СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пилтоян, Ананда Хачиковна, кандидата юридических наук
Введение. 3
Глава 1. Криминалистическая характеристика организованных преступлений, совершаемых в приграничных регионах (на материалах Калининградской области РФ и Литвы)
1.1. Сущность концепции организованной преступности в России и в Литве 12
1.2. Специфика и классификация организованных преступных групп и их членов 19
1.3. Особенности механизма преступного поведения в организованной преступной деятельности 37
1.4. Способы совершения преступлений и иные элементы криминалистической характеристики 50
Глава 2,Особенности расследования и судебного рассмотрения дел об организованных преступлениях в Литовской республике.
2.2. 2.3.
Взаимодействие следователя и оперативных работников в борьбе с организованной преступностью. Процессуальная реализация материалов, полученных оперативным путем. 66
Тактика проведения отдельных следственных действий. 76
Реализация информации, полученной на досудебных стадиях стороной обвинения при рассмотрении дела в суде. 110
Глава 3. Пути оптимизации методики расследования организованных преступлений в России. ванию.
Проблемные вопросы международного сотрудничества , возникающие в расследовании организованных преступлений, совершенных в приграничных регионах и способы их решения. 120
Возможности использования ситуационного подхода и моделирования при расследовании организованной преступной деятельности. 131-147 Основные способы нейтрализации противодействия расследо
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Организованная преступность в настоящее время является серьезной проблемой для большинства стран, в том числе для России и Литвы. Организованная преступность наносит значительный экономический ущерб не только государственным, но также общественным и личным интересам многих граждан, посягает на жизнь и здоровье граждан, деморализующе влияет на сознание и поведение людей.
Данные о состоянии и динамике организованной преступности в Российской Федерации и Литовской Республике позволяют сделать вывод о том, что проблема борьбы с организованной преступностью в этих странах становится одну из ключевых задач деятельности правоохранительных органов. Так, в Литве официально зарегистрировано соответственно: в 2003 году - 6926 преступлений, совершенных организованными группами; в 2004 году - 8413; в 2005году - 7268; в 2006 соответственно 6779.1
Выявление и раскрытие преступлений, совершаемых участниками организованных преступных структур - это коллективная деятельность работников оперативно-розыскных, следственных и иных подразделений органов внутренних дел, национальной безопасности, прокуратуры. Успех этой работы в значительной степени зависит от четкого знания представителями всех правоохранительных органов научных положений и тактических рекомендаций борьбы со всеми видами организованной преступности.
На повышение эффективности борьбы с организованной преступностью влияет качество используемых методик ее выявления и расследования, совершенствование приемов и методов, в особенности кооперация с правоохранительными органами сопредельных государств, обобщение и использование международного опыта.
Следственными подразделениями полиции, прокуратуры, службой по охране границы, службой специальных расследований, службой по
1 www.vrm.lt расследованию финансовых преступлений, таможней Литовской Республики накоплен определенный опыт расследования уголовных дел указанной категории, однако этот опыт до сих пор не был обобщен на уровне диссертационного исследования. В то же время практика выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами в приграничных регионах России, имеет весьма сходные черты. А некоторые положения литовского законодательства и опыт следственной деятельности могут представлять определенный интерес и для Российской Федерации. Поэтому тема диссертационного исследования является весьма актуальной.
Кроме того, актуальность разработки указанной темы предопределена также необходимостью дальнейшего совершенствования теоретических положений и практических рекомендаций, способствующих эффективному расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты расследования преступлений в России, совершенных организованными преступными группами на протяжении целого ряда лет были предметом исследования известных ученых: В.М.Быкова, А.И.Гурова, А.И.Долговой, А.В.Дулова. А.Г.Зорина, В.Н.Карагодина, В.И.Куликова, В.П.Лаврова, Я.М.Мазунина, B.C. Овчинского, В.Е.Эминова, Н.П.Яблокова и многих других.
Следует отметить, что на протяжении ряда лет в рамках отдельных диссертационных исследований были попытки анализа специфического регионального опыта борьбы с организованной преступностью.
Например, Г.Ф.Маслов исследовал особенности организованной преступности и противодействие ей в условиях Дальневосточного региона (Владивосток, 1997), И.Г.Галимов - в условиях Татарстана (Казань, 1998), И.А. Биккинин - в условиях Республики Башкортостан (М., 2000).
Имеется ряд диссертаций и по вопросам анализа зарубежного опыта борьбы с организованной преступностью. Так, У. Хаклендер проанализировал борьбу с организованной преступностью в Германии (М, 1996), В.Ч.Нгуен - во Вьетнаме (М., 2000), Я. Синь - в Китае ( М., 2003).
Расследованию преступлений, совершенных организованными группами, в специальной и юридической литературе в Литве комплексного специального исследования посвящено не было. Имеются лишь отдельные публикации, освещающие частные вопросы борьбы с организованной преступностью. В то же время практика выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами в приграничных регионах России, имеет весьма сходные черты. А некоторые положения литовского опыта борьбы с организованной преступностью могут представлять определенный интерес для Российской Федерации.
В этой связи своевременным и необходимым является выявление особенностей расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами в Литовской Республике и изучение возможностей использования литовского опыта в России.
Научная новизна работы с остоит в том, что автором предпринята попытка дальнейшей разработки методики раскрытия, расследования и судебного разбирательства преступлений, совершенных организованными преступными группами. Диссертантом впервые на монографическом уровне выделены и исследованы некоторые особенности современного уголовного судопроизводства по данной категории дел в Литве. Проанализирована специфика деятельности организованных преступных групп, разработана их классификация, предложена типология членов этих групп. На основе сравнительно-правового анализа выявлены особенности законодательного регулирования отдельных аспектов уголовно-процессуальной деятельности, а также тактического и методического обеспечения расследования организованной преступной деятельности в Литве и России. Обозначены возможные пути реализации положительного опыта Литвы в практике правоохранительных органов России. Разработаны тактические аспекты реализации информации, полученной на досудебных стадиях стороной обвинения в суде. Описана методика использования ситуационного моделирования при расследовании организованной преступной деятельности.
Цель исследования - теоретическая разработка научных положений и практических рекомендаций, способствующих улучшению расследования уголовных дел о преступлениях, совершаемых организованными преступными группами, анализ законодательства и следственной и судебной практики Литвы, определение возможности применения этого опыта в России.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования автором были поставлены и решены следующие задачи: на основе изучения современной практики борьбы с организованной преступностью, данных специальной литературы и норм права определить специфику и сущность концепции организованной преступности в Российской Федерации и Литовской Республике; основываясь на достигнутых результатах теоретических дискуссий сформулировать основные положения криминалистической характеристики данного вида преступной деятельности на материалах приграничных регионов ЛР и России; в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и подзаконными актами, регламентирующими процесс предварительного следствия, сформулировать рекомендации по организации расследования преступлений, совершаемых организованными преступными структурами; выявить особенности расследования и судебного рассмотрения дел об организованных преступлениях в Литовской Республике путем анализа и обобщения практики расследования преступлений, совершенных организованными преступными структурами, установить и показать тактические особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам этой категории; выявить предпосылки и возможность некоторого использования литовского опыта в борьбе с организованной преступностью в России и разработать отдельные направления его применения.
Предметом исследования являются закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств, формирования и отражения следов организованной преступной деятельности и основанные на этих закономерностях эффективные способы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых преступными группами, применяемые в Литве и возможные особенности их использования в РФ.
Объектом исследования явилась деятельность организованных преступных формирований, а также правоприменительная деятельность по их раскрытию, расследованию и судебному разбирательству, связанная с разработкой методики расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения диалектики и общенаучного аппарата методов познания. Наряду с общенаучными методами сравнения, анализа, моделирования и других, в работе над диссертацией использовались и многие частнонаучные и специальные методы, связанные с обработкой результатов опроса и изучения уголовных дел,
Теоретическую базу исследования составили труды известных российских ученых - криминалистов: О.Я.Баева, Р.С.Белкина, В.М.Быкова,
A.Ф.Волынского, Т.С.Волчецкой, В.К.Гавло, Г.А.Густова, А.И.Гурова, Л.Я.Драпкина, Г.А.Зорина, В.Н.Карагодина, В.И.Куликова, В.ГЪЛаврова И.М.Лузгина, Я.М.Мазунина, Н.П.Майлис, В.М.Мешкова, И.А.Николайчука,
B.С.Овчинского, А.С.Подшибякина, В.Л.Попова, Е.Р.Россинской, А.А.Тарасова, А.Г.Филиппова, С.И. Цветкова, В.Ю.Шепитько, В.Е.Эминова, Н.П.Яблокова, В.В.Яровенко; а также литовских ученых: Д.Болзанаса,
Р.Бурды, Ю.Валюкявичюте, М.Гирдаускаса, А.Горбаткова, Н.Григутите, А.Гутаускаса, Д.Йуодкайте, Э.Кармары, С.Куклянскиса, Э. Курапка, Г. Малевски, Й.Малинаускайте, Д.Мицкявичюса, И.Михайлович, Р.Усцилы, ИЛеснене, К.Шимкуса, В.Шулии, Г.Шулии, В.Юстицкиса и других.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа изученных автором материалов 152 уголовных дел и 43 дел оперативного учета на организованные преступные группы, производство по которым осуществлялось в 2002-2007 годах на территории Калининградской области и Клайпедского округа Литовского Республики, статистические материалы МВД РФ и МВД ЛР (1995-2007гг.)
Кроме того, при работе над диссертацией использован личный многолетний опыт работы автора в качестве следователя по особо важным делам следственного департамента при МВД ЛР, прокурора Клайпедской окружной прокуратуры.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования организованной преступной деятельности в Литве и возможности их использования в уголовном судопроизводстве России»
На правах рукописи
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛИТВЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ
Специальность: 12.00.09- уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидита юридических
Калининград 2007
Работа выполнена в Российском государственном университете им. И.Канта
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Волчецкая Татьяна Станиславовна
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор,
Московский университет МВД России, Григорьев Виктор Николаевич
- кандидат юридических наук, доцент, Калининградский пограничный инсти тут ФСБ России, Куркова Наталья Алексеевна
Ведущая организация - Тульский государственный университет
Защита диссертации состоится « 02 » ноября 2007 года в /т2 часов на заседании диссертационного совета К 203.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Калининградском юридическом институте МВД России по адресу: 236006, г. Калининград, Московский проспект, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД России.
Автореферат разослан ' » сентября 2007 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета К 203.006.01 кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯХАРАКТЕРИСГИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Организованная преступность в настоящее время является серьезной проблемой для большинства стран, в том числе для России и Литвы Организованная преступность наносит значительный экономический ущерб не только государственным, но также общественным и личным интересам многих граждан, посягает на жизнь и здоровье граждан, демора-лизующе влияет на сознание и поведение людей
Данные о состоянии и динамике организованной преступности в Российской Федерации и Литовской Республике позволяют сделать вывод о том, что проблема борьбы с организованной преступностью в этих странах становится одну из ключевых задач деятельности правоохранительных органов Так, в Литве официально зарегистрировано соответственно в 2003 году 6926 преступлений, совершенных организованными группами, в2004 году 8413, в2005году 7268, в2006 соответственно 6779 1
Выявление и раскрытие преступлений, совершаемых участниками организованных преступных структур это коллективная деятельность работников оперативно-розыскных, следственных и иных подразделений органов внутренних дел, национальной безопасности, прокуратуры Успех этой работы в значительной степени зависит от четкого знания представителями всех правоохранительных органов научных положений и тактических рекомендаций борьбы со всеми видами организованной преступности
На повышение эффективности борьбы с организованной преступностью влияет качество используемых методик ее выявления и расследования, совершенствование приемов и методов, в особенности кооперация с правоохранительными органами сопредельных государств, обобщение и использование международного опыта
Следственными подразделениями полиции, прокуратуры, службой по охране границы, службой специальных расследований, службой по расследованию финансовых преступлений, таможней Литовской Республики накоплен определенный опыт расследования уголовных дел указанной категории, однако этот опыт до сих пор не был обобщен на уровне диссертационного исследования В то же время практика выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами в приграничных регионах России, имеет весьма сходные черты А некоторые положения
1 улуууугт И Официальный сайт МВД ЛР
хх
з ^
литовского законодательства и опыт следственной деятельности могут представлять определенный интерес и для Российской Федерации Поэтому тема диссертационного исследования является весьма актуальной
Кроме того, актуальность разработки указанной темы предопределена также необходимостью дальнейшего совершенствования теоретических положений и практических рекомендаций, способствующих эффективному расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты расследования преступлений в России, совершенных организованными преступными группами на протяжении целого ряда лет были предметом исследования известных ученых В М Быкова, А И Гурова, А И Долговой, А В Дулова А Г Зорина, В Н Карагодина, В И Куликова, В ПЛаврова, Я М Мазунина, В С Овчинского, В Е Эминова, Н П Яб-локова и многих других
Следует отметить, что на протяжении ряда лет в рамках отдельных диссертационных исследований были попытки анализа специфического регионального опыта борьбы с организованной преступностью
Например, Г Ф Маслов исследовал особенности организованной преступности и противодействие ей в условиях Дальневосточного региона (Владивосток, 1997), И ГГалимов в условиях Татарстана (Казань, 1998), И А Биккинин в условиях Республики Башкортостан (М, 2000)
Имеется ряд диссертаций и по вопросам анализа зарубежного опыта борьбы с организованной преступностью Так, У Хаклендер проанализировал борьбу с организованной преступностью в Германии (М, 1996), В Ч Нгуен во Вьетнаме (М, 2000), Я Синь в Китае ( М, 2003)
Расследованию преступлений, совершенных организованными группами, в специальной и юридической литературе в Литве комплексного специального исследования посвящено не было Имеются лишь отдельные публикации, освещающие частные вопросы борьбы с организованной преступностью В то же время практика выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами в приграничных регионах России, имеет весьма сходные черты А некоторые положения литовского опыта борьбы с организованной преступностью могут представлять определенный интерес для Российской Федерации
В этой связи своевременным и необходимым является выявление особенностей расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами в Литовской Республике и изучение возможностей использования литовского опыта в России
Научная новизна работы состоит в том, что автором предпринята попытка дальнейшей разработки методики раскрытия, расследования и судебного разбирательства преступлений, совершенных организованными преступными группами Диссертантом впервые на монографическом уровне выделены и исследованы некоторые особенности современного уголовного судопроизводства по данной категории дел в Литве Проанализирована специфика деятельности организованных преступных групп, разработана их классификация, предложена типология членов этих групп На основе сравнительно-правового анализа выявлены особенности законодательного реагирования отдельных аспектов уголовно-процессуальной деятельности, а также тактического и методического обеспечения расследования организованной преступной деятельности в Литве и России Обозначены возможные пути реализации положительного опыта Литвы в практике правоохранительных органов России Разработаны тактические аспекты реализации информации, полученной на досудебных стадиях стороной обвинения в суде Описана методика использования ситуационного моделирования при расследовании организованной преступной деятельности
Цель исследования теоретическая разработка научных положений и практических рекомендаций, способствующих улучшению расследования уголовных дел о преступлениях, совершаемых организованными преступными группами, анализ законодательства и следственной и судебной практики Литвы, определение возможности применения этого опыта в России
Для достижения поставленной цели в процессе исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
• на основе изучения современной практики борьбы с организованной преступностью, данных специальной литературы и норм права определить специфику и сущность концепции организованной преступности в Российской Федерации и Литовской Республике,
• основываясь на достигнутых результатах теоретических дискуссий сформулировать основные положения криминалистической характеристики данного вида преступной деятельности на материалах приграничных регионов ЛР и России,
• в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и подзаконными актами, регламентирующими процесс предварительного следствия, сформулировать рекомендации по организации расследования преступлений, совершаемых организованными преступными структурами;
• выявить особенности расследования и судебного рассмотрения дел об организованных преступлениях в Литовской Республике путем анализа и обобщения практики расследования преступлений, совершенных организованными преступными структурами, установить и показать тактические особенности производства отдельных следственных действий по уголовным делам этой категории,
• выявить предпосылки и возможность некоторого использования литовского опыта в борьбе с организованной преступностью в России и разработать отдельные направления его применения
Предметом исследования являются закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств, формирования и отражения следов организованной преступной деятельности и основанные на этих закономерностях эффективные способы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых преступными группами, применяемые в Литве и возможные особенности их использования в РФ
Объектом исследования явилась деятельность организованных преступных формирований, а также правоприменительная деятельность по их раскрытие, расследованию и судебному разбирательству, связанная с разработкой методики расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами
Методологическую основу диссертационного исследования составляют основные положения диалектики и общенаучного аппарата методов познания Наряду с общенаучными методами сравнения, анализа, моделирования и других, в работе над диссертацией использовались и многие частнонаучные и специальные методы, связанные с обработкой результатов опроса и изучения уголовных дел
Теоретическую базу исследования составили труды известных российских ученых криминалистов О Я Баева, Р С Белкина, В М Быкова, А Ф Волынского, Т С Волчецкой, В К Гавло, Г А Густова, А И Гурова, Л Я Драпкина, ГА Зорина, В Н Карашдина, В И Куликова, В.П Лаврова И М Лузгана, Я М Мазунина, Н П Майлис, В М Мешкова, И А Николайчука, В С Овчинского, А С Подшибякина, В Л Попова, Е Р Российской, А А Тарасова, А Г Филиппова, С И Цветкова, В Ю Шепитько, В Е Эминова, Н П Яблокова, В В Яровенко, а также литовских ученых Д Болзанаса, Р Бурды, Ю Валюкявичюте, М Гирдаускаса, А Горбаткова, Н Григутите, А Гутаускаса, Д Йуодкайте, Э Кармары, С Куклянскиса, Э Курапка, Г Малевски, Й Малинаускайте, Д Мицкявичюса, И Михайлович, РУсцилы, И Чеснене, К Ш им куса, В Шулии, ГШупии, В Юстицкиса и других
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа изученных автором материалов 152 уголовных дел и 43 дел оперативного учета на организованные преступные группы, производство по которым осуществлялось в 2002-2007 годах га территории Калининградской области и Клайпедского округа Литовского Республики, статистические материалы МВД РФ и МВД ЛР (1995-2007гг)
Кроме того, при работе над диссертацией использован личный многолетний опыт работы автора в качестве следователя по особо важным делам следственного департамента при МВД ЛР, прокурора Клай-педской окружной прокуратуры
Основные научные положения, выносимые на защиту: 1 Организованные преступные группы Литвы осуществляют достаточно широкую преступную деятельность, специфичную для приграничных регионов контрабанда, незаконный оборот наркотиков, торговля оружием, людьми, похищение автомобилей, нелегальная миграция, торговля людьми Они осуществляют гранснациональное взаимодействие с преступными группами России, Белоруссии, Германии 2. Криминалистическая характеристика организованной преступности применительно к приграничным регионам рассмотрена как особая криминалистическая категория Основными ее составляющими, в отличие от традиционного содержания криминалистических характеристик, являются понятия криминальных связей (внутригруппо-вых, межрегиональных и международных), криминальных ролей и специализации
3 Предложена типология преступников-членов организованных преступных групп злостные преступники (социально враждебные и последовательно корыстные), а также ситуативные преступники (противоречиво-корыстные и импульсивные), разработаны рекомендации по тактическому взаимодействию с ними
4 Выявлен ряд специфических особенностей уголовного судопроизводства Литвы
- данные, полученные до начала расследования, имеют такую же доказательственную силу, как и данные, полученные при досудебном расследовании, что существенно облегчает процесс формирования доказательственной базы по уголовным делам исследуемой категории
- УПК ЛР также регламентируют освобождение от уголовной ответственности лиц членов организованной группы или преступного объединения, предоставивших правоохранительным органам ценную информацию, на основе которой была пресечена преступная деятельность организованной группы, преступного объединения
- Показана эффективность ситуационного моделирования в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных ОПГ' Описана технология и тактика реализации предусмотренной УПК ЛР модели «имитации преступного деяния», показана эффективность такой новеллы
- Выявлены и типизированы ситуации, в которых, согласно ст 288 УПК ЛР, прокурор, участвующий при рассмотрении дела в суде первой инстанции, имеет право представлять новые дополнительные доказательства Аргументировано доказано, что эта норма прогрессивна, поскольку отчасти компенсирует институт возврата уголовного дела на доследование, регламентированный ранее действующими УПК РФ и УПК ЛР, ликвидирует пробел в праве, позволяет обеспечить более быстрый, действенный процесс по уголовным делам
5 Для повышения эффективности борьбы с организованной преступностью в России предложено выделение из общей системы правоохранительных органов специальной подсистемы уголовной юстиции, ориентированной на борьбу с организованной преступностью (специализированные суды)
6 В УПК РФ, по аналогии с УПК ЛР, было бы целесообразно законодательно закрепить такие средства процессуального принуждения, как действия должностного лица не раафывая своей личности (ст 15 8 УПК ЛР), разрешение на проведение действий, имитирующих преступное деяние (ст 159 УПК ЛР), тайное наблюдение (ст 160 УПК ЛР), поскольку применение этих средств процессуального принуждения является эффективной формой борьбы с организованной преступной деятельностью
7 В современных условиях борьба с организованной преступностью невозможна без более тесной интеграции работников правоохранительных различных государств Для этого предложено
- создание международных следственно-оперативных групп,
- организация международных координирующих органов,
- введение института постоянных представителей в сопредельных регионах различных стран
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы по ряду направлений Так, они могут найти свое применение для дальнейших научных исследований по проблемам борьбы с организованной преступностью, для совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства, в практической следственной и оперативно-розыскной дея-
телыгости сотрудников правоохранительных органов, в процессе преподавания курсов криминалистики, уголовного процесса и ряда спецкурсов, при подготовке учебных и методических пособий
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты работы нашли свое отражение в выступлениях автора на международных и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в РГУ им И Канта (2004,2006,2007), Калининградском пограничном институте ФСБ РФ (2006), Мордовском государственном университете им Н П Огарева (2006)
Положения диссертации были предметом обсуждения на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики, правовой информатики юридического факультета Российского государственного университета им И Канта
Ряд положений диссертационного исследования практической направленное! и в течение 2006-2007 гг были внедрены в деятельность Клайпедской окружной прокуратуры, Калининградского областного суда Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс юридического факультета Российского государственного университета им И Канта
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях автора
Структура диссертации обусловлена задачами исследования и включает в себя введете, четыре главы, заключение и приложение
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определены предмет и объект исследования, цели и задачи, методология, методика и эмпирическая база диссертации, раскрыта научная новизна и сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации ее результатов Первая глава «Криминалистическая характеристика организованных преступлений, совершаемых в приграничных районах» (на материалах Калининградской области и Литвы) состоит их четырех параграфов и посвящена анализу концепций организованной преступности, а также выявлению специфики ее криминалистической характеристики
В первом параграфе «Сущность концепции организованной преступности в России и в Литве» отмечается, что современная орга-
низованная преступность имеет ряд особенностей по своей масштабности, технической оснащенности, коррумпированности, профессионализму и специализации Для членов организованной преступной группы их деятельность обусловлена образом жизни, особой идеологией и мировоззрением, поэтому в процессе судопроизводства по обозначенной категории дел следует иметь в виду то, что расследуемое преступление, как правило, всегда лишь небольшой фрагмент их деятельности Обычно трудности в нахождении виновных в конкретном преступлении нет, трудно доказать наличие организованной преступной группы Как результат, чаще всего наказанию подлежат лишь отдельные члены группы, и то лишь за отдельные эпизоды Если в ходе расследования преступления станет очевидным, что оно совершено организованной преступной группой, необходимо быть готовым к выявлению целой серии иных преступлений
Организованные преступные группы Литвы осуществляют достаточно широкую преступную деятельность занимаются контрабандой, мошенничеством, торговлей контрабандным огнестрельным оружием, совершают вооруженные разбои, похищают автомобили, курируют рэкет и занятие проституцией Литва первая го стран Балтийского региона выявив конкретные факты и возбудив уголовные дела, заявила, что является страной импорта, экспорта, транзита в торговле людьми
При расследовании следует учитывать, что помимо «предметной» присутствует еще и «территориальная» специализация Это обеспечивает большую функциональную значимость и качество исполнения Следу ет также отметить и взаимодействие лидеров преступных группировок от обмена информацией до разработки планов совместных преступлений, оказания технической, финансовой помощи, использования коррумпированных связей Как правило, такое «сотрудничество» строится на временной основе Итогом отношений является сращивание групп либо возникновение конфликта
Детальный анализ позволяет утверждать, что основные и характерные виды приграничной организованной преступной деятельности контрабанда, торговля людьми, преступный наркобизнес, похищение автомобилей, нелегальная миграция
Во втором параграфе «Специфика и классификация организованных преступных групп и их членов» диссертантом проводится анализ особенности и структурного состава организованных преступных групп, предложена их типология, даны рекомендации по тактическому взаимодействию с различными типами членов организованных преступных групп
Описана дифференциация групп по этническим, культурным и историческим связям Подобные связи соединяют группы со странами их происхождения и представляют собой довольно сплоченные объединения, что позволяет им в лучшей степени противостоять правоохранительным органам и иным криминальным группам
Дополнительным критерием классификации является степень охвата территории Группы могут действовать в пределах определенного района, региона, выходить на межрегиональный и межгосударственный уровень Это обуславливает сложность расследования преступлений, совершенных в приграничных с Россией, Литвой и Белоруссией территориями, организованными преступными группами, объединениями, в состав которых входят граждане не только этих двух государств, но и граждане третьей страны, например Германии, Польши
В структуре самих организованных преступных групп автором выделены различные типы их членов в зависимости от направленности умысла
Так, «злостный преступник» отличается постоянной внутренней готовностью к правонарушению Проявляет большое самообладание не только при совершении преступления, но и в ходе расследования При этом злостные правонарушители обычно отличаются достаточной выдержкой и упорством в отрицании своей вины В начале с часто пытаются выяснить, какие доказательства их вины имеются в распоряжении следствия Результаты исследования свидетельствуют, что из числа злостных преступников, участников организованньк групп, в начале следствия, примерно 98% полностью отрицают содеянное
В зависимости от преступной ориентации, характера и направленности совершенных незаконных действий, злостные преступники могут быть, по нашему мнению, подразделены на следующие подтипы «Социально враждебные», с которыми работу по уголовному делу надо планировать и строить так, чтобы обнаружить, закрепить и изъять все доказательства их преступной деятельности без их непосредственного участия в сборе доказательств Только в случае положительного формирования доказательственной базы, некоторые доказательства целесообразно предъявить подозреваемому или обвиняемому в ходе допроса
«Последовательно корыстные» для которых материальные ценности служат не средством для жизни, а становятся ее целью Поэтому, оказавшись даже лишенными свободы, последовательно корыстные преступники упорно не хотят расставаться с преступно нажиты-
ми средствами, часто пытаются занижать действительные суммы наживы по некоторым преступным операциям с тем, чтобы в итоге уменьшить общий объем исчисляемой по преступным эпизодам наживы
Ситуативный преступник тип личности правонарушителя, совершившего незаконные действрм, но характеризующийся обычно временными негативными отклонениями в общей положительной установке
Противоречиво-корыстный преступник это лицо, воспользовавшееся благоприятно сложившимися, либо вынужденными обстоятельствами в целях совершения незаконных действий в составе преступной группы
Импульсивный преступник это лицо, совершившее незаконные действия в составе организованной группы в силу объективно сложившихся условий
В третьем параграфе «Особенности механизма преступного поведения в организованной преступной деятельности» отмечается, что преступное поведение есть процесс, развертывающийся в пространстве и времени, который включает в себя внешние, объективные воздействия, поэтому важным аспектом изучения преступного поведения является анализ его механизма
Механизм преступного поведения - это определенная последовательность развития преступных действий В наиболее общем виде он включает в себя следующие этапы
1 Формирование мотивации
2 Принятие решения о совершении преступления
3 Планирование преступления с учетом реальной обстановки, собственных возможностей и других обстоятельства
4 Выбор средств
5 Стадию исполнения преступления
6 Этап посткриминального поведения
Организованное преступление включает в себя все перечисленные этапы механизма преступного поведения (за исключением факультативного этапа обнаружение умысла), поэтому такое преступление всегда умышленное Умысел, как правило, заранее обдуманный и определенный (конкретизированный) Реже встречается умысел косвенный и по степени определенности неконкретизированный или альтернативный
Механизм преступного поведения в структуре организованной преступной деятельности проанализирован автором с позиций метода моделирования Анализ практики расследования преступлений, совер-
шенных организованными группами преступников и изучение опыта борьбы с ними, позволяют назвать следующие существенные элементы криминалистической модели этих правонарушений
- сведения об обстановке совершения и ситуациях выявления преступлений, совершенных организованными преступными группами,
- информация о способах и приемах (механизме) достижения преступного результата,
- сведения о специфике предметов, орудий и средств преступления,
- данные о характерных следах и последствиях незаконных действий организованных преступных групп
- информация о типологических особенностях членов организованных преступных групп,
- сведения о причинах, породивших и обстоятельствах, способствовавших совершению конкретного преступления
Таким образом, модель преступления аккумулирует в себе данные, касающиеся не только обстоятельств и признаков обнаруженного правонарушения, но также фактов и явлений, которые гесно связаны с ним, характеризуют преступников или событие и, таким образом, способствуют раскрытию и расследованию общественно опасного деяния
В четвертом параграфе «Способы совершения преступлений и иные элементы криминалистической характеристики» отмечается, что именно способ совершения преступления в криминалистическом смысле охватывает весь процесс действий правонарушителя, детерминированных рядом субъективных и объективных факторов Использование в отдельных случаях тех или иных характерных приемов и способов совершения преступления могут сразу свидетельствовать о групповом, организованном характере совершенного преступления
Личное совершение противоправных деяний имеет место обычно со стороны непосредственных исполнителей (боевиков, штурмовиков) организованных групп преступников Все они прекрасно понимают, что могут быть задержаны с поличным, поэтому на месте преступления стараются действовать оперативно, эффективно и сразу по исполнении преступного задания предпринимают все усилия, чтобы быстро скрыться с места происшествия Что и предопределяет оставление ими целого ряда материальных следов на месте происшествия , которые следует зафиксировать максимально сразу при выявлении преступления, т е при производстве первоначальных и неотложных действий (задержании преступников с поличным, осмотре мест происшествия, обысков, осмотре транспортных средств и т д)
Предметами преступного посягательства со стороны организованных групп могут быть во-первых, любые товары или ценности, обладающие определенной потребительской стоимостью и могущие быть выражены в различных ценах в национальной либо иностранной валюте, во-вторых, наркотические, сильнодействующие, ядовитые, взрывчатые, радиоактивные и иные вещества, оружие, боеприпасы
Вторая глава «Особенности расследования уголовных дел об организованных преступлениях в Литве и реализация материалов обвинения в суде» состоит из трех параграфов
В первом из них «Взаимодействие следователя и оперативных работников в борьбе с организованной преступностью» отмечается, что в Литве задача борьбы с преступлениями, совершенными преступными группами и объединениями возложена на органы досудебного расследования и прокуратуру, а также на должностных лиц криминальной полиции, подразделений полиции особого назначения, службы по борьбе с экономическими преступлениями, участковых инспекторов полиции Проблема взаимодействия этих структур весьма многогранна, а связанные с нею правовые, организационные, тактические и психологические вопросы в равной мере актуальны для работников учреждений досудебного расследования
В отличие от УПК РФ, УПК ЛР не регламентирует порядок взаимодействия должностного лица досудебного расследования с работниками криминальной полиции, службы по борьбе с экономическими преступлениями и другими подразделениями Вероятно, это взаимодействие законодатель не отрегулировал по той причине, что организует и контролирует досудебное расследование прокурор
До начала досудебного расследования работники субъектов оперативной деятельности руководствуются законами своего ведомства Однако с момента начала досудебного расследования при формировании доказательственной базы действуют только нормы УПК ЛР Причем, следует особо обратить внимание на то, что данные, полученные до начала расследования и собранные согласно вышеназванным законам, имеют такую же доказательственную силу, как и данные, полученные при досудебном расследовании
При выборе методики расследования организованных преступлений автор рекомендует использовать ситуационный подход Например, доказательственную силу могут иметь данные, полученные во время деятельности лица в рамках имитации модели преступного деяния, регламентированной законом «Об оперативной деятельности ЛР» При условии, что участник такой «модели» действует законно, он не
под лежит уголовной ответственности за совершенные им по сути преступные действия, проведение которых санкционирует Генеральный прокурор ЛР (его заместитель), либо окружной прокурор (его заместитель) Особо важно, что при проведении действий по имитации преступного деяния запрещается провоцировать лицо к проведению преступных действий
В ст 32 УПК ЛР указано специальное обстоятельство, исключающее уголовную ответственность, именуемое «выполнение задания правоохранительной институции» Причем условием, позволяющим применить эту норму согласно статье 32 УПК ЛР, является непревышение пределов задания правоохранительной институции
Ст 39 УК ЛР и ст 212 УПК ЛР регламентируют освобождение от уголовной ответственности лиц членов организованной группы или преступного объединения, предоставивших правоохранительным органам ценную информацию, на основе которой была пресечена преступная деятельность организованной группы, преступного объединения
Во втором параграфе «Тактика проведения отдельных следственных действий» диссертант отмечает, что в УПК ЛР стадии возбуждения дела нет, а расследование считается начатым с момента написания резолюции о необходимости начала досудебного расследования, которое может быть выполнено прокурором, руководителем учреждения досудебного расследования или уполномоченным на то лицом на первоначальном документе о событии преступления (это может быть служебное сообщение, заявление, жалоба и т д)
Возбуждение уголовного дела часто совпадает с операцией по задержанию В этом случае основной задачей является тщательное планирование операции, четкое фиксирование времени, места проведения операции и ее деталей Автор, в целях выявления новых источников информации рекомендует одного из задержанных оставить на свободе для осуществления так называемого рефлексивного управления его поведением на свободе Это поможет выявить других неизвестных следствию членов группы, места содержания заложников, хранения ценностей, предметов, добытых преступным путем
Исследуя вопрос о тактическом обеспечении допроса, диссертант отмечает, что особую сложность представляет допрос лидеров ОПТ Чтобы получить показания, необходимо располагать неопровержимыми доказательствами Нередко встречаются попытки организатора взять вину за преступление на себя Согласно криминальным понятиям это вызывает уважение и благоприятно отражается на статусе, однако реальность куда прозаичнее при наличии группы санкции суровее
Производство обыска при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами, имеет определенные особенности Основное правило заключается в одновременном производстве обыска в разных местах и у нескольких лиц Это так называемая тактическая операция «групповой обыск», то есть комплекс согласованных между собой обысков Применение такой операции обусловлено следующими обстоятельствами большое число мест (лиц), подлежащих обыску, коррумпированность чиновничьего аппарата, налаженная связь между членами группы, наличие блока защиты
В третьем параграфе «Реализация информации, полученной на досудебных стадиях стороной обвинения в суде» отмечено, что анализ практики рассмотрения в суде первой инстанции сложных, много-эпизодных уголовных дел, связанных с организованной преступностью, позволил автору выявить ряд недостатков предварительного расследования по таким делам В частности, представленная обвинением доказательственная база по ряду эпизодов нередко оказывается слабой или явно недостаточной
Для преодоления этого недостатка в УПК ЛР была введена ст 288, согласно шторой, прокурор, участвующий при рассмотрении дела в суде первой инстанции, имеет право представлять суду новые дополнительные доказательства Удовлетворяя просьбу прокурора о предос-тавлешш дополнительных доказательств, суд объявляет перерыв в заседании, давая время и возможность прокурору для сбора дополнительных доказательств Д лительность перерыва просит сам прокурор, хотя окончательное решение о длительности перерыва принимает суд
В процессе сбора дополнительных доказательств прокурор может сам проводить определенные процессуальные действия либо поручить их производство должностным лицам досудебного расследования (аналогия следователей в российском уголовном процессе) Для сбора дополнительных доказательств могут быть использованы все процессуальные действия, применяемые на стадии досудебного расследования Что касается допроса новых свидетелей, чьи показания важны для дела, то их может представить в суд сам прокурор, либо просить об этом суд
Все документы, представленные прокурором как источник дополнительных доказательств, оглашаются во время судебного заседания в порядке, установленном ст 290 УПК ЛР
В работе предложен перечень конкретных типовых уголовно-процессуальных ситуаций, по которым представление новых дополнительных доказательств в ходе судебного заседания прокурором наиболее целесообразно
В третьей главе «Пути оптимизации методики расследования организованных проступаний в России», состоящей из трех параграфов, автор констатирует, что учитывая транснациональный характер организованной преступности, вопросы международного сотрудничества крайне актуальны Одним из решений проблемных вопросов международного сотрудничества при расследовании организованных преступлений является создание международных координирующих органов, это могут быть смешанные международные следственно-оперативные группы
Диссертантом проводится анализ возможностей использования литовского опыта ситуационного подхода и моделирования при расследовании организованной преступной деятельности в России Подробно описана технология создания и реализации модели имитации преступного деяния, которая возможна до начала досудебного расследования, процедура на разрешение проведения действий по имитации преступного деяния, согласно нормам УПК ЛР
Рассматривая основные способы нейтрализации противодействия расследованию, диссертант отмечает, что степень противодействия во многом зависит от ситуации, которая может быть до досудебного расследования, следственная ситуация и постследственная ситуация Опираясь на опыт расследования преступлений, совершенных организованными преступными группировками, делается заключение о том, что нейтрализация противодействия расследованию зависит от того, как было начато расследование реализуя модель преступного деяния либо по жалобе, заявлению или сообщению о преступном деянии
В заключении в концентрированном виде содержатся наиболее значимые результаты исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных изданиях, общим объемом 2,2 пл.
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций результатов диссертационных исследований
1 Волчецкая Т С , Пилтоян А X Применение метода моделирования в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами анализ Литовского опыта // Вестник РГУ им И Канта Выпуск 9 Серия Экономические и юридические науки - Калининград, 2007 - С 78-82 (0,4 п л )(авторство не разделено)
Публикации в иных научных изданиях
2 Пилтоян А X Особенности расследования организованных преступлений в Литовской Республике // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» - Караганда, Карагандинский юридический институт имени Б Бейсенова, 2003 - с 90-91 (0,3 п л )
3 Пилтоян А X Криминалистическая характеристика организованной преступной деятельности (по материалам Литовской Республики) // Сборник «Актуальные проблемы права» материалов ХЕХ межвузовской научно-практической конференции профессорско-препода-вательсткого состава «Проблемы и перспективы совершенствования охраны государственной границы» - Калининград Калининградский пограничный институт ФСБ РФ, 2006 -с 27-29 (0,2п л)
4 Пилтоян А X Использование моделирования в расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами // Уголовный процесс и криминалистика: современные проблемы и пути их решения Сборник статей, посвященный юбилею научной школы кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Российский государственный университет им И Канта, 2006 -с 164-172(0,бпл)
5 Волчецкая Т С , Пилтоян А X Литовский опыт в раскрыт™ и расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами // Южно-Урапьсткие криминалистические чтения -Уфа, 2003 - с 40-46 (0,4 п л) (авторство не разделено)
6 Пилтоян А X Противодействие расследованию организованных преступлений и способы его нейтрализации в Литовской Республике // Актуальные проблемы совершенствования уголовно-правовых, криминалистических и криминологических мер борьбы с преступностью -Саранск,2006 -с 52-56(0,3пл)
ПИЛТОЯН Анаида Хачиковна
ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛИТВЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ
Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидита юридических наук
Подписано в печать 27.09.2007. Лицензия ИД № 03902 от 02.02.2001 г. Усл.печ.л. -1,25
Тираж - 100 экз. Заказ № 576
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Калининградского юридического института МВД России Тираж изготовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России г. Калининград, Московский пр-кт, 8.