СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Магдесян, Галина Андреевна, кандидата юридических наук
ВведениеЗ
Глава I. Опека и попечителво как иитут граждаого права
1.1.Понятие опеки и попечителва
1.2. Виды и формы опеки и попечителваЗЗ
1.3.Становление и развитие правового регулирования опеки и попечителва в Рии
1.4. Основные особенности правового регулирования отношений по опеке и попечителву ввременной Рии
Глава 2 Теория юридичих фактов в правоотношениях по опеке и попечителву
2.1. Общие положения о юридичих фактах в правоотношениях по опеке и попечителву
2.2. Правообразующие юридичие факты и ихвокупнь в правоотношениях по опеке и попечителву
2.3. Договор об щвлении опеки и попечителва
2.4. Правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты в правоотношении по опеке и попечителву
Глава 3 Сема,руктура идержание правоотношений по опеке и попечителву
3.1. Сема ируктура правоотношений по опеке и попечителву
3.2. Опекуны и попечители, их права и обязанни
3.3. Права подопечных
3.4. Правовое положение органов опеки и попечительства в правоотношениях по опеке и попечителву
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования
В течение уже более 15 лет, со времени зарождения в России демократического государства, ознаменованного принятием 12 декабря 1993 года Конституции РФ наша страна позиционирует себя в первую очередь как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека (ст. 7). Данная характеристика основана на содержании ст. 2 Конституции, в которой предусмотрено, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, охрана и защита прав и свобод человека и гражданина-обязанность государства».
Указанное положение в равной мере распространяется на тех граждан, которые в силу возраста или состояния здоровья не имеют возможности самостоятельно участвовать в гражданском обороте и в иных правоотношениях, осуществлять и защищать свои права и интересы, а также исполнять свои обязанности. В подобных случаях мировое сообщество уже в течение многих веков применяет надежно апробированные юридические конструкции - опеку и попечительство. Россия в этом смысле не является исключением. Более того, в современной России, возможно, в гораздо большей мере, чем в странах с более развитыми экономикой и гражданским обществом, действует целый ряд негативных факторов, ведущих к росту числа детей и взрослых граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве. Так, по данным, приведенным в Федеральной целевой программе «Дети России»1 на 2007 -2010 гг. в редакции от 14.07.2008г., число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигло 751 тыс." Разного рода
1 Утверждена Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2007г. № 172 // Собрание законодательства РФ, 2 апреля 2007,- № 13.- ст. 1688
2 СПС «Консультант плюс». аварии, катастрофы, иные явления экологического и техногенного характера, межнациональные и иные конфликты, преступления против жизни и здоровья,- все это влечет инвалидизацию значительной части населения, часть из которого в силу психического расстройства не может отдавать отчет своим действиям или руководить ими и признается недееспособным. Увеличивается число алкоголиков, наркоманов и лиц, страдающих иными формами зависимости, что не позволяет им быть полноценными участниками гражданских правоотношений. Все это не только не снижает, но напротив, усиливает актуальность как самого института опеки и попечительства, так и проблем, связанных с его дальнейшим развитием.
С принятием части 1 ГК РФ институт опеки и попечительства перестал быть институтом семейного права, как это было на протяжении ряда десятилетий, и трансформировался в институт гражданского права. В то же время отношения по опеке и попечительству продолжали регулироваться в основном региональным законодательством, а органы опеки и попечительства функционировали до последних лет как органы местного самоуправления. Все это породило ряд практически неразрешимых проблем, существовавших подспудно и не находивших решения в законодательстве.
24 апреля 2008 года был принят, а с 1 сентября 2008 года вступил в силу Федеральный Закон РФ «Об опеке и попечительстве», в котором многие ранее существовавшие проблемы были как будто решены. Однако данный закон породил новые проблемы и, как принято говорить, «больше вопросов, чем ответов». Все это также обусловливает актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы
Теория правового регулирования опеки и попечительства разрабатывалась в основном в 50-х-70-х годах прошлого века, когда соответствующие нормы были размещены в семейных кодексах РСФСР.
Однако и в то время большинством ученых институт опеки и попечительства понимался как комплексный институт, включающий в себя нормы семейного, гражданского и административного права. На протяжении ряда лет проблемы правового регулирования опеки и попечительства активно разрабатывались Н.М. Ершовой3. Крупный вклад в разработку теории правового регулирования отношений по опеке и попечительства внесла также А.И. Пергамент4. Бесспорна значимость работ по данному кругу проблем, написанных A.M. Нечаевой5. Значительным достижением в развитии науки гражданского права по проблемам правового регулирования опеки и попечительства стали работы Л.Ю. Михеевой, автора законопроекта ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве»6. Можно отметить также работу A.M. Рабец, написанную 7 уже после принятия ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» .
Тем не менее, за рамками указанных и других исследований остался целый ряд проблем правового регулирования опеки и попечительства, прежде всего теоретических. Требует переосмысления система правоотношений по опеке и попечительству; совершенно неразработанной оказалась теория юридических фактов в данных правоотношениях; остро стоит проблема соотношения федерального законодательства и законодательства субъектов РФ в области правового регулирования различных форм опеки и попечительства. Во многом разнятся и законодательные подходы к регулированию данных отношений.
Все это свидетельствует о явно недостаточной разработанности и актуальности проблем правового регулирования опеки и попечительства и, прежде всего,- об отсутствии комплексного подхода к их разработке,
3 Ершова Н.М. Опека и попечительство. - М.: Наука, 1957. Она же: Вопросы семьи в гражданском праве. - М.: Наука, 1977
4 Пергамент А.И. Опека и попечительство. - М.: Госюриздат, 1956
5 см., например: Нечаева A.M. Правовая охрана детства в СССР. - М.: Наука, 1988. Она же: Охрана детей-сирот в России. История и современность. - М., 1999. и др.
6 см., например: Михеева Л.Ю. Правовое регулирование опеки и попечительства (Проблемы теории и практики. - М.: Волтерс клувер, 2004. и др.
7 Рабец A.M. Традиционные и современные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. - М., 2008 так как за последнее время в науке наметился односторонний - чисто семейно-правовой или исключительно гражданско-правовой — подход к постановке и решению этих проблем.
Цели и задачи диссертационного исследования
Основными целями настоящей работы являются:
- всесторонний научный анализ действующего законодательства об опеке и попечительстве и практики его применения;
- выявление особенностей правового регулирования отношений по опеке и попечительству в условиях современной России как социального государства;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства с целью повышения эффективности функционирования института опеки и попечительства в современной России.
В соответствии с поставленными целями определены и решены следующие задачи:
- изучить особенности становления и развития института опеки и попечительства в России и в странах континентальной правовой семьи; определить правовые основы опеки и попечительства над несовершеннолетними и взрослыми физическими лицами в современной России;
- выявить цели и принципы правового регулирования отношений по опеке и попечительству в РФ как в федеративном социальном государстве;
- разработать систему правоотношений по опеке и попечительству, определить их субъектный состав, структуру и содержание;
-разработать теоретические положения о юридических фактах в этих правоотношениях;
- определить роль и место органов опеки и попечительства в системе правоотношений по опеке и попечительству, выявить особенности их гражданской правосубъектности; ученых дореволюционного, советского периода и наших современников: С.С. Алексеева, B.C. Александрова, М.В. Антокольской, С.Н. Братуся, A.M. Беляковой, Н.С. Бондова, Е.М. Ворожейкина Н.В. Витрука, Я.Р. Веберса, А.Г. Гойхбарга, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, Л.Г. Кузнецовой, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, Т.К. Матвеева, Д.И. Мейера, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, О.В. Фетисовой, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, Я.Н. Шевченко, и других авторов.
Эмпирической базой исследования послужили положения Конституции РФ, конкретные нормы об опеке и попечительстве, закрепленные в гражданском и семейном законодательстве, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, а также опубликованные материалы практики у судов общей юрисдикции. При этом использовались материалы конкретных дел по исследуемой теме. В работе использованы также статистические и иные фактические данные, полученные в результате деятельности уполномоченных по правам человека и уполномоченных (комиссаров) по правам ребенка различных регионов и материалы практики деятельности органов опеки и попечительства Краснодарского края и г. Сочи. Научная новизна диссертационного исследования: Диссертация является практически первым (не считая работ Л.Ю. Михеевой) комплексным монографическим исследованием по проблемам правового регулирования отношений по опеке и попечительству, которое проведено непосредственно после принятия и вступления в силу Федерального закона РФ «Об опеке и попечительстве» и целого ряда изменений, внесенных в ГК РФ и СК РФ в связи с принятием данного закона. В ней по-новому осмыслены теоретические проблемы правового регулирования отношений по опеке и попечительству, в том числе по сравнению с работами указанного автора, разработана система, структура и содержание правоотношений в данной сфере, сформулированы теоретические положения о юридических фактах и юридических составах в правоотношениях по опеке и попечительству, разработана их классификация, сконструирована социальная (в том числе ювенальная) технология деятельности органов опеки и попечительства по установлению опеки и попечительства, которая одновременно расценивается как юридическая технология правоприменения в данной области; выделены этапы последовательного накопления всех элементов правообразующего состава в данном правоотношении. В работе дано авторское определение договора об осуществлении опеки и попечительства на возмездных началах, выявлены его правовая природа, элементы и существенные условия. Элементы научной новизны содержатся также в конкретных предложениях по совершенствованию гражданского и семейного законодательства об опеке и попечительстве и практики его применения.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы и личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского и семейного права по проблемам правового регулирования опеки и попечительства в современной России заключается в разработке целостной теории правового регулирования опеки и попечительства, которые определяются не только как правовой институт, но и как важная внутренняя функция социального государства. По-новому определены роль и место органов опеки и попечительства как органов государственной власти в общей системе органов государства, выявлена специфика их участия в гражданских правоотношениях, их исключительная гражданская правосубъектность, отличная от общей и специальной правосубъектности юридических лиц. В диссертации предложена классификация видов и форм опеки и попечительства, выявлены признаки, отличающие виды и формы опеки и попечительства. Разработана теория правоотношений по опеке и попечительству и теория юридических фактов в этих правоотношениях, предложена их классификация по различным основаниям. Сделанные в работе теоретические выводы могут послужить базой для дальнейшего научного поиска в данной области. Все это свидетельствует о личном вкладе диссертанта в теорию гражданского и семейного права по проблемам правового регулирования опеки и попечительства, а также в теорию юридических фактов в гражданском и семейном праве.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности РФ и субъектов РФ, а также органов местного самоуправления. Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании курса гражданского и семейного права и спецкурса по проблемам правового регулирования опеки и попечительства.
Основные положения, выносимые на защиту
По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны:
1. В РФ как в социальном государстве деятельность по осуществлению опеки и попечительства над несовершеннолетними, недееспособными и иными не полностью дееспособными гражданами является одной из важнейших внутренних функций государства, что должно быть закреплено в преамбуле ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве». В ст. 8 данного закона должны быть закреплены полномочия по оказанию медико-социальной, психолого-педагогической, методической и правовой помощи опекунам и попечителям; в противном случае они превращаются в сугубо административный орган, деятельность которого лишена социально-реабилитационной компоненты, что противоречит сущность и цели деятельности этих органов.
2. В соответствии с действующим законодательством об опеке и попечительстве в настоящее время в РФ все формы устройства в
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Магдесян, Галина Андреевна, Москва
Выводы к главе 3
1. Анализ целостного правоотношения по опеке и попечительству, сложного по структуре и многоаспектного по содержанию подтверждает, что в нем в неразрывном единстве существует целый ряд более простых правоотношений: публично-правовых с акцентом в сторону частного права и частно-правовых с элементами публичности гражданско-правовых, семейно-правовых и административно-правовых, хотя последние проявляют себя в наименьшей степени, а ведущую роль играют гражданско-правовые отношения; личных неимущественных и имущественных, вещно-правовых и обязательственно-правовых, абсолютных и относительных. Наиболее продуктивным оказалось рассмотрение всех этих правоотношений через призму правового положения их участников.
2. Наиболее интенсивным является регулирование правового положения опекунов и попечителей как активных субъектов права, реализующих при осуществлении опеки и попечительства не только волю государства, но и свое собственное желание осуществлять социальную заботу о несовершеннолетних и недееспособных лицах, а также права подопечных. Опекуны и попечители - это, прежде всего, носители активных прав и активных юридических обязанностей. Таким образом, регламентация их правового положения осуществляется с помощью императивнодозволительных норм. И хотя за последнее время дозволительные начала существенно расширились, тем не менее, преобладающее значение имеют императивные нормы, что в принципе вполне оправдано, поскольку целью опеки и попечительства является, прежде всего, защита прав и законных интересов подопечных. Поэтому помимо предписывающих норм в правовом регулировании деятельности опекунов и попечителей немало ограничений и запретов. Имеется достаточно много положений об их юридической ответственности, причем нормы о гражданско-правовой ответственности сконструированы таким образом, что принцип вины в них либо вовсе отсутствует, либо выражен настолько в неявной форме, что вполне допускает вывод о его ограниченном действии.
3. Особенностью правового положения подопечных в данном правоотношении является отсутствие каких-либо обязанностей, что вполне оправдано, поскольку они сами, их права и законные интересы находятся под защитой государства. Они являются носителями активных субъективных прав, которые дают им возможность осуществлять их путем совершения активных действий или путем предъявления к опекунам (попечителям) и к органам опеки и попечительства требования о совершении в их пользу ряда активных действий, а в тех случаях, когда они сами совершают активные действия, обязанности опекунов и попечителей сводятся к воздержанию от определенных действий.
4. Необходимо констатировать существенное повышение уровня и улучшение качества регламентации правового положения органов опеки и попечительства как субъекта не только публичного, но и частного права. Впервые в советской и постсоветской России органы опеки и попечительства выступают в правоотношении по опеке и попечительству не только как органы осуществляющие контроль и надзор за деятельностью опекунов и попечителей, но и как участники гражданско-правовых договоров. Однако в современном гражданском праве отсутствует механизм, обеспечивающий равноправное участие этих органов, действующих от имени и в интересах субъектов РФ, в гражданских правоотношениях. Этот механизм состоит в наделении их правоспособностью, существенно отличной от правоспособности граждан и юридических лиц, которую можно именовать исключительной правоспособностью. Для этого необходимо предусмотреть в главе IV ГК РФ ст. 124-1, назвав ее «Исключительная правоспособность органов государства и органов местного самоуправления».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение прошлого и современного нормотворческого опыта правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства в России, сравнение его с зарубежным опытом, анализ доктрины по проблемам правового регулирования указанных отношений и правоприменительной практики, использование общенаучного диалектического метода познания и ряда частно-научных методов, принятых в юриспруденции, прежде всего методов системного и сравнительного анализа, - все это позволило утверждать, что поставленные в исследовании цели в основном достигнуты, определяемые ими задачи решены, что дает возможность сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, чем внести посильный вклад в развитие науки гражданского и в некотором отношении - семейного права по проблемам правового регулирования опеки и попечительства. В ходе исследования получены следующие результаты:
1. Исследование опеки и попечительства как правового института, как системы правоотношений, как формы устройства граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите, и как вида социальной заботы дает основания утверждать, что термин «опека и попечительство» нельзя свести ни к одному из указанных понятий ввиду его многозначности. Более того, он может обозначать также деятельность органов опеки и попечительства по устройству граждан, подлежащих опеке (попечительству), как деятельность самих опекунов и попечителей по осуществлению опеки и попечительства и как правовое состояние, в котором находится соответствующий подопечный после установления над ним опеки (попечительства). Такое многоаспектное понимание опеки и попечительства в принципе нашло отражение в специальном по отношению к гражданскому и семейному законодательству законе: ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», что следует признать несомненно прогрессивным явлением в правовом регулировании опеки и попечительства. В современной России более, чем когда-либо система норм об опеке и попечительстве может быть определена как комплексный правовой институт с ведущей ролью в нем норм гражданского права.
2. С принятием указанного закона появилась возможность провести научную классификацию по различным критериям видов и форм опеки и попечительства, необходимую и полезную для более эффективного практического применения соответствующих норм. Разновидностями опеки (попечительства) являются: временная опека, в том числе предварительная опека и опека по совместному заявлению родителей ребенка, опека, назначаемая по заявлению единственного родителя ребенка в случае его смерти, а также попечительство, назначаемое по заявлению несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет. Создана возможность для появления таких разновидностей опеки (попечительства), как соопекунство, т.е. наличие у одного подопечного нескольких опекунов (попечителей), и напротив, наличие у одного и того же опекуна (попечителя) нескольких подопечных. Можно говорить и о различных формах опеки и попечительства: о договорной и внедоговорной форме, об опеке и попечительстве в форме приемной семьи, патронатной семьи (патроната, патронатного воспитания) и в иных формах, которые могут быть установлены законами субъектов РФ.
3. Однако предусмотренные указанным законом широкие возможности для осуществления опеки и попечительства в различных видах и формах породили ряд проблем, требующих законодательного решения. В частности, в ст. 12 закона предусмотрена возможность установления предварительной опеки или попечительства без проверки личности временного опекуна (попечителя), что может быть причиной нарушения со стороны этих лиц законных прав и интересов подопечных. В ст. 13 закона, не предусмотрена возможность назначения опеки и попечительства по заявлению единственного родителя или одного из родителей при отсутствии согласия другого на период, когда родитель, проживающий совместно с ребенком, не может по уважительной причине осуществлять свои права и исполнять обязанности. Не предусмотрена возможность установления опеки или попечительства также по заявлению родителей или одного из них по усмотрению самих органов опеки и попечительства, в тех случаях, когда у родителей нет кандидатуры конкретного лица, которую они могли бы предложить в качестве временного опекуна или попечителя. Вызывает возражения также превращение в опеку и попечительство таких прогрессивных в социальном отношении форм устройства детей, нуждающихся в помощи государства, как приемная и патронатная семья (ст. 14 закона). В законе отсутствуют четкие критерии, при наличии которых опека и попечительство могут осуществляться возмездно, что может превратить в пустую декларацию норму о безвозмездном осуществлении опеки и попечительства, породить в обществе социальную напряженность.
Органы опеки и попечительства более, чем когда-либо прежде полностью освобождены от социальной помощи опекунам и попечителям и от какой-либо ответственности за судьбу подопечного, если опекуны или попечители ими назначены своевременно. Их деятельность сведена к чисто административным, властно-распорядительным полномочиям. Вся ответственность полностью переложена на опекунов и попечителей.
4. В результате использования достижений общей теории права и теории гражданского права о юридических фактах и юридических составах применительно к правоотношению по опеке и попечительству на основе нового законодательства, регулирующего данную сферу отношений, создалась возможность для разработки теории юридических фактов в этих правоотношениях, которая состоит в следующем:
На правоотношения по опеке и попечительству воздействуют как правило, не единичные юридические факты, а юридические составы, т.е. только такая совокупность юридических фактов, которая необходима и достаточна для возникновения, изменения и прекращения указанных правоотношений. Из всех предлагаемых в теории критериев классификации юридических составов наиболее приемлемым является их деление на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие, хотя не маловажную роль играют также правопрепятствующие юридические факты и юридические составы. В связи с этим необходимо пересмотреть круг лиц, могущих и не могущих быть назначенными опекунами и попечителями. В принципе допустимо назначение опекунами и попечителями взрослых граждан лиц, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, поскольку их деятельность не связана с выполнением воспитательных функций. В то же время недопустимо назначение опекунами и попечителями как несовершеннолетних, так и взрослых подопечных лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость не только за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан, но и за корыстные преступления.
Правообразующий состав в данном правоотношении является завершенным составом с последовательным накоплением всех его элементов. Что касается договора об осуществлении опеки и попечительства, то он не обязателен для всех правоотношений в данной сфере и является факультативным элементом правообразующего состава, который уже завершен принятием органом опеки и попечительства акта об установлении в отношении конкретного подопечного опеки или попечительства и о назначении определенного лица его опекуном или попечителем.
5. В ходе исследования выявлены этапы развития процесса накопления элементов правообразующего состава, что может быть использовано органами опеки и попечительства как технологический процесс, выражающийся в определенной последовательности их деятельности по установлению опеки и попечительства и назначению опекунов и попечителей. Этот процесс можно определить как социальную технологию; применительно к несовершеннолетним ее можно отнести к разряду ювенальных технологий, а также к юридическим технологиям в правоприменительной деятельности. Можно выделить три обязательных этапа и четвертый, факультативный, этап развития процесса накопления всех элементов правообразующего юридического состава, каждый из которых предполагает наличие определенных целей, задач и определенное юридическое оформление элементов указанного состава.
6. Основой возникновения правоотношений по опеке и попечительству является принцип свободного принятия опеки и попечительства и свободного отказа от ее осуществления. Гражданин соглашается добровольно принять на себя обязанности опекуна или попечителя в большой степени потому, что осознает возможность их прекращения в любое время по своему желанию. Таким образом, решающую роль в возникновении этих правоотношений играет согласие будущего опекуна (попечителя) принять на себя эти обязанности, которое по своей правовой природе является односторонней сделкой. Таким образом, в основе акта органа опеки и попечительства о назначении гражданина опекуном или попечителем лежит не столько воля государства, сколько воля гражданина. Поэтому данный акт, облекаясь в публично-правовую форму, тем не менее, не является административно правовым актом, основанным на власти и подчинении. Его публично-правовой характер состоит в том, что он создает для участников будущих правоотношений по опеке и попечительству особый социальный и правовой статус - статус опекуна (попечителя) для одного и статус подопечного - для другого их участника. Принятием этого акта завершается процесс накопления всех обязательных элементов правообразующего юридического состава. Поэтому независимо от заключения договора этот акт сам по себе имеет в своей сущности договорную природу.
7. Договор о возмездном осуществлении опеки и попечительства, разновидностями которого являются договоры о приемной семье, о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании), определяется как соглашение, в силу которого одна сторона - гражданин, назначенный опекуном (попечителем), обязуется осуществлять охрану и защиту прав и законных интересов третьего лица - подопечного, совершать в его пользу все необходимые юридические и фактические действия за счет самого подопечного, либо третьих, лиц либо за счет средств другой стороны -субъекта Российской Федерации, от имени которого действует орган опеки и попечительства. По своей правовой природе это договор в пользу третьего лица, предметом которого является возмездное оказание социальных услуг. Существенными условиями данного договора являются помимо условий о предмете, т.е. об объеме и характере оказываемых услуг, также условия о вознаграждении опекуну или попечителю и о сроке действия договора, который не может превышать пяти лет.
8. В правоотношении по опеке и попечительству правоизменяющие юридические составы играют незначительную роль. Гораздо более значимыми являются правопрекращающие составы: освобождение либо отстранение опекуна (попечителя) от возложенных на него обязанностей приводит не к изменению правоотношений с заменой его субъекта, а к его прекращению и к возникновению нового правоотношения ввиду особой значимости субъектного состава как элемента структуры данного правоотношения. Прекращение опеки или попечительства как правового состояния ведет к окончательному прекращению правоотношения без возникновения нового правоотношения.
9. Теория юридических фактов в правоотношениях по опеке и попечительству высвечивает существенные просчеты в регулировании данных отношений прежде всего с позиций необходимости и достаточности указанных в законодательстве элементов фактических составов. Особенно очевидными эти недостатки стали после обновления законодательства, регулирующего отношения в данной сфере. Неприемлемым является, в частности, такое основание прекращения действия договора о приемной семье, как прекращение гражданско-правовых обязательств. Применение к семейным отношениям норм о способах прекращения обязательств противоречит самому существу семейных отношений, возникающих в приемной семье. Тем более неуместно закрепление этого основания в СК РФ.
Противоречивыми являются нормы различных законодательных актов о прекращении опеки над детьми несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке. Возникает необходимость в дальнейшем совершенствовании также других положений законодательства, регулирующего отношения по опеке и попечительству. В частности, целесообразно установить максимальный пятилетний срок действия договора об осуществлении опеки и попечительства; необходимо включать распоряжение единственного родителя ребенка о назначении ему опекуна или попечителя после смерти родителя в завещание, составленное в условиях чрезвычайной ситуации.
10. Анализ целостного правоотношения по опеке и попечительству, сложного по структуре и многоаспектного по содержанию подтверждает, что в нем в неразрывном единстве существует целый ряд более простых правоотношений: публично-правовых с акцентом в сторону частного права и частно-правовых с элементами публичности гражданско-правовых, семейно-правовых и административно-правовых, хотя последние проявляют себя в наименьшей степени, а ведущую роль играют гражданско-правовые отношения; личных неимущественных и имущественных, вещно-правовых и обязательственно-правовых, абсолютных и относительных, регулятивных и охранительных. Наиболее продуктивным оказалось рассмотрение всех этих правоотношений через призму правового положения их участников.
И. Наиболее интенсивным является регулирование правового положения опекунов и попечителей как активных субъектов права, реализующих при осуществлении опеки и попечительства не только волю государства, но и свое собственное желание осуществлять социальную заботу о несовершеннолетних и недееспособных лицах, а также права подопечных. Опекуны и попечители - это, прежде всего, носители активных прав и активных юридических обязанностей. Таким образом, регламентация их правового положения осуществляется с помощью императивно-дозволительных норм. И хотя за последнее время дозволительные начала существенно расширились, тем не менее, преобладающее значение имеют императивные нормы, что в принципе вполне оправдано, поскольку целью опеки и попечительства является, прежде всего, защита прав и законных интересов подопечных. Поэтому помимо предписывающих норм в правовом регулировании деятельности опекунов и попечителей немало ограничений и запретов. Имеется достаточно много положений об их юридической ответственности, причем нормы о гражданско-правовой ответственности сконструированы таким образом, что указание на принцип вины в них либо вовсе отсутствует, либо выражено настолько в неявной форме, что вполне допускает вывод о его ограниченном действии.
12. Особенностью правового положения подопечных в данном правоотношении является отсутствие каких-либо обязанностей, что вполне оправдано, поскольку они сами, их права и законные интересы находятся под защитой государства. Они являются носителями активных субъективных прав, которые дают им возможность осуществлять их путем совершения активных действий или путем предъявления к опекунам (попечителям) и к органам опеки и попечительства требования о совершении в их пользу ряда активных действий, а в тех случаях, когда они сами совершают активные действия, обязанности опекунов и попечителей сводятся к воздержанию от определенных действий.
13. Необходимо констатировать существенное повышение уровня и улучшение качества регламентации правового положения органов опеки и попечительства как субъекта не только публичного, но и частного права. Впервые в советской и постсоветской России органы опеки и попечительства выступают в правоотношении по опеке и попечительству не только как органы осуществляющие контроль и надзор за деятельностью опекунов и попечителей, но и как участники гражданско-правовых договоров. Однако в современном гражданском праве отсутствует механизм, обеспечивающий равноправное участие этих органов, действующих от имени и в интересах субъектов РФ, в гражданских правоотношениях. Этот механизм состоит в наделении их правоспособностью, существенно отличной от правоспособности граждан и юридических лиц, которую можно именовать исключительной правоспособностью. Для этого целесообразно внести необходимые изменения в ГК РФ.
Итак, правовое регулирование опеки и попечительства будет полностью соответствовать потребностям социального государства только при изменении ряда принципиальных положений законодательства об опеке и попечительства, а именно, ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» и новой редакции ГК РФ и СК РФ. В этих целях необходимо:
- провести четкую дифференциацию в правовом регулировании отношений в сфере опеки и попечительства между гражданским и семейным законодательством; исключить из новой редакции СК РФ избыточные отсылки к гражданскому законодательству, в частности, к ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве»;
- вывести из сферы правового регулирования опеки и попечительства приемную семью и отношения в области патронатного воспитания, предоставив возможность субъектам РФ в соответствии со ст. 71 Конституции РФ и ч. 2 ст. 123 СК РФ устанавливать иные, кроме усыновления, опеки и попечительства на детьми и приемной семьи, формы устройства и семейного воспитания детей, нуждающихся в особой помощи государства, а не только детей, оставшихся без попечения родителей;
- предусмотреть в качестве одного из основных полномочий органов опеки и попечительства оказание медико-социальной, психолого-педагогической и методической помощи опекунам и попечителям в осуществлении ими опеки и попечительства;
- установить четкие критерии безвозмездного и возмездного осуществления опеки и попечительства на уровне Правительства РФ; предусмотреть ответственность опекунов и попечителей за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей, в том числе за несохранность имущества подопечных только при наличии их вины и дифференцировать меры такой ответственности в зависимости от того, осуществляются опека или попечительство безвозмездно или возмездно.
В качестве результатов исследования сформулированы также следующие конкретные практические рекомендации по отдельным вопросам:
1. Из пункта 2 ст. 12 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» исключить слова: «Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего закона не требуется».
2. Пункт 1 ст. 13 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» после слов «с указанием конкретного лица» дополнить словами: «Временный опекун или попечитель может быть назначен также по заявлению единственного родителя либо родителя, проживающего совместно с ребенком, если другой родитель не проживает вместе с ребенком более года и не принимает участия в его воспитании, либо признан судом недееспособным, либо отказался взять к себе ребенка на период, в течение которого родитель, проживающий совместно с ребенком, не может осуществлять свои родительские права и исполнять обязанности либо в течение пятнадцати дней не ответил на письменный запрос органа опеки^ и попечительства о согласии взять к себе ребенка на указанный период. Орган опеки и попечительства с письменного согласия родителей (родителя), подавших заявление, может назначить временного опекуна или попечителя по своему усмотрению, если в заявлении не указано конкретное лицо».
3. Пункт 4 ст. 14 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» до начала текста дополнить словами: «Срок действия договора об осуществлении опеки и попечительства не может превышать пяти лет» (далее по тексту).
4. В пункте 2 ст. 29 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» слова «восемнадцати лет» заменить словами: «шестнадцати лет».
5. Из части 1 ст. 153-2 СК РФ исключить слова: «по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также».
6. Главу V ГК РФ дополнить статьей 124-1, под названием: «Исключительная правоспособность органов государства и органов местного самоуправления» следующего содержания: «Органы государства и органы местного самоуправления не являются юридическими лицами и участвуют в гражданском обороте от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципального образования в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, определяющими полномочия этих органов».
7. Дополнить главу 62 ГК РФ статьей 1139-1 «Завещательное назначение опекуна или попечителя» следующего содержания:
1. Завещатель, если он является единственным родителем несовершеннолетнего ребенка (детей),вправе определить в завещании, составленном в условиях чрезвычайной ситуации, лицо или лиц, которые, после его смерти имеют преимущественное право на установление опеки или попечительства над его несовершеннолетними детьми. Такие лица могут быть назначены с их согласия опекунами (попечителями) несовершеннолетних детей завещателя при условии соблюдения требований законодательства об опеке (попечительстве).
2. Завещатель вправе определить имущество, за счет которого будет осуществляться опека (попечительство) или (и) выплачиваться вознаграждение назначенным опекунам (попечителям). При условии принятия назначенными лицами опеки (попечительства) такое имущество не входит в состав наследства. Право на это имущество переходит к несовершеннолетним детям завещателя, над которыми должна быть установлена опека (попечительство).
3. Право указанного в завещании лица (лиц) быть опекуном (попечителем) не переходит к другим лицам ни по одному из оснований наследования».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации»
На правах р\ копчен
Мягдесян Галина Андреевна
Теоретические аспекты гражданско-правового регулирования опеки и попечительства в Российской Федерации
Специальность 12 00 03 - гражданское право предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2009
003465608
Диссертация выполнена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета
Научный руководитель
доктор юридических, наук, профессор Рабец Анна Максимовна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, доцент Ильина Ольга Юрьевна кандидат юридических наук, доценг Матвеева Наталья Алексеевна
Ведущая организация
Государственный университет управления
Защита состоится «23» апреля 2009 года в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212 341 04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226 г Москва улица Вильгельма Пика, д 4 корпус 2 /зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва улица Вильгельма Пика, д 4
Автореферат разослан «_» марта 2009 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор юридических наук, доцент
Сумской Д А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В течение уже белее 15 лет со времени зарождения в России демократическою государства ознаменованного принятием 12 декабря 1993 года Конституции РФ наша страна позиционирует себя в первую очередь как социатьное государство политика которого паправчеиа па создание усчовий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого "ечовека (ст 7) Данная характеристика основана на содержании ст 2 Конституции в которой предусмотрено что «Чечовек, ею права и свободы явдяются высшей ценностью Признание собтюдение охрана и защита прав и свобод чечовека и Iра/кданипа- обязанность государства»
Указанное положение в равной мере распространяется на тех граждан которые в сипу возраста ичп состояния здоровья не имеют возможности самостоятельно участвовать в гражданском обороте и в ииы\ правоотношениях, осу ществчягь и защищать свои права и интересы а также исполнять свои обязанности В подобных сдучаях мировое сообщество уже в течение многих веков применяет надежно апробированные юридические конструкции - опеку и попечитетьство Россия в этом смысче не явчяется иекчючением Бочее того в современной России, возможно в гораздо ботьшеи мере, чем в странах с бочее развитыми экономикой и гражданским обществом действует цечый ряд негативных факторов, ведущих к росту чис 1а детей и пзросчых граждан нуждающихся в опеке и попечитечьстве Так по чанным, приведенным в Федерачыюи целевой иро1рамме «Дети России»1 па 2007 - 2010 и в редакпнн от 14 07 2008г чисто детей-сирог и детей оставшихся без попечения рочитепей достигчо 751 тыс * Разпою ро т аварии катастрофы иные явления экологического и техногенного характера межнациопачьные и иные копфчикты преступления прочив жизни и здоровья -все эю вчечет инвачидизацию значите тьной части насечения часть из которою в сгпу психического расстройства не мол'ет отдавать отчег своим
' Утверлтага Постанов 1еипеч Правительства РФ от21 марта 2007 г № 172 Собрание законодательства РФ 2 апреля 2007 -№ П - ст 1688
" С ПС «Ко1'с\ чьтант плюс» I
действиям или руководить ими и признается недееспособным Увеличивается число алкогопиков, наркоманов и лиц, страдающих иными формами зависимости, что не позволяет им быгь полноценными участниками гражданских правоотношений Все это не только не снижает, но напрошв, усиливает актуальность как самого института опеки и попечительства, так и проблем, связанных с его дальнейшим развитием
С принятием части 1 ГК РФ институт опеки и попечительства пересыл быть институтом семейного права, как это было на протяжении ряда десятилетии, и трансформировался в институт гражданского права В ю же время отношения по опеке и попечительству продолжали регулироваться в основном региональным законодательством, а органы опеки и попечительства ф}нкционировали до последних лет как органы местного самоуправления Все это породило ряд практически неразрешимых проблем, существовавших подспудно и не находивших решения в законодательстве
24 апреля 2008 года был принят, а с 1 сентября 2008 года вступил в силу Федеральный Закон РФ «Об опеке и попечительстве», в котором многие ранее существовавшие проблемы были как будто решены Однако данный закон породит новые проблемы и, как принято говорить, «больше вопросов, чем овеюв» Все это также обусловливает актуальность темы настоящего исследования
Степень разработанности проблемы.
Теория правового регулирования опеки и попечительства разрабатывалась в основном в 50-х-70-х годах прошлого века, когда соответствующие нормы были размещены в семейных кодексах РСФСР Однако и в то время большинством ученых институт опеки и попечительства понимался как комплексный институт, включающий в себя нормы семейного, гражданского и административного права На протяжении ряда лет проблемы правового регулирования опеки и попечительства активно разрабатывались II М Ершовой3 Крупный вклад в разработку теории правового регулирования
3 Ершова Н М Опека и попечительство
-М На>ка 1977г
- М На>ка 1957 Она же Вопросы семьи в гражданском праве 4
отношений по опеке и попечитетьства ппесла также Л И Пергамент4 Бесспорна значимость работ по данном} кругу пробтем. написанных А М Нечаевой5 Значитетьным достижением в развитии науки гражтанскою права по пробтемам правового регулирования опеки и попечитетьства сгаш рабоп>1 JI 10 Михеевой. автора законопроекта ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве»6 Можно отметить также работу Л М Рабец написанную уже посте принятия ФЗ РФ «Об опеке и попечитепьстве»7
1ем не менее, за рамками указанных и up} гих исследований остался петый ряд проблем правового регулирования опеки и попечитепьсгва прежде всего теоретических Требует переосмыспения система правоотношений по опеке и попечи гетьству совершенно неразработанной оказалась теория юритических фактов в данных правоотношениях, остро стоит пробтема соотношения федерачьного законодатетьства и законодатетьстпа субъектов РФ в об iaстн правового регулирования разтичных форм опеки и попечительства Во многом разнятся и законодатепьные подходы к регулированию данных отношений
Все это свитетепьствует о явно недостаточной разработанности и акгуатыюсти проблем правового per\ шрования опеки и попечитетьства и прежде всего - об отсутствии комтексного подхота к их разработке так как за последнее время в науке наметится односторонний - чисто семейно-правовой inn исключительно гражданско-правовой - подхот к постановке и решению этих проб 1ем
Цели и задачи диссертационного исследования.
Основными цепями настоящей работы явтяются
- всесторонний научный анатиз действующего законодатетьства об опеке if попечительстве и практики его применения
- выявтение особенностей правового регулирования отношений по опеке и полечите 1ьству в устовиях современной России как социального государства
J Пергамент АН Опека и попечте'пства - М Госгориззат 1956 г
'см например Нечаева А М Правовая охрана тетства в СССР -М На\ка 1988 От ,ке Охрана leien сирот в России История и современность -М 1999 г пар
' см папрпмер Мпхеева Л Ю Правовое per) аированме опеки и погтечнте 1ьства (Пробтечы теории и практики -М Во tTepc К ч\ вер 2004 г и лр
7 Рабец А М Традиционные и современные формы чстрсйства аетеи оставшихся без попечения родтеаеП -М 2008 г
- разработка предложении по совершенствованию законодательства с целью повышения эффективности функционирования института опеки и попечительства в современной России
В соответствии с поставленными целями определены и решены следующие задачи
- изучить особенности становления и развития института опеки и попечительства в России и в странах континентатьной правовой семьи,
-определить правовые основы опеки и попечительства над несовершеннолетними и взрослыми физическими лицами в современной России,
- выявить цели и принципы правового регулирования отношений по опеке и попечительству в РФ как в федеративном социальном государстве,
- разработать систему правоотношений по опеке и попечительешу, определить их субъектный состав, структуру и содержание,
- разработать теоретические положения о юридических фактах в этих правоотношениях, определить роль и место органов опеки и попечшельива в системе правоотношении по опеке и попечительству, выявшь особенности их гражданской правосубъектности
- разработать и сформулировать конкретные предложения по датьнейшем) совершенствованию законодательства об опеке и попечительстве и практики его применения
Объект, предмет н методология исследования
Объектом исследования выступают общественные отношения по опеке и попечительству как способ защиты прав несовершеннолетних и недееспособных либо не полностью дееспособных лиц
Предметом исследования являются нормы гражданскою, семейного и ряда отраслей публичного права в области опеки и попечительства, образующие комплексный правовой институт, и ряд практических проблем, связанных с правовым регулированием отношений по опеке и попечительству и деятельности ор!анов опеки и попечительства
Методологической основой исследования яп 1яется общенаучным диалектическии метод познания В ходе иссте юваиия испол1>зоваш>1 также основные частно-на\ чпые мсто!ы применяемые в юриспруденции такие как ютматический метод позвотяющий лагь представление об ипсптте опеки и попечительства в юм вще в каком он существует на момент проведения иссчетования системный анализ позволивший опредеипь роть и место правоотношений по опеке и попечительству в общей системе тражаанских и семейных правоотношений а также место органов опеки и попечигечьства в общей системе органов государственной власти, с помощью данного метода разработаны также система структура и содержание правоотношений по опеке и попечительству Сравнительно-правовой анатиз позволил выявить особенности правового регулирования отношений по опеке и попечительству в современной России Испоизовачись также другие часгно-научные метоты иссчетования
Теоретическая п эмпирическая база исследования
Теоретическую основу настоящею диссертационно! о иссчедования соаавити почожения общей теории нрава а также теории гражданского и семейного права по проблемам опеки и попечительства изможенные в тру ia\ ученых доревочюционното. советского периода и наших современников С С Лчексеева. ВС Ачександрова. MB Антокотьской СИ Брату ся Л M Бечяковой. H С Бондова ЕМ Ворожейкина И В Витрука ЯР Веберса Л Г Гоихбарга В И Даничина H M Ершовой. О С Иоффе. Л Г Кузнецовой. И С Ma leiuia ИИ Мату зова Г К Матвеева ДИ Мейера. Л Ю Мичеевом A M Нечаевой А И Пергамент Л M Пчелинцевой. A M Рабец В А Рясенцева Г M Сверд юва. Г А Суханова ЮК Толстого, О В Фетисовой. Р О Халфиной. Б Л Хаске н,берга ВП Шахматова ГФ Шершеневича il И Шевченко и других авторов
Эмпирической базой исследования постужипи положения Конституции РФ конкретные нормы об опеке и попечительстве, закрепченные в гражданском и семейном законодательстве законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ а также опубчикованные материачы практики судов общей юрисдикции При этом использовались материачы конкретных тет по
7
исследуемой теме В работе использованы также статистические и иные фактические данные, полученные в результате деятельности упочномоченных но нравам человека и уполномоченных (комиссаров) по правам ребенка различных регионов и материалы практики деятельности органов опеки и попечитетьива Краснодарского края и г Сочи
Научная новизна диссертационного исследования
Диссертация является практически первым (не считая рабо1 Л 10 Михеевой) комплексным монографическим исследованием по пробимам правовою регулирования отношений по опеке и попечительству, коюрое проведено непосредственно посте принятия и вступления в силу Федсра п.ною закона РФ «Об опеке и попечительстве» и целого ряда изменений, внесенных и ГК РФ и СК РФ в связи с принятием данного закона В ней по-новому осмыслены теоретические проблемы правового регулирования отношении по опеке и попечительству, в том числе по сравнению с работами указанного авюра, разработана система, структура и содержание правоотношений в данной сфере сформулированы теоретические положения о юридических фактах и юридических составах в правоотношениях по опеке и попечительству, разрабоыпа их классификация, сконструирована социальная (в том числе ювенальная) технология деятельности органов опеки и попечительства по установлению опеки и попечительства, которая одновременно расценивается как юридическая технология правоприменения в данной обпасти, выделены этапы последовательного накопления всех элементов правообразующего состава в данном правоотношении В работе дано авторское определение договора об осуществлении опеки и попечительства на возмездных началах, выявлены сю правовая природа, элементы и существенные условия Элементы научной новизны содержатся также в конкретных предложениях по совершенствованию гражданского и семейного законодательства об опеке и попечигельаве и практики его применения
Теоретическая и практическая значимость исследования. Помимо положений, характеризующих научную новизну, теорешческая значимость работы и личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского и
8
семейнсно права по проблемам правовою регулирования опеки и попечитетьства в современной России заключается в разработке целостной теории правового регулирования опеки и попечительства которые определяются не только как правовой институт, но и как важная вну гренняя фу пкция социального юсу лари па По-новому определены роль н место органов опеки и попечительства как органов государственной власти в общей системе органов государства выяв гена специфика их участия п гражданских правоотношениях их исключительная тражланская правосубьекшость отличная от обшей и специальной правосубъектности юридических лиц В диссертации предложена классификация видов и форм опеки и попечительства пыяв1ены признаки от питающие вилы п формы опеки и попечительства Разработана теория правоотношений но опеке ir попечительству и теория юридических фактов в этих правоотношениях предложена их классификация по раз гичным основаниям Сдетнные в работе теоретические выводы могут послужить базой для лалытейшего научного поиска в ганпой области Все зго свгпетельств\ет о личном вкладе лнсссртанга в теорию iраждапского и семейного права по проблемам правовою регулирования опеки и попечительства а также в теорию юридических фактов в тражланском и семенном праве
Практическая значимость исследования заключается в том что сформу шрованные в нем предложения по совершенствованию законодательства и практики ею применения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности РФ и субъектов РФ а также органов местною самоуправления Полученные в ходе исследования теорелические и практические резугыа1ы могут быгь использованы также в учебном процессе при преподавании курса гражланского и семенною права и спецкурса по проблемам правового регу лировапия опеки и попечительства
Основные положения, выносимые на защиту
По резу тьтатам исследования на защиту выносятся с1ел\ тощие основные положения солержащиеэ тементы научной новизны
1 В РФ как в социальном государстве деятельность по осуществлению опеки и попечительства над несовершеннолетними, недееспособными и иными не полностью дееспособными гражданами явтяется одной из важнейших внутренних функций государства, что должно быть закреплено в преамбуле ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» В ст 8 данного закона должны быть закреплены полномочия по оказанию медико-социальной, психолого-педагогической, методичсскои и правовой помощи опекунам и попечителям, в противном случае они превращаются в сугубо административный орган, деятельность которого лишена социально-реабилитационной компоненты, что противоречит сущность и цели деятельности этих органов
2 В соответствии с действующим законодательством об опеке и попечительстве в настоящее время в РФ все формы устройства в замещающую семью существуют только в рамкач опеки и попечительства, что противоречит ч 2 ст 123 СК РФ и не распространяется на детей, хотя и не оставшихся без попечения родителей, но оказавшихся в трудной жизненной ситуации В связи с этим необходимо вывести из сферы действия законодательства об опеке и попечительстве приемную семыо и патронатную семью
3 Поскольку в правовом регулировании отношений по опеке и попечительству в РФ преобладающая роль принадлежит федеральному законодательству целесообразно создать федеральную службу опеки, попечитетьства и патронат и ее региональные подразделения для координации деятельности всех органов опеки и попечительства, для обеспечения ее единообразия, для осуществления надзора и контроля за деятельностью органов опеки и попечительства на всей территории РФ
4 В условиях современной России возникла острая необходимость расширения перечня лиц, нуждающихся в опеке или попечительстве В частности, в опеке нуждаются лица не могущие быть признанными недееспособными в силу психического расстройства, в то же время не могущие самостоятетьно осуществлять свои права и исполнять обязанности, например, находящиеся в коматозном сосюянии, в состоянии амнезии и тп В попечительстве нуждаются лица, страдающие токсикоманией, игроманией или иной пагубной зависимостью и
10
1ем самым ставящие свою семью и (иш) себя самих в тяже юе материальное по южение I? связи с ним необходимо дополнить ст 31 ГК РФ и ст 13 ФЗ РФ '<06 опеке и попечитечьстве» нормами предусматривающими возможное!ь назначения опеки ичи попечигечьсгва по заявчению самого мина нуждающегося в попечительстве либо по ваяв lennio чченов ею семьи и посчечнем сч\чае опека mu попечитетьегно дочжны назначаться судом
5 Поскольку в настоящее время закон гтре тоставчяет возможность осу шее ni 1ения опеки и помечите 1ьстпа разтичиым организациям в коюрых находится почопечный в связи с 1ечепием тибо оказанием ем\ социачьных образовагетьных ипи иных устуг с\щес1венно повышается вероятность зчоупотребчений шбо некомпетентности при осуществлении этих функции В связи с этим необхочимо допочнить ст 3 ФЗ РФ «Об опеке и иопечитетьстве» положением преду сматриваютгшм обязательность тинензирования чеяlenbiiocui по осушествпению организациями функции опекунов и гюпечите теп Необхочимо также предусмотреть что временную (нре шаритечьну ю) опеку ичи попечитечьство могут осмцесгвчять только гражгане ирошечшие специа ibmro подготовку гю про!раммам утверждаемым органам» испопнитечыюй втасти соответствующею субъекта РФ
6 Необходимо в ГК РФ у читывать разницу в правовом почожении опек\ нов чип признанных судом недееспособными и детей мочоже 6 iei и чип в возрасте от 6 до 14 лет В отношении потпостыо недееспособных лиц опекмтам стечует предоставить право требовать rio суду признания нечействитечьными иобых сдегок третьих шц п том чисче односторонних чаже есш они совершены к имущественной выгоде почопечпых. но противоречат их бочее существенным интересам в связи с этим счечуег допочнить и ст 28 и 29 IK РФ соответствующими потож-ениями Поскочьку в соответствии со ст 28 Г К РФ опетин ребенка в возрасте от б до 14 дет не вправе ставить вопрос о признании нечействтпелытыми сдечок совершаемых к выгоде подопечного и не требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации ему C4e4veT предоставить право требовать в судебном порядке расторжения таких сдепок в счучаях когда они противоречат чичным ичи имущественным интересам
подопечного либо наносят вред их физическому, психическому или нравственному здоровью
7 Требует уточнения гражданско-правовой статус органов опеки и попечительства С одной стороны, как и любые органы публичной власти, они не могут обладать статусом юридического лица и действуют от имени и в шпсрссах соответствующею пубтичного образования, в частности, органы опеки и попечительства действуют от имени соответствующего субъекта РФ С друюи стороны, они вправе и обязаны участвовать в гражданском обороте и защищав интересы подопечных в период, когда опекун или попечитель еще не назначен, а также заключать договоры о возмездном осуществлении опеки или попечительства В связи с этим необходимо наделить их исключи ильной правосубъектностью, отличной от общей и специальной правосубъсмноии юридических лиц В этих целях необходимо дополнить главу 5 ГК РФ ст 124-1, назвав ее «Исключительная правоспособность органов государства и органов местного самоуправления,
8 В современной России впервые за весь период существования института опеки и попечительства основанием возникновения данных правоотношений наряду с другими юридическими фактами является договор о возмездном осуществлении опеки и попечительства как элемент правообразующего юридического состава Этот договор следует определить как соглашение, в силу которого одна сторона (гражданин) обязуется охранять и защищать права и интересы указанного в договоре недееспособного или не полностью дееспособного лица (подопечного), совершая все необходимые юридические и иные действия в пользу этого лица и за его счет или за счет другой стороны договора (соответствующего субъекта РФ, от имени которого действует орган опеки и попечительства)
9 В целях недопущения зюупотреблений со стороны опекуна или попечителя, а также произвольного решения ор[анами опеки и попечшельива вопроса о продолжительности действия данного договора следует предусмотреть в качестве максимального срока его действия пятилетний срок с возможностью его последующего продления на тех же или перезаключения на иных условиях, в
связи с чем вмести в ст 14 ФЗ РФ «Об опеке и попечитечьстве» соответствующие допо'шения Догто шить танцую сгагыо положением о том что договор может быть досрочно расторгнут но соглашению сторон а в случае спорт - судом В судебном порядке подтежит расторжению договор с лицом недобросовестно иию'тпягошим обязанности опеку на ичи попечигсчя
10 Необходимо признать за единственным родителем ребенка право не только обращаться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении на сч\чай своей смерти опекуном или попечитечем его ребенка опредетенного типа но и включать такое распоряжение в свое завещание составленное в чрезвычайной ситуации В связи с этим целесообразно дополнить i папу 62 I К РФ статьей 1139-1 «Завещательное назначение опеку на или попечнгечя» Апробация результатов исследования Диссертационная работа выпотнена и обсужгепа на кафетре семенною и ювеналыюю права Российского государственного сониатьною университета Основные теоретические вывозы и положения работы а также рекомендации практическою характера из южены автором в 12 (двенадцати) научных трудах общим обьемом 6 25 печатных чистов. из которых 9 (девять) опубшкованы по теме диссертации в том чисче в одном издатели.тве. рекомещованном ВАК РФ Основные почоження обсуждатись и получили одобрение на счетующих на\чно-пракшческих конференциях «Пробчемы становчения гражданского общества на юге России» (Армавир 2005г ) «Актуальные вопросы социальной по штики в регионе» (Сочи 2006i ) «Наука и образование в устовиях модернизации России» (Сочи 200бг ) Материалы диссертации испопьзовались в учебном процессе при прсно швапии курса семенною права и спецкурса «Опека и попечигетьство» Структура диссертационной работы
С'тр^тура работы опретечепа печью и задачами иссчедования Диссер1анпя состоит из введения трех г чан объединяющих 12 параграфов заключения и списка используемой чигерапры и нормативного материача
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована акгуачытость темы исследования определены ею
13
цели и задачи, объект, предмет и методология теоретическая и эмпирическая база, доказана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, личный вклад диссертанта в развитие науки гражданского права, сформулированы положения, выносимые на защиту
Первая глава «Опека и попечительство как институт грагьданского права» состоит из 4-х параграфов и раскрывает поняже, формы и виды опеки и попечительства, становление и развитие гражданско-правового регулирования отношений в данной сфере, основные черты действующего законодательства об опеке и попечительства В ней доказано, что ведущая роль в правовом регулировании опеки и попечительства принадлежит гражданскому праву
В пункте 1 1 (Понятие опеки и попечительства» подчеркивается многозначность данного понятия Термин «опека и попечительство» означает вид социальной заботы, форму устройства несовершеннолетних и недееспособных либо не полностью дееспособных совершеннолетних граждан, деятельность органов опеки и попечительства по ее установлению, деятельность опекунов и попечителей по осуществлению опеки и попечительства, систему правоотношений, а также правовое состояние, характеризующее социальный и правовой статус личности, над которым учреждены опека или попечительство В работе показаны отличия опеки от попечительства Статьи 32, 33 ГК РФ и ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008г Н 48-ФЗ (ст 2) определяют опеку как форму устроиства малолетних граждан (не достигших возраста14-ти лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия
Попечительство - форма устройства несовершеннотегних граждан в возрасте от 14-ти до 18-ти лег и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотребтений третьих лиц, давать согласие совершеннолетним подопечным на
14
совершение ими лепствнп в соответствии с гражданским законолательством РФ Итак термиш,I «опека» и «попечительство» соединяемые нерелко в единое понятие «опека» означают прежде всего, устройство гражлан ну ж таюшихся п особой правовон защите ввилу их неполной гражданской лееснособносги В этом смыс те опека и нопечиге п.ство являются средствами восполнения недостающей дееспособности тражлан Именно в таком качестве институт опеки и попечительства и получи 1 свое развитие как социальный и как правовой нпсптп г Иными словами основной иелыо института опеки и попечительства всегла бы та зашита прав и законных интересов тип. не обла тающих полной трал ганской лееспособностыо Пели опреде 1ять опеку и попечительство как форму \стройства гражлан то под устройством следует понимать создание социальною и правовою благополучия охрану прав и интересов тражлгн от их нармпении со стороны третьих тип Именно такое понимание института опеки и попечительства наш то прямое отражение в действующем законодательстве Доказательством нога утверждения яп 1ятотся нормы содержащиеся в ст 4 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» в которой сформулированы следующие затачи правового регушровапия опеки и попечительства обеспечение своевременного выявления лип нуждающихся в установлении опеки и нопечше тьства и их устройство защита прав и законных интересов полопечных обеспечение достойного уровня жизни подопечных Рассматривая опеку и поиечите тьство через призму траждапской дееспособности подопечных автор приходит к выводу о неравнозначности правовою статуса опекунов нал детьми от 6-ги до 14-ти тег и пошосгыо недееспособных совершеннолетних гражлан Если в отношении нос телпих опекун вправе требовать применения иостедсгвиП ничтожной сделки то лети могут совершать некоторые сделки самостоятельно в частности сделки совершаемые к их выгоде и не требующие нотариального удостоверения и (и ти) государственной регистрации Такие сделки не мог\т быть признаны недействительными но именно они могут быть направлены на растление соб тазиепие малолетних, на последующий шантаж в отношении их законных представителей и гп Поэтому опекунам до тжпо быть предоставлено право расторгать любые сделки совершенные к имущественной выю те малолетних
И
если они нарушают их права и законные интересы Однако для этого, по мнению диссертанта, необходимо дополнить ст 28 ГК РФ Такое же право следует предоставить попечителям в отношении сделок, которые несовершеннолетие подопечные могут совершать самостоятельно, дополнив соответственно ст 26 I К РФ Для более эффективной защиты личных неимущественных прав несовершеннолетних подопечных попечителям следует предоставить право самостоятельно обжаловать решения суда по делам об установлении или оспаривании отцовства или материнства несовершеннолетних родителей, даже если сам подопечный решения не обжаловал В работе проводится сопоаавление опеки и попечительства со смежными правовыми институтами патронажа, доверительного управления и устройства или помещения граждан под надзор в образовательные, медицинские организации, в организации, оказывающие социальные услуги и в иные организации, в том числе для детей-сирот и детеи, оставшихся без попечения родителей Автор приходит к выводу о необходимости совершенствования норм о патронаже, в частности, о дополнении п 2 ст 41 ГК РФ нормой о возможности установления патронаж-а над лицом не признанным недееспособным, но находящимся в таком состоянии, при котором он не может выразить по этому поводу свою волю Целесообразно в таких случаях устанавливать патронаж и назначать помощника с согласия близких родственников, а при их отсутствии или при невозможности потучить такое со1ласие - по инициативе органов опеки и попечительства В резулыате проведенного исследования автором сделан вывод, что главным признаком, отражающим сущность опеки и попечительства как правового института, и отличающим его от смежных институтов, явтяется право опекунов и попечигелей представлять интересы своих подопечных без каких бы то ни было особых полномочии, на основании только акта о назначении лица опекуном или нопечшелем Функции опекунов и попечителей могут выполнять также указанные организации, куда граждане помещены под надзор Однако перечень этих организаций является лишь примерным, не все они могут быть специализированными, поскольку такого требования закон к ним не предъявляет, в связи с чем в работе предлагается либо оставить эти функции за органами опеки
16
и попечитетьства тибо установить лицензионный порядок деятельности этих организаций, чтобы они мопи подтвердить возможность выполнять на профессиональном уровне функции по защите прав и законных интересов граждан, помещенных под их надзор
В пункте 1 2 «Виды и формы опеки и попечительства» предтагаегся разработанная автором научная ктассификация видов и форм опеки и попечитетьства, хотя не всегда возможно выявить, преобладает ли в конкретной обособленности сущностная или формальная сторона, что не всегда позволяет отнести такую обособленность к видам или к формам Разработка научной ктассификации видов и форм опеки и попечительства, на взгляд автора чрезвычайно важной в теоретическом и практическом отношениях, стала возможной лишь после принятия закона об опеке и попечнтетьстве Классификация видов опеки и попечительства проведена по различным критериям По особенностям регулируемых отношений из единого правовою института опеки и попечительства выделяются два соответствующих субннстигуча По субъектному составу выдетяются опека и попечитетьство над взрослыми и несовершеннотетними По особенностям назначения выдетяегся обычная (постоянная) и временная опека Постоянная опека может быть срочной (опека и попечитетьство над детьми) и бессрочной (над взрослыми) Временная опека отличается от срочной тем, что срок ее действия определяется не объективными временными рамками или определенными юридическими фактами объективного свойства, а должен быть прямо указан в акте о ее установлении При анализе норм о видах временной опеки автор выявляет цетый ряд серьезных просчетов законодателя, свидетепьствующих о явной непродуманности соответствующих норм Обращено внимание на странно либеральный подход при назначении временного опекуна (попечителя) при предварительной опеке закон не требует проверки его личности, считая достаточным установтение запрета на распоряжение имуществом, что открывает широкие возможности дня криминального элемента С другой стороны, предоставляя право родителям назначать но своему усмотрению временного опекуна на период, когда они не могут осуществлять свои права и исполнять обязанности, законодатель указывает,
17
чго это возможно лишь по совместному заявтению родителей тишая такой возможности одиноких родители и не решая вопрос как бьмь если и горой родитечь утратил связь с ребенком inn не хочет дать такое согласие Роди гели не могут воспочьзоваться этим правом и югда когда у них нег копкрешою кандидата в опекуны (попечители) г к органы опеки и попечитечьства не вправе назначать временного опекуна ичи гюпечитечя по своему усмотрению Всилы позитивную оценку дает диссертант институту «соопекунства» i е «множественности лиц» в опеке и попечитечьстве «активной» есчи очном\ подопечному назначается нескочько опекунов или попечигетей «пассивной» котча оцю и чо же лицо назначается опекуном ичи попечителем нескопькнх подопечных Не иекчючепа и смешанная множественность в частности в приемных семьях когда приемными родитечями явчяются су пру i и Вьпетяя раз тичные формы опеки и попечитечьства диссертант подчеркивает что они находятся в зависимости от видов Гак существование дотвориои и впедоговорнои форм опеки и попечительства связано с безвозмездной и возмездной опекой (попечите 1ьством) что относится не к форме, а к сути Дру юс чета что безвозмездная опека облекается во внедоговорную форму тк дня ее назначения достаточно акта иубчичной власти - акта органа опеки и попечитечьства Возмездная опека (попечительство) помимо такого акта требует обчечепия в частно-правовую договорную форму Более дета чьная к ыссификация форм опеки и попечитечьства позвочича автору детально рассмотреть договор об осуществчении опеки и попечительства в обычном ее понимании («классическая») опека, договор о приемной семье и доювор о патронатпои семье (о патронате о патроттатном воспитании) Характеризуя современное состояние правовою per у чирования этих договоров, диссертант обращает внимание на «экспансию» гражданского права в рету чирование семейных отношений хотя нередко эю противоречит самому существу семейных отношений Создается впечаттение что таким «вочевым» способом законодате гь решил положить конец научной дискуссии о компчексном характере правового института опеки и попечите гьства а заочно и об отраслевой самостоятельности семейного права Особенно тяжело это отразитесь на патронатной семье т к превращение ее в разновидность опеки
18
повлекло утрату ее внутренней сущности, а именно, возможности оказывать помощь детям, оказавшимся не обязательно без попечения родителей, а в любой трудной жизненной ситуации, при одновременном сохранении дтя ни\ кровной семьи как de tacto, так и de iure По существу свернутой оказалась инициатива субъектов РФ, которые широко использовали возможности, предоставленные им ч 2 ст 123 CK РФ и предусмотрели различные формы патронатного воспитания
Пункт 1 3 «Становление и развитие института опеки и попечительства в России» представляет собой краткий историко-сравнительный очерк о развитии данного института Исследуется степень влияния римского права на законодательство стран континентальной правовой семьи и в свою очередь, -влияние законодательства этих cipan на правовое регулирование опеки и попечительства в России в различные исторические периоды Прежде всего, речь идет о соотношении принципов добровольного и принудительного ос\шествления опеки и попечительства и принципов безвозмездности и возмездное™ при их осуществлении Автор отмечает, что постепенно мировое сообщество уходит ол модели принудительного осуществления опеки и попечительства, принцип добровольности прочно завоевывает главенствующую роль в законодательстве Однако отмечается также постепенный отход от принципа безвозмездности, известного еще римскому праву, что характерно и для современной России По-разному определялись сущность и место данного правового института в дореволюционной, в советской и постсоветской России Хотя доктрина советского семейного права всегда признавала элот институт комплексным, состоящим из норм гражданского, семейного и административного права, в законодательстве нормы об опеке и попечительстве традиционно помещались в семейных кодексах Эта крайность и послужила одной из причин коренного изменения подходов к правовому регулированию отношений по опеке и попечительству в действующем законодательстве
В пункте 1 4 «Основные особенности правового регулирования отношений по опеке и попечительству в современной России» отмечается как весьма прогрессивное явление перемещение общих норм об опеке и попечительства, касающихся как детей, так и взрослых, в ГК РФ (стст 31- 40) В
19
С К РФ остачась глава 20 регулирующая опеку и попечитечьство нач чегьми Таким образом после принятия ГК РФ правовое регулирование опеки и попечительство стало более 1армоничным данный ипсттпм превратится действшечыго в комплексный институт с ведущей ролью в нем норм гражданского права Однако принятие ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» нарушичозту гармонию нормы данного института приобрели ярко выраженную гражданско-правовую те частно-правовую рыночную направчениоиь Государство выступает в этих отношениях в ропи менеджера выявить лип нуждающихся в опеке или попечительстве рассмотреть доку менты распредели м> подопечных, назначив им опекунов ипи попечителей, заключи 1ь с ними договор выпчатить вознаграждение и осуществчять начзор за их деятетыюсп.ю Деятельность этих ор!анов стала сугубо административной в пси огс\тсгвуе1 помогающая сопиально-реаби шгационная компонента Все бремя забо] о подопечных возложено на физических лиц за иск мочением заботы о липах признанных судом ограниченно дееспособными Увечичиваюг это бремя нормы о возмещении опекунами и попечителями вреда, причиненного подопечными
Во второй главе «Теория юридических фактов в правоотношениях по опеке и попечительству», состоящей из 4-х параграфов представлена разработанная автором впервые в науке гражданского и семейного права цечостная теория юридических фактов и юридических (фактических) составов в данных правоотношениях
В пункте 2 1 «Общие положения о юридических фактах в правоотношениях по опеке н попечительству» автор констатирует чго законодлгетьство современной России создает вполне достаточную эмпирическую базу дчя проверки и переосмысления многих общепризнанных или спорных теоретических почожении о юридических фактах в гражданском и семейном праве Положения общей теории юридических фактов при их применении к рассматриваемым правоотношениям «высвечивают» также несовершенство правового регутирования опеки и попечительства во миотих отношениях Действующий ГК РФ уже не дает основании дчя безапел 1яционното утверждения, что все отношения между подопечным и опекуном (попечителем)
20
являются разновидностью семейных отношений Особо актуальными стали теоретические проблемы юридических фактов и юридических составов после принятия ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», т к появились новые основания возникновения правоотношений по опеке и попечитетьству, в частности, заявление родитетей, самого будущего подопечного (лица в возрасте от 14 до 18 лет), а также договор Проблематику юридических фактов и составов автор исследует с первых этапов ич формирования - с появления фактов-предпосылок, под которыми диссертант понимает первичные юридические условия, наиболее отдаленные от непосредственного основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения Категория факта-предпосылки впервые введена в научный лексикон Ими могут быть, к примеру, состояние здоровья лица, обусловтивающее наличие особого правового состояния - нуждаемости в установлении опеки ими попечитетьства Таким образом, автор разграничивает факты-предпосылки, юридические условия и факты, непосредственно воздействующие на правоотношения по опеке и попечительству Из всех предлагаемых ктассификаций юридических фактов и юридических составов которые автор оценивает в принципе как конструктивные, наиболее значимой он считает их классификацию по характеру воздействия на правоотношения и выделяет правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты или их составы, под которыми автор понимает не любую, а лишь такую совокупность юридических фактов, коюрая необходима и достаточна для возникновения, изменения или прекращения правоотношений Однако автор придает юридическое значение также правопрепятствующим фактам и с этих позиций критически оценивает нормы ГК РФ и СК РФ о лицах, не могущих быть опекунами ити попечителями Диссертант полагает, что лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родитетьских правах, в зависимости от основания их лишения или ограничения, могут быть опекунами взросчых граждан, с другой стороны, лица, судимые за умышленные преступпения, в частности, корыстные, не должны назначаться опекунами и попечителями ни детей, ни взрослых Это откосится и к лицам, отстраненным от опеки (попечительства) т к чаще всего эта мера применяется к тицам, испотьзующим предоставленные им
21
права в корыстных нетях ити оставляющим подопечного без необходимой помощи
В пункте 2 2 «Правообразующие юридические факты и их совокупное!ь в правоотношениях по опеке и попечительству» отмечается чю правообразующий состав в данных правоотношениях характеризуем последовательным накоплением элеменюв и. как правило, завершенностью Процесс последовательного накопления элементов правообразу юшс! о юридического состава в данном правоотношении представляется весьма интересным как в теоретическом так и в практическом отношении, поскольку последовательность действий ортанов опеки и попечительства связанных с назначением опекунов и попечитетей. представляет собой «технолотическин процесс» который вполне может быть отнесен к числу социальных техно югпи а последние, в свою очередь могут быть также расценены как тори шческие технологии в правоприменительной деятельности Можно говорить и о ювеналытых технолотиях, если процесс накопления правообразующего состава касается несовершеннолетних подопечных Автор выделяет следующие этапы развития этою процесса 1) выявление лица нуждающегося в установлении наг ним опеки или попечительства, постановка его на \чет, выяснение ею мнения о форме устройства там где это возможно 2) подбор и иодюловка каилидаюв в опекуны (попечители), кроме случаев когда этого не требуется выявление согласия будущею опекуна (попечителя) 3) принятие органом опеки и попечительства решения об установлении опеки и попечительства и о назначении конкретного опекуна или попечителя. 4) заключение договора об осуществлении опеки или попечительства при ич возмездном осуществлении Данный этап не присутствует там где опека или попечительство осуществляются безвозмездно Прослеживая каждый этап последовательного накопления элементов правообразующего состава диссертант раскрывает правовую природу заявления единственною родителя о назначении ею ребенку опекуна (попечителя) в случае его смерит и предлагает включать ею в завещание состав тенное при чрезвычайных ситуациях как особое завещательное распоряжение и форму лируег содержание предлатаемой ст 1139-1 I К РФ Уделено внимание также вопросу о
22
правовой природе согласия опекуна (попечителя) на осуществление опеки ити попечительства, по мнению автора, оно является односторонней сделкой Огноситетьно правовой природы публично-правового акта об установлении опеки или попечитетьства и о назначении опекуна или попечителя автор констатирует, что публично-правовой по форме, данный акт тишь на первый взпяд выглядит как административно-правовой по содержанию В действительности, но мнению диссертанта, он совмещает в себе два юридических факта Одним из них является сдетка, на основании которой возникают обязательственно-правовые отношения между гражданином и органом публичной втасти, действующим от имени публично-правового образования Такую сделку можно расценить и как акцепт предложения, направленного в адрес избранного кандидата в опекуны или попечители, вступить в гражданско-правовые отношения с субъектом РФ в лице органа опеки и попечительства Другим юридическим фактом является публично-правовой акт, создающий для опекуна и попечителя правовой статус законного представителя подопечного во внешних правоотношениях
В пункте 2 3 «Договор об осуществлении опеки и попечительства» отмечается, чго данный договор может быть только правообразуюгцим элементом фактического состава в исследуемых правоотношениях В статье 14 Закона определена возможность установления опеки и попечительства по договору В зависимости от форм опеки и попечительслва такой договор может именоваться договором об осуществлении опеки и попечительства, договором о приемной семье либо договором о патронатной семье (патронате, пагронатном воспитании) Независимо от сферы его действия, данный договор можно определить как соглашение, в силу которого одна сторона, лицо, назначенное опекуном (попечителем) Обязуется охранять и защищать права и законные интересы подопечного, совершать в его пользу все необходимые юридические и фактические действия по оказанию социальных услуг Другая сторона, субъект Российской Федерации в лице органа опеки и попечительства, обязуется обеспечить выплату опекуну (попечителю) вознаграждения за счет доходов от имущества подопечного, либо за счет третьих лиц либо за счет средств бюджета субьекта Российской Федерации Данный договор заключается в пользу третьего
23
лица - подопечного - и характеризуется как взаимный копсенсуалытый договор о возмездном оказании особого рода услуг - социальных услуг Помимо условия о предмете договора его существенными условиями по мнению дисссрташа являются условия о выплате опекуну (попечителю) вознаграждения а также условие о сроке действия договора который не должен превышать пяти ле1 чю должно быть указано в ст 14 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» Лнализир\я условие о вознаграждении, автор считает несправедливым указанное в ст 14 закона положение о том. что свои обязанности опекун (попечитель) до 1жеп исполнять с момента назначения ею опекуном (попечителем), в то время как вознаграждение выплачивается ему только с момента заключения договора С другой стороны, в работе делается вывод, что в криминализованном обществе современной России такой способ выплаты вознаграждения как пользование имуществом подопечного не отвечает цели защиты ею прав и интересов
В пункте 2 4 «Правоизменяющие н правопрекращающне юридические факты в правоотношении по опеке и попечительству» отмечается, чю наиболее типичным правоизменяющим фактом в отношении несовершеннолетних подопечных является перерастание опеки в попечительство по достижении подопечным возраста 14-ти лет В этом случае существенно изменяется в сторону расширения правовой статус подопечного и в сторону сужения - правовой статус опекуна поскольку он становится попечителем Никакою специальною переоформления опеки в попечительство не требуется Значительную сложность представляет вопрос об отграничении некоторых ггравопрекрашающих юридических фактов от правоизменяющих. что вызвано сложностью разграничения стадий развития самою правоотношения ею изменения и прекращения По мнению автора особенностью правоотношения по опеке и попечительству является ло. что перемена субьекта правоотношения (опекуна или попечителя) является не правоизменяющим а правопрекратцающим факюм с последующим возникновением новою правоотношения Такова позиция законодателя который преду смотре 1 в подобных случаях принятие акта об освобождении или отстранении опекуна или попечителя от исполнения обязанностей и акта о назначении нового оттеку на или попечителя
24
В работе подробно изтагаются проблемы разграничения оснований и правовых постедствий полного прекращения опеки и попечшельства, освобождения типа ог осуществления опеки или попечитетьства и отстранения его ог испотнения обязанностей Анализ оснований прекращения действия договора об осуществлении опеки и попечитепьства приводит автора к выводу о том, что с позиций понимания юридического состава как совокупности тотько необходимых и достаточных юридических фактов следует признать неприемтемым закрепление в СК РФ такого основания прекращения действия договора о приемной семье, как прекращение гражданско-правовых обязательств, поскольку это противоречит основным начатам семейного законодатетьства То же самое можно констатировать по поводу возможности одностороннего отказа от исполнения договора о приемной семье Необходимо устранить противоречия в ре1 учировании правового статуса несовершеннолетних родителей в части их возраста, с которого прекращается опека над их малолетними детьми, т к законом об опеке без всякой необходимости изменена норма, содержащаяся и ст 62 СК РФ о прекращении такой опеки по достижении родите тями, не состоящими в браке, возраста 16-ти, а не 18-ти лет, как у казано в законе
Третья глава «Система, структура н содержание правоотношений по опеке и попечительству» состоит из 4-х параграфов и посвящена разработке теории указанных правоотношений на уровне современного правового регулирования, а также анализу правового положения всех участников данного правоотношения в современной России
Пункт 3 1 «Система и структура правоотношений по опеке и попечительству» посвящен теоретическим проблемам данных правоотношений С одной стороны, как отмечает автор, можно рассматривать правоотношение по опеке и попечительству как единое петое, существующее от установления до прекращения опеки и попечитетьства как правового состояния С другой стороны, эю целостное правоотношение состоит из отдельных правоотношений, сктадываюшихся на различных стадиях его развития и между различными лицами В нем можно выделить публично-правовые отношения с явно выраженным частно-правовым акцентом и частно-правовые отношения с элементами
25
публичности, внешние и внутренние правоотношения, пичные неимущественные и имущественные вещно-правовые и обязательственно-правопые абсолютные и относитепьные гражданско-правовые и семейно-правовые в зависимости 01 критерия положенного в основу и\ классификации В систему правоотношении по опеке и попечительству вкиочаются также регулятивные и охраникмн.пые правоотношения, причем сфера действия охранительных правоотношении существенно расширилась с принятием ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» чю является его несомненным достоинством Таким образом, в общую с южную структуру целостного правоотношения по опеке и попечительству включается ряд более простых по структур образующих единую систему правоотношении в данной сфере Автор отмечает что теория правоотношении по опеке и попечительству ранее разрабатывалась лишь с позиций семейного права, вопрос об их системе не исследовался, а потому данный раздел работы так же. как и глава 2 является теоретически значимым и характеризуется научной новизной
Пункт 3 2 «Опекуны и попечители, их права и обязанности» посвящен анализу правового положения активных субъектов правоотношений постелей активных прав и в абсолютном большинстве - активных обязанностей Несомненным достоинством действующего законодательства является то чю нормы, устанавливающие правовое положение опекунов и попечителей практически полностью унифицированы за исключением норм СК РФ предусматривающих дополнительные обязанности этих лиц связанные с воспитанием своих подопечных Помимо прав и обязанностей в характеристику данных субъектов входит также их юридическая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими возложенных на них обязанностей и за нарушение прав и законных интересов подопечных В работе подробно характеризуется круг лиц. могущих и не могутцнх быть назначенными опекунами и попечителями а также их права и обязанности Обращено внимание на то что многие функции попечителей, установленные законом не распространяются на лиц ограниченных судом в дееспособности, в частности, функция по охране их имущества что. по мнению диссертанта является просчетом действующею законодательства Весьма критически оцениваются нормы устанавливающие
26
имущественную ответственность опекунов и попечителей за несохранность их имущества В этих нормах прямо не упоминается о вине опекунов и попечителей в ею несохранности и в иных случаях ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей, что не стимулирует граждан добровольно и безвозмездно осуществлять опеку и попечительство
В пункте 3 3 «Права подопечных» отмечается, что ГК РФ содержит минимум информации об их правах именно как таковых, что вполне обьяснимо, так как в противном спучае закон отступит бы от принципа равной для всех граждан правоспособности и пошел бы по пути дискриминации лиц с ограниченными возможностями здоровья или несовершеннотетних Особые личные неимущественные права подопечных предусмотрены лишь для несовершеннолетних в СК РФ Таких прав, которые бы одинаково касались несовершеннолетних и взрослых подопечных, ГК РФ не закрепит, однако в ст 17 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» закреплены имущественные права подопечных Таким образом, анализ хотя и небогатой по объему, но весьма значимой по содержанию информации о правах подопечных дает основания утверждать, что такие права существуют, хотя они не всегда излагаются в явной тексювой форме, что снижает эффективность их восприятия и осознания самими подопечными Особенностью их правового статуса является отсутствие у них каких-пибо обязанностей, которым бы корреспондировали права опекунов и попечителей Подопечные являются носителями активных субъективных прав в отношении опекунов и попечителей - права на собственные действия и права требования,- а последние обладают
Обязанностью совершать определенные действия и реже - воздерживаться от их совершения ге не препятствовать подопечным в осуществлении их личных неимущественных прав
Пункт 3 4 «Правовое положение органов опеки и попечительства в правоотношениях по опеке н попечительству» посвящен анализу полномочий указанных органов, проблемам надзора с их стороны за деятельностью опекунов и полечите тей и контро ш за деятельностью самих этих органов и их юридической ответственности В работе обращено внимание на противоречивость положения
27
органов опеки и попечительства как участников гражданских правоотношении в том числе и правоотношении связанных с деятельностью по опеке и попечительству С одной стороны, они активно участвуют в различных гражданских правоотношениях от имени публичных образований С другой стороны, они не имеют собственного интереса и сами по себе не обладают гражданской правосубъектностью Подвергая критической опенке пош.мкн законодателя и правоприменительной практики наделить эти и подобные органы статусом юридического лица, диссертант выражает твердое убеждение в отсутствии у данных органов статуса юридического лица и гражданской правосубъектности Тем не менее сам по себе этот факт еще не решает проблему их участия в гражданско-правовых отношениях В связи с этим заслуживает внимания вопрос об особой исключительной правоспособности таких органов которым по существу только начал разрабатываться в науке гражданского нрава По мнению автора данные органы обладают правоспособностью иного рода отличной от общей правоспособности, которая позволяет восполнять отсутствие признаков юридического лица и выполнять государственные функции в гражданском обороте Поэтому она является нал-специальной (сверх-еттециалытой). либо может называться более благозвучно - исключительная правоспособность
В связи с изложенным в часть первую ГК РФ необходимо внести положение о правоспособности государственных органов и органов местного самоуправления, поместив его в специальную статью 124-1 и назвав ее "Государственные органы без образования юридического лица", наделив их правоспособностью которая . может именоваться исключительной Хотя сл 28 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» именуется «Ответственность органов опеки и попечительства», в действительности субъектами ответственности за незаконные действия этих органов являются субъекты РФ в соответствии со ст 1069 ГК РФ, для наступления такой ответственности необходимо установить не только незаконный характер действий (бездействия) органов опеки и попечительства но и конкретную вину их должностных лиц
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются его результаты в виде теоретических выводов и практических рекомендации по существенному изменению подходов к правовому регулированию отношений в сфере опеки и попечительства и о совершенствовании конкретных правовых норм, регулирующих данные отношения
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Магдесян Г.А Правовая защищенность социальных прав граждан /Материалы всероссийской научно - практической конференции 17-18 апреля 2004г «Проблемы становления гражданского общества на юге России» - Ставрополь изд-во ООО Базис, 2004 - С 41-44 (0 25п л )
2 Магдесян Г А. Институт опеки и попечительства в современном законодательстве /Материалы 6-й Российской научно-методической конференции 6-7 мая 2005г «Стратегия социального развития России в условиях глобализации» -М , изд-во РГСУ «Союз», 2005 -С 257-259 (0 25п л )
3 Магдесян ГА К вопросу о социальной защите беспризорных детей /Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на юге России» - Армавир Ставропольское изд-во ООО Базис, 2005 - С 48-52 (0,5 п л )
4 Магдесян Г А. К вопросу о семейной правосубъектности несовершеннолетних /Материаш 7-й Российской научно - методической конференции 10-11 мая 2006г «Наука и образование в условиях модернизации России» - Сочи, изд-во «Стерх», 2006 -С 134-141 (1 пл)
5 Магдесян Г А Основные направления реформирования законодательства об органах опеки и попечительства /Материалы конференции, посвященной 15-летшо юридического факультета КГАУ в г Краснодар, 2006г - Краснодар изд-во Краснодарского государственного аграрного университета, 2006 -с 127-132 (0 5 п л )
6 Магдесян ГА. Опека и попечительство как правовой институт/Материалы конференции, посвященной 15-летию юридического факультета КГАУ в
29
г Краснодар 2006- Краснодар изд-во Краснодарского государственною aiрарною университета 2006 -с 238-242 (0.5 п л )
7 Магдесян Г.А. Обеспечение органами опеки и попечительства прап несовершеннолетних на содержание /Материалы научно - практической конференции «Актуальные вопросы социальной потитики в регионе» - Армавир Ставропольское изд-во ООО Базис 2006 - с 42-46 (0.5п л )
8 Магдесян Г.А. История развития института опеки и попечительства //Научная жизнь - М изд-во Наука 2007 -№4 -с 98-101(0.5 п т)
В изданиях рекомендованных ВАК РФ
9 Магдесян ГА Право несовершеннолетних на алименты и его обеспечение органам» опеки и попечительства //Российский криминологический В1гляд, 2007.-ХвЗ. -с.274-277.(0,5п л.).
Подписано в печать 10 03 2009 г Формат 60*90/16 Б> мага офсетная Гарнит>ра шрифта Тайме Уел печ л 1,62 Заказ № 074 Тираж 100 экз
Издатепьс1 во ООО «Стерх» г Сочи, уп Тимирязева,10