СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Евстигнеева, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. 3-
ГЛАВА 1. Научные основы криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств. 11
§1. Понятие, содержание и структура криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств; 11
§2. Элементы криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств. 30
ГЛАВА 2. Особенности производства отдельных следственных действий, реализуемых на первоначальном этапе расследования преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств. 52-
§1. Организационно-тактические особенности осмотра места происшествия; 52
§2. Особенности тактики производства иных следственных действий. 98
ГЛАВА 3. Роль специальных познаний при расследовании преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств. 124
§1. Понятие и формы применения специальных познаний при расследовании преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств. 124
§2. Особенности назначения судебных экспертиз при расследовании преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств. 153
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств"
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России на фоне значительных социально-экономических преобразований произошли качественные изменения преступности.
Современный научно-технический прогресс позволяет преступникам применять новые способы, технические средства, орудия преступления. Ухудшение криминогенной обстановки в стране, появление новых форм преступной деятельности, малорезультативная борьба с незаконным оборотом оружия боеприпасов и взрывных устройств способствует их все более частому использованию в криминальных целях преступными элементами. Только в 1996 - 1998 г.г. в России зафиксировано свыше 2200 криминальных взрывов, обнаружено и изъято более 500 взрывных устройств, 134 из которых находились на боевом взводе и были установлены для осуществления взрывов.1 Анализ следственной практики свидетельствует об устойчивом росте количества случаев использования взрывных устройств в криминальных целях. Так, например, годовые отчеты ЭКО УВД Псковской области показывают, что если за 1998 год было произведено 9 взрывотехнических экспертиз, за 1999 год - 67, то на 1.11.2000 число таких исследований достигло 84.2
Преступления, связанные с применением взрывных устройств влекут тяжкие последствия, отличаются повышенной общественной опасностью, особой жестокостью, направлены против жизни, здоровья, собственности граждан. Прогремевшие в 1999 году взрывы в Буйнакске, Москве, Волгодонске потрясли страну, унесли множество жизней ни в чем не повинных людей, поставили под угрозу стабильность общества, подорвали доверие граждан к государственной власти. Несмотря на предпринимаемые государством меры,
1 См. . Николайчук И. А. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию. Автореф. дис. докт. юрид. наук. Воронеж, 2000. С. 3-4; Моторный И.Д. Теоретико-прикладные основы применения средств и методов криминалистической взрывотехники в борьбе с терроризмом. М., 1999. С. 4.
2 Годовые отчеты в ЭКО УВД Псковской области за 1998, 1999, 2000 годы. успехи в выявлении, расследовании и предупреждении этих преступлений не столь велики.
Все это обуславливает необходимость совершенствования деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств, а так же их профилактике.
Анализ следственной практики свидетельствует, что работники правоохранительных органов сталкиваются со значительными сложностями при раскрытии и расследовании данных преступлений. Это объясняется как возросшим общеобразовательным и интеллектуальным уровнем преступников, их правовой осведомленностью, высокой технической оснащенностью, так и отсутствием современных методических разработок, посвященных борьбе с преступлениями, совершенными с использованием взрывных устройств.
Проблемы, связанные с отдельными аспектами расследования преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств исследовались в трудах отечественных ученых-криминалистов: В.Н. Агинского, А.Ю. Аполлонова, И.И. Артамонова, М.А. Асташова, JI.B. Бертовского, Р.З. Боршигова, С.И. Винокурова, В.П. Власова, Ю.М. Дильдина, А.Г. Егорова, З.И. Кирсанова, Н.П. Ландышева, В.В. Мартынова, И.Д. Моторного, H.A. Селиванова, JI.A. Соя-Серко, И.Ф. Пантелеева, В.М. Плескачевского, A.C. Подшибякина, В.А. Ручкина, А.Ю. Семенова, E.H. Тихонова, A.A. Топоркова, A.A. Шмырева и др.
Анализ специальной литературы позволил придти к выводу о том, что ряд опубликованных работ посвящен разработке лишь отдельных вопросов расследования преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств (осмотру места происшествия, осмотру взрывных устройств, назначению взрывотехнических экспертиз и др.). Другие же вышли более двадцати лет назад и в них не учитываются нетрадиционные способы совершения и сокрытия этих преступлений, а так же достижения различных наук, положения которых активно используются в современной практике расследования преступлений. Тем не менее, эти труды создали основу для дальнейшего развития теоретических проблем расследования данных преступлений и совершенствования практических рекомендаций, предназначенных для работников правоохранительных органов.
Изложенное свидетельствует о необходимости комплексного криминалистического исследования проблем расследования преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств, разработки методики, учитывающей новейшие достижения науки криминалистики.
Все это предопределило выбор и актуальность темы исследования, которая включена в план научных исследований Саратовской государственной академии права.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических положений, на базе которых определяются и группируются криминалистические признаки преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств, формулируются практические рекомендации по расследованию данной категории уголовных дел.
Достижение поставленной цели обеспечивалось в процессе решения таких задач как:
1. определение концептуального подхода к формированию криминалистических оснований для классификации преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств, разработка теоретических положений, с позиций которых обосновывается необходимость подобной классификации;
2. уточнение понятийного аппарата, сущности общей криминалистической характеристики и формирование на этой основе авторского определения криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств;
3. изучение судебно-следственной и экспертной практики в целях выявления и уяснения криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств;
4. выявление и группировка типичных следственных ситуаций, характерных для проведения отдельных следственных действий, таких как осмотр места происшествия, допрос, предъявление для опознания;
5.разработка программ (алгоритмов) производства отдельных следственных действий, обусловленных спецификой данной категории уголовных дел, реализуемых с учетом типичных следственных ситуаций;
6. дополнительное исследование понятия и сущности специальных познаний, используемых в уголовном судопроизводстве и внесение научно-обоснованных рекомендаций о пределах и формах их использования при расследовании преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили современные положения теории познания и отражения. Опираясь на диалектический метод познания, позволяющий отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, диссертант использовал общие и частные методы познания: логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, статистический.
Под углом зрения избранной проблемы анализировалось и использовалось действующее законодательство Российской Федерации, постановления пленума Верховного Суда РФ и иной нормативный материал, а также уголовно-процессуальная, криминалистическая и психологическая литература.
Теоретической базой при рассмотрении вопросов, связанных с темой исследования, помимо указанных источников явились труды таких известных отечественных криминалистов как: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C.
Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, A.A. Закатова, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, Б.Н. Морозова, В.А. Образцова, Д.П. Рассейкина, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, Н.П. Яблокова и многих других.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты анкетирования и интервьюирования 105 следователей МВД и прокуратуры, работников дознания и 20 экспертов-взрывотехников из различных регионов. По специально разработанной программе было изучено 70 уголовных дел рассмотренных судами, а так же приостановленных и прекращенных на стадии предварительного расследования за период с 1993 по 2000 годы. Кроме того, проанализировано 130 материалов взрывотехнических экспертиз, выполненных в ГУ ЭКЦ МВД России и экспертных учреждениях по линии МВД в Саратовской, Калужской, Псковской областях, а также специалистами, не являющимися сотрудниками государственных экспертных учреждений. Эмпирическую основу данной работы составил анализ опубликованной следственной и судебной практики, статистические данные по делам этой категории, полученные как нами в процессе подготовки диссертации, так и иными исследователями.
При подготовке диссертации автор использовал свой опыт работы преподавателем на кафедре криминалистики Саратовской государственной академии права.
Положения и рекомендации, выносимые на защиту: 1. Концептуальный подход к формированию теоретических основ расследования преступлений не только с учетом уголовно-правовых признаков, но и криминалистических, одним из которых может служить такой критерий как взрывные устройства, используемые в качестве орудия совершения преступления.
2. Сформулированное понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств
3. Научно-обоснованный комплекс рекомендаций по оптимизации производства отдельных следственных действий, разработанный с учетом типичных ситуаций их осуществления.
4. Уточненное и дополнительно обоснованное понятие места происшествия по делам данной категории.
5. Теоретические положения о порядке и пределах использования таких нетрадиционных методов получения криминалистически значимой информации как опрос с использованием полиграфа и гипноза.
6. Предложение о систематизации тактических приемов предъявления для опознания, с учетом такого критерия как степень конфликтности ситуации его производства.
7. Уточненное и дополнительно обоснованное определение специальных познаний, и методические рекомендации по их использованию при расследовании данной категории уголовных дел.
8. Предложения по совершенствованию некоторых норм УПК, регламентирующих порядок производства отдельных следственных действий, проведения экспертизы, в частности взрывотехнической.
Научная новизна работы заключается в новом подходе к рассмотрению проблемы. Диссертация является комплексным монографическим исследованием, в котором автор на базе общетеоретических положений криминалистики, смежных с ней наук, а также на основе следственной, судебной и экспертной практики, результатов анкетирования работников правоохранительных органов, разработал криминалистическую характеристику преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств, дополнил научные положения и выработал практические рекомендации по оптимизации расследования данных преступлений.
Научное и практическое значение исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, заключается в проведении комплексного анализа современного состояния преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств, проблем их расследования и выработке на этой основе практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данной категории уголовных дел. Отдельные предложения автора могут найти применение при разработке методик расследования иных видов преступлений. Предложенные диссертантом научные положения и практические рекомендации могут использоваться в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства, дальнейшего научного исследования этой проблемы. Диссертационное исследование также может быть использовано при подготовке специалистов в юридических высших учебных заведениях и при повышении квалификации практических работников правоохранительных органов. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть применены при создании учебников, учебных и методических пособий.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные научные положения и предлагаемые рекомендации изложены в статьях, опубликованных в центральных и местных изданиях. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и "круглых столах", обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Саратовской государственной академии права.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации автор использовал и использует при проведении практических занятий по криминалистике в Саратовской государственной академии права и научных исследованиях.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертанта по проблемам расследования преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств реализуются в учебном процессе, научных исследованиях, осуществляемых аспирантами и преподавателями Саратовской государственной академии права и работниками правоохранительных органов при расследовании данной категории уголовных дел.
Структура работы построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, использованной при разработке данной проблематики.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Евстигнеева, Ольга Владимировна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итоги проделанной работы, представляется целесообразным сформулировать некоторые выводы исследования проблем расследования преступлений, совершенных с использованием ВУ.
Создание общей методики расследования однородной, с позиции криминалистики, группы преступлений, опираясь на положения о сходстве принципа действия объектов, используемых в качестве орудия достижения преступного замысла, способов совершения этих преступлений, личностных особенностях преступников, а так же способов и средств расследования данной категории уголовных дел, является, на данный момент, перспективным направлением криминалистических исследований. В контексте реализации данного направления и следует рассматривать выделение группы преступлений, совершенных с использованием ВУ, и разработку рекомендаций методического характера по их расследованию.
Проведенное нами исследование проблем, связанных с повышением эффективности расследования преступлений данной категории, позволило придти к ряду выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Прежде всего, это касается вопросов разработки и формирования криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием ВУ.
На основе анализа специальной литературы, критического осмысления суждений различных криминалистов, в диссертации формулируется и обосновывается определение криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием ВУ, под которой автор понимает систему обобщенных данных о криминалистически значимых признаках преступлений данного вида и закономерных связях между ними, использующихся для практического решения задач уголовного судопроизводства и разработки методов расследования.
Опираясь на результаты исследования, в диссертации раскрывается содержание, структура криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием ВУ, выделяются корреляционные связи между ее элементами.
С учетом анализа специальной литературы, на базе эмпирического материала в диссертационном исследовании формулируется понятие места происшествия по делам данной категории. На этой основе предлагается уточненное и дополнительно обоснованное определение осмотра места происшествия, связанного с обнаружением ВУ или последствий их взрыва. Под ним автором понимается следственное действие, содержанием которого является исследования определенного пространства, где имеются или могут быть последствия взрыва ВУ или объект, предположительно являющийся ВУ, с целью обнаружения, исследования и фиксации материальной информации, имеющей значение для установления истины по делу.
В работе определяются типичные ситуации, возникающие при производстве осмотра места происшествия, с учетом которых излагаются тактические приемы, реализуемые в ходе подготовки и осуществления данного следственного действия.
На основе изучения специальной литературы, обобщения следственной практики, автор также раскрывает тактические особенности производства таких следственных действий как допрос, предъявление для опознания и обыск. Тактические приемы производства этих следственных действий также группируются с учетом типичных ситуаций, характерных для их подготовки и осуществления. Предложенный соискателем подход при конструировании тактических приемов должен способствовать лучшему изучению их следователями и лицами, обучающимися в высших юридических учебных заведениях, выбору наиболее оптимальных систем работниками правоохранительными органами. Это является предпосылкой для алгоритмизации производства данных следственных действий в проблемных ситуациях, возникающих при их осуществлении.
С учетом всестороннего анализа позиций ряда известных исследователей (P.C. Белкина, Ф.В. Глазырина, Е.И. Зуева, В.Е. Корноухова, И.Н. Сорокотягина, Е.Р. Российской, В.И. Шиканова и др.) в работе предлагается уточненное определение специальных познаний, используемых в уголовном судопроизводстве, под которыми диссертант понимает теоретические знания не правового и не общеметодологического характера и навыки по их применению, используемые сведущими лицами в целях оказания содействия следователю (судье) в процессе выявления, расследования, судебного рассмотрения и предупреждения преступлений. Исследовав проблемные вопросы использования помощи специалиста в ходе предварительного расследования, диссертант приходит к выводу дополнить действующий УПК статьей, регламентирующий порядок допроса сведущих лиц.
Кроме того, на основе анализа следственной практики, анкетирования работников правоохранительных органов автор присоединяется к мнению тех исследователей (P.C. Белкин, E.H. Быстряков, В.Е. Сидоров, E.H. Тихонов), которые считают возможным в определенных случаях назначать и проводить экспертизу до возбуждения уголовного дела. Также в диссертационном исследовании обосновывается необходимость введения в качестве самостоятельной фигуры в уголовный процесс консультанта, деятельность которого регламентировалась бы законом как одна из форм использования специальных познаний, отличной от процессуального статуса специалиста.
С учетом анализа суждений ряда известных исследователей (Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, Ю.Г. Корухова, И.Д. Моторного, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, А.Р. Шляхова, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова), автор работы приходит к выводу, что взрывотехническую экспертизу целесообразнее отнести к классу криминалистических экспертиз. Обосновывается возможность назначения и производства взрывотехнической экспертизы параллельно с осмотром места происшествия или непосредственно после его завершения. Излагаются рекомендации по наиболее оптимальному взаимодействию следователя с экспертом-взрывотехником при производстве взрывотехнической экспертизы в "полевых" условиях.
На основе предпринятого исследования следственной и экспертной практики в работе отмечаются типичные недостатки, возникающие при назначении указанных экспертиз и пути их предотвращения.
Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, а также разработанные на их основе практические рекомендации основываются на изучении специальной литературы, обобщения следственной практики, анкетировании и интервьюировании работников правоохранительных органов и должны, по мнению автора, повысить эффективность расследования преступлений, совершенных с использованием ВУ.