Особенности структуры судебного разбирательства с участием присяжных заседателейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ильин, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Структура судебного разбирательства с участием присяжных заседателей в уголовном процессе Российской Федерации.

§ 1. Понятие структуры судебного разбирательства и ее соотношение с формой судопроизводства.

§ 2. Роль процессуальных гарантий в судебной деятельности с участием присяжных заседателей.

§ 3. Индивидуальные свойства суда присяжных и их обусловленность принципами уголовного судопроизводства.

Глава 2. Особенности структур судебного разбирательства с участием присяжных в историческом развитии данного института.

§ 1. Англо-американская структура суда присяжных: особенности этапов деятельности, их взаимообусловленность.

§ 2. Структура судопроизводства с участием присяжных в континентальной системе права.

§ 3. Структура судебного разбирательства по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г.

Глава 3; Структура судебного разбирательства с участием присяжных в УПК РФ.

§ 1. Этапы стадии судебного разбирательства с участием присяжных в уголовном процессе РФ.

§ 2. Взаимообусловленность этапов и особенности их расстановки в структуре деятельности суда присяжных.

§ 3. Вынесение вердикта и постановление приговора как итоговые этапы структуры судебного разбирательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности структуры судебного разбирательства с участием присяжных заседателей"

Актуальность темы исследования. 2004 г. в процессе формирования правового государства играет особенную, судьбоносную роль. Это год повсеместного введения на территории России новой, демократической формы судопроизводства с четкими процессуальными принципами состязательности, равенства прав сторон, допустимости доказательств - суда присяжных (исключительное право на приостановление действия суда присяжных до 1 января 2007 г. предоставлено Чеченской Республике в силу особой общественно-политической ситуации). Двадцать четвертого октября 1991 г. была принята концепция судебной реформы в РСФСР, обосновавшая необходимость введения в стране суда присяжных. За ней последовало вынесение Постановления Верховного Совета РФ от 16 июля 1993 г. об установлении такой формы судопроизводства в 5 регионах России с 1 ноября 1993 г. и в 4-х -с 1 января 1994 г. Общее количество субъектов государства, где отсутствовала такая форма судопроизводства, давало основание считать эту новацию экспериментом. Действительно, за прошедшее десятилетие все трудности и проблемы, связанные с деятельностью такой судебной структуры, как суд присяжных, ощутили на себе лишь 9 из 89 регионов России.

Десятилетняя практика функционирования возрожденного суда присяжных в России показала, что соответствующее законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании. В первую очередь это касается подсудности уголовных дел, структуры осуществления правосудия и процедуры разбирательства с участием присяжных заседателей.

В действующей Конституции РФ суд присяжных рассматривается в качестве важнейшей гарантии прав и свобод человека, в т.ч. права на жизнь, т.к. именно возможность выбора этой формы судопроизводства законодатель связывает с обязательным условием применения самой жесткой меры наказания - смертной казни (ст. 47 Основного Закона), поэтому, несмотря на ожесточенные споры о целесообразности возрождения суда присяжных, такой суд необходим, но в наиболее оптимальной форме.

Российская история уже обладает достаточно глубоким опытом деятельности суда присяжных. Более полувека он просуществовал в царской России. Суд присяжных, введенный 20 ноября 1864 г. судебными уставами правительства Александра II, был упразднен вместе с другими судебными органами Декретом о суде № 1, принятым Совнаркомом 22 ноября-1917 г.

Анализ зарубежного законодательства, являющегося, по сути, родоначальником института присяжных заседателей, позволяет привнести новые решения в законодательство РФ, регламентирующее устройство и функционирование рассматриваемой формы судопроизводства.

Степень научной разработанности. На всем протяжении становления и развития юридической теории и практики проблемы функционирования суда с участием присяжных заседателей не оставались без внимания ученых и юристов-практиков.

Первые исследования российского суда присяжных появились уже во второй половине XIX в. и велись вплоть до 1917 г. Это работы таких видных ученых, как A.M. Бобршцева-Пушкина, Н.А. Буцковского, JI.E. Владимирова, И.В. Гессена, Г.А. Духовского, А.Ф. Кони, Н.В. Муравьева, Н.Н. Розина, В.К. Случевского, Н.П. Тимофеева, И.Я: Фойницкого, С.С. Хрулева, И.Г. Щегловитова. В них анализировались дореволюционное законодательство, регламентирующее организацию и порядок функционирования суда с участием присяжных заседателей, а также практическая реализация этого института.

В советский период суд присяжных рассматривался в трудах А.К. Афанасьева, Б.В. Виленского, Ю.Г. Галая, Н.Н. Ефремовой, П.А. Зайончковского, М.Г. Коротких, Е.Н. Кузнецовой, М.В. Немытиной. Эти работы представляют сравнительно-правовой анализ проектов судебной реформы 1864 г. и судебного законодательства 70-80 гг. XIX в.

Среди исследований деятельности суда с участием присяжных в зарубежных государствах следует выделить работы Т.В. Апаровой, С.В. Боботова, У. Бернема, Г. Гросса, П.И. Люблинского, Н.Н. Полянского, Д. Стифена, С. Теймена, JI. Уайреба, Р. Уолкера.

Современный диапазон исследований российского суда присяжных в связи с проведением судебной реформы довольно широк и разнообразен. Это работы А.А. Акимечева, Л.Б. Алексеевой, С.В. Боботова, В.В. Воскресенского, Г.Г. Гаврилина, А.А. Демичева, С.И. Добровольской, Л.М. Карнозовой, М.И. Клеандрова, A.M. Ларина, В.В. Мельника, С.А. Насонова, М.В. Немы-тиной, С.А. Пашина, Н.К. Петровского, И.Л. Петрухина, Н.В. Радутной, В.П. Степалина, М.Т. Тащилина, О.Н. Тренбак, А.П. Шурыгина. В этих работах авторы рассматривали в рамках науки уголовно-процессуального или уголовного права, как правило, какую-либо одну сторону современного суда присяжных (судебное следствие, объем и допустимость доказательств, вердикт присяжных заседателей, назначение наказания в суде присяжных и т.п.) или предпринимали попытку охарактеризовать этот институт в РФ в целом.

Тем не менее, несмотря на довольно широкий и разнообразный спектр работ, посвященных проблемам функционирования на территории РФ суда с участием присяжных заседателей, на сегодняшний день не проводилось комплексного анализа всей структуры судебного разбирательства с их участием, а также обобщающего исследования всех составляющих эту стадию элементов.

Объектом исследования выступает совокупность правовых и общественных отношений, возникающих и развивающихся в связи с функционированием в России и зарубежных странах института присяжных заседателей.

Предметом исследования является структура судебного разбирательства о суде присяжных в законодательстве зарубежных стран (Англии, США, Франции, Австрии и Испании), а также дореволюционном и современное законодательстве в РФ. При этом проводился анализ практической деятельности этого института на основании характеризующих его материалов.

Целью работы является комплексное и многоаспектное сравнение зарубежного, дореволюционного и современного российского суда присяжных в их структурном соотношении. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести комплексное сравнение дореволюционного и действующего законодательства России, а также законодательств зарубежных стран, регулирующих процесс отправления правосудия с участием присяжных заседателей, и при этом обратить особое внимание на вопросы структурирования такой деятельности и ведения процесса в такой форме;

- изучить и проанализировать совокупность взглядов, концепций, отражающих мнение научной общественности о порядке судопроизводства с участием присяжных заседателей;

- определить эффективность предусмотренных законом процессуальных гарантий отправления правосудия в деятельности суда с участием присяжных заседателей и их соответствие назначению уголовного процесса;

- установить и исследовать в рамках соответствия принципам уголовного судопроизводства совокупность индивидуальных свойств, присущих судебному разбирательству с участием присяжных заседателей;

- с учетом процессуальных гарантий и индивидуальных свойств выявить структурные элементы судебного производства с участием присяжных заседателей и их противоречие нормативному регулированию;

- на основе сравнения структур зарубежного, дореволюционного и современного суда присяжных выработать практические рекомендации по совершенствованию порядка деятельности суда присяжных заседателей в РФ.

Методология исследования. Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов: историко-юридический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, проблемно-теоретический.

Методика исследования образована совокупностью приемов, применяемых для разработки темы, и; включает в себя изучение отечественного и зарубежного законодательства, монографий, учебных пособий, научных статей, материалов правовых информационных баз данных («Консультант», «ГАРАНТ» и др.), информации уголовно-правового характера; содержащейся на сайтах Интернета, посвященной вопросам судопроизводства с участием присяжных заседателей, а также исследование судебных приговоров и анкетирование.

Теоретическая основа. Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга научно-литературных источников; по философии, истории; социологии, общей теории права, конституционному и уголовному праву. Теоретическую основу исследования составили научные работы дореволюционных и современных авторов, посвященные проблемам уголовного процесса (П.А. Лупинской, И.Б. Михайловской, Н.Н. Полянского, А.И. Рарога, M.G. Строговича, Д.Г. Тальберга, В.Т. Томина, ИЛ. Фойницкого, М;А. Чельцова-Бебутова, П.С. Элькинд, М.Л. Якуба и др.), а также произведения отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам отправления правосудиям суде присяжных (Т.В. Апаровой, У. Бернэма, Л.Б. Алексеевой, С.В. Бо-ботова, A.M. Бобрищева-Пушкина, А.А. Демичева, С.И. Добровольской; Л.М. Карнозовой, М.И. Клеандрова, А.Ф. Кони, A.M. Ларина, В .В. Мельника, С .А. Насонова, М.В. Немытиной, С. А. Пашина, Н.К. Петровского, И.Л. Пет-рухина, Н:В. Радутной, В.П. Степалина, М:Т. Тащилина, ОН. Тренбак, А.П.Шурыгина).

Эмпирическая база^ исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, опираются на эмпирические данные, собранные в процессе работы: над диссертацией; В частности, на данные опубликованной судебной статистики за 1994-2004 гг. и результаты проведенного анализа материалов, судебной практики по уголовным делам, рассмотренным Московским * городским и Владимирским областным судом (35 уголовных дел). Автором по вопросам деятельности суда присяжных опрошены также 632 сотрудника органов юстиции г.г. Москвы и Владимира, в числе которых оказались судьи (11,7%); прокуроры, их заместители и помощники (9,7%); следователи ОВД и прокуратуры (35,1%); сотрудники оперативных подразделений УР, ОБЭП, УБОП (24,8%); адвокаты (3,8%); сотрудники иных служб (14,9%).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в целях упорядочения этапов судебной деятельности осуществлена структуризация судопроизводства с участием присяжных заседателей, при этом для обеспечения эффективности назначения уголовного судопроизводства внесены предложения о совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность данного института.

В результате исследования выявлены пробелы и коллизии в законодательстве, допущенные при конструировании норм о суде присяжных. Сформулирован ряд практических рекомендаций по изменению отдельных положений УПК РФ на основе сравнения зарубежного и современного законодательства в целях соответствия норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, повышения эффективности функционирования суда присяжных в РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Деятельность суда с участием присяжных заседателей требует определенной структуризации на теоретическом уровне. Понятие структуры судебного разбирательства должно рассматриваться как предусмотренная уголовно-процессуальным законом и соответствующая общим принципам уголовного судопроизводства и общим условиям судебного разбирательства совокупность определенного количества взаимосвязанных, но относительно обособленных этапов судебной деятельности, следующих в четко обозначенной последовательности и составляющих единую стадию уголовного процесса, характеризующихся определенным порядком и кругом субъектов процессуальной деятельности и отделенных друг от друга отраженным в процессуальном документе выступлением председательствующего судьи.

2. Количество этапов судебного разбирательства соответствует их законодательному закреплению в названии глав раздела IX УПК РФ - «Производство в суде первой инстанции». Прения сторон и произнесение подсудимым последнего слова представляют собой единый этап судебного разбирательства - «обсуждение результатов судебного следствия», что соответствует их объединению в одну главу УПК РФ.

3. Структура судебного разбирательства с участием присяжных заседателей соответствует общей структуре, судебного заседания по наличию единых этапов процессуальной деятельности, однако присущие ей свойства требуют разделения каждого из этапов, за исключением подготовительного, на две самостоятельные части.

4. Подготовительный этап судебного разбирательства с участием присяжных заседателей нуждается в усилении состязательных начал построения процесса. Обеспечение состязательности при рассмотрении многоэпизодных или с большим количеством обвиняемых уголовных дел предусматривает дифференцированный подход к количеству немотивированных отводов присяжных.

5. Специфические свойства суда присяжных обусловливают необходимость исключить четкое разграничение между этапами судебного следствия и прениями сторон при рассмотрении сложных многоэпизодных уголовных дел.

6. Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, относится к первой части прений сторон, проводимых без их участия. Деятельность председательствующего судьи при участии сторон по обсуждению и формулированию вопросов обеспечивает формирование у него убежденности в доказанности события преступления, участия в нем подсудимого, а также в наличии или отсутствии в действиях подсудимого признаков состава преступления.

7. Несогласие председательствующего судьи с обвинительным вердиктом присяжных заседателей в связи с неустановлением события преступления или недоказанностью участия подсудимого в совершении преступления, ведущее к роспуску их коллегии и направлению уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания, не соответствует принципу состязательности сторон.

8. Принцип обязательности вердикта присяжных заседателей должен носить исключительный характер. В соответствии с моментом формирования убежденности председательствующего судьи по вопросам, решаемым присяжными заседателями при вынесении вердикта, постановление им оправдательного приговора требует перенесения на этап постановки вопросов перед присяжными заседателями.

9. Постановление приговора на основании вердикта присяжных заседателей регулируется нормами как. уголовно-процессуального, так и уголовного законодательства. Положительное решение вопроса о снисхождении к подсудимому противоречит общим началам назначения наказания, что приводит к необходимости внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство по обеспечению участия присяжных заседателей во второй части судебного следствия и прений сторон.

10. Вердикт присяжных заседателей является основным решением по делу, определяющим виновность лица в инкриминируемом ему деянии, и момент возникновения уголовной ответственности: Разделение судебного разбирательства за счет вынесения вердикта на две самостоятельные части: обусловливает необходимость в более детальной регламентации последствий признания подсудимого виновным или невиновным в совершении преступления.

Теоретическая и практическая: значимость диссертационного исследования. Результаты настоящего исследования, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие процессуальной науки. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, позволяют, на наш взгляд, определить роль и место процессуальной деятельности суда с участием присяжных заседателей в системе современного уголовного судопроизводства, обеспечить взаимосвязь уголовного и уголовно-процессуального законодательств в рамках назначения наказания.

Отраженные в исследовании положения, выводы, рекомендации и эмпирический материал могут быть использованы в учебном процессе, практике органов правосудия, подготовке учебников и учебно-методических пособий по уголовно-процессуальному праву и разработке специальных курсов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в ней практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства о российском суде присяжных и могут способствовать повышению эффективности его функционирования в РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в трех публикациях и выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях во Владимирском юридическом институте Минюста России, Московском НИИ Минюста России.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Владимирского юридического института Минюста России при подготовке лекций, письменных консультаций и практических занятий по уголовному процессу. Они также внедрены в практику деятельности Владимирского областного суда и областной прокуратуры. Обсуждение положений диссертационного исследования с судьями Владимирского областного суда способствовало оптимизации их деятельности, устранению возможных ошибок, связанных с функционированием такой формы судопроизводства.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Представленная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка (более 300 наименований) и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ильин, Андрей Владимирович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования особенностей структуры судебного разбирательства с участием присяжных заседателей позволяют в тезисном виде изложить наиболее важные и практически значимые положения, выводы и рекомендации, касающиеся принципиальных возможностей, направлений использования и практических результатов применения уголовно-процессуальных норм при разрешении практических ситуаций, направленных на совершенствование уголовного судопроизводства:

1. Структура судебного разбирательства — это предусмотренная уголовно-процессуальным законом и соответствующая как общим принципам уголовного судопроизводства, так и общим условиям судебного разбирательства, совокупность определенного количества взаимосвязанных, но относительно обособленных этапов судебной деятельности, следующих в четко обозначенной последовательности и составляющих единую стадию уголовного процесса, характеризующихся определенным порядком и кругом субъектов процессуальной деятельности, и отделенные друг от друга отраженным в процессуальном документе выступлением председательствующего судьи.

2. Наименование глав раздела IX УПК РФ: «Производство в суде первой инстанции» в соответствии с результатами исследования обеспечивает точное содержание структуры судебного разбирательства. Прения сторон и произнесение подсудимым последнего слова составляют единый этап судебного разбирательства — «обсуждение результатов судебного следствия», что соответствует их объединению в одну главу УПК РФ.

3. Структура судебного разбирательства с участием присяжных заседателей соответствует общей структуре судебного заседания по наличию единых этапов процессуальной деятельности, однако присущие ей свойства требуют разделения каждого из этапов, за исключением подготовительного, на две самостоятельные части.

4. Подготовительный этап судебного разбирательства с участием присяжных заседателей нуждается в усилении состязательных начал построения процесса. Обеспечение состязательности при рассмотрении многоэпизодных или с большим количеством обвиняемых уголовных дел предусматривает дифференцированный подход к количеству немотивированных отводов присяжных. В целях обеспечения каждого из представителей стороны защиты и обвинения правом на немотивированный отвод присяжного заседателя нуждаются в изменении и дополнении ст. 325, 327 и 328 УПК РФ. Нами предлагается:

1) Слова ч. 4 ст. 325 «не менее двадцати» заменить словами «не меньше удвоенной суммы общего количества представителей сторон обвинения и защиты, и еще 14 кандидатов».

2) Дополнить п. 1 ч. 5 ст. 327 после слова «право» словосочетанием «каждого из представителей сторон» и заменить п.2 ч.5 данной статьи словами «право каждого из представителей сторон заявить немотивированный отвод присяжного заседателя».

Слова ч. 4 ст. 328 «осталось менее восемнадцати кандидатов в присяжные заседатели» заменить на «количество кандидатов в присяжные заседатели осталось не меньше суммы общего количества представителей сторон обвинения и защиты, и еще 14 кандидатов» и слова «восемнадцать и более» заменить словами «не менее суммы общего количества представителей сторон обвинения и защиты, и еще 14 кандидатов».

Часть 15 ст. 328 соответственно исключить.

5. Специфические свойства суда присяжных обусловливают необходимость в исключении четкого разграничения между этапами судебного следствия и прениями сторон при рассмотрении сложных многоэпизодных уголовных дел. Для законодательного закрепления такого положения необходимо дополнить ст. 336 частью четвертой следующего содержания:

В ходе судебного разбирательства с участием присяжных заседателей сложного многоэпизодного уголовного дела по решению судьи возможно проведение прений сторон после исследования доказательств каждого из эпизодов уголовного дела».

6. Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, является первой частью прений сторон, проводимых без их участия. Деятельность председательствующего судьи при участии сторон по обсуждению и формулированию вопросов обеспечивает формирование у него убежденности в доказанности события преступления, участия в нем подсудимого, а также в наличии или отсутствии в действиях подсудимого признаков состава преступления.

7. Несогласие председательствующего судьи с обвинительным вердиктом присяжных заседателей в связи неустановлением события преступления или недоказанностью участия, подсудимого в совершении преступления, ведущее к роспуску их коллегии и направлению уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания, не соответствует принципу состязательности сторон.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности структуры судебного разбирательства с участием присяжных заседателей»

Направахрукописи

ИЛЬИН Андрей Владимирович

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Бажанов Станислав Васильевич;

доктор юридических наук, доцент Блинский Валерий Иванович

заслуженный юрист РФ доктор юридических наук, профессор Илларионов Владимир Петрович кандидаг юридических наук Ледащев Сергей Валентинович

Московский государственный гуманитарный университет

Защита состоится «21» декабря 2004 г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета К 229.004.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации» по адресу: 600020, Владимир, Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации».

Автореферат разослан «_19_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.Б. Головкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. 2004 г. в процессе формирования правового государства играет особенную, судьбоносную роль. Это год повсеместного введения на территории России новой, демократической формы судопроизводства с четкими процессуальными принципами состязательности, равенства прав сторон, допустимости доказательств - суда присяжных (исключительное право на приостановление действия суда присяжных до 1 января 2007 г. предоставлено Чеченской Республике в силу особой общественно-политической ситуации). Двадцать четвертого октября 1991 г. была принята концепция судебной реформы в РСФСР, обосновавшая необходимость введения в стране суда присяжных. За ней последовало вынесение Постановления Верховного Совета РФ от 16 июля 1993 г. об установлении такой формы судопроизводства в 5 регионах России с 1 ноября 1993 г. и в 4-х-с 1 января 1994 г. Общее количество субъектов государства, где отсутствовала такая форма судопроизводства, давало основание считать эту новацию экспериментом. Действительно, за прошедшее десятилетие все трудности и проблемы, связанные с деятельностью такой судебной структуры, как суд присяжных, ощутили на себе лишь 9 из 89 регионов России.

Десятилетняя практика функционирования возрожденного суда присяжных в России показала, что соответствующее законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании. В первую очередь это касается подсудности уголовных дел, структуры осуществления правосудия и процедуры разбирательства с участием присяжных заседателей.

В действующей Конституции РФ суд присяжных рассматривается в качестве важнейшей гарантии прав и свобод человека, в т.ч. права на жизнь, т.к. именно возможность выбора этой формы судопроизводства законодатель связывает с обязательным условием применения самой жесткой меры наказания - смертной казни (ст. 47 Основного Закона), поэтому, несмотря на ожесточенные споры о целесообразности возрождения суда присяжных, такой суд необходим, но в наиболее оптимальной форме.

Российская история уже обладает достаточно глубоким опытом деятельности суда присяжных. Более полувека он просуществовал в царской России. Суд присяжных, введенный 20 ноября 1864 г. судебными уставами правительства Александра II, был упразднен вместе с другими судебными органами Декретом о суде № 1, принятым Совнаркомом 22 ноября 1917 г.

Анализ зарубежного законодательства, являющегося, по сути, родоначальником института присяжных заседателей, позволяет привнести новые решения в законодательство РФ, регламентирующее устройство и функционирование рассматриваемой

Степень научной разработанности. На всем протяжении становления и развития юридической теории и практики проблемы функционирования суда с участием присяжных заседателей не оставались без внимания ученых и юристов-практиков.

Первые исследования российского суда присяжных появились уже во второй половине XIX в. и велись вплоть до 1917 г. Это работы таких видных ученых, как A.M. Бобрищева-Пушкина, НА Буцковского, Л.Е. Владимирова, И.В. Гессена, ГА. Духовского, А.Ф. Кони, Н.В. Муравьева, Н.Н. Ро-зина, В.К. Случевского, Н.П. Тимофеева, И.Я. Фойницкого, С.С. Хрулева, И.Г. Щегловитова. В них анализировались дореволюционное законодательство, регламентирующее организацию и порядок функционирования суда с участием присяжных заседателей, а также практическая реализация этого института.

В советский период времени суд присяжных рассматривался в трудах А.К. Афанасьева, Б.В. Виленского, Ю.Г. Галая, Н.Н. Ефремовой, ПА Зайонч-ковского, М.Г. Коротких, Е.Н. Кузнецовой, М.В. Немытиной. Эти работы представляют сравнительно-правовой анализ проектов судебной реформы 1864 г. и судебного законодательства 70-80 гг. XIX в.

Среди исследований деятельности суда с участием присяжных в зарубежных государствах следует выделить работы Т.В. Апаровой, СВ. Боботова, У. Бернема, Г. Гросса, П.И. Люблинского, Н.Н. Полянского, Д. Стифена, С.Теймена, Л. Уайреба, Р. Уолкера.

Современный диапазон исследований российского суда присяжных в России в связи с проведением судебной реформы довольно широк и разнообразен. Это работы АА Акимечева, Л.Б. Алексеевой, СВ. Боботова, В.В. Воскресенского, Г.Г. Гаврилина, АА. Демичева, СИ. Добровольской, Л.М. Кар-нозовой, М.И. Клеандрова, A.M. Ларина, В.В. Мельника, СА. Насонова, М.В. Немытиной, СА. Пашина, Н.К. Петровского, И.Л. Петрухина, Н.В. Ра-дутной, В.П. Стспалина, М.Т. Тащилина, О.Н. Тренбак, А.П. Шурыгина. В этих работах авторы рассматривали в рамках науки уголовно-процессуального или уголовного права, как правило, какую-либо одну сторону современного суда присяжных (судебное следствие, объем и допустимость доказательств, вердикт присяжных заседателей, назначение наказания в суде присяжных и т.п.) или предпринимали попытку охарактеризовать этот институт в РФ в целом.

Тем не менее, несмотря на довольно широкий и разнообразный спектр работ, посвященных проблемам функционирования на территории РФ суда с участием присяжных заседателей, на сегодняшний день не проводилось комплексного анализа всей структуры судебного разбирательства с их участием, а также обобщающего исследования всех составляющих эту стадию элементов.

Объектом исследования выступает совокупность правовых и общественных отношений, возникающих и развивающихся в связи с функционированием в России и зарубежных странах института присяжных заседателей.

Предметом исследования является законодательство зарубежных стран (Англии, США, Франции, Австрии и Испании), а также дореволюционное и современное законодательство о суде присяжных в РФ. При этом проводился анализ практической деятельности этого института на основании характеризующих его материалов.

Целью работы является комплексное и многоаспектное сравнение зарубежного, дореволюционного и современного российского суда присяжных в структурном их соотношении. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести комплексное сравнение дореволюционного и действующего законодательства России, а также различных законодательств зарубежных стран, регулирующих процесс отправления правосудия с участием присяжных заседателей, и при этом обратить особое внимание на вопросы структурирования такой деятельности и ведения процесса в такой форме;

- изучить и проанализировать совокупность взглядов, концепций, отражающих мнение научной общественности о порядке судопроизводства с участием присяжных заседателей;

- определить эффективность предусмотренных законом процессуальных гарантий отправления правосудия в деятельности суда с участием присяжных заседателей и их соответствие назначению уголовного процесса;

- установить и исследовать в рамках соответствия принципам уголовного судопроизводства совокупность индивидуальных свойств, присущих судебному разбирательству с участием присяжных заседателей;

- с учетом процессуальных гарантий и индивидуальных свойств выявить структурные элементы судебного производства с участием присяжных заседателей и их противоречие нормативному регулированию;

- на основе сравнения структур зарубежного, дореволюционного и современного суда присяжных выработать практические рекомендации по совершенствованию порядка деятельности суда присяжных заседателей в РФ.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов: историко-юриди-ческий, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, проблемно-теоретический.

Методика исследования образована совокупностью приемов, применяемых для разработки темы, и включает в себя изучение отечественного и зарубежного законодательства, монографий, учебных пособий, научных статей, материалов правовых информационных баз данных («Консультант», «ГАРАНТ» и др.), информации уголовно-правового характера,

содержащейся на сайтах Интернета, посвященной вопросам судопроизводства с участием присяжных заседателей, а также исследование судебных приговоров и анкетирование.

Теоретическая основа. Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга научно-литературных источников по философии, истории, социологии, общей теории права, конституционному и уголовному праву. Теоретическую основу исследования составили научные работы дореволюционных и современных авторов, посвященные проблемам уголовного процесса (П.А. Лупинской, И.Б. Михайловской, Н.Н. Полянского, А.И. Рарога, М.С. Строговича, Д.Г. Тальберга, В.Т. Томина, ИЛ. Фой-ницкою, МА. Чельцова-Бебутова, П.С. Элькинд, М.Л. Якуба и др.), а также произведения отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам отправления правосудия в суде присяжных (Т.В. Апаровой, У. Бер-нэма, Л.Б. Алексеевой, СВ. Боботова, A.M. Бобрищева-Пушкина, А А. Де-мичева, СИ. Добровольской, Л.М. Карнозовой, М.И. Клеандрова, А.Ф. Кони, А.М. Ларина, В.В. Мельника, СА. Насонова, MB. Немытиной, СА Па-шина, Н.К. Петровского, И.Л. Петрухина, Н.В Радутной, В.П. Степалина, М.Т. Тащилина, О.Н. Тренбак, А.П.Шурыгина).

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, опираются на эмпирические данные, собранные в процессе рабош над диссертацией. В частности, на данные опубликованной судебной статистики за 1994-2004 гг. и результаты проведенною анализа материалов судебной практики по уголовным делам, рассмотренным Московским городским и Владимирским областным судом (35 уголовных дел). Автором по вопросам деятельности суда присяжных опрошены также 632 сотрудника органов юстиции гг. Москвы и Владимира, в числе которых оказались судьи (11,7%); прокуроры, их заместители и помощники (9,7%); следователи ОВД и прокуратуры (35,1%); сотрудники оперативных подразделений УР, ОБЭП, УБОП (24,8%); адвокаты (3,8%); сотрудники иных служб (14,9%).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в целях упорядочения этапов судебной деятельности осуществлена структуризация судопроизводства с участием присяжных заседателей, при этом для обеспечения эффективности назначения уголовного судопроизводства внесены предложения о совершенствовании законодательства, регулирующего деятельность данного института.

В результате исследования выявлены пробелы и коллизии в законодательстве, допущенные при конструировании норм о суде присяжных. Сформулирован ряд практических рекомендаций по изменению отдельных положений УПК РФ на основе сравнения зарубежного и современного законодательства в целях соответствия норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, повышения эффективности функционирования суда присяжных в РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Деятельность суда с участием присяжных заседателей требует определенной структуризации на теоретическом уровне. Понятие структуры судебного разбирательства должно рассматриваться как предусмотренная уголовно-процессуальным законом и соответствующая общим принципам уголовного судопроизводства и общим условиям судебного разбирательства совокупность определенного количества взаимосвязанных, но относительно обособленных этапов судебной деятельности, следующих в четко обозначенной последовательности и составляющих единую стадию уголовного процесса, характеризующихся определенным порядком и кругом субъектов процессуальной деятельности и отделенных друг от друга отраженным в процессуальном документе выступлением председательствующего судьи.

2. Количество этапов судебного разбирательства соответствует их законодательному закреплению в главах разд. IX УПК РФ «Производство в суде первой инстанции». Прения сторон и произнесение подсудимым последнего слова представляют собой единый этап судебного разбирательства - обсуждение результатов судебного следствия, что соответствует их объединению в одну главу УПК РФ.

3. Структура судебного разбирательства с участием присяжных заседателей соответствует общей структуре судебного заседания по наличию единых этапов процессуальной деятельности, однако, присущие ей свойства требуют разделения каждого из этапов, за исключением подготовительного, на две самостоятельные части.

4. Подготовительный этап судебного разбирательства с участием присяжных заседателей нуждается в усилении состязательных начал построения процесса. Обеспечение состязательности при рассмотрении мно-гоэпизодных или с большим количеством обвиняемых уголовных дел предусматривает дифференцированный подход к количеству немотивированных отводов присяжных.

5.Специфические свойства суда присяжных обусловливают необходимость исключить четкое разграничение между этапами судебного следствия и прениями сторон при рассмотрении сложных многоэпизодных уголовных дел.

6. Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, относится к первой части прений сторон, проводимых без их участия. Деятельность председательствующего судьи при участии сторон по обсуждению и формулированию вопросов обеспечивает формирование у него убежденности в доказанности события преступления, участия в нем подсудимого, а также в наличии или отсутствии в действиях подсудимого признаков состава преступления.

7. Несогласие председательствующего судьи с обвинительным вердиктом присяжных заседателей в связи с неустановлением события преступления или недоказанностью участия подсудимого в совершении пре-

ступления, ведущее к роспуску их коллегии и направлению уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания, не соответствует принципу состязательности сторон.

8. Принцип обязательности вердикта присяжных заседателей должен носить исключительный характер. В соответствии с моментом формирования убежденности председательствующего судьи по вопросам, решаемым присяжными заседателями при вынесении вердикта, постановление им оправдательного приговора требует перенесения на этап постановки вопросов перед присяжными заседателями.

9. Постановление приговора на основании вердикта присяжных заседателей регулируется нормами как уголовно-процессуального, так и уголовного законодательства. Положительное решение вопроса о снисхождении к подсудимому противоречит общим началам назначения наказания, что приводит к необходимости внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство по обеспечению участия присяжных заседателей во второй части судебного следствия и прений сторон.

10. Вердикт присяжных заседателей является основным решением по делу, определяющим виновность лица в инкриминируемом ему деянии и момент возникновения уголовной ответственности. Разделение судебного разбирательства за счет вынесения вердикта на две самостоятельные части обусловливает необходимость в более детальной регламентации последствий признания подсудимого виновным или невиновным в совершении преступления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты настоящего исследования, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие процессуальной науки. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, позволяют, на наш взгляд, определить роль и место процессуальной деятельности суда с участием присяжных заседателей в системе современного уголовного судопроизводства, обеспечить взаимосвязь уголовного и уголовно-процессуального законодательств в рамках назначения наказания.

Отраженные в исследовании положения, выводы, рекомендации и эмпирический материал могут быть использованы в учебном процессе, практике органов правосудия, подготовке учебников и учебно-методических пособий по уголовно-процессуальному праву и разработке специальных курсов.

Практическая значимость диссертационных результатов состоит в том, что сделанные в ней практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства о российском суде присяжных и могут способствовать повышению эффективности его функционирования в РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации отражены в трех публикациях и выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях во Владимирском юридическом институте Минюста России, Московском НИИ Минюста России.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Владимирского юридического института Минюста России при подготовке лекций, письменных консультаций и практических занятий по уголовному процессу. Они также внедрены в практику деятельности Владимирского областного суда. Обсуждение положений диссертационного исследования с судьями Владимирского областного суда способствовало оптимизации их деятельности, устранению возможных ошибок, связанных с функционированием такой формы судопроизводства.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Представленная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка (более 300 наименований) и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указываются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, его методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.

Первая глава «Структура судебного разбирательства с участием присяжных заседателей в уголовном процессе Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие структуры судебного разбирательства и ее соотношение с формой судопроизводства» рассматриваются основные направления судебной реформы: введение суда присяжных и дифференциация форм уголовного судопроизводства. На основании анализа понятия формы уголовного процесса делается вывод, что в части внутренней организации уголовного судопроизводства она совпадает с понятием структуры.

Для определения точного количества составляющих этапов центральной стадии уголовного процесса, которым является судебное разбирательство, раскрытия содержания каждого из них, выяснения порядка их взаимосвязи предлагается на теоретическом уровне закрепить понятие структуры судебного разбирательства.

В качестве наиболее принципиального варианта рассматривается предусмотренная уголовно-процессуальным законом и соответствующая принципам уголовного судопроизводства и общим условиям судебного

разбирательства совокупность определенного количества взаимосвязанных, но относительно обособленных этапов судебной деятельности, следующих в строгой последовательности и составляющих единую стадию уголовного процесса. Эти этапы, будучи отделенными друг от друга отраженным в процессуальном документе выступлением председательствующего судьи, характеризуются определенным порядком и кругом субъектов процессуальной деятельности.

Автор обосновывает соответствие названия глав разд. IX УПК РФ количеству этапов структуры традиционного судебного разбирательства, проводимого в суде первой инстанции единолично судьей, объединяя прения сторон и последнее слово подсудимого в единый этап и называя его обсуждением результатов судебного следствия.

Второй параграф «Роль процессуальных гарантий в судебной деятельности с участием присяжных заседателей» посвящен исследованию основных свойств, лежащих в основе уголовного процесса, которым подчинены все его стадии, а также проявляющихся непосредственно в стадии судебного разбирательства.

В качестве центрального вида процессуальных гарантий здесь рассмотрены принципы судебного разбирательства. Именно через их содержание и нормативное воплощение в уголовном процессе происходит реализация основополагающих идей существующего уголовного процесса, поэтому ими должны руководствоваться участники каждого из этапов уголовно-процессуальной деятельности.

Автор, несмотря на выделение в УПК РФ отдельной гл. 2, посвященной принципам уголовного процесса, склоняется к той точке зрения, которая связывает понятие принципа с общим построением уголовного судопроизводства, т.е. не обязательным его отражением в нормах уголовно-процессуального закона, а возможностью его выведения путем теоретического анализа законодательства.

Реализация принципа законности в деятельности суда с участием присяжных заседателей носит специфический характер. Этот принцип в отношении присяжных осуществляется через призму соблюдения законности председательствующим судьей.

Осуществление правосудия только судом (ст. 8 УПК РФ) и состязательность сторон (ст. 15 УПК РФ) как самостоятельные принципы, по мнению диссертанта, объединяются идеей разделения процессуальных функций.

Присяжные заседатели как члены состава суда наделены правом признания человека виновным в совершении преступления, однако, их решение (вердикт) не имеет юридической силы без согласия с ним председательствующего судьи, поэтому только совместная деятельность всего состава суда приводит к реализации данного принципа. Активная роль судьи в таком судебном разбирательстве выражается в руководстве уголовным

процессом и наделении его большим объемом обязанностей по отношению к коллегии присяжных заседателей.

Проявление публичности и диспозитивности в суде присяжных напрямую связано с подсудностью уголовных дел. Несмотря на свободу выбора у обвиняемого между судом с участием присяжных заседателей и коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции по определенному кругу преступлений, четкий критерий, определяющий такие преступления, законодательно не определен.

Автор также отмечает спорный характер действия принципа народовластия в уголовно-процессуальном законодательстве: распространение судопроизводства с участием присяжных заседателей по всей территории РФ привело к ликвидации института народных заседателей (ст. 7 ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 22 ноября 2001 г., в ред. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 29 мая 2002 г. № 59-ФЗ).

В качестве частных принципов уголовного процесса, характерных для его центральной стадии, рассмотрены непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства, а также неизменность состава суда с момента начала заседания и до его окончания.

В ходе анализа деятельности суда присяжных диссертантом внесено уточнение в ч. 4 ст. 329 УПК РФ, связанное с обсуждением вердикта присяжными в случае замены выбывшего заседателя запасным.

В третьем параграфе «Индивидуальные свойства суда присяжных и их обусловленность принципами уголовного судопроизводства» на основе исторического опыта выделяется шесть основных свойств суда присяжных, наиболее полно характеризующих структуру их деятельности и отличающих ее от других форм отправления правосудия. К ним относятся:

- участие в отправлении правосудия представителей народа, не обладающих профессиональными знаниями норм материального и процессуального права, не имеющих опыта судейской деятельности и призванных принимать решение по уголовным делам, прежде всего, на основе своего личного опыта и здравого смысла;

- многочисленность состава присяжных заседателей, определяемого случайным характером отбора;

- разумное распределение труда между созданной коллегией присяжных заседателей и председательствующим судьей;

- организационная отделенность и независимость в осуществлении судейских функций коллегии присяжных заседателей от профессионального судьи и, как следствие, отсутствие юридической ответственности за содержание вердикта и исключение его мотивации;

- запрет на ознакомление присяжных заседателей с материалами уголовного дела до начала судебного процесса и вынесение ими вердикта только на основании сведений, полученных в ходе судебного следствия;

- запрет на рассмотрение присяжными заседателями недопустимых доказательств по уголовному делу.

Выделенные свойства выступают дополнительным гарантом достижения назначения уголовного судопроизводства в деятельности суда с участием присяжных заседателей.

Вторая глава «Особенности структур судебного разбирательства с участием присяжных в историческом развитии данного института», состоящая из трех параграфов, посвящена сравнительно-правовому анализу зарубежного и дореволюционного российского законодательства, связанною с деятельностью суда присяжных.

В первом параграфе «Англо-американская структура суда присяжных: особенности этапов деятельности, их взаимообусловленность» освещается структурный аспект рассматриваемого института в законодательстве Англии и США.

В начале параграфа дается общая характеристика англо-американского судебного разбирательства (характер и время возникновения института, источники правового регулирования и т.д.), обосновывается сходство их структур.

В общем виде структура такого разбирательства представлена подготовительной частью, двумя этапами судебного следствия, осуществляемыми соответственно с участием присяжных заседателей и без них (судьей единолично), последним словом подсудимого, напутственным словом судьи, вынесением присяжными вердикта и назначением наказания.

Среди особенностей подготовительного этапа выделяется принудительный характер участия присяжных в судебной деятельности, предусматривающий наложение штрафа в случае их отказа от явки в суд, и праве сторон по осуществлению отводов при определении состава коллегии присяжных.

Диссертант подробно рассматривает процессуальные правила, обеспечивающие высокую степень реализации принципа состязательности на этапе судебного следствия англо-американского суда присяжных (начало судебного следствия, последовательность и правила исследования доказательств и т.д.). Отмечает отсутствие четкого разграничения между прениями сторон и судебным следствием, обусловливающего достаточный уровень познавательной доступности исследуемых обстоятельств уголовного дела для присяжных заседателей.

В параграфе рассматривается количественный состав присяжных заседателей и временной интервал обсуждения вопросов, необходимых для вынесения вердикта. Возможность влияния на вид и размер наказания при вынесении обвинительного вердикта со стороны присяжных заседателей в английском и американском законодательстве не установлена, также отмечается отсутствие зависимости вынесенного присяжными вердикта и последующего количества этапов англо-американской структуры судебного

разбирательства. Постановление приговора осуществляется председательствующим судьей единолично; им же решается вопрос об оценке доказательств, относящихся к характеристике личности подсудимого и о мере назначаемого наказания.

Во втором параграфе «Структура судопроизводства с участием присяжных в континентальной системе права» отмечается альтернативный характер деятельности суда присяжных эгой правовой системы в англо-американской структуре, в связи с этим рассматриваются его особенные свойства на примере французской модели (Кодекса уголовного следствия 1808 г.) с учетом действующего австрийского законодательства (УПК Австрии 1975 г.).

Диссертантом дается общая характеристика судебного разбирательства континентальной модели, отмечаются существенные отступления от состязательных начал в уголовном процессе.

При анализе подготовительной части судебного заседания критикуется положение, не включающее в права сторон возможность заявить отвод присяжным заседателям при их отборе.

Положительно оценивая возможность изучения присяжными личности подсудимого, диссертант вместе с тем указывает на недостатки, связанные с исследованием ими сведений, не считающихся доказательствами. Кроме того, в качестве преимущества отмечена непрерывность судебного следствия, позволяющая присяжным целостно воспринимать все представленные сторонами доказательства. И хотя специалистами высказаны опасения по поводу возникновения предубеждения у присяжных и вынесения ими неправосудного вердикта, автор убежден в компенсировании этого недостатка обстоятельным выступлением председательствующего судьи, преследующего цель установления истины по уголовному делу.

В качестве характерной особенности судебного разбирательства с участием присяжных отмечается четкое разграничение этапа судебного следствия и прений сторон, создающее присяжным определенные препятствия для более полного уяснения ими существа исследуемых доказательств и позиций сторон.

В отличие от английского порядка, при котором присяжные своим ответом решают единственный вопрос о доказанности обвинения, выдвинутого против подсудимого в обвинительном акте, французский суд ставил на разрешение присяжных ряд вопросов, вытекающих из данных судебного разбирательства. Однако возможность влияния со стороны присяжных заседателей на вид и размер наказания подсудимого исключена.

В третьем параграфе «Структура судебного разбирательства по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г.» анализируется дореволюционное законодательство о суде присяжных с учетом особенностей зарубежного законодательства.

На основании общей характеристики структуры суда присяжных признается смешанный характер его деятельности. Уровень реализации состязательных начал в судебном разбирательстве был более высоким по сравнению с континентальной моделью и существенно отличался от англоамериканского подхода, абсолютизирующего эти начала. Структура деятельности российского суда присяжных обеспечивала познавательную доступность фактов дела присяжным заседателям.

При исследовании предварительного этапа судебного разбирательства отмечается экономичный характер процедуры отбора коллегии присяжных заседателей. Вместе с тем отсутствие возможности опроса присяжных и права их мотивированного отвода создавало определенную угрозу создания тенденциозного состава коллегии. В данном параграфе также уделяется внимание действию принципа состязательности при реализации права немотивированного отвода у сторон.

Обе части судебного следствия, проводимые как с участием присяжных, так и без них, в дореволюционный период проходили публично, состязательно, с проверкой доказательств и прениями сторон по существу. Ограничений на рассмотрение фактов, касающихся личности подсудимого, в тот период не существовало. Прения включали в себя: обвинительную речь прокурора или частного обвинителя, объяснения гражданского истца, защитительную речь защитника или объяснения подсудимого. Значение прений сторон в суде с участием присяжных заседателей было достаточно важным.

Принципиальное преимущество дореволюционных заседателей в постановке вопроса о снисхождении состояло в том, что при ответе на него они располагали данными о личности подсудимого. Вместе с тем пределы исследования этих данных подсудимого были широкими, что не раз подвергалось обоснованной критике в отечественной процессуальной литературе.

В третьей главе «Структура судебного разбирательства с участием присяжных в УПК РФ», включающей в себя три параграфа, рассмотрена деятельность современного суда присяжных по уголовно-процессуальному законодательству РФ.

В первом параграфе «Этапы стадии судебного разбирательства с участием присяжных в уголовном процессе РФ» исследуется деятельность современного суда присяжных на предмет выделения основных ее этапов и определения их содержания.

Проведенный анализ показал, что этапы процессуальной деятельности едины как для общей структуры судебного разбирательства, так и при участии присяжных заседателей. При этом наличие индивидуальных свойств суда присяжных наполняет каждый из этапов их деятельности дополнительным содержанием и приводит к их дроблению на самостоятельные составляющие.

Единственным этапом, не подлежащим делению в силу решаемой им задачи, является предварительная часть судебного заседания. Участие

представителей общественности, которые в отличие от судьи не проходят сложного порядка назначения на должность, в осуществлении правосудия обусловливает строгую систему их отбора, реализующуюся на предварительном этапе.

Обеспечение состязательности при рассмотрении многоэпизодных или с большим количеством обвиняемых уголовных дел предусмагривает дифференцированный подход к количеству немотивированных отводов присяжных.

Автор предлагает внести следующие изменения в ст. 325, 327, 328 УПК РФ:

1. Слова ч. 4 ст. 325 «не менее двадцати» заменить на «не меньше удвоенной суммы общего количествапредставителей сторон обвинения и защиты, и еще 14кандидатов»

2. Дополнить п. 1ч. 5 ст. 327 после слова «право» словосочетанием «каждого из представителей сторон» и заменить п. 2 ч. 5 данной статьи словами «право каждого из представителей сторон заявить немотивированный отводприсяжногозаседателя»

3. Слова ч. 4 ст. 328 «осталось менее восемнадцати кандидатов в присяжные заседатели» заменить на «количество кандидатов в присяжные заседатепи осталось не меньше суммы общего количества представителей сторон обвинения и защиты, и еще 14кандидатов» и слова «восемнадцать и более» заменить на «не менее суммы общего количества представителей сторон обвинения и защиты, и еще 14кандидатов»

Часть 15 ст. 328 соответственно исключить.

В данном параграфе подчеркивается более высокий уровень реализации состязательных начат на этапе судебного следствия. В отличие от общего порядка судебное следствие с участием присяжных заседателей начинается со вступительных заявлений государственного обвинителя и защитника. Сторонам предоставлены большие возможности по определению пределов доказывания по уголовному делу.

Главная особенность судебного следствия в суде присяжных связана с двойственным построением судебных органов и сводится к разделению судебного следствия на два самостоятельных этапа. На первом его этапе исследуются только те доказательства, которые позволяют принять решение о том, имело ли место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, совершил ли его подсудимый и виновен ли он в свершении данного деяния. Личность подсудимого исследуется с участием присяжных заседателей лишь в той мере, в какой это необходимо для установления отдельных признаков состава преступления, в совершении которого он обвиняется. Согласно ст. 335 УПК РФ подлежат исследованию данные, способные вызвать предубеждение присяжных в отношении подсудимого.

На втором этапе судебного следствия, проводимого без участия присяжных заседателей, исследуются обстоятельства, связанные с правовой

стороной дела: решаются вопросы квалификации содеянного подсудимым, назначения ему наказания, разрешения гражданского иска, распределения судебных издержек и вещественных доказательств.

Автор, анализируя совокупность индивидуальных свойств суда присяжных и особенности судебного следствия, отмечает, что судебные прения состоят из двух самостоятельных этапов, второй из которых имеет четкое деление на две части.

Проведенный анализ привел к выводу о соответствии деятельности . председательствующего судьи по постановке вопросов перед присяжными заседателями этапу прений сторон. Такая деятельность председательствующего судьи при участии сторон решает вопросы предварительной квалификации преступления и выражается в переводе деяния, попадающего под признаки конкретного состава преступления, на общедоступный язык, что представляет собой начало второго этапа судебных прений.

Обсуждение результатов окончательной квалификации преступления связано с решением присяжных заседателей по сформулированным председательствующим судьей вопросам и требует вынесения вердикта присяжными заседателями.

В параграфе обращается внимание на спорный характер вопроса о виновности, который обязан ставится перед присяжными заседателями. Приводятся мнения специалистов по поводу правовою характера этого вопроса. Автором высказано мнение о соответствии понятий присяжных заседателей о виновности в их системе ценностей гражданскому правосознанию и представлению о справедливости в отношении фактически совершенного деяния, рассматриваемого в качестве преступления.

Итоговым этапом судебного разбирательства выступает приговор судьи. Приговор суда присяжных основывается на вердикте присяжных заседателей. В данном параграфе в соответствии со ст. 351 УПК РФ и п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 9 развивается положение о соответствии обвинительного приговора вердикту присяжных заседателей

Во втором параграфе «Взаимообусловленность этапов и особенности их расстановки в структуре деятельности суда присяжных» исследуются проблемы расположения этапов судебного разбирательства.

Индивидуальные свойства и содержание этапов в деятельности суда присяжных позволяют ее структурировать.

Рассматривая порядок судебного следствия, проводимого с участием присяжных заседателей, автор критикует невозможность перехода на этап судебных прений сторон и последнего слова подсудимого до окончания полного исследования всех фактических обстоятельств уголовного дела. Запрет оценки исследуемых доказательств до прений сторон, по мнению автора, снижает познавательную доступность судебного следствия для присяжных в случаях рассмотрения сложных многоэпизодных уголовных дел.

Опираясь на структуру англо-американского суда присяжных и результаты проведенного среди работников судебного корпуса опроса, автор выносит предложение о дополнении ст. 336 УПК РФ четвертой частью следующего содержания: «В ходе судебного разбирательства с участием присяжных заседателей сложного многоэпизодного уголовного дела по решению судьи возможно проведение прений сторон после исследования доказательств каждого из эпизодову головного дела».

Анализ уголовно-процессуального законодательства о суде присяжных в сравнении с обычной структурой судебного разбирательства приводит к выводу о том, что этап судебных прений с участием присяжных заседателей (с представлением последнего слова подсудимому) завершается переходом во второй этап тех же прений, но осуществляемых без их участия. Правовая неграмотность присяжных заседателей заставляет председательствующего судью провести предварительную квалификацию деяния, совершенного подсудимым, чтобы перевести понятие преступления, представленного в этом деянии, на общедоступный язык. Следовательно, вопросный лист является формой, в которой «застывает» процедура квалификации, осуществляемая председательствующим, но не доведенная им до конца, и посредством которой он включает в этот процесс присяжных. Именно на этом этапе у судьи формируется убежденность в доказанности события преступления, участия в нем подсудимого, а также в наличии или отсутствии в действиях подсудимого признаков состава преступления.

Момент оглашения вердикта присяжных заседателей совпадает по времени с моментом установления виновности подсудимого в совершении преступления, при этом утверждается, что вторая часть судебного разбирательства проводится только для правильной квалификации деяния, совершенного подсудимым, и назначения ему наказания.

В параграфе обращается внимание на компетентность присяжных заседателей в решении вопроса о снисхождении к подсудимому. Критикуется позиция специалистов, полагающих, что снисхождение, выражаемое присяжными, относится только к деянию, совершенному подсудимым, а не к его личности.

Сопоставление норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ приводит к выводу о необходимости допуска присяжных во вторую часть судебного разбирательства и соответствующему выделению из общего вердикта вопроса о снисхождении и присвоении ему статуса специального вердикта.

Такой подход, по мнению автора, в полной мере соответствует понятию справедливого наказания в каждом конкретном случае и не оказывает влияния на формирование мнения присяжных о виновности и невиновности подсудимого.

В целях законодательного урегулирования исследованного вопроса предлагается внести следующие изменения в УПК РФ:

Статья 5. Основныепонятия, используемые в настоящем Кодексе.

«5) вердикт (общий) - решение о виновности (обвинительный вердикт) или невиновности подсудимого (оправдательный вердикт), вынесенное коллегиейприсяжныхзаседателей;

вердикт (специальный) - решение о снисхождении к подсудимому, вынесенное коллегией присяжных заседателей отдельно от общего обвинительного вердикта».

Статья 335. Особенности судебного следствия в суде с участием присяжньхзаседателей.

«1. Судебное следствие в суде с участием присяжных состоит из двух частей. Первая часть начинается со вступительныхзаявлений государственного обвинителя и защитника».

«7. В ходе первой части судебного следствия в присутствии при-сяжныхзаседателейподлежат исследованию только тефактические об-стоятельствау головного дела, которые связаны сразрешением вопросов, предусмотренных пп. 1, 2 и 4 ч 1 ст. 299настоящего Кодекса и сформулированных в вопросномл исте».

«9. Входе первой части судебного следствия запрещается исследовать факты прежней судимости, признания подсудимогохроническим алкоголиком или наркоманом, а также иные данные, способные вызвать предубеждение присяжных в отношении подсудимого; данные оличности подсудимого исследуются сучастием присяжныхзаседателейлишь в той мере, в какой они необходимы для установления отдельных признаков состава преступления, в совершении которого он обвиняется».

«10. Во второй части судебного следствия в присутствии присяжных заседателей подлежат исследованию только те обстоятельства уголовного дела, которые связаны сличностью подсудимого».

Статья338. Постановка вопросов, подлежащихразрешениюпри-сяжнымизаседателями.

«6. Вопрос о снисхождении к подсудимому ставится отдельно от вопросов, предусмотренных пп. 1, 2 и 4 ч. 1 ст. 299настоящего Кодекса, без обсуждения и формул ирования».

Статья340. Напутственное словопредседательствующего.

«3. Внапутственном слове председательствующий перед вынесени-емприсяжными общего вердикта:

1) приводит содержание обвинения;

2) сообщает содержаниеуголовногозакона, предусматривающего от-ветственностьза совершениедеяния, в котором обвиняется подсудимый;

3) напоминает об исследованных в суде доказательствах, как уличающих подсудимого, так и оправдывающих его, не выражая при этом своего отношения к этим доказательствам и не делая выводов из них;

4) излагает позиции государственного обвинителя изащиты;

5)разъясняет присяжным основные правша оценки доказательств в их совокупности; сущностъ принципа презумпции невиновности; положение о толковании неустраненных сомнений в пользу подсудимого; положение о том, что их вердикт может быть основан лишь на тех доказательствах, которые непосредственно исследованы в судебном заседании, никакие доказательства для нихне имеют заранееустановленной силы, их выводы не могут основываться на предположениях, а также на доказательствах,признанныхсудомнедопустимыми;

6) обращает внимание коллегии присяжных заседателей на то, что отказ подсудимого от дачи показаний или его молчание в суде не имеют юридического значения и не могут быть истолкованы как свидетельство виновностиподсудимого;

7)разъясняет порядок совещания присяжных заседателей, подготовки ответов на поставленные вопросы, голосования по ответам и вынесения вердикта.

4. Внапутственном словепредседательствующийперед вынесением присяжными специального вердикта излагает основные начала назначения наказания.

5. Председательствующий завершает своенапутственное слово на-поминаниемприсяжнымзаседателям содержания данной ими присяги».

Статья 343. Вынесение вердикта.

«4. Специальный вердикт считаетсяпринятым, если за снисхождение к подсудимому проголосовалонеменее шести присяжныхзаседателей».

Статья 346. Действия председательствующего после провозглашения общего вердикта.

«2. Послепровозглашения оправдательного вердикта председательствующий благодарит присяжныхзаседателей и объявляет об окончании ихучастия в судебном разбирательстве.

3. Последствия обвинительного вердикта обсуждаются сучастием присяжныхзаседателей в части исследования обстоятельств, связанных с личностью подсудимого. Присяжные заседатели вправе оставаться до окончания рассмотрения уголовного дела в зале судебного заседания на отведенныхдля публикиместах».

Статья 347. Обсуждение последствий общего вердикта.

«1. После провозглашения общего вердикта присяжныхзаседателей судебноеразбирательство продолжается сучастием сторон».

«5. По окончании прений сторон в случае вынесения обвинительного вердиктаподсудимому предоставляетсяпоследнее слово, после чего судья удаляется для вынесения решения по уголовному делу, а присяжные для постановления специального вердикта».

Статья 349. Правовые последствия специального вердикта.

«1. Специальный вердикт о снисхождении к подсудимому обязателен для председательствующего приназначениинаказания».

В третьем параграфе «Вынесение вердикта и постановление приговора как итоговые этапы структуры судебного разбирательства» исследуются решения присяжных заседателей и председательствующего судьи на предмет их юридической значимости.

Анализ каждого из этих этапов в общей структуре судебного разбирательства указал на необоснованность закрепленного в ч. 5 ст. 348 УПК РФ исключения из принципа обязательности вердикта присяжных заседателей, связанного с несогласием председательствующего судьи с его обвинительным характером.

На основании результатов проведенного опроса представителей судебного аппарата роспуск коллегии присяжных заседателей в связи с неустановлением события преступления или недоказанностью участия подсудимого в совершении преступления и направление уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания нарушают принцип состязательности сторон, наделяя сторону обвинения возможностью дополнительного сбора доказательств, обеспечивающих их достаточность в установлении необходимых признаков преступления.

В соответствии с ранее изложенными выводами о моменте формирования убежденности у председательствующего судьи по вопросам, решаемым присяжными заседателями при вынесении вердикта, возникает необходимость в уточнении принципа его обязательности и придании ему исключительного характера.

В свою очередь, постановление оправдательного приговора председательствующим судьей в соответствии с моментом формирования его убежденности требует перенесения на этап постановки вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями.

Для законодательного урегулирования исследованного вопроса автор предлагает внести следующие изменения в УПК РФ:

1. Статью338«Постановка вопросов, подлежащихразрешению присяжными заседателями» дополнить ч. 6 следующего содержания: «Если во время обсуждения и формулирования вопросов председательствующий судья признает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления или нет достаточных доказательств события преступле-ниялибоучастия подсудимого в совершении преступления, он прекращает обсуждение иудаляется дляпостановления оправдательного приговора».

2. В ст. 348«Обязательность вердикта» исключить ч. 2,4 и 5.

3. В ст. 350 «Видырешений, принимаемых председательствующим» слова п. 2: «либо председательствующий признал отсутствие в деянии признаков преступления» заменить на «либо председательствующий при постановке вопросов присяжным заседателям установил, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления или нет достаточных доказательств события преступлениялибоучастияподсудимого в совершении преступления»

Проведенное исследование позволяет определить место вердикта присяжных заседателей и приговора председательствующего судьи в структуре судебного разбирательства с участием присяжных заседателей, что обусловливает их различия и самостоятельность.

Если постановление приговора суда завершает все судебное разбирательство, являясь как завершающим этапом, так и границей перехода от стадии судебного разбирательства к стадии апелляционного, кассационного производства или исполнения приговора, то вынесение вердикта присяжными заседателями определяет завершение первой части судебного заседания и возвращение к начальному этапу, осуществляемому без участия присяжных.

Заключение диссертации содержит основные выводы и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ильин А.В. Подсудность уголовных дел суду присяжных // Сборник трудов молодых адъюнктов / НИИ УИС Минюста России. Москва, 2004. С. 98-101.-0,25 п.л.

2. Ильин А.В. Структуризация судебного разбирательства с участием присяжных заседателей // Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России: Материалы науч.-практ. конф. 16 апр. 2003 г., г. Владимир / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2004. С. 204-207. - 0,25 пл.

3. Ильин А.В. Соотношение структуры и свойств судебного разбирательства с участием присяжных заседателей в системе уголовного процесса // Актуальные проблемы и пути совершенствования работы образовательных учреждений Минюста России: Сб. материалов учеб.-мстод. сборов начальников образоват. учреждений Минюста России. 9 окт. 2003 г., г. Владимир / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2004. С. 159-166. - 0,56 п.л.

4. Ильин А.В. Историческое развитие института суда присяжных, (сравнительно-правовой анализ структуры судебного разбирательства): Учеб. пособие / Под общ. ред. СВ. Бажанова. Владимир, 2004. - 52 с. - 3,25 пл.

Общий объем опубликованных работ составляет 4,31 п.л.

Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации» 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

•23640