СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Алгазин, Алексей Игоревич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНСЦЕНИРОВКИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЭЛЕМЕНТАМИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ЦЕЛЬЮ
ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ.
§ 1. Инсценировка как объект криминалистического исследования . . ^
§ 2. Инсценировка в системе способов совершения преступлений имеющих целью получение страховой выплаты.
§ 3. Содержание других элементов криминалистической характеристики преступлений совершаемых с целью получения страховой выплаты
ГЛАВА И. ТИПИЧНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ПРОГРАММЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ
С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ.
§ 1. Выдвижение версий и планирование расследования по делам о преступлениях, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
§ 2. Типичные следственные ситуации и программы расследования на первоначальном этапе.
§ 3. Последующий этап расследования преступлений совершаемых с целью получения страховой выплаты.
ГЛАВА III. ТАКТИКА ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ
СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЫ.
§ 1. Тактика следственного осмотра.
§ 2. Тактика допроса.
§ 3. Тактика следственного эксперимента.
§ 4. Тактика назначения экспертиз.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Методика расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты"
Актуальность темы исследования. Разработка методик расследования отдельных видов преступлений в теории криминалистики является одним из приоритетных направлений научного поиска. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, касающихся методики расследования того или иного вида преступлений, негативно отражается на практике борьбы с преступностью и требует восполнения посредством проведения соответствующих исследований. Сказанное в полной мере относится к расследованию преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Появление новых видов и способов совершения преступлений - одно из негативных следствий перехода страны к рыночным отношениям. Процесс криминальной активности претерпевает в последние годы и финансово-кредитная система. Так, в 1994 г. в данной сфере было выявлено 9596 преступлений, в 1995 г. -13881, в 1996 г. - 13023, в 1997 г. - 29160, в 1998 г. - 34148, в 1999 г. - 40592.1 Если в 1998 г. сумма материального ущерба от преступлений в финансово-кредитной системе, без учета деноминации, составляла 7,9 млрд., то в 1999 г. - 10,9 млрд. руб. Неизменно растет количество преступлений, совершаемых в сфере страхования как одном из составляющих финансово-кредитной системы. Так, по данным ГИЦ МВД России в 1993 г. зарегистрировано 167 преступлений в данной сфере, в 1994 г. - 252, в 1995 г. - 355, в 1996 г. - 522, в 1997 г. - 739, в 1998 г. - 908, в 1999 г. -1217.
Учитывая, что, по данным специалистов ВНИИ МВД России, латентность преступлений в страховой сфере составляет 93-95%, об истинных масштабах преступности в системе страхования остается лишь догадываться2.
Неограниченные суммы страховок, разнообразие объектов страхования, ми
1 См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1999 г.: Аналитические материалы. - М., 2000. - С. 16-20.
2 См.: Перова Т.Т. Актуальные проблемы предупреждения экономических преступлений (на примере страховой деятельности) // Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы междунар. научн.-практ. конф. - Иркутск, 1995. - С. 95-98. нимальные сроки страховых выплат при наступлении страхового случая и многое другое из области страхового сервиса обеспечивают коммерческий успех компаний. Однако, в равной мере, все это создает благоприятные условия для совершения преступлений, имеющих целью получение страховой выплаты.
Между тем правоприменительная деятельность по расследованию данных преступлений противоречива и характеризуется совершением ряда серьезных ошибок. Расследование преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, часто проводится неквалифицированно, без учета содержания элементов криминалистической характеристики подобных деяний, специфики возникающих следственных ситуаций, а также особенностей производства отдельных следственных действий.
Расследование преступлений связанных с инсценировками всегда представляет большую сложность для органов предварительного расследования и требует серьезных научных и методических рекомендаций. Преступления, совершаемые с целью получения страховой выплаты, сопряженные с детально продуманной инсценировкой обстановки страхового события, преступным сговором, ложными показаниями, требуют высокопрофессионального уровня расследования.
Хотя теоретические вопросы инсценировки исследовались в отечественной науке (Е.В. Баранов, Р.С. Белкин, B.C. Бурданова, А.В. Гвоздков, Г.М. Мудъюгин, Р.А. Миусская, В.А. Овечкин, Ю.Г. Торбин, В.А. Труцин, В.М. Шевченко и др.), современная практика борьбы с преступностью диктует необходимость оценить их с позиций настоящего времени.
Анализ литературных источников, существующих по данной теме, позволяет сделать вывод, что отдельные исследования отечественных авторов посвящены исключительно социальным, экономическим, криминологическим и уголовно-правовым аспектам указанной проблемы (Н.Ф. Галагуза, В.Д. Ларичев, В.К. Митрохин, Т.Т. Перова). Криминалистические особенности расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, были объектом исследования лишь одного автора - А.В. Гвоздкова, чья диссертация посвящена вопросам методики расследования мошеннических действий, совершенных путем инсценировок краж застрахованных личных транспортных средств1.
Однако исследование указанного автора, проводимое в период монополии Госстраха, посвящено особенностям расследования мошеннических действий, совершаемых с использованием только одного объекта страхования - транспортного средства.
Объективная необходимость научной разработки методики расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, теоретическое и практическое значение результатов исследования, использование которых будет способствовать совершенствованию расследования рассматриваемых преступлений, предопределили выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Предметом исследования служат закономерности расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Цели и задачи исследования. Основная цель заключается в разработке и обосновании взаимосвязанных теоретических выводов относительно особенностей элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, а также методики расследования названных преступлений, формулирование на этой основе практически значимых рекомендаций направленных на повышение эффективности расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Содержание названной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- подвергнуть теоретическому анализу существующие в криминалистике взгляды на сущность такого явления, как инсценировка;
- определить сущность инсценировки преступлений и ее соотношение со
1 См.: Гвоздков А.В. Расследование мошенничеств, совершенных путем инсценировок краж и угонов застрахованных личных транспортных средств: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М. 1991.-23 с. способами совершения и сокрытия преступлений;
- сформулировать понятия инсценировки, инсценировки страхового события, инсценируемого события и инсценировщика;
- предложить новую классификацию инсценировок;
- разработать криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты;
- определить типичные версии и особенности планирования расследования данных преступлений;
- исследовать типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования по делам указанной категории, определив алгоритм действий следователя на каждом из этих этапов;
- сформулировать научные рекомендации относительно особенностей тактики производства отдельных следственных действий.
Методологические основы и методика исследования, научная достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций. Методологическую основу диссертационного исследования составили действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, а также монографии, диссертационные и другого рода работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики, психологии, страхового дела, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, криминологии, оперативно-розыскной деятельности.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения сравнительно-правового, логико-юридического, конкретно-социологического, статистического и системно-структурного методов исследования.
В основе выводов и предложений, содержащихся в диссертации, лежит достаточно представительный (с учетом сравнительно небольшой доли уголовных дел) эмпирический материал. Осуществлен анализ 135 уголовных дел, расследовавшихся в 1985 - 1999 гг. на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Самарской, Курганской, Новосибирской, Омской областей (102 - рассмотренных судами, 33 - прекращенных производством в стадии предварительного расследования). Кроме того, изучены 250 материалов расследования инсценировок страховых событий службами безопасности восьми страховых компаний г. Омска (Росгосстрах - Омск, Омск - АСКО, Ингосстрах, Военно-страховая компания, РЕСО-гарантия, Дорожник - ЛТД, страховое общество "Купеческое", страховая компания "Аквико"). Проведены анкетирование и интервьюирование 100 следователей и работников органов дознания, имеющих опыт расследования такого рода преступлений, а также 50 сотрудников служб безопасности страховых компаний и 50 страховых агентов.
В решении ряда вопросов диссертант использовал количественные данные, относящиеся к практике расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, опубликованных другими авторами.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения вопросов методики расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
В работе диссертантом используется принципиально новый подход к определению инсценировки преступления, суть которой заключается в том, что инсценировка может рассматриваться не только как способ сокрытия преступления, но и как способ его совершения. Вместе с тем показана неточность существующих определений инсценировки преступления, с точки зрения сущности данного явления.
Автором предложены с учетом реалий настоящего времени определение инсценировки преступления, впервые сформулированы понятия инсценировки страхового события, инсценируемого события и инсценировщика.
Соискателем ученой степени исследовано содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, взаимосвязи ее элементов, показано их значение для методики расследования рассматриваемых преступлений. Диссертантом осуществлена криминалистическая классификация по различным основаниям видов преступлений в страховой сфере и способов совершения преступлений, имеющих цель получения страховой выплаты. В процессе исследования выявлены социальные типы личности субъектов, совершающих преступления в отношении материальных интересов страховых компаний, мотивы их действий.
Исследование содержит характеристику особенностей выдвижения версий и планирования расследования дел данной категории, конкретные рекомендации относительно обнаружения негативных обстоятельств, указывающих на инсценировку страхового события, а также наиболее целесообразного порядка действий работников правоохранительных органов в случаях их обнаружения.
В рамках диссертационного исследования автором даны типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапа расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, определены соответствующие таким ситуациям направления расследования и оптимальные комплексы следственных действий по их реализации.
Основываясь на данных криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, автор разработал рекомендации, касающиеся тактики производства некоторых следственных действий по делам указанной категории. По результатам исследования сформулированы предложения, направленные на совершенствование методики расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инсценировщик - это лицо, которое создает (изменяет) материальную обстановку какого-либо события и идеальные следы этого события в сознании других субъектов, воспринимающих данную обстановку, для осуществления рефлексивного управления действиями тех лиц, от которых зависит принятие выгодного для него решения.
Инсценировка - это комплекс действий по созданию (изменению) материальных и идеальных следов какого-либо события, предпринимаемых инсценировщиком, заключающийся в осугцествлении рефлексивного управления действиями лиц, от которых зависит принятие выгодного для него решения, с целью подготовки, совершения, а также сокрытия преступления или некриминалъного события.
Инсценируемое событие - это событие криминального или некриминалъного характера, инсценировка которого может повлиять на принятие другими лицами выгодных для инсценировщика решений.
Инсценировка страхового события - это комплекс действий по созданию (изменению) материальных и идеальных следов страхового события, дачи по этому поводу заведомо ложной информации, связанной с обманом страховгцика и иных органов, с целью получения страховой выплаты.
2. Инсценировка при совершении преступлений, имеющих целью получение страховой выплаты, выступает в качестве способа их совершения. Инсценировка, таким образом, может рассматриваться не только как способ сокрытия, но и как способ совершения преступлений. Инсценировка страхового события (или его элементов) является основным способом совершения преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний.
3. Инсценировки можно классифицировать по следующим основаниям: содержанию и целям, характеру инсценируемого события и действий на месте инсценировки, по времени, способу обнаружения инсценируемого события, длительности воздействия, содержанию.
4. В содержание элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, входят данные о способе совершения преступления, личностных свойствах виновного, объекте страхования, обстановке совершения преступления, его мотивах и целях.
5. Способы совершения преступлений с целью получения страховой выплаты можно классифицировать по следующим основаниям: виду страхования и характеру действий по инсценировке страхового события. Многообразие видов инсценировок, осуществляемых страхователями с целью получения страховой выплаты, предопределяет значимость рассмотрения элементов криминалистической характеристики в зависимости от способа совершения преступления (способа инсценировки). Знание содержания элементов криминалистической характеристики обеспечивает эффективность расследования указанных преступлений.
6. Основная информация, необходимая для выдвижения версий, содержится в заявлении (сообщении) страхователя; материалах, предоставленных страховыми компаниями, а также в результатах проверочных мероприятий и первоначальных следственных действий. Для выдвижения версий о преступлении в отношении материальных интересов страховых компаний важное значение имеет обнаружение негативных обстоятельств.
7. Алгоритм действий следователя на первоначальном этапе детерминируется особенностями криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, а также типичными следственными ситуациями, возникающими на данном этапе.
8. Каждая из следственных ситуаций, которые возникают на последующем этапе расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, предопределяет программы расследования на данном этапе. Разрешение неблагоприятных следственных ситуаций зависит от умелого использования следователем полученной доказательственной информации, тесного взаимодействия с оперативным работником и представителями страховых органов, нейтрализации противодействия ходу расследования со стороны заинтересованных лиц.
9. Наиболее распространенными следственными действиями, производимыми при расследовании преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, являются следственный осмотр, допрос, следственный эксперимент и назначение экспертиз.
10. Виды следственного осмотра можно разделить на осмотр места страхового события; осмотр объекта страхования и (или) его частей; осмотр документов. В ходе следственного осмотра существует объективная возможность обнаружения негативных обстоятельств, указывающих на инсценировку. Особенности тактики проведения следственного осмотра, применения тех или иных тактических приемов варьируются в зависимости от вида преступления в отношении материальных интересов страховых компаний.
11. Следственные ситуации, возникающие в ходе допроса по делам рассматриваемой категории, могут носить как позитивный, так и негативный характер. Допрос потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого должен производиться с учетом этих особенностей. От тщательной подготовки к допросу зависит эффективность получения доказательственной информации.
12. Возможность проверки версий об инсценировке путем следственного эксперимента. Особенности его проведения заключаются, прежде всего, в действиях по подготовке к следственному эксперименту и соблюдению ряда тактических приемов.
13. Специфика назначения экспертиз по делам указанной категории состоит в определении вида экспертиз, в предоставлении эксперту необходимых материалов, а также в формулировке поставленных вопросов, которые могут быть решены только с учетом особенностей содержания элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно посвящено конструированию частной методики расследования, остро проблемной в правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Результаты диссертационного исследования могут найти непосредственное применение в деятельности органов предварительного следствия по расследованию преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Практическая ценность отдельных положений и выводов исследования заключается также в возможности их использования в обучении и подготовке руководителей страховых фирм, специалистов по оценке страхового риска, сотрудников служб безопасности страховых компаний и страховых агентов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курса криминалистики.
Апробация результатов исследования. Основные итоги диссертационного исследования нашли свое отражение в семи опубликованных статьях и докладывались на трех научно-практических конференциях, состоявшихся в Омском юридическом институте МВД России (декабрь 1998 г.), Омском государственном университете (май 1999 г.) и Уральском юридическом институте МВД России (апрель 1999 г.).
Кроме того, разработаны методические рекомендации "Расследование мошеннических действий, совершаемых клиентами страховых компаний", которые внедрены в деятельность следственных подразделений Омской области и Красноярского края, а также используются в учебном процессе Омской академии МВД России, Сибирского юридического института МВД России, юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета. Методические рекомендации "Выявление клиентов-мошенников на стадии заключения договора страхования и в период его действия" внедрены в деятельность шести страховых компаний г. Омска (Росгосстрах - Омск, Ингосстрах, Военно-страховая компания, РЕСО - гарантия, страховое общество "Купеческое", Омский филиал СКПО).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения. Содержит список использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Алгазин, Алексей Игоревич, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного автором исследования дают основания сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Инсценировка является одной из форм преступного противодействия раскрытию и расследованию преступлений. Поэтому преступления, сопряженные с различного рода инсценировками представляют особую сложность для раскрытия и расследования. В криминалистической теории нет единого понимания сущности инсценировки. Такое положение, бесспорно, не оказывает позитивного влияния на практику работы правоохранительных органов по разоблачению инсценировок. Критический анализ трудов, посвященных вопросам инсценировки, а также результаты проведенных исследований позволяют выделить следующие элементы любой инсценировки: субъект инсценировки (инсценировщик); мысленная модель инсценируемого события, существующая в сознании инсценировщика; инсценируемое событие (криминального или некриминального характера); способ инсценировки; действия по созданию, изменению, дополнению материальной обстановки события; действия по созданию идеальных следов события в сознании других лиц; рефлексивное воздействие на лиц, воспринимающих инсценированную обстановку; цель инсценировки. Наличие указанных элементов отличает инсценировку от других способов сокрытия преступления.
Для познания сущности инсценировки как объекта криминалистического исследования важное значение имеет формулировка таких понятий:
Инсценировщик - это лицо, которое изменяет материальную обстановку какого-либо события и создает идеальные следы этого события в сознании других субъектов, воспринимающих данную обстановку, с целью осуществления рефлексивного управления действиями тех лиц, от которых зависит принятие выгодного для него решения.
Инсценировка - это комплекс действий по созданию (изменению) материальных и идеальных следов какого-либо события, предпринимаемых инсценировщиком, заключающихся в осуществлении рефлексивного управления действиями лиц, от которых зависит принятие выгодного для него решения, с целью подготовки, совершения, а также сокрытия преступления или некриминального события.
Инсценируемое событие - это событие (явление) криминального или некриминалъного характера, инсценировка которого может повлиять на принятие другими лицами выгодных для инсценировщика решений.
Классифицировать виды инсценировок необходимо по следующим основаниям: целям, характеру инсценируемого события, сути действий на месте инсценировки; времени; способу обнаружения инсценируемого события; длительности воздействия; содержанию. Возможна также классификация инсценировок в зависимости от конкретного вида преступлений либо способа его совершения.
2. Инсценировка при совершении преступлений, имеющих цель получения страховой выплаты, выступает в качестве способа их совершения с полноструктурным составом: подготовка, совершение, сокрытие. Инсценировка, таким образом, может рассматриваться не только как способ сокрытия, но и как способ совершения преступлений. Инсценировка страхового события (или его элементов) является основным способом совершения преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний.
Предлагается понимать под инсценировкой страхового события (страхового случая,} умышленные действия страхователя и (или) иных заинтересованных лиц, направленные на искусственное создание обстановки страхового события (страхового случая), дачи по этому поводу заведомо ложной информации, связанной с обманом страховых и иных органов, с целью получения страховой выплаты.
Преступления, имеющие цель получения страховой выплаты совершаются с использованием специфики страхового дела, поэтому мошеннические действия в сфере страхования отличаются от других видов мошенничества. Это обстоятельство, бесспорно, предопределяет специфику расследования указанной категории дел.
Все преступления, совершаемые с целью получения страховой выплаты, можно разделить на следующие виды: убийства; мошенничества; иные преступления (заведомо ложный донос, подделка документов и др.). Многообразие видов и способов совершения преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний обуславливает необходимость их классификации. Способы совершения преступлений с целью получения страховой выплаты можно классифицировать по виду страхования и характеру действий преступника по инсценировке страхового события. За рубежом преступления такого рода совершаются и иными способами, не получившими распространение на страховом рынке России. Однако быстрое развитие страхового дела позволяет прогнозировать их появление и в отечественном страховом бизнесе.
3. В качестве остальных элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, можно выделить: лицо, виновное в совершении преступления; объект страхования, обстановку, цель и мотив совершения преступления. Многообразие видов инсценировок, предпринимаемых страхователями с целью получения страховой выплаты, предопределяет необходимость рассмотрения элементов криминалистической характеристики в зависимости от способа совершения преступления (способа инсценировки). Знание содержания элементов криминалистической характеристики обеспечивает эффективность выявления, раскрытия и расследования указанных преступлений.
4. Выдвижение версий при расследовании преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний имеет свои особенности. Основная информация, необходимая для выдвижения версий, содержится в заявлении (сообщении) страхователя; материалах, предоставленных страховыми компаниями, а также в результатах проверочных мероприятий и первоначальных следственных действий. Для выдвижения версий о преступлении в отношении материальных интересов страховых компаний важное значение имеет обнаружение (выявление) негативных обстоятельств. Эффективность обнаружения негативных обстоятельств зависит от знаний особенностей содержания элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений. Возможные негативные обстоятельства и улики поведения заинтересованных в исходе дела лиц можно разделить на общие (характерные для всех преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты) и частные (характерные для определенного вида преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний). Виды негативных обстоятельств, необходимых для выдвижения версий о преступлении, совершенном с целью получения страховой выплаты, а также способы и места их обнаружения определяются видом преступления, совершенного с целью получения страховой выплаты, а также способом инсценировки страхового события. Обнаружение негативных обстоятельств дает основание для выдвижения версии о совершенном преступлении в отношении материальных интересов страховой компании.
Планирование расследования и проверка выдвинутых версий по делам данной категории определяются обнаруженными негативными обстоятельствами и во многом зависят от взаимодействия следователя и органа дознания с представителями страховых и иных органов, имеющих отношение к страховому событию.
5. На первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, возникают три типичных следственных ситуации, которые могут быть классифицированы в зависимости от источника получения информации о преступлении: 1) потерпевший заявил о событии криминального характера, информация о том, что имела место инсценировка, незначительна или отсутствует вообще; 2) лицо, заподозренное в совершении мошеннических действий, установлено сотрудниками службы безопасности страховой компании в результате проверочных мероприятий; 3) инсценировщик задержан сотрудниками правоохранительных органов при совершении преступных действий или сразу после их совершения. В зависимости от указанных источников информации о совершенном преступлении варьируются и программы расследования на первоначальном этапе. Самой распространенной и самой неблагоприятной является первая из указанных следственных ситуаций. Такое положение объясняется, во-первых, сложностью расследования рассматриваемых преступлений, во-вторых, отсутствием у следователей знаний относительно специфики совершения данных преступлений, особенностей построения версий, а также отсутствием должного взаимодействия со специалистами в различных областях и сотрудниками страховых компаний. При совершении отдельных видов преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний возникают свои типичные следственные ситуации, которые влияют на программы расследования по делам данной категории.
6. На последующем этапе расследования данных преступлений возникают четыре типичных следственных ситуации: 1) обвиняемый полностью признает свою вину и дает правдивые показания по существу предъявленного обвинения; 2) обвиняемый признает себя виновным и сообщает о новых эпизодах преступной деятельности или данные о преступлениях соучастников; 3) обвиняемый признает себя виновным только в части предъявленного обвинения; 4) обвиняемый полностью отрицает свою причастность к совершенному преступлению. Каждая из указанных следственных ситуаций предопределяет программы расследования на последующем этапе. Разрешение неблагоприятных следственных ситуаций на последующем этапе расследования рассматриваемых преступлений зависит от умелого использования следователем полученной доказательственной информации, тесного взаимодействия с оперативным работником, нейтрализации противодействия ходу расследования со стороны заинтересованных лиц.
7. Одной из задач расследования преступлений является установление причин и условий способствующих их совершению. Причинами распространения страхового мошенничества являются: слабая профилактическая работа сотрудников служб безопасности по пресечению страхового мошенничества, недостаточная информированность работников страховых компаний и сотрудников правоохранительных органов о современных способах страхового мошенничества, отсутствие должного взаимодействия служб безопасности страховых компаний и ОВД, отсутствие специальных учетов (специализированных баз данных), созданных для выявления пресечения и расследования страхового мошенничества.
8. Наиболее эффективными и распространенными следственными действиями, производимыми при расследовании преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, и обеспечивающими эффективность их расследования являются следственный осмотр, допрос, следственный эксперимент и назначение экспертиз.
9. Следственный осмотр по делам о преступлениях, совершаемых с целью получения страховой выплаты, - одно из самых распространенных следственный действий по делам указанной категории. В целом виды следственного осмотра можно разделить на осмотр места страхового события; осмотр объекта страхования и (или) его частей; осмотр документов. В ходе следственного осмотра по делам рассматриваемой категории, существует объективная возможность обнаружения негативных обстоятельств, указывающих на инсценировку. Особенности тактики проведения следственного осмотра, применения тех или иных тактических приемов варьируются в зависимости от вида преступления в отношении материальных интересов страховых компаний.
10. Допрос по делам о преступлениях, совершаемых с целью получения страховой выплаты, бесспорно, имеет свои особенности, которые накладывают определенную специфику на применение тактических приемов в ходе его проведения. Специфические черты следственных ситуаций, возникающих в ходе допроса по делам рассматриваемой категории, могут носить как позитивный, так и негативный характер, что связано с особенностями совершения рассматриваемых преступлений. Допрос потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, свидетеля должен производиться с учетом этих особенностей. Следователь и "потерпевший"-преступник находятся в состоянии лжекооперативной ситуации, в состоянии скрытого конфликта. Допрос осуществляется в условиях конфликтной ситуации со строгим соперничеством. Эффективность получения доказательственной информации в ходе допроса зависит от тщательной подготовки к нему, в которую могут входить следующие действия: изучение материалов уголовного дела, прошлых показаний, выявление противоречий в показаниях и иных негативных обстоятельств; изучение личности допрашиваемого, выяснение его заинтересованности в исходе дела, мотивах дачи ложных показаний путем проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; консультирование по вопросам страхования со специалистом в этой сфере; проверка прошлых показаний посредством проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Выявление в ходе допроса негативных обстоятельств, указывающих на причастность допрашиваемого лица к совершению преступления, зависит от правильного применения всего комплекса тактических приемов допроса с учетом особенностей криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений.
11. При совершении преступлений с целью получения страховой выплаты преступники привносят в обстановку страхового события ложные, выдуманные элементы, а обстоятельства страхового события излагают по заранеее придуманному "сценарию". Поэтому всегда существует возможность проверить истинность этой информации с помощью следственного эксперимента. Тактика его проведения по делам о преступлениях, совершаемых с целью получения страховой выплаты, имеет свои особенности, которые заключаются, прежде всего, в действиях по подготовке к проведению следственного эксперимента. Качество производства подготовительных мероприятий, до проведения следственного эксперимента, во многом предопределяет результат данного следственного действия. При производстве следственного эксперимента обязательно присутствие подозреваемого (обвиняемого), так как результат следственного эксперимента, как показали проведенные исследования, производит на преступника деморализующее воздействие. После проведения следственного эксперимента необходимо допросить подозреваемого (обвиняемого) по факту обнаружения новых, уличающих его обстоятельств.
12. Разнообразие видов и способов совершения преступлений в страховой сфере обусловливает необходимость проведения самых различных видов экспертиз. Проведение экспертиз при расследовании данного вида преступлений осложняется рядом причин, которые объясняются особенностями совершения указанных преступлений. Специфика назначения экспертиз по делам указанной категории состоит в определении вида экспертизы, в предоставлении эксперту необходимых материалов, а также в формулировке вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом. Данные вопросы могут быть решены только с учетом особенностей содержания элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
СТРАХОВЩИКАМИ И (ИЛИ) СОТРУДНИКАМИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ СТРАХОВАТЕЛЯМИ И ИНЫМИ ЛИЦАМИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИФИКИ СТРАХОВОГО ДЕЛА ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ВСЕЙ БАНКОВСКО-КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИФИКИ СТРАХОВОГО ДЕЛА п.З ч. 2 ст.105, ст. 159 УК России СОПУТСТВУЮЩИЕ ст.ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты»
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
>
- / '
/ /
/ Алгазин Алексей Игоревич
Методика расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты
Специальность 12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности
(У( С/ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Омск 2000
Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Омской академии МВД России
Научный руководитель: — кандидат юридических наук, доцент
Хабаров Андрей Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич; кандидат юридических наук, доцент Поправке Сергей Николаевич
Ведущая организация:
Челябинский юридический институт МВД России
Защита состоится " июля 2000 г. в час., в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета К 052.13.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Омской академии МВД России (644092, г. Омск, проспект Комарова, 7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.
Автореферат разослан " ^ " июня 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета »
кандидат юридических наук, доцент В.Н. Баландюк
А ('»'•. « ' г и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Разработка методик, расследования отдельных видов преступлений в теории криминалистики является одним из приоритетных направлений научного поиска. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций, касающихся методики расследования того или иного вида преступлений, негативно отражается на практике борьбы с преступностью и требует восполнения посредством проведения соответствующих исследований. Сказанное в полной мере относится к расследованию преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Появление новых видов и способов совершения преступлений - одно из негативных следствий перехода страны к рыночным отношениям. Процесс криминальной активности претерпевает в последние годы и финансово-кредитная система. Так, в 1994 г. в данной сфере было выявлено 9596 преступлений, в 1995 г. - 13881, в 1996 г. - 13023, в 1997 г. - 29160, в 1998 г. - 34148, в 1999 г. -40592.1 Если в 1998 г. сумма материального ущерба от преступлений в финансово-кредитной системе, без учета деноминации, составляла 7,9 млрд., то в 1999 г. - 10,9 млрд. руб. Неизменно растет количество преступлений, совершаемых в сфере страхования как одном из составляющих финансово-кредитной системы. Так, поданным ГИЦ МВД России в 1993 г. зарегистрировано 167 преступлений в данной сфере, в 1994 г. — 252, в 1995 г. — 355, в 1996 г. - 522, в 1997 г. - 739, в 1998 г. - 908, в 1999 г. - 1217.
Учитывая, что, по данным специалистов ВНИИ МВД России, латентность преступлений в страховой сфере составляет 9395%, об истинных масштабах преступности в системе страхования остается лишь догадываться2..
Неограниченные суммы страховок, разнообразие объектов страхования, минимальные сроки страховых выплат при наступлении страхового случая и многое другое из области страхового сервиса обеспечивают коммерческий успех компаний. Однако, в равной
1 См.: Состояние правопорядка в Российской Федерации й основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 1999 г.: Аналитические материалы. - М.; 2000. - С. 16-20.
2 См.: Перова Т. Т. Актуальные проблемы предупреждения экономических преступлений (на примере страховой деятельности) // Проблемы борьбы с преступностью в современны^ условиях: Материалы междунар. научн,-практ. конф. - Иркутск, 1995. - С. 95-98.
мере, все это создает благоприятные условия для совершения преступлений, имеющих целью получение страховой выплаты.
Между тем правоприменительная деятельность по расследованию данных преступлений противоречива и характеризуется совершением ряда серьезных ошибок. Расследование преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, часто проводится неквалифицированно, без учета содержания элементов криминалистической характеристики подобных деяний, специфики возникающих следственных ситуаций, а также особенностей производства отдельных следственных действий.
Расследование преступлений связанных с инсценировками всегда представляет большую сложность для органов предварительного расследования и*требует серьезных, научных и методических рекомендаций. Преступления, совершаемые с целью получения страховой выплаты, сопряженные с детально продуманной инсценировкой обстановки страхового события, преступным сговором, ложными показаниями, требуют высокопрофессионального уровня расследования.
Хотя теоретические вопросы инсценировки исследовались в отечественной науке (Е.В. Баранов, P.C. Белкин, B.C. Бурданова,
A.B. Гвоздков, Г.М. Мудъюгин, P.A. Миусская, В.А. Овечкин, Ю.Г. Торбин, В.А. Труцин, В.М. Шевченко и др.), современная практика борьбы с преступностью диктует необходимость оценить их с позиций настоящего времени.
Анализ литературных источников, существующих по данной теме, позволяет сделать вывод, что отдельные исследования отечественных авторов посвящены исключительно социальным, экономическим, криминологическим и уголовно-правовым аспектам указанной проблемы (Н.Ф. Галагуза, В.Д. Ларичев,
B.К. Митрохин, Т.Т. Перова). Криминалистические особенности расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, были объектом исследования лишь одного автора — A.B. Гвоздкова, чья диссертация посвящена вопросам методики расследования мошеннических действий, совершенных путем инсценировок краж застрахованных личных транспортных средств3.
Однако исследование указанного автора, проводимое в период монополии Госстраха, посвящено особенностям расследова-
3См.: Гвоздков A.B. Расследование мошенничеств, совершенных путем инсценировок краж и угонов застрахованных личных транспортных средств: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 1991. - 23 с.
ния мошеннических действий, совершаемых с использованием только одного объекта страхования — транспортного средства.
Объективная необходимость научной разработки методики расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, теоретическое и практическое значение результатов исследования, использование которых будет способствовать совершенствованию расследования рассматриваемых преступлений, предопределили выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Предметом исследования служат закономерности расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Цели и задачи исследования. Основная цель заключается в разработке и обосновании взаимосвязанных теоретических выводов относительно особенностей элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, а также методики расследования названных преступлений, формулирование на этой основе практически значимых рекомендаций направленных на повышение эффективности расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Содержание названной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- подвергнуть теоретическому анализу существующие в криминалистике взгляды на сущность такого явления, как инсценировка;
- определить сущность инсценировки преступлений и ее соотношение со способами совершения и сокрытия преступлений;
- сформулировать понятия инсценировки, инсценировки страхового события, инсценируемого события и инсценировщика;
- предложить новую классификацию инсценировок;
- разработать криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты;
- определить типичные версии и особенности планирования расследования данных преступлений;
- исследовать типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования по делам указанной
категории, определив алгоритм действий следователя на каждом из этих этапов;
- сформулировать научные рекомендации относительно особенностей тактики производства отдельных следственных действий.
Методологические основы и методика исследования, научная достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций. Методологическую основу диссертационного исследования составили действующее уголовное, уголовно-процессуальное,, гражданское законодательство, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, а также монографии, диссертационные и другого рода работы отечественных и зарубежных авторов в области экономики, психологии, страхового дела, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, криминологии, оперативно-розыскной деятельности.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения сравнительно^право-вого, логико-юридического, конкретно-социологического, статистического и системно-структурного методов исследования.
В основе выводов и предложений, содержащихся в диссертации, лежит достаточно представительный (с учетом сравнительно небольшой доли уголовных дел) эмпирический материал. Осуществлен анализ 135 уголовныхдел, расследовавшихся в 1985 - 1999 гг. на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Самарской, Курганской, Новосибирской, Омской областей (102 - рассмотренных судами, 33 - прекращенных производством в стадии предварительного расследования). Кроме того, изучены 250 материалов расследования инсценировок страховых событий службами безопасности восьми страховых компаний г. Омска (Росгосстрах - Омск, Омск - АСКО, Ингосстрах, Военно-страховая компания, РЕСО-гарантия, Дорожник - ЛТД, страховое общество "Купеческое", страховая компания "Аквико"). Проведены анкетирование и интервьюирование 100 следователей и работников органов дознания, имеющих опыт расследования такого рода преступлений, а также 50 сотрудников служб безопасности страховых компаний и 50 страховых агентов.
В. решении ряда вопросов диссертант использовал количественные данные, относящиеся к практике расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, опубликованных другими авторами.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения вопросов методики расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
В работе диссертантом используется принципиально новый подход к определению инсценировки преступления, суть которой заключается в том, что инсценировка может рассматриваться не только как способ сокрытия преступления, но и как способ его совершения. Вместе с тем показана неточность существующих определений инсценировки преступления, с точки зрения сущности данного явления.
Автором предложены с учетом реалий настоящего времени определение инсценировки преступления, впервые сформулированы понятия инсценировки страхового события, инсценируемого события и инсценировщика.
Соискателем ученой степени исследовано содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, взаимосвязи ее элементов, показано их значение для методики расследования рассматриваемых преступлений. Диссертантом осуществлена криминалистическая классификация по различным основаниям видов преступлений в страховой сфере и способов совершения преступлений, имеющих цель получения страховой выплаты. В процессе исследования выявлены социальные .типы личности субъектов, совершающих преступления в отношении материальных интересов страховых компаний, мотивы их действий.
Исследование содержит характеристику особенностей выдвижения версий и планирования расследования дел данной категории, конкретные рекомендации относительно обнаружения негативных обстоятельств, указывающих на инсценировку страхового события, а также наиболее целесообразного порядка; действий работников правоохранительных органов в ,случаях их обнаружения.
В рамках диссертационного исследования автором даны типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапа расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, определены соответствующие таким ситуациям направления расследования и оптимальные комплексы следственных действий по их реализации.
Основываясь на данных криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выпла-
ты, автор разработал рекомендации, касающиеся тактики производства некоторых следственных действий по делам указанной категории. По результатам исследования сформулированы предложения, направленные на совершенствование методики расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инсценировщик - это лицо, которое создает (изменяет) материальную обстановку какого-либо события и идеальные следы этого события в сознании других субъектов, воспринимающих данную обстановку, для осуществления рефлексивного управления действиями тех лиц, от которых зависит принятие выгодного для него решения.
Инсценировка - это комплекс действий по созданию (изменению) материальных и идеальных следов какого-либо события, предпринимаемых инсценировщиком, заключающийся в осуществлении рефлексивного управления действиями лиц, от которых зависит принятие выгодного для него решения, с целью подготовки, совершения, а также сокрытия преступления или некриминального события.
Инсценируемое событие - это событие криминального или некриминального характера, инсценировка которого может повлиять на принятие другими лицами выгодных для инсценировщика решений.
Инсценировка страхового события - это комплекс действий по созданию (изменению) материальных и идеальных следов страхового события, дачи по этому поводу заведомо ложной информации, связанной с обманом страховщика и иных органов, с целью получения страховой выплаты.
2. Инсценировка при совершении преступлений, имеющих целью получение страховой выплаты, выступает в качестве способа их совершения. Инсценировка, таким образом, может рассматриваться не только как способ сокрытия, но и как способ совершения преступлений. Инсценировка страхового события (или его элементов) является основным способом совершения преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний.
3. Инсценировки можно классифицировать по следующим основаниям: содержанию и целям, характеру инсценируемого события и действий на месте инсценировки, по времени, способу
обнаружения инсценируемого события, длительности воздействия, содержанию.
4. В содержание элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, входят данные о способе совершения преступления, личностных свойствах виновного, объекте страхования, обстановке совершения преступления, его мотивах и целях.
5. Способы совершения преступлений с целью получения страховой выплаты можно классифицировать по следующим основаниям: виду страхования и характеру действий по инсценировке страхового события. Многообразие видов инсценировок, осуществляемых страхователями с целью получения страховой выплаты, предопределяет значимость рассмотрения элементов криминалистической характеристики в зависимости от способа совершения преступления (способа инсценировки). Знание содержания элементов криминалистической характеристики обеспечивает эффективность расследования указанных преступлений.
6. Основная информация, необходимая для выдвижения версий, содержится в заявлении (сообщении) страхователя; материалах, предоставленных страховыми компаниями, а также в результатах проверочных мероприятий и первоначальных следственных действий. Для выдвижения версий о преступлении в отношении материальных интересов страховых компаний важное значение имеет обнаружение негативных обстоятельств.
7. Алгоритм действий следователя на первоначальном этапе детерминируется особенностями криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, а также типичными следственными ситуациями, возникающими на данном этапе.
8. Каждая из следственных ситуаций, которые возникают на последующем этапе расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, предопределяет программы расследования на данном этапе. Разрешение неблагоприятных следственных ситуаций зависит от умелого использования следователем полученной доказательственной информации, тесного взаимодействия с оперативным работником и представителями страховых органов, нейтрализации противодействия ходу расследования со стороны заинтересованных лиц.
9. Наиболее распространенными следственными действиями, производимыми при расследовании преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, являются следственный
осмотр, допрос, следственный эксперимент и назначение экспертиз. •
10. Виды следственного осмотра можно разделить на осмотр места страхового события; осмотр объекта страхования и (или) его частей; осмотр документов. В ходе следственного осмотра существует объективная возможность обнаружения негативных обстоятельств, указывающих на инсценировку. Особенности тактики проведения следственного осмотра, применения тех или иных тактических приемов варьируются в зависимости от вида преступления в отношении материальных интересов страховых компаний.
11. Следственные ситуации, возникающие в ходе допроса по делам рассматриваемой категории, могут носить как позитивный, так и негативный характер. Допрос потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого должен производиться с учетом этих особенностей. От тщательной подготовки к допросу зависит эффективность получения доказательственной информации.
12. Возможность проверки версий об инсценировке путем следственного эксперимента. Особенности его проведения заключаются, прежде всего, в действиях по подготовке к следственному эксперименту и соблюдению ряда тактических приемов.
13. Специфика назначения экспертиз по делам указанной категории состоит в определении вида экспертиз, в предоставлении эксперту необходимых материалов, а также в формулировке поставленных вопросов, которые могут быть решены только с учетом особенностей содержания элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно посвящено конструированию частной методики расследования, остро проблемной в правоприменительной деятельности правоохранительных органов. Результаты диссертационного исследования могут найти непосредственное применение в деятельности органов предварительного следствия по расследованию преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
Практическая' ценность отдельных положений и выводов исследования заключается также в возможности их использования в обучении и подготовке руководителей страховых фирм, специалистов по' оценке страхового риска, сотрудников служб безопасности страховых компаний и страховых агентов. Результа-
ты диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курса криминалистики.
Апробация результатов исследования. Основные итоги диссертационного исследования нашли свое отражение в семи опубликованных статьях и докладывались на трех научно-практических конференциях, состоявшихся в Омском юридическом институте МВД России (декабрь 1998 г.), Омском государственном университете (май 1999 г.) и Уральском юридическом институте МВД России (апрель 1999 г.).
Кроме того, разработаны методические рекомендации "Расследование мошеннических действий, совершаемых клиентами страховых компаний", которые внедрены в деятельность следственных подразделений Омской области и Красноярского края, а также используются в учебном процессе Омской академии МВД России, Сибирского юридического института МВД России, юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета. Методические рекомендации "Выявление клиентов-мошенников на стадии заключения договора страхования и в период его действия" внедрены в деятельность шести страховых компаний г. Омска (Росгосстрах - Омск, Ингосстрах, Военно-страховая компания, PECO - гарантия, страховое общество "Купеческое", Омский филиал СКПО).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения. Содержит список использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, проанализированы состояние и степень ее разработки, раскрыты научная новизна, цели и задачи, а также методология и методика исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, подчеркнута их практическая значимость.
В первой главе - "Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты" рассматриваются следующие вопросы: инсценировка как объект криминалистического исследования, место инсценировки в системе способов совершения указанных преступлений, структура и элементы криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
В первом параграфе диссертант на основе изучения научных трудов, посвященных вопросам инсценировки, анализирует сложившуюся в криминалистической теории систему взглядов на сущность такого явления, как инсценировка и отмечает, что предложенные различными учеными определения инсценировки, не лишены недостатков.
: ■ Автор, базируясь на результатах проведенных исследований, выделяет следующие обязательные элементы инсценировки: субъект инсценировки (инсценировщик); мысленная модель инсценируемого события, существующая в сознании инсценировщика; инсценируемое событие (криминального или некриминального характера); способ инсценировки; действия по созданию (изменению) материальной обстановки события; действия по созданию идеальных следов события в сознании других лиц; рефлексивное воздействие на лиц, воспринимающих инсценированную обстановку; цель инсценировки. В параграфе обосновывается то обстоятельство, что наличие указанных элементов отличает инсценировку от других способов сокрытия преступления.
На основе изучения уголовных дел по расследованию указанных преступлений соискатель ученой степени подчеркивает отличие целей инсценировок, осуществляемых при совершении преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний, от целей инсценировок при совершении других преступлений.
Так, при инсценировках страховых событий инсценировщик преследует цель получения страховой выплаты, а не сокрытие какого-либо преступления. Это обстоятельство обусловлено тем, что страхователь имеет возможность получить страховую выплату только при наступлении страхового случая. Таким образом, субъект при совершении действий по инсценировке страхового события преследует две цели: получение страховой выплаты и избежание привлечения к уголовной ответственности.
Проведенные автором исследования позволили прийти к выводу о том, что инсценировка при совершении преступлений с целью получения страховой выплаты выступает в качестве одного из способов их совершения, включающего в себя действия преступника по приготовлению, совершению и сокрытию преступления. В связи с этим инсценировку необходимо рассматривать не только как способ сокрытия преступления, но и как способ его совершения. Далее диссертант формулирует понятия инсценировки, инсценировщика, инсценируемого события.
Анализируя виды классификаций инсценировок, существующих в криминалистической литературе, диссертант предлагает свою классификацию инсценировок по следующим основаниям: содержанию и целям, характеру инсценируемого события и действий на месте инсценировки, по времени, способу обнаружения инсценируемого события, длительности воздействия, содержанию. Автор указывает также на возможность классификации инсценировок в зависимости от конкретного вида преступлений, либо способа совершения преступления.
Во втором параграфе первой главы, отмечая, что инсценировка страхового события (или его элементов) является самым распространенным способом совершения преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний, диссертант формулирует определение инсценировки страхового события.
Затем диссертант отмечает, что преступления, имеющие целью получение страховой выплаты, совершаются с использованием особенностей действия договора страхования, поэтому мошеннические действия в сфере страхования отличаются от других способов мошенничества.
Автор выделяет сферы страхования наиболее подверженные преступным действиям со стороны клиентов страховых компаний: ••....,,
- страхование жизни и здоровья - 10,2% мошенничеств;
- имущественное страхование - 22,4%;
- страхование автомототранспортных средств - 62,4%;
- страхование домашних животных - 5%.
Многообразие видов и способов совершения преступлений в
отношении материальных интересов страховых компаний обусловливает, по мнению автора, необходимость их классификации. Способы совершения преступлений с целью получения страховой выплаты, как считает диссертант, можно классифицировать по виду страхования и характеру действий по инсценировке страхового события.
Отмечая особую роль способа совершения указанных преступлений в криминалистической характеристике, автор, ссылаясь на примеры следственной и судебной практики, подробно рассматривает наиболее распространенные действия преступников:
1. Убийства, совершаемые с целью получения страховой выплаты.
2. Поджоги застрахованного имущества.
3. Инсценировки смерти застрахованных лиц.
4. Инсценировки причинения вреда здоровью застрахованных лиц.
5. Инсценировки краж, грабежей, разбойных нападений в отношении застрахованного имущества.
6. Инсценировки краж и неправомерного завладения застрахованным транспортным средством.
7. Фальсификация актов о гибели застрахованных животных.
Диссертант на основе изучения зарубежного опыта расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, отмечает, что за рубежом преступления такого рода совершаются и иными способами, не получившими распространения на страховом рынке России. Однако, по мнению автора, быстрое развитие страхового дела позволяет прогнозировать их появление и в отечественном страховом бизнесе.
В третьем параграфе первой главы диссертант рассматривает содержание других элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты. В качестве данных элементов криминалистической характеристики автором выделяются: лицо, виновное в совершении преступления; объект страхования; обстановка совершения преступления; цели и мотивы совершения преступления. Анализируя каждый из указанных элементов, соискатель ученой степени отмечает, что многообразие видов инсценировок, предпринимаемых страхователями с целью получения страховой выплаты, предопределяет необходимость рассмотрения элементов криминалистической характеристики в зависимости от способа совершения преступления (способа инсценировки). Диссертант на основе исследований материалов уголовных дел приводит несколько типичных портретов преступников в зависимости от вида преступления, совершаемого с целью получения страховой выплаты.
Так, рассматривая мошенничества, совершаемые в отношении материальных интересов страховых компаний, как самый распространенный вид преступных действий в страховой сфере, диссертант указывает следующий типичный портрет "страхового мошенника": это женатый мужчина активного и работоспособного возраста - от 21 до 35 лет, имеющий высшее или среднее образование и достаточно высокий уровень интеллектуального развития, работающий в коммерческих структурах либо занимающийся каким-либо видом предпринимательской деятельности,
ранее не судимый (за редким исключением), положительно характеризующийся по месту работы и жительства, осведомленный в вопросах страхования и имеющий определенные финансовые возможности.
При рассмотрении особенностей такого элемента криминалистической характеристики как мотив совершения преступления, диссертант, указывая, что основным мотивом является корысть, выделяет типичные мотивы совершения данных преступлений, которые связаны с финансовыми трудностями страхователя: необходимость срочной уплаты личного долга (33,5%); материальные трудности в семье (48%); истечение срока оплаты кредитов возглавляемого страхователем коммерческого предприятия (15%); необходимость возврата ссуды (3,5%).
Вторая глава - "Типичные следственные ситуации и программы расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты" посвящена вопросам выдвижения и проверки версий, планированию дел указанной категории дел, а также рассмотрению типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
В первом параграфе автором отмечается, что основная информация, необходимая для выдвижения версий, содержится в заявлении (сообщении) страхователя; материалах, предоставленных страховыми компаниями, а также в результатах проверочных мероприятий и первоначальных следственных действий.
На основе изучения материалов уголовных дел соискатель ученой степени приходит к выводу, что общими версиями, выдвигаемыми при расследовании данных преступлений, являются следующие:
- имело место реальное страховое событие криминального характера - 69% уголовных дел:
- имело место преступление, совершенное с целью получения страховой выплаты, - 31% уголовных дел.
Далее автор приходит к выводу, что для выдвижения версий, о имевшем место преступлении в отношении материальных интересов страховых компаний, играет важную роль обнаружение (выявление) негативных обстоятельств. Эффективность обнаружения негативных обстоятельств, указывает автор, зависит от знаний особенностей содержания элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений. Негативные
обстоятельства и улики поведения лиц, заинтересованных в исходе дела, диссертант разделяет на общие (характерные для всех способов совершения преступлений, имеющих целью получение страховой выплаты) и частные (характерные для определенного способа совершения преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний).
Так, среди негативных обстоятельств, указывающих на инсценировку страхового события, автор выделяет следующие: показания заявителя не соответствуют материальной обстановке на месте происшествия; обстановка страхового события криминального характера не соответствует обстановке характерной для данного вида преступлений; указанное преступление могли совершить только лица имеющие доступ к объекту страхования; страховое событие произошло через небольшой промежуток времени после заключения договора страхования; незадолго до страхового события имела место "достраховка" объекта страхования на более крупную сумму; договор страхования был заключен по инициативе страхователя, взнос был уплачен единовременно и в полном объеме; во время заключения договора страхования страхователь под различными предлогами уклонялся от осмотра имущества страховым агентом; событие, о котором заявляет страхователь, произошло раньше, чем был заключен договор страхования; время страхового события приходится на день (дни) окончания действия договора страхования, либо день уплаты последнего страхового взноса; страхователь имеет серьезные, трудноразрешимые материальные проблемы; объект страхования претерпел значительные изменения в сторону ухудшения его состояния (в результате ДТП, аварии и др.) после заключения договора страхования и до страхового события, заявленного страхователем; страхователь ранее неоднократно был "жертвой" страхового случая; установлен факт предстоящей (перед заявленным страховым событием) конфискации, изъятия, либо иного отчуждения застрахованного имущества и др.
Выявление хотя бы одного из перечисленных выше негативных обстоятельств, по мнению автора, не всегда однозначно указывает на инсценировку. Однако обнаружение двух и более негативных обстоятельств позволяет выдвинуть версию о имевшем место преступлении в отношении материальных интересов страховых компаний.
Далее диссертант отмечает, что виды негативных обстоятельств, необходимых для выдвижения версий о преступлении,
совершенном с целью получения страховой выплаты, а также способы и места их обнаружения определяются видом преступления, совершенного с целью получения страховой выплаты, а также способом инсценировки страхового события. Затем автор подробно описывает негативные обстоятельства, характерные для отдельных видов преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, особенности выдвижения версий по делам указанной категории.
В заключении параграфа обосновывается вывод о том, что планирование расследования и проверка выдвинутых версий по делам данной категории определяются обнаруженными негативными обстоятельствами и во многом зависят от взаимодействия следователя и органа дознания с представителями страховых и иных органов, имеющих прямое отношение к страховому событию.
Второй параграф второй главы посвящен анализу типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования указанных преступлений. Диссертант отмечает, что на первоначальном этапе расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, возникают три типичных следственных ситуации:
- потерпевший заявляет о страховом событии криминального характера. Информация о том, что имела место инсценировка, незначительна или отсутствует вообще - 77,4% уголовных дел;
- лицо, заподозренное в совершении мошеннических действий установлено сотрудниками службы безопасности страховой компании в результате проверочных мероприятий - 21,2%;
- инсценировщик задержан сотрудниками правоохранительных органов при совершении преступных действий или сразу после их совершения - 1,4%.
Самой распространенной и самой неблагоприятной является первая из указанных следственных ситуаций. Такое положение, по мнению автора, объясняется, во-первых, сложностью расследования рассматриваемых преступлений, во-вторых, отсутствием знаний следователями особенностей криминалистической характеристики данных преступлений, а также должного взаимодействия их со специалистами в различных областях знаний и сотрудниками страховых компаний.
Особое внимание диссертант уделяет необходимости выяснения на первоначальном этапе расследования следующих обстоятельств: место и время страхового события, либо время его
обнаружения потерпевшим; время сообщения в ОВД о совершенном преступлении; кто, в какой форме, откуда (если сообщение было по телефону) заявил о совершенном преступлении; кто, по мнению заявителя, мог совершить данное преступление; какое имущество (общие и индивидуальные признаки) пострадало в результате преступления; когда, где, по какой цене и при каких обстоятельствах заявитель приобрел застрахованное имущество; сохранились ли документы на указанное имущество; когда, где и при каких условиях было застраховано данное имущество; был ли причинен ущерб незастрахованному имуществу и какому именно; какие следы оставили преступники на месте происшествия; какие следы преступления помог обнаружить сам заявитель; где обычно хранилось (находилось) застрахованное имущество; где находилось застрахованное имущество во время совершения преступления; каким образом преступник проник в помещение, где находилось застрахованное имущество; в каком состоянии находились замки, запорные устройства и сигнализация до совершения преступления и после; были ли попытки совершения преступных действий в отношении других лиц (например, соседей по квартире, гаражу); имеются ли в документах на страхование имущества какие-либо несоответствия, неточности; кто является страхователем имущества и выгодоприобретателем; по чьей инициативе был заключен договор страхования; проводился ли осмотр имущества до заключения договора страхования, где, когда и кем; сличались ли номера объектов страхования с документами, указывались ли данные номера в страховых документах; как вел себя страхователь во время заключения договора страхования; сообщал ли страхователь о событии в страховую компанию, что и когда он сообщил; страховал ли данный гражданин имущество ранее (когда, какое имущество, в каких компаниях); были ли страховые случаи, выплаты или отказы в выплате.
Далее автор рассматривает программы расследования при возникновении той или иной следственной ситуации, отмечая, что при совершении отдельных видов преступлений в отношении материальных интересов страховых компаний возникают свои типичные следственные ситуации, которые влияют на программы расследования по делам данной категории.
Последний параграф второй главы диссертант посвятил рассмотрению типичных следственных ситуаций й программ расследования на последующем этапе. Автор указывает, что на последующем этапе расследования данных преступлений, возникают
четыре типичных следственных ситуации: 1) обвиняемый полностью признает свою вину и дает показания по существу предъявленного обвинения - 43,4% уголовных дел; 2) обвиняемый признает себя виновным и сообщает о новых эпизодах преступной деятельности или данные о преступлениях соучастников - 8,7 % уголовных дел; 3) обвиняемый признает себя виновным только в части предъявленного обвинения - 10,9% уголовных дел; 4) обвиняемый полностью отрицает свою причастность к совершенному преступлению - 37% уголовных дел.
По мнению диссертанта, каждая из указанных следственных ситуаций предопределяет программы расследования, а разрешение неблагоприятных следственных ситуаций на последующем этапе расследования рассматриваемых преступлений зависит от умелого использованияследователем полученной доказательственной информации, тесного взаимодействий с оперативным работником, нейтрализации противодействия ходу расследования со стороны заинтересованных лиц.
Так, при возникновении первой из указанных следственных ситуаций отмечается следующая особенность. Нередко правдивые показания обвиняемого означают желание преступника скрыть факт совершения им иных преступлений, как правило, также связанных с причинением ущерба материальным интересам страховых компаний. В связи с этим при детализации показаний во время допроса, а также производстве иных следственных действий следователь должен выяснить причастность обвиняемого к совершению иных преступлений. Например, при производстве обыска в квартире, на даче обвиняемого следует обращать внимание на бланки документов, паспорта, вид и количество вещей и предметов, которые могут иметь.отношение к его преступной деятельности и преступлениям, совершенным его соучастниками.
В конце главы автор отмечает следующие причины распространения страхового мошенничества:
- слабая профилактическая работа сотрудников служб безопасности по пресечению страхового мошенничества;
- недостаточная информированность сотрудников страховых фирм и работников органов внутренних дел о современных способах мошенничества;
- недостаточное взаимодействие работников страховых компаний и работников ОВД;
- отсутствие специальных учетов (специализированных баз данных), созданных для выявления, пресечения и расследования страхового мошенничества.
Третья глава диссертации посвящена особенностям производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты. Среди таких следственных действий автор выделяет: следственный осмотр, допрос, следственный эксперимент и назначение экспертиз.
В первом параграфе, рассматривая особенности тактики проведения следственного осмотра, диссертант указывает, что данное следственное действие - одно из самых распространенных по делам указанной категории. Виды следственного осмотра можно разделить на осмотр места страхового события — 95,9% уголовных дел; осмотр объекта страхования и (или) его частей - 56,3%; осмотр документов - 37,8%.
Автор подчеркивает, что в ходе следственного осмотра по делам рассматриваемой категории, существует объективная возможность обнаружения негативных обстоятельств, указывающих на инсценировку.
От способа совершения преступления в отношении материальных интересов страховых компаний зависят особенности тактики проведения следственного осмотра.
Второй параграф посвящен анализу особенностей тактики допроса по делам рассматриваемой категории. Автор указывает, что следственные ситуации, возникающие в ходе допроса, по рассматриваемой категории дел, могут носить как позитивный, так и негативный характер. Поэтому допрос потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, свидетеля должен производиться с учетом этих особенностей. Освещая особенности тактики проведения допроса инсценировщика, лжесвидетеля-соучастника.и добросовестного свидетеля, автор обосновывает вывод, что эффективность получения доказательственной информации в ходе допроса, зависит от тщательной подготовки к нему, в которую могут входить следующие действия: определение лица, могущего сообщить необходимую информацию, изучение материалов уголовного дела; выявление противоречий в показаниях; изучение личности допрашиваемого, выяснение его заинтересованности в исходе дела, мотивах дачи ложных показаний, с помощью проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; консультирование по вопросам страхования со специалистом в этой сфере; проверка прошлых показаний путем проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Автор указывает, что, например, при допросе инсценировщика, эффективным тактическим приемом допроса является детализация показаний с последующим их анализом показаний для выявления противоречий. Хотя мошенник, готовясь к допросу, может очень хорошо заучить "нужную версию", редкий человек способен запомнить все детали и подробности происшедшего события.
Далее автор иллюстрирует эффективность некоторых тактических приемов допроса примерами из материалов уголовных дел.
В ходе рассмотрения особенностей тактики проведения следственного эксперимента в третьем параграфе, диссертант отмечает, что при совершении преступлений с целью получения страховой выплаты преступники, как правило привносят в обстановку страхового события ложные, выдуманные элементы, а обстоятельства страхового события излагают по заранее придуманному "сценарию". Поэтому всегда существует возможность проверить истинность этой информации посредством проведения следственного эксперимента, независимо от вида и способа совершения преступления, с целью получения страховой выплаты.
Следственный эксперимент, по данным проведенного исследования, проводился на первоначальном этапе в 12,4% уголовных дел и на последующем этапе в 87,6% уголовных дел.
Тактика проведения следственного эксперимента по делам о преступлениях, совершаемых с целью получения страховой выплаты, как указывает автор, имеет свои особенности, которые заключаются, прежде всего, в действиях по подготовке к проведению следственного эксперимента. Далее диссертант обосновывает вывод, что качество производства подготовительных мероприятий до проведения следственного эксперимента во многом определяет конечный результат данного следственного действия. При производстве следственного эксперимента желательно присутствие подозреваемого (обвиняемого), поскольку результат следственного эксперимента производит на преступника деморализующее воздействие. После проведения следственного эксперимента необходимо допросить подозреваемого (обвиняемого) по факту установления новых, уличающих его обстоятельств.
Последний параграф диссертации посвящен вопросам тактики назначения экспертиз при расследовании преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты. Разнообразие способов совершения преступлений в страховой сфере обусловливает необходимость проведения самых различных видов экспертиз.
Проводимые при расследовании преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты экспертизы соискатель ученой степени классифицирует на разрешающие вопросы, связанные с:
- определением характера события, которое имело место; . - механизмом протекания исследуемого события;
- объектом страхования;
- исследованием документов, касающихся заключения договора страхования и страхового события;
- финансовой и коммерческой деятельностью страхователя.
Автор приводит ряд , причин, по которым осложняется
назначение и проведение экспертных исследований по делам указанной категории. Так, в некоторых случаях признаки мошенничества выявляются через продолжительный промежуток времени после инсценировки страхового события. Кроме того, страховое событие, которое инсценируется мошенниками, а точнее его последствия, сами по себе могут протекать продолжительное время. Например, такой способ мошенничества, как фальсификация несчастного случая, повлекшего причинение вреда здоровью, предполагает, что человек, после "получения" травмы определенный срок находился на излечении. Проведение экспертиз при расследовании преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, нередко может быть основано только на документальных данных, большая часть из которых - это документы, предоставленные страховой компанией. Кроме этого, следует иметь в виду то, что некоторые из документов могут быть фальсифицированы или подделаны заинтересованными лицами.
Затем диссертант показывает наиболее эффективные пути разрешения указанных трудностей и особенности тактики назначения различных экспертиз в зависимости от вида преступления, совершенного с целью получения страховой выплаты. При этом указывается, что специфика назначения экспертиз по делам указанной категории состоит в определении вида экспертизы, в предоставлении эксперту необходимых материалов, а также в формулировке вопросов. Далее обосновывается вывод, что данные вопросы 1^огут быть решены только с учетом особенностей содержания элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты.
В заключении излагаются выводы по работе.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Криминалистическая характеристика преступлений совершаемых с целью получения страховой выплаты // Современные проблемы правовой.теории и практики: - Омск: Юридический институт МВД России, 1997 (в соавт.) - 0,2 п.л.
2. Способы совершения преступлений, имеющих целью получение страховой выплаты // Студент, наука и цивилизация.-Красноярск: Высшая школа МВД России, 1998. - 0,3 п.л.
3. Выдвижение и проверка версий при расследовании мошеннических действий совершаемых клиентами страховых компаний // Законодательство и практика. - 1999. №1. - 0,3 п.л.
4. Страховое мошенничество: причины распространения и способы противодействия // Страховое дело. - 1999.- №8,- 0,4 п.л.
5. Инсценировка как способ совершения преступлений с целью получения страховой выплаты // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения. Межвуз. сб. науч. тр. адъюнктов, соискателей, слушателей. - Омск: Юридический институт МВД России, 1998,- Вып. 3. - 0,3 п.л.
6. Уголовно-правовая квалификация преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты // Юридическая ответственность в правовом регулировании общественных отношений: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Омск: Госуниверситет, 1999. - 0,2 п.л.
7. Криминалистическая характеристика поджогов, совершаемых с целью получения страховой выплаты // Российский следователь. - 1999. - №6. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 16.06.2000 г. Усл. печ. л. 1.4 Уч.-изд. л. 1.32
Тираж 100 экз. Заказ № 139
УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, 7