Особенности расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Особенности расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Уральская государственная юридическая академия»

П/ -ЗГИ 1J.1L 2.1 и^^и I и I

На правах рукописи

БЕЛОУСОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ИЗ ОДЕЖДЫ, СУМКИ ИЛИ ДРУГОЙ РУЧНОЙ КЛАДИ, НАХОДИВШИХСЯ ПРИ ПОТЕРПЕВШЕМ

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -доктор юридических наук, доцент Е.В. Смахтин

Екатеринбург -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................4

Глава 1. Структура и содержание криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем...........................................................................................14

§ 1. Структура криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади,

находившихся при потерпевшем.......................................................14

§ 2. Способы совершения краж на железнодорожном транспорте из одежды,

сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.............36

§ 3. Иные элементы криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади,

находившихся при потерпевшем.......................................................50

§ 4. Корреляционные связи между сведениями о личности субъекта преступления и иными элементами криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой

ручной клади, находившихся при потерпевшем....................................60

Глава 2. Особенности проверки сообщений о преступлении и принятия организационных и тактических решений при производстве отдельных следственных действий в процессе расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем...............................................74

§ 1. Особенности рассмотрения сообщений о кражах, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем................................................................................74

§ 2. Типичные следственные ситуации и версии, выдвигаемые в процессе расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем...........................................................................................93

§ 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем..........................................................................................110

Глава 3. Особенности организации взаимодействия в ходе поисковой и розыскной деятельности следователя при расследовании краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой

ручной клади, находившихся при потерпевшем...............................144

§ 1. Взаимодействие следователя с другими участниками уголовного судопроизводства при расследовании и раскрытии краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем...........................................................144

§ 2. Особенности поисковой и розыскной деятельности следователя при расследовании краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды,

сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем...........156

Заключение...............................................................................179

Список использованной литературы.............................................182

Приложения..............................................................................207

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переживает непростой этап своего развития. Социальная бездуховность, упадок нравственности, безработица, правовой нигилизм - вот далеко не полный перечень проблем современного российского общества. Складывающаяся в стране обстановка настоятельно диктует необходимость продолжения глубоких и всесторонних исследований проблем раскрытия и расследования преступлений, в том числе краж, поскольку именно данный вид правонарушений составляет около половины всех преступных деяний, совершаемых в России.

По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, в 2009 году было зарегистрировано 1 188 574 кражи, в 2010 году - 1 108 369, в 2011 году - 1 038 566, в 2012 году - 992 2381.

Несмотря на снижение общего количества краж, рассматриваемые преступления традиционно остаются сложнораскрываемыми и характеризуются стремлением лиц, их совершающих, завладеть чужим имуществом любыми способами. Данный вид деяний, как правило, связан с нанесением потерпевшему не только значительного материального, но и морального вреда.

Среди краж особое место занимают кражи, совершенные из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Так, в 2009 году было зарегистрировано 78 798 преступлений рассматриваемого вида, из них раскрыто всего 11 612, а выявлено 9 005 лиц, совершивших указанные правонарушения. В 2010 году зарегистрировано 68 697 преступлений, из них раскрыто 10 148, выявлено 8 261 лицо. В 2011 году зарегистрировано 59 319 преступлений, из них раскрыто 9 173, выявлено 7 350 лиц. В 2012 году зарегистрировано 52 367 преступлений, из них раскрыто 7 677, выявлено 6

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2009 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2010; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2010 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России. 2011: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2011 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2012: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2012 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России. 2^13.

542 лица1. При этом в 2009 году раскрываемость указанных преступных деяний составила 14,74 %, в 2010 году - 14,77 %, в 2011 году - 15,65 %, в 2012 году - 14,65 %.

Кражи, совершаемые из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, как правило, происходят в местах большого скопления людей, поэтому установить лицо, совершившее данное преступление, достаточно сложно. Свою специфику и особенности имеет расследование правонарушений данной категории, совершенных на железнодорожном транспорте.

И вновь обратимся к статистическим сведениям: в 2009 году на железнодорожном транспорте было зарегистрировано 16 302 кражи, выявлено 8 716 лиц, совершивших указанные преступления; в 2010 году зарегистрировано 16 952 кражи, выявлено 8 562 лица; в 2011 году зарегистрировано 16 998 краж, выявлено 8 851 лицо; в 2012 году зарегистрировано 17 133 кражи, выявлено 8 789 лиц .

Кроме того, проведенное исследование констатирует, что неочевидных преступлений по рассматриваемой категории гораздо больше, чем очевидных. Так, в 2009 году их численность составляла 88,6 %, в 2010 году - 87,9 %, в 2011 году - 87,6 %, 2012 году - 87,5 %.

Приведенная статистика, результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников оперативных и следственных подразделений на транспорте, а также осужденных по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ свидетельствуют о высокой латентности краж этого вида.

Особенности раскрытия и расследования краж данной разновидности обусловлены динамикой железнодорожного транспорта, в том числе быстрыми, необратимыми изменениями обстановки совершения преступления и

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2009 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России. 2010: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2010 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России. 2011: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2011 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России. 2012: Состояние преступности в Ооссии за январь-декабрь 2012 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России. 2013.

2 См.: Там же.

большим пассажиропотоком, что свидетельствует о повышенной общественной опасности рассматриваемых преступлений и в конечном итоге предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования определяется также потребностью научного осмысления и определения конкретных путей по дальнейшему совершенствованию деятельности правоохранительных органов по расследованию краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Степень научной разработанности темы. Теоретико-методологической основой исследования являются работы таких авторов, как О .Я. Баев, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, Н.Т. Ведерников, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, A.A. Волынский, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, O.A. Зайцев, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, В.П. Колмаков, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров, В.Е. Корноухов, A.M. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Я.М. Мазунин, Г.М. Миньковский, С.П. Митричев, Г.Н. Мудьюгин, B.C. Овчинский, В.А. Образцов, A.C. Подшибя-кин, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, В.П. Резван, H.A. Селиванов, В.Г. Танасе-вич, А.Г. Филиппов, A.A. Лувилев, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов и некоторые др.

В той или иной мере вопросам раскрытия и расследования карманных краж посвятили свои научные исследования и учебные пособия А.И. Бастры-кин, A.A. Беляков, В.Н. Диденко, Л.В. Кокорева, В.А. Мамурков, A.B. Майоров, А.Ю. Радаев, Н.Г. Шурухнов и некоторые другие ученые.

В работах С.Б. Згогурина, В.Г. Красильникова, М.А. Меркулова, A.M. Нудельштейна, A.C. Сидорова, Е.П. Фирсова и некоторых других ученых рассмотрены отдельные аспекты расследования различных преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Однако ни время, прошедшее после издания упомянутых работ, ни круг рассмотренных в них вопросов не позволяют считать проблемы расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды,

сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, исследованными в полной мере.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность лиц, совершающих кражи на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и деятельность уполномоченных лиц по раскрытию и расследованию преступлений данной категории.

Предметом исследования выступают закономерности механизма совершения краж данного вида как единой системы «следовой» информации, а также особенности криминалистической деятельности по расследованию рассматриваемых преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются рассмотрение теоретических основ и разработка практических рекомендаций по расследованию краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Поставленная цель обусловливает необходимость постановки и решения следующих задач:

- проанализировать структуру криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, ее функциональное соотношение со структурой оперативно-розыскной характеристики;

- уточнить содержание криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории, в том числе дать классификацию способам совершения преступных деяний данного вида, определить криминалистически значимые особенности обстановки совершения преступления и лиц, совершающих кражи на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

- разработать алгоритм действий по проверке сообщений о кражах, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой

ручной клади, находившихся при потерпевшем, и производству отдельных следственных действий на этапе предварительного расследования преступлений рассматриваемой категории, с учетом складывающихся следственных ситуаций;

- определить меры по повышению эффективности взаимодействия следователя с другими участниками уголовного судопроизводства при расследовании краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

- исследовать поисковую и розыскную деятельность следователя при расследовании преступлений рассматриваемой категории, предложив алгоритм его действий.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на философских принципах и законах научного познания. Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные положения гносеологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики.

Методический арсенал исследования включает совокупность таких общенаучных и специальных методов, как анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, эксперимент, сравнительно-исторический, формально-логический, системно-структурный, конкретно-социологический методы, и некоторых других.

Нормативную и теоретическую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, иные федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций, а также их достоверность определяются достаточным объемом изученной следственной и судебной практики. Все статистические данные, приведенные в диссертации, если это специально не оговорено, являются результатом собственных

эмпирических исследований (изучение и анализ уголовных дел), в ходе которых также учитывался личный опыт работы соискателя в качестве оперуполномоченного и следователя в подразделениях ОВД на железнодорожном транспорте. Так, по специальной программе изучено 180 уголовных дел о кражах, совершенных на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и рассмотренных судами в различных субъектах Российской Федерации. Проведено анкетирование 200 сотрудников оперативных и следственных подразделений на транспорте, 100 осужденных по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на монографическом уровне сформулирована концепция построения частной криминалистической методики расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Автор обосновал ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, исследовательской новизной, в частности:

- уточнена криминалистическая характеристика краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, в том числе выявлены и описаны особенности способов совершения преступления, его обстановки, личности потерпевшего и субъекта преступления;

- выявлены особенности рассмотрения сообщений о краже, совершаемой на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и производства отдельных следственных действий;

- изучены вопросы взаимодействия следователя с другими участниками уголовного судопроизводства при расследовании и раскрытии краж рассматриваемой категории.

Научную новизну диссертационного исследования в том числе определяют основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенностью расследования исследуемой категории преступлений является то, что на его первоначальном этапе акцент в основном делается на производство следственных действий, направленных на установление объективной картины произошедшего события криминалистическими приемами и средствами. В последующем полученная следственным путем информация используется для раскрытия преступления. Выявленная закономерность и предопределила структуру работы.

2. Определено содержание криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и ее функциональное соотношение с оперативно-розыскной характеристикой.

2.1. Информация, содержащаяся в настоящее время в криминалистической характеристике исследуемых преступлений, на практике в большинстве случаев не приводит к установлению субъекта и раскрытию конкретного преступления. Проведенным эмпирическим исследованием установлено, что раскрытие преступления осуществляется оперативным (86 %) и оперативно-следственным путем (14 %).

2.2.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем»

На правах рукописи

Белоусов Алексей Владимирович

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ИЗ ОДЕЖДЫ, СУМКИ ИЛИ ДРУГОЙ РУЧНОЙ КЛАДИ, НАХОДИВШИХСЯ ПРИ ПОТЕРПЕВШЕМ

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 9 АВГ Ш

Екатеринбург 2013

005532327

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Института государства и права ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Смахтин Евгений Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» Гавло Вениамин Константинович

доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры криминалистики ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» Халиков Лелям Наилевич

Ведущая организация:

ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Защита диссертации состоится «11» октября 2013 г. в ¿3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «&» ¿Р^_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

З.А. Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время Россия переживает непростой этап своего развития. Социальная бездуховность, упадок нравственности, безработица, правовой нигилизм — вот далеко не полный перечень проблем современного российского общества. Складывающаяся в стране обстановка настоятельно диктует необходимость продолжения глубоких и всесторонних исследований проблем раскрытия и расследования преступлений, в том числе краж, поскольку именно данный вид правонарушений составляет около половины всех преступных деяний, совершаемых в России.

По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, в 2009 году было зарегистрировано 1 188 574 кражи, в 2010 году - 1 108 369, в 2011 году- 1 038 566, в 2012 году-992 2381.

Несмотря на снижение общего количества краж, рассматриваемые преступления традиционно остаются сложнораскрываемыми и характеризуются стремлением лиц, их совершающих, завладеть чужим имуществом любыми способами. Данный вид деяний, как правило, связан с нанесением потерпевшему не только значительного материального, но и морального вреда.

Среди краж особое место занимают кражи, совершенные из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Так, в 2009 году было зарегистрировано 78 798 преступлений рассматриваемого вида, из них раскрыто всего 11 612, а выявлено 9 005 лиц, совершивших указанные правонарушения. В 2010 году зарегистрировано 68 697 преступлений, из них раскрыто 10 148, выявлено 8 261 лицо. В 2011 году зарегистрировано 59 319 преступлений, из них раскрыто 9 173, выявлено 7 350 лиц. В 2012 году зарегистрировано 52 367 преступлений, из них раскрыто 7 677, выявлено 6 542 лица2. При этом в

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2009 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2010; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2010 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России. 2011; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2011 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2012: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2012 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2013.

2 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2009 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2010; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2010 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2011; Состояние преступности в России за январь-декабрь

2009 году раскрываемость указанных преступных деяний составила 14,74 %, в

2010 году - 14,77 %, в 2011 году - 15,65 %, в 2012 году - 14,65 %.

Кражи, совершаемые из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, как правило, происходят в местах большого скопления людей, поэтому установить лицо, совершившее данное преступление, достаточно сложно. Свою специфику и особенности имеет расследование правонарушений данной категории, совершенных на железнодорожном транспорте.

И вновь обратимся к статистическим сведениям: в 2009 году на железнодорожном транспорте было зарегистрировано 16 302 кражи, выявлено 8 716 лиц, совершивших указанные преступления; в 2010 году зарегистрировано 16 952 кражи, выявлено 8 562 лица; в 2011 году зарегистрировано 16 998 краж, выявлено 8 851 лицо; в 2012 году зарегистрировано 17 133 кражи, выявлено 8 789 лиц3.

Кроме того, проведенное исследование констатирует, что неочевидных преступлений по рассматриваемой категории гораздо больше, чем очевидных. Так, в 2009 году их численность составляла 88,6 %, в 2010 году - 87,9 %, в 2011 году - 87,6 %, 2012 году - 87,5 %.

Приведенная статистика, результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников оперативных и следственных подразделений на транспорте, а также осужденных по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ свидетельствуют о высокой ла-тентности краж этого вида.

Особенности раскрытия и расследования краж данной разновидности обусловлены динамикой железнодорожного транспорта, в том числе быстрыми, необратимыми изменениями обстановки совершения преступления и большим пассажиропотоком, что свидетельствует о повышенной общественной опасности рассматриваемых преступлений и в конечном итоге предопределило выбор темы диссертационного исследования.

2011 года. М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России, 2012; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2012 года. М: Главный информационно-аналитический центр МВД России. 2013.

3 См.: Там же.

Актуальность темы исследования определяется также потребностью научного осмысления и определения конкретных путей по дальнейшему совершенствованию деятельности правоохранительных органов по расследованию краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Степень научной разработанности темы. Теоретико-методологической основой исследования являются работы таких авторов, как О.Я. Баев, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, Н.Т. Ведерников, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, A.A. Волынский, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, O.A. Зайцев, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, В.П. Колмаков, А.Н. Колес-ниченко, В.И. Комиссаров, В.Е. Корноухов, A.M. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Ü.M. Мазунин, Г.М. Миньковский, С.П. Митричев, Г.Н. Мудьюгин, B.C. Овчинский, В.А. Образцов, A.C. Подшибякин, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, В.П. Резван, H.A. Селиванов, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, A.A. Чуви-лев, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков, И.Н. Якимов и некоторые др.

В той или иной мере вопросам раскрытия и расследования карманных краж посвятили свои научные исследования и учебные пособия А.И. Бастры-кин, A.A. Беляков, В.Н. Диденко, Л.В. Кокорева, В.А. Мамурков, A.B. Майоров, А.Ю. Радаев, Н.Г. Шурухнов и некоторые другие ученые.

В работах С.Б. Згогурина, В.Г. Красильникова, М.А. Меркулова, A.M. Нудельштейна, A.C. Сидорова, Е.П. Фирсова и некоторых других ученых рассмотрены отдельные аспекты расследования различных преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте.

Однако ни время, прошедшее после издания упомянутых работ, ни круг рассмотренных в них вопросов не позволяют считать проблемы расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, исследованными в полной мере.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность лиц, совершающих кражи на железно-

дорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и деятельность уполномоченных лиц по раскрытию и расследованию преступлений данной категории.

Предметом исследования выступают закономерности механизма совершения краж данного вида как единой системы «следовой» информации, а также особенности криминалистической деятельности по расследованию рассматриваемых преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются рассмотрение теоретических основ и разработка практических рекомендаций по расследованию краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Поставленная цель обусловливает необходимость постановки и решения следующих задач:

- проанализировать структуру криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, ее функциональное соотношение со структурой оперативно-розыскной характеристики;

- уточнить содержание криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории, в том числе дать классификацию способам совершения преступных деяний данного вида, определить криминалистически значимые особенности обстановки совершения преступления и лиц, совершающих кражи на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

- разработать алгоритм действий по проверке сообщений о кражах, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и производству отдельных следственных действий на этапе предварительного расследования преступлений рассматриваемой категории, с учетом складывающихся следственных ситуаций;

- определить меры по повышению эффективности взаимодействия следователя с другими участниками уголовного судопроизводства при расследовании краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

- исследовать поисковую и розыскную деятельность следователя при расследовании преступлений рассматриваемой категории, предложив алгоритм его действий.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на философских принципах и законах научного познания. Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные положения гносеологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики.

Методический арсенал исследования включает совокупность таких общенаучных и специальных методов, как анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, эксперимент, сравнительно-исторический, формальнологический, системно-структурный, конкретно-социологический методы, и некоторых других.

Нормативную и теоретическую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, иные федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования. Научная обоснованность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций, а также их достоверность определяются достаточным объемом изученной следственной и судебной практики. Все статистические данные, приведенные в диссертации, если это специально не оговорено, являются результатом собственных эмпирических исследований (изучение и анализ уголовных дел), в ходе которых также учитывался личный опыт работы соискателя в качестве оперуполномоченного и следователя в подразделениях ОВД на железнодорожном транспорте. Так, по специальной программе изучено 180 уголовных дел о кражах, совершенных на

7

железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и рассмотренных судами в различных субъектах Российской Федерации. Проведено анкетирование 200 сотрудников оперативных и следственных подразделений на транспорте, 100 осужденных по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на монографическом уровне сформулирована концепция построения частной криминалистической методики расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Автор обосновал ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, исследовательской новизной, в частности:

- уточнена криминалистическая характеристика краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, в том числе выявлены и описаны особенности способов совершения преступления, его обстановки, личности потерпевшего и субъекта преступления;

- выявлены особенности рассмотрения сообщений о краже, совершаемой на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и производства отдельных следственных действий;

- изучены вопросы взаимодействия следователя с другими участниками уголовного судопроизводства при расследовании и раскрытии краж рассматриваемой категории.

Научную новизну диссертационного исследования в том числе определяют основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенностью расследования исследуемой категории преступлений является то, что на его первоначальном этапе акцент в основном делается на производство следственных действий, направленных на установление объективной картины произошедшего события криминалистическими приемами и

8

средствами. В последующем полученная следственным путем информация используется для раскрытия преступления. Выявленная закономерность и предопределила структуру работы.

2. Определено содержание криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и ее функциональное соотношение с оперативно-розыскной характеристикой.

2.1. Информация, содержащаяся в настоящее время в криминалистической характеристике исследуемых преступлений, на практике в большинстве случаев не приводит к установлению субъекта и раскрытию конкретного преступления. Проведенным эмпирическим исследованием установлено, что раскрытие преступления осуществляется оперативным (86 %) и оперативно-следственным путем (14 %).

2.2. На функциональном уровне выявлено, что элементная структура криминалистической и оперативно-розыскной характеристик совпадают, однако их содержание отличается целями, задачами, направлениями и, самое главное, результатами использования информации, содержащейся в них. Так, информация, составляющая основу криминалистической характеристики, в большей мере необходима для повышения эффективности производства следственных действий криминалистическими приемами и средствами. В свою очередь, сведения, содержащиеся в оперативно-розыскной характеристике, позволяют оптимизировать поисковую и розыскную деятельность сотрудников ОВД, в том числе следователей. Обе характеристики по своему содержанию, наряду с уголовно-правовой и криминологической, взаимно дополняют, обогащают друг друга и в конечном счете обусловливают особенности расследования рассматриваемой категории преступлений.

3. Классифицированы способы проникновения к месту краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Исходя из классификации способов проникновения к месту совершения краж, уточнены способы посягательства на имущество потерпевших.

Способ проникновения к месту кражи и способ посягательства на имущество потерпевших в совокупности образуют способ совершения преступлений рассматриваемой категории.

4. Выделенные и классифицированные типологические особенности лиц, совершающих кражи рассматриваемого вида, позволяют утверждать, что действия этих лиц обусловлены поведением потерпевших, обстановкой совершения преступления, а зачастую предопределяют и выбор способа его совершения.

5. Разработан алгоритм действий по проверке сообщений о кражах, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и производству следственных действий, не терпящих отлагательства.

6. Уточнены особенности и предложены тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий на этапе предварительного расследования преступлений рассматриваемой категории.

7. Определены меры по повышению эффективности взаимодействия следователя с другими участниками уголовного судопроизводства при раскрытии и расследовании краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

8. Предложен алгоритм поисковой и розыскной деятельности следователя при расследовании преступлений рассматриваемой категории.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основных положений и рекомендаций криминалистической методики расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Результаты исследования, в том числе содержание криминалистической характеристики преступлений данного вида, особенности проверки сообщения

10

о преступлении и производства отдельных следственных действий, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в деятельности правоохранительных органов, учебном процессе высших учебных заведений при изучении студентами учебной дисциплины «Криминалистика», а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в девяти опубликованных научных статьях, общим объемом 3,1 п.л., подготовленных автором лично (пять) и в соавторстве (четыре), в том числе три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Основные положения работы докладывались, освещались в выступлениях автора на конференциях и семинарах, состоявшихся в г. Тюмени (2010, 2011, 2013 гг.), г. Иркутске (2011 г.), г. Омске (2012 г.), г. Ростове-на-Дону (2012 г.).

Прикладной характер диссертационного исследования позволил на его основе разработать методические рекомендации по выявлению, предупреждению и раскрытию краж из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (1 п. л.). Данные методические рекомендации внедрены в деятельность подразделений УМВД России по Тюменской области, а также используются в учебном процессе Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России.

Струю-ура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, методология и методика, научная новизна, пра-

п

вовая база, его теоретическая и эмпирическая основы, показывается научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов, указывается структура работы.

Первая глава «Структура и содержание криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Структура криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», уточняется определение анализируемой научной категории под которой понимается «совокупность обобщенной криминалистически значимой информации о системе взаимодействующих и взаимозависимых элементов, образующих типовую следовую картину события преступления, служащей для решения непосредственных задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений».

Применительно к рассматриваемой категории дел определены особенности таких элементов криминалистической характеристики, как: способ совершения преступления; обстановка совершения преступления; личность преступника и его профессиональные навыки; личность потерпевшего; предмет преступного посягательства. Выделенные структурные элементы закономерно связаны, образуют единое целое и обусловливают единую систему действий, направленных на эффективное расследование.

Элементный состав, входящий в криминалистическую характеристику, определяется через обнаруженные, зафиксированные, исследованные и подлежащие оценке следы события преступления, которые одновременно отображают в себе квалификационные признаки преступления и предопределяют особенности работы следователя по исследуемым преступлениям.

На функциональном уровне проведено сравнение элементов криминалистической и оперативно-розыскной характеристик рассматриваемых преступлений. Установлено, что элементная структура криминалистической и оперативно-розыскной характеристик совпадают, однако их содержание отличается целями, задачами, направлениями и, самое главное, результатами использования информации, содержащейся в них. Так, информация, составляющая основу криминалистической характеристики, в большей мере необходима для повышения эффективности производства следственных действий криминалистическими приемами и средствами. В свою очередь, сведения, содержащиеся в оперативно-розыскной характеристике, позволяют оптимизировать поисковую и розыскную деятельность сотрудников полиции, в том числе следователей. Обе характеристики по своему содержанию, наряду с уголовно-правовой и криминологической, взаимно дополняют, обогащают друг друга и в конечном счете обусловливают особенности расследования рассматриваемой категории преступлений.

Во втором параграфе «Способы совершения краж на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», диссертант, опираясь на идеи таких ученых, как P.C. Белкин, А.Н. Васильев, Л .Я. Драпкин, Г.Г. Зуйков, В.Н. Карагодин, А.Н. Колесниченко, и анализируя практику расследования преступлений данного вида, считает возможным типизировать способ совершения краж на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Подготовительными действиями будут являться: выработка правонарушителем криминальных навыков; изучение конструкций и запирающих устройств железнодорожного транспорта; подыскание или изготовление орудий преступления; изучение расписания железнодорожного транспорта и путей подхода и отхода от места преступления; подбор участников преступления, распределение ролей и функций между ними; подготовка средств маскировки внешности и преступных действий; выработка правонарушителем определен-

13

ной линии поведения на случай «провала» преступных действий; поиск каналов сбыта и легализации похищенного; выбор жертвы преступления и наблюдение за ее поведением; выяснение у владельца местонахождения имущества; выбор места преступления.

Совершаются рассматриваемые преступления:

1) при свободном доступе к месту хранения имущества;

2) с преодолением запорных устройств, преград.

В свою очередь, данные способы проникновения включают в себя способы посягательства на имущество потерпевших:

- повреждение различными орудиями одежды, сумки или другой ручной клади с целью получения доступа к находящимся в них ценностям;

- тайное проникновение в карманы одежды, сумку или другую ручную кладь без использования каких-либо орудий;

- завладение имуществом, оставленным без присмотра.

Способ проникновения к месту кражи и способ посягательства на имущество потерпевших в совокупности составляют способ совершения рассматриваемой категории преступлений. Субъект преступления, используя конкретные условия места и времени, обстановку, маскирует совершаемые действия и располагается так, чтобы не были видны его действия, в том числе чтобы это не заметил потерпевший.

Действиями по сокрытию преступлений данного вида будут являться: временное укрытие ценностей в специально подготовленных местах по месту нахождения, жительства или работы преступников, а также их родственников и знакомых; немедленный сбыт похищенного по заниженной цене; изменение внешнего вида, «1МЕ1», заводской маркировки и фирменных знаков похищенных предметов (сотовых телефонов, аудио- и видеоаппаратуры, фотоаппаратов); осуществление виновным подделки документов и использование их в других корыстных целях; уничтожение или укрытие орудий и предметов преступления, а также средств маскировки преступных приемов и внешности; уничтожение или видоизменение материальных следов преступления; уход преступ-

ника с места пребывания или смена места жительства; избавление или уничтожение похищенного имущества виновным при возникновении опасности разоблачения; воздействие на очевидцев, свидетелей, потерпевших (в данном случае речь идет о даче ими ложных показаний или об отказе от дачи показаний).

Третий параграф «Иные элементы криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», посвящен анализу таких элементов криминалистической характеристики краж, как: сведения об обстановке совершения преступления (время, место, условия совершения преступления), о личности потерпевшего, сведения о предмете преступного посягательства.

В результате проведенного эмпирического исследования автором обосновывается вывод о том, что совершение краж рассматриваемой категории приходится преимущественно на зимний и межсезонный период и вечернее время (часы пик). В вагоне общего типа пригородных поездов и электропоездов кражи совершаются преимущественно с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, когда пассажиры следуют с работы, в пассажирских поездах дальнего следования, в составе которых тип железнодорожных вагонов плацкартный, купейный, СВ, вагон-ресторан, преступления совершаются преимущественно с 19 часов 00 минут до 4 часов 00 минут, когда большинство пассажиров спят и существует минимальная возможность наличия свидетелей.

К типичным местам совершения преступлений данной категории в большинстве случаев относятся: определенный участок территории пассажирского поезда; географически определенный отрезок железнодорожного пути.

Рассматривая условия совершения данных преступлений, для этой категории краж характерно следующее: момент посадки и высадки пассажиров на железнодорожной станции; поведение пассажиров, которые оставляют без контроля открытыми окна и двери помещения купе, создавая тем самым дополнительные условия для совершения кражи; физическое, психическое и эмоциональное состояние потерпевших: сон, усталость, недомогание, невниматель-

ность, рассеянность, беспечность, халатное отношение к своему имуществу; общение преступника и жертвы преступления, в процессе которого у потерпевшего создается иллюзия довольно близкого знакомства со своим попутчиком, складывается атмосфера определенного доверия (то есть при этих условиях преступник может получить информацию о наличии у потерпевшего определенных ценностей и месте их хранения).

Рассматривая личность потерпевшего от совершения кражи данной категории, следует отметить безответственное поведение владельца по отношению к своим вещам, что оказывает существенное влияние на развитие преЬтупления.

Предметом посягательства краж рассматриваемой категории в большинстве случаев является: портмоне (кошелек), банковская (кредитная) карта, деньги, сотовый телефон, аудио-(МРЗ) плеер, драгоценные украшения, личные вещи (косметические средства, наручные часы) и фотоаппараты.

В четвертом параграфе «Корреляционные связи между сведениями о личности субъекта преступления и иными элементами криминалистической характеристики краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», выделены типы личности преступников, используемые ими навыки преступной деятельности, предопределяющие способ совершений преступлений с учетом условий места и времени.

Исходя из проведенного эмпирического исследования, автор определяет общую характеристику личности преступника, которая включает следующие признаки: в большинстве случаев это мужчины 25-30 лет, в браке не состоят, безработные, имеют среднее, среднее специальное или неполное среднее образование, ранее судимые за аналогичные преступления, а также устанавливает группы лиц, совершающих кражи рассматриваемой категории, посредством корреляционной связи между элементами криминалистической характеристики: обстановка, способ, личность потерпевшего и предмет преступного посягательства. Это объясняется тем, что расследование идет от обнаружения следов

преступления к установлению обстоятельств его совершения, установлению преступника, его действий и вины.

Таким образом, типологические группы лиц, совершающих кражи рассматриваемой категории, следующие: лица, специализирующиеся на кражах из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, совершаемых в пригородных поездах и электропоездах, на вокзалах, перронах, в переходах; лица, специализирующиеся на кражах из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, совершаемых в пассажирских поездах дальнего следования; должностные лица ОАО «РЖД», совершающие кражи, воспользовавшись создавшейся обстановкой и служебным положением; пассажиры, следующие в железнодорожном составе, совершающие кражи, воспользовавшись создавшейся обстановкой; безбилетные пассажиры, совершающие кражи воспользовавшись создавшейся обстановкой.

Полученные результаты внедрены в деятельность органов внутренних дел. Однако полагаем, что для установления преступника недопустим поверхностный подход и формализм в применении криминалистических знаний, необходим всесторонний анализ любой криминалистически значимой информации, ее использование в процессе выдвижения и проверки версий, организации и планирования расследования. Это позволит следователю тактически верно произвести следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Глава вторая «Особенности проверки сообщений о преступлении и принятия организационных и тактических решений при производстве отдельных следственных действий в процессе расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», включает три параграфа.

Первый параграф «Особенности рассмотрения сообщений о кражах, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», посвящен определению и разработке алгоритма действий при рассмотрении сообщения о нераскрытом преступлении данного вида.

Диссертант считает возможным повысить эффективность рассмотрения такого сообщения о краже, совершенной на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, следующими действиями: опрос (заявителя, очевидцев); осмотр места происшествия; освидетельствование лиц; направление обнаруженных предметов с характерными признаками преступления на исследование; сбор документов или видеофрагментов, относящихся к событию преступления; размещение информации о похищенном имуществе и лице, совершившем преступление, в информационно-справочные учеты МВД России; ориентировка личности преступника и украденного предмета; письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий; задержание преступника; личный досмотр; опрос задержанного.

По мнению автора, при поступлении заявления о преступлении, рапорта об обнаружении признаков преступления или явке с повинной, представленный алгоритм действий на этапе возбуждения уголовного дела не только позволит наиболее качественно и полно собрать информацию, но и в целом определит дальнейший ход предварительного расследования.

Во втором параграфе «Типичные следственные ситуации и версии, выдвигаемые в процессе расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», рассматриваются научные подходы к типизации следственных ситуаций, на основе которых формируется система ситуаций и версий, свойственных изучаемой категории преступлений.

Анализ следственных ситуаций, возникающих на этапе предварительного расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, позволил выделить следующие следственные ситуации и соответствующие им версии:

Ситуация 1. Лицо, совершившее кражу (либо покушение), задержано и известно его местонахождение.

Рассматриваемая следственная ситуация является наиболее благоприятной для расследования уголовных дел исследуемой категории.

Для данной ситуации характерно то, что задержание осуществляется потерпевшим, гражданами, ставшими очевидцами данного правонарушения, сотрудниками полиции, либо лицо явилось с повинной.

Предмет кражи преимущественно присутствует, а отсутствует он в тех случаях, когда лицо явилось с повинной.

В свою очередь, круг выдвигаемых версий ограничен. Наиболее часто выдвижение частных версий осуществляется с целью выяснения времени, места, условий, способа совершения кражи, местонахождения предмета преступления, размера причиненного ущерба потерпевшему, количества краж, совершенных подозреваемым.

Ситуация 2. Лицо, совершившее кражу (либо покушение), известно, а его местонахождение неизвестно.

Рассматриваемая следственная ситуация является неблагоприятной для расследования.

Для данной следственной ситуации в большинстве случаев характерно то, что лицо скрылось от правоохранительных органов. На это, как правило, указывают следующие данные: неоднократность неявки лица, совершившего преступление, по вызову (повестка) оперуполномоченного или следователя; лицо намеренно указало неверный адрес места жительства, чтобы ввести сотрудников полиции в заблуждение; лицо покинуло место жительства с целью уклонения от привлечения к уголовной ответственности за совершенное деяние. Предмет кражи отсутствует.

Выдвигаемыми версиями в данной следственной ситуации будут являться следующие: 1) преступник скрывается у родственников, друзей или знакомых; 2) проживает в месте, находящемся рядом с его официальным местом жительства, по соседству, либо в ближайшем по расположению к его месту жительства районе, городе или области; 3) родственники, друзья или знакомые скрывают от правоохранительных органов местонахождение преступника.

Наиболее вероятными местами нахождения похищенного имущества будут являться: 1) места нахождения, жительства или работы преступников, а также их родственников и знакомых; 2) рынки, ломбарды, у перекупщиков; 3) специально оборудованные тайники вблизи места нахождения, жительства, работы (на рабочем месте) преступника.

В данной ситуации задачей следствия будет являться сбор сведений, доказывающих факт совершения кражи, поиск лица, совершившего преступление, и украденного имущества.

Ситуация 3. Информации недостаточно для индивидуализации лица, совершившего кражу (либо покушение).

Рассматриваемая следственная ситуация является неблагоприятной для расследования краж рассматриваемой категории.

Для данной следственной ситуации характерно недостаточное количество либо полное отсутствие фактических данных, доказывающих факт совершения кражи конкретным лицом. Осложняют расследование, как правило, следующие обстоятельства: во время задержания лицо, совершившее преступление, незаметно для сотрудников полиции избавляется от предмета кражи; на лицо, совершившее преступление, указывают очевидцы, но характерные признаки, свидетельствующие о том, что это именно он совершил преступление, отсутствуют, и, следовательно, существует недостаток материальных следов и информационных данных. Предмет кражи отсутствует.

В свою очередь, круг выдвигаемых версий ограничен. Успех раскрытия преступлений данной категории зачастую зависит от личных и профессиональных качеств сотрудников правоохранительных органов, а также от ошибок в действиях преступника.

Основной задачей расследования в данной ситуации будет являться сбор сведений, доказывающих факт совершения кражи конкретным лицом, и поиск украденного имущества.

Ситуация 4. Информация о лице, совершившем кражу (либо покушение), полностью отсутствует, и местонахождение предмета кражи неизвестно.

Данная следственная ситуация является наиболее неблагоприятной для расследования краж рассматриваемой категории. В большинстве случаев заявитель не видел, кто украл похищенное, в какой момент времени это происходило. Предмет кражи отсутствует.

Выдвигаемыми версиями в данной следственной ситуации будут являться следующие: 1) преступление совершено лицом, длительное время не работающим, не имеющим постоянного места жительства (посредством применения лицом криминальных навыков преступной деятельности, либо без такового применения); 2) совершено лицом, ранее не судимым, но уже совершавшим преступления аналогичным способом (посредством применения лицом криминальных навыков преступной деятельности); 3) совершено лицом, ранее судимым за аналогичные преступления или иные правонарушения (посредством применения лицом криминальных навыков преступной деятельности); 4) преступление совершено «гастролерами» (посредством применения лицом криминальных навыков преступной деятельности); 5) совершено лицом, располагающим сведениями о потерпевшем и его имуществе (посредством применения лицом криминальных навыков преступной деятельности либо без такового применения); 6) преступление совершено (или причастны к его совершению) работниками ОАО «РЖД» (посредством применения лицом криминальных навыков преступной деятельности либо без такового применения); 7) преступление совершено попутчиками потерпевшего (посредством применения лицом криминальных навыков преступной деятельности либо без такового применения); 8) заявитель инсценировал кражу и ввел в заблуждение правоохранительные органы для того, чтобы восстановить утерянные документы или осуществить поездку.

Задачей расследования в данной ситуации будет являться сбор сведений, доказывающих факт совершения кражи, поиск лица, совершившего преступление, и поиск украденного имущества.

Ситуация 5. Факт кражи установлен, лицо, совершившее кражу (либо покушение), задержано и известно его местонахождение, личность потерпевшего или его местонахождение неизвестны.

Рассматриваемая следственная ситуация является неблагоприятной для расследования краж данной категории.

Для указанной ситуации характерно следующее: лицо явилось с повинной; потерпевший по указанному адресу не проживает; на лицо, совершившее преступление, указывают очевидцы (пассажиры). Предмет кражи отсутствует.

Выдвигаемыми версиями в данной следственной ситуации будут являться: 1) потерпевший следовал к месту проживания; 2) потерпевший следовал к месту работы; 3) потерпевший следовал в гости к родственникам, друзьям или знакомым; 4) потерпевший следовал к месту проведения отдыха.

Задачей расследования в данной ситуации будет являться сбор сведений, доказывающих факт совершения кражи, поиск потерпевшего и поиск украденного имущества.

Проведенная автором на основании материалов следственной и судебной практики типизация следственных ситуаций и версий в конечном итоге позволит повысить эффективность расследования преступлений рассматриваемой категории.

В третьем параграфе «Особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», рассматриваются те процессуальные действия, которые имеют определенную специфику применительно к теме диссертации.

Как показывает эмпирическое исследование рассматриваемой категории преступлений, несмотря на достаточную разработанность теоретических вопросов, для практических работников использование положений криминалистической тактики все же остается актуальным. Проявляется это в индивидуальном подходе к тактике проведения отдельных следственных действий: допрос подозреваемого (обвиняемого); допрос потерпевшего; допрос свидетеля: пасса-

22

жира, проводника, обслуживающего персонала вагона-ресторана, контролера, кассира, путейца, скупщика вещей, родственников и знакомых подозреваемого (обвиняемого); очная ставка; проверка показаний на месте; обыск: по месту жительства, в железнодорожном вагоне (общего, купейного, плацкартного и СВ типа), личный обыск; выемка; назначение судебных экспертиз: для исследования следов рук, исследования следов обуви, исследования одежды, исследования микрочастиц, исследования волокон и волокнистых материалов, исследования следов губ человека, исследования следов зубов человека, исследования слюны, исследования специальных химических веществ, обнаружения и количественного определения в организме человека ядовитых веществ, установления и оценки причиненного ущерба.

По мнению автора, разработанные по указанным следственным действиям рекомендации имеют практическую значимость, а также позволяют сотрудникам органов внутренних дел качественно и полно устанавливать обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.

Глава третья «Особенности организации взаимодействия в ходе поисковой и розыскной деятельности следователя при расследовании краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», включает два параграфа.

В первом параграфе «Взаимодействие следователя с другими участниками уголовного судопроизводства при расследовании и раскрытии краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», рассмотрены широкое и узкое понятие взаимодействия.

Исходя из специфики субъекта преступлений рассматриваемого вида, под взаимодействием в широком смысле автором понимается основанная на законе, согласованная деятельность правоохранительных органов в лице уполномоченных должностных лиц, направленная на повышение эффективности борьбы с преступностью, в том числе расследования преступлений.

В узком смысле под взаимодействием понимается основанная на законе, межведомственных и ведомственных нормативных правовых актах согласованная деятельность следователя и других субъектов доказывания, наделенных властными полномочиями, осуществляемая в целях реализации назначения уголовного судопроизводства.

Раскрываются основные принципы и условия взаимодействия с участниками уголовного процесса, рассматриваются формы и виды взаимодействия: с оперативными подразделениями; экспертно-криминалистическими подразделениями; бюро судебно-медицинских экспертиз; наркологическим и психиатрическим диспансерами; бюро товарных экспертиз; патрульно-постовой службой; подразделением по делам несовершеннолетних (ПДН); ОАО «Российские железные дороги»; провайдерами мобильной связи; со средствами массовой информации.

Во втором параграфе «Особенности поисковой и розыскной деятельности следователя при расследовании краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем», диссертантом определен момент, когда преступление следует считать раскрытым. Под раскрытием преступления понимается гласное и негласное получение информации, дающей основание для выдвижения, проверки и подтверждения процессуальными действиями версии о совершении преступления определенным лицом после того, как все иные взаимоисключающие ее версии будут проверены и отвергнуты.

Таким образом, при исходной ситуации, когда полностью отсутствует информация о лице, совершившем кражу (либо покушение), и о местонахождении предмета кражи, диссертант считает возможным повысить эффективность раскрытия краж данной категории путем алгоритмизации деятельности следователя, включающей в себя:

— при проверке сообщения о преступлении: опрос заявителя; опрос очевидцев; осмотр места происшествия с участием заявителя; освидетельствование лиц; истребование документов о предмете похищенного; истребование скоро-

24

стимерной ленты; ПТП «Розыск магистраль»; истребование билета; истребование видеосъемки; постановка похищенного имущества на учет в ИЦ МВД России; письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий; ориентировка личности преступника и украденного имущества;

- на стадии предварительного расследования: допрос потерпевшего; допрос свидетелей; допрос эксперта, специалиста; очная ставка; проверка показаний на месте; выемка; обыск; назначение: дактилоскопической экспертизы, трасологической экспертизы, экспертизы материалов, веществ и изделий, биологической экспертизы тканей и выделений человека, судебно-медицинской экспертизы живого лица, товароведческой экспертизы; осмотр и приобщение вещественных доказательств к уголовному делу; опознание (личности преступника и предмета хищения); отдельные поручения о производстве следственных и оперативно-розыскных действий; осуществление взаимодействия с ОАО «РЖД», провайдерами мобильной связи и СМИ; при необходимости производство дополнительного допроса потерпевшего, свидетеля, эксперта - специалиста; истребование документов о личности преступника; объявление личности преступника в розыск (местный, областной, всероссийский и международный).

Представленная программа (алгоритм) действий, по мнению автора, будет являться наиболее оптимальной и адаптированной к расследованию, соответствовать духу и букве закона.

При рассмотрении розыскной деятельности следователя в ходе расследования краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, соискатель пришел к выводу о том, что разработанная им структура тактической операции будет являться эффективным средством розыска подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего и похищенного имущества. Кроме того, исходя из специфики конкретного уголовного дела, представленная структура тактической операции может быть дополнена, могут меняться и входящие в ее состав компоненты (запросы, отдельные поручения, оперативно-розыскные мероприятия, допрос,

предъявление для опознания, проверка показаний на месте, обыск, выемка и задержание), процессуальные действия могут осуществляться одновременно.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются основные выводы теоретического характера, излагаются предложения и рекомендации.

В приложениях к диссертационному исследованию содержатся результаты анализа уголовных дел рассматриваемой категории; анкеты, использованные для проведения опроса сотрудников органов внутренних дел на транспорте, а также осужденных по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; таблицы, наглядно отражающие состояние, структуру и динамику краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих авторских публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Белоусов A.B., Смахтин Е.В. Способы совершения краж на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находящихся при потерпевшем // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2011. №4. С. 56-62 (0,6/0,1).

2. Белоусов A.B. Особенности организации следователем взаимодействия при расследовании и раскрытии краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем // Бизнес в законе. 2012. № 1. С. 122-126 (0,5 п. л.).

3. Белоусов A.B., Смахтин Е.В. Специфика обстановки краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем // Вестник Тюменского государственного университета. 2012. № 3. С. 179-184 (0,7/0,1).

В других изданиях:

4. Белоусов A.B. Криминалистическая и оперативно-розыскная характеристики преступлений и их использование в расследовании и раскрытии краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем // Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей: сборник тезисов докладов и сообщений на всероссийской научно-практической конференции (26 ноября 2010). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2010. С. 114— 118(0,2 п. л.).

5. Белоусов A.B. Применение криминалистических знаний в оперативно-розыскной деятельности при раскрытии краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем // Современность в творчестве вузовской молодежи: материалы научно-практической конференции молодых ученых (17-18 марта 2011 г.). Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2011. С. 30-35 (0,1 п. л.).

6. Белоусов A.B. Криминалистическая характеристика лиц, совершающих кражи на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем // Вестник судебной власти: журнал судейского сообщества Тюменской области. 2011. №2. С. 22-25 (0,2 пл.).

7. Белоусов A.B. Использование учетов МВД России при расследовании и раскрытии краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем // Криминалистика в системе уголовно-правовых наук: актуальные направления развития теории и практики: материалы международной научно-практической конференции (25-26 мая 2012 г.). Ростов-на-Дону: Донской юридический институт, 2012. С. 46-48 (0,1 пл.).

8. Белоусов A.B., Смахтин Е.В. Роль и значение теории следственных ситуаций в практической деятельности: расследовании краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем // Ситуационный подход в юридической науке

27

и правоприменительной деятельности: материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы использования ситуационного подхода в юридической науке и правоприменительной деятельности», посвященной 10-летию научной школы криминалистической ситуалогии. Калининград: Балтийский федеральный университет им. И. Канта,

2012. С. 228-232 (0,3/0,1).

9. Белоусов A.B., Смахтин Е.В. Организация осмотра места происшествия при расследовании краж, совершаемых на железнодорожном транспорте из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем // Преступность в Западной Сибири: актуальные проблемы профилактики и расследования преступлений: сб. статей по итогам всерос. науч.-практ. конф., Тюмень, 28 февраля - 1 марта 2013 г. Тюмень: ТюмГУ,

2013. С. 298-303 (0,3/0,1).

Подписано в печать 26.07.2013. Тираж 100 экз. ООО "Принт-Сервис" 625023, г.Тюмень, ул.Харьковская, 75Б тел.факс +7(3452) 41-93-90,41-93-88 e-mail: 419390@mail.ru