Особенности раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васюков, Виталий Федорович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Криминалистическая характеристика и особенности возбуждения уголовных дел о грабежах и разбоях, совершаемых на открытой местности.

1.1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности.

1.2. Особенности возбуждения уголовного дела.

ГЛАВА II. Некоторые вопросы организации расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности.

2.1. Взаимодействие следователя с органами дознания и экспертно-криминалистическими подразделениями.

2.2. Использование возможностей операторов сотовой связи.

ГЛАВА III. Типичные следственные ситуации и тактика отдельных следственных действий.

3.1. Типичные следственные ситуации и программа действий следователя.

3.2. Организация и тактика проведения отдельных следственных действий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности"

Конституцией Российской Федерации права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью, а защита прав и свобод человека и гражданина -обязанностью государства. Поэтому одной и приоритетных задач законодательства российского государства является правовое обеспечение охраны жизни, здоровья, частной собственности граждан. А для выполнения указанной задачи необходимо эффективное функционирование правоохранительных органов, в частности, осуществляющих предварительное расследование.

На расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что обстановка в сфере борьбы с преступностью, общая криминогенная ситуация в стране остаются весьма сложной и далеко не соответствует ожиданиям общества. Президентом была определена главная задача органам внутренних дел - как можно больше внимания уделять вопросам состояния общественного порядка. «Тем более, — подчеркнул Д.А. Медведев, - что мы находимся в довольно сложной ситуации, в условиях влияния глобального финансового кризиса, который обострил проблемы безработицы и вообще те проблемы, которые существуют в социальной сфере нашей страны».1

Особое внимание состоянию общественного порядка было уделено Президентом не случайно. За последние годы в России сложилась ситуация, для которой характерна устойчивая тенденция роста насильственных преступлений против собственности, совершаемых на улицах, во дворах, скверах, парках и других общественных местах, среди которых львиную долю составляют грабежи и разбои.

Так, по официальным данным МВД, в Российской Федерации в 2003 году было зарегистрировано 70882 грабежей и 11546 разбоев, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах, в 2004 г. соответственно - 91726 и 14223, в 2005 г. - 136059 и 18694, в 2006 г. - 155585 и 20412, в 2007 г. - 129097 и 15149, в 2008 г. -108007 и 11910.

1 Вступительное слово на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел б февраля 2009 года // Официальный сайт Президента Российской Федерации [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.kxemlin.ru.

Несмотря на то, что в 2007, 2008 годах наблюдается значительное уменьшение количества грабежей и разбоев указанной группы, дальнейшее обострение ситуации происходит за счет увеличения их доли среди общего количества преступлений, совершенных на открытой местности. Так, по данным уголовной статистики, в 2003 году из всех преступлений, совершенных на открытой местности, доля грабежей составляла 35,8%, а разбоев - 23,7%. В 2007 году этот показатель соответственно составил 43,8% и 33,4%, в 2008 году - 44,3% и 33,7%.

Привлекает внимание и тот факт, что за первое полугодие 2009 года (январь - июнь) среди общего количества грабежей и разбоев львиную долю составили деяния, совершенные на открытой местности (на улицах, площадях, в скверах и парках), — 39,1%. Вместе с тем в этот же промежуток времени остались не раскрытыми 65,1 тыс. грабежей и 6,0 разбоев.1

Как отметил Д.А. Медведев, неблагополучное состояние дел в работе органов внутренних дел по установлению виновных в совершении преступлений против собственности в значительной мере связано с качеством оперативно-следственной работы.

Эффективность и качество работы уполномоченных органов по раскрытию и расследованию преступлений во многом зависят от того, каков уровень подготовки их сотрудников, какие методы они используют в работе.

В то же время практика показывает, что неоценимую роль для подготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД играет правильно составленная, научно обоснованная методика расследования отдельных видов преступлений, базирующаяся на передовом опыте следственной работы и современных достижениях криминалистики. Использование информации, полученной благодаря такой методике, позволяет работникам следствия, органов дознания наиболее эффективно и быстро решать задачи раскрытия преступления, рационально организовывать расследование, способствует предотвращению возможных упущений, ошибок и непроизводительных затрат времени, а также более полному и всестороннему исследованию всех обстоятельств дела.

1 См.: Статистические данные с 2003 по 2009 гг. Сайт МВД РФ // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.rnvd.stats.ru.

Наряду с этим можно говорить о том, что большой процент нераскрытых преступлений определенного вида (группы) свидетельствует не только о некачественной работе подразделений ОВД, но и о недостаточном уровне разработанных наукой методов и решений возникающих проблем в оперативно-следственной практике.

Нужно отметить, что отдельным вопросам методики расследования грабежей и разбоев свои работы посвятили такие ученые-криминалисты, как С.А. Вецкая, Ф.К. Гизатуллин, В.Н. Долинин, В.А. Жердев, B.C. Зверев, О.С. Кайгородова, Е.С. Крамская, И.В. Куртынов, В.И. Куклин, В.Д. Рожков, С.С. Степичев, В.А. Сериков, АЛ. Целищев, Г.С. Чечелян, А.Я. Эрекаев, Н.С. Юмашев, С.Н. Юсупкадиева, но на диссертационном уровне проблемы раскрытия и расследования указанных преступлений, совершаемых в условиях открытой местности, комплексно рассматривались лишь однажды - в работе Н.В. Рачевой (Ситуационные особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности: дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001. -216 с.).

Несмотря на большую значимость предложенных автором методических разработок, которые, безусловно, оказали неоценимый вклад в развитие методики расследования отдельных видов преступлений, сформулированные ею рекомендации уже не могут всецело использоваться в практической деятельности сотрудниками органов предварительного следствия и дознания.

Это обусловлено тем, что указанное исследование, во-первых, проводилось в условиях действия старого уголовно-процессуального закона1, во-вторых, в данной работе в полной мере не были освещены вопросы взаимодействия следователя с органами дознания, экспертно-криминалистическими подразделениями; особенности проведения предварительной проверки по сообщениям о грабежах и разбоях, совершаемых на открытой местности, в указанном диссертационном исследовании не рассматривалась.

1 Автором были изучены уголовные дела, которые рассматривались судами в период с 1997 по 1999 годы. См.: Рачева Н.В. Ситуационные особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности: дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001. С. 7.

Следует также отметить, что по объективным причинам за рамками работы Н.В. Рачевой остались организационные и тактико-технические вопросы обеспечения раскрытия и расследования указанной группы преступлений криминалистически значимой и доказательственной информацией, получение которой стало возможным только благодаря повсеместному распространению в начале XXI века информационных и телекоммуникационных систем и их средств.

Все это и определяет, в конечном итоге, актуальность предпринятого исследования.

Объектом исследования является практика деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, а также преступная деятельность субъектов, совершающих данные преступления.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся, с одной стороны, в механизме совершения грабежей и разбоев на открытой местности, с другой - в деятельности правоохранительных органов, направленной на собирание, исследование, оценку и использование доказательств по уголовным делам данной категории.

Цель исследования заключается в изучении, обобщении и анализе проблем теории и практики раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, а также разработке на этой основе частной криминалистической методики расследования грабежей и разбоев указанной группы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить и конкретизировать криминалистическую характеристику указанных преступлений.

2. Рассмотреть особенности возбуждения уголовного дела о грабеже или разбое, совершенном на открытой местности.

3. Установить проблемные вопросы взаимодействия следователя1 с органами дознания, экспертно-криминалистическими подразделениями , вырабо

1 В дальнейшем под термином «следователь» будет пониматься и дознаватель.

2 Далее - «ЭКП». тать алгоритм совместных действий при раскрытии и расследовании преступлений указанной группы.

4. Проанализировать теоретические и практические проблемы получения криминалистически значимой и доказательственной информации у операторов сотовой связи при раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, определить возможности их разрешения.

5. Разработать алгоритм организационно-тактических действий следователя по использованию возможностей операторов сотовой связи при раскрытии и расследовании рассматриваемых преступлений.

6. Изучить и типизировать следственные ситуации, возникающие на первоначальном и последующем этапах расследования грабежей и разбоев, исследуемой группы.

7. Подготовить конкретные рекомендации и выработать оптимальную структуру, последовательность производства специфических для данной категории уголовных дел первоначальных и последующих следственных действий.

Методологическую базу диссертации составляют положения материалистической диалектики, которые помогают выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследования проблемы. В ходе исследования применялись конкретно-социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический и другие методы исследования.

Теоретическую базу диссертации составили труды известных ученых-криминалистов и процессуалистов: Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, О .Я. Баева, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.Ф. Ермоловича, В.А. Жбанкова, Е.И. Зуева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.Е. Коноваловой, A.M. Колесниченко, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.М. Мешкова, С.П. Митричева, В.А. Образцова, A.B. Победкина, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, М.В. Субботиной, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых.

При написании работы были также использованы труды ученых в области уголовного права, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы, криминологии, психологии, кибернетики, других наук.

Правовой базой диссертационного исследования явились нормативные акты, действующие в сфере уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также в области судебно-экспертной деятельности и связи. Использовались и отдельные положения, содержащиеся в постановлениях и определениях судебных органов, постановлениях Правительства РФ, ведомственных нормативных актах Генеральной Прокуратуры РФ, МВД России и Министерства информационных технологий и связи РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и комплексном анализе проблем раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности. Научные выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для уточнения методики раскрытия и расследования преступлений указанной группы, при подготовке учебно-методической литературы по дисциплине «Криминалистика», а также в научных исследованиях проблем криминалистической тактики и методики раскрытия и расследования отдельных видов преступлений.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности их использования для повышения эффективности расследования рассматриваемых преступлений, а также в учебных целях для подготовки и повышения квалификации следователей и работников органов дознания.

Достоверность результатов проведенного исследования и обоснованность сделанных выводов определяются эмпирическими данными, полученными в процессе изучения и обобщения практики расследования и судебного рассмотрения уголовных дел указанной категории.

На основании специально разработанной анкеты диссертантом было изучено 307 архивных и находящихся в производстве уголовных дел названной группы в Белгородской, Воронежской, Курской, Московской, Мурманской, Костромской, Орловской областях, а также в республике Коми за 2004-2008 годы.

Также было исследовано 48 материалов предварительной проверки по сообщениям об уличных хищениях, которые легли в основу решения уполномоченных лиц об отказе в возбуждении уголовных дел.

Кроме того, на основании специально разработанного опросного листа был проведен опрос 110 сотрудников следствия и дознания УВД по Орловской области, а также из МВД, ГУВД, УВД 12 субъектов Российской Федерации, проходивших в период с 2006 по 2008 годы курсы повышения квалификации на базе Орловского юридического института МВД России.

Результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников обобщены и представлены в виде аналитической справки.

Научная новизна диссертации состоит в том, что проведено комплексное исследование современного состояния применения криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности.

В диссертации уточнены имеющиеся, а таюке разработаны новые программы и практические рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений указанной группы, в частности, направленные на повышение эффективности тактических приемов, используемых при производстве следственных действий.

Разработан алгоритм действий следователя по использованию возможностей операторов сотовой связи, в целях поиска похищенного имущества, а также лиц, совершивших хищение.

Автором сформулирован ряд предложений по совершенствованию правового регулирования получения сведений о пользователях связи и об оказанных им услугам связи при расследовании уголовных дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнена структура и содержание криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, в частности:

1) переработана классификация способов совершения указанных преступлений, в которую включены открытые и скрытые, контактные и бесконтактные виды;

2) наряду с традиционными предметами преступного посягательства (денежные средства, ювелирные изделия, предметы одежды) выделяются такие предметы, как мобильные телефоны1, плееры, ноутбуки, игровые блоки и другая электронная портативная техника, которую, благодаря компактным размерам, большой ликвидности и популярности среди населения, стали похищать намного чаще при уличных грабежах и разбоях.

2. Выявлена корреляционная зависимость между элементами криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в условиях открытой местности и квалифицированных по ст.ст. 161, 162 УК РФ, в частности:

1) пространственно-временная совокупность признаков, а именно: указанные преступления в большинстве случаев совершались в темное время суток (ночью) в местах наименьшего скопления граждан. При этом грабителями и разбойниками обычно выбираются для их совершения такие участки местности, где легче подобраться к потерпевшему незамеченными и как можно меньше ему запомниться.

2) взаимозависимость места сбыта похигценного имущества, предмета преступного посягательства и личности преступника: грабители — наркоманы, похищают все, что можно найти при жертве (одежду, еду, лекарства, документы и т.п.), сбывают похищенное в том же районе, где совершили преступление, причем в течение первых суток. Преступники молодого возраста реализуют похищенное в том же районе, где проживают либо проходят обучение, причем продают похищенное своим знакомым, сверстникам или дарят родственникам. Устойчивые организованные группы грабителей (разбойников) чаще всего реализуют похищенное по налаженным каналам сбыта, обычно в соседних районах либо центральных регионах страны;

3) взаимозависимость способа, личности преступника и личности жертвы: типичный уличный грабитель в большинстве случаев нападает на незнакомых или случайно знакомых лиц женского пола, возрастной категории от 16 до 57 лет, похищает имущество путем срывания, вырывания носимых предметов, находящихся при жертве. Как правило, насилие применяется преступни

1 Под термином «мобильные телефоны» понимаются все портативные устройства, обеспечивающие активность пользователей сотовой связи в сети. ком, в отношении «активной» жертвы, которая оказывает всяческое сопротивление преступным действиям, призывает на помощь или не выполняет определенные требования.

3. Охарактеризованы типичные исходные ситуации, возникающие на стадии предварительной проверки по сообщениям о грабежах и разбоях, совершаемых на открытой местности:

1) преступник был задержан в момент совершения преступления или в результате осуществления действий по его поиску (розыска по «горячим следам»);

2) из сообщения потерпевшего четко усматриваются признаки состава грабежа или разбоя;

3) жертвой преступления в силу алкогольного опьянения либо вследствие телесных повреждений давались невнятные объяснения того, что случилось. При этом по результатам осмотра места происшествия, опроса очевидцев было ясно, что имело место преступление, но неясно, какое именно (хулиганство, причинение вреда здоровью, кража, грабеж, разбой, вымогательство и т.д.);

4) неискренность пострадавшего при объяснении происшедшего, преувеличение болевых ощущений, наличие некоторых негативных обстоятельств, выявленных при осмотре места происшествия, а также соответствующая информация из оперативных источников указывали на то, что имеет место инсценировка уличного грабежа или разбоя.

4. Внесены предложения по совершенствованию организации взаимодействия следователя с сотрудниками органов дознания и экспертно-криминалистическими подразделениями, а также использования возможностей операторов сотовой связи в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности.

5. Внесено предложение о дополнении: ст. 5 УПК РФ пунктом 14.2 следующего содержания:

14.2) контроль сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи — проверка, копирование, истребование сведений, имеющих значение для уголовного дела и составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну о конкретных пользователях услугами связи, их деятельности в сети и об оказанных им услугах связи; ст. 29 УПК РФ пунктом 12 следующего содержания:

12) о контроле сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи.

Текст закона УПК РФ дополнить статьей 186.1 следующего содержания:

Статья 186.1 Контроль сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи.

1. При наличии достаточных оснований полагать, что у организации связи1 содержатся сведения, имеющие значение для уголовного дела, их получение допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

2. В ходатайстве следователя указываются:

1) уголовное дело, при производстве которого необходимо применение данной меры;

2) персональные данные и (или) абонентский номер пользователя;

3) идентификационный номер средства связи, если он известен;

4) основания, по которым производится данное следственное действие;

5) срок осуществления контроля;

6) наименование организации, на которую возлагается обязанность по предоставлению сведений.

3. Постановление о производстве контроля сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи направляется следователем для исполнения в соответствующую организацию.

4. Сведения о входящих и исходящих сигналах соединения в сети конкретных пользователей связи с момента вынесения постановления могут быть истребованы не более чем за 12 месяцев до срока окончания предварительного расследования по данному уголовному делу. Решение об истребовании таких сведений исполняет

1 В соответствии с п. 14 ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (Собрание Законодательства Российской Федерации - 2003. - № 28. - Ст. 2895) организацией связи является юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности. ся организацией связи не позднее 3 суток с момента получения постановления о контроле.

5. Проверка сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи может осуществляться следователем в соответствующей организации с участием специалиста, понятых из числа работников организации, о чем составляется протокол, в котором указывается, кем и в какой срок осуществлялась проверка, какие сведения были при этом проверены и (или) скопированы.

6. Документы, полученные у организации связи, приобщаются к материалам уголовного дела в порядке, установленном в статье 84 настоящего Кодекса на основании постановления следователя.

Часть 5 статьи 165 изложить в следующей редакции:

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, контроля сведений о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также выемки залоэюенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия . (далее по тексту закона).

6. Произведена типизация следственных ситуаций, формирующихся на начальном и последующем этапах расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности.

7. Выработаны рекомендации по совершенствованию тактики отдельных следственных действий, в частности, предложение производства осмотра места уличного грабежа или разбоя комплексным (смешанным) способом при проведении предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение, использование возможности видеоконференцсвязи.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались автором на заседаниях кафедры криминалистики и предварительного расследования в ОВД Орловского юридического института МВД России и кафедры криминалистики Московского университета МВД России.

С научными сообщениями по теме диссертационного исследования автор выступал на научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений» (ОрЮИ МВД России; г. Орел, 2007 г.); на международной научно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы, перспективы борьбы» (КФ ОрЮИ МВД России; г. Курск, 2007 г.); на заседании «круглого стола» по теме «Состояние и тенденции развития организованной преступности в Российской Федерации» (ВНИИ МВД России; г. Москва, 2008 г.); на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, посвященной 45-летию со дня образования органов предварительного следствия системы органов внутренних дел и 10-летию кафедры уголовного процесса Тульского филиала Московского университета МВД России (ТФ МосУ МВД России, г. Тула, 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» (ОРАГС; г. Орел, 2009 г.) и опубликованы в 14 статьях автора диссертации, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.

Результаты диссертационного исследования внедрены:

1. В учебный процесс Орловского государственного университета, Орловского юридического института МВД России, Курского филиала Орловского юридического института МВД России, где используются в процессе проведения учебных занятий по дисциплине «Криминалистика».

2. В практическую деятельность Следственного управления при УВД по Орловской и Костромской областям.

Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ, и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Васюков, Виталий Федорович, Орел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования дают основания для следующих общих выводов:

1. При разработке частных методик и определении особенностей раскрытия и расследования отдельных видов (групп) преступлений, ученые-криминалисты основываются на результатах, полученных благодаря положениям криминалистической характеристики преступлений. Для практических органов необходимо разрабатывать методические рекомендации, основанные только на типовых криминалистических характеристиках отдельного вида (группы) преступлений, а не на основе абстракции, которая имеет значение для развития научной мысли. В теоретическом отношении рассматриваемая категория является основанием для групповой (видовой) классификации преступлений по ее наиболее важным структурным элементам и служит основой для разработки отдельных методик расследования преступлений. В следственной практике криминалистическая характеристика используется только лишь для разработки типовых версий по отдельным группам (видам) преступлений, наиболее эффективного планировании процесса расследования и производства отдельных следственных действий.

Криминалистическую характеристику преступлений составляют только признаки существенных обстоятельств, перечень которых индивидуален для каждой группы преступлений. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, состоит из следующих элементов: обстоятельства, при которых было совершено преступление (место и время); способ совершения и сокрытия преступления; непосредственный предмет преступного посягательства; личность преступника и потерпевшего; механизм следообразования.

Проведенное исследование позволило сделать следующий вывод: чаще всего грабежи и разбои рассматриваемой группы совершаются в наименее освещенных местах, предназначенных для пешего перемещения людей с 18.00 до часа ночи в весенне-летний период. Наиболее распространены грабежи и разбои, совершаемые открытым бесконтактным способом, путем вырывания у потерпевших ручной клади. Больше всего преступники при нападении похищают носимые технические устройства, основную часть которых составляют мобильные телефоны. Это объясняется компактностью, большой ликвидностью, а также относительно большой стоимостью указанных устройств.

При сокрытии преступных действий грабители и разбойники, имеющие определенный опыт совершения уличных нападений, стараются в короткие сроки сбыть похищенное имущество, уничтожить или спрятать его, пытаются оказать воздействие на свидетелей-очевидцев и потерпевших, чтобы те не дали ложные показания, или отказались вовсе от дачи показаний. Дабы отвести от себя подозрение нападавшие составляют для себя ложное алиби. В большинстве случаев (78,8%) похищенное имущество реализуется на территории того же района, где было похищено.

В основной массе грабителями (разбойниками) становятся неженатые неработающие лица мужского пола от 16 до 27 лет, которые, как правило, совершают преступления без предварительной подготовки в отношении незнакомых им лиц. Чаще всего потерпевшими становятся женщины от 18 до 45 лет, которые нередко сами провоцируют преступника своим поведением.

Представляется, что криминалистическая характеристика преступления -это реальная, а не фантомная криминалистическая категория, которая под воздействием потребностей практики расследования отдельных видов (групп) преступлений, продолжает развиваться и трансформироваться в новые формы и содержания.

В свою очередь, типовая криминалистическая характеристика, аккумулируя всю криминалистически значимую информацию об определенном виде (группе) преступлений, призвана обеспечивать актуальность и полноту методических рекомендаций, предназначенных практическим сотрудникам (особенно начинающим), а также частных методик расследования преступлений, внедряемых в учебный процесс.

2. Процесс раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, характеризуются рядом особенностей, имеющих криминалистическое значение, выделяющих их из числа других однородных преступлений. Эти особенности заключаются в специфике исходной ситуации, возникающей при рассмотрении сообщений об указанных преступлениях, поводами, основаниями возбуждения уголовного дела, а также средствами сбора первичной информации о произошедшем событии.

При проверке информации о хищении, совершенного на открытой местности, следует особое внимание уделять механизму преступного посягательства. При этом необходимо учитывать не только объективные факторы, но и то, как воспринимались действия злоумышленника жертвой.

Наиболее проблемными по разрешению остаются исходные ситуации, когда а) жертвой преступления в силу алкогольного опьянения, либо вследствие телесных повреждений даются невнятные объяснения того, что случилось, при этом по результатам осмотра места происшествия, опроса очевидцев было ясно, что имело место преступление, но неясно, какое именно; б) неискренность пострадавшего при объяснении происшедшего, преувеличение болевых ощущений, наличие некоторых негативных обстоятельств, выявленных при осмотре места происшествия, а также соответствующая информация из оперативных источников указывали на то, что имеет место инсценировка уличного грабежа или разбоя.

Негативное влияние на процесс раскрытия указанных преступлений оказывают несвоевременные сообщения о происшедших хищениях/нападениях потерпевшими, а также излишние действия при проведении предварительной проверки, вследствие чего следы преступления утрачиваются.

Принимая решение о необходимости проведения определенных действий при проверке сообщения об открытом уличном хищении, следует придерживаться принципа «золотой середины». С одной стороны, эти действия не должны подтверждать и без того достоверные данные о факте хищения и предпринимаются только в связи назревшей необходимостью. С другой — должны осуществляться во избежание необоснованного возбуждения уголовного дела - по инсценированному, либо малозначительному деянию.

3. С развитием науки и техники уровень знаний следователя уже не достаточен при разрешении многих вопросов в процессе судопроизводства, требующих проведения специальных исследований, которые разрешаются только при использовании новейших технологий. Для этого к расследованию уголовного дела привлекаются сотрудники экспертно-криминалистических подразделений, основной задачей которых является оказание содействия следователям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Выделяется три основных этапа взаимодействия при раскрытии и расследовании, грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности:

1) с момента поступления сообщения о преступлении и до прибытия на место происшествия. Взаимодействие на этом этапе координирует дежурная часть. В органах внутренних дел сложилась четкая система дежурных частей, деятельность которых регламентируется ведомственными нормативными актами.

2) с момента прибытия на место происшествия и до окончания производства следственных действий. На данном этапе, который имеет ключевое значение при раскрытии и расследовании указанных преступлений, координационные функции правовыми актами возложены на следователя.

3) при расследовании ранее приостановленных грабежей и разбоев, рассматриваемой группы.

Наиболее оптимальными организационные формы взаимодействия при раскрытии и расследовании указанных преступлений:

1) Совместная деятельность по выработке стратегии борьбы с «уличной» преступностью, в том числе с грабежами и разбоями.

2) Проведение видеоконференций по проблемам раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых в общественных местах, среди сотрудников из разных регионов с целью изучения, обобщения и распространения положительного опыта.

3) Осуществление консультаций, совместное планирование и выдвижение следственных и оперативно-розыскных версий.

4) Создание специализированных следственно-оперативных групп, которые задействуются только по сообщению о грабеже или разбое, совершенном на открытой местности.

Кроме следователя, который является руководителем следственно - оперативной группы и должен возглавлять производство следственных действий, в состав СОГ должны входить: оперативные работники, которые оказывают содействие следователю и проводят оперативно-розыскные мероприятия; специалист-криминалист, который оказывает помощь в обнаружении, фиксации и изъятии следов, вещественных доказательств, в эффективном применении научно-технических средств; судебно-медицинский эксперт - в случаях причинения потерпевшему вреда здоровью или смерти; специалист-кинолог - для применения служебно-розыскной собаки, используемой в целях обнаружения и задержания преступников, поиска следов, вещественных доказательств; специалист-психолог - для оказания помощи людям, подвергшимся психическому насилию.

В распоряжение специализированных групп необходимо на постоянной основе закрепить портативные технические комплексы, передвижные криминалистические лаборатории

4. Следователь правомочен получить необходимую информацию у операторов сотовой связи:

1) непосредственно: а) путем направления запроса до возбуждения уголовного дела (ч.4 ст.21 УПК РФ) в случае, если данное процессуальное действие не ограничивает конституционные права граждан; б) при судебном разрешении получением содействия от оператора связи в ходе предварительного расследования (ст. 64 ФЗ «О связи»);

2) опосредованно — направлением поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска, осуществляющим оперативное сопровождение уголовного дела, а также оперативно-техническим подразделениям ОВД (ч. 4 ст. 38 УПК).

В настоящее время указанные формы получения информации у операторов сотовой связи являются одним из главных условий успешного раскрытия уличных грабежей и разбоев, предметом которых стали мобильные телефоны.

Вместе с тем, как показывает практика, в деятельности следственных подразделений и подразделений дознания органов внутренних дел, направленной на противодействие этому виду преступных посягательств, по-прежнему продолжают иметь место типичные процессуальные и организационные недостатки. Это обусловлено тем, что российским уголовно-процессуальным законодательством, порядок истребования, как детализации телефонных переговоров, так и иной информации, содержащейся в базах данных операторов сотовой связи об их абонентах, остается не урегулирован.

Отсутствие у практиков и ученых единого подхода правомерного получения криминалистически значимой и доказательственной информации об абонентах из электронных баз данных операторов связи привело к тому, что следственные подразделения в рамках одного ведомства используют различные процессуальные механизмы, по сути, для этого не предназначенные. Поэтому необходимо урегулировать этот вопрос в кратчайшие сроки внесением изменений в УПК РФ, в частности, дополнением ст. 5 дефиницией «.контроль сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи», введением в действие ст. 186.1 «Контроль сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи», регламентирующей порядок установления контроля информации об абонентах связи в рамках уголовно-процессуального законодательства, а также регламентировать возможность установления контроля за обозначенной информацией без судебного разрешения, но в исключительных случаях, путем изменения текста ч.5 ст. 165.

5. Следственная ситуация - совокупность значимой для расследования информации, которой владеет следователь к определенному моменту расследования.

Анализ следственной ситуации, сложившейся на тот или иной момент расследования, позволяет определить типичные версии, в соответствии с которыми следователь может составить оптимальный план действий, определить комплекс следственных действий и иных мероприятий, направленных на достижение намеченной цели.

Ситуационный подход к расследованию объясняется тем, что оно предполагает гибкую систему производства следственных действий, в которой производство каждого последующего действия должно быть обусловлено результатами предшествующего.

6. Эффективность производства следственных действий во многом зависит от его качественной подготовки и проведения в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и криминалистическими рекомендациями. Нарушение закона и игнорирование научно обоснованных рекомендаций нередко приводит к тому, что проведенное следственное действие теряет свое доказательственное значение.

Наиболее важным средством получения информации о расследуемом грабеже или разбое рассматриваемой группы, является следственное действие -осмотр места происшествия, так как в ходе его проведения происходят обнаружение, фиксация, изъятие, а нередко и предварительное исследование следов преступления. Осмотр места уличного грабежа или разбоя наиболее целесообразно проводить комплексным (смешанным) способом. Для достижения положительного результата в доказывании по уголовному делу следователь не должен пренебрегать любой информацией, в том числе, полученной при осмотре места происшествия, проводимого спустя долгое время после совершенного грабежа или разбоя на открытой местности.

При проведении предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение, можно использовать возможности видеокон-ференцсвязи, когда в двух кабинетах устанавливаются компьютеры с \veb-камерами, которые посредством сетевого подключения этих компьютеров, могут отображать происходящее внутри помещения. Помимо осуществления общения в режиме реального времени посредством работы видеоконференцсвязи, в ходе проведения предъявления для опознания лиц, может одновременно производиться и его запись.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности»

На правах рукописи Исх. № 43/9/122 от 19 01.2010 г

ВАСЮКОВ ВИТАЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ОТКРЫТОЙ МЕСТНОСТИ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

□□3491333

003491333

Работа выполнена на кафедре криминалистики и предварительного расследования в органах внутренних дел Орловского юридического института МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты - Заслуженный юрист Российской Федерации,

Защита диссертации состоится «3» марта 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 03 при Московском университете МВД России по адресу 117997, г Москва, ул Академика Волгина, д. 12, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат размещен на официальном сайте Московского университета МВД России http //mosu-mvd com

Агафонов Владимир Васильевич

доктор юридических наук, профессор Жбанков Виктор Андреевич кандидат юридических наук, доцент Целищев Алексей Яковлевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет МВД

России

2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А А Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач законодательства российского государства является правовое обеспечение охраны жизни, здоровья, частной собственности граждан Для выполнения указанной задачи необходимо эффективное функционирование правоохранительных органов, в частности, осуществляющих предварительное расследование

На расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел России Президент Российской Федерации Д А Медведев отметил, что обстановка в сфере борьбы с преступностью, общая криминогенная ситуация в стране остаются весьма сложными и далеко не соответствуют ожиданиям общества Президентом была определена главная задача для органов внутренних дел — как можно больше внимания уделять вопросам состояния общественного порядка «Тем более, - подчеркнул Д А. Медведев, - что мы находимся в довольно сложной ситуации, в условиях влияния глобального финансового кризиса, который обострил проблемы безработицы и вообще те проблемы, которые существуют в социальной сфере нашей страны» 1

Особое внимание состоянию общественного порядка было уделено Президентом не случайно За последние годы в России сложилась ситуация, для которой характерна устойчивая тенденция роста насильственных преступлений против собственности, совершаемых на улицах, во дворах, скверах, парках и других общественных местах, среди которых львиную долю составляют грабежи и разбои

Так, по официальным данным МВД, в Российской Федерации в 2003 году было зарегистрировано 70882 грабежей и 11546 разбоев, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах, в 2004 г. соответственно - 91726 и 14223, в 2005 г -136059 и 18694, в 2006 г - 155585 и 20412, в 2007 г - 129097 и 15149, в 2008 г. -108007 и 11910

Несмотря на то, что в 2007, 2008 годах наблюдается значительное уменьшение количества грабежей и разбоев указанной группы, дальнейшее обострение ситуации происходит за счет увеличения их доли среди общего количества преступ-

1 Вступительное слово на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел 6 февраля 2009 года // Официальный сайт Президента Российской Федерации [Электронный ресурс] Режим доступа http //www kremlin ru

лений, совершенных на открытой местности Так, по данным уголовной статистики, в 2003 году из всех преступлений, совершенных на открытой местности, доля грабежей составляла 35,8%, а разбоев - 23,7% В 2007 году этот показатель соответственно составил 43,8% и 33,4%, в 2008 году - 44,3% и 33,7%

Привлекает внимание и тот факт, что за первое полугодие 2009 года (январь - июнь) среди общего количества грабежей и разбоев значимую долю составили деяния, совершенные на открытой местности (на улицах, площадях, в скверах и парках), - 39,1% Вместе с тем в этот же промежуток времени остались не раскрытыми 65,1 тыс грабежей и бДразбоев 1

Как отметил ДА Медведев, неблагополучное состояние дел в работе органов внутренних дел по установлению виновных в совершении преступлений против собственности в значительной мере связано с качеством оперативно-следственной работы

Эффективность и качество работы уполномоченных органов по раскрытию и расследованию преступлений во многом зависят от того, каков уровень подготовки их сотрудников, какие методы они используют в работе

В то же время практика показывает, что неоценимую роль для подготовки и повышения квалификации сотрудников ОВД играет правильно составленная, научно обоснованная методика расследования отдельных видов преступлечий, базирующаяся на передовом опыте следственной работы и современных достижениях криминалистики Использование информации, полученной благодаря такой методике, позволяет работникам следствия, органов дознания наиболее эффективно и быстро решать задачи раскрытия преступления, рационально организовывать расследование, способствует предотвращению возможных упущений, ошибок и непроизводительных затрат времени, а также более полному и всестороннему исследованию всех обстоятельств дела

Наряду с этим можно говорить о том, что большой процент нераскрытых преступлений определенного вида (группы) свидетельствует не только о некачественной работе подразделений ОВД но и о недостаточном уровне разработанных наукой методов и решений возникающих проблем в оперативно-следственной практике

' См Статистические данные с 2003 no 2009 гг Сайт МВД России // [Электронный ресурс] Режим доступа http //www mvd stats ru

Нужно отметить, что отдельным вопросам методики расследования грабежей и разбоев свои работы посвятили такие ученые-криминалисты, как С Л Вецкая, Ф К Гизатуллин, В Н. Долинин, В А Жердев, В С Зверев, О С Кайшродова, Е С Крамская, И В Кургынов, В И. Куклин, В Д. Рожков, С С Степичев, В А Сериков, А Я Целищев, Г С Чечелян, А Я Эрекаев, Н С Юмашев, С Н Юсупкадиева, но на диссертационном уровне проблемы раскрытия и расследования указанных преступлений, совершаемых в условиях открытой местности, комплексно рассматривались лишь однажды - в работе Н В Рачевой (Ситуационные особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности дис . канд юрид наук - Екатеринбург, 2001 -216 г).

Несмотря на большую значимость предложенных автором методических разработок, которые, безусловно, оказали неоцечймый вклад в развитие методики расследования отдельных видо? преступлений, сформулированные ею рекомендации уже не могут всецело использоваться в практической деятельности сотрудниками органов предварительного следствия и дознания

Это обусловлено тем, что указанное исследование, во-первых, проводилось в условиях действия старого уголовно-процессуального закона1, во-вторых, в данной работе в полной мере не были освещены вопросы взаимодействия следователя с органами дознания, экспертно-криминалистическими подразделениями, особенности проведения предварительной проверки по сообщениям о грабежах и разбоях, совершаемых на открытой местности, в указанном диссертационном исследовании не рассматривалась

Следует также отметить, что по объективным причинам за рамками работы НВ Рачевой остались организационные и тактико-технические вопросы обеспечения раскрытия и расследования указанной группы преступлений криминалистически значимой и доказательственной информацией, получение которой стало возможным только благодаря повсеместному распространению в начале XXI века информационных и телекоммуникационных систем и их средств

Все это и определяет, в конечном итоге, актуальность предпринятого исследования

1 Автором были изучены уголовные дела, которые рассматривались судами в период с 1997 по 1999 годы См РачеваНВ Ситуационные особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности дис канд юрид наук - Екатеринбург, 2001 С

7

Объектом исследования является практика деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, а также преступная деятельность субъектов, совершающих данные преступления

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся, с одной стороны, в механизме совершения грабежей и разбоев на открытой местности, с другой - в деятельности правоохранительных органов, направленной на собирание, исследование, оценку и использование доказательств по уголовным делам данной категории

Цель исследования заключается в изучении, обобщении и анализе проблем теории и практики раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, а также разработке на этой основе частной криминалистической методики расследования грабежей и разбоев указанной группы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Уточнить и конкретизировать криминалистическую характеристику указанных преступлений

2 Рассмотреть особенности возбуждения уголовного дела о грабеже или разбое, совершенном на открытой местности

3 Установить проблемные вопросы взаимодействия следователя1 с органами дознания, экспертно-криминалистическими подразделениями2, выработать алгоритм совместных действий при раскрытии и расследовании преступлений указанной группы

4 Проанализировать теоретические и практические проблемы получения криминалистически значимой и доказательственной информации у операторов сотовой связи при раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местное!и, определить возможности их разрешения

5 Разработать алгоритм организационно-так шческих действий следователя по использованию возможностей операторов сотовой связи при раскрытии и расследовании рассматриваемых преступлений

1 В дальнейшем под термином «следователь» будет пониматься и дознаватель

2 Далее - «ЭКП»

6 Изучить и типизировать следственные ситуации, возникающие на первоначальном и последующем этапах расследования грабежей и разбоев, исследуемой группы

7 Подготовить конкретные рекомендации и выработать оптимальную структуру, последовательность производства специфических для данной категории уголовных дел первоначальных и последующих следственных действий

Методологическую базу диссертации составляют положения материалистической диалектики, которые помогают выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследования проблемы В ходе исследования применялись конкретно-социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический и другие методы исследования

Теоретическую базу диссертации составили труды известных ученых-криминалистов и процессуалистов Т В Аверьяновой, В.В Агафонова, О Я Баева, Р С. Белкина, ВС Бурдановой, АН Васильева. Л Г В и попова, \ И Винберга, И А Возгринч ,АФ Ролы'тского, В К Гавло, ИФ Герасимова, В Н Григорьева, ЛЯ Драпкина, А В Дулова, ВФ Ермоловича, В А Жбанкова, Е И Зуева, Г Г Зуйкова, Е П. Ищенко, Л Л Каневского, В Н Карагодина, В Я Колдина, В Г Коломацкош, Ю Г Корухова, В Е Коноваловой, А М Колесниченко, А М Кустова, В П. Лаврова, И М Лузгина, В М Мешкова, С П Митричева, В.А Образцова, А В Победкина, АС Подшибякина, НИ Порубова, ЕР Российской, Н А Селиванова, Л А Соя-Серко, М В Субботиной, В.Г Танасевича, А Г. Филиппова, С А Шейфера, В И Шиканова, Н П Яблокова и других ученых

При написании работы были также использованы труды ученых в области уголовного права, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы, криминологии, психологии, кибернетики, других наук

Правовой базой диссертационного исследования явились нормативные акты, действующие в сфере уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также в области судебно-экспертной деятельности и связи Использовались и отдельные положения, содержащиеся в постановлениях и определениях судебных органов, постановлениях Правительства РФ, ведомственных

нормативных актах Генеральной Прокуратуры РФ, МВД России и Министерства информационных технологий и связи РФ

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и комплексном анализе проблем раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности Научные выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для уточнения методики раскрытия и расследования преступлений указанной группы, при подготовке учебно-методической литературы по дисциплине «Криминалистика», а также в научных исследованиях проблем криминалистической тактики и методики раскрытия и расследования отдельных видов преступлений

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности их использования для повышения эффективности расследования рассматриваемых преступлений, а также в учебных целях для подготовки и повышения квалификации следователей и работников органов дознания

Достоверность результатов проведенного исследования и обоснованность сделанных выводов определяются эмпирическими данными, полученными в процессе изучения и обобщения практики расследования и судебного рассмотрения уголовных дел указанной категории

На основании специально разработанной анкеты диссертантом было изучено 307 архивных и - находящихся в производстве уголовных дел названной группы в Белгородской, Воронежской, Курской, Московской, Мурманской, Костромской, Орловской обласгях, а также в республике Коми за 2004-2008 годы Также было исследовано 48 материалов предварительной проверки по сообщениям об уличных хищениях, которые легли в основу решения уполномоченных лиц об отказе в возбуждении уголовных дел

Кроме того, на основании специально разработанного опросного листа был проведен опрос 110 сотрудников следствия и дознания УВД по Орловской области, а также из МВД, ГУВД, УВД 12 субъектов Российской Федерации, проходивших в период с 2006 по 2008 годы курсы повышения квалификации на базе Орловского юридического института МВД России

Результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников обобщены и представлены в виде аналитической справки

Научная новизна диссертации состоит в том, что проведено комплексное исследование современного состояния применения криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности

В диссертации уточнены имеющиеся, а также разработаны новые программы и практические рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений указанной группы, в частности, направленные на повышение эффективности тактических приемов, используемых при производстве следственных действий

Разработан алгоритм действий следователя по использованию возможностей операторов сотовой связи, в целях поиска похищенного имущества, а также лиц, совершивших хищение

Автором сформулирован ряд предложений по совершенствованию правового ре1улирования получения сведений о пользователях связи и об оказанных им услугам связи при расследовании уголовных дел

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Уточнена структура и содержание криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, в частности

1) переработана классификация способов совершения указанных преступлений, в которую включены открытые и скрытые, контактные и бесконтактные виды,

2) наряду с традиционными предметами преступного посягательства (денежные средства, ювелирные изделия, предметы одежды) выделяются такие предметы, как мобильные телефоны1, плееры, ноутбуки, игровые блоки и другая электронная портативная техника, которую, благодаря компактным размерам, большой ликвидности и популярности среди населения, стали похищать намного чаще при уличных грабежах и разбоях

2 Выявлена корреляционная зависимость между элементами криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в условиях открытой местности и квалифицированных по ст ст 161, 162 УК РФ, в частности

' Под термином «мобильные телефоны» понимаются все портативные устройства, обеспечивающие активность пользователей сотовой связи в сети

1) пространственно-временная совокупность признаков, а именно указанные преступления в большинстве случаев совершались в темное время суток (ночью) в местах наименьшего скопления граждан При этом грабителями и разбойниками обычно выбираются для их совершения такие участки местности, где легче подобраться к потерпевшему незамеченными и как можно меньше ему запомниться

2) взаимозависимость места сбыта похищенного имущества, предмета преступного посягательства и личности преступника грабители - наркоманы, похищают все, что можно найти при жертве (одежду, еду, лекарства, документы и т п ), сбывают похищенное в том же районе, где совершили преступление, причем в течение первых суток Преступники молодого возраста реализуют похищенное в том же районе, где проживают либо проходят обучение, причем продают похищенное своим знакомым, сверстникам или дарят родственникам Устойчивые организованные группы грабителей (разбойников) чаще всего реализуют похищенное по налаженным каналам сбыта, обычно в соседних районах либо центральных регионах страны,

3) взаимозависимость способа, личности преступника и личности жертвы типичный уличный грабитель в большинстве случаев нападает на незнакомых или случайно знакомых лиц женского пола, возрастной категории от 16 до 57 лет, похищает имущество путем срывания, вырывания носимых предметов, находящихся при жертве Как правило, насилие применяется преступником, в отношении «активной» жертвы, которая оказывает всяческое сопротивление преступным действиям, призывает на помощь или не выполняет определенные требования

3 Охарактеризованы типичные исходные ситуации, возникающие на стадии предварительной проверки по сообщениям о грабежах и разбоях, совершаемых на открытой местности

1) преступник был задержан в момент совершения преступления или в результате осуществления действий по его поиску (розыска по «горячим следам»),

2) из сообщения потерпевшего четко усматриваются признаки состава грабежа или разбоя,

3) жертвой преступления в силу алкогольного опьянения либо вследствие телесных повреждений давались невнятные объяснения того, что случилось

При этом по результатам осмотра места происшествия, опроса очевидцев было ясно, что имело место преступление, но неясно, какое именно (хулиганство, причинение вреда здоровью, кража, грабеж, разбой, вымогательство и т д),

4) неискренность пострадавшего при объяснении происшедшего, преувеличение болевых ощущений, наличие некоторых негативных обстоятельств, выявленных при осмотре места происшествия, а также соответствующая информация из оперативных источников указывали на то, что имеет место инсценировка уличного грабежа или разбоя

4 Внесены предложения по совершенствованию организации взаимодействия следователя с сотрудниками органов дознания и экспертиз криминалистическими подразделениями, а. также использован«*; ъозможностей операторов сотовой связи в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности

5 Внесено предложение о дополнении

ст 5 УПК РФ пунктом 14 2 следующего содержания

14 2) контроль сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи—проверка, копирование, истребование сведений, имеющих значение для уголовного дела и составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну о конкретных пользователях услугами связи, их деятельности в сети и об оказанных им услугах связи,

ст 29 УПК РФ пунктом 12 следующего содержания

12) о контроле сведений о пользователях связи и об оказанных им усчугах связи

Текст закона УПК РФ дополнить статьей 186 1 следующего содержания

Статья 1861 Контроль сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи

1 При наличии достаточных оснований полагать, что у организации связи' содержатся сведения, имеющие значение для уголовного дела, их получение допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса

1 В соответствии с п 14 ст 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г № 126-ФЗ «О связи» (Собрание Законодательства Российской Федерации - 2003 - .\1> 28 - Ст 2895) организацией связи является юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области связи в качестве основного вида деятельности

2 В ходатайстве следователя указываются

1) угочовное дело, при производстве которого необходимо применение данной

меры,

2) персональные данные и (или) абонентский номер пользователя,

3) идентификационный номер средства связи, если он известен,

4) основания, по которым производится данное следственное действие,

5) срок осуществления контроля,

6) наименование организа1{ии, на которую возлагается обязанность по предоставлению сведений

3 Постановление о производстве контроля сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи направляется следователем для исполнения в соответствующую организацию

4 Сведения о входящих и исходящих сигналах соединения в сети конкретных пользователей связи с момента вынесения постановления могут быть истребованы не более чем за 12 месяцев до срока окончания предварительного расследования по данному уголовному делу Решение об истребовании таких сведений исполняется организацией связи не позднее 3 суток с момента получения постановления о контроле

5 Проверка сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи может осуществляться следователем в соответствующей организации с участием специалиста, понятых из числа работников организации, о чем составляется протокол, в котором указывается, кем и в какой срок осуществлялась проверка, какие сведения были при этом проверены и (или) скопированы

6 Документы, полученные у организации связи, приобщаются к материалам уголовного дела в порядке, установленном в статье 84 настоящего Кодекса на основании постановления следователя

Часть 5 статьи 165 изложить в следующей редакции

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилии{а, обыска и выемки в жилище, личного обыска, контроля сведений о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 1041 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на осно-

ватт постановления следователя без получения судебного решения В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью ti прокурора о производстве следственного действия (далее по тексту закона)

6 Произведена типизация следственных ситуаций, формирующихся на начальном и последующем этапах расследования граослсей и разбоев, совершаемых на открытой местности.

7 Выработаны рекомендации по совершенствованию тактики отдельных следственных действий, в частности, предложение производства осмотра места уличного грабежа или разбоя комплексным (смешанным) способом при проведении предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение, использование возможности видеоконференцсвязи

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались автором на заседаниях кафедры криминалистики и предварительного расследования в ОВД Орловского юридического института МВД России и кафедры криминалистики Московского университета МВД России

С научными сообщениями по теме диссертационного исследования автор выступал на научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений» (ОрЮИ МВД России, г Орел, 2007 г), на международной научно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы, перспективы борьбы» (КФ ОрЮИ МВД России, г Курск, 2007 г), на заседании «круглого стола» по теме «Состояние и тенденции развития организованной преступности в Российской Федерации» (ВНИИ МВД России, г Москва, 2008 г ), на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, посвященной 45-летию со дня образования органов предварительного следствия системы органов внутренних дел и 10-летию кафедры уголовного процесса Тульского филиала Московского университета МВД России (ТФ МосУ МВД России, г Тула, 2008 г), на международной научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» (ОРАГС, г Орел, 2009 г) и опубликованы в 14 статьях автора диссертации, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России

Результаты диссертационного исследования внедрены

1 В учебный процесс Орловского государственного университета, Орловского юридического института МВД России, Курского филиала Орловского юридического института МВД России, где используются в процессе проведения учебных занятий по дисциплине «Криминалистика»

2 В практическую деятельность Следственного управления при УВД по Орловской и Костромской областям

Структура и объем работы определены содержанием темы и задачами исследования Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ, и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, задачи, объект, предмет, обозначаются методологические и теоретические основы исследования, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов исследования

Глава первая диссертации - «Криминалистическая характеристика и особенности возбуждения уголовных дел о грабежах и разбоях, совершаемых на открытой местности» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе диссертационного исследования - «Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности» - дается описание наиболее значимых признаков грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности (элеменгов криминалистической характеристики), в перечень которых включаются обстоятельства, при которых было совершено преступление (место и время), способ совершения преступления, непосредственный предмет преступного посягательства, личность преступника и потерпевшего, механизм следообразования

Автор не соглашается с мнением правоведов (А В Дулов, Г К Захаров) о том, что криминалистические характеристики отдельных видов (групп) преступ-

лений неспособны обеспечить полное криминалистическое изучение преступления, и подчеркивает важность криминалистической характеристики как научной категории криминалистики По мнению диссертанта, криминалистическая характеристика преступления - это реальная, а не фантомная криминалистическая категория, которая под воздействием потребностей в практике расследования отдельных видов (групп) преступлений продолжает развиваться и трансформироваться в новые формы и содержание В свою очередь, типовая криминалистическая характеристика, аккумулируя всю криминалистически значимую информацию об определенном виде (группе) преступлений, призвана обеспечивать актуальность и полноту методических рекомендаций, предназначенных для изучения сотрудниками органов внутренних дел в целях использования их в практической деятельности, а также для разработки частных методик расследования преступлений, внедряемых в учебный процесс.

На основе изучения различных подходов (военно-топографического, спортивно-топографического, географического, гносеологического) делается вывод о том, что грабежи и разбои, совершаемые на открытой местности (в пространственном понимании), - это преступления, совершаемые вне каких-либо помещений, транспортных средств, а также замкнуто-огражденных участков местности

Анализ уголовных дел, проведенный автором, показал, что наиболее часто уличные грабежи и разбои совершаются преступниками на наименее освещенных участках местности, рядом с культурными насаждениями и лесными массивами, производственными зданиями и помещениями, строящимися домами, а также местами проведения досуга лиц молодого возраста (открытые танцплощадки, клубы, залы игровых автоматов, дискобары и т п ) Место совершения рассматриваемых преступлений зависит от расположенных местных объектов, которые не только могут служить прикрытием для поджидающего потенциальную жертву преступника, но и в ряде случаев выступают эффективной преградой в розыске и задержании грабителя или разбойника

В большинстве случаев место совершения уличных грабежей и разбоев обусловлено и временем преступного события

Изучение судебно-следственной практики показало, что 62,3 % грабежей и разбоев было совершено в период с 18 00 по 01 00 (36,7 % - в период с 18 00 до 20 00 часов, 45,3 % - в период с 20 00 до 22 00 часов, 18 % - в период с 22 00

до 24 00 часов) Это связано с тем, что в данное время потерпевшие пешком возвращаются с работы, учебы (64,9 %), с дискотеки, из ресторана, бара, кафе, с прогулки (31,8 %), из других мест (3,3 %) С 01 00 по 08 00 было совершено 10,4 % грабежей и разбоев В этот период наиболее распространены ситуативные посягательства, так как жертва появлялась в наиболее благоприятных местах для нападения

С 08 00 по 18 00 было совершено 27,3 % грабежей и разбоев Наиболее часто в этот период времени их совершают несовершеннолетние липа Причем, как правило, они подыскивают жертвы, которые не способны должным образом оказать сопротивление Как правило, такими жертвами становятся также несовершеннолетние лица

В процессе изучения уголовных дел данной категории было выявлено, что по признаку очевидности действий преступника, совершаемых непосредственно перед началом или при совершении преступления, способы грабежей и разбоев рассматриваемой группы, следует разделять на открытые и скрытые

Открытым способом данные преступления совершались наиболее часто (в 83,8 % случаев) В свою очередь, открытый способ совершения грабежа или разбоя по признаку установления или отсутствия вербальной связи преступника с жертвой может быть контактным (37,3 %) и бесконтактным (62,7 %) В первом случае преступником при совершении грабежа (разбоя) устанавливается вербальная связь (контакт) с жертвой в форме определенной просьбы (например, закурить сигарету, подсказать дорогу и т п) Бесконтактные грабежи совершаются при отсутствии у преступника намерения вступать в предварительный контакт с жертвой (распад коммуникационной составляющей) В таких случаях преступные действия осуществляются немедленно, срыванием с жертвы носимых вещей (часов, серег и др) или предметов одежды, вырыванием предметов (например, сумки, свертков) и их беспрепятственным завладением

Скрытым способом (16,2 %) уличные грабежи и разбои совершаются в условиях, когда преступник нападает на жертву сзади или из-за укрытия

Диссертантом отмечается, что преступники могут подбирать жертв нападения посредством следующих действий 1) посредством наблюдения за лицами, снимающими крупные суммы денег со своих счетов в банках, из уличных банкоматов, 2) осуществлением контроля печатных и электронных объявлений о

купле, продаже дорогой портативной техники (коммуникаторов, ОРБ-навигаторов, фотоаппаратов, видеокамер и т п) Если в первом случае злоумышленники только следят за жертвой, дожидаются удобного момента и совершают хищение, то во втором - по телефону устанавливают контакт с будущим продавцом (покупателем) и назначают встречу в удобном для нападения месте

При сокрытии преступных действий грабители и разбойники, имеющие определенный опыт совершения уличных нападений, стараются в короткие сроки сбыть похищенное имущество, уничтожить или спрятать его, пытаются оказать воздействие на свидетелей-очевидцев и потерпевших, чтобы те не давали правдивых показаний или отказывались вовсе от дачи показаний

Реализация награбленного имущества - по основной способ сокрытия уличных хищений Как правило, если сбыт имущества происходит в срочном порядке, то оно реализуется по бросовым ценам в несколько раз ниже реальной стоимости похищенного

Местами сбыта имущества, добытого в результате грабежа разбоя на открытой местности, стали 1) сюянки такси, определенные места улиц — 26 %, 2) организации по приему, ремонту и реализации подержанных мобильных телефонов, цифровой техники - 19,5 %, 3) рынки - 14,8 %, 4) ларьки, заправочные станции, магазины (круглосуточные) - 12,8 %, 5) вокзалы - 11,5 %, 6) ломбарды - 8,2 %, 7) школы, училища, высшие образовательные учреждения - 4,9 %, 8) иные места - 2,3 % В 78,8 % случаев похищенное имущество реализовывалось на территории того же района, где было похищено

Предметами преступного посягательства грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, в 73,4 % случаев стали мобильные телефоны, в 64,2 % случаев — деньги, в 39,6 % случаев - ювелирные изделия, в 19,2 % случаев -носимая электронная техника (плееры, ноутбуки, игровые блоки и т п), в 9 % случаев - документы, в 7,6 % случаев - одежда и обувь, в 5,7 % случаев - иное имущество

Анализ судебно-следственной практики позволил сделать вывод о том, что в 8,5 % случаев грабителями (разбойниками) стали лица до 16 лет, в 34,3 % случаев - от 16 до 20 лет, в 36 % - от 20 до 27 лет, в 21,2 % случаев - от 27 до 50 лет В исследуемых делах в 34,8 % случаев преступниками были учащиеся, сту-

денты, в 43,3 % случаев - неработающие лица, в 12,8 % случаев - лица, работающие в коммерческих организациях, в 8,1 % случаев - лица, работающие в некоммерческих организациях, государственных предприятиях, службах В 41,7 % случаев рассматриваемая группа преступлений совершалась лицами, ранее совершавшими преступления

Диссертантом отмечается и то, что в 82,4 % случаев правонарушители на момент совершения преступления были холосты или разведены и только в 17,6% случаев имели семьи Грабежи и разбои рассматриваемой группы совершались женщинами в 3,3 % случаев, мужчинами - в 96,7 % Действия женщин при участии их в указанных преступлениях носят пособнический характер Как правило, они совершают открытые хищения в составе группы, в которую входят также лица мужского пола, осуществляющие непосредственное нападение

Подавляющее большинство преступников до совершения хищения были незнакомы своим жертвам (83,3 %) Если до нападения происходит знакомство с потерпевшим, то оно обычно носит незапланированный, ситуационный характер

К числу наиболее значимых в криминалистическом отношении особенностей преступлений обозначенных видов относится и механизм следообразования противоправных действий злоумышленника Уличные грабители в большинстве случаев были изобличены по идеальным следам, отображенным в сознании потерпевших, очевидцев (свидетелей), соучастников преступления, а также самих преступников Это обуславливается тем, что грабежи и разбои в условиях открытой местности в момент совершения хищения, как правило, совершаются молниеносно, при отсутствии длительного физического контакта между жертвой и преступником, преступником и предметами окружающей среды

Во втором параграфе - «Особенности возбуждения уголовного дела» -обозначены проблемы проведения предварительной проверки по сообщениям об уличных грабежах и разбоях

При проверке информации о хищении, совершенном на открытой местности, важно уделять особое внимание механизму преступного посягательства При этом необходимо учитывать не только объективные факторы, но и то, как воспринимались действия злоумышленника жертвой В связи с этим автор соглашается с мнением ученого-криминалиста А Г Филиппова о том, что следова-

тель должен критически относиться к информации, получаемой от очевидцев и потерпевших, тщательно перепроверять ее, сопоставляя с другими доказательствами

Автор указывает, что поводами для возбуждения уголовных дел о преступлениях исследуемой группы стали сообщения потерпевших - в 61,2 % '"".^чаев, сообщения работников \"7Ц"™нских учреждении, котопне С^али помощь лицам, пострадавшим от таких преступлений, - в 13,8 % случаев, заявления родственников потерпевшего — в 10,2 % случаев, очевидцев - в 2,2 % случаев, непосредственное обнаружение сотрудниками ОВД признаков состава данных преступлений - в 9,3 % случаев, явка с повинной лица, совершившего преступление, - в 3,3 % случаев

Диссертантом выделяются типичные исходные ситуации при рассмотрении сообщений о грабежах и разбоях, совершаемых в условиях открытой местности Наиболее проблемными остаются исходные ситуации, когда а) жертвой преступления в силу алкогольного опьянения либо по состоянию здоровья, ухудшенного вследствие телесных повреждений, даются невнятные объяснения того, что случилось При этом по результатам осмотра места происшествия, опроса очевидцев было ясно, что имело место преступление, но какое именно - не

было понятно; б) неискренность пострадавшего при объяснении происшедшего,

преувеличение болевых ощущений, наличие некоторых негативных обстоятельств, выявленных при осмотре места происшествия, а также соответствующая информация из оперативных источников указывают на то, что имеет место инсценировка уличного грабежа или разбоя

Полученный в ходе исследования эмпирический материал свидетельствует о том, что этот срок достаточен для решения вопроса о возбуждении уголовных дел рассматриваемой категории Так, проверка в срок до 3 суток проведена в 67,8 % случаев изученных дел, до 10 суток - в 24,7 % случаев, а в срок свыше 10 суток - только в 7,5 % случаев

Вместе с тем, основными причинами того, что предварительная проверка по сообщению об открытом уличном хищении была признана неполной, явились ситуации, когда в ходе проверки 1) осмотр места совершения грабежа или разбоя не проводился, 2) не были получены объяснения от заявителей либо от лиц,

в отношении которых проводилась проверка по материалам, 3) не были приняты меры к установлению тяжести вреда здоровью потерпевшего

Автором отмечается, что в большинстве случаев факт совершения грабежа (разбоя) при проведении проверки подтверждается, если 1) на теле пострадавшего присутствуют признаки насилия, 2) одежда потерпевшего значительно испачкана и (или) повреждена, 3) целостность имущества потерпевшего была нарушена (например, разорвана сумка, сломан кейс и т п), 4) информация, полученная от пострадавшего, подтверждается очевидцами, 5) преступное посягательство было зафиксировано техническими средствами (камерами видеонаблюдения, объективами мобильных телефонов и т д)

Очевидно, что если в поступившей информации присутствуют такою рода сведения, то при рассмотрении сообщения об открытом хищении следует ограничиваться наименьшим количеством проверочных действий, так как волокита, затягивание в принятии решений приводят к тому, что и без того небольшая материальная база доказательств утрачивается и тем самым наносится непоправимый вред расследованию

Во второй главе исследования - «Некоторые вопросы организации расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности» -автором исследуются наиболее проблемные организационные аспекты процесса расследова1Шя обозначенных преступлений

В первом параграфе - «Взаимодействие следователя с органами дознания и экспертно-криминалистическими подразделениями» - подробно освещено современное состояние процесса организации деятельности и правового обеспечения реализации возможностей указанных подразделений при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, а также выдвинут и аргументирован ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию совместной деятельности следователей, сотрудников органов дознания и работников экспертно-криминалистических подразделений

Автором отмечается, что по 88,9 % случаев, встречающихся в изученных уголовных делах, следователями давались сотрудникам органов дознания письменные поручения, которые носили формальный характер Информационное содержание подобных поручений было либо недостаточным, либо не соответствовало требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Процесс взаимодействия, по мнению диссертанта, должен иметь четкую систему действий субъектов с главным организующим звеном, которым «де-юре» при расследовании преступлений является следователь Между тем, значительное омоложение следственных подразделений, большая текучесть кадров приводят к тому, что расследование преступлений осуществляется следователями с опытом работы не более 3 лет Это подтверждает проведенный автором опрос следователей, по результатам которого стало известно, что 23,6 % следователей на момент опроса работали в органах предварительного расследования не более 1 года, 44,7 % — че более 3 лет, 26,1 % - не более 5 лет и только 5,6 % опрошенных следователей обладали опытом работы более 5 лет

Недостаточный опыт работы личного состава следственных подразделений приводит к тому, чго «де-факто» следственно-оперативной группой руководит сотрудник с наибольшим жизненным опытом, стаже»« работы (таковым, как правило, является сотрудник ЭКП, оперативный уполномоченный), что негативно влияет на авторитет следователя, в частности, и на весь процесс взаимодействия при раскрытии и расследовании преступления, в целом

По мнению автора, в целях укрепления психологической устойчивости, начинающих свою деятельность сотрудников следствия, приобретения и развития в них лидерских качеств, организаторских способностей, в рамках служебной подготовки с ними необходимо проводить мастер-классы, тренинги с участием психологов, менеджеров Целесообразно привлекать к проведению таких занятий и представителей руководства следственных органов, следователей-криминалистов, которые примерами из личного профессионального опыта должны освещать наиболее острые проблемы организации деятельности следственно-оперативной группы при проведении отдельных процессуальных, следственных действий и розыскных мероприятий, а также указывать на путь к решению этих проблем

Во втором параграфе - «Использование возможностей операторов сотовой связи» - подробно анализируются организационно-тактические и правовые проблемы получения сведений об абонентах сотовой связи при раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности

По мнению диссертанта, субъект расследования правомочен получить необходимую информацию у операторов сотовой связи 1) непосредственно а)

путем направления запроса в компанию сотовой связи до возбуждения уголовного дела (ч 4 с г 21 УПК РФ) в случае, если данное процессуальное действие не ограничивает конституционные права граждан, б) получением содействия оператора связи в ходе предварительного расследования (ст 64 ФЗ «О связи») при наличии судебного разрешения, 2) опосредованно направлением поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий подразделениям криминальной милиции, осуществляющим оперативное сопровождение уголовного дела, а также оперативно-техническим подразделениям ОВД (ч 4 ст 38 УПК РФ)

Проанализировав уголовные дела указанной категории, автор приходит к выводу о том, что следователи запрашивали (истребовали) информацию у операторов сотовой связи по расследуемому делу в 64,7 % случаев

Также отмечается, что в 68,8 % случаев ответ на запрос в компании сотовой связи свидетельствовал об использовании похищенного телефона, в 32,3 % случаев полученная информация способствовала возвращению похищенного мобильного телефона его владельцу, в 18,7 % случаев сведения, полученные у операторов сотовой связи, свидетельствовали о том, что похищенным телефоном пользовался сам преступник либо лица, которые указывали на его личность Вместе с тем диссертантом обозначаются правовые вопросы получения информации об использовании похищенного телефона преступником либо другими непричастными к преступлению лицами Данные вопросы остаются не до конца проработанными законодателем, что приводит к неоднозначному право-толкованию и правоприменению федерального законодательства учеными и практиками

По мнению автора, процессуальное действие, регламентирующее порядок получения информации у операторов сотовой связи, должно быть особо обозначено в уголовно-процессуальном законе, так как своевременное исследование информационной сущности «абонентских сведений» стало одним из условий успешного доказывания по уголовным делам, где каким-либо образом фигурировал мобильный телефон Тем более, что 53,4 % опрошенных следователей и дознавателей высказались за регламентацию в УПК РФ подобной процедуры

В связи с этим обосновывается необходимость внесения изменений в статьи УПК РФ посредством дополнения их понятием «контроль сведений о ноль-

зователях связи и об оказанных им услугах связи», введением в действие статьи 186 1 «Контроль сведений о пользователях связи и об оказанных им услугах связи», регламентирующей порядок установления контроля информации, находящейся в базах данных операторов сотовой связи, о конкретных пользователях, регламентации возможности усыновления контроля обозначенных сведений без судебного разрешения, но только в случаях, не терпящих отлагательства и в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ

Третья глава диссертации - «Типичные следственные ситуации и тактика отдельных следственных действий» - состоит из двух параграфов

В нервом параграфе - «Типичные следственные ситуации и программа действий следователя» - автором приводятся наиРогт^е распространенные следственные ситуации на первоначальном и последующих этапах расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности, указываются оптимальные пути их разрешения с учетом выдвинутых версий

Наряду с этим подчеркивается, что в ситуациях, когда грабеж или разбой был совершен с применением физического насилия и при этом потерпевший оказывал сопротивление, то после личного обыска задержанного необходимо в обязательном порядке проводить освидетельствование подозреваемого, осмотр его одежды, назначить судебно-медицинскую экспертизу При этом верхняя одежда, на которой могли остаться микроволокна одежды потерпевшего, а также его кровь, слюна, волосы, должна изыматься С аналогичной целью производится освидетельствование потерпевшего После указанных действий необходимо допросить потерпевшего, свидетелей, а также лиц, которые произвели задержание грабителя

При условии, если потерпевший может опознать нападавших лиц, переносить опознание на более поздний период расследования нецелесообразно, так как родственники преступника или оставшиеся на свободе соучастники преступления могут определенным образом оказать давление на потерпевшего

Во втором параграфе - «Организация и тактика проведения отдельных следственных действий» - анализируется практика осуществления осмотра места происшествия, допроса, очной ставки, предъявления для опознания, проверки показаний на месте

По мнению автора, одним из наиболее важных средств получения информации о расследуемом грабеже или разбое рассматриваемой группы, является следственное действие осмотр места происшествия, так как в ходе его проведения происходят обнаружение, фиксация, изъятие, а нередко - и предварительное исследование следов преступления

Диссертантом обосновывается, что осмотр места совершения уличного грабежа или разбоя наиболее целесообразно проводить комплексным (смешанным) способом При этом следователь не должен пренебрегать информацией, в том числе полученной при осмотре места происшествия, проводимом спустя долгое время после совершенного грабежа или разбоя на открытой местности

Изучение протоколов допросов подозреваемых позволило автору выявить по мотивационным критериям наиболее часто встречающиеся типы грабителей и разбойников утверждающийся, игровой, дезадаптивный, ситуационныи Предложены наиболее оптимальные тактические приемы по разрешению конфликтных и бесконфликтных ситуаций при допросе лиц каждой из представленных групп

При проведении предъявления для опознания лица в условиях, исключающих визуальное наблюдение, обосновывается возможность использования ви-деоконференцсвязи, при условии, когда в двух кабинетах устанавливаются компьютеры с высококачественными \уеЬ-камерами, которые посредством сетевого подключения этих компьютеров могут отображать, а также фиксировать в помещениях происходящее следственное действие

Проверка показаний на месте является эффективным и надежным средством доказывания, исключающим возможность для подозреваемых лиц изменить свои показания или отказаться от них позднее в ходе судебного заседания

Особенностью проверки показаний подозреваемого (обвиняемого), свидетеля или потерпевшего при расследовании уличного грабежа или разбоя является то, что местом проверки всегда является открытый участок местности В связи с тем, что многие люди не обладают развитой топографической (пространственной) ориентацией, узнавание местности и обстановки затрудняется в различных ракурсах их восприятия, а также в условиях измененного освещения и особенно - при сезонных изменениях Следует обратить внимание на то, что неузнавание местных объектов с четко выраженными опознавательными признаками

должно вызывать сомнение в том, правдивы ли показания подозреваемого (обвиняемого), свидетеля или потерпевшего

По мнению диссертанта, проверку показаний на месте целесообразно проводить только в бесконфликтных ситуациях, когда подозреваемое лицо признается в содеянном и согласно участвовать в проверке В противном случае данное следственное действие не приносит необходимого результата, так как проверяемое лицо, как правило, дает ложные сведения, указывает на недостоверные обстоятельства Вс-е это может во многом осложнить процесс дальнейшего расследования

В заключении автором изложены выводы проведенного исследования, а также сформулированы предложения по совершенствованию частной криминалистической методики раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Еаг'оког 3 Если похищен телефон Некоторые вопросы истребования информации о пользователях сотовой связи при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Закон и право - М Изд «ЮНИ-ТИ-ДАНА», 2009 - № 3 - С 77-78 (0,15 п л )

2 Васюков В Ф О способах совершения грабежей и разбоев в условиях открытой местности//Следователь -2009 -№8 - С 16-19 (0,4 п л ),

б) в иных изданиях:

1 Васюков В Ф К вопросу о структуре методики расследования грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Сборник научных статей, посвященный 205-летию МВД России - Орел. ОрЮИ МВД России, 2007. - С 2931 (0,2 п л)

2 Васюков В Ф Некоторые элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений сборник материалов научно-практической конференции - Орел ОрЮИ МВД России, 2007 - С 42-43 (0,25 п л)

3 Васюков В Ф Сведения об абонентах связи как криминалистически значимая информация при раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Правовые вопросы связи - М ИГ «ЮРИСТ», 2008 - № 2 - С 13-16 (0,3 п л).

4 Васюков В Ф Ограничение тайны связи при раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Актуальные проблемы совершенствования уголовно-процессуального законодательства России в современных условиях / Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции - Тула ГУЛ - Изд-во «Левша», ТФ МосУ МВД России,2008 - С 122-126 (0,3пл)

5 Васюков В Ф Взаимодействие следователя с органами дознания и экс-пертно-криминалистическими подразделениями при раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Наука и практика -Орел ОрЮИ МВД России, 2008 -№2(35) - С 66-71 (0,4 пл)

6 Васюков В Ф Личность преступника в структуре криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Новые гуманитарные исследования. Вестник Орловского государственного университета Специальныйвып -Орел, 2008 -№3 -С 162-165 (0,3 п л)

7 Васюков В Ф К вопросу о непосредственном объекте грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Региональная преступность состояние, проблемы и перспективы борьбы материалы международной научно-практической конференции -Курск КФ ОрЮИ МВД России, 2008 - С 248-251 (0,2 п л)

8 Васюков В Ф Типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Проблемы совершенствования законодательства в борьбе с преступностью и другими правонарушениями Сборник научных докладов и сообщений преподавателей, аспирантов по итогам Межвузовского «круглого стола» (28 ноября 2007 г) и Межвузовской научно-практической конференции (28 апреля 2008 г.) - Орел ИздательствоОРАГС,2008 - С 126-130(0,2пл)

9 Васюков В Ф Некоторые проблемы доказывания грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Проблемы правоохранительной деятельности и образования- сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспи-

рантов, соискателей Выпуск 5. - Белгород ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2008 - С 21-25 (0,2п л)

10. Васюков В Ф Организационные и тактические особенности проведения осмотра места происшествия при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на открытой местности // Наука и практика. - Орел ОрЮИ МВД России, 2009 - № 1 (38) - С 19-24 (0,5 п л.)

11. Васюков В Ф, БадиковДА Ограничение тайны связи при раскрытии и расследовании разбоев, совершаемых организованными группами на открытой местности // Состояние и тенденции развития организованной преступности в Российской Федерации Материалы круглого стола (Москва, 14 ноября 2008 г) - М ВНИИ МВД России, 2009 - С 29-36 (0,25 п л ) (авторство не разделено)

12 Васюков В Ф Некоторые особенности проведения предварительной проверки по сообщению об уличном насильственном хищении // Права и свободы человека и гражданина актуальные проблемы науки и практики сборник научных статей по материалам первой Международной научно-практической конференции -Орел ИздательствоОРАТС,2009 - С 250-251 (0,2пл)

Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Тираж #5 экз

_2010 года

Объем 1 п л Заказ № и

УОНИиРИД Московского университета МВД России