СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хмелев, Сергей Александрович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Научные и правовые основы расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граэадан
§ 1. Особенности правового статуса иностранных граждан, пострадавших от преступлений
§ 2. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан
Глава II. Организация раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граяедан, на первоначальном этапе расследования
§ 1. Типичные следственные ситуации и типовые комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан
§ 2. Версии и планирование расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан
Глава III. Особенности производства отдельных следственных действий и профилактика преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан
§ 1. Тактика допроса и очной ставки при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан
§ 2. Тактика освидетельствования и предъявления для опознания лица при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан
§ 3. Деятельность следователя по профилактике преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан"
Актуальность темы диссертационного исследования
Обновление государственных институтов России, радикальные преобразования во всех сферах социальной жизни, изменение внешнеэкономических, межгосударственных связей, развитие международных контактов граждан в период экономических реформ государства обусловили необходимость изменения и укрепления правовой системы государства и правопорядка с целью приведения законодательства в соответствие с мировыми стандартами.
В результате либерализации Российской Федерацией пограничного и таможенного режимов резко возрос приток на ее территорию иностранных граждан. Произошедшие за последнее десятилетие XX века социальные и экономические изменения в российском обществе характеризуются расширением и интенсификацией предпринимательской деятельности иностранных граждан в различных регионах нашего государства. Это, с одной стороны, привело к положительным результатам. Заметны достигнутые успехи в экономике и в общественно-политических сферах. С другой стороны, в социально-правовой сфере, к сожалению, произошло существенное повышение уровня преступной деятельности в отношении иностранных граждан. Все чаще они становятся потерпевшими от противоправных посягательств.
Изучение состояния преступности в России за период с 1994 по 2000 г. показало, что ежегодно в отношении иностранных граждан совершается от восьми до двенадцати тысяч преступлений1.
Несмотря на то, что их удельный вес сравнительно невелик и составляет только 0,4 % от всей массы преступных деяний, в стране наблюдается существенное осложнение общей криминальной обстановки. Негативное влияние на сложившуюся криминогенную ситуацию оказывает также и обстановка на
1 См.: Состояние преступности в России. Штаб ГИЦ МВД РФ. - М., 1994. - С. 18; 1995.-С. 18; 1996.-С. 18; 1997.-С. 18; 1998.-С. 18; 1999.-С. 23.
Северном Кавказе. За небольшой период времени (1998 - 1999 гг.) в этот регион только официально, по приглашениям организаций и частных лиц, прибыло свыше тысячи иностранцев. Там весьма широкое распространение получили такие тяжкие преступления, совершаемые в отношении иностранных граждан, как грабежи, разбои, убийства, похищения человека с целью выкупа. Так, только в 1998 г. похищено 55 человек1. Поэтому, в настоящее время, в деятельности всех правоохранительных органов России актуализировались задачи обеспечения личной и имущественной безопасности иностранных граждан, защиты их прав, свобод и интересов от преступных посягательств, возмещения причиненного этим гражданам морального и материального ущерба и неотвратимого наказания виновных лиц. В этой связи, важное значение имеет совершенствование следственной и оперативной работы органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.
Изучение практики расследования этой категории преступлений показывает, что результаты этой работы правоохранительных учреждений страны, в частности, органов внутренних дел, пока еще недостаточно эффективны. Министерство внутренних дел Российской Федерации, обращая на это внимание, обязало ведомственные научные учреждения в течение 2000 - 2001 гг. провести исследования по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел России по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, и на этой основе разработать и обновить методики раскрытия и расследования преступлений данного вида1.
В настоящее время многие проблемные вопросы организации и производства расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, остаются мало исследованными. Отсутствуют специальные моногра
1 См.: Обзорная справка МВД России «О предупреждении и раскрытии преступлений, связанных с иностранными гражданами». - М., 1999. - С. 1. фические разработки данной темы. Имеющиеся научные публикации главным образом раскрывают криминологические аспекты этой проблемы; и они как правило, посвящены только деятельности служб милиции общественной безопасности и анализу правового статуса иностранных граждан. Лишь в отдельных работах излагаются особенности методики расследования некоторых видов преступлений, выявленные их изучением в отдельных регионах страны.
Несовершенство уголовно-процессуального законодательства, недостаточная теоретическая разработанность вопросов организации, методики и тактики расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, а также слабое отражение в российском уголовном судопроизводстве требований международных правовых норм по обеспечению прав и законных интересов иностранных граждан обусловили, в конечном счете, актуальность названной темы и ее выбор диссертантом с целью решения проблем, стоящих перед органами предварительного следствия, и оптимизации работы иных служб органов внутренних дел МВД России.
Степень разработанности темы исследования
Проблеме преступности с участием иностранных граждан уделяли внимание А. И. Бастрыкин, И. И. Вайнагий, С. Г. Верещагин, В. М. Волженкина, Н. А. Горюнова, Б. И. Дергай, Н. П. Ерилин, А. А. Закатов, И. И. Колесников,
A. Г. Крамарев, В. П. Лавров, Е. К. Острога, Л. Н. Посельская, А. Г. Романова,
B. В. Смирнов, Е. А. Степанов, В. Ф. Цепелев, О. Ю. Шадрин.
Важно заметить, что большинство работ было подготовлено в период с 1970 по 1980 гг. когда преступления в отношении иностранных граждан совершались весьма редко. К ним надо отнести работы А. И. Бастрыкина, В. М. Волженкиной, Б. И. Дергая, Н. П. Ерилина, А. Г. Крамарева, В. П. Лаврова, Е. К. Острога, А. Г. Романовой, В. В. Смирнова, Е. А. Степанова, В. Ф. Це-пелева. В этих работах в основном даны рекомендации, способствующие ус
1 См.: О состоянии и мерах активизации борьбы с преступностью, связанной с иностранными гражданами: Приказ МВД России от 20 марта 2000 г. № 281. пешному раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых иностранными гражданами, однако недостаточно внимания уделялось особенностям расследования преступлений, совершаемых в отношении этих граждан.
Среди последних научных работ, посвященных исследованию специфики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, следует отметить диссертационное исследование И. И. Вай-нагий (1994 г.), в котором обстоятельно (по материалам Украины) изложены только криминологические аспекты данной проблемы, а также работы О. Ю. Шадрина (1998 г.) и JI. Н. Посельской (1999 г.), где на основе изучения преступлений в конкретных регионах освещены отдельные вопросы методики расследования некоторых видов преступлений данной категории.
Научная новизна исследования
Настоящее диссертационное исследование впервые посвящено комплексному рассмотрению вопросов организации методики и тактики расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.
Диссертантом разработаны следующие проблемы: исследованы особенности криминалистической характеристики данного вида преступлений, определена ее структура и основные элементы.
На основе изучения и анализа криминалистической литературы, мнений следователей, оперативных работников служб и подразделений МВД России, а также уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении иностранных граждан, определены: типичные следственные ситуации и их особенности; рассмотрены особенности выдвижения версий и организации планирования расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан; выявлены ошибки и просчеты, допускаемые следователями при расследовании таких преступлений; разработаны рекомендации и предложения, направленные на совершенствование организации, методики и тактики расследования названных преступлений на первоначальном этапе; выделены особенности производства отдельных следственных действий (допроса, очной ставки, освидетельствования, предъявления для опознания лица), проводимых с участием иностранных граждан, пострадавших от преступлений, и свидетелей; изложена специфика деятельности следователей по профилактике преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан. Цель и задачи исследования
Целями настоящей диссертационной работы являются определение особенностей расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, и выработки рекомендаций и предложений по совершенствованию следственной практики на основе комплексного исследования правовых, организационных, методических и тактических проблем расследования этих преступлений.
Поставленные цели достигались решением следующих основных задач:
- анализа правовых и организационно-тактических проблем производства расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан;
- обобщения научных материалов и уточнения на этой основе уровня теоретической разработанности темы;
- определения криминалистически значимой специфики правового статуса иностранных граждан, пострадавших от преступлений;
- анализа криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в отношении иностранцев, определения ее понятия, структуры и содержания;
- выявления и исследования специфики типичных следственных ситуаций рассматриваемой категории преступлений, и разработки комплекса действий участников следственно-оперативной группы;
- определения особенностей выдвижения следственных версий и планирования расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан;
- выделения наиболее значимых и целесообразных тактических приемов и операций, осуществляемых при производстве некоторых следственных действий, специфичных для расследования данного вида преступлений;
- определения криминалистических особенностей деятельности следователя по профилактике преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, формулировка рекомендаций, направляемых на устранение причин и условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений.
Объект исследования
Объектом исследования выступают закономерности, а также правоотношения, существующие при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.
Предмет исследования
Предметом исследования являются действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также нормы международного права, нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации и практика их применения.
Кроме того, в качестве предмета исследования выступают теоретические положения международного, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии, судебной психологии и других юридических наук, относящихся к расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.
Методология и методика исследования
Методологию исследования составили положения современной философии, юриспруденции, результаты исследований в области криминалистики, уголовного, уголовно-процессуального и международного права. Широко использовались сравнительный, системно-структурный и статистические методы исследования, а также анализ эмпирических материалов.
К работе над диссертацией привлекались отдельные положения Конституции и соответствующих законов Российской Федерации, приказы, инструкции и другие нормативные акты Генерального прокурора и МВД России, иных министерств и ведомств, относящиеся к теме исследования, научные труды в области международного права, криминалистики, теории управления, психологии, социологии, уголовного права и уголовного процесса, других отраслей знания. Это предопределило комплексный подход к теме диссертационного исследования.
Диссертантом проведен сбор, обобщение и анализ следственной и судебной практики. Полученные результаты составили эмпирическую базу настоящего исследования.
При подготовке диссертационного исследования по специально разработанным анкетам (см. приложение № 2 - 3) изучено 249 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении иностранных граждан, из которых 81 уголовное дело окончено производством и рассмотрено судами; 80 уголовных дел находилось в производстве следователей ОВД; 68 уголовных дел приостановлено производством по различным основаниям; 16 уголовных дел прекращено производством в соответствии с п. 4 ст. 5, а 4 уголовных дела прекращено производством согласно ст. 9 УПК РСФСР. Кроме того, проведено анкетирование 195 следователей различных регионов России. Из них 112 следователей непосредственно занимались расследованием преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.
Диссертант также использовал свой опыт работы в должности следователя в органах внутренних дел УВД Волгоградской области.
Методологическую основу работы составили труды ученых в области международного права, уголовного права и процесса, судебной психологии, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и криминалистики, в том числе труды Т. В. Аверьяновой, Ф. А. Агаева, Ю. М. Антоняна, П. В. Анисимова, А. М. Арбузкина, С. В. Бажанова, А. И. Бастрыкина, Р. С. Белкина, М. Н. Богуславского, Ю. Р. Бояре, В. М. Быкова, И. И. Вайнагий, И. А. Возгрина, А. Ф. Волынского, Л. Н. Галенской, Р. Р. Галиакбарова,
И. С. Галкина, Ю. В. Герасименко, А. А. Герасун, К. К. Горяинова, Г. А. Густо-ва, Б. И. Дергай, А. А. Закатова, В. И. Коржанского, И. А. Копылова, П. К. Кри-вошеина, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, А. М. Ларина, В. В. Мальцева, Ю. И. Миронова, В. И. Новоселова, В. А. Образцова, Н. И. Пикурова, В. В. Ра-даева, Б. Т. Разгильдиева, А. П. Резвана, И. В. Ростовщикова, Б. П. Смагорин-ского, М. С. Строговича, П. М. Филиппова, В. Ф. Цепелева, С. И. Цветкова, В. С. Шадрина, С. А. Шейфера, М. А. Шматова и других ученых.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью и надежностью научного инструментария, системным подходом к исследованию и оценке его результатов, а также контрольной проверкой полученных эмпирических данных, апробацией отдельных выводов и рекомендаций на практике. Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию работы по расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, тактики и методики разрешения типовых следственных ситуаций основаны на результатах всестороннего и полного изучения следственной практики.
Исходя из целей и задач исследования, на защиту выносятся:
1. Особенности правового статуса иностранных граждан и его место в криминалистической характеристике преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.
2. Структура и содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в отношении иностранцев.
3. Типичные следственные ситуации, возникающие в процессе расследования преступлений данной категории, и комплекс действий участников следственно-оперативной группы на первоначальном этапе.
4. Практические рекомендации по выдвижению и проверке версий при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.
5. Особенности планирования расследования и взаимодействия с государственными и межгосударственными органами, правоохранительными структурами других государств при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.
6. Специфика тактики отдельных следственных действий, проводимых с участием иностранных граждан - потерпевших от преступлений.
7. Меры и способы профилактики преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В ходе работы над диссертационным исследованием сформулированы и обоснованы выводы и предложения, направленные на повышение эффективности следственной работы по расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что, исследуя практику расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, автор пытается внести определенный вклад в развитие криминалистической методики и тактики.
Практическая значимость предлагаемой работы обусловлена всесторонним изучением и анализом следственно-судебной практики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, и на этой основе сформулированы предложения по совершенствованию расследования названных преступлений.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, предлагается использовать:
- в практической деятельности работников служб и подразделений органов внутренних дел по раскрытию, расследованию и профилактике названных преступлений;
- при расследовании конкретных преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан; при подготовке соответствующих методических рекомендациях для следователей следственных подразделений при органах внутренних дел;
- при проведении учебных занятий в вузах и системе служебной подготовки, действующей в органах внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей.
Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научных сообщениях на заседаниях кафедры предварительного расследования Волгоградской академии МВД России; в выступлениях на Межвузовских научно-практических конференциях "Защита субъективных прав: история и современные проблемы" на базе Волжского гуманитарного института (г. Волжский, 1112 апреля 2000 г.) и "Актуальные проблемы юридической психологии и медико-экспертных исследований" на базе Волгоградской академии МВД России (14-15 ноября 2000г.).
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе Волгоградской академии МВД России по курсу учебной дисциплины специализации ДС. 02 «Предварительное следствие в органах внутренних дел». Кроме того, они учтены при подготовке в соавторстве практикума «Организация и производство расследования отдельных видов преступлений», содержащего следственные учения, в том числе учение по организации и производству расследования незаконного оборота наркотических средств.
С целью практического использования и апробации предлагаемые методические рекомендации внедрены в практику следственных подразделений, функционирующих при ГУВД г. Москвы, Московской и Волгоградской областей, прокуратуры и Управления ФСБ по Волгоградской области.
Структура диссертации
Структура диссертации определена с учетом содержания и результатов исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Хмелев, Сергей Александрович, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем и особенностей организации и производства расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан и экспериментальная проверка основных положений диссертации в практической деятельности органов расследования, учебном процессе Волгоградской академии МВД России, других учебных заведений позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и предложить научно-практические рекомендации по решению некоторых проблем.
1. Необходимость принятия совокупности научно-обоснованных мер по повышению эффективности деятельности по расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, обусловлена происшедшими за последнее время политическими, социально-экономическими изменениями, их большим притоком на территорию Российской Федерации. Следствием этих процессов явилось увеличение количества совершаемых в отношении их преступлений, структурные динамические и качественные изменения. Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, связаны с их правовым статусом, уголовно-процессуальной и криминалистической спецификой.
2. К наиболее важным особенностям правового статуса иностранных граждан на территории Российской Федерации, оказывающим существенное влияние на производство расследования преступлений, совершаемых в отношении этих граждан, следует отнести: наличие у определенной категории иностранных граждан полного или частичного иммунитета от юрисдикции России, т.е. совокупности прав, льгот, преимуществ и привилегий. В этой связи следователи должны знать, уметь и иметь навыки работы с иностранными гражданами, обладающими дипломатическим иммунитетом.
3. Правовой статус иностранных граждан как участников Российского уголовного процесса оказывает существенное влияние на производство предварительного расследования, он является составляющим компонентом при разработке такого элемента криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, как особенности личности потерпевшего.
4. С целью упорядочения правового положения иностранных граждан в Российском уголовном процессе необходимо внести изменения в ч. 1 ст. 33 уголовно-процессуального закона, изложив ее в следующей редакции: «Судопроизводство по делам с участием иностранных граждан и лиц без гражданства ведется на территории РФ в соответствии с правилами настоящего Кодекса».
5. Целесообразно дополнить ст. 179 УПК РСФСР ч. 7 следующего содержания «Осмотр места происшествия, местности, помещений, предметов и документов, находящихся во введении дипломатических представительств, а также лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом, производится по просьбе или с согласия дипломатического представителя. Согласие испрашивается в соответствии с настоящим Кодексом».
6. При разработке криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, целесообразна следующая структура: особенности личности потерпевшего; способ совершения преступления; обстановка совершения преступления; личность преступника; причины и условия, способствующие совершению преступления.
7. Специфичными элементами криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, являются: правовой статус иностранных граждан, социально-психологические факторы и языковой барьер как обстоятельства, характеризующие особенности личности потерпевшего, а также дефицит времени пребывания этих граждан на территории России как элемент обстановки совершения преступления.
8. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, является базисом для разработки частных криминалистических характеристик отдельных видов преступлений, совершаемых как иностранными гражданами, так и в отношении них.
9. Особенности, оказывающие существенное влияние на процесс расследования названной категории преступлений, обусловлены правовым положением иностранных граждан в Российской Федерации, сравнительно небольшим периодом времени их пребывания в нашем государстве, языковым барьером, социально-психологическими свойствами личности иностранных граждан, спецификой сношений следователя с учреждениями и должностными лицами иностранных государств. Все перечисленные факторы вызывают необходимость специализации следователей при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.
10. Для эффективной организации и методики расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, важно выделить типичные следственные ситуации, при разработке которых следует учитывать, помимо традиционных факторов, правовое положение (статус) лиц, совершивших преступление и их жертв, владение ими языком судопроизводства, длительность пребывания на территории Российской Федерации.
11. Выдвижение версий при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, наряду с общими правилами, имеет и свою специфику, обусловленную, прежде всего, типичными следственными ситуациями данной категории правонарушений.
12. В планировании расследования уголовных дел о преступлениях, совершаемых в отношении иностранных граждан, можно выделить следующие основные элементы: анализ исходной информации; выдвижение следственных версий; определение задач и объема расследования; определение путей и способов решения поставленных задач; составление письменного плана расследования; контроль и корректировка мероприятий плана.
Основой в планировании расследования является анализ исходной информации, выдвижение следственных версий, выявление задачи и объема предстоящей работы, составление подробного письменного плана расследования.
Планирование расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, должно строится с учетом более широкого круга взаимодействия как с должностными лицами России, так и других государств и межгосударственными органами.
13. Производство допроса потерпевших и свидетелей иностранных граждан имеет свои особенности, обусловленные правовым положением, кратковременностью пребывания их в России, языковым барьером, социально-психологическими факторами личности, порядком их вызова для производства допроса. Важное значение при этом имеет установление с ним психологического контакта. Для этого следователь должен: иметь представление о политическом строе страны, гражданином которой является допрашиваемый; знать особенности уголовного и уголовно-процессуального законодательства этой страны; выяснить вероисповедо-вание допрашиваемого. Обязательно важно для фиксации показаний иностранца использовать видеозапись. В этой связи считаем, что использование видеозаписи при производстве следственных действий должно быть законодательно закреплено в требовании ст. 1411 уголовно-процессуального кодекса.
14. При проведении очной ставки меяеду потерпевшим (свидетелем) -иностранным гражданином и подозреваемым (обвиняемым), чтобы обеспечить личную безопасность иностранного граяеданина рекомендуем размещать допрашиваемых на значительном, в пределах одного помещения, удалении друг от друга или даже в смежных комнатах. До начала очной ставки следует психологически подготовить иностранного гражданина к встрече с подозреваемым (обвиняемым). Если следователь не уверен в положительном исходе очной ставки, необходимо от нее отказаться. Особенностью производства очной ставки с участием иностранных граждан является также участие в ней двух переводчиков; при этом показания допрашиваемых могут фиксироваться на трех языках. Обязательным атрибутом фиксации очной ставки с участием иностранных граяедан является использование видеозаписи.
15. Тактичное и уважительное отношение следователя к личности иностранного гражданина, учет особенностей его вероисповедования, национальности, образования, традиций и обычаев населения страны, гражданином которой он является - безусловные атрибуты успешного проведения освидетельствования. Следователю важно стремиться к тому, чтобы ©свидетельствуемый не воспринял это следственное действие как ущемление его прав либо унижение его достоинства. В исключительных случаях, в целях наиболее полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, надо проводить освидетельствование пострадавшего еще до возбуждения уголовного дела. Внести в ст.181 УПК РСФСР следующее дополнение «В случаях не терпящих отлагательства, освидетельствование лица, заявившего о совершенном в отношении его преступлении, с письменного согласия заявившего может быть произведено до возбуждения уголовного дела. В этих случаях постановление о производстве освидетельствования не выносится, а при наличии достаточных оснований уголовное дело возбуждается немедленно» - (ч. 7 ст. 181 УПК).
16. При расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, специфичным для данной категории уголовных дел является производство такого следственного действия, как предъявление для опознания лица. Особенностью является то обстоятельство, что уголовно-процессуальное законодательство отдельных государств предусматривает, в отличие от нашей страны, иной, более безопасный порядок производства этого следственного действия. Достигается это путем использования защитного экрана, который исключает непосредственный контакт опознающего с лицами, предъявляемыми ему для опознания. Поэтому иностранные граждане - потерпевшие от преступления, узнав о ином порядке производства этого следственного действия, отказываются от участия в нем, ссылаясь на недостаточную обеспеченность их личной безопасности. В этих условиях следователь действует в ситуации тактического риска, сталкиваясь с фактором противодействия как со стороны потерпевшего, так и со стороны подозреваемого (обвиняемого). В этой связи, необходимо внести соответствующие изменения в УПК РСФСР, а в качестве одной из мер - разрешить проводить опознание подозреваемого (обвиняемого) по фотокарточке. С целью установления истины по делу, защиты неприкосновенности прав потерпевших, предлагается внести дополнения и в ст. 165 УПК РСФСР, дополнив ее (частью девятой) следующими словами: "В исключительных случаях при расследовании преступлений, совершенных организованной группой или в отношении иностранных граждан, опознание лица может быть произведено по его фотокарточке".
Предъявляя для опознания лицо, подозреваемое (обвиняемое) в совершении преступления, следователь может использовать и фактор внезапности.
Производство опознания с участием иностранных граждан, имеет специфику и в том, что в этом следственном действии участвуют один или два переводчика, а также в том, что в нем участвуют статисты разных национальностей.
17. Профилактическая деятельность следственных подразделений по предупреждению преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан находится на низком уровне. Для обеспечения надлежащего уровня профилактики преступлений данной категории необходима специализация следователей, обеспечение их методическими рекомендациями по профилактической работе. По каждому уголовному делу необходимо выявлять причины и условия, способствующие совершению преступления, своевременно вносить в соответствующие органы и учреждения представления об их устранении, требовать надлежащего их исполнения. Выступать с сообщениями и докладами по уголовным делам перед трудовыми коллективами, студентами и учащимися, землячествами. Разъяснять иностранным гражданам особенности Российского законодательства и правила их поведения в той или иной ситуации, активно использовать различные методы борьбы с преступлениями данной категории, в том числе и средства массовой информации.