Особые суды для несовершеннолетних в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стародубцев, Юрий Ильич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правовая основа становления и организации судов по делам несовершеннолетних в России 1897-1912 г. г.

§ 1. Предпосылки возникновения детских судов в России. (период отсутствия специальных судов по делам несовершеннолетних)

§ 2. Организационно-правовые основы становления детских судов в России.

§ 3. Состав и механизм деятельности детских судов.

Глава 2. Характерные черты и особенности деятельности судов по делам несовершеннолетних в России во второй половине XX века.

§ 1. Сущность и принципы правосудия по делам несовершеннолетних в России.

§ 2. Правосудие по делам несовершеннолетних - специфическая правовая модель.

§ 3. Содержание и особенности правосудия по делам несовершеннолетних в современный период.

§ 4. Проблемы организации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних. Типизация учреждений для осужденных несовершеннолетних в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особые суды для несовершеннолетних в России"

Проводимая в России радикальная экономическая реформа, глубокие преобразования политической системы, наметившееся движение к правовому государству и гражданскому обществу объективно связаны с сильной и независимой судебной властью.

В Концепции судебной реформы в РСФСР указано, что "возвращение Отечества в лоно мировой цивилизации требует, чтобы наряду с политическими и экономическими преобразованиями разворачивался процесс правовой реформы. Государство, переставая быть инструментом насилия в руках тоталитарного режима, демократизируется, чтобы, в конце концов совершить мужественный акт самоотрицания, превратившись из политического в правовое"1.

В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию обращается внимание на то, что российская государственность не мыслима без сильной и независимой судебной власти ". судебная власть не отрасль или ведомство, а такая же опора государства, как законодательная и исполнительная ветви власти. Только сильное и авторитетное правосудие обеспечит эффективность усилий остальных ветвей власти, а главное действенную защиту прав граждан"2.

Событием на длительное время определившим содержание, формы и методы осуществления правосудия по делам несовершеннолетних

1 Концепция судебной реформы в Российской Федерации. Одобрена Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991.-М., 1992.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - "Российская газета",- 1996, 27 фев. явилось создание в 1899 году в г.Чикаго первого в мировой истории суда по делам несовершеннолетних. Появление этого суда оценивается как победа гуманистических направлений в праве. Впервые суду была поставлена двуединая задача: охрана прав несовершеннолетних и предупреждение преступности подростков.

1930 год ознаменовал "выход" проблемы правосудия по делам несовершеннолетних на мировой уровень: была создана Международная ассоциация магистратов по делам несовершеннолетних (МАМН). Цели этой организации поддержка деятельности судей в защиту прав несовершеннолетних. Деятельность МАМН особенно активизировалась после принятия Декларации прав ребенка (1959), где содержался призыв предоставить детям социальную защиту и возможность, при помощи закона и других средств, развиваться физически, умственно и морально, духовно и социально в условиях свободы и достоинства.

Проблемы осуществления правосудия по делам несовершеннолетних постоянно привлекают внимание исследователей различного научного профиля. Основное место в научных разработках по этой тематике занимают работы отраслевой направленности. Исследования же комплексного характера, в которых данная проблема изучалась бы с различных позиций социального управления, его организационно-правового содержания и исторического опыта, практически отсутствуют.

Монографические труды историко-правового характера, такие как "Российское законодательство Х-ХХ веков", "Развитие русского права второй половины XVII-XVIII в.в.", "Развитие русского права в первой половине XIX века", "История России: правовые традиции" и другие, показывают общий ход развития истории права и государства в России на различных этапах, при этом практически не касаясь отдельных специфических аспектов, таких как осуществление правосудия по делам несовершеннолетних1.

Представляя собой серьезные фундаментальные исследования, они все же не дают достаточного материала по исследуемой теме.

История российского права - только часть отечественной истории, она развивалась и развивается в контексте других не менее сложных процессов: религиозных, политических, экономических, культурных. В связи с этим исследуемый предмет требует анализа монументальных исторических работ. Это труды М.Н.Гернета, И.Фой-ницкого, А.Богдановского, М.А. Чельцова-Бебутова, Н.С. Таганце-ва, П.И.Люблинского, Соловьева С.М., Иловайского Д.И., Карамзина Н.М. и других2.

1 Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.Т.4,5,6,9. М., 1986,1987,1988,1994; Развитие русского права второй половины XVII-XVIIIbb.-М., 1992; Развитие русского права в первой половине XIX века. - М., 1994; Исаев И.А. История России: правовые традиции. - М.,1995 и другие.

2 Фойницкий И. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1902. Т.1.; Гернет М.Н. История царской тюрьмы.- М., 1961; Чель-цов-Бебутов М. А. Курс уголовно-процессуального права.-СПб.,1995; Таганцев Н. С. Русское уголовное право. - М.,1994; Люблинский П. И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. СПб., 1923; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. VI. Т.11-12.- М. ,1963; Иловайский Д.И. Краткие очерки русской истории.- М. ,1992; Карамзин Н.М. История государства Российского. В 4-х кн.- Ростов н/Д. 1995 и др.

Диссертационное исследование, изучаемую проблему, организации правосудия по делам несовершеннолетних, ограничивает пределами России, Санкт-Петербурга и Москвы, но автором изучены также сборники документов, книги, статьи прошлого и нынешнего веков, которые раскрывают отдельные положения, касающиеся организации института правосудия по делам несовершеннолетних в других странах и городах. Эти труды помогают сформировать общее представление о решении проблем правосудия по делам несовершеннолетних в целом1.

Все указанные источники рассматривали различные аспекты социальной, экономической, политической жизни страны, но интересующих нас вопросов касались лишь фрагментарно. При этом правовой анализ означенной проблемы в этих трудах практически полностью отсутствует. Однако следует подчеркнуть, что подобный подход не является недостатком, поскольку задачу анализа историко-правово

1 Каролина: Уголовно-судебное уложение Карла V,- Алма-Ата: Наука. 1967; Левитинский В. Суд для малолетних в г.Киеве. Изд.Киевского Патроната.- Киев,1915 г.; Решетников Ф.М. Правовая система стран мира. - М., Юрид.лит., 1993; Тарасова Е.П. Детские суды за границей. - В кн.: Дети-преступники. / Под ред.Гернета М.Н., М., 1912; Теодорович М.Ф. Дети преступники и суды для них,- Варшава. 1914; Shulman N.М. Juvenile Delinguency in American Socie-tu.N.Y.,1961; Th.Mommsen.Rowisches Stralrecht. Leipzig, 1849, S. 565. R. GirarcL Histoire de L organisation judiciaire des romaius.Raris,1901; Суды по делам несовершеннолетних в основных капиталистических странах. Законодательство зарубежных стран: обзорная информация. Вып.6,- М., 1987,- С.47-48. го аспекта никто из авторов не ставил. Отсутствие анализа интересующей нас проблемы в указанных источниках подчеркивает важность и необходимость предпринятой автором самостоятельной проработки проблем как в историческом, так и в правовом аспекте.

Правосудие по делам несовершеннолетних в современный период вызывает немало нареканий ученых и практиков прежде всего за свою недостаточную эффективность. Схема аргументации проста: это правосудие существует более 90 лет, а преступность молодежи и подростков во всех странах неуклонно растет. Предлагаются различные альтернативы судебному вмешательству по делам несовершеннолетних. В некоторых, странах такие альтернативы есть, и "альтернативный" орган действует эффективней суда, более приспособлен для специфического субъекта - несовершеннолетнего.

Однако противники ломки традиционной судебной системы по делам несовершеннолетних указывают на отсутствие при альтернативном вмешательстве должного объема юридических гарантий, прав и свобод, а также законных интересов несовершеннолетних. Этой точке зрения также нельзя отказать в правоте.

Современная картина деятельности судов по делам несовершеннолетних и теоретических концепций этого правосудия весьма разнообразна, полна диаметрально противоположных оценок.

В последнее время работа исследователей по изучению опыта работы судов по делам малолетних значительно активизировалась, публикуются статьи, монографии1.

1 Айзенберг У. Основополагающие принципы закона о суде по делам несовершеннолетних. - Л., 1988; Беляева Л.И.Особые суды по делам несовершеннолетних в России.//Социалистическая законность.

Сравнение систем юстиции по делам несовершеннолетних в России, восточноевропейских и западных странах практически це производились.

В 1990 году вышла в свет монография Мельниковой Э.Б. "Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность" в которой обобщен и детально проанализирован имеющийся в юридической литературе, законодательных актах и международно-правовых документах обширные сведения(применительно к нескольким десяткам стран) о деятельности специализированных судебных органов-судов для несовершеннолетних, эта монография приобретает особое значение, так как с момента упразднения в 1918 г. в России таких судов о них практически не упоминалось на страницах юридической печати. Указанная монография одна из первых в советской юридической литературе пропагандировала идеи Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинских правил) и служила выполнению резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 40/33 от 10 декабря 1985 г.(п.9) о необходимости "активизации информационной деятельности в области правосудия в отношении несовершеннолетних"1. Однако наряду со сказанным можно отметить, что отдельные проблемы в монографии, относящиеся к истории развития правосудия по делам несовершеннолетних в нашем государстве, излагаются поверхностно и упрощенно.

1990.- N 11; Зажицкий B.C. Детские суды в Российской империи.// Педагогика. 1995.- N 3; Бусирин С. В. Криминологические проблемы правовой социализации несовершеннолетних.- М., 1995;

1 См.: Сборник международных документов.Вып. 1.- М.,1989.- С.130.

Между тем на национальном уровне накоплена обширная фактическая, нормативная и литературная информация по теме. Введение этого банка информации в научный оборот может дать положительный научный и практический результат. Такие направления исследования стимулируются проводимыми коренными преобразованиями в судебной системе в материальном и процессуальном законодательстве.

Изменения, происходящие в России, расширение демократии и гласности позволяют включить накопленные национальные данные в сравнительное исследование функционирования различных по своему содержанию общественных систем.

Сравнительный метод важен для формирования научной базы исследования проблем правосудия по делам несовершеннолетних.

Любое сравнительное исследование, в котором речь идет об изучении юридических институтов, должно включать в их исторически правовой анализ, оценку исторического пути развития. Применение исторического подхода способствует полноте изучения взаимосвязи институтов правосудия по делам несовершеннолетних, их преемственности и противоречий1. Лишь при таком подходе можно судие по делам несовершеннолетних: история и современность. М., Наука, 1990; Николюк В. В. Суды для несовершеннолетних: история и опыт их организации.//Советское государство и право.-1991.-N 5; Николюк В. В. Правосудие по делам несовершеннолетних.//Советское государство и право.- 1991.- N 5; Нечаева A.M. Проблемы охраны прав несовершеннолетних в Российской Федерации.- М., 1995;

1 Давид Р. Сравнительное право//0черки сравнительного права. -М.,: Прогресс, 1981. - С. 19-35.

- -1 n и. w ожидать определенных позитивных результатов, сравнения и использования их для выработки модели правосудия приближающейся к оптимальной.

Положение детей (лиц в возрасте до 18 лет) в нашей стране оценивается специалистами как критическое. Среди качественных показателей, его характеризующих (здоровье, семья, образование, преступность), доминируют отрицательные. Темпы прироста преступлений несовершеннолетних выше среднестатистических ( в последние годы они удвоились), усиливается преступная активность подростков на фоне остальных граждан1.

В истекшем 1997 году ими или при их участии совершено каждое седьмое преступление из числа раскрытых. По данным Главного информационного центра МВД России в 1997 году в Российской Федерации зарегистрировано 2.397.311 преступлений, выявлено лиц совершивших преступление 1.372.161 из них 161.972 несовершеннолетние2.

От 14 до 23 процентов выросла преступность несовершеннолетних в Калмыкии, Амурской, Нижегородской, Сахалинской, Ульяновской и Читинской областях. Тревожит рост общественно опасных деяний подростков, совершенных до достижения ими возраста уголовной ответственности3. От всех зарегистрированных несовершеннолетних

1 См.: Побегайло Э.Ф. Тенденции современной преступности и совершенствование уголовно-правовой борьбы с нею.- М.,1990.- С.15.

2 См.: Состояние преступности в 1997 г.// Российская юстиция, 1998.- N 3.- С. 5.

3 См.: Краткий анализ состояния преступности в Российской Федерации (данные МВД РФ).// Российская газета.- 1996.- N 5. преступников почти треть - в возрасте 14-15 лет (65,2 тыс.).

Отмечаются фактически полная бесправность подростков, частое вторжение в область их интересов внесудебных органов (комиссий по делам несовершеннолетних специализированных подразделений милиции по профилактике правонарушений несовершеннолетних, медицинских учреждений, средств массовой информации). По данным К.Е. Игошева и Г.М. Миньковского, профессионально слабые комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают в 3-4 раза больше дел, чем суды, нередко принимая формальные и недостаточные меры.

Специализированные подразделения милиции по профилактике правонарушений несовершеннолетних каждое третье задержание подростка осуществляют с нарушением закона1.

В этой связи юристами, социологами, педагогами, психологами и врачами обсуждаются и разрабатываются программы по усилению правовой защищенности несовершеннолетних. Работа в этом направлении заметно активизировалась после принятия осенью 1989 г. на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Конвенции о правах ребенка, которая ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 года2. В настоящее время подготовлен проект Закона о правах ребенка, предполагающий значительное обновление действующего законодательства ( брачно-семейного, трудового, административного и др.)

В юридической литературе появились предложения о реформиро

1 См.: Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, школа, дети. - М., 1989,- С. 350,364.

2 См.: Конвенция о правах ребенка // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР.- 1990.- N 5. вании существующего порядка отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. В частности, высказаны соображения о целесообразности создания межрайонных и региональных судебных органов для рассмотрения уголовных и гражданских дел, связанных с правонарушениями молодежи и юридическим обеспечением интересов несовершеннолетних и их судебной защитой, что позволило бы подготовить кадры судей - профессионалов для рассмотрения дел указанных категорий. Объединив квалифицированных юристов и педагогов, эти суды смогут со временем превратиться в центры профилактики правонарушений несовершеннолетними.

Законодатель также предпринял определенные шаги, Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве, принятыми 13 ноября 1989 г., предусмотрена возможность создания в республиканской судебной системе специализированных составов судов для несовершеннолетних1.

Изложенное, как представляется, ставит перед специалистами вполне конкретную задачу: разработать четкий вариант практического претворения в жизнь идеи образования специализированных судов для несовершеннолетних. Определение состава и компетенции таких судов, распределение функции между ними и комиссиями по делам несовершеннолетних, степень обособленности их от общих судов полномочиями по руководству применением к несовершеннолетним наказаний и заменяющих мер - вот далеко не полный перечень вопросов, которые предстоит обсудить в ходе подготовки предложений

1 СМ.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР,- 1990.- N 26.- С.497.

- 13 об образовании подобных судов1.

Организация правосудия по делам несовершеннолетних является одной из сложных и важных задач в обеспечении жизнедеятельности общества. Поскольку ее решение напрямую связано с другими сферами жизни, рассматривать эту проблему нужно комплексно, во взаимной связи и взаимной вложенности ее аспектов. Отсюда с неизбежностью возникает необходимость видения правового аспекта этой проблемы в исторической перспективе, ибо только тогда возможно определение и выявление причинно-следственных связей происходящего ныне, понимание стоящих конкретных проблем и определение положительных вариантов их решения. Именно поэтому представляется необходимым изучение исторического и правового опыта в организации судов по делам несовершеннолетних в России.

Анализ научных публикаций об истории формировании правовой базы, создания специальных судов для малолетних в России, непосредственно, организации в первой половине XX века позволяют считать эту тему практически не изученной и рассматривать в качестве самостоятельной проблемы.

Судимость несовершеннолетних в текущем 1997 году снизилась с 65,7 до 60,0 тыс. или на 8,7%, но при этом ее удельный вес повысился с 11,0 до 11,5 %.

Назначение мер уголовного наказания претерпело определенные изменения связанные в основном с изменением их структуры, согласно новому Уголовному кодексу.

1 Николюк В. В. Суды для несовершеннолетних: история и опыт их организации. // Советское государство и право.- 1991.- N 5. -С.77-83.

В отношении несовершеннолетних применение лишение свободы снизилось с 27,4% до 26,3%.

Вдвое с 569 до 1167 человек возросло прекращение судами дел с применением принудительных мер воспитательного характера. Кроме того, в отношении 441 подсудимого указанные меры назначены по приговору с освобождением осужденного от наказания; 140 осужденных несовершеннолетних освобождены от наказания с направлением их в специальные воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения.

Кроме того, рассмотрено значительное число других материалов, связанных с применением в отношении несовершеннолетних новых положений Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) 1996 года, а именно 548 материалов о применении принудительных мер воспитательного характера по делам прекращенным прокурором или следователем, из них, по 516 приняты положительные результаты.

По вступившей в силу с 1 января 1997 года статьи Федерального закона "Об образовании" рассмотрено 43 представления о направлении подростков в специальные учебно-воспитательные учреждения, удовлетворено - 39 \

Не исключено, что идея создания в нашей стране судов для несовершеннолетних будет признана преждевременной либо вовсе неприемлемой. Однако в любом случае трудно переоценить имеющийся отечественный и зарубежный опыт в данной области, учет которого поможет избежать некоторых ошибок, половинчатых и поспешных ре

1 Работа судов Российской Федерации по рассмотрению уголовных дел (первое полугодие 1997 г.) // Российская Юстиция.-1998.- N 2,- С.10. шений.

Совершенствование правовых корм касающихся деятельности судебных органов должно способствовать ломке устаревших юридических постулатов, переориентации общественного сознания на ценности права, становлению стабильной судебной системы.

В диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, истории, философии, культурологии, политологии, управлению и др. имеются в виду, прежде всего работы М.Н.Гернета, И.Фойницкого, А.Богдановского, М. А. Чельцова-Бе-бутова, Н. С. Таганцева, П.И.Люблинского, Э.Б.Мельниковой, В.П.Сальникова, В.В.Лысенко, В.В.Бородина, В.Б. Романовской, А.В. Стремоухова, и др.: публикации по вопросам историко-право-вых проблем развития правосудия по делам несовершеннолетних: Д.Горвица, X.М. Чарыкова, В.Н.Ширяева, Ю.М.Бочарова, В.В.Николюка и др. исследования связанные с возникновением и развитием особых судов по делам несовершеннолетних: Н.К.Полянского, Е.П.Тарасовой, Р.Рахунова, С.Г.Келина, В.Н.Бутова, У.Айзенберга, Л.И.Беляевой, А.М.Нечаевой1.

1 Фойницкий И. Курс уголовного судопроизводства. - СПб., 1902. Т.1.; Гернет М.Н. История царской тюрьмы.- М., 1961; Богдановс-кий А. Молодые преступники. - СПб., 1872; Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права.- СПб., 1995; Таганцев Н.С. Русское уголовное право.- М.,1994; Люблинский П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте.- СПб.,1923; Мельникова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность.-М.: Наука,1990;Сальников В.П., Лысенко В.В. Сизи 1R

Л v-/

Автором использованы многочисленные материалы помещенные в отечественных и зарубежных периодических изданиях и относящихся к сложному процессу демократизации страны и становлению судебной системы, вопросам права, законности, развития различных форм правосудия.

Рассмотрение историко-правовых аспектов возникновения и развития правосудия по делам несовершеннолетних в определенной степени позволяет осмыслить пути и формы преобразования общества и государства.

Совершенствование института правосудия по делам несовершеннолетних служит достижению нового качественного состояния цивилизации, способствует демонтажу отживших социальных отношений и создает условия для всестороннего процесса развития личности, социальных групп и общества, является одним из гарантом выживаков М.И.,Филиппова С.В. Нравственно-правовые основы деятельности полиции дореволюционной России.- СПб., 1996; Сальников В.П., Федоров В.П. Убеждение и принуждение в деятельности органов внутренних дел,- Л.,1989; Бородин В.В. Правовая культура - основа предупреждения преступлений среди молодежи. // Методологические основы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел.-Л., 1990; Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX в. (опыт философско-правового исследования) Дисс. . докт. юрид. наук./ МВД России СПбЮИ.- СПб., 1997; Стремоухов А.В. Правовая защита человека: Теоретический аспект. Дисс. .докт. юрид. наук. / МВД России, СПбЮИ. - СПб., 1996; Горвиц Д. Рассмотрение дел несовершеннолетних в Москве. // Социалистическая законность.-1938.-N 12; Чарыков X.М. Отнония человечества.

Недостаточное правовое регулирование правосудия по делам несовершеннолетних привело к тому, что почти во всех современных судебных системах правосудие по делам несовершеннолетних выступает в качестве уголовного, поэтому его юридическую базу составляют преимущественно нормы уголовного и уголовно - процессуального права.

Юридическую базу правосудия по делам несовершеннолетних составляют те уголовно - правовые нормы, которые определяют особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и применения к ним мер воздействия, заменяющих наказание1.

Неслучайно проводимая правовая реформа в России ставит задачу, что "возвращение Отечества в лоно мировой цивилизации требует, чтобы наряду с политическими и экономическими преобразованиями разворачивался процесс правовой реформы. Государство, пешение действующего уголовно-процессуального законодательства к малолетним и несовершеннолетним в России.- В кн.: Дети-преступники. / Под ред. Гернета М.Н. М., 1912; Ширяев В.Н. Особые суды для подростков // Вопросы права.1910; Бочаров Ю.М. Первые суды по делам малолетних в России.-В кн.: Дети-преступники. / Под ред.Гернета М.Н.М., 1912; Николюк В.В. Суды для несовершеннолетних: история и опыт их организации.//Советское государство и право.-1991.-N 5; Полянский Н.К. К 50-летию Судебных уставов //Особые суды для малолетних и борьба с детской беспризорностью,- 1914.- N 2; Тарасова Е.П. Детские суды за границей.-В 1 Мельникова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность, - М.: Наука, 1990.- С. 30. реставая быть инструментом насилия в руках тоталитарного режима, демократизируется, чтобы в конце концов совершить мужественный акт самоотрицания, превратившись из политического в правовое.

Дальнейшее совершенствование судебной системы будет способствовать формированию российского законодательства, нового правового мышления, ломки устаревших юридических постулатов, переориентации общественного сознания на ценности права, развитию правовой мысли:. обеспечит эффективность усилий остальных ветвей власти, а главное действенную защиту прав граждан"1.

Актуальность научной разработки избранной для диссертации темы обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, становление современного состояния производства по делам несовершеннолетних имеет историю и определенные этапы развития; кн.:Дети-преступники. /Под ред.Гернета М.Н.,- М., 1912; Рахунов Р.Д., Якименко И.Д. Выявление судом причин и условий, способствовавших совершению преступлений. - М., 1967; Келине С.Г. Судебная практика Англии.// Советское государство и право.-1981.-N 4; Айзенберг У. Основополагающие принципы закона о суде по делам несовершеннолетних,- Л., 1988; Беляева Л.И. Особые суды по делам несовершеннолетних в России.//Социалистическая законность.-1990. N 11; Нечаева A.M. Проблемы охраны прав несовершеннолетних в Российской Федерации. - М., 1995.; Грищенко М.В. К.Д. Ушинский о воспитательных функциях права. Дисс. . канд. пед. наук./МВД России СПбЮИ.- СПб.,1995.- 117 С.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - "Российская газета",-1996, 27 фев. во-вторых, исторические этапы и сложности формирования института правосудия по делам несовершеннолетних за более чем восьмидесятилетний период позволяют частично прогнозировать тенденции развития этой области правосудия в ближайшем будущем; в-третьих, актуальность темы определяется задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, глубокой разработки нормативно-правовой базы для деятельности системы правосудия в современных условиях; в-четвертых, исследование данной проблемы будет способствовать критическому и сравнительному анализу состояния правосудия в России; в-пятых, тема исследования заслуживает внимания и в том плане, что имеющийся опыт деятельности судов для малолетних в России, может быт вытребован и в настоящее время в условиях продвижения России на пути к правовому государству.

Актуальность проблемы и недостаточная разработанность в ис-торико - юридической литературе позволили автору избрать ее в качестве диссертационной работе.

Предметом исследования диссертации является история формирования и дальнейшего развития института правосудия по делам несовершеннолетних в России, от начала разрешения вопроса о создании особого производства в отношении малолетних и несовершеннолетних совершивших противоправные проступки, создание и ликвидация специальных судов по делам несовершеннолетних до современного состояния правосудия по делам несовершеннолетних. Специфика формирования правовой основы организации правосудия по делам несовершеннолетних на достаточно длительном историческом этапе позволяет увидеть, каким образом, и по каким причинам формировались и закладывались те или иные положения в области рассмотрения и разрешения уголовных дел с участием несовершеннолетних в России.

Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в историко-правовом аспекте, автор ставит цель: на основе критического подхода, анализа литературы и привлечения новых архивных и других материалов исследовать исто-рико-правовую сторону организации и деятельность особых судов для малолетних. Руководствуясь методом научного познания, исходя из общих целей, автор поставил перед собой следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся материалы, определить степень и уровень научной разработки исследуемой темы;

- проанализировать имеющиеся в юридической литературе, законодательных актах и международно-правовых документах сведения о деятельности специализированных судебных органов - судов для несовершеннолетних;

- изучить принципы возникновения суда по делам несовершеннолетних в России;

- проанализировать историко-правовые аспекты возникновения и развития правосудия по делам несовершеннолетних;

- определить содержание и объем оптимальной модели суда по делам несовершеннолетних;

- раскрыть взаимосвязи института правосудия по делам несовершеннолетних с другими институтами правосудия;

- дать обобщающую характеристику становления и развития правосудия по делам несовершеннолетних в России;

- выработать практические рекомендации с целью оптимизации становления судов по делам несовершеннолетних в России.

Проблемно-исторический метод исследования позволил, подвергнуть анализу и последовательно обобщить состояние правового обеспечения организации особых судов для малолетних Указами и постановлениями верховной и местной власти исследуемого периода.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения различных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, ретроспективный анализ, выявление причинно-следственных связей, а также статистические методы. Автор в ходе исследования использовал различные методы познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный и сравнительно-правовой метод изучения теоретических положений и практики.

Источников^ базу диссертации составляют материалы архивных фондов, сборники опубликованных правовых нормативных документов, действующее законодательство Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях.

Важным источником изучения историко-правового состояния организации особых судов для малолетних стали: Полное собрание законов Российской Империи, вышедшее тремя изданиями в XIX веке; Свод законов Российской Империи; широко публиковавшиеся в дореволюционное время различные периодические издания, инструкции, справочные и рекомендательные материалы, которое в определенной степени показывали состояние функционирование детских судов в различных регионах России1.

1 Труды II1-го Съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних. Прот. заседания от 21.06.1890.- М., 1891-1913.

При изучении советского периода значимую роль играют сборники правовых документов общесоюзного и республиканского масштаба, а также сборники ведомственных документов1.

Исследованное позволило проследить тенденции в формировании правовых основ осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в дореволюционный и советский период развития страны.

Значительное количество документов, с которыми работал диссертант, дало возможность проследить организацию и деятельность судов для малолетних.

Основной фактический материал для исследования взят из Российского государственного исторического архива Санкт-Петербурга (РГИА СПб), где автор изучил документы 37 архивных дел 2 фондов. Значительное количество документов с которыми работал диссертант, дало возможность проследить процесс становления и деятельности судов для несовершеннолетних.

Ценным источником для исследования послужили документы и чет заседания Государственного Совета от 10.03.1897. N 106; "Материалы". Журнал Особого Совещания.Соображения Министра Юстиции; Суды для несовершеннолетних в России.- Журнал министерства юстиции. 1908. Кн.8; Труды седьмого съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних. Москва, типография О.Л.Сомовой, 1900 г. и другие.

1 Собрание Узаконений РСФСР 1920 N 1-100; Декреты Советской власти. Т. 1. - М.,1957; Директивное письмо Верховного Суда и Прокуратуры СССР от 21 июня 1935,- N 36(71); Сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР 1936-1948 г.г.М. ,:Юриз-дат, 1949; Ведомости Верховного Суда СССР,-1941,- N 32 и другие. материалы, опубликованные в сборниках. Особое место среди них занимает Полное собрание законов Российской Империи. Автором проанализированы практически все Указы верховной власти, в той или иной степени касающиеся вопросов правосудия по делам несовершеннолетних в России.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые обобщен и проанализирован опыт деятельности особых судов для малолетних в России.

В работе впервые вводятся в оборот документы представляющие значительную ценность для юридической и исторической науки, позволяющие проследить становление и формирование детских судов на примере различных регионов России.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1) институт правосудия по делам несовершеннолетних в России сложился как наиболее ". независимый социальный институт, важнейшей целью которого стала защита и охрана детства. Он призван был строить свою деятельность на глубоком изучении личности подростка - правонарушителя и его ближайшего окружения, координировать позитивные воздействия на него со стороны других институтов социализации"1.

2) опыт функционирования правосудия по делам несовершеннолетних в различных странах подтверждает его способность быть гарантом - стать ". могущественным органом разностороннего воздействия на малолетнего и окружающего его среду, причем решение

1 Чарыков X. М. Отношение действующего уголовно-процессуального законодательства к малолетним и несовершеннолетним в России - В кн.: Дети-преступники. / Под ред. Гернета М.Н.М.,-1912.- С.65. вопроса о степени ответственности самого несовершеннолетнего является лишь одной, сравнительно небольшой частичкой его многосложных обязанностей. Из специализированного уголовного суда он превращается в публичный орган государственного попечения о несовершеннолетнем, действующий в судебном порядке"1.

3) внедрение модели судов по делам несовершеннолетних имеет огромное практическое значение. В своей работе "Борьба с преступность в детском и юношеском возрасте" - П. И. Люблинский обобщил свои многолетние исследования феномена преступности несовершеннолетних (до и после создания специализированных судов по делам несовершеннолетних), и сделал вывод об исторической ценности этой судебной юрисдикции. По его мнению, главное значение создания судов по делам несовершеннолетних состояло в том, что они получили функцию изучения личности и причин правонарушений несовершеннолетних. "Лишь в создании особых судов для малолетних и с введением обследования каждого случая ранней преступности через особых должностных лиц или социальных работников (обследователей, попечителей, судебных делегатов и докладчиков), мы получили в свое распоряжение более богатые данные позволяющие несколько углубить этот вопрос"2.

Апробация работы: диссертантом по материалам исследования прочитаны лекции по курсу "Уголовный процесс" и проведены беседы с курсантами военного института внутренних войск МВД России.

1 Люблинский П. И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте (Социально-правовые очерки). - М., 1923,- С.166.

2 Там же. С. 168

По теме диссертации подготовлены и изданы:

1. Детские суды в дореволюционной России(1897-1962 гг.).//Общество, право, полиция. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г. 4.4. / Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, СПб., 1996.0,1 п. л.

2. Некоторые вопросы совершенствования предупреждения правонарушений несовершеннолетних // Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс ВВУЗов МВД России. Материалы межвузовской научно-практической конференция. Санкт-Петербург, И февраля 1997 года. Часть 2. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, СПб., 1997. 0,25 п. Л.

3. Правосудие по делам несовершеннолетних-специфическая правовая модель // Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 года. Часть 2. Санкт-Петербургская Академия МВД России, СПб., 1998. О, 2. п.л.

4. Правосудие по делам несовершеннолетних // Правоохранительная деятельность в Российской Федерации. Материалы межкафедральной научно-практической конференция. Санкт-Петербург, 25 апреля 1998 г. Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, СПб., 1998. 0,15 п. л.

5. Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних//МВД России - 200 лет. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Ч.5 / Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская Академия МВД России, 1998. 0,15 п. л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Стародубцев, Юрий Ильич, Санкт-Петербург

203 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В разделе 2 Основ законодательства Союза СССР и союзных республик о судоустройстве в ст.23 указано, что законодательством союзных республик может быть предусмотрено создание составов судов, специализированных для рассмотрения отдельных категорий дел (дел о несовершеннолетних, семейных и других)1.

Проводимая в нашей стране правовая реформа неизбежно ставит вопрос об урегулировании правового статуса существующих государственных органов, создании новых структур, в том числе и судебных (специализированных судов). Так, в Федеральной программе по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 годы предусматривалась подготовка предложений о создании системы юстиции для несовершеннолетних ( специализированных судов, мест отбывания наказания, следственных изоляторов).

Работа над созданием специальных судов для несовершеннолетних является одним из направлений проведения судебной реформы в России, вызвана она повышением роли судебных форм защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Статья 46 Конституции Российской Федерации говорит, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Данная норма провозглашает приоритет судебной защиты права над другими закрепляет возросшую роль судебной власти в жизни общества.

Создание специализированных судов по делам несовершеннолетних неизбежно ставит вопрос об урегулировании правового статуса

1 Основы законодательства Союза СССР и союзных республик.// Бюллетень Верховного Суда СССР.- 1990.- N 1.- С.9. комиссий по делам несовершеннолетних или их ликвидации.

Николай Александрович Окунев, исследуя вопросы организации суда для несовершеннолетних писал: " Как бы ни назвать ту власть, которая разбирала бы проступки и преступления, учиненные несовершеннолетними, она все-таки должна была бы быть снабжена всеми полномочиями власти судебной; всякому решению должно предшествовать установление факта деяния, а такое установление возможно лишь после расследования, после опроса свидетелей происшествия, она должна иметь право принудить к явке; разбирая дела о несовершеннолетних, такая власть нередко должна входить в коллизию с правами родителей, и решение этой власти зачастую могут ограничивать эти права в отношении детей1.

Безусловно, всем перечисленным требованиям отвечает только власть судебная. Это соответствует и теории разделения властей и требованиям ст.118 Конституции Российской Федерации (РФ)2, где * сказано, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Положение о комиссии по делам несовершеннолетних противоречит ст.22 Конституции, где сказано, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

В современных условиях, при становлении правового государства правильнее было бы применять любые меры изоляции по решению суда. Это требование содержится и в п. 11 ст.50 Закона РФ " Об образовании" от 10 июля 1992 года, так и в редакции от 13.01.1996 г. N 12 Ф-3.

1 Окунев Н.А. Два закона о малолетних (Франция и Бельгия) -СПб., 1913.

2 Конституция Российской Федерации.- М., 1994.

Для подростков с девиантным поведением, достигших возраста 11 лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, создаются специальные учебно-воспитательные учреждения, обеспечивающие их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку.

Направление таких подростков в эти образовательные учреждения осуществляется только по решению суда.

Таким образом, дело о применении к несовершеннолетнему определенных мер воздействия может быть рассмотрено судом. Устранение дублирования и всех перечисленных выше недостатков возможно при организации специализированного суда по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних можно будет преобразовать в исключительно консультативный и координирующий орган при органах исполнительной власти. Это может быть коллегиальный орган по делам семьи, детей и молодежи, который бы мог заниматься координированием деятельности различных служб района или города, где он создан, быть консультативным органом при местной администрации. В состав такой структуры могли бы войти представители органов занимающихся проблемами семьи, детей и молодежи, опеки и попечительства, образования, социальной защиты, службы занятости населения, внутренних дел, представители специализированного суда по делам несовершеннолетних. Сюда, кроме того, обязательно должен входить глава органа исполнительной власти, местного самоуправления (или его заместители), что обеспечит возможность выработки грамотных рекомендаций и принятия на их основе необходимых нормативных актов.

Комиссии по делам несовершеннолетних в настоящий момент выпали из поля зрения общественности, юристов. Практически в печати нет публикаций об этом органе, о трудностях, с которыми сталкиваются его работники, эффективности его деятельности, правовом обеспечении1.

Права ребенка - новая непривычная для нас формула. Она появилась в Конвенции ООН, но как воплощается в наших законах и практике?

Каждый лишенный свободы ребенок должен пользоваться гуманным обращением и уважением неотъемлемого достоинства его личности с учетом потребностей его возраста" - гласит ст. 3'7 Конвенции ООН о правах ребенка2. Все ли делается для реализации этого принципа? Нет, конечно, условия содержания несовершеннолетних далеки от идеала, об этом свидетельствуют и бунты в колониях, а главное - рост рецидива.

По оценкам правоохранительных органов, дети становятся наиболее криминальной частью общества. Их действия при совершении бандитизма, рэкета, вымогательства, отличаются, как правило, чрезвычайной жестокостью.

По данным исследования, проведенного Международным детским фондом ЮНИСЕФ, каждое пятое преступление в России совершается подростком. 85% преступных группировок и банд включают в себя детей. В России каждый четвертый беспризорный подросток уже совершил уголовно-наказуемое деяние. В Москве - каждый второй.

1 Николаев М. В Россию надо вернуть суды для несовершенолет-них.// Российская юстиция,- 1996.- N 4.- С.56.

2 Конвенция о правах ребенка // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР,- 1990,- N 5.

- 212

Среди выпускников детских домов и интернатов 40% - зарегистрированные преступники, 30% - алкоголики и наркоманы, 10% совершали попытку самоубийства. Всего в Москве и области насчитывается не менее 25 тысяч безнадзорных.

В мае 1998 года по всей России началась межведомственная операция "Подросток", Министерства внутренних дел. Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства труда и комитет по делам молодежи с мая по сентябрь намерены спасать беспризорных детей. А России их уже два миллиона. В 1997 году на эту "армию" было выделено всего 300 миллионов неденоминированных рублей, по 150 тысяч на ребенка1. Дети, ставшие уличными, творят совсем не детские шалости. И что можно предпринять, если на 120 тыс. ежегодно совершающих общественно-опасные деяния детей есть всего лишь 48 закрытых спецшкол и профессионально-технических училищ на 8 тыс. мест. Таким детям недоступны и учреждения досуга, где они могли бы развивать хоть какие-то положительные наклонности - одни из них закрыты, другие перепрофилированы, так что ребятам из бедных семей туда доступа нет.

Что же делается в нашей стране по защите прав детей.

Постановлением правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 906 "О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации", утверждается Федеральная программа "Профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" на 1997-1998 г.г.2. В указанном постановле

1 Панюшкин В. Город потерянных детей.//Коммерсант, 1998, 5 мая

2 Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. N33.-ст.3991. (далее СЗ РФ).

- 213 нии предусматривается проведение научных исследований по актуальным проблемам профилактики правонарушений детей и подростков, защите их прав.

Аналогичная программа включена и в перечень федеральных целевых программ, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1997 г. N 1207 "О федеральных целевик программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998-2000 г.г.и1.

Малолетние граждане страну по разным причинам вовлекаются в уголовное судопроизводство и являются участниками процессуальных правоотношений. Это порождает ряд вопросов, теоретического, правового и практического характера, требующих изучения и соответствующего решения. Их актуальность возрастает в связи с подписанием Президента Российской Федерации 6 сентября 1993 года Указа N 1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав"2.

Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (национальный план действий в интересах детей), утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. N 942,3 подчеркивает важность их правовой (безусловно и в рамках уголовного процесса) защиты.

В то же время проект закона "О государственной системе защиты прав несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и

1 СЗ РФ.- 1997. - N 41.- ст.4705.

2 СЗ РФ.- 1993. - N 37.- ст. 3449.

3 СЗ РФ.- 1995. - N 38.- ст. 3669. правонарушений" уже несколько лет согласовывается в думских комитетах. Сегодня в государстве нет структуры, которая всерьез занималась беспризорностью, начавшей захлестывать страну.

Из двух базовых нормативных актов - положений о комиссиях по делам несовершеннолетних и инспекция по делам несовершеннолетних один издан 20 лет назад - другой более 30. Они во многом противоречат новому российскому законодательству, поэтому используются выборочно: и порой, что выгодно субъектам профилактики, то и признается ими законным. Сегодня уже открыто говорят о том, что государственная система воспитания подрастающего поколения находится в ступоре. В стране практически отсутствует механизм предупреждения безнадзорности и правонарушений беспризорников1.

Несмотря на это положение в стране, проводимая работа по ш созданию правовой базы судов по делам несовершеннолетних продолжает носить не системный характер.

Проведенный анализ формирования и развития правовой основы правосудия по делам несовершеннолетних свидетельствует об особой важности и значимости этой работы для создания специальных судов

1 Ямшанов Б. Жестокие дети,- Российская газета, 1997,10 июня. См.также Полозов Г. На защите нашего завтра.//Законность,-1996.-N6.- С.22; Миньковский Г.М., Ревин В.П. Международные правовые проблемы сотрудничества по противодействию преступности в молодежной среде. // Законность,- 1993.- N 12.- С.154-166; Середина JI. Плач о нашей совести.// Правда, - 1996.- С. 1-4; Морозова В. Дети без призора. // Санкт-Петербургские ведомости,- 1997, 19 июня по делам несовершеннолетних. Проводимая бессистемно, без научного исторического и правового анализа, работа по созданию судов по делам несовершеннолетних не даст и не может дать долгосрочных положительных результатов. Лишь при условии четко обозначенного концептуального подхода к формированию нормативно-правовой базы в области правосудия по делам несовершеннолетних возможно создание полноценного правового положения всех участников уголовного судопроизводства, обеспечения прав и законных интересов всех категорий граждан.

Исходя из результатов диссертационного исследования можно сделать следующий вывод:

1. Необходимо продолжить изучение истории развития правосудия по делам несовершеннолетних с целью анализа проводившейся работы по созданию единой нормативно-правовой системы в этой области юриспруденции.

2. Разработать нормативно-правовую базу организации судов по делам несовершеннолетних в современных условиях, в условиях становления правового государства.

3. В целях повышения уровня профессионализма ввести в учебные планы подготовки юристов высшей квалификации, специальные курсы по истории и организации судебной системы в России.

4. Для привлечения внимания общества, объединения усилий теоретиков и практиков, Управлению юстиции совместно с общественными организациями г.Санкт-Петербурга воссоздать специальный журнал "Правосудие по делам несовершеннолетних и борьба с детской безнадзорностью и правонарушениями".