ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Особенности первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп (ОПГ) в местах лишения свободы»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ» (АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ)
На правах рукописи
04201458950
Ларин Сергей Борисович
ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИДЕРАМИ И ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗОВАННЫХ ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП (ОПГ) В МЕСТАХ
ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Специальность 12.00.12 - Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Шурухнов Николай Григорьевич
Москва 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИДЕРАМИ И ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗОВАННЫХ ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ...............................................................................................................13
§ 1. Предпосылки создания организованных преступных групп, совершающих преступления в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Свойства личности их лидеров и членов.......................................................................13
§ 2. Данные, характеризующие способы преступной деятельности лидеров и членов организованных преступных групп в местах лишения свободы......................33
§ 3. Специфика способов противодействия расследованию преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы..................................................................................................51
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИДЕРАМИ И ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗОВАННЫХ ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ......................................................................................64
§ 1. Следственные ситуации первоначального этапа расследования и основные
направления их разрешения...................................................................64
§ 2. Особенности тактики осмотра места происшествия и использования специальных знаний.....................................................................................78
§ 3. Особенности допроса потерпевших и свидетелей из числа
осужденных.......................................................................................94
§ 4. Тактические приемы допроса подозреваемых и производства очных ставок с их участием......................................................................................110
ГЛАВА 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЕ С ОПЕРАТИВНЫМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ, ИНСПЕКТОРАМИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ...............................................................................................129
§ 1. Взаимодействие следователей с оперативными уполномоченными, инспекторами исправительных учреждений в процессе нейтрализации противодействия расследованию преступлений, совершенных лидерами и членами организованных
преступных групп в местах лишения свободы ..........................................129
§ 2. Использование сведений оперативно-розыскного и режимного характера при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы...........................................139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.....................................157
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Организованная преступность представляет серьезную и реальную угрозу безопасности граждан, государственному строю, экономическому благополучию. Неслучайно этот вид уголовно-наказуемых деяний находится в поле зрения Президента Российской Федерации1, российских законодателей, особое внимание на него обращается в нормативно-правовых актах правоохранительных министерств, служб, агентств и деятельности их подразделений.
Различные проявления организованной преступности имеются в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), где сосредоточено большое количество лиц, имеющих преступный опыт, асоциальную направленность личности. Используя специфические условия мест лишения свободы (МЛС), поддержку с «воли», лидеры преступной среды формируют в исправительных учреждениях (ИУ) преступные группы, которые дезорганизуют деятельность учреждений, применением насилия препятствуют исправлению осужденных.
Лидеры и члены организованных преступных групп (ОПГ) в местах лишения свободы имеют тесную связь с аналогичными формированиями за пределами исправительных учреждений. Они демонстрируют игнорирование государственных запретов, конкретность противоправных намерений, приверженность неофициальным нормам поведения (воровским традициям). Все это требует от должностных лиц исправительных учреждений дополнительных усилий, круглосуточного контроля над такой категорией осужденных, регулярного проведения оперативно-розыскных и режимных мероприятий, использования видеонаблюдения, технических средств видеорегистрации и, как следствие, своевременного и целенаправленного реагирования на противоправные проявления.
За 2010-2013 гг. при производстве оперативно-розыскных и режимных мероприятий, осуществлении расследования преступлений в исправительных коло-
1 О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 №537. Пункты 10, 37, 48 // СЗ РФ 18.05.2009. № 20. - Ст. 2444.
ниях ФСИН России разобщено 910 группировок отрицательной направленности, в результате чего 627 лидеров и 39 «воров в законе» утратили преступный авторитет.1
Следует специально подчеркнуть, что для проводящегося в настоящее время реформирования уголовно-исполнительной системы важно и такое направление деятельности, как повышение эффективности расследования преступлений, совершенных ОПГ в местах лишения свободы. В частности, без минимизации деятельности организованной преступности, ее лидеров в исправительных учреждениях невозможно достижение такой цели Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации,2 как сокращение рецидива преступлений. Именно поэтому в указанном нормативном документе закрепляется необходимость применения комплекса мер по предупреждению преступлений, совершаемых осужденными. Таким образом, борьба с преступлениями, совершаемыми лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, является необычайно актуальной, и без успешного ее осуществления затруднительно результативное исполнение уголовного наказания. В определенной степени это связано и с отсутствием эффективной работы дознавателей, следователей при расследовании указанной преступной деятельности, особенно на первоначальном этапе3, при производстве неотложных следственных действий.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности.
Степень научной разработанности темы. Проблемы расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп, рассматривалась в трудах таких ученых, как И.А. Астапова, Э.У. Бабаева, С.А.
1 По данным ФСИН России за 2013 год.
2 Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // СЗ РФ 25.10.2010. № 43. - Ст. 5544.
3 Первоначальный этап расследования - это период работы следователя сразу после возбуждения уголовного дела, и заканчивающийся вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого.
Бажанов, И.А. Бобраков, В.А. Жердев, В.А. Ищенко, Д.А. Полищук, А.И. Романов, И.И. Фуражкина, Э.Р. Халишхова, А.Н. Хлыстов.
Непосредственно процесс расследования преступлений, совершенных в исправительных учреждениях, исследовался в трудах Ф.Г. Абдуллаева, O.A. Зайцева, B.C. Ишигеева, В.В. Копейкина, Н.И. Кулагина, С.А. Кутякина, A.M. Лантуха, P.M. Морозова, М.А. Петуховского, А.П. Халявина, Н.Г. Шурухнова. Работы указанных и других ученых представляют большой научный интерес и имеют огромное значение для практики. Однако отдельные из них основаны на анализе состояния преступности и нормативной базе прошлых лет. По этой причине некоторые проблемы остаются не освещенными, в том числе и относящиеся к первоначальному этапу расследования преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы.
За последние годы по проблематике, затрагивающей обозначенные вопросы, были защищены следующие диссертации: Александрова О.П. Производство органами дознания уголовно-исполнительной системы неотложных следственных действий. - М., 2006; Беляков А. В. Методика расследования дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. — Псков, 2010; Бирмамитова С.А. Доказывание на досудебных стадиях уголовного процесса по делам о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных колониях. - М., 2007; Ишенко В.А. Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы и основные способы его нейтрализации. - М., 2007; Кузьмин Р.П. Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях. - СПб, 2003; Лютынский A.M. Тактика допроса участников уголовного судопроизводства из числа лиц, осужденных к лишению свободы. - Владимир, 2006; Нуждин A.A. Расследование мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС с использованием средств сотовых систем подвижной связи. - М., 2013; Хлыстов А.Н. Противодействие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы. - Рязань, 2005.
Объектом исследования является преступная деятельность лидеров и членов организованных преступных групп в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и первоначальный этап расследования, осуществляемый дознавателями исправительных учреждений и следователями (в зависимости от подследственности).
Предмет диссертации составляют закономерности: 1) преступной деятельности лидеров и членов организованных преступных групп в местах лишения свободы (включая и противодействие субъектам расследования); 2) построения рекомендаций первоначального этапа расследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы. Для достижения указанной цели ставились и решались следующие теоретические и научно-практические задачи:
- сбор эмпирических данных, характеризующих процесс первоначального этапа расследования преступлений, совершенных лидерами и членами ОПГ в местах лишения свободы;
- формирование криминалистической характеристики преступлений, совершаемых обозначенной группой субъектов в исправительных учреждениях;
- определение направлений и содержания деятельности субъектов первоначального этапа расследования указанных преступлений на территории исправительных учреждений;
- конкретизация теоретических положений и практических рекомендаций первоначального этапа расследования;
- разработка тактики проведения отдельных следственных действий применительно к первоначальному этапу расследования;
- установление характера противодействия, оказываемого дознавателям, следователям, и выработка мер по его нейтрализации на первоначальном этапе;
- определение направлений, порядка взаимодействия должностных лиц при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членам ОПГ в местах лишения свободы.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания, общенаучные методы: анализ, аналогия, индукция и др., а также специальные научные методы: системный (при анализе отдельных норм УПК РФ, УИК РФ, определении содержания деятельности дознавателя, следователя при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы на первоначальном этапе); исторический (при анализе трудов советских и российских ученых); логический (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений и рекомендаций); сравнительно-правовой (при анализе норм уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, нормативных правовых актов); статистический (при сборе и обработке данных проведенного опроса следователей, сотрудников УИС, изучении официальной статистики, материалов уголовных дел); информационно-аналитический (в процессе анализа и обобщения статистических сведений, материалов периодической печати); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, приговоров судов); наблюдение, сравнение (содержания деятельности дознавателей, следователей при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, на первоначальном этапе); обобщение и описание полученных данных, прогнозирование аналогичных преступлений и другие методы исследования.
Теоретической основой диссертации послужили идеи, содержащиеся в трудах таких ученых в области криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, как Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, Б.Н. Безлепкин, P.C. Белкин, В.Н. Григорьев, A.B. Дулов, В.А. Жбанков, Г.Г. Зуйков, Н.И. Кулагин, В.П. Лавров, A.M. Лантух, Н.Е. Мерецкий, В.И. Монахов, А.Н. Олейник, М.А. Петуховский, A.B. Победкин, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, Н.Г. Шурухнов, O.P. Якубович, и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, оперативно-розыскное законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, ФСИН России, Следственного комитета Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования. В процессе подготовки диссертации использовались: официальные статистические данные ФСИН России, характеризующие деятельность уголовно-исполнительной системы за 2003 - 2013 годы (прежде всего по предупреждению, раскрытию и расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы), материалы оперативно-розыскной деятельности (не имеющие грифа), сведения, полученные в процессе изучения (по специально разработанной анкете) 97 уголовных дел, расследовавшихся на территории Архангельской, Калужской, Московской, Тульской, Рязанской, Челябинской, Ярославской областей; информация, полученная в результате опроса 237 респондентов, среди которых 85 следователей Следственного комитета Российской Федерации, 152 представителя УИС: оперативные работники, сотрудники отделов безопасности, начальники отрядов (в том числе проходившие обучение на факультете повышения квалификации в Академии ФСИН России).
При написании диссертации автор использовал личный опыт работы на руководящих должностях в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором, в числе первых на монографическом уровне, осуществлено комплексное монографическое исследование особенностей первоначального этапа расследования преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы.
С учетом специфики функционирования исправительных учреждений, особенностей уголовно-процессуального статуса выявлены и исследованы пробле-
мы, возникающие при расследовании рассматриваемых преступлений. На основе чего разработаны практически значимые рекомендации по расследованию преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, применительно к первоначальному этапу.
Опираясь на новые нормативные правовые акты, произведен анализ и внесены предложения по использованию возможностей оперативных и режимных подразделений и результатов их деятельности при доказывании по уголовным делам, внесено предложение по изменению действующего уголовно-процессуального законодательства, позволяющее, по мнению автора, повысить эффективность уголовного судопроизводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, имеет специфику, детермированную свойствами личности субъектов, способами совершения, территориально ограниченным пространством пенитенциарных учреждений, умышленным характером деяний, предварительной подготовкой, активным и разносторонним противодействием расследованию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп (ОПГ) в местах лишения свободы»
На правах рукописи
Ларин Сергей Борисович /
ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ЛИДЕРАМИ И ЧЛЕНАМИ ОРГАНИЗОВАННЫХ ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП (ОПГ) В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Специальность 12.00.12- криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г г идй 2014
00554о^оэ
мкадемии управл!
МВД России ,
* / ■■
Исх.Ы°
о тЖ
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Академии управления МВД России
шЖЖ1~2оё
Москва-2014
005548485
Работа выполнена в Федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор Шурухнов Николай Григорьевич
Григорьев Виктор Николаевич
доктор юридических наук, профессор, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет», заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Беляков Алексей Владимирович кандидат юридических наук, Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний», доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кута-фина (МГЮА)»
Защита диссертации состоится «03» июля 2014 г. в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08, созданного на базе Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8, в зале ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России и на интернет сайте Академии управления МВД России (www.amvd.ru)
Автореферат разослан « 30 » апреля 2014 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
—» А.Г. Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Организованная преступность представляет серьезную и реальную угрозу безопасности граждан, государственному строю, экономическому благополучию. Неслучайно этот вид уголовно-наказуемых деяний находится в поле зрения Президента Российской Федерации', российских законодателей, особое внимание на него обращается в нормативно-правовых актах правоохранительных министерств, служб, агентств и деятельности их подразделений.
Различные проявления организованной преступности имеются в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), где сосредоточено большое количество лиц, имеющих преступный опыт, асоциальную направленность личности. Используя специфические условия мест лишения свободы (МЛС), поддержку с «воли», лидеры преступной среды формируют в исправительных учреждениях (ИУ) преступные группы, которые дезорганизуют деятельность учреждений, применением насилия препятствуют исправлению осужденных.
Лидеры и члены организованных преступных групп (ОПГ) в местах лишения свободы имеют тесную связь с аналогичными формированиями за пределами исправительных учреждений. Они демонстрируют игнорирование государственных запретов, конкретность противоправных намерений, приверженность неофициальным нормам поведения (воровским традициям). Все это требует от должностных лиц исправительных учреждений дополнительных усилий, круглосуточного контроля над такой категорией осужденных, регулярного проведения оперативно-розыскных и режимных мероприятий, использования видеонаблюдения, технических средств видеорегистрации и, как следствие, своевременного и целенаправленного реагирования на противоправные проявления.
1 См.: О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 №537. Пункты 10,37, 48 // СЗ РФ 18.05.2009. № 20. - Ст. 2444.
За 2010-2013 гг. при производстве оперативно-розыскных и режимных мероприятий, осуществлении расследования преступлений в исправительных колониях ФСИН России разобщено 910 группировок отрицательной направленности, в результате чего 627 лидеров и 39 «воров в законе» утратили преступный авторитет.1
Следует специально подчеркнуть, что для проводящегося в настоящее время реформирования уголовно-исполнительной системы важно и такое направление деятельности, как повышение эффективности расследования преступлений, совершенных ОПГ в местах лишения свободы. В частности, без минимизации деятельности организованной преступности, ее лидеров в исправительных учреждениях невозможно достижение такой цели Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации,2 как сокращение рецидива преступлений. Именно поэтому в указанном нормативном документе закрепляется необходимость применения комплекса мер по предупреждению преступлений, совершаемых осужденными. Таким образом, борьба с преступлениями, совершаемыми лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, является необычайно актуальной, и без успешного ее осуществления затруднительно результативное исполнение уголовного наказания. В определенной степени это связано и с отсутствием эффективной работы дознавателей, следователей при расследовании указанной преступной деятельности, особенно на первоначальном этапе3, при производстве неотложных следственных действий.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности.
Степень научной разработанности темы. Проблемы расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступ-
1 По данным ФСИН России за 2013 год.
2 Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // СЗ РФ 25.10.2010. № 43. - Ст. 5544.
3 Первоначальный этап расследования - это период работы следователя сразу после возбуждения уголовного дела, и заканчивающийся вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого.
ных групп, рассматривалась в трудах таких ученых, как И.А. Астапова, Э.У.Бабаева, С.А. Бажанов, И.А. Бобраков, В.А. Жердев, В.А. Ищенко, Д.А. Полищук, А.И. Романов, И.И. Фуражкина, Э.Р. Халишхова, А.Н. Хлыстов.
Непосредственно процесс расследования преступлений, совершенных в исправительных учреждениях, исследовался в трудах Ф.Г. Абдуллаева, O.A. Зайцева, B.C. Ишигеева, В.В. Копейкина, Н.И. Кулагина, С.А. Кутякина, A.M. Лантуха, P.M. Морозова, М.А. Петуховского, А.П. Халявина, Н.Г. Шу-рухнова. Работы указанных и других ученых представляют большой научный интерес и имеют огромное значение для практики. Однако отдельные из них основаны на анализе состояния преступности и нормативной базе прошлых лет. По этой причине некоторые проблемы остаются не освещенными, в том числе и относящиеся к первоначальному этапу расследования преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы.
За последние годы по проблематике, затрагивающей обозначенные вопросы, были защищены следующие диссертации: Александрова О.П. Производство органами дознания уголовно-исполнительной системы неотложных следственных действий. - М., 2006; Беляков А. В. Методика расследования дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. - Псков, 2010; Бирмамитова С.А. Доказывание на досудебных стадиях уголовного процесса по делам о преступлениях, совершенных осужденными в исправительных колониях. - М., 2007; Ишенко В.А. Противодействие предварительному расследованию в местах лишения свободы и основные способы его нейтрализации. - М., 2007; Кузьмин Р.П. Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях. - СПб, 2003; Лютынский A.M. Тактика допроса участников уголовного судопроизводства из числа лиц, осужденных к лишению свободы. - Владимир, 2006; Нуждин A.A. Расследование мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС с использованием средств сотовых систем подвижной связи. - М., 2013; Хлыстов А.Н. Проти-
водействие проявлениям организованной преступности в местах лишения свободы. - Рязань, 2005.
Объектом исследования является преступная деятельность лидеров и членов организованных преступных групп в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и первоначальный этап расследования, осуществляемый дознавателями исправительных учреждений и следователями (в зависимости от подследственности).
Предмет диссертации составляют закономерности: 1) преступной деятельности лидеров и членов организованных преступных групп в местах лишения свободы (включая и противодействие субъектам расследования); 2) построения рекомендаций первоначального этапа расследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы. Для достижения указанной цели ставились и решались следующие теоретические и научно-практические задачи:
- сбор эмпирических данных, характеризующих процесс первоначального этапа расследования преступлений, совершенных лидерами и членами ОПГ в местах лишения свободы;
- формирование криминалистической характеристики преступлений, совершаемых обозначенной группой субъектов в исправительных учреждениях;
- определение направлений и содержания деятельности субъектов первоначального этапа расследования указанных преступлений на территории исправительных учреждений;
- конкретизация теоретических положений и практических рекомендаций первоначального этапа расследования;
- разработка тактики проведения отдельных следственных действий применительно к первоначальному этапу расследования;
- установление характера противодействия, оказываемого дознавателям, следователям, и выработка мер по его нейтрализации на первоначальном этапе;
- определение направлений, порядка взаимодействия должностных лиц при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членам ОПГ в местах лишения свободы.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания, общенаучные методы: анализ, аналогия, индукция и др., а также специальные научные методы: системный (при анализе отдельных норм УК РФ, УПК РФ, УИК РФ, определении содержания деятельности дознавателя, следователя при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы на первоначальном этапе); исторический (при анализе трудов советских и российских ученых); логический (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений и рекомендаций); сравнительно-правовой (при анализе норм уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, нормативных правовых актов); статистический (при сборе и обработке данных проведенного опроса следователей, сотрудников УИС, изучении официальной статистики, материалов уголовных дел); информационно-аналитический (в процессе анализа и обобщения статистических сведений, материалов периодической печати); контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, приговоров судов); наблюдение, сравнение (содержания деятельности дознавателей, следователей при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, на первоначальном этапе); обобщение и описание полученных данных, прогнозирование аналогичных преступлений и другие методы исследования.
Теоретической основой диссертации послужили идеи, содержащиеся в трудах таких ученых в области криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуального, уголовно-исполнитель-
ного права, как Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, Б.Н. Безлепкин, P.C. Белкин, В.Н. Григорьев, A.B. Дулов, В.А. Жбанков, Г.Г. Зуйков, Н.И. Кулагин, В.П.Лавров, A.M. Лантух, Н.Е. Мерецкий, В.И. Монахов, А.Н. Олейник, М.А. Петуховский, A.B. Победкин, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, Н.Г. Шурух-нов, О.Р. Якубович и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, оперативно-розыскное законодательство, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, ФСИН России, Следственного комитета РФ.
Эмпирическая база исследования. В процессе подготовки диссертации использовались: официальные статистические данные ФСИН России, характеризующие деятельность уголовно-исполнительной системы за 2003 -2013 годы (прежде всего по предупреждению, раскрытию и расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных фупп в местах лишения свободы), материалы оперативно-розыскной деятельности (не имеющие грифа), сведения, полученные в процессе изучения (по специально разработанной анкете) 97 уголовных дел, расследовавшихся на территории Архангельской, Калужской, Московской, Тульской, Рязанской, Челябинской, Ярославской областей; информация, полученная в результате опроса 237 респондентов, среди которых 85 следователей Следственного комитета Российской Федерации, 152 представителя УИС: оперативные работники, сотрудники отделов безопасности, начальники отрядов (в том числе проходившие обучение на факультете повышения квалификации в Академии ФСИН России).
При написании диссертации автор использовал личный опыт работы на руководящих должностях в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором, в числе первых на монографическом уровне, осуществлено комплексное моно-
графическое исследование особенностей первоначального этапа расследования преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы.
С учетом специфики функционирования исправительных учреждений, особенностей уголовно-процессуального статуса выявлены и исследованы проблемы, возникающие при расследовании рассматриваемых преступлений. На основе чего разработаны практически значимые рекомендации по расследованию преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, применительно к первоначальному этапу.
Опираясь на новые нормативные правовые акты, произведен анализ и внесены предложения по использованию возможностей оперативных и режимных подразделений и результатов их деятельности при доказывании по уголовным делам, внесено предложение по изменению УПК РФ, позволяющее, по мнению автора, повысить эффективность уголовного судопроизводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, имеет специфику, детермированную свойствами личности субъектов, способами совершения, территориально ограниченным пространством пенитенциарных учреждений, умышленным характером деяний, предварительной подготовкой, активным и разносторонним противодействием расследованию. При этом прослеживается связь свойств личности лидеров организованных преступных групп и преступных результатов, достигаемых группой.
2. Результаты анализа способов совершения преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп уже на первоначальном этапе расследования, позволяют, в том числе, сформировать механизм всего преступного события, определить круг причастных лиц, характер их деятельности, орудия совершения преступления, локализацию следов,
спрогнозировать уровень противодействия расследованию, оптимальные направления расследования организованной преступной деятельности.
3. Особенности первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы обусловлены специфическим уголовно-процессуальным статусом начальника исправительного учреждения, правовым положением осужденных, отбывающих наказание, видом ИУ, преступным опытом субъектов преступлений, приверженностью всего контингента, отбывающих наказание, неофициальным нормам поведения.
4. Для первоначального этапа расследования указанных преступлений характерны следующие следственные ситуации: факт преступления выявлен сотрудниками ИУ, а лица, причастные к его совершению, не установлены; на месте преступления задержано лицо (несколько лиц), его совершившее и входящее в состав ОПГ, действующей на территории исправительного учреждения; лица, причастные к совершению преступления, установлены в результате реализации оперативно-режимной информации; на месте преступления задержано лицо, его совершившее, однако есть основания полагать, что оно не входит в состав организованной преступной группы и проявляло противоправную активность по заказу; на месте преступления задержаны все члены организованной преступной группы, действующей на территории ИУ.
5. Эффективность расследования рассматриваемых преступлений, минимизация противодействия предварительному следствию в значительной степени зависят от эффективности тактики производства следственных действий, уровня использования технических средств, оперативно-розыскного (параллельного производства оперативно-розыскных мероприятий) и режимного сопровождения (проведения режимных мероприятий (досмотра, обыска, личного обыска, использования технических средств надзора и контроля) расследования, использование сведений оперативно-розыскного и режимного характера на первоначальном этапе расследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлено комплексное исследова-
ние особенностей первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы.
Полученные теоретические выводы и рекомендации обогащают криминалистическую методику расследования отдельных видов преступлений, позволяют совершенствовать практическую деятельность сотрудников ФСИН, дознавателей, следователей по осуществлению ими уголовно-процессуальной деятельности. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, курсов повышения квалификации при преподавании криминалистики, оперативно-розыскной деятельности.
Отдельные положения и рекомендации окажутся полезными при проведении служебной подготовки с сотрудниками исправительных учреждений, осуществляющими производство неотложных следственных действий при расследовании преступлений на территории учреждений уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. С научными сообщениями по теме диссертации соискатель неоднократно выступал перед сотрудниками центрального аппарата ФСИН России (в силу своего должностного положения), участниками научно-практических конференций «Актуальные вопросы российского права», «Обеспечение единого правового пространства в Российской Федерации», проводимых Московским гуманитарным университетом (Москва, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 130-летию образования ФСИН России (Рязань, 2011 г.), научно-практического семинара «Действия сотрудников уголовно-исполнительной системы при получении информации о подготовляемом или совершенном преступлений» (Рязань, 2012 г.), Международной научно-практической конференции "Уголовная и уголовно-исполнительная политика на современном этапе развития общества и государства: отечественный и зарубежный опыт" (Владимир, 2012), Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправле-
ние» (к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации) (Рязань, 5-6 декабря 2013 г.).
Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 13 научных работах: в 9 научных статьях, три из которых - в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень, утвержденный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации;
4 учебных пособиях.
Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность ФСИН России, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Центральному Федеральному округу, учебный процесс Академии ФСИН России.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, содержащих последовательное изложение научного исследования и раскрывающих тему диссертации, заключения, списка использованных источников и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, излагаются цель и задачи, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, методология, положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава - «Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Предпосылки создания организованных преступных групп, совершающих преступления в учрезкдениях уголовно-исполнительной системы. Свойства личности их лидеров и членов» - на основе обобщений практики, анализа исследований ученых рассматриваются две взаимосвязанные, взаимообусловленные проблемы: первая - создание организованных преступных групп в местах лишения свободы - и вторая -свойства личности лидеров и членов организованных преступных групп. Отмечается, что преступные группы в исправительных учреждениях в 55% случаев создаются для получения имущественной выгоды и иных материальных благ, в 25% - с целью противодействия деятельности администрации, в 17% - для создания условий следования неофициальным нормам поведения и в 3% - для поддержки отбывающих наказание. При формировании оснований объединения осужденных в организованные преступные группы указывается, что в учреждениях уголовно-исполнительной системы 32% отбывающих наказание ранее совершали преступления в составе группы, и делается вывод о значительном потенциале организованной преступности в местах лишения свободы.
Лидеры организованных преступных групп в 95% случаев в среде отбывающих наказания считаются авторитетными осужденными. Из них 85% относятся к молодежно-зрелой возрастной группе от 31 до 40 лет, среди которых преобладают корыстно-насильственные преступники, наделенные природным умом, широким кругозором, тактичностью и выдержанностью.
По результатам проведенного исследования в лидерах организованных преступных групп в местах лишения свободы выделяются следующие качества: скрытность - 28%, закрытость - 20%, организаторские способности -14%, ораторские способности - 11%, расчетливость - 8%, контактность - 7%, активность - 5%, высокий уровень интеллекта - 4%, рассудительность - 3%.
Членами организованных преступных групп в местах лишения свободы в 75% случаев являются лица, неоднократно судимые, в т.ч. совершившие преступления в период отбывания наказания, в 23% случаев - это нарушители установленного режима отбывания наказания. Отмечается, что свойства личности во многом определяют характер совершения преступления, сокрытия его следов, круг соучастников, предмет преступного посягательства, цель преступления, позицию каждого из участников организованной преступной группы по уголовному делу. Делается акцент на то, что указанные сведения, равно как и другая информация о деятельности организованных преступных групп в местах лишения свободы, должны учитываться в процессе расследования совершенных ими преступлений.
Во втором параграфе - «Данные, характеризующие способы преступной деятельности лидеров и членов организованных преступных групп в местах лишения свободы» - соискатель, опираясь на исследования ученых Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, Б.Я. Гаврилова, Г.Г. Зуйкова, B.C. Ишигеева, A.M. Кустова, А.М Лантуха, М.А Петуховского, С.С. Самищен-ко, Н.Г. Шурухнова и др., следственную практику, формулирует определение способа совершения преступления. При этом указывает, что в исправительных учреждениях способ совершения преступления детерминирован обстановкой, непосредственным предметом (объектом) посягательства, используемыми орудиями и средствами, свойствами личности соучастников и самого преступника. Отмечается, что реализация способа преступной деятельности в местах лишения свободы зависит и от совокупности правовых ограничений, обусловленных видом режима, эффективности его организации и надзора за осужденными со стороны администрации, степени управляемости спецконтингентом, отдаленности исправительных учреждений от населен-
ных пунктов, особенностей территории исправительного учреждения, вида производственной деятельности. Способ совершения преступления отражает систему взаимообусловленных действий, направляемых на подготовку, совершение и сокрытие преступления, связанных с использованием орудий и средств, а также времени, места и других способствующих совершению преступного деяния обстоятельств. Анализ способа совершения преступления позволяет выдвинуть следственные версии, определить направление расследования, тактику производства отдельных следственных действий, выбрать технические средства.
Диссертант, ориентируясь на наиболее распространенные виды преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, подробно раскрывает содержание способов их совершения, типичные приемы их сокрытия (уничтожение предмета посягательства, создание ложного алиби, исключение непосредственного участия конкретных осужденных в механизме преступления, уничтожение следов, орудий и средств совершения преступления, искажение информации о событии преступления), акцентирует внимание на значении указанных факторов при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых указанными субъектами.
В третьем параграфе — «Специфика способов противодействия расследованию преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы» — обращается внимание на один из основных факторов, осложняющих расследование, — противодействие. Указывается, что следователю приходится преодолевать сопротивление, оказываемое не только лицом, совершившим преступление, его окружением, средой пребывания (контингентом осужденных), но и квалифицированными юристами.
Противодействие расследованию в местах лишения свободы во многом обусловливается влиянием криминальной субкультуры, предыдущим противоправным опытом, знанием основ расследования, проявлением психологической защиты. Деятельность по оказанию противодействия, как правило,
состоит из комплекса действий, объединенных одной задачей, и имеет сложную структуру, которая, прежде всего, характерна для организованных преступных групп, состоящих из лиц, обладающих значительным опытом преступной деятельности. Целью противодействия расследованию является исключение уголовной ответственности за совершенные преступления или ее минимизация.
По экспертным оценкам, интенсивность противодействия наиболее значительна при производстве следственных действий и различных мероприятий, направленных на сбор сведений, дающих основания для подозрения лица в совершении преступления (46%), при возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица (24%), при ознакомлении обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела (16%), в процессе судебного разбирательства (14%). Распространены следующие приемы противодействия: дача ложных показаний - 32%, отказ от дачи показаний - 31%, угрозы либо насилие в отношении потерпевшего и свидетелей - 30%, подкуп свидетелей -4%, угрозы должностным лицам - 2%, уничтожение вещественных доказательств -1%.
В работе рассматривается и причинный комплекс противодействия расследованию преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Вторая глава - «Содержание первоначального этапа расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы» - включает четыре параграфа.
В первом параграфе - «Следственные ситуации первоначального этапа расследования и основные направления их разрешения» - анализируется предварительная проверка сообщений о преступлениях, результаты которой формируют следственные ситуации первоначального этапа расследования. Указывается, что при поступлении информации о деятельности организованной преступной группы в местах лишения свободы должностным
лицам необходимо осуществить следующие действия и мероприятия: 1) обеспечить фиксацию поступившей информации; 2) провести немедленное оцепление и обеспечить надлежащую охрану места происшествия; 3) проанализировать поступившую информацию, оперативную обстановку, предшествующую и сложившуюся на момент совершения (и непосредственно после) преступления; 4) выдвинуть версии, объясняющие произошедшее преступление на основе имеющейся информации, произвести осмотр места происшествия, а в необходимых случаях - освидетельствование, осмотр трупа; 5) определить направление поиска необходимой информации, установить лиц, причастных к совершению преступления, свидетелей, а иногда и потерпевших; 6) обеспечить законность возбуждения уголовного дела.
В работе приводятся типичные следственные ситуации. При этом отмечается, что их оценка и установление содержания позволяют субъекту расследования принять правильные процессуальные и организационные решения. Всякий раз нужно исходить из того, что анализ следственной ситуации: 1) характеризует количество и качество информации о совершенном преступлении; 2) позволяет осуществить планирование деятельности дознавателя, следователя, определить его приоритетные направления; 3) способствует установлению круга лиц, причастных к совершенному деянию; 4) позволяет определить возможные направления поиска доказательств по уголовному делу; 5) дает сведения для принятия решения о взаимодействии с органами и должностными лицами.
Во втором параграфе - «Особенности тактики осмотра места происшествия и использования специальных знаний» - обращается внимание на особенности производства осмотра места происшествия, использование при его проведении помощи специалистов. Раскрывается содержание тактических особенностей осмотра места происшествия на территории мест лишения свободы. В частности, акцентируется внимание на том, что значительная концентрация осужденных в месте производства следственного действия не исключает (а скорее предполагает) умышленное или неосторожное уничтожение следов преступления. Поэтому осмотр места происшествия
необходимо производить сразу после получения соответствующей информации о факте совершения преступления. По данным исследования, незамедлительно осмотр места происшествия был произведен более чем по 60% уголовных дел.
В процессе осмотра по факту совершения преступления лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы, помимо решения общих задач, необходимо обращать внимание на признаки, характерные для совершения преступления группой лиц. Ими, в частности, могут быть следы действия различных средств совершения преступления, следы разных размеров и моделей обуви, наличие окурков табачных изделий нескольких производителей или окурков с признаками неодинаковых привычек курения (жевать, сдавливать зубами конец сигареты). В диссертации приводятся данные, характеризующие субъектов осмотра места происшествия (оперуполномоченные исправительных учреждений осуществляли данные следственные действия в 49% случаев, члены следственно-оперативной группы - в 49%, следователи - в 2%), анализируются допущенные ими недостатки и даются рекомендации по повышению эффективности производства предварительного расследования. Обращается внимание на необходимость использования технических средств и информационных технологий, которые являются залогом успешного расследования преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы. Акцентируется внимание на привлечении к осмотру места происшествия специалистов, участие которых положительно сказывается на обнаружении следов, изъятии вещественных доказательств, получении информации о произошедшем событии. В работе приводится анализ направлений содействия специалистов-криминалистов следователям при проведении осмотра места происшествия.
В третьем параграфе - «Особенности допроса потерпевших и свидетелей из числа осужденных» - раскрывается тактика проведения указанного следственного действия с участием осужденных. Автор отмечает, что специфические особенности деятельности и обстановки ИУ, формируют
условия производства допроса. На его тактику влияют не только личностные, социально-психологические, но и организационно-территориальные, нормативно-правовые, оперативно-режимные факторы. Указанные условия зависят от специфики коллектива осужденных, находящихся в изоляции, как определенного сообщества, имеющего свою субкультуру, включающую своеобразные нормы поведения, как правило, отрицательно влияющие на расследование. Чтобы решить, какие тактические приемы использовать, следователь должен знать психологические особенности допрашиваемых лиц, так как различно не только их правовое положение, но и психическое состояние, являющееся основой для формирования свидетельских показаний по уголовному делу.
Для решения двух взаимосвязанных и взаимообусловленных задач: получить информацию, необходимую для раскрытия и расследования преступления, привлечения виновных к ответственности, и обеспечить неукоснительное соблюдение уголовно-процессуального статуса допрашиваемого — допрашивающий должен реально обеспечить его безопасность, создавая для этого специальные условия. В этой связи важное значение имеет распознавание ситуации, при которой допрашиваемые не дадут правдивых показаний из-за боязни мести со стороны преступников (порядка 50% свидетелей и потерпевших по материалам изученных уголовных дел), а также по моральным соображениям, принятым в среде осужденных. В этой ситуации реализация оперативно-розыскных, режимных, организационных, уголовно-процессуальных мер, нередко служит единственной возможностью получить объективную информацию от потерпевшего или свидетеля.
В четвертом параграфе - «Тактические приемы допроса подозреваемых и производства очных ставок с их участием» - обращается внимание на важность определения круга обстоятельств, подлежащих выяснению при допросе. И, прежде всего, установление: круга лиц, принимавших участие в совершении преступлений организованной группой; типа и структуры организованной преступной группы, ценностных ориентации, взглядов и норм поведения, которых придерживаются ее члены, наличия в группе конфлик-
тов, ее внешние связи, а также лидера организованной преступной группы и роли каждого члена в ее формировании и совершении преступлений.
Следует иметь в виду, что подозреваемые по рассматриваемой категории преступлений, как правило, стремятся узнать о степени осведомленности допрашивающих их лиц (следователей, оперативных сотрудников) о совершенном преступлении. Поэтому оглашение источников информации при допросе крайне нежелательно, а характер задаваемых вопросов должен быть таким, чтобы подозреваемому невозможно было узнать источник сообщения данных. Вместе с этим в некоторых случаях, наоборот, субъекты расследования должны ссылаться на источники своей осведомленности, поскольку это может привести к значительному тактико-психологическому воздействию на подозреваемого.
Соискатель акцентирует внимание на необходимости анализа показаний подозреваемых с целью выявления ложных сведений. На них могут указывать: 1) наличие существенных противоречий; 2) неопределенность, неконкретность либо излишняя детализация сообщаемой информации, ее детальная схожесть с показаниями других лиц, полученными в ходе допросов; 3) нежелание подозреваемого отвечать на конкретные вопросы допрашивающего, постоянное непонимание им вопросов, просьба их повторить; 4) затруднения с ответами на отдельные вопросы, которых явно не ожидал подозреваемый, но относительно которых допрашиваемый хорошо осведомлен.
В работе значительное место отводится проведению очной ставки. Указывается, что по своему смысловому содержанию она рассчитана на подозреваемых, свидетелей, потерпевших, которые не только согласны давать показания, но и желают устранить возникшие существенные противоречия в своих ранее данных показаниях. Выделяются следующие возможные варианты смысловой нагрузки очной ставки, когда она проводится для: 1) помощи одному из участников вспомнить обстоятельства произошедшего; 2) оказания воздействия на участника, дающего ложные показания; 3) укрепления позиции подозреваемого, признающего свою вину. Поэтому данное следственное действие часто играет роль переломного в дальнейшем поведении
членов организованной преступной группы, отрицающих вину конкретных лиц в совершении преступления в местах лишения свободы.
Третья глава - «Взаимодействие следователя с должностными лицами исправительного учреждения на первоначальном этапе расследования»— включает два параграфа.
В первом параграфе — «Взаимодействие следователей с оперативными уполномоченными, инспекторами исправительных учреждений в процессе нейтрализации противодействия расследованию преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы» - раскрывается проблема минимизации противодействия расследованию преступлений, оказываемого лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы. При этом внимание соискателя сосредотачивается на одном из направлений - взаимодействии следователей и должностных лиц исправительных учреждений. Отмечается, что деятельность следователей, действующих изолированно от должностных лиц учреждений уголовно-исполнительной системы при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп, оказывается не достаточно эффективной. Из-за неудовлетворительной организации взаимодействия, формального отношения к таким значимым формам взаимодействия, как совместное производство следственных действий, взаимное информирование о ходе и результатах расследования, исполнение поручений следователя оперативными работниками, создание следственно-оперативных групп для совместного расследования преступлений, имеют место факты необоснованного приостановления дел, нарушений прав и свобод граждан. Опираясь на анализ практики, диссертант указывает, что взаимодействие следователей с должностными лицами исправительных учреждений в 13% случаев не осуществлялось либо имело формальный характер, в 23% оно было организовано лишь с целью получения данных, хранящихся в личном деле осужденного; в 47% случаев совместные действия проводились с оперативными аппаратами исправительных учреждений и следственных изоляторов, и лишь в 17% имело место полноценное
взаимодействие, при котором использовались возможности сотрудников различных отделов и служб исправительного учреждения.
В работе анализируются формы взаимодействия (процессуальная, непроцессуальная), отмечается роль совместного планирования, постоянного обмена информацией, работы в следственно-оперативной группе в совершенствовании взаимодействия. Раскрывается содержание тактических операций, показывается эффективность их реализации в целях нейтрализации противодействия расследованию преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы.
Во втором параграфе - «Использование сведений оперативно-розыскного и режимного характера при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы» - указывается, что информация, накапливаемая оперативными работниками исправительного учреждения, обеспечивает возможность сбора сведений, которые гласным путем получить затруднительно. Объективная необходимость использования оперативной информации в уголовном судопроизводстве продиктована рядом социально обусловленных факторов, в связи с этим очевидна необходимость усиления связи уголовно-процессуального и оперативно-розыскного инструментария на информационном и функциональном уровнях взаимодействия.
Важным представляется разделение всех сведений, получаемых в ходе оперативно-розыскной деятельности, на две группы. Первая формируется за счет сведений, полученных из устных источников путем опросов, наведения справок, в результате негласного наблюдения, а также информации, стекающейся от лиц, сотрудничающих на конфиденциальной основе. Данные сведения не имеют материального носителя и, соответственно, их использование затруднительно, так как проблематично объяснить их происхождение. Такая информация, скорее всего, будет использована как ориентирующая, позволяя следователю правильно определять тактический характер своей деятельности.
Вторая группа - это овеществленные, материализованные источники информации, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, т.е. предметы, которые в уголовном деле могут служить вещественными доказательствами, и документы, которые в таком деле могут выступать одноименными источниками доказательств. Особое место среди них занимают полученные в результате применения спецтехники в оперативно-розыскной деятельности фонограммы, видеограммы, фотопленки, фотоснимки, аудио-, видеозаписи и т.д. (по результатам изучения уголовных дел применялись в 50% случаев).
Не менее ценные сведения могут быть получены в ходе проведения режимных мероприятий, которые осуществляются в исправительных учреждениях постоянно в соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства. В рамках уже начатого расследования уголовного дела режимные мероприятия позволяют повысить результативность следственных действий. Это могут быть (в зависимости от конкретной сложившейся ситуации) обыск помещений, личный обыск отдельных осужденных, цензура их корреспонденции, досмотр посылок и передач, находящихся на территории исправительного учреждения, а также досмотр лиц, их вещей, транспортных средств и изъятие запрещенных вещей и документов и т.д. Указанные мероприятия, по материалам изученных уголовных дел, применялись более чем в 80%.
В работе заостряется внимание на практическом значении режимного сопровождения процесса расследования, которое является предпосылкой полного и всестороннего расследования преступлений, совершенных в исправительных учреждениях.
В заключении сформулированы выводы и предложения направленные на совершенствование деятельности на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых лидерами и членами ОПГ в местах лишения свободы, так например: мотивы формирования ОПГ; особенности совершаемых преступлений; роль личности лидера в достижении преступного результата; значение сведений о способе совершения преступления для
его расследования; следственные ситуации, складывающие на первоначальном этапе расследования и основные направления их разрешения; тактические приемы производства осмотра места происшествия в условиях мест лишения свободы, допроса свидетелей и потерпевших, а также подозреваемых из числа осужденных; меры обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства; взаимодействие следователя с оперативными уполномоченными и инспекторами исправительных учреждений; использование данных оперативно-розыскного и режимного характера на первоначальном этапе расследования указанных преступлений.
В качестве приложений представлены результаты изучения уголовных дел, опроса субъектов расследования указанных преступлений, сведения о количестве и категории преступлений, совершенных осужденными в исправительных учреждениях за 2003-2013 гг.
По теме диссертации автором сделаны следующие публикации:
Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Президиумом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Ларин, С.Б. Использование сведений оперативно-розыскного и режимного характера при расследовании преступлений, совершаемых лидерами и членами ОПГ в местах лишения свободы / С.Б. Ларин // Европейский журнал социальных наук. - 2012. - № 9(25). Т. 1. (0,3 пл.). - С. 483-488.
2. Ларин, С.Б. Взаимодействие должностных лиц исправительных учреждений и следователей как способ нейтрализации противодействия расследованию преступлений, совершаемых лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы / С.Б. Ларин II Европейский журнал социальных наук. - 2012. - № 10 (26). Т. 1. (0,4 пл.). - С. 532538.
3. Ларин, С.Б. Отдельные данные, характеризующие свойства личности лидеров организованных преступных групп в местах лишения свободы / С.Б. Ларин // Европейский журнал социальных наук. - 2012. - № 11 (27). Т. 1. (0,25 пл.).-С. 523-526.
Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:
4. Ларин, С.Б., Гуцев, О.В. Социальный портрет «вора в законе» и основные направления деятельности оперативных аппаратов по противодействию криминализации исправительный учреждений / О.В. Гуцев, С.Б. Ларин, C.B. Назаров, P.M. Юсупов. - М., 2008 (9/2,2 пл.).
5. Ларин, С.Б., Аверкин, С.Д. Особенности проведения режимных мероприятий (досмотра и обыска) при расследовании преступлений, совершенных осужденными в исправительных учреждениях: учебно-практ. пособие / С.Д. Аверкин, С.Б. Ларин. - Рязань, 2010 (3,4/1,7 пл.).
6. Ларин, С.Б., Акчурин, A.B. Криминалистическая характеристика побегов /А.В.Акчурин, С.Б. Ларин // Особенности расследования побегов из мест лишения свободы: учеб. пособие / A.B. Акчурин, Н.И. Ткаченко, С.Б. Ларин, Е.Е. Масленников. — Рязань, 2010 (3/0,7 п.л.).
7. Ларин, С.Б., Бояринев, В.Г. Исполнение наказаний в зарубежных тюрьмах: практ. пособие / В.Г. Бояринев, В.К. Шаешников, С.Б. Ларин, И.В. Вединяпин, С.А. Бажанов, Л.Ф. Пертли, A.M. Фумм, Ю.Ю. Железная. - М., 2013 (5/0,6 п.л).
8. Ларин, С.Б. Криминалистическая характеристика лидеров криминальной оппозиции / С.Б. Ларин И Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения: сб. науч. трудов, поев. 130-летию образования уголовно-исполнительной системы России, 75-летию Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний и 35-летию образования кафедры уголовного процесса и криминалистики. Вып. 4. - Рязань, 2009 (0,2 пл.). - С. 99-101.
9. Ларин. С.Б., Гостевский, Д.Ю. Факторы, способствующие использованию современных технических средств в процессе преступной деятельности / Д.Ю. Гостевский, С.Б. Ларин, Н.Г. Шурухнов // Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения. Вып. 5. -Рязань, 2010 (0,6/0,2 пл.). - С. 140-153.
10. Ларин, С.Б. Виды основных средств нейтрализации противодействия осужденных, совершивших преступления в местах лишения свободы,
предварительному расследованию / С.Б. Ларин, Н.Г. Шурухнов // Право и правопорядок: современные тенденции развития, проблемы обеспечения и охраны. - Хабаровск: Изд-во: ДВГУПС, 2012 (0,5/0,2,5 пл.). - С. 92-101.
11. Ларин, С.Б. О направленности оперативно-тактических операций при расследовании преступлений в местах лишения свободы / С.Д. Ларин, Н.Г. Шурухнов // Действия сотрудников уголовно-исполнительной системы при получении информации о подготовляемом или совершенном преступлении: материалы научно-практ. семинара. - Рязань, 2012 (0.4/ 0,2 п.л.). - С. 814.
12. Ларин, С.Б. Реализация комплекса управленческих, оперативно-розыскных и иных мероприятий при расследовании преступлений в местах лишения свободы / С.Б. Ларин // Уголовная и уголовно-исполнительная политика на современном этапе развития общества и государства: отечественный и зарубежный опыт: материалы международной научно-практ. конф. (Владимир, 29-30 ноября 2012 г.). - Владимир, 2013 (0,3 п.л.). - С. 149-154.
13. Ларин, С.Б., Шурухнов, Н.Г. Роль отдельных первоначальных следственных действий и режимных мероприятий в расследовании преступлений, совершенных лидерами и членами организованных преступных групп в местах лишения свободы / Н.Г. Шурухнов, Ларин С.Б. // Уголовная и уголовно-исполнительная политика на современном этапе развития общества и государства: отечественный и зарубежный опыт: материалы международной научно-практ. конф. (Владимир, 29-30 ноября 2012 г.). - Владимир, 2013 (0,4 п.лУ0,2 пл.). - С. 360-368.
Заказ № 0690 Формат 60x90 1/16. Усл. печ.1,7л. Бумага офсетная Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» Москва, ул. Клары Цеткин, д. 18, стр.3. Тел. 617-09-24