СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Карпова, Наталия Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Историко-теоретический анализ развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за кражу, совершенную из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
§ 1. Краткий экскурс в историю развития уголовного законодательства об ответственности за кражу, совершенную из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
§ 2. Развитие теоретических исследований о хищении чужого имущества, совершенного путем кражи.
§ 3. Регламентация вопросов ответственности за карманные кражи в современном уголовном законодательстве зарубежных стран.
Глава II. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
§ 1. Объективные признаки кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
§ 2. Субъективные признаки кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
§ 3. Вопросы квалификации карманных краж и отграничения от смежных преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за кражу, совершенную из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем"
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных, социально значимых и неотъемлемых гражданских прав является право собственности, охраняемое как нормами международного права, так и нормами российского права, в том числе и уголовного. Так, ст. 17 Всеобщей декларации прав и свобод человека, принятой 10 декабря 1948 г., гласит: «Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества».
Конституция Российской Федерации в ч. 2 ст. 8 провозглашает равенство и защиту всех форм собственности (частной, государственной, муниципальной и иной формы собственности). Далее, согласно норме ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности находится под охраной закона, и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Данные нормы статей Конституции РФ получают дальнейшее развитие в уголовном законодательстве РФ. Так, Уголовный кодекс РФ, устанавливая в ч. 1 ст. 2 свои задачи, определяет наиболее важные сферы общественной жизни, которые выступают объектами уголовно-правовой охраны. Одним из таких объектов является собственность.
Традиционно преступления против собственности составляют преобладающую часть в структуре преступности в России. Проанализировав состояние преступности с 1998 г. по 2005 г., можно сказать, что доля посягательств на собственность в среднем равнялась 50-60%.
По данным официальной статистики ГИАЦ МВД России в 2005 г. всего зарегистрировано 3 554 738 преступлений, из них 1 572 996 (44%) - кражи чужого имущества, из которых зарегистрировано 94 057 (6%) краж из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, а раскрыто всего - 9263, не раскрыто - 71 753 кражи. В 2005 г. темпы роста карманных краж к аналогичному периоду прошлого года составили 102,3%. На одну раскрытую карманную кражу приходится 4-5 нераскрытых1. Значительное количество краж (87 352) было совершено на улицах, площадях, в парках, скверах, т.е. в общественных местах.
По данным официальной статистики ГИАЦ МВД России за январь-август 2006 г. всего зарегистрировано 2 596 865 преступлений, из них 1 096 721 (42%) - кражи чужого имущества, из которых зарегистрировано - 87 283 (8%) краж из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, а раскрыто всего - 8 072, не раскрыто - 80 815 краж. За январь-август 2006 г. темпы роста карманных краж к аналогичному периоду прошлого года составили 68,9%.
Таким образом, данные статистики позволяют сделать вывод о том, что одной из самых распространенных форм хищений чужого имущества выступает кража (ст. 158 УК РФ), при этом исследуемый нами вид кражи также весьма распространен по всей России и имеет тенденцию к ежегодному росту.
Согласно данным ЗИЦ ГУВД г. Москвы, также отмечается ежегодный рост карманных краж (краж из одежды, сумки или другой ручной клади), количество которых составило: в 2003 г. - 5421, в 2004 г. - 5622 , в 2005 г. -6874.
Широкая распространенность анализируемых преступлений, их ежегодный рост, высокая степень латентности, совокупный значительный имущественный ущерб и психологический вред, причиняемый гражданам, требуют постоянного совершенствования теории и практики уголовно-правовой борьбы с такого рода посягательствами на собственность.
Актуальность темы проявляется и в том, что существует много дискуссионных вопросов, трудностей и ошибок, возникающих в следственно-судебной практике и в науке уголовного права относительно определения предмета, размера, способа и момента окончания тайного хищения, совершенного путем карманной кражи.
Многие авторы занимались проблемами ответственности за совершение тайных хищений чужого имущества, но осталось значительное количество нерешенных вопросов, касающихся теории и практики уголовно-правовой борь
1 См.: Состояние преступности в России за 2005 г. - М.: ГИАЦ МВД РФ, 2005. бы с исследуемым видом хищения ввиду вновь внесенных изменений в уголовное законодательство Федеральным законом от 31 октября 2002 г. № 133 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», котол рый добавил к квалифицированным видам карманную кражу . В свою очередь, постановление Пленума Верхового Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27 декабря 2002 г. № 29, принятое позднее вышеуказанного Закона, не дает каких-либо толкований по применению квалифицирующего признака (кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем). Таким образом, отсутствие разъяснений высшей судебной инстанции создает необходимость нового, более полного, всестороннего исследования проблем квалификации анализируемого преступления.
Степень научной разработанности проблемы. В теории уголовного права исследованию уголовно-правовых и криминологических аспектов хищения чужого имущества и его отдельных форм посвящены работы многих ученых, таких, как А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, В.В. Векленко, В.Г. Верина, В.А. Владимиров, Е.В. Ворошилин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, И.И. Горелик, С.А. Елисеев, В.В. Есипов, А.А. Жижиленко, Б.Д. За-видов, М.М. Исаев, И.А. Клепицкий, С.М. Кочои, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, В.В. Мальцев, П.С. Матышевский, В.Д. Меньшагин, B.C. Минская, М.П. Михайлов, Б.С. Никифоров, Н.И. Панов, В.А. Пашковский, А.А. Пинаев, В.И. Плохова, Т.Л. Сергеева, А.Л. Ситковский, И.С. Тишкевич, B.C. Устинов, М.И. Якубович, П.С. Яни и др.
Однако отдельных теоретических исследований об анализируемом виде тайного хищения относительно немного. Этой проблеме уделял внимание А.И. Гуров в своих работах о профессиональной преступности. Криминологический аспект был разработан А.А. Тайбаковым. Однако специального исследования об уголовно-правовой характеристике карманных краж не проводи
•у
Автор полагает, что это тождественные понятия. лось, хотя подобные посягательства на собственность всегда представляли массовое явление.
Объектом исследования являются охраняемые нормами уголовного права общественные отношения, которые возникают по поводу сохранности имущества и нарушаются в результате совершения данного вида кражи.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за кражу, совершенную из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, а также практика применения уголовного закона и правила квалификации этого преступления.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за исследуемый вид кражи на основе всестороннего изучения тенденций и изменений, происходящих в обществе и государстве, а также повышение эффективности правоприменительной практики в борьбе с тайным хищением чужого имущества, совершенного путем карманной кражи.
Цель исследования определила круг основных задач, решение которых составляет содержание настоящей работы:
1. Историко-правовой анализ исследуемой проблемы.
2. Изучение и анализ современного уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за аналогичное преступление.
3. Изучение и обобщение теоретических исследований о хищении, совершенном посредством карманного воровства.
4. Уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
5. Выявление криминологических особенностей данного вида краж.
6. Изучение и обобщение материалов следственной и судебной практики о краже, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и выявление на этой основе наиболее распространенных ошибок в оценке и применении данного квалифицирующего признака.
7. Выявление достоинств и недостатков нормы, посвященной установлению ответственности за кражу, совершенную из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и внесение предложений по изменению и дополнению п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, способствующих повышению эффективности правового регулирования вопросов борьбы с данными корыстными посягательствами на собственность.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили всеобщий метод познания окружающей действительности - диалектический материализм, а также ряд общенаучных и частнонаучных методов. К общенаучным методам относятся такие, как анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический и логический методы. Частнонаучными методами являются статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретного социологического исследования.
Автором использовалась литература по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, уголовному процессу, гражданскому праву, истории отечественного государства и права, психологии, социологии и философии.
Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское законодательство, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили: 1) материалы 120 уголовных дел о кражах (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ) за период 2003 - 2005 гг., находящихся в архивах районных судов г. Москвы и судов Московской области; 2) данные по уголовным делам, рассмотренным Верховными Судами Российской Федерации (СССР, РСФСР) за период с 1980 по 2005 г.; 3) результаты опроса 150 сотрудников правоохранительных органов различных подразделений (уголовный розыск, дознание, следствие, прокуратура, суды); 4) статистические материалы ГУВД г. Москвы и ГИАЦ МВД России о зарегистрированных кражах по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за период с 2003 по 2005 г.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом одним из первых предпринята попытка полного, всестороннего исследования квалифицированного состава кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Представлено авторское определение непосредственного объекта, предмета и способа анализируемого преступления.
Новизна диссертации заключается в: 1) обосновании выводов и предложений о необходимости расширения пределов уголовной ответственности за совершение подобного рода преступлений; 2) уточнении объективных и субъективных признаков, характеризующих квалифицированный состав кражи, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК; 3) разработке новой редакции квалифицирующего признака, т. е. кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
В работе выявлены и раскрыты отличительные признаки данного состава, позволяющие отграничить его от смежных составов преступлений, рассмотрены дискуссионные вопросы, возникающие в правоприменительной практике при квалификации анализируемого преступления.
Проведенные исследования и полученные на их основе выводы позволили сформулировать в диссертации следующие положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о социальной обусловленности появления такого квалифицированного вида кражи, как «кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» (п. «г» ч. 2 с. 158 УК РФ). При этом подобного рода хищения причиняют весьма значительный имущественный ущерб гражданам, а также влекут нанесение им психологического вреда.
2. Обоснование законодательного решения об установлении уголовной ответственности за данный квалифицированный вид кражи независимо от стоимости похищенного. Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, являющаяся квалифицирующим признаком кражи, не может признаваться мелким хищением, т. е. административным правонарушением, даже если стоимость похищенного имущества не превышает одного минимального размера оплаты труда. Учитывая данное обстоятельство, полагаем, что понятие малозначительности не применяется к хищениям подобного вида. Данное предложение предлагаем включить в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в следующей редакции: «Хищение в форме кражи, мошенничества, присвоения ши растраты при отсутствии его квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, при котором стоимость похищенного не превышает одного минимального размера оплаты труда, следует считать мелким и влекущим административную ответственность в соответствии со ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях».
3. Вывод об особенностях способа совершения данного вида кражи. При этом следует отметить, что способ, предусмотренный в п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, носит комплексный характер и включает скрытность, незаметность действий виновного, заключающихся в особых условиях изъятия имущества, которые связаны с проникновением в специальные законодательно определенные предметы, находившиеся при потерпевшем (одежда, сумка или другая ручная кладь). Вместе с этим, возможно и проникновение на различные части тела человека для изъятия имущества, например, наручных часов, нашейных цепочек, колец.
4. Предложение о дополнении института соучастия нормой о признании всех членов организованной группы по совершению хищения, в том числе и исследуемого вида, соисполнителями, действия которых необходимо квалифицировать без ссылки на ст. 33 УК РФ.
5. Вывод об особенностях субъективной стороны анализируемого преступления. Данный вид кражи совершается с прямым умыслом, который чаще всего бывает неопределенным (неконкретизированным). Квалификация при этом зависит от фактически совершенных действий и величины ущерба.
6. Авторское определение данного вида кражи и правила его квалификации. При этом п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ следует изложить в следующей редакции:
2. Кража, совершенная: г) из одежды, ручной клади или других вещей, находившихся при потерпевшем, а равно кража иных предметов, находившихся при нем.
7. Криминологическая характеристика преступлений указанного вида и предложения по их предупреждению и пресечению.
8. Вывод об особой роли ОВД в борьбе с анализируемыми кражами и предложения по повышению эффективности этой работы для специализированных подразделений ГУВД г. Москвы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научные выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы: 1) для уточнения понятийного аппарата Общей и Особенной частей УК РФ; 2) для преподавания общего курса и спецкурсов по уголовному праву и криминологии; 3) при подготовке лекций, учебной и учебно-методической литературы по уголовному праву и криминологии; 4) в дальнейшей научно-исследовательской работе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научные выводы и положения диссертации могут быть использованы: 1) в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за анализируемое преступление; 2) в правоприменительной деятельности правоохранительных органов для более точной квалификации данного вида хищения и смежных с ним преступлений; 3) как дополнение к руководящему постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27 декабря 2002 г. № 29.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России, на заседании которой осуществлялось обсуждение результатов проведенной работы, основанных на них выводов, положений и рекомендаций. Выводы, сделанные автором, были предметом обсуждения на научных конференциях, в частности на научно-практической конференции «О совершенствовании правоохранительной деятельности ОВД», проходившей 28 мая 2004 г. в Московском университете МВД России, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России», проходившей 21-23 апреля 2005 г. в Курском государственном техническом университете.
Основные положения работы использованы при подготовке шести научных публикаций и внедрены в учебный процесс Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова по курсу «Уголовное право». Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, также внедрены в деятельность Следственного управления при УВД на Московском метрополитене.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Карпова, Наталия Анатольевна, Москва
Наши выводы и рекомендации по квалификации анализируемого преступления основаны и на данных проведенного нами социологического исследования, которые показывают, что на вопрос о том, согласны ли вы с тем, что при стоимости похищенного имущества, не превышающей одного минимального размера оплаты труда, хищение, совершенное путем карманной кражи, следует считать мелким, т. е. административным правонарушением, -85% опрошенных ответили отрицательно, 12% опрошенных ответили положительно, 3% затруднились ответить на данный вопрос. Таким образом, мнение большинства опрошенных совпадает с нашей точкой зрения на данную проблему.
Если же размер похищенного превышает 2500 рублей, то ответственность наступает с применением двух квалифицирующих признаков п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Необходимо отметить, что значительность ущерба - оценочная категория, при установлении которой исследуется много обстоятельств (материальное положение потерпевшего, наличие у него постоянного источника дохода и его размер, наличие иждивенцев, назначение и потребительские свойства изъятого имущества и пр.). Так, Пресненским районным судом г. Москвы был осужден гражданин Г. по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, который совершил кражу портмоне, в котором находились деньги на сумму 5510 рублей, из кармана куртки потерпевшего П., висевшей в кафе на вешалке, находящейся вблизи от столика потерпевшего201. В результате совершения данного преступления потерпевшему был причинен значительный ущерб на сумму 5 510 рублей (что превышает 2500 рублей), и суд обоснованно вменил квалифицирующие признаки - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (причинение значительного ущерба гражданину) и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (совершение кражи из одежды, находящейся при потерпевшем).
Реже, конечно, бывают случаи совершения карманной кражи в крупном размере, т. е. когда стоимость похищенного имущества превышает 250 000
201 Архив Пресненского районного суда г. Москвы. рублей. Такие кражи совершает, как правило, элитная категория карманных воров - «марвихеры», которые выбирают себе в жертвы «новых русских»202. Такие кражи совершаются в престижных театрах, дорогих ресторанах, казино, на светских раутах. Но если такая кража была совершена, то ответственность наступает по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере). При квалификации подобного преступления п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ поглощается ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вменяя ч. 3 ст. 158 УК РФ, необходимо указать, при каких обстоятельствах была совершена кража в крупном размере (в данном случае такими отягчающими обстоятельствами выступает - совершение кражи посредством карманного воровства, например, из сумки, находящейся при потерпевшем).
Следующим обязательным признаком исследуемого вида хищения чужого имущества является наличие причинной связи между действиями виновного по незаконному изъятию и обращению чужого имущества и наступившими вредными последствиями в виде имущественного вреда, нанесенного собственнику имущества. Причинная связь заключается в том, что одно явление (причина) при определенных условиях неизбежно порождает другое (следствие).
Под причинной связью в составе хищения, на наш взгляд, следует понимать необходимую объективную связь между составляющими хищение действиями и наступившими общественно опасными последствиями в виде прямого ущерба собственнику либо иному владельцу имущества, когда указанные действия с неизбежностью приводят к указанным последствиям.
В теории уголовного права принято выделять помимо обязательных, необходимых признаков объективной стороны преступления и факультативные. Факультативные признаки подчеркивают индивидуальные объективные особенности состава карманной кражи. Эти признаки присущи любому преступлению, так как оно всегда совершается в определенное время, в определенном месте, с использованием орудий и средств совершения преступления.
202 Романов С. Воры-карманники. От ширмача до щипача. — М.: Изд-во «Эксмо», 2005. С. 108.
Таким образом, к факультативным признакам данного вида кражи относятся:
- время совершения преступления;
- место совершения преступления;
- обстановка совершения преступления;
- орудия и средства совершения преступления.
Так, для квалификации карманной кражи безразлично, в какое время она совершена. В результате изученных нами архивных уголовных дел в судах г. Москвы и Московской области по времени совершения карманные кражи распределяются следующим образом:
1) утреннее (6.00-12.00) - 9,7%;
2) дневное (12.00-18.00)-41,4%;
3) вечернее (18.00-00.00)-44%;
4) ночное (00.00-6.00) - 4,9%.
Таким образом, наиболее часто карманные кражи совершаются в вечернее время от 18.00 до 00.00 (например, когда люди едут с работы домой) и в дневное время в интервале от 12.00 до 18.00 (например, во время обеденного перерыва).
Статистические данные свидетельствуют о том, что география исследуемого посягательства на собственность граждан характеризует, как правило, городскую преступность, поскольку специфические условия городов, связанные с наличием многочисленного общественного транспорта, мест массового скопления людей, крупных торговых предприятий, облегчают возможность совершения карманных краж.
По официальным данным, предоставленным ЗИЦ ГУВД г. Москвы за 2003-2005 гг., наиболее распространенными местами совершения анализируемого преступления являются следующие (табл. 3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог вышеизложенным положениям настоящего диссертационного исследования, представляется необходимым обобщить и изложить наиболее важные и значимые выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующего российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за тайное хищение, совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Вносимые автором предложения, прежде всего, направлены на устранение пробелов в уголовном законе РФ и в связи с этим на решение спорных вопросов, возникающих в правоприменительной деятельности при квалификации исследуемого состава преступления.
В результате анализа современного российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за карманные кражи, различной монографической и учебной литературы, научный статей и следственно-судебной практики применения норм о данном виде кражи, автором сделан вывод о недостаточной степени разработанности данной проблемы, несмотря на ее многовековую историю. В процессе исследования диссертанту удалось установить следующее:
1. В данной работе исследованы основные тенденции развития норм об ответственности за анализируемое преступление в уголовном отечественном законодательстве разных исторических эпох.
В законодательстве периода правления Екатерины II появились нормы, предусматривающие уголовную ответственность за карманные кражи согласно Указу 1781 г. «О суде и наказаниях за воровство разных родов и о заведении рабочих домов во всех губерниях». Таким образом, именно с этим Указом 1781 г. впервые в русской истории государства и права было сформировано понятие «карманная кража». Данный вид посягательства на собственность в этот исторический период причислялся к составу мошенничества. Именно с этого периода начинается борьба с данным видом посягательства на собственность.
Последующая история развития уголовного законодательства об ответственности за карманные кражи характеризовалась тем, что законодатель конструировал нормы в зависимости от места совершения данного исследуемого вида хищения либо в зависимости от приспособлений, с помощью которых могло быть совершено подобное деяние. Так, в п. 6 ст. 170 Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. были закреплены нормы об ответственности за кражу, совершенную в присутственных местах или в многолюдных собраниях. В п. «в» ст. 162 УК РСФСР 1926 г. определена ответственность за похищение чужого имущества с применением технических средств, а также на вокзалах, пристанях, пароходах, в вагонах и гостиницах.
Наиболее эффективной борьба с карманными кражами осуществляется на современном этапе развития уголовного законодательства РФ. Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, выделена законодателем в самостоятельный квалифицирующий признак ст. 158 УК РФ. Автором были проанализированы основные причины перевода законодателем карманных краж в ранг квалифицированного состава.
2. Автором изучен теоретический аспект анализируемого состава преступления. В результате этого диссертантом был сделан вывод о том, что теоретических уголовно-правовых исследований о хищении, совершенном путем карманной кражи, не проводилось (хотя карманные кражи всегда были очень распространенным явлением), что подчеркивает значимость данной работы для правоприменительной деятельности.
3. Сравнительно-правовой анализ норм об ответственности за карманные кражи российского и иностранного законодательства позволяет сделать вывод о том, что многие зарубежные государства относят исследуемую кражу к разряду квалифицированного состава (Германия, Франция, Австрия, Норвегия, Италия, Швеция, Швейцария, Турция, Киргизия, Узбекистан, Молдова). В свою очередь, кража по мусульманскому уголовному праву продолжает оставаться одним из тяжких преступлений. Обобщив все дефиниции анализируемых краж, автору представляется более удачным определение карманной кражи, сформулированное киргизским законодателем - «кража, совершенная из одежды или другой ручной клади, находящейся при потерпевшем (карманпая кража)», который использует только одно общее родовое понятие «другая ручная кладь», включив в него понятие «сумка».
4. Автором были исследованы объективные признаки кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, включающие в себя изучение особенностей объекта, предмета и объективной стороны анализируемого преступления. Непосредственным объектом исследуемого вида хищения выступают общественные отношения по поводу имущества конкретного лица, юридически выражающиеся в реализации субъектом правомочий по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом, и которые нарушаются в результате конкретного преступного посягательства.
Автором было предложено понятие имущества как предмета карманной кражи» - это вещи, деньги и другие предметы материального мира, обладающие свойством стоимости, по поводу которых существуют отношения собственности, нарушаемые в результате преступного посягательства.
Предмет преступления (имущество) является обязательным признаком анализируемого преступления, в связи с чем он играет значительную роль в уяснении механизма причинения вреда правоохраняемым интересам, а также в решении вопроса о размере нанесенного имущественного ущерба в результате совершения карманной кражи. Выявление и установление всех обязательных признаков предмета исследуемого вида кражи (физического, экономического, социального, юридического) необходимо при расследовании подобной категории уголовных дел.
Объективная сторона карманной кражи заключается в тайном, ненасильственном хищении чужого имущества, причинившем материальный ущерб собственнику или иному законному владельцу имущества.
С учетом того, что исследуемый вид хищения относится к преступлениям с материальным составом, автором были выделены следующие обязательные признаки объективной стороны анализируемого преступления:
1) общественно опасное деяние в форме активного действия (завладение чужим имуществом путем его изъятия и последующего обращения в пользу виновного или других лиц);
2) противоправность изъятия и обращения;
3) безвозмездность изъятия;
4) тайный способ совершения анализируемого преступления (в присутствии потерпевшего и (или) посторонних лиц, но незаметно для них);
5) общественно опасные последствия (причинение прямого материального ущерба собственнику или иному владельцу имущества);
6) причинная связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями.
Анализируемая кража считается оконченным преступлением, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, подарить, продать, обменять, купить и т. д.).
Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, являющаяся квалифицирующим признаком кражи, не может признаваться мелким хищением, т. е. административным правонарушением, даже если стоимость похищенного имущества не превышает одного минимального размера оплаты труда. Мы полагаем, что данное положение должно быть отражено, как в примечании к ст. 158 УК РФ, так и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». На наш взгляд, данное положение должно быть следующего содержания: «Хищение в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии его квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, при котором стоимость похищенного не превышает одного минимального размера оплаты труда, следует считать мелким и влекущим административную ответственность в соответствии со ст. 1.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях».
При исследовании автором факультативных признаков анализируемого преступления, индивидуализирующих его, были выявлены наиболее распространенные: место, время, обстановка, приемы и орудия совершения данного вида краж. Такого рода кражи наиболее часто совершаются в таких местах, как метро, рынки, магазины, общественный транспорт (троллейбус, автобус, трамвай), рестораны и кафе.
Наиболее интенсивно карманные кражи совершаются в вечернее время от 18.00 до 00.00 (например, когда люди едут с работы домой) и в дневное время в интервале от 12.00 до 18.00 (например, во время обеденного перерыва). Среди приемов совершения карманной кражи наиболее распространенными выступают: использование ширмы (газеты, пиджака, букета цветов), разрез одежды или ручной клади при помощи различных орудий (лезвие), толчки в сторону потерпевшего для облегчения похищения имущества, прием «вилка», отвлечение внимания жертвы при помощи имитированных ссор, драк и др.
Исследование диспозиции уголовно-правовой нормы позволило выделить автору основные виды анализируемого преступления альтернативно: 1) тайное хищение, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, либо 2) тайное хищение, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшем, либо 3) тайное хищение, совершенное из другой ручной клади, находящейся при потерпевшем.
Для вменения квалифицирующего признака - «кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» необходимо устанавливать следующее: 1) откуда была совершена кража (из одежды, сумки или другой ручной клади); 2) была ли совершена кража при потерпевшем.
5. Рассмотрение обязательных признаков субъективной стороны анализируемого преступления позволяет сформулировать вывод о том, что кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла и корыстной целью. Автором было раскрыто предметное содержание умысла при совершении так называемых карманных краж, а также сформулировано понятие корыстной цели. Корыстная цель - стремление виновного лица получить материальную выгоду незаконным путем, а также реальную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом, как своим собственным; стремление обогатиться, удовлетворить материальные потребности за чужой счет, без затрат своего труда.
Исследованными особенностями субъективной стороны анализируемого преступления является то, что оно, в большинстве своих случаев, совершается с неопределенным (неконкретнзированным) умыслом. Квалификация при этом зависит от фактически совершенных действий и величины ущерба. Корыстные мотивы не являются исключительно возможными при совершении карманных краж. К некорыстным мотивам следует относить такие, как приобретение авторитета в уголовном мире; игровой, азартный мотив; стремление не утратить преступных навыков по изъятию имущества у потерпевшего; другие скрываемые мотивы.
Субъектом исследуемого вида хищения личного имущества граждан, как и любого другого преступления, может быть только физическое, вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста -14 лет.
В рамках вопроса о субъекте данного вида краж, автором были обстоятельно рассмотрены особенности личности преступника, совершающего подобные общественно опасные посягательства на собственность, а также особенности потерпевших от данных преступлений.
6. Для правильной и точной квалификации анализируемого преступления автором были исследованы вопросы, связанные с моментом окончания подобной кражи, совершением ее несколькими лицами, отграничением карманных краж от схожих преступлений и т. п.
7. Исходя из выводов, обозначенных в данной работе, учитывая при этом все недостатки законодательного определения кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, в целях совершенствования действующего уголовного законодательства мы предлагаем следующую редакцию квалифицирующего признака кражи, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ:
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества
2. Кража, совершенная: г) из одежды, ручной клади или других вещей, находившихся при потерпевшем, а равно кража иных предметов, находившихся при нем, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
8. Для устранения спорных вопросов при квалификации анализируемого преступления в правоприменительной практике постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27 декабря 2002 г. № 29 следует дополнить следующими положениями:
1. Действия виновного должны квалифицироваться по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в двух предусмотренных случаях: изъятия чужого имущества из одежды, ручной клади или других вещей, находившихся при потерпевшем, а также изъятия чужого имущества, т. е. иных предметов, находившихся при потерпевшем.
2. При квалификации кражи по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ судам в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств необходимо устанавливать факт нахождения одежды, ручной клади и других вещей, а равно иных предметов при потерпевшем.
3. Понятие «одежда» следует трактовать как совокупность предметов, в которые может быть одет потерпевший.
4. Понятие «ручная кладь» следует трактовать как багаж, который можно везти при себе или нести в руках. Под ручной кладью, находившейся при потерпевшем, следует понимать сумки, барсетки, косметички, пакеты, кейсы, дипломаты, саквояжи, тележки, портфели, рюкзаки, ранцы, коробки и другие средства, предназначенные для хранения и перемещения различных носильных вещей.
5. Понятие «другие вещи» следует трактовать как другие аксессуары (исключая ручную кладь), находившиеся при потерпевшем, и откуда возможно совершить изъятие чужого имущества (например, поясной чехол для мобильного телефона).
6. Под кражей иных предметов следует понимать кражу иных ценностей, находившихся при потерпевшем, а именно на теле потерпевшего, на его одежде или рядом с ним: а) кража наручных часов, колец, браслетов, нашейной цепочки, брошей; б) кража фотоаппаратов и мобильных телефонов, висевших на шее у потерпевшего; в) кража самой ручной клади, находившейся около, близ потерпевшего, например, стоящая возле потерпевшего, которую он поставил, чтобы передохнуть, купить что-либо.
7. «Нахождение при потерпевшем» предполагает, что одежда должна быть надета на потерпевшего, либо снята с последнего, например, находиться у него в руках (на руке) либо возле, около потерпевшего. Ручная кладь, другие вещи (другие аксессуары) должны находиться в руках (на руке), на поясе потерпевшего либо рядом с потерпевшим. Другие предметы должны находиться при потерпевшем, а именно на теле потерпевшего, на его одежде или рядом с ним.
При потерпевшем» означает, что одежда, ручная кладь и другие вещи, откуда происходит изъятие чужого имущества, либо иные ценности, которые просто изымают, должны находиться настолько близко от потерпевшего, что последний имеет реальную возможность контролировать их наличие и сохранность. При утрате контроля со стороны потерпевшего за указанными предметами отсутствует и данный квалифицирующий признак. Если виновный совершает тайное хищение из кармана одежды, которая висит в гардеробе, из ручной клади, сданной на хранение транспортной организации или оставленной ему для присмотра, то состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отсутствует.
8. «Хищение в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии его квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, при котором стоимость похищенного не превышает одного минимального размера оплаты труда, следует считать мелким и влекущим административную ответственность в соответствии со ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях».
Для правильной и точной квалификации исследуемого состава преступления необходимо сформулировать следующие правила квалификации:
1. Анализируемый вид кражи следует относить к материальным составам, потому моментом окончания данного преступления необходимо признавать реальную возможность виновного пользования или распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению.
2. При совершении исследуемого вида краж возможен добровольный отказ от данных преступлений. В подобных ситуациях необходимо правильно квалифицировать общественно опасное посягательство на собственность через установление объективных и субъективных признаков добровольного отказа от совершения преступления. Мотивами добровольного отказа могут быть следующие: чувство стыда, угрызения совести, страх разоблачения и наказания и др.
3. При квалификации анализируемого преступления, совершенного в соучастии, необходимо учитывать следующие важные положения: а) при совершении карманной кражи группой лиц и группой лиц по предварительному сговору действия соучастников представляют форму соис-полнительства в том случае, когда они все заняты непосредственно в процессе совершения подобного хищения. При этом действия виновных необходимо квалифицировать по п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ без ссылки на ст. 33 УК РФ; б) Если лицо при совершении карманной кражи использует других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу их возраста, невменяемости или других обстоятельств, его действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как непосредственного исполнителя преступления (ч. 2 с. 33 УК РФ). При вовлечении несовершеннолетнего в совершение указанного преступления действия виновного следует дополнительно квалифицировать пост. 150 УК РФ; в) если один из участников карманной кражи подстраховывает другого участника кражи, осуществляющего непосредственное изъятие чужого имущества, от возможного обнаружения совершаемого им преступления (потерпевшим либо посторонними лицами, либо сотрудниками правоохранительных органов), то содеянное необходимо квалифицировать как соисполиительство (п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ); г) если же речь идет о соучастии при совершении карманной кражи с разграничением видов соучастников (организатор, исполнитель, пособник, подстрекатель), то группы лиц в смысле п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не будет. В данном случае необходима ссылка на ст. 33 УК РФ; д) если организованная группа создана для совершения так называемых карманных краж, то действия всех участников независимо от их роли в содеянном подлежат квалификации как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК РФ. Действия виновных в данном случае необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (ч. 4 ст. 158 УК РФ поглощает ч. 2 ст. 158 УК РФ), но с обязательным указанием того, что данные кражи совершались из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем; е) если карманные кражи совершены в составе преступного сообщества (преступной организации), то действия виновных лиц следует квалифицировать по совокупности ст. 210 и ч. 3 ст. 158 УК РФ (ч. 4 ст. 158 УК РФ) с обязательным указанием того, что данные кражи совершались из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. При этом необходимо учитывать, что подобные кражи должны совершаться в крупном и особо крупном размерах, поскольку эти посягательства на собственность признаются тяжкими преступлениями, а целью создания преступного сообщества (преступной организации) является совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
4. Необходимо уметь правильно отграничивать одну форму хищения от другой. Практике известны случаи перерастания кражи в грабеж или разбой. При отсутствии объективного и субъективного критериев тайности, а также в зависимости от характера насилия, применяемого к потерпевшему, действия виновных следует квалифицировать как грабеж по ст. 161 УК РФ или разбой по ст. 162 УК РФ. При отсутствии корыстной цели на завладение чужим имуществом действия в зависимости от всех фактических обстоятельств дела подлежат квалификации по ст. 165 УК РФ, ст. 330 УК РФ и другим статьям уголовного законодательства РФ.
5. При совершении кражи из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем: а) ядерных материалов, радиоактивных веществ; б) огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств; в) наркотических средствах, психотропных веществ; г) документов, штампов, печати, паспорта, личных документов; д) предметов или документов, имеющих особую ценность, ответственность за содеянное предусмотрена соответственно ст. 221, 226, 229, 325, 164 УК РФ. Согласно правилу о конкуренции общей и специальной норм - всегда применяется специальная норма. В случае же похищения паспорта и огнестрельного оружия путем их изъятия из сумки, находящейся при потерпевшем, ответственность за содеянное наступает по правилам идеальной совокупности по ч. 1 ст. 226 и ч. 2 ст. 325 УК РФ. В случае же похищения наркотического средства и мобильного телефона путем их изъятия из сумки, находящейся при потерпевшем, ответственность за содеянное также наступает по правилам идеальной совокупности по ч. 1 ст. 229 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
6. Если же карманный вор при совершении кражи из сумки, находящейся при потерпевшем, использует какие-либо орудия (бритва, лезвие) для разреза сумки, чтобы обеспечить себе доступ к похищаемым ценностям, повреждая ее при этом, то налицо - совокупность двух преступлений (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 167 УК РФ). Необходимо учитывать, что состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 167 УК РФ, вменяется лицу в том случае, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, т. е. согласно вышеописанному случаю сумка потерпевшего должна стоить не меньше 2500 руб. (примечание 2 к ст. 158 УК РФ).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за кражу, совершенную из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем»
На правах рукописи
^ ЗУ У Р. &£->
КАРПОВА Наталия Анатольевна
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КРАЖУ, СОВЕРШЕННУЮ ИЗ ОДЕЖДЫ, СУМКИ
ИЛИ ДРУГОЙ РУЧНОЙ КЛАДИ, НАХОДИВШИХСЯ ПРИ ПОТЕРПЕВШЕМ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Московском университете МВД России на кафедре уголовного права.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Николай Григорьевич Кадников
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Сергей Васильевич Дьяков
кандидат юридических наук Василий Васильевич Климкин
Ведущая организация: Московский институт экономики,
политики и права
Защита состоится « часов на заседании дис-
сертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « ¿У» иае//^ 2ооб г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.А. Шишков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее важных, социально значимых и неотъемлемых гражданских прав является право собственности, охраняемое как нормами международного права, так и нормами российского права, в том числе и уголовного. Так, ст. 17 Всеобщей декларации прав и свобод человека, принятой 10 декабря 1948 г., гласит: «Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества».
Конституция Российской Федерации в ч. 2 ст. 8 провозглашает равенство и защиту всех форм собственности (частной, государственной, муниципальной и иной формы собственности). Далее, согласно норме ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности находится под охраной закона, и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Данные нормы статей Конституции РФ получают дальнейшее развитие в уголовном законодательстве РФ. Так, Уголовный кодекс РФ, устанавливая в ч. 1 ст. 2 свои задачи, определяет наиболее важные сферы общественной жизни, которые выступают объектами уголовно-правовой охраны. Одним из таких объектов является собственность.
Традиционно преступления против собственности составляют преобладающую часть в структуре российской преступности. Проанализировав состояние преступности с 1998 г. по 2005 г., можно сказать, что доля посягательств на собственность в среднем равнялась 50-60%.
По данным официальной статистики ГИАЦ МВД России в 2005 г. всего зарегистрировано 3 554 738 преступлений, из них 1 572 996 (44%) - кражи чужого имущества, из которых зарегистрировано 94 057 (6,0 %) краж из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, а раскрыто всего - 9263, не раскрыто - 71 753 кражи. В 2005 г. темпы роста карманных краж к аналогичному периоду прошлого года составили 102,3%. На одну раскрытую карманную кражу приходится 4-5 нераскрытых1. Значительное коли-
1 См.: Состояние преступности в России за 2005 г. - М.: ГИАЦ МВД РФ, 2005.
чество краж (87 352) было совершено на улицах, площадях, в парках, скверах, т.е. в общественных местах.
По данным официальной статистики ГИАЦ МВД России за январь-август 2006 г. всего зарегистрировано 2 596 865 преступлений, из них 1 096 721 (42%) - кражи чужого имущества, из которых зарегистрировано - 87 283 (8%) краж из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, а раскрыто всего - 8072, не раскрыто — 80 815 краж. За январь-август 2006 г. темпы роста карманных краж к аналогичному периоду прошлого года составили 68,9%.
Таким образом, данные статистики позволяют сделать вывод о том, что одной из самых распространенных форм хищений чужого имущества выступает кража (ст. 158 УК РФ), при этом исследуемый нами вид кражи также весьма распространен по всей России и имеет тенденцию к ежегодному росту.
Согласно данным ЗИЦ ГУВД г. Москвы, также отмечается ежегодный рост карманных краж (краж из одежды, сумки или другой ручной клади), количество которых составило: в 2003 г. - 5421, в 2004 г. - 5622, в 2005 г. - 6874.
Широкая распространенность анализируемых преступлений, их ежегодный рост, высокая степень латентности, совокупный значительный имущественный ущерб и психологический вред, причиняемый гражданам, требуют постоянного совершенствования теории и практики уголовно-правовой борьбы с такого рода посягательствами на собственность.
Актуальность темы проявляется и в том, что существует много дискуссионных вопросов, трудностей и ошибок, возникающих в следственно-судебной практике и в науке уголовного права относительно определения предмета, размера, способа и момента окончания тайного хищения, совершенного путем карманной кражи.
Многие авторы занимались проблемами ответственности за совершение тайных хищений чужого имущества, но осталось значительное количество нерешенных вопросов, касающихся теории и практики уголовно-правовой борьбы с исследуемым видом хищения ввиду вновь внесенных изменений в уголовное законодательство Федеральным законом от 31 октября 2002 г. №133 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который до-
бавил к квалифицированным видам карманную кражу2. В свою очередь, постановление Пленума Верхового Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27 декабря 2002 г. № 29, принятое позднее вышеуказанного Закона, не дает каких-либо толкований по применению квалифицирующего признака (кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем). Таким образом, отсутствие разъяснений высшей судебной инстанции создает необходимость нового, более полного, всестороннего исследования проблем квалификации анализируемого преступления.
Степень научной разработанности проблемы. В теории уголовного права исследованию уголовно-правовых и криминологических аспектов хищения чужого имущества и его отдельных форм посвящены работы многих ученых, таких как А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, В.В. Векленко, В.Г. Верина, В.А. Владимиров, Е.В. Ворошилин, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, И.И. Горелик, С.А. Елисеев, В.В. Есипов, A.A. Жижиленко, Б.Д. Завидов, М.М. Исаев, И.А. Клепицкий, С.М. Кочои, Г.А. Кригер,
B.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов,
C.B. Максимов, В.В. Мальцев, П.С. Матышевский, В.Д. Меньшагин, B.C. Минская, М.П. Михайлов, Б.С. Никифоров, Н.И. Панов, В.А. Пашковский, A.A. Пинаев, В.И. Плохова, Т. Л. Сергеева, А. Л. Ситковский, И.С. Тишкевич, B.C. Устинов, М.И. Якубович, П.С. Яни и др.
Однако отдельных теоретических исследований об анализируемом виде тайного хищения относительно немного. Этой проблеме уделял внимание А.И. Гуров в своих работах о профессиональной преступности. Криминологический аспект был разработан A.A. Тайбаковым. Однако специального исследования об уголовно-правовой характеристике карманных краж не проводилось, хотя подобные посягательства на собственность всегда представляли массовое явление.
Объектом исследования являются охраняемые нормами уголовного права общественные отношения, которые возникают по поводу сохранности имущества и нарушаются в результате совершения данного вида кражи.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за кражу, совершенную из одежды, сумки или
2 Автор полагает, что это тождественные понятия.
другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, а также практика применения уголовного закона и правила квалификации этого преступления.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за исследуемый вид кражи на основе всестороннего изучения тенденций и изменений, происходящих в обществе и государстве, а также повышение эффективности правоприменительной практики в борьбе с тайным хищением чужого имущества, совершенного путем карманной кражи.
Цель исследования определила круг основных задач, решение которых составляет содержание настоящей работы:
1. Историко-правовой анализ исследуемой проблемы.
2. Изучение и анализ современного уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за аналогичное преступление.
3. Изучение и обобщение теоретических исследований о хищении, совершенном посредством карманного воровства.
4. Уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
5. Выявление криминологических особенностей данного вида кражи.
6. Изучение и обобщение материалов следственной и судебной практики о краже, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и выявление на этой основе наиболее распространенных ошибок в оценке и применении данного квалифицирующего признака.
7. Выявление достоинств и недостатков нормы, посвященной установлению уголовной ответственности за кражу, совершенную из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, и внесение предложений по изменению и дополнению п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, способствующих повышению эффективности правового регулирования вопросов борьбы с данными корыстными посягательствами на собственность.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили всеобщий метод познания окружающей действительности - диалектический материализм, а также ряд общенаучных и частнонаучных методов. К общенаучным методам относятся такие, как анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический и логический методы.
Частнонаучными методами являются статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретного социологического исследования.
Автором использовалась литература по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, уголовному процессу, гражданскому праву, истории отечественного государства и права, психологии, социологии и философии.
Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское законодательство, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили: 1) материалы 120 уголовных дел о кражах (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ) за период 2003 — 2005 гг., находящихся в архивах районных судов г. Москвы и судов Московской области; 2) данные по уголовным делам, рассмотренным Верховными Судами Российской Федерации (СССР, РСФСР) за период с 1980 по 2005 г.; 3) результаты опроса 150 сотрудников правоохранительных органов различных подразделений (уголовный розыск, дознание, следствие, прокуратура, суды); 4) статистические материалы ГУВД г. Москвы и ГИАЦ МВД России о зарегистрированных кражах поп. «г» ч. 2 ст. 15 8 УК РФ за период с 2003 по 2005 г.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом одним из первых предпринята попытка полного, всестороннего исследования квалифицированного состава кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Представлено авторское определение непосредственного объекта, предмета и способа анализируемого преступления.
Новизна диссертации заключается в: 1) обосновании выводов и предложений о необходимости расширения пределов уголовной ответственности за совершение подобного рода преступлений; 2) уточнении объективных и субъективных признаков, характеризующих квалифицированный состав кражи, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК; 3) разработке новой редакции квалифицирующего признака, т. е. кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
В работе выявлены и раскрыты отличительные признаки данного состава, позволяющие отграничить его от смежных составов преступлений, рассмотре-
ны дискуссионные вопросы, возникающие в правоприменительной практике при квалификации анализируемого преступления.
Проведенные исследования и полученные на их основе выводы позволили сформулировать в диссертации следующие положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о социальной обусловленности появления такого квалифицированного вида кражи, как «кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» (п. «г» ч. 2 с. 158 УК РФ). При этом подобного рода хищения причиняют весьма значительный имущественный ущерб гражданам, а также влекут нанесение им психологического вреда.
2. Обоснование законодательного решения об установлении уголовной ответственности за данный квалифицированный вид кражи независимо от стоимости похищенного. Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, являющаяся квалифицирующим признаком кражи, не может признаваться мелким хищением, т. е. административным правонарушением, даже если стоимость похищенного имущества не превышает одного минимального размера оплаты труда. Учитывая данное обстоятельство, полагаем, что понятие малозначительности не применяется к хищениям подобного вида. Данное предложение предлагаем включить в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в следующей редакции: «Хищение в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии его квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, при котором стоимость похищенного не превышает одного минимального размера оплаты труда, следует считать мелким и влекущим административную ответственность в соответствии со ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях».
3. Вывод об особенностях способа совершения данного вида кражи. При этом следует отметить, что способ, предусмотренный в п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, носит комплексный характер и включает скрытность, незаметность действий виновного, заключающихся в особых условиях изъятия имущества, которые связаны с проникновением в специальные законодательно определенные предметы, находившиеся при потерпевшем (одежда, сумка или другая ручная кладь). Вместе с этим, возможно и проникновение на различные части тела че-
ловека для изъятия имущества, например, наручных часов, нашейных цепочек, колец.
4. Предложение о дополнении института соучастия нормой о признании всех членов организованной группы по совершению хищения, в том числе и исследуемого вида, соисполнителями, действия которых необходимо квалифицировать без ссылки на ст. 33 УК РФ.
5. Вывод об особенностях субъективной стороны анализируемого преступления. Данный вид кражи совершается с прямым умыслом, который чаще всего бывает неопределенным (неконкретизированным). Квалификация при этом зависит от фактически совершенных действий и величины ущерба.
6. Авторское определение данного вида кражи и правила его квалификации. При этом п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ следует изложить в следующей редакции:
2. Кража, совершенная: г) из одежды, ручной клади или других вещей, находившихся при потерпевшем, а равно кража иных предметов, находившихся при нем.
7. Криминологическая характеристика преступлений указанного вида и предложения по их предупреждению и пресечению.
8. Вывод об особой роли ОВД в борьбе с анализируемыми кражами и предложения по повышению эффективности этой работы для специализированных подразделений ГУВД г. Москвы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научные выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы: 1) для уточнения понятийного аппарата Общей и Особенной частей УК РФ; 2) для преподавания общего курса и спецкурсов по уголовному праву и криминологии; 3) при подготовке лекций, учебной и учебно-методической литературы по уголовному праву и криминологии; 4) в дальнейшей научно-исследовательской работе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научные выводы и положения диссертации могут быть использованы: 1) в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за анализируемое преступление; 2) в правоприменительной деятельности правоохранительных органов для более точной квалификации данного вида хищения и смежных с ним преступлений; 3) как дополнение к ру-
ководящему постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27 декабря 2002 г. № 29.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России, на заседании которой осуществлялось обсуждение результатов проведенной работы, основанных на них выводов, положений и рекомендаций. Выводы, сделанные автором, были предметом обсуждения на научных конференциях, в частности на научно-практической конференции «О совершенствовании правоохранительной деятельности ОВД», проходившей 28 мая 2004 г. в Московском университете МВД России, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России», проходившей 21-23 апреля 2005 г. в Курском государственном техническом университете.
Основные положения работы использованы при подготовке шести научных публикаций и внедрены в учебный процесс Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова по курсу «Уголовное право». Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, также внедрены в деятельность Следственного управления при УВД на Московском метрополитене.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая, эмпирическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава — «Историко-теоретический анализ развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за кражу, совершенную из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» — состоит из трех параграфов.
В первом параграфе — «Краткий экскурс в историю развития уголовного законодательства об ответственности за кражу, совершенную га одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» — автором рассматриваются основные тенденции развития норм об ответственности за анализируемое преступление в отечественном уголовном законодательстве разных исторических эпох, начиная с Древней Руси и по настоящее время.
В законодательстве периода правления Екатерины II появились нормы, предусматривающие уголовную ответственность за исследуемый вид хищения. Так, Указ 1755 г. (с последующей редакцией 1781 г.) впервые в русской истории государства и права вводит понятие карманной кражи и мошенников называет карманниками. Данным Указом впервые было разъяснено, что к мошенничеству нужно относить: карманную кражу; внезапное похищение чужого имущества, рассчитанное на ловкость, быстроту действий виновного; завладение имуществом путем обмана. Таким образом, именно с этого периода начинается борьба с исследуемым видом кражи.
Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. также предусматривает ответственность за кражу чужого имущества. В п. 6 ст. 170 говорится о краже, совершенной в присутственных местах или в многолюдных собраниях. Подобное похищение чужого имущества отличалось на тот момент повышенной общественной опасностью, чем простая кража, и вследствие этого усиливало вину вора. Это было связано с тем, что такая кража совершалась в местах значительного скопления людей, и вероятность быть замеченным в ее совершении у вора повышалась и им осознавалась, и потому деяние в любой момент могло перерасти в грабеж.
Последующая история развития уголовного законодательства об ответственности за карманные кражи характеризовалась тем, что законодатель конструировал нормы в зависимости от места совершения рассматриваемого преступления либо в зависимости от приспособлений, с помощью которых могло быть совершено подобное деяние. Так, в п. «в» ст. 162 УК РСФСР 1926 г. была определена ответственность за тайное похищение чужого имущества с применением технических средств, а также на вокзалах, пристанях, пароходах, в вагонах и гостиницах.
Наиболее эффективная борьба с анализируемым преступлением осуществляется на современном этапе развития уголовного законодательства РФ, поскольку кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, нахо-
дившихся при потерпевшем, выделена законодателем в самостоятельный квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании Федерального закона от 31.10.2002 г. № 133 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Во втором параграфе — «Развитие теоретических исследований о хищении чужого имущества, совершенном путем кражи» — автором были проанализированы основные причины перевода законодателем карманных краж в ранг квалифицированного состава, а также различные точки зрения специалистов-криминалистов и практических работников по этому вопросу.
Мы полагаем, что причинами, которые обусловили появление в ч. 2 ст. 158 УК РФ такого квалифицирующего признака, являются следующие:
• ежегодный рост так называемых карманных краж;
• низкая раскрываемость данного вида преступления (быстрая реализация украденного имущества, быстрая возможность у преступников скрыться, раствориться в толпе, малое количество следов на месте преступления либо их отсутствие);
• высокая латентность подобного вида краж (регистрируется таких преступлений значительно меньше, чем совершается) и в связи с этим острая необходимость усиления уголовно-правовых мер борьбы с ними;
• значительный совокупный материальный ущерб, причиняемый собственникам или владельцам имущества;
• причинение существенного морального вреда потерпевшему;
• профессионализация преступников.
В современной уголовно-правовой литературе приводится различная аргументация в поддержку позиции законодателя относительно выделения карманных краж в разряд квалифицированных видов хищений, а также высказываются мнения ученых, не поддерживающих решение законодателя в этом вопросе.
Мы считаем, что законодатель целесообразно и своевременно выделил карманные кражи в самостоятельный квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В этом вопросе нас поддерживают около 80% опрошенных нами респондентов. Во-первых, такое решение законодателя было
обусловлено необходимостью усиления уголовно-правовых мер борьбы с такими распространенными и низко раскрываемыми корыстными преступлениями, а, во-вторых, недопустимостью декриминализации такого рода хищений в силу их общественной опасности.
Повышенная общественная опасность посягательств на личную собственность, совершаемых путем карманной кражи, состоит в том, что они причиняют значительный имущественный ущерб гражданам, лишают их возможности реа-лизовывать неотъемлемое гражданское право — право собственности, тем самым человек не может удовлетворить свои законные материальные и культурные потребности.
В третьем параграфе — «Регламентация вопросов ответственности за карманные кражи в современном уголовном законодательстве зарубежных стран» - исследованы нормы об ответственности за карманные кражи зарубежного уголовного законодательства.
Многие иностранные государства относят исследуемую кражу к разряду квалифицированного состава (Германия, Франция, Австрия, Норвегия, Италия, Швеция, Швейцария, Турция, Киргизия, Узбекистан, Молдова). Таким образом, законодатели указанных стран одинаково высоко оценивают степень общественной опасности карманных краж, и вследствие этого ведут с ними борьбу посредством ужесточения ответственности.
Нам представляется более удачным определение карманной кражи, сформулированное в УК Киргизской республики — «кража, совершенная из одежды или другой ручной клади, находящейся при потерпевшем (карманная кража)», где совершенно справедливо выделяется только одно общее родовое понятие «другая ручная кладь», поглощающее в себе понятие «сумка». Также представляет особый интерес итальянское уголовное законодательство, где в п. 6 ст. 625 УК предусмотрена ответственность за хищение, совершенное в отношении багажа лиц, проезжающих на любом виде транспорта, на станциях, на лестницах и платформах, в гостиницах, а также в местах, предназначенных для приема пищи и напитков. Мы считаем возможным и целесообразным позаимствовать данные определения карманной кражи для совершенствования российского уголовного законодательства.
Вторая глава — «Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 РФ» — состоит из трех параграфов.
В первом параграфе — «Объективные признаки кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» — автором исследуется уголовно-правовая характеристика объекта, предмета и объективной стороны рассматриваемого корыстного посягательства на собственность граждан.
Непосредственным объектом исследуемого вида хищения выступают общественные отношения по поводу имущества конкретного лица, юридически выражающиеся в реализации субъектом правомочий по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом, и которые нарушаются в результате конкретного преступного посягательства.
Необходимо отметить, что собственность следует рассматривать в единстве двух составляющих ее аспектов. Первым таким аспектом является экономическое понимание собственности как отношения между людьми по поводу присвоения либо отчуждения имущества. Вторым аспектом является юридическое понимание собственности как наделение собственника определенными правомочиями.
Предмет преступного посягательства имеет важное как теоретическое, так и практическое значение. Предмет преступления (чужое имущество) является обязательным признаком хищения, совершенного посредством карманной кражи. В связи с этим предмет преступления играет значительную роль в уяснении механизма причинения вреда правоохраняемым интересам, а также в решении вопроса о размере нанесенного имущественного ущерба в результате совершения карманной кражи. Выявление и установление всех обязательных признаков предмета исследуемого преступления (физического, экономического, социального, юридического) необходимо при расследовании подобной категории уголовных дел.
Чужое имущество, выступающее предметом карманной кражи, - это вещи, деньги и другие предметы материального мира, обладающие свойством стоимости, по поводу которых существуют отношения собственности, нарушаемые в результате преступного посягательства.
В результате изучения архивных уголовных дел в районных судах г. Москвы и в судах Московской области автором были выявлены наиболее распространенные виды предмета анализируемого преступления (табл.).
15 Таблица
Предмет преступления Доля в %
Деньги (в большинстве случаев изъя- 52
тые вместе с кошельком)
Мобильный телефон 40
Другие носимые материальные цен-
ности (наручные часы, телефонная 8
карта, проездные билеты и пр.)
С учетом того, что исследуемый вид хищения относится к преступлениям с материальным составом, необходимо выделить следующие обязательные признаки объективной стороны анализируемого преступления:
1) общественно опасное деяние в форме активного действия (завладение чужим имуществом путем его изъятия и последующего обращения в пользу виновного или других лиц);
2) тайный способ совершения преступления (в присутствии потерпевшего и (или) посторонних лиц, но незаметно для них);
3) общественно опасные последствия (причинение прямого материального ущерба собственнику или иному владельцу имущества);
4) причинная связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями.
Изъятие чужого имущества означает противоправное его извлечение из владения собственника с одновременным переводом в фактическое незаконное обладание виновного или других лиц.
Обращение чужого имущества преступником в свою пользу или пользу других лиц означает, что у виновного или иных лиц появляется на незаконных основаниях возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
Особое внимание автором было уделено особенностям тайного способа совершения данного вида краж, который также является обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления, так как прямо указан в диспозиции ст. 158 УК РФ.
При этом способ, предусмотренный в п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, носит комплексный характер и включает в себя скрытность, незаметность действий
виновного, заключающихся в особых условиях изъятия имущества, которые связаны с проникновением в специальные законодательно определенные предметы, находившиеся при потерпевшем (одежда, сумка или другая ручная кладь). Вместе с этим, возможно и проникновение на различные части тела человека для изъятия имущества, например, наручных часов, нашейных цепочек, колец.
Значение общественно опасных последствий выражается в разграничении преступлений и административных правонарушений. Уголовная ответственность за квалифицированную кражу (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ) в настоящее время наступает независимо от стоимости (размера) похищенного. При этом ранее весьма часто за совершение подобного рода посягательств на собственность граждан виновные привлекались к ответственности в административном порядке, если ущерб, причиненный потерпевшему, считался незначительным, поскольку данный вид кражи до 31 октября 2002 г. был отнесен к простому составу (ч. 1 ст. 158 УК РФ).
В связи с этим, нам представляется необходимым отметить, что понятие малозначительности (ч. 2 ст. 14 УК РФ) к исследуемому корыстному преступлению не должно применяться на основании ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С данным положением согласны 85% опрошенных нами респондентов.
Если хищение, совершенное посредством карманной кражи, не причинило значительного ущерба гражданину, то ответственность наступает только с применением п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мы полагаем, что данное положение должно быть отражено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». На наш взгляд, данное положение должно быть следующего содержания: «Хищение в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии его квалифицируюгцих и особо квалифицирующих признаков, при котором стоимость похищенного не превышает одного минимального размера оплаты труда, следует считать мелким и влекущим административную ответственность в соответствии со ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях».
При ' исследовании автором факультативных признаков анализируемой кражи были выявлены наиболее распространенные места ее совершения, такие как станции и поезда метро, рынки, магазины, общественный транспорт (трол-
лейбус, автобус, трамвай), рестораны и кафе. Наиболее интенсивно карманные кражи совершаются в вечернее время от 18.00 до 00.00 (например, когда люди едут с работы домой) и в дневное время в интервале от 12.00 до 18.00 (например, во время обеденного перерыва). Среди приемов совершения карманной кражи наиболее распространенными выступают: использование «ширмы» (газеты, пиджака, букета цветов) - 8%, разрез одежды или ручной клади при помощи различных орудий (лезвие) - 7%, толчки в сторону потерпевшего для облегчения похищения имущества - 28%, прием «вилка», когда преступник проникает в карман рукой с прижатыми к ладони тремя пальцами, а двумя другими захватывает кошелек — 37,5%, отвлечение внимания жертвы при помощи имитированных ссор, драк — 4% и др.
Благоприятную обстановку для воров создает бесконтрольное, беспечное отношение потерпевшего к собственным вещам, а также равнодушное отношение окружающих лиц, которые занимают позицию невмешательства, даже если факт преступления станет для них открытым, замеченным. Подходящая обстановка для совершения подобной кражи может создаваться под воздействием внешних факторов (давка в общественном транспорте в часы «пика»).
Во втором параграфе — «Субъективные признаки кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем» — исследуются признаки, характеризующие внутреннюю сторону рассматриваемого преступления.
С субъективной стороны кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла и корыстной целью.
В предметное содержание прямого умысла при совершении карманной кражи входит совокупность трех признаков:
1) карманный вор осознает, что тайным, ненасильственным способом, противоправно и безвозмездно изымает чужое имущество в присутствии потерпевшего и (или) посторонних лиц (незаметно для них) и обращает его в свою пользу или пользу других лиц;
2) субъект преступления реально предвидит возможность или неизбежность причинения прямого имущественного ущерба собственнику;
3) виновный желает обратить чужое имущество в свою пользу или в пользу других лиц, причинив при этом имущественный ущерб собственнику.
Специфической особенностью анализируемого преступления является то, что оно, по нашему мнению, совершается с неопределенным (неконкретизиро-ванным) умыслом (почти в 90% случаев). Данный вид умысла не представляет собой самостоятельной формы вины, он существует в рамках прямого умысла. Неконкретизированный умысел заключается в том, что у субъекта имеется общее представление о причиняющих свойствах деяния и его последствиях, которые хотя и охватывались в общей форме предвидением виновного, однако величина причиненного ущерба не была конкретизирована.
При неопределенном умысле (в случае совершения карманной кражи) субъект преступления желает наступления любых вредных последствий, однако не представляет точно и ясно, в какой денежной сумме они могут быть выражены.
В подобных ситуациях квалификацию общественно опасного посягательства на собственность необходимо производить по фактически наступившим последствиям.
Наличие при хищении корыстной цели свидетельствует о том, что преступник действует с прямым умыслом. При этом его сознанием охватывается не только факт общественной опасности совершаемого деяния, но и способ хищения (в данном случае — тайный и в присутствии потерпевшего). Корыстная цель — стремление у виновного лица получить материальную выгоду незаконным путем, а также реальную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом как своим собственным; стремление обогатиться, удовлетворить материальные потребности за чужой счет, без затрат своего труда.
Субъектом исследуемого вида хищения личного имущества граждан может быть только физическое, вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста —14 лет.
Уголовно-правовое значение имеют не только обязательные признаки субъекта данного преступления, но и сведения, касающиеся криминологической характеристики лиц, их совершающих, в связи с чем необходимо глубоко и всесторонне подходить к исследованию личности преступника. Сведения о личности преступника, совершающего карманную кражу, позволяют выработать своевременные общие и индивидуальные профилактические меры.
Среди преступников-карманников преобладают мужчины в возрасте от 30 до 49 лет, являющиеся, как правило, неженатыми, безработными, жителями
других государств (чаще всего, это иностранные 1раждане Грузии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Украины), имеющие низкий образовательный и культурный уровень (незаконченное среднее образование или среднее общее образование), а также злоупотребляющие алкоголем и наркотиками.
Каждый карманный вор специализируется в своем преступном мастерстве, различаясь способами, приемами, местом совершения кражи. Различают во-ров-«щипачей» (используют прием «вилка»), воров-«ширмачей» (используют «ширму» в виде газеты либо верхней одежды), воров-«сумочников» (совершают кражи только из дамских сумок), воров-«трясунов» (используют давку, толчки), воров-«технарей» (используют орудие преступления, например, лезвие для разреза одежды) и др. Специфичность воров-карманников заключается в их чувствительных пальцах рук. Они, как правило, тонкие, длинные, очень гибкие, восприимчивы к внешним раздражителям (предметам). Их можно сравнить с профессиональными пальцами пианиста.
Мы полагаем необходимым отметить, что наиболее эффективным наказанием для исправления виновного (вора-карманника) является лишение свободы на определенный срок. Такое решение поддерживают около 75% опрошенных нами респондентов.
Анализируемое преступление необходимо рассматривать через призму виктимологического аспекта. В результате анализа изученных нами уголовных дел было установлено, что большинство потерпевших от карманных краж - это женщины (61%). Возраст потерпевших от подобного рода посягательств на собственность, как мужчин, так и женщин, колеблется от 15 лет до 65 лет. Социальное положение потерпевших тоже весьма разное - это студенты, пенсионеры, работники различных сфер трудовой жизни (охранники, корреспонденты, редакторы, кассиры, технологи, инженеры, менеджеры, юристы).
Учет виктимологического аспекта рассматриваемого преступления позволяет:
1) своевременно предпринять все необходимые меры к предупреждению и пресечению карманных краж;
2) реально оценить латентность данного вида преступления;
3) правильно спланировать конкретные профилактические и оперативно-розыскные мероприятия.
При этом особая роль отводится специализированным подразделениям ГУВД г. Москвы, где сосредоточены ведущие специалисты по борьбе с карманными кражами. В целях повышения эффективности предупреждения и пресечения анализируемых краж, данные подразделения должны предпринимать все необходимые профилактические меры, направленные на борьбу с подобными преступлениями.
Так, необходимо вести картотеку лиц, склонных к совершению подобных корыстных преступлений, и своевременно проводить с ними индивидуально-профилактическую работу, во избежание того, чтобы вор-карманник стал профессиональным преступником. Также необходимо вести статистику совершения карманных краж, с тем, чтобы вовремя принимать правильные решения по проведению оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, совер-. шающих рассматриваемые преступления. На соответствующем уровне должно проводиться информирование населения о карманных кражах и лицах, их совершающих, а также о способах и методах личной защиты от подобного рода преступлений. Необходимость таких мер поддерживают 85% опрошенных респондентов.
Одним из действенных способов по предотвращению исследуемого вида краж является широкое применение электронных денег. В таких случаях вор будет понимать бесполезность своих действий. Также необходимо в наиболее распространенных местах совершения подобных краж, например, общественный транспорт, вывешивать объявления, в которых внимание граждан должно быть обращено на контроль и защиту своего имущества.
В третьем параграфе — «Вопросы квалификации карманных краж и отграничения от смежных преступлений» — исследуются вопросы правоприменительной практики и отграничения анализируемого вида хищения от смежных с ним преступлений.
В целях совершенствования действующего уголовного законодательства следует предложить следующую редакцию квалифицирующего признака кражи, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ:
Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
г) из одежды, ручной клади или других вещей, находившихся при потерпевшем, а равно кража иных предметов, находившихся при нем, — наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработ-
ной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.
Для устранения спорных вопросов при квалификации анализируемого преступления в правоприменительной практике постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» следует дополнить следующими положениями:
1. Действия виновного должны квалифицироваться по пункту «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в двух предусмотренных случаях: изъятия чужого имущества из одежды, ручной клади или других вещей, находившихся при потерпевшем, а также изъятия чужого имущества, т. е. иных предметов, находившихся при потерпевшем.
2. При квалификации кражи по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ судам в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств необходимо устанавливать факт нахождения одежды, ручной клади и других вещей, а равно иных предметов при потерпевшем.
3. Понятие «одежда» следует трактовать как совокупность предметов, в которые может быть одет потерпевший.
4. Понятие «ручная кладь» следует трактовать как багаж, который можно везти при себе или нести в руках. Под ручной кладью, находившейся при потерпевшем, следует понимать сумки, барсетки, косметички, пакеты, кейсы, дипломаты, саквояжи, тележки, портфели, рюкзаки, ранцы, коробки и другие средства, предназначенные для хранения и перемещения различных носильных вещей.
5. Понятие «другие вещи» следует трактовать как другие аксессуары (исключая ручную кладь), находившиеся при потерпевшем, и откуда возможно совершить изъятие чужого имущества (например, поясной чехол для мобильного телефона).
6. Под кражей иных предметов следует понимать кражу иных ценностей, находившихся при потерпевшем, а именно на теле потерпевшего, на его одежде или рядом с ним: а) кража наручных часов, колец, браслетов, нашейных цепочек, брошей; б) кража фотоаппаратов и мобильных телефонов, висевших на шее у потерпевшего; в) кража самой ручной клади, находившейся около, близ потерпевшего, например, стоящая возле потерпевшего, которую он поставил, чтобы передохнуть, купить что-либо.
- 7. «Нахождение при потерпевшем» предполагает, что одежда должна быть надета на потерпевшего, либо снята с последнего, например, находиться у него в руках (на руке) либо возле, около потерпевшего. Ручная кладь, другие вещи (другие аксессуары) должны находиться в руках (на руке), на поясе потерпевшего либо рядом с потерпевшим. Другие предметы должны находиться при потерпевшем, а именно на теле потерпевшего, на его одежде или рядом с ним.
«При потерпевшем» означает, что одежда, ручная кладь и другие вещи, откуда происходит изъятие чужого имущества, либо иные ценности, которые просто изымают, должны находиться настолько близко от потерпевшего, что последний имеет реальную возможность контролировать их наличие и сохранность. При утрате контроля со стороны потерпевшего за указанными предметами отсутствует и данный квалифицирующий признак. Если виновный совершает тайное хищение из кармана одежды, которая висит в гардеробе, из ручной клади, сданной на хранение транспортной организации или оставленной ему для присмотра, то состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ отсутствует.
При совершении исследуемого вида краж возможен добровольный отказ от данных преступлений. В подобных ситуациях необходимо правильно квалифицировать общественно опасное посягательство на собственность через установление объективных и субъективных признаков добровольного отказа от совершения преступления. Мотивами добровольного отказа могут быть следующие: чувство стыда, угрызения совести, страх разоблачения и наказания и др.
При квалификации анализируемого преступления, совершенного в соучастии, необходимо учитывать следующие важные положения:
а) при совершении карманной кражи группой лиц и группой лиц по предварительному сговору действия соучастников представляют форму соисполни-тельства в том случае, когда они все непосредственно выполняют объективную сторону рассматриваемого состава преступления. При этом действия виновных необходимо квалифицировать по п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ без ссылки на ст. 33 УК РФ;
б) если один из участников карманной кражи подстраховывает другого участника кражи, осуществляющего непосредственное изъятие чужого имущества, от возможного обнаружения (потерпевшим, либо посторонними лицами,
либо сотрудниками правоохранительных органов), то содеянное необходимо квалифицировать как соисполнительство (п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ);
в) если организованная группа создана для совершения так называемых карманных краж, то в соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» «действия всех участников независимо от их роли в содеянном подлежат квалификации как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК РФ». Однако мы полагаем, что данное положение должно найти свое отражение в нормах уголовного закона, и в связи с чем, считаем необходимым внести предложение о дополнении института соучастия нормой о признании всех членов организованной группы по совершению хищения, в том числе и исследуемого вида, соисполнителями, действия которых необходимо квалифицировать без ссылки на ст. 33 УК РФ. Такое решение поддерживают около 80 % опрошенных нами респондентов.
В п. 17 рассматриваемого постановления написано: «В случае совершения кражи, грабежа или разбоя при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных несколькими частями ст. 158, 161 или 162 УК РФ, действия виновного при отсутствии реальной совокупности преступлений подлежат квалификации лишь по той части указанных статей Уголовного кодекса РФ, по которой предусмотрено более строгое наказание. При этом в описательной части приговора должны быть приведены все квалифицирующие признаки деяния». Таким образом, действия участников организованной группы по совершению карманных краж необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, но с обязательным указанием того, что данные кражи совершались из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
При совершении кражи из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем: а) ядерных материалов, радиоактивных веществ; б) огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств; в) наркотических средств, психотропных веществ; г) документов, штампов, печати, паспорта, личных документов; д) предметов или документов, имеющих особую ценность, ответственность за содеянное предусмотрена соответственно ст. 221, 226, 229, 325, 164 УК РФ. Согласно правилу о конкуренции общей и специальной норм - всегда применяется специальная норма. В случае же похищения паспорта и огнестрельного оружия путем их изъятия из сумки, находящейся при потерпевшем, ответст-
венность за содеянное наступает по правилам идеальной совокупности по ч. 1 ст. 226 и ч. 2 ст. 325 УК РФ. В случае же похищения наркотического средства и мобильного телефона путем их изъятия из сумки, находящейся при потерпевшем, ответственность за содеянное также наступает по правилам идеальной совокупности по ч. 1 ст. 229 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Если же карманный вор при совершении кражи из сумки, находящейся при потерпевшем, использует какие-либо орудия (бритва, лезвие) для разреза сумки, чтобы обеспечить себе доступ к похищаемым ценностям, повреждая ее при этом, то налицо совокупность двух преступлений (п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 167 УК РФ). Необходимо учитывать, что состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 167 УК РФ, вменяется лицу в том случае, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, т. е. согласно вышеописанному случаю сумка потерпевшего должна стоить не меньше 2500 руб. (примечание 2 к ст. 158 УК РФ).
В заключении диссертации формулируются выводы, предложения и рекомендации, подводятся итоги проведенного исследования.
Основпые положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Карпова H.A. Объективные признаки кражи, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем // Новеллы уголовного законодательства и проблемы правоприменительной практики: Сб. научных статей. Московский университет МВД России - М., 2004. С. 66-70. (0,33 пл.).
2. Карпова H.A. Понятие и признаки карманной кражи // Вопросы применения уголовного закона и предупреждения преступлений: Сб. научных статей. Московский университет МВД России / Под ред. проф. Н.Г. Кадникова. — М., 2005. С. 101-105. (0,24 пл.).
3. Карпова H.A. К вопросу об ответственности за карманные кражи // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. — М., 2005. (0,18 пл.).
4. Карпова H.A. Регламентация вопросов ответственности за карманные кражи в современном уголовном законодательстве // Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 21—23 апреля 2005 г.,
Курск / Отв. ред. Т.К. Рябинина. — М. — Курск: Издательская группа «Юрист»; Курск, гос. техн. ун-т, 2005. С. 141-147. (0,35 пл.).
5. Карпова H.A. Некоторые особенности личности преступника, совершающего карманную кражу // Российский следователь. 2006. № 8. С. 24-25. (0,23 пл.).
6. Карпова H.A. Карманная кража: некоторые аспекты субъективной стороны преступления // Уголовному кодексу РФ 10 лет (итоги и перспективы): Сб. научных статей. Московский университет МВД России / Под ред. Н.Г. Кад-никова. - М., 2006. С. 182-187. (0, 25 пл.).