права и не распространяющиеся на отношения подопечный - опекун (попечитель).
Автор полагает, что было бы логичнее назвать главу 41 Трудового кодекса: «Особенности регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних».
В трудовом законодательстве не определяется термин «одинокая мать». Он раскрывается в нормах о социальном обеспечении. Законодатель исходит из формального критерия -отсутствия «юридического отца». Трудовой кодекс наделяет равными с одинокими матерями гарантиями при увольнении (ст.261) «лиц, воспитывающих детей без матери». Отсутствие четкого определения последнего понятия позволяет подводить под него, в том числе, вдовцов, отца ребенка, мать которого лишена родительских прав, разведенного отца, с которым остался ребенок. Круг отцов, пользующихся этой гарантией, оказывается намного шире круга матерей, обладающих ею. Исходя из принципа равенства прав и возможностей работника, а также запрещения дискриминации по половому признаку в сфере труда, это является недопустимым. При наделении гарантией при расторжении трудового договора законодатель должен исходить из заложенного им для одиноких матерей единого основания: зарплата как основной источник содержания ребенка. Термин «лица, воспитывающие детей без матери», примененный в названной статье, оказывается неточным и расплывчатым. Представляется, что каждую категорию работников, обладающих гарантиями при расторжении трудового договора, целесообразно
определить в рамках трудового законодательства, следуя при этом требованию равносопоставимости. Терминологически к этой категории работников были бы отнесены «одинокие матери», «одинокие отцы», «одинокое лицо, усыновившее ребенка».
Исходя из конституционного положения о том, что забота о детях, их воспитание является равным правом и обязанностью родителей (ч.2 ст. 38 Конституции РФ), диссертант говорит о том, что право на использование дополнительного отпуска без сохранения заработной платы (ст. 263 ТК) более верно было бы закрепить за родителем, воспитывающим ребенка без участия другого родителя в перечисленных в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР от 25.12.1990г. № 6 случаях.
В процессе раскрытия понятия «женщины детородного возраста», автором исследуются дефиниции, приведенные в различных нормативно-правовых актах1. Н.Н.Шептулина предлагает установить границы детородного возраста в пределах 15-49 лет. Исходя из того, что в медицинской науке детородным признается период жизни женщины, характеризующийся способностью к зачатию и рождению потомства, а рождение детей у матерей старше 49 лет, по статистике, не является единичным случаем, в работе делается вывод о том, что введение термина «детородный возраст» не оправдывает себя не только в силу формальной неопределенности, но также с точки зрения поставленной цели - охраны репродуктивного здоровья.
Не менее важным понятием для данной работы явилось понятие «работники, имеющие детей», ибо таким работникам предоставляются определенные льготы (статьи 254, 258, 259, 261-264 Трудового кодекса), связанные с осуществлением обязанностей по уходу за детьми. Упоминание о том, что родственники должны фактически ухаживать за ребенком, есть только в связи с предоставлением отпуска по уходу за ребенком до трех лет (статья 256 Трудового кодекса). Во всех остальных случаях льготы (по сверхурочным, ночным работам и т.д.) предоставляются работникам, имеющим детей (хотя фактически ребенок может воспитываться бабушкой, дедом и т.д.). Из этого усматривается, что, когда законодатель говорит о наличии детей, действует презумпция фактического родительского воспитания. В случае предоставления фактического ухода со стороны иных родственников ребенка об абсолютности презумпции фактического ухода говорить нельзя. При сомнениях работодателя в наличии обстоятельств для предоставления отпуска по уходу за ребенком реальность фактического ухода должна доказываться работником.
' Постановление Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» от 01.11.1990 года исходит из того, что это женщины в возрасте до 35 лет. Минтруд Российской Федерации в приложении к письму от 09.07.1998г. «О порядке трудоустройства женщин детородного возраста при их выводе с тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда» к этой категории отнес женщин в возрасте от 16 до 49 лет.
Учитывая, что дискриминация проявляет себя в установлении ограничений, исключений, различий в трудовых правах и свободах, в предоставлении преимуществ в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, имеющем своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий, диссертант последовательно раскрывает понятия «ограничения», «исключения», «различия», «преимущества», «обстоятельства, не связанные с деловыми качествами».
Центральная проблема диссертации - проблема совершенствования антидискриминационных механизмов в отношении исследуемой категории лиц. Эта проблема решается в трех последующих главах.
В главе 2 «Особенности правового регулирования приема на работу женщин и лиц с семейными обязанностями» обосновывается необходимость совершенствования существующего правового механизма приема на работу лиц, которым посвящено настоящее исследование. Основываясь на статистических данных по России в целом и Ростовской области, в частности, диссертант акцентирует внимание на том, что необходимость решения проблемы правового регулирования приема на работу женщин и лиц с семейными обязанностями обусловлена особым положением рассматриваемой категории среди иных претендентов на рабочие места на рынке труда, сложностью их трудоустройства, а также масштабами и длительностью периодов женской безработицы, ростом числа домохозяйств, возглавляемых женщиной.
В работе высказывается мнение о том, что реализация взаимных интересов должна обеспечиваться как соглашением сторон, так и стимулированием. В то же время диссертант не может согласиться с тезисом Н.А.Луниной, выдвинутом при анализе института квотирования: «...социальная несправедливость в трудовых правоотношениях в настоящее время в общем виде проявляется в том, что при условии юридического равноправия субъектов трудовых отношений их равные интересы не реализуются на основе компромисса». Невозможно признать субъектов трудовых отношений в полной мере равными. А их неравенство порождает необходимость императивного регулирования отношений со стороны третьей силы - государства. Таким образом, квотирование является одной из действенных мер активной политики занятости.
Из проведенного в работе анализа следует, что пропорциональное распределение по признаку пола на менее квалифицированных работах происходит спонтанно, но при продвижении по иерархической лестнице вверх появляется диспропорция, устранение которой возможно при помощи рассматриваемой меры. Учитывая опыт зарубежных стран (Вьетнам, Нидерланды, США, Швеция, Япония), автор предлагает обязать работодателя принимать на работу представителей менее представленного пола, если
профессиональные характеристики обоих претендентов равнозначны. Включение подобного положения в число российских трудо-правовых норм могло бы способствовать расширению возможностей найма для женщин.
В данной главе уделено внимание отсутствию в российском законодательстве правил оповещения о найме. Это обстоятельство создает условия для дискриминации по половому признаку. Исходя из того, что объявление о поиске работника является рекламой, автор подчеркивает потенциальную возможность применения нормы ст. 14.3. КоАП РФ (предусматривается ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламо-распространителя за нарушение законодательства о рекламе, в том числе ненадлежащую рекламу). Обращаясь к опыту Германии и Бельгии, диссертант предлагает законодательно закрепить положение, в соответствии с которым указание пола претендента может осуществляться лишь при наличии особенностей работы, делающих её выполнение для лиц другой половой принадлежности невозможным. Последнее обстоятельство должно основываться на положениях нормативно — правовых актов, в том числе выявляться в ходе аттестации рабочих мест. Это автоматически повлечет включение действий по оповещению о найме работника определенного пола под признаки ненадлежащей рекламы.
При рассмотрении нормы п.11 ст.81 ТК, устанавливающей, в качестве основания увольнения, представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора, в работе анализируются иные нормы ТК, освещающие вопрос получения сведений о претенденте на вакантное рабочее место, приводится мнение исследователей. Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19.12.1966 года устанавливает, что «никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную или семейную жизнь». Автор предлагает уточнить основание увольнения путем указания на отношение предоставленных ложных сведений к сведениям, определяющим условия выполнения трудовой функции. Такое решение будет способствовать обеспечению неприкосновенности частной жизни.
Диссертант обосновывает необходимость восстановления правовой нормы о том, что при отказе в приёме на работу беременной женщине, работнику, имеющему ребенка в возрасте до трёх лет (ребёнка-инвалида или инвалида с детства до достижения им возраста восемнадцати лет), одинокой матери или одинокому отцу, имеющим ребёнка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель в любом случае обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Проведенное исследование возрастного состава, состояния здоровья и мотивации женщин, используемых на тяжелых работах и работах с вред-
ными и опасными условиями труда, изучение социальных последствий их занятости на этих работах, состояния рынка труда и характеристик рабочих мест, а также практики Рострудинспекции, норм Конституции РФ (ч.З ст.37, ч.2 ст.55), международно-правовых положений приводит нас к выводу о том, что система компенсаций не выполняет своей главной задачи - нейтрализации воздействия вредных и тяжелых условий труда на здоровье работников. В работе подчеркивается, что говорить об ограничениях на привлечение женщин к вредным, тяжелым и опасным работам не следует. Необходимо общее правило - запрет таких работ.
Диссертант анализирует Перечень потенциально опасных (по действию на репродуктивную функцию) химических веществ, наличие которых на рабочем месте является противопоказанием для труда женщин детородного возраста (Приложение 2 к Санитарным правилам и нормам СанПиН 2.2.0.555-96). Рассматриваются мнения исследователей-медиков (Кондорова Н., Чащин В.) и на их основе делается вывод о необходимости зафиксировать предельные показатели содержания в окружающей среде потенциально опасных химических элементов, превышение которых будет являться основанием для запрета использования на них труда женщин детородного возраста.
Автор обращается к опыту зарубежных стран в области регламентации процедуры работы с претендентами на рабочие места и с данными о претендентах (США, Германия, Япония). Сегодня способ обработки и интерпретации имеющихся данных о способностях и иных качествах претендента фактически остается на усмотрение лица, ведающего вопросами подбора персонала. В целях недопущения дискриминации по признаку пола и наличия семейных обязанностей предлагается процедуру отбора кадров упорядочить путем применения тестовых испытаний. Поэтому одно из направлений деятельности в этой области - разработка научно-обоснованных тестов для проверки профессиональных возможностей и квалификации. Следующим этапом могло бы стать внедрение в законодательном порядке повсеместного их использования при приеме на работу. Должна обеспечиваться доступность результатов испытаний для претендента, следует установить время хранения их у работодателя на случай судебного обжалования отказа в приеме на работу.
В главе 3 «Льготы и гарантии, предоставляемые женщинам, работникам с семейными обязанностями и опекунам (попечителям) несовершеннолетних во время работы», состоящей из четырех параграфов, рассматривается комплекс проблем, связанных с порядком и особенностями регулирования рабочего времени, времени отдыха, специальных видов переводов на другую работу, иных льгот и гарантий исследуемой категории работников.
Первый параграф посвящен анализу проблемы регламентации рабочего времени. Для решения этой проблемы исследуются специальные
нормы о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних в рамках одного из важнейших институтов Российского трудового права - рабочего времени. От правильности распределения рабочего времени женщины, от выбора наиболее благоприятного режима, с учетом физиологических особенностей, зависит здоровье женского организма, его нормальное функционирование. Труд работников с семейными обязанностями, опекунов (попечителей) несовершеннолетних также должен быть организован настолько рационально, чтобы позволял сочетать производственную нагрузку с воспитанием детей и уходом за нуждающимися в этом членами семьи.
Основываясь на исследованиях ученых-физиологов, учитывая необходимость родительского надзора за детьми в ночное время суток, автор приходит к выводу о том, что отказ от включения в Трудовой кодекс нормы о запрете ночного труда женщин, ранее содержавшийся в ст. 161 КЗоТ, является необоснованным. При этом автор исходит из того, что за последние несколько лет значительно увеличилось число предприятий торговли, общественного питания, досугово-развлекательной сферы, во многих из которых установлен круглосуточный или преимущественно ночной режим работы. Диссертант обращается к мировому опыту, нормам не ратифицированных Россией Конвенции МОТ № 89 «О ночном труде женщин» (1948) и Конвенции № 171 «О ночном труде» (1990), устанавливающих в качестве общего правила запрет использования женщин на работах в ночное время.
При разработке Трудового кодекса не были учтены положения Конвенции № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями», ратифицированной Российской Федерацией 11.02.1998 года. Практически все льготные ограничения ночных, сверхурочных работ и ограничения направления в командировки вновь закреплены за матерями и, лишь при их отсутствии, за отцами, воспитывающими детей без матери (статья 264 ТК РФ). В этом проявляет себя гендерная асимметрия. Представляется, что направление в командировки, привлечение к ночным и сверхурочным работам одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до трех лет, должно быть увязано с пребыванием ребенка под присмотром второго родителя, поскольку именно необходимостью присмотра за ребенком обусловливается предоставление данной льготы. Но право на выбор, кем из родителей будет использована эта льгота, должно быть предоставлено самим родителям. Это будет соответствовать международно-правовым стандартам.
Кроме того, было бы вполне логично предоставить льготу по ограничению направления в командировки, привлечению к сверхурочным работам, работам в выходные и нерабочие праздничные дни, ограничению указанных работ, как и в случае с ночными работами, родителям, воспитывающим без супруга детей в
возрасте до пяти лет. Сравнивая положения ч.5ст.96 и ч.2 ст.259; ч.4 ст.99 и ч.2 ст.259 ТК, автор предполагает, что отсутствие этой льготы в Трудовом кодексе могло стать результатом невнимательности редакторов.
Ограничения и запрещения привлечения работников, имеющих детей, к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени неоднозначно оцениваются в научной литературе и официальных документах, часто критикуются. Однако диссертант является сторонником сохранения ограничений. Статья 162 КЗоТ, которая подвергалась наибольшим нападкам, соответствует международно-правовым нормам в полной мере2. Для обоснования своей позиции диссертант апеллирует к точке зрения СА. Иванова о социальном назначении трудового права. В работе отмечается, что реформирование законодательства целесообразно осуществлять не только по линии трудового права. Решение рассматриваемой проблемы лежит в плоскости установления налоговых, кредитных льгот работодателю, которые будут ему предоставляться при приеме на работу работников с семейными обязанностями, в т.ч. на условиях неполного рабочего времени, по гибкому графику или на дому.
При исследовании Положения о порядке и условиях применения труда женшин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденого Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980г., предлагается распространить его действие на всех работников, указанных в статье 93 ТК, а именно на беременных женщин, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида или инвалида в возрасте до восемнадцати лет), или работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением
В работе приводятся выводы специалистов: значительное число женщин хотело бы трудиться в рамках неполного рабочего дня, а 80% - по гибкому графику. В условиях российской действительности, когда женщины опережают мужчин по вынужденной неполной занятости, следует обеспечить условия, при которых льготное предоставление неполного рабочего времени не сможет быть использовано им во вред. Поэтому автором поддерживается предложение Л.С.Ржаницыной о закреплении новой гарантии: минимально допустимая продолжительность рабочей недели (месяца), а также установлении часовой минимальной оплаты труда.
Исследуется вопрос использования гибких графиков. Характеризуются положения ст. 102 ТК и Положения о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика для женщин, имеющих детей, утвержденного 6 июня 1984 года Госкомтрудом СССР и Секретариатом ВЦСПС.
2 Конвенции МОТ № 103 «Об охране материнства»,Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», Конвенции №156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся с семейными обязанностями» и др
Положительные результаты внедрения гибких графиков (ликвидация краткосрочных невыходов на работу с разрешения администрации для личных дел, сведение на нет опозданий на работу, сокращение числа сверхурочных часов, оплачиваемых по повышенным ставкам, снижение текучести кадров) позволяют говорить о привлекательности режимов гибкого рабочего времени для работодателей.
Организация трудового процесса на дому по большей части распространена среди женщин. Поэтому регламентация надомничества гендерно ориентирована. Представляется обоснованным ориентироваться на нормы Конвенции МОТ № 177 «О надомном труде» 1996 года, не ратифицированной РФ. Автор к надомному труду предлагает относить выполнение работы не только по месту жительства работника, но и в других помещениях, находящихся во владении и пользовании работника. Целесообразно разработать перечни тех видов работ, которые не могут выполняться и веществ, которые не могут использоваться в надомных условиях по причине недостаточной безопасности. Работа на дому, как справедливо отмечают А. Власов и АРородов, по сути подразумевает продажу своего труда работниками вместе с жилыми помещениями без юридического оформления сделки. Поэтому предлагается законодательно определить порядок оценки жилищных условий как подходящих для выполнения надомной работы (в том числе комиссионный осмотр с участием органов местного самоуправления и надзорных инстанций).
Поскольку специфика труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних ярко проявляется в институте времени отдыха, то во втором параграфе главы третьей рассматриваются вопросы использования дополнительных выходных дней, отпусков, перерывов в работе, иных льгот, входящих в институт времени отдыха.
При рассмотрении вопроса предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней в ретроспективе положительно оценивается нынешний подход законодателя, в соответствии с которым если один из родителей ребенка-инвалида состоит в трудовых отношениях, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой, все дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются работающему родителю при предъявлении им документа, подтверждающего, что второй родитель в трудовых отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.
Обращаясь к норме ч.2 ст. 262 Трудового кодекса, согласно которой женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, диссертант отмечает, что нынешнее изложение статьи привело к неоднозначному толкованию содержащегося в ней положения. Учитывая, что первоначально эта льгота увязывалась с местностью,
в которой протекала трудовая деятельность женщины, диссертант, анализируя иные обстоятельства, приходит к выводу, о том, что помещение рассматриваемой нормы в статью, озаглавленную «Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства», является недоработкой законодателя. Следовательно, необходимо внесение законодательных изменений в текст Трудового кодекса.
Анализ норм ТК об отпуске по беременности и родам показывает, что, в отличие от ранее действовавшего законодательства, формулировка статьи 255 Трудового кодекса в части упоминания заявления работницы как основания предоставления отпуска по беременности и родам представляется не совсем удачной. Международно-правовая норма (часть 1 статьи 3 Конвенции об охране материнства) связывает возникновение права на отпуск по беременности и родам с предоставлением лишь медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок родов. Заслуживает внимания зарубежный опыт, когда продолжительность оплачиваемого отпуска по беременности и родам зависит от очередности рождения ребенка в семье (Польша, Болгария, Беларусь, Украина, Франция). Подобный подход мог бы явиться одним из факторов повышения рождаемости в Российской Федерации.
В связи с увеличением за последние три десятилетия в 1,76 раз числа детей, родившихся вне зарегистрированного брака, предлагается, с учетом чешского опыта, включить в российское трудовое законодательство такую льготу, как предоставление одинокой матери оплачиваемого декретного отпуска большей продолжительности, нежели обычно, к примеру, на один календарный месяц. Тендерной асимметрии рассматриваемая мера также не вызовет, если распространить её на отцов в случае смерти матери после родов, произошедшей до истечения срока послеродового отпуска.
Вызывает некоторые сомнения правомерность жесткого фиксирования срока окончания отпуска по беременности и родам при патологических родах. Представляется, что этот вопрос должен решаться в каждом конкретном случае врачом, а не одинаково для всех в законодательном порядке.
В работе рассматривается размер пособия по беременности и родам, анализируются нормы КЗоТ, ТК, федеральных законов о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002-2005 годы, международно-правовые нормы по этому вопросу. Диссертант приходит к заключению, что установление максимального размера пособия по беременности и родам противоречит правилу, закрепленному пунктом 6 статьи 4 Конвенции об охране материнства, которая гласит: «когда сумма денежных пособий, предоставляемых за счет средств обязательного социального страхования, исчисляется на основе предшествовавшего заработка женщины, она составляет не менее двух третей заработка женщины, учитываемого с этой целью».
Таким образом, с учетом положений части 4 статьи 15 Конституции, в случае противоречия действует норма ратифицированной Конвенции.
При рассмотрении предоставленной женщинам возможности получения (по их желанию) ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в данной организации (статья 260 Трудового кодекса) в работе отмечается, что принцип тендерной симметрии не соблюден, поскольку для работающих отцов не закреплено право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно до или после отпуска по уходу за ребенком. К тому же выводу автор приходит при анализе норм о перерывах для кормления ребенка. В работе предлагается предоставлять этот перерыв «одному из родителей, по их договоренности между собой».
В результате исследования статистических данных диссертант приходит к выводу о том, что в подавляющем большинстве случаев отпуск по уходу за ребенком используют женщины. Сложившаяся ситуация - следствие господствующих в обществе представлений о должном и возможном поведении индивидов разного пола. Таким образом, разрешение проблемы участия работающих родителей на равных в воспитании ребенка лежит в плоскости не только правовой, но и социально-идеологической, способной изменить тендерные стереотипы в обществе.
Автор использует данные социологических исследований (Рамих В. А., Фуртат Н.Е., Потниковой Л.А.), медицинские разработки, приводит данные по зарубежным странам при рассмотрении вопроса о продолжительности отпуска по уходу за ребенком. Уменьшение количества ведомственных детских учреждений, сокращение рабочих мест будут способствовать тому, что родители гораздо чаще станут использовать родительские отпуска. Безусловным стимулом для этого стала бы выплата пособий, дополнительно к компенсации, родителям, находящимся в отпусках по уходу за детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет. Механизм финансирования таких перерывов в трудовой деятельности может быть следующим: недостающие средства привлекаются за счет источников на выплату пособий по безработице лицам, получающим место, ранее занимаемое работником, ушедшим в родительский отпуск.
В условиях демографического кризиса и существующей безработицы неоправданной представляется позиция законодателя, который при принятии Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ограничил период отпуска по уходу за ребенком, включаемый в страховой стаж одного из работающих родителей, тремя годами в общей сложности, из расчета не более 1,5 лет на одного ребенка. Такая постановка вопроса, во-первых, ограничивает родителей в определении периода времени, которое они бы хотели посвятить уходу за малолетним ребенком,
во-вторых, фактически делает невозможным использование отпуска бабушкой и дедом ребенка, которым этот период не включается в страховой стаж, в-третьих, ущемляет в правах многодетных родителей.
Далее рассматривается проблема юридической судьбы трудового договора на период отпуска по уходу за ребенком. В этот период индивидуальные нормы трудового договора находятся в состоянии «юридической спячки». Трудовая функция работником не выполняется, работодатель не обязан предоставлять ему работу и оплачивать её. Таким образом, юридическая связь в рамках трудового правоотношения с лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, прерывается. В то же время работник сохраняет свой общий трудовой, страховой стаж (при определенных условиях) и право на рабочее место. После устранения причины «выключенности норм трудового договора» договор вновь приобретает свои принудительные качества и управляет отношениями сторон. По существу, действие трудового договора приостанавливается на определенный период.
В третьем параграфе исследуются вопросы регламентации двух видов специальных переводов на другую работу.
Отмечается, что законодатель отказался от существовавшего в статье 164 КЗоТа законодательного требования перевода на более легкую работу беременных женщин, что в литературе получило резко негативную оценку. Однако при тщательном анализе содержания норм СанПиН 2.2.0.555-96 от 28.10.1996г. и Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин можно сделать вывод, что соблюдение всех предусмотренных нормативов приведет к облегчению их труда. В то же время в целях обеспечения соблюдения прав беременных женщин требование перевода на более легкую работу на законодательном уровне представляется целесообразным восстановить.
Предоставление переводов законодатель связал с подачей женщиной заявления с соответствующей просьбой. Такой порядок не был оговорен Кодексом законов о труде РФ. При осуществлении перевода женщины, имеющей ребенка в возрасте до 1,5 лет, процедурная выверенность может быть оценена только положительно.
В соответствии со статьей 224 Трудового кодекса в случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан, осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением. С учетом международно-правовой нормы, заключение соответствующего медицинского учреждения о наличии беременности, с учетом требований к условиям труда беременных женщин, уже является тем, документом, на основании которого работодатель обязан
произвести перевод, с согласия работницы, на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.
В четвертом параграфе рассматриваются иные льготы и гарантии работающим женщинам, работникам с семейными обязанностями и опекунам (попечителям) несовершеннолетних, предусмотренные правовыми актами, направленные на оздоровление производственных условий и обеспечение возможности сочетания трудовых обязанностей с родительством (опекунством). Обращается внимание на значение коллективно-договорного регулирования в установлении дополнительных льгот и гарантий. Затрагивается вопрос возможности стимулирования при помощи налоговых механизмов работодателей, имеющих на балансе объекты со-цио-культурной сферы, используемые для нужд образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.
В главе 4 "Особенности прекращения трудового договора женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних" исследуются специальные нормы, регламентирующие расторжение трудового договора названных субъектов, и круг проблем, с этим связанных.
Анализируется гарантия, установленная в интересах беременных женщин, состоящая в недопустимости их увольнения по инициативе администрации. Основываясь на судебной практике, практике Государственной инспекции труда в Ростовской области и прокуратуры, делается вывод о том, что уголовное преследование лиц, уволивших беременных женщин, фактически не ведется, в том числе в силу следования судей процессуальному принципу равноправия сторон при рассмотрении гражданских дел о восстановлении на работе. Поэтому более эффективным диссертанту представляется применение к работодателям административных мер в виде штрафа и гражданско-правовых способов воздействия (регрессный иск организации к руководителю, уволившему работницу, и взыскание морального вреда в пользу восстановленного работника).
Вносится предложение уточнить основания увольнения беременных женщин, указав в качестве такового прекращение деятельности работодателем - физическим лицом.
Автор критикует включение в Трудовой кодекс положения, в соответствии с которым в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок трудового договора, но только до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам. Это влечет неблагоприятные последствия. Во-первых, беременная женщина исключается из числа лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию и лишается права на получение пособия по беременности и родам в размере среднего заработка. Во-вторых, право на зачет 1,5 лет отпуска по уходу за ребенком в страховой
стаж, учитывая норму ч.2 ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях», может быть вообще ею утрачено. Представляется целесообразным внести в ТК изменения, в соответствии с которыми срочный трудовой договор будет продлеваться до истечения срока отпуска по беременности и родам.
В результате сопоставления норм ч.2 ст. 170 КЗоТ (в редакции закона от 30.04.99г.) о запрете увольнения работников, имеющих детей-инвалидов определенного возраста, и аналогичных норм ТК, анализа судебной практики разных лет диссертант приходит к выводу о том, что норма, устанавливающая запрет увольнения работников (а не только одинокой матери), имеющих детей-инвалидов определенного возраста, ранее закрепленная в части 2 статьи 170 КЗоТ РФ, подлежит восстановлению.
Автор рассматривает вопросы, возникающие в связи с включением в ТК принципиально нового положения: перечня оснований увольнения по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.
Основываясь на разъяснении Пленума Верховного суда РФ, данном в Постановлении от 17.03.04г. № 2, о применении пунктов 7 и 8 статьи 81 ТК, автор доказывает, что случаи, когда виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей (а, следовательно, не являются дисциплинарными взысканиями), следует исключить из числа оснований увольнения по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери. Диссертант опирается на позицию Конституционного суда РФ, изложенную в его Постановлении от 24.01.2002г. № 3-П, и мнения сторонников снятия категоричного запрета на увольнение названной категории работников (Пет-рушина С.Н., Дзгоева Ф.О., Рожников Л.В. и др.)
Автор также приходит к выводу о том, что следует изъять из перечня «исключительных» оснований увольнения такое основание, как несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. Диссертант исходит из того, что такого основания увольнения, как несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, в перечне «исключительных» оснований увольнения нет. По сути дела, при невозможности перевода работника на другую работу, при недостаточной квалификации будет применяться институт простоя. В первом случае заболевший работник, перспективы трудоустройства которого неясны, и его ребенок остаются без
средств к существованию. Представляется, что при несоответствии работника, имеющего ребенка установленного возраста, занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением также должен применяться институт простоя.
Особый подход к аттестации работников, имеющих детей, отражен в ряде нормативно-правовых актов. Это является дополнительным фактором, способствующим обеспечению гарантий, предоставленных этой категории лиц, при прекращении трудового договора. Наличие или отсутствие отдельных положений по-разному сказывается на регламентации труда лиц разного пола В отношении работников систем образования и здравоохранения ныне действующие ведомственные акты об аттестации никаких исключений для беременных женщин и родителей малолетних детей не предусматривают. Большая часть работников названных отраслей - женщины. Представляется подлежащей закреплению на уровне Трудового кодекса норма о том, что «аттестации не подлежат беременные женщины и родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; аттестация указанных работников проводится не ранее, чем через год после выхода их из отпуска».
Диссертант вносит предложения по совершенствованию норм главы 48 Трудового кодекса «Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц». Среди лиц, нанимаемых для работы по дому, а также в сфере обслуживания подавляющее большинство составляют женщины, поэтому ситуация становится гендерно неравнозначной. Автор предлагает уточнить условия дополнительных случаев увольнения и установить срок предупреждения об увольнении.
В Российской Федерации отсутствует единая система переподготовки и повышения квалификации в отдельно взятой организации. Официально признано, что большинство организаций свернули внутрифирменную подготовку и повышение квалификации. Диссертант оценивает опыт зарубежных стран в решении этого вопроса (США, Японии, Германии, Франции, Нидерландов). Отмечается, что российский законодатель не отразил в нормативно-правовых актах меры финансового воздействия на работодателя, которые бы способствовали инициативным действиям в направлении организации профессионального обучения. Автор предлагает наладить систему внутрифирменного обучения через создание специализированных органов, наделенных полномочиями по изучению потребностей в профобучении, по формированию содержания профобразования и обучения, по отслеживанию социальных и технологических изменений на рынке труда, по разработке курсов повышения квалификации работников и требований конечных целей обучения, организации производственного обучения, контроля качества профобразования и итоговой аттестации. Охват обучением всех работников станет возможен либо в результате целенаправленных действий самого ра-
ботодателя, либо через внесения соответствующих сумм в централизованные Фонды и организацию обучения специализированными органами. Организация обучения предполагается с документальным оформлением итогов. Таким образом, обеспечение внутрифирменного повышения качества рабочей силы, с одной стороны, действует в отношении всех работников, с другой стороны, приобретает гендерный оттенок, защищая интересы утративших квалификацию матерей, а также женщин, потерявших работу, составляющих большинство среди безработных. Целесообразно также на случай увольнения необученных кадров восстановить норму о возмещении стоимости их обучения, осуществляемого по направлению службы занятости.
В юридической науке в последнее время возник ряд проблем, связанных с реализацией тендерного подхода к регламентации труда женщин, лиц с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних. Новый подход выявил непроработанность антидискриминационных механизмов в отношении указанных категорий, отсутствие единообразия при регулировании их труда. В данной работе предлагаются пути разрешения этих проблем.
В заключении подводится общий итог проведенного исследования, кратко формулируются теоретические и практические выводы, предложения по совершенствованию правового регулирования труда женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
По теме диссертации были опубликованы следующие статьи:
1. Становление и развитие законодательства о труде женщин, работников с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних (от Свода законов гражданских до Кодекса законов о труде 1971 года) // Ученые записки Донского юридического института. - 2003.-Т.21.-С.50-68.
2. Вознаграждение за труд: гендерный аспект // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. — Ростов н/Д: РГУ, 2003.- Вып. 24.- С. 46-51.
3. Работодатель - физическое лицо // Труды преподавателей и аспирантов. Сборник научных материалов. Ростов н/Д: Издательский дом «Проф-Пресс», 2003.- Вып. 1.- С. 288-294.
4. Особенности прекращения трудового договора женщин и работников с семейными обязанностями // Права женщин в России. Законодательство и практика. - 2003. - № 1-2 (15). - С.50-62.
5. Особенности правового регулирования приема на работу женщин и лиц с семейными обязанностями //Трудовое право. - 2003.- № 6- С.27-34.
6. Льготы, гарантии и компенсации, предоставляемые работникам с семейными обязанностями и опекунам (попечителям) несовершеннолетних в рабочее время // Трудовое право. - 2004.- № 9,- С.39-46.
7. Внутрифирменное обучение: перспективы и цели // Трудовое право. -2004.-№10.-С.52-53.
Подписано к печати 15.04.05. Объем 1,5 п.л.
Тираж 100 экз. Заказ № 24/4 344002, Ростов н/Д, Пушкинская, 70, СКАГС
1687