Особенности предварительного расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести и кровной враждытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шолько, Марина Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. История развития законодательства и уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного по мотиву кровной мести и кровной вражды

1.1. Понятие убийства по мотиву кровной мести, кровной вражды и история развития законодательства о кровной мести.

1.2. Уголовно- правовая и криминологическая характеристика убийства по мотиву кровной мести и кровной вражды.

Глава 2. Особенности возбуждения уголовных дел об убийстве по мотиву кровной мести и кровной вражды. 64 2.1.Особенности выявления убийств, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство и проведения оперативно-розыскных мероприятий по таким делам

2.2.Поводы и основания возбуждения уголовного дела об убийстве по мотиву кровной мести, кровной вражды и мести за убийство.

2.3.0собенности доказывания на стадии возбуждения уголовного дела об убийстве, совершенном по мотиву кровной мести, кровной вражды или мести за убийство.

Глава 3. Производство на стадии предварительного следствия по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство.

3.1 .Организация расследования по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство.

3.2. Предмет и пределы доказывания по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство.

3.3. Особенности проведения следственных действий по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство.

3.4. Особенности назначения и проведения экспертиз по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство.

3.5. Особенности предъявления обвинения и применения меры пресечения.

3.6. Окончание предварительного расследования по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство.

3.7. Профилактика убийств по мотиву кровной мести и кровной вражды 197 Заключение 201 Список литературы 210 Приложения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности предварительного расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести и кровной вражды"

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью - одно из важнейших направлений государственной политики России. Наиболее опасными являются преступления против жизни, из числа убийств с отягчающими обстоятельствами проблемным с позиции доказывания представляется убийство, совершенное по мотиву кровной мести (п. «е.1» ч.2 ст. 105 УК РФ). Кровная месть, как и любой феномен общества, видоизменяется с течением времени и изменением социальных условий. В то же время представители народов, у которых кровная месть осталась, как принято считать, в далеком прошлом, нередко совершают преступления, в которых усматриваются все признаки кровной мести, и это отчасти является следствием социальных потрясений, пережитых российским обществом, отчасти - низким уровнем доверия к правоохранительным органам среди населения РФ. Вместе с тем, по данным МВД Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, за последние 15 лет уголовные дела об убийствах, совершенных по мотивам кровной мести в этих республиках не возбуждались и не расследовались. Однако, такая статистика не может говорить о том, что кровная месть как обычай искоренена, вероятнее всего сложность доказывания убийства по мотиву кровной мести, заинтересованность обеих сторон в сокрытии фактического мотива совершенного преступления, некомпетентность органов расследования приводит к тому, что фактический мотив не устанавливается, а лица, привлекаются за совершение убийства по иным мотивам. В то же время можно говорить о тенденции к снижению количества убийств по мотиву кровной мести среди традиционных ее носителей. Одновременно в регионах, и среди национальностей, которые не являются носителями традиций кровной мести, появляются случаи осуществления самосуда. Кроме того, помимо собственно кровной мести наличествует еще кровная вражда (длящаяся кровная месть, когда развитие конфликта уже привело к двум и более убийствам с обеих сторон). Указанные тенденции заслуживают внимания и изучения.

Сложность раскрытия, расследования и доказывания убийств, совершенных по мотиву кровной мести и кровной вражды обусловлена тем, что внутри обществ, традиционно придерживающихся обычая кровной мести, выработаны правила поведения, связанные с ее реализацией, которые предполагают определенную степень закрытости, недопущения правоохранительных органов к расследованию инцидентов. В то же время ситуационное формирование мотива кровной мести вообще не признается правовой наукой. Сотрудники правоохранительных органов не владеют методикой расследования такого рода преступлений, поскольку традиционно считается, что кровная месть и вражда «привязана» к местности или народности, и не распространена на всей территории РФ. Особо надо отметить часто возникающую на практике проблему отграничения мотива кровной мести в том виде, в котором ее подразумевает норма уголовного закона, от мотива личной неприязни. Отсутствие понятия «кровная вражда» влияет на процесс доказывания по убийствам, совершенным по указанному мотиву.

В науке практически не разработаны положения, касающиеся использования специальных знаний и проведения экспертных исследований по делам об убийствах, совершенных по мотивам кровной мести и кровной вражды. Не проводились исследования по расследованию убийств по мотиву кровной мести, совершенных представителями национальностей, котором кровная месть как обычай не свойственна.

Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования. В нем сделана попытка в комплексе разрешить проблемы предварительного расследования по данной категории дел, а также сформулировать принципы профилактической работы в направлении снижения количества подобных преступлений.

Теоретическая база исследования. Исследованием расследования убийств, совершаемых на почве кровной мести, занимались М.С. Брайнин, E.H. Смирнов, А.И. Барамия, Г.И. Диасамидзе, А.М. Мамутов, Х.-М. О. Хашаев, Б.С. Сарыев, О.Д. Левченко1. Следует отметить, что эти авторы, в основном, рассматривали вопросы борьбы со всеми преступлениями, составляющими пережитки родового быта, поэтому лишь отчасти затрагивали проблемы кровной мести. Исключение составляют работы А.И Барамия и О.Д. Левченко. Однако, первая из названных работ была написана в 1965 году, а вторая не разрешает всего комплекса проблем, связанных с расследованием убийств по мотиву кровной мести.

Вместе с тем, проведенное диссертантом исследование показало, что в настоящее время по-прежнему существует немало проблем теоретического и практического характера, связанных с производством по уголовным делам об убийствах, совершенных по мотивам кровной мести и кровной вражды. В работе сделана попытка в комплексе разрешить проблемы досудебного производства по делам об убийстве, совершенном по мотиву кровной мести и кровной вражды. Диссертант не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов выбранной темы, а ставит целью исследование наиболее актуальных их них.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью выбранной темы. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблем предварительного расследования уголовных дел об убийствах, совершенных

1 Хашаев Х.-М. О. Шариат, адат и преступления, составляющие пережитки родового быта. Дис. канд.юрид.наук. М., 1948; Барамия А.И. Борьба с преступлениями, против жизни и здоровья, совершаемыми на почве кровной мести (по материалам Грузинской ССР) Дис.канд.юрид.наук. Сухуми - Москва, 1965; Мамутов A.M. Преступления, составляющие пережитки патриархально-родового быта. Дис. .докт.юрид.наук. М., 1965; Диасамидзе Г.И. Убийство на почве кровной мести по советскому уголовному праву (по материалам Аджарской АССР). Дис.канд.юрид.наук. Свердловск, 1974; Сарыев Б.С. Уголовно-правовая борьба с преступлениями, составляющими пережитки местных обычаев ( по материалам Туркменской ССР). Дис. канд.юрид.наук М., 1964; Левченко О.П. Расследование убийств, совершенных по мотиву кровной мести . Дис.канд.юрид.наук., М., 2003г.; Брайнин М.С., Смирнов E.H. Расследование преступлений, связанных с пережитками местных обычаев. М., 1962. по мотиву кровной мести и кровной вражды, осуществленное с использованием научных разработок в области уголовного процесса, уголовного права, криминологии, криминалистики, теории ОРД, судебной экспертологии.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства на досудебных стадиях по делам об убийствах, -совершенных по мотиву кровной мести, а также вопросы профилактики преступлений такого рода. Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального права, регулирующие порядок производства по уголовным делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести и кровной вражды, нормативно-правовые акты, гарантирующие охрану прав и законных интересов участников уголовного процесса, научные разработки в указанной области, материалы следственной и судебной практики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных проблем, направленная на совершенствование правовой регламентации и практической реализации расследования по рассматриваемой категории дел. Для достижения названных целей были разрешены следующие задачи:

- рассмотреть историю возникновения и развития кровной мести как социального института у разных народов, сходство и различие ее осуществления в различных обществах; история развития законодательства, касающегося вопросов кровной мести с целью выделить общие закономерности и обосновать свойственность кровной мести всем без исключения народам;

- выявить и исследовать неоднородность мотивов, объединенных в понятие кровная месть, и их деление на непосредственно кровную месть, кровную вражду и месть за убийство с целью определить, что именно будет пониматься под мотивом кровной мести и кровной вражды для целей применения ч.2 ст.105 УК РФ;

- исследовать судебную практику об убийствах по мотиву кровной мести в целях выявления общих тенденций и закономерностей совершения данного вида преступлений;

- рассмотреть особенности осуществления оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление и раскрытие убийств, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды и мести за убийство;

- проанализировать особенности возбуждения уголовных дел об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды й мести за убийство;

- исследовать вопросы, касающиеся организации и планирования предварительного расследования по уголовным делам об убийствах, совершенных по мотивам кровной мести, кровной вражды, а также мести за убийство, с целью выработать рекомендации по оптимизации расследования;

- проанализировать особенности проведения отдельных следственных действий по делам названной категории и выработать практические рекомендации;

- выявить и проанализировать виды экспертиз, подлежащих проведению по рассматриваемой категории дел с разработкой вопросов, которые ставятся перед экспертами в целях определения предмета экспертиз;

- сформулировать на основе проведенного исследования предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства; сформулировать предложения по профилактике убийств, совершаемых по указанным мотивам.

Методологической основой диссертации является общий метод диалектического познания. При осуществлении исследования использованы частнонаучные методы - сравнительный, логико-юридический, конкретно-социологический, формально-логический, системный, метод обобщения статистических данных, ситуационный и системно-структурный анализ.

Нормативная база исследования представлена Конституцией РФ, действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, Постановлениями Конституционного суда, Постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» Федеральным Законом «О государственной судебно-экспертной деятельности».

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области уголовно-процессуального права, уголовного права, криминалистики, криминологии, теории ОРД, судебной экспертологии, судебной психологии и судебной психиатрии, этнологии и этнографии. При проведении исследования использовались работы ученых: В.И. Баскова, P.C. Белкина, C.B. Бородина, В.В. Бородулина, В.М. Быкова, П.С. Дагеля, H.H. Егорова, Н.В. Жогина, O.A. Зайцева, 3.3. Зинатуллина, JI.M. Карнеевой, Д.П. Котова, В.Н. Кудрявцева, A.A. Леви, С.Б. Ложкина, П.А. Лупинской, И.А. Макаренко, В.А. Семенцова, Л.Г. Татьяниной, И.И. Трапезниковой, Ф.Н. Фаткуллина, Г.П. Химичевой, С.А. Шейфера, С.П. Щербы и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 109 уголовных дел об убийстве по мотиву кровной мести за период с 1989 по 2006 год, анкетирование 234 сотрудников правоохранительных органов Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Кировской области, Мордовской Республики, Республики Башкортостан; анкетирование 36 судей федеральных судов общей юрисдикции Ставропольского края, и 51 судьи Удмуртской Республики, Республики Татарстан и Кировской области; опрос 19 представителей национальностей, признающих традиционную кровную месть как свой национальный обычай, социологическое исследование, проведенное Фондами «Общественное мнение» (ФОМ), и затрагивающее вопросы кровной мести и отношения к ней граждан РФ; опрос 24 представителей цыганской национальности, 38 представителей удмуртской национальности, 21 представителя татарской национальности, 15 представителей башкирской национальности, 38 представителей азербайджанской национальности, 16 представителей чеченской национальности, проживающих на территории Удмуртской Республики; материалы опубликованной судебной практики с 1989 по 2006 год.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Кровная месть - это обычай, в равной степени свойственный любому народу при родовом строе как средство защиты интересов рода, и предписывает мстить членам рода обидчика, если сам обидчик недоступен для мести или не приставляет ценности для своего рода. Кровная вражда -взаимное истребление родов, когда за кровной местью следует месть7 направленная на мстителя, и так далее.

Под кровной обидой понимается убийство, тяжкое оскорбление либо иные противоправные или аморальные действия лица, повлекшие кровную месть в отношении его родственников со стороны лиц, которым такая обида была нанесена.

Под мотивом кровной мести понимается осознанное внутреннее побуждение к убийству родственников лица, нанесшего кровную обиду. Под мотивом кровной вражды понимается осознанное внутреннее побуждение к убийству, совершенному в порядке мести за убийство, причиной которого послужила кровная месть или месть за убийство.

2. Предлагается подразделять кровную месть на два вида -ситуационную и традиционную. Под традиционной кровной местью понимается месть, основанная на обычае. Под ситуационной кровной местью понимается месть, возникшая по стечению обстоятельств. При этом субъектом убийства по мотиву кровной мести, может быть любое лицо, независимо от национальной принадлежности. Выбор и особенности производства первоначальных следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление убийства по мотиву кровной мести или кровной вражды определяются в зависимости от того, имела ли место традиционная кровная месть (вражда), или ситуационная кровная месть, а также в зависимости от территории, на которой произошло преступление.

3. На стадии возбуждения уголовного дела необходимо предоставить возможность назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы трупа с целью ускорить выдачу тела погибшего родственникам для захоронения. Предлагается внести соответствующие положения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

- дополнить статью 146 УПК РФ частью 5 , вернув в статью формулировку, позволяющую проведение на стадии возбуждения уголовного дела освидетельствования и судебной экспертизы, следующего содержания: «5. К копии постановления следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела в случае производства отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, освидетельствование, проведение судебной экспертизы) прилагаются соответствующие протоколы и постановления»;

- дополнить статью 195 УПК РФ частью 5: «5. В случаях, не терпящих отлагательства, экспертиза может производиться до возбуждения уголовного дела».

4. Предлагается по рассматриваемой категории дел создание следственно-оперативных групп, специализирующихся на преступлениях, совершенных по мотиву кровной мести, в регионах традиционного распространения кровной мести. Порядок создания и деятельности таких групп должен быть урегулирован межведомственной Инструкцией. В регионах, где кровная месть как обычай не распространена, необходимо привлекать к расследованию следственных и оперативных сотрудников, имеющих опыт в расследовании данной категории дел.

5. При расследовании убийств по мотиву традиционной кровной мести и кровной вражды необходимо использовать помощь специалиста-психолога и специалиста по этнографии или этнологии соответствующего народа. Психолог помогает выявить субъективное восприятие подозреваемым мотива совершенного преступления, особенности формирования этого мотива.

11

Этнолог привлекается по делам об убийстве по мотиву традиционной кровной мести и помогает определить, свойственен ли национальности, к которой причисляет себя подозреваемый, обвиняемый кровная месть как обычай, и как он видоизменяется под влиянием социальной среды, в которой находится субъект. Этнограф определяет, укладывается ли картина совершенного преступления в рамки ритуала совершения традиционной кровной мести.

6. Предлагается проводить по рассматриваемой категории дел этнологическую и этнографическую экспертизу с целью проверки обоснования мотива кровной мести и кровной вражды в традиционном варианте. Предметом этнологической экспертизы является научное исследование особенностей формирования у представителей отдельного народа поведенческого стереотипа под влиянием социальной среды. Этнологическая экспертиза исследует «среднюю личность». Предмет этнографической экспертизы - научное исследование внешних проявлений традиций и обычаев в поведении отдельного индивида как представителя определенной национальности.

7. При проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по рассматриваемой категории дел, целесообразно принимать меры, направленные на обеспечение безопасности потерпевшего и свидетелей, дающих показания по делу.

8. Рекомендуется по рассматриваемой категории дел в качестве меры пресечения применять заключение под стражу. Это объясняется соображениями безопасности подозреваемого, обвиняемого, поскольку по делам о традиционной кровной мести только заключение под стражу позволяет сохранить ему жизнь. Кроме того, не содержащийся под стражу подозреваемый, обвиняемый непременно скроется из населенного пункта, в котором совершено преступление, избегая не столько уголовного преследования, сколько мести кровников.

9. Параллельно с расследованием убийства по мотиву традиционной кровной мести и кровной вражды должны приниматься меры по примирению сторон конфликта с целью недопущения развития кровной мести в кровную вражду и продолжения кровной вражды. Предлагается формировать в регионах традиционного распространения кровной мести постоянно действующие примирительные комиссии. Регулирование деятельности таких комиссий определить нормативными актами соответствующих субъектов РФ впредь до принятия закона о профилактике преступлений на уровне РФ. Привлекать к расследованию убийств по мотиву традиционной кровной мести и кровной вражды участника примирительной комиссии, с целью, как раскрытия данного преступления, так и недопущения развития вражды.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что указанные в нем выводы могут быть использованы для дальнейшего разрешения проблем науки уголовно-процессуального права, при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы работниками правоохранительных органов в практической деятельности и законодателем при совершенствовании законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в 11 научных статьях, докладывались на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и права» (Омск, 2003); Международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы становления правового государства» (Ижевск, 2004); Межвузовской научно-практической конференции «Государство и право (актуальные проблемы современности)» (Ижевск, 2005); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития юридической науки» (Ижевск, 2006), а также обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шолько, Марина Александровна, Ижевск

Общие выводы, к которым мы пришли, заключаются в следующем:

Кровная месть - это обычай, в равной степени свойственный любому народу при родовом строе как средство защиты интересов рода, и предписывает мстить членам рода обидчика, если сам обидчик недоступен для мести или не представляет ценности для своего рода. Опасность кровной мести заключается не только в том, что за убийство мстят убийством, но и в том, что при отмщении убивают, как правило, самого достойного, ценного для семьи, и самое главное, ни в чем не повинного человека. Кровная вражда - взаимное истребление родов, когда за кровной местью следует месть, направленная теперь на мстителя, и так далее. Кровная вражда начинается с кровной мести или мести за убийство, но далеко не каждая месть приводит к вражде. Месть за убийство непосредственному убийце всегда была в первую очередь своего рода наказанием, и поэтому не может приравниваться к кровной мести. Под кровной обидой понимается убийство, тяжкое оскорбление либо иные противоправные или аморальные действия лица, повлекшие кровную месть в отношении его родственников со стороны лиц, которым такая обида была нанесена.

Под мотивом кровной мести понимается осознанное внутреннее побуждение к убийству родственников лица, нанесшего кровную обиду. Под мотивом кровной вражды понимается осознанное внутреннее побуждение к убийству, совершенному в порядке мести за убийство, причиной которого послужила кровная месть или месть за убийство.

Кровная месть и кровная вражда как объект исследования являет собой сложное многогранное явление. Известно как криминогенное влияние этих явлений на поведение людей, так и их роль как сдерживающего фактора. Как обыватели, так и правоприменители по-разному оценивают такое явление, как кровная месть, мнения варьируются в зависимости от ситуации. Субъектом убийства по мотиву кровной мести может выступить любое лицо, независимо от национальности, кровная месть подразделяется таким образом на традиционную и ситуационную, что, однако, не должно влиять на квалификацию деяния. Месть непосредственному причинителю кровной обиды возникает из личных неприязненных отношений, и охватывается ч.1 ст. 105 УК РФ. Немаловажно, что те сотрудники правоохранительных органов, которые при анкетировании указали, что кровная месть - это месть непосредственному причинителю обиды, как правило, далее указывали, что кровная месть не влияет на уровень общественной опасности убийства, и что её необходимо исключить из числа отягчающих обстоятельств.

На стадии возбуждения уголовного дела необходимо проводить ряд следственных действий, в частности, освидетельствование и судебно-медицинскую экспертизу трупа, что необходимо закрепить на законодательном уровне. Кроме того, уже на стадии возбуждения уголовного дела по делам об убийствах, совершенных по мотиву традиционной кровной мести необходимо получать заключение специалиста - этнолога, поскольку следователь не располагает специальными познаниями в области этнологии, чтобы определить, какому народу свойственна кровная месть, а какому нет.

В целях предотвращения перерастания кровной мести и мести за убийство в кровную вражду необходимо уже на первоначальном этапе принимать меры, направленные на примирение сторон конфликта. У специалиста, переводчика, психолога, привлекаемого на любом этапе расследования, должна быть отобрана расписка о неразглашении сведений, ставших ему известными в связи с дачей заключения, осуществлением перевода или предоставлением консультаций в ходе расследования уголовного дела. Защитник, участвующий в деле, должен быть предупрежден в порядке статьи 161 УПК РФ об ответственности за разглашение данных предварительного расследования, предусмотренной статьей 310 УК РФ.

Расследование уголовных дел об убийствах по рассматриваемым мотивам следует вести от причины - первоначального поступка, исполнившего роль кровной обиды, поэтому по делам такого рода должны выявляться факты, касающиеся прошлого, как самого потерпевшего, так и членов его семьи, а по делам о кровной вражде - факты, касающиеся взаимоотношений двух семей (родов). Таким образом, пределы доказывания распространяются в прошлое до причины - по делам о кровной мести, и на два эпизода в прошлом - по кровной вражде.

Для расследования преступлений, совершенных по мотиву традиционной кровной мести и кровной вражды должны, по возможности, привлекаться следователи, которые ранее уже сталкивались в своей следственной практике с подобными случаями. На территориях традиционного распространения кровной мести желательно привлекать к расследованию следователя, давно проживающего на данной территории, поскольку именно владение обстановкой, понимание специфики среды, и, в идеале, знание национального языка, существенно помогают в проведении расследования.

Деятельность по расследованию убийств, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды или мести за убийство включает в себя следующие элементы; поиск источников ориентирующей информации, поиск и использование источников доказательственной информации; установление обстоятельств предмета доказывания, включая мотив преступления; прогнозирование и нейтрализация противодействия расследованию; решение вопросов профилактики дальнейшего разрастания конфликта

При расследовании преступлений, совершенных по мотиву кровной мести или вражды обязательно проведение этнологической экспертизы, которая обоснует вывод о том, мог ли в принципе данный субъект, как представитель определенной национальности, совершить убийство по мотиву кровной мести или вражды. Этнографическая экспертиза в конечном итоге отвечает на вопрос имела ли в данном случае место кровная месть, исходя из обстоятельств содеянного. Наиболее предпочтительной является этнолого-этнографическая экспертиза, носящая комплексный характер.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по рассматриваемой категории дел, необходимо принимать все меры, направленные на обеспечение безопасности лиц, дающих показания по делу. В частности, исключения из материалов уголовных дел сведений о лицах, выступивших в роли свидетелей, и замена их на псевдонимы. Это продиктовано тем, что в большинстве случаев свидетели, особенно по делам о традиционной кровной мести опасаются выступать в этой роли, поскольку традиции закрытости общества, принятые в регионах традиционного распространения кровной мести, велят не вмешивать правоохранительные органы в дела кровомщения. А значит, свидетелю может угрожать месть со стороны членов семьи обвиняемого.

На всех этапах расследования уголовных дел об убийствах по рассматриваемым мотивам участникам процесса, не владеющим или в недостаточной степени владеющим русским языком, должен быть обеспечен переводчик, причем такой переводчик должен быть предоставлен во всех случаях, когда лицо не может думать на русском языке, в том числе переводчик может быть предоставлен вопреки желанию участника процесса, в недостаточной степени владеющего языком судопроизводства. Исключение составляют лишь лица, которые получали образование на русском языке (не ниже полного общего), и при этом отказываются от переводчика.

Надо отметить, что практически весь процесс расследования уголовных дел об убийствах по рассматриваемым мотивам обладает определенной спецификой, которую необходимо учитывать и применять. На основании изложенного полагаем необходимым: 1 Дополнить п.е.1. ч.2 ст. 105 УК РФ словами «.а равно кровной вражды»; усовершенствовать понятийно-категориальный аппарат Уголовного кодекса РФ путем внесения примечания в ст. 105 УК РФ, следующего содержания: «Для целей настоящей статьи под мотивом кровной мести понимается осознанное внутреннее побуждение к убийству родственников лица, нанесшего кровную обиду», а также определяющего понятие мотива кровной вражды следующего содержания: «Под мотивом кровной вражды понимается осознанное внутреннее побуждение к убийству, совершенному в порядке мести за убийство, причиной которого послужила кровная месть или месть за убийство.» Тем самым месть непосредственному

206 причинителю кровной обиды выводится из числа отягчающих обстоятельств. Внести дополнения в Постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам об убийстве», указав, что кровная месть подразделяется на традиционную и ситуационную, а субъектом убийства по мотивам кровной мести, кровной вражды может быть любое лицо, независимо от национальности.

2.Дополнить ст. 63 УК пунктом «О» следующего содержания:

О) совершение преступления по мотиву кровной мести, а равно кровной вражды.

Тем самым устраняется противоречие между положениями общей и особенной частью УК РФ, которое по формальным основаниям не позволяет относить кровную месть к отягчающим убийство обстоятельствам.

3. Усовершенствовать ряд вопросов, касающихся возбуждения уголовного дела:

- разрешить проведение на стадии возбуждения уголовного дела судебно-медицинской экспертизы трупа.

Дополнить статью 146 УПК РФ частью 5 , вернув в статью формулировку, позволяющую проведение на стадии возбуждения уголовного дела освидетельствования и судебной экспертизы, а именно: «5. К копии постановления следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела в случае производства отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места происшествия, проведение судебной экспертизы) прилагаются соответствующие протоколы и постановления.

Дополнить статью 195 УПК РФ частью 5: «5. В случаях, не терпящих отлагательства, экспертиза может производиться до возбуждения уголовного дела».

- определить статус лица, задержанного на месте совершения преступления до возбуждения уголовного дела, наделить его правами, гарантирующими защиту его прав и законных интересов. При этом статус

207 такого лица должен быть отличным от статуса подозреваемого, что обусловливает необходимость появления нового субъекта - задержанного.

4. Законодательно урегулировать вопросы организации предварительного расследования и обеспечение оперативного сопровождения расследования дел данной категории, ввести положения, регламентирующие создание следственно - оперативных групп по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, утвердив их в соответствующей межведомственной Инструкции.

5. Проводить по рассматриваемой категории дел в обязательном порядкеэтнологическую и этнографическую экспертизу, закрепить производство таких экспертиз на законодательном уровне. Возможность проведения таких экспертиз по указанной категории дел закрепить в Постановлении Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам об убийстве».

6. Предпринимать меры по защите свидетелей по рассматриваемой категории дел, в форме сохранения анонимности и дачи показаний под псевдонимом.

7. Сформировать в регионах традиционного распространения кровной мести постоянно действующие примирительные комиссии. Регулирование деятельности таких комиссий определить нормативными актами соответствующих субъектов РФ впредь до принятия закона о профилактике преступлений на уровне РФ. Привлекать к расследованию убийств по мотиву традиционной кровной мести и кровной вражды специалиста по примирительным процедурам, с целью как раскрытия данного преступления, так и недопущения развития вражды.

8.Личность обвиняемого, совершившего убийство по мотиву кровной мести, кровной вражды или мести за убийство, должна быть полностью исследована путем проведения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Поэтому предлагается указанные положения закрепить в Постановлении Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовой аспект проблем, связанных с расследованием уголовных дел об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды и мести за убийство, достаточно широк. Поскольку такие преступления посягают на жизнь - главную ценность человека, своевременное и правильное расследование уголовных дел об убийствах по рассматриваемым в настоящем исследовании мотивам представляется чрезвычайно важным.

Проведенный диссертантом анализ предварительного расследования уголовных дел об убийствах, совершенных по названным мотивам, позволяет сделать вывод о несовершенстве как материальных и процессуальных норм по данному вопросу, так и неразработанность процедур, отсутствие единообразного подхода в практике расследования таких дел.

Расследование по рассматриваемой категории дел должно производиться в кратчайшие сроки. Проволочки в расследовании таких уголовных дел неминуемо приведут к разрастанию конфликта, и в самом неблагоприятном варианте - к новым убийствам. Большинство (54%) проанкетированных сотрудников правоохранительных органов указало на то, что эффективным способом борьбы с кровной местью является своевременное изобличение виновных в убийствах лиц и привлечение их к уголовной ответственности. В то же время, указанное анкетирование показало, что единообразного понимания всего комплекса вопросов, связанных с расследованием дел указанной категории среди правоохранителей не существует, причем как в регионах традиционного распространения кровной мести, так и за их пределами. Поэтому представляется необходимым систематизировать подход как к квалификации и определению понятий, так и к методике расследования данной категории дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности предварительного расследования убийств, совершенных по мотиву кровной мести и кровной вражды»

На правах рукописи

Шолько Марина Александровна

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ПО МОТИВУ КРОВНОЙ МЕСТИ И КРОВНОЙ ВРАЖДЫ

Специальность 12 00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ158445

Ижевск - 2007

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и правоохранительной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Татьянина Лариса Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Егоров Николай Николаевич доктор юридических наук, доцент Макаренко Илона Анатольевна

Ведущая организация: Челябинский юридический институт

МВД РФ

Защита диссертации состоится «•"/» года в /¡6 часов на заседании диссертационного совета К 212 298 01 при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу 454080 г Челябинск, ул Коммуны, д 149, зал диссертационного совета

Автореферат диссертации опубликован на сайте ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» \vww.susu ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета

Автореферат разослан « » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент СМ Даровских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Борьба с

преступностью - одно из важнейших направлений государственной политики России. Наиболее опасными являются преступления против жизни, из числа убийств с отягчающими обстоятельствами проблемным с позиции доказывания представляется убийство, совершенное по мотиву кровной мести (п «е 1» ч 2 ст 105 УК РФ) Кровная месть, как и любой феномен общества, видоизменяется с течением времени и изменением социальных условий В то же время представители народов, у которых кровная месть осталась, как принято считать, в далеком прошлом, нередко совершают преступления, в которых усматриваются все признаки кровной мести, и это отчасти является следствием социальных потрясений, пережитых российским обществом, отчасти - низким уровнем доверия к правоохранительным органам среди населения РФ Вместе с тем, по данным МВД Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, за последние 15 лет уголовные дела об убийствах, совершенных по мотивам кровной мести в этих республиках не возбуждались и не расследовались Однако, такая статистика не может говорить о том, что кровная месть как обычай искоренена, вероятнее всего сложность доказывания убийства по мотиву кровной мести, заинтересованность обеих сторон в сокрытии фактического мотива совершенного преступления, некомпетентность органов расследования приводит к тому, что фактический мотив не устанавливается, а лица, привлекаются за совершение убийства по иным мотивам В то же время можно говорить о тенденции к снижению количества убийств по мотиву кровной мести среди традиционных ее носителей Одновременно в регионах, и среди национальностей, которые не являются носителями традиций кровной мести, появляются случаи осуществления самосуда. Кроме того, помимо собственно кровной мести наличествует еще кровная вражда (длящаяся кровная месть, когда развитие

конфликта уже привело к двум и более убийствам с обеих сторон). Указанные тенденции заслуживают внимания и изучения

Сложность раскрытия, расследования и доказывания убийств, совершенных по мотиву кровной мести и кровной вражды обусловлена тем, что внутри обществ, традиционно придерживающихся обычая кровной мести, выработаны правила поведения, связанные с ее реализацией, которые предполагают определенную степень закрытости, недопущения правоохранительных органов к расследованию инцидентов В то же время ситуационное формирование мотива кровной мести вообще не признается правовой наукой Сотрудники правоохранительных органов не владеют методикой расследования такого рода преступлений, поскольку традиционно считается, что кровная месть и вражда «привязана» к местности или народности, и не распространена на всей территории РФ. Особо надо отметить часто возникающую на практике проблему отграничения мотива кровной мести в том виде, в котором ее подразумевает норма уголовного закона, от мотива личной неприязни. Отсутствие понятия «кровная вражда» влияет на процесс доказывания по убийствам, совершенным по указанному мотиву

В науке практически не разработаны положения, касающиеся использования специальных знаний и проведения экспертных исследований по делам об убийствах, совершенных по мотивам кровной мести и кровной вражды. Не проводились исследования по расследованию убийств по мотиву кровной мести, совершенных представителями национальностей, котором кровная месть как обычай не свойственна

Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования. В нем сделана попытка в комплексе разрешить проблемы предварительного расследования по данной категории дел, а также сформулировать принципы профилактической работы в направлении снижения количества подобных преступлений

Теоретическая база исследования. Исследованием расследования убийств, совершаемых на почве кровной мести, занимались М.С Брайнин, E.H. Смирнов, А.И. Барамия, Г.И. Диасамидзе, А М Мамутов, X -М О Хашаев, Б С Сарыев, О.Д. Левченко Следует отметить, что эти авторы, в основном, рассматривали вопросы борьбы со всеми преступлениями, составляющими пережитки родового быта, поэтому лишь отчасти затрагивали проблемы кровной мести Исключение составляют работы А И Барамия и О Д Левченко Однако, первая из названных работ была написана в 1965 году, а вторая не разрешает всего комплекса проблем, связанных с расследованием убийств по мотиву кровной мести.

Вместе с тем, проведенное диссертантом исследование показало, что в настоящее время по-прежнему существует немало проблем теоретического и практического характера, связанных с производством по уголовным делам об убийствах, совершенных по мотивам кровной мести и кровной вражды. В работе сделана попытка в комплексе разрешить проблемы досудебного производства по делам об убийстве, совершенном по мотиву кровной мести и кровной вражды Диссертант не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов выбранной темы, а ставит целью исследование наиболее актуальных их них

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью выбранной темы. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблем предварительного расследования уголовных дел об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести и кровной вражды, осуществленное с использованием научных разработок в области уголовного процесса, уголовного права, криминологии, криминалистики, теории ОРД, судебной экспертологии

Объект и предмет исследования Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовного судопроизводства на досудебных стадиях по делам об убийствах, совершенных по

мотиву кровной мести, а также вопросы профилактики преступлений такого рода Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального права, регулирующие порядок производства по уголовным делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести и кровной вражды, нормативно-правовые акты, гарантирующие охрану прав и законных интересов участников уголовного процесса, научные разработки в указанной области, материалы следственной и судебной практики

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных проблем, направленная на совершенствование правовой регламентации и практической реализации расследования по рассматриваемой категории дел. Для достижения названных целей были разрешены следующие задачи.

- рассмотреть историю возникновения и развития кровной мести как социального института у разных народов, сходство и различие ее осуществления в различных обществах, история развития законодательства, касающегося вопросов кровной мести с целью выделить общие закономерности и обосновать свойственность кровной мести всем без исключения народам,

- выявить и исследовать неоднородность мотивов, объединенных в понятие кровная месть, и их деление на непосредственно кровную месть, кровную вражду и месть за убийство с целью определить, что именно будет пониматься под мотивом кровной мести и кровной вражды для целей применения ч 2 ст 105 УК РФ,

- исследовать судебную практику об убийствах по мотиву кровной мести в целях выявления общих тенденций и закономерностей совершения данного вида преступлений,

- рассмотреть особенности осуществления оперативно-розыскной деятельности, направленной на выявление и раскрытие убийств, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды и мести за убийство,

проанализировать особенности возбуждения уголовных дел об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды и мести за убийство,

исследовать вопросы, касающиеся организации и планирования предварительного расследования по уголовным делам об убийствах, совершенных по мотивам кровной мести, кровной вражды, а также мести за убийство, с целью выработать рекомендации по оптимизации расследования,

- проанализировать особенности проведения отдельных следственных действий по делам названной категории и выработать практические рекомендации,

выявить и проанализировать виды экспертиз, подлежащих проведению по рассматриваемой категории дел с разработкой вопросов, которые ставятся перед экспертами в целях определения предмета экспертиз,

- сформулировать на основе проведенного исследования предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства,

- сформулировать предложения по профилактике убийств, совершаемых по указанным мотивам

Методологической основой диссертации является общий метод диалектического познания При осуществлении исследования использованы частнонаучные методы — сравнительный, логико-юридический, конкретно-

социологический, формально-логический, системный, метод обобщения статистических данных, ситуационный и системно-структурный анализ

Нормативная база исследования представлена Конституцией РФ, действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, Постановлениями Конституционного суда, Постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» Федеральным Законом «О государственной судебно-экспертной деятельности»

Теоретической основой исследования послужили научные труды в области уголовно-процессуального права,

уголовного права, криминалистики, криминологии, теории ОРД, судебной экспертологии, судебной психологии и судебной психиатрии, этнологии и этнографии При проведении исследования использовались работы ученых: В И Баскова, P.C. Белкина, С В Бородина, В В Бородулина, В.М. Быкова, П.С. Дагеля, Н Н Егорова, Н В Жогина, O.A. Зайцева, 3 3 Зинатуллина, JIМ Карнеевой, Д П. Котова, В Н Кудрявцева, A.A. Леви, С Б Ложкина, П.А Лупинской, И.А Макаренко, В.А Семенцова, Л.Г. Татьяниной, И.И. Трапезниковой, Ф.Н Фаткуллина, Г.П. Химичевой, С.А. Шейфера, С П. Щербы и др

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 109 уголовных дел об убийстве по мотиву кровной мести за период с 1989 по 2006 год, анкетирование 234 сотрудников правоохранительных органов Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Кировской области, Мордовской Республики, Республики Башкортостан; анкетирование 36 судей федеральных судов общей юрисдикции Ставропольского края, и 51 судьи Удмуртской Республики, Республики Татарстан и Кировской области, опрос 19 представителей национальностей, признающих традиционную кровную месть как свой национальный обычай, социологическое исследование, проведенное Фондами «Общественное мнение» (ФОМ), и затрагивающее вопросы кровной мести и отношения к ней граждан РФ, опрос 24 представителей цыганской национальности, 38 представителей удмуртской национальности, 21 представителя татарской национальности, 15 представителей башкирской национальности, 38 представителей азербайджанской национальности, 16 представителей чеченской национальности, проживающих на территории Удмуртской Республики; материалы

опубликованной судебной практики с 1989 по 2006 год Основные положения, выносимые на защиту 1. Кровная месть - это обычай, в равной степени свойственный любому народу при родовом строе как средство защиты интересов рода, и предписывает мстить членам рода обидчика, если сам обидчик недоступен для мести или не

представляет ценности для своего рода Кровная вражда -взаимное истребление родов, когда за кровной местью следует месть, направленная на мстителя, и так далее.

Под кровной обидой понимается убийство, тяжкое оскорбление либо иные противоправные или аморальные действия лица, повлекшие кровную месть в отношении его родственников со стороны лиц, которым такая обида была нанесена

Под мотивом кровной мести понимается осознанное внутреннее побуждение к убийству родственников лица, нанесшего кровную обиду. Под мотивом кровной вражды понимается осознанное внутреннее побуждение к убийству, совершенному в порядке мести за убийство, причиной которого послужила кровная месть или месть за убийство

2 Предлагается подразделять кровную месть на два вида

- ситуационную и традиционную Под традиционной кровной местью понимается месть, основанная на обычае Под ситуационной кровной местью понимается месть, возникшая по стечению обстоятельств При этом субъектом убийства по мотиву кровной мести, может быть любое лицо, независимо от национальной принадлежности Выбор и особенности производства первоначальных следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление убийства по мотиву кровной мести или кровной вражды определяются в зависимости от того, имела ли место традиционная кровная месть (вражда), или ситуационная кровная месть, а также в зависимости от территории, на которой произошло преступление.

3. На стадии возбуждения уголовного дела необходимо предоставить возможность назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы трупа с целью ускорить выдачу тела погибшего родственникам для захоронения Предлагается внести соответствующие положения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ

- дополнить статью 146 УПК РФ частью 5 , вернув в статью формулировку, позволяющую проведение на стадии

возбуждения уголовного дела освидетельствования и судебной экспертизы, следующего содержания «5 К копии постановления следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела в случае производства отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, освидетельствование, проведение судебной экспертизы) прилагаются соответствующие протоколы и постановления»; - дополнить статью 195 УПК РФ частью 5 «5 В случаях, не терпящих отлагательства, экспертиза может производиться до возбуждения уголовного дела».

4 Предлагается по рассматриваемой категории дел создание следственно-оперативных групп, специализирующихся на преступлениях, совершенных по мотиву кровной мести, в регионах традиционного распространения кровной мести Порядок создания и деятельности таких групп должен быть урегулирован межведомственной Инструкцией В регионах, где кровная месть как обычай не распространена, необходимо привлекать к расследованию следственных и оперативных сотрудников, имеющих опыт в расследовании данной категории дел.

5 При расследовании убийств по мотиву традиционной кровной мести и кровной вражды необходимо использовать помощь специалиста-психолога и специалиста по этнографии или этнологии соответствующего народа Психолог помогает выявить субъективное восприятие подозреваемым мотива совершенного преступления, особенности формирования этого мотива Этнолог привлекается по делам об убийстве по мотиву традиционной кровной мести и помогает определить, свойственен ли национальности, к ко.торой причисляет себя подозреваемый, обвиняемый кровная месть как обычай, и как он видоизменяется под влиянием социальной среды, в которой находится субъект. Этнограф определяет, укладывается ли картина совершенного преступления в рамки ритуала совершения традиционной кровной мести

6. Предлагается проводить по рассматриваемой категории дел этнологическую и этнографическую экспертизу с целью

проверки обоснования мотива кровной мести и кровной вражды в традиционном варианте Предметом этнологической экспертизы является научное исследование особенностей формирования у представителей отдельного народа поведенческого стереотипа под влиянием социальной среды. Этнологическая экспертиза исследует «среднюю личность» Предмет этнографической экспертизы - научное исследование внешних проявлений традиций и обычаев в поведении отдельного индивида как представителя определенной национальности.

7 При проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по рассматриваемой категории дел, целесообразно принимать меры, направленные на обеспечение безопасности потерпевшего и свидетелей, дающих показания по делу

8 Рекомендуется по рассматриваемой категории дел в качестве меры пресечения применять заключение под стражу Это объясняется соображениями безопасности подозреваемого, обвиняемого, поскольку по делам о традиционной кровной мести только заключение под стражу позволяет сохранить ему жизнь Кроме того, не содержащийся под стражу подозреваемый, обвиняемый непременно скроется из населенного пункта, в котором совершено преступление, избегая не столько уголовного преследования, сколько мести кровников

9. Параллельно с расследованием убийства по мотиву традиционной кровной мести и кровной вражды должны приниматься меры по примирению сторон конфликта с целью недопущения развития кровной мести в кровную вражду и продолжения кровной вражды Предлагается формировать в регионах традиционного распространения кровной мести постоянно действующие примирительные комиссии Регулирование деятельности таких комиссий определить нормативными актами соответствующих субъектов РФ впредь до принятия закона о профилактике преступлений на уровне РФ Привлекать к расследованию убийств по мотиву традиционной кровной мести и кровной вражды участника примирительной

комиссии, с целью, как раскрытия данного преступления, так и недопущения развития вражды.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что указанные в нем выводы могут быть использованы для дальнейшего разрешения проблем науки уголовно-процессуального права, при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы работниками правоохранительных органов в практической деятельности и законодателем при совершенствовании законодательства.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации опубликованы автором в 11 научных статьях, докладывались на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и права» (Омск, 2003), Международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы становления правового государства» (Ижевск, 2004), Межвузовской научно-практической конференции «Государство и право (актуальные проблемы современности)» (Ижевск, 2005), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития юридической науки» (Ижевск, 2006), а также обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского

государственного университета

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения,

библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность и практическая значимость, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного

исследования, обозначается степень его новизны и научной разработанности темы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «История развития законодательства и уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного по мотиву кровной мести и кровной вражды» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие убийства по мотиву кровной мести, кровной вражды и история развития законодательства о кровной мести» диссертант приходит к выводу, что кровная месть на определенном этапе исторического развития свойственна всем без исключения народам, национальностям и проходит путь от законодательного разрешения ее осуществления, через ограничение, к запрету с передачей «полномочий» по наказанию преступника государству Очевидно, что кровная месть не искоренена У одних народов она сохранилась как традиция, у других - как инстинкт Кровная месть в настоящее время может проявиться в любом регионе РФ

В параграфе проанализированы взгляды ученых на термин «кровная месть» Диссертант полагает, что ни одно из приведенных определений не отражают фактическое содержание термина. Под мотивом кровной мести следует понимать мотив убийства родственников лица, нанесшего кровную обиду Необходимо выделять также кровную вражду, когда длящаяся кровная месть уже вызвала хотя бы одно убийство именно по этому мотиву с каждой стороны конфликта Под мотивом кровной вражды следует понимать мотив мести за убийство, совершенное по мотиву мести за убийство, либо по мотиву кровной мести

Ряд исследователей, а также сотрудников правоохранительных органов, согласно результатам анкетирования, считают, что кровная месть может совершаться только представителями определенных национальностей Однако, мы полагаем, что такое положение дискриминирует граждан России по национальному признаку, поскольку выходит, что

-тяжесть содеянного зависит от национальности преступника Диссертант предлагает подразделять кровную месть на традиционную (вызванную обычаем) и ситуационную (спровоцированную конкретной ситуацией)

Второй параграф «Уголовно- правовая и криминологическая характеристика убийства по мотиву кровной мести и кровной вражды» посвящен анализу элементов состава такого убийства, а также конкретизации определения кровной мести " и кровной вражды как квалифицирующего обстоятельства. С объективной стороны убийство по мотиву кровной мести характеризуется действием и невозможно в виде бездействия, т к причинение смерти путем бездействия, во-первых, предполагает, что на виновном лежала обязанность предотвратить смертельный исход, а во-вторых, только активные действия по умерщвлению кровного врага смывают обиду Последствием преступных действий виновного будет смерть потерпевшего, которая имеет причинную связь с действиями виновного. На квалификацию деяния не влияет срок давности нанесенной обвды.

Субъект убийства, совершенного по мотиву кровной мести - физическое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения убийства четырнадцати лет. Необходимо отметить, что из содержания самого понятия кровной мести логично следует, что осуществление ее с точки зрения уголовно-правовой доктрины является так называемым собственноручным деликтом

Субъективная сторона предполагает наличие только прямого умысла на причинение смерти кровного врага, поскольку это является непосредственной целью виновного, хотя вместе с тем у него может наличествовать цель не опозорить свою семью и себя Также субъективная сторона характеризуется особым мотивом, который в данном случае является доминирующим Необходимо разграничивать месть за убийство и кровную месть. Месть за убийство возникает в результате убийства или тяжкого оскорбления Трудно представить, что человек, совершивший убийство, не вызывает

личной неприязни у родственников жертвы Мотив личной неприязни охватывается ч 1 ст 105 УК РФ Следовательно, месть за убийство, иную кровную обиду, если она направлена на убийцу или обидчика, не может признаваться в качестве отягчающего обстоятельства. Ни один исследователь в вопросах кровной мести не может дать логичного и обоснованного ответа, почему кровная месть в указанном понимании как мотив убийства есть обстоятельство, увеличивающее степень общественной опасности содеянного

Только убийство родственников обидчика имеет более высокую степень общественной опасности, что делает целесообразной квалификацию такого убийства как совершенного с отягчающими обстоятельствами Это касается в равной степени традиционной и ситуационной кровной мести, если она совершена в отношении родственников

Кровная вражда как мотив есть последствие кровной мести Кровная месть в таких случаях становится причиной убийства нескольких человек Таким образом, кровная вражда как мотив убийства - это «месть за месть».

Вторая глава «Особенности возбуждения уголовных дел об убийстве по мотиву кровной мести и кровной вражды» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особенности выявления убийств, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды и проведения оперативно-розыскных мероприятий по таким делам » рассмотрена проблематика выявления указанных преступлений, обусловленная спецификой кровной мести в традиционном ее варианте, а именно

- представители как семьи потерпевшего, так и убийцы старательно скрывают фактические причины произошедшего убийства Происходит это по разным причинам, в частности, из-за желания «разобраться» с ним без участия правоохранительных органов,

- при расследовании преступлений такого рода в местности, где бытует обычай кровной мести, не приходится рассчитывать на

лояльность очевидцев, соседей, сослуживцев потерпевшего, из-за опасения мести со стороны родственников преступника,

- при расследовании убийств, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды за пределами территории ее традиционного распространения, версия о мотиве кровной мести зачастую не принимается во внимание, причем последнее касается и убийств по мотиву ситуационной кровной мести,

- отсутствие специальных познаний в этой области не позволяет лицам, принимающим участие в расследовании уголовных дел указанной категории, правильно установить мотив содеянного

Выявление убийств, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды и мести за убийство должно идти от причины, те того преступления, которое повлекло за собой расследуемое убийство, причем нередко такие факты значительно оторваны по времени от совершенного убийства по рассматриваемым мотивам Использование всего арсенала оперативно-розыскных мероприятий должно быть в первую очередь направлено на своевременное предотвращение совершения преступлений по мотиву кровной мести

Диссертант приходит к выводу, что порядок действий, предпринимаемых для выдвижения и проверки версии об убийстве по мотиву кровной мести и кровной вражды определяется в зависимости от территории, на которой произошло преступление На территории традиционного распространения кровной мести, следует опросить родственников потерпевшего с целью выявления причины убийства, немедленно привлечь специалистов по примирению из соответствующей комиссии, а если такая комиссия в регионе отсутствует, то обращение за помощью к населению, в частности, к старейшинам, религиозным деятелям и тд Если удается установить, с кем семья потерпевшего имела конфликт или отношения кровной мести, то надлежит выяснить, где находились и находятся лица, которые могут выступать мстителями, не подались ли они в бега, имеется ли у них алиби на время совершения убийства Кроме того, следует проконсультироваться с этнографом

При совершении убийства на территориях, удаленных от мест традиционного распространения кровной мести выясняется, не скрывался ли потерпевший от уголовного преследования, при каких обстоятельствах, и как давно данное лицо появилось в данной местности Затем направляется запрос по прежнему месту жительства о характеристике данного лица, возможных причинах отъезда, не числится ли он пропавшим, при наличии в месте прежнего проживания комиссии по примирению - не известно ли о состоянии кровной вражды семьи потерпевшего с кем-либо

При совершении убийства по мотиву ситуационной кровной мести, независимо от территории, на которой оно совершено, необходимо в первую очередь выявлять факты, касающиеся прошлого потерпевшего

Второй параграф «Поводы и основания возбуждения уголовного дела об убийстве по мотиву кровной мести, кровной вражды и мести за убийство». Характерными поводами для возбуждения уголовного дела рассматриваемой категории являются заявление о преступлении, а также рапорт об обнаружении признаков преступления По изученным в ходе исследования уголовным делам диссертанту не встретились случаи явки с повинной, однако, мы не исключаем, что явка с повинной может иметь место

Специальными источниками доказательственной и ориентирующей информации по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды или мести за убийство, служат факт привлечения потерпевшего (жертвы), либо членов его семьи к уголовной ответственности за преступление, совершенное в отношении преступника либо членов его семьи, данные, свидетельствующие о враждебных отношениях между семьями преступника и жертвы

Спецификой оснований для возбуждения уголовного дела об убийстве, совершенном именно по рассматриваемым мотивам, будет наличие достаточных данных, указывающих на возможный мотив

- для мести за убийство - характерная обстановка места преступления, и данные о совершении потерпевшим в прошлом преступления против жизни;

- для кровной мести - наличие данных о совершении в прошлом близким родственником потерпевшего преступления против жизни и здоровья, о поступавших в его адрес угрозах,

- для кровной вражды - сведения о том, что у семьи (рода) потерпевшего имеются с кем-либо отношения кровной мести, вражды, и в прошлом имело место убийство хотя бы одного члена семьи с той и другой стороны.

На стадии возбуждения уголовного дела необходимо проконсультироваться со специалистом — этнографом

В третьем параграфе «Особенности доказывания на стадии возбуждения уголовного дела об убийстве, совершенном по мотиву кровной мести, кровной вражды или мести за убийство» рассмотрены источники доказательственной информации, имеющиеся на стадии возбуждения уголовного дела, а также особенности ее получения Источником доказательственной информации на стадии возбуждения уголовного дела по делам об убийстве, совершенном по мотиву кровной мести, кровной вражды или мести за убийство является осмотр места происшествия, по характерной картине которого могут быть сделаны выводы о предполагаемом мотиве убийства Это, в частности, способ причинения смерти, неизменная обстановка места происшествия, личность потерпевшего, его прошлое, национальная принадлежность и т д

Диссертант приходит к выводу, что судебно-медицинская экспертиза трупа должна обязательно проводиться в кратчайшие сроки, особенно по рассматриваемой категории дел, подавляющее большинство которых имеет связь с уроженцами региона, где похоронные обряды носят крайне срочный характер, и затягивание проведения экспертизы причинит семье потерпевшего лишние страдания, которые только усилят вероятность развития кровной вражды, поэтому предлагается в законодательном порядке предусмотреть назначение и проведение судебно-медицинской

экспертизы трупа до вынесения решения о возбуждении уголовного дела

Для соблюдения и защиты прав лица, задержанного на месте совершения преступления и по горячим следам предлагается ввести в уголовный процесс новое понятие «задержанный» и обеспечить ему право на помощь защитника.

При допросе задержанного, желающего давать показания не на русском языке, обязательно привлечение переводчика даже в том случае, если следователь, производящий допрос, владеет языком, на котором дает показания задержанный, однако владение следователем языком, на котором даются показания, является благоприятным фактором, поскольку позволяет контролировать качество перевода

Третья глава «Производство на стадии предварительного следствия по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство» состоит из семи параграфов

Первый параграф «Организация расследования по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство» посвящен проблемам первоначального этапа расследования уголовного дела рассматриваемой категории

Очень важное значение имеет взаимодействие следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Наиболее эффективной в таком случае будет деятельность специализированной на преступлениях по мотиву кровной мести следственно-оперативной группы Однако сказанное может быть реализовано только в регионах традиционного распространения кровной мести, где такие случаи нередки В других же субъектах РФ рекомендуется привлекать к расследованию преступлений рассматриваемой категории следственных- и оперативных сотрудников, которые уже расследовали подобное преступление в прошлом

Диссертант выводит совокупность оснований для выдвижения версии о кровной мести, кровной вражде или мести за убийство:

- смерть потерпевшего наступила от ранений, нанесенных колюще-режущими предметами, или огнестрельным оружием,

- обстановка места преступления не изменялась преступником,

- потерпевший либо члены его семьи ранее судимы за убийство либо причинение тяжкого вреда здоровью,

-по традиционной кровной мести и кровной вражде, как правило, потерпевший принадлежит к народностям Кавказа, либо является иностранным гражданином

Второй параграф «Предмет и пределы доказывания по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство» По делам указанной категории подлежит доказыванию мотив совершенного преступления В ходе расследования уголовного дела необходимо всесторонне исследовать обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого В отношении подозреваемого в совершении убийства по мотиву традиционной кровной мести немалое значение имеет и национальная принадлежность1 В силу положений Конституции РФ установить национальность в обход воли лица нельзя, и это превращает национальность в некую переменную. В таком случае обосновать кровную месть представляется возможным исключительно в ее ситуационном варианте

В предмет доказывания входит свойственность обычая кровной мести национальности, представителем которой является подозреваемый (обвиняемый) Для этого используются выводы этнологической и этнографической экспертизы.

Подлежат доказыванию факты, касающиеся личности потерпевшего По делам об убийстве по мотиву кровной мести и кровной вражды подлежат доказыванию также совершение в прошлом кем-либо из родственников потерпевшего поступка, составившего кровную обиду, а также сложившиеся после этого взаимоотношения двух семей

1 20% от опрошенных нами 87 судей указали, что кровную месть от мести вообще следует отличать именно по национальной принадлежности убийцы

Подлежит доказыванию связь преступника и жертвы в виде отношений, возникающих до совершения убийства и порождающих совершение такого преступления, и предыдущие факты убийств представителей одной семьи представителями другой, если речь идет о кровной вражде

Пределы доказывания по рассматриваемой категории дел простираются в прошлое для мести за убийство и кровной мести - до того прошлого события, которое послужило причиной убийства, по которому расследуется уголовное дело По кровной вражде пределы доказывания несколько шире требуется не только установить факт имевшего место ранее («предыдущего») убийства, но и как минимум еще одно более раннее событие (убийство, иная кровная обида), поскольку кровная вражда предполагает множественность, некую цепь событий, при которой расследуемое убийство - не менее, чем третий эпизод

Третий параграф «Особенности проведения следственных действий по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство» освещает специфику проведения отдельных следственных действий по рассматриваемой категории дел.

Весьма неблагоприятным фактором допроса свидетелей по рассматриваемой категории дел является то, что свидетели не только не изъявляют желания давать показания, но и стараются уклониться от этого Причиной является страх, боязнь расправы со стороны преступников, их родственников и даже собственной родни, опасения, что возникнет новая кровная месть Диссертант приходит к выводу, что для преодоления такого противодействия необходимо использовать тактические приемы и средства допроса, например- детализация показаний с последующим повторным допросом и проверкой деталей предыдущего допроса, использование противоречий между фактическими данными, имеющимися в уголовном деле и показаниями свидетеля, постановка повторных вопросов на протяжении допроса об одних и тех же фактах и Т.д.

Кроме того, при проведении неотложных, равно как и последующих следственных действий по делам рассматриваемой

категории должна обеспечиваться защита лиц, которые сообщают информацию, имеющую значение для расследования уголовного дела, присвоение им псевдонимов

При проведении допросов подозреваемого и обвиняемого необходимо обеспечить его право пользоваться услугами переводчика.

Что касается проверки показаний на месте, следственного эксперимента, очной ставки и предъявления для опознания по рассматриваемой категории дел, то в каждом конкретном случае необходимо решать вопрос о целесообразности проведения того или иного следственного действия исходя из рисков, которые оно влечет за собой.

При производстве следственных действий целесообразно применение аудио-, видеозаписи. Применение записи позволяет удостовериться в отсутствии физического или психического принуждения при производстве следственного действия, провести в последующем различные экспертизы, в частности, экспертизу перевода, сохранить данные показания, если свидетель или потерпевший скрылся или по иным причинам стал недоступен

Четвертый параграф «Особенности назначения и проведения экспертиз по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство» описывает особенности экспертиз по рассматриваемой категории дел. По делам об убийствах по рассматриваемым мотивам проводятся следующие виды экспертиз: судебно-медицинская экспертиза трупа, биологическая, криминалистические (трасологические, судебно-баллистические, исследования холодного оружия), судебно-почвоведческие (для исследования следов почвенного происхождения на трупе, одежде и обуви, как убитого, так и подозреваемого, с целью установления места совершения преступления и факта пребывания подозреваемого в этом месте), различные материаловедческие экспертизы (исследования микрообъектов).

Исходя из специфики рассматриваемой категории дел диссертант предлагает проводить по рассматриваемой категории дел этнологическую и этнографическую экспертизы, либо комплексную этнолого-этнографическую экспертизу, с тем, чтобы определить имела ли место в данном случае именно кровная месть как мотив убийства. Перед этнологом, в зависимости от ситуации, могут ставиться следующие вопросы:

- свойственен ли национальности, к которой причисляет себя подозреваемый, обвиняемый, обычай кровной мести на данном этапе ее исторического развития;

- как влияет место проживания представителей данной национальности на степень соблюдения традиций и обычаев;

- насколько интегрированы в новую среду представители данной национальности, проживающие за пределами территорий традиционного расселения, склонны ли к соблюдению традиционных обычаев и ритуалов;

- может ли индивид, находящийся в данных конкретных условиях среды обитания совершить убийство по мотиву кровной мести

Перед этнографом могут быть поставлены следующие

вопросы

- что с научной точки зрения подразумевается под кровной местью, кровной враждой у данной национальности, какие причины ее вызывают, что понимается под кровной обидой;

- каков «ритуал», сопровождающий совершение кровной мести или акта кровной вражды, принятый у данного народа в данный период времени на данной территории,

- какая степень родства обязывает мстить,

- какая степень родства с обидчиком создает риск стать жертвой традиционной кровной мести;

- исходя из обстановки места преступления и прочих данных, собранных на данном- этапе расследования, является ли содеянное актом кровной мести, кровной вражды.

Личность обвиняемого, совершившего убийство по мотиву кровной мести, кровной вражды или мести за убийство, должна быть полностью исследована путем проведения

стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы

Пятый параграф «Особенности предъявления обвинения и применения меры пресечения» подробно освещает специфику предъявления обвинения по рассматриваемой категории дел, допроса обвиняемого в зависимости от занятой им позиции по отношению к обвинению, а также избрание меры пресечения в отношении обвиняемого

Диссертант отмечает, что часто обвиняемые по рассматриваемой категории дел, признавая себя виновными в совершении убийства, тем не менее, маскируют мотив кровной мести личными неприязненными отношениями, необходимой обороной, неосторожным причинением смерти Указано на то, что при мести за убийство личная неприязнь действительно имеет место быть, в то время как при кровной мести и кровной вражде никакой личной неприязни к потерпевшему у преступника нет

При избрании меры пресечения для обвиняемого по рассматриваемой категории дел необходимо руководствоваться не только основаниями, указанными в статье 97 УПК РФ В литературе обоснованно отмечено, что мера пресечения имеет превентивно-обеспечительный характер' По рассматриваемой категории дел заключение обвиняемого под стражу не только предотвратит дальнейшую преступную деятельность и помешает ему скрыться, но и позволит предотвратить ответное посягательство на него, тем самым не допустив развития кровной вражды Поэтому по рассматриваемой категории дел рекомендуется в качестве меры пресечения избирать заключение под стражу

В шестом параграфе «Окончание предварительного расследования по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести, кровной вражды либо мести за убийство» указано, что специфика дел об убийстве, совершенном по мотиву кровной мести состоит в том, что такие

1 Смирнов А В Калиновский К Б Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ/ Под ред А В Смирнова - СПб , 2003 -http //www kalinovsky-k narod ru/p/komm-097 htm

дела не подлежат прекращению, поскольку относятся к категории особо тяжких.

В соответствии с ч.1 ст. 217 УПК РФ представляются для ознакомления все материалы дела, а также вещественные доказательства и приложения к протоколам следственных действий Однако, возможно непредъявление для ознакомления тех сведений, которые связаны с применением мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей, их близких родственников, в том числе, сведений об их личности1 Использование показаний свидетеля, который является анонимным для стороны защиты, является некоторым нарушением принципа непосредственности исследования доказательств, способным нарушить право обвиняемого на защиту. Вместе с тем следует отметить, что оно оправдано для обеспечения защиты интересов свидетеля, потерпевшего и общества в раскрытии преступления Из тех же соображений необходимо предупреждать защитника перед ознакомлением с материалами уголовного дела о неразглашении сведений, ставших ему известными при ознакомлении. Не представляется для ознакомления обвиняемому и защитнику список лиц, подлежащих вызову в суд со стороны обвинения

Копия обвинительного заключения, подлежащая вручению обвиняемому, если он не владеет языком судопроизводства или владеет им в недостаточной степени, должна быть переведена на родной язык субъекта, или на любой другой язык, выбранный субъектом для общения в рамках уголовного процесса Однако при этом должны соблюдаться определенные ограничения, переводить следует только на тот язык, который действительно используется для коммуникации представителями какой-либо этнической общности, и который имеет письменность В некоторых случаях представляется

В силу упоминавшихся выше традиций сокрытия от правоохранительных органов фактов традиционной кровной мести и всех связанных с этим обстоятельств, только гарантии применения соответствующих мер безопасности могут способствовать содействию указанных лиц расследованию уголовного дела

целесообразным вручать ему документы на государственном языке того государства, в гражданстве которого состоит обвиняемый.

В параграфе седьмом «Профилактика убийств по мотиву кровной мести и кроной вражды» диссертант рассматривает историю и положительный опыт борьбы с явлениями такого рода и приходит к выводу, что, поскольку кровная месть как традиционный институт имеет распространение в ряде регионов Российской Федерации, в этих регионах необходимо создавать и поддерживать организацию комиссий по примирению кровников Создание и функционирование таких комиссий должно быть урегулировано нормативными актами соответствующих субъектов РФ, впредь до принятия соответствующего Федерального Закона о профилактике преступлений.

В заключении представлены краткие выводы, обобщения, рекомендации по совершенствованию законодательства.

В приложениях приведены результаты анкетирования судей федеральных судов общей юрисдикции, сотрудников правоохранительных органов, а также представителей различных национальностей

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Публикация в следующем рецензируемом журнале или издании по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией•

1 Шолько, М А Специфика оснований возбуждения уголовного дела по убийствам, совершенным по мотивам кровной мести и кровной вражды/ М А Шолько// «Черные дыры» в российском законодательстве -2007. - №5 - С. 242 - 0,4 п л

Публикации в иных научных изданиях

1. Шолько, МА Кровная месть в науке российского права/ М А Шолько// Вестник Удмуртского государственного университета - 2003 - ч 1 - С 225-231 - 0,5 п л.

2 Шолько, М А Некоторые вопросы формирования коллегии присяжных заседателей при рассмотрении дел о

преступлениях, предусмотренных п «л» ч 2 ст 105 УК РФ /М.А. Шолько//Сборник материалов международной научной конференции «Конституция РФ 1993 года и развитие отечественного государства и права». Часть 1. - Омск,2003 -С201-203-0,2 пл.

3. Шолько, М А Некоторые вопросы религиозной розни в науке российского уголовного процесса /М А Шолько//Актуальные проблемы юридической науки и практики, тезисы докладов научной конференции. - Пермь,2004 - С. 8083 - 0,3 п.л.

4 Шолько, М А Значение сведений о национальности подозреваемого, обвиняемого по отдельным категориям дел/М А Шолько//Ученые записки Оренбургского университета. - 2004 - С. 315-318. - 0,3 п л.

5 Шолько, М.А Некоторые проблемы равноправия и защиты от дискриминации в рамках законодательства РФ/М.А Шолько// Социально-правовые проблемы становления правового государства Сборник материалов международной научно-практической конференции ИЮИ РИА МЮ - Ижевск, 2004 -С216-219 - 0,3 пл

6 Шолько, МАК вопросу о причинах преступности в сфере межнациональных отношений /М А Шолько// Государство и право (актуальные проблемы современности) Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 35-летию РИА МЮ РФ - Ижевск, 2006 - С.125-128 - 0,2 п.л

7 Шолько, М А. Установление мотивов расовой, национальной, религиозной ненависти и вражды при расследовании уголовных дел /М.А Шолько//Состояние и перспективы развития юридической науки. Материалы международной научно-практическая конференции. - Ижевск, 2006 -С. 188-194 - 0,4,пл

8 Шолько, М.А История кровной вражды и кровной мести /М А Шолько//Актуальные проблемы юридической науки и образования. Сборник научных статей Выпуск 4 Ижевск,2006 - С 207-211 - 0,4 п л

Подписано в печать 18 09 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,62 Тираж 160 экз Заказ №243

Отпечатано в типографии Издательства ИжГТУ

Издательство и типография Ижевского государственного технического университета 426069, г Ижевск, ул Студенческая, 7