СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Луговцова, Светлана Аркадьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Параграф 1.1 Происхождение, сущность и значение особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Параграф 1.2 Генезис правовой регламентации особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних в
России. Параграф 1.3 Международный аспект особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Глава 2. Особенности рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних судом 1-й инстанции.
Параграф 2.1 Особенности предмета доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Параграф 2.2 Участие законных представителей в судебном разбирательстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Параграф 2.3 Особенности судебного разбирательства и постановления приговора по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Глава 3. Особенности освобождения судом несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания.
Параграф 3.1 Особенности освобождения судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
Параграф 3.2 Особенности освобождения судом несовершеннолетнего V подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних"
Актуальность темы исследования
Вступление Российской Федерации в Совет Европы, ее стремление к построению правового государства обусловливают приведение отечественного законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами. В связи с этим осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних в России все больше ориентируется на требования международно-правовых актов, которые достаточно важны среди обязательных и рекомендательных норм международного права1.
Согласно международно-правовым источникам, правосудие по делам в отношении несовершеннолетних, в первую очередь, должно быть направлено на защиту прав и законных интересов данной категории лиц. Такая защита может быть осуществлена в суде посредством соблюдения норм об особенностях судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, что и определило выбор темы.
Следует отметить, что производство по делам в отношении несовершеннолетних всегда находилось в центре внимания процессуалистов (В.К.Вуколов, О.Х.Галимов, Л.М.Голубева, Н.И.Гуковская, А.И.Долгова,
A.С.Ландо, В.В.Леоненко, Е.Б.Мельникова, Г.М.Миньковский,
B.В.Николюк, В.Т.Очередин, Д.А.Рогозин, В.Я.Рыбальская, Г.П.Саркисянц, Р.С.Хисматуллин, В.В.Шимановский и др.), ими исследовались вопросы, как предварительного расследования, так и судебного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Между тем, большинство Так, подростковой преступности, вопросам ее предупреждения и отправления правосудия в отношении несовершеннолетних посвящены: Конвенция ООН о правах ребенка / Конвенция ООН о правах ребенка. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 24 е.; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») / Сборник международных стандартов и норм в области правосудия в отношении несовершеннолетних. - М.: Перспектива, 1998. - С. 51-85; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы) / Там же.
C. 87-102; Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы / Там же. - С. 103— 128,исследований проводились до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому, актуальность выбранной темы также обусловлена необходимостью исследования судебного процесса по делам в отношении несовершеннолетних в условиях действия нового уголовно-процессуального закона - УПК РФ.
Кроме того, следует подчеркнуть, что по-прежнему остается высоким уровень преступности несовершеннолетних, что оказывает влияние на состояние правопорядка в стране2. Данный факт вызывает опасение, так как это означает, что несовершеннолетние вовлекаются в уголовное судопроизводство и становятся участниками уголовно-процессуальных отношений, и ставит борьбу с преступностью несовершеннолетних в ряд первоочередных задач общества и государства. Задача борьбы с преступностью несовершеннолетних реализуется, в том числе, при осуществлении правосудия в отношении несовершеннолетних. Поэтому повышение эффективности деятельности суда по рассмотрению уголовных дел в отношении данной категории лиц имеет большое значение.
Объект исследования
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в ходе судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Предмет исследования
Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие судебное разбирательство уголовных дел в отношении несовершеннолетних, практика их применения, а также проблемные вопросы, связанные с применением данных норм.
2 Королев Ю. Профилактика детской безнадзорности и беспризорности в странах СНГ // Журнал российского права. - 2003. № 3. - С. 71.
Цель и задачи исследования
Целью диссертации является разработка теоретических и практических проблем судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, и определение путей их разрешения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследование особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних;
- рассмотрение различных воззрений по проблемным вопросам судебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, о путях их решения, и формирование собственной позиции автора по этим вопросам;
- выработка предложений по совершенствованию судебного процесса по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, в том числе путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.
Методологическая основа и методика исследования
В работе широко использованы положения международно-правовых документов, Конституции РФ, прежнего и действующего уголовно-процессуального, уголовного, гражданского, гражданского процессуального, семейного, административного, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства, регулирующего деятельность судебной системы, законодательства о несовершеннолетних; постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР), а также решения судов по конкретным делам в отношении несовершеннолетних.
Для проведения исследования существенное значение имели теоретические положения по уголовному процессу и праву, криминологии, психологии, педагогике; научные исследования ученых-юристов: В.К.Вуколова, О.Х.Галимова, Л.М.Голубевой, Н.И.Гуковской, А.И.Долговой, В.А.Лазаревой, А.С.Ландо, В.В.Леоненко, М.А.Любавиной, П.И.Люблинского, Э.Б.Мельниковой, Г.М.Миньковского, В.В.Николюка, В.Т.Очередина,
Д.А.Рогозина, В.Я.Рыбальской, Г.П.Саркисянца, М.С.Строговича, И.Я.Фойницкого, Р.С.Хисматуллина, В.С.Шадрина, В.В.Шимановского и др.
При подготовке диссертации использовались исторический, логико-теоретический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический методы научного исследования.
Научная достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и предложений
Эмпирическую базу исследования составили выборочно изученные уголовные дела в отношении несовершеннолетних, осужденных судами первой инстанции Амурской области в 2002-2004 гг. Всего изучено 126 уголовных дел в отношении 215 несовершеннолетних. Изучение проводилось по вопросам, связанным с качеством рассмотрения уголовных дел, которые автор полагал проблемными по теме диссертации.
Автором проводился опрос 117 судей и прокурорских работников, участвующих в рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, по вопросам осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации, а также 99 осужденных несовершеннолетних по вопросам рассмотрения уголовных дел в отношении них.
Кроме того, использован личный опыт прокурорской работы автора, связанной с осуществлением надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и поддержанием государственного обвинения в суде, в том числе по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
В ходе исследования автором также использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме.
Научная достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и предложений обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием минимально необходимых, но достаточных эмпирических данных для качественной и количественной характеристик деятельности судов первой инстанции по рассмотрению ими уголовных дел в отношении несовершеннолетних; репрезентативностью выборки изученных уголовных дел.
Научная новизна диссертационного исследования
Новизна диссертационного исследования заключается в изучении норм нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судебное производство по делам в отношении несовершеннолетних, и практики их применения; исследовании положений УПК в свете требований международно-правовых актов, регулирующих отправление правосудия в отношении несовершеннолетних.
В диссертации разработан ряд новых теоретических положений. С целью повышения эффективности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних автором внесены научно и практически обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, содержащего особенности судебного разбирательства данной категории дел.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В статье 421 УПК РФ предлагается раскрыть обстоятельства, входящие в предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних:
- «условия жизни и воспитания несовершеннолетнего»: обстановка в семье, общественно-полезная занятость (учеба или работа), круг общения, интересов и увлечений несовершеннолетнего, его взаимоотношения с окружающими, прошлое противоправное поведение;
- «иные особенности личности несовершеннолетнего»: его потребности и интересы, мировоззрение, способности, особенности характера и темперамента.
2. Статью 428 УПК РФ предлагается дополнить следующими положениями:
- участие законного представителя в судебном разбирательстве является обязательным;
- законный представитель несовершеннолетнего подсудимого вправе: знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления; участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
- законный представитель не вправе: уклоняться от явки по вызову в суд; осуществлять действия, которые могут нанести ущерб законным интересам несовершеннолетнего подсудимого;
- законный представитель не допускается к участию в судебном разбирательстве либо отстраняется от него: если данное лицо осуществляло действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, участвовало наряду с несовершеннолетним в совершении преступления либо принимало меры к реализации имущества, добытого преступным путем, сокрытию следов преступления; лицо уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, обязанностей попечителя; лицо в установленном законом порядке признано недееспособным либо ограничено в дееспособности; лицо является потерпевшим по уголовному делу в отношении представляемого лица; лицом заявлен письменный отказ от выполнения обязанностей законного представителя по уголовному делу; лицо действует (бездействует) вопреки защите прав и законных интересов несовершеннолетнего. В этих случаях в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого должно выступать иное лицо, указанное в п. 12 ст.5 УПК РФ.
3. В пункте 2 части 2 статьи 241 УПК РФ предлагается предусмотреть возможность рассмотрения в закрытом судебном заседании уголовных дел в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста.
4. Предлагается дополнить УПК РФ статьей 581 «Педагог, психолог», в которой отразить цели участия педагога, психолога в уголовном судопроизводстве, а также статьей 4251 «Участие педагога или психолога в судебном разбирательстве», где отразить необходимость участия педагога или психолога в процессуальных действиях, связанных с дачей несовершеннолетним показаний (допрос, следственный эксперимент, осмотр местности и помещений).
5. Статью 431 УПК РФ предлагается дополнить следующими положениями: прекращение уголовного дела не допускается, если несовершеннолетний и (или) его законный представитель против этого возражают;
- в случае систематического неисполнения несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, суд. по ходатайству специализированного учреждения для несовершеннолетних отменяет постановление о прекращении уголовного дела и применении принудительной меры воспитательного воздействия и направляет материалы уголовного дела прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу продолжается в порядке, установленном частью второй УПК РФ.
6. В статье 432 УПК РФ предлагается:
- дополнить частью первой. 1 следующего содержания: «1.1. Суд по представлению специализированного учреждения для несовершеннолетних, осуществляющего, контроль за поведением осужденного, может продлить, изменить или прекратить применение принудительной меры воспитательного воздействия, назначенной несовершеннолетнему осужденному, в порядке, предусмотренном ст.397 настоящего Кодекса.»;
- часть третью изложить в следующей редакции: «3. Пребывание несовершеннолетнего4 осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием может быть прекращено до истечения срока, установленного судом, если отпадет необходимость в дальнейшем применении к нему данной меры.»;
- часть седьмую изложить в следующей редакции: «7. По результатам рассмотрения ходатайства либо представления судья выносит постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании.».
7. Предлагается дополнить УПК РФ статьей 43 21 «Решение вопроса о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего» о решении судом вопроса о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего при освобождении его от уголовной ответственности или от наказания.
8. Максимальное достижение задач правосудия в отношении несовершеннолетних возможно посредством института ювенальной юстиции. Поэтому предлагается, двигаясь в направлении создания ювенальной юстиции, углублять специализацию судей по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних, а также осуществлять подготовку лиц, занятых в системе правосудия в отношении несовершеннолетних, в области педагогики, психологии и социологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Изложенные в диссертации выводы и предложения могут способствовать совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практической дельности, а также использоваться в ходе дальнейших научных изысканий в данной области.
Апробация результатов исследования
Выводы и предложения исследования нашли отражение в ряде публикаций. Теоретические, практические проблемы, а также результаты исследования докладывались на семинарах прокурорских работников Амурской области, а также на семинаре работников комиссий по делам несовершеннолетних Амурской области.
Структура и объем работы
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Луговцова, Светлана Аркадьевна, Санкт-Петербург
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
Возгикновение особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних обусловлено возрастом и социально-психологическими особенностями лиц, не достигших возраста 18 лет. Сущность особенностей состоит в том, что они являются дополнительными процессуальными гарантиями прав и законных интересов несовершеннолетних и имеют следующее важное значение:
1) посредством особенностей обеспечиваются права и законные интересы лиц, не достигших 18-летнего возраста;
2) особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении данной категории лиц способствуют сведению к минимальному воздействие на психику несовершеннолетних процедуры судебного разбирательства уголовного дела;
3) особенности рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, при условии их соблюдения, предотвращают случаи незаконного привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности и необоснованного лишения их свободы;
4) особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении лиц, не достигших 18 лет, обеспечивают оказание глубокого воспитательно-профилактического воздействия на последних.
К особенностям судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, относятся следующие:
- возможность ограничения гласности судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет (п.2 ч.2 ст.241 УПК);
- обязательное участие в судебном разбирательстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних защитника (п.2 4.1 ст.51, ч.2 ст.52 УПК);
- обязательное участие в допросе несовершеннолетнего подсудимого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, педагога или психолога (ч.ч.З, 6 ст.425 УПК);
- участие в судебном заседании законных представителей несовершеннолетнего подсудимого (ст.428 УПК);
- углубленное изучение личности несовершеннолетнего, а также его окружения: установление возраста несовершеннолетнего, условий его жизни и воспитания, уровня психического развития и иных особенностей личности, влияния на него старших по возрасту лиц (ч. 1 ст.421 УПК);
- применение специальных знаний посредством проведения судебно-психологической, комплексной психолого-психиатрической экспертиз, при наличии данных, свидетельствующих об отставании несовершеннолетнего в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, с целью установления, мог ли он в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч.2 ст.421 УПК);
- возможность удаления несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания (ст.429 УПК);
- разрешение судом при постановлении приговора несовершеннолетнему подсудимому вопросов о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы (ст.430 УПК);
- освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.431 УПК);
- освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ст.432 УПК).
Проведенное нами изучение особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних и полученные в ходе данного изучения результаты могут способствовать совершенствованию судебного производства по данной категории уголовных дел.
С этой целью в УПК предлагается внести следующие изменения и дополнения:
1) В ст.421 УПК «Обстоятельства, подлежащие установлению» отразить детализацию общего предмета доказывания, перечислить «условия жизни и воспитания несовершеннолетнего», подлежащие установлению, а также раскрыть «иные особенности его личности». С этой целью предлагается ст.421 УПК изложить в следующей редакции:
Статья 421. Обстоятельства, подлежащие установлению
1. При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, подлежат доказыванию обстоятельства, предусмотренные ст.73 настоящего Кодекса. При этом особое внимание должно быть обращено на установление следующих обстоятельств:
1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;
2) условия жизни и воспитания: обстановка в семье, общественно-полезная занятость (учеба или работа), круг общения, интересов и увлечений несовершеннолетнего, его взаимоотношения с окружающими, прошлое противоправное поведение;
3) уровень психического развития несовершеннолетнего, его потребности и интересы, мировоззрение, способности, особенности характера и темперамента;
4) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.
2. При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.»;
2) В целях эффективного участия законного представителя в судебном разбирательстве уголовного дела в интересах несовершеннолетнего подсудимого, дополнить перечень прав законного представителя, отразить действия, которые он совершать не вправе, указать о его обязательном участии в судебном разбирательстве уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, раскрыть основания, по которым законный представитель не допускается к участию в судебном разбирательстве либо отстраняется от него. С этой целью предлагается ст.428 УПК «Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании» изложить в следующей редакции:
Статья 428. Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании
1. Для защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего подсудимого, в судебное заседание обязательно вызывается его законный представитель.
2. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого вправе:
1) заявлять ходатайства и отводы;
2) давать показания;
3) представлять доказательства;
4) участвовать в прениях сторон;
5) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
6) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;
7) получать копии принесенных по делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
8) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;
9) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.
3. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову в суд;
2) осуществлять действия, которые могут нанести ущерб законным интересам несовершеннолетнего подсудимого.
4. По определению или постановлению суда законный представитель не допускается к участию в судебном разбирательстве либо отстраняется от него в случаях, если:
1) лицо осуществляло действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, участвовало наряду с несовершеннолетним в совершении преступления либо принимало меры к реализации имущества, добытого преступным путем, сокрытию следов преступления;
2) лицо уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, обязанностей попечителя;
3) лицо в установленном законом порядке признано недееспособным либо ограничено в дееспособности;
4) лицо является потерпевшим по уголовному делу в отношении представляемого лица;
5) лицом заявлен письменный отказ от выполнения обязанностей законного представителя по уголовному делу;
6) лицо действует (бездействует) вопреки защите прав и законных интересов несовершеннолетнего.
В этих случаях в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого должно выступать иное лицо, указанное в п. 12 ст.5 настоящего Кодекса.»;
3) Закрепить в законе возможность рассмотрения в закрытом судебном заседании уголовных дел в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста.
С этой целью предлагается п.2 ч.2 ст.241 УПК «Гласность» изложить в следующей редакции:
2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, пе достигшими возраста восемнадцати лет;»;
4) Предусмотреть отдельную статью, которая бы регламентировала процессуальное положение педагога, психолога, поскольку, по нашему мнению, педагог, психолог - это специалист в области возрастной педагогики и психологии, который является самостоятельным участником уголовного процесса, отличным от специалиста, процессуальное положение которого регламентировано ст. 5 8 УПК. При этом следует указать на необходимость участия педагога или психолога во всех процессуальных действиях, связанных с дачей несовершеннолетним показаний (допрос, следственный эксперимент, осмотр местности и помещений - в период судебного производства). С этой целью предлагается дополнить УПК новыми статьями 581 «Педагог, психолог» и 4251 «Участие педагога или психолога в судебном разбирательстве»:
Статья 581. Педагог, психолог
1. Педагог, психолог - лицо, обладающее специальными знаниями в области возрастной педагогики и психологии, привлекаемое в порядке, установленном статьями . настоящего Кодекса, с целью оказания содействия в проведении процессуальных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также дл5. установления обстоятельств, предусмотренных ст.421 настоящего Кодекса.
2. Прокурор, следователь, дознаватель, суд обеспечивают участие педагога или психолога по ходатайству защитника или по собственной инициативе.»,
Статья 4251. Участие педагога или психолога в судебном разбирательстве
1. В судебном разбирательстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних при проведении судебных действий, связанных с дачей несовершеннолетним подсудимым, не достигшим возраста шестнадцати лет либо достигшим этого возраста, но страдающим психическим расстройством или отстающим в психическом развитии, показаний (допрос, следственный эксперимент, осмотр местности и помещений), обязательно участие педагога или психолога.
2. Педагог, психолог вправе:
1) отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями;
2) задавать вопросы несовершеннолетнему;
3) д( лать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол судебного заседания;
4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, ограничивающие его права.»;
5) В ст.431 УПК «Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия» отразить возможность освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности при наличии на то согласия несовершеннолетнего и его законного представителя, отразить возможность отмены постановления о прекращении уголовного дела в случае систематического неисполнения несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия. С этой целью предлагается данную статью изложить в следующей редакции:
Статья 431. Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия
1. Если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд прекращает уголовное дело в отношении такого несовершеннолетнего и применяет к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации. Прекращение уголовного дела не допускается, если несовершеннолетний и (или) его законный представитель против этого возражают.
2. Копия постановления суда направляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних.
3. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, суд по ходатайству специализированного учреждения для несовершеннолетних отменяет постановление о прекращении уголовного дела и применении принудительной меры воспитательного воздействия и направляет материалы уголовного дела прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу продолжается в порядке, установленном частью второй настоящего Кодекса.».
6) В целях повышения эффективности назначенной несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия при освобождении судом несовершеннолетнего от наказания, закрепить в законе возможность продления, изменения или прекращения применения принудительной меры воспитательного воздействия. С этой целью предлагается ст.432 УПК «Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием» дополнить частью первой. 1 следующего содержания:
1.1. Суд по представлению специализированного учреждения для несовершеннолетних, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может продлить, изменить или прекратить применение принудительной меры воспитательного воздействия, назначенной несовершеннолетнему осужденному, в порядке, предусмотренном ст.397 настоящего Кодекса.».
Привести ч.З ст.432 УПК о досрочном прекращении пребывания несовершеннолетнего в учреждении в соответствие с уголовно-правовой нормой (ч.З ст.92 УК). С этой целью предлагается изложить ч.З ст.432 УПК в следующей редакции:
3. Пребывание несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа сргана управления образованием может быть прекращено до истечения срока, установленного судом, если отпадет необходимость в дальнейшем применении к нему данной меры.».
В связи с тем, что вопрос о прекращении пребывания несовершеннолетнего осужденного в учреждении либо переводе его в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа может быть рассмотрен, в том числе, по представлению администрации учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, предлагается ч.7 ст.432 УПК изложить в следующей редакции:
7. По результатам рассмотрения ходатайства либо представления судья выносит постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании.»;
7) Закрепить положение о решении судом вопроса о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего при освобождении его от уголовной ответственности или от наказания. С этой целью предлагается дополнить УПК статьей 4321 «Решение вопроса о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего» следующего содержания:
Статья 432Решение вопроса о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего
В случае освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия суд, принимая решение о применении указанных мер, вправе признать необходимым проведение мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего.».
Предусмотренные российским уголовно-процессуальным законодательством особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних в целом соответствуют уровню предъявляемых международно-правовыми актами требований. В то же время, российское законодательство, касающееся несовершеннолетних, в части, не соответствующей требованиям международно-правовых актов (а именно отсутствие института ювенальной юстиции, отсутствие достаточных возможностей для изучения личности несовершеннолетнего посредством привлечения специальных неюридических знаний (в рамках института ювенальной юстиции), следует привести в соответствие с таковыми.
Представляется, что применение наиболее эффективных мер воздействия к несовершеннолетним правонарушителям, преимущественно не связанных с лишением свободы, на основе индивидуального подхода, через щадящую процедуру судебного разбирательства (то есть посредством института ювенальной юстиции) будет способствовать максимальному достижению задач правосудия в отношении несовершеннолетних. В России существуют те же условия для создания ювенальной юстиции, что существовали в период ее возникновеиия в конце XIX - начале XX вв.: высокий уровень преступности несовершеннолетних и слабая социальная и правовая защищенность этой категории лиц. Двигаясь в направлении создания ювенальной юстиции в Российской Федерации, следует углублять специализацию судей по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних, а также осуществлять подготовку лиц, занятых в системе правосудия в отношении несовершеннолетних, в области педагогики, психологии и социологии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних»
На правах рукописи
ЛУГОВЦОВА Светлана Аркадьевна
ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.09 -
уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре прокурорского надзора и уголовного процесса Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент ДУДИН Николай Павлович
Официальные оппоненты:
СМИРНОВ Александр Витальевич, доктор юридических наук, доцент ТЕЛЯТНИКОВ Владимир Иванович, кандидат юридических наук
Санкт-Петербургский университет МВД России
Защита состоится « Л? » « октября » 2004 года в «
гу
часов на
заседании диссертационного совета К. 170.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, д.44).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации (191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, д.44).
Автореферат разослан «_ 2004 г.
Ведущая организация:
Ученый секретарь
диссертационного совета К. 170.002.01 кандидат юридических наук, доцент
Н.А.Данилова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Вступление Российской Федерации в Совет Европы, ее стремление к построению правового государства обусловливают приведение отечественного законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами. В связи с этим осуществление правосудия в отношении несовершеннолетних в России все больше ориентируется на требования международно-правовых актов, которые достаточно важны среди обязательных и рекомендательных
1
норм международного права .
Согласно международно-правовым источникам, правосудие по делам в отношении несовершеннолетних, в первую очередь, должно быть направлено на защиту прав и законных интересов данной категории лиц. Такая защита может быть осуществлена в суде посредством соблюдения норм об особенностях судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, что и определило выбор темы.
Следует отметить, что производство по делам в отношении несовершеннолетних всегда находилось в центре внимания процессуалистов (В.К.Вуколов, О.Х.Галимов, Л.М.Голубева, Н.И.Гуковская, А.И.Долгова,
A.СЛандо, В.В.Леоненко, Е.Б.Мельникова, Г.М.Миньковский, В.В.Николюк,
B.Т.Очередин, Д.А.Рогозин, В.Я.Рыбальская, Г.П.Саркисянц, Р.С.Хисматуллин, В .В ЛЬшановский и др.), ими исследовались вопросы, как предварительного расследования, так и судебного рассмотрения уголовных дел
1 Так, подростковой преступности, вопросам ее предупреждения и отправления правосудия в отношении несовершеннолетних посвящены: Конвенция ООН о правах ребенка / Конвенция ООН о правах ребенка. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 24 е.; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила») / Сборник международных стандартов и норм в области правосудия в отношении несовершеннолетних. — М.: Перспектива, 1998. — С. 51—85; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы) / Там же. -
C. 87-102; Правила ООН, касающиеся зашиты несовершеннолетних, лишенных свободы / Там же. - С. 103— 128.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА |
в отношении несовершеннолетних. Между тем, большинство исследований проводились до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поэтому, актуальность выбранной темы также обусловлена необходимостью исследования судебного процесса по делам в отношении несовершеннолетних в условиях действия нового уголовно-процессуального закона - УПК РФ.
Кроме того, следует подчеркнуть, что по-прежнему остается высоким уровень преступности несовершеннолетних, что оказывает влияние на состояние правопорядка в стране1. Данный факт вызывает опасение, так как это означает, что несовершеннолетние вовлекаются в уголовное судопроизводство и становятся участниками уголовно-процессуальных отношений, и ставит борьбу с преступностью несовершеннолетних в ряд первоочередных задач общества и государства. Задача борьбы с преступностью несовершеннолетних. реализуется, в том числе, при осуществлении правосудия в отношении несовершеннолетних. Поэтому повышение эффективности деятельности суда по рассмотрению уголовных дел в отношении данной категории лиц имеет большое значение.
Объект исследования
Объектом исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие в ходе судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Предмет исследования
Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие судебное разбирательство уголовных дел в отношении несовершеннолетних, практика их применения, а также проблемные вопросы, связанные с применением данных норм.
Цель и задачи исследования
1 Королев Ю. Профилактика''детской ¡безнадзорности и беспризорности в странах СНГ // Журнал российского права.-2003. Jb3.-C.7t.'; ',;
Целью диссертации является разработка теоретических и практических проблем судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, и определение путей их разрешения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследование особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних;
- рассмотрение различных воззрений по проблемным вопросам судебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, о путях их решения, и формирование собственной позиции автора по этим вопросам;
- выработка предложений по совершенствованию судебного процесса по уголовным делам, в отношении, несовершеннолетних, в том числе путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.
Методологическая основа и методика исследования
В работе широко использованы положения международно-правовых документов, Конституции РФ, прежнего и действующего уголовно-процессуального, уголовного, гражданского, гражданского процессуального, семейного, административного, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства, регулирующего деятельность судебной системы, законодательства о несовершеннолетних; постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР), а также решения судов по конкретным делам в отношении несовершеннолетних.
Для проведения исследования существенное значение имели теоретические положения по уголовному процессу и праву, криминологии, психологии, педагогике; научные исследования ученых-юристов: В.К.Вуколова, О.Х.Галимова, Л.М.Голубевой, Н.И.Гуковской, А.И.Долговой, В.АЛазаревой, А.С.Ландо, В.В.Леоненко, М.АЛюбавиной, П.ИЛюблинского, Э.Б.Мельниковой,. Г.М.Миньковского, В.В.Николюка, В.Т.Очередина, ДА.Рогозина, В.И.Рохлина, ВЛ.Рыбальской, Г.ПСаркисянца,
М.С.Строговича, И.Я.Фойницкого, Р.СХисматуллина, В.С.Шадрина, В.В.Шимановского и др.
При подготовке диссертации использовались исторический, логико-теоретический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический методы научного исследования.
Научная достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и предложений
Эмпирическую базу исследования составили выборочно изученные уголовные дела в отношении несовершеннолетних, осужденных судами первой инстанции Амурской области в 2002-2004 гг. Всего изучено 126 уголовных дел в отношении 215 несовершеннолетних. Изучение проводилось по вопросам, связанным с качеством рассмотрения уголовных дел, которые автор полагал проблемными по теме диссертации.
Автором- проводился опрос 117 судей и прокурорских работников, участвующих в. рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних, по вопросам осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации, а также 99 осужденных несовершеннолетних по вопросам рассмотрения уголовных дел в отношении них.
Кроме того, использован личный опыт прокурорской работы автора, связанной с осуществлением надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и поддержанием государственного обвинения в суде, в том числе по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
В ходе исследования автором также использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме.
Научная достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов и предложений обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием минимально необходимых, но достаточных эмпирических данных для качественной и
количественной характеристик деятельности судов первой инстанции по рассмотрению ими уголовных дел в отношении несовершеннолетних; репрезентативностью выборки изученных уголовных дел.
Научная новизна диссертационного исследования
Новизна.диссертационного исследования заключается в изучении норм нового Уголовно-процессуального кодекса Российской. Федерации, регулирующих судебное производство по делам в отношении несовершеннолетних, и практики их применения; исследовании положений УПК в свете требований международно-правовых актов, регулирующих отправление правосудия в отношении несовершеннолетних.
В диссертации разработан ряд новых теоретических положений. С целью повышения эффективности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних автором внесены научно и практически обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, содержащего особенности судебного разбирательства данной категории дел.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В статье 421 УПК РФ предлагается раскрыть обстоятельства, входящие в предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних:
- «условия: жизни и воспитания несовершеннолетнего»: обстановка в семье, общественно-полезная занятость (учеба или работа), круг общения, интересов и увлечений несовершеннолетнего, его взаимоотношения с окружающими, прошлое противоправное поведение;
- «иные особенности личности несовершеннолетнего»: его потребности и интересы, мировоззрение, способности, особенности характера и темперамента.
2. Статью 428 УПК РФ предлагается дополнить следующими положениями:
- участие законного представителя в судебном разбирательстве является обязательным;
- законный представитель несовершеннолетнего подсудимого вправе: знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; получать копии принесенных по уголовному делу жалоб.и представлений и подавать возражения- на эти жалобы и представления; участвовать, в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
- законный представитель не вправе: уклоняться от явки по вызову в суд; осуществлять действия, которые могут нанести ущерб законным интересам несовершеннолетнего подсудимого;
- законный представитель не допускается к участию в судебном разбирательстве либо отстраняется от него: если данное лицо осуществляло действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, участвовало наряду с несовершеннолетним в совершении преступления либо принимало меры к реализации имущества, добытого преступным. путем, сокрытию следов преступления; лицо уклоняется от выполнения, своих родительских обязанностей, обязанностей попечителя; лицо в установленном законом порядке признано недееспособным либо ограничено в дееспособности; лицо является потерпевшим по уголовному делу в отношении представляемого лица; лицом заявлен письменный отказ от выполнения обязанностей законного представителя по уголовному делу; лицо - действует (бездействует) вопреки защите прав и законных интересов несовершеннолетнего. В этих случаях в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого должно выступать иное лицо, указанное в п. 12 ст.5 УПК РФ.
3. В пункте 2 части 2 статьи 241 УПК РФ предлагается предусмотреть возможность рассмотрения в закрытом судебном заседании уголовных дел в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста.
4. Предлагается дополнить УПК РФ статьей 58 «Педагог, психолог», в которой отразить цели участия педагога, психолога в уголовном судопроизводстве, а также статьей 425 «Участие педагога или психолога в
судебном разбирательстве», где отразить необходимость участия педагога или психолога в процессуальных действиях, связанных с дачей несовершеннолетним показаний (допрос, следственный эксперимент, осмотр местности и помещений).
5. Статью 431 УПК РФ предлагается дополнить следующими положениями:
- прекращение уголовного дела не допускается, если несовершеннолетний и (или) его законный представитель против этого возражают;
- в случае систематического неисполнения несовершеннолетним требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия, суд по ходатайству специализированного учреждения для несовершеннолетних отменяет постановление о прекращении уголовного дела и применении принудительной меры воспитательного воздействия и направляет материалы уголовного дела прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу продолжается в порядке, установленном частью второй УПК РФ.
6. В статье 432 УПК РФ предлагается:
- дополнить частью первой. 1 следующего содержания: «1.1. Суд по представлению специализированного учреждения для несовершеннолетних, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может продлить, изменить или прекратить применение принудительной меры воспитательного воздействия, назначенной несовершеннолетнему осужденному, в порядке, предусмотренном ст.397 настоящего Кодекса.»;
- часть третью изложить в следующей редакции: «3. Пребывание несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием может быть прекращено до истечения срока, установленного судом, если отпадет необходимость в дальнейшем применении к нему данной меры.»;
- часть седьмую изложить в следующей редакции: «7. По результатам рассмотрения ходатайства либо представления судья выносит постановление, которое подлежит оглашению в судебном заседании.».
7. Предлагается дополнить УПК РФ статьей 4321 «Решение вопроса о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего» о решении судом вопроса о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего при освобождении его от уголовной ответственности или от наказания.
8. Максимальное достижение задач правосудия в отношении несовершеннолетних возможно посредством института ювенальной юстиции. Поэтому предлагается, двигаясь в направлении создания ювенальной юстиции, углублять специализацию судей по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних, а также осуществлять подготовку лиц, занятых в системе правосудия в отношении несовершеннолетних, в области педагогики, психологии и социологии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Изложенные в диссертации выводы и предложения могут способствовать совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практической дельности, а также использоваться в ходе дальнейших научных изысканий в данной области.
Апробация результатов исследования
Выводы и предложения исследования нашли отражение в ряде публикаций. Теоретические, практические проблемы, а также результаты исследования докладывались на семинарах прокурорских работников Амурской области, а также на семинаре работников комиссий по делам несовершеннолетних Амурской области.
Структура и объем работы
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, перечисляются методологическая основа и методы исследования, подтверждаются научная достоверность и обоснованность выводов и предложений исследования, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическая, и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования, излагается структура работы.
Глава первая «Общая характеристика особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних» включает три параграфа.
В первом параграфе «Происхождение, сущность и значение особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних» говорится о том, что возникновение особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних обусловлено возрастом и социально-психологическими особенностями лиц, не достигших, возраста 18 лет. Сущность особенностей состоит в том, что они являются дополнительными процессуальными гарантиями прав и законных интересов несовершеннолетних и имеют следующее важное значение:
1) посредством особенностей обеспечиваются права и законные интересы лиц, не достигших 18-летнего возраста;
2) особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении данной категории лиц способствуют сведению к минимальному воздействие на психику несовершеннолетних процедуры судебного разбирательства уголовного дела;
3) особенности рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, при условии их соблюдения, предотвращают случаи
незаконного привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности и необоснованного лишения их свободы;
4) особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении лиц, не достигших 18 лет, обеспечивают оказание глубокого. воспитательно-профилактического воздействия на последних.
К особенностям судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, предусмотренным уголовно-процессуальным
законодательством Российской Федерации, относятся следующие:
- возможность ограничения гласности судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет (п.2 ч.2 ст.241 УПК);
- обязательное участие в судебном разбирательстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних защитника (п.2 ч.1 ст.51, ч.2 ст.52 УПК);
- обязательное участие в допросе несовершеннолетнего подсудимого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего - в психическом развитии, педагога или психолога (ч.ч.3,6 ст.425 УПК);
- участие в судебном заседании законных представителей несовершеннолетнего подсудимого (ст.428 УПК);
- углубленное изучение личности несовершеннолетнего, а также его окружения: установление возраста несовершеннолетнего, условий его жизни и воспитания, уровня психического развития и иных особенностей личности, влияния на него старших по возрасту лиц (чЛ ст. 421 УПК);
- применение специальных знаний посредством проведения судебно-психологической, комплексной психолого-психиатрической экспертиз, при наличии данных, свидетельствующих об отставании несовершеннолетнего в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, с целью установления, мог ли он в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч.2 ст.421 УПК);
- возможность удаления, несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания (ст.429 УПК);
- разрешение судом при постановлении приговора несовершеннолетнему подсудимому вопросов о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных ст. 92 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы (ст.430 УПК);
- освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.431 УПК);
- освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ст.432 УПК).
Во втором параграфе «Генезис правовой регламентации особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних в России» отмечается, что до принятия Закона от 2-го июня 1897 г. «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений о их наказании» законодательство об уголовном судопроизводстве еще не содержало особенностей, касающихся судебного производства по делам в отношении несовершеннолетних.
Законом от 2-го июня 1897 г. в отношении несовершеннолетних были введены значительные позитивные процессуальные изменения. Устанавливались:
1) особое производство о разумении;
2) обязательная защита;
3) участие законных представителей;
4) ограничение применения принципа гласности;
1 Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. - СПб., 1900.- Т. 17 — Ст. 14233.
5) возможность удаления несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания, а также:
6) выделение в особое производство дел о соучастии несовершеннолетних;
7) новые меры пресечения способов уклонения от суда.
К первому десятилетию XX в. российский уголовный процесс был существенно дополнен сформировавшимся особым ювенальным судопроизводством. Деятельность судов для несовершеннолетних с системой попечительского надзора высоко оценивалась их современниками, результаты деятельности таких судов признавались наиболее эффективными (П.И.Люблинский, Л.М.Василевский, С.В.Познышев и др.).
Уголовно-процессуальное законодательство после Октябрьской революции имело выраженную направленность воспитательного воздействия на несовершеннолетних. Такое положение сохранялось до середины 30-х гг. XX в.
В 30-е гг. XX в. происходит изменение политики государства, что повлекло тенденцию карательной переориентации правосудия в отношении несовершеннолетних. Рассмотрение дел несовершеннолетних все более стало походить на рассмотрение дел взрослых подсудимых, причем с характерным для 1937-1938 гг. правовым нигилизмом правоохранительных органов.
Подготовка правовой реформы 1958-1961 гг. проходила в условиях «оттепели» с середины 1950-х гг., что в значительной степени способствовало закреплению в уголовно-процессуальном законодательстве гуманистических черт.. Принятие Уголовно-процессуального кодекса РСФСР стало существенной вехой в формировании современной модели российского правосудия (производства) по делам в отношении несовершеннолетних. УПК РСФСР, вступивший в действие с 1-го января 1961 г., включал гл.32, посвященную производству по делам несовершеннолетних. Нормы гл.32 УПК должны были применяться в судопроизводстве наряду с общими правилами УПК.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 22-го ноября 2001 г. и вступивший в действие с 1-го июля 2002 г. в целом воспринял-подход УПК РСФСР к производству уголовных дел о несовершеннолетних (гл.50), но с учетом положений современного законодательства Российской Федерации и тенденций к защите прав и законных интересов личности.
Представляется, что применение наиболее эффективных мер воздействия к несовершеннолетним правонарушителям, преимущественно не связанных с лишением свободы, на основе. индивидуального подхода, через щадящую процедуру судебного, разбирательства (то есть посредством института ювенальной юстиции) будет способствовать максимальному достижению задач правосудия в отношении несовершеннолетних. В Российской'Федерации существуют те же условия для создания ювенальной юстиции, что существовали в период ее. возникновения в конце XIX - начале XX вв.: высокий уровень преступности несовершеннолетних и слабая социальная и правовая защищенность этой категории лиц.
Не вдаваясь в обсуждение вопроса о том, какой должна быть ювенальная юстиция в России, хотелось бы отметить, что, двигаясь в направлении ее создания, следует углублять специализацию судей по рассмотрению дел в отношении несовершеннолетних, а также осуществлять подготовку лиц, занятых в системе правосудия в отношении несовершеннолетних, в области педагогики, психологии и социологии..
В третьем параграфе «Международный аспект особенностей судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних» отмечается, что согласно международно-правовым источникам, правосудие по делам в отношении несовершеннолетних, в первую очередь, должно быть направлено на защиту прав и законных интересов данной категории лиц. Такая защита может быть осуществлена в суде посредством соблюдения норм об особенностях судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Российским уголовно-процессуальным
законодательством предусмотрены особенности судебного разбирательства уголовных дел в отношении несовершеннолетних, их выраженность в российском уголовном процессе в целом соответствует уровню предъявляемых международно-правовыми актами требований. В то же время, российское законодательство, касающееся несовершеннолетних, в части, не соответствующей требованиям международно-правовых актов (а именно отсутствие института ювенальной юстиции, отсутствие достаточных возможностей для изучения личности несовершеннолетнего посредством привлечения специальных неюридических знаний, (в рамках института ювенальной юстиции), следует привести в соответствие с таковыми.
Глава вторая «Особенности рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних судом 1-й инстанции» включает три параграфа.
В первом параграфе «Особенности предмета доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» автор высказывает мысль о том, что законодатель предусматривает специализацию (детализацию) предмета доказывания. Между тем, формулировка ст.421 УПК РФ: «...по уголовному делу о преступлении, совершенном: несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса, устанавливаются...» наводит на мысль не о детализации предмета доказывания, а, скорее, о его расширении.
Обстоятельства, указанные в ст.421 УПК РФ, - возраст, социально-психологические особенности, и иные данные, имеющие значение для рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу, устанавливаются и по уголовным делам в отношении взрослых лиц. Однако особенности предмета доказывания по делам в отношении несовершеннолетних обусловлены специальным субъектом - несовершеннолетним, в отношении которого осуществляется. уголовное преследование, и заключаются в том, что обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делам в отношении несовершеннолетних в большей степени, нежели по уголовным делам в
отношении взрослых лиц, направлены на изучение личности несовершеннолетнего.
Поэтому, предпочтительной была бы редакция ст.421 УПК РФ, в которой четко прослеживалась бы мысль о детализации общего предмета доказывания: «При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, подлежат доказыванию обстоятельства, предусмотренные статьей 73 настоящего Кодекса. При этом особое внимание должно быть обращено на установление следующих обстоятельств...». Идея специализации (детализации) отвечает природе предмета доказывания.
В предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних входит установление таких обстоятельств, как «условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности» (п.2 чЛ ст.421 УПК РФ).
Закон не раскрывает, что следует понимать под «иными; помимо уровня психического развития, особенностями личности- несовершеннолетнего». Заимствование из распространенного психологического учения о личности («деятельностная» психологическая теория личности: (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.1) социально-психологических свойств личности, и отражение их в законе: «устанавливаются... потребности и интересы, мировоззрение, способности, особенности характера и темперамента», как представляется, будет способствовать пониманию требований закона об изучении личности несовершеннолетнего и единообразному их исполнению.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации также не раскрывает, какие условия жизни и воспитания несовершеннолетнего следует устанавливать. На практике это приводит к тому, что наиболее существенные из них не устанавливаются, либо устанавливаются не в полной мере. Предлагаемые различными авторами вопросы, подлежащие выяснению при
1 Асмолов А.Г. Психология личности: Учебник. - М.: МГУ, 1990. - С. 88; Кузин B.C. Психология. Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: АГАР, 1999. - С. 34; Рубинштейн СЛ. Проблемы обшей психологии. - 2-е изд. М.: Педагогика, 1976. -С. 129.
установлении условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, касаются следующих существенных для определения условий. жизни и воспитания несовершеннолетнего моментов, которые следует отразить в законе: обстановки в семье, общественно-полезной занятости (учеба или работа), круга общения, интересов и увлечений, взаимоотношений, с окружающими, прошлого противоправного поведения.
Во втором параграфе «Участие законных представителей в судебном разбирательстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних» отмечается, что законное представительство является самостоятельным правовым институтом уголовного процесса. Законные представители участвуют в уголовном судопроизводстве по требованию закона об их обязательном участии, в отличие от представителей, участию. которых предшествует согласительная процедура между ними и заинтересованными в представительстве лицами. Законные представители, находясь с несовершеннолетними в правоотношениях, которые регулируются гражданским и семейным правом, на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя, постановления судьи, определения суда вступают в уголовный процесс с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, в отношении, которого осуществляется уголовное преследование, и становятся участниками уголовно-процессуальных правоотношений.
В целях эффективного участия законного представителя в судебном разбирательстве уголовного дела в интересах несовершеннолетнего подсудимого, перечень прав законного представителя в ч.1 ст.428 УПК РФ следует дополнить следующими правами:
- знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
- получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
- правом участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.
Вместе с тем, в ст.428 УПК РФ также следует закрепить, что законный представитель несовершеннолетнего подсудимого не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову в суд;
2) осуществлять действия, которые могут нанести ущерб законным интересам несовершеннолетнего подсудимого.
Представляется, что в интересах несовершеннолетних, в статье об участии законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании следует указать о том, что участие законного представителя в судебном разбирательстве уголовного дела в отношении несовершеннолетнего является обязательным; в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, единообразного толкования закона и применения его на: практике, следует указать основания, по которым законный представитель не допускается к участию в судебном разбирательстве либо отстраняется от него:
если данное лицо осуществляло действия по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, участвовало наряду с несовершеннолетним в совершении преступления либо принимало меры к реализации имущества, добытого преступным путем, сокрытию следов преступления;
- лицо уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, обязанностей попечителя;
- лицо в установленном законом порядке признано недееспособным либо ограничено в дееспособности;
- лицо является потерпевшим по уголовному делу в отношении представляемого лица;
- лицом заявлен письменный отказ от выполнения обязанностей законного представителя по уголовному делу;
- лицо действует (бездействует) вопреки защите прав и законных интересов несовершеннолетнего.
В этих случаях в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого должно выступать иное лицо, указанное в п. 12 ст.5 УПК РФ.
В третьем параграфе «Особенности судебного разбирательства и постановления приговора по уголовным делам в отношении несовершеннолетних». обращается внимание на то, что в нормах международного законодательства отмечается необходимость обеспечения конфиденциальности по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, под чем, среди прочего, подразумевается, что судебное разбирательство должно проводиться в закрытом судебном заседании (п.п. vii п. Ь ч.2 ст.40 Конвенции ООН о правах ребенка; ст.ст.8.1., 21.1., 21.2 «Пекинских правил»). Между тем, российское национальное законодательство провозглашает принцип гласности судебного разбирательства (ч.1 ст. 123 Конституции РФ, ч.1 ст.241 УПК РФ). Кроме того, необходимо повышение воспитательного значения судебных процессов по делам о преступлениях несовершеннолетних и уделение особого внимания их профилактическому воздействию (п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14-го февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»1), что представляется оправданным в условиях высокого уровня преступности несовершеннолетних.
К основаниям проведения закрытого судебного заседания относятся необходимость оградить психику несовершеннолетнего от отрицательного воздействия со стороны присутствующих в зале, а также исключения случаев негативного поведения подсудимого (демонстрации своей силы, взрослости). Поэтому, представляется, что следует закрепить в законе (в п.2 ч.2 ст.241 УПК РФ) возможность рассмотрения в закрытом судебном заседании уголовных дел в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста. Это необходимо еще и потому, что в психическом развитии подростков можно. наблюдать существенную дифференциацию.
1 Российская газета. - 2000. - 14 мар. - С. 6.
Ст.397 УПК РСФСР предусматривала участие в. судопроизводстве педагога и была ориентирована на стадию предварительного расследования. Ныне действующий УПК дополнил участие педагога участием психолога и предусмотрел их участие и на стадии судебного производства (ч.ч.З, 6 ст.425 УПК РФ). Участие психолога в уголовном судопроизводстве обоснованно, так как лицо, участвующее в допросе несовершеннолетнего, должно обладать специальными знаниями возрастных особенностей несовершеннолетних, а эта область изучается как педагогикой, так и психологией.
По мнению автора, педагог, психолог - это специалист в области возрастной педагогики и психологии, который является самостоятельным участником уголовного процесса, отличным от специалиста, процессуальное положение которого регламентировано ст.58 УПК РФ. Педагог, психолог имеют свой круг задач в уголовном процессе. Поэтому в УПК РФ следует предусмотреть отдельную статью 581 «Педагог, психолог», которая, бы регламентировала процессуальное. положение педагога, психолога, а также статью 425' «Участие педагога или психолога в судебном разбирательстве», где отразить необходимость участия педагога или психолога в судебном разбирательстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних при проведении судебных действий, связанных с дачей несовершеннолетним подсудимым, не достигшим возраста шестнадцати лет либо достигшим этого возраста, но страдающим психическим расстройством или отстающим в психическом развитии, показаний (допрос, следственный эксперимент, осмотр местности и помещений).
Участие педагога или психолога в судебном разбирательстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних необходимо, так как важно учитывать возраст и индивидуальные психологические особенности несовершеннолетних. Педагог, психолог содействуют проведению судебных действий, связанных с дачей несовершеннолетним показаний, а также установлению обстоятельств, предусмотренных ст.421 УПК РФ.
Представляется, что в приговоре в отношении несовершеннолетнего суд должен указать о том, что, согласно ст.430 УПК РФ, обсуждал возможность освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, условного осуждения, назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и пришел к выводу о принятии одного из указанных решений, либо необходимости назначения наказания. в виде лишения свободы, а также привести мотивы, по которым он пришел к тому или иному выводу.
Глава третья «Особенности освобождения судом несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания» включает два параграфа.
В первом параграфе «Особенности освобождения судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия» говорится о том, что закон не устанавливает приоритет положения о прекращении уголовного дела в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.431 УПК РФ) перед положениями о прекращении уголовного дела по другим основаниям, или наоборот. Вопрос о применении той или иной нормы решает суд.
До прекращения уголовного дела следует разъяснять несовершеннолетнему и его законному представителю право возражать против прекращения уголовного дела. В случае если несовершеннолетний и (или) его законный представитель решат воспользоваться этим правом, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке. Об этом следует указать в ст.431 УПК РФ.
В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется, и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной
ответственности (ч.4 ст.90 УК РФ). О возможности отмены постановления о прекращении уголовного дела также следует указать в ст.431 УПК РФ.
Во втором параграфе «Особенности освобождения судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием» подчеркивается, что принудительная мера воспитательного воздействия, назначенная вместо наказания в соответствии с чЛ ст.43 2 УПК РФ, не подлежит отмене, даже если подросток не соблюдает установленные требования: В данном ? случае, в отличие от применения принудительных мер воспитательного воздействия при освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности, он освобождается от наказания; безусловно Поэтому, повышению эффективности назначенной несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия способствовало бы закрепление в ст.432 УПК РФ возможности продления, изменения или прекращения судом применения принудительной меры воспитательного воздействия по представлению специализированного учреждения для несовершеннолетних, осуществляющего контроль за поведением осужденного, в порядке, предусмотренном ст.397 УПК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.432-УПК РФ несовершеннолетний может быть помещен. в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием на срок до наступления совершеннолетия, но не более трех лет. То есть, срок помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органов управления образованием не должен превышать трех лет. По истечении установленного судом срока пребывания в учреждении, в том числе и в случаях недостижения 18 лет, пребывание несовершеннолетнего в учреждении должно быть прекращено. Представляется, что указание в законе о помещении несовершеннолетнего в учреждение на срок до наступления совершеннолетия следует рассматривать так, что несовершеннолетний, достигший 18 лет, не
может, продолжать находиться в учреждении.. Поэтому лица, совершившие преступления в возрасте от 18 до 20 лет, к которым в исключительных случаях применяются положения гл. 14 УК РФ, не могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органов управления образованием, о чем прямо указано в законе (ст.96 УК РФ).
Часть третью статьи 432 УПК РФ о досрочном прекращении пребывания несовершеннолетнего в учреждении следует привести в соответствие с уголовно-правовой нормой (ч.З ст.92 УК РФ), указав, что пребывание несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа. управления образованием может быть прекращено до истечения срока, установленного судом, если отпадет необходимость в дальнейшем применении к нему данной меры.
В связи с тем, что вопрос о прекращении пребывания несовершеннолетнего осужденного в учреждении либо переводе его в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа может быть рассмотрен по представлению администрации учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ч.7 ст.432 УПК РФ следует внести дополнение о том, что судья г выносит постановление, в том числе по результатам рассмотрения представления.
Часть четвертая статьи 15 Федерального закона от 24-го июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской. Федерации»1 предусматривает, что в случае освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия суд, принимая решение о применении указанных мер, за исключением такой меры, как помещение в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение, вправе признать необходимым проведение мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего.
1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. Ш 31. - Ст.3802.
В Российской Федерации имеются социальные службы для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации, указанные в ст. 13 Федерального закона от 24-го июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»1. Поэтому автор предлагает дополнить УПК РФ статьей 4321 «Решение вопроса о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего» о решении судом вопроса о проведении мероприятий по социальной реабилитации несовершеннолетнего при освобождении. его от уголовной ответственности или от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч.2 ст.90 УК РФ.
В заключении излагаются выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:
1. Принудительные меры воспитательного воздействия // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 4-я научно-практическая конференция молодых ученых, 21 апреля 2001 г.: Тезисы выступлений / Под общ. ред. В.В.Новика. - СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, 2001. - С. 62-64. - 0,2 пл.
2. Некоторые проблемы участия законных представителей в судебном разбирательстве уголовных дел в отношении несовершеннолетних // Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. ВЛ.Кикотя, А.А.Реана. - Москва: Московский университет МВД России, Фонд развития социальных инноваций, 2003. - С. 222-224. - 0,2 п.л.
1 Российская газета. - 1999. - 30 июня. - С. 4-6.
3. Помещение несовершеннолетних в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Сборник материалов международной научно-практической конференции (7-8 февраля 2003 г.). Часть 2 / Отв. ред. В.ИТоробцов. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. - С. 46-50. - 0,3 п.л.
4. Некоторые особенности предмета доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия: 7-я научно-практическая конференция молодых ученых, 24 апреля 2004 г.: Тезисы выступлений / Под общ. ред. В.В.Новика. - СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры РФ, 2004. - С. 25-26. - 0,1 п.л.
Подписано к печати 6.09.2004 г. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,25
Тираж 100 экз. Заказ 1705
Отпечатано с оригинал-макета в печатно-множительной лаборатории Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ
191104, Санкт-Петербург, Литейный пр., д.44.
i 17 4 96