Взаимодействие следователя и сотрудников оперативно-розыскных подразделений на начальном этапе расследования заказных убийствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие следователя и сотрудников оперативно-розыскных подразделений на начальном этапе расследования заказных убийств»

На правах рукописи

Исх. №

Г.

от £6.0*0'''

АСТАПКИН Денис Игоревич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ И СОТРУДНИКОВ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАКАЗНЫХ УБИЙСТВ

Специальность 12.00.09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России.

Научный руководитель

кандидат юридических наук, профессор Филиппов Александр Георгиевич

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор Коломацкий Виктор Георгиевич; кандидат юридических наук, доцент Цоколова Ольга Игоревна Академия управления МВД России

Защита состоится « 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Московского университета МВД России. -

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.А. Шишков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Криминализация многих сторон жизни российского общества привела к широкому распространению так называемых заказных убийств, которые с конца 80-х годов стали совершаться в России.

Основы правового статуса гражданина (в том числе и право на жизнь) закреплены во многих российских законах, международных актах и декларациях. В частности, в ст. 3 Всеобщей декларации прав человека («каждый человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность»), в Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.), Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1989 г.), Декларации прав и свобод человека и гражданина (ВС РСФСР 1992 г.) и Конституции Российской Федерации (раздел 1 глава 2 «Права и свободы человека и гражданина», 1993 г.) Указанные акты о гражданских и политических правах рассматривают право на жизнь как неотъемлемое для каждого человека. Основной закон нашего государства не только декларирует, но и гарантирует защиту жизни человека, его прав и свобод, возлагая эту функцию на государство. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1.

Для обеспечения этих гарантий используется, в частности правовое регулирование. Уголовное право относит умышленное убийство к числу наиболее опасных и особо тяжких преступлений против личности.

Криминальное наемничество, как можно назвать действия лиц - исполнителей заказных убийств, исторически на территории Советского Союза и России как вид криминального бизнеса не было распространено в силу определенной закрытости общества от западного влияния и достаточно хорошо проработанной системы уголовно-правового и пенитенциарного преследования лиц за преступления против личности, особенно за квалифицированное убийство.

Если прежде имевшие место заказные убийства совершались в основном на бытовой почве, и очень редко - при разделе финансовых поступлений

Конституция Российской Федерации. Ст. 2. М., 1993.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

от противоправной деятельности, то в период зарождения в стране рыночных отношений характер таких преступлений изменился. За распространенностью заказных убийств стоят система сложившихся в обществе правовых, экономических и политических отношений, включающих распределение властных и управленческих полномочий в административных структурах всех уровней, имевшие место просчеты в управлении государством, распространение психологии вседозволенности и использования любых средств для обеспечения личного благополучия. Этому также способствовало несовершенство законодательства, регулирующего отношения в финапсово-кредитной сфере, приватизации, налогообложения, разрешения гражданско-правовых споров и др.

Быстрое развитие коммерческой деятельности и частного предпринимательства в условиях правового нигилизма создало условия для появления в сравнительно короткое время прослойки богатых людей. Недочеты налогового и таможенного законодательств позволяли им получать огромные прибыли. Соответственно проявилась неспособность уголовно-правового законодательства и правоохранительной и судебной систем быстро адаптироваться к вновь появившимся преступлениям (аналогам западных) - таким, как вымогательство, похищение людей с целью получения выкупа или каких -либо уступок и, наконец, заказные убийства; это в свою очередь повлекло образование и быстрое развитие криминальных групп, занимающихся такими преступлениями. Такие группы в начале своей деятельности осуществляли решение преступных «проблем» методами запугивания, угроз или погромов. Однако со временем появилась определенная каста преступников, которые за материальное вознаграждение или по иным мотивам готовы устранить (убить) неугодное лицо. Для преступных групп это оказалось проще, чем долговременные переговоры о разделе сфер влияния или прибылей. Так в течение менее чем трех лет (1989-1991) на территории крупнейших городов России появились предпосылки для возникновения нового преступного бизнеса - заказных убийств, который достаточно быстро стал важной составляющей в деятельности организованных преступных сообществ. Практически в каждой организованной преступной группе появились «ликвидаторы» - преступники, способные совершить убийство за материальное или иное вознаграждение.

Уголовное преследование за убийство по найму было введено новым Уголовным кодексом Российской Федерации2 лишь с 1 января 1997 года. До введения в действие нового Уголовного кодекса убийство по найму квалифицировалось по п. «а» ст. 102 как убийство из корыстных побуждений или, в зависимости от способа и мотивов, по иному пункту данной статьи. Новый УК РФ содержит в качестве одного из отягчающих вину обстоятельств -убийство по найму (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

К этому времени в статистике преступности убийства по найму или заказные убийства заняли особое место, что произошло на фоне интенсивной эскалации криминального насилия.

Число зарегистрированных умышленных убийств и покушений на них (за пять лет с 1998-2002 гг.) возросло с 25 тыс. до 31,4 тыс. (+ 27%); при этом остаток нераскрытых преступлений увеличился более чем вдвое (с 3,5 тыс. до 7,5 тыс.). Общее число нераскрытых убийств достигло 37,4 тыс.3. Раскрываемость умышленных убийств еще далека от удовлетворительной и составляет лишь 62-76% (в зависимости от региона). Вопрос обеспечения безопасности граждан превратился в острую социальную проблему.

Неуклонно увеличивается удельный вес организованных, групповых, заранее подготовленных преступлений с выраженными признаками профессионализма и серийности. Глумления, издевательства над личностью, изощренные способы совершения и сокрытия следов преступлений, использование автоматического оружия и взрывных устройств все чаще стали проявляться в преступлениях таких категорий в середине-конце 1990-х годов. Все это приводит к многократному усугублению последствий, в том числе многочисленности жертв и размеров материального ущерба. Так, в самом «кровавом» по количеству зарегистрированных заказных убийств (590) 1995 г. было зарегистрировано более 100 убийств, жертвами которых стали от 4-х до 11 человек одновременно4.

Аналитические данные ГУУР, ГУБОП МВД России и прогностическая оценка развития преступности показывают, что криминальное наемничество

2 Далее-УКРФ.

} Статистические данные о количестве убийств и покушений на них. ГИЦ МВД России 1995-2002 гг.

4 Статистическая справка о состоянии борьбы с умышленными убийствами. ГУУР С КМ МВД России 1993-2001 гг.

имеет тенденцию не только к территориальному распространению, но и к превращению в завершенную систему с устойчивыми рынками спроса и предложения, вырастающую и успешно функционирующую вокруг наиболее прибыльных производственно-экономических, финансово-кредитных и иных

5

комплексов.

На момент возбуждения уголовных дел по факту убийства не всегда имеются достаточные основания для их квалификации как заказных, что приводит к искажению статистической информации о них.

В 1992 г. по оперативным данным было выявлено 102 заказных убийства, через год уже 228, в 1994 г. зарегистрировано 562 заказных убийства, в 1995 г. -590, в 1996 г. - 860, в 1997 г. - 1020, в 1998 г. - 1360, в 1999 г. -1515, в 2000 г. - 1805, в 2001 г. -1958, в 2002 г. - 1998.

При этом раскрываемость таких преступлений в целом по стране оставалась на уровне 30-50 преступлений в год6.

Изложенное выше подчеркивает особую важность совместной работы прокуратуры и МВД России по раскрытию, расследованию и предупреждению заказных убийств, установлению и розыску лиц, их заказавших, организовавших и исполнивших.

МВД России и Генпрокуратура России еще в 1995 г. в совместной Программе организационно-практических и научно-исследовательских мероприятий по усилению борьбы с серийными преступлениями против личности и убийствами, совершенными по найму (на 1995-1997 гг.) констатировали: «На раскрываемость данных преступлений негативно влияет недостаточная специализация и уровень профессиональной подготовленности руководителей и сотрудников, слабость материальной и технической оснащенности, бессистемность взаимодействия между службами и подразделениями». В рамках указанной программы планировался ряд мероприятий, так или иначе обращенных к проблемам взаимодействия.

Большие возможности в борьбе с преступностью имеются в распоряжении оперативно-разыскных подразделений МВД России. Они располагают значительными силами и средствами, позволяющими оперативно и своевре-

5 См.: Статистическая справка о состоянии борьбы с умышленными убийствами ГУУР СКМ МВД России.

6 См.: Статистические данные о количестве умышленных убийств и покушений на них. ГУУР СКМ МВД России. 1992-2001 гг.

менно проводить проверку в целях установления подозреваемых лиц, свидетелей, очевидцев, обнаружения транспортных средств, использованных преступниками, и др. Они также имеют возможность для широкого использования в раскрытии и расследовании преступлений различных оперативно-справочных учетов, с помощью которых можно в кратчайшие сроки получить важные данные по расследуемым делам.

Проблема повышения эффективности взаимодействия органов следствия с другими участниками процесса раскрытия и расследования преступлений - одна из важнейших не только в криминалистике и оперативно-разыскной деятельности, но и в уголовном процессе, юридической психоло-

7

гии, прокурорском надзоре .

Неслучайно этим проблемам посвятили работы советские и российские ученые: В.И. Попов, А.Р. Ратинов, И.Ф. Герасимов, ВЛ. Колчанов, СВ. Бородин, В.Ф. Статкус, Б.Н. Коврижных, A.M. Ларин, В.Д. Зеленский, ЛЯ. Драпкин, А.В. Дулов, А.А. Чувилёв, Н.Н. Гапанович, Н.И. Мартинович, А.И. Михайлов, А.И. Балашов, Ф.Ю. Бердичевский, Н.А. Бурнашев, А.В. Преподобный, Н.А. Якубович и др.

Названные и некоторые другие ученые-криминалисты заложили основы теории взаимодействия следователя в процессе раскрытия преступлений, но ее формирование еще не завершено, не все аспекты проблемы получили разрешение, отвечающее научным и практическим потребностям.

Традиционные подходы к взаимодействию предусматривают обеспечение совместного выполнения основных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий без учета множества частностей и деталей, без прогнозирования и управления сложными системами, действующими лицами в которых являются субъекты взаимодействия. Статистика раскрытия заказных убийств позволяет с уверенностью говорить, что возможности взаимодействия используются не в полной мере. Устранение этого пробела требует новых теоретических разработок и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности взаимодействия на всех этапах раскрытия и расследования заказных убийств.

7 См.: Вопросы взаимодействия следователей и других участников расследования. Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1984. С. 10.

Основные теоретические и практические проблемы многообразных взаимоотношений следователей прокуратуры и работников оперативно-разыскных подразделений, складывающихся при производстве следственных действий и оперативно--разыскных мероприятий в ходе расследования заказных убийств, должны, с нашей точки зрения, рассматриваться комплексно.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теории организации и осуществления взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, разработка теоретических, методических и практических предложений по совершенствованию взаимодействия, процессуальной процедуры его реализации, выработку на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, ведомственных нормативных правовых актов и практики взаимодействия оперативно-разыскных подразделений ОВД и следственных органов при раскрытии и расследовании заказных убийств.

Цели диссертационного исследования определили и вытекающие из них задачи:

1. Анализ и обобщение основных теоретических разработок и накопленного практического опыта в системе взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений.

2. Изучение современного состояния научных основ организации и осуществления взаимодействия.

3. Исследование криминалистических проблем организации и реализации взаимодействия.

4. Поиск путей и средств решения проблем при осуществлении взаимодействия при раскрытии и расследовании заказных убийств.

Объектом исследования послужила теория, правовые основы и практика организации и реализации взаимодействия следователей прокуратуры и сотрудников оперативно-разыскных подразделений ОВД:

1. Следственная и оперативно-разыскная деятельность по раскрытию и расследованию заказных убийств, с использованием возможностей, предоставляемых взаимодействием следователям и оперативным работникам;

2. Проблемы теории и практики криминалистики, уголовного процесса и оперативно-разыскной деятельности в плане совершенствования взаи-

модействия в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе заказных убийств.

3. Уголовно-процессуальные и иные правовые вопросы обеспечения взаимодействия в правоприменительной деятельности.

Предмет исследования включает в себя нормы уголовно-процессуального законодательства и иных ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих процесс взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, а также теоретические и практические проблемы, касающиеся организации и практического осуществления взаимодействия при расследовании заказных убийств.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на системном подходе, традиционных и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического и социологического исследования, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, Генпрокуратуры России, межведомственные соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и др.

Диссертационное исследование строилось на основе изучения и анализа фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных авторов в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, оперативно-разыскной деятельности, криминологии и других наук.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности заказных убийств на территории Российской Федерации, подготовленные Главным информационным центром МВД России, информационно-аналитическими подразделениями ГУБОП СКМ МВД России, ГУУР СКМ МВД России; обобщения материалов правоохранительной и правоприменительной деятельности органов внутренних дел, прокуратуры, судов; аналитические обзоры практики правовых и организационных мер по борьбе с заказными

убийствами; отчеты и материалы заслушиваний оперативных и следственных подразделений по конкретным уголовным делам и иные документы.

Для изучения обозначенной проблемы проведено:

- анкетирование 93 сотрудников следственных подразделений и оперативно-разыскных отделов территориальных подразделений МВД России;

- анкетирование 65 следователей следственных подразделений прокуратуры, прокуроров и их заместителей;

- изучение 120 уголовных дел, как переданных в суд (квалифицированных по ч.2 п. «з» ст. 105 УК РФ), так и приостановленных или находящихся в производстве следственных подразделений прокуратуры различных регионов Российской Федерации;

- интервьюирование следователей, оперативных уполномоченных, начальников оперативно-разыскных частей, отделов и отделений уголовного розыска; прокуроров, их помощников и заместителей.

Научная новизна исследования. Определяется тем, что работа является комплексным, самостоятельным монографическим исследованием, в котором предприняты попытки:

- осуществить теоретический и прикладной анализ взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, его принципов и форм, а также практического значения при раскрытии и расследовании заказных убийств;

- определить не исследовавшиеся ранее в научной литературе подготовительные действия каждого из участников преступления;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части, касающейся организации и полномочий следствешю-оперативных групп;

- определить наиболее эффективную систему и форму взаимодействия при раскрытии и расследовании заказных убийств;

- разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса межведомственного взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений в условиях действующего УПК.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании на основе обобщения аналитической информации, положений нормативных правовых актов и материалов практической деятельности правоохранительных органов, предпринята попытка разработ-

ки комплекса мер по совершенствованию правового регулирования организации и осуществления межведомственного взаимодействия при раскрытии, расследовании и предупреждении заказных убийств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненная криминалистическая характеристика заказных убийств.

2. Уточненное определение понятия взаимодействия. следователей и органов дознания при раскрытии и расследовании преступлений; перечни принципов и форм взаимодействия.

3. Предложения о дополнении п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК Российской Федерации в части, касающейся предоставления следователю права в случаях, не терпящих отлагательства, дачи наряду с письменными, также устных поручений и указаний органам дознания.

4. Предложения об изменении и дополнении ст. 33 УК Российской Федерации, согласно которому соучастником преступления, наряду с исполнителем, организатором, подстрекателем, пособником, признается также заказчик; заказчиком признается лицо, давшее поручение на совершение преступления.

5. Предложение о создании постояннодействующих межведомственных следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию умышленных (в т.ч. заказных) убийств и организации их работы.

6. Перечень типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования заказных убийств и рекомендации по организации взаимодействия следователей и органов дознания в каждой из таких ситуаций.

7. Рекомендации по организации взаимодействия следователей и органов дознания при проведении осмотра места происшествия, обыска и выемки, а также допросов заказчика, организатора, исполнителя и посредника по делам о заказных убийствах.

8. Предложения о создании межведомственного Бюро по координации борьбы с заказными убийствами, которое должно обеспечивать работу по взаимодействию оперативно-разыскных подразделений, задержанию и экстрадиции преступников, причастных к совершению заказных убийств, организации конкретной практической помощи службам прокуратуры, МВД России, ФСБ России и другим подразделениям правоохранительных струк-

тур с целью содействия в раскрытии и расследовании заказных убийств.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были использованы автором в докладах и выступлениях на различных конференциях, совещаниях и семинарах: научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности» (Московский юридический институт МВД России 1998 г., Московская академия МВД России 2000 г.), «К 200-летию МВД России» (Московский институт МВД России 2002 г.), «Актуальные проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов в условиях чрезвычайных ситуаций» (Челябинский юридический институт МВД России 2002 г.), совместных совещаниях и оперативных заслушиваниях руководства прокуратуры СЗАО г. Москвы и СКМ УВД СЗАО г. Москвы (1996-1998 гг.).

Выводы, полученные в ходе исследования, нашли отражение в методических рекомендациях «Осмотр мест преступления, совершенных с использованием взрывных устройств» (2001 г.) и «Взаимодействие следователей и сотрудников оперативно-разыскных подразделений на начальном этапе раскрытия и расследования заказных убийств» (2002 г.), выполненных в соответствии с заявками Главного управления МВД России по Центральному Федеральному округу, СКМ УВД СЗАО г. Москвы и СУ при ГУВД Московской области.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе Московского университета МВД России, Новосибирского военного института внутренних войск МВД России, Саратовского юридического института МВД России при преподавании дисциплин «Основы оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел», «Криминалистика», «Уголовный процесс» и в практической деятельности следственных и оперативно-разыскных подразделений ГУ МВД России по ЦФО, ГУВД г. Москвы, ГУВД Московской области, ГУВД Новосибирской области, Прокуратуры СЗАО г. Москвы, Прокуратуры Липецкой области.

По теме диссертации опубликовано семь научных материалов общим объемом около 6,5 пл.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав,

включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его методологические и эмпирические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, излагаются данные об апробации полученных результатов.

В первой главе автором исследуется криминалистическая характеристика заказных убийств, а также обстоятельства, подлежащие установлению. В первом параграфе диссертации дается описание наиболее значимых признаков заказных убийств (элементов криминалистической характеристики), в перечень которых, по нашему мнению, следует включить такие меняющиеся с течением времени и обстановки элементы, как способы подготовки к совершению, способы совершения преступления (включая подготовительные действия всех соучастников убийства) и сокрытия его следов; обстоятельства совершения преступления; личности потерпевших и личности преступников. Механизм ледообразования как элемент криминалистической характеристики более подробно описан в 1 параграфе главы 3.

Поскольку заказные убийства - групповые преступления, в работе рассмотрены способы подготовки к совершению заказных убийств через механизм действий каждого из соучастников таких преступлений, выделив подготовительные действия заказчика, организатора, посредника (посредников), исполнителя (исполнителей). Каждый из названных субъектов в ходе подготовки выполняет комплекс действий, так или иначе позволяющих осуществить преступный замысел и обусловленных ситуацией, в которой преступление замышляется и совершается.

Подготовительные действия заказчика. Преступный замысел - прерогатива заказчика преступления; момент возникновения замысла является точкой отсчета времени для начала подготовки к заказному убийству. После возникновения преступного замысла принимается решение заказать (поручить) совершение этого убийства исполнителю; через третьих лиц или само-

му заниматься организацией преступления, поиском исполнителей. В последнем случае заказчик убийства становится и его организатором. Организатор может сам определить способ совершения преступления, обеспечить исполнителя оружием, транспортом для его осуществления. Выяснение таких фактов существенно для раскрытия и расследования заказных убийств.

Посредник - связующее звено между заказчиком (организатором) и исполнителем на подготовительном и других этапах совершения преступления. Он первым знакомится с замыслом заказчика, узнает об условиях выполнения преступления, его оплате. Нередко исполнитель так и не знает, с кем имеет дело - действительно с посредником или с самим заказчиком преступления под маской посредника.

Подготовительные действия исполнителя. Объем подготовки к заказному убийству напрямую зависит от профессионализма исполнителя. Но, как правило, в подготовку входит:

1. Принятие решения о способе совершения преступления (если заказчиком не указан конкретный вариант убийства).

2. Продумывание схемы совершения преступления и сокрытия следов.

3. Выбор, приобретение (изготовление или получение от заказчика или организатора) орудия убийства.

4. Выбор транспорта, маршрута следования к месту преступления и сокрытия с него.

5. Обеспечение алиби.

6. Выбор места пребывания после совершения преступления (в зависимости от сложившейся ситуации).

7. Подготовка поддельных или подложных проездных и иных документов, изменение внешности.

8. Принятие мер, гарантирующих получение вознаграждения за содеянное: получение аванса или задатка, аренда почтовых ящиков или номерных сейфов для хранения вознаграждения и др.

Способ, выбранный преступником для совершения преступления, зависит от ряда факторов, в том числе и субъективного характера, связанных со свойствами его личности, которые могут индивидуализировать его действия по оставленным им следам, определять его "почерк", в том числе про-

фессионализм исполнителя. Другим немаловажным фактором является материальная база, которой располагают преступники.

К наиболее часто регистрируемым местам совершения преступления, по результатам анализа изученных уголовных дел, можно отнести:

1. Использование потерпевшим автотранспортных средств:

- посадка-высадка (непосредственно при выходе из салона автомобиля или во время посадки в него);

- при запуске двигателя и его прогреве (жертва находится неподвижно в кабине (салоне) автотранспорта);

- на месте стоянки или остановки автотранспорта (в гаражах, на парковках, у светофоров).

2. Перемещение потерпевшего:

- вход-выход из подъезда дома (офиса, дачи, ресторана или др.);

- вход-выход из квартиры (лестничные клетки, площадки лифта);

- посадка-высадка в лифты;

- передвижение в лифте.

Во втором параграфе обозначены основные обстоятельства, подлежащие установлению по делам о заказных убийствах, такие, как обстоятельства совершения убийства его время и место, личности преступников и потерпевшего (потерпевших).

Имело ли место убийство? В данном случае следователю и членам следственно-оперативной группы после тщательного анализа всей информации, полученной после производства неотложных следственных действий (в большинстве случаев достаточно следственного осмотра), необходимо решить, имело ли место действительно убийство или это был несчастный случай (самоубийство); если убийство, то могло ли оно носить характер заказного. Если был сделан вывод о заказном характере преступления, следователю и членам следствешю-оперативной группы легче выдвигать версии по обстоятельствам конкретного убийства.

Когда, где и при каких обстоятельствах совершено преступление? Нередко, рассматривая только обстоятельства совершения преступления, можно сделать вывод о его возможном заказном характере. В более сложных случаях следователь может выдвинуть версию о заказном убийстве, сопоставляя различные факты (место, время, способ и др.) Например, при наличии

информации о множественных огнестрельных ранениях, причиненных работнику коммерческого предприятия поздно вечером в подъезде его собственного дома, без признаков ограбления следователь может с большой долей вероятности выдвинуть версию о заказном характере убийства. Уже позже можно будет установить мотив преступления и иные обстоятельства. В данном примере уже на стадии неотложных следственных действий следователь получает достаточную информацию для выдвижения предварительной (типичной) версии и после ее проверки может выдвинуть конкретную версию. В любом случае членам следственно-оперативной группы в обязательном порядке необходимо установить следующие обстоятельства: место совершения преступления; время совершения преступления; способ его совершения. Эти данные помогут в последующем расследовании преступления.

Кто совершил убийство, роль каждого соучастника? Если следователь подозревает, что совершено заказное убийство, это автоматически подразумевает наличие как минимум двух преступников. При раскрытии и расследовании заказных убийств, совершенных в условиях неочевидности, следователь и члены следственно-оперативной группы чаще всего начинают работу по следующей схеме: от события преступления - к изучению личности потерпевшего, его образа жизни, связей и контактов к возможным заказчикам; изучение отношений возможного заказчика и потерпевшего, наличие между ними конфликтов и неразрешенных вопросов; собирание, анализ и проверка информации о заказчике; поиск посредника; выход на исполнителя. Эту схему работы следственно-оперативных групп, как одну из основных, мы рассмотрим позднее.

Личность потерпевшего. Как мы уже говорили выше, это обстоятельство при раскрытии и расследовании заказных убийств является одним из наиболее значимых. Не изучив данные о потерпевшем, не проработав все его связи, возможные конфликты и спорные ситуации, возникавшие с коллегами, партнерами, родными или друзьями, правоохранительным органам, занятым работой по раскрытию и расследованию конкретного убийства, будет крайне трудно приблизиться к заказчику преступления и тем более - к исполнителю, если только они не задержаны непосредственно на месте преступления или по горячим следам.

Вторая глава посвящена общим вопросам взаимодействия следователя и сотрудников оперативно-разыскных подразделений и особенностям взаимодействия по делам о заказных убийствах на различных этапах расследования.

В первом параграфе главы дается общая характеристика понятия взаимодействия, его трактовка различными учеными и предлагается определение этого понятия. Взаимодействие следователей и органов дознания - это основанные на законе и подзаконных нормативных актах совместные или согласованные по времени, месту и целям действия независимых друг от друга субъектов (следователей и работников органа дознания) в процессе раскрытия, расследования, предупреждения и пресечения преступлений,-осуществляемые путем оптимального сочетания методов и средств, присущих каждой из взаимодействующих сторон.

В параграфе названы объективные и субъективные принципы взаимодействия.

К объективным следует отнести такие принципы, как:

1. Строгое соблюдение законности всеми субъектами взаимодействия.

2. Руководящую роль следователя при решении вопроса о возбуждении уголовного дела и в ходе работы по делу.

3. Персональную ответственность каждого участника взаимодействия за свой участок работы, за решение возложенных на него конкретных задач.

4. Самостоятельность работников дознания при выборе средств и методов оперативно-разыскной деятельности в рамках решения задачи поставленной следователем.

5. Плановость взаимодействия.

6. Обеспечение сохранности информации, полученной в результате взаимодействия и ее защита.

К субъективным принципам относятся:

1. Принцип совместимости.

2. Принцип целеориентированности.

3. Принцип инициативности каждого из участников взаимодействия.

Также указаны процессуальные формы взаимодействия. В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 38 и ч. 4 ст. 157 УПК Российской Федерации к процессу-

альным формам взаимодействия следователей и сотрудников органов дознания при расследовании уголовных дел закон относит следующие:

а) дачу следователем органам дознания поручений и указаний о производстве следственных действий;

б) дачу следователем органам дознания поручений и указаний о проведении разыскных действий;

в) требование следователем от органов дознания содействия ему при производстве отдельных следственных действий;

г) уведомление следователя работниками органов дознания о результатах оперативно-разыскных мероприятий.

Выбор организационных и процессуальных (правовых) форм взаимодействия при расследовании конкретных уголовных дел зависит от фактических данных о тяжести совершенного преступления, объеме, видах и содержании следственных действий и оперативно--разыскных мероприятий, которые предполагается произвести по делу, и требований межведомственных и ведомственных нормативных актов относительно порядка организации и структурных форм осуществления такого взаимодействия.

Использование такой организационной формы взаимодействия, как следственно-оперативные группы (СОГ) оптимально приспособлено для организации взаимодействия в экстремальных условиях расследования, характерных для раскрытия и расследования сложных преступлений, в т.ч. и заказных убийств. Это подтверждает и проведенное нами анкетирование работников практических подразделений правоохранительных органов, принимавших участие в раскрытии и расследовании преступлений в составе СОГ. Так, к положительным моментам в работе СОГ 35 % следователей и 40 % оперативных работников отнесли возможность передачи опыта и повышение профессионального мастерства; 38 % следователей и 32 % оперативных работников назвали возможность более тесного дальнейшего сотрудничества после прекращения работы СОГ; 45 % следователей и 29 % оперативных работников указали на сокращение сроков исполнения поручении и указаний и сроков расследования в целом. Более 80 % респондентов считают необходимым создание на базе подразделений прокуратуры и органов внутренних дел постояннодействующих СОГ по раскрытию убийств, указывая, что при такой форме работы накапливается опыт раскрытия и расследования преступлений

указанной категории, повышается раскрываемость, обеспечивается постоянный обмен информацией, устанавливаются доверительные отношения между членами СОГ.

Проанализированы положительные и отрицательные стороны такой распространенной, но не получившей правового признания формы взаимодействия, как устные поручения следователя, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, направленные на улучшение взаимодействия в различных не урегулированных законом ситуациях. Дается также подробный анализ единственного нормативного правового акта, регламентирующего работу в рамках такой организационной формы взаимодействия, как совместные следственно-оперативные группы (СОГ) по раскрытию убийств и рекомендации по организации работы в таких группах, исследуется положительный и отрицательный опыт практики межведомственного взаимодействия следователей и сотрудников оперативно-разыскных подразделений, работавших в СОГ.

Организацию наиболее эффективной работы, особенно на первоначальном этапе расследования заказных убийств, можно обеспечить только при привлечении к работе по раскрытию и расследованию специализированных (постоянно действующих) следственно-оперативных групп, предназначенных для раскрытия и расследования именно убийств. Такие группы, как постоянно действующие формирования, должны создаваться в республиках, краях, областях и крупных городах на основании совместного Указания Генпрокуратуры России и МВД России от 2 июня 1993 г. № 315-16-93 от 2 августа 1993 г. № 1/3452 «О введении в действие Типовой инструкции об организации работы постоянно действующих СОГ по раскрытию убийств», т.е. в соответствии с Указанием следователь имеет законные основания для создания одной из самых эффективных организационных форм взаимодействия -постоянподействующей следственно-оперативной группы. С нашей точки зрения, названные группы могут обеспечить на первоначальном этапе расследования наиболее эффективное взаимодействие при следующих условиях:

1. Группы должны быть постоянно действующими. Стабильность личного состава позволяет в кратчайшее время наладить деловой контакт между следователем и оперативными работниками, обеспечить постоянный обмен оценками сложившейся следственной ситуации.

2. Взаимодействию в постоянно действующих СОГ должны помогать положительный опыт совместной работы, апробированные практикой рекомендации по методике расследования и тактике следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, наличие ранее выработанных и применяемых тактических приемов и схем проведения первоначальных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, знание способов совершения и сокрытия убийств, характерных для различных преступных группировок и т.п.

3. Группы создаются на базе региональных подразделений и, в отличие от остальных видов следственно-оперативных групп, использующих в основном прикомандированных сотрудников оперативно-разыскных подразделений, оперативный работник из состава СОГ не отрывается от специального аппарата органов дознания. У сотрудников, привлеченных к работе в составе таких групп (а это, как правило, люди из тех же регионов), имеются налаженные контакты на местах с оперативно-техническими подразделениями, органами государственной власти и управления, местными жителями.

4. СОГ формируются (комплектуются) из наиболее квалифицированных следователей и оперативных уполномоченных, имеющих опыт раскрытия и расследования тяжких преступлений.

5. СОГ, приступая к работе на месте происшествия, уже имеют руководителя группы (следователя), который должен регулировать взаимодействие членов СОГ. Руководитель постоянно действующей группы, зная личный состав, максимально использует возможности каждого для решения неотложных задач первоначального этапа расследования.

Во втором параграфе рассмотрен порядок возбуждения уголовного дела; проблемы первоначального этапа расследования и организации взаимодействия на данном этапе; признаки, указывающие на заказной характер убийства; типичные следственные ситуации и некоторые частные вопросы взаимодействия, возникающие на первоначальном этапе раскрытия и расследования заказного убийства.

Необходимость организации межведомственного взаимодействия возникает сразу же на этапе выезда на осмотр места происшествия. Дежурные следователи прокуратуры и оперативные уполномоченные ОВД, которые выезжают на место происшествия в составе дежурных следственно-

оперативных групп, не всегда продолжают дальнейшее расследование. Но именно они проводят работу по горячим следам и именно они получают первоначальную, иногда весьма важную информацию по делу. Первоначальная информация не всегда закрепляется в виде объяснений на магнитных носителях или иных средствах хранения информации, и значительная ее часть остается лишь в памяти человека (в данном случае - следователя или сотрудника оперативного подразделения). В дальнейшем после передачи информации следователю прокуратуры, который будет проводить расследование по делу, или сотрудникам оперативно-разыскных подразделений МВД России (как в устном, так и в письменном или ином виде) она может стать неполной и не вполне объективной. Для получения дополнительных сведений новыми лицами, привлеченными к раскрытию и расследованию заказных убийств, необходимы время и усилия, но и это может быть неэффективно по указанным выше причинам.

Анализ следственной практики по делам о заказных убийствах показывает, что исходная информация о преступлении в большинстве случаев поступает от граждан, и преступления такого характера совершаются в условиях очевидности. Однако, по мнению большинства опрошенных следователей и оперативных работников (86 %), на первоначальном этапе раскрытия и расследования убийства сделать вывод о его заказном характере можно, лишь сопоставив установленные в ходе первоначальной работы на месте преступления факты и полученную оперативную и иную информацию.

Третья глава посвящена особенностям организации и осуществления взаимодействия при проведении отдельных следственных действий.

В первом параграфе рассмотрены особенности взаимодействия при организации, осуществлении и фиксации результатов осмотра места происшествия.

Оптимальной является организация взаимодействия еще до начала осмотра места происшествия. К этому времени следователь должен знать, какими силами и техническими средствами он располагает: сколько оперативных работников, участковых инспекторов, кинологов, криминалистов, специалистов различного профиля будут участвовать в осмотре; сколько автомашин, средств связи имеется в распоряжении следственно-оперативной группы; кто непосредственно будет с ним работать по линии служб уголовного розыска,

борьбы с организованной преступностью и участковых инспекторов; кто будет заниматься сбором и накоплением информации в то время, когда сам следователь будет занят осмотром места происшествия и выполнением других неотложных следственных действий.

На наш взгляд, чтобы наиболее рационально применить навыки и знания лиц, принимающих участие в работе на первоначальном этапе расследования, необходимо разделение работы этих лиц по следующим основным направлениям:

1. Проведение осмотра места происшествия и трупа и процессуальное оформление результатов этих следственных действий.

2. Преследование по «горячим следам».

3. Поиск свидетелей и получение информации.

4. Координация, сбор и анализ информации, получаемой в результате взаимодействия с сотрудниками оперативно-разыскных подразделений, специалистами и другими участниками осмотра;

5. Выдвижение на этой основе версий и организация их отработки.

Второй параграф посвящен особенностям и организации взаимодействия при обыске и выемке. Результаты предварительной работы следователя реализуются в плане предстоящего обыска. При составлении плана необходимо четко формулировать порученные задания. Это особенно важно при производстве одновременных обысков, когда к их проведению привлекаются десятки следователей и оперативных сотрудников, не являющихся членами основной следственно-оперативной группы, а привлеченных для осуществления именно данного следственного действия. Эти люди не могут и не должны принимать участие в разработке тактики обысков, т.к. эта информация конфиденциальна, и чем меньше число сотрудников, знающих о ней, тем больше гарантия успеха. Необходимо для каждой отдельной группы, участвующей в обысках, подготовить информацию, характеризующую особенности обыскиваемых объектов, лиц, у которых планируется обыск, искомых предметов и документов и т.д.

Обыск и выемка могут осуществляться по месту жительства потерпевшего, его близких и по месту его служебной деятельности. В некоторых случаях при возникновении версий о заказном убийстве банкира, руководителя или иных лиц, занимающих главенствующие места в банковских, ком-

мерческих, торгово-посреднических структурах, может возникнуть необходимость проведения обыска по месту жительства. Обыски по месту жительства потерпевшего наиболее эффективны на первоначальном этапе расследования, когда лица, причастные к убийству, еще не решаются искать и уничтожать улики, а в памяти средств связи ещё сохраняются записи разговоров и номера абонентов, вступавших в контакт с потерпевшим.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы взаимодействия при организации и проведении допросов преступников (организатора, заказчика, посредника и исполнителя).

Для успешной подготовки к допросу следователю необходимо не только проанализировать все фактические данные и собранные по делу доказательства, но и выполнить ряд других подготовительных действий, к числу которых нужно отнести следующие:

1. Изучение всевозможных характеристик лица, которого предстоит допросить. Криминалистический аспект изучения предполагает получение такой информации о допрашиваемом, которая может быть использована для выбора наиболее эффективных в каждом конкретном случае тактических приемов управления допросом, наиболее рациональных способов воздействия на допрашиваемого с целью получения от него полных и достоверных показаний.

2. Анализ и систематизация показаний всех лиц, имеющихся в деле. По делам, совершенным группой лиц (к которым относятся и заказные убийства), это имеет особое значение, так как роли и содержание действий участников преступления могут существенно отличаться друг от друга, как по степени активности, так и по наступившим последствиям.

При разработке тактики допроса для установления возможной причастности лица к заказному убийству необходимо использовать такие обстоятельства, как:

- наличие конфликтов между допрашиваемым и жертвой;

-факты снятия допрашиваемым со счетов (в коммерческих банках, Сбербанке) либо заимствования у частных лиц или организаций крупных сумм денег, которые могли предназначаться исполнителю;

-отчуждение допрашиваемым имущества в пользу лица (возможного исполнителя, посредника). Это может быть дом, дача, квартира, гараж, автотранспортное средство и т.п.;

- информация о поиске им лиц для совершения противоправных действий.

В ходе допроса необходимо выяснить:

- взаимоотношения допрашиваемого (подозреваемого) и убитого - характер знакомства и его продолжительность, наличие конфликтных ситуаций в их взаимоотношениях, факт конкуренции их деловых или личностных интересов;

- вопросы финансового и имущественного характера - в какой связи, когда и для чего брались крупные суммы денег или кредиты (в банке, у компаньонов, из средств фирмы и т.п.), на что они были израсходованы, как это подтверждается документально (покупка акций, недвижимости, вложения и др.); с чем было связано отчуждение личного имущества или имущества компании (фирмы, предприятия и т.п.) после совершенного убийства;

- характеристику иных лиц, подозреваемых в совершении преступления - степень их знакомства, какие их связывают взаимоотношения,' как долго они знакомы, насколько доверяют друг другу, имеют ли какие-либо обязательства друг перед другом. Приведенный перечень является минимальным. Дополняется он с учетом конкретной ситуации.

В третьей главе также даны рекомендации следователям и сотрудникам следственно-оперативных групп по решению конкретных проблемных ситуаций, возникающих как в ходе проведения самих следственных действий, так и при взаимодействии следователя и сотрудников оперативно-разыскных подразделений, их осуществляющих.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведешюго исследования, имеющие, по мнению диссертанта, научное и практическое значение в области взаимодействия правоохранительных органов и раскрытия и расследования заказных убийств.

В приложениях представлены образцы анкет по изучению уголовных дел, анкеты по опросу следователей и сотрудников оперативно-разыскных подразделений, методические рекомендации по организации взаимодействия на начальном этапе раскрытия и расследования заказных убийств и методи-

ческие рекомендации по осмотру мест преступления, совершенных с использование взрывных устройств.

Проанализированные в ходе осуществления диссертационного исследования литературные источники и результаты деятельности практических подразделений правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений данной категории позволили нам оценить реальный уровень организации взаимодействия в следственных и оперативно-разыскных подразделениях, выявить положительные и отрицательные стороны при организации и осуществлении этого явления, выделить основные проблемы, пути и средства их разрешения.

Весьма важно предусмотреть механизм контроля за исполнением организационных и иных мероприятий, запланированных в системе взаимодействия. Кроме обязательных отчетов о выполнении мероприятий, это могут быть аналитические материалы, подготовленные по результатам расследования отдельных уголовных дел о заказных убийствах или ежегодные отчеты о работе по взаимодействию следственно-оперативных групп и, особенно, о положительном опыте координации работы в отдельных подразделениях различных служб и органов государственной власти, а также о пробелах в правовом регулировании взаимодействия, в результате чего остаются нераскрытыми заказные убийства или уходят от ответственности отдельные его соучастники, и предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующие раскрытие и расследование преступлений вообще и организацию и осуществление взаимодействия в частности.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в

следующих работах:

1. Астапкин Д.И. К вопросу о взаимодействии при раскрытии и расследовании заказных убийств // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. - М., 1996 г., (0,3 усл. п.л.)

2. Астапкин Д.Й. Особенности взаимодействия следователей и сотрудников оперативно--розыскных подразделений при допросах заказчика, организатора, исполнителя и посредника по делам о заказных убийствах // К 200-летию МВД России: Материалы научно-практической конференции. -М., 2002 г. (0,3 усл. п.л.)

3. Астапкин Д.И. Организациошю-структурный принцип взаимодействия следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений ОВД при раскрытии и расследовании преступлений // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. 2 часть. -М., 2002 г., (0,35 усл. пл.)

4. Астапкин Д.И. Особенности осмотра места совершения заказных убийств с использованием взрывных устройств // Раскрытие и расследование преступлений, совершенных с использованием взрывных устройств. Учебное пособие (в соавторстве). - СПб., 1997 г. (11 п. л. / 0,7 усл. п.л.)

5. Астапкин Д.И., Астапкина С.М. Криминалистика в вопросах и ответах. Учебное пособие. - М., 2002 г. (11 п.л. / 3 п.л.)

6. Астапкин Д.И., Виноградов В.В., Кикоть М.Г. Осмотр мест преступления (заказных убийств), совершенных с использованием взрывных устройств. Методические рекомендации (в соавторстве). - М.: Московская академия МВД России, УВД СЗАО г. Москвы 2001 г. (0,6 усл. п.л. / 0,4 п.л.)

7. Астапкин Д.И. Взаимодействие следователей и сотрудников оперативно-разыскных подразделений на начальном этапе раскрытия и расследования заказных убийств. Методические рекомендации. - М.: Московский университет МВД России, ГУ МВД России по ЦФО, 2002. (1,2 усл. п.л.)

Подписано в печать 2004 г.

Объем 1,01 п.л. Заказ Тираж 75 экз.

ОПП РИО Московского университета МВД России

р-78 H