Особенности расследования "заказных" убийств на начальном этапетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Глазырин, Виктор Феликсович, кандидата юридических наук

Глава 1. Основные черты криминалистической классификации ж характеристики «заказных» убийств.со.о».„.Л

1.1. Общие положения криминалистической характеристики преступления.Л

1.2. Криминалистическая классификация «заказных» убийств.о.25 Л

1.3. Криминалистическая характеристика личности обвиняемого и потерпевшего. °

1.4. Криминалистическая характеристика организованных групп исполнителей «заказных» убийств.о.

1.5. Криминалистическая характеристика способов совершения заказных» убийств.

Глава 2. Расследование «заказных» убийств на начальном этап©.».

2.1. Тактическая операция «Раскрытие убийства по горячим следам.

2.2. Выдвижение следственных версий и некоторые наиравлешш мж

1Ш^О'^@^1^Б^ооооеооеоооооооооввое«е8воооооов0вообОоеооооо13эоо&эоооооооооооооооооооооооввоооооооооооеосоо о о о о о о о воо^З*

2.3. Особенности допроса свидетелей, т©т©рмшшйж.во.а.<,,.«,а.<,.„0осо

2.4. Использование специальных познаний в форме эк£И©ртшзы.р.оМ

2.5. Допрос подозреваемых.г,.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования "заказных" убийств на начальном этапе"

Актуальность темы исследования. Ликвидация тоталитарной системы, опирающейся на жесткий идеологический контроль над людьми, обусловила не только положительные социальные перемены в России в виде демократических преобразований, расширения прав и свобод человека, развития рыночных экономических отношений, но и появление сопутствующих негативных изменений. Среди них серьезные экономические проблемы, безработица, рост организованной преступности и др.

В настоящее время в обществе происходят социальные преобразования, успех которых зависит от целого ряда факторов, способствующих или препятствующих их осуществлению. К последним можно отнести: многочисленные пробелы в законодательстве, низкий уровень правосознания, правопорядка и законности, недостаточная эффективность деятельности правоохранительных органов, рост наиболее опасных проявлений организованной преступности, в том числе «заказных» убийств1.

Среди важнейших социальных проблем особенно острой представляется рост организованной преступности. Не случайно опросы населения многих регионов России, особенно ее крупных городов, показали, что граждане зачастую относят данную проблему к числу вызывающих наибольшую тревогу.

Незащищенность жизни, здоровья, несоблюдение личной неприкосновенности граждан стали очевидны. Значительная часть

1 См.: Справка о состоянии работы по раскрытию заказных убийств. Генеральная прокуратура РФ, 1997. - 4 с опрошенных граждан заявили, о боязни того, что они или их близкие станут л жертвой преступления. Только 2% населения отметили, что не боятся этого .

Бандитизм, разбои и грабежи за последние годы приобрели ранее невиданные формы и совершаются профессионально организованными группами. Эффективной борьбу с такими преступлениями в настоящее время признать нельзя. Кроме того, получают все большее распространение новые для российской действительности опасные криминальные проявления, о например, «заказные» убийства. Указанные преступления требуют серьезного научного анализа.

Повседневная практика показывает, что ни закон, ни правоохранительные органы, ни личная вооруженная охрана, иные индивидуальные средства безопасности не защитят человека, когда заказ на убийство уже сделан. Типичным примером является убийство в' г. Екатеринбурге директора крупного страхового общества, лидера игорного бизнеса Олега Вагина. Днем, в центре города рядом с управлением безопасности, наемные убийцы длинными очередями из автоматов Калашникова расстреляли Вагина и трех его телохранителей. Налицо были признаки профессионального заказного убийства: смена преступниками нескольких автомашин, оставленное после одноразового применения огнестрельное оружие, маски, спецодежда, контрольные выстрелы в голову4.

От рук наемных убийц погибли сотни банкиров, крупных предпринимателей, бизнесменов, политических деятелей. Когда группа руководителей частных банков России обратилась за помощью к президенту страны с просьбой обеспечить их безопасность, насколько известно, официального ответа не последовало. Выстрелы продолжают раздаваться.

См.: Мафия в Екатеринбурге/ Под ред. В.Б. Житенева. - Екатеринбург, 1993. —12 е.

3 В дальнейшем, в связи с тем, что понятие "заказное убийство" отражает сущность рассматриваемого явления, считаем возможным использовать его без кавычек.

4 См.: Мафия в Екатеринбурге/ Под ред. В. Б. Ж и т е н е в а. - Екатеринбург, 1993. - 28 с.

Главные причины или мотивы заказных убийств лежат в области экономических отношений, где подобные преступления выступают как эффективный способ решения назревших проблем. Физическое устранение человека, занимающего ключевую роль в той или иной коммерческой структуре, ведет, как правило, либо к распаду этой структуры, либо так ее ослабляет, что полностью выводит из игры.

Такое результативное «срабатывание» заказных убийств возможно не в любой стране, а лишь в определенных условиях, характерных для сегодняшней России.

Во-первых, это глубоко персонифицированный характер большинства российских коммерческих структур. Почти все АО, ООО, ТОО и т.д. создавались узкими группами лиц, где один или два человека изначально замыкали на себя решение всех принципиальных вопросов. Компаний западного типа с развитой многоуровневой иерархией, дающей большой запас прочности, в нашей стране до сих пор почти нет.

Во-вторых, смычка с государственными или властными структурами. За редким исключением, сверхдоходы в России имеют компании, сумевшие тем или иным образом пробиться к «государственной кормушке»(кредиты, льготы, экспортные и импортные лицензии, доступ к сырьевым ресурсам и т. п.). Как правило, подобные условия обеспечиваются за счет личных связей одного из руководителей компании в высших эшелонах органов власти. Устранение такого человека может сразу же лишить данную структуру всех или большинства преимуществ. Покровителей при этом обычно не трогают.

В-третьих, криминальный или полукриминальный характер схем коммерческой деятельности, распределения прибыли т.п. многих российских компаний и фирм. Сделки осуществляются в тесном взаимодействии с представителями преступных сообществ и коррумпированным чиновничеством. Естественно, что такого рода «экономические» отношения могут осуществляться лишь на негласной, во многом конспиративной основе, в них бывает посвящен лишь крайне узкий круг лиц. Ликвидация ключевой фигуры, посредника, связника способна в этих условиях безвозвратно нарушить функционирование всей цепочки. Этот фактор активно используется не только для устранения конкурентов, но что не менее важно, для заметания следов, когда после завершения очередной операции, связанной с получением сверхдоходов теми или иными мошенническими методами, ее прямые и косвенные участники путем устранения ключевой фигуры, располагавшей всей информацией, делают невозможным проведение какого-либо расследования.

В-четвертых, это ослабление регулирующей роли государства»5.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, наиболее интенсивный рост заказных убийств отмечен в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Московской, Кемеровской, Тюменской, Пермской, Самарской, Свердловской, Челябинской областях. Они стали характерными для крупных городов и регионов с оживленными рыночными отношениями, особенно в прибыльных сферах деятельности, связанных с добычей нефти и газа, их переработкой, производством цветных металлов, автомобилей6.

Значительный рост преступности не явился чем-то неожиданным для специалистов-юристов, поскольку непоследовательные, противоречивые, медленно осуществляемые, а зачастую неудачные экономические реформы, девальвирование нравственных и духовных ценностей, по существу, ликвидация социального контроля, правовой нигилизм, правовая анархия -все это стало своеобразной питательной средой для «взрыва» преступности

5 См.: И, Голощапов А., Максимов. Заказано убийство/ Солдат фортуны. - 1997.- 34 с.

6 См.: Справка Генеральной прокуратуры РФ/ Заказные убийства: криминогенная ситуация и особенности раскрытия. - 1997. - 2 с. по всем показателям. Так, по данным МВД СССР в 1989 г. было зарегистрировано примерно 2,5 миллиона преступлений7. При этом нужно принимать во внимание латентную преступность. Многие граждане не обращаются в правоохранительные органы, не надеясь на реальную правовую защиту.

Серьезную опасность представляет собой феномен организованной преступности8. Результаты анализа свидетельствуют о том, что организованная преступность особенно бурно развивается последние 10 лет и охватила все сферы жизни и слои общества. Кратко охарактеризуем организованную преступность на современном этапе. По мнению А. И. Гурова, это: совершение нетрадиционных преступлений, таких как вымогательство (рэкет), похищение детей (киднэпинг); участие в нелегальном производстве материальных ценностей; контроль доходов отдельных категорий граждан; конспирация преступной деятельности; маскировка поведения участников преступных групп под правопослушных членов общества; стремление установить противоправные контакты с работниками правоохранительных органов и иных государственных учреждений; сращивание групп общеуголовного профиля с объединениями расхитителей; повышение общеобразовательного и интеллектуального уровня преступников; их высокая техническая оснащенность9.

На одной из первых проведенных в нашей стране дискуссий, посвященных проблемам организованной преступности, были выделены следующие черты, присущие современному преступному миру: тенденция к расширению и использованию преступных связей с «коллегами» из других

7 См.: Динамика развития преступности в СССР/ МВД СССР, - Москва, - 2 с.

8ХурчакМ. Н. Организованная преступность: основные тенденции и меры предупреждения. Автореф. дисс. докт. юр. наук. - М., 1998. - 12 с.

9 См.: А. И. Г у р о в. Профессиональная преступность. - Москва, 1990.- 194 с. стран, взаимные поставки наркотиков и оружия, отмывание «криминальных»

10 денег, перевод преступных капиталов через границу .

Организованная преступность в России имеет самые разнообразные формы: вымогательство; наркобизнес; кражи и сбыт дорогостоящей аудио-видео и оргтехники; угон и сбыт автотранспорта, в том числе из западноевропейских стран; кражи и сбыт антиквариата, произведений искусства и историко-культурных ценностей; изготовление, хищение и сбыт оружия, боеприпасов и военной техники; незаконные операции и сделки с валютными ценностями, ценными бумагами; хищения денежных средств в крупных размерах с последующим их отмыванием путем инвестирования. Кроме того, преступные сообщества стремятся взять под контроль различные сферы как теневого, так и легального бизнеса. Не секрет, что значительная часть организаций игорного бизнеса, ресторанов, предприятий торговли, проституция контролируется ими.

Преступные группировки, использующие в своих целях коррумпированную часть государственного аппарата, дискредитируют государственную власть как таковую, подрывая и без того слабую веру народа в защиту с их стороны. Процесс сращивания преступности с государственной властью пугающе напоминает ситуацию, сложившуюся в 70-80 г г. в некоторых бывших советских среднеазиатских республиках, где имели место случаи прихода к власти преступных группировок. Огромные взятки и поборы, отряды охраны и частные тюрьмы, рабский труд и лишение гражданских прав, выборочное исполнение законов - некоторые из этих атрибутов власти преступных элементов можно обнаружить и в нынешней России. Преступность с помощью коррупции значительно увеличивает свою силу за счет использования возможностей государственного аппарата.

10 См.: Организованная преступность/ Под ред. А.И. ДолговойиС. В. Дьякова. Москва, 1989. - 126 с.

Степень влияния организованной преступности на экономику страны, по нашему мнению, нужно рассматривать с учетом удельного веса теневого сектора экономики. По сведениям, полученным из неофициальных источников, эта доля составляет от 17 до 49% от валового национального продукта страны11.

Одной из наиболее жестоких и общественно опасных форм организованной преступности являются заказные убийства.

По данным, приведенным в докладной записке об исполнении приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 25.04.97 г. № 25 по вопросам борьбы с бандитизмом, умышленными убийствами и другими насильственными преступлениями, в Российской Федерации за последние 10 лет количество убийств возросло в 3 раза (с 9194 в 1987 г. до 29406 в 1996 г.). В г. Москве количество убийств выросло в 7 раз ( с 202 до 1544), в Московской области в 5 раз (с 290 до 1661). Доля убийств, совершенных в Москве и Московской области, составляет более 10% от всех убийств, совершенных в стране. За 6 месяцев 1997 г. в России зарегистрировано 14486 убийств (с покушениями на них), что на 7,1% ниже по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Однако, по 27 регионам страны отмечен их рост (Северная Осетия-Алания + 47,2%; Магаданская область + 45,2%; Костромская область + 37,3%; Тамбовская область + 23,1%; Краснодарский край + 20,5%; Калининградская область + 20,3%). За 7 месяцев 1997 г. закончено расследование 76 заказных убийств, что составляет 192% по отношению к тому же периоду 1996 г. (по г. Москве - 14, Карелии - 7, Дагестану, Татарстану и Приморью - по 5). В некоторых регионах, где совершается значительное количество заказных убийств, результаты расследования нельзя назвать плодотворными. Так, в Московской, Иркутской, Свердловской областях, в г. Санкт-Петербурге закончено

11 См.: КакоткинА. Триумфальное шествие криминала/ Аргументы и факты, №30,1996. расследование по одному заказному убийству, в Кемеровской области - ни одного 12.

Отмечено увеличение количества лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах: в 1992 г. - 2588; 1994 г. - 4264; 1995 г. - 4706; 1996 г. - 5283 человека. В соответствии с данными сводного отчета Генеральной прокуратуры Российской Федерации о следственной работе за первое полугодие 1996 г. следователями прокуратуры в суды направлено 11 104 уголовных дела об умышленных убийствах, следователями МВД - 448; число обвиняемых по делам, расследованным прокуратурой, составило 13 637 человек, следователями МВД - 752. За тот же период приостановлено производство по причине неустановления виновных лиц - 7321 уголовное дело, из-за неустановления местонахождения преступников - 3158 уголовных дел ,3.

В последние годы случаи заказных убийств получили в прессе и на телевидении широкое освещение и вызвали огромный общественный резонанс у общественности. Достаточно вспомнить убийства В. Листьева, Д. Холодова, О. Квантришвили, привлекшие к себе пристальное внимание по причине популярности погибших лиц. Тем не менее, возникает вопрос: насколько заказные убийства распространены в действительности? Точный ответ на этот вопрос невозможно дать по ряду причин.

Важной причиной является невысокая раскрываемость умышленных убийств, особенно заказных. Другая причина в том, что смерть граждан в результате заказных убийств зачастую профессионально маскируется под несчастные случаи, самоубийства, убийства с целью ограбления и т. д.

-8 с.

12 См.: Справка о состоянии работы по раскрытию заказных убийств/ Генеральная прокуратура РФ. 1997. -4 с.

13

См.: Докладная записка на имя Генерального прокурора РФ/ Об исполнении приказа Генерального прокурора РФ № 25 от 25.04.97 г. по вопросам борьбы с бандитизмом,

Кроме того, необходимо учитывать факты исчезновения людей. Можно предположить, что в этой статистике значительный процент составляют заказные убийства с тщательным сокрытием следов преступления.

По данным Генеральной прокуратуры России тенденция к увеличению числа умышленных убийств, совершенных по найму, остается устойчивой, и за 1994-1996 г. их число увеличилось втрое, из них 75 % остаются нераскрытыми14. Однако несправедливо было бы говорить о полной беспомощности правоохранительных органов в борьбе с заказными убийствами. Так, прокуратура Тверской области и УУР УВД в 1997 г. раскрыли заказные убийства братьев Хугаевых и Пчелинцева, предпринимателя Прохоровой, совершенные в 1995 - 1996 г., по ранее приостановленным уголовным делам. Организаторы банды Бойцов и Стешин приговорены к исключительной мере наказания, 9 членов преступной группы - к различным срокам лишения свободы. В июне 1997 г. в Республике Алтай раскрыто заказное убийство директора универмага ТОО "Набат" Н. А. Баталовой и покушение на главу администрации г. Горно-Алтайска В. А. Облогина. К уголовной ответственности привлечен А. В. Ефимов - депутат государственного собрания "Эл Курултай" Республики Алтай (заказчик) и исполнители преступлений.

Учитывая вышеизложенное и тот факт, что в России за 1996 г. зарегистрировано свыше 35 тысяч умышленных убийств и покушений, а за 6 месяцев 1996 г. раскрыто всего лишь 60 заказных убийств15, можно сделать вывод: указанный феномен получил широкое распространение и ныне представляет большую общественную опасность. Это обусловливает необходимость научной разработки проблемы расследования заказных умышленными убийствами и другими насильственными преступлениями против личности. 8 -с.

14 См.: Справка о результатах обобщения уголовных дел о заказных убийствах/ Прокуратура. Волгоград, 1995. - 1 с. убийств. При этом нужно отметить, что в рамках одной работы невозможно рассмотреть все аспекты проблемы.

Целью исследования является установление особенностей расследования заказных убийств на основе изучения обстоятельств их подготовки, совершения и сокрытия, а также накопленного опыта, расследования указанной категории дел.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- определить содержание основных элементов криминалистической характеристики заказных убийств и показать значение криминалистической характеристики для разработки методики расследования;

- выявить специфику первоначального этапа расследования заказных убийств, изучить особенности формирования следственных версий, определить типичные ситуации, возникающие на этом этапе расследования, наиболее оптимальную систему следственных действий и особенности их проведения;

- исследовать возможности использования специальных познаний в сфере экспертных исследований для установления обстоятельств преступления и изобличения виновных;

Научная обоснованность и достоверность выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается избранной методологией и методикой исследования. Общетеоретические, уголовно-процессуальные, уголовно-правовые, криминалистические и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций диалектического и исторического материализма как общенаучного метода познания. Использовались методы логического анализа, статистический, ' сравнительно-правовой, конкретно-социологический и другие.

15 Телеинтервью с Министром Внутренних дел по ОРТ. 17 июня 1996.

Работа над диссертационным исследованием проводилась на основе действующего законодательства, современных положений криминалистики, юридической психологии, статистики и других наук. Значительная часть статистических расчетов, проведенных в рамках настоящего исследования, осуществлена с использованием достижений вычислительной техники и программного обеспечения.

Объектом работы послужили результаты деятельности правоохранительных органов России по расследованию и раскрытию убийств, совершенных по заказу. Эмпирическую базу исследования составляет анализ архивных уголовных дел данной категории, рассмотренных судами Волгоградской, Саратовской, Московской областей и г. Москвы с 1996 по 1997 г г., аналитические материалы прокуратур субъектов Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации по 1657 заказным убийствам, совершенным на территории России. В качестве одного из источников информации использована пресса. При этом необходимо отметить большие сложности со сбором эмпирического материала, так как практически исключен доступ к делам, находящимся в производстве.

Структура работы и ее содержание. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Глазырин, Виктор Феликсович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя итоги настоящего исследования, сформулируем некоторые выводы и наметим пути дальнейшей работы по изучению криминального феномена убийства по найму.

Представляется важным проведение целенаправленных действий по выявлению факторов заказных убийств. Необходима тщательная проверка фактов смерти в . результате несчастных случаев, алкогольных и наркотических отравлений, передозировки лекарственных препаратов с целью разоблачения возможных инсценировок, при этом нужно учитывать личность потерпевшего, его имущественное положение, попытаться установить лиц, заинтересованных в его смерти.

Классификация способов совершения заказных убийств осуществляется по различным основаниям.

Действия по подготовке к совершению преступления как элемент способа его совершения, можно разделить на две группы:

1. Действия заказчика убийства или организатора;

2. Действия исполнителей.

Действия заказчика включают поиск, установление контакта и непосредственно заключение «договора» с исполнителями. В цепочке заказчик - исполнитель могут оказаться дополнительные звенья -посредники, что свидетельствует о жестком режиме конспирации. Договор считается заключенным когда заказчик и исполнитель приходят к единому мнению относительно всех обстоятельств сделки, заказчик передает исполнителю информацию об «объекте», производит оплату либо оговариваются ее размеры, порядок и сроки.

Сам заказ иногда содержит различные условия, например, условием выполнения заказа может быть исчезновение «объекта», т. е. убийство с последующим уничтожением или сокрытием трупа; убийство с инсценировкой самоубийства или несчастного случая, либо убийства с целью ограбления. Возможны соглашения с условием совершения преступления таким образом, чтобы подозрения пали на конкретных лиц. Широко распространены заказы с условием совершения убийства с демонстративными и устрашающими целями, т. е. при массовом скоплении людей, открытым и привлекающим внимание способом.

Этап подготовки к совершению заказного убийства может включать действия с целью дополнительного сбора информации, которые обычно выполняет исполнитель убийства: наведение справок о будущей жертве, привычках, пристрастиях, слабостях, роде занятий, маршрутах передвижения, режиме дня, системе и средствах охраны.

Затем проводится аналитическая работа, в ходе которой вырабатывается план непосредственно исполнения заказа и сокрытия преступления.

В состав действий исполнителей входят прибытие к месту предполагаемого преступления, подготовка обстановки и соответствующих технических средств.

Подготовительные действия различаются по объему. Так, убийца, подобрав кусок железной трубы, может ждать жертву во дворе дома. Нередко осуществляется более сложная подготовка, когда закупается «чистое оружие», боеприпасы, приспособления, готовится автотранспорт, регистрационные номера, бронируются билеты на самолет, готовится смена одежды, автомашины, прикрытие. В основном это касается тех случаев, когда в качестве исполнителя выступает профессионал или профессиональная преступная группа.

Непосредственно способ совершения преступления можно классифицировать по степени общественной опасности и по использованию того или иного технического приема для лишения жизни потерпевшего.

В первом случае критерии разделения убийств очевидны: большая или меньшая степень общественной опасности.

С учетом использования технического способа совершения, преступления рассматриваемой категории могут быть классифицированы на убийства:

- С применением огнестрельного оружия;

- С применением холодного оружия;

- Без применения оружия или с применением в качестве орудия убийства подручных предметов;

- С применением взрывного устройства или поджога;

- С применением отравляющих веществ;

- Путем провокации транспортной или иной аварии;

- Путем морального или физического воздействия на организм с учетом физического состояния или психики человека;

- С последовательным или параллельным применением нескольких вышеназванных способов.

Приведенная классификация не является исчерпывающей.

Убийство с применением огнестрельного оружия - самый распространенный способ совершения заказного убийства. Это вызвано рядом причин. Во-первых, современное огнестрельное оружие позволяет совершить прицельные выстрелы на большом расстоянии (до тысячи и более метров), при наличии соответствующего снаряжения вести бесшумный огонь в сложных условиях (темное время суток, погодные условия), т. е. обладает высокой эффективностью. Во-вторых, в связи с распадом СССР, разделением Советской армии, военными действиями в Чечне, разбазариванием и хищениями военного имущества, а также коррупцией, в настоящее время огнестрельное оружие стало практически общедоступным. Им торгуют военнослужащие, коммерсанты, существуют налаженные каналы по поставке оружия, в том числе из других стран мира.

Опираясь на достижения науки в вопросе исследования личности преступника и базируясь на результатах проведенного изучения материалов практики расследования и судебного рассмотрения уголовных дел об убийствах по найму, покажем своеобразие проявления личностных качеств преступника при совершении заказного убийства.

Определенная информация имеется, как правило, на месте происшествия в виде разнообразных материальных следов, а также может быть получена от потерпевших (при «неудачном» покушении), свидетелей, других лиц, которые могут сообщить те или иные сведения, касающиеся личности виновных.

Материальные последствия посягательства являются итогом реализации преступниками их криминальных намерений, со стадии подготовки до сокрытия следов преступления, и связаны, в зависимости от способа совершения убийства, с образованием разнообразных следов: транспорта, орудий убийства, рук, обуви, частей тела на преодолеваемых преградах. Самостоятельную группу составляют следы крови, слюны, иных выделений человеческого организма, микрочастицы одежды и т. д.

Ценную информацию представляют сведения о внешнем облике преступника, голосе, манере разговаривать, особенностях походки, мимике, жестах, которые могут иметь важное розыскное и идентификационное значение.

Наряду с доказательственной информацией, важное значение для установления личности виновных имеют данные, характеризующие те или иные особенности, например, манеру курить, общаться с соучастником и т. п., а также «улики поведения», под которыми одни авторы понимают косвенные доказательства, вытекающие из поведения совершивших преступление либо причастных к нему лиц, другие рассматривают их в качестве способа избежать ответственности, заключающегося в попытке уклониться от следствия; ввести органы следствия в заблуждение относительно имевших место событий; знание сведений, которые могли быть известны лишь непосредственному участнику преступления.

Серьезного внимания заслуживает проблема установления мотива и цели преступления как важных компонентов, характеризующих личность преступника, что способствует успешному раскрытию преступления и изобличению виновных.

Мотивы действий организаторов, посредников и. исполнителей заказных убийств могут быть самыми различными: стремление получить материальную выгоду в качестве оплаты, карьеристские цели, желание устранить конкурента, месть и др.

Как известно, в основе формирования мотива лежит совокупность внешних (социальных) и внутренних (личностных) факторов. К внешним относятся образ жизни человека, социальная группа, к которой он принадлежит, а также конкретная жизненная ситуация. К внутренним, или личностным факторам, определяющим мотив совершения преступления, можно отнести: потребности установки, личные интересы, возраст, круг интересов и многие другие.

Анализ образа жизни подозреваемого дает возможность установить мотив преступления и наоборот - по предполагаемому мотиву совершения преступления можно определить круг подозреваемых. Например, при подозрении в заказном убийстве, предположительно совершенном в целях передела сферы влияния преступных группировок, проанализировав ситуацию, возможно определить: в какой преступной группировке состоял потерпевший, с какой группировкой возник конфликт, кто заинтересован сделать в физическом устранении.

Установление мотива преступления позволяет в отдельных случаях не только проанализировать деятельность заказчика убийства, предшествующую посягательству, но и "прогнозировать" его последующие действия.

Значительное влияние на формирование корыстно-насильственной мотивации оказывает социальное окружение субъекта преступления, его ценностно-поведенческие ориентиры. В преступной среде доминирует искаженная система ценностей, которая, воздействуя на конкретную личность, формирует в ней антисоциальную установку.

При возбуждении уголовного дела об умышленном убийстве необходимо уделить пристальное внимание наличию типичных обстоятельств, свидетельствующих о возможности совершения заказного убийства.

В случаях, когда сообщение о совершении покушения на убийство поступило своевременно, представляется крайне важным оперативная организация и ввод в действие операции «Перехват» и «Раскрытие по горячим следам».

При выдвижении следственных версий нельзя упускать из вида некоторые обстоятельства, позволяющие сделать предположение о заказном характере убийства:

- убийство совершено демонстративно, при большом скоплении людей; труп потерпевшего обнаружен в утренние или вечерние часы неподалеку от его места работы или места жительства; в качестве орудия убийства использовано скорострельное автоматическое оружие, взрывчатые вещества;

- отсутствие признаков ограбления;

- отсутствие видимых мотивов преступления; характер повреждений, свидетельствующий о решительности и жестокости нападавшего;

- пулевые ранения в голову;

- минимальное количество следов преступления.

В ходе расследования возникают типовые следственные ситуации:

1. Исполнитель убийства задержан или установлен, но отсутствуют данные о мотиве преступления. Сведения о личности исполнителя дают основания предположить совершение им убийства по найму;

2. Установлено лицо, прямо заинтересованное в смерти потерпевшего, однако выяснено, что он не является непосредственным исполнителем;

3. Обстоятельства, свидетельствующие о высокой подготовленности преступников, а также сведения о личности потерпевшего дают основания предположить, что совершено заказное убийство.

Раскрытие заказных убийств обуславливает необходимость специализации сотрудников оперативных служб органов внутренних дел.

Совершенствование раскрываемости преступлений данной категории требует использования комплексных усилий представителей различных служб органов внутренних дел и прокуратуры.

Эффективность деятельности следственно-оперативной группы наглядно проявляется при проведении осмотра места происшествия, розыске и задержании скрывшихся преступников.

В характерах заказчиков убийств преобладают такие черты, как: чрезмерно развитое честолюбие, карьеризм, воля, целеустремленность, доминантность, желание и готовность добиваться поставленной цели любыми средствами, неуважение к обществу и другим людям и т. п. В характерах исполнителей заказных убийств иногда просматривается желание жить не по средствам, любым способом повысить свое благосостояние.

Выбирая способ посягательства, преступник учитывает личностные особенности будущей жертвы, образ жизни, график работы, маршруты и способы передвижения, меры индивидуальной защиты, охраны. Преступления, совершаемые организованными, профессиональными группами, отличаются тщательной подготовкой. Деятельность исполнителя, его соучастников, а также соответствующие действия потерпевшего объективно отражаются в материальной обстановке места преступления в виде разнообразных следов.

Сведения о личности потерпевшего можно получить при установлении характера его взаимоотношений с заказчиком убийства. Для этого необходимо собрать информацию о всех сферах деятельности потерпевшего (где и кем он работал, чем непосредственно занимался, каким образом его деятельность затрагивала интересы других людей, каково его материальное положение), а также другие сведения, которые помогут установить круг лиц, заинтересованных в его смерти. Нередки случаи, когда следователь не располагает в полном объеме сведениями о личности потерпевшего и вынужден выдвигать версии лишь на основании имеющейся у него информации. Так, возможно определение круга лиц, чьи интересы пострадали вследствие профессиональной деятельности потерпевшего. Однако при такой ситуации остаются вне поля зрения следствия лица, например, стремящиеся воспрепятствовать политической карьере потерпевшего; рассчитывающие получить наследство после смерти; заинтересованные в сокрытии сведений, которые стали известны потерпевшему; которые совместно с потерпевшим вели противоправную деятельность; желающие пресечь преступную деятельность потерпевшего и т. д.

Поэтому для повышения эффективности раскрытия и расследования заказного убийства важно получить о потерпевшем максимум информации. Объем данной работы во многом зависит от личности конкретного потерпевшего: чем более активной является деятельность человека, чем разностороннее его интересы, шире круг его общения, тем больше сведений будет собрано.

Стать жертвой заказного убийства можно по разными причинам и обстоятельствам:

1. В результате противоправной деятельности потерпевшего (чиновник, берущий взятки; член преступной группировки);

2. Вследствие законной деятельности потерпевшего, когда она затрагивает существенные интересы преступников (сотрудник государственных органов, противостоящий преступникам; принципиальный руководитель, перекрывающий возможности финансовых махинаций; сотрудник охраны);

3. В силу определенных пространственных, временных связей с лицом, в отношении которого совершено либо предполагается совершение заказного убийства (член семьи объекта заказного убийства; сосед по лестничной клетке, вышедший в коридор во время срабатывания взрывного устройства и т.п.);

4. В силу случайных обстоятельств (очевидец тяжкого преступления);

5. В результате ошибки исполнителя.

Таким образом, существует довольно много обстоятельств, при которых человек может стать жертвой заказного убийства. При этом совсем не обязательно активное участие в деятельности преступной группировки. К сожалению, ситуации могут быть совершенно иными. Например, опасность возникает для членов семьи лица, деятельность которого для кого-то нежелательна, случайное нахождение в месте совершения покушения на заказное убийство общеопасным способом. Все это придает феномену заказного убийства еще большую общественную опасность, так как практически любой гражданин может оказаться потерпевшим.

Анализ следственной практики показывает, что в 1990 г. потерпевшими от абсолютного большинства преступлений стали мужчины в возрасте 34-61 года (с преобладанием 40- 45 летних), женщины в возрасте 30- 60 лет; в 1995 г. - мужчины в возрасте 22-61 года (с преобладанием 30- 45 летних), женщины в возрасте 25-60 лет, преимущественно руководители предприятий частного бизнеса, лица, имевшие в собственности недвижимость или значительные материальные средства, должностные лица, противодействовавшие проявлениям организованной преступности и коррупции. В последние годы чаще всего жертвами наемных убийц становятся предприниматели и коммерсанты - 47%, лидеры преступных группировок - 34%.

Взаимосвязь личности потерпевшего и личности преступника проявляется прежде всего в том, что на выбор последним способа, орудий и средств преступления, места и времени его совершения и т. п. оказывают влияние, с одной стороны, личностные особенности жертвы: образ жизни, материальное положение, особенности организации его охраны, а, с другой стороны - имеющийся у преступника профессиональный, криминальный опыт, уровень физического развития, доступность оружия и взрывчатых веществ и т. д.

Потерпевший и сам выступает в качестве предмета криминалистического исследования, позволяющего ответить на вопрос: почему именно данное лицо явилось жертвой преступления. Наконец, личность потерпевшего привлекает внимание и как материальный объект, на котором могут остаться следы, связанные с событием преступления: следы непосредственного контакта с преступником, части его одежды, следы крови, волос, запаха, микрочастиц и др.

Следовательно, подход к изучению личности потерпевшего в результате заказного убийства с позиций системно-структурного анализа, то есть как к одному из многих элементов криминалистической характеристики, находящихся в сложной системе взаимосвязей друг с ' . другом, способствует установлению на начальном этапе расследования неизвестных обстоятельств криминального события, выдвижению обоснованных версий о круге возможных подозреваемых, о вероятных мотивах и др. В специальной литературе дифференциация отмеченных взаимосвязей осуществляется в основном по времени возникновения (до или во время преступления), по характеру взаимодействия (непосредственное-опосредованное), по обстоятельствам возникновения (постепенного характера взаимодействия преступника и его жертвы, спонтанного развития ситуации в результате определенных действий преступника или его жертвы).

Выявление подобных взаимосвязей по отмеченной категории преступлений (как и по некоторым другим) на первоначальном этапе расследования весьма затруднительно, поскольку исполнители зачастую маскируют свой интерес к потерпевшему, предпринимают определенные шаги, направленные на то, чтобы имевшие место контакты с потерпевшим выглядели бы, как происшедшие по инициативе самого потерпевшего, инсценируют обстановку посягательства с целью скрыть сам факт преступления, создают видимость несчастного случая, самоубийства, совершения преступления по другим мотивам и другими лицами.

Важное значение в планировании расследования заказных убийств имеет выдвижение следственных версий.

В зависимости от объема информации об основных обстоятельствах расследуемого события меняется и количество выдвигаемых версий.

При выборе мероприятий по установлению личности заказчика и исполнителя убийства используются данные криминалистической характеристики убийств по найму, некоторым аспектам которой в настоящей работе уделено значительное внимание.

Эти сведения особенно важны когда личность виновных не установлена. В подобной ситуации расследование преступления осуществляется с учетом данных о личности потерпевшего, способе, месте, времени и других обстоятельствах совершенного убийства. Кроме того, выявление лиц, причастных к конкретному посягательству, может вестись путем выдвижения типичных версий: устранение конкурента, разборки между преступными группировками, совершение убийства профессиональной преступной группой.

Анализ следственной практики по делам рассматриваемой категории позволяет сделать следующие выводы:

1. Имеющаяся у следователей и дознавателей криминалистическая и специальная техника, средства связи и транспорт по количественным и качественным параметрам зачастую уступает арсеналу преступников, что во многом определяет результаты деятельности;

2. Возможности экспертных учреждений не в полной мере позволяют органам следствия выполнять поставленные задачи;

3. Необходимо создание единого (в рамках СНГ) банка данных по учету обстоятельств совершенных заказных убийств;

4. Злободневной является проблема защиты участников уголовного процесса от угроз, преследования и расправ со стороны преступников, понуждающих потерпевших и свидетелей к даче заведомо ложных показаний и отказу от дачи показаний, а официальных лиц - к должностным преступлениям.

Полагаем, что успешная борьба с заказными убийствами, как и с другими видами преступлений, невозможна без серьезных изменений в экономике страны.

К наиболее перспективным направлениям дальнейшего изучения проблем расследования заказных убийств можно отнести:

1. Изучение личности исполнителей заказных убийств;

2. Изучение и выявление закономерностей возникновения, формирования и структуры преступных групп;

3. Установление каналов поступления оружия;

4. Введение обязательного учета всего выпускаемого и ввозимого в страну стрелкового оружия;

5. Дальнейшее исследование проблем взаимодействия следственных, оперативно-розыскных и экспертных подразделений при раскрытии и расследовании убийств по найму.