СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Скиба, Павел Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1 Объект и субъекты сделок купли продажи недвижимости
1.1 .Объект сделок купли-продажи недвижимости 13 1.2.Особенности сделок с недвижимостью, заключаемых некоторыми субъектами гражданского права
Глава 2.Договор купли-продажи недвижимости
2.1. Особенности содержания договора купли-продажи недвижимости
2.2. Особенности купли-продажи жилых помещений
2.3. Особенности продажи предприятия
2.4. Иные способы приобретения недвижимости
Глава 3 Форма и государственная регистрация сделок куплипродажи недвижимости и последствия ее несоблюдения
3.1. Форма сделок купли-продажи недвижимости
3.2. Требования закона относительно государственной регистрации сделок купли-продажи недвижимости, перехода права собственности и последствия их несоблюдения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности сделок купли-продажи недвижимости"
Актуальность темы исследования. Сделки купли-продажи недвижимости являются в нашей практике сравнительно новыми гражданско-правовыми договорами. По мере осуществления процесса приватизации в России претерпевал изменения и институт частной собственности на недвижимое имущество. Увеличилось число собственников и количество объектов, которые могут не только находится в собственности, но и отчуждаться и приобретаться по договору купли-продажи. При смене собственника по договору купли-продажи некоторые сделки в своем правовом регулировании повлекли определенные особенности. Некоторые из них касались субъектов, выступающих в правоотношениях по купле-продаже, часть из них была связана с самим отчуждаемым объектом, другая часть особенностей сделок, имеющих публичный характер, заключалась в моменте возникновения права собственности на недвижимое имущество и обязательности государственной регистрации возникшего права.
Немалые проблемы порождали противоречия в действующем законодательстве в связи с введением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с недвижимостью затрагивает не только сделки купли-продажи недвижимости. С государственной регистрацией связаны договоры аренды, ипотеки, доверительного управления и ряд иных сделок, предметом которых выступает недвижимость. Точного определения акта государственной регистрации и ее правового значения не содержит ни один законодательный акт. Противоречива теория и практика применения государственной регистрации. Многие авторы склоняются к тому, что с государственной регистрацией должно быть связано возникновение, ограничение (обременение) прав на недвижимость, другие считают, что государственной регистрации должно быть придано значение конститутивного элемента сделки, и её отсутствие делает сделку ничтожной.
При выборе темы учитывалось недостаточная её научная разработанность и противоречивость подачи этой проблемы в юридической литературе.
Предмет и цели исследования. Предметом исследования явился договор продажи недвижимости как один из новых договоров со всеми его особенностями, а также исследовались и иные договоры купли-продажи, предметом которых является недвижимость. Договор продажи предприятия самостоятельный гражданско-правовой договор, но имеющий много общего с договором продажи недвижимости. Предмет договора продажи предприятия - предприятие которое, являясь имущественным комплексом, законодательством отнесено к недвижимости. Многие рассматриваемые вопросы договора продажи недвижимости актуальны и для договора продажи предприятия: переход права собственности, заключение договора, риск случайной гибели имущества и т.д. Необходимость исследования договора продажи предприятия свелась к тому, что правовая регламентация формы этого договора и ее слияние с государственной регистрацией договора идентична договору продажи жилых помещений, являющимся разновидностью договора купли-продажи недвижимости.
Основная цель исследования состояла в том, чтобы на основе сравнительного анализа доктринальных положений гражданского права, гражданско-правового законодательства, судебной и арбитражной практики исследовать правовое регулирование отношений по продаже недвижимости, в том числе выявить особенности правового режима объектов недвижимого имущества.
Этим продиктованы и более конкретные задачи исследования: выявить особенности элементов договора купли-продажи недвижимости (особенности их субъектного состава и порождаемого им правоотношения); особенности, касающиеся формы сделки и зависимость возникновения права собственности по сделкам от государственной регистрации; проанализировать положения ГК и Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, касающиеся государственной регистрации сделок и государственной регистрации порожденной сделкой права; выявить недостатки и пробелы в гражданском законодательстве, регулирующие отношения, вытекающие из продажи недвижимости.
Методическая основа. В качестве основного использован сравнительно-правовой метод, применение которого позволило выявить ряд особенностей в правовом регулировании договора продажи недвижимости и различных его моделей - договоре продажи жилого помещения, предприятия - и определить пути совершенствования гражданского законодательства, в частности, правил относящихся к купле-продаже недвижимости. В процессе работы над диссертацией автором были использованы и другие методы: исторический, системный и логико-юридический.
В качестве нормативной базы исследования использованы положения ГК РФ и ряда норм гражданского законодательства, также была исследована судебная и арбитражная практика. В ряде случаев автор подтверждает выдвигаемые им положения судебными решениями по делам, в которых он сам принимал участие как представитель той или иной стороны.
Для достижения вышеуказанных целей в качестве исходной теоретической базы использованы основополагающие положения, содержащиеся в трудах ученых - юристов: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, И.Л. Брауде, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, Я.М. Магазинера, И.Б. Мартковича, И.Б. Новицкого, Н.В. Рабиновича, Е.А.
Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Ф.С. Хейфеца, Д.И. Мейера, Г.Н. Шершеневича и др.
При исследовании темы были рассмотрены не только особенности договора купли-продажи недвижимости, но и продажи недвижимости по ипотечному кредитованию, пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками такового, а также отрицательные последствия подобного обременения.
Научная новизна состоит в том, что диссертация представляет собой попытку комплексного подхода к исследованию договора продажи недвижимости в свете современного законодательства. В процессе исследования выявлены не только особенности договора, но и пути решения многих неурегулированных законодательством проблем.
На защиту выносятся следующие выводы и положения, к которым диссертант пришел в результате проведенного исследования:
1. Различен круг объектов недвижимости в разных нормативных актах, и не всегда выдвигаются четкие критерии для отнесения имущества к недвижимости. Поэтому автором предлагается следующая классификация объектов недвижимого имущества. Первая группа - это земельные участки, участки недр, водные объекты, леса и многолетние насаждения. Они не только связаны с землей, но и их происхождение зависит от земли. Вторая группа - это объекты, которые являются главенствующими на земле, но их перемещение невозможно без существенного ущерба их назначению: здания и сооружения. Предприятия и кондоминиумы представляют третью группу объектов. Это комплексные объекты и в их состав входят не только здания и (или) сооружения и земельные участки, но и имущественные права и обязанности, а в ряде случаев и нематериальные активы. Четвертая группа — объекты, чье существование не связано с землей или земельным участком, но в силу большой экономической стоимости и стратегического значения для них установлен режим недвижимости. Это воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
2. Объект незавершенного строительства может быть отнесен к недвижимости и являться предметом договора купли-продажи в случае отсутствия государственной регистрации права собственности у продавца этого имущества.
3. Сделки по распоряжению имуществом в крестьянском (фермерском) хозяйстве осуществляются главой хозяйства либо доверенным лицом, если договором хозяйства не установлено иное (п. 2 ст. 15 Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»). Имущество членов крестьянского (фермерского) хозяйства находится в их совместной собственности. В то же время на сделки по распоряжению недвижимым имуществом, которое находится в совместной собственности супругов, не участвующий в сделки супруг, должен дать нотариально удостоверенное согласие. Поэтому для защиты прав и интересов членов крестьянского (фермерского) хозяйства предполагается изменить п. 2 ст. 15 Закона в следующую редакцию: «сделки по распоряжению имуществом осуществляются главой хозяйства либо доверенным лицом, за исключением сделок по распоряжению недвижимым имуществом. Сделки по распоряжению недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности осуществляются главой хозяйства или доверенным лицом с письменного согласия всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства».
4. Вопрос о качестве передаваемого по договору купли-продажи недвижимого имущества должен относится к существенным условиям договора. К договору купли-продажи недвижимости из-за специфики предмета договора не могут быть применимы правила об обязании продавца передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, а также замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (п. 2 ст. 475, ст. 557 ГК). Замена товара невозможна и потому, что такой товар представляет для собственника «вещь единственную в своем роде». В случае же замены товара предыдущий договор купли-продажи недвижимого имущества расторгается. Замена товара также невозможна, так как момент возникновения права собственности на недвижимое имущество связан не только с передачей вещи, но и с государственной регистрацией перехода права собственности, что привело бы к неизбежному заключению второго договора. Представляется, что к существенным условиям должны относится три условия договора: предмет, качество предмета и его цена.
5. Представляется необходимым внести в законодательство условия, позволяющие покупателю защитить право собственности в случае, когда ни ему, ни продавцу не было известно о притязаниях третьих лиц на спорное имущество. Такие ситуации достаточно часто встречаются на практике, когда продавец осуществляет продажу жилого помещения, перешедшего в порядке наследования, и в то же время на это жилое помещение признается право пользования в судебном порядке другим лицом, поскольку оно совместно проживало и вело общее хозяйство с умершим. Такая защита нового собственника могла бы быть обеспечена с внесением в п. 1 ст. 558 ГК дополнения «предоставляющих право покупателя заключать с такими лицами договор коммерческого найма, если их право пользования жилым помещением бессрочно».
6. Пункт 2 ст. 558 ГК нуждается в изменении. Действующая редакция п.2 ст. 558 ГК противоречит действующему законодательству, поскольку она признает государственную регистрацию формой сделки. Согласно п.1 ст.2 Закона о государственной регистрации - это акт государственного органа, что подтверждает и ГК РФ, в том числе и ст. 165 ГК. Поэтому момент заключения договора должен быть определен правилами п. 1 ст. 432 ГК РФ, то есть договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В то же время если закон требует осуществления контроля за такой сделкой, то он может осуществляться, когда сделка облечена в требуемую форму (простую письменную в виде составления одного документа подписанного сторонами). Следовательно, необходимо признать момент заключения договора купли-продажи жилого помещения и момент его государственной регистрации разделенными во времени. Наиболее целесообразной является следующая редакция: «Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации после его оформления. При отсутствии государственной регистрации такой договор признается недействительным».
7. Продажа государственных неплатежеспособных предприятий осуществляется путем реализации на коммерческом и инвестиционном конкурсах, где покупатель обязан сохранить статус юридического лица. Такой порядок продажи установлен Указом Президента № 1114 от 2 июня 1994 г. «О продаже государственных предприятий должников». Но покупатель, который приобрел единый имущественный комплекс, вправе зарегистрировать его в качестве самостоятельного юридического лица или присоединить в качестве цеха или структурной единицы к своему предприятию. Продажа предприятия с сохранением прежнего статуса юридического лица, как это указано в указе, невозможна. В данном случае может идти речь о сохранении прежнего фирменного наименования предприятия с обязательным указанием на правопреемство, ибо при продаже предприятия происходит смена собственника. В связи со сказанным очевидно, что из Указа Президента следует исключить положение о «сохранении статуса юридического лица» (п. 3, п. 8 Указа).
8. Пункт 2 ст. 165 ГК предоставляет возможность стороне в случае уклонения её контрагента от нотариального оформления сделки требовать признания сделки действительной. Договор купли-продажи недвижимости заключается в простой письменной форме. Несоблюдение формы, требуемой законом, ведет к ничтожности сделки. В случае уклонения контрагента от надлежащего оформления сделки стороне не предоставлено право в судебном порядке требовать признания сделки действительной. Представляется, что вопрос о реанимации сделки, не облеченной в требуемую законом простую письменную форму должен быть разрешен положительно. Стороне в законодательном порядке должна быть предоставлена возможность беспрепятственно предъявить иск о признании договора действительным в случае, если контрагент уклоняется от заключения сделки в простой письменной форме, при прямом указании закона на обязательность такой формы. Действие ст. 165 ГК должно быть распространено и на такие сделки.
9. П. 3 ст. 165 ГК и п. 3 ст. 551 ГК предоставляют право стороне, чей контрагент уклонился от государственной регистрации сделки и государственной регистрации перехода права собственности требовать в судебном порядке признания такой регистрации. Поскольку указанные требования о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, закрепленные в ГК и в Законе о государственной регистрации, дают возможность контролировать содержание сделки как в интересах оборота, так и в интересах третьих лиц, последние должны иметь право не только на получение информации о совершении сделок, но и своими действиями требовать внесения исправлений в случае, если запись не отражает сложившейся ситуации. На наш взгляд, п. 3 ст. 165 и п. 3 ст. 551 ГК нуждаются в изменении. Требовать регистрации сделки и регистрации права в судебном порядке должны не только стороны, совершившие сделку, но и любое третье лицо, которое юридически заинтересовано в совершении такой сделки.
10. Государственная регистрация права собственности и сделки не являются ни её формой, ни актом государственного органа, устанавливающего, изменяющего или прекращающего гражданские права и обязанности. Государственная регистрация является актом государственного органа, но этот акт имеет иную правовую природу. Он не порождает гражданских прав и обязанностей и не влечет административных последствий. Само возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения здесь поставлено в зависимость от сделки, заключаемой и исполняемой сторонами. Государственный акт в виде регистрации «легализует» или «подтверждает» перед третьими лицами не только возникшее правоотношение, но и те правовые последствия, наступления которых стороны желали. О том, что государственная регистрация не является актом государственного органа, влекущим установление, изменение или прекращение прав и обязанностей, то есть она имеет иное содержание, говорит и ст. 8 ГК в которой государственная регистрация упомянута в отдельном пункте помимо акта государственного органа, устанавливающего, изменяющего или прекращающего гражданские права и обязанности. Более правильно к этому вопросу подошел Закон о государственной регистрации, закрепив за регистрацией право государства подтверждать своим юридическим актом уже возникшее правоотношение (ст. 2 Закона).
Следовательно, государственная регистрация является актом государственного органа, но не порождающим, изменяющим или прекращающим гражданские права и обязанности, а в силу прямого указания закона констатирующим и подтверждающим возникшее право.
11. Для договоров купли-продажи недвижимости ГК предусмотрел государственную регистрацию перехода права собственности. Однако для договоров купли-продажи жилых помещений и предприятий законом установлена и регистрация самой сделки, помимо регистрации права. Представляется, что редакция ст. 164 ГК, предусматривающая регистрацию сделки, должна быть изменена. Достаточно только требования о регистрации права на недвижимое имущество по следующим соображениям: а). Для проведения государственной регистрации сделки стороны представляют договоры, облеченные в требуемую форму, следовательно, выражение воли уже достигнуто. Воля доведена до сведения другого лица, и и говорить о том, что нужно еще каким-то образом выразить волю, не имеет смысла. Более того, двукратное выражение воли могло бы иметь явно отрицательные последствия, так как это могло бы привести к искажению воли. Следовательно, речь должна идти не о выражении воли и тем более не о признании государством сделки, а об учете тех последствий, которые выражает воля. Этому служит регистрация права собственности на недвижимость. б). Отказ от государственной регистрации сделки обоснован и потому, что несоблюдение требований о государственной регистрации сделки и регистрации порожденного ею права приводит к разным правовым последствиям. Согласно п. 1 ст. 165 ГК договор признается недействительным, а по п. 2 ст. 558 ГК и п. 3 ст. 560 ГК - незаключенным. Отсутствие государственной регистрации права не влияет на действительность договора, но не порождает тех прав и обязанностей, на которые стороны рассчитывали, вступая в сделку. Такое расхождение объясняется несоответствием правовых последствий отсутствия регистрации перехода права собственности и невыполнением требований о регистрации сделки. Поэтому необходимость внесения в законодательство изменений в отношении регистрации сделки и порожденного сделкой права диктуется и противоречиями в правовых последствиях их несоблюдения.
Практическая значимость исследования. Практические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствование гражданского законодательства, а также в судебной практике.
Материал диссертации может быть привлечен к дальнейшему исследованию проблем, касающихся сделок с недвижимостью, а также к подготовке лекций по курсу гражданского права на юридических факультетах университета и юридических институтов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, её материалы были использованы в лекционном курсах предпринимательского права в Академии федеральной службы налоговой полиции, отдельные вопросы и проблемы были освещены в научных статьях и научных докладах с которыми автор выступал на заседании кафедры в МГЮА.