Особенности раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Особенности раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ»

61 12-12/1085

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

ОСОБЕННОСТИ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННЫХ ПЕРЕВОЗКИ, ПЕРЕСЫЛКИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

(по материалам правоохранительных органов Южного федерального округа)

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Пупцева Анна Викторовна

Диссертация

Научный руководитель:

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Бозров Владимир Маирович

Волгоград - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................................................................................3

Глава 1. Правовые и криминалистические аспекты борьбы

с незаконными перевозкой, пересылкой наркотических средств и психотропных веществ................................ 17

§ 1. Анализ современной ситуации распространения наркотических средств и психотропных веществ

в Российской Федерации............................................. 17

§ 2. Уголовно-правовая характеристика незаконных перевозки,

пересылки наркотических средств и психотропных веществ... 39 § 3. Криминалистическая характеристика незаконных перевозки,

пересылки наркотических средств и психотропных веществ... 57 Глава 2. Организационные и методические основы деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию незаконных перевозки, пересылки

наркотических средств и психотропных веществ............ 94

§ 1. Взаимодействие органов предварительного следствия и органов дознания на стадии возбуждения уголовного дела. Выдвижение версий и планирование расследования в зависимости от следственной ситуации................................ 94

§ 2. Методика и организация первоначального этапа расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических

средств и психотропных веществ.................................. 118

§ 3. Специфика производства основных следственных действий при расследовании незаконных перевозки, пересылки

наркотических средств и психотропных веществ............... 149

Заключение........................................................................... 173

Библиографический список...................................................... 186

Приложения.......................................................................... 215

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия проблемы, связанные с противодействием распространению наркомании в России, приобрели глобальное значение для обеспечения безопасности государства в целом и отдельных его граждан в частности. Предпринимаемые правоохранительными органами всевозможные меры, к сожалению, не приносят желаемого результата, и уровень массового потребления населением наркотических средств и психотропных веществ1 остается достаточно высоким. Создание каналов сбыта наркотических средств приводит к укреплению организованных преступных групп, специализирующихся в сфере наркобизнеса, и, как следствие, затрудняет деятельность правоохранительных органов по выявлению и доказыванию фактов незаконного оборота наркотических средств (психотропных веществ).

Учитывая географическое расположение Российской Федерации, одним из основных источников поставки наркотических средств (психотропных веществ) в Россию являются государства Центрально-Азиатского региона и, прежде всего, Афганистан.

По данным ГИАЦ МВД России за последние 7 лет, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (психотропных веществ), имеет тенденцию к ежегодному увеличению. Так, в 2003 г. было зарегистрировано 174 537 таких преступлений, в т. ч. 2 436 (1,4 %) фактов незаконной перевозки, пересылки, в 2006 г. данные показатели составили 192 911 и 3 485 (1,8 %), в 2009 г. — 201 246 и 4 618 (2,3 %), в 2010 г. — 222 564 и 4 299 (6,8 %), за 9 мес. 2011 г. — 165 921 и 3 515 (2,1 %). При этом к уголовной ответственности было привлечено 56 119 (2003 г.), 87 702 (2006 г.), 95 576 (2009 г.), 108 952 (2010 г.), 81 395 (9 мес.

Далее, если специально не указано по тексту,— наркотические средства (психотропные вещества) или — наркотики.

2011 г.) человек1. Важнейшее направление деятельности правоохранительных органов Российской Федерации по борьбе с наркопреступлениями — это их выявление и пресечение на этапе поставок в страну наркотических средств (психотропных веществ).

Данная проблема приобрела глобальные масштабы. На заседаниях Совета Безопасности ООН вопросы борьбы с распространением наркотиков обсуждаются наравне с проблемами борьбы с международным терроризмом и оружием массового уничтожения. На уровне президентов государств ШОС2, БРИКС3, Европейской восьмерки4 и Мировой (Большой) двадцатки5 рассматриваются вопросы по противодействию транснациональному наркотрафику (например, создание международной «Группы Помпиду», объединяющей 35 государств и являющейся координатором работы России и Европейского союза по противодействию афганскому наркотрафику)5.

В специальной литературе применительно к незаконным перевозке, пересылке наркотических средств (психотропных веществ), осуществляемым из одного государства (региона) в другое, уже несколько лет употребляется термин «наркотрафик», который используется и в нашем диссертационном исследовании.

На официальном уровне понятие «наркотрафик» введено в 1997 г. на

1 Статистика. 2003—2011 гг. [Электронный ресурс] // МВД РФ: сайт. URL: http://www.mvd.ru/stats/ (дата обращения: 14.11.2011).

2 ШОС — Шанхайская организация сотрудничества. Основана в 2001 г. Участники — Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан.

3 БРИКС — BRICS — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.

4 Европейская восьмерка — Международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции, Японии.

5 Большая двадцатка — международный клуб в формате встреч на уровне министров финансов и глав центральных банков, с 2008 г. — саммит на высшем уровне 20 наиболее развитых индустриальных стран. В Большую двадцатку входят 19 национальных экономик: Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. Отдельным членом двадцатки является Европейский союз.

6 «Группа Помпиду» была создана 30 марта 2011 г. в г. Страсбург и является межгосударственной рабочей группой по выработке оперативных и следственных операций в целях противодействия транснациональному наркотрафику.

заседании Европола (полицейская служба Европейского союза) по предотвращению распространения наркобизнеса на Юге России.

Конечно же, частота применения того или иного термина не всегда является критерием его значимости. В этом смысле «наркотрафик» имеет особое смысловое и содержательное предназначение, поскольку аккумулирует в себя многие аспекты реальной действительности, охватывая и те, которые включены в наше исследование. Именно наркотрафик является «артерией», питающей наркобизнес посредством незаконной перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ. От того насколько глубоко будут изучены закономерности существования этого антисоциального явления, зависит эффективность мер по его пресечению, что и обусловило выбор темы настоящей работы. При этом в качестве императивной базы для исследования мы умышленно ограничились практикой правоохранительных органов Южного Федерального округа в виду того, что изученные нами материалы позволили определить наиболее значимые, на наш взгляд, особенности раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств (психотропных веществ).

Степень разработанности проблемы. Разработка эффективных средств и методов криминалистического обеспечения противодействия наркораспространению — одно из условий, обеспечивающих результативность борьбы с данным явлением.

Незаконные перевозка, пересылка наркотических средств (психотропных веществ), как любое преступление, прежде всего, — явление социальное. В частности, исследованию этих проблем посвятили свои труды такие ученые-криминалисты, как: Т. В. Аверьянова, Л. Н. Анисимов, Т. А. Боголюбова, О. Я. Баев, Э. А. Бабаян, Е. В. Бардин, Е. С. Безруких, Р. С. Белкин, В. И. Брылев, А. В. Гаевский, А. А. Габиани, Л. Я. Драпкин, А. А. Закатов, В. Д. Зеленский, Ю. П. Гармаев, А. И. Гуров, Е. П. Ищенко, В. В. Лунеев, И. М. Лузгин, А. А. Майоров, В. И. Михайлов, Г. М. Меретуков, М. Б. Ол-котт, М. Л. Прохоров, В. И. Пархоменко, Б. П. Смагоринский, В. Н. Смити-

енко, К. А. Толпенкин, А. Г. Филиппов, Н. П. Яблоков.

Отдавая дань уважения ученым, посвятившим свои работы названной проблеме, мы осмелимся повторить известную истину: иссякает исследователь, а не тема, тем более в современных условиях ускоренных ситуативных изменений. В правоте этого тезиса мы убедились в процессе исследовательской работы, что и обусловило ее комплексный характер.

Объект исследования — деятельность правоохранительных органов Южного федерального округа по раскрытию, расследованию незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет исследования — особенности раскрытия и расследования указанного вида преступлений.

Целями исследования являются:

1) научный анализ сущности и особенностей незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ (наркотрафика);

2) изучение деятельности правоохранительных органов по борьбе с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ;

3) разработка теоретической базы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, ведомственной нормативной базы;

4) разработка методических рекомендаций по расследованию незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ.

Для достижения поставленных целей потребовалось решение следующих задач:

— исследование и оценка имеющихся в сфере наркопреступности аналитических и эмпирических материалов;

— обоснование концептуальных положений о наиболее оптимальных направлениях и средствах борьбы с незаконными перевозкой, пересылкой наркотических средств и психотропных веществ;

— правовой и криминалистический анализ отдельных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ;

— изучение и анализ форм и сущности взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений МВД России, ФТС России, ФПС при ФСБ России, ФСКН России, осуществляющих борьбу с незаконными перевозкой, пересылкой наркотических средств (психотропных веществ), и разработка рекомендаций по их совершенствованию;

— создание концептуальной модели деятельности правоохранительных органов по противодействию распространению наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемому путем их перевозки и пересылки, и обоснование научной методологии изучения этого негативного явления.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод, отражающий связь теории и практики и основополагающие философские категории общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности, законы взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопереходов количественных изменений в качественные. Использовались как общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический), так и частнонаучные методы (системный анализ, формально-логический, статистический, сравнительно-правовой) .

Теоретическую основу исследования представляют научные труды по основным правовым дисциплинам, истории, социологии, правовой статистике, психологии; информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати; материалы зарубежных литературных источников.

Нормативную базу составили международные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с наркоманией и противодействием ей, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, таможенное законодательство, федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О полиции», «О прокуратуре», «Об оперативно-розыскной деятельности», постановления пленумов Верховного суда и Правительства Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты, относящиеся к указанной проблеме.

Эмпирическую базу диссертации образуют данные, собранные автором в процессе анкетирования, интервьюирования, контент-анализа, изучения материалов следственной и судебной практики; статистические данные ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД (ГУ) шести субъектов Российской Федерации (Республики Калмыкия, Краснодарского, Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей), входивших в Южный федеральный округ до 19 января 2010 гЛ за период с 2000 по 2011 гг.

Проанкетировано 326 человек, из них: сотрудников МВД России, ФСКН России — 202; прокуратуры — 46, ФТС России — 58, ФСБ России — 20. Изучено 250 уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, анализ результатов исследования которых лег в основу прилагаемых данных. Также использовался собственный 10-летний опыт работы следователем, дознавателем, оперативным уполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом недостаточной изученности предмета исследования и определенного дефицита научных работ по данной тематике автором осуществлено монографическое исследование, в котором комплексно, с позиций уголовно-правовых, криминалистических и процессуальных аспектов, рассматриваются вопросы выявления, раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ.

Проведенное диссертационное исследование показывает, что правильное применение нанотехнологий, инновационных данных, полученных в процессе космических наблюдений транспортировки героина, опиума, кокаина и др., помогает в раскрытии и расследовании транснационального нар-

1 См.: О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, и в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»: указ Президента РФ от 19 января 2010 г. № 82.

котрафика на разных этапах преступной деятельности.

На примере изучения резонансных уголовных дел дан анализ обращения следователей к помощи специалистов по спутниковым системам «GPS — ГЛОНАСС», беспилотным летательным аппаратам с видеокамерами и другой современной криминалистической аппаратурой. Заключения таких специалистов согласно п. 3.1 ч. 2 ст. 74 УПК РФ включаются в информационно-доказательственную систему при расследовании преступлений транснационального характера.

В исследовании обоснована важность выявления этапа поставок наркотиков как центрального звена в сложной цепи незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Рекомендации по выявлению этого звена, установлению организаторов наркогрупп позволит более успешно вести расследование в двух направлениях: изобличению производителей и сбытчиков.

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате исследования:

1. Авторское определение понятия «наркотрафик».

Наркотрафик — это перемещение партий наркотических средств и психотропных веществ по разным географическим районам через таможенные границы нескольких государств, осуществляемое организованными, законспирированными преступными группами межрегионального и международного масштаба, направленное на получение высоких доходов путем совершения противоправных деяний.

Необходимо разграничивать наркотрафик на транснациональный, т. е. исключающий внутрирегиональные транспортировки наркотиков, и транзитный, имеющий наиболее широкое и общее понятие, охватывающий все виды перевозок наркотиков, включая и межрегиональные.

2. Авторское определение понятия «незаконная транспортировка наркотических средств и психотропных веществ», более расширенное, чем определение понятий: «незаконные перевозка», «незаконная пересылка» наркотических средств и психотропных веществ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ»

На правах рукописи

Пупцева Анна Викторовна

ОСОБЕННОСТИ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННЫХ ПЕРЕВОЗКИ, ПЕРЕСЫЛКИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

(по материалам правоохранительных, органов Южного федерального округа)

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России» на кафедре предварительного расследования.

Научный руководитель:

— заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук,

профессор Бозров Владимир Маирович

Официальные оппоненты:

— заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедры криминалистики Московской государственной

юридической академии им. О. Е. Кутафина Ищенко Евгений Петрович

— заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры криминалистики Военного университета Министерства обороны Российской Федерации

Балашов Николай Михайлович

Ведущая организация — федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Защита состоится 29 марта 2012 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ф£Ш12^^2012 г.

ь

3. А. Незнамова

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2012_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия проблемы, связанные с противодействием распространению наркомании в России, приобрели глобальное значение для обеспечения безопасности государства в целом и отдельных его граждан в частности. Предпринимаемые правоохранительными органами всевозможные меры, к сожалению, не приносят желаемого результата, и уровень массового потребления населением наркотических средств и психотропных веществ1 остается достаточно высоким. Создание каналов сбыта наркотических средств приводит к укреплению организованных преступных групп, специализирующихся в сфере наркобизнеса, и, как следствие, затрудняет деятельность правоохранительных органов по выявлению и доказыванию фактов незаконного оборота наркотических средств (психотропных веществ).

Учитывая географическое расположение Российской Федерации, одним из основных источников поставки наркотических средств (психотропных веществ) в Россию являются государства Центрально-Азиатского региона и, прежде всего, Афганистан.

По данным ГИАЦ МВД России за последние 7 лет, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (психотропных веществ), имеет тенденцию к ежегодному увеличению. Так, в 2003 г. было зарегистрировано 174 537 таких преступлений, в т. ч. 2 436 (1,4 %) фактов незаконной перевозки, пересылки, в 2006 г. данные показатели составили 192 911 и 3 485 (1,8 %), в 2009 г. — 201 246 и 4 618 (2,3 %), в 2010 г. — 222 564 и 4 299 (6,8 %), за 9 мес. 2011 г. — 165 921 и 3 515 (2,1 %). При этом к уголовной ответственности бьшо привлечено 56 119 (2003 г.), 87 702 (2006 г.), 95 576 (2009 г.), 108 952 (2010 г.), 81 395 (9 мес. 2011 г.) человек2. Важнейшее направление деятельности правоохранительных органов Российской Федерации по борьбе с наркопреступлениями — это их выявление и пресечение на этапе поставок в страну наркотических средств (психотропных веществ).

Данная проблема приобрела глобальные масштабы. На заседаниях Совета Безопасности ООН вопросы борьбы с распространением наркотиков обсуждаются наравне с проблемами борьбы с международным терроризмом и оружием массового уничтожения. На уровне президентов государств ШОС3, БРИКС1, Европейской восьмерки2 и Мировой (Большой) двадцатки3

'.Далее, если специально не указано по тексту,— наркотические средства (психотропные вещества).

2 Статистка. 2003—2011 гг. [Электронный ресурс] // МВД РФ: сайт. URL: http://www.mvd.ni/stats' (дата обращения: 14.11.2011).

3 ШОС — Шанхайская организация сотрудничества. Основана в 2001 г. Участники — Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан.

рассматриваются вопросы по противодействию транснациональному наркотрафику (например, создание меэцдународной «Группы Помпиду», объединяющей 35 государств и являющейся координатором работы России и Европейского союза в противодействии афганскому наркотрафику)4.

В специальной литературе применительно к незаконным перевозке, пересылке наркотических средств (психотропных веществ), осуществляемым из одного государства (региона) в другое, уже несколько лет употребляется термин «наркотрафик», который используется и в нашем диссертационном исследовании.

На официальном уровне понятие «наркотрафик» введено в 1997 г. на заседании Европола (полицейская служба Европейского союза) по предотвращению распространения наркобизнеса на Юге России.

Конечно же, частота применения того или иного термина не всегда является критерием его значимости. В этом смысле «наркотрафик» имеет особое смысловое и содержательное предназначение, поскольку аккумулирует в себя многие аспекты реальной действительности, охватывая и те, которые включены в наше исследование. Именно наркотрафик является «артерией», питающей наркобизнес посредством незаконной перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ. От того насколько глубоко будут изучены закономерности существования этого антисоциального явления, зависит эффективность мер по его пресечению, что и обусловило выбор темы настоящей работы. При этом в качестве императивной базы для исследования мы умышленно ограничились практикой правоохранительных органов Южного Федерального округа в виду того, что изученные нами материалы позволили определить наиболее значимые, на наш взгляд, особенности раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств (психотропных веществ).

Степень разработанности проблемы. Разработка эффективных средств и методов криминалистического обеспечения противодействия наркорас-

' БРИКС — ВШСБ — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.

2 Европейская восьмерка — Международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции, Японии.

3 Большая двадцатка — международный клуб в формате встреч на уровне министров финансов и глав центральных банков, с 2008 г. — саммит на высшем уровне 20 наиболее развитых индустриальных стран. В Большую двадцатку входят 19 национальных экономик: Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. Отдельным членом двадцатки является Европейский союз.

" «Группа Помпиду» была создана 30 марта 2011 г. в г. Страсбург и является межгосударственной рабочей группой по выработке оперативных и следственных операций в целях противодействия транснациональному наркотрафику.

пространению — одно из условий, обеспечивающих результативность борьбы с данным явлением.

Незаконные перевозка, пересылка наркотических средств (психотропных веществ), как любое преступление, прежде всего, — явление социальное. В частности, исследованию этих проблем посвятили свои труды такие ученые-криминалисты, как: Т. В. Аверьянова, Л. Н. Анисимов, Т. А. Боголюбова, О. Я. Баев, Э. А. Бабаян, Е. В. Бардин, Е. С. Безруких, Р. С. Белкин, В. И. Брылев, А. В. Гаевский, А. А. Габиани, Л. Я. Драпкин, А. А. Закатов, В. Д. Зеленский, Ю. П. Гармаев, А. И. Гуров, Е. П. Ищенко, В. В. Лунеев, И. М. Лузгин, А. А. Майоров, В. И. Михайлов, Г. М. Меретуков, М. Б. Ол-котт, М. Л. Прохоров, В. И. Пархоменко, Б. П. Смагоринский, В. Н. Смити-енко, К. А. Толпенкин, А. Г. Филиппов, Н. П. Яблоков.

Отдавая дань уважения ученым, посвятившим свои работы названной проблеме, мы осмелимся повторить известную истину: иссякает исследователь, а не тема, тем более в современных условиях ускоренных ситуативных изменений. В правоте этого тезиса мы убедились в процессе исследовательской работы, что и обусловило ее комплексный характер.

Объект исследования — деятельность правоохранительных органов Южного федерального округа по раскрытию, расследованию незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет исследования — особенности раскрытия и расследования указанного вида преступлений.

Целями исследования являются:

1) научный анализ сущности и особенностей незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ (наркотрафика);

2) изучение деятельности правоохранительных органов по борьбе с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ;

3) разработка теоретической базы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, ведомственной нормативной базы;

4) разработка методических рекомендаций по расследованию незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ.

Для достижения поставленных целей потребовалось решение следующих задач:

— исследование и оценка имеющихся в сфере наркопреступности аналитических и эмпирических материалов;

— обоснование концептуальных положений о наиболее оптимальных направлениях и средствах борьбы с незаконными перевозкой, пересылкой наркотических средств и психотропных веществ;

— правовой и криминалистический анализ отдельных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ;

— изучение и анализ форм и сущности взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений МВД России, ФТС России, ФПС при ФСБ России, ФСКН России, осуществляющих борьбу с незаконными перевозкой, пересылкой наркотических средств (психотропных веществ), и разработка рекомендаций по их совершенствованию;

— создание концептуальной модели деятельности правоохранительных органов по противодействию распространению наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемому путем их перевозки и пересылки, и обоснование научной методологии изучения этого негативного явления.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод, отражающий связь теории и практики и основополагающие философские категории общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности, законы взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопереходов количественных изменений в качественные. Использовались как общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический), так и частно-научные методы (системный анализ, формально-логический, статистический, сравнительно-правовой).

Теоретическую основу исследования представляют научные труды по основным правовым дисциплинам, истории, социологии, правовой статистике, психологии; информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати; материалы зарубежных литературных источников.

Нормативную базу составили международные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с наркоманией и противодействием ей, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, таможенное законодательство, федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О полиции», «О прокуратуре», «Об оперативно-розыскной деятельности», постановления пленумов Верховного суда и Правительства Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты, относящиеся к указанной проблеме.

Эмпирическую базу диссертации образуют данные, собранные автором в процессе анкетирования, интервьюирования, контент-анализа, изучения материалов следственной и судебной практики; статистические данные ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД (ГУ) шести субъектов Российской Федерации (Республики Калмыкия, Краснодарского, Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей), входивших в Южный феде-

б

ральный округ до 19 января 2010 г.1, за период с 2000 по 2011 гг.

Проанкетировано 326 человек, из них: сотрудников МВД России, ФСКН России — 202; прокуратуры — 46, ФТС России — 58, ФСБ России — 20. Изучено 250 уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, анализ результатов исследования которых лег в основу прилагаемых данных. Также использовался собственный 10-летний опыт работы следователем, дознавателем, оперативным уполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом недостаточной изученности предмета исследования и определенного дефицита научных работ по данной тематике автором осуществлено монографическое исследование, в котором комплексно, с позиций уголовно-правовых, криминалистических и процессуальных аспектов, рассматриваются вопросы выявления, раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ.

Проведенное диссертационное исследование показывает, что правильное применение нанотехнологий, инновационных данных, полученных в процессе космических наблюдений транспортировки героина, опиума, кокаина и др., помогает в раскрытии и расследовании транснационального наркотрафика на разных этапах преступной деятельности.

На примере изучения резонансных уголовных дел дан анализ обращения следователей к помощи специалистов по спутниковым системам «GPS — ГЛОНАСС», беспилотным летательным аппаратам с вмонтированными видеокамерами и другой современной криминалистической аппаратурой. Заключения таких специалистов согласно п. 3.1 ч. 2 ст. 74 УПК РФ включаются в информационно-доказательственную систему при расследовании преступлений транснационального характера.

В исследовании обоснована важность выявления этапа поставок наркотиков как центрального звена в сложной цепи незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Рекомендации по выявлению этого звена, установлению организаторов наркогрупп позволит более успешно вести расследование в двух направлениях: изобличению производителей и сбытчиков.

1 См.: О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, и в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»: указ Президента РФ от 19 января 2010 г. № 82.

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате исследования:

1. Авторское определение понятия «наркотрафик».

Наркотрафик — это перемещение партий наркотических средств и психотропных веществ по разным географическим районам через таможенные границы нескольких государств, осуществляемое организованными, законспирированными преступными группами межрегионального и международного масштаба, направленное на получение высоких доходов путем совершения противоправных деяний.

Необходимо разграничивать наркотрафик на транснациональный, т. е. исключающий внутрирегиональные транспортировки наркотиков, и транзитный, имеющий наиболее широкое и общее понятие, охватывающий все виды перевозок наркотиков, включая и межрегиональные.

2. Авторское определение понятия «незаконная транспортировка наркотических средств и психотропных веществ», более расширенное, чем определение понятий: «незаконные перевозка», «незаконная пересылка» наркотических средств и психотропных веществ.

Незаконная транспортировка наркотических средств и психотропных веществ — умышленные действия лица, которое перевозит или пересылает различные по объему наркотические средства (психотропные вещества) из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта или объекта, применяемого в виде перевозочного средства, в целях сбыта, в нарушение общего порядка их перевозки, установленного ст. 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

3. Определение содержания элементов криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Криминалистическая характеристика сформулирована применительно к незаконным перевозке, пересылке наркотических средств и психотропных веществ.

А именно:

1) предмет преступного посягательства;

2) классификация и характеристика каналов транспортировки наркотических средств (психотропных веществ). Данный элемент является специфическим именно при расследовании преступлений с признаками наркотрафика;

3) специфика следообразования (материальные - наркотики, инструменты или оборудование для переработки наркотиков, продукты синтеза, следы наркотиков на предметах одежды, специально изготовленные или приспособленные упаковки и контейнеры, следы пальцев рук, наслоения различных веществ и материалов, попавших на упаковку в процессе транс-

портировки, проездные документы в другие регионы, включая Среднеазиатские страны; идеальные — запросы в поисковых страницах сети Интернет по способам транспортировки наркотиков, поиску наилучшего маршрута, искусственно создаваемые оправдывающие ситуации в форме заранее подготовленного документа о добровольной выдаче наркотиков) и локализация следов;

4) способы подготовки к транспортировке наркотиков (разработка плана, выбор места и времени совершения преступления, подбор средств для их изготовления и упаковки, подбор места для хранения наркотиков, определение объекта их сбыта, подбор соучастников и распределение ролей);

5) способ транспортировки наркотиков как способ совершения преступления (использование железнодорожного, автотранспорта, водного и авиатранспорта, использование почтово-багажных отправлений либо почтовых отправлений);

6) способ сокрытия преступления - действия по реализации наркотиков, доставленных по коридорам наркотрафика в виде оптовой реализации и сети распространителей;

7) характеристика личности преступника (в зависимости от его роли и участия в преступлении - организатор преступной группы (сообщества), оптовые скупщики и сбытчики наркотиков и наркокурьеры, лица, их сопровождающие, розничные сбытчики.

4. В целях регламентации порядка производства-личного досмотра наркокурьеров и изъятия контейнеров с наркотическим средством или психотропным веществом, сокрытыми внутри полостей человека, предлагается дополнить ст. 184 («Личный обыск») УПК РФ частью четвертой следующего содержания: «4. В целях обнаружения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в случаях их незаконной скрытой перевозки в полостях человеческого тела разрешается проведение рентгеноскопии и других медицинских процедур без угрозы причинения вреда здоровью обыскиваемого лица».

5. Предлагается дополнить ст. 195 («Порядок назначения судебной экспертизы») УПК РФ частью пятой следующего содержания:

«Судебная экспертиза допускается до возбуждения уголовного дела в случаях, когда выводы по ней могут иметь существенное значение для решения данного вопроса. Проведение указанных экспертиз в отношении живых лиц не допускается с использованием мер процессуального принуждения. В случае осуществления судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела лицу предоставлять права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса».

6. Дана классификация следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений, связанных с транспортировкой наркотических средств (психотропных веществ). Содержание следственных ситуаций основано на факторах: 1) информационного; 2) тактико-психологического; 3) организационно-управленческого характера1.

При расследовании преступлений рассматриваемой категории чаще всего складываются следующие следственные ситуации:

1) незаконная транспортировка наркотиков установлена. Подозревае-мый(-ые) задержан и дает признательные показания, установлены и изъяты следы преступления (простая следственная ситуация);

2) совершение незаконной перевозки, пересылки наркотиков установлено, но лицо, совершившее преступление, не задержано, однако о нем имеется достаточная информация (сложная проблемная ситуация);

3) совершение преступления установлено, однако о лицах, его совершивших, какая-либо информация отсутствует (сложная проблемная ситуация);

4) лицо, совершившее незаконную транспортировку наркотиков, задержано во время распределения партий с наркотиками или во время сбыта, т. е. с поличным, однако отказывается давать признательные показания (сложная конфликтная ситуация);

5) имело место незаконное изготовление, хранение, перевозка, пересылка, сбыт наркотика, но неизвестны каналы получения преступниками наркотических средств (психотропных веществ) (при изготовлении) и каналы приобретения наркотика (при транспортировке и сбыте) (сложная комбинированная ситуация, включающая в себя проблемную и организационно неупорядоченную).

В зависимости от типовых версий и следственных ситуаций определен алгоритм действий следователя.

7. Выделены общие и частные положения производства отдельных следственных и иных процессуальных действий (например, задержания подозреваемого, его освидетельствования, следственного осмотра, обыска (выемки), допросов, назначения и производства судебных экспертиз), отражающих специфику методики расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств (психотропных веществ).

1 См. подробнее: Драпкин Л. Я., Кокурин Г. А. Криминалистическая рекогносцировка как организационно-тактический метод разрешения поисковых ситуаций в процессе раскрытия и расследования преступлений: учеб. пособие. Екатеринбург, 2005.

Так, при задержании подозреваемого(-ых) необходимо задействовать максимальное число сотрудников, в т. ч. различных подразделений правоохранительных органов одного или нескольких регионов. При этом эффективность такого задержания напрямую зависит от умелого использования фактора внезапности.

Обязательному допросу подлежат наркокурьеры, сопровождающие их лица, соседи, знакомые, а также сотрудники правоохранительных органов, участвующих в задержании.

Для обеспечения права подозреваемого (обвиняемого) на переводчика рекомендуется заключение долгосрочных договоров конкретных правоохранительных органов с высшими учебными заведениями, имеющими кафедры иностранных языков, о сотрудничестве.

8. Обоснование необходимости создания инструкции об организации взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (психотропных веществ), регламентирующей деятельность Генеральной прокуратуры Российской Федерации, подразделений МВД России, СВР России, ФСБ России, ФТС России, ФСКН России, ФМС России по выявлению, раскрытию и расследованию данного вида преступлений.

9. Предложена схема налаживания продуктивных международных отношений по противодействию наркотрафику и перекрытию каналов транспортировки наркотических средств (психотропных веществ) через территорию Южного федерального округа, включающая в себя следующие основные элементы:

1) регламентация общепринятых стандартов, используемых в борьбе с транснациональной преступностью;

2) усиление контроля за исполнением законодательных актов, регламентирующих уголовно-, административно-правовые и оперативно-розыскные меры противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;

3) создание межведомственных, межрегиональных следственно-оперативных групп с включением в их состав сотрудников ФСКН России, ФСБ России, МВД России, ФТС России, ФПС при ФСБ России - как основной организационный метод расследования преступлений наркотрафика;

4) расширение и конкретизация государственных программ профилактики наркомании;

5) регулярное информирование мирового сообщества о состоянии наркотрафика в пределах национальной юрисдикции с использованием межгосударственных информационных баз данных на наркоперевозчиков, лиц, их сопровождающих, сбытчиков, каналов транспортировки, их способов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка решить ранее не исследованные теоретические, правовые и иные проблемы раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств (психотропных веществ) с учетом региональных особенностей совершения данного вида преступлений. Результаты исследования расширяют и углубляют традиционное представление о проблематике наркопреступности в Российской Федерации, раскрывают значимость предотвращения наркораспространения в целях обеспечения общественной и экономической безопасности на территории Южного федерального округа и граничащих с ним регионов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования функционирующего уголовно-процессуального законодательства, ведомственной нормативной базы, дальнейших научных исследований, а также в деятельности правоохранительных органов. Кроме того - в учебном процессе специализированных учебных заведений при изучении таких дисциплин, как уголовный процесс, криминалистика, предварительное следствие в органах внутренних дел, дознание в органах внутренних дел, оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, курсов (блоков) специализации по расследованию отдельных видов преступлений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в научных статьях, опубликованных в двух изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, сборниках научных трудов. Отдельные положения обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях, криминалистических чтениях, заседании межведомственного круглого стола.

Ряд положений и рекомендаций, разработанных и обоснованных в диссертации, внедрены: в деятельность правоохранительных органов: ГСУ при ГУВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 12 февраля 2008 г.), Волгоградскую таможню (акт о внедрении от 27 апреля 2009 г.), УФСКН по Волгоградской области (акт о внедрении от 15 ноября 2009 г.), ОМ № 1 УВД по г. Волгограду (акты о внедрении от 10 апреля и 14 мая 2010 г.), ОМ № 5 УВД по г. Волгограду (акт о внедрении от 18 февраля 2010 г.), УВД по г. Волжскому (акты о внедрении от 5 ноября 2010 г.; 9 июля 2011 г.), УВД по Минераловодскому району Ставропольского края (акт о внедрении от 28 января 2008 г.), УВД по г. Геленджик}' (акт о внедрении от 27 июня 2011 г.), УВД по Новгородской области (акт о внедрении

от 24 июня 2011 г.), ОВД по Малосердобинскому району Пензенской области (акт о внедрении от 21 июня 2011 г.), УВД по г. Самаре (акт о внедрении от 24 июня 2011 г.); СО при Рузаевском ЛОВДТ УТ МВД РФ по ПФО (акт о внедрении от 15 мая 2011 г.); СУ ДВД Акмолинской области (акт о внедрении от 12 апреля 2011 г.); в учебный процесс. Волгоградского филиала ГОУ ВПО РГТЭУ (акт о внедрении от 15 апреля 2009 г.), Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 10 ноября 2009 г.).

Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, ее структура определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, методология и методические основы, раскрывается научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержится информация о теоретической и практической значимости работы, об апробации и внедрении ее результатов в практическую и научную деятельность и структуре.

Первая глава «Правовые и криминалистические аспекты борьбы с незаконными перевозкой, пересылкой наркотических средств и психотропных веществ» состоит из трех параграфов, в которых проанализирована современная ситуация распространения наркотиков, пути борьбы с наркопреступностью, даны уголовно-правовая и криминалистическая характеристики незаконным перевозке, пересылке наркотических средств (психотропных веществ).

В первом параграфе «Анализ современной ситуации распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации» приведена характеристика антинаркотической политики Российского государства, изложены основные элементы незаконных перевозки, пересылки наркотиков, показаны пути противостояния правоохранительных органов их проникновению на территорию нашей страны.

Перевозка и пересылка наркотических средств (психотропных веществ) является одним из условий их широкого распространения. Процесс раскрытия и расследования подобных преступлений имеет свои особенности, знание которых необходимо для эффективного использования следователями и оперативными работниками имеющихся в их распоряжении средств и методов.

Учитывая, что происходит укрупнение наркоструктур и укрепление позиций трансграничной наркопреступности, формирование инфраструктур трафика и рынков сбыта вокруг наркотических коридоров, возникает необходимость в принятии государственных мер, направленных на защиту граждан от преступного влияния наркодельцов. Среди таких мер следует назвать, прежде всего, правовые.

На формирование национальной политики существенное влияние оказывают международные антинаркотические конвенции. Так, в мае 2003 г. в Париже состоялась конференция1, на которой было признано, что существуют три основных наркопотока, идущих из Афганистана: 1) западный (через Иран, Турцию, Балканы); 2) северный (через Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Россию); 3) южный (через Пакистан). Различные ответвления маршрута пересекают афгано-узбекистанскую границу и Казахстан (с середины 1990-х гг. один из главных северных путей проходил через г. Термез, оттуда в Карши, Бухару, Ургенч, Нукус и далее через плато Устюрт в Казахстан и Россию), через афгано-туркменистанскую границу в Казахстан или Азербайджан, а после этого - в Россию.

Наркотрафик активно осуществляется на всех участках российско-казахстанской границы. Можно выделить следующие магистральные направления:

1) нижневолжское — из Западного Казахстана в Нижнее Поволжье с дальнейшими ответвлениями на Украину и в страны Евросоюза, в центральные и поволжские регионы Российской Федерации, на Северный Кавказ;

2) северо-западное — из Западно-Казахстанской, Актюбинской, Куста-найской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей Казахстана через участки Саратовской, Самарской, Оренбургской, Челябинской и Курганской областей и далее в не граничащие с Казахстаном регионы Уральского федерального округа (Свердловскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), Поволжье и центральные районы Российской Федерации, главным образом в Москву и Санкт-Петербург, из которых часть партий переправляется далее в страны Восточной Европы;

3) северо-восточное — из Северо-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей через Курганскую, Омскую, Тюменскую, Новосибирскую области и Алтайский край в нефтегазодобывающие регионы Сибири.

Теоретическое и практическое значение имеют следующие разработанные и обоснованные автором выводы:

1. За последние десять лет преступные сообщества, действующие в сфере наркобизнеса, распространили свое влияние на всей территории Российской Федерации. Они проникают во властные структуры, экономическую

1 В работе конференции приняли участие более 55 стран и организаций.

14

деятельность государственных и частных коммерческих структур, вкладывая наркодоходы в легальный бизнес. В этой связи одним из приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов является планомерное осуществление решений Президента и Правительства Российской Федерации, направленных на противодействие групповой наркопреступности и легализации доходов, полученных от этой деятельности.

2. Для пресечения наркотрафика через территорию Российской Федерации требуется согласованный межгосударственный подход к обеспечению надежного заслона пересечению границ государств, находящихся в пограничной зоне с государствами-производителями наркотических средств и психотропных веществ, их транспортировке по территории субъектов Российской Федерации и далее - в европейские страны.

По мнению автора, решение поставленной задачи зависит от успешной реализации следующих мер:

1) усиление контроля за реализацией государственных программ профилактики наркомании и выработка стимулов деятельности лиц, вовлеченных в реализацию этих программ;

2) всесторонний анализ практики проведения оперативно-профилактических операций типа «Канал», «Мак», «Допинг» в целях определения возможных направлений и способов их дальнейшего проведения;

3) ужесточение пограничного и таможенного контроля, направленного на выявление и пресечение каналов наркотрафика;

4) приведение государственной статистической отчетности о выявлении фактов перевозки и пересылки наркотиков, а также результатов борьбы с этими преступлениями в соответствие с требованиями международных организаций, участником которых является Россия;

5) достоверное информирование мирового сообщества о состоянии наркотрафика в Российской Федерации;

6) выявление путей и способов транспортировки наркотиков через территории субъектов Российской Федерации в зависимости от их географического положения, социального статуса граждан, проживающих на данных территориях, уровня и структуры преступности и, как следствие, выработка механизмов воздействия на указанные факторы;

7) совершенствование форм и методов сотрудничества правоохранительных органов различных государств, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотиков;

8) повсеместное внедрение достижений криминалистической науки по выявлению, пресечению, раскрытию, расследованию и профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков;

9) расширение и детализация, с учетом современных возможностей компьютерных технологий, перечня позиций, учитываемых в информационной базе «Наркобизнес», в целях обеспечения бесперебойного поступления информации о перевозчиках, сбытчиках наркотиков, каналах и способах их транспортировки;

10) обеспечение постоянного мониторинга за реализацией межправительственных соглашений, например договоров между Казахстаном и Пакистаном о пресечении транзита афганских наркотиков, меморандума о взаимопонимании и учреждении Ирано-турецкой комиссии по координации контроля над наркотиками;

11) глобализация научных разработок в сфере борьбы с наркотрафиком, к числу которых могут относиться:

-обобщение криминалистического опыта зарубежных стран и на этой базе подготовка и издание системных справочных материалов о внутреннем законодательстве стран СНГ и дальнего зарубежья (США, Латинской Америки, Афганистана, Ирана, Пакистана и др.), регламентирующем различные вопросы деятельности по пресечению незаконного оборота наркотиков;

- выработка предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, определяющего противодействие организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков;

- разработка рекомендаций по формированию доказательственной базы по делам о межгосударственных и транснациональных наркопреступлениях и определение, с учетом международных стандартов, научных критериев оценки результатов их расследования.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ» исследованы признаки преступлений, связанных с незаконными перевозкой, пересылкой наркотиков.

Диссертантом установлено, что в связи с отсутствием в уголовном законодательстве понятия «наркотрафик» следователям, оперативным уполномоченным при расследовании такого рода преступлений приходится руководствоваться действующими нормами уголовного закона, регламентирующими ответственность за незаконные перевозку, пересылку наркотиков.

Анализ уголовного законодательства позволил выделить нормы, которыми необходимо руководствоваться при квалификации деяний, совершенных лицами, занимающимися незаконными перевозкой, пересылкой наркотиков. К ним относятся: ст. 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства и психотропные

вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»1), ст. 228-1 («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»), ч. 2 ст. 188 («Контрабанда») УК РФ.

В работе рассматривается понятийный аппарат, связанный с незаконными перевозкой, пересылкой, транспортировкой, сбытом наркотиков.

По мысли законодателя, «перевозка» применительно к незаконному обороту наркотиков осуществляется только с использованием транспорта. В зависимости от назначения он подразделяется на наземный (железнодорожный, автомобильный и трубопроводный), водный (морской и речной) и воздушный (авиационный). В этой связи перемещение наркотиков пешком не может квалифицироваться как незаконная перевозка, поэтому не образует состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Анализ положений, изложенных в ст. 228 УК РФ, применительно к рассматриваемым признакам наркотрафика позволил сформулировать следующий вывод. Под незаконной перевозкой наркотических средств или психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах следует понимать умышленные действия лица, связанные с сокрытием от посторонних людей этих средств в тайниках (любом - расположенном в автотранспорте, багаже, внутри полостей человека), обеспечивающих их сохранность, совершенные умышленно и только с целью сбыта, при перемещении из одного места в другое, в т. ч. в пределах одного и того же населенного пункта.

По действующему законодательству при квалификации незаконной перевозки наркотиков наличие умысла на их сбыт не обязательно. Однако опыт борьбы с наркопреступлениями показывает, что значительная часть наркотиков, произведенных в среднеазиатских странах, транспортируется на территории Российской Федерации либо в Европе только с целью сбыта. Поэтому представляется обоснованным предложение о расширении перечня видов незаконного оборота наркотиков, совершаемого с целью их сбыта, включением в него признака «перевозка».

При рассмотрении понятий «перевозка» и «пересылка» были выявлены общие признаки, характеризующие данные способы перемещения наркотиков из одной точки в другую. В этой связи целесообразно рассматривать понятие «незаконная транспортировка наркотических средств и психотропных веществ», поскольку, по мнению автора, данное погаггие намного шире, чем «перевозка» или «пересылка», так как включает в себя перемещение наркотиков с участием отправителя либо без него. Под незаконной транс-

1 В ред. ФЗ от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ.

портировкой автор понимает умышленные действия лица, которое перевозит или пересылает различные по объему наркотические средства или психотропные вещества из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта или объекта, применяемого в виде перевозочного средства, в целях сбыта, в нарушение общего порядка их перевозки, установленного ст. 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Анализ уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконную транспортировку наркотиков, показывает, что в них уже содержатся отдельные положения, которые можно применить для обоснования необходимости включения в уголовное законодательство понятия «наркотрафик». Например, УК РФ установлена ответственность за перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием (ч. 2 ст. 188 УК РФ).

Понятие контрабанды, используемое в Таможенном кодексе Российской Федерации, формулируется достаточно широко. Следовательно, в научном плане ТК РФ предоставляет возможность вносить в него дополнения путем конкретизации отдельных способов незаконного перемещения наркотиков. В этой связи представляется обоснованной дискуссия ученых о выделении в отдельный квалифицирующий признак «перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ», указанных в ч. 2 ст. 188 УК РФ.

В третьем параграфе «Криминалистическая характеристика незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ» исследована специфика структуры и содержания комплекса элементов криминалистической характеристики незаконных перевозки, пересылки наркотиков.

Автор предложила свой вариант криминалистической характеристики незаконных перевозки, пересылки наркотиков, сформировав ее из оптимального числа элементов, значимых для таких преступлений. В предлагаемой структуре криминалистической характеристики специфичным является содержание определенной совокупности ее элементов, включающих: 1) предмет преступного посягательства; 2) классификацию и характеристику каналов транспортировки наркотических средств (психотропных веществ); 3) специфику следообразования (материальные, идеальные), а именно, следы: изготовления сырья и наркотиков; транспортировки, хранения, сбыта

и потребления наркотиков; 4) обстоятельства совершения преступления (место, время); 5) способ совершения; 6) характеристику личности преступника (в зависимости от его участия в преступлении).

При производстве по уголовным делам данной категории среди основных задач следует назвать установление обстоятельств приобретения, хранения, перевозки, пересылки, сбыта наркотиков, т. е. наркотрафика.

Дано авторское понятие наркотрафика — перемещение партий наркотических средств и психотропных веществ по разным географическим районам через таможенные границы нескольких государств, осуществляемое организованными, законспирированными преступными группами межрегионального и международного масштаба, направленное на получение высоких доходов путем совершения противоправных деяний.

Проведенные исследования следственной и судебной практики показали, что обязательным этапом совершения рассматриваемого вида преступлений является подготовка к его осуществлению. Данный этап включает в себя следующие действия: разработка плана (61,8 %); выбор места и способа совершения преступления (76 %); подбор средств для изготовления, получения наркотиков (56,4 %); подбор места для хранения наркотиков (89,6 %); определение объекта их сбыта (64,4 %); выбор способа сбыта (69,6 %); подбор соучастников и распределение ролей (64,8 %); выбор лиц для сбыта наркотиков после транспортировки (44 %). Способ совершения преступления во многом зависит от способа транспортировки наркотиков. В частности, для транспортировки наркотиков в крупных размерах использовался железнодорожный (59,2 %), авто- (32,4 %), авиа- (6,4 %) и водный (2 %) транспорт.

Любые действия преступника характеризуются изменением материальной обстановки. Это происходит на всех стадиях совершения преступления (подготовка, собственно совершение и сокрытие). С учетом этого материальные источники информации делятся следующим образом. Первая группа: следы хранения, изготовления или переработки наркотических средств (психотропных веществ). Вторая: следы от сбыта, приобретения и потребления наркотических средств (психотропных веществ). Третья: следы перевозки, пересылки наркотических средств (психотропных веществ).

Криминалистическая характеристика личности преступников, совершающих преступления с признаками наркотрафика, определяется участием конкретного лица в преступной схеме: 1) организатор преступных групп (сообществ); 2) поставщик наркотиков; 3) распространитель наркотиков.

Так, рассматриваемые преступления в основном совершают мужчины (72,8 %) в возрасте 25—30 лет (59,6 %), имеющие неполное среднее (35,2 %) либо среднее образование (33,6 %), проживающие в городе (63,2 %), но не имеющие постоянного места работы (77,2 %). При этом 81 человек (35,2 %) состояли в браке. Основную массу лиц, вовлеченных в наркотрафик, составляли граждане Республики Таджикистан (6,4 %) и Российской Федерации (31,6 %). В совершении преступлений принимали участие и граждане государства Афганистан (13,2 %), Республики Украина (7,2 %), Республики Узбекистан (10 — 4 %), Республики Казахстан (1,2 %). Из числа лиц, осужденных за незаконный оборот наркотических средств, по изученным нами уголовным делам 48 человек (19,2 %) совершили подобные преступления впервые, 64 % ранее уже привлекались один раз к уголовной ответственности за аналогичные преступления, 11,6 % — два раза, 13 человек (5,2 %) — более двух раз.

Во второй главе «Организационные и методические основы деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию незаконных перевозки наркотических средств и психотропных веществ» рассматриваются особенности выявления признаков указанных преступлений, возбуждения уголовного дела, определения типичных следственных ситуаций, выдвижения версий, планирования и тактики производства следственных действий, а также специфика использования судебно-криминалистических знаний в деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями данной категории.

В первом параграфе «Взаимодействие органов предварительного следствия и органов дознания на стадии возбуждения уголовного дела. Выдвижение версий и планирование расследования в зависимости от следственной ситуации» с учетом репрезентативного материала следственно-судебной практики определен алгоритм действий, подлежащих выполнению оперативными работниками и следователями на этапе предварительной проверки материалов о преступлениях.

В ходе доследственной проверки следует правильно определить ее направления, пределы, обстоятельства, подлежащие установлению, объем и последовательность намеченных мероприятий. Практика показала, что возбуждение уголовного дела определяется конкретной ситуацией, а именно: оно возбуждается на основании задержания преступника с поличным — 201 случай (80,7%), из них в результате реализации оперативно-розыскных материалов — 186 случаев (74,4 %). Исходная информация о незаконных перевозке, пересылке наркотиков редко содержится в сообщениях граждан — выявлено всего 5 случаев (2 %).

Диссертантом классифицированы типичные ситуации, способствующие возбуждению уголовного дела по делам данной категории:

1) имеются фактические данные о совершаемом преступлении (незаконной перевозке или пересылке наркотических средств). Для его выявления, установления виновных и своевременного раскрытия необходимо проведение ряда оперативно-розыскных мероприятий (опрос, получение справок, оперативное наблюдение);

2) инициативный поиск сотрудниками оперативных подразделений фактических данных о признаках незаконной транспортировки наркотических средств (психотропных веществ). Для разрешения этой задачи в первую очередь применяются: контролируемая поставка, проверочная закупка, оперативное внедрение.

Проведенное исследование позволило выделить основные формы взаимодействия следователей с оперативными сотрудниками. К ним относятся: планирование действий по выявлению указанных преступлений (35,2 %); совместное обсуждение вопросов по проведению действий, направленных на обнаружение лиц, участвующих в совершении наркопреступлений (17,6 %); определение содержания и последовательности действий, предшествующих моменту возбуждения уголовного дела (12,4 %); дальнейшее обсуждение направлений расследования (29,2 %), определение методов и тактики осуществления проверки полученной информации (6 %); содействие оперативных работников следователю при производстве отдельных следственных действий (84,4 %) (включая совместный выезд на место происшествия (98,5 %), проведение обысков и выемок (39,8 %), совместные выезды в другие города для проведения следственных действий (13,7%), а также участие в различных следственных действиях (задержание, предъявление для опознания людей, предметов и др.) (76,7 %).

Необходимой и эффективной формой взаимодействия в целях установления лиц, занимающихся преступной деятельностью, является взаимный обмен информацией. Однако на практике она применяется не слишком часто. Только 58 (23,2 %) следователей и 46 (18,4 %) оперуполномоченных уголовного розыска указали, что они всегда располагают взаимной оперативной и следственной информацией; 155 (62 %) следователей и 133 (53,2 %) оперуполномоченных уголовного розыска — иногда, а остальные (37 — 14,8 % и 71 — 28,4 % соответственно) не располагают.

Установлены типичные ошибки, допускаемые оперативными сотрудниками при документировании преступной деятельности лиц, причастных к наркотрафику. К ним относятся: 1) ненадлежащие субъекты, участвующие в проверке информации о преступлении; 2) отсутствие в составленных документах ссылок на нормативные основания; 3) отсутствие соответствую-

щего разрешения на производство отдельных оперативно-розыскных мероприятий; 4) неполное отражение в составленном документе фактически выполненных действий; 5) отсутствие предложения на добровольную вьщачу наркотиков; 6) отсутствие разъяснения предусмотренных законодательством прав и обязанностей лицам, участвующим при изъятии наркотиков; 7) неполное или неточное описание изъятого.

После получения информации, предоставленной оперативными сотрудниками, выдвигаются следующие следственные версии: 1) незаконное перемещение наркотиков осуществляется организованной преступной группой;

2) наркотические средства сбываются самим изготовителем; 3) наркотическое средство находится у лица случайно — передача наркотиков должна произойти третьему лицу; задержанное лицо — наркокурьер; 4) задержанное лицо имеет в наличии небольшую партию наркотиков для продажи в розницу; 5) задержанное лицо — член группы, специализирующейся на незаконной транспортировке наркотиков, которому известен состав группы и его организатор; 6) лицо — скупщик наркотических средств оптом, сбывающий его в притонах большими и маленькими партиями, хранивший, перевозивший, пересылавший наркотические средства по указанию других лиц; 7) сбытчик и покупатели — члены разных преступных группировок, совершающих подобные сделки систематически.

Второй параграф «Методика и организация первоначального этапа расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ» посвящен вопросам содержания и последовательности действий следователя в зависимости от следственных ситуаций, возникающих в начале расследования.

Особенностями первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконной транспортировкой наркотиков, являются: 1) как правило, отсутствие важнейшего источника информации — лиц, стоящих во главе организованной группы. Так, согласно проведенному нами исследованию, при выявленном совершенном преступлении установлены организаторы в 13 случаях (5,2 %), перевозчики — в 99 (39,6 %), пособники и поставщики — 19 (7,6 %) и 27 (10,8 %) соответственно; 2) глубокая конспирация проводимых действий преступников, сокрытие каналов транспортировки наркотических средств (психотропных веществ) и мест сбыта;

3) четкая организация и разграничение ролей всех участников преступного процесса (пароли, тайники, охрана); 4) многообразие источников сырья для изготовления различных видов наркотиков; 5) сложность выбора момента, места и способа реализации оперативных данных; 6) работа по выявлению всех звеньев преступной цепи, имеющей ярко выраженный организованный, межрегиональный и международный характер.

При расследовании преступлений рассматриваемой категории чаще всего складываются следующие следственные ситуации:

1. Незаконная транспортировка наркотиков установлена. Подозреваемый задержан и дает признательные показания, установлены и изъяты следы преступления (простая следственная ситуация).

2. Совершение незаконной перевозки, пересылки наркотиков установлено, но лицо, совершившее преступление, не задержано, однако о нем имеется достаточная информация (сложная проблемная ситуация).

3. Совершение преступления установлено, однако о лицах, его совершивших, какая-либо информация отсутствует (сложная проблемная ситуация).

4. Лицо, совершившее незаконную транспортировку наркотиков, задержано во время распределения партий с наркотиками или во время сбыта, т. е. с поличным, однако отказывается давать признательные показания {сложная конфликтная ситуация).

5. Имело место незаконное изготовление, хранение, перевозка, пересылка, сбыт наркотика, но неизвестны каналы получения преступниками наркотических средств (психотропных веществ) (при изготовлении) и каналы приобретения наркотика (при транспортировке и сбыте) (сложная комбинированная ситуация, включающая в себя проблемную и организационно неупорядоченную).

В диссертации исследованы особенности производства таких неотложных следственных действий, как: 1) задержание; 2) личный обыск, 3) освидетельствование; 4) осмотр места происшествия; 5) осмотр изъятых вещей и документов; 6) обыск по месту жительства (помещений); 7) назначение судебных экспертиз; 8) допрос подозреваемого.

Определяя момент фактического задержания подозреваемого, необходимо учитывать его роль в осуществлении наркотрафика: изготовителя -в момент производства им каких-либо физических действий с материалами, очистки наркотиков, их фасовки; перевозчика (курьера) - в момент сдачи багажа, получения в камере хранения, встречи с третьим лицом (получателем, если наркотики перевозились в полостях тела курьера); отправителя -в момент отправки посылки, оформления почтовой или багажной документации; сбытчика - в момент купли-продажи наркотиков.

В целях регламентации порядка производства личного обыска наркокурьеров и изъятия контейнеров с наркотическим средством или психотропным веществом, сокрытыми внутри полостей человека, предлагается дополнить ст. 184 («Личный обыск») УПК РФ частью четвертой следующего содержания: «4. В целях обнаружения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в случаях их незаконной скрытой перевозки в полостях человеческого тела разрешается проведение рентгеноскопии

23

и других медицинских процедур без угрозы причинения вреда здоровью обыскиваемого лица».

Своевременное производство обыска (обысков) по месту жительства задержанных является обязательным условием успешного расследования незаконной транспортировки наркотиков. Производство обысков следует планировать одновременно с задержанием преступников или производить его сразу после него. Это позволит задействовать фактор внезапности и будет способствовать обнаружению вещественных доказательств.

В целях недопущения незаконного возбуждения уголовных дел и, как следствие, последующего их прекращения в работе обосновывается мнение о том, что назначение криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий по наркотическим средствам (психотропным веществам) необходимо рассматривать как следственное действие, не терпящее отлагательства, производство которого возможно до возбуждения уголовного дела.

В этой связи автор предлагает внести дополнения в ст. 195 УПК РФ и создать часть пятую: «Судебная экспертиза допускается до возбуждения уголовного дела в случаях, когда выводы по ней могут иметь существенное значение для решения данного вопроса. Проведение указанных экспертиз в отношении живых лиц не допускается с использованием мер процессуального принуждения. В случае осуществления судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела лицу предоставлять права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса».

Также в работе содержится обширный перечень вопросов, ответы на которые необходимо получить в ходе допроса подозреваемого, в зависимости от категории задержанного.

В третьем параграфе «Специфика производства основных следственных действий при расследовании незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ» автором предложено решение комплекса проблем, возникающих на последующем и завершающем этапе расследования указанных преступлений.

В диссертации исследованы такие следственные действия, как: 1) осмотр автотранспортных средств, железнодорожных пассажирских и грузовых вагонов; 2) допросы свидетелей; 3) очная ставка; 4) предъявление для опознания лиц, предметов; 5) назначение судебных экспертиз (дактилоскопической, установление целого по частям, фоноскопической, видеофоноскопи-ческой, нарколого-психиатрической, почерковедческой, запаховой).

В качестве свидетелей должны быть допрошены: 1) родственники подозреваемого, его соседи, друзья; 2) лица, причастные каким-либо образом к скупке наркотиков; 3) водители автотранспортных средств; работники железнодорожного, воздушного или водного транспорта, находившиеся

в контакте с подозреваемым (проводники, стюардессы, кондукторы), 4) медицинские работники (если таковые оказывали медицинскую помощь подозреваемому). По каждой категории допрашиваемых лиц представлены вопросы, необходимые для выяснения.

В диссертации подробно рассмотрена тактика допроса в бесконфликтной и конфликтной ситуациях. Бесконфликтная ситуация допроса характеризуется тем, что интересы взаимодействующих сторон — следователя (по установлению истины) и допрашиваемого — объективно не противоречат друг другу: допрашиваемый обладает искомой следователем информацией, адекватно ее воспринял, желает и может без искажений передать ее следователю; у последнего нет оснований сомневаться в таком намерении допрашиваемого. В связи с объективным характером этой ситуации тактическая задача следователя при допросе может быть сведена к не допущению сделать ситуацию допроса конфликтной, не спровоцировать своими действиями, поведением конфликт с допрашиваемым. Осуществление допроса в бесконфликтной ситуации происходит довольно редко, как показывают полученные нами данные, в 63 случаях (25,2 %). В конфликтной — ситуация первичного или полного отрицания вины или факта преступления — 186 случаев (74,4 %).

Допрос подозреваемого, как правило, осложняется тем, что таковыми являются граждане иностранных государств, например Средней Азии, поскольку именно они чаще всего являются перевозчиками и курьерами. В этой связи необходимо еще на стадии разработки оперативных материалов предусмотреть возможность привлечения к участию в допросе соответствующего переводчика, в т. ч. знающего местные диалекты.

Для опознания предъявляются: 1 )лица (сбытчик - покупателю; встречающее лицо (распространитель) - наркокурьеру; соучастники - друг другу; организатор - второму звену преступной иерархии); 2) предметы (наркотические средства, психотропные, сильнодействующие или ядовитые вещества; тара; упаковочный материал; сумки; предметы-тайники, в которых были сокрыты наркотики; одежда, в которую был одет подозреваемый (обвиняемый).

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих параграфов работы.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ АВТОРА, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В рецензируемых журналах, включенных в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки России:

1. Пупцева А. В. О повышении роли криминалистики в борьбе с наркотрафиком / А. В. Пупцева // Вестник криминалистики. 2009. Вып. 1 (29). С. 131-133(0,2 п. л.).

2. Пупцева А. В. Особенности производства экспертизы на первоначальном этапе расследования уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ / А. В. Пупцева // Пробелы в российском законодательстве. 2009. № 1. С. 236-237 (0,25 п. л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Пупцева А. В. Наркобизнес как одна из составляющих преступлений террористической направленности / А. В. Пупцева // Криминалистическое обеспечение антигеррористической деятельности. Краснодар : Краснодар, ун-т МВД России, 2007. С. 201-203 (0,2 п. л.).

4. Пупцева А. В. Противодействие угрозе национальной безопасности России в сфере борьбы с международным наркотерроризмом / А. В. Пупцева // Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях. Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2007. Ч. 2. С. 230-232 (0,2 п. л.).

5. Пупцева А. В. Значение судебной экспертизы на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ / А. В. Пупцева // Деятельность правоохранительных органов и федеральной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. Иркутск : ВСИ МВД России, 2007. С 112-114 (0,2 п. л.).

6. Пупцева А. В. Взаимодействие оперативных сотрудников, следователей (дознавателей) при расследовании уголовных дел по преступлениям наркотрафика / А. В. Пупцева // Актуальные вопросы теории и практики оперативно-розыскной деятельности. Волгоград : ВА МВД России, 2008. С. 246-250 (0,3 п. л.).

7. Пупцева А. В. Проблемы выявления и раскрытия преступлений, связанных с наркотрафиком / А. В. Пупцева // Актуальные вопросы теории и практики оперативно-розыскной деятельности. Волгоград : ВА МВД России, 2008. С. 331-339 (0,5 п. л.).

8. Пупцева А. В. Проблемные вопросы повышения эффективности выявления и раскрытия преступлений / А. В. Пупцева // Проблемы оперативно-розыскного законодательства в органах внутренних дел : материалы меж-вед. круглого стола. Липец : ЛЮИ МВД России, 2009. С. 133-137 (0,3 п. л.).

9. Пупцева А. В. Характерные черты организованных преступных групп, специализирующихся на наркотрафике - незаконном перемещении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов / А. В. Пупцева // Современные проблемы права. Волгоград : ВА МВД России, 2009. С. 139— 144 (0,4 п. л.).

10. Пупцева А. В. Наркобизнес, терроризм - актуальные проблемы национальной безопасности России на современном этапе / А. В. Пупцева // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экстремисткой направленности. Волгоград : В А МВД России, 2010. С. 320-325 (0,4 п. л.).

11. Пупцева А. В. О методике применения блочно-модульной технологии обучения расследованию незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ / А. В. Пупцева // Актуальные проблемы практической направленности образовательного процесса в вузах системы МВД России. Волгоград : В А МВД России, 2010. С. 252-257 (0,4 п. л.).

12. Пупцева А. В. Применение специальных познаний на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ / А. В. Пупцева // Сб. материалов криминалистических чтений. Барнаул : БЮИ МВД России, 2010. С. 55-56 (0,15 п. л.).

13. Пупцева А. В. Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков / А. В. Пупцева И Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений : материалы Всерос. науч.-пракг. конф. Москва : Московский ун-т МВД России, 2011. С. 251—256 (0,4 п. л.).

14. Пупцева А. В. К вопросу о структуре организованной преступности в сфере наркобизнеса / А. В. Пупцева // Организованная преступность в XXI веке: проблемы науки и практики : материалы междунар. науч.-пракг. конф. Москва : Московский юрид. ин-т, 2011. С. 51—58 (0,3 п. л.).

15. Пупцева А. В. Работа по розыску обвиняемого как важный фактор обеспечения безопасности личности, общества и государства /A.B. Пупцева // Организованная преступность в XXI веке: проблемы науки и практики : материалы междунар. науч.-практ. конф. Москва : Московский юрид. ин-т, 2011. С. 303—309 (0,3 п. л.).

16. Пупцева А. В. Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков / А. В. Пупцева // Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Москва : Московский ун-т MB Д России, 2011. С. 251—256 (0,25 п. л.).

Пупцева Анна Викторовна

ОСОБЕННОСТИ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ НЕЗАКОННЫХ ПЕРЕВОЗКИ, ПЕРЕСЫЛКИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

(по материалам правоохранительных органов Южного федерального округа)

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоградская академия МВД России. 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130

Подписано в печать 24.02.2012. Формат 60X84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 17.

ОПиОП ВА МВД России. 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.

: "70 89

2012088708

2012088708