АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности участия несовершеннолетних свидетелей в уголовном судопроизводстве»
На правах рукописи 0046152^
Оплетаев Владислав Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ УЧАСТИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СВИДЕТЕЛЕЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 12.00.09. - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-
розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
-2 ЛЕН 2
Екатеринбург - 2010
004615278
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса, криминалистики и прокурорского надзора юридического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Куленко Олег Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Сергеев Андрей Борисович кандидат юридических наук Штоль Дмитрий Сергеевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»
Защита состоится 8 декабря 2010 г. в 17:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.03 при ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620066 г. Екатеринбург, ул. Комсомольская 21, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан « 6 » ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор V) З.А. Незнамова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дети в любом государстве имеют привилегированный статус в силу того, что значительно чаще подвергаются негативному воздействию со стороны общества, а потому нуждаются в особой охране и защите своих прав и законных интересов. Забота о подрастающем поколении является одной из приоритетных задач и для российского государства. Это проявляется в самых различных сферах - в здравоохранении, образовании, праве. Не стали исключением здесь и уголовно-процессуальные отношения, где проблема соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних стоит наиболее остро.
В последние годы в России наблюдается возрождение интереса к проблемам участия детей в уголовном процессе, теоретической основе такого участия, его правовой регламентации. Защита и обеспечение прав несовершеннолетних находит свое отражение в российском законодательстве. Подтверждением небезразличного отношения к подрастающему поколению стало введение в 2009 г. должности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка1.
Огромное влияние на действия нашего законодателя в рассматриваемой сфере оказало международное нормотворчество. Так, в рамках ООН за последние 15 лет были приняты обязательные и рекомендательные правовые акты, касающиеся защиты прав несовершеннолетних, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, - Конвенция о правах ребенка 1989 г., Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних 1990 г. (Эр-Риядские руководящие принципы), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних 1995 г. («Пекинские правила»), Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей преступлений 2005 г.
1 См.: Указ Президента РФ от 01.09.2009 № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» IIСЗ РФ, № 36, ст. 4312.
Работу по изучению вопросов правового положения несовершеннолетних, защиты их прав и интересов в нашей стране ведут также ученые-процессуалисты. Однако в большинстве случаев объектами их исследований становились такие категории несовершеннолетних, как подозреваемые, обвиняемые и потерпевшие. Процессуальная же фигура несовершеннолетнего свидетеля зачастую не рассматривалась. Возможно, это было связано с тем, что ее считали нормативно урегулированной и защищенной уголовно-процессуальным законодательством.
На основе анализа УПК РФ можно сделать вывод, что нормативно-правовое закрепление участия несовершеннолетнего свидетеля в уголовном судопроизводстве далеко небезупречно. Многие положения требуют корректировки и дополнения, а также внесения изменений и новаций. Прежде всего, это касается вопроса процессуального положения законных представителей несовершеннолетних свидетелей, чье участие, права и обязанности практически не урегулированы. Время допроса ребенка-свидетеля должно быть четко определено и зафиксировано нормативно.
Неразрешенным до настоящего времени на законодательном уровне и дискуссионным в научной среде остается вопрос о процессуальном статусе педагога и психолога, особенностях их привлечения к следственным действиям с участием несовершеннолетних.
Кроме того, малоизученной остается проблема участия в качестве свидетелей детей с ограниченными возможностями здоровья. Данная категория лиц незаслуженно обойдена исследователями. Впрочем, как в обществе, так и в законе, про «не таких, как все» по причине физических или психических отклонений стараются не вспоминать. Это относится и к детям, и к взрослым. Поэтому существующая правовая несправедливость в условиях построения в России социального государства просто недопустима и требует скорейшей ликвидации.
Для этого необходимо законодательно закрепить понятия «физические» и «психические недостатки», дополнить нормативное регулирование прав детей
с ограниченными возможностями здоровья, рассмотреть криминалистические рекомендации по тактике работы с такими детьми.
Рассматривая фигуру и процессуальное положение несовершеннолетнего свидетеля, не стоит забывать, что он должен руководствоваться теми положениями, которые относятся к общему статусу свидетеля в уголовном судопроизводстве.
К настоящему времени свидетель является обладателем довольно внушительного объема уголовно-процессуальных прав и гарантий, напрямую зафиксированных в ст. 56 УПК РФ, являющихся результатом концентрации всего лучшего, что существовало в российском и советском уголовном процессах.
Изучив основные элементы процессуального статуса свидетеля в российском уголовном судопроизводстве, можно сказать, что он требует дальнейшего изучения и доработки.
Так, до сих пор дискуссионным остается вопрос о содержании понятия «свидетель». Существующее в ч. 1 ст. 56 УПК РФ определение имеет потенциал к расширению за счет дополнения момента, с которого лицо может считаться участником уголовного процесса.
Реформирование в 2001 г. уголовно-процессуального законодательства и переход в связи с этим к состязательному судопроизводству породили множество пробелов и противоречий, касающихся процессуального положения свидетеля, а также полученных от него показаний. Так, например, требуется подробная процессуальная регламентация участия в уголовном судопроизводстве адвоката, вызванного свидетелем для оказания юридической помощи, поскольку он не относится ни к одной из сторон процесса. Необходимо законодательное определение его правового статуса, а также порядка вызова этого участника.
Общее понятие показаний свидетеля требует определенной корректировки с учетом его участия, помимо допроса, в других следственных действиях. Не является исчерпывающим и содержание предмета свидетельских показаний,
закрепленного в ч. 2 ст. 79 УПК РФ. Дополнения требует и перечень лиц, которые не вправе давать свидетельские показания.
Указанные выше проблемные вопросы правового статуса свидетеля прямо или косвенно влияют и на положение тех, кто не достиг совершеннолетия.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе общие вопросы процессуального положения свидетеля рассматривались в работах таких авторов, как М.И. Бажанов, Е.П. Гришина, О.А.Зайцев, В.М. Корнуков, Н.Ю. Литвинцева, В.Д. Потапов, С.А. Саушкин, В.И. Смыслов, М.С. Огрогович и другие. Однако следует отметить, что концептуальные исследования по данным вопросам проводились еще до принятия в 2001 г. УПК РФ и, соответственно, не могут учитывать современные реалии в правовом регулировании процессуального положения свидетеля.
Исследованием свидетельских показаний, способов их получения и использования в доказывании занимались A.B. Белоусов, Е.П. Гришина, H.A. Громов, А.Ф. Кони, П.А. Лупинская, Н.И. Порубов, Н.В. Сидорова, Т.А. Сорокина, С.А. Шейфер, М.Л. Якуб, а также другие российские и советские авторы.
Разработку теоретических уголовно-процессуальных и криминалистических вопросов участия несовершеннолетних в уголовном процессе (в том числе и в качестве свидетелей) вели такие ученые как
B.Д. Арсеньев, О.Х. Галимов, A.B. Дулов, О.В. Евстигнеева, Л.М. Карнеева, Т.С. Кобцова, М.М. Коченов, C.B. Кузнецова, A.C. Ландо, C.B. Матвеев, Э.Б. Мельникова, С.С. Ордынский, Н.Р. Осипова, В.А. Панкратов,
C.Я. Розенблит, Г.П. Саркисянц, О.Ю. Скичко, C.B. Тетюев, Э.А. Черных, В.В. Шимановский и др. Большинство исследователей занимались изучением и совершенствованием тактических рекомендаций по работе с несовершеннолетними участниками уголовного процесса. Лишь отдельные авторы затрагивали вопросы развития законодательного регулирования участия несовершеннолетних в сфере уголовного судопроизводства. Научных
трудов, посвященных исключительно несовершеннолетним свидетелям, вообще не существует.
Недостаточное внимание в научной литературе уделялось и в настоящее время уделяется вопросам участия в уголовном судопроизводстве лиц с психическими и физическими недостатками. Исследованиями в данной сфере занимались такие авторы, как С.А. Антипова, Ю.М. Антонян, М.В. Виноградов, В.В. Радаев. Наибольший вклад в разработку этого направления внес С.П. Щерба. Вопросы же правового регулирования участия несовершеннолетних свидетелей с ограниченными возможностями здоровья в уголовном процессе ранее на монографическом уровне не рассматривались.
Указанные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение и анализ правового положения несовершеннолетних свидетелей, значения и роли свидетельских показаний несовершеннолетних, в том числе с психическими и физическими недостатками, в уголовно-процессуальном доказывании и разработка на этой основе положений и рекомендаций, позволяющих осуществить дальнейшее совершенствование норм УПК РФ. Реализация указанной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
— проанализировать особенности правового статуса несовершеннолетнего свидетеля;
— рассмотреть проблемные вопросы, касающиеся теории свидетельских показаний, применительно к их получению от несовершеннолетних;
— предложить конкретные нормы УПК РФ, регулирующие порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля;
— выявить особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля в рамках предварительного расследования и судебного разбирательства;
— изучить роль и специфику участия на допросе несовершеннолетнего свидетеля иных лиц (педагога, психолога, адвоката и др.);
— разработать научно-обоснованные предложения, касающиеся участия в уголовном судопроизводстве несовершеннолетних свидетелей с физическими и психическими недостатками и оценки их показаний;
— определить основные направления по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в отношении участия в уголовном процессе несовершеннолетних свидетелей, их правового положения и полученной от них информации.
Объектом исследования являются общественные отношения, касающиеся участия несовершеннолетних свидетелей в уголовном процессе.
Предмет исследования - совокупность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих участие несовершеннолетних свидетелей в уголовном судопроизводстве.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной реальности. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основываются на комплексном применении исторического, логико-юридического, системного, сравнительно-правового, конкретно-социологического методов исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых-процессуалистов, криминалистов дореволюционной России, советского периода, современные разработки по уголовному процессу, юридической и педагогической психологии, криминалистике, педагогике и другим отраслям знаний.
Нормативная база исследования. Выводы, сформулированные в работе, основаны на аналитическом исследовании Конституции Российской Федерации, международных документов, Уголовно-процессуальных кодексов РСФСР и Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и других нормативных документов. В порядке
сравнения приводятся некоторые нормы законодательства Белоруссии, Казахстана, Молдовы, а также Великобритании. Отдельное внимание уделено положениям Модельного УПК для государств-участников СНГ от 14 февраля 1995 г., в создании которого участвовали должностные лица и научные работники из Армении, Белоруссии, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана и Украины. Многие нормы этого рекомендательного документа заслуживают внимательного изучения и их рецепции российским законодательством.
Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала проводился в 2004 - 2009 гг. в подразделениях органов внутренних дел и судах Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей. Изучено в судах 82 уголовных дела, в которых фигурировали несовершеннолетние свидетели. В ходе исследования были проведены социологические опросы среди 93 работников следственных органов, а также 68 преподавателей учебных учреждений (19 школ, 8 средних специальных учебных заведений и 3 вузов). Использован также личный опыт участия в уголовном судопроизводстве в качестве педагога.
Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы, которая ранее не была предметом специального самостоятельного изучения. В данной работе комплексно исследованы актуальные проблемы правового положения и участия в уголовном судопроизводстве несовершеннолетних свидетелей, в том числе и такой их категории, как лица с ограниченными возможностями здоровья. Многие выводы и рекомендации имеют практическую направленность.
Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ч. 1 ст. 56) не предусматривает процессуального положения лица, которое по своей инициативе намерено дать свидетельские показания. В связи с этим указанную процессуальную норму
необходимо дополнить, сформулировав ее следующим образом: «Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано либо добровольно явилось для дачи показаний».
2. К числу лиц, допрос которых должен быть законодательно ограничен, следует отнести малолетних свидетелей, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для этого ч. 3 ст. 56 УПК РФ следует дополнить нормой следующего содержания: «Не подлежит допросу в качестве свидетеля лицо, которое, по результатам судебной экспертизы, в силу своего возраста либо психических или физических недостатков неспособно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания».
3. Ответственность за явку несовершеннолетних свидетелей на допрос и иные следственные действия должна быть возложена на их законных представителей. Они же должны подвергнуться и мерам принуждения за невыполнение своих обязанностей.
Для реализации данного предложения корректировки потребуют правила ч. 3 ст. 188 УПК РФ, которая должна быть изложена следующим образом:
«Лицо, вызываемое на допрос, а также законный представитель вместе с представляемым им несовершеннолетним обязаны явиться в назначенный срок либо заранее уведомить дознавателя, следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважкгельных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. За несоблюдение обязанности по обеспечению явки на допрос несовершеннолетнего, на его законного представителя может быть наложено денежное взыскание в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса».
4. Важной процессуальной гарантией защиты прав несовершеннолетних свидетелей является законодательное закрепление сокращенного времени их
допроса по аналогии с положениями ч. 1 ст. 425 УПК РФ, касающейся допроса несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых - не более 4-х часов в день и 2-х часов без перерыва. В связи с этим ч. 2 и 3 ст. 187 УПК РФ, регулирующие время производства допроса, необходимо дополнить, распространив указанные выше положения на несовершеннолетних свидетелей и потерпевших.
5. По характеру выполняемых в уголовном процессе функций педагог и психолог, участвующие при допросе несовершеннолетних свидетелей, наиболее близки к положению специалиста. Однако их специфическое назначение не соответствует содержанию понятия «специалист», указанному в ч. 1 ст. 58 УПК РФ. Поэтому данную норму необходимо дополнить положением, согласно которому его процессуальной задачей также должно быть содействие установлению, в соответствии с законом, полных и достоверных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
6. Основным направлением совершенствования правового статуса законных представителей несовершеннолетних свидетелей является включение в УПК РФ отдельной нормы, посвященной данному участнику, предусматривающей его права и обязанности, а также обстоятельства, исключающие участие в процессе.
7. В целях совершенствования процессуального положения несовершеннолетних свидетелей с физическими и психическими недостатками необходимо:
- нормативно закрепить в ст. 5 УПК РФ определения физических и психических недостатков;
- дополнить ст. 191 УПК РФ правилом об обязательном участии на допросе несовершеннолетних свидетелей и потерпевших с физическими и психическими недостатками, проводимого в рамках предварительного расследования, психолога, владеющего специальными знаниями в соответствующих областях, касающихся физических и психических отклонений;
- ограничить время допроса несовершеннолетних свидетелей с ограниченными возможностями здоровья на предварительном следствии и в судебном разбирательстве до 1-го часа непрерывно и не более 2-х часов в день.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в деятельности правоохранительных органов в работе с различными категориями несовершеннолетних свидетелей;
- в законотворческой деятельности по развитию уголовно-процессуального законодательства;
- в преподавании курса уголовного процесса, криминалистики в юридических вузах и учебных заведениях России, а также в системе повышения квалификации дознавателей, следователей, прокуроров, судей и других практических работников.
Апробация результатов исследования
Основные теоретические положения и практические рекомендации по теме диссертационного исследования изложены автором в тринадцати научных публикациях, а также нашли отражение в тезисах выступлений автора на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования используются при преподавании курса уголовно-процессуального права в Шадринском государственном педагогическом институте на факультете истории и права. Диссертация докладывалась, рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного процесса, криминалистики и прокурорского надзора Челябинского государственного университета.
Объем и структура диссертации обусловлены поставленными целями и вытекающими из них задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования и степень ее разработанности в отечественной науке уголовно-процессуального права; определяются цели и задачи исследования, а также его предмет и объект; устанавливаются методологическая, эмпирическая основы; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации его результатов.
Первая глава «Общая характеристика процессуального статуса несовершеннолетнего свидетеля и полученной от него информации» состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Процессуальное положение несовершеннолетнего свидетеля» посвящен исследованию общих положений уголовно-процессуального законодательства посвященных правовому статусу свидетеля и такой его категории, как несовершеннолетние.
Свидетели, не достигшие совершеннолетия, имеют свойственные только им процессуальные права и особенности правового регулирования их участия в уголовном судопроизводстве. Однако анализ их правового положения невозможен без опоры на общие нормы уголовно-процессуального закона, составляющие основу статуса свидетеля.
Исследуя содержание понятия «свидетель» в УПК РФ, можно сделать вывод, что оно далеко от идеала. Существующая формулировка не учитывает такую возможность появления свидетеля в уголовном процессе, как его добровольная явка для дачи показаний. В связи с этим автор предлагает следующую корректировку последней части определения свидетеля в ч. 1 ст. 56 УПК РФ: «...и которое вызвано или явилось по собственной инициативе для дачи показаний».
В целях совершенствования правового положения свидетеля предлагается дополнить. содержащийся в ч. 3 ст. 56 УПК РФ список участников, не подлежащих допросу в качестве свидетелей, малолетними, а также лицами с ограниченными возможностями здоровья. Запрет вызова и допроса в качестве свидетелей должен касаться только лиц, которые в силу возраста, а также имеющихся физических или психических недостатков, будут не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Для разрешения вопроса о способности свидетеля правильно воспринимать и воспроизводить обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу, может назначаться и производиться судебная экспертиза.
Рассмотрены такие важные составляющие процессуального статуса свидетеля, как гражданство в уголовно-процессуальном значении; правосубъектность; права и законные интересы; обязанности; гарантии прав, законных интересов и обязанностей; ответственность свидетеля.
Обоснован тезис об ограниченной уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетнего свидетеля, что проявляется в реализации некоторых его прав законным представителем.
Несовершеннолетний свидетель имеет довольно внушительный объем прав в рамках уголовного судопроизводства, большинство из которых присуще всем категориям свидетелей. Предлагается законодательно акцентировать внимание на праве свидетеля и его законного представителя ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных не только ч. 3 ст. 11 УПК РФ, но и Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 г. Эти участники должны быть упомянуты и в ст. 119 УПК РФ, перечисляющей лиц, имеющих право заявлять ходатайства.
Во втором параграфе «Теоретические положения, касающиеся свидетельских показаний несовершеннолетних в уголовном процессе» исследуются некоторые аспекты теоретической составляющей свидетельских
показаний несовершеннолетних. Рассматривая данный вопрос, следует признать, что существенных отличий их от свидетельских показаний взрослых нет. Однако существующие проблемы в таких положениях, как способы их получения, предмет и оценка этих доказательств, касаются и показаний, полученных от несовершеннолетних.
Анализ действующего УПК РФ и законодательства ряда стран СНГ, позволяет констатировать тот факт, что показания свидетеля - это сведения, сообщенные им не только на допросе, но и в рамках иных следственных действий. Исходя из вышесказанного диссертант полагает, что ч. 1 ст. 79 УПК РФ должна быть скорректирована следующим образом: «Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе и иных следственных действиях проведенных с его участием в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде, в соответствии с требованиями настоящего Кодекса».
Обнаружен законодательный пробел в нормативной фиксации предмета свидетельских показаний. В ч. 2 ст. 79 УПК РФ в числе участников процесса, о личности которых может быть допрошен свидетель, должен быть упомянут и подозреваемый.
Особенностью способа получения свидетельских показаний применительно к несовершеннолетним должен быть субъект их получения. Таковым можно считать следователя-криминалиста, специализирующегося на работе с несовершеннолетними. Наличие специализированного работника следствия, знающего возрастные и психологические особенности детей, имеющего опыт работы с ними, будет благоприятно влиять на получение от них полных и достоверных показаний.
Вторая глава диссертации «Процессуальные и криминалистические особенности участия в уголовном судопроизводстве несовершеннолетних свидетелей» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Правовые и тактические основы допроса несовершеннолетнего свидетеля» рассмотрены требования уголовно-процессуального закона относительно правового положения
несовершеннолетнего, порядка, условий и последовательности производства данного следственного действия, предмета допроса, порядка фиксации его результатов, а также процессуальных гарантий личности данного участника уголовного судопроизводства.
За явку несовершеннолетних свидетелей на допрос и иные следственные действия должны отвечать их законные представители. Они же должны подвергнуться и мерам принуждения за невыполнение своих обязанностей.
В связи с этим ч. 3 ст. 188 УПК РФ должна быть изложена следующим образом: «Лицо, вызываемое на допрос, а также законный представитель вместе с представляемым им несовершеннолетним обязаны явиться в назначенный срок либо заранее уведомить дознавателя, следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. За несоблюдение обязанности по обеспечению явки на допрос несовершеннолетнего, на его законного представителя может быть наложено денежное взыскание в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса».
При установлении возраста несовершеннолетнего свидетеля посредством проведения судебной экспертизы, в случаях, когда документы, подтверждающие его, отсутствуют или вызывают сомнение, требуются следующие законодательные уточнения. Положение п. 5 ст. 196 УПК РФ должно быть дополнено упоминанием свидетеля, как лица, в отношении которого судебная экспертиза обязательна, по указанным выше причинам. По аналогии с несовершеннолетними подсудимыми, при определении судебно-медицинской экспертизой возраста свидетеля минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица2.
2 См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» (с изм. от 6 февраля 2007 г.) // Российская газета. № 50. 14.03.2000.
В целях более полного получения информации от несовершеннолетних свидетелей следует создать для этого необходимые условия. Во-первых, допрос малолетних должен проводиться в отдельном помещении, специально предназначенном для этого. Спокойная и комфортная обстановка специализированной комнаты, как представляется, должна способствовать получению от несовершеннолетних более полных и достоверных свидетельских показаний.
Во-вторых, законодательно должно быть закреплено время проведения данного следственного действия с участием несовершеннолетних свидетелей. Сокращенное время допроса должно применяться ко всем несовершеннолетним участникам уголовного судопроизводства, независимо от их процессуального положения. Для чего положения ч. 2 и 3 ст. 187 УПК РФ, содержащие общие для предварительного следствия временные рамки, должны быть, по мнению автора, изложены в следующей редакции:
«2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов, а несовершеннолетних лиц — более 2 часов.
3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов, а несовершеннолетних лиц - более 4 часов».
В-третьих, в целях недопущения повторных допросов, а также для более полного сохранения информации исходящей от малолетних свидетелей необходима обязательная видеофиксация их показаний.
Во втором параграфе «Участие иных лиц на допросе несовершеннолетних свидетелей» анализируются вопросы, связанные с участием в допросе несовершеннолетнего свидетеля помимо следователя (дознавателя) педагога, психолога, законных представителей, близких родственников, адвоката и переводчика.
Существующий в научных кругах спор о правовом положении педагога и психолога должен быть решен путем законодательного отнесения этих
участников к специалистам. Однако для этого потребуется корректировка ч. 1 ст. 58 УПК РФ, касающейся определения специалиста, путем закрепления в нем двух основных задач, присущих педагогу и психологу, - гарантирование соблюдения прав несовершеннолетних и содействие следствию в установлении достоверной информации по делу. На основании этого автором предлагается следующий вариант данной нормы: «Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК РФ, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, в установлении в соответствии с законом полных и достоверных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию».
Проблему с поиском и вызовом педагога может решить включение в УПК РФ нормы, согласно которой требование следователя, дознавателя о вызове специалиста обязательно для руководителей предприятий, учреждений, организаций, объединений, где работает специалист.
Участие психолога в следственных действиях должно быть приоритетным перед педагогом в отношении таких категорий свидетелей, как малолетние; несовершеннолетние, получившие психологическую травму в результате преступления; дети с психическими и физическими недостатками.
В отношении законных представителей несовершеннолетних свидетелей необходимо решение двух основных задач. Во-первых, несовершеннолетние свидетели должны быть упомянуты в п. 12 ст. 5 УПК РФ в качестве лиц, у которых могут быть законные представители. Во-вторых, процессуальный статус законных представителей несовершеннолетних свидетелей должен найти закрепление в отдельной статье УПК РФ. В связи с этим диссертантом предлагается проект ст. 56.1 «Законный представитель несовершеннолетнего свидетеля» следующего содержания:
«1. Законные представители несовершеннолетнего свидетеля вправе участвовать в уголовном деле с разрешения дознавателя, следователя, а в судебном разбирательстве — с разрешения председательствующего. Участие законного представителя несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, а также имеющего психические или физические недостатки, обязательно. При допуске к участию в уголовном деле и судебном разбирательстве им разъясняются права и обязанности, предусмотренные частью второй и третьей настоящей статьи.
2. Законный представитель вправе:
1) знать о вызовах представляемого им лица в органы предварительного расследования и в суд;
2) приглашать для представляемого им лица адвоката в качестве представителя;
3) участвовать в следственных действиях, производимых с участием представляемого несовершеннолетнего и/или его адвоката;
4) с разрешения дознавателя, следователя, председательствующего задавать вопросы представляемому им лицу;
5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;
6) заявлять ходатайства, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора или суда;
7) ходатайствовать о применении к нему и/или представляемому несовершеннолетнему мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса и федеральным законодательством.
3. Законный представитель свидетеля обязан:
1) обеспечить явку несовершеннолетнего свидетеля, если он вызывается в порядке части четвёртой статьи 188 настоящего Кодекса;
2) подчиняться законным распоряжениям следователя, дознавателя, председательствующего;
3)соблюдать порядок в судебном заседании;
4) не разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле или судебном разбирательстве, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего свидетеля. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление, а суд - определение или постановление. В этом случае к участию в уголовном деле или судебном разбирательстве допускается другой законный представитель несовершеннолетнего свидетеля».
Адвокат свидетеля, являясь самостоятельной процессуальной фигурой, должен получить закрепление в УПК РФ положений, регулирующих его полномочия и обязанности при производстве следственных действий, в которых участвует представляемое им лицо, а также предусматривающих обязательное его участие в уголовном судопроизводстве.
Третий параграф «Процессуально - тактические вопросы участия несовершеннолетних свидетелей в судебном разбирательстве» посвящен исследованию теоретических и тактических особенностей, связанных с участием детей-свидетелей в стадии судебного разбирательства. Анализируется влияние международных норм на определение основных направлений совершенствования российского законодательства в сфере прав несовершеннолетнего свидетеля на данном этапе уголовного судопроизводства.
В целях охраны прав ребенка вызов его в суд должен осуществляться только в случае необходимости.
Обоснован вывод о том, что в целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос свидетелей, не достигших возраста 18 лет, может быть проведен в условиях, исключающих
визуальное наблюдение свидетеля подсудимым. Осуществление данного положения в зале судебного заседания возможно благодаря использованию защитного экрана или ширмы, позволяющих отделить ребенка, дающего показания, от подсудимого. Это позволит обеспечить защиту несовершеннолетнего от негативного постороннего влияния, а также соблюсти принцип непосредственности исследования доказательств в суде.
Автором рассматриваются такие тактические приемы, способствующие эффективному проведению допроса несовершеннолетнего свидетеля, как сопоставление, уточнение, детализация (конкретизация), контроль, напоминание и наглядность.
Малолетним свидетелям следует гарантировать право быть допрошенным в суде не более 1-го часа без перерыва и 2-х часов в общей сложности в день. Это обусловлено тем, что в судебном заседании диапазон вопросов, подлежащих выяснению, меньше, чем в рамках предварительного расследования. Кроме того, при ведении допроса дети должны стоять, что приводит к их быстрой утомляемости.
Третья глава диссертационного исследования «Особенности правового положения несовершеннолетних свидетелей с ограниченными возможностями здоровья в уголовном судопроизводстве» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Проблелт участия в уголовном процессе несовершеннолетних свидетелей с физическими недостатками» автор исходит из того, что недостаточное законодательное регулирование вопросов, связанных с вовлечением в уголовное судопроизводство людей с физическими недугами, становится причиной ущемления прав и интересов данной категории граждан.
Основная проблема в рассматриваемой сфере - это отсутствие нормативного определения физических недостатков. Автором анализировались мнения разных ученых по данному вопросу. Однако все они касались лишь таких участников уголовного процесса, как обвиняемый и
подозреваемый. Между тем формулировка «физические недостатки» встречалась в УПК РСФСР (ст. 142) и фигурирует в ныне действующем УПК РФ, в статьях, касающихся таких участников уголовного судопроизводства как потерпевшие и свидетели (ст. 167, 196, 280 и др. УПК РФ). Поэтому предлагается введение понятия «физические недостатки», которое станет общим для всех категорий участников уголовно-процессуальной деятельности. В связи с этим диссертантом дается следующее их определение: «Физические недостатки - это подтвержденный в установленном порядке и закрепленный в Перечне физических и психических недостатков, утвержденном Правительством РФ, временный или постоянный недостаток в развитии и (или) функционировании органа (органов) человека либо хроническое соматическое или инфекционное заболевание участника уголовного судопроизводства, ограничивающее возможность восприятия и передачи им информации об обстоятельствах, имеющих значение для производства по уголовному делу, а также затрудняющие реализацию его процессуальных прав и исполнения процессуальных обязанностей». Указанный выше Перечень физических и психических недостатков, должен быть разработан Министерством здравоохранения и социального развития РФ и утвержден Правительством РФ по аналогии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
В работе рассмотрены психологические особенности несовершеннолетних свидетелей, у которых полностью или частично утрачены функции органов чувств. Помимо дефектов зрения и слуха существенным, с точки зрения влияния на психику человека, по мнению автора, является и такой физический недостаток, как заикание.
Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства в области прав и гарантий для несовершеннолетних свидетелей, имеющих физические недостатки, позволяет сделать вывод, что они требуют дальнейшего расширения и конкретизации. Важным положением, требующим нормативного закрепления, является включение в ст. 191 и 280 УПК РФ
правила об обязательном участии на допросе несовершеннолетних свидетелей с физическими и психическими недостатками психолога, а не педагога. Этот участник должен владеть специальными знаниями в соответствующих областях, касающихся физических и психических отклонений. Психолог, как квалифицированный специалист, способен оказать целевую помощь при производстве любого следственного действия с участием указанных выше лиц.
Исследование положений ст. 196 УПК РФ, касающихся обязательного назначения судебной экспертизы, явно свидетельствует о законодательной недоработке. Среди лиц, которые в обязательном порядке подлежат экспертному обследованию в случае возникновения у следователя сомнения в способности участника правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, как представляется, должен быть свидетель. Особенно это касается свидетелей, имеющих дефекты зрения или слуха.
Проведенное изучение оценки свидетельских показаний несовершеннолетних с точки зрения ценности для доказательственной базы по уголовному делу позволяет сделать однозначный вывод. При участии в деле несовершеннолетних свидетелей с физическими отклонениями необходимо относиться к полученным от них показаниям, как к обычным доказательствам, с учетом возрастных и психологических качеств допрашиваемых. Это положение подтверждает проведенное анкетирование, по результатам которого 74 % опрошенных следователей согласились с указанным утверждением.
Второй параграф «Процессуальная и криминалистическая специфика работы с несовершеннолетними свидетелями, имеющими психические недостатки» посвящена отдельным аспектам участия в уголовном судопроизводстве несовершеннолетних, имеющих дефекты психики.
Аналогично рассмотренным ранее физическим недостаткам предлагается авторское определение, касающееся нарушений психики: «Психические недостатки — это такие постоянные или временные болезненные нарушения
психической деятельности, закрепленные в Перечне физических и психических недостатков, утвержденном Правительством РФ, которые ограничивают способности участника уголовного процесса правильно и полно воспринимать, запоминать и оценивать обстоятельства, имеющие значение для дела, и самостоятельно осуществлять свои права».
Рассмотрены часто встречаемые в следственной практике дефекты психики (олигофрения, дебильность, психопатии, эпилепсия, реактивные состояния) в части их влияния на тактику проведения процессуальных действий, получение от них необходимой информации. В целях снижения риска получения недостоверных сведений от лиц, имеющих психические отклонения, главная роль отводится производству судебных экспертиз.
Диссертантом предлагается распространить правила ч. 4 ст. 188 УПК РФ, регулирующей особый порядок вызова на допрос несовершеннолетнего свидетеля до 16 лет, на детей с физическими и психическими недостатками, не достигших восемнадцатилетнего возраста в силу отстающего уровня их развития.
Назначение в случае возникновения у следователя сомнений в способности несовершеннолетнего свидетеля правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, не всегда оправданно. Обосновано мнение о том, что перед назначением экспертизы следователь может использовать психологический эксперимент. Данное мероприятие, не являющееся следственным действием, стоит проводить до допроса несовершеннолетнего. Сутью психологического эксперимента является проведение специалистом опроса и определенных заданий с целью выявления доказательств дефектов психики, а также для составления вывода о психологических качествах допрашиваемого. Эти действия помогут существенно сэкономить время следователя и соблюсти все права несовершеннолетних свидетелей.
В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы предложения по совершенствованию российского уголовно-процессуального законодательства.
В приложении к настоящему исследованию отражены данные проведенных социологических исследований, а также проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в УПК РФ».
Основные теоретические положения, практические предложения и рекомендации опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационного исследования:
1. Оплетаев B.C. Некоторые проблемы процессуального положения лиц, не подлежащих допросу в качестве свидетелей // Вестник Челябинского государственного университета.-2008,-№ 31. - С. 133-137. Объем 0,5 пл.
2. Оплетаев B.C. Законный представитель несовершеннолетнего свидетеля как участник уголовного судопроизводства // Евразийский юридический журнал. - 2010. -№ 1. - С. 78-80. Объем 0,5 п.л.
3. Оплетаев B.C. Порядок вызова на следственные действия несовершеннолетнего свидетеля в российском уголовном судопроизводстве // Проблемы права. - 2010. - № 2. - С. 88-91. Объем 0,3 п.л.
Иные публикации:
4. Оплетаев B.C. Психологический эксперимент в уголовных делах с участием несовершеннолетних свидетелей // Современное состояние и проблемы развития экономики и права: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2006. - С. 96-98. Объем 0,25 п.л.
5. Оплетаев B.C. Еще раз о процессуальном положении педагога // Проблемы права. - 2006. - № 3. - С. 154-157. Объем 0,44 п.л.
6. Оплетаев B.C. Психологический эксперимент с участием несовершеннолетних свидетелей на предварительном следствии // Право как мера свободы и ответственности личности: материалы международной научно-практической конференции: в 2 ч. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2006. - Т. 2. - Ч. 2. - С. 80-84. Объем 0,19 п.л.
7. Оплетаев B.C. Некоторые вопросы участия несовершеннолетнего свидетеля в судебном разбирательстве // Тенденции и современное состояние истории, экономики и права: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2007. - С. 180-184. Объем 0,3 п.л.
8. Оплетаев B.C. Некоторые вопросы правового статуса законных представителей несовершеннолетних свидетелей // Публичное и частное право: проблемы теории и практики: межвузовский сборник научных статей. Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2007. -Вып. 1.-С. 82-86. Объем 0,3 п.л.
9. Оплетаев B.C. Понятие психических недостатков в уголовном судопроизводстве // Актуальные вопросы публичного права: материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 2007. - Ч. 2. - С. 113-115. Объем 0,25 п.л.
10. Оплетаев B.C. Некоторые вопросы о законных представителях несовершеннолетних свидетелей // Проблемы права. - 2007. — № 1. — С. 171173. Объем 0,3 п.л.
11. Оплетаев B.C. Сравнительный анализ понятия и содержания свидетельских показаний в уголовном судопроизводстве России, Белоруссии и Модельном УПК для государств-участников СНГ // Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке: сборник материалов
Международной научно-практической конференции. Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2009. — С. 124-126. Объем 0,44 п.л.
12. Оплетаев B.C. Процессуальные вопросы участия несовершеннолетних свидетелей с физическими недостатками в уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы совершенствования законодательства, правоприменения и правовых теорий в России и за рубежом: Материалы Второй Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. доктора юридических наук, проф. B.JI. Кудрявцева. - Челябинск: филиал МПГУ в г. Челябинске, ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2010. - С. 279-283. Объем 0,38 п.л.
13. Оплетаев B.C. Место и обстановка допроса несовершеннолетних свидетелей в судебном заседании // Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2010. — С.169-171. Объем 0,25 п.л.
Общий объем опубликованных работ — 4,4 п.л.
Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,44. Тираж 100 экз.
ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» 641870, Шадринск, ул. К.Либкнехта, 3.