Особенности распорядительных действий сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Почаева, Анастасия Никитична, кандидата юридических наук

Эбщие положения о распорядительных действиях сторон и дела щих из брачно-семейных отношений. тие и содержание распорядительных действий сторон.

Влияние, особенностей семейно-брачных отношений i ительные действия сторон.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности распорядительных действий сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношений"

Актуальность диссертационного исследования обусловлена значением, которое придается судебной защите в процессе реализации и защиты прав, свобод и законных интересов человека, в том числе и брачно-семейных прав, свобод и законных интересов человека. Во Всеобщей декларации прав человека 1948 года закреплено, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом (ст. 8), провозглашены право на невмешательство в личную и семейную жизнь (ст. 12), равенство брачно-семейных прав мужчины и женщины, защита семьи со стороны общества и государства (ст. 16), особое попечение и помощь в отношении материнства и младенчества, равенство прав на социальную защиту детей, родившихся в браке и вне брака (ст. 25).

В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод среди прав и свобод, обеспечивать которые обязались государства-участники, установлено право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6). На основании статей 2, 18 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина является конституционной обязанностью государства, права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием. В Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина, в частности их судебная защита (ст. 45 и 46 Конституции Российской Федерации).

На эффективность механизма правосудия, от которой зависит степень защищенности субъективных прав, влияет характер используемых процессуальных процедур, в том числе диспозитивных по своей природе. Современной наукой предлагаются различные способствующие оптимизации и ускорению процесса процедуры. В качестве таковых рассматриваются и распорядительные действия сторон - предусмотренные законом специфические процессуальные действия, влияющие на развитие гражданских процессуальных правоотношений, право совершения которых принадлежит сторонам в силу материальной и юридической заинтересованности в исходе спора.

В гражданском процессе действует конституционный принцип равноправия сторон, на основании которого стороны по любому гражданскому делу имеют равные распорядительные права. Однако характер спорных материальных отношений, являющихся предметом судебного разбирательства, по-разному определяет возможности совершения распорядительных действий сторонами, ограничивая или вовсе исключая их.

Закрепленное в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод право на уважение частной и семейной жизни, а также провозглашение в качестве конституционной задачи российского государства охраны материнства, детства и семьи обуславливают не только особенности правового регулирования материальных брачно-семейных отношений, но и особенности судебного разбирательства дел, возникающих из брачно-семейных отношений, в том числе распорядительных действий сторон. Указанные особенности вытекают из одновременного и взаимосвязанного действия публичного и частного интересов в брачно-семейных отношениях и отношениях, складывающихся при их защите.

В рамках диссертационного исследования особенностей распорядительных действий сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, произведено комплексное изучение теоретических и практических положений отдельных гражданско-процессуальных и семейно-правовых институтов: принципов законности, диспозитивности, состязательности и равноправия сторон, правового статуса сторон в гражданском процессе, иска и его элементов, собственно распорядительных действий сторон, принципов семейно-правового регулирования брачносемейных правоотношений, правового положения их субъектов, правового понимания интересов в гражданском процессе и семейном праве.

Цели и задачи диссертационного исследования. На современном этапе развития науки гражданского процессуального права предложены различные определения понятия «распорядительные действия сторон», отражающие ту или иную теоретическую концепцию, поэтому автором не ставилось цели сформулировать общее понятие данных действий. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании каждого из распорядительных действий сторон, исходя из особенностей судебного разбирательства дел, возникающих из брачно-семейных отношений, и обосновании пределов необходимых ограничений распорядительных действий сторон по данной категории дел. Указанной целью определялись задачи работы, последовательное решение которых способствовало ее достижению:

1. установить взаимосвязь гражданско-процессуальных принципов в регулировании распорядительных действий сторон,

2. определить конкретный перечень распорядительных действий сторон,

3. выявить основные черты и содержание распорядительных действий сторон, отличающие их друг от друга и позволяющие их классифицировать,

4. доказать, что изменение иска и признание иска направлены на изменение процесса, а отказ от иска и мировое соглашение сторон связаны с распоряжением процессом,

5. установить, как особенности семейно-правовых отношений преломляются в гражданско-процессуальных отношениях, возникающих при разбирательстве дел, возникающих из брачно-семейных отношений,

6. обосновать, что публичные интересы являются фактором, ограничивающим стороны в совершении распорядительных действий по делам, возникающим из брачно-семейных отношений,

7. сформулировать и теоретически обосновать предложения по внесению изменений и дополнений в нормы гражданско-процессуального законодательства, способствующих повышению эффективности механизма правового регулирования и правосудия по делам, возникающим из брачно-семейных отношений.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе судебного разбирательства дел, вытекающих из брачно-семейных отношений. В предмет исследования входят нормы гражданско-процессуального права, регулирующие распорядительные действия сторон, и нормы семейного законодательства, устанавливающие особенности семейно-правовых отношений, обстоятельства, влияющие на свободу сторон в реализации своих распорядительных прав.

Методологическая основа. В исследовании особенностей распорядительных действий сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, автор опирался на комплекс общенаучных и частнонаучных методологических средств, включающий диалектический метод познания, описательный и исторический методы, а также логико-гносеологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и системный подходы в юриспруденции.

Теоретическая и эмпирическая основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых XIX-XXI в.в., в которых содержатся концептуальные теоретические положения о праве на судебную защиту, злоупотреблении им, принципах гражданского процесса, правовом статусе сторон, семейных правоотношениях и системе ценностей в семейно-правовом регулировании: Т.Е. Абовой, С.Н. Абрамова, Д.Б. Абушенко, М.Г. Авдюкова, Ж.К. Ананьевой, М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, Е.Е. Бондаревой, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, Н.В. Витрука, А.Ф. Воронова, А.Х. Гольмстена, J1.A. Грось, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, А.А.

Добровольского, П.Ф. Елисейкина, И.А. Жеруолиса, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, Н.Б. Зейдера, С.А. Ивановой, О.Ю. Ильиной, Р.Ф. Каллистратовой, Ю.С. Каца, А.Ф. Клейнмана, Е.В. Князевой, К.И. Комиссарова, О.Ю. Косовой, А.Н. Кузбагарова, С.В. Курылева, Л.Ф. Лесницкой, А.В. Малько, К.И. Малышева, С.В. Михайлова, Л.Ю. Михеевой, С.В. Моисеева, Э.М. Мурадьян, A.M. Нечаевой, Т.Н. Нешатаевой, Л.М. Орловой, Г.Л. Осокиной, С.В. Пахмана, Е.В. Пилехиной, А.Г. Плешанова, Д.И. Полумордвинова, Н.Ю. Полянской, В.К. Пучинского, Л.М. Пчелинцевой, И.М. Пятилетова, М.А. Рожковой, Е.Р. Русиновой, В.Л. Рязановского, В.А. Рясенцева, В.М. Семенова, В.Л. Слесарева, В.Ф. Тараненко, В.И. Тертышникова, М.К. Треушникова, П.Я. Трубникова, Л.В. Тумановой, М. Тупичева, Д.А. Фурсова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, А.А. Шананина, В.Н. Щеглова, Н.С. Шерстневой, И.Е. Энгельмана, К.С. Юдельсона, А.В. Юдина, М.К. Юкова, Т.М. Яблочкова, В.Ф. Яковлева, Т.В. Ярошенко.

Нормативную основу исследования составили акты международно-правового характера и внутреннего законодательства России. Эмпирическая основа исследования представлена правовыми позициями Конституционного Суда РФ, опубликованной практикой Верховного Суда РФ, судебной практикой Тверского областного суда и некоторых судов такого же уровня других субъектов РФ, правоприменительной практикой Конаковского городского суда Тверской области, результатами анкетирования федеральных судей Тверской области, а также данными судебной статистики.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся института распорядительных действий сторон, исследовались отечественными правоведами. Так, гражданский (арбитражный) процессуальный принцип диспозитивности, а следовательно, и распорядительные действия сторон являлись предметом научных исследований таких ученых как А.Т. Боннер, Р.Е. Гукасян, С.В. Моисеев, А.Г. Плешанов, В.М. Семенов, А.А. Шананин, В.Н. Щеглов. Также распорядительные действия анализировались авторами работ, посвященных правовому статусу сторон в гражданском процессе, - А.Н. Балашовым, Е.В. Михайловой, JI.M. Орловой, Д.М. Чечотом, М.С. Шакарян, иску и его элементам - М.А. Гурвичем, Г.Л. Осокиной. Собственно распорядительные права и распорядительные действия сторон в гражданском (арбитражном) процессе рассматривались немногими процессуалистами: Е.Е. Бондаревой, И.М. Пятилетовым, Е.Р. Русиновой. Правовой статус и интересы ребенка раскрыты в работах Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Ильиной. Ими, а также Ж.К. Ананьевой, О.С. Батовой, С.А. Ивановой предложены классификации судебных споров о праве на воспитание детей и дел о защите семейных прав ребенка. Особенности разбирательства отдельных категорий брачно-семейных дел исследовались С.Ю. Гавриловой, П.Ф. Елисейкиным, Н.М. Костровой, Л.Ю. Михеевой, П.Я. Трубниковым.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые распорядительные действия поделены на две группы в зависимости от объекта распоряжения, а также осуществлена попытка комплексного обоснования пределов свободы совершения распорядительных действий сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, исходя из особенностей материально-правовых отношений и преобладающих в них интересов. На защиту выносятся следующие выводы и предложения, свидетельствующие о научной новизне диссертационной работы.

1. В диссертационной работе предлагается разграничить распорядительные действия сторон на две группы в зависимости от объекта распоряжения на распорядительные действия, связанные с распоряжением только процессуальными средствами защиты, и распорядительные действия, связанные с распоряжением и процессом, и процессуальными средствами защиты. Исходя из указанных различий распорядительных действий, а также с учетом целей их совершения, в исследовании делается вывод о том, что распорядительные действия, связанные с распоряжением процессуальными средствами защиты (иск, встречный иск, возражения на иск), направлены на изменение процесса (изменение иска и признание иска), а распорядительные действия, связанные с распоряжением и процессом, и процессуальными средствами защиты, направлены на прекращение процесса (отказ от иска и мировое соглашение сторон).

2. На основе анализа особенностей семейно-брачных отношений и возникающих из них споров в диссертационной работе обосновывается, что интересы детей, непосредственно или опосредованно присутствующие в любом из таких споров, интересы других членов семьи, родственников, бывших супругов, должны учитываться судом при принятии (утверждении) того или иного распорядительного действия в качестве факторов, ограничивающих возможности совершения распорядительных действий по делам, возникающим из брачно-семейных отношений.

Исследование семейного законодательства позволило автору прийти к выводу о том, что, поскольку частные интересы охраняются государством, в процессе разбирательства дел, возникающих из брачно-семейных отношений, наряду с частными интересами подлежат защите публичные интересы, которые выражаются в необходимости укрепления семьи, заботе о благосостоянии и развитии детей, обеспечении приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи, и ограничивают свободу сторон в реализации процессуальных прав, основанных на принципе диспозитивности, в том числе в совершении распорядительных действий.

3. В диссертационной работе доказывается, что особенностями брачно-семейных отношений обусловлена возможность одновременного изменения предмета и основания иска в одном процессе в целях получения истцом защиты своего нарушенного или оспоренного права либо законного интереса при условии сохранения неизменным материального интереса истца.

4. Изучение сущности такого распорядительного действия, как признание иска, позволило автору прийти к выводу о том, что, признавая иск, ответчик не распоряжается ни процессом, ни материальным правом, он распоряжается процессуальными средствами защиты, отказываясь от их использования (представления возражений, предъявления встречного иска).

В диссертационной работе обосновывается, что по большинству дел, возникающих из брачно-семейных отношений, признание иска ответчиком не должно приниматься судом в качестве распорядительного действия и влечь вынесение судебного решения в пользу истца ввиду необходимости полного исследования всех имеющихся доказательств в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела, ввиду обязательности, прежде всего, учета интересов детей, а также в силу, как правило, императивности норм семейного права. При этом признание иска имеет значение доказательственного факта.

5. На основе анализа норм семейного законодательства, устанавливающих основания возникновения и прекращения брачно-семейных отношений, права и обязанности • родителей и детей, в диссертационном исследовании делается вывод о том, что в силу их императивного характера, а также ввиду необходимости соблюдения принципа правовой определенности материальных отношений суд не принимает отказ истца от иска по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, в случае, если процесс не может быть завершен без определения в судебном решении прав и обязанностей сторон.

6. В диссертационной работе предлагается, чтобы контрольные полномочия суда при принятии (утверждении) распорядительных действий сторон проявлялись не только в проверке противоречия их закону или нарушения прав и законных интересов других лиц, но и, в частности, в определении добровольности их совершения стороной. Для этого необходимо возложить на суд обязанность устанавливать, добровольно ли сторона отказывается от иска, признает иск или заключает мировое соглашение. Сведения о добровольности совершаемого стороной распорядительного действия должны быть отражены в протоколе судебного заседания и (или) в собственноручном заявлении стороны, в том числе, в заявлении о совершаемом распорядительном действии.

7. Исходя из анализа особенностей брачно-семейных отношений и их правового регулирования, а также природы мирового соглашения сторон, в диссертации утверждается, что в содержание мирового соглашения сторон брачно-семейного спора не может быть включено условие об отказе от установленных семейным законом прав и обязанностей, мировым соглашением может быть урегулирован порядок их осуществления.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в нем институт гражданского процессуального права изучен с позиции оказываемого на него семейно-правовыми отношениями влияния, которое непосредственным образом проявляется в ограничении свободы совершения распорядительных действий сторонами по рассматриваемой категории дел. Практическое значение научной работы заключается в том, что сделанные в ней выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в ходе законодательной деятельности, а также при отправлении правосудия по делам, возникающим из брачно-семейных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса и правоохранительной деятельности ТвГУ. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в работах, опубликованных в Вестнике ТвГУ, в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также были использованы в докладах на научных конференциях (Тверь, май 2007 года, январь 2008 года; Казань, ноябрь 2008 года).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Почаева, Анастасия Никитична, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование истоков, характера распорядительных действий и природы брачно-семейных отношений привело к следующим выводам о сущности и видах распорядительных действий, их особенностях по анализируемой категории дел. Особенности распорядительных действий по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, зависят от природы спорного материального правоотношения, являющегося предметом судебного разбирательства, взаимосвязи гражданско-процессуальных и семейных правовых норм в их регулировании.

Распорядительные действия сторон в гражданском процессе, являясь основным проявлением процессуального принципа диспозитивности, позволяют сторонам распоряжаться процессуальными средствами защиты, процессом, если спорное материальное правоотношение не требует судебного установления прав и обязанностей его сторон или может быть урегулировано сторонами в мирном порядке. Наличие публичных институтов в семейном праве: либо субъективных (органы опеки и попечительства, призванные охранять интересы незащищенных членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей), либо являющихся мерой ответственности (лишение родительских прав), - ограничивают свободу тяжущихся, в том числе в совершении распорядительных действий.

В диссертационной работе предлагается разграничить распорядительные действия сторон на две группы в зависимости от объекта распоряжения на распорядительные действия, связанные с распоряжением только процессуальными средствами защиты, и распорядительные действия, связанные с распоряжением и процессом, и процессуальными средствами защиты.

Истец распоряжается процессуальными средствами защиты, распоряжаясь иском путем его изменения или отказа от него, а также заключая мировое соглашение. Ответчик распоряжается процессуальными средствами защиты, признавая иск, то есть отказываясь от представления возражений или предъявления встречного иска, а также заключая мировое соглашение. Распоряжение процессом может осуществляться только в одной форме — в форме отказа от него.

Исходя из указанных различий распорядительных действий, а также с учетом целей их совершения, в исследовании делается вывод о том, что распорядительные действия, связанные с распоряжением процессуальными средствами защиты (иск, встречный иск, возражения на иск), направлены на изменение процесса (изменение иска и признание иска), а распорядительные действия, связанные с распоряжением и процессом, и процессуальными средствами защиты, направлены на прекращение процесса (отказ от иска и мировое соглашение сторон).

Ввиду отсутствия как единого подхода к перечню распорядительных действий сторон в науке гражданского процессуального права, так и его законодательного установления предлагается изменить название статьи 39 ГПК РФ, изложив его следующим образом: «Статья 39. Распорядительные действия сторон.». В связи с данными изменениями закона необходимо изложение в иной редакции и текста ст. 165 ГПК РФ: «Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, а сторонам также их права на совершение действий, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса».

Кроме того, во избежание разночтений в толковании ч. 1 ст. 152 ГПК РФ предлагается в данной норме закона слова «распорядительных действий сторон» заменить на «отказа от иска и мирового соглашения сторон». К особенностям брачно-семейных отношений относятся длящийся характер, кровное родство их участников, тесная связь имущественных отношений с личными неимущественными отношениями, наличие интересов государства.

На основе анализа особенностей семейно-брачных отношений и возникающих из них споров в диссертационной работе обосновывается, что интересы детей, непосредственно или опосредованно присутствующие в любом из таких споров, интересы других членов семьи, родственников, бывших супругов, должны учитываться судом при принятии (утверждении) того или иного распорядительного действия в качестве факторов, ограничивающих возможности совершения распорядительных действий по делам, возникающим из брачно-семейных отношений.

Исследование семейного законодательства позволило автору прийти к выводу о том, что, поскольку частные интересы охраняются государством, в процессе разбирательства дел, возникающих из брачно-семейных отношений, наряду с частными интересами подлежат защите публичные интересы, которые выражаются в необходимости укрепления семьи, заботе о благосостоянии и развитии детей, обеспечении приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи, ограничивают свободу сторон в реализации процессуальных прав, основанных на принципе диспозитивности, в том числе в совершении распорядительных действий, а также проявляются в установленных императивными нормами основаниях возникновения или прекращения брачно-семейных отношений, правах и обязанностях их участников, в субъективных особенностях брачно-семейных дел.

Так, недействительный брак нарушает не только права супругов и их детей, но и права и законные интересы других лиц (например, лица, с которым не расторгнут брак), а также общественные интересы, заключающиеся в признании тех браков, которые заключены в соответствии с законом.

Изменение предмета или основания иска выражается в подаче измененного иска, в результате чего течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения данного процессуального действия, процесс не прекращается, а продолжает свое движение с нового срока по измененным требованиям или основаниям.

Изменение предмета иска — это форма распоряжения процессуальным средством защиты истца, заключающаяся в качественном либо количественном изменении искового требования путем его замены на другое требование либо путем уточнения требования (дополнения или исключения требований). Изменение основания иска — это такая форма распоряжения процессуальным средством защиты истца, при которой происходит качественное или количественное изменение обосновывающих иск обстоятельств путем увеличения или уменьшении их количества либо замены первоначально указанных новыми.

Исходя из того, что уточнение исковых требований является разновидностью изменения предмета иска, а уточнение фактических оснований этих требований — разновидностью изменения основания иска, законодательное закрепление в абз. 1 ст. 149 ГПК РФ в качестве действий ответчика при подготовке дела к судебному разбирательству уточнения исковых требований истца и фактических оснований этих требований не соответствует правомочиям данной стороны по делу и должно быть изменено на: «1) уясняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;». По той же причине абз. 2 ст. 148 ГПК РФ предлагается изменить и изложить в следующей редакции: «определение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;».

Кроме того, ввиду необходимости подготовки ответчика и выработки им позиции в случае изменения истцом иска или увеличения им размера исковых требований предлагается дополнить основания отложения разбирательства данными диспозитивными действиями истца и изложить ч. 1 ст. 169 ГПК РФ «Отложение разбирательства дела» в следующей редакции: «1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, изменения истцом предмета или основания иска либо увеличения им размера исковых требований, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий».

Поддерживая мнение М.А. Гурвича и других авторов о том, что критерием допустимости одновременного изменения предмета и основания иска является неизменность (сохранение) интереса, делается вывод о том, что в целях получения истцом защиты своего нарушенного или оспоренного права либо законного интереса по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, допускается одновременное изменение предмета и основания иска при условии сохранения неизменным материального интереса истца. Например, если в ходе разбирательства дела о признании брака недействительным установлено, что оснований для признания брака недействительным не имеется, а истец настаивает на прекращении брачно-семейных отношений, предмет и основание иска подлежат изменению на предмет и основание иска о расторжении брака.

На основе анализа судебной практики по делам о разделе совместно нажитого имущества, делается вывод о том, что количественное изменение предмета иска, т.е. изменение размера исковых требований, не имеющее целью затронуть существо спора, внести качественные изменения в предмет иска, не может рассматриваться как изменение предмета иска, поэтому необходимо различать два самостоятельных распорядительных действия: изменение предмета иска (которое может повлечь за собой изменение размера исковых требований) и увеличение или уменьшение исковых требований.

Изучение сущности такого распорядительного действия, как признание иска, позволило автору прийти к выводу о том, что признание иска представляет собой распоряжение ответчиком предоставленными ему законом процессуальными средствами защиты посредством отказа от их осуществления (от представления возражений, предъявления встречного иска).

Признавая иск, ответчик не распоряжается ни процессом, ни материальным правом.

В диссертационной работе обосновывается, что по большинству дел, возникающих из брачно-семейных отношений, признание иска ответчиком не должно приниматься судом в качестве распорядительного действия и влечь вынесение судебного решения в пользу истца ввиду необходимости полного исследования всех имеющихся доказательств в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела, ввиду обязательности, прежде всего, учета интересов- детей, а также в силу, как правило, императивности норм семейного права. При этом признание иска имеет значение доказательственного факта.

Признание факта отличается от признания иска тем, что признание факта, основанное на принципе состязательности гражданского процесса, допустимо по любой категории дел, а диспозитивное правомочие ответчика -признание иска - принимается судом только при соблюдении критериев его допустимости, поскольку признание иска помимо признания факта включает признание предъявленного к ответчику требования.

Предлагается в качестве критерия допустимости принятия судом признания иска рассматривать возможность учета мнения ответчика по вопросу прав и обязанностей сторон в спорном материальном правоотношении. Так, не принимается признание иска по делам о лишении (ограничении, восстановлении) родительских прав, о признании брака недействительным ввиду противоречия данного распорядительного действия существу отношений, связанных с реализацией родительских прав, императивному урегулированию оснований их лишения и восстановления, а также императивному установлению оснований признания брака недействительным.

Отказ от иска является распорядительным действием истца, направленным на прекращение производства по делу и недопустимость повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не принимаемый судом в случае противоречия закону или нарушения прав и законных интересов других лиц. Отказ от иска заключается в распоряжении как процессуальным средством защиты путем отказа от него, так и в распоряжении самим процессом, который прекращается при принятии судом данного распорядительного действия истца.

С учетом длящегося характера брачно-семейных отношений судья, установив наличие вступившего в законную силу судебного решения об отказе в удовлетворении иска или определения суда о прекращении производства по делу о расторжении брака, лишении (восстановлении) родительских прав между теми же сторонами ввиду принятия отказа истца от иска, не должен применять правила ст. 134 ГПК РФ об отказе в принятии нового искового заявления, а, напротив, должен принять заявление к своему производству при отсутствии оснований к его возвращению или оставлению без движения и возбудить гражданское дело.

При рассмотрении заявлений об установлении отцовства и установлении факта признания отцовства судом не должен приниматься отказ от иска ввиду необходимости соблюдения и защиты интересов ребенка, обеспечения его права иметь отца. Напротив, отказ от иска об оспаривании отцовства допустим на общих основаниях, поскольку отец или мать ребенка записаны в книге записей рождений, т.е. установлены.

На основе анализа норм семейного законодательства, устанавливающих основания возникновения и прекращения брачно-семейных отношений, права и обязанности родителей и детей, в диссертационном исследовании делается вывод о том, что в силу их императивного характера, а также ввиду необходимости соблюдения принципа правовой определенности материальных отношений суд не принимает отказ истца от иска по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, в случае, если процесс не может быть завершен без определения в судебном решении прав и обязанностей сторон.

Исходя из недопустимости принятия судом отказа истца от иска «под условием» совершения ответчиком каких-либо встречных действий, подлежат отмене определения судов о принятии отказа истца от иска по мотивам «обещания» ответчиком исполнять обязанность по уплате алиментов в будущем либо поделить совместно нажитое имущество поровну и о прекращении в связи с этим производства по делу.

Отказ от заявления об усыновлении не нарушает прав и законных интересов усыновляемого, а, напротив, должен быть принят судом с целью исключения возможности усыновления ребенка, оставшегося без попечения родителей, лицами, не желающими его усыновления.

Контрольные полномочия суда при принятии (утверждении) распорядительных действий сторон должны проявляться не только в проверке противоречия их закону или нарушения прав и законных интересов других лиц, но и в определении добровольности их совершения стороной. Для этого необходимо возложить на суд обязанность устанавливать, добровольно ли сторона отказывается от иска, признает иск или заключает мировое соглашение. Сведения о добровольности стороны должны быть отражены в протоколе судебного заседания и (или) в собственноручном заявлении стороны, в том числе, в заявлении о совершаемом распорядительном действии.

Мировое соглашение в гражданском процессе — это утверждаемое судом распорядительное действие истца и ответчика, сочетающее в себе распоряжение процессуальными средствами защиты и процессом путем согласования сторонами порядка осуществления своих прав и обязанностей в материальных отношениях и отказа от судебной формы защиты права, являющееся основанием для прекращения процессуальных отношений.

В практике рассмотрения дел, возникающих из брачно-семейных отношений, мировыми соглашениями оформляются согласованные сторонами условия раздела совместно нажитого имущества супругов, порядка осуществления родительских прав. При этом изменять соглашением сторон установленные законом личные неимущественные права и обязанности супругов, родителей и детей недопустимо.

По тем делам, возникающим из брачно-семейных отношений, в которых исключена возможность согласования сторонами своих волеизъявлений в силу природы спорного материального правоотношения, отсутствия спора, характера предъявленного требования либо в силу императивного регулирования оснований их возникновения и прекращения, не может быть заключено мировое соглашение.

Мировое соглашение по делам об установлении отцовства и об оспаривании отцовства (материнства) не будет обладать обязательным признаком данного распорядительного действия, заключающимся в необходимости определения материальных прав и обязанностей его сторон.

Несмотря на то, что сторонами мирового соглашения по спорам о разделе совместно нажитого имущества, об осуществлении родительских прав, а также спорам о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей являются родители ребенка, его условия касаются самого ребенка, его прав и охраняемых законом интересов, не должны нарушать их.

Исходя из анализа особенностей брачно-семейных отношений и их правового регулирования, а также природы мирового соглашения сторон, в диссертации утверждается, что в содержание мирового соглашения сторон брачно-семейного спора не может быть включено условие об отказе от установленных семейным законом прав и обязанностей, мировым соглашением может быть урегулирован порядок их осуществления.

При заключении мирового соглашения по алиментным обязательствам необходимо учитывать императивные установления закона, касающиеся размера алиментов, а также самой обязанности по уплате алиментов, отказаться от исполнения которой невозможно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности распорядительных действий сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношений»

На правах рукописи

Почаева Анастасия Никитична

ОСОБЕННОСТИ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СТОРОН ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

003465613

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тверской государственный университет» на кафедре гражданского процесса и правоохранительной деятельности.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Туманова Лидия Владимировна Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Заслуженный юрист Российской Федерации Каллистратова Римма Федоровна кандидат юридических наук Аксенова Ольга Валерьевна Ведущая организация: Ярославский государственный

университет им. П.Г. Демидова

Защита состоится 17 апреля 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета по юридическим наукам Д 502.006. 15 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84,1-й учебный корпус, ауд. 2283.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 17 марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена значением, которое придается судебной защите в процессе реализации и защиты прав, свобод и законных интересов человека, в том числе и брачно-семейных прав, свобод и законных интересов человека. Во Всеобщей декларации прав человека 1948 года закреплено, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом (ст. 8), провозглашены право на невмешательство в личную и семейную жизнь (ст. 12), равенство брачно-семейных прав мужчины и женщины, защита семьи со стороны общества и государства (ст. 16), особое попечение и помощь в отношении .материнства и младенчества, равенство прав на социальную защиту детей, родившихся в браке и вне брака (ст. 25).

В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод среди прав и свобод, обеспечивать которые обязались государства-участники, установлено право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6). На основании статей 2, 18 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина является конституционной обязанностью государства, права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием. В Российской Федерации гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина, в частности их судебная защита (ст. 45 и 46 Конституции Российской Федерации).

На эффективность механизма правосудия, от которой зависит степень защищенности субъективных прав, влияет характер используемых процессуальных процедур, в том числе диспозитивных по своей природе.

Современной наукой предлагаются различные способствующие оптимизации и ускорению процесса процедуры. В качестве таковых рассматриваются и распорядительные действия сторон - предусмотренные законом специфические процессуальные действия, влияющие на развитие гражданских процессуальных правоотношений, право совершения которых принадлежит сторонам в силу материальной и юридической заинтересованности в исходе спора.

В гражданском процессе действует конституционный принцип равноправия сторон, на основании которого стороны по любому гражданскому делу имеют равные распорядительные права. Однако характер спорных материальных отношений, являющихся предметом судебного разбирательства, по-разному определяет возможности совершения распорядительных действий сторонами, ограничивая или вовсе исключая их.

Закрепленное в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод право на уважение частной и семейной жизни, а также провозглашение в качестве конституционной задачи российского государства охраны материнства, детства и семьи обуславливают не только особенности правового регулирования материальных брачно-семейных отношений, но и особенности судебного разбирательства дел, возникающих из брачно-семейных отношений, в том числе распорядительных действий сторон. Указанные особенности вытекают из одновременного и взаимосвязанного действия публичного и частного интересов в брачно-семейных отношениях и отношениях, складывающихся при их защите.

В рамках диссертационного исследования особенностей распорядительных действий сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, произведено комплексное изучение теоретических и практических положений отдельных гражданско-процессуальных и семейно-

правовых институтов: принципов законности, диспозитивности, состязательности и равноправия сторон, правового статуса сторон в гражданском процессе, иска и его элементов, собственно распорядительных действий сторон, принципов семейно-правового регулирования брачно-семейных правоотношений, правового положения их субъектов, правового понимания интересов в гражданском процессе и семейном праве.

Цели и задами диссертационного исследования. На современном этапе развития науки гражданского процессуального права предложены различные определения понятия «распорядительные действия сторон», отражающие ту или иную теоретическую концепцию, поэтому автором не ставилось цели сформулировать общее понятие данных действий. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании каждого из распорядительных действий сторон, исходя из особенностей судебного разбирательства дел, возникающих из брачно-семейных отношений, и обосновании пределов необходимых ограничений распорядительных действий сторон по данной категории дел. Указанной целью определялись задачи работы, последовательное решение которых способствовало ее достижению:

1. установить взаимосвязь гражданско-процессуальных принципов в регулировании распорядительных действий сторон,

2. определить конкретный перечень распорядительных действий сторон,

3. выявить основные черты и содержание распорядительных действий сторон, отличающие их друг от друга и позволяющие их классифицировать,

4. доказать, что изменение иска и признание иска направлены на изменение процесса, а отказ от иска и мировое соглашение сторон связаны с распоряжением процессом,

5. установить, как особенности семейно-правовых отношений преломляются в гражданско-процессуальных отношениях, возникающих при разбирательстве дел, возникающих из брачно-семейных отношений,

6. обосновать, что публичные интересы являются фактором, ограничивающим стороны в совершении распорядительных действий по делам, возникающим из брачно-семейных отношений,

7. сформулировать и теоретически обосновать предложения по внесению изменений и дополнений в нормы гражданско-процессуального законодательства, способствующих повышению эффективности механизма правового регулирования и правосудия по делам, возникающим из брачно-семейных отношений.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе судебного разбирательства дел, вытекающих из брачно-семейных отношений.

В предмет исследования входят нормы гражданско-процессуального права, регулирующие распорядительные действия сторон, и нормы семейного законодательства, устанавливающие особенности семейно-правовых отношений, обстоятельства, влияющие на свободу сторон в реализации своих распорядительных прав.

Методологическая основа. В исследовании особенностей распорядительных действий сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, автор опирался на комплекс общенаучных и частнонаучных методологических средств, включающий диалектический

метод познания, описательный и исторический методы, а также логико-гносеологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и системный подходы в юриспруденции.

Теоретическая н эмпирическая основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых Х1Х-ХХ1 в.в., в которых содержатся концептуальные теоретические положения о праве на судебную защиту, злоупотреблении им, принципах гражданского процесса, правовом статусе сторон, семейных правоотношениях и системе ценностей в семейно-правовом регулировании: Т.Е. Абовой, С.Н. Абрамова, Д.Б. Абушенко, М.Г. Авдкжова, Ж.К. Ананьевой, М.В. Антокольской, О.С. Батовой, Ю.Ф. Беспалова, Е.Е. Бондаревой, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, JT.A. Ванеевой, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, Н.В. Витрука, А.Ф. Воронова, А.Х. Гольмстена, JT.A. Грось, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, A.A. Добровольского, ГТ.Ф. Елисейкина, И.А. Жеруолиса, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, Н.Б. Зейдера, С.А. Ивановой, О.Ю. Ильиной, Ю.С. Каца, А.Ф. Клейнмана, Е.В. Князевой, К.И. Комиссарова, О.Ю. Косовой, А.Н. Кузбагарова, C.B. Курылева, Л.Ф. Лесницкон, A.B. Малько, К.И. Малышева, C.B. Михайлова, Л.Ю. Михеевой, C.B. Моисеева, Э.М. Мурадьяна, A.M. Нечаевой, Т.Н. Нешатаевой, Л.М. Орловой, Г.Л. Осокиной, C.B. Пахмана, Е.В. Пилехиной, А.Г. Плешанова, Д.И. Полумордвинова, Н.Ю. Полянской, В.К. Пучинского, Л.М. Пчелинцевой, И.М. Пятилетова, М.А. Рожковой, Е.Р. Русиновой, В.Л. Рязановского, В.А. Рясенцева, В.М. Семенова, В.Л. Слесарева, В.Ф. Тараненко, В.И. Тертышникова, М.К. Треушникова, П.Я. Трубникова, Л.В. Тумановой, М. Тупичева, ДА. Фурсова, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, A.A. Шананина, В.Н. Щеглова, Н.С. Шерстневой, И.Е. Энгельмана,

К.С. Юдельсона, A.B. Юдина, М.К. Юкова, Т.М. Яблочкова, В.Ф. Яковлева, Т.В. Ярошенко.

Нормативную основу исследования составили акты международно-правового характера и внутреннего законодательства России. Эмпирическая основа исследования представлена правовыми позициями Конституционного Суда РФ, опубликованной практикой Верховного Суда РФ, судебной практикой Тверского областного суда и некоторых судов такого же уровня других субъектов РФ, правоприменительной практикой Конаковского городского суда Тверской области, результатами анкетирования федеральных судей Тверской области, а также данными судебной статистики.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся института распорядительных действий сторон, исследовались отечественными правоведами. Так, гражданский (арбитражный) процессуальный принцип диспозитивности, а следовательно, и распорядительные действия сторон являлись предметом научных исследований таких ученых как А.Т. Боннер, P.E. Гукасян, C.B. Моисеев, А.Г. Плешанов, В.М. Семенов, A.A. Шананин, В.Н. Щеглов. Также распорядительные действия анализировались авторами работ, посвященных правовому статусу сторон в гражданском процессе, - А.Н. Балашовым, Е.В. Михайловой, JI.M. Орловой, Д.М. Чечотом, М.С. Шакарян, иску и его элементам - М.А. Гурвичем, Г.Л. Осокиной. Собственно распорядительные права и распорядительные действия сторон в гражданском (арбитражном) процессе рассматривались немногими процессуалистами: Е.Е. Бондаревой, И.М. Пятилетовым, Е.Р. Русиновой. Правовой статус и интересы ребенка раскрыты в работах Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Ильиной. Ими, а также Ж.К. Ананьевой, О.С. Батовой, С.А. Ивановой предложены классификации

судебных споров о праве на воспитание детей и дел о защите семейных прав ребенка. Особенности разбирательства отдельных категорий брачно-семейных дел исследовались С.Ю. Гавриловой, П.Ф. Влисейкиным, Н.М. Костровой, Л.Ю. Михеевой, ПЛ. Трубниковым.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые распорядительные действия поделены на две группы в зависимости от объекта распоряжения, а также осуществлена попытка комплексного обоснованна пределов свободы совершения распорядительных действий сторон по делам, возникающим из брачно-семеиных отношений, исходя из особенностей материально-правовых отношений и преобладающих в них интересов. На защиту выносятся следующие выводы и предложения, свидетельствующие о научной новизне диссертационной работы.

I. В диссертационной работе предлагается разграничить распорядительные действия сторон на две группы в зависимости от объекта распоряжения на распорядительные действия, связанные с распоряжением только процессуальными средствами защиты, и распорядительные действия, связанные с распоряжением и процессом, и процессуальными средствами защиты.

Исходя из указанных различий распорядительных действий, а также с учетом целей их совершения, в исследовании делается вывод о том, что распорядительные действия, связанные с распоряжением процессуальными средствами защиты (иск, встречный иск, возражения на иск), направлены на изменение процесса (изменение иска и признание иска), а распорядительные действия, связанные с распоряжением и процессом, и процессуальными средствами защиты, направлены на прекращение процесса (отказ от иска и мировое соглашение сторон).

2. На основе анализа особенностей семейно-брачных отношений и возникающих из них споров в диссертационной работе обосновывается, что интересы детей, непосредственно или опосредованно присутствующие в любом из таких споров, интересы других членов семьи, родственников, бывших супругов, должны учитываться судом при принятии (утверждении) того или иного распорядительного действия в качестве факторов, ограничивающих возможности совершения распорядительных действий по делам, возникающим из брачно-семейных отношений.

Исследование семейного законодательства позволило автору прийти к выводу о том, что, поскольку частные интересы охраняются государством, в процессе разбирательства дел, возникающих из брачно-семейных отношений, наряду с частными интересами подлежат защите публичные интересы, которые выражаются в необходимости укрепления семьи, заботе о благосостоянии и развитии детей, обеспечении приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи, и ограничивают свободу сторон в реализации процессуальных прав, основанных на принципе диспозитивности, в том числе в совершении распорядительных действий.

3. В диссертационной работе доказывается, что особенностями брачно-семейных отношений обусловлена возможность одновременного изменения предмета и основания иска в одном процессе в целях получения истцом защиты своего нарушенного или оспоренного права либо законного интереса при условии сохранения неизменным материального интереса истца.

4. Изучение сущности такого распорядительного действия, как признание иска, позволило автору прийти к выводу о том, что, признавая иск, ответчик не распоряжается ни процессом, ни материальным правом, он

распоряжается процессуальными средствами защиты, отказываясь от их использования (представления возражении, предъявления встречного иска).

В диссертационной работе обосновывается, что по большинству дел, возникающих из брачно-семейных отношений, признание иска ответчиком не должно приниматься судом в качестве распорядительного действия и влечь вынесение судебного решения в пользу истца ввиду необходимости полного исследования всех имеющихся доказательств в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела, ввиду обязательности, прежде всего, учета интересов детей, а также в силу, как правило, императивности норм семенного права. При этом признание иска имеет значение доказательственного факта.

5. На основе анализа норм семейного законодательства, устанавливающих основания возникновения и прекращения брачно-семейных отношений, права и обязанности родителей и детей, в диссертационном исследовании делается вывод о том, что в силу их императивного характера, а также ввиду необходимости соблюдения принципа правовой определенности материальных отношений суд не принимает отказ истца от иска по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, в случае, если процесс не может быть завершен без определения в судебном решении прав и обязанностей сторон.

6. В диссертационной работе предлагается, чтобы контрольные полномочия суда при принятии (утверждении) распорядительных действий сторон проявлялись не только в проверке противоречия их закону или нарушения прав и законных интересов других лиц, но и, в частности, в определении добровольности их совершения стороной. Для этого необходимо возложить на суд обязанность устанавливать, добровольно ли сторона отказывается от иска, признает иск или заключает мировое

соглашение. Сведения о добровольности совершаемого стороной распорядительного действия должны быть отражены в протоколе судебного заседания и (или) в собственноручном заявлении стороны, в том числе, в заявлении о совершаемом распорядительном действии.

7. Исходя из анализа особенностей брачно-семейных отношений и их правового регулирования, а также природы мирового соглашения сторон, в диссертации утверждается, что в содержание мирового соглашения сторон брачно-семейного спора не может быть включено условие об отказе от установленных семейным законом прав и обязанностей, мировым соглашением может быть урегулирован порядок их осуществления.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в нем институт гражданского процессуального права изучен с позиции оказываемого на него семейно-правовыми отношениями влияния, которое непосредственным образом проявляется в ограничении свободы совершения распорядительных действий сторонами по рассматриваемой категории дел. Практическое значение научной работы заключается в том, что сделанные в ней выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в ходе законодательной деятельности, а также при отправлении правосудия по делам, возникающим из брачно-семейных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса и правоохранительной деятельности ТвГУ. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в работах, опубликованных в Вестнике ТвГУ, в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией ведущих рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты

диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также были использованы в докладах на научных конференциях (Тверь, май 2007 года, январь 2008 года; Казань, ноябрь 2008 года).

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет, объект и методологическая основа диссертационной работы, раскрываются теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, излагаются отражающие научную новизну исследования положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Общие положения о распорядительных действиях сторон и делах, возникающих из брачно-семейных отношений» состоит из двух параграфов, в которых на основании анализа существующих теоретических изысканий раскрываются характерные черты распорядительных действий сторон в гражданском процессе и предпосылки их особенностей по делам, возникающим из брачно-семейных отношений.

В первом параграфе «Понятие и содержание распорядительных действий сторон», базируясь на исследовании вопросов взаимодействия в регулировании распорядительных действий сторон принципов законности, состязательности и диспозитивности гражданского процессуального права, делаются выводы об истоках, сущности и видах распорядительных действий сторон в гражданском процессе.

Принцип законности обуславливает необходимость судебного контроля за совершаемыми сторонами распорядительными актами,

ограничивает стороны в совершении не соответствующих требованиям закона распорядительных действий. Выяснение судом мнения стороны о совершаемом противной стороной распорядительном действии хотя и не является обязательным по закону, однако представляется необходимым в силу действия принципов состязательности сторон и диспозитивности гражданского процесса.

Следует согласиться с теми авторами, кто к ключевым моментам содержания процессуального принципа диспозитивности относит следующее: 1) интерес (волю, усмотрение) материально заинтересованных лиц (сторон, третьих лиц с самостоятельными требованиями) (А.Т. Боннер, P.E. Гукасян); 2) возможность оказывать влияние на движение процесса посредством совершения (несовершения) сторонами процессуальных действий (A.A. Шананин), 3) свободу сторон в выборе вариантов поведения (Е.В. Михайлова), 4) возможность для сторон распоряжаться процессуальными правами и процессуальными средствами защиты права (И.В. Решетникова).

Поддерживая научную трактовку распорядительных действий как действий по распоряжению процессуальными средствами защиты (Е.В. Васьковский, С.А. Иванова), автор предлагает разграничить распорядительные действия сторон на две группы в зависимости от объекта распоряжения на распорядительные действия, связанные с распоряжением только процессуальными средствами защиты, и распорядительные действия, связанные с распоряжением и процессом, и процессуальными средствами защиты.

Истец распоряжается процессуальными средствами защиты, распоряжаясь иском путем его изменения или отказа от иска, а также заключая мировое соглашение. Ответчик распоряжается процессуальными средствами

защиты, признавая иск, то есть отказываясь от представления возражений или предъявления встречного иска, а также заключая мировое соглашение. Распоряжение процессом может осуществляться только в одной форме - в форме отказа от него.

Исходя из указанных различий распорядительных действий, а также с учетом целей их совершения, в исследовании делается вывод о том, что распорядительные действия, связанные с распоряжением процессуальными средствами защиты (иск, встречный иск, возражения на иск), направлены на изменение процесса (изменение иска и признание иска), а распорядительные действия, связанные с распоряжением и процессом, и процессуальными средствами защиты, направлены на прекращение процесса (отказ от иска и мировое соглашение сторон). К первой группе распорядительных действий относятся изменение иска и признание иска, ко второй - отказ от иска и мировое соглашение сторон.

Поскольку в ГПК РФ термин «распорядительные действия» упоминается лишь в ст. 152, ввиду отсутствия как единого подхода к перечню распорядительных действий сторон в науке гражданского процессуального права, так и его законодательного установления предлагается изменить название статьи 39 ГПК РФ, изложив его следующим образом: «Статья 39. Распорядительные действия сторон.».

В связи с данными изменениями закона необходимо изложение в иной редакции и текста ст. 165 ГПК РФ: «Председательствующий разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности, а сторонам также их права на совершение действий, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса».

Кроме того, во избежание разночтений в толковании ч. 1 ст. 152 ГПК РФ предлагается в данной норме закона слова «распорядительных действий

сторон» заменить на «отказа от иска и мирового соглашения сторон».

Во втором параграфе «Влияние особенностей семенно-брачных отношений на распорядительные действия сторон», опираясь на существующее в науке гражданского процессуального права мнение о том, что процессуальные особенности тех или иных категорий дел определяются характером соответствующих материально-правовых отношений, выделяются особенности брачно-семейных отношений, влияющие на свободу сторон в совершении распорядительных действий по данной категории дел.

К особенностям брачно-семейных отношений относятся длящийся характер, кровное родство их участников, тесная связь имущественных отношений с личными неимущественными отношениями, наличие интересов государства.

На основе анализа особенностей семейно-брачных отношений и возникающих из них споров в диссертационной работе обосновывается, что интересы детей, непосредственно или опосредованно присутствующие в любом из таких споров, интересы других членов семьи, родственников, бывших супругов, должны учитываться судом при принятии (утверждении) того или иного распорядительного действия в качестве факторов, ограничивающих возможности совершения распорядительных действий по делам, возникающим из брачно-семейных отношений.

Исследование особенностей семейного законодательства позволило автору прийти к выводу о том, что при разбирательстве дел, возникающих из брачно-семейных отношений, наряду с частными интересами подлежат защите публичные интересы, которые выражаются в необходимости укрепления семьи, заботе о благосостоянии и развитии детей, обеспечении приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и

нетрудоспособных членов семьи, проявляются в установленных императивными нормами основаниях возникновения или прекращения брачно-семейных отношений, правах и обязанностях их участников, в субъективных особенностях брачно-семейных дел и ограничивают свободу сторон в реализации процессуальных прав, основанных на принципе диспозитивности, в том числе в совершении распорядительных действий.

Так, недействительный брак нарушает не только права супругов и их детей, но л права и законные интересы других лиц (например, лица, с которым не расторгнут брак), а также общественные интересы, заключающиеся в признании тех браков, которые заключены в соответствии с законом.

Право на совершение распорядительных действий лицами, обращающимися в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, требует самостоятельного исследования.

Во второй главе диссертационного исследования «Распорядительные действия сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, направленные на изменение процесса» исследуются особенности изменения истцом иска и признания ответчиком иска по делам, возникающим из брачно-семейных отношений.

В первом параграфе «Изменение иска» на основе анализа общих положений науки гражданского процессуального права об изменении иска, исходя из понимания иска как совокупности материально-правового требования истца к ответчику и процессуально-правового требования истца к суду о разрешении спора, а также с учетом двухэлементной теории иска сделаны следующие выводы и предложения по совершенствованию законодательства.

Изменение предмета или основания иска выражается в подаче

измененного иска, то есть равносильно подаче иска, поэтому не связано с распоряжением процессом и означает распоряжение иском процессуальным средством защиты истца. Автор разделяет позицию Г.Л. Осокиной о том, что изменение иска осуществляется посредством изменения его элементов.

В науке гражданского процессуального права неоднозначно трактуется возможность одновременного изменения основания и предмета иска. Поддерживая мнение М.А. Гурвича и других авторов о том, что критерием допустимости одновременного изменения предмета и основания иска является неизменность (сохранение) интереса, делается вывод о том, что, исходя из особенностей брачно-семейных отношений, по возникающим их них делам допустимо одновременное изменение предмета и основания иска в одном процессе в целях получения истцом защиты своего нарушенного или оспоренного права либо законного интереса. Например, если в ходе разбирательства дела о признании брака недействительным установлено, что оснований для признания брака недействительным не имеется, а истец настаивает на прекращении брачно-семейных отношений, предмет и основание иска подлежат изменению на предмет и основание иска о расторжении брака.

Применительно к дискуссии о том, является ли изменение размера исковых требований изменением предмета иска, в том числе на основе анализа судебной практики по делам о разделе совместно нажитого имущества, делается вывод о том, что количественное изменение предмета иска, т.е. изменение размера исковых требований, не имеющее целью затронуть существо спора, внести качественные изменения в предмет иска, не может рассматриваться как изменение предмета иска, поэтому необходимо различать два самостоятельных распорядительных действия:

изменение предмета иска (которое может повлечь за собой изменение размера исковых требований) и увеличение или уменьшение исковых требований.

Исходя из того, что уточнение исковых требований является разновидностью изменения предмета иска, а уточнение фактических оснований этих требований - разновидностью изменения основания иска, автор приходит к выводу, что законодательное закрепление в абз. 1 ст. 149 ГПК РФ в качестве действий ответчика при подготовке дела к судебному разбирательству уточнения исковых требований истца и фактических оснований этих требований не соответствует правомочиям данной стороны по делу и должно быть изменено на: «1) уясняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;». По той же причине абз. 2 ст. 148 ГПК РФ предлагается изменить и изложить в следующей редакции: «установление фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;».

Кроме того, ввиду необходимости подготовки ответчика и выработки им позиции в случае изменения истцом иска или увеличения им размера исковых требований предлагается дополнить основания отложения разбирательства данными распорядительными действиями истца и изложить ч. 1 ст. 169 ГПК РФ «Отложение разбирательства дела» в следующей редакции: «1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, изменения истцом предмета или основания иска либо увеличения им размера исковых требований, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле

других лиц, совершения иных процессуальных действий».

Недопустимо изменить предмет иска, уменьшить или увеличить размер заявленных требований по делам об установлении отцовства, об установлении факта признания отцовства и об оспаривании отцовства (материнства) ввиду безальтернативности указанных требований и в связи с тем, что ни одно из них не поддается оценке. Нельзя увеличить или уменьшить размер заявленных требований и по искам о лишении, ограничении и восстановлении родительских прав.

При рассмотрении иска о признании брака недействительным, о лишении (восстановлении) родительских прав правовое основание иска может быть изменено только в случае, если имеют место иные предусмотренные императивными нормами закона основания признания брака недействительным, лишения (восстановления) родительских прав.

Во втором параграфе «Признание иска» обосновывается, что признание иска является распорядительным действием, направленным на изменение процесса, в отличие от Е.Е. Бондаревой, рассматривающей признание иска в качестве направленного на окончание процесса распорядительного действия, поскольку в случае принятия его судом не требуется установления признанных ответчиком обстоятельств, процесс доказывания сокращается, производство по делу не прекращается.

На основе анализа положений гражданско-процессуального закона, а также взглядов ученых на проблему признания иска выделены основные характерные черты признания иска:

- отказ ответчика от судебной защиты против иска (В.В. Ярков), ответчик не распоряжается ни процессом, ни материальным правом, он распоряжается процессуальными средствами защиты, отказываясь от их использования (представления возражений, предъявления встречного иска);

- соответствие действительной свободной воле субъекта признания (Д.М. Чечот). Признание иска, совершенное под воздействием угрозы, обмана или иного противоправного воздействия на ответчика не может быть принято судом. В материалах дела должен быть отражен добровольный характер признания иска в заявлении ответчика о признании иска и в протоколе судебного заседания. В любом случае на суде лежит обязанность выяснять у ответчика, не совершает ли он признание иска под каким-либо воздействием со стороны истца или других лиц.

При признании заявленного истцом требования о расторжении брака другим супругом отпадает необходимость судебного установления факта невозможности дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи и влечет вынесение решения о расторжении брака без выяснения его мотивов. В современный период развития государства и личной свободы граждан, несмотря на стремление государства к укреплению семьи, частные интересы граждан в делах о расторжении брака более значимы, нежели интересы государства, в связи с чем ограничивать свободу супругов в вопросах продолжения или непродолжения их брачно-семейных отношений недопустимо.

В свою очередь, признание иска о признании брака недействительным, о лишении (восстановлении) родительских прав, о взыскании алиментов при несогласии с их размером не может влечь вынесения решения об удовлетворении требований без выяснения всех обстоятельств дела. Выраженное в признании иска субъективное мнение ответчика, пусть и совпадающее с позицией истца, не является достаточным основанием для признания брака недействительным, поскольку брак не может быть признан недействительным, лицо лишено родительских прав или восстановлено в них при отсутствии к тому предусмотренных законом

оснований. Несоблюдение данного правила судом первой и второй инстанции приводит к отмене вынесенных ими решений и направлению дела на новое рассмотрение.

Таким образом, в диссертационной работе обосновывается, что по большинству дел, возникающих из брачно-семейных отношений, признание иска ответчиком не должно приниматься судом в качестве распорядительного действия и влечь вынесение судебного решения в пользу истца ввиду необходимости полного исследования всех имеющихся доказательств в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела, ввиду обязательности, прежде всего, учета интересов детей, а также в силу, как правило, императивности норм семейного права. При этом признание иска имеет значение доказательственного факта.

Сопоставление ст. 70 и 72 СК РФ позволило автору прийти к выводу о том, что критерием, по которому определяется ответчик по иску о восстановлении родительских прав, является попечение над ребенком, в отношении которого истец желает быть восстановленным в родительских правах. Такой же позиции придерживается 92,5% от 40 опрошенных федеральных судей Тверской области. В делах о лишении и восстановлении родительских прав присутствует публичный интерес: государство применяет меры ответственности в виде лишения родительских прав к гражданам и решает, возможно ли восстановление лица в указанных правах. Представляется, что предусмотренный законом исковой характер рассматриваемой категории дел требует переосмысления.

Глава третья «Распорядительные действия сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, направленные на прекращение процесса» посвящена отказу от иска и мировому соглашению сторон.

В первом параграфе «Отказ от иска» данное процессуальное действие исследуется с позиции понимания его как одностороннего распорядительного действия истца, направленного на прекращение производства по делу и недопустимость повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не принимаемого судом в случае противоречия закону или нарушения прав и законных интересов других лиц.

Отказываясь от иска, истец отказывается от судебной формы защиты субъективного права, а собственно от принадлежащего ему материального права истец отказывается только в том случае, если оно действительно ему принадлежало (право на часть совместного имущества — по делу о разделе совместно нажитого имущества). Отказ от иска об установлении отцовства означает отказ только от требования об установлении отцовства, от процессуального способа защиты права, то есть носит исключительно процессуальный характер.

В рамках дискуссии о необходимости обязательного участия адвоката в рассмотрении дел о защите прав несовершеннолетних предлагается ввести должность юриста в органах опеки и попечительства, т.к. именно органы опеки и попечительства выступают в защиту прав и законных интересов детей в рассматриваемых спорах, на них возложена обязанность констатировать наличие противоречий в интересах родителей и детей. Должностное лицо органа опеки и попечительства, имеющее высшее юридическое образование, сможет оказать ту квалифицированную юридическую помощь ребенку, которая гарантирована каждому Конституцией РФ, в том числе при необходимости обратить внимание суда на нарушение отказом истца от иска, признанием иска или мировым соглашением сторон прав и законных интересов ребенка по спору,

связанному с защитой и воспитанием детей.

Контрольные полномочия суда при принятии отказа от иска должны проявляться не только в проверке противоречия его закону или нарушения прав и законных интересов других лиц, но и в определении добровольности его совершения истцом. Для этого в диссертационной работе предлагается возложить на суд обязанность устанавливать, добровольно ли истец отказывается от иска, не совершает ли он данное распорядительное действие под воздействием угрозы, обмана или иного влияния со стороны ответчика. Сведения о добровольности стороны отражаются в протоколе судебного заседания и (или) в собственноручном заявлении стороны, в том числе, в заявлении об отказе от иска.

В собственно имущественных семейных отношениях у сторон больше свободы, нежели в алиментных отношениях, в связи с чем отказ от иска по данной категории дел не имеет иных ограничений, кроме связанных с правовым положением субъекта таких отношений (наличие или отсутствие дееспособности).

Исходя из недопустимости принятия судом отказа истца от иска «под условием» совершения ответчиком каких-либо встречных действий, подлежат отмене определения судов о принятии отказа истца от иска по мотивам «обещания» ответчиком исполнять обязанность по уплате алиментов в будущем либо поделить совместно нажитое имущество поровну и о прекращении в связи с этим производства по делу.

Несмотря на то, что репутация ответчика может быть затронута самим обращением против него в суд, отказ истца от иска не лишает ответчика права обратиться в суд с иском к первоначальному истцу с противоположным требованием, начав новый процесс. Так, по результатам анкетирования 40 федеральных судей Тверской области 38 из них, то есть

95%, придерживаются позиции принятия отказа истца от иска о расторжении брака и прекращения производства по делу в случае, если ответчик настаивает на расторжении брака, а истец отказывается от иска. Дела о расторжении брака носят исковой характер, при их рассмотрении действует принцип диспозитивности, поэтому истец не может быть лишен права на отказ от иска.

С учетом длящегося характера брачно-семейных отношений судья, установив наличие вступившего в законную силу судебного решения об отказе в удовлетворении иска или определения суда о прекращении производства по делу о расторжении брака, лишении (восстановлении) родительских прав между теми же сторонами ввиду принятия отказа истца от иска, не должен применять правила ст. 134 ГПК РФ об отказе в принятии нового искового заявления, а, напротив, должен принять заявление к своему производству при отсутствии оснований к его возвращению или оставлению без движения и возбудить гражданское дело.

Представляется, что интересами ребенка, достижением цели установления отцовства в отношении ребенка тем или иным способом (либо его родными родителями в административном порядке или в судебном порядке, либо путем его усыновления) объясняется исключительность случаев отказа от иска, поскольку если это возможно, отец ребенка должен быть установлен. Последствием отказа от заявления об установлении отцовства является невозможность обращения истца (матери или отца) вновь в суд с требованием об установлении отцовства к тому же ответчику. Кроме того, Европейским Судом по правам человека отмечается тенденция «большей защиты права ребенка на установление его связи с отцом».

На основе анализа норм семейного законодательства, устанавливающих основания возникновения и прекращения брачно-

семейных отношений, права и обязанности родителей и детей, в диссертационном исследовании делается вывод о том, что в силу их императивного характера, а также ввиду необходимости соблюдения принципа правовой определенности материальных отношений суд не принимает отказ истца от иска по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, в случае, если процесс не может быть завершен без определения в судебном решении прав и обязанностей сторон.

Параграф второй «Мировое соглашение» включает положения о мировом соглашении сторон брачно-семейных споров, которое является предпочтительным способом окончания производства по делу, поскольку данное распорядительное действие совершается с учетом интересов обеих сторон по их взаимному волеизъявлению.

По данным судебной статистики в целом по России за 2007 год, по 53,5 тыс. гражданских дел районными судами было утверждено мировое соглашение, что составило 23,6% от общего количества прекращенных производством дел, по мировым судьям это соответственно - 50,3 тыс. или 12,4%.

В практике рассмотрения дел, возникающих из брачно-семейных отношений, мировыми соглашениями оформляются согласованные сторонами условия раздела совместно нажитого имущества супругов, порядка осуществления родительских прав. При этом изменять соглашением сторон установленные законом личные неимущественные права и обязанности супругов, родителей и детей недопустимо.

Анализ предлагаемых в науке определений понятия мирового соглашения позволил выделить следующие его признаки: добровольность сторон (Е.В. Пилехина); двусторонний характер (А.Н. Кузбагаров); заключается сторонами в процессе гражданского судопроизводства (И.В.

Орлова); прекращает спор между сторонами и производство по делу (C.B. Лазарев); имеет обязательную для сторон силу (М.С. Шакарян). Поскольку мировое соглашение не всегда изменяет «существующее отношение», взаимные уступки сторон не являются его обязательным признаком.

Как при принятии признания иска и отказа от иска, суд обязан выяснять у сторон, добровольно ли ими заключается мировое соглашение, не оказывалось ли на них давления с той или иной стороны.

По тем делам, возникающим из брачно-семейных отношений, в которых исключена возможность согласования сторонами своих волеизъявлений в силу природы спорного материального правоотношения, отсутствия спора, характера предъявленного требования либо в силу императивного регулирования оснований их возникновения и прекращения, не может быть заключено мировое соглашение.

Происхождение ребенка - это связь ребенка с его родителями, порождающая их взаимные права и обязанности. Отцовство (материнство) может быть установлено только на основании достоверных данных об этом, подтверждаемых исследовавшимися в судебном заседании доказательствами, и не может зависеть от согласия или несогласия ответчика на его установление. Мировое соглашение по делам об установлении отцовства и об оспаривании отцовства (материнства) не будет обладать обязательным признаком данного распорядительного действия, заключающимся в необходимости определения материальных прав и обязанностей его сторон.

Если достигнутое сторонами спора мировое соглашение затрагивает права и законные интересы других лиц, не участвовавших в его заключении, то обязанностью суда является определить, нарушают или нет условия данного мирового соглашения их права и законные интересы. На практике

судам не всегда удается точно определить субъектный состав спорного правоотношения, чьи права и интересы могут быть затронуты соглашением сторон, устанавливает ли мировое соглашение обязанности третьих лиц, в связи с чем впоследствии оно оспаривается. Несмотря на то, что сторонами мирового соглашения по спорам о разделе совместно нажитого имущества, об осуществлении родительских прав, а также спорам о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей являются родители ребенка, его условия касаются самого ребенка, его прав и охраняемых законом интересов, не должны нарушать их.

Исходя из анализа особенностей брачно-семейных отношений и их правового регулирования, а также природы мирового соглашения сторон, в диссертации утверждается, что в содержание мирового соглашения сторон брачно-семейного спора не может быть включено условие об отказе от установленных семейным законом прав и обязанностей, мировым соглашением может быть урегулирован порядок их осуществления.

При заключении мирового соглашения по алиментным обязательствам необходимо учитывать императивные установления закона, касающиеся размера алиментов, а также самой обязанности по уплате алиментов, отказаться от исполнения которой невозможно.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В приложении к диссертационному исследованию отражены результаты анкетирования федеральных судей Тверской области по вопросам о распорядительных действиях сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношений, в виде таблиц представлены данные о количестве рассмотренных судами общей юрисдикции и мировыми судьями дел, возникающих из брачно-семейных отношений за период с 2005 по 2007

г.г., о количестве прекращенных ввиду отказа истца от иска и заключения сторонами спора мирового соглашения дел исследуемой категории как по данным о работе судов в целом по России, так и по Конаковскому району Тверской области, в частности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Прохорова А.Н. Особенности распорядительных действий сторон по делам об установлении отцовства // Закон и право. 2007. № 9. - С. 51-53.

2. Почаева А.Н. Распорядительные действия сторон в практике рассмотрения дел, возникающих из брачно-семейных отношений // Юрист. 2008. №8.-С. 38-41.

В иных источниках:

1. Прохорова А.Н. Распорядительные действия сторон, являющихся несовершеннолетними, в гражданском процессе // Вестник ТвГУ. Серия «Право». 2007. Выпуск 3. - С. 243-250.

2. Прохорова А.Н. Проблемы регулирования и совершения распорядительных действий сторон в суде второй инстанции // Актуальные проблемы унификации процессуальных норм, регулирующих производство по пересмотру судебных постановлений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Тверь, 26 мая 2007 года / Под общ. ред. Л.В. Тумановой. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007. - С. 265-274.

3. Почаева А.Н. Защита прав и законных интересов детей при совершении сторонами распорядительных действий по спорам о детях // Вестник ТвГУ. Серия «Право». 2007. Выпуск 5. - С. 111 -118.

4. Почаева А.Н. Особенности заключения мирового соглашения по

делам, возникающим из брачно-семейных отношений // Вестник ТвГУ. Серия «Право». 2007. Выпуск 7. - С. 125-131.

5. Почаева А.Н. Отказ от иска в процессуальном механизме защиты и осуществления семейных прав человека // Права человека и их защита в условиях глобализации обновляющегося многополярного мира: международно-правовой и внутригосударственный аспекты: Материалы Ш Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 60-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 г. / Сост.: С.А. Алексеев, A.M. Гаврилов, P.A. Сакулин. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2008. - С. 305-307.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Почаевой Анастасии Никитичны

Тема диссертационного исследования: «Особенности распорядительных действий сторон по делам, возникающим из брачно-семейных отношений»

Научный руководитель Туманова Лидия Владимировна - доктор юридических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета Почаева А.Н.

Подписано в печать ¿>3, Тираж Усл. пл.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84