Уголовно-правовые и криминологические аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнеготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»

г

На правах рукописи

ДОВГОЛКЖ НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

12.00.08 - уголовное право н криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

? " ('

Ставрополь - 2009

003462615

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный

университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Морозов Александр Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Виноградова Елена Валерьевна кандидат юридических наук Коростылев Олег Иванович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Защита состоится «05» марта 2009г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.245.10. при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета

Автореферат разослан 3 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Л. Г. Лифанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в России произошли существенные перемены, которые затронули абсолютно все сферы общественной жизни. Полным ходом идут экономическая, политическая, социальная, правовая и иные реформы. Все эти преобразования должны привести к усилению российского государства, созданию правового поля ориентированного на защиту прав и свобод человека, улучшению социально-экономического положения граждан РФ. Но, как известно, «слом» старого и построение нового всегда сопровождается коллизиями и побочными, негативными изменениями, которые нарушают нормальное функционирование общественных и государственных структур и существенным образом затрагивают интересы частных лиц.

Кризисные явления, имеющие место в современном российском обществе, отражаются и на наименее защищенной в социальном плане категории граждан РФ - детях.

В соответствии с международными документами и российскими законодательными актами каждый несовершеннолетний наделен целым комплексом прав и свобод, в том числе правом на воспитание и заботу со стороны родителей и других управомоченных лиц. Семья является естественной средой обитания ребенка. Именно здесь закладываются предпосылки развития духовного и физического здоровья человека. Именно в семье формируются правовые, духовные, физические и психические качества ребенка1. В семье ребенок учится общению, родители формируют его интеллектуальный уровень, черты характера, привычки, которые затем оказывают большое влияние на его последующее поведение.

Реалии современной жизни показывают, что наряду с родителями которые испытывают самых нежные чувства к своим детям, жертвуют ради них всеми своими силами, полноценно занимаются их воспитанием, есть

1 Нечаева А. М. Семейное право. Курс лекций. 2-е изд. - М., 2001. - С. 155.

немало таких отцов и матерей, родительские чувства которых существенным образом деформированы; они не проявляют достаточной заботы о своих детях, жестоко обращаются с ними, эксплуатируют несовершеннолетних, вовлекают их в совершение преступлений и антиобщественных действий. Негативное отношение родителей к ребенку очень часто приводит к формированию человека нравственно испорченного, с ярко выраженной антиобщественной жизненной позицией, пополняющего собой ряды преступников. Так, в последние годы четко прослеживается тенденция постоянного увеличения абсолютного и удельного веса преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Одной из гарантий обеспечения законодательных требований, касающихся воспитания ребенка, является закрепление в УК РФ уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Несмотря на то, что, подобная уголовно-правовая норма появилась в уголовном законодательстве России совсем недавно (в 1997 г.), данные МВД РФ свидетельствуют о неуклонном росте количества зарегистрированных фактов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Так, в 1998 г. было зарегистрировано 1969 преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, в 1999 г. - 2116, а в 2000 г. -2557 преступлений. В 2001-2003 гт. в России было зафиксировано соответственно 2973, 2751 и 3405 деяний, подпадающих под признаки ст. 156 УК РФ. Доля неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в общей структуре преступлений против несовершеннолетних за указанный период возросла более чем в 3, 5 раза.

В 2004 г. было возбуждено 3603 уголовных дела по ст. 156 УК РФ, в 2005 - 5167, в 2006 - 6473, а в 2007 - 6063 уголовных дел. Таким образом, за период с 2004 по 2007 гг., число подобных преступлений выросло почти в два раза.

Приведенные статистические данные не оставляют сомнений в необходимости разработки комплекса криминологических и правовых мер противодействия неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Актуальность настоящего исследования предопределенна также многообразием научных споров и существующих в практике противоречий и пробелов относительно вопросов квалификации ст. 156 УК РФ, ее отграничения от смежных составов преступлений и квалификации по совокупности. В последнее время становится очевидным, что без надлежащей доктринальной проработки основных положений, раскрывающих существенные признаки данного преступления, без изучения его уровня, динамики, структуры, особенностей личности лиц, совершающих подобные общественно опасные деяния и т.д., не может быть успешной и целенаправленной борьбы с ним.

Все изложенное объективно обуславливает необходимость проведения специального диссертационного исследования, посвященного уголовно-правовому и криминологическому анализу неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Степень научной разработанности темы. В различные годы многие аспекты рассматриваемой проблемы освещались в трудах следующих известных ученых: Ю. М. Антонина, А. Н. Ильяшенко, В. Н. Кудрявцева, А. Лохвицкого, А. В. Наумова, Ю. Е. Пудовочкина, С. Л. Сибирякова, Н. С. Таганцева, Р. Д. Шарапова, Д. А. Шестакова и др.

В последние десятилетие неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего являлось предметом специальных исследований (Веред Е. Б. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (уголовно-правовые и криминологические аспекты). Дис. к. ю. н. - Ростов н/Д, 2004; Волошин В. М. Уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Дис. к.ю.н. - Ставрополь,

2002; Челябова Э. И. Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Дис. к. ю. н.

- Махачкала, 2006).

Исследования, проведенные этими и другими авторами, внесли ощутимый вклад в разработку проблем уголовно-правового и криминологического противодействия этому виду преступлений. Вместе с тем следует отметить, что степень научной разработанности данной темы нельзя считать достаточной. Далеко не все вопросы, связанные с квалификацией ст. 156 УК РФ и криминологической характеристикой неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего были изучены полностью, ряд из них по прежнему остаются спорными и требуют дальнейшего научного анализа.

Целью исследования является анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой части, а также обоснование эффективных мер борьбы с этим видом преступлений на основе его комплексного исследования. Основные задачи данного исследования продиктованы вышеуказанными целями работы и сформулированы следующим образом:

- исследование и анализ исторического развития нормы, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с несовершеннолетними;

- уточнение содержания непосредственного объекта исследуемого состава преступления;

- определение понятия и основных признаков воспитания, его неисполнения и ненадлежащего исполнения;

- критический анализ и уточнение признаков жестокого обращения как универсальной категории уголовного права и его специфики в объективной стороне ст. 156 УК РФ;

- юридический анализ действующего уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего с точки зрения эффективности данного состава преступления, разработка мер по его усовершенствованию;

- выявление и решение проблем квалификации неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

- изучение криминологических характеристик ст. 156 УК РФ (современного состояния, особенностей личности «семейного преступника», виктимологических аспектов жестокого обращения с детьми, особенностей предупреждения данного деяния и др.) и определение мер борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и основные криминологические характеристики данного вида преступлений. Предмет исследования образуют нормы уголовного, семейного, административного законодательства, научные публикации, статистические данные, материалы правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений социальной действительности. Кроме того, в процессе работы широко использовались такие частно-правовые методы, как: историко-правовой, логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирование) и некоторые другие, что позволило рассмотреть изучаемую проблему в комплексе и сделать соответствующие выводы.

Нормативную базу исследования составили нормы международного права, исторические правовые памятники России, Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное и семейное законодательство, федеральные законы и другие нормативные акты РФ,

постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ по вопросам, связанным с данной темой.

Теоретическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных специалистов в области уголовного, семейного права, криминологии, педагогики, психологии и других отраслей знаний.

При этом надо особо выделить труды следующих отечественных ученых: Ю. М. Антоняна, Б. В. Боровикова, Е. Б. Веред, Е.В. Виноградовой, В. М. Волошина, Л. Д. Гаухмана, Г. Н. Горшенкова, А. Н. Ильяшенко, О.И. Коростылева, В. Н. Кудрявцева, Н. В. Машинской, А. В. Наумова, Г. О. Петровой, А. Э. Побегайло, Ю. Е. Пудовочкина, Д. В. Ривмана, С. Л. Сибирякова, О. В. Старкова, Э. И. Челябовой, Р. Д. Шарапова, Д. А. Шестакова и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики и результаты выборочного исследования, проведенного в Ставропольском крае. По специально разработанным анкетам было опрошено 200 адвокатов, сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и других юридических организаций, а также 100 женщин-матерей. Аналогичным образом было проанкетировано 100 детей разного возраста - жертв домашнего насилия. Было изучено 92 уголовных дела по ст. 156 УК РФ за период с 1998 по 2006 гг., рассмотренных судами Ставропольского края и Ростовской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что на монографическом уровне восполняется существенный пробел в области уголовно-правового и криминологического анализа неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Предложенная авторская концепция позволяет разрешить ряд спорных вопросов, возникающих при квалификации деяния, предусмотренного ст. 156 УК РФ. Приоритет при этом отдан проблемам практического применения анализируемой уголовно-правовой нормы и вопросам профилактики данного преступления.

Комплексное рассмотрение автором актуальных вопросов ст. 156 УК РФ позволило предложить варианты решения ранее не изученных или спорных аспектов состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Данное исследование, по мнению автора, поможет развить и углубить систему знаний о данном преступлении. Кроме этого, оно может способствовать повышению эффективности применения признаков, характеризующих ст. 156 УК РФ, в деятельности правоприменительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности эволюции уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и их влияние на законодательную конструкцию ст. 156 УК РФ 1996 года.

2. Авторская позиция к пониманию непосредственного объекта ст. 156 УК РФ как права несовершеннолетнего на надлежащее воспитание.

Надлежащее воспитание - это формирование физических, психических, духовных и нравственных качеств личности несовершеннолетнего с использованием только таких приемов и методов, которые не запрещены международным и российским законодательством.

3. Авторские понятия содержания отдельных признаков объективной стороны ст. 156 УК РФ:

неисполнение лицом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего имеет место, когда это лицо в соответствии с законодательством РФ было обязано осуществлять воспитание ребенка и имело реальную возможность эту обязанность выполнить, но проявило полное безучастие к судьбе несовершеннолетнего;

- систематические деяния в виде неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего образуют единое преступление, если они совершены в течение определенного периода времени, объединены единым

умыслом и единой целью на невыполнение обязанностей по воспитанию конкретного несовершеннолетнего (их).

4. Уточненная редакция статьи 156 УК РФ:

«Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, близким родственником или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним или унижением его человеческого достоинства, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в отношении двух или более несовершеннолетних, -

наказывается лишением свободы на срок до двух до пяти лет.»

5. Криминологическая характеристика современного состояния неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

6. Разработана программа социально-психологической реабилитации несовершеннолетних жертв неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и решения вопросов, связанных с

квалификацией деяния, предусмотренного ст. 156 УК, а также предупреждения жестокого обращения с детьми. Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, а также раздела курса криминологии изучающего отдельные виды преступности.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета, использовались при подготовке научных публикаций.

Основные результаты исследования опубликованы в 12-ти работах, в том числе в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, подготовленных лично соискателем, общим объемом 1,6 печатных листа.

Методические рекомендации по применению положений об особенностях квалификации статьи 156 УК РФ и профилактики этого преступления внедрены практическую деятельность и используются в управлении организации деятельности участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних ГУВД по Ставропольскому краю и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Ставрополя.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий на юридических факультетах Ставропольского государственного университета и НОУ ВПО «Институт дружбы народов Кавказа».

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих

шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая и теоретическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показывается апробация и внедрение результатов проведенного исследования.

Глава 1 «Уголовно-правовые аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируется история развития отечественного законодательства об ответственности за жестокое обращение с детьми. Проведенный диссертантом историко-правовой анализ показал, что длительное время (вплоть до середины XVII в.) в российском законодательстве вовсе не предусматривалось наказания за совершение родителями насильственных деяний в отношении своих детей. Автор полагает, что такая позиция государства объяснялась существованием института патриархальной семьи и точкой зрения церкви, что семейные взаимоотношения это частное дело главы семьи, который наделен абсолютной властью в отношении жены и своих детей.

В дальнейшем, (с середины XVII до середины XIX в.) законодатель начинает постепенно (хотя и незначительно) ограничивать родительскую власть и даже подвергать родителей наказанию за наиболее опасные

злоупотребления ею. Так, в Соборном Уложении 1649 г. впервые была установлена ответственность за детоубийство.

Автор констатирует, что интересы семьи и детства стали рассматриваться в качестве значимого направления государственной политики и самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны только в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В Уложении был установлен уголовно-правовой запрет на целый перечень злоупотреблений родителями семейной властью в отношении своих детей. Были признаны субъектами ряда преступлений против несовершеннолетних опекуны и попечители. Несомненная заслуга создателей Уложения 1845 г. состояла и в формулировке дефиниции «жестокого обращения» как универсальной уголовно-правовой категории (правда, пока только, в отношении жены (ст. 1583).

Разработчики Уголовного Уложение 1903 г. сохранили преемственность в оценке детства как объекта требующего самостоятельной уголовно-правовой охраны. Были учтены и недостатки Уложения 1845 г. в этой области. Новеллой российского законодательства стала ст. 420 Уложения, которая впервые закрепила ответственность родителей и иных управомоченных лиц за жестокое обращение с несовершеннолетними. Законодателю удалось установить достаточно четкие критерии определения жестокого обращения, что позволяло довольно легко отграничивать данное деяние от смежных насильственных преступлений против здоровья личности и сформулировать исчерпывающий перечень субъектов этого преступления.

Отмечается, что в советский период (1917-1996 гг.) уголовно-правовой охране интересов семьи и детей не уделялось должного внимания. Многие общественно опасные деяния против несовершеннолетних были декриминапизированы, в том числе и жестокое обращение с детьми. Более пристальное внимание к уголовно-правовым проблемам охраны детства законодатель начал проявлять только во второй половине XX в. УК РСФСР 1960 г. был дополнен рядом новых преступлений против несовершеннолетних.

Но жестокое обращение по-прежнему рассматривалось только как способ доведения до самоубийства, а в качестве формы домашнего насилия не влекло уголовной ответственности. С. определенной натяжкой «прообразом» ст. 156 УК РФ 1996 г. в указанный период можно считать ст. 124 УК РСФСР 1960 г., которая устанавливала ответственность опекунов и попечителей за невыполнение обязанностей по надзору за несовершеннолетними, в том числе и обязанности по их воспитанию.

В заключении параграфа делается вывод, что действующая редакция ст. 156 УК РФ 1996 г. с небольшими редакционными изменениями, по сути, представляет собой синтез ст. 420 Уложения 1903 г. и ст. 124 УК РСФСР 1960 г.

Во втором параграфе первой главы диссертации дается уголовно-правовой анализ объекта и объективной стороны неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Автор разделяет точку зрения тех авторов, которые считают, что видовым объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие как материальные, так и нематериальные условия для нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего.

Обобщив существующие точки зрения на непосредственный объект ст. 156 УК РФ, автор предлагает собственное понятие непосредственного объекта данного состава преступления: это право несовершеннолетнего на надлежащее воспитание. В свою очередь надлежащее воспитание по мнению диссертанта представляет собой формирование физических, психических, духовных и нравственных качеств его личности с использованием только таких приемов и методов, которые не запрещены международным и российским законодательством).

Автор отмечает, что законодатель связывает основания наступления уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ не просто с нарушением

виновным лицом нормативных предписаний, предъявляемых к процессу воспитания ребенка. В диспозиции ст. 156 УК РФ особо оговаривается, что подобное деяние должно быть соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Следовательно, при совершении данного преступления также всегда имеет место посягательство на дополнительный объект -физическое и психическое здоровье несовершеннолетнего.

Объективную сторону анализируемого диссертантом преступления образует взаимосвязанное совершение следующих общественно опасных поступков: 1) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (бездействие) и 2) жестокое обращение с ним как способ совершения данного деяния (действие).

По мнению автора, поскольку неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по своей социально-правой природе является бездействием, ответственность по ст. 156 УК РФ наступает только в том случае, если виновный должен был и мог выполнить возложенные на него обязанности. Термин «должен» в данном случае означает, что лицо в силу указания закона обязано принимать участие в воспитании несовершеннолетнего (объективный критерий). В связи с чем, нельзя привлекать к уголовной ответственности одного из состоящих в разводе родителей, если он не проживает совместно с ребенком и не принимает участия в его воспитании. Слово «мог» предполагает, что данный субъект как в силу своих индивидуальных особенностей (навыков, умений, уровня образования, опыта, психического здоровья и т. п.), так и иных факторов имел реальную возможность осуществлять воспитательное воздействие (субъективный критерий).

В связи с чем, утверждается, что неисполнение лицом обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего имеет место, когда это лицо в соответствии с родительским долгом, Уставом образовательного учреждения, иными нормативными требованиями было обязано осуществлять воспитание ребенка

и имело реальную возможность эту обязанность выполнить, но проявило полное безучастие к судьбе несовершеннолетнего.

Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего означает смешанное бездействие, при котором обязанности по воспитанию выполняются плохо, некачественно или в неполном объеме.

Диссертант разделяет точку зрения ученых, считающих, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего образуют как однократные, так и систематические деяния. Но при этом, обосновывается собственная авторская позиция, согласно которой, систематические деяния в виде неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего образуют единое преступление только в том случае, если они не просто совершаются на протяжении определенного периода времени, но и объединены единым умыслом и единой целью на невыполнение обязанностей по воспитанию конкретного несовершеннолетнего (их).

Проанализировав существующие точки зрения и изучив материалы следственно-судебной практики, автор пришел к выводу, что как среди ученых, так и среди практиков, отсутствует единый подход в понимании признака «жестокого обращения с несовершеннолетним». В целях устранения возникающих противоречий по данному вопросу диссертантом обосновывается следующее предложение: «жестокое обращение с несовершеннолетним» должно охватывать собой следующие действия:

1. Физическое насилие. Физическое насилие в ст. 156 УК заключается в воздействии на телесную неприкосновенность несовершеннолетнего (лишение свободы, связывание, сильные шлепки, удары и другие способы причинения физической боли), то есть это насилие, которое не повлекло за собой расстройство здоровья. Очень часто физическое насилие применительно к ст. 156 УК по социальной сущности является физическим наказанием (порка

ремнем п иными предметами, таскание за уши и т. п.). Максимальным объемом физического насилия в ст. 156 УК являются побои.

Что же касается легкого вреда здоровью и истязания, их умышленное причинение при неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего должно квалифицироваться по совокупности, поскольку санкции ст. 115 и 117 УК более строгие, чем санкция ст. 156 УК.

По совокупности должно квалифицироваться и причинение при неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего вреда здоровью средней тяжести, тяжкого вреда, смерти, оставление в опасности и доведение до самоубийства.

2. Психическое насилие - заключается в угрозе причинения вреда потерпевшему. Психическое насилие подразделяется на угрозу применения насилия и на иные угрозы. Угроза применения насилия в ст. 156 УК РФ означает запугивание потерпевшего применением физической силы (словами, жестами, демонстрацией оружия и предметов, используемых в качестве оружия и т. д.). То есть, это любая реальная угроза причинения физической боли, нанесения побоев, лишения свободы и т. п. Угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью должна квалифицироваться по ст. 119 УК.

Иные угрозы в данном случае подразумевают запугивание совершением других действия, существенно нарушающих право несовершеннолетних на заботу и воспитание (например, угроза выгнать ребенка из дома).

3. Грубое и пренебрежительное обращение с несовершеннолетним. Грубое обращение - это мучение несовершеннолетнего потерпевшего. Пренебрежительное обращение заключается в воспрепятствовании реализации ребенком интересов на социальную заботу и воспитание (например, воспрепятствование в обучении, оказании медицинской помощи и т. п.).

Вместе с тем, необходимо отметить, что наряду с физическим и психическим насилием, жестокое обращение с несовершеннолетним очень

часто сопровождается унижением человеческого достоинства несовершеннолетнего. Но в настоящее время данное деяние не охватывается диспозицией ст. 156 УК РФ. В свете чего, предлагается дополнить диспозицию ст. 156 УК РФ еще одним альтернативным признаком и изложить ее в следующей редакции «...неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним или унижением его человеческого достоинства».

Унижение человеческого достоинства - это проявление унизительного обращения с потерпевшим (издевательства над честью и достоинством несовершеннолетнего, травля, несправедливая критика и т. п.). Причем, в отличие от ст. 110 УК унижение человеческого достоинства в ст. 156 УК, по мнению автора, может носить не систематический, а однократный характер.

В третьем параграфе данной главы рассматриваются субъективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Диссертант обращает внимание на тот факт, что для признания педагога субъектом преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ недостаточно установить просто факт наличия у него соответствующего документа, подтверждающего его квалификацию и дающего право на занятие преподавательской и воспитательной деятельностью. Необходимо также доказать еще два момента: что, во-первых, он согласно договору (контракту) либо нормативному акту осуществлял такую деятельность в определенном образовательном или воспитательном учреждении либо занимался индивидуальной педагогической деятельностью; а во-вторых, что именно с неисполнением его профессиональных обязанностей по обучению и воспитанию связанно жестокое обращение с несовершеннолетним.

Автор также не разделяет точку зрения, согласно которой, должностные лица образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, превысившие в процессе применения воспитательных мер свои должностные полномочия (например, использовавшие в качестве «воспитательной» меры помещение ребенка в подвал, применяющее побои) подлежат ответственности по ст. 286 УК. Подобное деяние должно квалифицироваться по совокупности ст. 156 и 286 УК РФ, поскольку под превышением должностных полномочий понимается «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий». В статье же 156 УК речь идет о бездействии в отношении определенных обязанностей в пределах полномочий лица. К тому же, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК охватывает собой только физическое и психическое насилие, а грубое (пренебрежительное) обращение с несовершеннолетним или унижение его достоинства находятся за рамки данного состава.

Указывается, что законодатель необоснованно сужает круг субъектов преступления, предусмотренного ст. 156 УК. Как показало изучение материалов судебной практики по ст. ст. 115, 116 и 117 УК РФ и проведенный опрос практических работников, в силу постоянного общения основанного на родственных связях в воспитание детей также регулярно принимают участие близкие родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя, родные братья и сестры), которые зачастую, совместно с родителями жестоко обращаются с несовершеннолетними. Чаще всего, они применяют физическое и психическое насилие. В связи с чем, считаем необходимым, дополнить законодательный перечень субъектов ст. 156 УК указанием на «близких родственников». С такой формулировкой согласились 67 % опрошенных респондентов.

Бесспорным является утверждение, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего может совершаться только с прямым умыслом. Интеллектуальный момент прямого умысла в данном случае предполагает, что сознанием лица охватывается: 1) запрещенность неисполнения и или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию

несовершеннолетнего и жестокого обращения с ним правовыми нормами и 2)опасность такого посягательства для нормального и полноценного развития личности несовершеннолетнего, поскольку существует объективная возможность причинить ему физический или психический вред. Волевой момент умысла в ст. 156 УК РФ заключается в стремлении и приложении волевых усилий к неисполнению или ненадлежащему исполнению установленных требований по воспитанию, способом выражения которого является жестокое обращение с несовершеннолетним.

В заключение данной главы диссертантом анализируются некоторые проблемные аспекты понимания и применения ст. 156 УК РФ, которые еще не были предметом анализа.

Автор предлагает предусмотреть в ст. 156 УК отягчающие обстоятельство «совершение этого деяния в отношении двух и более лиц», поскольку в практике нередко встречаются случаи, когда в многодетных семьях жестокому обращению подвергаются все дети, а не только кто-то один их них. Это говорит о возрастании степени общественной опасности такого деяния, что и требует соответствующего законодательного реагирования. В подобном случае необходимо также установить, что умыслом виновного охватывалось осознание и желание неисполнения обязанностей по воспитанию именно двух и более несовершеннолетних. В противном случае, если умысел на жестокое обращение с несколькими несовершеннолетними возникал разновременно, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений.

Также отмечается, что очень часто в семье неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего соединенное с жестоким обращением осуществляется обоими родителями или родителями и близкими родственниками. Широко известны факты травли и жестокого обращения с детьми в детских домах со стороны не только отдельных преподавателей и воспитателей, но и целых педагогических коллективов. В связи с чем,

предлагается дополнить ст. 156 УК отягчающим обстоятельством «совершение этого деяния группой лиц по предварительному сговору».

Вызывает нарекания и санкция ст. 156 УК РФ. После внесения в 2003 г. в УК РФ изменений и дополнений, санкция ст. 156 предусматривает наказание только в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы. Причем, наиболее суровый вид наказания в этом перечне - ограничение свободы до сих пор реально не назначается по объективным причинам. Автор считает, что законодатель необоснованно исключил из санкции ст. 156 УК наказание в виде лишения свободы. Также, поскольку все преступления против несовершеннолетних имеют высокую степень общественной опасности, целесообразно относить основной состав неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего к преступлениям небольшой тяжести и установить максимальное наказания за него в виде лишения свободы на срок до двух лет. Те же самые деяния, совершенные при отягчающих обстоятельствах следует отнести к преступлениям средней тяжести и установить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подводя итог изучению уголовно-правовых аспектов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего диссертант предлагает изложить ст. 156 УК РФ в следующей редакции:

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, близким родственником или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если

это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним или унижением его человеческого достоинства, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в отношении двух или более несовершеннолетних, -

наказывается лишением свободы на срок до двух до пяти лет. Во второй главе «Криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» рассматриваются криминологические признаки данного вида преступлений

В первом параграфе исследуя криминологическую характеристику современного состояния неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних автор утверждает, что преступные посягательства, предусмотренные ст. 156 УК РФ с момента принятия УК РФ 1996 г. обнаруживают устойчивую динамику роста.

Преступления, предусмотренные ст. 156 УК РФ в структуре преступлений против интересов семьи и несовершеннолетних занимают весьма значительный сегмент. Их количество которых за указанный период существенно возросло ( с 1997 г по 2007 г. на 5160 преступлений, то есть их доля в структуре преступлений против семьи и несовершеннолетних на 2007 г. составляла 11,8% (прирост + 9, 9 %).

Динамика преступлений предусмотренных ст. 156 УК РФ в общей структуре преступности в процентном выражении выглядит следующим образом: 1997 г. - 0, 06 %, 1998 г. - 0, 007 %, 1999 г. - 0, 07 %, 2000 г. - 0, 09

%, 2001 г. - О, 1 %, 2002 г. - О, 11 %, 2003 г. - 0, 12 %, 2004 г. - 0, 12 %, 2005 г. - 0, 15 %, 2006 г. - 0, 17 %, 2007 г. - 0, 16 %.

Следовательно, на основании анализа официальных данных, можно сделать вывод, что преступления, предусмотренные ст. 156 УК РФ показывают негативную динамику на фоне общего сокращения показателей регистрации традиционных преступлений против несовершеннолетних.

Аналогичные тенденции динамики преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ имеют место и в Ставропольском крае. Так, в 2005 г. в Ставропольском крае было зарегистрировано 109 подобных деяний, в 2006 г. -130, в 2007 г.-132'.

Проведенное диссертантом исследование показало, что жестокое обращение с несовершеннолетними при неисполнении обязанностей по их воспитанию в 50% случаев бывает связано с побоями; в 10% - с причинением вреда здоровью различной степени тяжести; ненасильственное жестокое обращение с несовершеннолетними имеет место лишь в 10% случаев.

Результаты изучения уголовных дел показали что, большая часть преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ совершается их родителями (98%). Анализ родственного отношения осужденных по отношению к несовершеннолетним детям демонстрирует следующую картину: матери -74%, отцы - 5,7%, сожители одного из родителей - 2,7%, оба родителя (мать и отец) — 17,6%. Местом совершения преступления как правило являлось место жительства семьи.

По возрасту осужденные по ст. 156 УК РФ распределяются по следующим категориям: до 25 лет-7%, от 25 до 30 лет - 36%, от 30 до 35 лет-32%, старше 35 лет - 25%. Необходимо также отметить, что 15 % осужденных ранее уже привлекались к уголовной ответственности Из них 3% повторно привлечены к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ.

' Данные ИЦ ГУВД СК за 2005-2007 гг.

Характерным без исключения для преступников изучаемой категории является злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами.

Проведенный автором опрос работников правоохранительных органов, показал, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних преимущественно характерно для родителей, имеющих несколько детей. Материальные трудности и отсутствие по этой причине возможности обеспечить нормальные условия для жизни и учебы для всех своих детей, как они полагают, негативно влияет на их отношение к детям.

Проведенное исследование позволяет диссертанту изобразить «средний портрет» преступника, совершающего данное преступление: это преимущественно лицо мужского пола, молодого и среднего возраста, невысокого уровня образования, не обремененное определенными обязанностями и не занятое общественно полезной деятельностью, злоупотребляющее психоактивными веществами.

Во втором параграфе рассматривается виктимологические аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Автор отмечает, что дети и подростки являются наиболее уязвимой, незащищенной часть нашего общества. Жестокое обращение с ними, пренебрежение их интересами не только наносит непоправимый вред их здоровью, и физическому, и психическому, но также имеет тяжелые социальные последствия.

Проведенное автором исследование дает основания рассматривать личностную организацию виктимных детей как пограничную, в основе которой лежит пережитое в детстве и отрочестве насилие, причем разные формы насилия имеют разное влияние на личностную организацию, обуславливая ее специфические особенности.

Повышенная виктимность несовершеннолетних, прежде всего, объясняется их физиологическими, психологическими и социальными особенностями, определяющими большую вероятность для них стать объектом

посягательства. К этим особенностям, создающим большую уязвимость несовершеннолетнего автор относит:

- чувства неравенства и несправедливости, которые возникают из-за того, что одни подростки развиваются более ускоренно в этот период, а другие с некоторым опозданием.

- беспомощность из-за того, что подросток уже не чувствует себя ребенком, но в тоже время он не стал еще взрослым человеком. Физиологическое развитие в этот период намного опережает способности, возможности и готовность подростка вступать в более взрослые отношения.

- с одной стороны взрослые предъявляют к подростку повышенные требования, видя в нем более взрослого человека, с другой стороны — не разрешают ему поступать как взрослому. Отсюда появляется взаимное недоверие родителей и ребенка.

- недоверие со стороны взрослых. Если с подростком что-то случится, ему могут не поверить.

- большее доверие сверстникам, чем взрослым. Подражание поведению определенных групп, являющихся в этот период большим авторитетом, чем родители.

В третьем параграфе второй главы исследуются вопросы предупреждения неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Диссертант отмечает, что являясь частью общей системы профилактики преступности против несовершеннолетних и преступности в целом, профилактика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних обладает существенными особенностями. Эти

особенности определяются тем, что система мер профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних:

- разработана в соответствии с государственной семейной, молодежной и уголовной политикой, реализуемой через комплексные мероприятия целевых

федеральных региональных программ оказания социальной, экономической и правовой помощи семье и детям

имеет самостоятельную законодательную основу - комплекс международных, конституционных, федеральных и иных структурно взаимосвязанных правовых актов, регулирующих вопросы создания оптимальных условий жизни, воспитания семьи и несовершеннолетних, защиты их прав и интересов, предупреждения и исключения отрицательных влияний;

Наличие особенностей в системе мер профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних связано также со спецификой фактического положения семьи, состояния микросреды проживания ребенка, наиболее остро отражающих влияние негативных факторов на воспитание несовершеннолетнего, спецификой причин данного вида преступления, а также личностных качеств лица, на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Автор считает, что в целях повышения эффективности реализации и координации мероприятий по предупреждению неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних целесообразно рассмотреть вопрос об упорядочении и оптимизации существующей и на федеральном, и на региональном уровнях системы государственных органов и общественных организаций, деятельность которых направлена на предупреждение данного вида преступлений.

Важным направлением в комплексе профилактических мероприятий в данной области является усиление эффективности использования несудебных форм, как это сделано в некоторых зарубежных странах.

В рамках виктимологической профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних важную роль играют программы социальной и психологической реабилитации жертв, иными словами, программы девиктимизации, ориентированные на то, чтобы посредством

определенных мероприятий устранить физическое, психическое, социальное последствия пережитого несовершеннолетним преступления.

В настоящий период не функционирует система мониторинга социальной среды на предмет выявления и контроля семей и несовершеннолетних группы риска.

В заключении данной главы формулируется авторская программа социально-психологической реабилитации несовершеннолетних-жертв неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанной по их воспитании.

Как указывает диссертант, реабилитационное пространство представляет собой территориальную систему учреждений, служб, ведомственных структур, общественных инициатив и организаций, принимающих участие в профилактике социальной дезадаптации и мерах по реабилитации субъектов. Целью определяемого реабилитационного пространства является обеспечение единства и непрерывности реабилитационного процесса, включающего как профилактику и выявление социально дезадаптированных несовершеннолетних и лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, реабилитационные мероприятия, направленные на их позитивную социализацию. Реабилитационное пространство не должно являться административно-бюрократической системой с четко определенными границами, иерархической подчиненностью и закрепленными полномочиями. Это функциональное объединение, структура которого определяется потребностями эффективности реабилитационного процесса.

Основными аспектами реабилитационного пространства являются: 1) правовой: создание ювенальной специализации российской юстиции. Ювенальное правосудие позволит решить проблему преодоления межведомственных барьеров и реально осуществлять защиту и охрану прав детей; 2) информационный: сбор информации, ее анализ, составление базы данных, организация и регулирование информационных потоков,

информационное обеспечение процессов в реабилитационном пространстве; 3) организационный: создание функционального модуля, призванного обеспечить эффективность и качество профилактического и реабилитационного процесса. Звеньями данной системы являются различные учреждения и организации реабилитационного пространства.

В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статья в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных

исследований:

1. Довголюк Н. В. Социально-криминологические аспекты неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего//«Черные дыры» в Российском Законодательстве.- Москва. 2007. № 5. (0,2 п.л.)

Иные публикации

2. Довголюк Н. В. К проблеме определения содержания жестокости по отношению к несовершеннолетнему//Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Сервисшкола, 2002., вып. 1.(0,1 п.л.)

3. Довголюк Н. В. Историко-правовой аспект воспитания, как признак объективной стороны неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего//Материалы ХХХ11 научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002г. Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2003. Том четвертый. (0,1 п.л.)

4. Довголюк Н. В. Субъект неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего/ЛГруды юридического факультета Ставропольского государственного университета. - Вып. 2. - Ставрополь: СГУ, 2003. (0,1 п.л.)

5. Довголюк Н.В. Некоторые аспекты состояния современного зарубежного законодательства в сфере защиты семьи и интересов воспитания несовершеннолетних// Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. - Вып. 3. - Ставрополь: СГУ, 2003. (0,1 пл.)

6. Довголюк Н.В. Проблемы уголовно-правовой охраны несовершеннолетних

от жестокого обращения и насилия // Актуальные социально-экономические проблемы Российской кооперации: Материалы докладов и выступлений на Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации 17-19 апреля 2003 года. Часть III/ СКИ БУПК. -Ставрополь, 2003. (0,1 п.л.)

7. Довголюк Н. В. Некоторые аспекты проблемы правового регулирования взаимоотношений несовершеннолетних, родителей и лиц, их заменяющих// Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации: Материалы докладов и выступлений на 4-й Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации. 28-30 апреля 2004г. в 4ч. / СКИ БУПК. - Ставрополь, 2004,- Часть IV. (0,1 пл)

8. Довголюк Н. В. Проблемы предупреждения и профилактики насилия в семье и жестокого обращения с несовершеннолетними // Современные социально-экономические и правовые проблемы Российской кооперации: Материалы докладов и выступлений на 4-й Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации. 28-30 апреля 2004г. в 4ч. / СКИ БУПК. - Ставрополь, 2004,- Часть IV. (0,2 п.л.)

9. Довголюк Н. В. Теоретическая модель создания «семейных» судов в правоохранительной системе как субъекта профилактики преступлений против прав и интересов несовершеннолетних // Безопасность Ставрополя: диалог власти и общества: сборник докладов и сообщений III научно - практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2007. (0,1 п.л.)

10. Довголюк Н. В. Виктимологическая профилактика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего // Циклы природы и общества. Материалы XV Международной научно - практической конференции. - Ставрополь: Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2007. (0,1 п.л.)

11. Довголюк Н. В. Особенности системы мер профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего//Методы и технические средства повышения эффективности средств связи: Сб. научн. ст. / Ставропольский филиал ГОУВПО ПГУТИ - Ставрополь, 2008. (0,2 п.л)

12. Довголюк Н. В. Объективные признаки ст. 156 УКРФ и проблемы их установления //Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета. Вып. 18. - Ставрополь: Сервисшкола, СГУ, 2008. (0,2 п.л.)

Общий объем опубликованных работ - 1,6 плт.

Довголюк Наталья Владимировна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Корректор Н.А. Литомина

Подписано в печать 26.01.2009г. Тираж - 120 экз.

Заказ 26

Отпечатано в типографии СевКавГТУ 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2