Особенности трудового договора с медицинскими работникамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Иванов, Алексей Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Особенности трудового правоотношения медицинских работников.

§ 1. Трудовое правоотношение в комплексе правоотношений в сфере медицинской деятельности и его особенности.

§2. Субъекты трудового правоотношения медицинских работников.

Глава 2. Общая характеристика трудового договора с медицинскими работниками.

§1. Понятие трудового договора и особенности его содержания.

§2. Особенности правового регулирования работы по совместительству медицинских работников.

§3. Особенности трудового договора с врачами, не работавшими по своей специальности более пяти лет.

Глава 3. Особенности заключения, изменения и расторжения трудового договора с медицинскими работниками.

§1. Условия допуска к медицинской деятельности.

§2. Особенности заключения трудового договора.

§3. Изменение условий трудового договора, переводы, перемещение и отстранение от работы.

§4. Особенности расторжения трудового договора по инициативе работодателя по отдельным основаниям.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности трудового договора с медицинскими работниками"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена ключевой для всей страны проблемой - проблемой в широком смысле «сбережение народа» и той ролью, которая отводится в ее выполнении врачам, средним медицинским и другим работникам здравоохранения, от повседневного решения которой зависит здоровье и жизнь каждого гражданина и всего населения нашей страны.

За последние 10 лет, - говорится в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства л

РФ от 18 января 2006 г. № 38-р , - состояние здоровья населения России не улучшилось. Средняя продолжительность жизни граждан на 10-12 лет ниже, чем в странах с развитой экономикой. Смертность населения с 1993 по 2003 год увеличилась на 13,1 процента, в том числе лиц в трудоспособном возрасте - на 6,7 процента. Высокими по сравнению со среднеевропейскими показателями остаются уровни материнской, младенческой и детской смертности. Только треть детей в возрасте до 18 лет здоровы».

Говоря о внимании к врачам, учителям, работникам культуры, науки и военнослужащим, Президент России 25 апреля 2005 года в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнул их особую роль: «На их плечах лежит забота о том, чтобы новые поколения российских граждан вырастали здоровыми, образованными людьми, сохраняющими традиции и духовные ценности своих предков»3.

В системе Минздравсоцразвития России в 2005 году работало 607 тыс. врачей и 1351,2 тыс. среднего медицинского персонала4. От их профессиональной подготовки и квалификации, расстановки и использования, дисциплинированности, мотивации, морально-этического и

1 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. - М.: ГроссМедиа, 2006. С.8.

2 Собрание Законодательства Российской Федерации. - 2006, - № 5. - Ст.589. - С.2054,2055.

3 Российская газета. - 2005. - 26 апреля.

4 Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие здравоохранения. // Здравоохранение. - 2006. - № 6. - С. 15. правового воспитания, совершенствования организационных форм, эффективности работы учреждений здравоохранения зависит качество различных видов оказываемой медицинской помощи, уровень культуры в работе этих учреждений и в конечном счете в значительной степени сбережение здоровья народа.

Намеченные Программой и национальным проектом «Здоровье» меры по решению ключевой проблемы и вытекающих из этих основополагающих документов иных важнейших проблем и задач, которые решают и предстоит решать в ближайшем будущем врачам и средним медицинским работникам, требуют новых научных разработок различных правовых аспектов медицинской деятельности.

К сожалению, в течение многих лет такие разработки почти не велись несмотря на то, что на их необходимость обращалось внимание как представителей медицины, так и специалистов по правовым вопросам труда медицинских работников.

Так, А.П. Громов в своем выступлении на тему «Медицинская деонтология и право» на Второй Всесоюзной конференции по проблемам медицинской деонтологии в декабре 1977 года акцентировал внимание участников конференции на то, что быстрый «прогресс медицинской науки, продолжающаяся специализация и технификация медицины, повышение требований советских людей к качеству и культуре медицинского обслуживания вызывают необходимость в дальнейшей разработке морально-этических и правовых вопросов врачебной деятельности»5.

А.И. Михайлов в своем интервью Медицинской газете отметил, что медицинские работники в бывшем Союзе ССР страдали такой тяжелой и запущенной болезнью как сплошная юридическая безграмотность, «начиная с рядового работника здравоохранения и кончая министром»6.

5 Громов, А.П. Проблемы медицинской деонтологии// Тезисы докладов Второй Всесоюзной конференции. М.: Медицина, 1977. С.25.

6 Михайлов, А.И. Правовые знания - организаторам здравоохранения. И не только им .II Медицинская газета. - 1994. - 9 декабря.

До настоящего времени на протяжении почти 40 лет было защищено всего три кандидатских диссертации, посвященных отдельным институтам трудового права, затрагивающим особенности правового регулирования отдельных аспектов труда медицинских работников: это кандидатские диссертации К.Я. Ананьевой «Правовое регулирование труда медицинских п работников», А.И. Михайлова «Особенности правового регулирования труда и пенсионного обеспечения медицинских и фармацевтических о работников» , С.И. Озоженко «Специфика правового регулирования труда медицинских работников»9. Однако, многие положения авторов этих диссертаций потеряли свою актуальную значимость, так как они были основаны на нормативных актах того времени, большинство из которых уже не действует, да и писались они совершенно в других условиях.

За последние 15 лет не было вообще ни одной диссертации, посвященной правовому регулированию труда медицинских работников.

Выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловлены в не меньшей степени и несовершенством законодательства о труде медицинских работников, а также отсутствием должного внимания к его разработке.

Достаточно отметить, что несмотря на многообразие специфических особенностей труда врачей и других медицинских работников, требующих особого правового регулирования, в Трудовом кодексе Российской Федерации имеется всего лишь одна статья 350 «Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников», содержащая три отсылочные нормы. Тогда как в Трудовом кодексе Российской Федерации, на наш взгляд, должна быть полноценная глава, носящая название «Особенности регулирования труда медицинских работников», в которой должны быть статьи, содержащие не столько отсылочные нормы, сколько

7 Ананьева, К.Я. Правовое регулирование труда медицинских работников: Автореф. дис. канд. юрид. наук/ К.Я. Ананьева. - Л., 1968. - С. 18.

8 Михайлов, А.И. Особенности правового регулирования труда и пенсионного обеспечения медицинских и фармацевтических работников: Автореф. дис. канд. юрид. наук/ А.И. Михайлов. - М., 1972. - С.22.

9 Озоженко, С.И. Специфика правового регулирования труда медицинских работников: Автореф. дис. канд. юрид. наук/ С.И. Озоженко. - М., 1990. - С.23. нормы прямого действия. И это не только наше мнение. Предложение и не более о введении в Трудовой кодекс Российской Федерации специальной главы, «которая могла бы упорядочить многочисленные аспекты трудовых отношений медицинских работников», было высказано, в частности, Г.В. Хныкиным10.

Требуют также значительного совершенствования Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и многие другие нормативные правовые акты по проблемам и вопросам регулирования труда медицинских работников.

Наличие многих форм собственности, разнообразных субъектов в различных сферах деятельности; многообразие этих сфер для приложения способностей к труду вызывают изменения в правовом положении участников соглашений о труде и свидетельствуют «о необходимости дифференцированного подхода к правовому регулированию труда различных категорий граждан», как подчеркивает Г.С. Скачкова11.

В настоящее время в связи со сказанным и коренными изменениями, произошедшими в политической, экономической и социальной жизни в нашей стране, резкой сменой мотивации в труде врачей и других медицинских работников и почти одновременным повышением их роли в решении проблем первостепенной важности по охране здоровья граждан обострилась необходимость исследования проблем правового регулирования медицинской деятельности, среди которых исследования по трудовому правоотношению и трудовому договору этих работников относятся к числу первостепенных.

Приведенные аргументы и обоснования, по нашему мнению, убедительно доказывают, что выбранная нами тема диссертационного исследования - исключительно актуальная.

10 Хныкин, Г.В. Особенности правового статуса медицинских работников// Медицинское право. - 2003. -№1. С.42.

11 Скачкова, Г.С. Трудовые договоры в различных сферах деятельности/ Г.С. Скачкова. - М.: Проспект, 2001. С.6.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в рассмотрении комплекса правоотношений в сфере медицинской деятельности и трудового договора с медицинскими работниками, занятыми в государственной и муниципальной системах здравоохранения, и на этой основе - разработке предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства о труде этих работников. При этом, выявление и исследование указанных особенностей в большей степени будет относиться к врачам, в меньшей - другим медицинским работникам.

Для достижения этой цели диссертант поставил следующие задачи: исследовать комплекс правоотношений в сфере медицинской деятельности, а также выявить особенности трудового правоотношения как составной части этого комплекса;

- проанализировать все основные элементы специального трудового статуса медицинских работников, а также исследовать специальную трудовую правосубъектность учреждений здравоохранения как субъектов трудового правоотношения;

- изучить проблему профессиональной (врачебной) ошибки, имеющую непосредственное отношение к юридической ответственности медицинских работников;

- выявить особенности некоторых условий трудового договора, в частности, места работы, трудовой функции, режима рабочего времени и времени отдыха и другие;

- проанализировать условия (требования) допуска к медицинской деятельности, которые входят в предварительную процедуру перед заключением трудового договора;

- рассмотреть проблему заключения трудового договора с врачами, у которых перерыв в работе по специальности составляет более пяти лет, а также особенности трудового договора о работе по совместительству;

- исследовать вопросы изменения трудового договора и особенности его расторжения по инициативе работодателя по отдельным основаниям, в частности, в случае сокращения численности или штата работников; несоответствие врача занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; разглашения охраняемой законом профессиональной (врачебной) тайны;

- выявить пробелы в законодательстве по исследуемым проблемам правового регулирования отношений в сфере медицинской деятельности и разработать предложения по совершенствованию законодательства о труде медицинских работников, а также правовому положению пациентов.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются методы общенаучного познания, применяемые при проведении правовых исследований, такие как: формально-логический, историко-правовой, метод перехода от общего к частному, а также специальные правовые методы: метод сравнительного правоведения, метод обобщения правоприменительной практики, статистический метод, функциональный и технико-юридический.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых юристов по общей теории права, трудовому праву и некоторым другим отраслям права, ученых в области медицины и экономики труда, а также отдельных зарубежных ученых по медицинскому праву. Это труды следующих ученых: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, М.О. Буяновой, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, А.П. Громова, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, А.Д. Зайкина, О.С. Иоффе, К.П. Карпушина, Е.И. Капустина, И.А. Кассирского, И.Я. Киселева, С.Ф. Кечекьяна, И.А. Костян, A.M. Куренного, В.М. Лебедева, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, И.В. Лушниковой, С.П. Маврина, В.Г. Малова, В.И. Миронова, А.И. Михайлова, A.B. Мицкевича, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, A.C. Пашкова, Д.С. Персианинова, Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.И. Ставцевой, В.М. Сырых, К.П. Уржинского, P.O. Халфиной, Е.Б. Хохлова, Л.С. Явича и др.

Нормативная правовая основа диссертационного исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют акты Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, федеральные законы и законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, материалы судебной практики, постановления Пленума и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

В процессе исследования в порядке сравнительного анализа использовались нормативные правовые акты бывшего Союза ССР и РСФСР.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым исследованием особенностей трудового договора с медицинскими работниками в изменившихся политических, экономических и социальных условиях, в частности, после принятия таких нормативных правовых актов как Конституция Российской Федерации (декабрь 1993 год), Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (июль 1993 год), Трудовой кодекс Российской Федерации (декабрь 2001 год) с последующими изменениями и дополнениями и многих других нормативных правовых актов.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые положения, отражающие научную новизну диссертации, и предложения по совершенствованию законодательства о труде медицинских работников, а также правовому положению пациентов:

1. В сфере медицинской деятельности имеется целый комплекс правоотношений при оказании медицинской помощи пациенту, главными из которых являются: 1) правоотношение между пациентом и учреждением здравоохранения, внутри которого существует правоотношение между медицинским работником и пациентом по поводу оказания медицинской помощи; 2) правоотношения по обязательному медицинскому страхованию между субъектами обязательного (в отдельных случаях - добровольного) медицинского страхования (гражданином, страхователем, страховой медицинской организацией и медицинским учреждением) по поводу обеспечения гражданам при возникновении страхового случаях получения медицинской помощи за счет накопленных средств и финансирования профилактических мероприятий; 3) трудовое правоотношение между медицинским работником и учреждением здравоохранения. Эти виды правоотношений в своей совокупности образуют комплекс правоотношений в сфере медицинской деятельности, которые одновременно существуют при оказании медицинской помощи пациенту.

Трудовое правоотношение в этом комплексе играет ключевую роль и находится в тесной взаимосвязи с правоотношением, возникающим между медицинским работником и пациентом по поводу оказания медицинской помощи, поскольку медицинский работник обязан выполнять оговоренную в трудовом договоре работу с учетом прав пациента.

2. Для вступления в трудовое правоотношение в качестве медицинского работника гражданин должен обладать специальной трудовой правосубъектностью, которая, по нашему мнению, признается за лицами при наличии одновременно двух взаимонезаменяемых условий: во-первых, наличия не только высшего (среднего) медицинского образования, но и подготовки (переподготовки) по определенной медицинской специальности, и, во-вторых, наличия диплома, сертификата, удостоверения, свидетельства и (или) иного надлежащего документа, свидетельствующего о праве быть допущенным к занятию медицинской деятельностью по определенной врачебной должности (должности среднего медицинского работника).

3. Обладание специальной трудовой правосубъектностью признается за лицами, желающими вступить в трудовое правоотношение в качестве медицинских работников, до вступления их в эти отношения. А специальный трудовой статус, основой которого является специальная трудовая правосубъектность и дополнительные статутные права и обязанности, они приобретают только после заключения трудового договора.

4. Для содержания специального трудового статуса медицинских работников имеет важное значение четкое понятие профессиональной врачебной) ошибки, которая, по мнению некоторых ученых в области 12 медицины , является серьезной и всегда актуальной проблемой, имеющей непосредственное отношение к юридической ответственности этих работников.

В связи с отсутствием в законодательстве понятия этой важнейшей медико-правовой категории предлагается следующее определение профессиональной (врачебной) ошибки: «Профессиональная (врачебная) ошибка - это действия врача (другого медицинского работника), совершенные им при отсутствии вины (в любой ее форме) и признанные в установленном законом порядке несоответствующими действительному состоянию больного при условии, что он не имел возможности по объективным причинам установить в конкретных условиях это состояние пациента и проверить правильность своих действий».

В таком понимании профессиональная (врачебная) ошибка не является правонарушением. И, соответственно, в случае ее совершения медицинский работник независимо от последствий не должен, привлекаться к юридической ответственности, в том числе и к дисциплинарной.

5. Учреждения здравоохранения как субъекты трудового правоотношения наделяются специальным трудовым статусом и, соответственно, - специальной «работодательской» правосубъектностью, возникающей после государственной регистрации и лицензирования, которую можно определить как признаваемую государством возможность и одновременно обязанность предоставлять работу лицам, получившим высшее или среднее медицинское образование (а в определенных

12 См. напр.: Кассирский, И.А. О врачевании. Проблемы и раздумья/ И.А. Кассирский. -М.: Медицина, 1970. С.228. законодательством случаях прошедшим переподготовку или проверочное испытание) и имеющим диплом, сертификат и иные документы, подтверждающие их право заниматься медицинской деятельностью по тем врачебным должностям и специальностям среднего медперсонала, которые ему необходимы для выполнения поставленных перед ним задач и целей.

6. Действующим законодательством предусмотрено вступление трудового договора в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Указанное положение о фактическом допуске в отношении медицинских работников не должно применяться. Медицинские работники могут быть допущены к выполнению своих трудовых и профессиональных обязанностей и осуществлению прав только после заключения с ними трудового договора, которому обязательно должна предшествовать проверка работодателем соответствия имеющихся у них специальностей (врачебной или среднего медработника) тем должностям, на которые они принимаются, на основании предъявляемых ими документов об образовании и специальной подготовке, а также результатов предварительных медицинских осмотров о признании их пригодными по состоянию здоровья выполнять работу по этим должностям.

Исключением из этого правила может быть только выполнение врачами и другими медицинскими работниками профессиональной обязанности по осуществлению срочного медицинского вмешательства при оказании ими первой медицинской помощи гражданам в случаях, не терпящих отлагательства.

7. Право врачей, не работавших по своей специальности более пяти лет, на допуск к медицинской деятельности по этим специальностям должно реализовываться путем заключения с работодателем срочного трудового договора об усовершенствовании-стажировке, переподготовке, повышении квалификации и последующий перевод на должности врачей-специалистов после их успешного прохождения.

На защиту выносятся новые редакции статей 30, 39, 55, 58, 61, 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а также проект специальной главы в Трудовой кодекс Российской Федерации «Особенности регулирования труда медицинских работников» и другие предложения, в частности, проект тарифно-квалификационной характеристики врача-специалиста в Тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения Российской Федерации.

В работе также обоснованы предложения по разработке и принятию следующих нормативных правовых актов:

1. Положения о порядке направления на усовершенствование-стажировку, переподготовку врачей и средних медицинских работников, не работавших по своей специальности более пяти лет, и о порядке их последующего допуска к медицинской деятельности.

2. Нормативного правового акта об особенностях работы по совместительству врачей и других медицинских работников.

3. Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха врачей и других медицинских работников.

4. Положения о порядке срочного медицинского вмешательства при оказании медицинскими работниками независимо от специальности первой медицинской помощи в случаях, не терпящих отлагательства.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в результате проведенного исследования особенностей комплекса правоотношений в сфере медицинской деятельности, а также трудового договора с медицинскими работниками выводы и положения могут послужить дальнейшему расширению и углублению теоретических исследований проблем трудового правоотношения, а также трудового договора и других институтов, регулирующих правовое положение врачей, других медицинских работников, пациентов и их законных представителей.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что сделанные предложения, направленные на совершенствование законодательства о труде врачей и других медицинских работников, могут быть учтены в процессе законотворчества.

Материалы данного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании спецкурса «Особенности правового регулирования труда врачей и других медицинских работников» как в системе усовершенствования врачей и повышения квалификации специалистов управления здравоохранением, так и для студентов медицинских учебных заведений и студентов-юристов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений.

Одновременно диссертация была обсуждена по месту работы диссертанта на кафедре основ права и медицинского права факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава.

Полученные на основе диссертационного исследования результаты используются диссертантом при чтении лекций и проведении других занятий на факультете усовершенствования врачей ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Основные положения диссертации изложены в монографии «Особенности трудового правоотношения и его основания - трудового договора с врачами и средними медицинскими работниками», а также в трех научных статьях.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Иванов, Алексей Игоревич, Москва

Заключение

На основании проведенного исследования установлены специфические особенности как трудового правоотношения, так и трудового договора с медицинскими работниками. Кроме того, была выявлена неурегулированность многих аспектов трудовой деятельности этих работников, а также правового положения пациентов и их законных представителей.

В целях совершенствования законодательства о труде врачей, других медицинских работников и правовом положении пациентов и их законных представителей предлагаем:

I. Исключить из Трудового кодекса Российской Федерации статью 350 с названием «Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников», а статью 351-ю, соответственно, считать 350-й. Ввести главу 551 под названием «Особенности регулирования труда медицинских работников» в раздел XII Трудового кодекса РФ, и изложить ее в следующей редакции:

«Глава 551. Особенности регулирования труда медицинских работников Статья 351. Право на занятие медицинской деятельностью

К медицинской деятельности допускаются лица, получившие высшее и среднее медицинское образование в Российской Федерации, имеющие диплом, специальное звание и сертификат специалиста, а к занятию частной медицинской практикой еще и лицензию на определенный вид медицинской деятельности.

Врачи, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской деятельности после

прохождения усовершенствования (стажировки) или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций, по имеющейся у них врачебной специальности или переподготовки для получения ими другой врачебной специальности в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Работники со средним медицинским образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских ассоциаций.

Лица, получившие медицинскую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности после прохождения экзамена в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, а также получения лицензии на осуществление медицинской деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Запрещается фактическое допущение к работе врача или среднего медицинского работника без предварительной проверки работодателем соответствия имеющихся у них специальностей тем должностям, на которые они принимаются. Такая проверка.производится на основании представляемых ими документов об образовании и специальной подготовке, а также данных результатов предварительного медицинского осмотра о признании их пригодными по состоянию здоровья выполнять работу по этим должностям.

К медицинской деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься медицинской деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления против личности, здоровья населения и общественной

нравственности и тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные ими умышленно или по неосторожности;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

страдающие заболеваниями, предусмотренными перечнем, утвержденным в установленном законом порядке.

Статья 351/1. Особенности заключения трудового договора с медицинскими работниками

С врачами, не работавшими по своей специальности более пяти лет, заключаются срочные трудовые договоры об усовершенствовании -стажировке или переподготовке по должности врача-стажера.

В течение срока действия этих договоров работодатели обязаны направить этих врачей на усовершенствование - стажировку или переподготовку, после успешного окончания которых врачи-стажеры переводятся в установленном законом порядке на соответствующие врачебные должности врачей - специалистов.

С работниками, имеющими среднее медицинское образование, не работавшими по своей специальности более пяти лет, заключаются трудовые договоры о работе на должностях, соответствующих имеющимся у них специальностям с обязательным установлением им испытательного срока, в течение которого работодатели обязаны направить этих работников в соответствующие учреждения для подтверждения своей квалификации или проверочного испытания, после успешного проведения которых они допускаются к практической медицинской деятельности.

Особенности заключения трудовых договоров с врачами и работниками со средним медицинским образованием о работе по совместительству и ее регулирования устанавливаются в соответствии с ч. 6 ст. 282 ТК РФ в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Особенности заключения трудовых договоров с лицами, получившими медицинскую подготовку в иностранных государствах, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Врачу или среднему медицинскому работнику, поступающему на работу с неподтвержденным сертификатом, устанавливается испытание при приеме на работу в целях проверки их соответствия работе по должностям, на которые они претендуют.

При удовлетворительном результате испытания работодатель направляет таких работников на циклы повышения квалификации или усовершенствования в плановом порядке.

Врачам, не выдержавшим испытание, предлагается перевод на должности врачей-стажеров с направлением на стажировку. В случае ее успешного прохождения врач переводится на должность врача-специалиста, а в случае неудовлетворительного прохождения стажировки - на должность врача, не связанную с непосредственным лечением больных. В случае отказа от перевода на работу, не связанную с непосредственным лечением больных, трудовой договор с ним прекращается в связи с окончанием срока его действия.

Врачам и другим медицинским работникам, отвечающим всем требованиям (условиям) допуска к медицинской деятельности (образованию, подготовке по специальности, состоянию здоровья и др.), имеющим подтвержденный сертификат специалиста, испытательный срок при заключении трудового договора не устанавливается.

Статья 351/2. Особенности содержания трудового договора с медицинскими работниками

Обязательными условиями трудового договора с медицинскими работниками помимо предусмотренных ст. 57 ТК РФ являются следующие:

условие о соблюдении сторонами трудового договора прав и свобод пациентов и их законных представителей;

условие о неразглашении сторонами трудового договора охраняемой законом врачебной тайны;

условие о страховании работодателем профессиональной (врачебной) ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением медицинскими работниками профессиональных и трудовых обязанностей.

Статья 351/3. Особенности перевода на другую работу и отстранения от

работы медицинских работников

Перевод врачей и других медицинских работников в структурное подразделение, расположенное в другой местности, без работодателя помимо случаев, указанных в ст. 72' ТК РФ, допускается только с письменного согласия работника.

Временный перевод медицинских работников в случаях, указанных в частях второй и третьей статьи 722 ТК РФ, допускается только с учетом их профессии.

Временный перевод медицинского работника для замещения временно отсутствующего работника без его согласия допускается при условии, если переводимый работник имеет соответствующее образование и подготовку по медицинской специальности отсутствующего работника.

Отстранение врача или другого медицинского работника от осуществления медицинской деятельности по требованию пациента или его законного представителя производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 351/4. Продолжительность и режим рабочего времени медицинских работников

Для медицинских работников, в том числе для руководителей - врачей учреждений здравоохранения и их заместителей - врачей устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для медицинских и других работников учреждений здравоохранения, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается не более 36 часов в неделю в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 92 ТК РФ.

Для врачей, занятых проведением исключительно амбулаторного приема больных, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени 33 часа в неделю, а при привлечении их в отдельные дни недели к помощи на дому, санитарно-просветительной и другой работе, входящей в их трудовую функцию, - не более 35 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени 37,5 часа и меньшей продолжительности в неделю для медицинских работников, занятых в других условиях и учреждениях, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Общая продолжительность ежедневной работы, выполняемой медицинскими работниками (включая основную работу, работу по совместительству, замещению, дежурства и др.), не может превышать 12 часов в сутки.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха медицинских работников, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Статья. 351/5. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Помимо установленных настоящим Кодексом и другими нормативными правовыми актами о труде видов ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, отдельным категориям медицинских работников могут быть установлены и другие виды ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, продолжительность которых определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 351/6. Особенности прекращения трудового договора с медицинскими работниками по отдельным основаниям

Не допускается прекращение трудового договора с медицинскими работниками по п. 8 ст. 77 ТК РФ и по п.п. 1 и 2 ст. 81 ТК РФ, если медицинский работник дал согласие на переподготовку по другой специальности или на перевод на другую работу по специальности, полученной им при переподготовке.

Трудовой договор с врачами и другими медицинскими работниками может быть расторгнут по инициативе работодателя по п. 3 ст. 81 ТК РФ в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, проводимой в порядке, устанавливаемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В отношении врачей аттестация проводится аттестационными комиссиями при органах здравоохранения субъектов Российской Федерации, в состав которых должны включаться представители профсоюзных органов и соответствующих профессиональных медицинских ассоциаций, а в отношении других медицинских работников - аттестационными комиссиями при органах здравоохранения городов и районов с участием представителей соответствующих профсоюзных органов и профессиональных медицинских ассоциаций.

Расторжение трудового договора по п. 3 ст. 81 ТК РФ не допускается в случае, если работодатель не принял мер по направлению медицинского работника на циклы повышения квалификации, усовершенствования -стажировки и переподготовки в установленные сроки.

Трудовой договор с медицинским работником может быть расторгнут работодателем по подпункту «в» п. 6 ст. 81 ТК РФ в случае разглашения сведений, отнесенных к охраняемой законом врачебной тайне, независимо от того, при каких обстоятельствах стали известны врачу или другому

медицинскому работнику эти сведения, которые в соответствии с законом они обязаны не разглашать.»

II. Предлагается также внести ряд изменений и дополнений в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, направленные на совершенствование правового положения субъектов трудового правоотношения медицинских работников, а также пациентов и их законных представителей:

1. Пункты 1, 2, 3 статьи 30 «Права пациента» изложить в следующей редакции:

«При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала; соблюдение прав и свобод гражданина и пациента, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Основах законодательства об охране здоровья граждан и других нормативных правовых актах;

2) выбор врача, в том числе участкового, врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

3) обследование, лечение и содержание при соблюдении требований и норм по технике безопасности, противопожарной безопасности и в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;»

Кроме того, предлагаем эту статью дополнить частями 2-й и 3-й следующего содержания, исключив при этом настоящую 2-ую часть этой статьи.

«Обязанность по соблюдению прав пациента возлагается на врачей и других медицинских работников, руководителей и их заместителей учреждений и органов здравоохранения.

В случае нарушения указанных в данной статье прав пациент может обратиться с жалобами непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается или оказывалась медицинская помощь, а также в органы управления здравоохранением, другие исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации и федеральные исполнительные органы власти, в прокуратуру и суд».

2. Статью 39 «Скорая медицинская помощь» дополнить частью третьей следующего содержания:

«Медицинские работники обязаны безотлагательно оказывать гражданам скорую медицинскую помощь в виде первой помощи при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации».

3. Статью 55 в разделе X «Права и социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников», которая в настоящее время исключена из Основ, предлагаем восстановить, назвав ее «Права и обязанности врачей и других медицинских работников при осуществлении медицинской деятельности», и изложить ее в следующей редакции:

«Статья 55. Права и обязанности врачей и других медицинских работников при осуществлении медицинской деятельности

При осуществлении медицинской деятельности врачи и другие медицинские работники имеют право на:

1) обследование граждан и других лиц, в том числе их осмотр в установленном законом порядке как пациентов с их согласия или с согласия их законных представителей и в их присутствии;

2) получение от пациента с его согласия или его законного представителя сведений о состоянии здоровья пациента и имеющих отношение к его здоровью;

3) лечение и использование его методов, медицинских технологий, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств в установленном законом порядке.

Врачи и другие медицинские работники обязаны:

1) соблюдать права и свободы граждан и пациентов, относиться к ним гуманно и уважительно;

2) не разглашать сведения в отношении пациентов, полученные как от самих пациентов, так и от других лиц, в связи с их обследованием и лечением;

3) при обследовании и лечении пациентов строго соблюдать законодательство об оказании тех или иных видов медицинской помощи, различных медицинских вмешательств, методах обследования и лечения, использования медицинских технологий, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств в установленном законом порядке».

4. Уточнить понятие «лечащий врач», изложив часть 1 ст. 58 Основ в следующей редакции:

«Статья 58. Лечащий врач

Лечащий врач, в том числе участковый и врач общей практики (семейный врач) - это врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в стационарных, амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения и на дому, а также врач, занимающийся частной практикой. Лечащим врачом не может быть лицо, обучающееся в высшем медицинском учебном заведении, а также врач, обучающийся в образовательном заведении послевузовского профессионального образования с целью получения другой врачебной специальности».

5. Часть вторую ст. 61 Основ изложить в следующей редакции:

«Обязанность не разглашать сведения, составляющие врачебную тайну, возлагается на врачей и других медицинских работников в силу их

профессиональных и трудовых обязанностей, а также на других лиц, которым эти сведения стали известны в процессе обучения, исполнения профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи».

6. Пункт 1 статьи 63 Основ изложить в следующей редакции:

«Социальная поддержка и правовая защита медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники имеют право на:

1) обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности;»

Пункт 7 данной статьи исключить, а дополнить статью 63 частями 2-й и 3-й в следующей редакции:

«Врачи и средние медицинские работники имеют право на страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей.

При этом профессиональной ошибкой следует считать действия врача (другого медицинского работника), совершенные им при отсутствии вины (в любой ее форме) и признанные в установленном законом порядке несоответствующими действительному состоянию больного при условии, что он не имел возможности по объективным причинам установить в конкретных условиях это состояние пациента и проверить правильность своих действий».

III. В Тарифно-квалификационных характеристиках по должностям работников здравоохранения Российской Федерации часть первую тарифно-квалификационной характеристики врача-специалиста изложить в следующей редакции:

«Врач-специалист

10-15-й разряды

Права врача-специалиста.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности трудового договора с медицинскими работниками»

На правах рукописи

Иванов Алексей Игоревич

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С МЕДИЦИНСКИМИ

РАБОТНИКАМИ

Специальность 12 00 05 - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

»11111111

ООЗОТОО18

Москва-2007

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель Бриллиантова Нина Алексеевна,

Защита состоится 31 мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 602 001 02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу 119454, г Москва, ул Лобачевского д 90

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты Сойфер Владимир Григорьевич,

доктор юридических наук, профессор Дульская Наталья Николаевна, кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация Институт государства и права Российской академии наук

Автореферат разослан апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

ВП Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которая отводится врачам, средним медицинским и другим работникам здравоохранения в выполнении ключевой для всей страны проблемы - проблемы в широком смысле, как определил ее Президент Российской Федерации, - «сбережение народа»1, от повседневного решения которой зависит здоровье и жизнь каждого гражданина и всего населения нашей страны Тем более, что за последние 10 лет, как отмечается в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), состояние здоровья населения России характеризуется резко отрицательными показателями2

Говоря о внимании к врачам, учителям, работникам культуры, науки и военнослужащим, Президент России 25 апреля 2005 года в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнул их особую роль «На их плечах лежит забота о том, чтобы новые поколения российских граждан вырастали здоровыми, образованными людьми, сохраняющими традиции и духовные ценности своих предков»3

В системе Минздравсоцразвития России в 2005 году работало 607 тыс врачей и 1351,2 тыс среднего медицинского персонала4 От их профессиональной подготовки и квалификации, расстановки и использования, дисциплинированности, мотивации, морально-этического и правового воспитания зависит качество различных видов оказываемой медицинской помощи Совершенствование организационных форм и эффективность работы учреждений здравоохранения влияют на уровень культуры в работе этих учреждений и, в конечном счете, в значительной степени на сбережение здоровья народа Все эти проблемы и вопросы нуждаются в надлежащем правовом обеспечении

До настоящего времени на протяжении почти 40 лет было защищено всего три кандидатских диссертации, в той или иной степени затрагивающих правовые вопросы труда медицинских работников это кандидатские диссертации К Я Ананьевой «Правовое регулирование труда медицинских работников»5, А И Михайлова «Особенности правового регулирования труда и пенсионного обеспечения медицинских и фармацевтических работников»6, С И Озоженко «Специфика правового

1 Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации - M ГроссМедиа, 2006 С 8

2 Собрание Законодательства Российской Федерации -2006 - №5 -Ст589 - С 2054,2055

3 Российская газета - 2005 - 26 апреля

4 Повышение качества и доступности медицинской помощи развитие здравоохранения // Здравоохранение -2006 - № 6 - С 15

' Ананьева, К Я Правовое регулирование труда медицинских работников Автореф дис канд юрид наук/ К Я Ананьева - Л 1968 - С 18

6 Михайлов, А.И Особенности правового регулирования труда и пенсионного обеспечения медицинских и фармацевтических работников Автореф дис канд юрид наук/А И Михайлов - М, 1972 -С 22

регулирования труда медицинских работников»7 Однако многие положения этих диссертаций потеряли свою актуальную значимость, так как писались они совершенно в других условиях А за последние 10-15 лет не было вообще ни одной диссертации, посвященной правовому регулированию труда медицинских работников

В не меньшей степени выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловлены несовершенством законодательства о труде врачей и других медицинских работников, а также отсутствием должного внимания к его разработке.

Достаточно отметить, что несмотря на многообразие специфических особенностей труда медицинских работников, требующих особого правового регулирования, в Трудовом кодексе Российской Федерации имеется всего лишь одна статья 350 «Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников», содержащая лишь три отсылочные нормы Тогда как в Трудовом кодексе Российской Федерации, по мнению диссертанта, должна быть полноценная глава, носящая название «Особенности регулирования труда медицинских работников», содержащая не столько отсылочные нормы, сколько нормы прямого действия.

Значительного совершенствования требуют также Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и многие другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы труда медицинских работников

В настоящее время коренные изменения, произошедшие в последние годы в политической, экономической и социальной жизни в нашей стране, наличие разнообразных субъектов в различных сферах деятельности, многообразие этих сфер для приложения способностей к труду, как подчеркивает Г С Скачкова, свидетельствуют «о необходимости дифференцированного подхода к правовому регулированию труда различных категорий граждан»8.

Резкая смена мотивации в труде врачей и других медицинских работников и почти одновременное повышение их роли в решении задач по охране здоровья граждан обострили необходимость выявления проблем правового регулирования медицинской деятельности, среди которых исследования особенностей трудового правоотношения и трудового договора с этими работниками относятся к числу первостепенных

Приведенные аргументы и доводы убедительно доказывают, что выбранная тема диссертационного исследования является актуальной

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в рассмотрении комплекса правоотношений в сфере медицинской деятельности и специфики трудового договора с

7 Озоженко С И Специфика правового регулирования труда медицинских работников Автореф дне канд юрид наук/С И Озоженко -М 1990 -С23

8 Скачкова, Г С Трудовые договоры в различных сферах деятельности/ Г С Скачкова - М Проспект 2001 С 6

медицинскими работниками, занятыми в государственной и муниципальной системах здравоохранения, и на этой основе -разработке предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства о труде этих работников

Для достижения этой цели диссертант поставил следующие задачи исследовать комплекс правоотношений в сфере медицинской деятельности, а также выявить особенности трудового правоотношения как составной части этого комплекса,

- проанализировать все основные элементы специального трудового статуса медицинских работников, а также исследовать специальную трудовую правосубъектность учреждений здравоохранения как субъектов трудового правоотношения,

- изучить проблему профессиональной (врачебной) ошибки, имеющую непосредственное отношение к юридической ответственности медицинских работников,

- выявить особенности некоторых условий трудового договора медицинских работников, в частности, места работы, трудовой функции, режима рабочего времени и времени отдыха и др ,

- проанализировать условия (требования) допуска к медицинской деятельности, которые входят в предварительную процедуру заключения трудового договора,

- рассмотреть проблему заключения трудового договора с врачами, у которых перерыв в работе по специальности составляет более пяти лет, а также особенности трудового договора о работе по совместительству,

- исследовать вопросы изменения трудового договора и особенности его расторжения по инициативе работодателя по отдельным основаниям, в частности, в случае сокращения численности или штата работников, несоответствия врача занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, разглашения охраняемой законом профессиональной (врачебной) тайны,

- выявить пробелы в законодательстве по исследуемым проблемам правового регулирования отношений в сфере медицинской деятельности и разработать предложения по совершенствованию законодательства о труде медицинских работников, а также правовому положению пациентов.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются методы общенаучного познания, применяемые при проведении правовых исследований, такие как формально-логический, историко-правовой, метод перехода от общего к частному, а также специальные правовые методы метод сравнительного правоведения, метод обобщения правоприменительной практики, статистический метод, функциональный и технико-юридический

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых юристов по общей теории права, трудовому праву и некоторым другим отраслям права, ученых в области медицины и экономики труда, а

также отдельных зарубежных ученых по медицинскому праву Это труды следующих ученых Н Г Александрова, С С Алексеева, Б К Бегичева, Э Н Бондаренко, М О Буяновой, Л Я Гинцбурга, С Ю. Головиной, А П Громова, К Н Гусова, И К Дмитриевой, А Д Зайкина, О С Иоффе, К П. Карпушина, Е И Капустина, И А Кассирского, И Я Киселева, С Ф Кечекьяна, И А Костян, А М Куренного, В М Лебедева, Ф М Левиант, Р 3 Лившица, А М Лушникова, И В Лушниковой, С П Маврина, В Г Малова, В И Миронова, А И Михайлова, А В Мицкевича, М В Молодцова, Ю П Орловского, А Е Пашерсгника, А С Пашкова, Д С Персианинова, Г С Скачковой, В Н Скобелкина, О В Смирнова, И О Снигиревой, А И Ставцевой, В М Сырых, К П Уржинского, Р О Халфиной, Е Б Хохлова, Л С Явича и др

Нормативная правовая основа диссертационного исследования. Нормативно-правовую базу исследования составляют акты Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, федеральные законы и законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, материалы судебной практики, постановления Пленума и Президиума Верховного Суда Российской Федерации

В процессе исследования в порядке сравнительного анализа использовались нормативные правовые акты бывшего Союза ССР и РСФСР

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым исследованием особенностей трудового договора с медицинскими работниками в изменившихся политических, экономических и социальных условиях, в частности, после принятия таких нормативных правовых актов как Конституция Российской Федерации (декабрь 1993 год), Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (июль 1993 год), Трудовой кодекс Российской Федерации (декабрь 2001 год) с последующими изменениями и дополнениями и многих других нормативных правовых актов

На защиту выносятся следующие наиболее значимые положения, отражающие научную новизну диссертации, и предложения по совершенствованию законодательства о труде медицинских работников, а также правовому положению пациентов

1 В сфере медицинской деятельности имеется целый комплекс правоотношений при оказании медицинской помощи пациенту, главными из которых являются 1) правоотношение между пациентом и учреждением здравоохранения, внутри которого существует правоотношение между медицинским работником и пациентом по поводу оказания медицинской помощи, 2) правоотношения по обязательному медицинскому страхованию между субъектами обязательного (в

отдельных случаях - добровольного) медицинского страхования (гражданином, страхователем, страховой медицинской организацией и медицинским учреждением) по поводу обеспечения гражданам при возникновении страхового случаях получения медицинской помощи за счет накопленных средств и финансирования профилактических мероприятий, 3) трудовое правоотношение между медицинским работником и учреждением здравоохранения Эти виды правоотношений в своей совокупности образуют комплекс правоотношений в сфере медицинской деятельности, которые одновременно существуют при оказании медицинской помощи пациенту

Трудовое правоотношение в этом комплексе играет ключевую роль и находится в тесной взаимосвязи с правоотношением, возникающим между медицинским работником и пациентом по поводу оказания медицинской помощи, поскольку медицинский работник обязан выполнять оговоренную в трудовом договоре работу с учетом прав пациента

2. Для вступления в трудовое правоотношение в качестве медицинского работника гражданин должен обладать специальной трудовой правосубъектностью, которая, по нашему мнению, признается за лицами при наличии одновременно двух взаимонезамвняемых условий во-первых, наличия не только высшего (среднего) медицинского образования, но и подготовки (переподготовки) по определенной медицинской специальности, и, во-вторых, наличия диплома, сертификата, удостоверения, свидетельства и (или) иного надлежащего документа, свидетельствующего о праве быть допущенным к занятию медицинской деятельностью по определенной врачебной должности (должности среднего медицинского работника)

3 Обладание специальной трудовой правосубъектностью признается за лицами, желающими вступить в трудовое правоотношение в качестве медицинских работников, до вступления их в эти отношения А специальный трудовой статус, основой которого является специальная трудовая правосубъектность и дополнительные статутные права и обязанности, они приобретают только после заключения трудового договора

4 Для содержания специального трудового статуса медицинских работников имеет важное значение четкое понятие профессиональной (врачебной) ошибки, которая, по мнению некоторых ученых в области медицины9, является серьезной и всегда актуальной проблемой, имеющей непосредственное отношение к юридической ответственности этих работников

В связи с отсутствием в законодательстве понятия этой важнейшей медико-правовой категории предлагается следующее определение профессиональной (врачебной) ошибки «Профессиональная (врачебная)

9 См напр Кассирскнй, И А О врачевании Проблемы и раздумья/ И А Кассирский - М Медицина. 1970 С 228

ошибка - это действия врача (другого медицинского работника), совершенные им при отсутствии вины (в любой ее форме) и признанные в установленном законом порядке несоответствующими действительному состоянию больного при условии, что он не имел возможности по объективным причинам установить в конкретных условиях это состояние пациента и проверить правильность своих действий»

В таком понимании профессиональная (врачебная) ошибка не является правонарушением И, соответственно, в случае ее совершения медицинский работник независимо от последствий не должен, привлекаться к юридической ответственности, в том числе и к дисциплинарной.

5 Учреждения здравоохранения как субъекты трудового правоотношения наделяются специальным трудовым статусом и, соответственно, - специальной «работодательской» правосубъектностью, возникающей после государственной регистрации и лицензирования, которую можно определить как признаваемую государством возможность и одновременно обязанность предоставлять работу лицам, получившим высшее или среднее медицинское образование (а в определенных законодательством случаях прошедшим переподготовку или проверочное испытание) и имеющим диплом, сертификат и иные документы, подтверждающие их право заниматься медицинской деятельностью по тем врачебным должностям и специальностям среднего медперсонала, которые ему необходимы для выполнения поставленных перед ним задач и целей

6 Действующим законодательством предусмотрено вступление трудового договора в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя Автор считает, что указанное положение о фактическом допуске в отношении медицинских работников не должно применяться Медицинские работники могут быть допущены к выполнению своих трудовых и профессиональных обязанностей и осуществлению прав только после заключения с ними трудового договора, которому обязательно должна предшествовать проверка работодателем соответствия имеющихся у них специальностей (врачебной или среднего медработника) тем должностям, на которые они принимаются, на основании предъявляемых ими документов об образовании и специальной подготовке, а также результатов предварительных медицинских осмотров о признании их пригодными по состоянию здоровья выполнять работу по этим должностям

Исключением из этого правила может быть только выполнение врачами и другими медицинскими работниками профессиональной обязанности по осуществлению срочного медицинского вмешательства при оказании ими первой медицинской помощи гражданам в случаях, не терпящих отлагательства

7 Право врачей, не работавших по своей специальности более пяти лет, на допуск к медицинской деятельности по этим специальностям должно реализовываться путем заключения с работодателем срочного трудового договора об усовершенствовании- стажировке, переподготовке, повышении квалификации и последующий перевод на должности врачей-специалистов после их успешного прохождения

На защиту выносятся новые редакции статей 30, 39, 55, 58, 61, 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а также проект специальной главы в Трудовой кодекс Российской Федерации «Особенности регулирования труда медицинских работников» и другие предложения, в частности, проект тарифно-квалификационной характеристики врача-специалиста в Тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения Российской Федерации

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в результате проведенного исследования особенностей трудового правоотношения и трудового договора с медицинскими работниками выводы и положения могут послужить дальнейшему расширению и углублению теоретических исследований проблем трудового правоотношения, а также трудового договора и других институтов, регулирующих различные общественные отношения, связанные с трудом медицинских работников

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что сделанные предложения, направленные на совершенствование законодательства о труде врачей и других медицинских работников, могут быть учтены в процессе законотворчества.

Материалы данного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании спецкурса «Особенности правового регулирования труда врачей и других медицинских работников» как в системе усовершенствования врачей и повышения квалификации специалистов управления здравоохранением, так и для студентов медицинских учебных заведений и студентов-юристов

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений

Одновременно диссертация была обсуждена по месту работы диссертанта на кафедре основ права и медицинского права факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава

Полученные на основе диссертационного исследования результаты используются диссертантом при чтении лекций и проведении других занятий на факультете усовершенствования врачей ГОУ ВПО РГМУ Росздрава

Основные положения диссертации изложены в монографии «Особенности трудового правоотношения и его основания - трудового

договора с врачами и средними медицинскими работниками», а также в трех научных статьях

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы и нормативных актов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, его цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Глава I. Особенности трудового правоотношения медицинских работников состоит из двух параграфов

Параграф первый посвящен исследованию комплекса правоотношений в сфере медицинской деятельности Общественные отношения, возникающие в этой сфере, регулируются многими отраслями права, что предопределяется неоднородностью этих отношений В то же время эти правоотношения характеризуются определенной взаимосвязью, а всех субъектов этих правоотношений можно объединить в следующие группы оказывающие медицинскую помощь, получающие медицинскую помощь и способствующие оказанию медицинской помощь При этом все эти группы субъектов объединяет их целевое назначение - это оказание своевременной и качественной помощи гражданину, нуждающемуся в медицинской помощи (пациенту)

Исходя из такого деления субъектов правоотношений в сфере медицинской деятельности, можно выделить те правоотношения, без существования которых невозможно оказать такую медицинскую помощь пациенту

1) правоотношение между пациентом и учреждением здравоохранения, внутри которого существует правоотношение между медицинским работником и пациентом по поводу оказания медицинской помощи

Пациент изначально обращается за медицинской помощью в учреждение здравоохранение, в котором он может быть направлен к различным медицинским работникам Более того, немало медицинских вмешательств требуют одновременного или последовательного выполнения работ в отношении пациента как врачами различных специальностей, так и другими медицинскими работниками, объединенными единой целью и четко разработанной технологией для обеспечения положительного результата Это свидетельствует о том, что правоотношение между пациентом и конкретным медицинским работником по поводу оказания медицинской помощи существует внутри

правоотношения, которое возникает между пациентом и учреждением здравоохранения, в котором ему оказывается медицинская помощь

В диссертации обращается внимание на тот факт, что вопрос об отраслевой принадлежности правоотношений между медицинским работником и пациентом является спорным Одни авторы считают, что оказание бесплатной медицинской помощи относится к праву социального обеспечения10 Другие полагают, что необходимо говорить о трех основных подходах к правовому регулированию отношений при оказании медицинской помощи гражданину на основе норм административного, гражданского права и права социального обеспечения11 Представляется более справедливым мнение тех ученых, которые утверждают, что такие отношения имеют все признаки гражданско-правовых12

2) правоотношения по обязательному медицинскому страхованию, возникающие между субъектами обязательного медицинского страхования, которыми являются гражданин, страхователь, страховая медицинская организация и медицинское учреждение

Включение этих правоотношений в комплекс правоотношений в сфере медицинской деятельности, на наш взгляд, правомерно, поскольку как отношения между медицинским учреждением и пациентом, так и отношения между врачом и пациентом по поводу оказания медицинской помощи направлены на предоставление качественной бесплатной медицинской помощи застрахованному лицу

3) трудовое правоотношение между медицинским работником и учреждением здравоохранения играет ключевую роль в указанном комплексе, поскольку гражданин не может осуществить свою профессиональную деятельность в качестве врача (другого медицинского работника), т е вступить в правоотношение с пациентом по поводу оказания медицинской помощи, до тех пор, пока не оформит свои трудовые отношения с учреждением здравоохранения как с работодателем или же не получит статус частнопрактикующего врача (индивидуального предпринимателя)

На протяжении десятилетий многие ученые обращались и обращаются к исследованию проблем трудовых отношений, но только отдельные из них затронули некоторые аспекты трудового правоотношения медицинских работников13

Отмечая тот факт, что все регулируемые нормами отрасли трудового права отношения принято делить на две группы собственно трудовые, т.е

10 См напр Иванова, Р И Предмет и метод советского права социального обеспечения / Р И Иванова, В А. Тарасова. - M, 1983

11 Малышко А Ю Правовой статус граждан РФ при оказании медицинской помощи (административно-правовой аспект) Автореф дне канд. юрид наук/ А.Ю Малышко -М 2004 С 10

12 См напр Малеина, M H Человек и медицина в современном праве Учебное и практическое пособие/ M H Малеина -M Издательство БЕК 1995 С 26-36

"См напр Александров, H Г Трудовое правоотношение/H Г Александров -М Юриздат, 1948 -С 336 Михайлов АИ Особенности правового регулирования труда и пенсионного обеспечения медицинских и фармацевтических работников Автореф дис канд юрид наук/ А И Михайлов - M, 1972 -С 22

имеющие непосредственную связь с трудом рабочих и служащих, и иные отношения, тесно связанные с ними, автор исследует собственно трудовое правоотношение и на основании имеющихся в науке трудового права разработок доказывает, что трудовое правоотношение медицинских работников является сложным

Во-первых, в трудовом правоотношении и медицинский работник, и учреждение здравоохранения выступают по отношению к друг другу одновременно и как обязанные, и как управомоченные субъекты

Во-вторых, сложность этого трудового правоотношения характеризуется тем, что каждый из его субъектов несет перед другим не одну, а несколько обязанностей, часть из которых может относиться к правоотношениям, регулируемым нормами других отраслей права

В-третьих, учреждение здравоохранения как работодатель выполняет двоякую роль в трудовом правоотношении по отношению к работнику За выполнение одних обязательств перед работником (например, выплачивать в полном размере заработную плату) оно несет ответственность как юридическое лицо, а по другим (например, обеспечивать медицинских работников безопасными условиями труда, снабжать их необходимыми инструментами и средствами и др) -ответственность несут лица административно-управленческого персонала, каковыми являются главные врачи, заведующие отделениями, главные медицинские сестры и другие в пределах предоставленной им оперативной самостоятельности

В-четвертых, момент, обусловливающий сложный характер трудового правоотношения, связан с включением в его состав некоторых правоотношений по материальному обеспечению

Помимо этого, в соответствии с действующим законодательством медицинские работники имеют право на страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей Поэтому автор полагает, что содержание трудового правоотношения с медицинскими работниками должно включать обязанность учреждения здравоохранения как работодателя обеспечивать этот вид страхования, которое должно содержаться именно в виде обязательного условия в трудовом договоре, заключаемом с указанной категорией работников

И, наконец, поскольку пациент в сфере медицинской деятельности является центральной фигурой, с которой взаимодействуют все иные субъекты, так или иначе принимающие участие в организации, обеспечении или непосредственном оказании медицинской помощи, характеристика комплекса правоотношений будет неполной без уделения особого внимания правам пациента Учитывая этот факт, диссертантом предлагается более четко закрепить обязанности по строгому соблюдению прав пациента во многих нормативных правовых актах, в том числе в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан

В данном параграфе также затронута проблема объекта этого правоотношения Автор считает, что специфическим материальным объектом правоотношений в сфере медицинской деятельности, в том числе и трудового правоотношения, является человек, его здоровье и жизнь

Во втором параграфе исследованы особенности правового статуса субъектов трудового правоотношения медицинских работников

Для вступления в трудовое правоотношение в качестве медицинского работника, гражданин должен обладать специальной трудовой правосубъектностью, которая, по мнению диссертанта, прежде всего, связана со специальным образованием

Из анализа ст 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также Приказа Минздрава СССР от 13 июля 1989 г № 418 следует, что для обладания специальной трудовой правосубъектностью гражданину помимо наличия профессионального медицинского образования необходимо еще получение специальной последипломной подготовки, которая позволяет, например, врачу приобрести конкретную специальность Вторым условием является наличие надлежащих документов, свидетельствующих о праве быть допущенным к занятию медицинской деятельностью Исходя из этого, специальная трудовая правосубъектность признается за лицами только при наличии одновременно этих двух условий

Одним из элементов правового статуса любого работника являются статутные права и обязанности В работе обосновывается, что медицинские работники наделены дополнительными статутными правами и обязанностями, содержащимися в различных нормативных правовых актах, которые конкретизируют и дополняют перечень основных статутных прав и обязанностей Например, на медицинских работников, которые получают необходимую информацию о больном либо от самого больного (или его представителей), либо в результате обследований и других законных методов, возложена обязанность по сохранению этих сведений, которые согласно ст 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан составляют врачебную тайну

Проведенный анализ Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан показал, что он является несовершенным, многие его положения, закрепляющие дополнительные статутные права и обязанности медицинских работников, нуждаются в корректировке и уточнении В связи с этим, в частности, предлагается восстановить исключенную из этих Основ ст 55 «Права и обязанности врачей и других медицинских работников при осуществлении медицинской деятельности», изложив ее в следующей редакции. «При осуществлении медицинской деятельности врачи и другие медицинские работники имеют право на 1) на обследование граждан и других лиц, в том числе их осмотр в установленном законом порядке как пациентов с их согласия или с согласия их законных представителей и в их присутствии, 2) на получение от пациента сведений о состоянии здоровья (с согласия его самого или

законного представителя), 3) на лечение и использование его методов, медицинских технологий, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и дезинфекционных средств в установленном законом порядке и др »

Рассматривая вопрос о таком элементе специального трудового статуса медицинских работников как юридические гарантии их прав и ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей, диссертант отмечает особую важность такой гарантии как страхование профессиональной ошибки медицинских работников, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей, которая не урегулирована должным образом в законодательстве

В юридической литературе к профессиональным ошибкам относят самые разнообразные действия, среди которых различают как противоправные виновные деяния медицинских работников (учреждений), так и случаи причинения вреда пациенту при отсутствии вины При этом необходимо отметить, что под профессиональной ошибкой не следует понимать профессиональное незнание медицинского работника, поскольку в последнем случае речь идет об отсутствии у работника определенных способностей, необходимых для выполнения порученной работы, независимо от того, по каким причинам оно у него отсутствует Поэтому вопрос о профессиональной ошибке может возникать только в том случае, когда в причинах профессионального незнания нет вины самого работника

Причины профессиональных (врачебных) ошибок неизмеримо глубже и сложнее они, в частности, кроятся в объекте трудовой деятельности медицинских работников, каким является человек, в уменье находить индивидуальный подход к каждому больному, во владении способностью увидеть свойственные именно этому человеку его отличительные черты и особенности заболевания и его течения

С учетом этого в диссертации дано понятие «профессиональной (врачебной) ошибки», в случае совершения которой (в нашем понимании) медицинский работник не должен привлекаться к какой-либо юридической ответственности, в том числе дисциплинарной

Исследуя вопросы другого субъекта трудового правоотношения -учреждения здравоохранения, автор приходит к выводу, что в связи с необходимостью осуществления медицинской деятельности по оказанию населению различных видов медицинской помощи и предоставления врачам, медицинским и другим работникам работы, организации, оплаты, охраны их труда и лечения больных, а также надлежащего содержания их в стационарах, эти учреждения должны обладать специальной «работодательской» правосубъектностью, признаваемой за ними после государственной регистрации и лицензирования, содержание которой определяется целями и задачами, стоящими перед ними, закрепленными в

их уставах и положениях, выполнение которых обеспечивается необходимыми финансовыми средствами и материально-техническими ресурсами

С наличием специальной трудовой правосубъектности связывается возможность и одновременно обязанность вступления медицинских учреждений в трудовые отношения с медицинскими работниками

Глава П. Общая характеристика трудового договора с медицинскими работниками состоит из трех параграфов

В первом параграфе исследуются особенности трудового договора, заключаемого с медицинскими работниками

В работе утверждается, что медицинские работники только после заключения трудового договора с ними, наделяются специальным трудовым статусом, хотя специальная трудовая правосубъектность и признается за ними до заключения этого договора

Особое значение трудового договора для медицинских работников состоит в том, что по нашему мнению, норма трудового законодательства, предусматривающая фактический допуск к работе до письменного оформления трудового договора, к медицинским работникам применяться не должна Это объясняется тем, что можно допустить лицо, выдающее себя за врача, к выполнению серьезной операции, а при оформлении с ним трудового договора впоследствии выяснить, что у этого так называемого «врача» нет соответствующего документа, подтверждающего его специальную подготовку, или этот документ просрочен Может возникнуть и другая ситуация, когда по результатам обязательного (предварительного) медицинского осмотра, проведенного после фактического допуска к медицинской деятельности, медицинский работник будет признан непригодным к выполнению данной работы

В связи с этим предлагается в специальной главе Трудового кодекса РФ «Особенности правового регулирования труда медицинских работников» предусмотреть норму, согласно которой запрещается фактическое допущение к работе врача или среднего медицинского работника без предварительной проверки работодателем соответствия имеющихся у них специальностей тем должностям, на которые они принимаются Такая проверка должна проводиться на основании представляемых ими документов об образовании и специальной подготовке, а также данных результатов предварительного медицинского осмотра о признании их пригодными по состоянию здоровья выполнять работу по этим должностям

Ряд специфических особенностей трудового договора с медицинскими работниками связан с его содержанием, состоящим из обязательных и дополнительных условий

Одним из обязательных условий трудового договора с медицинскими работниками, без которого он не может быть заключен, должно быть место работы, которое характеризуется не только указанием на учреждение (работодатель), расположенное в определенной местности,

с которым работник заключает трудовой договор, но и на подразделение, расположенное в той или другой местности, что и работодатель, профилем структурного подразделения, «рабочим местом», поскольку место для разных категорий медицинских работников имеет свои отличия

Так, например, рабочим местом врачей узких специальностей (хирургов, невропатологов, отоларингологов, офтальмологов и др) амбулаторно-поликлинических учреждений являются, как правило, кабинеты в соответствующих подразделениях, а врачей и других медицинских работников учреждений скорой медицинской помощи -машина скорой помощи и место нахождения больного - квартира, место аварии и т п, что имеет большое значение при решении вопроса о переводе или перемещении медицинского работника

Рассматривая вопросы, связанные с трудовой функцией медицинского работника, автор полагает, что функция врача определяется одновременно должностью по штатному расписанию в соответствии с наименованием врачебных должностей, включающим название профессии, врачебной специальности, квалификацией (те категорию, если она присвоена врачу), профилем структурного подразделения и соответствующими должностными и профессиональными правами и обязанностями, в том числе и обязанностью по осуществлению срочного медицинского вмешательства при оказании первой медицинской помощи гражданам в случаях, не терпящих отлагательства

Одним из обязательных условий трудового договора является режим рабочего времени и времени отдыха В диссертации обращается внимание на то, что нормы о режиме рабочего времени медицинских работников нуждаются в совершенствовании Так, абсолютно не урегулирован вопрос о рабочем времени врачей, занятых исключительно амбулаторным приемом больных в лечебно-профилактических организациях, учреждениях (поликлиниках, амбулаториях, диспансерах, медицинских пунктах, станциях, отделениях, кабинетах) им установлена 33-часовая рабочая неделя (согласно Приложению № 2 к постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 г № 101). Поскольку эти врачи занимаются не только приемом больных, но выполняют еще и работу на участках по своим врачебным должностям, проводят санитарно-просветительную и другую профилактическую работу, то вопрос относительно того, какова должна быть в этом случае недельная норма рабочего времени остается нерешенным в законодательном порядке В связи с этим предлагается в специальной главе Трудового кодекса установить максимальную продолжительность рабочего времени для врачей, занятых проведением исключительно амбулаторного приема больных, - 33 часа в неделю, а при привлечении их в отдельные дни недели к помощи на дому, санитарно-просветигельной и другой работе, входящей в их трудовую функцию, - не более 35 часов в неделю

Отмечая еще одну особенность режима рабочего времени этих работников - установление смены продолжительностью 24 часа - автор

приходит к выводу, что такая продолжительность рабочего дня (смены) должна быть запрещена, поскольку отрицательно отражается на отношении врачей и других медицинских работников к больным, качестве оказываемой ими помощи и, что не менее важно, на здоровье самих же работников Поэтому, в специальной главе Трудового кодекса необходимо предусмотреть следующую норму «Общая продолжительность ежедневной работы (смены), выполняемой медицинскими работниками (включая основную работу, работу по совместительству, замещению, дежурства сверх месячной нормы рабочего времени и др), не может превышать 12 часов в сутки»

Кроме того, на наш взгляд, должны быть более четко урегулированы вопросы, связанные с дежурством медицинских работников («на дому», в вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни), разделением рабочего дня на части, привлечением к сверхурочной работе Ввиду того, что режим рабочего времени и времени отдыха медицинских работников имеет большое значение не только для них самих, но и для всего населения, предлагается разработать и принять Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха врачей и других медицинских работников, в котором указанные вопросы нашли бы свое разрешение

Проанализировав дополнительные условия трудового договора, автор приходит к выводу, что условие о неразглашении этими работниками охраняемой законом врачебной тайны (в ст 57 ТК РФ она отнесена к «иной») применительно к медицинским работникам должно быть предусмотрено в числе основных, поскольку в соответствии со ст 60 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан каждый врач с момента окончания им высшего медицинского образовательного учреждения Российской Федерации дает клятву хранить врачебную тайну

Поэтому представляется логичным условие о сохранении врачебной тайны, равно как и условие о соблюдении сторонами трудового договора прав пациентов и их законных представителей, а также условие о страховании работодателем профессиональной (врачебной) ошибки, включать в качестве обязательных в содержание трудовых договоров с этими работниками, что нашло отражение в специальной главе, посвященной правовому регулированию их труда

Во втором параграфе рассмотрены особенности правового регулирования работы по совместительству медицинских работников

Исследуя понятие совместительства, данное в ст 282 ТК РФ, диссертант полагает, что оно сформулировано нечетко и допускает возможность его двойного толкования Нельзя согласиться с тем, что совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время В связи с этим предлагается ч 1 ст 282 ТК РФ изложить в следующей редакции «Совместительство - выполнение

работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях самостоятельного трудового договора сверх установленной нормы рабочего времени по основной работе (должности)»

Соглашаясь с тем, что трудовой договор по совместительству следует признать особым видом договора, в диссертации отмечается, что заключение его с медицинскими работниками имеет определенные особенности В частности, одной из особенностей работы по совместительству медицинских работников как в своей организации, так и в других, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, является ее разрешение на основании постановления Минтруда и социального развития РФ «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» от 30 июня 2003 г № 41, в том числе и в тех случаях, когда им установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, «за исключением работ, в отношении которых нормативными актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения» Но ведь сокращенная продолжительность рабочего времени медицинским работникам установлена в большинстве своем в связи с вредностью их условий труда, а общеизвестно, что в таких случаях работа по совместительству не допускается Поэтому медицинские работники смогут работать по совместительству во вредных условиях только тогда, когда законодательно будут установлены санитарно-гигиенические ограничения в отношении тех видов медицинской деятельности, выполнение которых на работе по совместительству не должно допускаться в случаях, когда медицинский работник занят такой же деятельностью по основной должности (работе) А пока таких ограничений нет, медицинским работникам, которым установлены сокращенные виды рабочего времени в связи с вредными и (или) опасными условиями труда, работа по совместительству не должна допускаться на таких работах

В связи с этим диссертант предлагает, чтобы Министерство здравоохранения и социального развития РФ разработало и утвердило нормативный правовой акт об особенностях работы по совместительству врачей и других медицинских работников В этом документе необходимо закрепить- 1) вышеуказанные санитарно-гигиенические ограничения, 2) прохождение перед заключением трудового договора по совместительству предварительной процедуры проверки соответствия медицинских работников условиям (требованиям) допуска к медицинской деятельности, а именно, наличия надлежащего образования, профессиональной подготовки, состояния здоровья, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым при устройстве на работу с наркотическими средствами и психотропными веществами и др, 3) ограничение общей продолжительности ежедневной работы в сутки по всем основаниям (включая работу по совместительству) 12 часами, 4) обязанность при приеме на работу по внешнему совместительству наряду с другими

документами предъявлять также и заверенную копию трудовой книжки и ДР

В третьем параграфе рассматриваются особенности трудового договора, заключаемого с врачами, не работавшими по своей специальности более пяти лет

В законодательстве Российской Федерации о труде правовые вопросы, связанные с заключением этого трудового договора с врачами, не получили должного разрешения, хотя в этом имеется острая необходимость

Представляется не оправданным мнение некоторых ученых, что в этом случае следует заключать трудовые договоры, только после того как врачи самостоятельно пройдут переподготовку в учебных заведениях Нежелание работодателей нести расходы, связанные с повышением квалификации зачастую приводит к тому, что врачей не принимают на работу по тем специальностям, по которым у них имеется перерыв до тех пор, пока они не пройдут усовершенствование-стажировку за свой счет

В связи с этим диссертантом предлагается следующее решение этой проблемы В разработанной специальной главе Трудового кодекса РФ нужно предусмотреть такую норму «С врачами, не работавшими по своей специальности более пяти лет, заключаются срочные трудовые договоры об усовершенствовании - стажировке или переподготовке по должности врача-стажера В течение срока действия этих договоров работодатели обязаны направить этих врачей на усовершенствование — стажировку или переподготовку, после успешного окончания которых врачи-стажеры переводятся в установленном законом порядке на соответствующие врачебные должности врачей - специалистов»

Помимо этого представляется необходимым, чтобы Министерство здравоохранения и социального развития РФ издало разъяснение, в котором были бы урегулированы следующие вопросы кто должен направлять таких врачей на стажировку, за чей счет следует производить таким врачам оплату времени обучения, как поступать с врачами, не выдержавшими экзамена по окончании стажировки и т д

Глава III. Особенности заключения, изменения и расторжения трудового договора с медицинскими работниками состоит из четырех параграфов

Первый параграф посвящен рассмотрению условий допуска к медицинской деятельности

При допуске к медицинской деятельности законодательство предъявляет к лицам, которые намерены ею заниматься, повышенные требования, в частности, к их образованию, профессиональной подготовке, состоянию здоровья и др

В соответствии с Конвенцией МОТ № 111 «Относительно дискриминации в области труда и занятий»14 и ч 3 ст 3 ТК РФ установление таких требований, различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работника, которые определяются свойственными данному виду труда особенностями, установленными федеральными законами либо обусловленными особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, дискриминацией не является

Анализ содержания условий допуска к медицинской деятельности дает основание утверждать, что эта процедура является предварительной стадией заключения трудового договора с этими работниками

Диссертант подробно рассматривает каждое условие допуска, а именно соответствие лица требованиям, предъявляемым к образованию и специальной подготовке для осуществления медицинской деятельности по той или иной должности, дополнительные требования к образованию при допуске на должность врача общей практики (семейного врача), требования, предъявляемые к состоянию здоровья врачей и других медицинских работников, специфические условия допуска к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также требования, предъявляемые при допуске к медицинской деятельности лиц моложе 18-и лет

В связи с нечеткой редакцией ряда правовых норм, регулирующих условия допуска к медицинской деятельности несовершеннолетних, автор вносит свои предложения по их корректировке Как известно, при допуске к медицинской деятельности лиц моложе 18-и лет на должности средних медицинских работников необходимо руководствоваться Перечнем тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г № 16315 На наш взгляд, этот Перечень в отношении работ в учреждениях здравоохранения нуждается в дополнении, в частности, должно быть запрещено применение труда лиц моложе 18-и лет при выполнении работ в приемных отделениях обычных стационарных учреждений здравоохранения, так как их выполнение связано с нарушением норм и правил по охране труда (подъем больных по весу более допустимых норм, их доставка в палаты и т п), что может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних

В связи с этим предлагается дополнить подраздел «Учреждения здравоохранения и медико-социальной экспертизы» раздела XLI названного Перечня пунктом следующего содержания «2055Работы,

м Конвенции и рекомендации принятые Международной Конференцией труда 1957-1990 Т II -

Женева Международное бюро труда. - 1991 С 1262-1265

15 Собрание Законодательства Российской Федерации -2000 -№10 - Ст 1131

выполняемые средним и младшим медицинским персоналом в приемных отделениях стационарных учреждений здравоохранения»

Во втором параграфе рассматриваются особенности заключения трудового договора с медицинскими работниками

Особое внимание в этом параграфе уделяется документам, которые должны предъявлять медицинские работники при заключении трудового договора Так, в настоящее время не урегулирована ситуация, когда лицо, желающее быть принятым на врачебную должность по определенной врачебной специальности, предъявляет сертификат, свидетельствующий о том, что повышение квалификации или усовершенствование было им пройдено более 5-и лет назад, но при этом перерыва в работе у него может и не быть

В данном случае сертификат считается не подтвержденным, так как врач не прошел очередное повышение квалификации или усовершенствование Неподтвержденный сертификат не является основанием для отказа в приеме на работу такого медицинского работника, так как требование, предусмотренные статьей 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, о предъявлении сертификата в данном случае формально выполняется Однако неясно, что все-таки следует делать в случае, если этот документ не подтвержден, поскольку об этом в законодательстве ничего не сказано При этом причины непрохождения повышения квалификации могут быть самые различные, как связанные с виной работника, так и работодателя

Диссертант предлагает восполнить этот пробел в законодательстве путем включения в специальную главу ТК РФ, посвященную правовому регулированию труда медицинских работников, нормы, согласно которой врачу или среднему медицинскому работнику, поступающему на работу с неподтвержденным сертификатом, устанавливается обязательное испытание при приеме на работу в целях проверки его соответствия той работе (должности), на которую он претендует

При удовлетворительном результате испытания работодатель направляет таких работников на циклы повышения квалификации или усовершенствования в плановом порядке

Врачам, не выдержавшим испытание, предлагается перевод на должности врачей-стажеров с направлением на стажировку В случае ее успешного прохождения врач переводится на должность врача-специалиста, а в случае неудовлетворительного прохождения стажировки - на должность врача, не связанную с непосредственным лечением больных В случае отказа от такого перевода трудовой договор с ним прекращается в связи с окончанием срока его действия

Кроме того, автор полагает, что при заключении трудового договора с врачами и средними медицинскими работниками, которые отвечают всем условиям (требованиям) допуска к медицинской деятельности, испытание устанавливать не следует, так как это является излишней процедурой, ведь целью установления испытания, как известно, является проверка

соответствия работника поручаемой работе Однако, для врачей и средних медицинских работников проверка их соответствия поручаемой работе происходит на предварительной стадии заключения с ними трудового договора, которая характеризуется, как было показано выше, достаточно строгими требованиями Поэтому целесообразным представляется включить в специальную главу ТК РФ в отношении медицинских работников норму следующего содержания «Врачам и другим медицинским работникам, отвечающим всем требованиям (условиям) допуска к медицинской деятельности (образованию, подготовке по специальности, состоянию здоровья и др), имеющим подтвержденный сертификат специалиста, испытательный срок при заключении трудового договора не устанавливается»

В третьем параграфе рассматриваются вопросы, связанные с изменением условий трудового договора, переводами, перемещениями и отстранением от работы

Исследуя вопросы перевода на другую работу, установлено, что любое изменение врачебной должности даже в рамках одной из основных специальностей является для врача переводом и, соответственно, требует его письменного согласия Это объясняется тем, что в здравоохранении установлена достаточно детальная дифференциация врачебных специальностей, существует большое количество и их наименований, и наименований врачебных должностей При этом каждая врачебная должность характеризуется как минимум двумя компонентами- указанием на профессию «врач» и врачебную специальность, например, врач-терапевт Так, врач со специальностью «терапия» допускается на такие должности как врач-терапевт участковый, врач-терапевт подростковый, врач-терапевт участковый цехового врачебного участка, врач здравпункта, судовой врач

Основным компонентом этих врачебных должностей, характеризующим их трудовую функцию, является их основная врачебная специальность - терапия, и хотя она в этих должностях остается неизменной, любое изменение должности в рамках основной специальности является переводом, поскольку в наименовании этих должностей предусмотрены и другие компоненты, такие как участковый, подростковый и другие, которые в определенной степени отличают трудовую функцию этих врачей-терапевтов

Исходя из содержания ст 72* ТК РФ следует, что изменение структурного подразделения по своему профилю является переводом на другую постоянную работу, если оно было указано в трудовом договоре Однако, для медицинских работников изменение структурного подразделения по профилю независимо от того, было оно указано в трудовом договоре или нет, требует письменного согласия работника, поскольку в одном случае это является переводом на другую постоянную работу, если оно было указано в трудовом договоре, а в другом -

изменением определенных сторонами условий трудового договора, если оно указано не было

Определенные особенности имеют переводы на другую постоянную работу медицинских работников в связи с состоянием здоровья, а также в случаях высвобождения их в связи с сокращением численности или штата, ликвидации учреждений На наш взгляд, в таких случаях, прежде всего, следует определить, какую именно работу и по каким должностям и специальностям они способны выполнять, и предложить им пройти переподготовку по другой специальности, на которую они имеют право в соответствии с п 6 ст 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан И только после ее прохождения они переводятся с их согласия на должности, по которым они получили переподготовку

Перемещение применительно к медицинским работникам происходит только тогда, когда оно осуществляется в другое структурное подразделение, одинаковое по профилю с подразделением, в котором работник работал до перемещения Дело в том, что от профиля структурного подразделения зависят многие условия, определенные трудовым договором, и при изменении структурного подразделения по профилю эти условия меняются, а их изменение, соответственно, уже требует согласие работника

Исследуя вопросы временных переводов медицинских работников, допускаемых как с изменением трудовой функции, так и без изменения (как с согласия работника, так и без такового), диссертант пришел к выводу, что временный перевод этих работников должен допускаться только в пределах их профессий, поскольку, как правило, такие переводы осуществляются работодателем в ситуациях, когда требуется срочное оказание медицинской помощи, да еще иногда одновременно большому количеству пострадавших В этих случаях для подавляющего большинства врачей и других медработников это чаще всего может быть другая работа не по их специальности, но, как правило, в рамках их профессии медицинского работника Привлекать специалиста с медицинским образованием для выполнения работы, не связанной с оказанием медицинской помощи, является, на наш взгляд, нецелесообразным Это положение необходимо закрепить в специальной главе Трудового кодекса РФ, посвященной особенностям правового регулирования труда медицинских работников

Кроме того, в данном параграфе установлено, что отстранение лечащего врача в соответствии с ч 3 ст 58 Основ законодательства об охране здоровья граждан от реализации рекомендаций консультантов, приглашенных им по требованию больного (или его законного представителя) в экстренных случаях, угрожающих жизни больного, является особым случаем отстранения, не имеющим ничего общего с основаниями, указанными в ст 76 ТК РФ В связи с этим диссертант предлагает в специальной главе Трудового кодекса РФ предусмотреть следующую норму «Отстранение врача или другого медицинского

работника от осуществления медицинской деятельности по требованию пациента или его законного представителя производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»

В четвертом параграфе рассматриваются особенности расторжения трудового договора по инициативе работодателя по отдельным основаниям, в частности, в случае сокращения численности или штата работников, несоответствия врача занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, разглашения охраняемой законом профессиональной (врачебной) тайны

Важно иметь в виду, что при принятии работодателем решения о прекращении трудового договора с медицинским работником в случае невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидации предприятий, учреждений и организаций, эти работники имеют право на переподготовку в соответствии с п 6 ст 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан

Поэтому автор полагает, что прекращение трудового договора с медицинским работником по п 8 ст 77 ТК РФ и по п п 1 и 2 ст. 81 ТК РФ не должно допускаться, если он дал согласие на переподготовку по другой специальности или на перевод на другую работу по специальности, полученной им при переподготовке

Расторжение трудового договора в случае несоответствия врача или другого медицинского работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, предусмотренное п 3 ст 81 ТК РФ, по нашему мнению, должным образом законодательством не урегулировано Так, из содержания ч 2 ст 81 ТК РФ явствует, что порядок проведения аттестации может установить любое учреждение здравоохранения Однако, подавляющее большинство учреждений здравоохранения объективно не имеют возможности решить вопрос о недостаточной квалификации медицинского работника, например, в силу того, что врач, который аттестуется, в данном учреждении может оказаться единственным специалистом по конкретной врачебной специальности

Еще одна особенность расторжения трудового договора с врачами и другими медицинскими работниками по указанному основанию заключается в том, что их увольнение не будет являться правомерным, если они предварительно (до увольнения) не пройдут циклы повышения квалификации, усовершенствования - стажировки и переподготовки в установленные сроки

В связи с этим делается вывод, что расторжение трудового договора по п 3 ст 81 ТК РФ не должно допускаться в случае, если работодатель не принял мер по направлению медицинского работника на циклы повышения квалификации, усовершенствования - стажировки и переподготовки в установленные сроки

Учитывая особую важность этой проблемы, автор внес предложение о необходимости разработки Министерством здравоохранения и социального развития РФ Типового положения о порядке проведения аттестации врачей и других медицинских работников, в котором была бы установлена процедура проведения аттестации, а органам государственной власти субъектов РФ было вменено в обязанность создавать аттестационные комиссии в отношении врачей - при органах здравоохранения субъектов Российской Федерации с включением в них представителей профсоюзных органов и соответствующих профессиональных медицинских ассоциаций, а в отношении других медицинских работников - аттестационные комиссии при органах здравоохранения городов и районов с включением в них представителей соответствующих профсоюзных органов и профессиональных медицинских ассоциаций

Особое внимание в данном параграфе уделяется такому основанию расторжения трудового договора как разглашение охраняемой законом тайны Поскольку из содержания подп «в» п 6 ст 81 ТК РФ неясно, относится ли врачебная тайна к «иной» тайне или нет, а значение ее преувеличить невозможно, поскольку она связана с гарантией прав и законных интересов не только врача, но и пациента, то в специальной главе ТК РФ, посвященной правовому регулированию труда медицинских работников, предлагается предусмотреть следующее основание расторжения трудового договора «Трудовой договор с медицинским работником может быть расторгнут работодателем в случае разглашения сведений, отнесенных к охраняемой законом врачебной тайне, которую в соответствии с законом они обязаны не разглашать, независимо от того, при каких обстоятельствах они стали известны врачу или другому медицинскому работнику»

В заключении сформулированы основные предложения по совершенствованию законодательства, а также содержится разработанный диссертантом проект специальной главы в Трудовой кодекс Российской Федерации «Особенности регулирования труда медицинских работников».

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1 Особенности трудового правоотношения и его основания -трудового договора с врачами и средними медицинскими работниками Монография/ Под ред А И Михайлова - М Компания Спутник+, 2006 (3,6 п л).

2. О трудовом правоотношении в области медицинской деятельности// Соискатель -2006 -№1(32) (0,3 пл)

3 Особенности содержания трудового договора с врачами и другими медицинскими работниками// Соискатель - 2006 - №4(35) (0,3 п л)

4 Особенности заключения трудового договора с врачами и другими медицинскими работниками// Вопросы трудового права - 2006 -№5 (0,4 п л )

5 Основы трудового права и медицинского права Учебное пособие для семинарских, практических занятий и деловых игр (совместно с Михайловым А И ) - М Изд-во ГОУ ВПО РГМУ, 2006 (1,0 п л )

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 25 04 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60