Особенности прекращения дел в связи с примирением сторон в уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузбагарова, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика и правовое регулирование примирения сторон в уголовном процессе.

1.1 Развитие законодательства, регулирующего вопросы прекращения производства по делу за примирением сторон в уголовном процессе.

1.2 Понятие и содержание примирения сторон в уголовном процессе.

1.3.Характеристика примирительной процедуры.

Глава II. Особенности прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон.

2.1. Примирение сторон как основание для прекращения уголовных дел частного обвинения.

2.2. Особенности освобождения от уголовной ответственности и прекращения производства по делам частно-публичного и публичного обвинения.

2.3. Правовая регламентация оснований и порядка прекращения дел за примирением сторон в некоторых зарубежных странах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности прекращения дел в связи с примирением сторон в уголовном процессе"

Актуальность темы исследования.

Демократические преобразования, осуществляемые в России, нацелены на построение правового демократического общества, основанного на общечеловеческих ценностях, приоритетной охране прав и свобод человека. Процессы демократизации и проявляемое в таких условиях внимание к отдельной личности с неизбежностью потребовали соответствующих законодательных реформ с целью создания реального механизма обеспечения прав человека и гражданина.

Развитие приоритетного направления государства, закрепляющего обеспечение и защиту прав человека, нашло отражение в уголовной и уголовно-процессуальной отраслях права. Наделение участников стороны обвинения и стороны защиты равными права является ярким тому подтверждением. Состязательность уголовного процесса указывает на равные роли сторон в разрешении уголовного спора. Между основными участниками двух сторон всегда существует криминальный конфликт - факт совершенного преступления. Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство предусматривает несколько видов разрешения данного конфликта, к числу которых относится наиболее благоприятный исход — примирение потерпевшего с лицом, совершившим преступление - обвиняемым1.

Примирение потерпевшего с обвиняемым, как основание для прекращения производства по делам частного обвинения известно, достаточно давно. Но введение в Уголовный кодекс РФ такого основания освобождения от уголовной ответственности, как примирение лица, совершившего преступление с потерпевшим по делам публичного обвинения можно считать еще одним из шагов, доказывающих уважение и внимание законодателя к права личности, ее положения в обществе.

1 В отечественной и зарубежной литературе уже говорилось о важность и необходимости примирения между потерпевшим и лицом, совершившим преступление. (См., например, Кондратов П.Е. Обеспечение интересов лиц, пострадавших от преступления // Укрепление законности и борьба с преступностью в условиях формирования правового государства. М., 1990, с. 104; Концепция уголовного законодательства Российской Федерации И Государство и право. 1992. № 8. С. 44; Современные тенденции развития уголовного законодательства и уголовно- правовой теории // Государство и право. 1994. № 6. С. 45. и т.п.

2 Далее, если не оговорено иное, считать УК.

За этим последовало изменение уголовно-процессуального закона, появление соответствующего основания для прекращения уголовного дела (ст. 9 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР3) и закрепление данного основания в ст. 25 нового УПК РФ.

В настоящий момент сохраняются противоречия между положениями ст. 76 УК РФ, регламентирующей материально-правовыми основания освобождения от уголовной ответственности и соответствующими процедурными нормами редакции УПК РФ.

Нормы УК РФ и УПК РФ, регламентирующие действие института примирения сторон, сформулированы таким образом, что вызывают споры в уголовной и уголовно-процессуальной теории, как по материальным, так и процессуальным проблемам.

В частности, ни уголовно-процессуальный, ни уголовный законы не дают четкого ответа относительно порядка проведения процедуры примирения, каким должно быть процессуальное оформление состоявшегося примирения. Нуждаются в уточнении пределы полномочий и круг обязанностей правоохранительных органов при примирении потерпевшего с лицом, совершившим преступление.

Лаконизм в формулировке условий прекращения уголовного дела за примирением сторон в порядке ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ не дает однозначного и полного представления об их сущности и значении.

По делам частного обвинения, которые подлежат обязательному прекращению на основании примирения сторон, также существует много вопросов, по поводу порядка их возбуждения, правового статуса и процессуального положения потерпевшего (частного обвинителя) и подсудимого.

Эти и другие проблемы требуют разрешения, особенно в свете отсутствия единообразного толкования, допускаемых в следственной и судебной практике при применении ч. 2 ст. 20, ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Научное исследование проблемы примирения сторон как основания освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела важно в методологическом плане не только для уголовного права и уголов

3 Далее, если не оговорено иное, УПК РСФСР и РФ. ного процесса, но также и для теории оперативно-розыскной деятельности, прокурорского надзора. Оно способствует решению общих и частных вопросов уголовного судопроизводства (например, таких, как законность и обоснованность освобождения от уголовной ответственности, уменьшение нагрузки на органы предварительного расследования и суда и т.п.), реформированию правосудия и правоохранительной системы в соответствии с конституционными нормами, а именно такому реформированию которое обеспечило бы максимальную эффективность деятельности правоохранительных органов и способствовало бы созданию надежных условий для защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества.

Совокупность указанных моментов свидетельствует о насущной потребности в научной разработке и решении проблем правовой оценки примирения, совершенствования правовой регламентации института примирения сторон и соответствующей сферы уголовно-процессуальной и уголовно-правовой практики.

Степень разработанности темы. Теоретической основой исследования послужили научные труды таких отечественных правоведов как, Х.Д. Аликперова, Б.Т. Безлепкина, В.П. Божьева, B.C. Бурдановой, И.А. Возгри-на, К.Ф. Гуценко, Л.В.Головко, А.П. Гуляева, Н.П.Грабовской, В.В. Дорош-кова, С.И. Катькало, С.Н. Кабелькова, А.В. Лобановой, В.З. Лукашевич, Л.В. Лянго, Р.К. Максудова, А.Г. Малазова, А.В. Наумова, Н.А. Неклюдова, Н.Н. Полянского, И.Н. Пустовой, А.И. Рарога, А.Ф. Резона, В.М. Савицкого, В.В. Сверчкова, Б.В Сидорова, М.С. Строговича, Л.Я. Таубера, Ф.Н. Фаткул-лина, И.Я. Фойницкого, Г.П. Химичевой, М.А. Чельцова -Бебутова, B.C. Шадрина, В.В. Шимановского, С.П. Щерба, П.С. Элькинд, Р.Х. Якубова, П.С. Яни и других.

Объектом исследования являются положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, теоретические разработки, посвященные вопросам института примирения сторон в уголовном праве и процессе, а также практика их применения.

Предметом диссертационного исследования являются особенности законодательного регулирования порядка прекращения уголовных дел частного и публичного обвинения на основании примирения сторон и проблемы применения их на практике.

Цель исследования заключается в исследовании общих и частных проблем прекращения уголовных дел частного и публичного обвинения в связи с примирением с потерпевшим, попытке определения путей совершенствования практики и норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы прекращения дел по данному основанию. Достижение указанной цели возможно путем решения задач:

1. Определение юридической природы, понятия и признаков примирения в уголовной процессе, а также проведение сравнительного анализа порядка заключения мирового соглашения в гражданском и арбитражных процессах.

2. Анализ соотношения публичных и частных начал в уголовном судопроизводстве.

3. Анализ понятия и содержания примирительной процедуры и ее участников.

4. Определение процессуального порядка прекращения уголовного дела в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения.

5. Анализ материальных и процессуальных условий прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон по делам частно-публичного и публичного обвинения.

6. Анализ судебной и следственной практики в части прекращения уголовных дел частного обвинения и публичного обвинения за примирением сторон.

7. Изучение соответствующей позиции практических юристов (судей, мировых судей, прокуроров, следователей и дознавателей).

8. Определение правовых последствий прекращения уголовного дела частного и публичного обвинения по указанному основанию.

9. Сравнительно-правовой анализ института примирения с потерпевшим в уголовном праве и уголовном процессе России и зарубежных стран.

10. Разработки предложений по совершенствованию норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, связанных с регламентацией освобождения лица от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, логико-теоретический и другие методы. В процессе написания применялись достижения наук уголовного права, уголовного процесса, гражданского права и процесса, арбитражного процесса, международного права, а также общей теории права.

Нормативную основу исследования составили Конституция России, Уголовный кодекс РФ. Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, ряд федеральных законов, некоторые международно-правовые акты, участницей которых является Россия.

Изучены имеющее отношение к теме исследования решения Верховного Суда (например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства по компенсации морального вреда»).

В ходе работы проанализированы положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран (Франции, Германии, Японии, Испании, Бельгии и других), а также некоторые исторические правовые источники Российской империи и СССР (РСФСР).

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения свыше 200 архивных уголовных дел, прекращенных за примирением сторон на основании ч. 2 ст. 20 и ст. 25 УПК РФ, за период с 2000 по 2002 годы следователями и дознавателями МВД Республики Башкортостан, федеральными и мировыми судьями Республики Башкортостан.

По специально разработанным опросным листам было опрошены около 150 юристов-практиков (федеральных судей, мировых судей, прокуроров, следователей и дознавателей), около 200 граждан Республики Башкортостан и Мордовской республики, 120 осужденных, отбывающих наказание в Республике Башкортостан и Мордовской республике.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках данного диссертационного исследования предпринимается попытка всестороннего, комплексного изучения новелл уголовно-процессуального и уголовного законодательства, регулирующего вопросы прекращения уголовных дел и освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Тенденция развития российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства свидетельствует о закономерности возникновения, становления и развития института примирения сторон в уголовном праве и уголовном процессе России. Необходимо также проводить унификацию условий примирения сторон, как основания освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, с законодательством и практикой зарубежных стран, при сохранении определенных различий в регламентации данного основания в различных системах права.

2. Примирение сторон необходимо рассматривать как правовой институт, который имеет аналогичное значение в гражданском, арбитражном, уголовном процессах. Примирение с потерпевшим является юридически значимым соглашением в уголовном праве и уголовном процессе, наилучшим способом урегулирования криминального конфликта.

Примирение в уголовном процессе имеет содержание, субъектный состав и процессуальную форму. Содержанием примирения сторон является совокупность действий участников конфликта, т.е. непосредственно сама процедура примирения и последующие действия, осуществляемые после достижения согласия. Субъектный состав примирения образуют участники основные (с одной стороны — лицо, совершившее преступление, а с другой — потерпевший) и факультативные (судья, мировой судья, прокурор, следователь, дознаватель, а также посредник, защитник и представители сторон).

Процессуальная форма выражается в закреплении результатов проведения примирительной процедуры в форме мирового соглашения.

3. В урегулировании конфликта важное место занимает организация примирительной процедуры - процесс примирения. Он должен состоять из следующих этапов: 1) изучение материалов уголовного дела; 2) встречи с потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым, подсудимым); 3) определение ведущего, примирительной процедуры (посредника); 4) встреча посредника с потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым, подсудимым); 5) встречи для примирения; 6) составление мирового соглашения; 7) проверка выполнения условий мирового соглашения.

Соответственно, классификацию примирительной процедуры, в зависимости от участия посредников, целесообразно представить в следующем виде: а) проводимая с участием посредников; б) проводимая без участия посредников.

4. Примирение сторон должно быть оформлено в виде мирового соглашения. В мировом соглашении определяется процессуальное положение сторон, условия примирения и возмещения вреда, срок исполнения. Мировое соглашение должно быть заверено уполномоченным лицом, в производстве которого находится уголовное дело и оно имеет обязательную силу для участников примирения.

5. Примирение сторон по делам всех форм обвинения имеет процессуальное значение лишь в случае, когда оно произошло не позднее удаление суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

6. Диспозитивный характер уголовного правоотношения при примирении лица, совершившего преступление, с потерпевшим по делам частного обвинения указывает на обязательность прекращения уголовного дела. Предлагается закрепление в уголовно-процессуальном законе положения о возможности отказа в удовлетворении ходатайства о прекращении дел частного обвинения на основании мотивированного постановления мирового судьи в исключительных случаях при наличии достаточных к тому оснований.

7. Прекращение производства по делам частнопубличного и публичного обвинения на основании примирения с потерпевшим должно строиться на нормах императивного характера.

В случае прекращения уголовного дела и освобождении от уголовной ответственности лица, в отношении которого впервые осуществляется уголовное преследование, следует устанавливать испытательный срок и принимать во внимание факты привлечения ранее лица к уголовной ответственности, но освобождения от нее, а также факты совершения преступления вне пределов Российской Федерации.

При рассмотрении категорий преступлений в качестве условия для прекращения дела необходимо учитывать, что преступное посягательство должно быть направлено исключительно на частные интересы личности, поскольку иное решение противоречило бы публичным началам уголовного процесса.

Форму и порядок возмещения ущерба и заглаживания вреда определяют сами потерпевший и обвиняемый между собой по соглашению. Допускается возмещение ущерба и заглаживание причиненного вреда на основе деликт-ных (внедоговорных) и договорных обязательств между основными субъектами примирения. В случае невыполнения обязательств мирового соглашения в части возмещения ущерба потерпевшему должна быть предоставлена возможность возобновления производства по уголовному делу.

8. Необходимо устранить противоречия между материально правовыми основаниями освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и соответствующими процедурными нормами УПК РФ путем совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства и издания ведомственных нормативных актов.

Социологические данные указывают на положительное отношение к прекращению уголовных дел в связи с примирением сторон практических работников, граждан и осужденных (100 % - практических работников,

92.8% -граждан, 89,5% -осужденных)4, но необходимость совершенствование законодательства, регулирующего применение института примирения в уголовном процессе (66,4% опрошенных практических работников)5.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты и основанные на них теоретические положения и выводы пополняют потенциал науки уголовного процессуального права и могут служить исходным материалом для последующих научных изысканий, посвященных особенностям прекращения дел за применением сторон в уголовном процессе.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложения и рекомендации могут быть использованы в ходе осуществления следственной и судебной практике, а научные положения и обобщенные данные практики - в учебном процессе в качестве лекционного материала и научной разработки программы изучения дисциплины «Уголовный процесс». Положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и более эффективного достижения целей уголовной политики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на международных и российских научно-практических конференциях:

Всероссийской научно-практической конференции «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 19 декабря 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения УК и УПК РФ: история, теория, практика» (Уфа, 17 апреля 2003 г.), международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.), международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г., а в опубликованных автором научных работах.

4 См.: В приложениях № 3,4,5 диссертации отражены обобщенные данные опроса практических работников, граждан, осужденных и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.

5 См. Там же.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и заключения. В конце работы прилагается список использованной литературы. В приложениях представлены схемы, образец типового мирового соглашения, обобщенные результаты проведенных нами социологических исследований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кузбагарова, Елена Викторовна, Санкт-Петербург

Заключение

Проведенное на основе уголовного, уголовно-процессуального законодательства, анализа практики его применения с использованием специальных источников исследование проблем института примирения сторон в уголовном процессе позволило сделать выводы:

1. Законодательный механизм прекращения производства по уголовным делам и освобождения лица от уголовной ответственности на основании примирения сторон был детально определен в первых законодательных актах Руси. На законодательном уровне были закреплены понятия частного обвинения, уголовного иска, порядка и условий примирения.

2. Примирение сторон как правовой термин и правовой институт известны гражданскому, арбитражному и уголовному процессам. В уголовном процессе примирение потерпевшего с обвиняемым рассматривается как основанием для прекращения дел всех форм обвинения, т.е. дел частного, частно-публичного и публичного обвинения.

3. Содержанием примирения сторон является организация и порядок проведения примирительной процедуры. Результаты примирения должны быть оформлены в виде мирового соглашения.

4. Институт примирения сторон по делам частного обвинения известен российскому уголовно-процессуальному праву достаточно давно и имеет процессуальные особенности. Производство по делам частного обвинения отнесено исключительно к компетенции мировых судьей. Примирение сторон по делам частного обвинения носит императивный характер и является обязательным основанием прекращения производства по делу.

5. Примирение с потерпевшим по делам частно-публичного и публичного обвинения носит диспозитивно-императивный характер. Прекращение производства по уголовному делу и освобождение лица от уголовной ответственности допускается только при соблюдении уголовно-правовых и уголовно-процессуальных условий и обязательного основания — примирения сторон.

6. Изучение зарубежного опыта действия института примирения сторон в уголовном судопроизводстве свидетельствует о тенденции унификации условий и порядка прекращения производства по уголовным делам в связи с примирением сторон с сохранением своеобразных особенностей, присущих каждой стране.

Появление в уголовном и уголовно-процессуальном законе нормы о примирении следует расценивать как, безусловно, позитивный шаг расширения частных начал (диспозитивности) в уголовном судопроизводстве. Вместе с тем в ходе исследования мы отметили ряд проблем, порожденных или обострившихся в связи с данными законодательными новшествами. Их решению в определенной мере может способствовать совершенствование правовых норм.

Необходимо внести ряд изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации:

1) статью 25 «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон» изложить в следующей редакции:

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора, на основании примирения подозреваемого или обвиняемого с потерпевшим и при заключении мирового соглашения, вправе прекратить уголовное дело в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Решение о прекращении уголовного дела подлежит отмене на основании заявления потерпевшего в случае уклонения лица, освобожденного от уголовного ответственности, от надлежащего исполнения указанных в мировом соглашении обязанностей по возмещению ущерба и заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему. Отмена постановления о прекращении уголовного дела производится в порядке, установленном настоящим кодексом.

Примечание. Уголовные дела частного обвинения по основаниям и в порядке указанном в данной статье не подлежат.»

2)внести изменения и ч. 2 ст. 20 УПК РФ и заменить словосочетание «в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым» на словосочетание « в связи с примирением сторон»

3)внести в ч. 2 ст. 42 УПК РФ «Потерпевший» дополнение в виде двадцать третьего пункта, который изложить в следующей формулировке: «примириться с подозреваемым, обвиняемым или подсудимым и ходатайствовать о прекращении уголовного дела после заключения мирового соглашения».

4) в ч.4 ст. 46 УПК РФ «Подозреваемый» и ч. 4 ст. 47 УПК РФ «Обвиняемый» внести дополнительный пункт, который будет предусматривать право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на примирение с потерпевшим и изложить в следующей форме: «примириться с потерпевшим и заключить мировое соглашение».

5) дополнить ст. 319 УПК РФ «Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения» частью седьмой, которую изложить в следующей редакции: «Мировой судья при достижении примирения потерпевшего с подсудимым обязан установить отсутствие фактов совершения противоправных действий в отношении потерпевшего в целях их примирения. В случае выявления указанных фактов мировой судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу за примирением потерпевшего с подсудимым и направить уголовное дело прокурору для проведения расследования на общих условиях».

6) в п. 1 ч.1 ст. 140 УПК РФ «Поводы и основание для возбуждения уголовного дела» заменить словосочетание «заявление о преступлении» словосочетанием «заявление о преступлении, поданное пострадавшим или его законным представителем и (или) представителем»;

7) в ст. 141 УПК РФ «Заявление о преступлении» слово «заявитель» заменить словом «пострадавший или его законный представитель и (или) представитель»;

8) в ч. 1 ст. 318 УПК РФ «Возбуждение уголовного дела частного обвинения» заменить словосочетание «путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем» на словосочетание «путем подачи заявления пострадавшим или его законным представителем и (или) представителем».

На законодательном уровне необходимо урегулировать ряд вопросов, связанных с определением процессуального положения и правового статуса участников уголовного процесса, а также пока не нашедших решения в УПК РФ:

1) Установить возраст наступления уголовно-процессуальной дееспособности, который, по нашему мнению, должен быть установлен на уровне шестнадцати лет.

2) Необходимо подробнее регламентировать процессуальное и правовое положение частного обвинителя, подозреваемого, законных представителей и представителей потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя, подозреваемого или обвиняемого. В частности: а) ч.1 ст. 46 УПК РФ «Подозреваемый» изложить в следующей редакции:

Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основания и в порядке, предусмотренных главой 20 и статьей 318 УПК РФ;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 УПК

РФ;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 УПК РФ.» б) изложить ст. 43 УПК РФ «Частный обвинитель» следующим образом:

Ч. 1 Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд, в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, и поддерживающее обвинение в суде по уголовным делам частного обвинения, а также потерпевший по делам публичного и частно-публичного обвинения, в случае отказа государственного обвинителя от предъявленного обвинения».

Ч. 2 Частный обвинитель наделяется правами и обязанностями потерпевшего, предусмотренными ч.З. и ч. 4 ст. 42 УПК РФ и правами обвинителя, согласно которым он вправе:

-поддерживать обвинение в суде лично или с помощью представителя, или законного представителя;

- поддерживать предъявленный по уголовному делу гражданский иск;

- представлять доказательства и участвовать в их исследовании в ходе судебного разбирательства;

- ходатайствовать о проведении дополнительных допросов свидетелей, экспертов и иных судебных действий;

- излагать суду свое мнение по существу обвинения и другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства;

- высказывать суду предположения о применении уголовного закона и наказании подсудимому наказания;

- заключить мировое соглашение с подозреваемым или подсудимым и ходатайствовать о прекращении уголовного дела;

- отказаться полностью или частично от обвинения.

Ч.З.Если в ходе судебного разбирательства выясниться невозможность участия частного обвинителя, то он может быть заменен по его ходатайству представителем или законным представителем. Замена частного обвинителя не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства». в) ч. 1 ст. 42 УПК РФ «Потерпевший» изложить в следующей редакции «Суд, прокурор, следователь или дознаватель обязаны, при наличии достаточных доказательств, указывающих на причинение противоправным деянием, содерэ/сащим признаки преступления, физическому лицу морального, физического или имущественного вреда,, а также юридическому лицу вреда его имуществу или деловой репутации, признать данное лицо потерпевшим. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или мирового судьи, судьи».

2)закрепить в уголовно-процессуальном законе понятие пострадавшего и его правовое положение на стадии возбуждения уголовного дела. По нашему мнению, «Пострадавшим признается физическое лицо, на чьи охраняемые законом блага, права, свободы и интересы, а также имущество и деловую репутацию юридического лица направлено противоправное деяние, содержащее признаки преступления. Пострадавший имеет право: на возмещение причиненного данным противоправным деянием вреда; давать пояснения по существу заявления; отказаться от дачи показаний против самого себя, своего супруга(ги) и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст. 5 УПК РФ; представлять доказательства; заявлять ходатайства; давать пояснения на родном языке или языке, которым он владеет; пользовать помощью переводчика; иметь законного представителя или представителя; получать копии вынесенных по результатам проверки процессуальных актов; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, органа дознания, прокурора и суда».

3) дополнительно в ч. 2 ст. 45 УПК РФ «Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя» указать: «Законные представители потерпевших, являющихся несовершеннолетними и представители лиц, которые в силу своего физического или психического состояния лишенные возможности самостоятельно защищать свои права и интересы, могут быть привлечены к участию в деле, если их интересы не противоречат интересам представляемых лиц».

Кроме того, мы предлагаем, изложить содержание ст. 76 УК РФ в следующей редакции: «Лицо при примирении с потерпевшим может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно впервые совершило преступление небольшой и средней тяжести, затрагивающее исключительно интересы личности, возместило или обязуется возместить причиненный ущерб или иным способом загладило или обязуется загладить вред, причиненный преступлением, в порядке, установленном мировым соглашением.

При освобождении от уголовной ответственности устанавливается испытательный срок в пределах, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 78 настоящего кодекса.

В случае невыполнения условий мирового соглашения в течение испытательного срока решение об освобождении лица от уголовной ответственности подлежит отмене».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности прекращения дел в связи с примирением сторон в уголовном процессе»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

КУЗБАГАРОВА Елена Викторовна

Особенности прекращения дел в связи с примирением сторон в уголовном процессе

Специальность 12.00.09 -

уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-разыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

«

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент Мухаметшин Фаим Баязитович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный работник прокуратуры Российской Федерации Бурданова Виринея Сергеевна; кандидат юридических наук, доцент, почетный работник прокуратуры Российской Федерации Римановский Виктор Викторович

Ведущая организация

Белгородский юридический институт МВД России

Защита состоится 2003 г. в ^^час.

на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Аётореферат разослан « РЛ_^^ 2003 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

гсо!г-Ь ПО/Я

8^998 3

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Демократические преобразования, осуществляемые в России, нацелены на построение правового демократического общества, основанного на общечеловеческих ценностях, приоритетной охране прав и свобод человека Процессы демократизации и проявляемое в таких условиях внимание к отдельной личности с неизбежностью потребовали соответствующих законодательных реформ с целью создания реального механизма обеспечения прав человека и гражданина.

Развитие приоритетного направления государства, закрепляющего обеспечение и защиту прав человека, нашло отражение в уголовной и уголовно-процессуальной отраслях права Наделение участников стороны обвинения и стороны защиты равными права является ярким тому подтверждением Состязательность уголовного процесса указывает на равные роли сторон в разрешении уголовного спора Между основными участниками двух сторон всегда существует криминальный конфликт - факт совершенного преступления Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство предусматривает несколько видов разрешения данного конфликта, к числу которых относится наиболее благоприятный исход - примирение потерпевшего с лицом, совершившим преступление - обвиняемым'

Примирение потерпевшего с обвиняемым как основание для прекращения производства по делам частного обвинения известно достаточно давно Но введение в Уголов-(ый кодекс РФ2 такого основания освобождения от уголовной ответственности, как примирение лица, совершившего преступление, с потерпевшим, по делам публичного обвинения можно считать еще одним из шагов,

1 В отечественной и зарубежной литературе уже говорилось о важности и необходимости примирения между потерпевшим и лицом, совершившим преступление (См , например Кондратов П.Е. Обеспечение интересов лиц, пострадавших от преступления // Укрепление законности и борьба с преступностью в условиях формирования правового государства М.1990 С 104, Концепция уголовного законодательства Российской Федерации // Государство и право 1992 № 8 С 44; (Довременные тенденции развития уголовного законодательства и уголовно-правовой теории Н Государство и право 1994 № 6 С. 45 и т п Далее, еспи не оговорено иное, считать УК

РОС. !

! АЛЬНАЯ

■ТКА .рг

доказывающих уважение и внимание законодателя к правам личности, ее положению в обществе За этим последовало изменение уголовно-процессуального закона, появление- соответствующего основания для прекращения уголовного дела (ст 9 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР1) и закрепление данного основания в ст 25 нового УПК РФ.

В настоящий момент сохраняются противоречия между положениями ст. 76 УК " РФ, регламентирующей материально-правовыми основания освобождения от уголовной ответственности, и соответствующими процедурными нормами редакции УПК РФ.

Нормы УК РФ и УПК РФ, регламентирующие действие института Примирения сторон сформулированы таким образом, что вызывают споры в уголовной и "уголовно-процессуальной теории, как по материальным, так и процессуальным проблемам

В частности, ни уголовно-процессуальный, ни уголовный законы не дают четкого ответа относительно порядка проведения процедуры примирения, каким должно быть процессуальное оформление состоявшегося примирения Нуждаются в уточнении пределы полномочий и круг обязанностей правоохранительных органов при примирении потерпевшего г лицом совершившим преступление.

Лаконизм в формулировке условий прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в порядке ст 76 УК РФ и ст 25 УПК РФ не дает однозначного и полного представления об их сущности и значении

По делам частного обвинения, которые подлежат обязательному прекращению на основании примирения сторон, также существует много вопросов по поводу порядка их возбуждения, правового статуса и процессуального положения потерпевшего (частного обвинителя) и подсудимого

Эти и другие проблемы требуют разрешения, особенно в свете отсутствия единообразного толкования допускаемого в следственной и судебной практике при применении ч 2 ст 20, ст 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ

Научное исследование проблемы примирения сторон как основания освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела важно в методологическом плане не

1 Далее, если не оговорено иное, УПК РСФСР и УПК РФ

только для уголовного права и уголовного процесса, но и для теории оперативно-разыскной деятельности, прокурорского надзора Прикладной характер исследования направлен на решение общих и частных вопросов уголовного судопроизводства (например таких, как законность и обоснованность освобождения от уголовной ответственности, уменьшение нагрузки на органы предварительного расследования и суда,' и т.п ), реформирование правосудия и правоохранительной системы в соответствии с конституционными нормами, а именно на обеспечение максимальной эффективности деятельности правоохранительных органов и создание надежных условий для защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества.

Совокупность указанных моментов свидетельствует о насущной потребности в научной разработке и решении проблем правовой оценки примирения, совершенствования правовой регламентации института примирения сторон и соответствующей сферы уголовно-процессуальной и уголовно-правовой практики.

Степень разработанности темы. Теоретической основой исследования послужили научные труды таких отечественных правоведов как Х.Д Аликперова, БТ Безлепкина, В.П. Божьева, В С Бурдановой, И А Возгрина, К Ф Гуценко, Л.В.Головко, А П Гуляева, Н П Грабовской, В В Дорошкова, С И. Катькало, С Н Кабелькова, А В Лобановой, В 3 Лукашевич, Л.В. Лянго, Р К Максудова, А Г Малазова, А В Наумова, Н А. Неклюдова, Н Н Полянского, И Н Пустовой, А И Рарога, А.Ф. Резона, В М Савицкого, В В Сверчкова, Б В Сидорова, М С. Строговича, Л Я Таубера, Ф.Н Фаткулпина, И Я Фойницкого, Г П. Химичевой, М А Чельцова-Бебутова В С Шадрина, В В. Шимановского, С П Щерба, П С Элькинд, Р X Якубова, П.С. Яни и другие.

Объектом исследования являются общественные отношения и теоретические разработки, посвященные вопросам примирения сторон в уголовном праве и уголовном процессе.

Предметом диссертационного исследования являются особенности законодательного регулирования порядка прекращения уголовных дел частного и публичного обвинения на основании примирения сторон и проблемы применения их на практике. .

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании общих и частных проблем прекращения уголовных

дел частного и публичного обвинения в связи с примирением с потерпевшим, попытке определения путей совершенствования практики и норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы прекращения дел по данному основанию Для* достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи'

1. (Определение юридической природы, понятия и признаков примирения в уголовной процессе, а также проведение сравнительного анализа порядка заключения мирового соглашения в гражданском и арбитражных процессах

2 Анализ соотношения публичных и частных начал в уголовном судопроизводстве

3. Анализ понятия и содержания примирительной процедуры и ее участников

4 Определение процессуального порядка прекращения уголовного дела в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения

5 Анализ материальных и процессуальных условий прекращения уголовного депа в связи с примирением сторон по делам частного и публичного обвинения

6. Анализ судебной и следственной практики в части прекращения уголовных дел частного и публичного обвинения в связи с примирением сторон

7. Изучение соответствующей позиции практических юристов (судей, мировых судей прокуроров, следователей и дознавателей).

8. Определение правовых последствий прекращения уголовного дела частного и публичного обвинения по указанному основанию.

9. Сравнительно-правовой анализ института примирения с потерпевшим в уголовном праве и уголовном процессе России и зарубежных стран

10. Разработка предложений по совершенствованию норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства; связанных с регламентацией освобождения лица от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный,

сравнительно-правовой сравнительно-исторический, логико-теоретический и другие методы В процессе написания применялись достижения наук уголовного права, уголовного процесса, гражданского права и процесса, арбитражного процесса, международного права, а также общей теории права

Нормативную основу исследования составили Конституция России, Уголовный кодекс РФ Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, ряд федеральных законов, некоторые международно-правовые акты, участницей которых является Россия

Изучены имеющие отношение к теме исследования решения Верховного Суда (например, постановление пленума Верховного Суда РФ от 20 12 1994 г «Некоторые вопросы применения законодательства по компенсации морального вреда»)

В ходе работы проанализированы положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран (Франции, Германии, Японии, Испании, Бельгии и других), а также некоторые исторические правовые источники Российской Империи и СССР (РСФСР)

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения свыше 200 архивных уголовных дел, прекращенных в связи с примирением сторон на основана ч 2 ст 20 и ст 25 УПК РФ, за период с 2000 по 2002 год следователями и дознавателями МВД Республики Башкортостан, федеральными и мировыми судьями Республики Башкортостан

По Специально разработанным опросным листам были опрошены около 150 юристов-практиков (федеральных судей, мировых судей, прокуроров, следователей и дознавателей), около 200 граждан Республики Башкортостан и Мордовской Республики, 120 осужденных, отбывающих наказание в Республике Башкортостан и Мордовской Республике.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом-разработанности данной проблемы Автором предпринята попытка всестороннего, комплексного изучения новелл уголовно-процессуального и уголовного законодательства, регулирующих вопросы прекращения уголовных дел й освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон "

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденция развития российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства свидетельствует о закономерности возникновения, становления и развития института примирения сторон в уголовном праве и уголовном процессе России Необходимо также проводить унификацию условий примирения сторон как основания освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела с законодательством и практикой зарубежных стран, при сохранении определенных различий в регламентации данного основания в различных системах права

2. Примирение сторон необходимо рассматривать как правовой институт, который имеет аналогичное значение в гражданском, арбитражном, уголовном процессах Примирение с потерпевшим является юридически значимым соглашением (сделкой) в уголовном праве и уголовном процессе, наилучшим способом урегулирования криминального конфликта

Примирение в уголовном процессе имеет содержание, субъектный состав и процессуальную форму Содержанием примирения сторон является совокупность действий участников конфликта, т.е. непосредственно сама процедура примирения и последующие действия, осуществляемые после достижения согласия Субъектный состав примирения образуют участники основные (с одной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой -потерпевший) и факультативные (судья, мировой судья, прокурор, следователь, дознаватель, а также посредник, защитник и представители сторон) Процессуальная форма выражается в закреплении результатов проведения примирительной процедуры в форме мирового соглашения.

3. В урегулировании конфликта важное место занимает организация примирительной процедуры - процесс примирения Эта процедура включает следующие этапы 1) изучение материалов уголовного дела; 2) встречи с потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым, подсудимым); 3) определение ведущего примирительной процедуры (посредника); 4) встречи посредника с потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым, подсудимым); 5) встречи для примирения; 6) составление мирового соглашения, 7) проверку выполнения условий мирового соглашения.

Соответственно, классификацию примирительной процедуры, в зависимости от участия посредников, целесообразно предста-

вить в следующем виде а) проводимая с участием посредников, б) проводимая без участия посредников

4 Примирение сторон должно быть оформлено в виде мирового соглашения В мировом соглашении определяется процессуальное положение сторон, условия примирения и возмещения вреда, срок исполнения Мировое соглашение должно быть заверено уполномоченным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, после чего оно имеет обязательную силу для участников примирения

5 Примирение сторон по делам всех форм обвинения имеет процессуальное значение лишь в случае, когда оно произошло не позднее удаление суда в совещательную комнату для вынесения приговора

6 Диспозигивный характер уголовного правоотношения при примирении лица, совершившего преступление, с потерпевшим по делам частного обвинения указывает на обязательность прекращения уголовного дела Предлагается закрепление в уголовно-процессуальном законе положения о возможности отказа в удовлетворении ходатайства о прекращении дел частного обвинения на основании мотивированного постановления мирового судьи только в исключительных случаях и при наличии достаточных к тому оснований

7 Прекращение производства по делам частнопубличного и публичного обвинения на основании примирения с потерпевшим должно строиться на нормах императивного характера.

В случае прекращения уголовного дела "и освобождения от уголовной ответственности лица, в отношении которого впервые осуществляется уголовное преследование, следует устанавливать испытательный срок и принимать во внимание факты привлечения лица к уголовной ответственности.

При рассмотрении категорий преступлений в качестве условия для прекращения дела необходимо учитывать, что преступйое посягательство должно быть, дагцравлено исключительно на частные интересы личности, поскольку иное решение противоречило бы публичным началам уголовного процесса.

Форму и порядок возмещения ущерба и заглаживания вреда определяют сами потерпевший и обвиняемый между собой по соглашению Допускается возмещение ущерба и заглаживание причиненного вреда на основе деликтных (внедоговорны'х) и договорных обязательств между основными субъектами примирения

В случае невыполнения обязательств мирового соглашения в части возмещения ущерба потерпевшему должна быть предоставлена возможность возобновления производства по уголовному делу.

8 Необходимо устранить противоречия между материально-правовыми основаниями освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и соответствующими процедурными нормами УПК РФ путем совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства и издания ведомственных нормативных актов

Социологические данные указывают на положительное отношение к прекращению уголовных дел в связи с примирением сторон практических работников, граждан и осужденных (100 % -практических работников, 92,8% - граждан, 89,5% - осужденных)1, на необходимость совершенствования законодательства, регулирующего применение института примирения в уголовном процессе (6б,4% опрбшенных практических работников)

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты и основанные на них теоретические положения и выводы пополняют потенциал науки уголовного процессуального права и могут служить исходным материалом для последующих научных изысканий, посвященных особенностям прекращения дел в связи с примирением сторон в уголовном процессе

Практическая значимость работы состоит в том, что предложения и рекомендации могут быть использованы в ходе осуществления следственной и судебной практики, а научные положения и обобщенные данные практики - в учебном процессе Положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и более эффективного достижения целей уголовной политики

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на международных и российских научно-практических

1 См • В приложениях 3 4,5 диссертации отражены обобщенные данные опроса практических работников, граждан, осужденных и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности

2 Там же

конференциях всероссийской научно-практической конференции «Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека» (Уфа, 19 декабря 2002 г), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения УК и УПК РФ история, теория практика» (Уфа, 17 апреля 2003 г), международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г), международной научно-практической конференции «Социально-правовое государство' вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г), а также в опубликованных автором научных работах

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы В приложениях представлены схемы, образец типового мирового соглашения, обобщенные результаты проведенных автором социологических исследований

Н. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, определяются цели, задачи и методы исследования, приводится теоретическая и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Общая характеристика и правовое регулирование примирения сторон в уголовном процессе» -

посвящена рассмотрению вопросов возникновения и развития правового института прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением сторон

В первом параграфе исследуются этапы развития российского законодательства, регулирующего вопросы прекращения уголовного дела и освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым

Примирение сторон как способ разрешения конфликта известен в христианской и исламской религиях, с отражением данного вопроса в Библии и Коране

Русская Правда, Судебник 1497 года, Соборное уложение 1649 года, Устав уголовного судопроизводства 1864 года-закрепляли, что примирение истца (потерпевшего) с обидчиком допус-

калось по делам об оскорблениях, членовредительстве, причинении телесных повреждений, определяли процессуальный порядок прекращения дела на стадии досудебного производства и в процессе судебного разбирательства

УПК РСФСР 1923 года устанавливал категорию уголовных дел, которые могут быть возбуждены не иначе как по жалобе потерпевшего и прекращены в связи с примирением сторон, т е дела частного обвинения УПК РСФСР 1961 года не изменил положений относительно возможности прекращения дел частного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым В связи с принятием в 1996 году Уголовного кодекса РФ, закрепляющего примирение бторон как основание прекращения уголовных дел публичного обвинения, УПК РСФСР был дополнен ст9, которая определяла процессуальный порядок прекращения дел публичного обвинения в связи с примирением сторон

УПК РФ 2001 года устанавливает примирение потерпевшего с обвиняемым в качестве основания для прекращения производства по уголовным делам всех форм обвинения (ч 2, 3 ст 20 и ст 25 УПК РФ).

Анализ развития российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства свидетельствует о планомерности развития института освобождения от уголовной ответственности и' прекращения производства по делам на основании примирения с потерпевшим

Во втором параграфе исследуются вопросы понятия и содержания «примирения сторон», «мирового соглашения» как юридических терминоё^ и правового " института, особенностей «мирового соглашения» в гражданском, арбитражном процессах и его отличие от «примирения сторон» в уголовном процессе

Содержательная сущность терминов «мировое соглашение» и «примирение сторон» в русском языке различна Термин «примирение» произошел от спова «мириться», а «мировое соглашение» от слова «согласиться с чем-либо или с кем-либо»1

В юридическом толковании слова «мировое соглашение» и «примирение» имеют одно смысловое значение, которое опреде-

1 Даль В."И Толковый словарь живого великорусского языка Т 3 М , 199Й С 426; Ожегов С И Словарь русского языка / Под ред Н Ю Шведовой 15-е изд, стер М Русский язык, 1984 С 527

ляется как «соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок»1

Сравнительное исследование содержания мирового соглашения в гражданском арбитражном процессах и примирения сторон в уголовном процессе указывает на наличие общих черт, а также на определенные различия В гражданском, арбитражном процессах мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судебного процесса Оно представляется в письменной или устной форме, при этом должно отражать факт и условия его заключения подлежит обязательному утверждению судом, имеет обязательную силу для исполнений

В уголовном процессе заявление о примирении сторон может быть подано в письменной или устной форме, имеет обязательный характер только по делам частного обвинения, суд или лицо, производящее расследования, обязаны разъяснить сторонам последствия такого процессуального действия Отличительной особенностью примирения сторон в уголовном процессе является форма придания ему юридической силы и то, что оно может служить основанием для прекращения дела только на стадии пред^ варительного расследования, судебного разбирательства и апелляционного производства

При сохранении различий сущность примирения сторон (мирового соглашения) в гражданском арбитражном и уголовном процессах аналогична и заключается в окончании процесса путем мирного урегулирования т е достижения определенности в отношениях между сторонами на основании волеизъявления самих сторон

Предлагается определить примирение сторон как - обоюдное решение сторон о прекращении конфликта, оформленное в виде мирового соглашения выражающееся в отказе потерпевшего от своих первоначальных претензий и заявлении ходатайства о прекращении уголовного дела

В третьем параграфе главы раскрываются вопросы характеристики примирительной процедуры и ее участников

Содержанием примирения являются совокупность действий основных и факультативных участников примирения, те непосредственно сама процедура примирения и последующие дейст-

1 Юридический энциклопедический словарь / Под ред А Я Сухарева 2-е изд , доп и изм М Советская энциклопедия, 1987 С 178

вия, осуществляемые после достижения согласия Субъектный состав примирения образуют основные и факультативные участники. К основным участникам относятся, с одной стороны, лицо, совершившее преступление (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый), а с другой - потерпевший Факультативными участниками примирения являются судья, мировой судья, прокурор, следователь, дознаватель, а также посредник, защитник и представители сторон Процессуальная форма выражается в закреплении результатов проведения примирительной процедуры в форме мирового соглашения

Под примирительной процедурой следует понимать четко организованную и спланированную деятельность участников примирения, осуществляемую с целью разрешения криминального конфликта и примирения потерпевшего и обвиняемого (подозреваемого, подсудимого). -

Опрос граждан и осужденных показал, что 74,3 % опрошенных желали бы знать больше о примирительной процедуре и в случае необходимости воспользовались услугами посредника, 25,7 % респондентов договорились бы с противоположной стороной самостоятельно без участия посторонних лиц. С учетом мнения опрошенных предлагается провести классификацию примирительной процедуры в зависимости от участия посредников (лица, способствующего достижению мирового соглашения, - ведущего) в процессе примирения

- проводимую с участием посредников, в качестве которых могут выступать: а) сотрудники правоохранительных органов; б) сотрудники судебной системы в) иные приглашенные лица;

- проводимую без участия посредников

Роль ведущего примирительной процедуры - посредника могут выполнять представители организаций самых разной направленности. Порядок привлечения посредников для участия в процессе примирения может быть регламентирован межведомственными приказами и инструкциями.

Сама примирительная процедура предположительно может состоять из следующих этапов 1) изучения материалов уголовного дела, 2) встречи с потерпевшим и обвиняемым, 3) определения посредника и встречи с ним, если примирительная процедура будет проходить с участием посредника; 4) встречи посредника с потерпевшим и обвиняемым, 5) примирительных встреч, 6) со-

ставления мирового соглашения, 7) проверки выполнения условий мирового соглашения

Перед проведением примирительной процедуры необходимо установить, от кого исходила инициатива разрешения конфликта мирным путем, т е примириться между собой В В Сверчков, В.М. Савицкий указывают, что инициатива должна исходить от обвиняемого1 К Ф Гуценко отмечает, что примирение может состояться как по инициативе потерпевшего, так и обвиняемого2. Опрос граждан показал, что 52,3% опрошенных предпочли, чтобы первый шаг к примирению сделал обвиняемый, 7,7% респондентов готовы сами выступать в качестве инициатора примирения, а 40% определились в зависимости от ситуации

Но даже с учетом данных опроса сложно определить и точно сказать, кто должен быть инициатором примирения и первым сделать шаг к примирению По нашему мнению, в таких моментах лицу, производящему расследование, мировому судье, судье следует разъяснить сторонам право на примирение и о возможности участия посредника в проведении примирительной процедуры

Основными участниками примирения являются, с одной стороны, потерпевший, а с другой - обвиняемый Лицо, которому в результате совершения преступления причиняется вред, должно быть признано потерпевшим, вне зависимости от формы обвинения По делам частного обвинения потерпевший одновременно является и частным обвинителем Анализ положений закона показал, что круг прав и обязанностей потерпевшего значительно шире прав частного обвинителя В связи с этим предлагается наделить частного обвинителя правами и обязанностями потерпевшего и дополнительно правами обвинителя.

Определяя примирение потерпевшего с обвиняемым в качестве основания для прекращения уголовного дела и освобождения лица от уголовной ответственности, законодатель предоставил потерпевшему и обвиняемому право на примирение между собой Однако законодательно данное право не закреплено В свя-

1 См : Савицкий В М Последние новеллы УПК- прекращение уголовного дела, состав суда, подсудность, подследственность // Российская юстиция 1997 N9 4 С 19, Научно-практический комментарий к УК РФ / Под ред ПН Панченко Нижний Новгород, 1996. С 176

См Уголовный процесс Учебник для вузов / Под ред К.Ф Гуценко. М.: Зерцало, 2000 С 212

зи с этим предлагается внести в ч 2 ст 42 УПК РФ дополнение в виде двадцать третьего пункта, который изложить в следующей формулировке' «примириться с подозреваемым, обвиняемым или подсудимым и ходатайствовать о прекращении уголовного дела после заключения мирового соглашения» Соответственно в ч 4 ст 46 и ч 4 ст 47 УПК РФ внести дополнительный пункт, который будет предусматривать право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на примирение с потерпевшим и изложить в еле- \

дующей форме «примириться с потерпевшим и заключить мировое соглашение»

Факультативными участниками примирения являются судья, мировой судья, прокурор, следователь, дознаватель, а также посредник, защитник и представители сторон В случае примирения сторон и заключения мирового соглашения судья, мировой судья, прокурор, следователь или дознаватель обязаны проверить добровольность и осознанность принятия данного решения Предлагается, что лицо, у которого находится уголовное дело в производстве, в случае выявления и наличия достаточных доказательств, подтверждающих факт оказания незаконными способами воздействия на потерпевшего и совершения противоправных действий в отношении него, отказывает в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела на основании примирения сторон. На основании згого предлагает внести соответствующее дополнение в ст 319 УПК РФ

Вторая глава - «Особенности прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон» - рассматривает особенности прекращения уголовных дел частного, частнопубличного и публичного обвинения в связи с примирением сторон, а также особенности правовой регламентации прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон в зарубежных странах

В первом параграфе исследуются особенности прекращения уголовных дел частного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым

Дела частного обвинения в процессуальной теории выделены в особую категорию дел, а производство по ним считается упрощенным. Отечественными процессуалистами1 выдвигаются раз-

1 См . Дорошков В В Руководство для мировых судей Дела частного обвинения. М , 2001 С 34. Гуценко КФ , Частное обвинение в советском уголовном процессе Дис канд юрид наук М , 1958 С 8 и др.

личные основания для выделения дел частного обвинения в особую категорию дел

Анализ изучения уголовных дел показал, что указанные преступления совершаются в определенной среде, т.е в кругу семьи и родственников (35%), коллективе (14%), среди соседей (27%), друзей (16%) и в иной среде общения человека (8%)

Примирение сторон как обязательное основание прекращения уголовных дел частного обвинения указывает на сохранение дис-позитивного характера уголовных правоотношений по делам частного обвинения Опрос мировых судей показал, что 100 % опрошенных судей принимали решение о прекращении дел частного обвинения в связи с примирением сторон, указывая, что Достигнутое согласие между сторонами является для них обязательным

Особенность примирения по делам частного обвинения заключается в том, что в законе определены временные границы принятия решения о примирении, т е решение о примирении потерпевший и обвиняемый могут принять до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Опрос мировых судей и анализ изучения уголовных дел показал, что решение о примирение принимается в основном на стадии Назначения судебного разбирательства - 63% и только 37% непосредственно в ходе судебного слушания т е. на подготовительном этапе - 2 %, на этапе судебного следствия - 31,3 %, в ходе судебных прений - 3,7 %

Особенностью дел частного обвинения также являются случаи, когда по одному уголовному делу потерпевший и подсудимый одновременно являются как стороной обвинения, так и стороной защиты на основании «встречных» заявлений В процессе изучения уголовных дел частного обвинения было установлено, что 44% составили дела, возбужденные на основании «встречных» заявлений, и 93 % из них были прекращены в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым

Во втором параграфе главы примирение сторон рассматривается в качестве основания освобождения от уголовной ответственности в соответствии со ст 76 УК РФ и прекращения уголовного дела частнопубличного и публичного обвинения согласно ст 25 УПК РФ

В отечественной процессуальной теории одним из наиболее значимых различий между уголовным и гражданским процессами

традиционно признавалось, что «в уголовном процессе невозможно прекращение дел (кроме дел частного обвинения) на основании примирения сторон' Принятие в 1996 году УК РФ внесло изменения в сложившееся мнение и определило новое основание для освобождения от уголовной ответственности - примирение сторон (ст 76 УК РФ) Уголовно-процессуальное законодательство определило процессуальный порядок прекращения производства на основании ст 76 УК РФ по дблам публичного обвинения в порядке ст 25 УПК РФ Новшеством стало закрепление в законе эозможности прекращения дел и частнопубличного обвинения на;рсновании ст. 76 УК РФ и ст 25 УПК РФ

Закрепление в законе примирения сторон в качестве основания для прекращения дел частнопубличного и публичного обвинения указывает на расширение сферы действия принципа дис-позитивности р уголовном процессе, но при сохранении императивного, характера прекращения уголовных правоотношений и реализации принципа публичности в уголовном судопроизводстве., , .„^

Статистические данные свидетельствуют о широком применении примирения сторЪн в качестве основания для прекращения уголовных дел, В Российской Федерации в 1999 году на основании примирения сторон (ст 76 УК РФ и ст 9 УПК РСФСР) было прекращено 421ЙЗ уголовных Дела, из них следователями прокуратуры - 717, следователями МВД - 12607, дознавателями МВД - 28858 уголовных дел2 По Республике Башкортостан в 2000 году из 8947 общего числа прекращенных уголовных дел - 783 дела на основании ст 9 УПК РСФСР, в 2001 году из 9003 общего числа дел - 809 уголовных дёл, в 2002 году из 9081 общего числа уголовных дел - 986 уголовных дел прекращено в связи с примирением сторон, что составило в среднем 10% от общего числа прекращенных уголовных дел на стадии предварительного расследования3

1 См.. Мельников А,А Публичность и диспозитивность в правосудии // Суд и применение закона М , 1982. С 43

2 См. Аликперов Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности М ; Воронеж, 2002 С 14-16.

3 Статистические данные получены непосредственно диссертантом путем анализа описи прекращенных уголовных дел по РБ за период с 2000 по 2002 год и находящихся в ИЦ МВД РБ

Анализ ст 76 УК РФ и ст 25 УПК РФ показал, что освобождение от уголовной ответственности и прекращение производства по делу возможно на основании заявления потерпевшего, при соблюдении условий (процессуальных и материальных) и в соответствующих случаях (предусмотренных уголовным и уголовно-процессуальным законом).

Перед определением процессуальных условиях прекращения производства по делу на основании ст 25 УПК РФ судья, прокурор, следователь и дознаватель обязаны установить и проверить соблюдение всех материальных условий, определенных в ст. 76 УК РФ

К материальным условиям освобождения лица от уголовной ответственности и прекращения дела относят.

1) лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно совершило преступление небольшой или средней тяжести Анализ положений материальных и процессуальных норм указывает на несоответствие положений уголовного и уголовно-процессуального закона В ст 76 УК РФ указан круг преступлений, отнесенных к преступлениям небольшой тяжести. В ст 25 УПК РФ данный круг расширен путем закрепления и преступлений, относящихся к категории средней тяжести В этой связи предлагается круг преступлений, при совершении которых допускается прекращение дела, оставить прежним, т.е преступления небольшой и средней тяжести, но целесообразно его сократить путем уточнения сферы урегулирования правоотношений, необходимо указать «преступления небольшой и средней тяжести, затрагивающие исключительно интересы личности».

2) освобождение от ответственности допускается в случае совершения преступления лицом, против которого уголовное преследование осуществляется впервые В случае прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности лица, в отношении которого впервые осуществляется уголовное преследование, следует устанавливать испытательный срок и принимать во внимание факты привлечения лица к уголовной ответственности

3) заглаживание причиненного потерпевшему вреда - последнее материально-правовое условие освобождения от уголовной ответственности Опрос граждан показал, что 56 % респондентов согласились примириться с обвиняемым только при условии возмещения причиненного вреда Предлагается предоставить воз-

можность сторонам самостоятельно определять форму и порядок возмещения вреда со соглашению Допускается возмещение ущерба и заглаживание причиненного вреда на основе деликтных (внедоговорных) и договорных обязательств между основными субъектами примирения В случае невыполнения обязательств мирового соглашения в части возмещения ущерба потерпевшему должна быть предоставлена возможность возобновления производства по уголовному делу

К процессуальным условиям прекращения производства по уголовному делу на основании ст 25 УПК РФ относятся

1) Определение процессуального положения лица, совер-щившего преступление

2) Достижение примирения сторон, а также поступление заявления от потерпевшего о примирении с подозреваемым или обвиняемым - установление факта примирения, проверка добровольности и искренности при достижении согласия между сторонами. Диссертант указывает на необходимость оформления достигнутого примирения в форме мирового соглашения - договора, в, котором будут отражены согласия обеих сторон, условия примирения.

3) Отсутствие возражений подозреваемого или обвиняемого по поводу прекращения в отношении него уголЬвного дела в порядке ст 25 УПК РФ Анализ уголовных дел показал, что 12% обвиняемых не ознакомлены с постановлением & прекращении уголовного дела Диссертант отмечает, что проведение дайного процессуального действия утратит свою необходимость в случае оформления результатов примирения е виде мирового соглашения.,

4) Согласие прокурора^ если уголовное дело прекращается следователем или дознавателем Утверждение постановления о прекращении дела прокурором является дополнительной гарантией соблюдения прав граждан и юридических лиц при осуществлении правосудия

Исследование материально-правовых и процессуальных условий прекращения производства по уголовному делу в связи с примирением сторон позволило обобщить положения закона и теории и предложить новую редакцию ст 76 УК РФ и ст 25 УПК РФ.

В третьем параграфе главы исследуются вопросы правовой регламентации прекращения производства по уголовным делам в связи с примирением сторон в зарубежных странах

Анализ положений уголовно-процессуального законодательства стран ближнего зарубежья показал,''что в республиках Казахстан (ст 67 УК), Украина (ст 46 УК), и Латвии (ст 58 УК) допускается'возможность прекращения уголовных дел, как частного, так и публичного обвинения в свяои',с примирением сторон При этом положения условий и процессуального порядка прекращения дел публичного обвинения аналогичны с положениями УПК РФ

Допускается прекращение производства по уголовным делам в связи с примирением сторон во Франции, Польше, Бельгии, Нидерландах и Испании При этом в уюловно-процессуальном законодательстве этих стран определено, что прекращение уголовного дела по делам частного и публичного обвинения на основании примирения сторон допускается при условии непосредственного возмещения причиненного вреда и возмещения вреда в будущем на основании деликтных (внедоговорных) и договорных обязательств

В Японии примирение сторон является не только основанием для прекращения производства по уголовным делам, но и основанием для отсрочки возбуждения уголовного дела вне зависимости от тяжести совершенного преступления

Изучение вопросов правовой регламентации оснований и порядка прекращения дел в связи с примирением сторон в зарубежных странах позволило сделать вывод о тенденции унификации условий примирения сторон как основания освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в законодательстве и практике зарубежных стран, при сохранении определенных различий в регламентации данного основания в различных системах права

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются теоретические обобщения и выводы, даются практические рекомендации и формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства

основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Актуальные проблемы частного обвинения // МВД России -200 лет история, теория, практика Материалы всероссийской

научно-практической конференции г Уфа, 25-26 апреля 2002 г. Часть I. Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2002 0,2 п.л.

2 Проблемы прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон в свете нового уголовно-процессуального законодательства II Мездународные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека Материалы всероссийской научно-практической конференции, г Уфа, 19 декабря 2002 г Часть II. Уфа. Уфимский юридический институт МВД России, 2003 0.1 п л

3. Деятельность мировых судей по примирению сторон в уголовном процессе // Актуальные проблемы применения УК и УПК РФ' история, теория, практика Материалы всероссийской научно-практической конференции' г Уфа, 17 апреля 2003 г Часть II Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2003 0,1 пл.

4. Вопросы прекращения дел публичного обвинения на основании мирового соглашения в уголовном процессе // Вестник Уфимского юридического института МВД России 2002 № 1 0,2 п л.

5. Некоторые вопросы о мерах, принимаемых к примирению сторон в уголовном процессе // Деятельность правоохранительных органов' современное состояние и поиск путей совершенствовании. Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып ,15 I Под общ ред ВП Сальникова СПб ' Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002 0,5 п л

6. Особенности примирения сторон в уголовном процессе и его отличие от мирового соглашения в гражданском процессе //

, Вестник Уфимского юридического института МВД России 2003 № 1. 0,2 п.л

7 Институт примирения в российском уголовном процессе-этапы развития и становления // Общество и право- Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 17 / Под общ. ред В.П. Сальникова. СПб.- Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,5 п л.

8. Институт примирения сторон как способ противодействия преступности II Современное общество и правоохранительные . органы проблемы теории и практики- Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 18 I Под общ. ред. В.П Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,5 п.л.

* I

Подписано в печать и в свет 30.10.2003. Формат 60X841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

РНБ Русский фонд

2005-4 15012