СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Омаров, Магомед Магомедович, кандидата юридических наук
введение
глава 1. возникновение, развитие и современное понимание обычая кровной мести
глава 2. уголовно-правовой анализ убийств по мотивам кровной мести
2.1. Объективные признаки убийства по мотивам кровной мести.
2.2. Субъективные признаки убийства по мотивам кровной мести.
2.3. Проблемы совершенствования наказательного аспекта убийств по мотиву кровной мести.
глава 3. кровная месть: факторы и меры противодействия
3.1. Основные факторы убийств, совершенных по мотивам кровной мести.
3.2.Меры противодействия убийствам по мотивам кровной мести.
1.1. Антология обычая кровной мести в Дагестане
1.2. Понятие обычая кровной мести.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Убийство по мотивам кровной мести"
Дагестан - страна древнейшей истории, уникальный регион, в котором исторически сложилась самобытная, яркая и устойчивая система организации социальной жизни и политико-правовых институтов. Вместе с тем обычаи и традиции, массовый возврат к которым отмечается последнее десятилетие, среди горских народов вызывают самую разную реакцию.
В условиях обновления социальных, экономических, а во многих случаях морально-этнических отношений в обществе, необычайно возросло этническое самосознание народов Северного Кавказа, отмечается новая волна повышенного интереса к истории и культуре своего народа, к национально культурным традициям, ко всему, что несет на себе признак местного, самобытного, этнически-дифференцированного. В такой обстановке отдельные черты исторически отброшенного, устаревшего, общественно-негативного иногда воспринимаются как специфически-национальное, старозаветно завещанное, как «кодекс предков». Как показатель, на рубеже нового тысячелетия количество убийств и ранений в Дагестане, совершенных на почве кровной мести, составило по данным за 2001 год 10-15% всех зарегистрированных в республике преступлений1. Интересно, что и сегодня в отдельных дагестанских селениях существует разный порядок погребения мужчин, защитивших честь рода в форме кровной мести, и тех, кто воздержался от этого. Таким образом, данный обычай, если и перестал быть социально одобряемой, то, во всяком случае, остался широко практикуемой формой восстановления социальной справедливости даже незаконным путем.
Таким образом, актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания об убийствах по мотиву кровной мести на современном этапе общественных отношений, выявления и разрешения противоречий между объективной реальностью данного вида преступной деятельности и существующей системой нормативно-правовой базы,
1 Годовой отчет МВД РД на 1 января 2001 г. // Текущий архив МВД РД, Махачкала, 2001. а также в разработке мер противодействия подобного рода преступлениям с учетом особенностей развития современных социальных отношений.
Следует отметить, что в юридической науке данная тема не обойдена вниманием российских ученых, среди которых можно назвать А.А. Аливер-диева, А.И. Барамия, С.В. Бородина, Н.В. Бойкова, М.С. Брайнина, Б.С. Волкова, А.И. Вотченко, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, Е.К. Голубов-ской, В.Н. Григорьева, Г.В. Габибовой, Ю.Н. Демидова, Г.И. Диасамидзе, С.В. Дьякова, Н.И. Загородникова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, О.П. Левченко, A.M. Мамутова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Н.А. Неклюдова, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, Е.Н. Смирнова, Н.Д. Сергиевского, В.Д. Спа-совича, Н.С. Таганцева и др. Вместе с тем общим недостатком исследований известных авторов является «сторонний» взгляд. Кроме того, в судебно-следственной практике и в юридической литературе до сих пор возникает немало спорных вопросов по поводу квалификации преступлений, совершенных по мотиву кровной мести. Относительная распространенность данной категории уголовных дел, а также трудности в практической судебно-следственной деятельности, вызывают необходимость всестороннего исследования указанного вида убийств, что, как нам представляется, позволит оказать существенную помощь в их правильной юридической оценке.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся вокруг традиционных форм социального контроля и, в частности, вокруг обычая кровной мести.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы об ответственности за убийство по мотивам кровной мести; практика применения этих норм; имеющиеся в науке теоретические представления о данных преступлениях; соответствующие статистические и иные данные в РФ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является развитие и формирование научных представлений о наиболее значимых для уголовно-правовой теории и судебной практики проблем, связанных с убийствами по мотивам кровной мести.
Для достижения указанной цели диссертантом ставились следующие задачи:
- проанализировать исторический аспект уголовной ответственности за убийства по мотиву кровной мести;
- определить содержание понятия кровной мести;
- дать юридическую характеристику состава преступления, предусматривающего ответственность за убийство по мотивам кровной мести, и рассмотреть предложения по совершенствованию данного состава, а также выработать рекомендации по повышению эффективности их применения в следственной и судебной практике;
- проанализировать наказательный аспект убийства по мотивам кровной мести;
- рассмотреть проблему квалификации известного рода преступлений;
- проанализировать факторы преступлений, связанных с убийствами по мотиву кровной мести, а также выработать меры по их противодействию.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений и теоретические положения уголовного права, криминологии, социологии. При его проведении применялись такие методы научного исследования, как формально-логический, сравнительно-правовой, историко-юридический, системный, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, статистический анализ.
Основу работы составили Конституция РФ, действующее уголовное законодательство, постановления Пленума Верховного суда РФ и иные нормативные материалы, а также теоретические положения уголовного права и других наук, нашедшие свое отражение в научных работах отечественных ученых (периода до октября 1917 г.- советских и современных российских).
Использовались также работы по философии, языкознанию, социальной психологии и другим областям знаний.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы 8 уголовных дел по убийствам, совершенным по мотиву кровной мести за период 2000-2005 гг.;
- материалы судебной и следственной практики по убийствам, совершенным по мотиву кровной мести;
- статистические данные ИЦ МВД РД;
- по специально разработанным анкетам и вопросникам осуществлено анкетирование и интервьюирование 112 судей, работников прокуратуры, следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений, ОМОНа, СОБРа, следственных подразделений системы МВД и прокуратуры;
- архивные материалы примирительных комиссий при исполнительных комитетах республик Северного Кавказа по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести.
Научная новизна работы состоит в том, что на монографическом уровне проведено одно из первых уголовно-правовых и криминологических исследований убийств, совершенных по мотиву кровной мести. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву и криминологии. Данное исследование позволило предложить новые подходы к совершенствованию норм, направленных на борьбу с известного рода посягательствами. В частности, в качестве практических рекомендаций дано понятие обычая кровной мести с учетом произошедших трансформаций в современных условиях российской действительности, сформулированы подходы к квалификации убийств, совершенных по мотиву кровной мести, предлагаются меры по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовых и криминологических форм борьбы с убийствами по мотивам кровной мести.
Выводы и предложения, выносимые на защиту:
1. Обычай кровной мести возник в первобытном обществе. В настоящее время этот обычай, сохранившийся в соционормативной культуре некоторых народов России, не сохранился в первозданном виде. Значительные трансформации содержание понятия обычая кровной мести претерпело в связи с развитием монотеистических религий (в частности ислама), со сменой формаций (изменений форм собственности) и политических режимов. Главные изменения коснулись перечня поводов и способов урегулирования кровной вражды, а также круга кровников и тех, в отношении которых может быть реализован обычай кровной мести. В связи с этим необходимо дать законодательное определение обычая кровной мести с тем, чтобы обеспечить единообразие применения уголовного закона. Предполагаемое определение: кровная месть - это обычай, поводом для которого может быть любое нежелательное вмешательство (в том числе правомерное) в интересы другой семьи, рода, клана и который может быть урегулирован путем примирения, а также может влечь кровную вражду. Кровная месть осуществляется прямыми родственниками (женского и мужского пола) потерпевшего, а также посторонними лицами в отношении виновного, а также близких ему «по крови» или в силу других обстоятельств.
2. Место состава убийства по мотивам кровной мести не совсем правильно определено законодателем в системе норм. Думается, что уголовно-правовая оценка такого рода убийств могла бы сегодня быть несколько либе-рализирована. Для того чтобы так думать в работе приводятся следующие ч научные аргументы. Во-первых, убийство из мести вообще и убийство по мотивам кровной мести в особенности, становится ответным шагом на незаконные, аморальные поступки потерпевшего и потому бывает в какой-то мере извиняемо, носит менее низменный характер, нежели в других случаях.
Во-вторых, законодательная оценка убийства по мотивам кровной мести на сегодняшний день не вполне отвечает принципу субъективного вменения.
3. Сегодня растет количество убийств, совершенных по мотиву кровной мести. И в этом смысле развитие регулятивного значения обычая кровной мести как прообраза смертной казни является аргументом против мнения тех, кто выступает против отмены смертной казни в России. Смертная казнь как вид наказания должна быть восстановлена в российском уголовном законодательстве хотя бы применительно к случаям, когда разрешаются дела, связанные с убийствами по мотивам кровной мести и конфликт носит непримиримый характер. Если государство отказывается от исполнения данного вида наказания, то исполнение обычая, как показывает практика, происходит без государственных санкций родственниками потерпевшего рода.
4. Убийства по мотивам кровной мести очень редки в судебной практике. Но это не есть зеркальное отражение действительности. Зачастую нераскрытые преступления на Кавказе - результат верности старым горским обычаям. Убийства на почве кровной мести совершаются по многим причинам, но среди них наибольшее значение имеют следующие: ослабление государственной власти; недостатки деятельности правоохранительных органов; живучесть обычая кровной мести в правосознании горцев Дагестана; использование обычая кровной мести в клановых разборках, для прикрытия экономических, политических, чисто уголовных интересов.
5. В юридической литературе различают общие и специальные меры предупреждения преступлений. К общим относятся: социально-экономические; культурно-воспитательные мероприятия, к специально-криминологическим - усиление роли ислама в республике, а также просветительской, пропагандистской работы; повышение эффективности работы органов правосудия и правоохраны; совершенствование уголовно-правовых форм борьбы с убийствами по мотивам кровной мести; использование позитивных сторон обычая кровной мести в профилактике убийств по мотивам кровной мести.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается, во-первых, в пригодности его результатов для развития уголовно-правового и криминологического учений, а также в возможности использования выводов и положений диссертации в виде дополнительного знания при поиске выхода из спорных вопросов, касающихся объекта и предмета преступления, умысла и его содержания преступлений, совершенных по мотиву кровной мести, а также при определении причин убийства известного рода, определении мер возможного и эффективного противодействия. Как представляется, данная работа окажет и практическую помощь работникам правоохранительных органов в борьбе с преступлениями, совершаемыми на почве кровной мести.
Во-вторых, предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических форм борьбы с убийствами по мотивам кровной мести могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, а полученные выводы - в решении практических вопросов квалификации соответствующих преступлений и при разработке, проведении профилактических мероприятий. Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть применены в преподавании соответствующих тем курсов уголовного права в высших учебных заведениях юридического профиля.
В-третьих, материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, отражены в опубликованных автором научных статьях.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность соответствующих подразделений органов МВД (подтверждается соответствующим актом о внедрении), используются в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминологии».
Основные идеи диссертанта были опубликованы в научных журналах и сборниках.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают предъявляемым требованиям. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Омаров, Магомед Магомедович, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Обычай кровной мести возник в первобытном обществе, где он выполнял функцию действенного регулятора общественного порядка.
Этапы развития обычая кровной мести в Дагестане связаны со многими процессами и, прежде всего, с распространением в регионе ислама. Несмотря на жесткий фанатизм аравитян, не терпевших никакого противоречия Корану, народы Северного Кавказа сохранили судопроизводство по адату, в том числе и по ранениям и убийствам. Шариат потеснил адат только в части разрешения семейных, наследственных конфликтов и некоторых гражданско-правовых конфликтов. При этом он все же оказал некоторое влияние на этот весьма устойчивый обычай горцев. Оно выразилось в том, что на определенном этапе убийства и смертельные ранения при разбирательстве по адату стали рассматриваться дифференцированно (убийство преднамеренное и «по ошибке»).Это согласуется с положениями шариата и было привнесено в разбирательство по адату, очевидно, из него. Определенной модификации обычай кровной мести подвергся в эпоху развития феодальных отношений. В этот период, помимо кровной мести, стали формироваться альтернативные способы урегулирования кровной вражды.
С приходом на Кавказ царской администрации регулирование обычая кровной мести существенно не изменилось, вместе с тем значительные трансформации претерпел обычай кровной мести с приходом советской власти на Кавказ. Под влиянием российской судебной системы кровная месть ограничилась новым принципом, согласно которому за убийство, совершенное из мести, месть не полагалась, поскольку это убийство перестало являться обидой, а стало уничтожением (смыванием кровью) обиды. Партийные и советские органы до конца 60-х годов ХХв. неоднократно принимали решения по изживанию «вредных пережитков» действия норм и правил адата. В дальнейшем, в 1970-е годы, советская власть допускала либеральное отношение к некоторым адатам, разделяя их на «полезные» и «вредные».
Надо заметить, что в советское время научились эффективно бороться с кровной местью, гибко применяя и Уголовный кодекс, и воспитательные меры. В УК была 231-я статья, карающая за уклонение от примирения (до двух лет лишения свободы). Это был сильный рычаг давления на тех, кто не хотел примиряться. В каждом районе Дагестана и Чечни были комиссии по примирению кровников, в которые входили старейшины, партийные и советские функционеры, душившие в зачатке любые конфликты между семьями и родами. Сейчас вся эта система разрушена.
Период 1950-1980-х годов характеризовался упрочением системы двойного урегулирования конфликтов и возникновением тенденции рассмотрения многих из них только с помощью медиаторов при завуалированной поддержке местных судебных институтов. Особенно эта тенденция проявилась в 1970-1980-е годы, в период застоя, когда был значительно ослаблен центральный и республиканский контроль за правовыми органами СевероКавказского региона. Надо учитывать, что обычай кровной мести сохранял свою значимость, несмотря на все усилия советских властей.
Таким образом, в настоящее время этот обычай сохранился в социо-нормативной культуре некоторых народов России не в первозданном виде. Значительные трансформации содержание понятия обычая кровной мести претерпело в связи с развитием монотеистических религий (в частности ислама), со сменой формаций (изменением форм собственности) и политических режимов. Главные изменения коснулись перечня поводов и способов урегулирования кровной вражды, а также круга кровников и тех, в отношении которых может быть реализован обычая кровной мести. В связи с этим необходимо дать законодательное определение обычаю кровной мести с тем, чтобы обеспечить единообразие применения уголовного закона. Предполагаемое определение: кровная месть - это обычай, поводом для которого может быть любое нежелательное вмешательство (в том числе правомерное) в интересы другой семьи, рода, клана и который может быть урегулирован путем примирения, а также может влечь кровную вражду. Кровная месть осуществляется прямыми родственниками (женского и мужского пола) потерпевшего и посторонними лицами в отношении виновного, а также близких ему «по крови» или в силу других обстоятельств.
Объектом убийства на почве кровной мести может стать как жизнь самого обидчика, или одного, или нескольких из его близких родственников, членов его племени или рода, так и жизнь посторонних людей.
Потерпевшими от убийств по мотивам кровной мести, как правило, являются лица, которые осуществляли посягательство на членов рода, к которому принадлежит виновный. Основная масса дел, возбужденных по соответствующей статье УК РФ, отражает данное правило. Однако если исходить из значения обычая кровной мести у некоторых народов Северного Кавказа, то убийство по мотивам кровной мести может иметь место и против невинных лиц.
Объективная сторона преступления есть процесс общественно-опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемого с его внешней стороны, с точки зрения последовательности развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата.
С объективной стороны, все виды убийств, в том числе и на почве кровной мести, выражаются в противоправном лишении жизни потерпевшего. Характерным для объективной стороны убийства на почве кровной мести, является совершение его активными действиями. Убийства по мотивам кровной мести пассивными действиями (бездействием) практически не совершаются. Это объясняется тем, что мститель, согласно обычаям, не скрывает своих намерений, старается, чтобы факт кровомщения был известен всем. По этой причине достижение цели кровомщения путем бездействия трудно представить. Основным орудием совершения убийства на почве кровной мести является огнестрельное и холодное оружие, около 90 % убийств совершается с применением огнестрельного оружия и 10 % - с применением холодного оружия (ножей, кинжалов и пр.). Совершение убийства на почве кровной мести путем применения огнестрельного или холодного оружия не затрудняет в дальнейшем установления причинной связи между преступным действием и результатом.
Убийство на почве кровной мести не знает границ, оно может совершаться в любом месте: в городе, в деревне, на поле, на транспорте и пр., в пределах местности, где кровная месть как пережиток прошлого еще встречается среди населения, или даже за пределами этой местности.
Убийства по мотивам кровной мести, как и убийства вообще, сконструированы законодателем по форме материальных составов. Последствием убийства является насильственная смерть человека, то есть «смерть, наступившая в результате какого-либо внешнего вмешательства или повреждения, насильственных действий». Другими словами к числу конструктивных последствий следует отнести смерть человека. В теории уголовного права встречается мнение, согласно которому в связи с продолжительностью кровомщения преступный результат - это жизнь не одного человека, а нередко несколько десятков людей. Однако такая позиция представляется ошибочной, ибо нельзя путать последствия конкретного преступления и последствия обычая как такового.
Главные особенности убийства на почве кровной мести и его отличия от убийств по другим мотивам заключаются в особенности его субъекта, и субъективной стороны, в частности, мотива преступления.
Лицо несет уголовную ответственность в полном объеме за убийство, если это вменяемое физическое лицо и на момент совершения преступления оно достигло четырнадцатилетнего возраста.
Субъектами убийства на почве кровной мести может быть не только сам обиженный, или его близкие родственники, но и другие лица, находящиеся в родственно-племенных отношениях, считающие себя обязанными за него отомстить в силу действия обычая.
В практике достаточно часто встречаются факты, когда убийства на почве кровной мести совершаются не только правонаследниками убитого, но и лицами, не являющимися таковыми, исходя из общей солидарности членов рода, как того требуют обычаи.
Субъект убийства, совершенного на почве кровной мести, отличается от субъекта других видов убийства тем, что он должен принадлежать к той группе населения, где еще признается кровная месть, как обычай, сохранившийся в сознании людей и в силу этого обычая совершаются убийства.
Убийство на почве кровной мести всегда совершается с прямым умыслом, т. к. лицо, его совершившее, осознавало кровомщение, предвидело возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желало этого.
Установление умысла в случае с убийствами по мотивам кровной мести представляется в некоторых случаях весьма важным. В практике имеются факты, когда установление умысла осуществлялось с привлечением специалистов, посредством проведения этнографической экспертизы.
Конструктивным признаком рассматриваемого вида убийства является мотив преступления.
Кровная месть — особый мотив, обусловившие его побуждения в полной мере характеризуют субъективную сторону совершенного преступления.
Кровная месть - это, прежде всего, личный мотив.
Вместе с тем кровная месть занимает особое место в структуре мотивов совершения преступления. Кровная месть является родовым обычаем, в силу которого родственники убитого или близкие ему лица, которые считают себя обиженными, по обычаю кровной мести "обязаны" убить обидчика. "По обычаям горцев Кавказа отказ от мести был большим грехом и позором. При этом на кровную месть смотрели как на обязанность не только светского, но и религиозного характера".
Исходя из этого, кровная месть - это не только личный мотив совершения преступления. Это явление, имеющее более широкую сферу действия. Посягая на личность, виновный стремится не столько получить удовлетворение, сколько исполнить обычай.
Таким образом, кровная месть отличается от мести вообще, прежде всего, основанием возникновения.
С учетом сказанного, в отличие от понятия убийства, под убийством, совершаемым на почве кровной мести, с учетом разных правовых источников и доктрин, следует понимать только умышленное, противоправное лишение жизни другого человека, совершенное лицом во исполнение своего долга, связанного с обычаями прошлого, за причиненную ему или его родственникам обиду.
В заключение уголовно-правового анализа, следует отметить, что место состава убийства по мотивам кровной мести не совсем правильно определено законодателем в системе норм с точки зрения его общественной опасности, принципа субъективного вменения и прочего.
Дело в том, что, как уже упоминалось выше, при принятии нового УК РФ 1996 года отдельные авторы предлагали рассматривать месть как обстоятельство квалифицирующего значения. Усилить ответственность за убийство по мотивам кровной мести и теперь предлагают некоторые авторы. Так, одни ученые, ссылаясь на «общественную опасность» совершения убийства по мотивам кровной мести, а также в целях искоренения обычая кровной мести из жизни людей, предлагают включить убийство на почве кровной мести в отдельный пункт «о» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Вместе с тем, думается, что уголовно-правовая оценка такого рода убийств могла бы быть сегодня несколько либерализирована. Для того этого сущетсвуют следующие научные аргументы.
Во-первых, убийство из мести и убийство по мотивам кровной мести в особенности, становится ответным шагом на незаконные, аморальные поступки потерпевшего и потому бывает в какой-то мере извиняемо, носит менее низменный характер, нежели в других случаях.
Во-вторых, законодательная оценка убийства по мотивам кровной мести на сегодняшний день не вполне отвечает принципу субъективного вменения.
В настоящее время российский законодатель отказался от смертной казни как вида наказания, хотя при нынешнем росте убийств, совершенных по мотивам кровной мести, обычай «кровной мести», как прообраз смертной казни, является серьезным аргументов против мнения тех, кто выступает за отмену смертной казни в России. В связи с этим обращает на себя внимание тот факт, что сразу после трагедии Беслана в Верховный суд Северной Осетии обратились родственники жертв теракта в Беслане с требованием узаконить в России кровную месть. По их мнению, жертвам терактов и их родственникам нужно дать право наказывать родственников боевиков, совершивших чудовищные злодеяния. Также, примечательно, что шариатом (а кровная месть сегодня распространена среди народов, считающих себя мусульманами) предусматривается смертная казнь убийцы только по приговору суда, если родственники пострадавшего его не простили и, наконец, нельзя игнорировать и мнение населения страны в целом.
На основании изложенного представляется, что смертная казнь как вид наказания должна быть восстановлена в российском уголовном законодательстве хотя бы применительно к случаям, когда разрешаются дела, связанные с убийствами по мотивам кровной мести и конфликт носит непримиримый характер. Если государство отказывается от исполнения данного вида наказания, то исполнение обычая, как показывает практика, происходит без государственных санкций родственниками потерпевшего рода. Другими словами, целесообразно назначать смертную казнь, чтобы предотвращать кровную вражду. С другой стороны, необходимо увязать меру ответственности за убийство по мотивам кровной мести с тем, будет ли прощен родственниками и самими потерпевшим виновный, состоится ли примирение (маслаат). Думается, что во всех этих случаях совершения убийства на почве кровной мести прощение правонаследников убитого должно влиять на наказание виновного.
Убийства по мотивам кровной мести очень редки в судебной практике. Но это не есть зеркальное отражение действительности. Зачастую нераскрытые преступления на Кавказе - результат верности старым горским обычаям. Убийства на почве кровной мести совершаются по многим причинам, но среди них наибольшее значение имеют следующие.
Убийства по мотивам кровной мести продуцируются ситуацией, когда государственная власть слаба, дисфункциональна, то есть не справляется или не на должном уровне справляется с функциями, которые на нее возложены обществом, в связи с чем для горских народов - соблюдение обычая кровной мести является традиционным и продолжает пока оставаться сдерживающим фактором насилия и своеобразным средством защиты своей чести и достоинства. В значительной степени убийствам по мотивам кровной мести способствует не всегда эффективная практика деятельности правоохранительных органов и системы правосудия республики. В ней мы можно отметить некоторые недостатки.
Продолжая рассматривать факторы убийств по мотивам кровной мести следует указать и на то, что среди горцев традиции и обычаи и, в частности, обычай кровной мести обнаруживает поразительную живучесть. Таким образом, месть среди горцев - норма общественной жизни, особенно теперь, когда отмечаются процессы традиционно-национального возрождения, когда в правосознании дагестанцев реставрируется множество стародавних условностей, запретов, норм поведения, присущих кланово-родовым системам. В психологии горцев с новой силой действуют постулаты - «так поступали наши предки», «таковы наши традиции», «как заведено, так и будет» - т.е. проявляется укорененное представление об извечности и стабильности существующих порядка, уклада и образа жизни.
И, наконец, говоря о факторах кровной мести, следует отметить, что эта древняя традиция наложилась на беспредел, который творится сейчас на Северном Кавказе. Людей убивают по экономическим, политическим и чисто уголовным мотивам, а прикрываются кровной местью. Многие резонансные факты из криминальных хроник по Республике Дагестан подтверждают данное суждение.
В юридической литературе различают общие и специальные меры предупреждения преступлений. К общим относятся: социально-экономические (развитие и совершенствование экономических отношений, технологических процессов и технического оснащения производства — промышленного и сельскохозяйственного, что неразрывно связано с повышением жизненного уровня и материального благосостояния людей); культурно-воспитательные мероприятия (повышение уровня культуры членов общества, улучшение их образования, а, следовательно, воспитанности, установление нравственных взглядов, основанных на всем том лучшем, что накопило человечество в данной области за весь период своего развития).
Общие меры имеют огромное значение для ликвидации всей преступности, являются темой самостоятельного исследования и поэтому в данной работе не рассматриваются.
Говоря же о специальных мерах предупреждения преступности, следует отметить, что они очень разнообразны, зависят от тех органов и организаций, которые их применяют, и играют важную роль в предотвращении преступлений. Применение этих специальных мер тесным образом связано с установлением причин убийств и причинения вреда здоровью, совершаемых на почве кровной мести, и условий, способствующих этим преступлениям, и потому их конкретное содержание и направленность, как представляется, во многом зависят от тех причин, которые установлены в предыдущем параграфе. В связи с этим надо выделить следующие меры, которые при правильной их реализации могут быть весьма эффективными в деле профилактике и предупреждении убийств на почве кровной мести в Дагестане и в других регионах России.
Прежде всего это усиление роли ислама в республике, ибо по исламу виновный в убийстве и любом другом преступлении может быть наказан только по приговору суда.
Значительное место в профилактике убийств по мотивам кровной мести может иметь просветительская, пропагандистская работа.
Представляется также важным наладить работу собственно органов правоохраны и правосудия.
И, нконец, противопоставить убийствам по мотивам кровной мести можно сам обычай кровной мести.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Убийство по мотивам кровной мести»
На помах рукописи
ОМАРОВ МАГОМЕД МАГОМЕДОВИЧ
УБИЙСТВО ПО МОТИВАМ КРОВНОЙ МЕСТИ
(УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Махачкала 2006
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Сайгитов Умалат Темирсултанович
Официальные оппоненты; доктор юридических наук, профессор
Магомедов Асбег Ахмеднабиевич
Ведущая организация: Ставропольский государственный
университет
Защита состоится 15 сентября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 212.053.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета,
Автореферат разослан ~ » 2006 г.
кандидат юридических наук Абдулатипов Абдулатип Магомедзагидович
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Дагестан - страна древнейшей истории, уникальный регион, в котором исторически сложилась самобытная, яркая и устойчивая система организации социальной жизни и политико-правовых институтов. Вместе с тем обычаи и традиции, массовый возврат к которым отмечается последнее десятилетие, среди горских народов вызывают самую разную реакцию.
В условиях обновления социальных, экономических, а во многих случаях морально-этнических отношений в обществе, необычайно возросло этническое самосознание народов Северного Кавказа, отмечается новая волна повышенного интереса к истории и культуре своего народа, к национально культурным традициям, ко всему, что несет на себе признак местного, самобытного, этнически-дифференцирован-ного. В такой обстановке отдельные черты исторически отброшенного, устаревшего, общественно-негативного иногда воспринимаются как специфически-национальное, старозаветно завещанное, как «кодекс предков». Как показатель, на рубеже нового тысячелетия количество убийств и ранений в Дагестане, совершенных на почве кровной мести, составило по данным за 2001 год 10-15% всех зарегистрированных в республике преступлений1. Интересно, что и сегодня в отдельных дагестанских селениях существует разный порядок погребения мужчин, защитивших честь рода в форме кровной мести, и тех, кто воздержался от этого. Таким образом, данный обычай, если и перестал быть социально одобряемой, то, во всяком случае, остался широко практикуемой формой восстановления социальной справедливости даже незаконным путем.
Таким образом, актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения научного знания об убийствах по мотиву кровной мести на современном этапе общественных отношений, выявления и разрешения противоречий между объективной реальностью данного вида преступной деятельности и существующей системой нормативно-правовой базы, а также в разработке мер противодействия подобного рода преступлениям с учетом особенностей развития современных социальных отношений.
Следует отметить, что в юридической науке данная тема не обойдена вниманием российских ученых, среди которых можно назвать
1 Годовой отчет МВД РД на 1 января 2001 г. // Текущий архив МВД РД, Махачкала, 2001.
A.A. Аливердиева, А.И. Барамия, C.B. Бородина, Н.В. Бойкова, М.С. Брайнина, Б.С. Волкова, А.И. Вотченко, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцен-зона, Е.К. Голубовской, В.Н. Григорьева, Г.В. Габибовой, Ю.Н. Демидова, Г.И. Диасамидзе, C.B. Дьякова, Н.И. Загородникова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, О.П. Левченко, A.M. Мамутова, Г.М. Миньков-ского, A.B. Наумова, H.A. Неклюдова, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, E.H. Смирнова, Н.Д. Сергиевского, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева и др. Вместе с тем общим недостатком исследований известных авторов является «сторонний» взгляд. Кроме того, в судебно-следственной практике и в юридической литературе до сих пор возникает немало спорных вопросов по поводу квалификации преступлений, совершенных по мотиву кровной мести. Относительная распространенность данной категории уголовных дел, а также трудности в практической судебно-следственной деятельности, вызывают необходимость всестороннего исследования указанного вида убийств, что, как нам представляется, позволит оказать существенную помощь в их правильной юридической оценке.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся вокруг традиционных форм социального контроля и, в частности, вокруг обычая кровной мести.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы об ответственности за убийство по мотивам кровной мести; практика применения этих норм; имеющиеся в науке теоретические представления о данных преступлениях; соответствующие статистические и иные данные в РФ.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является развитие и формирование научных представлений о наиболее значимых для уголовно-правовой теории и судебной практики проблем, связанных с убийствами по мотивам кровной мести.
Для достижения указанной цели диссертантом ставились следующие задачи:
- проанализировать исторический аспект уголовной ответственности за убийства по мотиву кровной мести;
- определить содержание понятия кровной мести;
- дать юридическую характеристику состава преступления, предусматривающего ответственность за убийство по мотивам кровной
мести, и рассмотреть предложения по совершенствованию данного состава, а также выработать рекомендации по повышению эффективности их применения в следственной и судебной практике;
- проанализировать наказательный аспект убийства по мотивам кровной мести;
- рассмотреть проблему квалификации известного рода преступлений;
- проанализировать факторы преступлений, связанных с убийствами по мотиву кровной мести, а также выработать меры по их противодействию.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений и теоретические положения уголовного права, криминологии, социологии. При его проведении применялись такие методы научного исследования, как формальнологический, сравнительно-правовой, историко-юридический, системный, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, интервьюирование, контент-анализ, статистический анализ.
Основу работы составили Конституция РФ, действующее уголовное законодательство, постановления Пленума Верховного суда РФ и иные нормативные материалы, а также теоретические положения уголовного права и других наук, нашедшие свое отражение в научных работах отечественных ученых (периода до октября 1917 г.- советских и современных российских).
Использовались также работы по философии, языкознанию, социальной психологии и другим областям знаний.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы 8 уголовных дел по убийствам, совершенным по мотиву кровной мести за период 1997-2005 гг.;
- материалы судебной и следственной практики по убийствам, совершенным по мотиву кровной мести;
- статистические данные ГИЦ МВД РФ;
- по специально разработанным анкетам и вопросникам осуществлено анкетирование и интервьюирование 112 судей, работников прокуратуры, следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений, ОМОНа, СОБРа, следственных подразделений системы МВД и прокуратуры.
- архивные материалы примирительных комиссий при исполнительных комитетах республик Северного Кавказа по делам об убийствах, совершенных по мотиву кровной мести.
Научная новизна работы состоит в том, что на монографическом уровне проведено одно из первых уголовно-правовых и криминологических исследований убийств, совершенных по мотиву кровной мести. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по уголовному праву и криминологии. Данное исследование позволило предложить новые подходы к совершенствованию норм, направленных на борьбу с известного рода посягательствами. В частности, в качестве практических рекомендаций дано понятие обычая кровной мести с учетом произошедших трансформаций в современных условиях российской действительности, сформулированы подходы к квалификации убийств, совершенных по мотиву кровной мести, предлагаются меры по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовых и криминологических форм борьбы с убийствами по мотивам кровной мести.
Выводы и предложения, выносимые на защиту:
1. Обычай кровной мести возник в первобытном обществе. В настоящее время этот обычай, сохранившийся в соционормативной культуре некоторых народов России, не сохранился в первозданном виде. Значительные трансформации содержание понятия обычая кровной мести претерпело в связи с развитием монотеистических религий (в частности ислама), со сменой формаций (изменений форм собственности) и политических режимов. Главные изменения коснулись перечня поводов и способов урегулирования кровной вражды, а также круга кровников и тех, в отношении которых может быть реализован обычай кровной мести. В связи с этим необходимо дать законодательное определение обычая кровной мести с тем, чтобы обеспечить единообразие применения уголовного закона. Предполагаемое определение: кровная месть - это обычай, поводом для которого может быть любое нежелательное вмешательство (в том числе правомерное) в интересы другой семьи, рода, клана и который может быть урегулирован путем примирения, а также может влечь кровную вражду. Кровная месть осуществляется прямыми родственниками (женского и мужского пола) потерпевшего, а также посторонними лицами в отношении виновного, а также близких ему «по крови» или в силу
других обстоятельств.
2. Место состава убийства по мотивам кровной мести не совсем правильно определено законодателем в системе норм. Думается, что уголовно-правовая оценка такого рода убийств могла бы сегодня быть несколько либерализирована. Для того чтобы так думать в работе приводятся следующие научные аргументы. Во-первых, убийство из мести вообще и убийство по мотивам кровной мести в особенности, становится ответным шагом на незаконные, аморальные поступки потерпевшего и потому бывает в какой-то мере извиняемо, носит менее низменный характер, нежели в других случаях. Во-вторых, законодательная оценка убийства по мотивам кровной мести на сегодняшний-день не вполне отвечает принципу субъективного вменения.
3. Сегодня растет количество убийств, совершенных по мотиву кровной мести. И в этом смысле развитие регулятивного значения обычая кровной мести как прообраза смертной казни шляется аргументом против мнения тех, кто выступает против отмены смертной казни в России. Смертная казнь как вид наказания должна быть восстановлена в российском уголовном законодательстве хотя бы применительно к случаям, когда разрешаются дела, связанные с убийствами по мотивам кровной мести и конфликт носит непримиримый характер. Если государство отказывается от исполнения данного вида наказания, то исполнение обычая, как показывает практика, происходит без государственных санкций родственниками потерпевшего рода.
4. Убийства по мотивам кровной мести очень редки в судебной практике. Но это не есть зеркальное отражение действительности. Зачастую нераскрытые преступления на Кавказе — результат верности старым горским обычаям. Убийства на почве кровной мести совершаются по многим причинам, но среди них наибольшее значение имеют следующие: ослабление государственной власти; недостатки деятельности правоохранительных органов; живучесть обычая кровной мести в правосознании горцев Дагестана; использование обычая кровной мести в клановых разборках, для прикрытия экономических, политических, чисто уголовных интересов.
5. В юридической литературе различают общие и специальные меры предупреждения преступлений. К общим относятся: социально-экономические; культурно-воспитательные мероприятия, к специально-криминологическим - усиление роли ислама в республике, а также просветительской, пропагандистской работы; повышение эффектив-
ности работы органов правосудия и правоохраны; совершенствование уголовно-правовых форм борьбы с убийствами по мотивам кровной мести; использование позитивных сторон обычая кровной мести в профилактике убийств по мотивам кровной мести.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается, во-первых, в пригодности его результатов для развития уголовно-правового и криминологического учений, а также в возможности использования выводов и положений диссертации в виде дополнительного знания при поиске выхода из спорных вопросов, касающихся объекта и предмета преступления, умысла и его содержания преступлений, совершенных по мотиву кровной мести, а также при определении причин убийства известного рода, определении мер возможного и эффективного противодействия. Как представляется, данная работа окажет и практическую помощь работникам правоохранительных органов в борьбе с преступлениями, совершаемыми на почве кровной мести.
Во-вторых, предложения по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических форм борьбы с убийствами по мотивам кровной мести могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, а полученные выводы - в решении практических вопросов квалификации соответствующих преступлений и при 'разработке, проведении профилактических мероприятий. Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть применены в преподавании соответствующих тем курсов уголовного права в высших учебных заведениях юридического профиля.
В-третьих, материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, отражены в опубликованных автором научных статьях.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность соответствующих подразделений органов МВД (подтверждается соответствующим актом о внедрении), используются в учебном процессе при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминологии».
Основные идеи диссертанта были опубликованы в научных журналах и сборниках, а также монографии по теме исследования.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают предъявляемым требованиям. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет, раскрываются методология и методика, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
Глава первая - «Возникновение, развитие и современное понимание обычая кровной мести» состоит из двух параграфов, в которых рассматривается антология обычая кровной мести в России, а также его современное понимание.
Обычай кровной мести возник в первобытном обществе, он где выполнял функцию действенного регулятора общественного порядка.
Этапы развития обычая кровной мести в Дагестане связаны со многими процессами и, прежде всего, с распространением в регионе ислама. В VIII веке аравитяне, появившись в Дагестане и утвердившись в Дербенте, начали проповедовать новую религию, которая хотя и быстро распространилась между кавказскими народами, тем не менее не была ими принята во всей ее полноте. Несмотря на жесткий фанатизм аравитян, не терпевших никакого противоречия Корану, народы Северного Кавказа сохранили судопроизводство по адату, в том числе и по поранениям и убийствам. Шариат потеснил адат только в части разрешения семейных, наследственных конфликтов и некоторых гражданско-правовых конфликтов. При этом он все же оказал некоторое влияние на этот весьма устойчивый обычай горцев, которое выразилось в том, что на определенном этапе убийства и смертельное поранения при разбирательстве по адату стали рассматриваться дифференцированно (убийство преднамеренное и «по ошибке»), что согласуется с положениями шариата и привнесено было в разбирательство по адату, очевидно, из него. Определенной модификации обычай кровной мести подвергся в эпоху развития феодальных отношений. В этот период стали формироваться, помимо кровной мести, альтерна-
тивные способы урегулирования кровной вражды. Общая тенденция во всех сборниках в отношении обычая кровной мести выражалась в стремлении заменить кровную месть денежным выкупом, в ограничении круга лиц, имеющих право мстить, в установлении определенных, наиболее тяжких преступлений, вызывающих кровную месть. Высокие размеры штрафов, установленные в качестве выкупов, ставили обедневших членов общества в бесправное положение, и к ним могла применяться расправа со стороны родственников убитого. Богатый же имел возможность откупиться уплатой штрафа. Человеку бедному, из малочисленного рода не всегда удавалось добиться прошения от влиятельных и знатных родственников убитого, в то время как представители феодальной верхушки нередко отказывались примириться с бедными родственниками убитого.
С приходом на Кавказ царской администрации регулирование обычая кровной мести существенно не изменилось, вместе с тем значительные трансформации претерпел обычай кровной мести с приходом советской власти на Кавказ. Под влиянием российской судебной системы кровная месть ограничилась новым принципом, согласно которому за убийство, совершенное из мести, месть не полагалась, поскольку это убийство перестало являться обидой, а стало уничтожением (смыванием кровью) обиды. Партийные и советские органы до конца 60-х годов XIX в. неоднократно принимали решения по изживанию «вредных пережитков» действия норм и правил адата. В дальнейшем, в 1970-е годы, советская власть допускала либеральное отношение к некоторым адатам, разделяя их на «полезные» и «вредные».
Автор отмесает, что в советское время научились эффективно бороться с кровной местью, гибко применяя и Уголовный кодекс, и воспитательные меры. В УК была 231-я статья, карающая за уклонение о г примирения (до двух лет лишения свободы). Это был сильный рычаг давления на тех, кто не хотел примиряться. В каждом районе Дагестана и Чечни имелись комиссии по примирению кровников, в которые входили старейшины, партийные и советские функционеры, душившие в зачатке любые конфликты между семьями и родами. Сейчас вся эта система разрушена.
Период 1950-1980-х годов характеризовался упрочением системы двойного урегулирования конфликтов и возникновением тенденции рассмотрения многих из них только с помощью медиаторов при за-
вуалированной поддержке местных судебных институтов. Особенно эта тенденция проявилась в 197СЦ1980-е годы, в период, застоя, когда был значительно ослаблен центральный и республиканский крнтроль ' -за правовыми органами СевероКавказского региона. Надо учитывать, что обычай кровной мести сохранял свою значимость, несмотря на все усилия советских властей.
Диссертант делает вывод, что в настоящее время этот обычай сохранился в соционормативной культуре некоторых народов России, но не в первозданном виде. Значительные трансформации содержание понятия обычая кровной мести претерпело в связи с развитием моно,-теистических религий (в частности ислама), со сменой формаций (изменением форм собственности) и политических режимов. Главные, изменения коснулись перечня поводов и способов урегулирования кровной вражды, а также круга кровников и тех, в отношении которых может быть реализован обычай кровной мести. В связи с этим автор предлагает дать законодательное определение обычая кровной мести с тем, чтобы обеспечить единообразие применения уголовного закона: кровная месть - это обычай, поводом для которого может быть любое нежелательное вмешательство (в том числе правомерное) в интересы другой семьи, рода, клана и который может быть урегулирован путем примирения, также может влечь кровную вражду. Кровная месть осуществляется прямыми родственниками (женского и мужского пола) потерпевшего, а также посторонними лицами в отношении виновного, а также близких ему «по крови» или в силу других обстоятельств.
Вторая глава — «Уголовно-правовой анализ убийств по мотивам кровной мести».
В первом параграфе - «Объективные признаки убийства по мотивам кровной мести» рассматриваются объект и объективная сторона преступления, связанного с умышленным причинением смерти по мотивам кровной мести по материалам практики Республики Дагестан.
При совершении любого убийства, лицо посягает на жизнь другого человека, т. е. причиняет ему смерть и, следовательно, объектом любого убийства, в том числе и убийства на почве кровной мести, является жизнь другого человека. Вместе с тем объект убийства по мотивам кровной мести шире, чем объект убийства по иным мотивам. Дело в том, что при совершении убийства из мести объектом преступления, как правило, является жизнь обидевшего лица А при соверше-
нии убийства на почве кровной мести объектом может стать не только жизнь обидевшего лица, но и жизнь лиц, находившихся в родстве с обидевшим.
В науке имеются суждения относительно того, чья конкретно жизнь может стать объектом кровной мести. По мнению одних ученых, объектом убийства на почве кровной мести может быть только жизнь другого лица, не принадлежащего к одному роду с убийцей, "кровная месть могла возникнуть только вне рода и не между сородичами. Таким образом, потерпевшими при кровной мести могут быть только представители чужой фамилии, люди, не принадлежащие к одному роду". Однако автор считает, что рассмотрение объекта убийства на почве кровной мести, только как жизни чужого лица, не принадлежащего к одному роду с убийцей, не совсем правильна, т. к. кровная месть может возникнуть не только между отдельными племенами, родом, но и внутри племени, семьи, рода, одной фамилии, а иногда и между членами одной семьи.
Таким образом, диссертант отмечает, что объектом убийства на почве кровной мести может стать как жизнь самого обидчика, или одного или нескольких из его близких родственников, членов его племени или рода, так и жизнь посторонних людей.
Потерпевшими от убийств по мотивам кровной мести, как правило, являются лица, которые осуществляли посягательство на членов рода, к которому принадлежит виновный. Основная масса дел, возбужденных по соответствующей статье УК РФ, отражает данное правило. Однако если исходить из значения обычая кровной мести у некоторых народов Северного Кавказа, то убийство по мотивам кровной мести может иметь место и против невинных лиц.
Объективная сторона преступления есть процесс общественно-опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемого с его внешней стороны, с точки зрения последовательности развития тех событий, и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата.
С объективной стороны, все виды убийств, в том числе и на почве кровной мести, выражаются в противоправном лишении жизни потерпевшего, Характерным для объективной стороны убийства на почве кровной мести является совершение его активными действиями. Убийства по мотивам кровной мести пассивными действиями (без-
действием) практически не совершаются. Это объясняется тем, что мститель согласно обычаям не скрывает своих намерений, старается, чтобы факт кровомщения был известен всем. По этой причине достижение цели кровомщения путем бездействия трудно представить. Со слов сотрудника правоохранительной системы выяснилось, что «как правило, мы узнаем имя совершившего убийство на почве кровной мести до сообщения имени потерпевшего. Эти данные доходят до нас не со стороны конфликта кровомщения, а от посторонних людей, которые слышали о факте совершения убийства на почве кровной мести или были его очевидцами. Кроме того, кровной вражде, как правило, предшествует объявление о ней».
Основным орудием совершения убийства на почве кровной мести является огнестрельное и холодное оружие, около 90 % убийств совершается с применением огнестрельного оружия и 10 % - с применением холодного оружия (ножей, кинжалов и пр.). Совершение убийства на почве кровной мести путем применения огнестрельного или холодного оружия не затрудняет в дальнейшем установления причинной связи между преступным действием и результатом.
Убийство на почве кровной мести не знает границ, оно может совершаться в любом месте - в городе, в деревне, на поле, на транспорте и пр., - в пределах местности, где кровная месть как пережиток прошлого еще встречается среди населения или даже за пределами этой местности.
Убийства по мотивам кровной мести, как и убийства вообще, сконструированы законодателем по форме материальных составов. Последствием убийства является насильственная смерть человека, то есть «смерть, наступившая в результате какого-либо внешнего вмешательства или повреждения, насильственных действий». Другими словами, к числу конструктивных последствий следует отнести смерть человека. В теории уголовного права встречается мнение, что в связи с продолжительностью кровомщения преступный результат - это жизнь не одного человека, а нередко несколько десятков людей. Однако автор не согласен с такой позицией и считает ее ошибочной, ибо нельзя путать последствия конкретного преступления и последствия обычая как такового.
Параграф второй — «Субъективные признаки убийств по мотивам кровной мести».
Главные особенности убийства на почве кровной мести и его отличия от убийств по другим мотивам заключаются в особенности его субъекта и субъективной стороны, в частности, мотива преступления.
. Лицо несет уголовную ответственность в полном объеме за убийство, если это вменяемое физическое лицо и оно на момент совершения преступления достигло четырнадцатилетнего возраста. Некоторые авторы считают, что субъектом убийства совершенного на почве кровной мести, могут быть только лица мужского пола.
Действительно, если потерпевшим такого рода преступлений может быть только мужчина, не исключается участие в реализации обычая кровной мести женщины в качестве субъекта преступления. Это подтверждается анализом содержания понятия обычая кровной мести, а также судебно-следственной практикой.
Субъектами убийства на почве кровной мести может быть не только сам обиженный или его близкие родственники, но и другие лица, находящиеся в родственно-племенных отношениях, считающие себя обязанными за него отомстить в силу действия обычая.
В практике достаточно часто встречаются факты, когда убийства на почве кровной мести совершаются не только правонаследниками убитого, но и лицами, не являющимися правонаследниками убитого, исходя из общей солидарности членов рода, как того требуют обычаи.
. Субъект убийства, совершенного на почве кровной мести, отличается от субъекта других видов убийства тем, что он должен принадлежать к той группе населения, где еще признается кровная месть как обычай, сохранившийся в сознании людей и в силу этого обычая совершаются убийства. *
. Автор согласен с мнением авторов, которые считают возможным рассматривать в качестве субъекта убийства на почве кровной мести представителя той группы населения, которая признает обычай кровной мести, при этом не обязательно виновный должен быть соответствующей национальности. Другими словами, потерпевший от данного убийства может относиться к любой группе населения. Диссертант солидарен с таким мнением, так как среди, например, народов Северного Кавказа, признающих известный обычай, могут жить представители иных этносов, у которых данный обычай давно утратил регулятивное значение. Однако, окультурившись там и живя «по уставу чужого монастыря», в соответствии с местной нормативностью, они
также могут быть втянутыми в кровную вражду. Особенно это может быть справедливо для тех, кто обзавелся местной родней.
Автор отмечает, что убийство на почве кровной мести всегда совершается с прямым умыслом, т. к. лицо, его совершившее, осознавало кровомшение, предвидело возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желало этого. ;
Установление умысла в случае с убийствами по мотивам кровной мести представляется в некоторых случаях весьма важным. В практике имеются факты, когда установление умысла осуществлялось с привлечением специалистов, посредством проведения этнографической экспертизы. '
Конструктивным признаком рассматриваемого вида убийства является мотив преступления. -
Месть возникает на почве противоречивых, чаще всего неприязненных отношений между людьми. В ее основе лежат обида, недовольство действиями, поступками другого лица и связанное с ними стремление получить удовлетворение за нанесенную обиду. Месть как мотив преступления выражает собой стремление получить удовлетворение за причиненное в прошлом зло, за действия, существенно затрагивающие интересы виновного лица или его близких; Таким образом, можно сказать, что главным в содержании мести является зло и обида и чем сильнее обида, тем, по общему правилу, сильнее бывает выражена месть. - • • ■ ■•■-'
Месть может иметь место как ответное намерение, например, за оскорбление, обиду, страдание, материальный убыток или даже правомерный поступок, то есть месть может быть направлена как против личности, так и против собственности в связи с ущербом, причиненным самому убийце или (и) его близким. В прошлом она считалась важной общественной добродетелью и одним из регуляторов отношений между людьми. В современной нравственности месть в основном расценивается как порок, как аморальное, низменное явление. Показательно, что в сложное революционное время, во время гражданской войны В. И. Ленин считал недопустимым месть даже по отношению к классовым врагам, объясняя необходимость революционного насилия только степенью и формами сопротивления свергнутых классов, а не местью за прошлое угнетение трудящихся.
Подобная оценка мести нашла свое отражение в ■ современном российском уголовном законодательстве. Больее того, при составле-
нии УК РФ 1996 года в юридической литературе имелись предложения об отнесении мести при убийстве к числу обстоятельств, отягчающих ответственность за это преступление. Однако такая точка зрения не получила поддержки, автор также не считает ее правильной. Относить любую месть к отягчающим обстоятельствам - значит недооценивать значения конкретных условий возникновения этого мотива.
Кровная месть — особый мотив, обусловившие его побуждения в полной мере характеризуют субъективную сторону совершенного преступления.
Кровная месть — это, прежде всего, личный мотив.
Вместе с тем кровная месть занимает особое место в структуре мотивов совершения преступления. Кровная месть является родовым обычаем, в силу которого родственники убитого или близкие ему лица, которые считают себя обиженными, по обычаю кровной мести "обязаны" убить обидчика. По обычаям горцев Кавказа отказ от мести был большим грехом и позором. При этом на кровную месть смотрели как на обязанность не только светского, но и религиозного характера.
Исходя из этого, автор отмечает, что кровная месть - это не только личный мотив совершения преступления. Это явление, имеющее более широкую сферу действия. Посягая на личность, виновный стремится не столько получить удовлетворение, сколько исполнить обычай.
Таким образом, кровная месть отличается от мести вообще, прежде всего, основанием возникновения.
Следовательно, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности за убийство на почве кровной места необходимо установить, что такое убийство совершено именно по мотиву кровной мести, а не просто по мотиву мести, т. к. между убийством, совершенным на почве кровной мести, и убийством на почве других видов мести существует большая разница. .
С учетом сказанного, в отличие от понятия убийства, под убийством, совершаемым на почве кровной мести, с учетом разных правовых источников и доктрин, диссертант понимает только умышленное, противоправное лишение жизни другого человека, совершенное лицом во исполнение своего долга, связанного с обычаями прошлого, за причиненную ему или его родственникам обиду.
В заключение уголовно-правового анализа, автор отмечает, что место состава убийства по мотивам кровной мести не совсем правиль-
но определено законодателем в системе норм с точки зрения его общественной опасности, принципа субъективного вменения и прочее.
Дело в том, что при принятии нового УК РФ 1996 года отдельные авторы предлагали рассматривать месть вообще как обстоятельство, квалифицирующего значения. Усилить, ответственность за убийство по мотивам кровной мести и теперь предлагают некоторые авторы. Так, одни ученые, ссылаясь на «общественную опасность» совершения убийства по мотивам кровной мести, а также в целях искоренения обычая кровной мести из жизни людей, предлагают включить убийство на почве кровной мести в отдельный пункт «о» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Вместе с тем, автор считает, что уголовно-правовая оценка такого рода убийств могла бы сегодня быть несколько либерализирована. В подтверждение этого он приводит следующие научные аргументы.
Во-первых, убийство из мести вообще и убийство по мотивам кровной мести, в особенности, становится ответным шагом на незаконные, аморальные поступки потерпевшего и потому бывает в какой-то мере извиняемо, носит менее низменный характер, нежели в других случаях.
Во-вторых, законодательная оценка убийства по мотивам кровной мести на сегодняшний день не вполне отвечает принципу субъективного вменения.
Действительно, кровная месть сеет семена кровной вражды между отдельными лицами и группами. Жертвами убийств по мотивам кровной мести бывают лица, просто принадлежащие к враждебному роду. Есть и другие обстоятельства, свидетельствующие об общественной опасности убийств по мотивам кровной мести, как и есть подобные обстоятельства в рамках других составов преступлений. Однако уголовная ответственность основывается на принципе субъективного вменения, а потому мерилом уголовно-правового значения преступления должна быть не общественная опасность, которая может быть связана с совершения того или иного деяния, а общественная опасность личности с точки зрения ее виновности.
Как показывает анализ внутреннего отношения лица, совершившего убийство по мотивам кровной мести, то оно может различаться.
В одном случае виновный по собственному побуждению испытывает лично враждебные чувства к потерпевшему, в другом - виновный, не будучи лично обиженным, совершает убийство за своего родственника. По мнению диссертанта, вина виновного, принадлежащего
к общности, в которой сохранен обычай кровной мести, равнозначна вине тех, кто совершил аналогичное преступление, но не принадлежит к упомянутым общностям.
Автор не видит особо отягчающих моментов и в тех случаях, когда, не будучи обиженным, лицо совершает убийство за своего родственника. Такое бывает, если, например, лицо, обиженное и обязанное в силу этого по обычаю кровной мести совершить убийство, умирает или по иным причинам не может исполнить акт кровной мести
Дело в том, что, как показывают исследования, вина в совершении убийства по мотивам кровной мести лежит не только на том, кто совершил такое преступление, но и на других лицах. И, может быть, больше на последних хотя, согласно уголовному закону, целиком несет уголовную ответственность только исполнитель.
Действительно, вина за убийство по мотивам кровной мести во имя обычая кровной мести и сохранение чести рода, в общностях, признающих обычай кровной мести, коллективная. Это - вина членов семьи убийцы, членов его рода, членов всего общества, в котором он проживает, и в этом не его вина, а его беда.
Автор делает вывод, что убийство по мотивам кровной мести, с уголовно-правовой точки зрения, следует рассматривать не как убийство с отягчающими обстоятельствами, а как простое убийство и оно должно квалифицироваться по п.1 ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Третий параграф — «Проблемы совершенствования наказатель-ного аспекта убийств по мотиву кровной мести».
Одним из важнейших направлений современной политики Российской Федерации является предупреждение преступности, в частности насильственной, которая имеет порог количественного и качественного насыщения.
В УК РФ 1960 г. (п. «к» ст. 102) и в действующем УК РФ 1996 г. (п. «л» ч. 2 ст. 105) убийство на почве кровной мести относится к убийству с отягчающими обстоятельствами, за него установлены самые суровые наказания, вплоть до пожизненного лишения свободы и смертной казни.
Вместе с тем сегодня российский законодатель отказался от смертной казни как вида наказания, хотя при нынешнем росте убийств, совершенных по мотивам кровной мести, обычай «кровной мести» как прообраз смертной казни является серьезным аргументов против мнения тех, кто выступает за отмену смертной казни в России.
В связи с этим обращает на себя внимание тот факт, что сразу после трагедии Беслана в Верховный суд Северной Осетии обратились родственники жертв теракта в Беслане с требованием узаконить в России кровную месть. По их мнению, нужно дать право жертвам терактов и их родственникам наказывать родственников боевиков, совершивших чудовищные злодеяния. Также, примечательно, что шариатом (а кровная месть сегодня распространена среди народов, считающих себя мусульманами) предусматривается смертная казнь убийцы только по приговору суда, если родственники пострадавшего его не простили и, наконец, нельзя игнорировать и мнение населения страны в целом.
На основании изложенного, диссертант предлагает, смертную казнь считаем, как вид наказания восстановить в российском уголовном законодательстве, хотя бы применительно к случаям, когда разрешаются дела, связанные с убийствами по мотивам кровной мести и конфликт носит непримиримый характер. Если государство отказывается от исполнения данного вида наказания, то исполнение обычая, как показывает практика, происходит без государственных санкций родственниками потерпевшего рода. Другими словами, по мнению автора, целесообразно назначать смертную казнь, чтобы предотвращать кровную вражду. С другой стороны, необходимо увязать меру ответственности за убийство по мотивам кровной мести с тем, будет ли прощен родственниками и самими потерпевшим виновный, состоится ли примирение (маслаат). Во всех этих случаях совершения убийства на почве кровной мести прощение правонаследников убитого должно влиять на наказание виновного.
Интересен в этом смысле опыт, который имеется в странах Ближнего и Среднего Востока, где обычаи кровной мести фактически признаются государством и законодательством. Так, в Иордании граждане, совершившие так называемые «преступления чести» (месть за оскорбление достоинства), либо вовсе освобождаются от наказания, либо наказываются чисто символически. При этом в некоторых странах, например, в Саудовской Аравии, Египте, Йемене, власти пытаются поставить кровную месть под свой контроль. Здесь даже поощряется ситуация, когда смертный приговор убийце приводят в исполнение родственники жертвы (впрочем, возможно и прощение убийцы в обмен на "выкуп за кровь"), но только после того, как над преступником состоялся официальный суд. Самочинная месть чаще всего сурово наказывается.
Глава третья - «Кровная месть: факторы и меры противодействия» посвящена анализу важнейших причин и условий для развития обычая кровной мести в Дагестане, а также выработке мер противодействия развитию данного обычая.
Первый параграф - «Основные факторы убийств, совершенных по мотивам кровной мести».
Убийства по мотивам кровной мести очень редки в судебной практике. Но это не есть зеркальное отражение действительности. Зачастую нераскрытые преступления на Кавказе - результат верности старым горским обычаям. Убийства на почве кровной мести совершаются по многим причинам, но среди них наибольше значение имеют следующие.
Убийства по мотивам кровной мести продуцируются ситуацией, когда государственная власть слаба, дисфункциональна, то есть не справляется или не на должном уровне справляется с функциями, которые на нее возложены обществом. В связи с чем для горских народов — соблюдение обычая кровной мести является традиционным и продолжает пока оставаться сдерживающим фактором насилия и своеобразным средством защиты своей чести и достоинства.
В значительной степени убийствам по мотивам кровной мести способствует не всегда эффективная практика деятельности правоохранительных органов и системы правосудия республики. В ней автор отмечает некоторые недостатки.
Борьба с такого рода преступлениями правоохранительными органами сегодня ведется, что называется «по факту». Вместе с тем перенос тяжести правоохранительного воздействия на более ранние стадии совершения такого рода преступлений могло бы значительно способствовать профилактики убийств по мотивам кровной мести в регионе.
Среди наиболее серьезных недостатков в деятельности следственных органов и органов полиции автор отмечает следующие: пассивная деятельность по выявлению враждующих сторон и принятию мер по предупреждению совершения новых преступлений со стороны конфликтующих; неспособность выполнять свои обязанности по предотвращению убийства или кровомщения, особенно в том случае, если они принадлежат к одному из конфликтующих племен, т.к. и они могут стать жертвой конфликта (убийства, кровомщения); недостаточную работу по выявлению причин и условий конфликтов.
Так, изученные диссертантом уголовные дела показали, что следователи по рассмотренным ими делам не вынесли ни одного представления в уполномоченные государственные органы, органы власти о принятии необходимых мер к разрешению конфликтов, являющихся первопричиной, приведшей в конце к совершению преступлений на почве кровной мести, и мер, направленных на предупреждение возникновения таких причин в будущем.
Рассматривая деятельность правоохранительных органов как фактор убийств по мотивам кровной мести в Республике Дагестан диссертант особо отмечает тот факт, что иногда такого рода преступления в отношении работников осуществляются в связи с неправомерной деятельностью последних. В Дагестане чаще, чем где-либо, убивают республиканских чиновников и милиционеров. Расстрельная цепочка, считают в Дагестане, берет свое начало в сентябре 2000 года, когда в центре Махачкалы публично расстреляли начальника 6-го управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана Ахбердилава Акилова. Основной версией убийства стала кровная месть ваххабитов. Она и по сей день в большинстве случаев расстрела милиционеров остается доминирующей. По данным министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова, только за 2005 год в Республике Дагестан было убито около 50 сотрудников, занимавшихся поиском и поимкой ваххабитов.
Рассматривая факторы убийств по мотивам кровной мести, диссертант указавает и на то, что среди горцев традиции и обычаи и, в частности, обычай кровной мести, обнаруживают поразительную живучесть. Таким образом, месть среди горцев - норма общественной жизни, особенно теперь, когда отмечаются процессы традиционно-национального возрождения, когда в правосознании дагестанцев реставрируется множество стародавних условностей, запретов, норм поведения, присущих кланово-родовым системам. В психологии горцев с новой силой действуют постулаты - «так поступали наши предки», «таковы наши традиции», «как заведено, так и будет» - т.е. проявляется укорененное представление об извечности и стабильности существующих порядка, уклада и образа жизни.
Говоря о факторах кровной мести, автор отмечает, что эта древняя традиция наложилась на беспредел, который творится сейчас на Северном Кавказе. Людей убивают по экономическим, политическим и чисто уголовным мотивам, а прикрываются кровной местью. Многие
резонансные факты из криминальных хроник по Республике Дагестан подтверждают данное суждение.
Второй параграф - «Меры противодействия убийствам по мотивам кровной мести».
В юридической литературе различают общие и специальные меры предупреждения преступлений. К общим относятся: социально-экономические (развитие и совершенствование экономических отношений, технологических процессов и технического оснащения производства <— промышленного и сельскохозяйственного, что неразрывно связано с повышением жизненного уровня и материального благосостояния людей); культурно-воспитательные мероприятия (повышение уровня культуры членов общества, улучшения их образования, а, следовательно, воспитанности, установление нравственных взглядов, основанных на всем том лучшем, что накопило человечество в данной области за весь период своего развития).
Общие меры имеют огромное значение для ликвидации всей преступности, являются темой самостоятельного исследования и поэтому в данной работе не рассматриваются.
Говоря же о специальных мерах предупреждения преступности, автор отмечает, что они очень разнообразны, зависят от тех органов и организаций, которые их применяют, и играют важную роль в предотвращении преступлений. Применение этих специальных мер тесным образом связано с установлением причин убийств и причинения вреда здоровью, совершаемых на почве кровной мести, и условий, способствующих этим преступлениям, и потому их конкретное содержание и направленность во многом зависят от тех причин, которые нами установлены в предыдущем параграфе. В связи с этим диссертант предлагает следующие меры, которые при правильной их реализации могут быть весьма эффективными в деле профилактике и предупреждении убийств на почве кровной мести в Дагестане и в других регионах России.
Прежде всего это усиление роли ислама в республике, ибо по исламу виновный в убийстве и любом другом преступлении может быть наказан только по приговору суда.
Значительное место в профилактике убийств по мотивам кровной мести может иметь просветительская, пропагандистская работа. Для ее выполнения необходимо использовать все возможные способы и
приемы: телерадиовещание, газеты, журналы, беседы с населением, доклады, лекции, научные конференции и т.д.
Просветительство и пропаганда могут иметь положительное значение в предупреждении преступлений на почве кровной мести только тогда, когда разъяснение законов и использование вышеуказанных средств и способов будут строиться на конкретных фактах, что повысит к ним интерес со стороны слушателей и читателей.
При осуществлении просветительской пропагандистской работы особенно с помощью средств массовой информации, целесообразно брать интервью у населения об их мнении о преступлениях, совершаемых на почве кровной мести, о причинах и условиях их возникновения о том, каким образом, по их мнению, можно бороться с ними; выяснять мнение граждан о деятельности правоохранительных органов, определять положительные и отрицательные стороны борьбы с таким обычаем, устанавливать, стоят ли правоохранительные органы на страже защиты прав и свобод граждан, честно ли эти органы выполняют свои обязанности, соблюдают ли законы; приглашать для беседы сотрудников различных органов МВД на самые актуальные правовые темы, в том числе на тему борьбы с преступностью на почве кровной мести для выяснения того, какие мероприятия принимаются со стороны правоохранительных органов с преступностью на почве кровной мести; отвечать на вопросы граждан, приводить реальные примеры привлечения конкретных лиц к административной или уголовной ответственности; проводить на телевидении олимпиады на правовые темы среди студентов; издавать специальные брошюры, посвященные обсуждению характера различных преступлений, особенно преступлений, совершаемых на почве кровной мести.
Правовая пропаганда призвана сделать знание законов достоянием всех граждан, добиваться того, чтобы охрана правопорядка и борьба за законность стали внутренней потребностью каждого человека.
В ходе этой работы важно разъяснить суть обычая кровной мести с тем, чтобы предотвратить дальнейшее развитие криминогенное™ обычая кровной мести, связанной с более чем расширенной ее трактовкой. В частности, этот обычай, как не раз отмечалось на различных уровнях власти, часто применяется в связи с правомерной деятельностью сотрудников правоохранительных органов.
Диссертант считает важным наладить работу, собственно, органов правоохраны и правосудия. В частности, весьма перспективным в из-
вестном смысле было бы наметить и следующие основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений, в том числе совершаемых по мотиву кровной мести: строгое соблюдение законов; своевременное выявление, предотвращение, пресечение готовящихся преступлений; своевременное и полное раскрытие совершенных преступлений, быстрота и оперативность применения следственными органами, органами дознания, милиции, мер принудительного характера; обеспечение неотвратимости ответственности и наказания; принятие необходимых определений, представлений, поручений направленных на устранение причин и условий способствующих совершению преступлений.
Важным средством предупреждения преступлений, совершаемых по мотиву кровной мести, является, по мнению автора, вынесение органами дознания, следственными органами, судами представлений и определений, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению таких преступлений. Устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, не всегда зависит от деятельности правоохранительных органов. Отдельные причины и условия во многих случаях тесно связано с деятельностью других государственных органов, что требует вынесения следственными органами и судами представлений, определений, направленных в адрес этих органов с тем, чтобы они активизировали свою работу и проводили ее комплексно.
Таким образом, предупреждение преступлений на почве кровной мести и в деятельности органов дознания, и следствия может быть достигнуто, как до их совершения или во время предварительного следствия по уголовным делам этой категории, так и после их совершения (предупреждение новых преступлений на почве кровной мести).
Задача предупреждения преступления касается не только и не столько органов дознания, следствия, большое значение в предупреждении преступлений на почве кровной мести имеет и деятельность суда по рассмотрению и расследованию дел данной категории.
Среди мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых на почве кровной мести, которые суду целесообразно применять, автор выделяет: полное и всесторонне рассмотрение уголовных дел; своевременное и быстрое их разрешение и вынесение соответствующих приговоров; выявление причин и условий, способст-
вующих их совершению, если они не были выявлены или выявлены в ходе предварительного расследования не в полном объеме; возвращение дела к следственным органам, как для дополнительного расследования невыясненных обстоятельств, так и для устранения нарушений требований законности; вынесение необходимых определений, направленных на устранение причин и условий, способствовавших совершению преступлений; выявление новых лиц, причастных к совершению преступлений; возможность рассмотрения некоторых уголовных дел на выездных сессиях; правильное применение судом установленных законом мер наказания.
Диссертант предлагает, следует продумать уголовно-правовые формы борьбы с убийствами по мотивам кровной мести, с точки зрения субъективного вменения, а также систему наказаний, приведя ее в соответствие с той нормативностью, которая свойственна обществам, признающим обычай кровной мести, а в данном случае - дагестанцев. Другими словами, в российском уголовном законодательстве следует предусмотреть смертную казнь за убийство по мотивам кровной мести, чтобы таким образом прервать кровомщение, а если между родами виновного и потерпевшего произошло примирение, то предусмотреть возможность смягчения наказания. Возможно, следует предусмотреть помилование по отдельным случаям. В этом плане заслуживают внимание инициатива экс-президента Аушев, согласно которой он должен иметь возможность осуществлять помилования за преступления, совершенные по мотиву кровной мести либо связанное с народными обычаями и традициями, например, похищение невесты. С точки зрения автора в отдельных случаях вопрос в некоторых ситуациях целесообразно ставить так.
И, наконец, противопоставить убийствам по мотивам кровной мести можно сам обычай кровной мести.
Если изначально данный обычай подразумевал убийство человека человеком, влекшее за собой преследование последнего родственниками с целью возмездия, то исторически развитие обычая кровной мести шло по пути примирения на основе того или иного вида компенсации за нанесенный ущерб.
Диссертант делает вывод, что, согласно адатным нормам формой разрешения конфликта являлась кровная месть (кисас), после чего кровь засчитывалась за кровь и всякая вражда на этом прекращалась.
В дальнейшем использовались иные формы разрешения конфликтов по убийствам: заключение брачных союзов между враждующими («чтобы кровь высохла»), выдача убийцы или одного из его родственников семье потерпевшего для решения его судьбы и для ликвидации конфликта, уход в другой отдаленный джамаат после совершения убийства, занятие места убитого в семье потерпевшего самим убийцей или его родственником и, наконец, распространенной формой разрешения кровной вражды был - «маслаат» - примирение), которое у каждого народа имело свои особенности.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора общим объемом около 7 п л.
1. Омаров ММ Понятие кровной мести и причины ее возникновения по обычному праву / Проблемы преступности на Северном Кавказе. - Махачкала. - 2006. -0,4 п.л. (в соавторстве)
2. Омаров ММ Кровная месть в Дагестане на рубеже веков (XX-XXI). - Махачкала. - 2006. - 6,5 п.л. (в соавторстве)
3. Омаров ММ Основные факторы убийств, совершенных по мотиву кровной мести // Деп. в ИНИОН РАН 10.04.06 г. № 59690 (0,6 п.л.);
4. Омаров ММ Понятие кровной мести // Деп. в ИНИОН РАН 10.04.06 г. № 59691 (0,6 п.л.);
Формат 30x42 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С. Г. Махачкала,, ул. Юсупова,47